автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этнокультурные связи оседлых и кочевых народов Центрального Предкавказья в зоне влияния транскавказских торговых магистралей в V-нач. XIII в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чаплыгина, Светлана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Этнокультурные связи оседлых и кочевых народов Центрального Предкавказья в зоне влияния транскавказских торговых магистралей в V-нач. XIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные связи оседлых и кочевых народов Центрального Предкавказья в зоне влияния транскавказских торговых магистралей в V-нач. XIII в."

На правах рукописи

Чаплыгина Светлана Федоровна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ связи ОСЕДЛЫХ И КОЧЕВЫХ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ТРАНСКАВКАЗСКИХ ТОРГОВЫХ МАГИСТРАЛЕЙ В У-НАЧ. XIII В.

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 АПР 2015

Москва-2015

005568309

005568309

Работа выполнена на кафедре культурологии и искусств ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Прокопенко Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Петрухин Владимир Яковлевич

кандидат исторических наук Савенко Сергей Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Защита состоится 18 мая 2015 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.06 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: Россия, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6 и в сети «Интернет» по адресу: Ьир://^550Уе1.^и.га/5ес1юп.1ит1?1с1=11883

Автореферат разослан 10 апреля 2015 года

Ученый секретарь совета, кандидат культурологии

С.А. Еремеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование вопросов происхождения ряда народов Северного Кавказа современного периода тесно связано с этнокультурной историей местных племен, а также тюрко-и ираноязычных кочевников. Определение особенностей этнических процессов, которые были характерны для оседлого и кочевого населения этого региона, может содействовать реконструкции объективной картины этногенеза народов Северного Кавказа. Актуальность рассматриваемых в работе проблем объясняется тем, что история ряда народностей исследуемого региона связана с функционировавшим с I в. до н.э. северным отрезком Великого шелкового пути (далее - ВШП). ВШП включен в специальную программу исследований ЮНЕСКО.

Предкавказье в эпоху раннего средневековья являлось своеобразной контактной зоной, сферой взаимодействия различных (по этническим и экономическим показателям) племенных группировок.

В У-нач. XIII в. предгорные и горные районы Центрального Предкавказья населяли аланские племена. Они занимали районы от верховьев Кубани до среднего течения р. Терек. Близкое расположение крупных экономических центров эпохи раннего средневековья (города Византии, Ирана, в дальнейшем Арабского Халифата и др.) и благоприятные природные условия способствовали тому, что степи Предкавказья были местом обитания для многочисленных объединений разновременных кочевых и полукочевых племен.

Картографирование и систематическая обработка импортных вещей иллюстрируют области их скопления, что способствует выяснению векторов торговых магистралей, характеристике объема и динамики экономических связей.

Комплексное изучение раннесредневековых памятников позволяет исследовать определенный период в истории северокавказских племен, а также решать ряд более широких проблем, в частности, о специфике этногенеза осетин, карачаевцев и балкарцев. Рассмотрение вопросов, связанных со взаимоотношениями оседлых и кочевых племен, требует анализа материалов памятников равнинных и предгорных районов, где происходили прямые контакты этих двух групп населения.

Характер экономических локальных и международных связей народов Кавказа в У-нач. XIII вв. является мало изученной проблемой. Центральное Предкавказье, согласно терминологии Ф. Броделя, находилось на стыке различных «миров-экономик» и играло значительную роль в функционировании системы этих связей. В числе особо важных для развития торговли являлись трассы трансконтинентальных направлений, пролегавшие через седловины Санчарского и Клухорского перевалов,

Дарьяльское ущелье и Дербентский проход. Данные пути в течение тысячелетий выступали в качестве связующего звена в обменных связях народов Кавказа, Передней Азии и Юго-Восточной Европы. Их использование в период раннего железного века приобретает все более торговый характер и в таком варианте достигает своего рассвета в эпоху раннего средневековья.

Одной из особенностей культурных процессов, происходивших на территории Центрального Предкавказья в эпоху раннего средневековья, является влияние экономического и культурного пространства Великого шелкового пути и других транспортных магистралей, проходящих через данный регион.

Степень научной разработанности проблемы

Письменные источники и научную литературу, посвященные северокавказским трассам торговых путей, функционировавших в эпоху средневековья, можно условно разделить на следующие группы:

1) сведения средневековых авторов о транспортных магистралях, функционировавших в Предкавказье в У-нач. XIII в., а также о характере взаимоотношений предкавказского населения с центрами Византии, Ирана, Согда, Древней Руси и др., и с племенами кочевников;

2) публикации авторов ХУШ-нач. XX вв., посвященные изучению северокавказских торговых путей раннесредневекового периода;

3) статьи и монографии исследователей, характеризующие торговые связи населения Предкавказья У-нач. XIII в. в 20-е-кон. 80-х гг. XX в.;

4) исследования 90-х гг. ХХ-нач. XXI в. о характере торговых отношений и особенностях повседневной культуры автохтонного населения и кочевых племен в районах пролегания трасс функционировавших торговых путей.

1. Сведения о Великом шелковом пути и других транспортных коммуникациях, о значении торговли в эпоху средневековья содержатся в работах византийских авторов (Иоанн Малала, Менандр Византиец, Прокопий Кессарийский), в известиях арабских авторов (Ибн Хордадбех, ал-Иаку-би, Ибн Русте, Ибн ал-Факих, ал-Масуди, Истахри, Ахмед ибн-Фадлан, Идриси), в закавказских и еврейских источниках (Мовсес Хоренаци, Ананий Ширакаци, Моисей Каланкатуйский (Каланкатваци), Иоанн Сабанидзе, Гевонд, Леонти Мровелли, в «Картлис Цховреба», письмах Хасдая ибн Шафрута).

2. Исследование памятников Северного Кавказа начинается во второй пол. XVIII в. и связано с деятельностью экспедиций Г.С. Гмелина, И. А. Гильденштедга, П. С. Палласа, Я. Потоцкого, Я. Рейнеггса. Исследователями были оставлены интересные наблюдения, описания, зарисовки древних объектов Предкавказья.

Ценные сведения об археологических памятниках Северного Кавказа содержаться в работах Г. Ю. Клапрота, А.-Я. Купфера, И. Бернардацци, Д. де Монпере, А. Фирковича, братьев Нарышкиных, Е.Д. Фелицына. Ими были осуществлены первые наблюдения об археологических памятниках, составлены описания, рисунки, планы, чертежи.

В конце XIX в. начинается научное изучение феномена существования ВШП. В изучении культуры раннесредневекового населения Предкавказья наблюдается несколько направлений, одним из которых является исследование церковной и традиционной архитектуры.

Сведения о некоторых христианских памятниках, расположенных вдоль древних транскавказских путей Северного Кавказа и Северного Причерноморья, содержатся в публикациях П.С. Уваровой, В.Ф. Миллера,

B.М. Сысоева, И. Бентковского, Н.И. Веселовского, K.M. Петрелевича, К. Сталя.

Наиболее результативной была научная экспедиция В.М. Сысоева, А.Н. Дьячкова-Тарасова и С.И. Борчевского летом 1898 г. в Карачай.

C.И. Борчевским были выполнены фотографии фресок Сентинского храма. А.Н. Дьячковым-Тарасовым созданы акварельные рисунки, карандашные копии фресок храма, составлено описание.

Изучением деталей костюма и тканей из памятников Центрального Предкавказья в период с XIX в. по нач. XX в. занимались: Н.И. Веселовский Н.И. Воробьев, И.А. Орбели, М.М. Ковалевский, A.C. Собриевич.

В данный период осуществляются первые попытки фотографической фиксации и научного исследования находок из памятников Предкавказья -предметов импортного (византийского, иранского, среднеазиатского и др.) производства. В основном это детали и аксессуары женского и воинского костюмов, нумизматические находки и др. (В.Ф. Миллер, П.С. Уварова, И.А. Владимиров, Е. Зичи и др.).

Основным результатом данного этапа (вторая пол. XVIII-нач. XX в.) изучения истории культуры населения Предкавказья (в том числе средневековых древностей) является появление первых очерков и научных публикаций по отдельным аспектам этногенеза, религиоведения, истории архитектуры, исследования костюмных контактов и др., а также формирование обширных коллекций в центральных музеях России, составленных из находок в Предкавказье, и публикация первых фундаментальных обобщений результатов археологического изучения памятников Северного Кавказа, в которых в значительной мере были представлены известные к тому времени находки периода средневековья. Но систематизация этих древностей и методология их исследования оставались на очень низком уровне.

3. В 20-е гг. XX в. начинается следующий этап исследования материалов раннесредневекового времени Предкавказья. Расширяется

источниковая база - проводились работы по фиксации и исследованию бытовых и погребальных памятников аланской культуры в Кабардино-Балкарии, районе Кавказских Минеральных Вод и на Тереке. Происходит систематизация древностей данной культуры, совершенствуется методология исследований. Предпринятые разработки классификации и хронологической периодизации памятников эпохи раннего средневековья, в том числе аланской, остаются востребованными и по сей день (Е.Г. Пчелина, Л.И. Семенов, Е.А. Крупнов, Л.П. Круглов и др.)

С 50-х по конец 80-х гг. XX в. в связи с открытием большинства аланских могильников осуществляется накопление археологических материалов. В данный период в большом количестве публикуются монографии и статьи, посвященные истории культуры населения Предкавказья раннесредневекового периода (A.A. Иерусалимская, Т.М. Минаева, В.И. Марковин, Е.П. Алексеева, А.К. Амброз, Х.Х. Биджиев, В.Б. Виноградов, А.П. Рунич, H.H. Михайлов, С.Н. Савенко, С.А. Голованова и др.).

В это же время публикуются и фундаментальные труды, посвященные различным аспектам культуры местных народов эпохи раннего средневековья (В.А. Кузнецов, В.Б. Ковалевская, М.П. Абрамова, Т.М. Минаева, A.B. Гадло, С.А. Плетнева, Л.И. Лавров, A.A. Иерусалимская и др.).

Также предметом серьезного внимания становятся нумизматические находки средневековых чеканов (Е.А. Пахомов, В.В. Кропоткин, C.B. Го-ленко, Г.Е. Афанасьев, Э.В. Ртвеладзе и А.П. Рунич, В.Б. Виноградов, С.А. Плетнева, C.B. Гусев и др.).

Особо следует отметить работы советских историков и археологов, в которых раскрывается проблема изучения сооружений раннехристианской архитектуры в Предкавказье (Е.П. Алексеева, О.М. Милорадович, Т.М. Минаева, Е.И. Крупнов, В.И. Марковин, A.A. Демаков, И.Л. Чумак,

B.Б. Бесолов, Л.А. . Перфильева, Н.Г. Чубинашвили, Л.Г. Хрушкова,

C.А. Беляев и др.).

В советский период было продолжено исследование северокавказских костюмных аксессуаров раннего средневековья (Л.П. Семенов, Е.И. Крупнов,

A.П. Глушков, С.С. Кусаева, В.А. Кузнецов, A.A. Иерусалимская, С.Н. Савенко,

B.Н. Каминский, И.В. Каминская, И.С. Каменецкий).

Характеру культурных взаимосвязей местного населения с Древней Русью, в том числе феномену проживания славян в ряде районов Центрального Предкавказья, посвящали свои работы Т.М. Минаева, Е.П. Алексеева, В.А. Кузнецов, A.A. Медынцева, М.Д. Полубояринова,

C.А. Плетнева, С.А. Голованова, В.Б. Виноградов, Е.И. Нарожный и др.

4. Последний (современный) период в изучении особенностей культуры населения Центрального Предкавказья в эпоху средневековья и

вопросов, касающихся межкультурных коммуникаций, связанных с функционированием транскавказских торговых магистралей, начинается в начале 1990-х гг. Политические изменения в стране содействовали стремительному увеличению количества научных конференций и изданных итогов исследований, в которых рассматриваются многообразные аспекты этногенеза и истории культуры народов Северного Кавказа. В области методологии в опубликованных результатах исследований, рассматривающих историю и особенности культуры, кроме формационной теории, необходимо опереться на альтернативные концепции, в частности, на социокультурный и семиотический подходы, которые позволяют воссоздать психологические и эмоциональные стороны жизнедеятельности и приблизиться к пониманию характера этнокультурных связей местного населения, а также искусства, религиозных представлений.

Изучается феномен функционирования северного ответвления Великого шелкового пути. В.А. Кузнецов сформулировал и ввел в научный оборот понятия «экономическое пространство Великого шелкового пути» и «зона влияния Великого шелкового пути».

Характеристике северного направления Великого шелкового пути, существовавшего в различные хронологические периоды, посвящены работы Р. Хеннинга, Е.И. Лубо-Лесниченко, В.А. Радкевича, A.C. Скрип-кина, A.M. Петрова и др.

В монографиях, посвященных северокавказскому участку ВШП,

B.А. Кузнецова, Ю.А. Прокопенко, A.A. Дзарасова привлекалась в качестве методологии концепция Ф. Броделя о функционировавших в древности мирах-экономиках.

Характер функционировавших на территории Северо-Восточного Кавказа торговых путей в эпоху средневековья исследован в работах A.A. Кудрявцева, В.А. Кузнецова, C.B. Гусева, М.С. Гаджиева и др.

На современном этапе значительное внимание культурным связям населения Центрального Предкавказья с древнерусскими княжествами в своих трудах уделяют следующие ученые: В.А. Кузнецов, С.Н. Малахов, Ю.А. Прокопенко, A.A. Кудрявцев, Д.А. Иванов, Л.М. Носкова,

C. А. Голованова, С.Н. Малахов, P.P. Рудницкий, A.B. Пьянков и др.

Исследование раннесредневековых христианских памятников, а также изучение феномена культурных изменений у населения Центрального Предкавказья в связи с процессом христианизации, продолжают В.А. Кузнецов, В .Б. Виноградов, С.Н. Савенко, С.Н. Малахов, И.А. Аржанцева, И.В. Каминская, A.A. Демаков, Д.А. Фоменко, З.Х. Албешва, A.A. Демаков, О.В. Ор-финская, Д.В. Белецкий, А.Ю. Виноградов, В.В. Пищулина, А.Ю. Погребной, Г.Г. Гамбашидзе, Х.Б. Гадиев и др.

Вопросам, касающимся характера костюмных аксессуаров населения Центрального Предкавказья в эпоху раннего средневековья, посвящали

свои труды такие исследователи, как A.A. Иерусалимская, В.Б. Ковалевская, С.А. Яценко, О.В. Орфинская, З.В. Доде, М.М. Казанский, A.B. Мастыкова и др.

В ряде работ поясные наборы, украшения, амулеты из памятников Центрального Предкавказья эпохи раннего средневековья рассмотрены как источник, определяющий маршруты передвижений кочевников, этнический состав переселяющихся народов. Достижение этих исследований — воссоздание социальной организации населения Центрального Предкавказья в работах В.Б. Ковалевской, Д.С. Коробова, С. А. Плетневой, И.О. Гавритухина и др.

В ряде публикаций Ю.А. Прокопенко анализируются различные категории импортных товаров, поступавших в Предкавказье по транскавказским торговым магистралям: сасанидские геммы, различные виды фибул, византийские, иранские и арабские монеты.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует, что, не смотря на наличие общей и региональной литературы, посвященной вопросам культурных связей населения районов функционирования северокавказских торговых путей, в настоящее время не создано специальных исследований, в которых комплексно были бы проанализированы основные аспекты культурного взаимодействия в Предкавказье в V-нач. XIII в. оседлого и кочевого населения в районах пролегания трасс торговых путей.

В целях достижения решения выделенной нами проблемы необходимо привлечение новых источников и новое освещение в контексте современного концептуального уровня.

Объектом исследования является комплекс этнических контактов и культурных связей оседлых и кочевых народов в районах, расположенных на территории прохождения транскавказских магистралей в V-нач. XIII в.

Предметом диссертационного анализа является культура населения Центрального Предкавказья, проживавшего в зоне влияния транскавказских торговых магистралей.

Источниковую базу диссертационного исследования составили вещественные и письменные исторические источники.

Вещественные источники представлены неопубликованными археологическими материалами, хранящимися в музейных фондах Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника имени Т.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (основного фонда №№ 14442, 14453, 26640/211), сведениями о находках импортных предметов и монет в памятниках Предкавказья, описаниями археологических памятников и др., содержащимися в отчетах Института истории материальной культуры РАН (Ф.1 (Императорская археологическая комиссия), №№ Д. 36, 1869 г.; 47, 1883 г.; 30, 1885 г.; 6, 1886 г.; 14, 1887 г.; 12, 1888 г.; 220, 1890 г.; 41,

1891 г.; 133, 1891 г.; 136, 1895 г.; 159, 1895 г.; 175, 1897 г.; 252, 1897 г.; 102, 1899; 136, 1900 г.; 257, 1903 г.; 134, 1908 г.; 174, 1929 г.; 219, 1890; 215, 1896 г.) и института археологии Российской академии наук (Ф. Р-1, №№ Д. 1480; 1720; 2454; 3033; 3636; 7768; 9361; 10954; 12542; 17111; 18005; 20045; 20102; 22742; 23293; 24135; 24768; 25480; 25488).

Также использовались следующие письменные исторические источники: исторические сочинения, документы личного происхождения, периодическая печать, научные труды, эпиграфические памятники.

В числе использованных исторических сочинений следует отметить труды византийских (Иоанн Малала, Менандр Византиец, Прокопий Кессарийский, Феофан, Юстиниан), арабских (Ибн Хордадбех, ал-Йакуби, Ибн Руст, ал-Масуди, Истахри, Идриси), закавказских (Мовсес Хоренаци, Ананий Ширакаци, Иоанн Сабанидзе, Леонтий Мровелли, «Картлис Цховреба»), еврейских авторов (письма Хасдая ибн Шафрута).

Необходимым видом источников для решения задач диссертационного исследования является документы личного происхождения (переписка, записки, описания, зарисовки, письма, рисунки), хранящиеся в архиве ИИМК РАН (Ф. 1, он. 1, д. 252,1897 г.; on. 1, д. 215, 1896 г.), в архиве Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (фонд 79 Т.М. Минаевой, ед. хр. 28,41, 43, 54, 55,67, 68,69,78, 79, 83, 86,137, 115, 252, 266).

К числу использованной периодической печати относятся публикации в журналах «Российская археология», «Вестник древней истории», «Византийский временник», «Вопросы истории», «Вестник Московского университета», «Вестник Томского государственного педагогического университета», «Вестник Ставропольского государственного университета», «Российский исторический журнал», «Советская археология», «История СССР».

В процессе создания работы в значительной мере использовалась делопроизводственная документация, в частности, отчеты историков и археологов о раскопках и исследованиях памятников Центрального Предкавказья с конца XIX в. по начало XXI в. (Архив ИИМК РАН №№ Д. 220, 1890; 133, 1891; 136, 1895; 175, 1897; 102, 1899; 134, 1908; 174, 1929; Архив ИА РАН Ф. Р-1, М» Д. 1480; 1720; 2454; 3033; 3636; 7768; 9361; 10954; 12542; 17111; 18005; 20045; 20102; 22742; 23293; 24135; 24768; 25480; 25488; СГКМЗ им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Ф. 79, ед. хр. 19,20, 41, 42, 55, 63, 115, 137).

Наиболее многочисленный вид источников представляют научные труды. Сюда относятся опубликованные результаты археологических раскопок памятников Центрального Предкавказья конца XIX- нач. XX в., 20-е-кон. 80-х гг., 90-х гг. ХХ-нач. XXI в. Это «Материалы и исследования по археологии России» (МИАР), «Материалы по археологии Кавказа»

(МАК), сборники «Археологические открытия» (АО), «Нумизматика и эпиграфика» (НЭ), «Свод археологических источников» (САИ), «Известия Кавказского отделения Московского археологического общества» (Известия КОМАО), «Материалы по исследованию Ставропольского края» (МИСК), «Материалы по археологии и древней истории Северной Осетии» (МАДИСО), «Известия Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института экономики, истории, языка и литературы» (Известия КЧНИИ), а также монографии, материалы и тезисы региональных, общероссийских, международных конференций и симпозиумов об археологическом изучении памятников Центрального Предкавказья периода раннего средневековья.

Также, в данную группу источников входят ранее опубликованные своды импортных изделий V-нач. XIII вв. (украшений, предметов костюма и христианской пластики, византийских, куфических и др. монет и др.), обнаруженных на территории Центрального Предкавказья. К этому типу письменных источников относятся диссертации и авторефераты диссертаций, а также статьи и монографии на английском и французском языках.

Важным типом использованных источников следует считать фотодокументы, содержащиеся в фонде 1 «Императорская археологическая комиссия» Архива ИИМК РАН (д. 47,1883 г.; д. 30,1885 г.; д. 6,1886 г.; д. 14, 1887 г.; д. 12, 1888 г.; д. 220, 1890 г.; д. 41, 1891 г.; д. 133, 1891 г.; д. 136, 1895 г.; д. 159, 1895 г.; д. 175, 1897 г.; д. 252, 1897 г.; д. 102, 1899; д. 136, 1900 г.; д. 257, 1903 г.; д. 134, 1908 г.), а также в фондах Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Т.К. Праве (Ф. 79. Ед. хр. 55, 69, 78, 85,115, 137, 252, 266, 264, 267, 269).

Необходимым историческим источником для раскрытия темы диссертации стали эпиграфические памятники, обнаруженные на территории Центрального Предкавказья.

Хронологические рамки исследования охватывают период с V по нач. Х1П в. Выбор нижней даты исследования объясняется завершением этапа маргинального контактирования между гуннами и местным аланским населением, связанным с уходом основной части гуннов на территорию Западной Европы. Верхней датой является татаро-монгольское нашествие, в связи с чем разрушаются городские центры Алании, прекращаются экономические связи по транскавказским магистралям.

Территориальные рамки в работе ограничены центральными районами Предкавказья: северная граница - водная система Маныча, западная - нижнее течение Кубани, левый берег р. Уруп, Большой и Малый Зеленчуки, восточная - р. Аксай - нижнее течение р. Терек, южная - Главный Кавказский хребет.

Цель исследования - анализ этнокультурных процессов, происходивших в Центральном Предкавказье в V-нач. XIII в.; выяснение

степени и специфики влияния средневековых государств: Византии, Ирана, Согда и др., а также кочевников Предкавказья на развитие различных аспектов культуры и быта северокавказских племен, проживавших на территории прохождения транспортных магистралей.

Задачи исследования:

1) Выяснение типов контактов местного населения с городами средневековых государств: Византии, Ирана, городов Согда, Древней Руси и др., а также кочевниками и их степени значимости.

2) Определение значимости функционирования важнейших транскавказских путей в процессах культурного контактирования населения Центрального Предкавказья с представителями средневековых государств (Византии, городов Согда и др.) в эпоху раннего средневековья.

3) Картографирование и анализ импортных вещей У-нач. XIII в., обнаруженных в памятниках Центрального Предкавказья, выяснение причин их распространения в регионе и определения степени их влияния на развитие местной моды (костюмной и военной) в различные периоды существования средневековой Алании.

4) Анализ особенностей архитектуры религиозных памятников Центрального Предкавказья У1-Х1 вв. (зороастрийских (маздеистских), христианских) и определение степени иноземного влияния на местные строительные традиции.

5) Анализ изобразительного и прикладного искусства населения районов Центрального Предкавказья, прилегающих к транскавказским магистралям, и выявление основных типов контактов данных территорий с различными стилистическими направлениями.

6) Раскрытие психологических механизмов контактирования населения торговых центров, расположенных на транскавказской трассе Великого шелкового пути.

7) Определение степени воздействия различных религиозных верований на культуру местного населения, связанное с экономическим и политическим влиянием государств (миров-экономик по Ф. Броделю) Византии, Ирана, городов Согда и т.д.

Теоретико-методологические основы исследования

В качестве методологической основы работы использовался междисциплинарный подход, разрабатываемый отечественной и мировой научной мыслью. В рамках этого подхода была применена коммуникативно-семиотическая теория для раскрытия смысла исторических феноменов, созданная и обоснованная деятелями тартусско-московской школы (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, Д.С. Раевский и др.). Согласно данной теории, памятники рассматриваются в качестве семиотической системы, которую необходимо расшифровать. Основой характеристики данной концепции следует считать уход от

монокаузальности и стремление к объединению когнитивных способов и технологий различных отраслей науки.

Коммуникативно-семиотический подход позволяет максимально полно охарактеризовать изобразительные и словесные памятники в единой структуре понятий; данное обстоятельство является непременным правилом в процессе их соотнесения и копмарирования.

В изучении рассматриваемой проблемы необходимо, также, опереться на позитивные результаты цивилизационного подхода, исследующего социокультурные ценности. В рассмотрении вопросов этнокультурных взаимосвязей требуется учитывать воздействие ментальных взглядов членов общества на развитие социальных процессов.

В рамках формационного учения появление и развитие любого события рассматривается в качестве стадиального процесса, опирающегося на материальные основы. Экономическая составляющая формационной концепции позволила реконструировать историю северокавказских торговых путей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые комплексно рассматривается история северокавказских (центральнопредкавказских) торговых путей с V по нач. XIII в.

2. В диссертации анализируется совокупность аспектов культурного контактирования населения территорий, прилегающих к предкавказскому участку Великого шелкового пути, касающихся не только экономических связей, но и костюмных, религиозных, языковых контактов, а также характерных особенностей иноземного влияния на развитие местного изобразительного искусства и архитектуры.

3. В работе анализируются особенности психологических механизмов контактирования в центрах, расположенных в зоне экономического пространства предкавказского участка Великого шелкового пути и других транскавказских магистралей.

4. Благодаря проработке данных средневековых авторов о политических событиях, культурных и экономических особенностях повседневной жизни населения Предкавказья в У-нач. XIII в., а также в результате анализа категорий западно-средиземноморских, восточных, восточно-европейских и закавказских импортов, обнаруженных в памятниках Центрального Предкавказья, реконструируется хронология функционирования северокавказских (центральнопредкавказских) торговых путей. Выделен ряд отличий, свидетельствующих о контактах населения предгорных районов Предкавказья с торговыми центрами Византии, Ирана, Согда, древнерусскими городами и др.

5. На основании анализа прикладного искусства оседлого и кочевого населения Центрального Предкавказья и исследования семантики раннесредневековых изображений автором доказано их культовое

происхождение и дана характеристика сюжетов, заимствованных в результате культурных связей и этнических процессов.

6. Выделен ряд характерных признаков зоны влияния северокавказских торговых путей.

7. Предложен авторский вариант модели исторического взаимодействия в Предкавказье - в зоне влияния ВШП - традиционной, зороастрийской (маздеистской), христианской и мусульманской культур, проявлявшейся в храмовом зодчестве, костюмной моде, изобразительном искусстве.

8. Представлен авторский вариант причин доминирования в зоне влияния ВШП определенного культурного комплекса, проявлявшегося в выборе удобного языка, сюжетов изобразительного искусства, определенных форм храмов, в костюмных предпочтениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой исследования этнокультурных связей народов Центрального Предкавказья в У-нач. XIII в. является комплексный анализ археологических материалов, письменных источников, данных этнографии и лингвистики. К процессам, характеризующим этнокультурные связи населения региона, относятся этнические, культурные (детали костюма, прикладное искусство, верования и др.) и экономические контакты.

2. Детальный анализ категорий погребального инвентаря из захоронений Центрального Предкавказья У-нач. ХШ в. (украшения, монеты, элементы одежды, предметы культовой пластики и др.) помогает выявить инокультурные элементы. Сопоставление их с аналогичными предметами, найденными в памятниках районов, удаленных от Предкавказья, позволяет локализовать территории, с которыми население Северного Кавказа в исследуемый период входило в устойчивые культурные и экономические связи, а также обозначить связь между распространением некоторых импортных предметов и функционированием транзитных путей и передвижениями кочевнических объединений.

3. Анализ прикладного искусства оседлого и кочевого населения, а также исследование семантики раннесредневековых изображений, прослеживают их культовые истоки и позволяют выявить сюжеты, заимствованные в результате культурных связей и этнических процессов.

4. Распространение в контактных центрах Центрального Предкавказья иноземных достижений в области костюмной моды, новейших видов вооружения и архитектуры, появление новых идеологических течений является особенностью зоны влияния транскавказких торговых магистралей.

5. В исследуемый период в Предкавказье развитие языка, выбор и использование альтернативных вариантов письменности, распространение вероисповеданий, а также изменение моды происходило в контексте

психологического осмысления элементов культуры мировых держав и различных местных этнических анклавов.

6. В период раннего средневековья в Предкавказье благодаря связям в зоне культурного влияния транскавказских торговых магистралей и в результате перемещений групп кочевников на территории Центрального Предкавказья наблюдается явление синтеза элементов различных костюмных традиций, прикладного искусства и религиозных воззрений.

7. Образцы письменности, архитектурные формы, изобразительные сюжеты, элементы иноземных костюмов (бытовых и военных) - культурные нововведения распространялись по всему Центральному Предкавказью из центров, расположенных на пересечении транспортных путей. Такие суггестивные аспекты коммуникации как внушение, психическое заражение, подражание выступали психологическими механизмами данного процесса. При этом тот или иной новый элемент преломлялся в менталитете населения Центрального Предкавказья, видоизменялся и использовался в соответствии с требованиями и вкусами местных пользователей.

8. Представлена модель исторического взаимодействия в Предкавказье - в зоне влияния ВШП - традиционной, зороастрийской (маздеистской), христианской и мусульманской культур, проявлявшаяся в храмовом зодчестве, в костюмной моде и изобразительном искусстве.

Практическая ценность исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при создании региональных очерков истории культуры народов Северного Кавказа, в подготовке вузовских дисциплин «Историко-культурные источники о Северном Кавказе как отражение ментальное™», «Сохранение и трансляция культурно-исторического наследия на Ставрополье», «Археология Северного Кавказа», «Историческое краеведение», в разработке спецкурсов по истории культуры и истории народов Северного Кавказа, археологии и экономической истории региона.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре культурологии и искусств Северо-Кавказского федерального университета. Они были изложены в выступлениях на 5 научно-практических и научно-методических конференциях 2008-2011 гг. («Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников и культур Северного Кавказа. XXVI «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа», «Россия и славянский мир в контексте многополярности», «Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура», «Археология и краеведение Кавминвод в контексте межрегиональных связей и контактов», «Университетская наука - региону»).

По теме исследования автором опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 6,06 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении рассматриваются общие подходы и методология работы, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор источников и литературы по теме диссертации.

Первая глава «Экономические связи оседлых и кочевых народов Центрального Предкавказья в У-нач. ХШ в.» состоит их трех параграфов.

Первый параграф «Экономические связи населения Центрального Предкавказья в 1У-У1 вв.» посвящен анализу импортных товаров, поступавших в Центральное Предкавказье в 1У-У1 вв. Это: изделия гуннского стиля (колты, калачевидные серьги, броши и т.д.), товары закавказского происхождения (Т-образные, лучковые, двупластничатые фибулы, различные типы бус, броши, мечи, шлемы, пояса), изделия иранского производства (металлическая посуда, каменные бусы, геммы, детали поясной гарнитуры и др.).

В регионе налаживается производство подражаний импортным образцам. Наряду с местными деталями костюма, под влиянием связей со Средиземноморьем и германскими племенами, распространяются импортные аксессуары: броши средиземноморского происхождения, двупластинчатые фибулы германского происхождения, фибулы-цикады римского провинциального происхождения. Поступление фигурных лепестковых фибул в Предкавказье связано с импортом этих изделий из Средиземноморских центров.

Среди товаров, иллюстрирующих культурные и экономические связи местного населения с юго-восточными странами, отмечаются: изделия из стекла сирийского и албанского производства, изделия иранской торевтики (серебряные сосуды и др.), геммы-печати, сердоликовые бусы и др.

Второй параграф «Северное ответвление Великого шелкового пути в У1-1Х вв.» раскрывает причины функционирования северокавказского участка ВШП.

В VI в. начинает функционировать северная трасса ВШП. Причины данного явления: 1) сближение Византии и Алании; 2) установление относительной стабильности в регионе после сложения Тюркского каганата и вхождения Северного Кавказа в его сферу; 3) сближение Тюркского каганата с Византийской империей на основе борьбы с

Сасанидским Ираном. Основные категории импортных товаров: шелковые и шерстяные ткани китайского, среднеазиатского, византийского и египетского производства, опий-сырец, монеты, бусы, ювелирные украшения, предметы с христианской символикой, изделия торевтики, пряжки византийских типов и др.

В УП-1Х вв. на торгово-экономические отношения населения Центрального Предкавказья оказывает влияние присутствие на данной территории Хазарского каганата. Через каганат с севера поступали меха соболя, лисицы, куницы, бобров, мед, лен. В обмен на привозимые товары на север с востока шли серебряная посуда, монеты, драгоценные шелковые ткани, одежда, стеклянные сосуды и украшения, стеклянные бусы.

В третьем параграфе «Экономические связи населения Центрального Предкавказья в Х-нач. ХШ в.» рассматриваются экономические и культурные контакты в Х-нач. ХШ в., прежде всего, с городами древнерусских княжеств, осуществлявшиеся по трем направлениям: 1) через владение черниговских князей Тмутаракань; 2) по степной дороге через низовья Дона; 3) по Волжскому пути. Основные категории импорта: меха, льняные ткани, замки, шиферные пряслица, стеклянные браслеты, предметы христианской символики, янтарные бусы, моржовая кость, мечи, кольчуги, булавы, кистени, топоры, украшения из серебра. В обмен на свои товары русские купцы получали от горцев Северного Кавказа изделия из металла, кожи и дерева, кавказское оружие, украшения, овчины, марену и др.

На север через Предкавказье поступали геммы, гребни из самшита, сердоликовые бусы, парчовые ткани, шелк, пряности и др.

В XI в. в верховья Кубани и район КМВ ввозились шелковые ткани, металлические кресты, мраморные вазы, монеты византийского производства. Из городов Средней Азии поступали китайский и согдийский шелк, китайские зеркала, японские фарфоровые вазы и др.

В XII в. функционирование транзитных путей через Санчарский и Клухорский перевалы значительно сокращается. В нач. XII в. византийские бусы перестают поступать по Волжскому пути. Данное явление связано с ослаблением Алании в Х1-ХП вв. в связи с экспансией кипчаков на Северный Кавказ и процессом политической децентрализации внутри Алании, который привел к феодальной раздробленности. Развиваются связи с городами Древней Руси по Донскому пути.

Вторая глава «Культурные связи народов Центрального Предкавказья в У-нач. ХШ в.» состоит из трех параграфов и посвящена анализу изменений в костюмной (повседневной и престижной), военной и архитектурной моде, а также исследованию изменений в области прикладного искусства в связи с прохождением через данную территорию предкавказского участка Великого шелкового пути.

Первый параграф «Отражение культурных связей в повседневной жизни». Воздействие экономического пространства Великого шелкового пути и других транскавказских магистралей в значительной степени способствовало возникновению синкретических процессов в системе костюмных контактов населения Центрального Предкавказья в эпоху раннего средневековья. Костюм народов Северного Кавказа формировался в русле культурогенеза, как одного из видов социальной и исторической динамики культуры. Выделены следующие типы костюмов: автохтонный, средиземноморский, восточногерманский, тюркско-иранский, половецкий.

Отдавая предпочтение тому или иному костюму («византийскому», «сасанидскому» и др.) социальная верхушка населения Центрального Предкавказья демонстрировала соответствующие политические интересы. Костюм претерпевал некоторые изменения, связанные с влиянием местных традиций, удобством и индивидуальным принятием той или иной формы одежды. Поэтому, в торговых центрах и на прилегающей территории в период раннего средневековья наблюдается феномен синтеза нескольких видов костюма, воспринятых вследствие политических, военных, коммерческих, культурных и др. контактов местного населения с представителями заинтересованных регионов.

Второй параграф «Особенности развития храмовой архитектуры». На территории Предкавказья, начиная с VI в., происходит становление и развитие традиции возведения христианских храмов в центрах, расположенных вдоль торговых магистралей. Это, прежде всего, памятники византийской строительной традиции (храмы Нижнего Архыза (Северный, Средний, Южный), Шоанинский, Сентинский храмы). Данные памятники раннего христианства были результатом устремлений Византии распространить христианское вероучение среди местного населения, а также занять политически устойчивые позиции в данном регионе.

На территории республик Ингушетия, Северная Осетия, а также северо-западнее христианских центров, расположенных вдоль прохождения траскавказских магистралей (Ильичевское городище, Краснодарский край) расположены храмы грузинской строительной традиции. Это связано с близостью к горным районам Предкавказья христианских центров Грузии, а также со стремлением Византии контролировать наиболее важные аланские христианские центры. Удаленная периферия византийских дипломатов и греческих христианских сановников интересовала в меньшей степени.

Третий параграф «Особенности изобразительного искусства». Выделены следующие направления, оказывавшие значительное влияние на становление художественных традиций населения верховьев Кубани и Кавминвод в эпоху раннего средневековья: византийское, иранское, тюркское.

Население Центрального Предкавказья избирательно относилось к культурным нововведениям, воспринимая только те образцы, которые были

понятны местным жителям, либо соответствовали их менталитету. Отдельные образы переосмыслялись местным населением и наделялись качествами, позволяющими их почитать и обожествлять. Господствующие языческие представления стали причиной синтеза образов иранского стиля (лев, кабан, пегас, сенмурв, птицеголовые грифоны и др.) и художественных сюжетов Византии (василиск, двуглавый орел и др.) в искусстве северокавказских племен.

Третья глава «Психологические механизмы межэтнических контактов и религиозного взаимодействия населения Центрального Предкавказья в У-нач. XIII в.» посвящена психологической интерпретации социальных процессов, характерных для общества исследуемого периода.

Первый параграф «Психологические механизмы межкультурной коммуникации народов Центрального Предкавказья в У-Х вв.».

Психологической основой распространения вероисповеданий, развития языка, выбора и использования альтернативных вариантов письменности, изменения моды (военной, костюмной, архитектурной и др.) у населения, проживавшего в зоне прохождения транскавказских магистралей в У-Х вв., стали такие суггестивные аспекты коммуникации как подражание, внушение, психическое заражение.

Подражание проявляется в таком социальном феномене, как мода. Новомодными тенденциями населения Центрального Предкавказья в IV-VII вв. можно считать элементы иностранных костюмов: фибулы-броши, пряжки с прямоугольным щитком (средиземноморский костюм); двупластинчатые фибулы, янтарные бусы (восточногерманский костюм); каменные геммы-печати и подражающие им по форме стеклянные псевдогеммы (сасанидский костюм), серебряные серьги с дутыми биконическими или «рогатыми» (с шипами) подвесками, головной убор в виде «рогов» из серебряных выпуклых штампованных полуколец (половецкий костюм). Их формирование вызвано процессом подражания престижным группам.

Способ внушения использовался императорами Византии при проведении приема послов народов Кавказа во дворце; послов стремились окружить благолепием, роскошью, исключительной вежливостью, дорогими подарками и др. Скорее всего, подобные, но менее пышные церемонии устраивались имперскими сановниками и митрополитом для аланской знати в византийских центрах Абхазии.

Действие психического заражения проявляется в религиозных ритуалах (чтение молитв, использование оберегов и др.), а также в результате приобретения товара по причине его притягательных свойств, его популярности, в результате желания «быть как все» (приобретение стеклянных браслетов, янтарных бус, древнерусских мехов и др.).

Второй параграф «Особенности религиозных представлений населения Центрального Предкавказья в V-IX вв.». В связи с началом функционирования Предкавказского участка ВШП в Западной Алании в VI в. появляются носители зороастризма (маздеизму) - согдийцы. Попутно с торговлей, согдийцы вели проповедь своей веры. Этому благоприятствовало сходство языковых и духовных (древнеиранские религиозные культы) составляющих.

В нач. VII в. в верховья Кубани, начинает проникать христианская религия, но она не стала доминирующей по следующим причинам: 1) присутствие нескольких религиозных направлений (язычество, зороастризм (маздеизм), христианство, ислам); 2) нестабильная обстановка в степи;

3) несформированность классовых отношений в местном обществе;

4) доминирование потоков согдийских купцов на транспортных сообщениях между городами Средней Азии и Византии.

Третий параграф «Феномен политеизма в религиозных воззрениях населения Центрального Предкавказья в Х-нач. XIII в.». После официального принятия христианства в нач. X в. религиозный синкретизм продолжает оставаться характерной особенностью духовной культуры автохтонного населения. В это период значительная часть местных жителей оставалась язычниками, лишь поверхностно затронутыми христианством.

Причинами незавершившегося процесса христианизации в регионе явились: сходство местных языческих верований и зороастризма (маздеизма); срыв процесса завершения оформления Аланского государства в связи с монголо-татарским нашествием; распространение мусульманской религии среди народов, подвластных монголо-татарам.

Четвертый параграф «Психологические механизмы межкультурной коммуникации народов Центрального Предкавказья в Х-нач. ХШ в.». Психологические механизмы культурного контактирования населения Центрального Предкавказья проявлялись в следующих фактах: богатые подарки и огромные суммы денег, высылаемые византийскими императорами; направление властителю алан грамот с золотыми печатями; признание властителя Западной Алании самостоятельным государем (экскуссиократор - титул, близкий по статусу к императорам Византии); ношение на теле предметов христианской символики; значительные размеры христианских сооружений в экономических центрах Западной Алании (в сравнении с горскими религиозными памятниками); использование предметов религиозного культа.

Скорее всего, пышные церемонии в целях внушения устраивались имперскими сановниками и митрополитом для аланской знати в византийских центрах влияния, расположенных на транскавказских магистралях (Нижне-Архызское городище, городище Рим-гора).

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Лубова, С.Ф. Костюм народов Центрального Предкавказья V-нач. ХШ вв.: синтез местных и иноземных традиций / С.Ф. Лубова // Культурная жизнь юга России. - 2012. - №1. - С. 45-47 (0,4 пл.).

2. Лубова, С.Ф. Психологические механизмы распространения религиозных взглядов в среде населения Центрального Предкавказья в VII-начале XIII в. / С.Ф. Лубова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Вып. 5. - Пятигорск, 2011. - С. 51-56 (0, 5 пл.).

3. Прокопенко, Ю.А. Культурные контакты и караванная торговля по Северо-Кавказскому-Балто-Донскому пути в IX-нач. ХШ в. / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Вестник СГУ, 2008. - Вып. 59 (6). - С. 53-58 (0,5 пл.).

Другие публикации по теме диссертации:

4. Лубова, С.Ф. К вопросу о психологической основе культурных контактов населения Центрального Предкавказья в эпоху раннего средневековья / С.Ф. Лубова // Прозрителевские чтения: сборник материалов научно-практической конференции. - Ставрополь, «Графа», 2011. - Вып. 6. - С. 53-56 (0,5 пл.).

5. Лубова, С.Ф. К вопросу о типологии костюмов населения района Кавказских Минеральных Вод и верховьев Кубани в эпоху раннего средневековья / С.Ф. Лубова // История и обществознание: научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПУ / гл. ред. A.A. Панарин. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2009. - Вып. VII. - С. 5-8 (0,5 пл.).

6. Лубова, С.Ф. К вопросу об истории изучения костюма народов Центрального Предкавказья эпохи раннего средневековья / С.Ф. Лубова // Филология, журналистика и культурология в парадигме социогуманитарного знания: материалы 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 6-30 апреля 2010). -Часть 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 248-252 (0,3 пл.).

7. Лубова, С.Ф. О типологии костюмов населения района Кавказских Минеральных Вод и верховье Кубани V-XIII вв. / С.Ф. Лубова // Из истории культуры народов Северного Кавказа: сборник научных статей. -Ставрополь: «Графа», 2010. - Вып. 2. - С. 45-59 (0,8 пл.).

8. Лубова, С.Ф. Одежда населения района Кавказских Минеральных Вод и верховьев Кубани в эпоху раннего средневековья / С.Ф. Лубова // Актуальные проблемы исторической науки: международный сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. Вып. 6. - С. 105-107 (0,4 пл.).

9. Лубова, С.Ф. Торговые контакты северокавказского населения с древнерусскими княжествами в VII-начале XIII веков: психологическая интерпретация взаимодействия / С.Ф. Лубова // Россия и славянский мир в контексте многополярности: материалы VII международной научной конференции (Славянск-на-Кубани, 6-9 августа 2010). - В 4 ч. - Ч. 1. Раздел 1. - Славянск-на Кубани: Издательский центр СГПИ, 2010. -С. 109-112(0,3 п.л.).

10. Лубова, С.Ф. К вопросу о характере культурных связей населения торговых центров района Кавминвод и верховьев Кубани в V-нач. XIII в., отраженном в местных костюмных особенностях / С.Ф. Лубова, К.В. Шевченко // Археология и краеведение Кавминвод в контексте межрегиональных связей и контактов. Сборник материалов межрегиональной научной конференции 17-18 ноября 2011 г. К 100-летию со дня рождения и 25-летию памяти А.П. Рунича (1911-1986). - Пятигорск, 2011.-С. 24-27 (0,25 п.л.).

11. Прокопенко, Ю.А. К вопросу о транспортных магистралях, связывавших Центральное Предкавказье и древнерусские княжества в X - нач. XIII вв. / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников и культур Северного Кавказа. XXVI «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа (Магас, 25-30 апреля 2010). Тезисы докладов Международной научной конференции. - Магас, 2010. - С. 296- 298 (0,2 п.л.).

12. Прокопенко, Ю.А. О психологической основе культурных контактов населения Центрального Предкавказья в эпоху раннего средневековья / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Из истории культуры народов Северного Кавказа: сборник научных статей. - Ставрополь: «Графа», 2010. - Вып. 2. - С. 25-32 (0,6 п.л.).

13. Прокопенко, Ю.А. О торговых связях населения Центрального Предкавказья с древнерусскими княжествами в Х-начале XIII в. / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: сборник научных трудов. V Международная научная конференция (Белгород, 23-24 января 2009). -Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 36-37 (0,1 п.л.).

14. Прокопенко, Ю.А. Торговые связи населения Центрального Предкавказья с древнерусскими княжествами в Х-начале XIII в. / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Университетский историк. - Санкт-Петербург: Издательский дом Санкт-Петербургского университета, 2010. -Вып. 7.-С. 33-35 (0,1 п.л.).

15. Прокопенко, Ю.А. Транскавказские магистрали в V-XII вв. / Ю.А. Прокопенко, С.Ф. Лубова // Вс. Ф. Миллер и актуальные проблемы кавказоведения (I Всероссийские Миллеровские Чтения): Тезисы докладов. - Владикавказ, ИПО СОИГСИ, 2008. - С. 32-34 (0,4 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чаплыгина Светлана Федоровна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ связи ОСЕДЛЫХ И КОЧЕВЫХ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ТРАНСКАВКАЗСКИХ ТОРГОВЫХ МАГИСТРАЛЕЙ В У-НАЧ. XIII В.

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры

Подписано в печать 26.03.2015 Усл. п. л. 1,28 Заказ 86

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная

Уч.-изд. л. 1,09 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2