автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Этнокультурные нормы речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пикалова, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Этнокультурные нормы речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пикалова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава первая. Этнокультурное содержание паремиологических единиц

1.1 .Общая характеристика паремиологических единиц.

1.2. Паремиологические единицы как явление языка.

1.3.0 семантике паремиологической единицы.

1.4. Паремия как этностереотип.

1.5.Культурная специфика паремиологических единиц.

Выводы.'.

Глава вторая. Языковая картина мира и ее единицы.

2.1.Понятия этнокультуры и языковой картины мира.

2.2.Структура языкового сознания (в свете явления нормативных схем)

2.5. Концепты и концептосферы.

2.6. Этнокультурные нормы речевого поведения как содержание языковой картины мира и языкового сознания.

Выводы.

Глава третья. Опыт сравнительного анализа английских и русских паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения. 115 3.1. Общие сходства и различия.

3.2 Распределение типовых норм.

3.3 Особенности модальности.

3.4 Тип и структура значения.

3.5 Нормативные типы речевых тактик.

Выводы.1.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пикалова, Виктория Владимировна

Настоящая диссертация посвящена лингвокультурологическому и когнитивному исследованию паремиологических единиц, относящихся к сфере «нормы речевого поведения» (НРП) в английской и русской лингвокультурах.

Практика речевого общения и осмысление его народом приводит к когнитивной фиксации складывающихся, функционирующих норм речевой деятельности. В свою очередь, коммуникативный опыт народа отражается в пословицах и поговорках, репродуцирующих этнокультурную категоризацию мира, в частности, мира речевого поведения. Наряду с языком одним из важнейших признаков этноса является общность культурных ценностей и традиций.

Объектом исследования являются паремиологические единицы (пословицы и поговорки), обозначающие нормы речевого поведения в английской и в русской лингвокультурах, полученные методом сплошной выборки из лексикографических и справочных источников.

Предметом исследования являются лингвокультурологические и когнитивно-психолингвистические аспекты норм речевого поведения, представленных в английских и русских пословицах и поговорках.

Актуальность избранной темы заключается в том, что исследование когнитивных норм, зафиксированных в паремиологических единицах языков, отвечает остро переживаемой в современной лингвистике необходимости выявления закономерностей когнитивной организации коммуникативной способности и сравнительного изучения норм речевого общения в различных лингвокультурах.

Паремиологические единицы привлекают внимание многих исследователей (Е.Н.Верещагин, В.Г. Костомаров, И.И. Петров, С.Г.Тер-Минасова и другие). В их работах проводится лингвокультурологический анализ пословиц и поговорок как отражающих особенности культуры, менталитета народа.

В некоторых из них проводится факультативное сопоставление русских паремий с соответствующими единицами английского языка. В исследованиях различных направлений рассматриваются некоторые лексические единицы, служащие для обозначения разных реалий.

Однако систематическое изучение паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, до сих пор не было предметом специального рассмотрения, как и не был предметом специального исследования сопоставительный анализ данных единиц в английском и в русском языках.

Цель настоящего исследования - выявить, как отражается в указанной лексике осуществляемая человеком категоризация мира речевого общения, каким образом эти единицы могут быть рассмотрены с когнитивной точки зрения, то есть как отражающие опыт и оценки человека в определенной области - в сфере норм речевого поведения.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие конкретные задачи;

• производится отбор исследуемых паремиологических единиц по лексикографическим и справочным изданиям;

• дается общая характеристика отобранного корпуса паремиологических единиц;

• анализируются культурологические, психолингвистические, когнитивные свойства паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения;

• проводится сопоставительный концептуальный анализ паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения в английском и в русском языках.

Материалом исследования послужили данные семнадцати лексикографических источников: толковых словарей и энциклопедических изданий, словаря-тезауруса, этимологического словаря, словарей английского языка и культуры, словарей русского языка. Общий объем рассмотренного материала (включая лексикографические источники) составляет 7000 страниц. На основе указанных источников выделено 190 элементов лингвокультурологического поля норм речевого поведения в английском и 340 - в русском языках.

Базой эмпирического материала послужила картотека русских и английских паремий, отражающих нормы речевого поведения, составленная методом сплошной выборки.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• впервые проводится описание паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, с позиций комплексного подхода, сочетающего положения традиционного и когнитивного направлений, что позволяет сочетать собственно лингвистическое исследование с изучением знания, сопряженного с отражением соответствующей сферы действительности в сознании членов языкового коллектива;

• впервые паремиологические единицы английского и русского языков рассматриваются в монографическом научном исследовании в качестве носителей нормативных схем речевого поведения;

• впервые в лингвистический оборот вводится операциональное понятие нормативной схемы речевого поведения как единицы психолингвистической и когнитивной реальности паремиологической сферы английского и русского языков;

• впервые паремиологически представленные нормативные схемы речевого поведения в английской и русской лингвокультурах интерпретируются комплексно с позиций концепций когнитивной лингвистики и психолингвистики;

• впервые установлены структурно-типологические сходства и различия нормативных схем речевого поведения в английской и русской лингвокультурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет углубить существующие представления о статусе паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, о наивных представлениях носителей языка относительно норм речевого поведения как составной части языкового (коммуникативного) сознания, а также о сходствах и различиях данных норм в английской и русской лингвокультурах.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования данных, полученных в результате анализа, в лексикографии для обновления и дополнения существующих словарей, при составлении словарей, в практике преподавания и изучения английского языка, в общих и специальных курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации и англоязычной культуре. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка через призму пословиц и поговорок.

Практическую ценность работы мы усматриваем также в том, что она способствует осознанному пониманию индивидом, изучающим английский язык, коммуникативной значимости лингвокультурем, относящихся к сфере паремий, фиксирующих нормы речевого поведения, и, как следствие, повышению его коммуникативной компетентности.

В работе применяется комплексная методика исследования: анализ словарных дефиниций, культурно-семантический анализ, используются элементы контекстуально-ситуативного, компонентного, контрастивного, количественного анализа.

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение, работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные нормы речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур"

Выводы

При сопоставлении количественного соотношения имплицитных и эксплицитных норм речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур мы констатируем различие в тенденции: в преимущественно эксплицитной представленности норм речевого поведения в русских паремиях и в преимущественно имплицитной представленности норм речевого поведения в английских паремиях. Данная констатация может быть основанием для предположения о более сильно выраженной доминанты обязательности, связанной, главным образом, с эксплицитностыо представления нормы речевого поведения в паремии, в сфере этнокультурных норм речевого поведения в русской лингвокультуре сравнительно с английской.

Сопоставление позволяет предположить, что доминанта запрета, связанного, главным образом, с отрицательной модальностью, в сфере этнокультурных норм речевого поведения более сильно выражена в русской лингвокультуре сравнительно с английской.

В русской лингвокультуре языковая картина мира в рассматриваемом отношении прямо противоположна английской: мы наблюдаем повышенный процент единиц переносного значения, что дает основания предположить, что ведущая роль принадлежит тенденции к относительной диффузности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира соответствующей этнолингвокультуры.

В английской и русской лингвокультурах содержится повышенный процент единиц ядерного типа структуры значения сравнительно со сценарным типом, что позволяет сформулировать предположение об общей тенденции соответствующих этнолингвокультур к дискретности и компактности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира.

Для русской лингвокультуры в большей степени, чем для английской, свойственна реализация Говорящим речевой стратегии настаивания, навязывания своего мнения, в то время как в английской лингвокультуре в большей степени представлена норма, согласно которой Говорящий проявляет больше терпимости к мнению Собеседника, проявляет умение принять во внимание мнение Собеседника.

Анализ английских и русских коммуникативных паремий позволяет констатировать тенденцию к представлению норм речевого поведения как правил, возвышающихся над ролевыми позициями участников речевого общения, как своего рода объективной данности. Указанная тенденция в приблизительно равной степени присуща английской и русской лингвокультурам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паремиологическая единица, или паремия, - это многофункциональное высказывание, имеющее сложно организованную семантическую структуру. Это высказывания чрезвычайно ' содержательные по отношению к предметному миру, окружающему человека, и абстрактным сущностям, важным для культурной среды, породившей эти паремии.

Паремиологический фонд языка - это совокупность разновременных и территориальных по происхождению народных изречений, поэтому паремиологические единицы способны к воссозданию «круга наиболее важных для народной культуры понятий, составляющих ядро нормативно ценностной картины мира, включая мир речевого поведения людей.

Паремия - это текст культуры, отражённый традиционный стиль и ментальная направленность народного мышления. Паремиологический фонд любого языка - это ценный объект для исследования, так как паремия как полифункциональный знак способна к реализации функций и языка и культуры. Сопоставительный анализ паремий как культурно значимых единиц может показать значительную роль пословиц и поговорок в формировании различных национальных языковых картин мира, так как паремии являются наиболее полными представителями национальной концептосферы.

Описание и сопоставление одного из базовых концептов - концепта «нормы речевого поведения» в двух культурах позволяет устанавливать выраженные в паремиях ментальные стереотипы мировосприятия этих народов, ограниченные данным концептом. На наш взгляд, паремии как нельзя лучше передают образ жизни и образ мышления отдельной языковой общности. Они являются ценным материалом, на основе которого можно изучать и понимать лингвокультуру. Чтобы понимать лингвокультуру, отличную от нашей собственной, необходимо изучать концептосферу разных этносов и культур. Исследование паремий, содержащих нормы речевого поведения, позволяет прийти к убеждению, что английская и русская лингвокультуры обнаруживают в себе много общего и вместе с тем они многогранны и разнообразны. В свете данных представлений изучение в сопоставительном плане паремиологического фонда английской и русской лингвокультур для выяснения идентичных и индивидуальных этнокультурных норм, включая нормы речевого поведения, оказывается продуктивным.

Картина мира формируется как глобальный образ мира, который преломлен духовной активностью человека и представляет собой все планы человеческой жизнедеятельности, включая нормы речевого поведения. В человеческом сознании объективный мир преломляется, превращаясь в форму особого мира. Этот отражённый в языке вторичный мир представляет собой языковую картину мира. Под языковой картиной мира следует понимать интегральный национально-культурный образ реальности, совокупность представлений и знаний человека, носителя какого-либо языка, запечатленных и в его сознании, и в языке. Нормы речевого поведения, отраженные в паремиях, составляют содержательную и значимую' часть языковой картины мира.

Языковое сознание представляет, по-видимому, ту особенную сферу духовно-интеллектуальной жизни индивида, в которой в форме смысловых образов фиксируются результаты познавательной деятельности людей, связанной с языком, с его употреблением в коммуникативных актах. Можно полагать, что именно в сфере языкового сознания содержатся и функционируют нормы речевого поведения, представленные в паремиологических единицах определенного типа. Языковое сознание в целом обладает этнокультурной определенностью. Такого же рода определенностью отмечены образы сознания, в которых отражаются нормы речевого поведения, представленные паремиологическими единицами.

При рассмотрении явления умственной фиксации норм речевого поведения в когнитивном плане полезным для формирования соответствующих научных представлений является понятие концепта.

Концепт рассматривается как дискретная содержательная единица коллективного сознания, отражающая предметы реального или идеального мира и хранимая в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде. Можно предположить, что информация о наивных нормах речевого поведения имеет форму концепта. Совокупность концептов, хранящих информацию о нормах речевого поведения, образует соответствующую концептосферу - концептосферу наивных норм речевого поведения. Содержание определенной части языковой картины мира, языкового сознания и когнитивного уровня языковой личности составляют этнокультурные нормы речевого поведения, в частности, такие, как норма предпочтительности типа речевого поведения, норма осуждения определенных форм речевого поведения, норма поощрения определенных форм речевого поведения и другие.

В диссертации удалось уточнить содержание известного положения общего языкознания о том, что языковое общение тесно связано с познавательными процессами. В частности, познавательные процессы в определенной мере направлены на процесс речевого общения, а результаты данных познавательных усилий закрепляются в виде стереотипических формул в паремиях. В свою очередь эти формулы становятся когнитивным фоном для восприятия и оценки речевого поведения, для принятия решений по организации собственного речевого поведения в соотношении с речевым поведением партнера.

При сопоставительном изучении корпуса английских и русских паремий, обозначающих нормы речевого поведения, мы констатируем несовпадение границ конфигурации смыслового поля норм речевого поведения в английской и русской лингвокультурах, что в частности выражается в том, что часть английских паремий данного класса имеют в русской лингвокультуре соответствия, не ограничивающиеся нормами речевого поведения, а также в том, что часть русский паремий данного класса имеют в английской лингвокультуре соответствия, содержащие нормы, выходящие за пределы речевого поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные нормы речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПИКАЛОВА Виктория Владимировна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Военном университете МО РФ

Научный руководитель:

Доктор филологических наук, профессор

Сидоров Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор филологических наук Алексеева Мария Валентиновна Кандидат филологических наук Степанов Сергей Анатольевич

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного

совета Д. 104.05.03 в Военном университете «___»_

2006 г. в 11 часов по адресу: Москва, Волочаевская ул., д.3/4. Тел. Для справок: 267.09.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Н.В.Иванов

шв-ь 2153561

Диссертация посвящена лингвокультурологическому и когнитивному исследованию паремиологических единиц, относящихся к сфере «нормы речевого поведения» в английской и русской лингвокультурах.

Объектом исследования являются паремиологические единицы (пословицы и поговорки), обозначающие нормы речевого поведения в английской и в русской лингвокультурах, полученные методом сплошной выборки из лексикографических и справочных источников.

Предметом исследования являются лингвокультурологические и когнитивно-психолингвистические аспекты норм речевого поведения, представленных в английских и русских пословицах и поговорках.

Актуальность избранной темы заключается в том, что исследование когнитивных норм, зафиксированных в паремиологических единицах языков, отвечает остро переживаемой в современной лингвистике необходимости выявления закономерностей когнитивной организации коммуникативной способности и сравнительного изучения норм речевого общения в различных лингвикультурах.

Паремиологические единицы привлекают внимание многих исследователей (Е.Н.Верещагин, В.Г. Костомаров, И.И. Петров, С.Г.Тер-Минасова и другие). В их работах проводится лингвокультурологический анализ пословиц и поговорок как отражающих особенности культуры, менталитета народа.

В некоторых из них проводится факультативное сопоставление русских паремий с соответствующими единицами английского языка. В исследованиях различных направлений рассматриваются некоторые лексические единицы, служащие для обозначения разных реалий.

Однако систематическое изучение паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, до сих пор не было предметом специального рассмотрения, как и не был предметом специального исследования сопоставительный анализ данных единиц в английском и в русском языках.

Цель настоящего исследования - выявить, как отражается в указанной лексике осуществляемая человеком категоризация мира речевого общения, каким образом эти единицы могут быть рассмотрены с когнитивной точки зрения, то есть как отражающие опыт и оценки человека в определенной области - в сфере норм речевого поведения.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решаются следующие конкретные задачи;

И>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

■ , !

1 «м» г

• производится отбор исследуемых паремиологических единиц по лексикографическим и справочным изданиям;

• дается общая характеристика отобранного корпуса паремиологических единиц;

• анализируются культурологические, психолингвистические, когнитивные свойства паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения;

• проводится сопоставительный концептуальный анализ паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения в английском и в русском языках.

Материалом исследования послужили данные семнадцати лексикографических источников: толковых словарей и энциклопедических изданий, словаря-тезауруса, этимологического словаря, словарей английского языка и культуры, словарей русского языка. Общий объем рассмотренного материала (включая лексикографические источники) составляет 7000 страниц. На основе указанных источников выделено 190 элементов лингвокультурологического поля норм речевого поведения в английском и 340 - в русском языках.

Базой эмпирического материала послужила картотека русских и английских паремий, отражающих нормы речевого поведения, составленная методом сплошной выборки.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• впервые проводится описание паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, с позиций комплексного подхода, сочетающего положения традиционного и когнитивного направлений, что позволяет сочетать собственно лингвистическое исследование с изучением знания, сопряженного с отражением соответствующей сферы действительности в сознании членов языкового коллектива;

• впервые паремиологические единицы английского и русского языков рассматриваются в монографическом научном исследовании в качестве носителей нормативных схем речевого поведения;

• впервые в лингвистический оборот вводится операциональное понятие нормативной схемы речевого поведения как единицы психолингвистической и когнитивной реальности паремиологической сферы английского и русского языков;

• впервые паремиологически представленные нормативные схемы речевого поведения в английской и русской лингвокультурах интерпретируются комплексно с позиций концепций когнитивной лингвистики и психолингвистики;

• впервые установлены структурно-типологические сходства и различия нормативных схем речевого поведения в английской и русской лингвокультурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволяет углубить существующие представления о статусе паремиологических единиц, отражающих нормы речевого поведения, о наивных представлениях носителей языка относительно норм речевого поведения как составной части языкового (коммуникативного) сознания, а также о сходствах и различиях данных норм в английской и русской лингвокультурах.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования данных, полученных в результате анализа, в лексикографии для обновления и дополнения существующих словарей, при составлении словарей, в практике преподавания и изучения английского языка, в общих и специальных курсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации и англоязычной культуре. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка через призму пословиц и поговорок.

Практическую ценность работы мы усматриваем также в том, что она способствует осознанному пониманию индивидом, изучающим английский язык, коммуникативной значимости лингвокультурем, относящихся к сфере паремий, фиксирующих нормы речевого поведения, и, как следствие, повышению его коммуникативной компетентности.

В работе применяется комплексная методика исследования: анализ словарных дефиниций, культурно-семантический анализ, используются элементы контекстуально-ситуативного, компонентного,

контрастивного, количественного анализа.

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение, работа состоит из введения, трех' глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи исследования, аргументируется новизна работы,

обозначаются практическая и научная ценность работы, описывается база эмпирического материала.

Первая глава посвящена этнокультурному содержанию паремиологических единиц, их общей характеристике, семантике, культурной специфике.

Вторая глава посвящена понятийному аппарату исследования; в ней даются определения основных категорий: нормы речевого поведения, этнокультуры, языковой картины мира, языкового сознания, концептосферы.

Третья глава - это опыт сравнительного анализа английских и русских паремий, отражающих нормы речевого поведения. Здесь определяются общие сходства и различия паремиологических единиц с нормой речевого поведения в английской и русской лингвокультурах, распределяются типовые нормы, выделяются особенности модальности, типы и структуры значения.

В заключении суммируются результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Изучение паремий позволяет считать, что в языковом (коммуникативном) сознании имеется сфера, образуемая представлениями о правилах, нормах речевого поведения. Можно предположить, что информация о наивных нормах речевого поведения имеет форму концепта. Совокупность концептов, хранящих информацию о нормах речевого поведения, образует соответствующую концептосферу - концептосферу наивных норм речевого поведения. Содержание определенной части языковой картины мира, языкового сознания и когнитивного уровня языковой личности составляют этнокультурные нормы речевого поведения, в частности, такие, как норма предпочтительности типа речевого поведения, норма осуждения определенных форм речевого поведения, норма поощрения определенных форм речевого поведения и другие.

2. Нормы речевого поведения в паремиях английской и русской лингвокультурах являются сложными структурами, обнаруживающими при сопоставительном анализе ряд сходных черт и ряд различий, определяющихся национальным своеобразием менталитета, языка, истории и культуры.

При сопоставлении количественного соотношения имплицитных и эксплицитных норм речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур констатируется различие в тенденции: в преимущественно эксплицитной

представленности норм речевого поведения в русских паремиях и в преимущественно имплицитной представленности норм речевого поведения в английских паремиях Данная констатация может быть основанием для предположения о более сильно выраженной доминанты обязательности, связанной, главным образом, с эксплицитностью представления нормы речевого поведения в паремии, в сфере этнокультурных норм речевого поведения в русской лингвокультуре сравнительно с английской.

3. Сопоставление паремиологически фиксированных норм речевого поведения позволяет предположить, что доминанта запрета, связанного, главным образом, с отрицательной модальностью, в сфере этнокультурных норм речевого поведения более сильно выражена в русской лингвокультуре сравнительно с английской.

В русской лингвокультуре наблюдаем повышенный процент единиц переносного значения, что дает основания предположить, что ведущая роль принадлежит тенденции к относительной диффузности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира соответствующей этнолингвокультуры.

4. В английской и русской лингвокультурах, представленных в исследованном паремиологическом материале, содержится повышенный процент единиц ядерного типа структуры значения сравнительно со сценарным типом, что позволяет сформулировать предположение об общей тенденции соответствующих этнолингвокультур к дискретности и компактности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира.

5. Для русской лингвокультуры в большей степени, чем для английской, свойственна реализация Говорящим речевой стратегии настаивания, навязывания своего мнения, в то время как в английской лингвокультуре в большей степени представлена норма, согласно которой Говорящий проявляет больше терпимости к мнению Собеседника, проявляет умение принять во внимание его мнение.

6. Анализ английских и русских коммуникативных паремий позволяет констатировать тенденцию к представлению норм речевого поведения как правил, возвышающихся над ролевыми позициями участников речевого общения, как своего рода объективной данности. Указанная тенденция в приблизительно равной степени присуща английской и русской лингвокультурам.

Выявленные сходства и различия в организации паремиологически представленных норм речевого поведения могут служить основанием

для предположений относительно особенностей построения коммуникативной сферы английской и русской лингвокультур.

Апробация работы^ Основные теоретические положения и практические выводы исследования отражены в двух научных статьях и трех докладах на научных конференциях (Москва 2005 г.).

Основное содержание работы

Паремия - это многофункциональное высказывание, имеющее сложно организованную семантическую структуру. Это высказывания чрезвычайно содержательные по отношению к предметному миру, окружающему человека, и абстрактным сущностям, важным для культурной среды, породившей эти паремии. Паремиологическая единица выполняет 4 функции: кумулятивную - фиксирование коллективного познавательного опыта людей, заслуживающего общественного признания, и отражение условий жизни народа, его историю, культуру, географию страны; тесно с ней связанную этнообразующую, которая заключается в том, что паремия является выразителем народной мудрости, живущей и развивающейся внутри культуры под влиянием множества факторов, во всех её внутренних противоречиях; директивную - управление, воздействие, воспитание и формирование личности; прагматическую - паремии представляют собой древние нравственные предписания и правила. Под значением «паремиологической единицы» понимается сочетание 3 аспектов: денотативного, сигнификативного и коннотативного. Денотативный аспект значения связывает пословицу с объектами окружающей действительности. Следует отметить, что пословица связана с денотатом опосредованно, через ассоциации. Сигнификативный аспект значения соотносится с понятием о предмете мысли Сходный ряд черт множества однотипных ситуаций запечатлевается в сознании людей и создаёт сигнификат пословицы. Коннотативный аспект значения включает в себя экспрессивно-эмоционально-оценочные оттенки значения, причём по своему характеру это прежде всего народная положительная или отрицательная оценка ситуации. В этой связи описание семантического аспекта пословицы необходимо дополнить исследованием его в когнитивном ракурсе.

Именно в пословице хранится и передаётся из поколения в поколение черты народного менталитета. В ходе активной ментальной деятельности человек строит определённый образ мира в своём сознании. Результатом всей духовной и практической активности

человека и является картина мира. При этом она есть следствие разнообразных форм контактов индивида с миром.

Паремиологический фонд языка — это совокупность разновременных и территориальных по происхождению народных изречений, поэтому паремиологические единицы способны к воссозданию «круга наиболее важных для народной культуры понятий, составляющих ядро нормативно ценностной картины мира» [Костин 2001].

Паремия - это текст культуры, отражённый традиционный стиль и ментальная направленность народного мышления. Паремиологический фонд любого языка - это ценный объект для исследования, так как паремия как полифункциональный знак способна к реализации функций и языка и культуры.

Сопоставительный анализ паремий как культурно значимых единиц может показать значительную роль пословиц и поговорок в формировании различных национальных языковых картин мира, так как паремии являются наиболее полными представителями национальной концептосферы.

Паремиологические единицы представляют собой своего рода национальный стереотип. Иногда прецедентные феномены в разных культурах могут совпадать в целом, но при этом различаться нюансами, имеющими подчас принципиальное значение. Стереотип - это некий образ-представление, ментальная «картинка», устойчивое национально-культурное специфическое представление о предмете или ситуации. Стереотипы делятся на 2 группы: стереотипы поведения, хранящиеся в сознании в виде штампов и выступающие в роли канона; они определяют коммуникативное поведение (в том числе вербальное) в той или иной коммуникативной ситуации, и стереотипы-представления, хранящиеся в виде клише сознания и функционирующие как эталоны; они диктуют, предсказывают не столько само поведение, сколько набор ассоциаций и предопределяют языковую форму их выражающую.

Описание и сопоставление одного из базовых концептов - концепта «нормы речевого поведения» в двух культурах позволит установить выраженные в паремиях ментальные стереотипы мировосприятия этих народов, ограниченные данным концептом. На наш взгляд, паремии как нельзя лучше передают образ жизни и образ мышления отдельной языковой общности. Они являются ценным материалом, на основе которого можно изучать и понимать культуру.

Являясь своеобразной квинтэссенцией народного мировосприятия, паремии обнаруживают органическую связь с концептами как культурно-специфическим воплощением понятий, составляющих когнитивную основу языковой картины мира Пословицы и поговорки -это хранилище единиц концептуальной системы, своеобразное устройство, фиксирующее опыт человека отдельной культуры и как нельзя лучше отражающее национальную картину мира.

Национальная концептосфера включает в себя (наряду с национальной системой ценностей, формирующей оценочную составляющую концептов, и определённой суммой информации, необходимой для успешного общения в рамках данной культуры) «наивную картину мира данного языка, формирующего образную составляющую концептов» [Слышкин 2000]. Таким образом, наивная картина мира является образной основой формирования национальной концептосферы, и немалую роль в формировании и развитии этой основы играет паремиологический фонд языка.

Проблематика национально-языкового образа человека связана с такими понятиями современной лингвоантропологии, как языковая картина мира, языковое мышление, концепт, научные определения которых разрабатываются не только филологами, но и философами, психологами, этнографами.

Языковая картина мира- это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире, определённый способ концептуализации действительности.

Как результат отражения картину мира рассматривает Л.Л. Нелюбин, определяя ее как «некоторое целое знаний и представлений о мире, сформированное языком конкретного общества». Исследователи данной проблемы описывают различные виды картин мира, которые друг с другом сопряжены.

Таким образом, любой культурно значимый текст (в нашем исследовании - паремия), являясь совокупностью языковых единиц, может трактоваться как некое отражение, визуализация национальной картины мира, народа, личности и его менталитета.

Объектом нашего исследования выбраны именно пословицы и поговорки, т.к. мы полагаем, что культурно-национальный менталитет коллективной языковой личности этноса, репрезентируемый в языковых структурах, наиболее ярко выражен в паремиологическом фонде языков.

Языковое сознание представляет, по-видимому, ту особенную сферу духовно-интеллектуальной жизни индивида, в которой в форме смысловых образов фиксируются результаты познавательной деятельности людей, связанной с языком, с его употреблением в коммуникативных актах. Можно полагать, что именно в сфере языкового сознания содержатся и функционируют нормы речевого поведения, представленные в паремиологических единицах определенного типа.

Образы сознания, в которых отражаются нормы речевого поведения, отмечены этнокультурной определенностью, и, по-видимому, их следует рассматривать в качестве особенных образов мира, входящих в языковое сознание.

Двойственная сущность паремии - соединение в ней свойств текста и языкового знака - обусловливает её способность, с одной стороны, заключать в себе сложную структуру (суждение, побуждение или комбинацию таких логических единиц), которая служит основой семантики вторичного языкового знака - знака ситуации, с другой же -опираться в своём значении на некое ключевое мыслительное единство, сочетающее свойства понятия и представления, которое, в принципе, в самом общем виде, выразимо одним словом. Это понятие-представление в настоящей работе именуется термином «концепт». Концепт - это основное понятие когнитивной лингвистики, которая занимается изучением процессов приобретения, переработки и использования информации человеком. Концепт - это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой.

Концепты являются идеальными сущностями, т.е. понятиями, характеризующими специфический способ бытия объекта, представляющего в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Концепты вербализуются, обозначаются словом.

В нашей работе содержание концепта рассматривается через паремиологические единицы. Е.В. Иванова вводит такой термин, как пословичный концепт - «все знание, которое можно получить на основе анализа пословиц о той или иной мыслительной сущности, обозначенной словом» [Иванова 2001]. Объектом изучения концептов служит паремиологический пласт языка, т.к. в фольклоре фиксируется жизненный опыт этнической общности, а анализ данного концепта в паремиях позволит реконструировать отдельные аспекты

паремиологической картины мира. Национально-культурное своеобразие концептосферы не заметно «изнутри», но выделяется в процессе сопоставительного анализа.

Паремиологические единицы и в английской и в русской лингвокультурах отражают целый ряд этнокультурных норм речевого поведения: осмысленности речевого поведения; последствий речевого поведения; предпочтительности одного типа речевого поведения сравнительно с другим; осуждения определенных форм речевого поведения; поощрения определенных форм речевого поведения; ограниченности словесного воздействия и др.

При сопоставлении паремий, отражающих нормы речевого поведения в английской и русской лингвокультурах, мы констатируем явление эквивалентности норм речевого поведения в паремиях английской и русской лингвокультур с обозначением тех же семантических объектов в английской и русской лингвокультурах. Например: Метать бисер перед свиньями; Cast pearls before swine

Вместе с тем, наблюдается явление смысловой эквивалентности норм речевого поведения в паремиях английской и русской лингвокультур с обозначением разных семантических объектов в английском и русском аналогах. Например, на общесмысловом уровне английская паремия Every cook praises his own broth и русская паремия Всякий купец свой товар хвалит содержат одну и ту же норму речевого поведения, согласно которой говорящему свойственно хвалить все то, что ему принадлежит или относится к нему. Однако, семантические объекты английской паремии - это «повар и бульон», в то время как в русской паремии это «купец и товар». Хотя обе ситуации объективируют единый смысл, факт несовпадения семантического оформления идентичной нормы речевого поведения очевиден.

Пример различия семантической структуры в английских и русских паремиях одной и той же нормы речевого поведения: Говорит направо, а глядит налево;

То cry with one eye and laugh with the other.

Тождественные нормы речевого поведения, представленные в русской и английской лингвокультурах, образуют целые тематические классы паремий, представляющих однотипные нормы речевого поведения. Например, норма манеры речи :

Говорят про Фому, а он про Ерёму;Ыeither rhyme nor reason; норма воздержанности от неосторожно произнесённых слов: Назвался груздём, полезай в кузов;:

A word and a stone let go cannot be called back Паремии на тему регулирования речевого поведения в подавляющем большинстве межнациональны.

При сопоставлении паремий, отражающих нормы речевого поведения в английской и русской лингвокультурах, мы наблюдаем наличие паремий, которые в одной лингвокультуре относятся к классу единиц, отражающих нормы речевого поведения, а в другой лингвокультуре данная норма трактуется более широко, выходя за t пределы речевого поведения, например, русская паремия Тих, да лих;

V криклив, да отходчив ограничивается нормами речевого поведения, в то

' время как её английский эквивалент Beware of a silent dog and still water

" может употребляться для предупреждения о вспыльчивом характере

человека, который может оскорбить и нагрубить и для предупреждения о неадекватных поступках человека. В последнем значении английской пословице соответствует русская В тихом омуте черти водятся.

Здесь можно констатировать несовпадение границ конфигурации смыслового поля речевого поведения в английской и русской лингвокультурах, что выражается в том, что часть английских паремий данного класса имеют в русской лингвокультуре соответствия, не ограничивающиеся нормами речевого поведения, а также в том, что часть русских паремий данного класса имеют в английской лингвокультуре соответствия, содержащие нормы, выходящие за пределы речевого поведения.

Существуют примеры совпадения смыслового поля в русских и английских паремиях с нормами, выходящими за пределы речевого поведения: Видна птица по полёту; A bird may be known by its song.

При рассмотрении паремий, отражающих нормы речевого поведения f в английской и русской лингвокультурах, мы наблюдаем наличие

^ паремий, которые относятся к классу единиц, в которых норма речевого

поведения трактуется более широко, выходя за рамки речевого ^ поведения. Например: На воре и шапка горит; All doors open to courtesy.

Паремии, содержащие такие лексемы, как «слово, уста, речь, болтун, язык, говорить, клеветать, молчать, сказать, шутить» отражают напрямую норму речевого поведения в английской и русской лингвокультурах. Но существует огромное количество паремий, которые относятся к классу единиц, казалось бы, никакого отношения к нормам речевого поведения не имеющим, однако все они, как в перечисленных выше примерах, могут быть применимы и к нормам речевого поведения.

И в английской, и в русской лингвокультурах имеются паремии, отражающие норму речевого поведения без дифференциации адресации нормы «Говорящему-Слушающему», например: As the question, so the answer; Краткость — сестра таланта. Здесь норма адресована в равной мере и Говорящему, и Слушающему. Однако, при учете дифференциации адресованности нормы по признаку «Говорящему/Слушающему» констатируем явление разной этнокультурной адресации одной и той же нормы, например: Doing is better then saying (в английской паремии дифференциация адресованности отсутствует), тогда как в русском эквиваленте указанной паремии данная норма дифференцирована для Говорящего -Не спеши языком, а спеши делом. И, наоборот, в английском языке норма дифференцирована для Говорящего Believe not all you see nor half what you hear, а в русском адресованность отсутсвует: Не всё то правда, что люди говорят.

Анализ паремий показал, что при преобладании паремий с нормой предписательности в русском языке в соответствующих паремиях английского языка преобладает норма констатации. В русской пословице Не советуй, пока не спросят содержится предписание, а в её английском эквиваленте Give advice to по one unless asked- запрет на навязчивость.

Также привлекают внимание паремии, отражающие норму речевого поведения с этической составляющей. Проведя анализ, мы заметили, что система норм нравственного поведения людей и соблюдения ими своих обязанностей по отношению к обществу, стране, народу, семье и друг к другу в равной мере отражается в паремиях русской и английской лингвокультур. Негативно оцениваются ложь, неправда, хвастовство, болтливость, разглашение правды бывает нежелательным по этическим соображениям.

Выполнение обещаний - социально значимая характеристика в обыденном общении. Пустые обещания, не подтверждённые делом, не несут большой ценности:

Не бросай слов на ветер;Не that promises too much means nothing Положительно оцениваются искренность и правдивость: Честность -лучшая политика; Fair words break по bones.

Вместе с тем, следует заметить, что главное свойство фольклора -его противоречивость, наличие не абсолютных истин, а противоречивых точек зрения. Фольклор всегда предложит вам ситуацию выбора. Например, пословицы предписывают не прибегать ко лжи. Но если это

ложь во спасение, которая поможет не причинить ушерб личности, то говорят: Не всякую правду вслух произноси - All truths are not to be told

Говорящий помещён в две стихии: языковую и деятельностную. Между словом и делом существует определённая связь. Осуждается тот Говорящий, который не сумел соотнести слово с результатом дела: Разговорами сыт не будешь; Words pay по debts

Также следует отметить, что в некоторых пословицах содержится установка на обязательность выполнения действия, а в других эта обязательность отсутствует.

Таким образом, анализ коммуникативных паремий английской и русской лингвокультур демонстрирует наличие определенных сходств и различий между ними. Если к сходствам относятся, главным образом, явления референциальной близости семантики сравниваемых норм речевого поведения, то к различиям можно отнести отдельные случаи межкультурных лакун, а также особенности представления общих норм в каждой из сравниваемых по данному параметру лингвокультур.

Паремиологические единицы английского и русского языков обладают определённой модальностью. В данном случае речь идёт об оценочной модальности: положительной или отрицательной Оценочные речевые акты (похвала, упрек, порицание, осуждение) регулируют межличностные отношения коммуникантов и играют заметную роль в социально-культурной жизни, где их исполнение детерминировано социальными параметрами коммуникантов.

При сопоставлении процентного соотношения норм речевого поведения с отрицательной и положительной модальностью в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур мы констатируем сходство тенденции в преимущественно отрицательной модальности и, вместе с тем, несколько более выраженную тенденцию к отрицательной модальности в русской лингвокулътуре по сравнению с английской. Данная констатация может быть основанием для предположения о более сильно выраженной доминанты запрета, связанного, главным образом, с отрицательной модальностью в сфере этнокультурных норм речевого поведения в русской лингвокулътуре сравнительно с английской.

Заслуживает отдельного упоминания концепт «молчания» в паремиях с нормой речевого поведения в английской и русской лингвокультурах Молчание - неоднозначно оцениваемая характеристика речевого поведения Говорящего. Уместность молчания зависит от конкретной ситуации. Все паремии о молчании как согласии

делятся на положительно и отрицательно оценивающие. Отрицательные основываются на установке, согласно которой молчание противоречит природе общения, которое предполагает произнесение текстов. Например, Говорить - беда, молчать - другая. Но с другой стороны, молчание - это полноценная альтернатива слову: Кстати промолчать -что большое слово сказать, Silence gives consent;No answer is also an answer. Но при этом молчание бывает разное, поэтому одно можно расценить как ответ, а другое нельзя. Положительная характеристика молчания заключается в следующих паремиях: Молчание - золото;А silent fool is counted wise.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос о модальности предписания: эксплицитной, т.е. выраженной напрямую с использованием императивной конструкции, и имплицитной, выражающей скрытый смысл предписания.

При сопоставлении процентного соотношения имплицитных и эксплицитных норм речевого поведения в паремиологических единицах английской и русской лингвокультур мы констатируем различие в тенденции: в преимущественно эксплицитной представленности норм речевого поведения в русских паремиях и в преимущественно имплицитной представленности норм речевого поведения в английских паремиях.

Данная констатация может быть основанием для предположения о более сильно выраженной доминанты обязательности, связанной, главным образом, с эксплицитностью представления нормы речевого поведения в паремии, в сфере этнокультурных норм речевого поведения в русской лингвокультуре сравнительно с английской.

По типу и структуре значения исследуемый корпус паремиологических единиц, обозначающих нормы речевого поведения в английской и русской лингвокультурах подразделяется на класс паремий с прямым значением, класс паремий с косвенным значением, на класс паремий точечного и фреймового строения. Примеры паремиологических единиц, содержащих нормы речевого поведения в прямом значении: A bad compromise is better than a good lawsuit; Ты ближе к делу, а он про козу белу.

Для сравнения приведём пример русской паремии с косвенным значением Не лезь в душу и её английский эквивалент Ask по questions and you will be told no lies, где констатируем прямое значение.

В русской лингвокультуре языковая картина мира в рассматриваемом отношении прямо противоположна английской: мы

наблюдаем повышенный процент единиц переносного значения, что дает основания предположить, что ведущая роль принадлежит тенденции к относительной диффузности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира соответствующей этнолингвокультуры.

Языковая картина мира русской этнокультуры отмечена образной основой смыслового плана паремий. Русская языковая картина мира склонна к передаче ментальных «откровений» именно через образы, которые позволяют создать большие смысловые эффекты и до предела обобщить жизненные явления.

Ядерный, или точечный, тип структуры паремий мы определяем как тип, в котором два объекта объединены одним отношением. Например: Говори, да зубы не заговаривай; Не speaks like a book

В английской и русской лингвокультурах содержится повышенный процент единиц ядерного типа структуры значения, что позволяет сформулировать предположение о тенденции соответствующих этнолингвокультур к дискретности и компактности норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира.

Фреймовый или сценарный тип структуры мы определяем как развёрнутую ситуацию с несколькими составляющими. Примеры паремий, содержащих нормы речевого поведения фреймового (сценарного) типа: Красна речь слушаньем, а беседа - смиреньем; A liar isn't believed when he speaks the truth.

Относительно низкий процент единиц фреймового (сценарного) типа структуры нормы речевого поведения дает основания для того, чтобы сделать предположение, что в английской и русской лингвокультурах тенденции композитности (структурной сложности) норм речевого поведения в языковом сознании и языковой картине мира выражены относительно слабо.

В диссертации проведена работа по выявлению паремий с нормами обязательности (прямой или косвенной) выполнения действия, предписательности, констатации факта, запретности, повелительности, с дифференциацией «Говорящий - Слушающий» и без учёта данной дифференциации в английской и русской лингвокультурах. Данные наблюдения указываю^, как нам представляется, на общую тональность общения, которая, очевидно, зависит как от индивидуальных особенностей языковых личностей, вступающих в общение, так и от языковой культуры, которую они

унаследовали; последние, очевидно, влияют на предпочтения Говорящего.

Нами установлено, что для русской лингвокультуры в большей степени, чем для английской, свойственна реализация Говорящим речевой стратегии настаивания, навязывания своего мнения, в то время как в английской лингвокультуре в большей степени представлена норма, согласно которой Говорящий проявляет больше терпимости к мнению Собеседника, проявляет умение настроиться на его «волну».

Пословицы с нормой запретности и повелительности в русском языке превышает число паремий с этой же нормой в английском языке. На основании данных количественных показателей можно предположить, что в английской лингвокультуре предпочтительно дать совет, намекнуть в мягкой форме на нежелательность обозначаемого действия (A civil denial is better than a rude grant), в то время как в русской лингвокультуре в большей степени представлена норма речевого поведения, состоящая в том, чтобы запретить обозначаемое действие, отдав приказание Не лезь в душу.

Проблема дифференциации «Говорящий - Слушающий» напрямую касается психологического настроя участников общения, что также можно рассматривать как область функционирования этнокультурных норм речевого поведения. Примеры паремиологических единиц без дифференциации «Говорящий-Слушающий»:

Где больше двух - говорят вслух; Wine is in, truth is out Сравнительно большое число и приблизительно равное процентное соотношение нормативно-коммуникативных паремий без дифференциации «Говорящий-Слушающий» в английской и русской лингвокультурах могут рассматриваться как тенденция к представлению норм речевого поведения как правил, возвышающихся над ролевыми позициями участников речевого общения, как своего рода объективной данности. Следует полагать, что указанная тенденция в приблизительно равной степени присуща английской и русской лингвокультурам.

В прагматической лингвистике отмечается, что информация, получаемая в процессе коммуникативного взаимодействия, отмечается сложным характером. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что соответствующие высказывания - паремиологические единицы фиксируют довольно широкий круг норм речевого поведения, связанных с тактиками общения. В паремиологических единицах английской и русской лингвокультур представлены речевые тактики-

тактика тематической коррекции речи партнёра, просьбы, убеждения, возмущения, насмешки, колкости, упрёка, молчания, побуждения к ответу, побуждения к переформированию высказывания, к прекращению речевой деятельности, осуждения содержания высказывания Собеседника и др.

В паремиях также зафиксированы разнообразные нормативные типы речевого поведения: правдивость, лживость, болтливость, степень участия интеллекта в речевом поведении, доброе намерение и др.

В английской лингвокультуре такие речевые тактики, как просьба и убеждение, представлены шире, чем в русской. В русских паремиях речевые тактики возмущения, насмешки, колкости, упрёка и даже угрозы (последняя тактика не зафиксирована нами в английской лингвокультуре) составляют 70% от общего числа исследуемых единиц. Такие нормативные типы речевого поведения, как правдивость, лживость, болтливость представлены приблизительно одинаково в процентном соотношении в английской и русской лингвокультурах.

Итак, проведённый нами анализ паремиологического фонда английской и русской лингвокультур позволяет сделать вывод о том, что в коммуникативном сознании имеется сфера, образуемая представлениями о правилах и нормах речевого поведения. Информация о данных правилах и нормах имеет форму концептов, совокупность которых образует в каждой лингвокультуре этнокультурную концептосферу наивных норм речевого поведения, которыми руководствуются представители этноса. Сопоставление норм речевого поведения в паремиях английской и русской лингвокультур позволил установить ряд сходных черт и ряд различий, определяющихся, как следует полагать, национальным своеобразием менталитета, языка, истории и культуры.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Пикалова В.В. Паремиологические единицы и концепт коммуникации // Перевод и переводоведение. Тезисы выступлений на научной теоретической конференции МГОУ (14 апреля 2005). - М . Изд.МГОУ, 2005.-С.45.

2. Пикалова В.В. Коммуникативные правила и паремиологические формулы И Коммуникативная лингвистика и межкультурная коммуникация: Тезисы докладов Межвузовской научной конференции (23 апреля 2005 г.). Выпуск 2. - М.: Университет Натальи Нестеровой, 2005. - С.82-84.

3. Пикалова В.В. Нормативная схема вербального взаимодействия // Проблемы психолингвистики, теории речевой коммуникации и интерпретации текста. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - С.120-126.

4. Пикалова В.В. Языковое сознание и нормативные схемы вербального взаимодействия // Проблемы психолингвистики, теории речевой коммуникации и интерпретации текста. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - С.127-133.

5. Пикалова В.В. Наивные нормы речевого поведения в паремиологическом материале // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 года в 2-х томах. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2005.- Т.1. - С.337-338.

Подписано в печать 06.12.05. Формат 60><84/i6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 95

/

г

:!»?5 4 О 1

РНБ Русский фонд

2006-4 28084