автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитическая динамика в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рязанова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитическая динамика в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рязанова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Изменение этнополитического пространства: сущность, причины и факторы.15

§1. Этнополитическое пространство как подсистема социального пространства.15

§2. Факторы и динамика изменений этнополитического пространства. .40

ГЛАВА II. Специфика этнополитических изменений и этносоциальный опыт.49

§1. Этносоциальный опыт как социальный капитал.49

§2. Специфика этнополитических изменений.61

ГЛАВА III. Этнополитические изменения в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа. 75

§ 1. Тенденции и направленность этнополитической динамики.75

§2. Особенности этнополитической динамики в субъектах ПФО.97

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Рязанова, Светлана Александровна

Актуальность темы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования объясняется ее важностью в современной России и на всем постсоветском пространстве, где развернулся "парад суверенитетов", где, начиная с 90-х гг., происходило размежевание в регионах по национальному признаку. То, чему не было хода прежде, вдруг проявилось с неожиданной силой и резкостью.

Специфические особенности и сходные черты этих изменений, общее и особенное, представляют особый интерес для науки, тем более при сопоставлении с подобными процессами в мире (Югославия, Испания и др.). Исследование динамики и направленности этнополитических изменений в России весьма актуально в настоящий период, так как в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба экономических реформ и будущее страны.

Не меньший интерес также представляют факторы, вызывающие, ускоряющие или замедляющие этнодинамику. Факторов этих достаточно много и они находятся в сложном диалектическом взаимодействии. Процессы глобализации, современные средства массовой коммуникации оказывают активное влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.

При рассмотрении данных вопросов важно не попадать под влияние разнонаправленных концепций развития, часто редукционистских или маскирующихся под маской общечеловеческих ценностей, за которыми стоят идеи европо - или какого-нибудь иного «- центризма". Каждая страна, каждый народ имеют свои исторически сложившиеся пути и динамику развития, и принятие (некритическое усвоение) чужих моделей развития, в том числе в сфере этнополитики может привести к нежелательным результатам. По мнению В.А. Ядова, человеческая история перестала быть естественноисторическим и становится социально-историческим процессом1. Будущее государств и народов зависит от способности правительств, граждан адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы и осознанно принимать необходимые решения. Последнее может быть достигнуто только в случае адекватного понимания коллективными и индивидуальными субъектами реального содержания текущей ситуации и учета многих ее составляющих с прицелом не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу.

В существующих в российской гуманитарной науке в настоящее время условиях, необходимо крайне осторожно подходить к понятиям, относительно недавно вошедшим в отечественную гуманитарную науку и не имеющим точного содержания и объема . Таких понятий достаточно много: "гражданское общество", "толерантность" (где ее границы?) и др. Они, при их муссировании и внедрении в сознание людей дезориентируют их, искажают восприятие реально существующей ситуации, запутывают ее, делают ее более сложной для описания, понимания и управления. Язык является эффективным средством "внедрения в когнитивную систему реципиента концептуальных конструкций, часто помимо сознания реципиента, и поэтому язык выступает как социальная сила, как средство навязывания взглядов. Особое значение эти обстоятельства приобретают в конфликтных ситуациях при неполной и недостоверной информации" .

Нет необходимости, да и оснований резко противопоставлять ценности открытого и закрытого общества как это делает А.С. Ахиезер4. Любой трезвомыслящий человек, следящий за политическими событиями в мире, пони

1 Ядов В. А. Россия как трансформирующееся общество // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. М., 2000 С. 383-390.

2 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М.: Изд-тво ЭКСМО-Пресс, 2001. С. 94-96.

3 Язык и моделирование социального взаимодействия. Сб. статей. М.: Прогресс. 1987. С.7.

4 см. Ахиезер А.С. Как "открыть" закрытое общество. М. . ИЧП "Издательство магистр", 1997. С. 24.: " В закрытом обществе личность лишь условие и средство достижения целей. В открытом обществе - самоценность, источник инноваций, новых целей. .Традиционное общество догуманистично, тогда как открытое общество основано на гуманизме как ценности, ценности постоянной гуманизации общества". мает, что дела обстоят, по крайней мере, не так однозначно. С другой стороны мы действительно нуждаемся в трезвой оценке "своих достоинств и недостатков, чтобы иметь возможность достоинства развивать, а недостатки лечить и устранять"5.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость данного диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения динамики и направленности этнополитических изменений, протекающих в регионах современной России, потребностью их социально-политического анализа, прогнозирования возможных будущих сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы является постоянной ареной политического противостояния и противоборства. От того, кто будет более напорист и удачлив в обосновании и продвижении своих идей, от того, кто лучше рассчитает свои силы и возможности к изменению и корректировке общей тенденции развития государства зависит в настоящей момент очень многое. щ

Анализ вышеуказанных тенденций этнополитического развития регионов России в данном диссертационном исследовании производится на материалах Приволжского федерального округа, который объединяет в своем составе разные по своим экономическим, политическим характеристикам и национальному составу области и республики Российской Федерации. В этих регионах, со времени вхождения их в состав России и даже ранее, происходили сложные межэтнические взаимодействия, вектор развития которых в течение этого времени неоднократно менял свое направление. Можно кон» статировать наличие определенного опыта взаимодействия и совместного общежития этносов, являющихся коренными на рассматриваемом пространстве. Все это позволяет рассматривать субъекты Приволжского федерального

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач.ХХ в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб.: Дмитрий Булавин, 1999. Т. I. С. 16. округа с одной стороны как типичные для России, с другой как, несомненно, имеющие специфические особенности в данном отношении.

Степень научной разработанности.

Необходимо отметить, что тема, связанная с этнополитическими изменениями, разрабатывается в отечественной науке достаточно давно и на настоящий момент по данной проблематике существуют работы как сугубо конкретного, так и аналитического планов. Чаще всего подвергались рас смотрению политические изменения, их особенности (особенно на региональном уровне), роль региональных элит в этих трансформациях, вопросы обоснования и строительства в России новой федерации. Предметом пристального внимания исследователей оказались также вопросы становления в России гражданского общества как структуры изначально призванной противостоять государственной машине, которая в России всегда отличалась жесткостью, если не жестокостью. Однако работ, специально посвященных динамике этнополитических изменений, в которых анализу подвергаются факторы, влияющие на них, в отечественной науке на настоящий момент не существует.

Из числа отечественных исследователей, разрабатывающих это и смежные направления можно выделить как социологов, так и политологов, историков, этнологов и психологов. Специалисты всех этих направлений имеют свои подходы к анализу происходящих изменений, и в этой ситуации (как впрочем, бывает часто в подобных случаях) картина происходящего в интерпретации специалистов разных направлений становится все более детальной и претендующей на полноту. Применительно к рассматриваемой нами проблематике большой интерес представляют и активно привлекались работы психологов, специализирующихся на этнопсихологии и политической психологии: Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Е.Б. Шестопал, А Л. Андреева, Г.Г. Дилигенского, которые проанализировали механизмы, лежащие в основе этнической идентификации и их функционирование в постсоветский период, причины роста проявлений национализма и выстроили классификацию видов национализма в современной России. Кроме того, в работах данных исследователей уделяется большое внимание феномену этнического самосознания, этнической идентичности, а также этническим стереотипам и социальным установкам в сфере межнационального общения, от конкретного содержания которых зависит ход и направленность этнополитических изменений. Отдельно следует отметить использованные работы в области психологии масс (Д.В. Ольшанский, Л.Д. Почебут), так как "массовые настроения абсолютно естественно являются одним из важнейших факторов, придающих динамичность социально-политической жизни, субъективной основой многих общественно-политических процессов"6.

Особое значение применительно к рассматриваемой теме имеют работы в области этнологии и этнографии, в которых исследуются теория этноса, его специфические особенности существования и развития (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Ю.М. Бородай, Н.Я. Дараган, М.Н. Губогло, Э. Геллнер, С.В. Лурье, Н.Н. Чебоксаров, В.А. Тишков, С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов). Разница во взглядах исследователей на этнос, его происхождение и сущностные характеристики, а также важность осознания его феноменальности для адекватного раскрытия заявленной темы послужили причиной достаточно подробного их анализа в первой главе и предостерегли от категоричных оценок этого феномена.

Не менее важное значение для настоящего исследования имеют работы философов, политологов и социологов, которые разрабатывают общую концепцию социального пространства, а также отдельных его сегментов (например, политического или информационного пространств). Для написания нашего диссертационного исследования были использованы работы П. Бурдье, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, В.Ф. Ану-рина, В.Н. Устьянцева, В.Г. Виноградского, которые детально анализируют

6 Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер, 2001. С. 156. структуру, содержание и характеристики социального пространства, а также его соотношение и связь с политическим и этническим пространствами.

Региональным аспектам протекания политических и этнополитических изменений посвящены работы саратовских исследователей - С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, С.И. Замогильного, Н.Г. Козина, В.А. Русанова, Т.А. Саф-роновой, а также таких исследователей, представляющих республики и области Приволжского федерального округа как: P.P. Галлямов, И.М. Габдра-фиков, В.Ф. Кирдяшов, В.Ф. Мокшин, Г.Г. Косач, В.В. Амелин, В.Н. Бокин. Именно им мы обязаны богатством как фактического, так и аналитического материала, использованного при работе над данным диссертационным исследованием.

Кроме того, были использованы исследования в области регионализма и федерализма юридической направленности (работы А. Лаврова, В. Невин-ского, К. Стоунер-Вайс, Р. Саквы, Д. Сафаргалеева, С.Фуфаева), в которых зафиксированы особенности и перипетии противостояния Центра и регионов * в Российской Федерации. Причем многие из поднятых в них проблем до настоящего времени являются и, наверное, еще долго будут являться предметом противостояния и противоборства между бывшими автономными республиками СССР и новым федеральным Центром.

Необходимо также отдельно упомянуть использованные нами работы, в которых подвергаются анализу протекающие в настоящее время изменения в сфере информации и информационных технологий. Они играют все большую роль в том числе и применительно к рассматриваемым нами сюжетам (работы В.В. Печенкина, А.Ю. Шеховцева, Е.В. Жарковой). Сюда же можно отнести работу Г.Г. Почепцова, связанную с особенностями современной работы с информацией - PR-технологиями, которая убедительно показывает, что в современном мире без владения ими делать нечего. Применение этих технологий открывает широкие возможности в области манипуляции общественным мнением и позволяет использующей их стороне быстро и эффективно добиваться поставленных целей, а мы знаем, что цели могут быть очень разными. Результат действия PR-технологий особенно наглядно проявляет себя в тех обществах, которые находятся в процессе перехода от традиционного к посттрадиционному обществу западноевропейского образца. На этом этапе происходит усвоение, чаще всего некритическое, многих новых для данной культуры элементов, в большинстве случаев, не имеющих корней на местной почве.

Особо следует отметить исследования зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой нами проблематике, выполненные на основе анализа этнокультурных и этнополитических изменений в разных регионах мира, как в странах европейского Запада, так и в развивающихся странах (Т.Р. Гэрр, Д. Горовитц, JI. Деспрэ, Р. Рэдфилд, А. Смит, В. Мур, Д. О'Доннэл, Р. Петрелла, Ф. Фукуяма). В современном мире в сфере этнополитики действуют одни и те же закономерности, а, следовательно, зарубежный опыт их изучения может быть весьма полезен. Использование этих аналитических работ позволило соотнести проблемы, с которыми сталкивается современная Россия в сфере межнациональных отношений с существующими в других странах и, соответственно, представить рассматриваемые в данном диссертационном исследовании этнополитических изменений не как что-то изолированное, присущее только постсоветскому пространству, а как составную часть общемировых процессов.

Цель и задачи исследования: Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее изученности, ставиться следующая цель работы - рассмотреть динамику этнополитических изменений на примере Приволжского федерального округа, а также определить факторы, влияющие на нее. Для реализации этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- выявить специфику этнополитического пространства как элемента социального пространства; к

- рассмотреть историю и детерминанты этнополитической динамики в современной России;

- комплексно исследовать факторы, влияющие на этнополитиче-скую динамику;

- определить роль и место этнополитических отношений внутри ПФО;

- выявить особенности и направленность динамики этнополитиче-ских изменений в регионах ПФО;

- определить узловые проблемы этнополитических изменений в ПФО.

Объектом исследования является этнополитические процессы в современной России.

Предметом исследования выступает динамика этнополитических процессов в Приволжском федеральном округе, а также факторы, влияющие на нее.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, этнопсихологии, этнографии, этнологии и культурной антропологии. В работе используется междисциплинарный подход в изучении этнополитических изменений.

Источниковую базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие этнополитические изменения, а также публикации в научной и периодической печати.

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приемах анализа комплекса социально-политических проблем. В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический, функциональный, метод системного анализа и взаимодополняющие методы дедукции и индукции. Их комплексное использование позволило представить и исследовать реальную динамику протекания исследуемых изменений.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных как саратовскими, так и московскими исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе. Основные элементы новизны состоят в следующем:

- сформулировано положение о комплексности этнополитической динамики, проявляющейся в изменениях этнополитического пространства как результат этнизации и политизации акторов;

- выявлено, что этнополитическая динамика в переходных обществах приобретает характер поливекторного процесса;

- продуцировано и вводится в научный оборот понятие "этносоциального опыта", содержание которого является одним из факторов, влияющих на динамику этнополитических изменений;

- определено содержание понятия "этносоциальный опыт" и его связи с другими факторами, обусловливающими динамику этнополитических изменений;

- выявлена зависимость характеристик этнополитической динамики от параметров этносоциального опыта;

- впервые проанализирована и ранжирована по степени интенсивности динамика этнополитических изменений в субъектах Российской Федерации ПФО;

- комплексно исследованы факторы, влияющие на динамику этнополитических изменений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной российской действительности социально-экономические условия, порожденные трансформационными процессами в экономике, выступают в качестве основной детерминанты нарастания этнополитической динамики.

2. Этнополитическая динамика представляет собой сложную многовекторную модификацию социальной реальности, связанную с изменением статусов и ролей этносов и этнических групп, политические действия которых переконфигурируют этнополитическое пространство общества.

3. Среди факторов, влияющих на этнополитическую динамику можно выделить первичные и вторичные. Это деление следует признать условным, так как, в зависимости от специфических особенностей социокультурной ситуации, вторичные факторы (не всегда имеющие явное выражение) могут выходить на первый план.

4. Этнополитическая динамика зависит не только от внешних объективных факторов, но и от потенций самих этносов и этнических групп, от их способности адаптироваться к новым условиям.

5. Этносоциальный опыт, его конкретные формы проявления являются одним из определяющих факторов, влияющих на этнополитическую динамику. Его утрата ведет к необратимым изменениям в культуре и самосознании этноса и потенциально может привести, в конечном итоге, к этноэлиминации.

6. Субъекты Российской Федерации, входящие в ПФО, характеризуются поливариантностью этнополитической динамики, выступающей как производная от воздействия множества факторов самого различного происхождения. Среди факторов можно выделить внешние и внутренние, а также факторы формирующиеся стихийно и формируемые целенаправленно. Причем и внешние, и внутренние факторы могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы, связанной с особенностями развития этнополитической ситуации в регионах Российской Федерации. Полученные выводы позволят более детально проникнуть в суть происходящего в сфере этнополитики и помочь в прогнозировании развития будущих событий. Результаты диссертационного исследования могут применяться практическими работниками государственного и муниципального управления при разработке управленческих программ, для повышения эффективности управления эт-нополитическими процессами. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы, а также преподавателями высших учебных заведений для подготовки лекций и спецкурсов по социологическим и управленческим дисциплинам: социология управления, этнополитическая конфликтология, социально-политические процессы и технологии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина в г. Саратове в 2002 г., а также в Мордовском государственном университете в г. Саранске в 2001 г.

Основное содержание диссертации раскрыто автором следующих печатных работах:

1. Реконструкции этнических историй как катализаторы этнополитических процессов // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов /Под ред. профессора Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Вып. 8. С. 22-24.

2. Этнополитические процессы в регионе // VI Сафаргалиевские чтения. Материалы республиканской конференции "Народы и регионы в культуре России". Апрель 2001 г. Саранск, 2002. С. 118-120.

3. Динамика этнополитических процессов в регионе // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2002 г. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2002. Ч. 2. С. 270-273.

4. Этносоциальный опыт поколений в транзитивном обществе //Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений). Тематический сборник научных статей /Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. Саратов: изд-во Надежда, 2002. Вып. 1. С. 27-30 (в соавт.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитическая динамика в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На уровне функционирования социальных субъектов социальное пространство представляет собой своеобразный материальный "запас" общества, поэтому за него не может не вестись борьба между различными конкурирующими институтами, социальными и этническими группами, что собственно всегда происходило и происходит в настоящее время. Причем эта борьба, в каком виде бы она не происходила, явно или латентно имеет в подавляющем большинстве случаев тенденции к эскалации.

Политическое пространство представляет собой часть социального пространства (причем не целый сегмент, а дискретную часть), в которой сконцентрированы процессы, напрямую связанные с достижением, удержанием или потерей власти различными акторами (как коллективными, так и индивидуальными). Само выделение его достаточно условно, так как подпространства единого социального пространства тесно переплетены друг с другом.

Этническое пространство (этничность) включает в, себя множество составляющих: этническое самосознание, историческую память, социальный опыт во всех его проявлениях, механизмы адаптации к окружающему ландшафту, ценности, которых придерживается данная этническая группа, нормы, определяющие образ жизни ее членов, материальные блага, которыми она располагает и деятельность по сохранению, приумножению, совершенствованию и потреблению ценностей, норм и благ, обеспечивающих внутри и межпоколенную трансмиссию самой этничности, ее воспроизводство и сохранение. Этническое пространство существует в определенной пространственной протяженности.

Этносоциальный опыт имеет сложную структуру, он связывает человека тысячами нитей с социальной историей своего народа, он сохраняется в пословицах, поговорках, сказках, усваивается с изучением родного языка, проникает в ментальные структуры индивида, определяет особенности его поведения. Это так называемый осажденный (седиментированный) опыт, т.е. застывший в памяти "в качестве незабываемой и признанной сущности". Этносоциальный опыт является стабилизирующим началом в обществе, противостоя эрозии традиционных ценностей, а, следовательно, и маргинализации. Этносоциальный опыт, его конкретные формы проявления являются одним из определяющих факторов, влияющих на этнополитическую динамику. Его утрата ведет к необратимым изменением в культуре и самосознании этноса и потенциально может привести, в конечном итоге, к этноэлиминации.

Этнополитические изменения могут происходить по самым разным причинам: из-за дезадаптации к ландшафту, из-за политической, военной, экономической, культурной, технологической экспансии со стороны соседнего этноса или в его направлении, смотря, что брать за точку отчета. Динамика изменений этнического пространства зависит от очень многих факторов: от численности этноса, национального характера, менталитета, конфессиональной принадлежности (от специфических особенностей отправления религиозных культов), размеров и естественно-географических особенностей территории, занимаемой этносом (этнической группой), уровня, особенностей развития культуры и технологии, наличия или отсутствия в ближайшем окружении сильных этносов-конкурентов. Факторы, влияющие на рассматриваемую динамику, можно подразделить на первичные и вторичные (не всегда имеющие явное выражение). В зависимости от особенностей социокультурной ситуации вторичные факторы могут выходить на первый план. В другой системе координат эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Причем и внешние и внутренние факторы могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Этнополитическая динамика представляет собой сложную многовекторную модификацию социальной реальности, связанную с изменением статусов и ролей этносов и этнических групп, политические действия которых переконфигурируют этнополитическое пространство. Динамика изменений эт-нополитического пространства резко возросла в течение последнего столетия, и эта тенденцию, скорее всего, будет сохраняться.

Этнополитические процессы в Приволжском федеральном округе, с одной стороны, типичны для современных российских регионов (т.е. имеют те же детерминанты), с другой имеют ряд особенностей (проявляют разнонаправленные тенденции).

Этнополитические процессы, протекающие в ПФО, имеют в качестве основных тенденций следующие: 1) в областях Округа - это стремление общин национальных меньшинств не только к созданию собственной экономической базы, но и проникновению в органы государственного и муниципального управления в целях укрепления своего социального и политического положения; 2) в республиках Округа - стремление национальных элит титульных наций к упрочению начал своей самостоятельности во внутренней и внешней политике (Татарстан, Башкортостан) и к установлению контроля над общественно-политическими организациями, представляющими интересы нетитульных этносов на территории республик (наличие собственного республиканского закона о национально-культурной автономии).

Учитывая объективно существующие национальные, исторические, социально-экономические и иные условия в современной России, а также в рассматриваемом Округе, было бы целесообразно не разрушать существующую в настоящее время ассиметричность Федерации, так как процесс искусственного выравнивания статуса субъектов Федерации в настоящее время чреват ростом противоречий и может не принести ничего кроме вреда.

Этнополитические процессы в регионах Приволжского федерального округа контролируются находящимися у власти региональными элитами (этно-элитами). Последние определяют протекание и направленность этих процессов, подчиняя их своим интересам и играя на противоречиях, возникающих между действующими субъектами. Монополизирующая все ветви власти региональная элита стремится (и в большинстве случаев ей это удается) заполнить своим влиянием все сферы общественной жизни, вызывая отчуждение от власти и раздражение населения. Используя ради удержания власти нелегитимные средства, она подрывает движение регионального сообщества в сторону демократизации общественной жизни.

В связи с этим задачей государственных и муниципальных структур, которые действительно заботятся о благополучии вверенной им территории, является стабилизация (гармонизация) межнациональных и социальных отношений в регионе посредством поощрения деятельности в первую очередь национально-культурных автономий в рамках отдельных городов, районов, поселков, регионов в целом. Экстерриториальная национально-культурная автономия является оптимальным средством для сохранения языка и культуры этнических групп, живущих в иноэтничном окружении. С другой стороны, необходимо, чтобы эти автономии не были замкнутыми только на себя. Нужно обеспечить обогащение каждой культуры от общения с другими и в конечном итоге добиться согласования (гармонизации) или, по крайней мере, сближения этнических полей живущих рядом этносов.

В данном контексте опасностью является лишь сложность контроля за деятельностью подобных организаций, которые потенциально могут быть превращены и в успешно действующие коммерческие предприятия, и в своеобразные изолированные анклавы со свои особым содержанием, своей политикой, и быть вовсе не связанными со своими уставными документами.

Настоятельной необходимостью является восстановление государственного контроля информационного пространства в том смысле и отношении, чтобы пресечь возможности для пропаганды идей экстремистского толка, безразлично какой направленности (национальной, религиозной, политической или какой-нибудь иной). В печати и других СМИ нужно показывать их деструктивный характер, а также реальные последствия, в том числе и для их адептов, в случае реализации этих идей и устремлений на практике. Поскольку проницаемость пространства (и физическая, и информационная) в современном мире резко возросла, а объем новой информации, с которой ежедневно приходится сталкиваться субъекту приближается к критическому, то крайне важным для работников органов государственного и муниципал ьного управления является профессиональное овладение современными PR-технологиями с точки зрения (с точки зрения возможностей их применения или противодействия их применению). Технологии работы с информацией и аудиториями, помноженные на знания конкретных проблем и умение их разрешать, могут дать нужный эффект, в том числе и в области этнополитических отношений.

К сожалению, следует признать, что Приволжский Федеральный округ (как, впрочем, и другие Федеральные округа), изначально призванный стать той структурой, на уровне которой возможна организация эффективной системы управления территориями, в том числе и в сфере этнополитики, на настоящий момент не вполне оправдывает такие ожидания.

В настоящее время перед органами государственного и муниципального управления, местного самоуправления стоит задача оптимального регулирования этнополитических процессов, так как именно от особенностей их протекания зависит общественная стабильность, устойчивое развитие, а значит и будущее Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитическая динамика в современной России"

На правах рукописи

Рязанова Светлана Александровна

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(на материалах Приволжского федерального округа)

I *

»

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая

конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2003

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент

Завгородный Александр Иванович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Аникин Леонид Сергеевич

Защита состоится 10 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (410012, Саратов, ул. Астраханская, 83. СГУ, корп. 9, ауд. 402)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 научной библиотеки СГУ

кандидат социологических наук, доцент Чубуков Алексей Федорович

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Автореферат разослан £ мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Аракчеева

§о2.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования объясняется ее важностью для современной России и для всего постсоветского пространства, где развернулся «парад суверенитетов», где, начиная с 90-х гг., происходило размежевание в регионах по национальному признаку. То, чему не было хода прежде, вдруг проявилось с неожиданной силой и резкостью. Специфические особенности и сходные черты этих изменений, общее и особенное, представляют особый интерес для науки, тем более при сопоставлении с подобными процессами в мире (Югославия, Испания и др.). Исследование динамики и направленности эт-нополитических изменений в России весьма актуально в настоящий период, так как в значительной степени от них и особенностей их взаимодействия с рядом других факторов зависит судьба экономических реформ и будущее страны.

Не меньший интерес также представляют факторы, вызывающие, ускоряющие или замедляющие этнодинамику. Факторов этих достаточно много и они находятся в сложном диалектическом взаимодействии. Процессы глобализации, современные средства массовой коммуникации оказывают активное влияние на характер протекания рассматриваемых процессов.

По мнению В. А. Ядова, человеческая история перестала быть естественно-историческим и становится социально-историческим процессом1. Будущее государств и народов зависит от способности правительств, граждан должным образом реагировать на внешние и внутренние вызовы и осознанно принимать необходимые решения. Последнее может быть достигнуто только в случае адекватного понимания коллективными и индивидуальными субъектами реального содержания текущей ситуации и учета многих ее составляющих с прицелом не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения динамики и нанравлен-

ности этнополитических изменений, протекающих в регионах современной России, потребностью их социально-политического анализа, прогнозирования возможных будущих сценариев развития, а также тем фактом, что рассматриваемые проблемы является постоянной ареной политического противостояния и противоборства. Анализ вышеуказанных тенденций этнополитического развития регионов России в данном диссертационном исследовании производится на материалах Приволжского федерального округа, который объединяет в своем составе разные по своим экономическим, политическим характеристикам и национальному составу области и республики Российской Федерации. В этих регионах, со времени вхождения их в состав России и даже ранее, происходили сложные межэтнические взаимодействия, вектор развития которых в течение этого времени неоднократно менял свое направление. Можно констатировать наличие определенного опыта взаимодействия и совместного общежития этносов, являющихся коренными на рассматриваемом пространстве. Все это позволяет рассматривать субъекты Приволжского федерального округа с одной стороны как типичные для России, с другой как, несомненно, имеющие специфические особенности в данном отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема, связанная с этнополитическими изменениями, разрабатывается в отечественной науке достаточно давно, и на настоящий момент существуют работы как сугубо конкретного, так и аналитического планов. Чаще всего подвергались рассмотрению политические изменения, их особенности (особенно на региональном уровне), роль региональных элит в этих трансформациях, вопросы обоснования и строительства в России новой федерации. Предметом пристального внимания исследователей оказались также вопросы становления в России гражданского общества как структуры изначально призвашюй противостоять государственной машине, которая в России всегда отличалась жесткостью, если не жестокостью.

Из числа отечественных исследователей, разрабатывающих это и смежные направления можно выделить как социологов, так и политологов, историков, этнологов и психологов. Специалисты всех этих направлений имеют свои подходы к анализу происходящих изменений, и в этой ситуации (как впрочем, бывает часто в

подобных случаях) картина происходящего в интерпретации специалистов разных направлений становится все более детальной и претендующей на полноту. Применительно к рассматриваемой нами проблематике большой интерес представляют и активно привлекались работы психологов, специализирующихся на этнопсихологии и политической психологии: Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хо-тинец, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Е.Б. Шестопал, А.Л. Андреева, Г.Г. Дилигенского, которые проанализировали механизмы, лежащие в основе этнической идентификации и их функционирование в постсоветский период, причины роста проявлений национализма и выстроили классификацию видов национализма в современной России. Кроме того, в работах данных исследователей уделяется большое внимание феномену этнического самосознания, этнической идентичности, а также этническим стереотипам и социальным установкам в сфере межнационального общения, от конкретного содержания которых зависит ход и направленность эт-нополитических изменений. Отдельно следует отметить использованные работы в области психологии масс (Д.В. Ольшанский, Л.Д. Почебут), так как «массовые настроения абсолютно естественно являются одним из важнейших факторов, придающих динамичность социально-политической жизни, субъективной основой многих общественно-политических процессов»2.

Особое значение применительно к рассматриваемой теме имеют работы в области этнологии и этнографии, в которых исследуются теория этноса, его специфические особенности существования и развития (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Ю.М. Бородай, H .Я. Дараган, М.Н. Губогло, Э. Геллнер, C.B. Лурье, H.H. Чебоксаров, В.А. Тишков, С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, A.A. Сусоколов). Разница во взглядах исследователей на этнос, его происхождение и сущностные характеристики, а также важность осознания его феноменальности для адекватного раскрытия заявленной темы послужили причиной достаточно подробного их анализа в первой главе и предостерегли от категоричных оценок этого феномена.

Не менее важное значение для настоящего исследования имеют работы философов, политологов и социологов, которые разрабатывают общую концепцию социального пространства, а также отдельных его сегментов (например, политического или инфор-

2Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб.: Питер. 2001. С.156.

мационного пространств). Для написания данного диссертационного исследования были использованы работы П. Бурдье, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, В.Ф. Анурина, В.Б. Устьянцева, В.Г. Виноградского, которые детально анализируют структуру, содержание и характеристики социального пространства, а также его соотношение и связь с политическим и этническим пространствами.

Региональным аспектам протекания политических и этнопо-литических изменений посвящены работы саратовских исследователей-С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, С.И. Замогильного, Н.Г. Козина, В.А. Русанова, Т.А. Сафроновой, а также таких исследователей, представляющих республики и области Приволжского федерального округа как P.P. Галлямов, И.М. Габдрафиков, В.Ф. Кирдяшов, Н.Ф. Мокшин, Г.Г. Косач, В.В. Амелин, В.Н. Бокин. Именно им мы обязаны богатством как фактического, так и аналитического материала, использованного в данной диссертационной работе.

Кроме того, были использованы исследования в области регионализма и федерализма юридической направленности (работы А. Лаврова, В. Невинского, К. Стоунер-Вайс, Р. Саквы, Д. Сафар-галеева, С.Фуфаева), в которых зафиксированы особенности и перипетии противостояния Центра и регионов в Российской Федерации. Причем многие из поднятых в них проблем до настоящего времени являются и, наверное, еще долго будут являться предметом противостояния и противоборства между бывшими автономными республиками СССР и новым федеральным Центром.

Необходимо также отдельно упомянуть использованные нами работы, в которых подвергаются анализу протекающие в настоящее время изменения в сфере информации и информационных технологий. Они приобретают все большее значение в том числе и применительно к рассматриваемой теме (работы В.В. Печенкина, А.Ю. Шеховцева, Е.В. Жарковой ). К этой же категории можно отнести работу Г.Г. Почепцова3, связанную с особенностями современной работы с информацией - PR-технологиями, которая убедительно показывает, что в современном мире без владения ими делать нечего. Применение этих технологий открывает широкие

3 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2001.

возможности в области манипуляции общественным мнением и позволяет использующей их стороне быстро и эффективно добиваться поставленных целей, а мы знаем, что цели могут быть очень разными. Результат действия РЛ-технологий особенно наглядно проявляет себя в тех обществах, которые находятся в процессе перехода от традиционного к посттрадиционному обществу западноевропейского образца. На этом этапе происходит усвоение, чаще всего некритическое, многих новых для данной культуры элементов, в большинстве случаев, не имеющих корней на местной почве.

Особо следует отметить исследования зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой нами проблематике, выполненные на основе анализа этнокультурных и этнополитических изменений в разных регионах мира, как в странах европейского Запада, так и в развивающихся странах (Т.Р. Гэрр, Д. Горовитц, Л. Деспрэ, Р. Рэдфилд, А. Смит, В. Мур, Д. О'Доннэл, Р. Петрелла, Ф. Фукуя-ма). В современном мире в сфере этнополитики действуют одни и те же закономерности, а, следовательно, зарубежный опыт их изучения может быть весьма полезен. Использование этих аналитических работ позволило соотнести проблемы, с которыми сталкивается современная Россия в сфере межнациональных отношений с существующими в других странах и, соответственно, представить рассматриваемые в данном диссертационном исследовании этнополитических изменений не как что-то изолированное, присущее только постсоветскому пространству, а как составную часть общемировых процессов.

Однако работ, специально посвященных динамике этнополитических изменений, в которых анализу подвергаются факторы, влияющие на них, в отечественной социологической науке на настоящий момент не существует.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности, ставится следующая цель работы - рассмотреть динамику этнополитических изменений на примере Приволжского федерального округа, а также определить факторы, влияющие на нее. Для реализации этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- выявить специфику этнополитического пространства как элемента социального пространства;

- рассмотреть историю и детерминанты этнополитической динамики в современной России;

- комплексно исследовать факторы, влияющие на этноиоли-тическую динамику,

- определить роль и место этнополитических отношений внутри ПФО;

- выявить особенности и направленность динамики этнополитических изменений в регионах ПФО;

- определить узловые проблемы этнополитических изменений в ПФО.

Объектом диссертационного исследования являются этнопо-литические процессы в современной России.

Пред метом исследования выступает динамика этнополитических процессов в Приволжском федеральном округе, а также факторы, влияющие на нее.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, этнопсихологии, этнографии, этнологии и культурной антропологии. В работе используется междисциплинарный подход в изучении этнополитических изменений.

Источниковую базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие этнополитические изменения, а также публикации в научной и периодической печати. Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приемах социологического анализа комплекса социально-политических проблем. В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический, функциональный, метод системного анализа и взаимодополняющие методы дедукции и индукции. Их комплексное использование позволило представить и исследовать реальную динамику протекания исследуемых изменений.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных как саратовскими, так и московскими исследовательскими центрами.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе. Основные элементы новизны состоят в следующем:

-сформулировано положение о комплексности этнополитичес-кой динамики, проявляющейся в изменениях этнополитического

пространства как результат этнизации и политизации акторов;

-выявлено, что этнополитическая динамика в переходных обществах приобретает характер поливекторного процесса;

-продуцировано и вводится в социологический оборот понятие «этносоциального опыта», содержание которого является одним из факторов, влияющих на динамику этнополитических изменений;

-определено содержание понятия «этносоциальный опыт» и его связи с другими факторами, обусловливающими динамику этнополитических изменений;

-выявлена зависимость характеристик этнополитической динамики от параметров этносоциального опыта;

-впервые проанализирована и ранжирована по степени интенсивности динамика этнополитических изменений в субъектах Российской Федерации ПФО;

-комплексно исследованы факторы, влияющие на динамику этнополитических изменений;

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной российской действительности социально-экономические условия, порожденные трансформационными процессами в экономике, выступают в качестве основной детерминанты нарастания этнополитической динамики.

2. Этнополитическая динамика представляет собой сложную многовекторную модификацию социальной реальности, связанную с изменением статусов и ролей этносов и этнических групп, политические действия которых переконфигурируют этнополитическое пространство общества.

3. Среди факторов, влияющих на этнополитическую динамику можно выделить первичные и вторичные. Это деление следует признать условным, так как, в зависимости от специфических особенностей социокультурной ситуации, вторичные факторы (не всегда имеющие явное выражение) могут выходить на первый план.

4. Этнополитическая динамика зависит не только от внешних объективных факторов, но и от потенций самих этносов и этнических групп, от их способности адаптироваться к новым условиям.

5. Этносоциальный опыт, его конкретные формы проявления являются одним из определяющих факторов, влияющих на этнополитическую динамику. Его утрата ведет к необратимым изменениям в культуре и самосознании этноса и потенциально может привести, в конечном итоге, к этноэлиминации.

6. Субъекты Российской Федерации, входящие в ПФО, характеризуются поливариантностью этнополитической динамики, выступающей как производная от воздействия множества факторов самого различного происхождения. Среди факторов можно выделить внешние и внутренние, а также факторы, формирующиеся стихийно и формируемые целенаправленно. Причем и внешние, и внутренние факторы могут формироваться как стихийно, так и целенаправленно.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы, связанной с особенностями развития этнополитической ситуации в регионах Российской Федерации. Полученные выводы позволят более детально проникнуть в суть происходящего в сфере этнополитики и помочь в прогнозировании развития будущих событий. Результаты диссертационного исследования могут применяться практическими работниками государственного и муниципального управления при разработке управленческих программ, для повышения эффективности управления этнополитическими процессами. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы, а также преподавателями высших учеб. ных заведений для подготовки лекций и спецкурсов по социологическим и управленческим дисциплинам: социология управления, этнополитическая конфликтология, социально-политические процессы и технологии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина в г. Саратове в 2002 г., а также в Мордовском государственном университете в г. Саранске в 2001 г.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре прикладной социологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, теоретико-методологичекая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе- «Изменение этнополитического пространства: сущность, причины, факторы» дан экскурс в историю российской этнополитической динамики, расставлены необходимые акценты и указаны наиболее важные исторические события, оказавшие на нее наиболее заметное влияние. Особо отмечены ключевые поворотные моменты, надолго предопределявшие и задававшие вектор развития этнополитическим процессам в России, такие как отмена крепостного права в 1861 году, события октября 1917 и августа 1991 годов.

Подробное освещение в параграфе первом «Этнополитичес-кое простраство как подсистема социального пространства» получили вопросы, связанные с соотношением социального, политического и этнического пространств. Среди них социальное пространство выделяется как наиболее объемное и, несмотря на различное понимание его структуры и функций различными исследователями (П. Бурдье, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Г. Виноградс-кий) оно содержит внутри себя два остальных.

Политическое пространство представляет собой часть социального пространства (причем не целый сегмент, а дискретную чаегь), в которой сконцентрированы процессы, напрямую связанные с достижением, удержанием или потерей власти различными акторами. Пространственное измерение политических процессов подразумевает физическое, территориальное измерение. Этническое пространство аналогично, имея территориальное измерение, содержит в себе множество компонентов: этническое самосознание, историческую память, социальный опыт во всех его проявлениях, ценности, которых придерживается представители данного этноса. Само выделение политического и этнического пространств достаточно условно, так как они выступают как подпространства единого социального пространства и как таковые являются тесно переплетенными друг с другом.

В условиях организации государства на принципах национально-территориального федерализма, как в России, вторичное, политическое пространство неизбежно накладывается на первичное, этническое пространство. Однако следует отметить, что совпадают они крайне редко. В этническом пространстве, так же как и в политическом, закономерно проявляются неравенства, формирующиеся вследствие этнической стратификации: кто-то господствует (чаще, этнонациональное большинство), кто-то подчиняется (чаще этнонациональное меньшинство). Естественно при такой схеме при-сутствуег определенное упрощение: реальная ситуация сложнее -следует отличать юридическое и фактической положение дел. Этнонациональное меньшинство стремится реорганизовать существующие этнические отношения, предъявив требования по перераспределению властных полномочий. Именно в этом состоит латентная конфликтогенность соотношения этнического и политического пространств. Этническое и политическое пространства одного и того же этноса не являются величинами постоянными: они подвержены колебаниям (наглядный пример - изменения, коснувшиеся русского народа в последнее десятилетие прошлого века).

Политическое пространство может имегь разную степень насыщенности даже на территории одного государства. Степень выше, например, в областях-субъектах, нежели в республиках-субъектах Российской Федерации.

В параграфе втором «Факторы и динамика изменений этнополи-тического пространства» отмечено, что этнополитические изменения могут происходить по самым разным причинам: из-за дезадаптации к ландшафту, из-за политической, военной, экономической, культурной, технологической экспансии со стороны соседнего этноса или в его направлении. Динамика же изменений зависит от множества факторов: от численности этноса, национального характера, менталитета, конфессиональной принадлежности (от специфических особенностей отправления религиозных культов), размеров и естественно-географических особенностей территории, занимаемых этносом, уровня, особенностей развития культуры и технологии, а также наличия или отсутствия в ближайшем окружении сильных этносов-конкурентов. Динамика изменения этнополитического пространства теснейшим образом связана с жизненными силами этноса, точнее с их увеличением или уменьшением, с его способностями противостоять влияниям, извне разрушающим его, и усваивать инновации, повышающие его возможности адаптации к быстро меняющейся ситуации в мире.

Динамика этнополитических изменений зависит также от устойчивости общественного строя, от умения правительства (органов исполнительной власти) влиять на ситуацию на местах, от степени контроля центральных (или местных) властей за циркулирующими информационными потоками. На динамику протекания этнополитических процессов не может не оказывать влияние уровень легализма, распространенный в обществе в целом и среди отдельно взятых социальных и этнических групп в частности. Каждый из субъектов коллективного действия может потенциально прибегнуть к легальным и нелегальным способам борьбы за реализацию своих интересов.

Следует отметить, что в условиях России большое значение имеет, наряду с этнической, и региональная идентификация, что не может не смягчать в известной степени негативный характер межэтнического противостояния (там, где оно есть). Проблемы между центром и регионами (чаще они носят экономический характер) отнюдь не менее остры, чем между этносами и этническими группами.

В качестве катализатора этнополитических процессов могут выступать национальные идеологии, основанные на этностатусных представлениях и различного рода национальных мифах. В этом случае на помощь приходят «авторитеты» науки, общественные лидеры, «освящающие» эти идеологии. В случаях, когда этнос обладал в то или иное время государственностью, можно говорить о дополнительном факторе, усиливающим динамику этнополитических изменений в регионе (современный Татарстан).

В постсоветской России, когда активно стали действовать национальные движения, на1 щональная политика пока еще не была сильным местом в деятельности ни одной из ветвей власти. Наиболее приемлемым выводом из сложившейся ситуации в области межнациональных отношений (особенно в условиях роста миграционных процессов в России) может стать всяческое поощрение создания и функционирования национально-культурных автономий в их экстерриториальном понимании. В настоящее время существует все необходимое в данном случае законодательство, которое позволяет представителям всех народов (даже не являющихся коренными в России) развивать свою культуру, сохранять язык и национальные обычаи.

Вторая глава «Специфика этнополитических изменений и этносоциальный опыт» состоит из двух параграфов. Параграф пер-

вый «Этносоциальный опыт как человеческий капитал» вволит в научный оборот понятие этносоциального опыта. По мнению автора, этносоциальный опыт имеет сложную структуру, он связывает человека тысячами нитей с социальной историей своего народа, он сохраняется в пословицах, поговорках, сказках, усваивается с изучением родного языка, проникает в ментальные структуры индивида, определяет особенности его поведения. Это так называемый осажденный (седиментированный) опыт, т.е. находящийся в памяти на уровне бессознательного. Этносоциальный опыт тесно связан с исторической памятью, но не совпадает с ней.

Этносоциальный опыт отличается от исторической памяти более активным содержанием, которое (хотя бы потенциально) может иметь хороший выход на практику. Он помогает человеку и человеческому коллективу адаптироваться в окружающей его природной и (или) этнической среде, он может быть востребован в любой момент до тех пор, пока он окончательно не утерян. При его утере он, по всей вероятности, восстановлению не подлежит, подлежит лишь модификации.

С этносоциальным опытом оказывается связанным понятие «дискурс», введенное и разработанное Мишелем Фуко. По его мнению «дискурс» включает в себя общественно одобряемые способы видения окружающего мира, а так же вытекающие из такого видения действия людей и институциональные формы организации общества.

Составной частью этносоциального опыта являются ценности, которых придерживаются лица, относящие себя к тому или иному этносу. Разные социальные группы в рамках какого-либо этноса могут иметь определенные различия в степени приверженности тем или иным ценностям или их отрицания, но существуют модальные ценности, разделяемые абсолютным большинством членов данного этноса. Процесс трансформации таких ценностей, особенно, если он проходит в исторически сжатый промежуток времени, не может не быть крайне болезненным.

Этносоциальный опыт включает в себя и этнические стереотипы, которые призваны выполнять защитную функцию. Функционируя внутри группы и будучи включенным в динамику межгрупповых отношений, стереотип выполняет регулятивно-интеграци-онную функцию для субъектов социального действия при разрешении социальных противоречий

Категория этносоциального опыта близка категории социаль-, ного капитала. Навыки, умения, опыт, возможности адаптации человека к постоянно меняющимся условиям существования, которые могут быть результативны (в смысле получения прибавочного продукта), являются в совокупности человеческим капиталом.

Этносоциальный опыт является составной частью человеческого капитала и наследием, которому нет цены. Пока он существует - можно говорить, что народ (каким бы он не был по численности) имеет будущее и перспективы выживания в современном мире. Его нерациональное использование ведет к его сокращению или (в крайних случаях) утрате. В конечном итоге это сказывается на состоянии государства, которое его нерационально использует и в экономическом, и в политическом отношении.

Современное Российское государство в лице «власть придер-жащих» действует крайне недальновидно и расточительно по отношению к человеческому капиталу и к этносоциальному опыту как его составной части. Это выражается в недостаточном внимании со стороны правительства и бедственном положении тех слоев общества, которые работают в сфере «человек - человек» (учителя, врачи и др.). Это находит свое выражение также в отсутствии реальной помощи со стороны государственных органов в реализации прав народов России на развитие национально-культурных автономий. Ведь сохранение этносоциального опыта всех народов России является непременным условием для сохранения и возрождения Российского государства на новой основе. Именно это должно помочь нашей стране занять достойное место в постоянно меняющемся мире. При несоблюдении этого условия вполне реальной представляется утрата этнического, политического, а значит и жизненного пространства народов России, и их последующий распад.

Утрата этносоциального опыта не является чем-то присущим только постсоветскому пространству, приблизительно такие же процессы можно было наблюдать в Советском Союзе с момента его возникновения, а также во многих других странах мира. Модная ныне концепция мультикультурализма какими бы целями она не оправдывалась, в современной российской действительности объективно способствуют размыванию единого социокультурного пространства, утрате этносоциального опыта, превращению

народов России - в население, территории государства - в открытую для всех влияний извне территорию. Этносоциальный опыт является стабилизирующим началом в обществе, противостоя эрозии традиционных ценностей, а, следовательно, и процессам маргинализации.

Этносоциальный опыт, срабатывает в тех случаях, когда социум сталкивается с новым вызовом, новой ситуацией, на которые необходимо дать по возможности адекватный ответ. Утрата этносоциального опыта приводит к рассеиванию информационного поля, окружающего этносоциальный организм, к сбоям внутри него, ослаблению и утере внутриэтнических и межпоколенческих связей и, как следствие, ущербной социализации новых поколений.

В параграфе втором «Специфика этнополитических изменений» отмечается, что политический процесс расположен и протекает в соответствующем его содержанию политическом пространстве. Содержание политического процесса может быть самым разнообразным, а структура его практически всегда является одинаковой (субъект, объект и связывающие их средства, методы, необходимые ресурсы). Политические изменения, происходящие в России в настоящее время, имеют свою специфику - это модернизаци-онные политические изменения, они имеют ряд особых характеристик и их можно подвергнугь классификации

Этнополитические изменения более сложны по структуре, нежели то, что мы до этого момента рассматривали. Они по-иному окрашены. Сущность этнополитических изменений находит свое выражение в политическом развитии, т. е. в многомерном процессе, в ходе которого в результате взаимодействия разнонаправленных сил происходят изменения в политическом поведении, политической культуре и политической системе общества. Причем, эти изменения происходят сквозь призму этнического начала и сопровождаются затратой человеческого капитала, сменой позиций и реального влияния этнических групп на развитие общества и государства в социальной и политической сферах. Этнополитические изменения в каждый момент представляют собой некоторый итог или последствия направлешюсти развития этноса и его культуры. Они произ-водны от совокупности внешних и внутренних факторов (поскольку одни зависят от других). Эти факторы могут усиливать динамику э тнополитических изменений, а могут и сдерживать ее.

В качестве внутренних имманентных факторов имеет смысл | выделить особенности политической культуры (близость к авто-

ритарному, коллективистскому или либерально-демократическо-1 му началам, распространенным в обществе), а также степень уко-

рененности в обществе этих начал. Так же важным фактором в этом отношении является большая или меньшая степень гетерогенности общества, понимаемой как сосуществование в рамках единого 1 государства множества субкультур с разными установками, цен-

1 постями и ориентациями. В качестве важного внутреннего факто-

ра можно выделить «массовые настроения», которые придают ди-^ намичность политической жизни.

Если где-либо речь начинает вестись о развитии этнополити-ческих процессов, это значит, что мы имеем дело ростом национа-' лизма среди того или иного этноса, находящегося (реально или

мнимо) в ущемленном положении и пытающегося занять более выгодное положение в структуре управления того или иного государства.

Специфической особенностью рассматриваемых нами этно-| политических изменений является их сложный многосоставный

характер, особый накал протекания и сравнительно большое вли-1 яние на них внешних символических факторов.

1 Глава 3. «Этнополитические изменения в субъектах Российс-

кой Федерации Приволжского федерального округа» состоит из 1 двух параграфов. Параграф первый «Тенденции и направленность

' этнополитической динамики» посвящен конкретному рассмотре-

нию современных этнополитических процессов в ПФО. ! Приволжский федеральный округ включает в себя 15 субъек-

тов РФ: из них семь - национально-территориальные образования (шесть республик и один округ). И национальный, и конфессиональный состав населения округа отличаются большим разнооб-! разием. Этнополитические процессы в Приволжском федеральном

округе, с одной стороны, типичны для современных российских регионов (т.е. имеют те же детерминанты), с другой имеют ряд особенностей (проявляют разнонаправленные тенденции). 1 Области, входящие в Приволжский федеральный округ мож-

1 но разделить на три группы: 1) национально-государственные об-

' разования в составе РФ (республики Татарстан, Башкортостан,

' Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия); 2) внутренние субъек-

1 ты РФ (Ульяновская, Пензенская области и др.); 3) приграничные

! П

1

)

субъекты РФ (Саратовская, Самарская области и др.). Каждая из этих категорий субъектов РФ наряду со своими специфическими чертами протекания этнополитических процессов имеет черты, присущие каждому из субъектов в той или иной степени. Первая категория субъектов РФ в настоящее время демонстрирует разрывы общероссийского политического пространства (особенно этот касается республик Татарстан и Башкортостан), где до сих пор не устранены несоответствия местных конституций с общероссийской конституцией.

В параграфе втором «Особенности этнополитической динамики в субъектах ПФО» автор отмечает, что в условиях современной России (в результате распада СССР) значительные группы населения были вынуждены покинуть места своего проживания, и стали искать возможности осесть в регионах с более стабильными условиями жизни. Население, оставшееся в местах своего традиционного проживания претерпело переоценку своего прежнего места в структуре окружающего пространства. Ранее статусные этнические общности вдруг стали стремительно утрачивать свой статус, а ранее периферийные группы (и в этническом, и в социальном плане) получили, и в ряде случаев не упустили, реальную возможность его повысить. В ситуации когда окружающая обстановка становится слишком бурной, системы перестают быть линейными и для маленьких групп представляются широкие возможности.

Диссертант обращает свое внимание на усилившиеся в последнее время миграционные процессы, которые не могут не усугублять ситуацию на местах. Эти процессы протекают синхронно с ростом «теневизации общества». Прибывшие на новое место жительства иноэтничпые группы находятся вне устоявшихся или формирующихся на местном материале экономических структур. Это явление интернационально, поэтому ряд отечественных и зарубежных авторов (С.И. Барзилов, Д. Горовитц) говорит о существовании «торговых меньшинств», которые в силу прибыльности своего бизнеса и массового уклонения от налогов быстро поднимаются экономически и пытаются, иногда успешно (в России) влиять на органы государственной власти и муниципального управления на местах.

Поскольку в силу ряда причин, в том числе и исторических, среди значительной части населения России распространено уравнительное понимание справедливости, подобная ситуация с дея-

тельностью «беженцев» не может не вызывать опасений. В связи с этим задачей государственных и муниципальных структур, которые действительно заботятся о благополучии вверенной им территории, является стабилизация (гармонизация) межнациональных и социальных отношений в регионе посредством поддержки в первую очередь национально-культурных автономий в рамках отдельных регионов.

Органы государственного и муниципального управления должны учитывать конфессиональную принадлежность вновь прибывшего населения. Следует учитывать национально-окрашенную стадиальную специфику этнических групп, многие из которых продолжают ориентироваться на родовые, тэйповые связи, что в условиях современной России дает им большие возможности для реализации в экономическом плане.

Далее автор обращает внимание на влияние информационного фактора на динамику этнополитических процессов в регионе. Усиление информационных потоков, увеличение количества и доступности для населения различных СМИ, утеря контроля государства за направленностью их деятельности, использование особых технологий преподнесения информации, резко увеличивают возможности для манипуляции общественным мнением. Особо отмечена роль религиозного фактора, так как религия является вечным спутником этнополитических процессов, придавая им особую специфическую окраску.

Специфика этнополитических процессов в регионе состоит в том, что тон в них задается элитами: номенклатурными, хозяйственными, национальными. Элиту автономий Российской Федерации можно назвать этноэлитой. В подавляющем большинстве случаев (особенно, если речь идет о Татарстане и Башкортостане) она состоит из представителей коренных этносов или лиц породненных с ними.

Этнополитические изменения в регионах Приволжского федерального округа контролируются находящимися у власти региональными элитами (этноэлитами). Последние определяют протекание и направленность этих изменений, подчиняя их своим интересам и играя на противоречиях, возникающих между субъектами этих процессов. Монополизирующая все ветви власти региональная элита стремится (и в большинстве случаев ей это удается) за-

полнить своим влиянием все сферы общественной жизни, вызывая отчуждение от власти и раздражение широких слоев населения. Используя ради удержания власти нелегитимные средства, она подрывает движение регионального сообщества в сторону демократизации общественной жизни.

Этнополитические изменения, протекающие в ПФО, имеют в качестве основных тенденций следующие: 1) в областях Округа -это стремление общин национальных меньшинств не только к созданию собственной экономической базы, но и проникновению в органы государственного и муниципального управления в целях укрепления своего социального и политического положения; 2) в республиках Округа - стремление национальных элит титульных наций к упрочению начал своей самостоятельности во внутренней и внешней политике (Татарстан, Башкортостан), к укреплению собственной экономической базы и к установлению контроля над общественно-политическими организациями, представляющими интересы нетитульных этносов на территории республик (наличие собственного республиканского закона о национально-культурной автономии в Башкортостане).

Низовой уровень протекания этнополитических процессов в республиках Округа характеризуется большей организованностью, целенаправленностью действующих субъектов, большим межэтническим противостоянием, нежели в субъектах-областях. Именно республики представляют собой субъекты с наибольшей степенью этнического риска.

В заключении автором диссертации делаются основные теоретические обобщения и выводы, формируются практические рекомендации, также намечаются некоторые направления дальнейшей разработки темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Рязанова С. А. Реконструкции этнических историй как катализаторы этнополитических процессов // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов / Под ред. профессора Г.В. Дыльнова. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та. 2001. Вып. 8. С. 22-24.

2. Рязанова С.А. Этнополитические процессы в регионе // VI

Сафаргалиевские чтения. Материалы республиканской конференции «Народы и регионы в культуре России». Апрель 2001 г. Саранск. 2002. С. 118-120

3. Рязанова С. А. Динамика этнополитических процессов в регионе // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2002 г. Саратов, Поволжская академия государственной службы. 2002. Ч. 2. С. 270-273;

4. Рязанова С. А. Этносоциальный опыт поколений в транзитивном обществе//Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений). Тематический сборник научных статей /Под ред. Г.В. Дыльнова и Н.В. Шахматовой. Саратов, изд-во «Надежда». 2002. Вып. 1. С. 27-30 (в со-авт.);

РЯЗАНОВА Светлана Александровна

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на материалах Приволжского федерального округа)

Автореферат

Ответственный за выпуск -кандидат социологических наук, доцент Покатов Д.В.

Подписано к печати 06.05.2003 г. Заказ № 68

Тираж 100 экз. Объем: 1 п.л.

Типография «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113.

оЗ-А ge>2o * 8 020