автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнолингвистические проблемы в полиэтнических государствах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Венецкая, Элеонора Юрьевна
Введение.3
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы анализа места и роли языка в развитии наций.15
РАЗДЕЛ II. Этноязыковая политика в СССР, итоги ее реализации.49
РАЗДЕЛ III. Особенности этноязыковой политики в Российской Федерации и зарубежных государствах: сопоставительный анализ.85
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Венецкая, Элеонора Юрьевна
Актуальность темы исследования. Развитие демократических основ российской государственности способствует возрастанию роли национально-культурных факторов, среди которых язык выступает как один из наиболее очевидных и приоритетных признаков национально-этнической самобытности, как первостепенный ценностный фактор, консолидирующий этносы, определяющий национальные отношения.
Современный этноязыковой ренессанс в полиэтнических государствах отражает две диалектические тенденции. С одной стороны - рост глобализации, стирающей национальные перегородки, с другой -тенденция к усилению этнического сознания. Их политико-правовое регулирование - постоянная забота многонациональных государств.
Как подчеркивается в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 19 апреля 2002 г., «принципиальной особенностью современного мира является . интернационализация общества».1 Это в полной мере относится и к характеру этноязыковых процессов в полиэтнических государствах.
Недооценка роли национально-языковых проблем в развитии полиэтнических государств приводит, как об этом свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, к конфликтному состоянию общества, к его дезинтеграции.
Особую актуальность приобретает исследование теоретико-методологических аспектов места и роли языка в развитии наций и национальных отношений в полиэтнических государствах. Дело в том, что изменения парадигмы языковой политики в государстве, начавшиеся с конца 80-х годов XX в., требуют нового осмысления концептуальных
1 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентноспособной» // Российская газета, 19 апреля 2002 г. основ языковой политики советского периода, особенностей ее реализации, достижений и просчетов.
Современная стратегия в области национально-языковой политики Российской Федерации исходит из новой языковой ситуации, сложившейся за последние годы в результате проводимых в России и ее республиках Конституционной и языковой реформ. Она во многом определятся базовым законом «О языках народов Российской Федерации», законодательством субъектов Российской Федерации.
Начало современных этноязыковых реформ исходит из характера этноязыковых процессов в СССР в конце 80-х годов.
Процесс законодательного закрепления языков титульных народов как государственных прошел достаточно сложный путь и имеет свою историю и специфику в каждой республике.
В большинстве республик в составе Российской Федерации утверждается государственное двуязычие, т.е. равноправное функционирование в качестве государственных языка титульной национальности и русского языка, исключительную актуальность приобретают правовые аспекты взаимодействия языков в процессе их функционирования и соблюдение гражданами законов о языках.
Возникла необходимость уточнения функциональных границ государственных языков в современном обществе, повышения роли государства по сохранению и развитию русского языка как государственного, установления реальной ответственности должностных лиц за нарушение законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Актуальным является также наведение терминологического порядка в действующем законодательстве о государственных языках в целях преодоления различных интерпретаций этого понятия.
Этноязыковая политика многонациональной России призвана законодательно обеспечивать защиту языков каждого народа, признавая их национальным достоянием государства.
В развитии правовых основ этноязыковой политики представляется чрезвычайно полезным обратиться к анализу зарубежного опыта решений этнолингвистических проблем. В регулировании этноязыковых отношений на основе принципов демократии и культурного многообразия в рамках национального суверенитета и государственной целостности важную роль играют общепризнанные международные правовые нормы, сформулированные в ряде документов. Учет их, наряду с Российским законодательством в области национальных языков, является актуальной задачей в реализации на федеральном и региональных уровнях государственной национальной политики. В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что основными принципами являются: обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития языков всех народов России, использование русского языка как государственного.1 Определены основные направления государственной политики в решении этих задач. В том числе, защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с Родиной в соответствии с нормами международного права. Этноязыковая политика в постсоветских государствах (в некоторых государствах СНГ и странах Балтии) зачастую носит дискриминационный характер, непосредственно оказывает влияние на самочувствие наших соотечественников.
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. М., 1996. Р.З.
В настоящее время этноязыковые отношения в многонациональной России являются составной частью федеративных отношений, непосредственно влияют на характер российского федерализма, образуют один из факторов обеспечения национальной безопасности России, укрепления российской государственности.
Языковая политика на всех уровнях государственной власти должна исходить из системного изучения реальной этнополитической и этноязыковой ситуации в государстве и в конкретных отдельных регионах. В ней должно учитываться то, что этноязыковые процессы тесно взаимодействуют с этнополитическими и оказывают на них прямое воздействие.
Степень научной разработанности проблемы. Этноязыковые проблемы в последние годы привлекают все большее внимание ученых. В исследовании их заинтересованы, прежде всего, специалисты в области национальной политики и национальных отношений, в области федеративных отношений, государственного строительства.
Они чаще всего анализируются в контексте развития российской государственности, национальных отношений в стране. В этом аспекте они находят отражение в трудах Абдулатипова Р.Г., Атаманчука Г.В., Баграмова Э.А., Барцица И.Н., Болтенковой Л.Ф., Дашдамирова А.Ф., Джунусова М.С., Доронченкова А.И., Дробижевой JI.M., Жарникова
A.Е., Калининой К.В., Лысенко В.Н., Мацнева А.А., Михайлова В. М., Савельева В.В., Тишкова В.А., и др. 1
1 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Т 1-3. М., 1992-1993;. Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996.; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Абдулатипов Р.Г., Михайлов
B.А., Чичановский А.А. Национальная политика России. От концепции к реализации. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление. М., 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М. 1997; Барциц И.Н. Категория суверенитета в правовой теории и практике
Заслуживает особого внимания вышедший в конце 90-х годов обобщающий фундаментальный монографический труд М.Н. Губогло «Языки этнической мобилизации», в котором выявляются факторы, истоки, предпосылки и механизмы современных языковых процессов, «этнической мобилизации» на рубеже 90-х годов. В нем отражаются также некоторые принципы и подходы в изучении двуязычия, этничности, элементов этнической идентификации, их влияния на формирование этнополитической ситуации в государствах.1
Изменение парадигмы национальной политики в Российской Федерации и бывших республиках СССР повлекло за собой необходимость уточнения места и роли языка в развитии наций, понимания сущности нации вообще. Эти проблемные вопросы л анализируются известными учеными и политиками России.
В связи с этим выявилась необходимость обратиться к истории дискуссий о месте и роли языка в развитии наций и национальных
Российской Федерации. М., 1995; Барциц И.Н. Правовое пространство в России. Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М., 2001; Доронченков А.И. Взгляд на национально-политические проблемы России. В кн.: Этничность. Национальные движения. Социальная практика. Спб. 1995; Дробижева JI.M. и др. Демократизация образа национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Жарников А.Е. Этнический фактор в борьбе политических элит. Вопросы национальных и федеративных отношений. М. 2001; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос. В кн.: Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М. 1998; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации. М., 1993.; Лысенко В.Н. Этнополитические конфликты в постсоветском пространстве.// Этнополитический вестник. 1995. №5; Савельев В.В. Этничность и российский федерализм.// Вопросы национальных и федеративных отношений. М. 2001, №4; Тишков В.А. Очерки теории этноса и политика этничности в России. М. 1997. и др.
1 Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998.
2 См.: Абдулатипов Р.Г. Сущность нации -этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; Тишков В.А. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Обустройство народов и территорий России: состояние и перспективы" //Этнополитический вестник 1995. № 6.; О нации и национализме// Свободная мысль. 1996. №3; Гачев Г.Д. Нации и национальные культуры// Ростов-на-Дону. 1992; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М. 1999. и др. отношений в многонациональных государствах. Представление о них дают труды О. Бауэра, И. Бодуэна де Куртене, В. Вундта, В. Гумбольдта, Ф. Соссюра и др.1
Материалистическая (социальная) теория наций о месте и роли языка в развитии наций и национальных отношений представлена в работах В.И. Ленина и И.В. Сталина, явившихся в последствии основой национальной политики в СССР.
Новый импульс в исследовании роли этнолингвистических процессов в СССР дал период 60-70 годов прошлого века. Усилиями советских ученых, представителями различных наук и национальностей была создана большая литература, глубоко исследовавшая различные аспекты языковой жизни народов
СССР/ Одной из актуальных и оригинальных исследовательских проблем в трудах этих ученых стала
Бауэр О. Национальный вопрос и социал- демократия. Спб., 1909; Бодуен де Куртене И.А. Национальный и территориальный признак в автономии. Спб. 1913; Вундт В. Проблемы психологии народов. М. 1912; Гумбольдт В. О различии организмов человеческого языка и о влиянии этого различия на умственное развитие человеческого рода. Спб., 1859; Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. М., 1933.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Критические заметки по национальному вопросу; Нужен ли обязательный государственный язык; Развращение рабочих утонченным национализмом и др. Т. 24, 25.; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М., 1939.
3 Абаев В.И. О языковом субстрате. Доклады и сообщения института языкознания. IX. М., 1956; Агаев В.И. Язык и общество. М. 1968; Аврорин В.А. Проблемы изучения функциональной стороны языка. JI. 1975.; Аврорин В.А. Опыт изучения функционального взаимодействия языков у народов Сибири// Вопросы языкознания. 1970. №1; Аврорин В.А. Ленинская национальная политика и развитие литературных языков народов СССР// Вопросы языкознания. 1960. №40; Арутюнов С.А. Логический анализ языка. М. 1989; Газитов К. О роли этнического фактора в сближении национальных культур.// "Коммунист Татарстана". 1962. №10.; Джандильдин Н. Природа национальной психологии. Алма-Ата. 1971: Джунусов М.С, Расцвет и сближение национальных культур. М., 1963; Дешериев Ю.Д. Закономерности развития и взаимообогащения языков в советском обществе. М., 1966; Исаев М.И., Брук С.И, Губогло М.Н. Взаимодействие языков и межнациональные отношения в советском обществе// История СССР. 1970. №6; Исаев М.И., Брук С.И, Губогло М.Н. Развитие и взаимодействие этнодемографических и этнолингвистических процессов.// История СССР. 1974. № 4. проблема «двуязычия», не находившая до этого отражения в научных работах отечественных ученых.
Начиная с конца 80-х годов, исследование языковых процессов непосредственно связывалось с этничностью, элементами этнической идентификации, двойственной ролью двуязычия, развитием национальных школ и др. (труды А.Р. Аклаева, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, В.П.Нерознака, Р.Б. Сабаткоева, В.А. Тишкова, и др.). Их работы, отражая этнополитические процессы в жизни общества, широко опирались на социологические исследования в различных регионах страны.
В настоящее время встал вопрос о развитии правовых основ функционирования государственных языков и их функциональном соотношении, о роли русского языка как государственного языка, сохранении его чистоты, о его востребованности как выполняющего роль языка межнационального общения в России и СНГ. Нуждается в дальнейшем осмыслении новая политико-правовая лексика, понятийный аппарат.
Многие другие актуальные проблемы требуют также глубокого исследования. Среди них - этнолингвистические проблемы развития федеративных отношений, реализация различных форм этноязыковых прав народов России, функционирования двуязычия и русского языка как государственного и др.
Ряд ученых и государственных работников в Москве и регионах обратились к зарубежному опыту управления этнолингвистическими процессами в федеративных и других государствах - Канады, Бельгии, Швейцарии, Испании, Италии, Скандинавских государств и др.1
1 См.: Болтенкова Л.Ф. Характерные черты бельгийского федерализма; Государство, право и межнациональные отношения в странах Западной Европы. М., 1993; Евтух В.Б. Концепция этносоциального развития США и Канады: типология традиции, эволюция. Киев, 1991; Лысенко В.Н. Россия и Испания. Опыт решения национальных и религиозных проблем. Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и
Сопоставительный анализ развития законотворческих основ решения этих проблем весьма полезен и для нас.
Значительный материал исследования данной проблемы предоставляют зарубежные издания.1
С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности в диссертации определены цели и задачи исследования.
Целью исследования является научное обобщение этнолингвистических проблем в полиэтнических государствах, опыта регулирования ими.
Для достижения указанной цели автором определен ряд исследовательских задач:
-рассмотреть теоретико-методологические основы анализа места и роли языка в развитии наций, национальных отношений в полиэтнических государствах;
Западной Европы). М., 1999; Мелкумов А.А. Канадский федерализм: теория и практика. М., 1998; Национальные отношения в полиэтнических государствах (РАГС). М., 2001; Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы). М., 1999; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999; Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань, 1998; Федерализм в современной России: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1999; Черкасов А.И. Этнокультурные общины и языковая самобытность Канады// США - ЭПИ, 1998 №7; Этнические меньшинства в современной Европе. М., 1996; Федерализм: система государственных органов. Российско-канадский проект. М., 1994 и др.
1 Dicyionnere internationale du fedetalisme. Bruylant Bruxelles. 1994; Epstein. J. La pansee et la poliglossie. Paris. 1915 ;Ethnolinguistique contributions theoriques et metodologiques// LACITO- documents: Eurasie 5. SELAF, Paris, 1981 ;Favereau F. Bretagne contemporaine. Lange, culture, identite. Morlaix, 1993;Framework Convention on Protection of Nationale Minorities. 1995;Korzybski A. Besiehungen zwischen Sprache und Denken. - in Wort und Wirklichkeit;Laponce J.A. Langue et territoire. Quebec. 1984; Lucan J./ Haute-Adidge: Qui est la minorite; Multiculturalism. Respect. Eguality. Diversity. 1996-1997. 9-th Annual Report on the Operation of the Canadian Multiculturalism Act. - Department of Canadian Heritage, January 1998;RecueiI Dalloz Sirey. 1991 №43. December; Saville-Troike M. The ethnography of communication. Oxford, 198;.Stady on the Rights of Persons Belonging to Ethnic. Peligious and Linguistic Minorities. UN Doc. .E/CN. 4/Sub. 2/384.
-исследовать концептуальные основы этноязыковой политики в СССР, ее достижения и просчеты;
-выявить процесс формирования и функционирования двуязычия в нашей стране;
-проанализировать роль языковой политики в Российской Федерации, как важнейшей составной части государственной национальной политики;
-раскрыть характер функционирования языков в Российской Федерации, правовые основы укрепления русского языка как государственного языка Российской Федерации;
-определить особенности этноязыковых процессов в государствах СНГ и других зарубежных государствах.
Объектом исследования являются этнолингвистические проблемы в полиэтнических государствах, опыт их регулирования.
Предметом исследования стал теоретический анализ места и роли языка в развитии наций и национальных отношений в полиэтнических государствах, особенности этноязыковой политики в СССР, Российской Федерации, СНГ и других зарубежных государствах, сравнительный анализ опыта ее реализации.
Методологическую базу диссертационного исследования составляет принцип политологического анализа, системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Автор использует метод исторического и логического анализа в исследовании этнолингвистических проблем и государственного управления языковыми процессами в СССР, Российской Федерации в условиях совершенствования федеративных отношений.
В диссертации использован также широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, метод обобщения и аналогии).
Источниковой базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, публикации видных политических деятелей, касающиеся анализа проблем развития этноязыковых процессов и управления ими; государственные официальные документы: Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральные законы «О языках народов Российской Федерации», «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и др.; текущие архивы Миннаца (Минфедерации)Российской Федерации и других государственных учреждений.
Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна. Исследование этнолингвистических процессов в полиэтнических государствах, влияние их на этнополитическую ситуацию в стране само по себе представляет научную ценность.
Автором практически впервые за последнее десятилетие сделана попытка выявить теоретико-методологические основы места и роли языка в развитии наций, проанализировать дискуссии отечественных и зарубежных ученых, которые велись на протяжении века. Введен в научный оборот ряд забытых авторов и их научные работы, касающиеся проблем этнолингвистики.
В исследовании дается представление о языке как о самостоятельной структуре, входящей в систему этноса в качестве подструктуры, наряду с другими определителями: самосознание, культура, ценностные ориентации и др.
В диссертации сделана попытка с позиции современности по-новому осмыслить опыт реализации этноязыковой политики в СССР, ее позитивные итоги и просчеты, непосредственно влияющие на характер этноязыковой политики в Российской Федерации и других постсоветских государств. В этом ряду показана историческая и функциональная роль русского языка как языка межнационального общения, роль двуязычия, как результат языкового строительства в СССР. При этом особое внимание обращается на выявление роли языковых проблем в радикальной этнизации пространства СССР в конце 80-х годов, способствовавшей распаду союзного государства.
В диссертации исследуются этноязыковые процессы в субъектах Российской Федерации и их законодательное регулирование, развитие этноязыковой политики в Российской Федерации, учитывающей общепризнанные принципы и нормы международного права и проблемы их реализации. Выявляются противоречия в определении и функционировании государственных языков, необходимость правового обеспечения использования русского языка как государственного в Российской Федерации. Проведен сравнительный анализ этноязыковых процессов в зарубежных странах (СНГ, Балтии и др.). Обращается особое внимание на влияние этноязыковых процессов на характер государственного устройства, в частности федеративных отношений, в то же время влияние федеративных отношений на реализацию этноязыковых интересов народов в полиэтнических государствах.
Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти, в научном и учебном процессах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и других учебных заведений, в деятельности Ассамблеи народов России, национально-культурных автономий, в осуществлении взаимодействия с зарубежными государствами по проблемам соотечественников за рубежом.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора, в участии в научно-практической конференции «Федеративный договор и перспективы развития федерализма в Российской Федерации», посвященной десятилетию Федеративного договора, в мероприятиях Ассамблеи народов России.
Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнолингвистические проблемы в полиэтнических государствах"
Заключение
В данном исследовании этноязыковые проблемы в полиэтнических государствах рассматриваются как важнейшая составляющая национальной политики. Они влияют на характер государственного устройства, о чем свидетельствует отечественный и зарубежных опыт.
Исследуемая проблема тесно связана с теорией наций и национальных отношений. Речь идет о методологическом определении места и роли языка в теории наций и их практическом развитии. Существуют различные точки зрения по данному вопросу. Одни -преувеличивают значимость языкового компонента в национальном, другие - нивелируют его значение. Такой поход четко прослеживается на анализе места и роли языка в национальной жизни общества как России, так и зарубежных государств.
Необходимо дальнейшее научное определение места и роли языка в национальном и этническом развитии с позиции современной глобалистики, интеграции, интеграции общественных процессов. Абсолютизация языка в развитии нации может привести к национальному обособлению, сказаться на развитии языка.
Сегодня взаимообогащение языков - основа их развития. Но и здесь нужно чувство меры. Неразумные лексические заимствования могут изменить суть языка. Именно эти процессы призвана исследовать этнолингвистика. Следует заметить, что сама эта наука требует большего внимания, учитывая ее социальную значимость.
В диссертации представлен опыт реализации национальной политики в области языков СССР. Оценивая как положительный факт национально-языковое строительство в данный период, широкое развитие двуязычия, способствовавшее развитию национальных языков, формированию национальных кадров, мы критически подходим к непринятию государством актуальных мер к стихийному процессу снижения официальных функций языков народов России, постепенному уходу из образовательной школы, из бытового употребления.
Тем не менее, при всех сложностях политического развития России в историческом аспекте, многие источники констатируют, что в ней сохранились все народы и языки.
Хотя за годы Советской власти сделано немало для развития национальных языков, проблема эта была далеко не решена. Рост национального самосознания - важный фактор нашего времени - привел к обострению национальных отношений в стране, используя, прежде всего, языковой фактор.
В последние годы, в связи с крушением политико-правовых запретов, этническая проблематика оказалась в центре пристального внимания как научного, так и общественного. Объектами резкой критики стали не только негативные действия власти, но и сами, казалось бы, незыблемые принципы отечественной государственной национальной политики и ее многочисленные позитивные результаты.
Националистические программы партий и движений, сепаратистские тенденции отдельных республик привели к распаду СССР.
Сепаратизм не представляет собой решения проблемы, ни для самих стран, ни для мирового сообщества. Бутрос-Гали, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, совершенно справедливо опасался слишком большой фрагментации нашего мира, который мог бы распасться на 400 экономически нежизненных мини-государст^ если бы интересы национальных меньшинств стояли бы первым вопросом на международной повестке дня. Федерализм является единственным средством, чтобы сохранить государственную структуру, признавая и защищая права меньшинств, чтобы примирить между собой единство и разницу, чтобы придать форму равновесию между властью центральных органов управления и свободным правом принимать решения для равноценных составляющих частей. Федерализм соответствует человеческой натуре: стремление^ объединиться, не потеряв своей X неповторимости и характера. Это позволяет и национальным меньшинствам интегрироваться в государственные структуры.1
Распад СССР способствовал появлению на карте мира национальных государств, бывших многонациональных республик СССР. В области языковой политики приоритет отдавался национальному языку. Языки других народов, граждан этих государств, прежде всего русский, определены были в качестве пониженного статуса, а в отельных случаях подвергаются дискриминации. Современный этап развития федерализма в России проходит сложный противоречивый этап поиска форм и путей, адекватных особенностям российской государственности и интересам ее многочисленных народов. Становление его подчинено политическим, экономическим, юридическим (включая международное право) и другим закономерностям и тенденциям. Совершенно очевидно, что речь идет о таких принципах федерализма, как цивилизационный, справедливый, демократический, объединительный, правовой и т.п., которые в совокупности могут обеспечить прогресс государства и гражданского общества. Россия стремится построить новую федерацию, что закреплено в Конституции.
Таким образом, на разных уровнях федерального и республиканского законодательства декларируется равенство граждан перед законом, независимо от их этнической принадлежности, равноправие народов Российской Федерации и одновременно провозглашается необходимость создания особых условий для их (некоторых и определенных) «свободного развития».
1 Панорама-форум. Казань, 1997. С. 27.
Языковое законодательство определено Конституцией Российской Федерации, Концепцией государственной национальной политики, Законом о языках народов Российской Федерации и др., а также республиканскими законами. Оно требует совершенствования правовой логики, приведение в соответствие федеральному регионального законодательства.
Федеральное и региональное законодательство направлено на развитие всех языков народов России, правового обеспечения функционирования государственных языков - русского, как общегосударственного, выполняющего функции языка межнационального общения в России, СНГ и странах Балтии» и языков ^ республик, входящих в состав Российской Федерации.
Русский язык в Российской Федерации призван выполнять многообразные функции, играть важную роль в обеспечении консолидации, единства и культурного развития народов России, в сотрудничестве с народами Содружества Независимых Государств и Балтии, с мировым сообществом в целом.
В связи с развитием процессов межнациональной и межгосударственной интеграции в настоящее время необходимо обеспечить на общегосударственном уровне поддержку русского языка как мощного социального фактора консолидации стран СНГ, как стимула развития культурных, правовых, экономических и политических отношений внутри Российской Федерации.
Недостаточно уделяется внимания вопросам сохранения и развития культур и языков коренных малочисленных народов. Слабо приобщаются к своим культурам представители национальных меньшинств и этнических групп, проживающих вне своих национально-территориальных образований. Российская Федерация обеспечивает реализацию прав национальных меньшинств на сохранение своей самобытности, прежде всего через национально-культурные объединения и автономии.
Стрежнем языковой политики, включая политику в области образования, является стратегия сохранения и упрочнения сбалансированного национально-русского и русско-национального двуязычия, при котором обеспечивается знание русского языка как государственного всем населением Российской Федерации и поощряется изучение национальных языков населением ее республик. Должны быть созданы условия для гармоничного взаимодействия всех народов Российской Федерации.
Правительство России не в полной мере обеспечивает наступательную политику в развитии межгосударственных отношений со странами СНГ и Прибалтики в области защиты языковых и образовательных прав более 20 млн. соотечественников. Несмотря на наличие большой доли русского и русскоязычного населения в странах СНГ и Прибалтики, русский язык имеет статус государственного только в Белоруссии и официального - в Киргизии. Почти повсеместно в странах СНГ и Балтии нарушается право русских и русскоязычных граждан пользоваться родным языком как средством воспитания и обучения.
Тревогу вызывает и то, что в ряде стран ближнего зарубежья наблюдаются попытки вытеснить русский язык из системы образования и средств массовой информации. В результате такой политики русскоязычное население может фактически лишиться права на образование на родном языке. Дело в том, что, став самостоятельными государствами после распада СССР, республики, объявляя государственными национальные языки, по-разному определяют законодательное положение русского языка> фактически остающегося в них языком межнационального общения, и языком значительной части русскоязычного населения в них.
Ощутимо возросла потребность в знакомстве с зарубежным опытом решения этнолингвистических проблем в полиэтнических государствах.
Есть, однако, точка зрения, что международный опыт следует применять в России выборочно, учитывая ее специфику как многонационального государства с длительными традициями этнического федерализма. Россия - отнюдь не уникальна с точки зрения мультиэтничности состава своего населения или исторических традиций сосуществования разных этносов и культур.
Федерализм в мире рассматривают как эффективный способ решения проблемы мультикультурных сообществ. Анализ правового решения этноязыковых проблем в ряде зарубежных государств, проведенный в диссертации^свидетельствует об этом.
Национальная политика полиэтнических государств, как правило, учитывает общепризнанные принципы и нормы международного права. Они вытекают из документов, принимаемых ООН и Советом Европы, где заложены неотъемлемые права: пользоваться своей культурой, пользоваться родным языком и т.д. Однозначно заявлено, что, принадлежность лица к национальному меньшинству является предметом его личного выбора.
Большое внимание мировой общественности привлекается к разработке и внедрению в международную практику понятия языковых прав человека - право выбора, изучения и использования индивидом языка по выбору не только в личной, но и в общественной жизни. Проблема формулирования и обеспечения языковых прав человека нашла свое отражение в целом ряде международных документов.
Таким образом, возможности воздействия государства или общественных объединений граждан на языковую ситуацию значительны.
Чем шире и свободнее используется язык в своем социуме, тем более благоприятны условия для его развития и совершенствования, тем выше его престиж. Напротив, узость (или сужение) социальных функций языка, например, юридический или фактический запрет использования того или иного языка в государственных учреждениях или в системе образования обедняет коммуникативные возможности языка.