автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этнополитические процессы в истории Афганистана XVIII - XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лалетин, Юрий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Этнополитические процессы в истории Афганистана XVIII - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лалетин, Юрий Павлович

Введение

Глава 1. Географические и этнические факторы в общественно-политическом развитии Афганистана

§1. Географические условия как предпосылка демографической фрагментарности Афганистана

§2. Этническая дробность

§3.Экономическая, культурная и языковая гетерогенность афганского общества

Глава 2. Место и роль пуштунов в истории афганского государства

§1. Особенности пуштунского племени и их отражение в политическом развитии Афганистана

§2. Сохранение афганским государством в 1747-1978 годах черт пуштунского племенного союза

§З.Пуштуноцентризм афганского государства и ослабление титульного этноса в XX столетии

Глава 3. Долговременные факторы обострения этно-региональной борьбы в Афганистане в 90-х годах XX в.

§ 1. Политика внутренней колонизации афганского государства в XX в. и сопротивление национальных меньшинств

§2. Укрепление национального самосознания этнических меньшинств и изменение в 80-х годах соотношения сил пуштунов и непуштунов

§3. Борьба пуштунов за восстановление своего доминирования в Афганистане

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лалетин, Юрий Павлович

В условиях трансформации мирового сообщества и становления новой системы международных отношений первоочередное внимание привлекают к себе региональные конфликты. Глобализация экономики и усиление взаимозависимости мира приводят к тому, что положение в любом его уголке оказывает влияние на ситуацию на всем земном шаре. Причем в настоящее время возрастает зависимость развития человечества прежде всего от обстановки в развивающихся странах. Особую тревогу вызывают события в наименее развитых государствах, поскольку сотрясающая их нестабильность, порожденная кризисом, может иметь далеко идущие последствия.

Яркий пример в этом плане представляет собой Афганистан, переживающий самый разрушительный и опасный вооруженный конфликт современного мира. Он дестабилизирует обстановку в соседних странах и в регионе в целом, затрагивая тем самым интересы России. Гражданская война вызвана глубочайшим тотальным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни и потрясшим социум до самого основания. В ходе войны произошел упадок цивилизации и распад государства как политического института. В результате мно- \ гих лет противоборства современный Афганистан находится в состоянии де- j зинтеграции, когда фактически начался распад социальных связей и отношений. Страна стоит перед угрозой утраты целостности как самостоятельного государства. Одно из важнейших проявлений указанных процессов - отсутствие эффективной центральной власти и сохраняющийся, несмотря на военные успехи талибов, раскол некогда единой страны по этно-региональному признаку -на пуштунский Юг и преимущественно непуштунский Север.

Всё это определяет актуальность избранной автором темы. Продолжение войны делает афганский конфликт объектом не только исторического интереса. Его изучение имеет практически политическое значение. Анализ положения в j Афганистане имеет особую актуальность сейчас, когда внутриполитическая борьба чрезвычайно обострилась. Связано это с тем, что в настоящее время конфликт приобрел этно-региональный характер, когда состоящее в основном из пуштунов движение талибов ведет упорную борьбу за распространение своего контроля на всю территорию страны. В течение ряда лет им противостояли вооруженные формирования национальных меньшинств Северного Афганистана. В настоящее время сопротивление оказывает только таджикское население северо-востока страны под руководством А. Масуда, базирующегося в долине Панджшер. Однако занятие талибами большей части северных территорий отнюдь не означает установления там мира. Всё это выдвигает на первый план необходимость изучения этнополитических процессов, протекающих в современном Афганистане.

Форму этнического конфликта гражданская война приобрела в 1992 г. после падения режима Наджибуллы и взятия власти моджахедами. В это время обострилась борьба этнических и региональных элит между собой за власть. С появлением в 1994 г. на политической сцене талибов это противоборство переросло постепенно в войну преимущественно пуштунского движения талибов и этнических меньшинств Севера.

Ожесточённость конфликта, вызванная этно-региональной борьбой, с особой остротой ставит вопрос об его истоках и предпосылках вообще и нацио-нально-этнических причинах в особенности. Продолжительность гражданской войны свидетельствует о силе противоречий и накале напряженности в сфере межэтнических отношений. Национальный вопрос представляет собой одну из ключевых и нерешённых проблем социально-политической жизни страны. Кризис в этой области уходит своими корнями в глубь истории афганского государства. Изучение этно-национальных предпосылок гражданской войны позволит наметить перспективы её окончания.

Это тем более актуально, что яростность противоборства привела к такой ; ситуации, когда не наблюдается никаких реальных подвижек к урегулированию. Данное обстоятельство выделяет афганский конфликт из числа всех других региональных проблем мира, придавая ему особенный характер.

Изучение этно-национальных отношений важно и потому, что этнополи-тические процессы оказывают влияние на государственное развитие. Пуштуно- f центризм созданного афганскими племенами государства вплоть до 1978 г. в j значительной мере обеспечивался и поддерживался в обществе благодаря лояльности племен восточного региона правительству Кабула. Массовый отток афганцев в Пакистан привел к уменьшению среди населения доли пуштунов, составлявших ранее более половины жителей Афганистана. Это вызвало новый кризис в отношениях между пуштунами и этническими меньшинствами, что углубило политический кризис, поскольку такая ситуация ослабляет пуштуно-центризм Афганистана и устойчивость его центральной власти и ставит на повестку дня вопрос об изменении структуры государственной власти, а, возможно, и государственного устройства. Всё это в совокупности может иметь крупные последствия геополитическо++го характера, которые скажутся на всех окружающих Афганистан странах.

Исследование этнополитических процессов в Афганистане позволит также сделать выводы о специфике социального взрыва и о роли в его возникновении этно-национальных факторов в наименее развитых странах, в частности, тех, где господствует ислам.

Предметом исследования являются этно-национальные отношения как сфера общественной жизни Афганистана и протекающие в ней этнополитиче-ские процессы. Особое внимание уделено таким их особенностям, которые послужили предпосылками гражданской войны. Исследуется также история возникновения и эволюции этно-национальных проблем в афганском обществе; анализируются этническая гетерогенность Афганистана, положение различных этносов и их роль в политической и экономической жизни страны.

Цель исследования - выявить на основе изучения фактического материала суть и состояние национальных проблем в Афганистане, особенности развития основных процессов в этно-национальной сфере страны и их влияние на полит-систему, исследовать основные узлы противоречий в данной области и определить на этой базе потенциал обеих группировок и факторы, способствующие продолжению нынешнего конфликта, что позволит прояснить перспективы окончания войны и наметить возможные пути урегулирования.

Преследуя эту цель, автор ставит перед собой ряд исследовательских задач:

1) Выявить геофизические, историко-политические, социально-экономические и культурные предпосылки этнической гетерогенности Афганистана, а также географические и этнические факторы слабости государственной власти;

2) Рассмотреть создание афганскими (пуштунскими) племенами собственного государства и выявить его конкретно-исторические особенности, в частности, сохранение им черт союза племён;

3) Проанализировать племенную организацию и её отражение в политсис-теме;

4) Исследовать противоречие между пуштуноцентризмом афганского государства и ослаблением титульного этноса;

5) Проследить историю возникновения, конкретные формы проявления и пути эволюции национального вопроса в афганском обществе;

6) Осветить завоевательную политику афганского государства и вызванное ею сопротивление покоренных народов;

7) Изучить процессы консолидации национальных меньшинств и укрепление элит на севере страны в ходе гражданской войны;

8) Определить экономическую роль национальных меньшинств и занимаемых ими территорий;

9) Выявить в качестве факторов обострения борьбы со стороны пуштунов роль коллективной памяти в племенах и национальный характер афганцев;

10) Выяснить влияние процессов, протекающих в этносфере, на государственное развитие Афганистана.

Хронологические рамки. Для выяснения современной ситуации требуется серьёзное осмысление прошлого. Продолжительность и ожесточённость конфликта свидетельствуют о наличии застарелых этно-национальных противоречий, уходящих корнями в историю страны. Первым серьёзным «звонком» глубины национальных проблем была гражданская война 1928-1929 годов, когда таджики оказались основной силой повстанческого движения, приведшего к власти таджика Бачаи Сакао. Это потрясение общественно-политической жизни выступило проявлением напряженности в этно-национальной сфере, берущей свое начало во времени образования афганского государства, которое было создано пуштунскими племенами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вместе с тем события последней четверти XX в., особенно после 1992 г., когда конфликт принял форму межэтнического противоборства, точнее, борьбы этно-национальных элит за власть, подогреваемой соперничеством региональных держав, более четко выявили некоторые этнополитические процессы и существующие в них противоречия. В ходе боевых действий предпосылки войны получили свое дальнейшее развитие. Поэтому хронологические рамки работы охватывают период от образования Дурранийской державы (1747 г.) вплоть до конца XX в.

Обзор источников и литературы.

1. ИСТОЧНИКИ

К источникам относится большое количество многообразного материала, который можно условно разделить на несколько групп.

1. Хроники, летописи и воспоминания афганских политических и государственных деятелей. Важнейшим источником по указанной теме выступает фундаментальный труд занимавшего пост придворного советника при эмирах Хабибулла-хане и Аманулла-хане известного афганского летописца Файз Му-хаммада (1862-1931) «Сирадж ат-Таварих» («Светильник истории»), опубликованный в Кабуле в 1331-1333 гг. хиджры (1912-1915). В третьем томе содержится информация о завоевании в 1889-1893 гг. Хазараджата Абдуррахман-ханом. Сведения о Бачаи Сакао, пришедшем к власти в Кабуле в 1929 г., имеются в опубликованной на русском языке в 1988 г. книге Файз Мухаммада «Китаб-е тазаккор аль-енкелаб» («Книга упоминаний о мятеже»).

Весьма ценные сведения, касающиеся интересующих нас вопросов, содержатся в «Автобиографии Абдуррахман-хана, эмира Афганистана» (в 2-х томах. СПб., 1901) и в мемуарах Шах Вали «Мои воспоминания» (М., 1960).

2. К официальным документам следует прежде всего отнести ежегодники («Ды Кабул каланай»), которые Пуштунская академия (Пашто толына) начала издавать с 1310 г.х. (1931-1932).

Важными документами, использованными в работе, являются афганские конституции 1923 г., 1931, 1964, 1977 и 1987 гг., статьи которых об афганском гражданстве, государственнном языке позволяют сделать вывод об основных направлениях национальной политики правительства в тот или иной период.

К этой же группе источников относятся программы политических партий: НДПА (Демократическая программа Хальк. На языке дари. Кабул, 1985), Исламской партии Афганистана (Программа Исламской партии Афганистана. На языке дари. Б.м., б.г.), Исламского общества Афганистан (Aims and Goals of Jamiat-e Islami Afghanistan. Peshawar, 1981).

3. Весьма обширную группу материалов, на которые опирался автор, образуют мемуары, путевые записки, отчеты и служебные доклады, составленные главным образом английскими политическими деятелями и колониальными чиновниками в XIX в. Классическим стал труд Маунстюарта Эльфинстона, руководителя первой английской миссии, посетившей Кабул в конце 1808 - начале 1809 г. В 1811 г. им написан, а в 1815 г. опубликован в Лондоне «Отчет о королевстве Кабул», в основу которого положены собранные миссией материалы.

Труд М. Хаят-хана «Хаят-е афгани» (Лахор, 1283 г.х.) посвящен истории, социально-экономическим отношениям и обычному праву афганских племен.

Детальное историко-этнографическое описание юсуфзаев и населенных ими земель содержит книга Г. Беллью «А General report on the Yusufzais» (Calcutta, 1864). А такие его книги, как «Afghanistan and the Afghans» (London, 1879; 2-е изд. Delhi, 1982) и «The Races of Afghanistan» (Calcutta, 1880), оказали значительную помощь при описании всех народностей Афганистана.

В книге Г. Раверти «Заметки об Афганистане и части Белуджистана» (Лондон, 1880) описание военных маршрутов перемежается с этнографическими сведениями об афганских племенах и с переводами отрывков из средневековых источников.

Большую помощь при изучении народов Нуристана оказал труд врача и английского политического агента в Гильгите Дж.С. Робертсона «Кафиры Гин-дукуша» (Ташкент, 1906).

При исследовании межэтнических отношений в Афганистане на рубеже ХУШ и XIX веков и в первой половине XIX в. были использованы путевые заметки и воспоминания путешественников, которые предприняли в разное время экспедиции в Афганистан и сопредельные страны - кашмирца Мохан Лала и индийца Шахамата Али, французского путешественника и историка Дж. Фер-рье, американца Дж. Харлана, а также целого ряда англичан: А. Бёрнса, А. Вамбери, Г. Вигна, Дж. Вуда, В. Гриффита, А. Конолли, Ч. Массона, В. Муркрофта и Г. Требека, а также Джорджа Форстера, который путешествовал под видом грузинского купца.

Интересные наблюдения о событиях 50-70-х годов XIX в. в Афганистане и об афганских племенах мы находим в заметках и воспоминаниях таких авторов, как Р. Ворбартон, Г. Лоуренс, Ф. Роберте и Г . Эдварде.

Некоторые сведения о политических событиях, отразивших межэтнические отношениях, можно найти в воспоминаниях специалистов (в основном англичан - врачей, инженеров), которых в условиях закрытости страны в виде исключения приглашали в Афганистан эмиры Абдуррахман-хан (1880-1901) и Хабибулла-хан (1901-1919)- Дж. Грея, К. Дейли, А. Джюэтта, Ф. Мартина и Э. Торнтона. К этой группе источников относятся также заметки англичанина Ч. Йейта, участвовавшего в работе афганской разграничительной комиссии.

К первой половине XX в. относятся заметки англичанина Р. Байрона, который в 1934-1935 гг. путешествовал по Среднему Востоку, немца Э. Тринкле-ра, Э. Фокса, М. Фуше и Р. Фюрона.

Для описания событий в Афганистане после второй мировой войны ценными являются свидетельства Э. Вилсона и Э. Хантера.

4. Справочные издания. При описании народов Афганистана широко использовались известные энциклопедические издания: Брокгауза и Эфрона (СПб., 1890), под редакцией С.Н. Южакова (СПб., 1903), БСЭ (М., 1970-1978), Universal Jewish Enciclopedia (N.Y., 1939), а также этнографические и демографические справочники: ежеквартальные выпуски ООН - United Nations. Population and vital statistics report (New York), Брук С.И. Население мира (M., 1986), Народы мира: Историко-этнографический справочник (М., 1988).

При анализе этнополитической ситуации большую помощь оказали справочники: Современный Афганистан (М., 1960), Афганистан (М., 1964), Демократическая Республика Афганистан (М., 1981), Афганистан сегодня (Душанбе, 1988).

Полезным источником для изучения народностей Нуристана является давно ставший справочным труд Н.И. Вавилова и Н.Д. Букинича «Земледельческий Афганистан», основанный на результатах советской экспедиции 1924 г.

При исследовании периода правления Абдуррахман-хана, в частности, заселения пуштунами северных районов полезные сведения были обнаружены в «Биографическом отчете о вождях и сардарах Афганистана» («Biographical Account of Chiefs, Sardars, and Others of Afghanistan». Calcutta, 1888) и в многотомном английском официальном справочнике - «газеттире», составленном В. Хантером (The Imperial Gazetteer of India, 2-nd ed., vol., 1-14. London, 1883-1887; Oxford, 1908).

Историко-этнографический материал об афганских племенах содержится в сборниках Д. Иббетсона и X. Роуза (Ibbetson, Denzil. Panjab Castes. Delhi, 1916 и 1974; D. Ch. I. Ibbetson. Report on the census of the Panjab taken on the 17-th of February 1881, vol. 1 -III. Calcutta, 1883; Rose, Horace A. A glossary of the Tribes of the Panjab and N.W. Frontier Province, vol. 1 -III. Lahore, 1911и1919), а также в справочнике военно-разведывательного характера «А dictionary of the Pathan Tribes on the North-West Frontierof India» (Calcutta, 1899). Интересующая нас информация имеется также в использовавшейся в качестве пособия по подготовке английских офицеров к службе на северо-западной границе Индии книге полковника Г. Вилли «От Черных гор до Вазиристана» (Н.С. Wylly. From the Black Mountain to Waziristan. London, 1912) и в работе P. Риджвея «Патаны» (R.T. Ridgway. Pathans. Calcutta, 1918), которая служила справочником для офицеров английских колониальных войск в Индии при комплектовании подразделений солдатами-афганцами (патанами).

Полезные сведения о народностях Афганистана были получены при изучении изданных в Граце справочников JI. Адамека (Historical and political gazetteer of Afghanistan, vol. 1-Y1; Historical and political Who is who of Afghanistan, 1975; A bibliographic Dictionary of Contemporary Afghanistan, 1986; Historical Dictionary of Afghanistan, 1991).

Большую помощь при написании работы оказали словари - Этимологический словарь пушту Г. Моргенстьерне (Morgenstierne G. An etimological Vocabulary of Pashto. Oslo, 1927) и Афганско-русский словарь М.Г. Асланова (М., 1966 и 1985).

II. ЛИТЕРАТУРА

1. Работы по географии. При анализе этнополитической ситуации и определении ресурсного потенциала Северного Афганистана весьма ценными оказались сочинения, посвященные географии Афганистана: Г.П. Ежов. Экономическая география Афганистана (М., 1990), М. Г. Пикулин. Афганистан (Экономический очерк) (Ташкент, 1956), А.А. Поляк. Физическая география Афганистана (М., 1953), А.А. Поляк. Экономический строй Афганистана (М., 1964), В.А. Пуляркин. Афганистан. Экономическая география (М., 1964), М.Г. Рейсер. Афганистан (М., 1946), J. Humlum. La geography de Г Afghanistan (Ko-penhage, 1959).

2. Сочинения по истории Афганистана в целом. Они содержат ценные материалы, хотя и затрагивают тему диссертационной работы косвенно. Широко использовались сочинения российских авторов: В.М. Массон, В.А. Ромодин. История Афганистана (Т. 1-2. М., 1964-1965), История Афганистана. Отв. ред. Ю. Ганковский (М., 1982).

Значительную помощь оказали работы афганских историков - Кази Ата-улла-хана «История пуштунов» (На языке пушту. Кабул, 1946; Пешавар, 1947-1960, тт. 1-4), М.С. Фарханга «Афганистан за последние пять веков» (На персидском языке. Кум, 1992) и Абдулхая Хабиби «Краткая история Афганистана» в 2-х томах (На языке дари. Кабул, 1970).

Любопытные сведения и наблюдения имеются в работах английских авторов: последнего губернатора Северо-Западной пограничной провинции Пакистана О. Кэроу (О. Caroe. The Pathans 500 B.C.- A.D., 1957. London, 1958 и 1984; Karachi, 1983), Г. Макманна (G. Macmann. Afghanistan from Darius to Amanulla. London, 1929), Г. Маллесона (G. B. Malleson. History of Afghanistan, from the earliest period to the outbreak of the war of 1878. London, 1878), Перси Сайкса (Percy Sykes. A history of Afghanistan, vol. l-II. London, 1940) и упоминавшегося выше Дж. Феррье (J.-P. Ferrier. History of the Afghans. London, 1858 и 1940).

3. Отечественные работы. Значительную помощь при изучении национально-этнических проблем афганского общества оказали труды отечественных ученых, посвященные истории Афганистана и сопредельных стран, а также этнографии народов, проживающих на территории современного Афганистана. При описагнии народностей страны были использованы коллективные труды -«Народы Передней Азии» (М., 1957), «Народы Средней Азии и Казахстана» (М., 1962-1963), «История таджикского народа», т. 2 (М., 1964).

При рассмотрении вопроса о генезисе афганцев автор пользовался работами акад. Б.А. Дорна, положившего начало изучению средневековой истории афганских племен в русском и европейском востоковедении, в частности, его основной работой - комментариями, которыми он сопроводил свой перевод с персидского сочинения, определённого им как «Махзан-и Афгани» Ниаматул-лы (В. A. Dorn. History of the Afghans translated from the Persian of Neamet Ullah, vol. l-II. London, 1829-1836). В этих комментариях он привел сведения о первых упоминаниях этнического названия «афганцы» и термина «Афганистан» в известных в то время источниках, разобрал легенды о происхождении афганцев и дал материал по генеалогии пуштунских племен.

Диссертант широко пользовался представляющими самостоятельное исследование комментариями В.В. Григорьева к его переводу книги К. Риттера «Землеведение. География стран Азии, находящихся в непосредственных сношениях с Россией. Кабулистан и Кафиристан» (СПб., 1867).

Материал о национальном составе населения Афганистана содержится в работах Н.А. Аристова «Об Афганистане и его населении» (СПб., 1898), В.В. Бартольда «Историко-географический обзор Ирана» (СПб., 1903), М. Грулева «Очерк восстаний пограничных племен Индии за последние 10 лет» (СПб.,

1909), В.И. Игнатьева «Краткий очерк племен, населяющих Афганистан» (Ас-хабад, 1895), Д.Н. Логофета «Бухарское ханство под русским протекторатом», т. 1-2 (СПб., 1911), П.А. Риттиха «Авганский вопрос. Военно-географические и политические этюды» (СПб., 1905), Б.Л. Тагеева «Наши памирские соседи» (Ташкент, 1895) и «По Афганистану» (М., 1904), М.А. Терентьева «Россия и Англия в Средней Азии» (СПб., 1875), С.Н. Южакова «Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк» (СПб., 1885) и Г. Юля «Очерк географии и истории верховьев Аму-Дарьи» (СПб., 1873).

Среди работ 20-30-х годов XX в., в которых имеются сведения по интересующему нас вопросу, следует назвать исследования П. Алексеенкова «Аграрный вопрос в Афганском Туркестане» (М., 1933), М.С. Андреева «По этнологии Афганистана. Долина Панджшира» (Ташкент, 1927), А.А. Гаррицкого «История и население Афганистана» (Ташкент, 1923), А.Е. Снесарева «Авганистан» (М., 1921), К.И. Соколова-Страхова «В горных долинах Афганистана» (М., 1930), «Гражданская война в Афганистане в 1928-1929 гг.» (М., 1931) и «В Афганистане» (М., 1932).

К этому же периоду относятся первые работы крупнейшего российского афганиста И.М. Рейснера («Независимый Афганистан». М., 1929). В 40-х годах выходит его книга «Афганистан» (М., 1948) и статья «К вопросу о складывании афганской нации», опубликованная в журнале «Вопросы истории» в 1947 г. и содержащая важные замечания по национальным процессам в Афганистане. И.М. Рейснер внес особенно большой вклад в изучение социально-экономической истории афганских племен и афганского государства. В своем обобщающем труде «Развитие феодализма и образование государства у афганцев» (М., 1954) он дал картину общественного развития афганских племен в новое время.

Трудно переоценить тот вклад, который внес в афганистику М.Г. Асланов, составив Афганско-русский словарь. Однако не менее интересны и его исторические работы. Для нашего исследования полезной оказалась его статья

Афганцы», опубликованная в упомянутом сборнике «Народы Передней Азии».

Очень много для изучения истории Афганистана сделал Ю.В. Ганков-ский. Его труды широко использовались автором при рассмотрении политики шахов Дурранийской державы («Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы». М., 1958), этногенезе крупных народов Среднего Востока и Южной Азии («Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории)» .М., 1964) и других проблем.

При исследовании истории пуштунов, их племенной организации большую помощь оказали работы В.А. Ромодина «Социально-экономический строй юсуфзайских племен в первой половине XIX в.» (в сборнике «Очерки по новой истории стран Среднего Востока» (М., 1951)) и «Очерки по истории и истории культуры Афганистана, середина Х1Х-первая треть XX в.» (М., 1983), Л. Те-мирханова «Восточные пуштуны в новое время» (М., 1984), К.А. Лебедева «Афганский народ - паштуны» (М., 1997), М.А. Бабаходжаева «Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана» (Ташкент, 1975). При изучении таджиков автор обращался к работе Р. Махмадшоева «Таджики в новое время» (М., 1989), узбеков - к книге X. Хашимбекова «Узбеки Северного Афганистана» (М., 1994 и 1998), хазарейцев - к труду Л. Темирханова «Хаза-рейцы. Очерки новой истории» (М., 1972), туркмен - к статье Б.-Р. Логашевой «Этнокультурная ситуация в Афганистане» в сборнике «Расы и народы» (М., 1986) и книге Б.М. Куртгельдыевой «Изменения в хозяйстве и быте туркмен Афганистана» (М., 1988), аймаков - к работе Р.Т. Рашидова «Аймаки» (Ташкент, 1977). При описании народов Нуристана полезными оказались труды Т.Г. Абаевой «Очерки истории Бадахшана» (Ташкент, 1954) и «Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце Х1Х-начале XX в. (Очерк истории)» (Ташкент, 1987).

Обстоятельный анализ национальной ситуации имеется в книге «Актуальные проблемы афганской революции» (М., 1984), одним из основных авторов которой является В.В. Басов.

Значительный материал о влиянии этно-национальных противоречий на НДПА содержится в защищенной в 1997 г. докторской диссертации Ю.А. Булатова на тему: «Народно-демократическая партия Афганистана: теория и практика борьбы за завоевание политической власти в стране», а также в его монографиях «Хальк и Парчам: основные этапы борьбы за завоевание политической власти в Афганистане» (М., 1997), «Хальк и Парчам в борьбе за политической лидерство в демократическом движении Афганистана в последние годы существования монархии» (М., 1996) и «К вопросу о возникновении революционно-демократического движения в Афганистане (очерк из истории халькизма)» (М., 1992).

При определении ресурсного потенциала северных территорий полезными оказались работы Н.М. Гуревича «Внешняя торговля Афганистана в новейшее время» (М., 1981) и А.Д. Давыдова «Афганистан: войны могло не быть» (М., 1991).

Подробное описание структур гражданской и военной власти, созданных Исламским обществом Афганистана на территории страны, мы находим в трудах В.Н. Спольникова «Исламская контрреволюция» (М., 1987) и «Исламкая оппозиция: Истоки и цели» (М., 1989). Описание событий, произошедших в период нахождения НДПА у власти вплоть до 1992 г. содержится в книге А. Ля-ховского «Трагедия и доблесть Афгана» (М., 1995).

В последние годы вышел ряд работ, посвященных национальной проблеме Афганистана. В 1992 г. Ю.В. Босиным была защищена кандидатская диссертация на тему: «Национальные проблемы современного Афганистана», по результатам которой опубликован ряд статей. Социально-политическим отношениям в племенах посвящены две статьи И.Е. Каткова (1987 и 1989 г.) и кандидатская диссертация афганца М. Вариса 1996 г. «Зона племен» в социальнополитическом развитии Афганистана (1880-1980)», по материалам которой автор издал на пушту в Лондоне в 1998 г. книгу под названием «Судьба Афганистана и восточные пуштуны».

При написании диссертации использовались также работы М.Р. Аруно-вой, Р.Т. Ахрамовича, Л.Р. Гордон-Полонской, Г.Ф. Гирса, В.Н. Зайцева, Ш. Зарипова, В.Г. Коргуна, А.В. Логинова, X. Назарова, Д.Л. Очильдиева, А. Ста-нишевского, А.Ю. Умнова, Н.А. Халфина.

2. Западная литература, затрагивающая различные аспекты истории и этнографии Афганистана, насчитывает довольно большое количество работ. На основе полевых исследований выполнены труды Л. Дюпре, известного американского афганиста, автора многочисленных трудов по истории, социально-экономическому и политическому развитию афганского общества. Его обобщающее сочинение «Афганистан», опубликованное Принстонским университетом, выдержало несколько изданий (1973, 1980, 1997).

Значительный материал по этно-национальной характеристике населения Афганистана содержится в коллективном труде «Afghanistan. Its people, its society, its culture» (New Haven, 1962), основным автором и редактором которого выступил Д.Н. Вилбер. Интересные сведения меются в книге М.Л. Клифорда «The Land and People of Afghanistan» (New York, 1962 и 1989).

При изучении пуштунов большую помощь оказали также книги Дж. Робинсона (J.A. Robinson. Nomad Tribes of Eastern Afghanistan. Delhi, 1947), пакистанского панджабца Акбара Ахмеда «Pakistan Society. Islam, Ethnicity and Leadership in South Asia» (Karachi, 1986) и «Pukhtun Economy and Society» (London - Boston - Henley, 1980) и Дж. Спейна (J.W. Spain. The Pathan Borderland. The Hague, 1963; Karachi, 1985; Его же. The Way of Pathans. New York, 1973). Традиционные институты в пуштунских племенах Свата рассмотрены в работе Ф. Барта (F. Barth. Political Leadership among Swat Pathans. London, 1959).

При описании тюркских народов весьма полезными оказались работы X. Шэрманна (Н. Shurmann. The Mongols of Afghanistan. An ethnography of the

Mongols and related peoples of Afghanistan. Hague, 1962) и К. Фердинанда (К. Ferdinand. Preliminary notes on Hazara culture. Kobenhavn, 1959).

Важные сведения о межэтнических отношениях в Афганистане в 60-х годах XX в. имеются в книгах Дж. Гриффитса (J. Griffiths. Afghanistan: key to a continent. London, 1967) и P. Ньюэлла (R. Newell. The Politics of Afghanistan. London, [1972]).

Добротными историческими исследованиями являются работы В. Гри-горьяна (Vartan Gregorian. The Emergence of Modern Afghanistan: Politics of Reform and Modernization. 1880-1946. Stanford, 1969), Л. Пуллады (Leon Poullada. Reform and rebellion in Afghanistan. King Amanulla's Failure to Modernize a Tribal Society, 1919-1929. Ithaca and Lebanon, 1973), В. Фрейзера-Тайтлер (Fraser-Tytler, W.K. Afghanistan: A Study of Political Developments in Central and Southern Asia. London, 1950; 1953; 1967). К этой же категории работ можно отнести исторический очерк Дж. Тейта (G.P. Tate. The Kingdom of Afghanistan. An historical Scetch. Bombay - Calcutta, 1911).

Среди работ, посвященных периоду нахождения у власти НДПА, в частности, влиянию на эту партию этно-национальных противоречий, отметим исследование пакистанца Раджи Анвара (Raja Anwar. The Tragedy of Afghanistan. London - New York, 1988). Упомянем также работу бывшего сотрудника ЦРУ Э. Арнольда (Anthony Arnold. Afghanistan's two-party communism: Parcham and Khalk. California, 1983) и труды американца Б. Рубина (B.R. Rubin. Afghanistan: The Fragmentation of a State and Chances for Reconstruction. Washington, 1989; Его же. The Search for Peace in Afghanistan. From Buffer State to Failed State. New Haven, 1995; Его же. The Fragmentation of Afghanistan: State Formation and Collapse in the International System. New Haven, 1995).

При написании диссертации использовались также сочинения таких английских и американских ученых, как С. Морриш, А. Флетчер, А. Хайман, Р. и Н. Тэпперы, Ф. Ахмед, 3. Халильзад, М. Левант, А. Дастарак и другие.

Среди работ французских афганистов отметим исследования Оливье Руа (Olivier Roy). Мы пользовались переводами его работ на английский язык: Afghanistan: From Holy War to Civil War (New York, 1995), Islam and Resistance in Afghanistan (Cambridge, 1986 и 1990). В диссертации применена идея О. Руа о местных сообществах (каум).

Значительны успехи, которых достигли в афганистике в XX в. немецкие ученые. В диссертации использованы: работа Г. Джарринга (G. Jarring. On the distribution of Turk tribes in Afghanistan. Lund - Leipzig, 1939), переведенная на русский язык книга К. Иетмара «Религии Гиндукуша» (М., 1986) и статьи Б. Глятцера.

5. Имеется также ряд работ афганских историков. Следует прежде всего назвать обширное сочинение одного из крупнейших историков XX в. Мир Гулам Мухаммад Губара (1895-1978) «Афганистан дар масир-е тарих» («Афганистан на пути истории»). В заключительном разделе, изданном на русском языке в 1987 г., описываются события начала XX в., в том числе в сфере национальных отношений. Ценный материал по интересующему нас вопросу содержится в другом исследовании М.Г.М. Губара - книге «Ахмад-шах - Баба-и Афган» («Ахмад-шах - отец афганцев»), опубликованной в Кабуле в 1944 г. и переведенной на русский язык и изданной в Москве в 1959 г. под названием «Ахмед-шах - основатель Афганского государства».

События с конца ХУШ в. вплоть до прихода к власти Абдуррахман-хана охватывает работа известного афганского историка Сейид Касема Риштия «Афганистан в XIX в.». Книга выдержала два издания в Кабуле (1951 и 1955), а в 1958 г. опубликована в Москве на русском языке.

Сведения о межнациональных отношениях можно найти в работах другого крупного афганского историка - Мухаммеда Али: «Afghanistan. The Мо-hammedzai Period. A political History of the Country since the beginning of nineteenth century with Emphasis on its foreign Relations» (Kabul, 1959), «Progressive

Afghanistan» (Lahore, 1933), «Afghanistan. The national awaking» (Lahore, 1958), «А cultural history of Afghanistan» (Kabul, 1964).

При написании диссертации использовались также работы Хасана Какара «Government and Society in Afghanistan» (Austin, 1975) и И.А. Шаха (Shah, Sirdar Iqbal Ali. Afghanistan of the Afghans. London, 1928. Его же. The Tragedy of Amanullah. London, 1933. Его же. Modern Afghanistan. London, [1939]).

Проследить динамику пуштунской колонизации северных районов позволяет труд Бурхануддин-хана Кушкеки «Каттаган и Бадахшан. Данные по географии страны, естественно-историческим условиям, населению, экономике и путям сообщения», опубликованный на русском языке в Ташкенте в 1926 г.

При изучении пуштунов ценный материал был обнаружен в целом ряде книг, изданных на языке пушту. Так, хорошим пособием по составу и расселению пуштунских племен оказались книги М. Дж. Моманда «Генеалогия пуштунских племен» и Дост Шинвари «Пуштуны - кто они?», вышедшие на пушту в Пешаваре соответственно в 1364 г.х. (1986) и 1998 гг. Обстоятельные сведения об обычном праве пуштунов содержатся в книге М.И. Атаи «Словарь терминов обычного права пуштунских племен», изданной в Кабуле в 1979 г. на пушту и английском. Полезная информация о пуштунских обычаях и кодексе чести имеется в трудах А. Бахтани «Паштаны хойуна» («Обычаи пуштунов») (Кабул, 1334 г.х.) и К. Хадема «Паштунвали» (Кабул, 1952).

Ряд интересных сведений о событиях в Панджшере в 1975-1990 гг. можно найти в исследовании афганского историка Абд ал-Хафиза Мансура «Пандж-шер в эпоху джихада», изданном в Пешаваре в 1991 г. Книга переведена на русский язык, прокомментирована, дополнена и издана в Санкт-Петербурге в 1997 г. С.Е. Григорьевым под названием «Панджшер в 1975-1990 годах глазами афганского историка».

В диссертации использованы также работы Ахмад Али-хан Кохзада, Седи-кулы Риштина, Абдуррауфа Бенава, а также материалы контактов автора с одним из лидеров афганских пуштунов А. Хатефом в 1987 г.

Степень разработанности темы. В последнее время вышло несколько статей упоминавшихся выше авторов. Монографий на данную тему не существует. Немногие работы, посвященные интересующей нас проблеме, освещают главным образом вопросы этнографии отдельных народов и этапы их социально-политической истории. Тем не менее к настоящему времени сформулирован ряд положений концептуального характера, которые могут послужить элементами модели этно-национальной сферы.

Одним из таких утверждений стал тезис о многообразии этносов, проживающих на территории Афганистана. Значительное число исследователей обращало внимание на влияние на эту ситуацию географических (И.М. Рейснер, А.В. Логинов1, Ю.В. Босин) и исторических факторов (А.А. Поляк, Ю.В. Бо-син).

Давно стало общим местом положение о том, что создание государства племенным объединением абдали привело к занятию его ханами ключевых постов и особому положению племен в государстве. Данными обстоятельствами объясняется и доминирование пуштунов. Поэтому многие авторы, начиная с М. Эльфинстона, верно отмечали неравноправное положение пуштунов и других народностей. Действительно, завоевательная политика афганцев сопровождалась захватом лучших земель, обложением местного населения более высокими налогами и т.п. Особенно ярко это проявилось в конце XIX в., о чем пишет афганский автор Б. Кушкеки, а также все исследователи, изучавшие историю отдельных народностей страны (И.М. Рейснер, В.А. Ромодин, Ю.В. Ганковский, Ю.В. Босин, Р. Махмадшоев, X. Хашимбеков и др.). Дискриминация этнических меньшинств была обычной практикой афганских властей. Американский исследователь Д.Н. Вилбер справедливо указывает на существование «лестницы этнической иерархии». На пропуштунекий характер политики правительств обратил внимание и другой современный автор - Дж. Гриффите2.

1 А.В. Логинов. Национальный вопрос в Афганистане// Расы и народы. Ежегодник. 1990. М., 1990, с. 169-189

2 Griffiths J. Afghanistan: key to a continent. London, 1967, p. 84

Один из выводов кандидатской диссертации упоминавшегося выше Ю.В. Босина, материалы которой вошли в целый ряд статей1, состоит в тезисе об изменении в ходе гражданской войны соотношения численности пуштунов и непуштунов в пользу последних. Представляется, однако, что положение о резком уменьшении численности пуштунов в результате перемещения большого их количества в Пакистан в качестве беженцев нуждается в определенной корректировке, поскольку положение стало меняться после вывода советских войск. Кроме того, на сегодняшний день нет точных данных о численности населения в целом и отдельных этносов. Однако в 80-х годах эта ситуация действительно углубила политический кризис, поскольку вызвала таковой и в межэтнических отношениях (А.Ю. Умнов ) и поставила под угрозу пуштуноцентризм афганского государства (М. Варис).

Целый ряд интересных выводов был сделан исследователями относительно пуштунских племен. Значительную помощь при изучении племенной организации оказали методологические замечания о природе племени, содержащиеся в работе М.А. Хрусталева «Гражданская война в Таджикистане: истоки и перспективы. Исследование ЦМИ МГИМО № 11» (М., февраль 1997 г.). Что касается собственно пуштунских племен, то практически все авторы говорят о большой их силе, о том, что они составляли известный политический противовес Кабулу, чему во многом способствовало проанализированное И.М. Рейснером приобретение племенем черт военной организации. Очень важное замечание о племенах ещё применительно к периоду существования державы Дуррани сделал Ю.В. Ганковский, отметивший, что они были политическими образованиями, выступая способом организации политического пространства.

Большой вклад в разработку данной темы внес современный французский ученый О. Руа, выдвинувший и обосновавший тезис о живучести основанного

1 Ю.В. Босин. Этнический фактор во внутриафганском конфликте (исторический анализ)// Восток. М., 1999, № 5, с. 69-79; Его же. Национальный состав Афганистана к 70-80-м годам// Афганистан: проблемы войны и мира. М., 1996, с. 67-88; Его же (в соавторстве). Многонациональный Афганистан// Западная Азия: этнополитическая ситуация. М., 1993, с. 116-156

2 А.Ю. Умнов. Талибы и Россия// Новое время. М., 1995, № 46, с. 29-30 на отношениях родства и патронажа местного сообщества (каума), приверженность которому составляет основной мотив поведениея человека. Эта идея широко используется в диссертации. Базирующийся на указанных отношениях также и институт хана настолько прочно вошел в политическую жизнь страны, что стал характеризовать статус падишаха (И.Е. Катков1) и даже позицию руководства страны по отношению к иностранным государствам (Б. Рубин).

Определенный интерес представляет и разработанная некоторыми авторами типология племен. В частности, И.Е. Катковым выделено три группы племен в зависимости от соотношения таких институтов власти, как хан и джирга2. А пакистанский панджабец Акбар Ахмед рассматривает два типа («нанг» и «каланг»), различающиеся внутренней организацией и способами о взаимодействия с государством . Ему вторит французский автор М. Барри, говоря о племенах гор и долин4.

Очень многие исследователи и путешественники, начиная с М. Эльфин-стона и заканчивая Акбар Ахмедом, отмечали не очень большую роль ислама в среде пуштунов. Отнюдь не уступает исламу по силе своего влияния традиционное право, выраженное в кодексе чести - паштунвала.

Создание городов и развитой системы земледелия таджиками, их занятие ремеслами и торговлей показаны в работах таких авторов, как М. Эльфинстон, Г. Беллью, путешественник Ч. Массон, И.М. Рейснер, В.А. Ромодин, Р. Мах-мадшоев.

Все рассмотренные выше концепции использовались автором при анализе тенденций этнополитического развития Афганистана.

Новизна исследования. 1. Осуществлен комплексный анализ этно-национальной фрагментарности Афганистана.

1 И.Е. Катков. Центральная власть и пуштунские племена (значимость и актуальность историко-политического анализа)// Ближний и Средний Восток: История, экономика, политика. Часть 1. М., 1987, с. 3-15

2 Его же. Социальные аспекты племенной организации пуштунов// Афганистан. История, экономика, культура. М., 1989, с. 37-57

3 Akbar S. Ahmed. Millenium and Charisma among Pathans. London—Henley—Boston . 1976

4 Michael Barry. La resistance afghane. Paris, 1989

2. Исследована племенная основа образования афганского государства и показано сохранение им черт союза племен.

3 . Раскрыто понятие пуштуноцентризма афганского государства, который выражался в опоре центральной власти на группу племен, в особой роли племен в государстве и племенных институтов в обществе. Показано противоречие между пуштуноцентризмом и ослаблением титульного этноса.

4. Рассмотрено воздействие пуштунских племен и их ханов на политическую жизнь страны.

5. Разобраны особенности племенной организации у пуштунов и её воздействие на политсистему страны.

6. Более четко показана связь каума, хана и патронажа; выявлено, что отношения родства и патронажа, складываясь вокруг сильной личности - хана -образуют каум.

7. Изучены особенности мифологического мировосприятия племен, что позволило прояснить роль коллективной памяти, которая подталкивает пуштунов к установлению контроля над всей территорией страны.

8. Исследован и примерно оценен экономический потенциал северных районов Афганистана, которые населяют национальные меньшинства.

9. Проанализирована консолидация таких крупных этносов Севера, как таджики и узбеки, включая формирование их национального самосознания, а также показано укрепление там элит. Сделан вывод о том, что всё это питает сопротивление, которое оказывают представители этнических меньшинств преимущественно пуштунскому движению талибов.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические процессы в истории Афганистана XVIII - XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование этнополитических процессов в истории Афганистана XVIII-XX вв. позволило выявить их основное содержание, которое составляют влияющие на политику базовые характеристики этно-национальной сферы. Эти параметры могут быть сгруппированы по трем разделам и представлены в качестве выводов диссертационной работы.

I. Географические и этнические факторы слабости государственной власти в Афганистане.

1. Разделение страны хребтами Гиндукуша на пуштунский Юг и преимущественно непуштунский Север, сложный горный рельеф, недостаток пригодных для жизни земель, отсутствие выхода к морю и реки общенационального масштаба и резко континентальный климат, заставляющий местное население концентрироваться в строго определенных экологических нишах - в оазисах по берегам рек, ставили большие проблемы перед афганским государством, препятствуя устойчивому политическому развитию и консолидации Афганистана, поскольку они затрудняют сообщение между его различными частями, прежде всего между Югом и Севером, усложняют управление и снижают управляемость страной.

2. Но географические условия препятствуют государственному строительству и опосредовано, обусловив чрезвычайную этническую пестроту населения Афганистана, усиленную историческими факторами - прохождением по этой территории множества народов и завоевателей и захватом самими афганцами земель других этносов. В результате в Афганистане проживает свыше десяти народностей, несколько десятков мелких этносов, более ста племен и множество родоплеменных групп.

Географические условия предопределили и социально-экономическую дробность. Множество труднодоступных и изолированных районов играли консервирующую роль, а географическое положение страны в качестве пути в Индию - ферментативную роль. Это обусловило неравномерность социально-экономического развития населяющих территорию Афганистана народностей и племён, что привело к мозаичности, или негармоничности этносистем: один и тот же этнос оказывается разделенным на групппы, стоящие на разных уровнях социального развития.

Картину дополняет вызванный отмеченными выше географическими и историческими условиями комплекс религиозных, языковых и культурных различий, проходящих не только по границам этносов, но и внутри них.

Если ко всему вышесказанному добавить дробность и противоречия во всех сферах общественной жизни, то к афганскому обществу вполне применим термин «комбинированное» (в отечественной науке) или «сегментарное» (в западной науке), когда сосуществуют различные типы социальных связей и действуют множество этнических, племенных, конфессиональных, профессиональных, политических и иных общностей.

Всё это затрудняет управление и препятствует укреплению власти. Ситуация осложняется тем, что административные границы нарезаны без учета расселения этносов, точнее, с целью разделения их, как это обычно делает государство. В итоге нет ни одной провинции, кроме восточных и юго-восточных, населенных пуштунами, которая не характеризовалась бы этнической пестротой.

3. Решающую роль в образовании Афганистана в его современных границах (со сложным горным рельефом и этническим многообразием) сыграло его положение буферного государства между Британской и Российской империями, в результате чего границы были проведены извне, оказавшись оторванными от физических свойств местности, что не способствовало формированию условий для стабильного контроля военно-политического центра над всей территорией страны, не создавало предпосылок процесса политической интеграции. Кроме того, границы разделяют многие родственные народы.

II. Влияние пуштунов и их племенной организации на политическое развитие страны.

4. На указанные объективные условия накладываются вызванные ролью афганцев в политической истории страны особенности самого государства. Создание государства афганскими племенами, сохранению которых способствует географическая изолированность, предопределило воздействие племенной организации на политсистему страны.

На практике это означало, что ханы адаптировали к новым условиям старые родо-племенные институты, и основу социальной организации составляли родственные связи и преданность семье; местные сообщества (каумы), формируемые отношениями патронажа, привели к образованию фрагментарной социально-политической ткани афганского общества, когда вокруг сильных личностей - ханов - в соответствии с их престижем неминуемо складывались как поле притяжения, так и отношения зависимости и преданности. Каум пронизывает все политические структуры и проходит через все политические партии и объединения, превращая их во всего лишь надстройку над собой. Он характеризует властные отношения во всем социуме, в частности, позицию депутатов парламента и статус падишаха. Выполнение функций патрона по отношению к различным общественным группам внутри страны вынуждало афганское руководство становиться клиентом зарубежных государств. Таким образом, каумы оказались распространены на все общество, а племенной институт хана стал характеризовать положение шаха и правящей элиты. Никакие социальные потрясения не только не изменили подобный порядок, но, похоже, лишь укрепили его, что отнюдь не содействовало эффективному государственному строительству. Это тем более актуально, что к власти пришли талибы - представители южных племён.

5. Создание государства пуштунскими племенами способствовало также сохранению им черт племенного союза вплоть до апреля 1978 г. Проявилось это прежде всего в том, что Центр полагался на узкую клановую базу - группу племен абдали (дуррани), ханы которой закрепили за своими семьями важнейшие государственные посты, законсервировав тем самым племенное деление. В результате государство оказалось весьма непрочным. В свою очередь слабость позиций руководства страны перед лицом высокого этнического разнообразия толкала его к опоре на свой собственный клан. Тем самым круг замкнулся. Кризисы заканчивались лишь переходом власти в стране от одного племени к другому.

6. Построение государства по принципу племенного объединения проявилось также в реальной автономии пуштунских племён, предопределённой отмеченной выше опорой центральной власти на кланы и силой племенных ополчений. Всё это означает образование в Афганистане симбиоза государства и племён, представлявших по сути два центра власти.

7. Данные обстоятельства позволяют понять неустойчивость государства как политического института. Ясно, почему так быстро рухнула Дурранийская держава, а собирание страны в её современных границах растянулось почти на весь XIX в. Политика укрепления центра, проводимая М. Даудом в 70-е годы XX в., нарушила баланс сил центральной власти и верхушки племен, способствуя политической нестабильности, которая наряду с прочими факторами привела к гражданской войне, разрушившей государство и возродившей военную организацию племен и их фактическую независимость.

8. Неустойчивости государства способствовало также нарастающее противоречие между опорой его на пуштунские племена и ослаблением на протяжении XX в. титульного этноса. Последнее наиболее ярко проявилось в уменьшении его численности в ходе гражданской войны в 80-х годах XX в., что привело к изменению соотношения сил между традиционно доминировавшими пуштунами и другими народностями и тем самым вызвало новый, самый глубокий, кризис в межнациональных отношениях и усилило политический кризис, поставив под сомнение господство пуштунов вгосударстве, а вместе с ним и институты центральной власти и выдвинув на повестку дня вопрос об изменении структуры государственной власти, а, возможно, и государственного устройства. Реально это выразилось в том, что в правительстве моджахедов, сформированном в апреле 1992 г., большинство постов досталось представителям национальных меньшинств, что не могло не вызвать возмущения пуштунов. Именно данное обстоятельство и борьба за власть послужили толчком к обострению этно-региональной борьбы в 90-х годах XX в. и наряду с прочими факторами привели к формированию движения талибов.

Ш. Долговременные факторы обострения конфликта в его этно-национальной форме.

9. Фоном обострения этно-региональной борьбы в 90-х годах XX в. послужила враждебность отношений между титульным этносом и другими народностями, которая уходит корнями в глубь истории страны. Политика внутреннего колониализма, выражавшаяся в захвате афганцами лучших земель в завоеванных областях, обложении представителей других народностей высокими налогами и т.п., породила множество межнациональных противоречий и борьбу покоренных народов, что ещё больше ослабляло государство. На всем протяжении истории Афганистана мы наблюдаем восстания и выступления этнических меньшинств. Социально-психологическая обстановка в среде непуштунов была накалена. Всё это в значительной степени способствовало росту социальной напряженности и послужило одной из причин обострения этно-национальной борьбы.

10. Тем более, что в XX в. произошел рост национального самосознания этнических меньшинств, чему способствовали тенденции буржуазного развития страны, формирование интеллигенции и укрепление элит, а также богатый ресурсный потенциал Севера. Указанные процессы получили ускорение в ходе гражданской войны, когда нестабильность и уменьшение численности пуштунов позволили северной элите претендовать на власть в общенациональном масштабе, а на Севере были созданы политические и военные организации, которые за 20 лет боевых действий превратились в хорошо организованные, боеспособные силы. Целое поколение выросло в условиях фактической независимости данного региона. Всё это вызвало взрыв национального самосознания народов Северного Афганистана. Практически районы их проживания вплоть до недавнего времени имели, а во владениях А. Масуда имеют и до сих пор почти все признаки государственного образования. Жители Севера просто так не откажутся от своих завоеваний и богатых ресурсов, а элита - от власти. Даже захват талибами территории не означает установления там мира.

11. В свою очередь, борьба пуштунов за восстановление своего доминирования опирается на механизмы коллективной памяти, когда придается значение, смысл каждому событию окружающего мира, в том числе природному. Иными словами, любое событие перекодируется в рамках этой памяти. Поэтому до тех пор, пока не изменится память пуштунов о том, что афганское государство было создано и управлялось их предками, они будут продолжать борьбу за распространение своей власти на всю страну, что мы и видим на примере движения талибов, которое и возникло в том числе под воздействием этого социально-психологического явления. Именно коллективная память, с одной стороны, мешает талибам признать роль национальных меньшинств, а с другой,-удерживает их в пределах Афганистана.

Не последнюю роль здесь играют, конечно, воинственность афганцев и их культ оружия и чести, а также возникший под влиянием развития капиталистических отношений пуштунский национализм.

12. Положение осложняется тем, что обретение конфликтом этно-национального характера придало ему особую ожесточенность. Это связано в том числе с превращением этнических, точнее, этнических и семейных связей в единственную форму общественных отношений, что означает высокую степень конфликтности, поскольку любой этнос стремится к самосохранению и расширению, враждебно относясь ко всему внешнему, являющемуся чужим, а, значит, подлежащим уничтожению. Это тем более актуально для Афганистана, где в данной сфере накопилось огромное количество взрывного материала. Отсутствие государства, способного выступать с надэтнических позиций, пресекая эгоизм этносов, ведет к тому, что в условиях усиления этнических элит борьба будет идти до тех пор, пока не установится и не будет принят большинством участников конфликта новый баланс сил. Всё это приводит к выводу о затяжном характере конфликта в Афганистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы в истории Афганистана XVIII - XX веков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД

РОССИИ

РГ6 од 2 5 ПЕН 2003

На правах рукописи

ЛАЛЕТИН Юрий Павлович

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИСТОРИИ АФГАНИСТАНА ХУШ-ХХ ВЕКОВ

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского

государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель - д.п.н., проф. Хрусталев М.А.

Официальные оппоненты: - д.и.н., проф. Булатов Ю.А.

- к.и.н. Босин Ю.В.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится^" 5000. на заседании Диссертационного совета Д.090.02.02 по историческим и политическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: Москва, пр-т Вернадского, д. 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России

Автореферат разослан

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА^

к.и.н., доц. Емельянов А.Л.

Т-?/*Г/4ао 1£> - Ы оР

В условиях трансформации мирового сообщества и становления новой системы международных отношений первоочередное внимание привлекают к себе региональные конфликты. Глобализация экономики и усиление взаимозависимости мира приводят к тому, что положение в любом его уголке оказывает влияние на ситуацию на всем земном шаре. Причем в настоящее время возрастает зависимость развития человечества прежде всего от обстановки в развивающихся странах. Особую тревогу вызывают события в наименее развитых государствах, поскольку сотрясающая их нестабильность, порожденная кризисом, может иметь далеко идущие последствия.

Яркий пример в этом плане представляет собой Афганистан, переживающий самый разрушительный и опасный вооруженный конфликт современного мира. Он дестабилизирует обстановку в соседних странах и в регионе в целом, затрагивая тем самым интересы России. Гражданская война вызвана глубочайшим тотальным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни и потрясшим социум до самого основания. В ходе войны произошел упадок цивилизации и распад государства как политического института. В результате многих лет противоборства современный Афганистан находится в состоянии дезинтеграции, когда фактически начался распад социальных связей и отношений. Страна стоит перед угрозой утраты целостности как самостоятельного государства. Одно из важнейших проявлений указанных процессов - отсутствие эффективной центральной власти и сохраняющийся, несмотря на военные успехи талибов, раскол некогда единой страны по этно-региональному признаку - на пуштунский Юг и преимущественно непуштунский Север.

Всё это определяет актуальность избранной автором темы. Продолжение войны делает афганский конфликт объектом не только исторического интереса. Его изучение имеет практически политическое значение. Ан&чиз положения в Афганистане имеет особую актуальность сейчас, когда внутриполитическая борьба чрезвычайно обострилась. Связано это с тем, что в настоящее время конфликт приобрел этно-региональный характер, когда состоящее в основном из пуштунов движение талибов ведет упорную борьбу за распространение своего контроля на всю территорию страны. В течение ряда лет им противостояли вооруженные формирования национальных меньшинств Северного Афганистана. В настоящее время сопротивление оказывает только таджикское население северо-востока страны под руководством А. Масуда, базирующегося в долине

Панджшер. Однако занятие талибами большей части северных территорий отнюдь не означает установления там мира. Всё это выдвигает на первый план необходимость изучения этнополитических процессов, протекающих в современном Афганистане.

Форму этнического конфликта гражданская война приобрела в 1992 г. после падения режима Наджибуллы и взятия власти моджахедами. В это время обострилась борьба этнических и региональных элит между собой за власть. С появлением в 1994 г. на политической сцене талибов это противоборство переросло постепенно в войну преимущественно пуштунского движения талибов и этнических меньшинств Севера.

Ожесточённость конфликта, вызванная этно-регионалыюй борьбой, с особой остротой ставит вопрос об его истоках и предпосылках вообще и национально-этнических причинах в особенности. Продолжительность гражданской войны свидетельствует о силе противоречий и накале напряженности в сфере межэтнических отношений. Национальный вопрос представляет собой одну из ключевых и нерешённых проблем социально-политической жизни страны. Кризис в этой области уходит своими корнями в глубь истории афганского государства. Изучение этно-национальных предпосылок гражданской войны позволит наметить перспективы её окончания.

Это тем более актуально, что яростность противоборства привела к такой ситуации, когда не наблюдается никаких реальных подвижек к урегулированию. Данное обстоятельство выделяет афганский конфликт из числа всех других региональных проблем мира, придавая ему особенный характер.

Изучение этно-национальных отношений важно и потому, что этнополитические процессы оказывают влияние на государственное развитие. Пуштуноцентризм созданного афганскими племенами государства вплоть до 1978 г. в значительной мере обеспечивался и поддерживался в обществе благодаря лояльности племен восточного региона правительству Кабула. Массовый отток афганцев в Пакистан привел к уменьшению среди населения доли пуштунов, составлявших ранее более половины жителей Афганистана. Это вызвало новый кризис в отношениях между пуштунами и этническими меньшинствами, что углубило политический кризис, поскольку такая ситуация ослабляет пуштуноцентризм Афганистана и устойчивость его центральной власти и ставит на повестку дня вопрос об изменении структуры государственной власти, а, возможно, и государственного устройства. Всё это в совокупности может иметь крупные последствия

геополитического характера, которые скажутся на всех окружающих Афганистан странах.

Исследование этнополитических процессов в Афганистане позволит также сделать выводы о специфике социального взрыва и о роли в его возникновении этно-национальных факторов в наименее развитых странах, в частности, тех, где господствует ислам.

Предметом исследования являются этно-национальные отношения как сфера общественной жизни Афганистана и протекающие в ней этнополитические процессы. Особое внимание уделено таким их особенностям, которые послужили предпосылками гражданской войны. Исследуется также история возникновения и эволюции этно-национальных проблем в афганском обществе; анализируются этническая гетерогенность Афганистана, положение различных этносов и их роль в политической и экономической жизни страны.

Цель исследования — выявить на основе изучения фактического материала суть и состояние национальных проблем в Афганистане, особенности развития основных процессов в этно-национальной сфере страны и их влияние на политеистему, исследовать основные узлы противоречий в данной области и определить на этой базе потенциал обеих группировок и факторы, способствующие продолжению нынешнего конфликта, что позволит прояснить перспективы окончания войны и наметить возможные пути урегулирования.

Преследуя эту цель, автор ставит перед собой ряд исследовательских задач:

1) Выявить геофизические, историко-политические, социально-экономические и культурные предпосылки этнической гетерогенности Афганистана, а также географические и этнические факторы слабости государственной власти;

2) Рассмотреть создание афганскими (пуштунскими) племенами собственного государства и выявить его конкретно-исторические особенности, в частности, сохранение им черт союза племён;

3) Проанализировать племенную организацию и её отражение в политсистеме;

4) Исследовать противоречие между пуштуноцентризмом афганского государства и ослаблением титульного этноса;

5) Проследить историю возникновения, конкретные формы проявления и пути эволюции национального вопроса в афганском обществе;

6) Осветить завоевательную политику афганского государства и вызванное ею сопротивление покоренных народов;

7) Определить экономическую роль национальных меньшинств и занимаемых ими территорий;

8) Изучить процессы консолидации национальных меньшинств и укрепление элит на севере страны в ходе гражданской войны;

9) Выявить в качестве факторов обострения борьбы со стороны пуштунов роль коллективной памяти в племенах и национальный характер афганцев;

10)Выяснить влияние процессов, протекающих в этносфере, на государственное развитие Афганистана.

Хронологические рамки. Для выяснения современной ситуации требуется серьёзное осмысление прошлого. Продолжительность и ожесточённость конфликта свидетельствуют о наличии застарелых этно-национальных противоречий, уходящих корнями в историю страны. Первым серьёзным «звонком» глубины национальных проблем была гражданская война 1928-1929 годов, когда таджики оказались основной силой повстанческого движения, приведшего к власти таджика Бачаи Сакао. Это потрясение общественно-политической жизни выступило проявлением напряженности в этно-национальной сфере, берущей свое начало во времени образования афганского государства, которое было создано пуштунскими племенами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вместе с тем события последней четверти XX в., особенно после 1992 г., когда конфликт принял форму межэтнического противоборства, точнее, борьбы этно-национальных элит за власть, подогреваемой соперничеством региональных держав, более четко выявили некоторые этнополитические процессы и существующие в них противоречия. В ходе боевых действий предпосылки войны получили свое дальнейшее развитие. Поэтому хронологические рамки работы охватывают период от образования Дурранийской державы (1747 г.) вплоть до конца XX в.

Обзор источников и литературы.

ИСТОЧНИКИ

К источникам относится большое количество многообразного материала, который можно условно разделить на несколько групп.

1. Хроники, летописи и воспоминания афганских политических и государственных деятелей. Важнейшим источником по указанной теме выступает фундаментальный труд занимавшего пост придворного советника при эмирах Хабибулла-хане и Аманулла-хане известного

афганского летописца Файз Мухаммада (1862-1931) «Сирадж ат-Таварих» («Светильник истории»), опубликованный в Кабуле в 13311333 гг. хиджры (1912-1915). В третьем томе содержится информация о завоевании в 1889-1893 гг. Хазараджата Абдуррахман-ханом.

Весьма ценные сведения, касающиеся интересующих нас вопросов, содержатся в «Автобиографии Абдуррахман-хана, эмира Афганистана» (в 2-х томах. СПб., 1901) и в мемуарах Шах Вали «Мои воспоминания» (М., 1960).

2. К официальным документам следует прежде всего отнести ежегодники («Ды Кабул каланай»), которые Пуштунская академия (Пашто толына) начала издавать с 1310 г.х. (1931-1932).

Важными документами, использованными в работе, являются афганские конституции 1923 г., 1931, 1964, 1977 и 1987 гг., статьи которых об афганском гражданстве, государственном языке позволяют сделать вывод об основных направлениях национальной политики правительства в тот или иной период.

К этой же группе источников относятся программы политических партий: НДПА (Демократическая программа Хальк. На языке дари. Кабул, 1985), Исламской партии Афганистана (Программа Исламской партии Афганистана. На языке дари. Б.м., б.г.), Исламского общества Афганистан (Aims and Goals of Jamiat-e Islami Afghanistan. Peshawar, 1981).

3. Весьма обширную группу материалов, на которые опирался автор, образуют мемуары, путевые записки, отчеты и служебные доклады, составленные главным образом английскими политическими деятелями и колониальными чиновниками в XIX в. Классическим стал труд Маунстюарта Эльфинсгона, руководителя первой английской миссии, посетившей Кабул в конце 1808 - начале 1809 г. В 1811 г. им написан, а в 1815 г. опубликован в Лондоне «Отчет о королевстве Кабул», в основу которого положены собранные миссией материалы.

Труд М. Хаят-хана «Хаят-е афгани» (Лахор, 1283 г.х.) посвящен истории, социально-экономическим отношениям и обычному праву афганских племен.

Детальное историко-этнографическое описание юсуфзаев и населенных ими земель содержит книга Г. Беллыо «А General report on the Yusufzais» (Calcutta, 1864). А такие его книги, как «Afghanistan and the Afghans» (London, 1879; 2-е изд. Delhi, 1982) и «The Races of Afghanistan» (Calcutta, 1880), оказали значительную помощь при описании всех народностей Афганистана.

В книге Г. Раверти «Заметки об Афганистане и части Белуджистана» (Лондон, 1880) описание военных маршрутов перемежается с этнографическими сведениями об афганских племенах и с переводами отрывков из средневековых источников.

Большую помощь при изучении народов Нуристана оказал труд врача и английского политического агента в Гильгите Дж.С. Робертсона «Кафиры Гиндукуша» (Ташкент, 1906).

При исследовании межэтнических отношений в Афганистане на рубеже ХУШ и XIX веков и в первой половине XIX в. были использованы путевые заметки и воспоминания путешественников, которые предприняли в разное время экспедиции в Афганистан и сопредельные страны - кашмирца Мохан Лала и индийца Шахамата Али, французского путешественника и историка Дж. Феррье, американца Дж. Харлана, а также целого ряда англичан: А. Бёрнса, А. Вамбери, Г. Вигна, Дж. Вуда, В. Гриффита, А. Конолли, Ч. Массона, В. Муркрофта и Г. Требека, а также Джорджа Форстера, который путешествовал под видом грузинского купца.

Интересные наблюдения о событиях 50-70-х годов XIX в. в Афганистане и об афганских племенах мы находим в заметках и воспоминаниях таких авторов, как Р. Ворбартон, Г. Лоуренс, Ф. Роберте и Г. Эдварде.

Некоторые сведения о политических событиях, отразивших межэтнические отношениях, можно найти в воспоминаниях специалистов (в основном англичан - врачей, инженеров), которых в условиях закрытости страны в виде исключения приглашали в Афганистан эмиры Абдуррахман-хан (1880-1901) и Хабибулла-хан (1901-1919) - Дж. Грея, К. Дейли, А. Джюэтта, Ф. Мартина и Э. Торнтона. К этой группе источников относятся также заметки англичанина Ч. Йейта, участвовавшего в работе афганской разграничительной комиссии.

К первой половине XX в. относятся заметки англичанина Р. Байрона, который в 1934-1935 гг. путешествовал по Среднему Востоку, немца Э. Тринклера, Э. Фокса, М. Фуше и Р. Фюрона.

Для описания событий в Афганистане после второй мировой войны ценными являются свидетельства Э. Вилсона и Э. Хантера.

4. Справочные издания. При описании народов Афганистана широко использовались известные энциклопедические издания: Брокгауза и Эфрона (СПб., 1890), под редакцией С.Н. Южакова (СПб., 1903), БСЭ (М., 1970-1978), Universal Jewish Enciclopedia (N.Y., 1939), а также этнографические и демографические справочники:

ежеквартальные выпуски ООН - United Nations. Population and vital statistics report (New York), Брук С.И. Население мира (М., 1986), Народы мира: Историко-этнографический справочник (М., 1988).

При анализе этнополитической ситуации большую помощь оказали справочники: Современный Афганистан (М., I960), Афганистан (М., 1964), Демократическая Республика Афганистан (М., 1981), Афганистан сегодня (Душанбе, 1988).

Полезным источником для изучения народностей Нуристана является давно ставший справочным труд Н.И. Вавилова и Н.Д. Букинича «Земледельческий Афганистан», основанный на результатах советской экспедиции 1924 г.

При исследовании периода правления Абдуррахман-хана, в частности, заселения пуштунами северных районов полезные сведения были обнаружены в «Биографическом отчете о вождях и сардарах Афганистана» («Biographical Account of Chiefs, Sardars, and Others of Afghanistan». Calcutta, 1888) и в многотомном английском официальном справочнике — «газетгире», составленном В. Хантером (The Imperial Gazetteer of India, 2-nd ed., vol., 1-14. London, 1883-1887; Oxford, 1908).

Историко-этнографический материал об афганских племенах содержится в сборниках Д. Иббетсона и X. Роуза (Ibbetson, Denzil. Panjab Castes. Delhi, 1916 и 1974; D. Ch. I. Ibbetson. Report on the census of the Panjab taken on the 17-th ofFebruary 1881, vol. 1 -III. Calcutta, 1883; Rose, Horace A. A glossary of the Tribes of the Panjab and N.W. Frontier Province, vol. l-III. Lahore, 1911 и 1919), а также в справочнике военно-разведывательного характера «А dictionary of the Pathan Tribes on the North-West Frontierof India» (Calcutta, 1899). Интересующая нас информация имеется также в использовавшейся в качестве пособия по подготовке английских офицеров к службе на северо-западной границе Индии книге полковника Г. Вилли «От Черных гор до Вазиристана» (Н.С. Wylly. From the Black Mojntain to Waziristan. London, 1912) и в работе P. Риджвея «Патаны» (R.T. Ridgway. Pathans. Calcutta, 1918), которая служила справочником для офицеров английских колониальных войск в Индии при комплектовании подразделений солдатами-афганцами (патанами).

Полезные сведения о народностях Афганистана были получены при изучении изданных в Граце: справочников Л. Адамека (Historical and political gazetteer of Afghanistan, vol. 1-Y1; Historical and political Who is who of Afghanistan, 1975; A bibliographic Dictionary of

Contemporary Afghanistan, 1986; Historical Dictionary of Afghanistan, 1991).

Большую помощь при написании работы оказали словари -Этимологический словарь пушту Г. Моргенстьерне (Morgenstierne G. An etimological Vocabulary of Pashto. Oslo, 1927) и Афганско-русский словарь М.Г. Асланова (М., 1966 и 1985).

П. ЛИТЕРАТУРА

1. Работы по географии.При анализе этнополитической ситуации и определении ресурсного потенциала Северного Афганистана весьма ценными оказались сочинения, посвященные географии Афганистана: Г.П. Ежов. Экономическая география Афганистана (М., 1990), М. Г. Пикулин. Афганистан (Экономический очерк) (Ташкент, 1956), А.А. Поляк. Физическая география Афганистана (М., 1953), А.А. Поляк. Экономический строй Афганистана (М., 1964), В.А. Пуляркин. Афганистан. Экономическая география (М., 1964), М.Г. Рейсер. Афганистан (М., 1946), J. Humlum. La geography de ¡'Afghanistan (Kopenhage, 1959).

2. Сочинения по истории Афганистана в целом. Они содержат ценные материалы, хотя и затрагивают тему диссертационной работы косвенно. Широко использовались сочинения российских авторов: В.М. Массон, В.А. Ромодин. История Афганистана (Т. 1-2. М., 19641965), История Афганистана. Отв. ред. Ю. Ганковский (М., 1982).

Значительную помощь оказали работы афганских историков -Кази Атаулла-хана «История пуштунов» (На языке пушту. Кабул, 1946; Пешавар, 1947-1960, тт. 1-4), М.С. Фарханга «Афганистан за последние пять веков» (На персидском языке. Кум, 1992) и Абдулхая Хабиби «Краткая история Афганистана» в 2-х томах (На языке дари. Кабул, 1970).

Любопытные сведения и наблюдения имеются в работах английских авторов: последнего губернатора Северо-Западной пограничной провинции Пакистана О. Кэроу (О. Caroe. The Pathans 500 B.C.- A.D., 1957. London, 1958 и 1984; Karachi, 1983), Г. Макманна (G. Macmann. Afghanistan from Darius to Amanulla. London, 1929), Г. Маллесона (G. B. Malleson. History of Afghanistan, from the earliest period to the outbreak of the war of 1878. London, 1878), Перси Сайкса (Percy Sykes. A history of Afghanistan, vol. l-II. London, 1940) и упоминавшегося выше Дж. Феррье (J.-P. Ferrier. History of the Afghans. London, 1858 и 1940).

3. Отечественные работы. Значительную помощь при изучении национально-этнических проблем афганского общества оказали труды

отечественных ученых, посвященные истории Афганистана и сопредельных стран, а также этнографии народов, проживающих на территории современного Афганистана. При описагнии народностей страны были использованы коллективные труды - «Народы Передней Азии» (М., 1957), «Народы Средней Азии и Казахстана» (М., 19621963), «История таджикского народа», т. 2 (М., 1964).

При рассмотрении вопроса о генезисе афганцев автор пользовался работами акад. Б.А. Дорна, положившего начало изучению средневековой истории афганских племен в русском и европейском востоковедении, в частности, его основной работой -комментариями, которыми он сопроводил свой перевод с персидского сочинения, определённого им как «Махзан-и Афгани» Ниаматуллы (В.А. Dorn. History of the Afghans translated from the Persian of Neamet Ullah, vol. 1 —II. London, 1829-1836). В этих комментариях он привел сведения о первых упоминаниях этнического названия «афганцы» и термина «Афганистан» в известных в то время источниках, разобрал легенды о происхождении афганцев и дал материал по генеалогии пуштунских племен.

Диссертант широко пользовался представляющими самостоятельное исследование комментариями В.В. Григорьева к его переводу книги К. Риттера «Землеведение. География стран Азии, находящихся в непосредственных сношениях с Россией. Кабулистан и Кафиристан» (СПб., 1867).

Материал о национальном составе населения Афганистана содержится в работах H.A. Аристова «Об Афганистане и его населении» (СПб., 1898), В.В. Бартольда «Историко-географический обзор Ирана» (СПб., 1903), М. Грулева «Очерк восстаний пограничных племен Индии за последние 10 лет» (СПб., 1909), В.И. Игнатьева «Краткий очерк племен, населяющих Афганистан» (Асхабад, 1895), Д.Н. Логофета «Бухарское ханство под русским протекторатом», т. 1-2 (СПб., 1911), П.А. Риттиха «Авганский вопрос. Военно-географические и политические этюды» (СПб., 1905), Б.Л. Тагеева «Наши памирские соседи» (Ташкент, 1895) и «По Афганистану» (М., 1904), М.А. Терентьева «Россия и Англия в Средней Азии» (СПб., 1875), С.Н. Южакова «Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк» (СПб., 1885) и Г. Юля «Очерк географии и истории верховьев Аму-Дарьи» (СПб., 1873).

Среди работ 20-30-х годов XX в., в которых имеются сведения по интересующему нас вопросу, следует назвать исследования П. Алексеенкова «Аграрный вопрос в Афганском Туркестане» (М., 1933),

М.С. Андреева «По этнологии Афганистана. Долина Панджшира» (Ташкент, 1927), A.A. Гаррицкого «История и население Афганистана» (Ташкент, 1923), А.Е. Снесарева «Авганистан» (М., 1921), К.И. Соколова-Страхова «В горных долинах Афганистана» (М., 1930), «Гражданская война в Афганистане в 1928-1929 гг.» (М., 1931) и «В Афганистане» (М., 1932).

К этому же периоду относятся первые работы крупнейшего российского афганиста И.М. Рейснера («Независимый Афганистан». М., 1929). В 40-х годах выходит его книга «Афганистан» (М., 1948) и статья «К вопросу о складывании афганской нации», опубликованная в журнале «Вопросы истории» в 1947 г. и содержащая важные замечания по национальным процессам в Афганистане. И.М. Рейснер внес особенно большой вклад в изучение социально-экономической истории афганских племен и афганского государства. В своем обобщающем труде «Развитие феодализма и образование государства у афганцев» (М., 1954) он дал картину общественного развития афганских племен в новое время.

Трудно переоценить тот вклад, который внес в афганистику М.Г. Асланов, составив Афганско-русский словарь. Однако не менее интересны и его исторические работы. Для нашего исследования полезной оказалась его статья -«Афганцы», опубликованная в упомянутом сборнике «Народы Передней Азии».

Очень много для изучения истории Афганистана сделал Ю.В. Ганковский. Его труды широко использовались автором при рассмотрении политики шахов Дурранийской державы («Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы». М., 1958), этногенезе крупных народов Среднего Востока и Южной Азии («Народы Пакистана (Основные этапы этнической истории)».М., 1964) и других проблем.

При исследовании истории пуштунов, их племенной организации большую помощь оказали работы В.А. Ромодина «Социально-экономический строй юсуфзайских племен в первой половине XIX в.» (в сборнике «Очерки по новой истории стран Среднего Востока» (М., 1951)) и «Очерки по истории и истории культуры Афганистана, середина Х1Х-первая треть XX в.» (М., 1983), JI. Темирханова «Восточные пуштуны в новое время» (М., 1984), К.А. Лебедева «Афганский народ - паштуны» (М., 1997), М.А. Бабаходжаева «Очерки социально-экономической и политической истории Афганистана» (Ташкент, 1975). При изучении таджиков автор обращался к работе Р. Махмадшоева «Таджики в новое время» (М., 1989), узбеков - к книге

X. Хашимбекова «Узбеки Северного Афганистана» (М., 1994 и 1998), хазарейцев - к труду Л. Темирханова «Хазарейцы. Очерки новой истории» (М., 1972), туркмен - к статье Б.-Р. Логашевой «Этнокультурная ситуация в Афганистане» в сборнике «Расы и народы» (М., 1986) и книге Б.М. Куртгельдыевой «Изменения в хозяйстве и быте туркмен Афганистана» (М., 1988), аймаков - к работе Р.Т. Рашидова «Аймаки» (Ташкент, 1977). При описании народов Нуристана полезными оказались труды Т.Г. Абаевой «Очерки истории Бадахшана» (Ташкент, 1954) и «Памиро-Гиндукушский регион Афганистана в конце Х1Х-начале XX в. (Очерк истории)» (Ташкент, 1987).

Обстоятельный анализ национальной ситуации имеется в книге «Актуальные проблемы афганской революции» (М., 1984), одним из основных авторов которой является В.В. Басов.

Значительный материал о влиянии этно-национальных противоречий на НДПА содержится в защищенной в 1997 г. докторской диссертации Ю.А. Булатова на тему: «Народно-демократическая партия Афганистана: теория и практика борьбы за завоевание политической власти в стране», а также в его монографиях «Хальк и Парчам: основные этапы борьбы за завоевание политической власти в Афганистане» (М., 1997), «Хальк и Парчам в борьбе за политической лидерство в демократическом движении Афганистана в последние годы существования монархии» (М., 1996) и «К вопросу о возникновении революционно-демократического движения в Афганистане (очерк из истории халькизма)» (М., 1992).

При определении ресурсного потенциала северных территорий полезными оказались работы Н.М. Гуревича «Внешняя торговля Афганистана в новейшее время» (М., 1981) и А. Д. Давыдова «Афганистан: войны могло не быть» (М., 1991).

Подробное описание структур гражданской и военной власти, созданных Исламским обществом Афганистана на территории страны, мы находим в трудах В.Н. Спольникова «Исламская контрреволюция» (М., 1987) и «Исламкая оппозиция: Истоки и цели» (М., 1989). Описание событий, произошедших в период нахождения НДПА у власти вплоть до 1992 г. содержится в книге А. Ляховского «Трагедия и доблесть Афгана» (М., 1995).

В последние годы вышел ряд работ, посвященных национальной проблеме Афганистана. В 1992 г. Ю.В. Босиным была защищена кандидатская диссертация на тему: «Национальные проблемы современного Афганистана», по результатам которой опубликован ряд

статей. Социально-политическим отношениям в племенах посвящены две статьи И.Е. Каткова (1987 и 1989 г.) и кандидатская диссертация афганца М. Вариса 1996 г. «Зона племен» в социально-политическом развитии Афганистана (1880-1980)», по материалам которой автор издал на пушту в Лондоне в 1998 г. книгу под названием «Судьба Афганистана и восточные пуштуны».

При написании диссертации использовались также работы М.Р. Аруновой, Р.Т. Ахрамовича, Л.Р. Гордон-Полонской, Г.Ф. Гирса, В.Н. Зайцева, Ш. Зарипова, В.Г. Коргуна, А.В. Логинова, X. Назарова, Д.Л. Очильдиева, А. Станишевского, А.Ю. Умнова, Н.А. Халфина.

4. Западная литература, затрагивающая различные аспекты истории и этнографии Афганистана, насчитывает довольно большое количество работ. На основе полевых исследований выполнены труды Л. Дюпре, известного американского афганиста, автора многочисленных трудов по истории, социально-экономическому и политическому развитию афганского общества. Его обобщающее сочинение «Афганистан», опубликованное Принстонским университетом, выдержало несколько изданий (1973, 1980, 1997).

Значительный материал по этно-национальной характеристике населения Афганистана содержится в коллективном труде «Afghanistan. Its people, its society, its culture» (New Haven, 1962), основным автором и редактором которого выступил Д.Н. Вилбер. Интересные сведения меются в книге М.Л. Клифорда «The Land and People of Afghanistan» (New York, 1962 и 1989).

При изучении пуштунов большую помощь оказали также книги Дж. Робинсона (J.A. Robinson. Nomad Tribes of Eastern Afghanistan. Delhi,1947), . пакистанского панджабца Акбара Ахмеда «Pakistan Society. Islam, Ethnicity and Leadership in South Asia» (Karachi, 1986) и «Pukhtun Economy and Society» (London - Boston - Henley, 1980) и Дж. Спейна (J.W. Spain. The Pathan Borderland. The Hague, 1963; Karachi, 1985; Его же. The Way of Pathans. New York, 1973). Традиционные институты в пуштунских племенах Свата рассмотрены в работе Ф. Барта (F. Barth. Political Leadership among Swat Pathans. London, 1959).

При описании тюркских народов весьма полезными оказались работы X. Шэрманна (Н. Shurmann. The Mongols of Afghanistan. An ethnography of the Mongols and related peoples of Afghanistan. Hague, 1962) и К. Фердинанда (К. Ferdinand. Preliminary notes on Hazara culture. Kobenhavn, 1959).

Важные сведения о межэтнических отношениях в Афганистане в 60-х годах XX в. имеются в книгах Дж. Гриффитса (J. Griffiths.

Afghanistan: key to a continent. London, 1967) и P. Ныоэлла (R. Newell. The Politics of Afghanistan. London, [1972]).

Добротными историческими исследованиями являются работы В. Григорьяна (Vartan Gregorian. The Emergence of Modern Afghanistan: Politics of Reform and Modernization. 1880-1946. Stanford, 1969), JI. Пуллады (Leon Poullada. Reform and rebellion in Afghanistan. King Amanulla's Failure to Modernize a Tribal Society, 1919-1929. Ithaca and Lebanon, 1973), В. Фрейзера-Тайтлер (Fraser-Tytler, W.K. Afghanistan: A Study of Political Developments in Central and Southern Asia. London, 1950; 1953; 1967). К этой же категории работ можно отнести исторический очерк Дж. Тейта (G.P. Tate. The Kingdom of Afghanistan. An historical Scetch. Bombay - Calcutta, 1911).

Среди работ, посвященных периоду нахождения у власти НДПА, в частности, влиянию на эту партию этно-национальных противоречий, отметим исследование пакистанца Раджи Анвара (Raja Anwar. The Tragedy of Afghanistan. London - New York, 1988). Упомянем также работу бывшего сотрудника ЦРУ Э. Арнольда (Anthony Arnold. Afghanistan's two-party communism: Parcham and Khalk. California, 1983) и труды американца Б. Рубина (B.R. Rubin. Afghanistan: The Fragmentation of a State and Chances for Reconstruction. Washington, 1989; Его же. The Search for Peace in Afghanistan. From Buffer State to Failed State. New Haven, 1995; Его же. The Fragmentation of Afghanistan: State Formation and Collapse in the International System. New Haven, 1995).

При написании диссертации использовались также сочинения таких английских и американских ученых, как С. Морриш, А. Флетчер, А. Хайман, Р. и Н. Тэпперы, Ф. Ахмед, 3. Халильзад, М. Левант, А. Дастарак и другие.

Среди работ французских афганистов отметим исследования Оливье Руа (Olivier Roy). Мы пользовались переводами его работ на ангнлийский язык: Afghanistan: From Holy War to Civil War (New York, 1995), Islam and Resistance in Afghanistan (Cambridge, 1986 и 1990). В диссертации применена идея О. Руа о местных сообществах (каум).

Значительны успехи, которых достигли в афганистике в XX в. немецкие ученые. В диссертации использованы: работа Г. Джарринга (G. Jarring. On the distribution of Turk tribes in Afghanistan. Lund -Leipzig, 1939), переведенная на русский язык книга К. Йетмара «Религии Гиндукуша» (М., 1986) и статьи Б. Глятцера.

5. Имеется также ряд работ афганских историков. Сведения о Бачаи Сакао, пришедшем к власти в Кабуле в 1929 г., есть в

опубликованной на русском языке в 1988 г. книге упоминавшегося выше Файз Мухаммада «Китаб-е тазаккор аль-енкелаб» («Книга упоминаний о мятеже»).

Следует назвать также обширное сочинение одного из крупнейших историков XX в. Мир Гулам Мухаммад Губара (18951978) «Афганистан дар масир-е тарих» («Афганистан на пути истории»). В заключительном разделе, изданном на русском языке в 1987 г., описываются события начала XX в., в том числе в сфере национальных отношений. Ценный материал по интересующему нас вопросу содержится в другом исследовании М.Г.М. Губара - книге «Ахмад-шах - Баба-и Афган» («Ахмад-шах - отец афганцев»), опубликованной в Кабуле в 1944 г. и переведенной на русский язык и изданной в Москве в 1959 г. под названием «Ахмед-шах - основатель Афганского государства».

События с конца ХУШ в. вплоть до прихода к власти Абдуррахман-хана охватывает работа известного афганского историка Сейид Касема Риштия «Афганистан в XIX в.». Книга выдержала два издания в Кабуле (1951 и 1955), а в 1958 г. опубликована в Москве на русском языке.

Сведения о межнациональных отношениях можно найти в работах другого )фупного афганского историка - Мухаммеда Али: «Afghanistan. The Mohammedzai Period. A political History of the Country since the beginning of nineteenth century with Emphasis on its foreign Relations» (Kabul, 1959), «Progressive Afghanistan» (Lahore, 1933), «Afghanistan. The national awaking» (Lahore, 1958), «А cultural history of Afghanistan» (Kabul, 1964).

При написании диссертации использовались также работы Хасана Какара «Government and Society in Afghanistan» (Austin, 1975) и И.А. Шаха (Shah, Sirdar Iqbal Ali. Afghanistan of the Afghans. London, 1928. Его же. The Tragedy of Amanullah. London, 1933. Его же. Modern Afghanistan. London, [1939]).

Проследить динамику пуштунской колонизации северных районов позволяет труд Бурханудцин-хана Кушкеки «Каттаган и Бадахшан. Данные по географии страны, естественно-историческим условиям, населению, экономике и путям сообщения», опубликованный на русском языке в Ташкенте в 1926 г.

При изучении пуштунов ценный материал был обнаружен в целом ряде книг, изданных на языке пушту. Так, хорошим пособием по составу и расселению пуштунских племен оказались книги М. Дж. Моманда «Генеалогия пуштунских племен» и Дост Шинвари

«Пуштуны - кто они?», вышедшие на пушту в Пешаваре соответственно в 1364 г.х. (1986) и 1998 гг. Обстоятельные сведения об обычном праве пуштунов содержатся в книге М.И. Атаи «Словарь терминов обычного права пуштунских племен», изданной в Кабуле в 1979 г. на пушту и английском. Полезная информация о пуштунских обычаях и кодексе чести имеется в трудах А. Бахтани «Паштаны хойуна» («Обычаи пуштунов») (Кабул, 1334 г.х.) и К. Хадема «Паштунвали» (Кабул, 1952).

Ряд интересных сведений о событиях в Панджшере в 1975-1990 гг. можно найти в исследовании афганского историка Абд ал-Хафиза Мансура «Панджшер в эпоху джихада», изданном в Пешаваре в 1991 г. Книга переведена на русский язык, прокомментирована, дополнена и издана в Санкт-Петербурге в 1997 г. С.Е. Григорьевым под названием «Панджшер в 1975-1990 годах глазами афганского историка».

В диссертации использованы также работы Ахмад Али-хан Кохзада, Седикулы Риштина, Абдуррауфа Бенава, а также материалы контактов автора с одним из лидеров афганских пуштунов А. Хатефом в 1987 г.

Степень разработанности темы. В последнее время вышло несколько статей упоминавшихся выше авторов. Монографий на данную тему не существует. Немногие работы, посвященные интересующей нас проблеме, освещают главным образом вопросы этнографии отдельных народов и этапы их социально-политической истории. Тем не менее к настоящему времени сформулирован ряд положений концептуального характера, которые могут послужить элементами модели этно-национальной сферы.

Одним из таких утверждений стал тезис о многообразии этносов, проживающих на территории Афганистана. Значительное число исследователей обращало внимание на влияние на эту ситуацию географических (И.М. Рейснер, A.B. Логинов', Ю.В. Босин) и исторических факторов (A.A. Поляк, Ю.В. Босин).

Давно стало общим местом положение о том, что создание государства племенным объединением абдали привело к занятию его ханами ключевых постов и особому положению племен в государстве. Данными обстоятельствами объясняется и доминирование пуштунов. Поэтому многие авторы, начиная с М. Эльфинстона, верно отмечали неравноправное положение пуштунов и других народностей. Действительно, завоевательная политика афганцев сопровождалась

1 A.B. Логинов. Национальный вопрос в Афганистане.—Расы и народы. Ежегодник. 1990. M., 1990, с. 169-189

захватом лучших земель, обложением местного населения более высокими налогами и т.п. Особенно ярко это проявилось в конце XIX в., о чем пишет афганский автор Б. Кушкеки, а также все исследователи, изучавшие историю отдельных народностей страны (И.М. Рейснер, В.А. Ромодин, Ю.В. Ганковский, Ю.В. Босин, Р. Махмадшоев, X. Хашимбеков и др.). Дискриминация этнических меньшинств была обычной практикой афганских властей. Американский исследователь Д.Н. Вилбер справедливо указывает на существование «лестницы этнической иерархии». На пропуштунский характер политики правительств обратил внимание и другой современный автор - Дж. Гриффите2.

Один из выводов кандидатской диссертации упоминавшегося выше Ю.В. Босина, материалы которой вошли в целый ряд статей3, состоит в тезисе об изменении в ходе гражданской войны соотношения численности пуштунов и непуштунов в пользу последних. Представляется, однако, что положение о резком уменьшении численности пуштунов в результате перемещения большого их количества в Пакистан в качестве беженцев нуждается в определенной корректировке, поскольку положение стало меняться после вывода советских войск. Кроме того, на сегодняшний день нет точных данных о численности населения в целом и отдельных этносов. Однако в 80-х годах эта ситуация действительно углубила политический кризис, поскольку вызвала таковой и в межэтнических отношениях (А.Ю. Умнов4) и поставила под угрозу пуштуноцентризм афганского государства (М. Варис).

Целый ряд интересных выводов был сделан исследователями относительно пуштунских племен. Значительную помощь при изучении племенной организации оказали методологические замечания о природе племени, содержащиеся в работе М.А. Хрусталева «Гражданская война в Таджикистане: истоки и перспективы. Исследование ЦМИ МГИМО № 11» (М., февраль 1997 г.). Что касается собственно пуштунских племен, то практически все авторы говорят о большой их силе, о том, что они составляли известный политический противовес Кабулу, чему во многом способствовало проанализированное И.М. Рейснером приобретение племенем черт

! Griffiths J. Afghanistan: key to a continent. London, 1967, p. 84

3 Ю.В. Босин. Этнический фактор во внутриафганском конфликте (исторический анализ). - Восток. М., 1999, № 5, с. 69-79; Его же. Национальный состав Афганистана к 70-80-м годам. -Афганистан: проблемы войны и мира. М„ 1996, с. 67-8S; Его же (в соавторстве). Многонациональный Афганистан.-Западная Азия: геополитическая ситуация. М., 1993, с. 116-156

4 А.Ю. Умнов. Талибы и Россия,- Новое время. М., 1995, № 46, с. 29-30

военной организации. Очень важное замечание о племенах ещё применительно к периоду существования державы Дуррани сделал Ю.В. Ганковский, отметивший, что они были политическими образованиями, выступая способом организации политического пространства4.

Большой вклад в разработку данной темы внес современный французский ученый О. Руа, выдвинувший и обосновавший тезис о живучести основанного на отношениях родства и патронажа местного сообщества (каума), приверженность которому составляет основной мотив поведениея человека. Эта идея широко используется в диссертации. Базирующийся на указанных отношениях также и институт хана настолько прочно вошел в политическую жизнь страны, что стал характеризовать статус падишаха (И.Е. Катков5) и даже позицию руководства страны по отношению к иностранным государствам (Б. Рубин).

Определенный интерес представляет и разработанная некоторыми авторами типология племен. В частности, И.Е. Катковым выделено три группы племен в зависимости от соотношения таких институтов власти, как хан и джирга6. А пакистанский панджабец Акбар Ахмед рассматривает два типа («нанг» и «каланг»), различающиеся внутренней организацией и способами взаимодействия с государством7. Ему вторит французский автор М. Барри, говоря о племенах гор и долин8.

Очень многие исследователи и путешественники, начиная с М. Эльфинстона и заканчивая Акбар Ахмедом, отмечали не очень большую роль ислама в среде пуштунов. Отнюдь не уступает исламу по силе своего влияния традиционное право, выраженное в кодексе чести — паштунвала.

Создание городов и развитой системы земледелия таджиками, их занятие ремеслами и торговлей показаны в работах таких авторов, как М. Эльфинстон, Г. Беллью, путешественник Ч. Массон, И.М. Рейснер, В.А. Ромодин, Р. Махмадшоев.

4 См., напр.: Ю.В. Ганковский. Держава Дуррани. Очерки административной и военной системы. М„ 1958, с. 81-82, 87-94

! И.Е. Катков. Центральная власть и пуштунские племена (значимость и актуальность историко-политического анализа).- Ближний и Средний Восток: История, экономика, политика. Часть I. M., 1987. с. 3-15

6 Его же. Социальные аспекты племенной организации пуштунов,- Афганистан. История,

экономика, культура. М., 1989, с. 37-57

1 Akbar S. Ahmed. Millenium and Charisma among Pathans. London—Henley—Boston . 1976 ! Michael Barry. La resistance afghane. Paris, 1989

Все рассмотренные выше концепции использовались автором при анализе тенденций этнополитического развития Афганистана.

Новизна исследования. 1. Осуществлен комплексный анализ этно-национальной фрагментарности Афганистана.

2. Разобраны особенности племенной организации у пуштунов и её воздействие на политсистему страны.

3. Более четко показана связь каума, хана и патронажа; выявлено, что отношения родства и патронажа, складываясь вокруг сильной личности - хана - образуют каум, приверженность которому пронизывает все политические институты.

4. Исследована племенная основа образования афганского государства и показано сохранение им черт пуштунского племенного союза, что выражалось в опоре центральной власти на группу племен и в их фактической автономии.

5. Рассмотрено воздействие пуштунских племен и их ханов на политическую жизнь страны.

6. Показано нарастание противоречия между господством пуштунов в Афганистане и ослаблением титульного этноса.

7. Проанализирована консолидация таких крупных этносов Севера, как таджики и узбеки, включая формирование их национального самосознания, а также показано укрепление там элит. Сделан вывод о том, что всё это питает сопротивление, которое оказывают представители этнических меньшинств преимущественно пуштунскому движению талибов.

8. Исследован и примерно оценен экономический потенциал северных районов Афганистана, которые населяют национальные меньшинства.

9. Изучены особенности мифологического мировосприятия племен, что позволило прояснить роль коллективной памяти, которая выступает важнейшим фактором борьбы пуштунов за восстановление своей власти в Афганистане.

Научная значимость исследования. В настоящей работе предпринята одна из первых попыток комплексного анализа этнополитического процессов в Афганистане, позволяющая выявить этно-национальные предпосылки гражданской войны и тем самым наметить перспективы её прекращения. Это важно для понимания особенностей развития современного афганского общества и правильной оценки его главных политических сил - талибов и группировки А. Масуда.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными в работе аналитических и территориальных подразделений МИД РФ и других заинтересованных ведомств, поскольку позволяют оценить нынешнюю ситуацию в Афганистане и перспективы её развития, выработать позицию по отношению к противоборствующим сторонам этно-региогнального конфликта и наметить контуры афганской политики России. Диссертация может быть также использована при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по средневековой, новой и новейшей истории Афганистана.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ. Материалы работы нашли отражение в целом ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

В первой главе, которая называется «Географические и этнические факторы в общественно-политическом развитии Афганистана», рассматривается ситуация чрезвычайного многообразия этносов и дробности их расселения по территории страны, что вызвано не только географическими факторами, но и причинами исторического характера. Подобные условия отнюдь не способствуют укреплению государственной власти.

В первом параграфе первой главы анализируется влияние географических условий на формирование демографической фрагментарности в Афганистане. Во втором параграфе этой главы рассматривается этническая дробность и дается описание народностей страны, а в третьем - исследуется социально-экономическая, языковая, религиозная и культурная гетерогенность. Всё это позволяет говорить о фрагментарном, или комбинированном характере афганского общества.

Во второй главе, озаглавленной «Место и роль пуштунов в истории афганского государства», исследуются как свойства афганского государства, которые ему придала племенная организация пуштунов, так и сама эта организация. В первом параграфе второй главы анализируется племенная организация афганцев и анализируется её отражение в политисистеме. Речь, в частности, идет об институтах хана и малика, об образовании своеобразного симбиоза государства и племен.

Во втором параграфе исследуются исторические условия образования державы Дурраии. Этот анализ позволил выявить

сохранение афганским государством черт союза племён и вызванную этим высокую роль племен, что привело к распаду империи и новому собиранию страны на протяжении чуть ли не всего XIX в.

В третьем параграфе отмечается, что пуштуноцентризм афганского государства оказался под угрозой в результате того, что титульный этнос подвергся ряду ослаблявших его воздействий, последнее из которых, а именно продолжающаяся гражданская война привела к уменьшению численности афганцев, что вызвало глубокий кризис в межнациональных отношениях и послужило толчком к обострению этно-региональной борьбы в 90-х годах XX в.

Но и без этого этническая сфера была начинена взрывоопасным материалом. В первом параграфе третьей главы, озаглавленной «Долговременные факторы обострения этно-региональной борьбы в Афганистане в 90-х годах XX в.», рассматривается политика завоеваний афганцев и вызванное ею сопротивление покоренных народов.

Второй параграф посвящен укреплению национального самосознания этнических меньшинств, чему способствовала их консолидация, ведущие экономические позиции Севера и укрепление элит, получивших возможность в условиях ослабления численности пуштунов претендовать на власть в общенациональном масштабе.

В третьем параграфе речь идет о коллективной памяти в племенах и национальном характере афганцев, подталкивающих последних к установлению контроля над всей территорией страны.

В заключении сформулированы выводы, которые и выносятся на защиту. В качестве таковых представлены сгруппированные по трем разделам базовые характеристики этно-национальной сферы, влияющие на политику и поэтому составляющие основное содержание этнополитических процессов в истории Афганистана ХУШ-ХХ вв.

I. Географические и этнические факторы слабости государственной власти в Афганистане.

1. Разделение страны хребтами Гиндукуша на пуштунский Юг и преимущественно непуштунский Север, сложный горный рельеф, недостаток пригодных для жизни земель, отсутствие выхода к морю и реки общенационального масштаба и резко континентальный климат, заставляющий местное население концентрироваться в строго определенных экологических нишах — в оазисах по берегам рек, ставили большие проблемы перед афганским государством, препятствуя устойчивому политическому развитию и консолидации Афганистана, поскольку они затрудняют сообщение между его

различными частями, прежде всего между Югом и Севером, усложняют управление и снижают управляемость страной.

2. Но географические условия препятствуют государственному строительству и опосредовано, обусловив чрезвычайную этническую пестроту населения Афганистана, усиленную историческими факторами - прохождением по этой территории множества народов и завоевателей и захватом самими афганцами земель других этносов. В результате в Афганистане проживает свыше десяти народностей, несколько десятков мелких этносов, более ста племен и множество родоплеменных групп.

Географические условия предопределили и социально-экономическую дробность. Множество труднодоступных и изолированных районов играли консервирующую роль, а географическое положение страны в качестве пути в Индию -ферментативную роль. Это обусловило неравномерность социально-экономического развития населяющих территорию Афганистана народностей и племён, что привело к мозаичности, или негармоничности этносистем: один и тот же этнос оказывается разделенным на груплпы, стоящие на разных уровнях социального развития.

Картину дополняет вызванный отмеченными выше географическими и историческими условиями комплекс религиозных, языковых и культурных различий, проходящих не только по границам этносов, но и внутри них.

Если ко всему вышесказанному добавить дробность и противоречия во всех сферах общественной жизни, то к афганскому обществу вполне применим термин «комбинированное» (в отечественной науке) или «сегментарное» (в западной науке), когда сосуществуют различные типы социальных связей и действуют множество этнических, племенных, конфессиональных, профессиональных, политических и иных общностей.

Всё это затрудняет управление и препятствует укреплению власти. Ситуация осложняется тем, что административные границы нарезаны без учета расселения этносов, точнее, с целью разделения их, как это обычно делает государство. В итоге нет ни одной провинции, кроме восточных и юго-восточных, населенных пуштунами, которая не характеризовалась бы этнической пестротой.

3. Решающую роль в образовании Афганистана в его современных границах (со сложным горным рельефом и этническим многообразием) сыграло его положение буферного государства между

Британской и Российской империями, в результате чего границы были проведены извне, оказавшись оторванными от физических свойств местности, что не способствовало формированию условий для стабильного контроля военно-политического центра над всей территорией страны, не создавало предпосылок процесса политической интеграции. Кроме того, границы разделяют многие родственные народы.

II. Влияние пуштунов и их племенной организации на политическое развитие страны.

4. На указанные объективные условия накладываются вызванные ролью афганцев в политической истории страны особенности самого государства. Создание государства афганскими племенами, сохранению которых способствует географическая изолированность, предопределило воздействие племенной организации на политсистему страны.

На практике это означало, что ханы адаптировали к новым условиям старые родо-племенные институты, и основу социальной организации составляли родственные связи и преданность семье; местные сообщества (каумы), формируемые отношениями патронажа, привели к образованию фрагментарной социально-политической ткани афганского общества, когда вокруг сильных личностей - ханов - в соответствии с их престижем неминуемо складывались как поле притяжения, так и отношения зависимости и преданности. Каум пронизывает все политические структуры и проходит через все политические партии и объединения, превращая их во всего лишь надстройку над собой. Он характеризует властные отношения во всем социуме, в частности, позицию депутатов парламента и статус падишаха. Выполнение функций патрона по отношению к различным общественным группам внутри страны вынуждало афганское руководство становиться клиентом зарубежных государств. Таким образом, каумы оказались распространены на все общество, а племенной институт хана стал характеризовать положение шаха и правящей элиты. Никакие социальные потрясения не только не изменили подобный порядок, но, похоже, лишь укрепили его, что отнюдь не содействовало эффективному государственному строительству. Это тем более актуально, что к власти пришли талибы -представители южных племён.

5. Создание государства пуштунскими племенами способствовало также сохранению им черт племенного союза вплоть

до апреля 1978 г. Проявилось это прежде всего в том, что Центр полагался на узкую клановую базу - группу племен абдали (дуррани), ханы которой закрепили за своими семьями важнейшие государственные . посты, законсервировав тем самым племенное деление. В результате государство оказалось весьма непрочным. В свою очередь слабость позиций руководства страны перед лицом высокого этнического разнообразия толкала его к опоре на свой собственный клан. Тем самым круг замкнулся. Кризисы заканчивались лишь переходом власти в стране от одного племени к другому.

6. Построение государства по принципу племенного объединения проявилось также в реальной автономии пуштунских племён, предопределённой отмеченной выше опорой центральной власти на кланы и силой племенных ополчений. Всё это означает образование в Афганистане симбиоза государства и племён, представлявших по сути два центра власти.

7. Данные обстоятельства позволяют понять неустойчивость государства как политического института. Ясно, почему так быстро рухнула Дурранийская держаьа, а собирание страны в её современных границах растянулось почти на весь XIX в. Политика укрепления центра, проводимая М. Даудом в 70-е годы XX в., нарушила баланс сил центральной власти и верхушки племен, способствуя политической нестабильности, которая наряду с прочими факторами привела к гражданской войне, разрушившей государство и возродившей военную организацию племен и их фактическую независимость.

8. Неустойчивости государства способствовало также нарастающее противоречие между опорой его на пуштунские племена и ослаблением на протяжении XX в. титульного этноса. Последнее наиболее ярко проявилось я уменьшении его численности в ходе гражданской войны в 80-х годах XX в., что привело к изменению соотношения сил между традиционно доминировавшими пуштунами и другими народностями и тем самым вызвало новый, самый глубокий, кризис в межнациональных отношениях и усилило политический кризис, поставив под сомнение господство пуштунов вгосударстве, а вместе с ним и институты центральной власти и выдвинув на повестку дня вопрос об изменении структуры государственной власти, а, возможно, и государственного устройства. Реально это выразилось в том, что в правительстве моджахедов, сформированном в апреле 1992 г., большинство постов досталось представителям национальных меньшинств, что не могло не вызвать возмущения пуштунов. Именно данное обстоятельство и борьба за власть послужили толчком к

обострению этно-региональной борьбы в 90-х годах XX в. и наряду с прочими факторами привели к формированию движения талибов.

Ш. Долговременные факторы обострения конфликта в его этно-национальной форме.

9. Фоном обострения этно-региональной борьбы в 90-х годах XX в. послужила враждебность отношений между титульным этносом и другими. народностями, которая уходит корнями в глубь истории страны. Политика внутреннего колониализма, выражавшаяся в захвате афганцами лучших земель в завоеванных областях, обложении представителей других народностей высокими налогами и т.п., породила множество межнациональных противоречий и борьбу покоренных народов, что ещё больше ослабляло государство. На всем протяжении истории Афганистана мы наблюдаем восстания и выступления этнических меньшинств. Социально-психологическая обстановка в среде непуштунов была накалена. Всё это в значительной степени способствовало росту социальной напряженности и послужило одной из причин обострения этно-национальной борьбы.

10. Тем более, что в XX в. произошел рост национального самосознания этнических меньшинств, чему способствовали тенденции буржуазного развития страны, формирование интеллигенции и укрепление элит, а также богатый ресурсный потенциал Севера. Указанные процессы получили ускорение в ходе гражданской войны, когда нестабильность и уменьшение численности пуштунов позволили северной элите претендовать на власть в общенациональном масштабе, а на Севере были созданы политические и военные организации, которые за 20 лет боевых действий превратились в хорошо организованные, боеспособные силы. Целое поколение выросло в условиях фактической независимости данного региона. Всё это вызвало взрыв национального самосознания народов Северного Афганистана. Практически районы их проживания вплоть до недавнего времени имели, а во владениях А. Масуда имеют и до сих пор почти все признаки государственного образования. Жители Севера просто так не откажутся от своих завоеваний и богатых ресурсов, а элита - от власти. Даже захват талибами территории не означает установления там мира.

11. В свою очередь, борьба пуштунов за восстановление своего доминирования опирается на механизмы коллективной памяти, когда придается значение, смысл каждому событию окружающего мира, в том числе природному. Иными словами, любое событие перекодируется в рамках этой памяти. Поэтому до тех пор, пока не

изменится память пуштунов о том, что афганское государство было создано и управлялось их предками, они будут продолжать борьбу за распространение своей власти на всю страну, что мы и видим на примере движения талибов, которое и возникло в том числе под воздействием этого социально-психологического явления. Именно коллективная память, с одной стороны, мешает талибам признать роль национальных меньшинств, а с другой,- удерживает их в пределах Афганистана.

Не последнюю роль здесь играют, конечно, воинственность афганцев и их культ оружия и чести, а также возникший под влиянием развития капиталистических отношений пуштунский национализм.

12. Положение осложняется тем, что обретение конфликтом этно-национального характера придало ему особую ожесточенность. Это связано в том числе с превращением этнических, точнее, этнических и семейных связей в единственную форму общественных отношений, что означает высокую степень конфликтности, поскольку любой этнос стремится к самосохранению и расширению, враждебно относясь ко всему внешнему, являющемуся чужим, а, значит, подлежащим уничтожению. Это тем более актуально для Афганистана, где в данной сфере накопилось огромное количество взрывного материала. Отсутствие государства, способного выступать с надэтнических позиций, пресекая эгоизм этносов, ведет к тому, что в условиях усиления этнических элит борьба будет идти до тех пор, пока не установится и не будет принят большинством участников конфликта новый баланс сил. Всё это приводит к выводу о затяжном характере конфликта в Афганистане.

На тему диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Институт хана в пуштунских племенах и его влияние на социально-политическую структуру афганского общества// Глобальные проблемы современности. Вып. V. М.: МГИМО(У), 2000 (0,8 пл.)

2. Племенная организация у афганцев// Рукопись депонирована в ИНИОНРАН 18.10.2000 г. № 55949 (1,25 п.л.)

3. Ресурсный потенциал Северного Афганистана, консолидация этнических меньшинств и укрепление элит в этом регионе// Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 18.10.2000 г. № 55950 (2,5 п.л.)