автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Задорожный, Иван Викторович
Введение.
Глава 1. Эволюция взаимоотношений великих держав и Афганистана в XIX - XX вв.
1.1. Англо-афганские войны XIX в. и их влияние на формирование внутриполитической ситуации в Афганистане.
1.2. Внешнеполитическое взаимодействие Афганистана с ведущими державами мира в первой половине XX в.
1.3. Трансформация внешней и внутренней политики Республики Афганистан во второй половине XX в.
Глава 2. Влияние внешнеполитических факторов на развитие Исламской Республики Афганистан в новых геополитических условиях.
2.1. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитическую ситуацию в Южной и Центральной Азии.
2.2. Внутриафганское урегулирование и консолидация афганского общества перед лицом внутренних и внешних угроз.
2.3. Перспективные направления и механизмы укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Задорожный, Иван Викторович
Афганистан находится в зоне стратегических интересов различных государств благодаря своему геополитическому положению своеобразного перекрестка важнейших торговых и транспортных маршрутов, связывающих Юго-Восточную и Западную Азию со странами Средиземноморья и Европы. В течение многих веков эти стратегические маршруты привлекали военные экспедиции и армии многих народов, которые стремились распространить здесь свое влияние, тем самым, угрожая консолидации афганского общества, становлению и развитию афганского государства. За минувшее десятилетие под воздействием этого внешнего влияния за Афганистаном прочно закрепился во многом несправедливый ярлык «рассадника» религиозного экстремизма, терроризма и источника угроз для Центральной Азии. Известно, что каким бы ни был уровень национального суверенитета, развитие внешнего мира все более определяется внутренним развитием отдельных государств, консолидацией их обществ. Хотя каждое государство стремится обеспечить себе максимальную свободу действий, но в эпоху глобализации, активизации трансграничных процессов и многослойной взаимозависимости, данная свобода все более относительна.1
Экстремизм и терроризм очень часто возникают на благоприятной почве этнополитических трений и конфликтов внутри общества. Этому есть многочисленные примеры мировой истории, включая арабо-израильский конфликт и традиционную ситуацию на Балканах. В силу полиэтничного состава населения Афганистана, любой внутренний конфликт здесь приобретает этническую окраску, что, конечно, препятствует процессу консолидации единого общества в этой стране. Исследование и всестороннее осмысление внутриполитической, этносоциальной и политико Караганов С.А. Шансы и угрозы нового мира // Россия в глобальной политике. - 2003. - Т. 1, № 2. - С. 10-21.
2 Барбашин М.Ю. К понятию этнополитического конфликта. // Центр системных региональных исследований и прогнозирования. Северо-Кавказское обозрение. - Выпуск 6. - 2002. - URL: http://www.ippk.rsu.ru/sciencelife /csrip/release/6/index.htm#content; Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. - 1993. - № 1/2 - С. 3-38. конфессиональной обстановки, сложившейся в Афганистане представляется чрезвычайно важным и своевременным для объективного и всестороннего восприятия, глубокого понимания особенностей процесса консолидации афганского общества, становления государства и внешней политики Исламской Республики Афганистан.
Конфликт, продолжающийся более двух десятилетий, практически полностью разрушил афганское общество как основу государственной организации. Однако, фундаментальные потрясения афганского общества, характеризующиеся полной или частичной сменой ценностей и основ государственного регулирования, нельзя связывать только с движением «Талибан», они происходили и в прошлом. Территория современного Афганистана стала своеобразным полигоном для социально-политических экспериментов, в основном навязываемых извне, благодаря чему за последние восемьдесят лет в стране сменилось десять режимов, и принято шесть конституций. Политическая история Афганистана доказала, что недооценка своеобразных особенностей афганского общества и его общественно-политического устройства делает лишенными смысла усилия любого реформатора, инициирующего серьезные социально-политические преобразования. Попытки различных лидеров навязать афганцам чуждые им идеи, ценности и порядки, вступающие в противоречие с традиционным правом и шариатом, неизменно терпели неудачу и пробуждали активное противодействие общества. Перед новым афганским руководством встала сложная задача создания стабильной и эффективной политической системы, возможной только с учетом прежних ошибок ранних реформаторов Афганистана и эффективного, сбалансированного участия внешних сил.
Современный Афганистан пытается стать полноправным членом международного сообщества, о чем свидетельствует активизация его внешней политики, которая, пережив тяжелые потрясения прошедших десятилетий, пытается найти свое место в новой геополитической реальности.
С древнейших времен Афганистан привлекает к себе внимание мировых держав из-за своего геополитического положения. Борьба за влияние на эту страну, поддержка тех или иных этнических групп и, как следствие, установление выгодного лишь для одной из противоборствующих сторон афганского правительства, продолжается. Однако последние события показали, что имеется реальный шанс прекратить многолетнее противостояние воюющих сторон и заинтересованных групп, столкнувшихся в Афганистане. Но достижение цели консолидации и построения устойчивой государственной системы требует всестороннего глубокого изучения всего комплекса проблем и сбалансированного подхода особенно в решении внутриполитических и этнополитических вопросов. Из научного осмысления этих процессов в их региональном и глобальном контекстах рождается актуальность представляемого диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Учитывая, что исследование в своей основе базируется на изучении и анализе фактов новейшей политической истории Афганистана, необходимо отметить, что значительная часть вопросов, поднимаемых в диссертации, нуждается в дополнительном изучении. Это обусловлено тем, что современные события, связанные с процессом консолидации общества и модернизации афганской государственности, включая внешнюю политику, нашли сравнительно ограниченное отражение в академической литературе.1
Среди российских исследователей раннего периода политической истории Афганистана необходимо указать на А.Е. Снесарева и А. •>
Ляховского. Различные аспекты развития афганского общества
1 Коргун В.Г. Ситуация в Афганистане: перспективы развития // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. А.А.Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006; Пластун В.Н. Изменения в политике США и НАТО в Афганистане // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. А.А.Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006; Его же. Интеграция в Центральной Азии и влияние внешних факторов // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы. / Под ред. А.А. Князева. - Бишкек, 2007. - С. 58-69; Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004; Арунова М., Гутков Ю. Афганистан после парламентских выборов // Азия и Африка сегодня. - М., 2006. - С. 8-9.
2 Снесарев А.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 1921.
3 Ляховский А.А., Забродин В.М. Тайны афганской войны. - М.: Планета, 1991; Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана. - М., 1995. Его же. Пламя Афгана. - М.: Вагриус, 1999. рассматриваются в работах российских ученых Ю.В. Ганковского, J1.P. Гордона, А.Д. Давыдова, И.Е. Каткова, JL Темирханова и В.Н. Спольникова.1 Серьезным изучением отдельных аспектов «традиционного» общества Афганистана занимались Ю.В. Ганковский, А.Д. Давыдов, И.Е. Катков.
Последствия разрушения политической системы афганского государства, усиливающаяся нестабильность и непрекращающиеся политические конфликты, обусловили появление научных исследований, делающих упор на исследовании характера рисков и угроз для центральноазиатского региона.2
Степень внешнего влияния на изучаемую страну в период соперничества Британской и Российской империй за сферы влияния в Центральной Азии и Афганистане в XVIII'- XX веках изучалась западными исследователями, среди которых следует отметить Редъярда Киплинга, Питера Хопкирка, Карла Мейера и Шарен Брисак, внесших понятие «Большая Игра» в научную литературу.3
Существенный вклад в изучение традиционного общества Афганистана внесли Г.В. Беллью, Дж.В. Спейн и М. Эльфинстон, представивших глубокий анализ традиционного права - пуштунвали и исламских правовых основ шариата. Необходимо отметить малое количество монографий, посвященных внешней политике Исламской Республики Афганистан на современном этапе. Современный период развития Афганистана, связанный с процессом восстановления и развитием его инфраструктуры, рассматривается в
1 Ганковский Ю. В. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане. - М., 1967; Его же. Империя Дуррани. Очерки административной и военной системы. - М., 1958; Давыдов А.Д. Социально-экономическая структура деревни Афганистана (особенности эволюции). - М., 1976; Катков И.Е. Социальные аспекты племенной структуры пуштунов. / Афганистан: история, экономика, культура. Сборник статей. - М.: Наука, 1989; Темирханов Л. Восточные пуштуны: основные проблемы новой истории. - М.: Наука, 1987; Его же. Восточные пуштуны в новое время: этносоциальная характеристика. - М.: Наука, 1987; Спольников В.Н. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели. - М,: Наука, 1990.
2 Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004; Его же. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002; Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. - Алма-Ата, 2003. Ару нова М. Россия и государства Центральной Азии: сотрудничество в сфере безопасности // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео. 2001. - № 2 (II). - С. 46-55; Босин Ю.В. Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте // Афганистан: проблемы войны и мира. - М.: ИИИ и БВ, ИВ РАН, 2000.
3 Редьярд Киплинг. КИМ. - М.: «Высшая школа», 1990; Хопкирк П. Большая Игра против России: Азиатский синдром. - М.: Рипол Классик, 2004; Его же. The great game: On Secret Service in High Asia. - London, 1990; Хопкирк П., Лебек Э., Черняк Е.Б. История разведок мира. - М.: «Рипол Классик», 2003; Карл Мейер, Шарен Брисак. Театр теней. Большая Игра и имперские гонки в Центральной Азии». - Вашингтон, 1999. публикациях зарубежных авторов: Оливье Руа, Ахмед Рашид, Барнет Рубин, Лари Гудсон.1
В диссертации использованы научные работы и статьи ведущих центральноазиатских ученых, занимавшихся исследованием эволюции общественно-политических структур в Афганистане и соседних республиках
2 3
Центральной Азии. Особо следует отметить труды А.А. Князева, внесшего заметный вклад в изучение и описание современных проблем Афганистана и Центральной Азии.
При изучении Афганистана, нельзя обойтись без собственно афганской историографии, в которой, надо заметить, новейший период истории государства представлен недостаточно широко. В основном, работы исследователей посвящены средневековой и новой истории Афганистана. Наиболее крупной работой официальной истории Афганистана является труд Файза Мухаммеда «Сирадж ат-таварих»,4 охватывающий период с середины XVIII - до конца XIX вв. Также необходимо отметить работы Мир Гулям Мохаммада Губара,5 содержащие богатейший фактический материал по многим сферам жизни афганского общества - политической, экономической, культурной, бытовой, психологической. В этом ряду стоят исследования
1 Roy Olivier. The New Central Asia. The Creation of Nations. - London-New-York: I.B.Tauris Publishers, 2000. Rashid Ahmed. Taliban. The Story of Afghan Warlords. - London-New-York: I.B. Tauris Publishers, 2000; Barnett R. Rubin. Afghanistan's Uncertain Transition From Turmoil to Normalcy // The Center For Preventive Action. Council On Foreign Relations. - CSR NO. 12. - March 2006. Barnett R. Rubin with Andrea Armstrong. Regional Issues in the Reconstruction of Afghanistan // World Policy Journal. - Vol. 20. - No. 1 (Spring 2003). - Pp. 37-48; Larry Goodson. Afghanistan's Long Road to Reconstruction// Journal of Democracy. - Volume 14. - Number 1. - January 2003.
2Аюбзод С. Афганистан: чем устлана дорога к миру? Об этнической природе афганского конфликта // Центральная Азия и Кавказ. - Лулео, 1997. - №1(7). - С. 94; Бабаходжаев М.А. К вопросу о национальном составе населения Афганистана в конце XIX в. // Очерки по новой истории Афганистана. - Ташкент: Фан, 1966; Бабаева А.К. Туркмены Северо-Западного Афганистана: к вопросу о расселении туркменских племен // Афганистан: экономика, политика, история. - М., 1984; Зарипов Ш. Кочевники и полукочевники Афганистана // Афганистан: история, экономика, культура. - М., 1989; Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления и суверенитета. - Душанбе: Ирфон, 1996; Назаров X. Социальные движения 20-х годов в Афганистане. - Душанбе, 1982.
3 Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004; Его же. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз доя Центральной Азии. - Бишкек: Изд-во КРСУ, 2002; Его же. Афганский конфликт и радикальный ислам в Центральной Азии. Сборник документов и материалов. - Бишкек: Илим, 2001; Его же. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии.
- Бишкек: Илим, 2003; Его же. О некоторых геополитических сценариях США в Афганистане и центральноазиатском регионе // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 3. / Под ред. А.А.Князева.
- Бишкек-Душанбе, 2006.
4 «Светильник истории» - труд написан по поручению эмира Хабибулла-хана, опубликовано в 1912-1914 гг.
5 Губар М.Г.М. Ахмад-шах - основатель афганского государства. - М., 1959; Его же. Афганистан на пути истории. - М.: Наука, 1987. иранских ученых, посвященные внутренним и внешним факторам развития Афганистана Мохаммад-Хашем Исматоллахи, Элахе Кулаи, Балуджи Хейдар Али, Фарзиниа Зиба и Сейид Расул Мусави.1
Исследование этносоциальной и этноконфессиональной обстановки, сложившейся в странах Передней и Южной Азии и, в частности, в Афганистане, с точки зрения политического анализа, представляется чрезвычайно важным и своевременным для объективного всестороннего восприятия процессов, происходящих в этом регионе мира. Применительно к Афганистану и перманентным кровопролитным конфликтам в нем, в академической литературе происходят научные диспуты о религиозной или этнополитической составляющей внутриафганского конфликта. Поэтому в диссертационной работе, особое внимание уделяется анализу воздействия внешнеполитических факторов на этнические и религиозные составляющие внутриафганского конфликта, что, прямо влияет на консолидацию общества и развитие государства в Исламской Республике Афганистан.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование построено на основе сравнительного анализа различающихся групп источников, которые можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это официальные документы государственных структур Афганистана и стран Центральной Азии. Во-вторых, в качестве источников мы использовали материалы информационных агентств. Особую группу источников составляют материалы сети Internet.
Важной группой источников, использованных в работе над диссертацией, стали официальные документы Министерства иностранных дел, обороны,
1 Мохаммад-Хашем Исматоллахи. Лойи Джирга Афганистана - показатель национальной воли афганцев // Аму-Дарья. - Тегеран, 2003. - Зима, год пятый. № 13 (на русс, языке); Сейид Расул Мусави. Политическая инженерия Афганистана // Аму-Дарья. - Тегеран, 2003. - Зима, год пятый. № 13 (на русс, языке); Элахе Кулаи. Привязанность безопасности Афганистана и Таджикистана // Аму-Дарья. - Тегеран, 2003. - Зима, год пятый. № 13 (на русс, языке); Балуджи Хейдар Али. Сравнительный анализ внешней политики США в отношении Афганистана // Аму-Дарья. - Тегеран, 2001. - Лето, год второй. - № 9 (на русском языке); Фарзин иа Зиба. Пакистан и ужесточение санкций против «Талибана» // Аму-Дарья. - Тегеран, 2001. - Осень, год третий. - № 10 (на русском языке). безопасности Афганистана, России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана.1 Кроме документов МИД Исламской Республики Афганистан, доступными для исследователя были материалы международных организаций: ООН, УВКБ ООН, ПРООН, MOM и других, характеризующие внутреннюю и внешнюю политику Афганистана. В работе над диссертацией использовались материалы международных конференций, посвященных проблемам безопасности и регионального экономического развития.2
Объектом научного исследования является процесс консолидации афганского общества под воздействием внешнеполитических факторов.
Предметом исследования выступают основные направления и механизмы процесса консолидации афганского общества.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества в XIX - начале XXI вв. В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи:
1. Изучить взаимоотношения великих держав и Афганистана в XIX - XX вв. и их воздействие на процесс консолидации афганского общества,
2. Проанализировать характер и степень влияния внешнеполитических факторов на развитие Афганистана в изменившихся геополитических условиях,
3. Исследовать трансформацию внешней и внутренней политики Республики Афганистан во второй половине XX в.,
4. Выявить основные направления антитеррористической операции в Исламской Республике Афганистан, включая ее влияние на геополитическую ситуацию в Южной и Центральной Азии,
1 Материалы о текущей ситуации на Юге Афганистана были получены из источников в СНБ КР, Антитеррористическом центре СНГ и на встрече со специальной комиссией Совета Безопасности ООН по контролю над соблюдением Резолюций Совета Безопасности ООН.
2 «Безопасность и стабильность после разгрома движения «Талибан». Региональная конференция. - Стамбул, 2002; «Региональное экономическое сотрудничество Афганистана: Центральная Азия, Иран и Пакистан». Международная конференция. - Бишкек, 2004; «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана». Международная конференция - Душанбе, 2006; «Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы». Международная конференция. -Худжанд, 2007.
5. Выявить основные механизмы процесса консолидации афганского общества на современном этапе,
6. Проанализировать перспективные направления и механизмы укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Прошлое и современное процесса консолидации афганского общества показывает его зависимость от комплекса взаимообусловленных обстоятельств. Особое место среди них занимают внешнеполитические факторы. В значительной степени это обусловлено тем, что Афганистан превратился в арену военно-политического и стратегического соперничества различных влиятельных государств. Среди внутренних, особо следует отметить этнический и исламский факторы.
• Процесс консолидации афганского общества в политической истории Афганистана был возможен на основе двух основных механизмов -этнического и исламского. Из-за скрытой конфликтогенности и противоречий, они использовались внешними и внутренними силами в качестве консолидирующего и одновременно разъединяющего механизмов.
• Внешняя и внутренняя политика Исламской Республики Афганистан в современных условиях претерпела ряд существенных изменений, ставших следствием смены правящего режима и изменившейся геополитической ситуации в Южной и Центральной Азии. Антитеррористическая кампания международных коалиционных сил в Афганистане привела к качественному изменению геополитической ситуации в Центральной Азии. Это, в свою очередь, отразилось на формирующейся здесь системе региональной безопасности и характере отношений между отдельными странами региона.
• Консолидация полиэтничного общества Исламской Республики Афганистан может быть достигнута лишь на основе научно-практических рекомендаций, позволяющих создать и разработать практические механизмы. Первостепенное положение в решении этой задачи занимает решение комплекса проблем внутриполитического, социального и этноконфессионального характера, сложившихся в Афганистане. Среди них необходимо указать на создание новой модели политической общности афганского народа, основанной на этнополитическом равновесии и его поддержке внешними силами в новых, отвечающих современным условиям политико-правовых формах.
Методологические принципы исследования. В современной науке о международных отношениях рассмотрению роли внешнеполитических факторов и различных интересов внешних сил на политику государств Центральной Азии отводится главное место. В условиях развития науки о международных отношениях актуальным остается вопрос о будущем международных отношений как исходной точки в формировании системы международной безопасности. Продолжающееся превращение этой науки в прикладную актуализирует проблему поиска оптимальной методики исследования.1 Принципиально важным для объективной оценки внешней политики и взаимозависимости политики государства является понимание, сложившееся к концу 80-х годов в теории международных отношений. Оно заключается в том, что «проблемой первостепенного значения в этой теории оказываются взаимодействие и взаимовлияние факторов внутренних и внешних, а также эффект их суммарного воздействия на социально-историческую эволюцию общества и государства. Иными словами, это проблема взаимовлияния внешней по отношению к государству среды (.«мирового сообщества») и «внутреннего мира» государства и общества в процессе их совместной, взаимосвязанной эволюции».2
Повышенное внимание со стороны великих держав к конфликту в Афганистане требует комплексного подхода в осмыслении изучаемых общественно-политических процессов. Для реализации данной задачи в исследовании использовалась группа различных методов, включая такие как
1 См.: Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2002. - С. 49-50.
2 Омаров H.M. Внешняя политика Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности». -Бишкек: Илим, 2005. - С. 10-14. Косолапов Н.А. Анализ внешней политики: основные направления исследований // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-2002). / Под ред. А.В. Торкунова. - М.: РОССПЭН, 2002. - T.3. - С. 431. системный, проблемно-хронологический, историко-сопоставительный, предоставляющие возможность изучать политические явления и факты в тесной связи с конкретной исторической обстановкой.
Одним из основных методологических принципов настоящего исследования является проблемно-хронологический анализ, так как политические явления и процессы не могут рассматриваться иначе, как в конкретных обстоятельствах их возникновения и развития. Процесс развития афганского общества под влиянием внешнеполитических факторов может быть всесторонне рассмотрен, только будучи взятым за объект исследования в историческом контексте. Поэтому, для раскрытия темы данного исследования, необходимым представляется анализ внутриафганских процессов в период XIX - начала XXI вв. В качестве методической основы данного исследования особое значение уделялось использованию принципов системно-исторического подхода, позволившего на основе подбора широкого фактического материала проанализировать ряд сложных явлений в эволюции структуры афганского общества и становлении национального государства.
В целях полного и всестороннего раскрытия темы диссертации из-за присутствия многочисленных информационных потоков и различающихся групп источников, учитывая недостаточную объективность каждого отдельно взятого информационного источника, был использован сравнительный анализ решения данной темы. Необходимость рассмотрения и сопоставления изменений, происходивших с Исламской Республикой Афганистан под влиянием внешнеполитических факторов, потребовала использования историко-сопоставительного метода.
Научная новизна и практическая значимость диссертации. Диссертационное исследование направлено на исследование воздействия внешнеполитических факторов на консолидацию афганского общества в XIX -начале XXI вв. Научная новизна диссертации заключается в осмыслении характера влияния внешних сил на развитие этнополитических процессов и структуры изменяющегося афганского общества в различные периоды его истории и выявлении степени их влияния на консолидацию общества. Представляемое исследование является инновационным с точки зрения выявления и систематизации причин неудачного опыта реформирования политической системы общества в истории этой страны.
Практическая значимость работы состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций процесса консолидации афганского общества с учетом внешнеполитических факторов, от которого во многом зависит стабильность и в странах Центральной Азии. Положения исследования могут быть использованы в качестве самостоятельного учебного курса для студентов факультетов международных отношений вузов и слушателей Дипломатической Академии МИД Кыргызской Республики.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, апробированы в монографии «Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества» - Бишкек: «Илим», 2007 (12 п.л.) и других научных публикациях автора (общим объемом 5,9 п.л.), в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях и семинарах, а также в учебном курсе «Роль Афганистана в современных международных отношениях» для студентов факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета. Одновременно, результаты диссертационного исследования нашли реальное применение в деятельности ряда исследовательских центров и организаций, занимающихся разработкой политики в области региональных взаимоотношений и безопасности Кыргызской Республики. Результаты диссертационной работы широко используются в деятельности Института стратегического анализа и прогнозирования при Кыргызско-Российском Славянском университете, а также учебно-методической деятельности факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета. Это подтверждается соответствующими актами о внедрении.
По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества"
Заключение
События вокруг Афганистана уже много лет приковывают внимание мирового сообщества к проблемам этого многострадального народа. В любых проблемах Афганистана не обходится без противостояния различных внешних интересов, стоит лишь вкратце вспомнить историю международных отношений вокруг Афганистана за достаточно долгий период. Со времен соперничества между Российской и Британской империями в Центральной Азии в XIX в. Афганистан стал своего рода разменной монетой в их отношениях. В ХХ-м в. данная тенденция, приобретшая особый размах в период «холодной войны», принесла неисчислимые страдания афганскому народу и, в конечном счете, привела к тому, что страна превратилась в плацдарм агрессивных действий против соседних и других государств.
Ущерб, причиненный Афганистану обоими английскими вторжениями, оказался столь значительным, что последствия его реально ощутимы вплоть до сегодняшнего дня. В наследство от британской экспансии Афганистану достался комплекс сложных международных проблем, получивших уже в новейшее время наименование «пуштунский вопрос», в результате которого территория проживания пуштунов оказалась рассеченной надвое, а соглашение 1893 г. с Британской Индией создало серьезные искусственные препятствия на пути национальной консолидации пуштунов.1 Это до сих пор создает напряженность во взаимоотношениях между Афганистаном и Пакистаном.
Уже в ходе первой афганской войны основным консолидирующим фактором становится исламский фундаментализм, носители которого впоследствии чрезвычайно быстро превращаются в мощнейшую и прекрасно организованную политическую силу. Кроме того, на протяжении многих столетий мусульманское духовенство занимало важнейшие позиции в разноплеменном афганском обществе, являясь, по сути, единственным объединяющим фактором. При этом следует учитывать то обстоятельство, что
1 Afghanistan: The Problem of Pashtun Alienation // Crisis Group Asia Report. - №62. - 5 August 2003. обеим англо-афганским войнам предшествовала гражданская война 1818-1826 гг., в результате которой авторитет и реальная власть центрального правительства оказались практически «на нуле». Традиционная раздробленность страны на отдельные районы, часто полностью независимые от Кабульских эмиров, и общая внутренняя деконсолидация афганского общества усилились со временем, лишив страну единого дееспособного руководства.
Историко-сопоставительный и проблемно-хронологический взгляд на политическую историю Афганистана XIX - XX вв. позволяет утверждать, что процесс консолидации афганского общества проходил под воздействием великих держав, заинтересованных в присутствии в данном регионе. На протяжении всей истории Афганистана процесс консолидации афганского общества был возможен на основе двух основных механизмов - этнического и исламского. Тем не менее, из-за скрытой конфликтогенности и различных противоречий, они использовались внешними и внутренними силами как консолидирующий механизм, так и разъединяющий.
С конца XIX в. одной из самых значительных зон повстанческого движения в мире стали районы проживания пуштунских племен на индо-афганской границе, разделенные «линией Дюранда». Пуштуны оказывали вооруженное сопротивление всем попыткам Великобритании установить военный и административный контроль на их территории. Вплоть до 1947 г. граница между Индией и Афганистаном была источником угроз для английского правительства: постоянные вооруженные восстания горцев требовали огромных финансовых и людских жертв, а соперники Англии предпринимали энергичные попытки использовать борьбу пуштунов в своих интересах.
Исследование проблем, связанных с афганским кризисом, позволяет утверждать, что на протяжении всей истории существования афганского государства его развитие носило кризисный характер, в значительной степени связанный с этнополитическими противоречиями внутри афганского общества.1 Данный фактор исторически имеет чрезвычайно сложный характер, будучи отягощенным наличием значительного количества этнических групп, племенной раздробленностью, наличием огромного числа языков и диалектов, географической раздробленностью крупнейших этнических общностей в пределах самого государства и сопредельных стран. Это, с древнейших времен вплоть до наших дней, представляет устойчивый источник возникновения этнополитических конфликтов в Афганистане, препятствуя процессу возникновению единой афганской нации.
С момента обретения власти пуштунскими племенами, этнически окрашенные столкновения в Афганистане происходили, главным образом, в результате стремления пуштунской политической элиты подчинить военным путем территории, населенные непуштунами. Данный механизм пуштунской колонизации использовался в целях консолидации афганского общества и придания государству характера единой нации, что, в общем, оказало глубокое влияние на развитие государственности и характера межэтнических отношений на севере Афганистана. Тем не менее, это создало основу для непрекращающегося этнического конфликта между пуштунами и местным непуштунским населением на последующие десятилетия.
В этих условиях, политизация этничности, ставшая характерным атрибутом современного мирового развития, процессов его глобализации и регионализации, оказала существенное влияние на процесс дальнейшей дефрагментации общества. Многие события, начиная с апрельской революции 1978 г. в Афганистане, принесли резкие изменения в традиционный расклад внутриполитических сил в стране. Появились три силы, соперничающие за власть, действия которых во многом уравновешивали друг друга. Каждая из них находила внешнюю поддержку, со стороны сопредельных государств. Кроме пуштунов, с древнейших времен, занимавших лидирующее положение в стране, за годы советского влияния стали реальной силой таджики и узбеки. За последние десятилетия прошедшего века региональные и глобальные игроки
1 Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004.-С. 33. сформировали устойчивые связи с конкретными афганскими политическими силами, которые в значительной мере стали выступать как их агенты, проводники внешних интересов.
Наиболее четко данный момент проявился у вооруженной афганской оппозиции социалистическому режиму в Афганистане. Оппозиция практически не имела объединенного центра, так как она изначально формировалась в условиях острой конкуренции и противоборства различных этнических группировок, в том числе и за внешнее финансирование. После достижения своей цели, лидеры разных группировок моджахедов не смогли поделить власть в Афганистане, что практически привело страну к угрозе распада по этническим линиям.
На протяжении второй половины XX в. Афганистан являлся объектом повышенного внимания со стороны различных держав и заинтересованных групп, использовавших страну в своих стратегических интересах. Под влиянием этих внешних сил происходила резкая и глубокая трансформация как внутренней, так и внешней политики государства, неизменно приводившая к столкновениям внутри Афганистана.
Режим талибов, несмотря на сильную идеологическую составляющую в виде восстановления истинного ислама в Афганистане, так и не был признан большинством населения страны в качестве легитимного, и поэтому не пользовался доверием народа, особенно в северных провинциях.
Кроме того, существенным фактором является то, что талибы не устранили главную причину конфликта - межэтнические противоречия. Напротив, они ужесточили дискриминационную политику в отношении основных непуштунских групп населения. Попытки же подменить национальную проблему и консолидировать общество исключительно на религиозной основе успеха не принесли. Пропуштунский акцент в программе талибов не мог также устраивать и Пакистан, так как, установив свою окончательную власть в Афганистане, они неизбежно бы реанимировали проблему Пуштунистана, что явно противоречило представлениям пакистанских правящих кругов о будущем устройстве региона.
Поражение талибов всколыхнуло самосознание этнических меньшинств Афганистана и углубило этнический раскол в стране. Национальный фактор вновь стал играть главенствующую роль. Существенным шагом в разрешении этой сложной ситуации стало принятие Боннского соглашения 2001 г., которое наметило путь к поэтапному прекращению междоусобиц и обозначило надежду на продвижение афганского народа в направлении общенационального консенсуса и формирования гражданского общества. Итогом этого процесса должно было стать возрождение афганской государственности, воссоздание мирного и независимого Афганистана с ответственным общенациональным правительством и предсказуемым политическим режимом.
Основной задачей, в этой связи, стало уменьшение влияния северян и нейтрализация на политической арене старых фигур, полевых командиров и лиц, показавших свою неспособность консолидировать общество. Для консолидации общества была избрана модель традиционного пуштунского доминирования, с некоторым участием других этнических групп во властных отношениях.1
Правительство X. Карзая пытаясь справиться с потоком проблем и нестабильной обстановкой в Афганистане, самостоятельно разработала программу социально-экономической реабилитации - «Афганский пакет» ("Afghanistan Compact") - пятилетний план развития Афганистана. Важность данного шага заключается в том, что после создания постоянного правительства и проведения выборов в парламент Афганистана, эта программа, намечает первоочередные задачи в области национального строительства, восстановления страны и борьбы с террором. «Афганский пакет», представленный мировому сообществу на Лондонской международной конференции 31 января 2006 г., предлагает развернутый план для целевого Peace building in Afghanistan // Crisis Group Asia Report. - №64. - 29 September 2003.
2 The Afghanistan Compact // The London Conference on Afghanistan. - London, 2006. экономического и гуманитарного содействия со стороны международного сообщества.
Спустя шесть лет после ликвидации режима талибов ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной. В стране новый, этнически сбалансированный состав правительства, тем не менее, это еще не дает оснований полагать, что оно станет инструментом преодоления этнических разногласий. Тем более что за каждой крупной этнической группой стоят их зарубежные покровители. Северный альянс пользуется поддержкой России, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Индии. Пуштунов поддерживает Пакистан. Хазарейцы находятся под покровительством Ирана. США опекают президента Х.Карзая, хотя имеют контакты с «северянами» и некоторыми пуштунскими лидерами.1
Внешняя политика Афганистана в последнее время заметно активизировалась. Афганистан, пережив тяжелые потрясения прошедших десятилетий, пытается найти свое место в быстро изменяющемся мире. Страна прошла солидный путь государственного строительства и пытается стать полноправным членом международного сообщества. На данном этапе уже четко определены основные приоритеты внешней политики государства. Некогда изолированный от всего цивилизованного мира, главной задачей внешней политики современного периода является его сближение со странами региона, добиваясь доверия к себе как самостоятельному государству. В цели внешней политики Афганистана входит развитие хороших отношений с Исламским Миром, но также развитие новых связей в условиях изменившейся геополитической ситуации в регионе.
На современном этапе перед правительством Афганистана открылись солидные перспективы в сотрудничестве с центральноазиатским регионом. Он привлекателен Афганистану не только необходимыми энергетическими ресурсами, обширным рынком для развития внешнеторговых отношений, но и наличием традиционно единого культурного пространства, связанного
1 Disarmament and Reintegration in Afghanistan // Crisis Group Asia Report. - №65. - 30 September 2003. Afghanistan: Getting Disarmament Back on Track // Crisis Group Asia Briefing. - №35. - 23 February 2005. известной общностью по этнической составляющей. Другим не маловажным фактом является отсутствие со странами Центральной Азии каких-либо серьезных политических разногласий, как с Пакистаном или Ираном, которые могли бы помешать в развитии сотрудничества.
На наш взгляд, наиболее перспективным направлением урегулирования внутриафганской ситуации и развития внешних связей Афганистана является его активное сотрудничество со странами Центральной Азии, главным образом, в области различных программ региональной интеграции.
Консолидация афганского общества в современных условиях -чрезвычайно сложная задача, включающая как внутренние, так и внешние факторы данного процесса. Этнополитический и религиозный фактор, как механизм общенационального единения и консолидации афганского общества, не представляется сегодня надежным средством, и не может служить источником примирения, разрушенного перманентным афганским конфликтом общества.
Консолидация полиэтничного афганского общества возможна лишь путем реализации целенаправленного комплекса мер внутри- и внешнеполитического, правового, социально-экономического, культурного и конфессионального характера. Однако, перспектива положительного решения этого, принципиального для Афганистана вопроса, остается крайне проблематичной как из-за глубоких межэтнических противоречий, так и активного внешнего воздействия.
Возрождение Афганистана как государства, которое будет жить в мире и гармонии со своими соседями и международным сообществом, с чьей территории не будет растекаться по миру мощный поток наркотиков и не будут исходить угрозы региональной безопасности и глобальной стабильности, невозможно без восстановления общественного единства, афганской национальной экономики и ощутимого улучшения в социальной сфере. С учетом разрухи, царящей в стране, это предполагает массированное
159 экономическое и гуманитарное содействие со стороны международного сообщества.
Несмотря на всю неоднозначность и противоречивость различных проектов развития Афганистана и Центральной Азии, становится очевидным появление новых тенденций в развитии международных отношений в азиатском регионе. Появление новой геополитической реальности уже не вызывает сомнения, и это подтверждается заинтересованностью во влиянии в этом регионе ведущих мировых и региональных держав. События, происходящие вокруг Афганистана, говорят о том, что эта страна начинает превращаться в политически и экономически важного партнера, которому может быть отведена роль связующего звена на обширном пространстве азиатского континента. Афганистан, в перспективе, может стать мостом для торговли и экспорта энергоносителей между странами Центральной Азии и Южной Азии.
Именно поэтому данное сотрудничество должно быть основано на экономических и культурных основаниях, а не в коем случае на военно-политических интересах. Предшествующая история показала, к чему может привести такое негативное влияние заинтересованных игроков «Большой Игры».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества"
На правах рукописи УДК [327:316.3] (581) (043.3)
Задорожный Иван Викторович
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ АФГАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Бишкек - 2007
003165209
Работа выполнена на кафедре политологии Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук Омаров Н.М.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук Кангельдиев А.Н.
кандидат политических наук Молдалиев О.А.
Ведущая организация:
Кафедра политологии Кыргызского Национального университета им Ж Баласагына
Защита диссертации состоится « 6 » ноября 2007 г в на заседании
Диссертационного совета К 730 001.03 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу 720000, г Бишкек, проспект Чуй 44, ауд 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета г Бишкек, ул Киевская, 44
Автореферат разослан « Г » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Благодаря своему положению своеобразного перекрестка важнейших торговых и транспортных маршрутов, Афганистан издавна находится в зоне стратегических интересов различных государств В течение многих веков он привлекал внимание многих народов, стремившихся распространить свое влияние на него, тем самым, препятствуя консолидации афганского общества и становлению афганского государства
Последний по времени конфликт, продолжающийся более двух десятилетий, практически полностью разрушил афганское общество как вероятную основу государственной организации Однако, фундаментальные реформы в афганском обществе, характеризующиеся полной или частичной сменой ценностей, нельзя связывать только с движением «Талибан» Они происходили и в прошлом Из-за этого, территория Афганистана стала «полигоном» для разнообразных экспериментов, благодаря чему за последние восемьдесят лет сменилось десять режимов и было принято шесть конституций Политическая история Афганистана доказала, что недооценка своеобразных особенностей афганского общества и его общественно-политического устройства делает бессмысленными усилия любого реформатора Попытки различных лидеров навязать афганцам чуждые им идеи пробуждали активное противодействие традиционного общества Именно поэтому, перед новым афганским руководством встала чрезвычайно сложная задача консолидации афганского общества, решить которую можно лишь с учетом имевших место ошибок
События, происходящие вокруг Афганистана, свидетельствуют о том, что он пытается стать полноправным членом международного сообщества, о чем свидетельствует активизация его внешней политики, направленной на определение своего места в новой геополитической реальности
Консолидация общества и построение устойчивой государственной системы в Афганистане могут быть достигнуты лишь при условии всестороннего научного анализа широкого комплекса проблем и сбалансированного практического подхода Именно этим в первую очередь, обусловлена актуальность представляемого диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Учитывая, что исследование базируется на анализе фактов новейшей политической истории Афганистана, необходимо отметить, что значительная часть вопросов, рассматриваемых в диссертации, нуждается в дополнительном изучении Это обусловлено тем, что современные события, связанные с процессом консолидации общества и
модернизации афганской государственности, включая внешнюю политику, нашли сравнительно ограниченное отражение в академической литературе1
Среди первых российских исследователей Афганистана необходимо особо отметить А Е Снесарева2 Различные аспекты развития афганского общества на разных этапах его развития рассматриваются в работах российских ученых Ю В Ганковского, Л Р Гордона, А Д Давыдова, И.Е Каткова, J1 Темирханова, А Ляховского, В Н Спольникова3 Существенный вклад в изучение традиционного общества Афганистана внесли Г В Беллью, Дж В Спейн и М Эльфинстон, представившие глубокий анализ традиционного права — пуштунвали и исламских правовых основ шариата
В диссертационной работе широко использованы монографии и статьи ведущих центральноазиатских ученых, занимавшихся исследованием эволюции общественно-политических структур в Афганистане и соседних республиках Центральной Азии4
При изучении Афганистана, нельзя обойтись без собственно афганской историографии, в которой новейший период истории государства представлен недостаточно широко Наиболее крупной работой официальной истории Афганистана является труд Файза Мухаммеда «Сирадж ат-таварих»5, охватывающий период с середины XVIII до конца XIX вв Также необходимо отметить работы Мир Гулям Мохаммада Губара6, содержащие
1 Коргун В Г Ситуация в Афганистане перспективы развития // Афганистан и безопасность Центральной Азии Выл 3 / Под ред А А Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006, Пластун В Н Изменения в политике США и НАТО в Афганистане // Афганистан и безопасность Центральной Азии Выл 3 / Под ред А А Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006, Князев А А Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в) - Душанбе Дониш, 2004, Арунова М, Гутков Ю Афганистан после парламентских выборов // Азия и Африка сегодня - М , 2006 - С 8-9
2 Снесарев А Е Афганистан - М Русская панорама, 1921
3 Ганховский Ю В Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане - М, 1967, Давыдов АД Социально-экономическая структура деревни Афганистана (особенности эволюции) - М, 1976, Катков И Е Социальные аспекты племенной структуры пуштунов / Афганистан история, экономика, культура Сборник статей - М Наука, 1989, Темирханов Л Восточные пуштуны основные проблемы новой истории - М Наука, 1987, Ляховский А А Трагедия и доблесть Афгана. — М, 1995 Его же Пламя Афгана - М Вагриус, 1999 Сполышков В Н Афганистан Исламская оппозиция Истоки и цели - М Наука, 1990
4 Князев А.А Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX — начало XXI в ) -Душанбе Дониш, 2004, Зарипов Ш Кочевники и полукочевники Афганистана // Афганистан история, экономика, культура. - М, 1989, Мамадазимов А Новый Таджикистан вопросы становления и суверенитета. - Душанбе Ирфон, 1996, Назаров X. Социальные движения 20-х годов в Афганистане — Душанбе, 1982, Акимбеков С Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии - Алма-Ата, 2003
3 «Светильник истории» - труд написал по поручению эмира Хабибулла-хана, опубликовано в 1912-1914 гг
6 Губар МГМ Ахмад-шах - основатель афганского государства - М, 1959, Его же Афганистан на пути истории - М Наука, 1987
богатейший фактический материал по многим сферам жизни афганского общества
В этом ряду стоят исследования иранских ученых, посвященные внутренним и внешним факторам развития Афганистана Балуджи Хейдар Али, Мохаммад-Хашем Исматоллахи, Элахе Кулаи, Фарзиниа Зиба и Сейид Расул Мусави7
Необходимо отметить малое количество монографий, посвященных внешней политике Исламской Республики Афганистан Современный период развития Афганистана, связанный с процессом «пост-талибского» восстановления, рассматривается в публикациях В Г Коргуна, В H Пластуна, Ю В Босина, Оливье Руа, Ахмед Рашида, Барнета Рубина, Лари Гудсон8
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование построено на основе сравнительного анализа различающихся групп источников, которые можно классифицировать следующим образом Во-первых, это официальные документы государственных структур Афганистана и стран Центральной Азии Во-вторых, в качестве источников мы использовали материалы информационных агентств Особую группу источников составляют материалы сети Internet
Важной группой источников, использованных в диссертации, стали официальные документы Министерства иностранных дел, обороны, безопасности Афганистана, России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана9. Кроме документов МИД Исламской Республики Афганистан, доступными для исследователя были материалы международных
7 Мохаммад-Хашем Исматоллахи Лойи Джирга Афганистана - показатель национальной воли афганцев // Аму-Дарья - Тегеран, 2003 - Зима, год пятый № 13, Сейид Расул Мусави Политическая инженерия Афганистана // Аму-Дарья - Тегеран, 2003 - Зима, год пятый № 13, Элахе Кулаи Привязанность безопасности Афганистана и Таджикистана // Аму-Дарья -Тегеран, 2003 - Зима, год пятый №13
8 Корпи В Г Ситуация в Афганистане перспективы развития // Афганистан и безопасность Центральной Азии Выл 3 / Под ред А А Князева. - Бишкек-Душанбе, 2006, Пластун В H Изменения в политике США и НАТО в Афганистане // Афганистан и безопасность Центральной Азии Вып 3 / Под ред А А Князева — Бишкек-Душанбе, 2006, Босин Ю В Роль религиозно-этнического фактора во внутриафганском конфликте // Афганистан пробтемы войны и мира - M ИИИ и БВ ИВ РАН, 2000, Roy Olivier The New Central Asia The Creation of Nations - London-New-York 1 В Tauns Publishers, 2000, Rashid Ahmed Taliban The Story of Afghan Warlords - London-New-York IВ Tauns Publishers, 2000, Bamett R Rubin Afghanistan's Uncertain Transition From Turmoil to Normalcy // The Center For Preventive Action Council On Foreign Relations -CSRNO 12, MARCH 2006, Larry Goodson Afghanistan's Long Road to Reconstruction // Journal of Democracy Volume 14, Number 1 January 2003
9 Материалы о текущей ситуации на Юге Афганистана были получены из источников в СНБ KP, Антигеррорисгаческом центре СНГ и на встрече со специальной комиссией Совета Безопасности ООН по контролю над соблюдением Резолюций Совета Безопасности ООН
организаций ООН, УВКБ ООН, ПРООН, MOM и других, характеризующие внутреннюю и внешнюю политику Афганистана Также были широко использованы материалы международных конференций, посвященных проблемам региональной безопасности и экономического развития10
Объектом научного исследования является процесс консолидации афганского общества под воздействием внешнеполитических факторов
Предметом исследования выступают основные направления и механизмы процесса консолидации афганского общества
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ влияния внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества в XIX - начале XXI вв В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи-
1 Изучить взаимоотношения великих держав и Афганистана в XIX - XX вв и их воздействие на процесс консолидации афганского общества,
2 Проанализировать характер и степень влияния внешнеполитических факторов на развитие Афганистана в изменившихся геополитических условиях,
3 Исследовать трансформацию внешней и внутренней политики Республики Афганистан во второй половине XX в.,
4 Выявить основные направления антитеррористической операции в Исламской Республике Афганистан, включая ее влияние на геополитическую ситуацию в Южной и Центральной Азии,
5 Выявить основные механизмы процесса консолидации афганского общества на современном этапе,
6 Проанализировать перспективные направления и механизмы укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан
Основные положения, выносимые на защиту: ■Прошлое и современное процесса консолидации афганского общества показывает его зависимость от комплекса взаимообусловленных обстоятельств Особое место среди них занимают внешнеполитические факторы В значительной степени это обусловлено тем, что Афганистан превратился в арену военно-политического и стратегического соперничества различных влиятельных государств Среди внутренних, особо следует отметить этнический и исламский факторы
10 «Безопасность и стабильность после разгрома движения «Талибан» Региональная конференция - Стамбул, 2002, «Афганистан и региональная безопасность пять лет после «Талибана» Международная конференция - Душанбе, 2006, «Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии сравнительный анализ, возможности и перспективы» Международная конференция - Худжанд, 2007
■ Процесс консолидации афганского общества в политической истории Афганистана был возможен на основе двух основных механизмов -этнического и исламского Из-за скрытой конфликтогенности и противоречий, они использовались внешними и внутренними силами в качестве консолидирующего и одновременно разъединяющего механизмов
■Внешняя и внутренняя политика Исламской Республики Афганистан в современных условиях претерпела ряд существенных изменений, ставших следствием смены правящего режима и изменившейся геополитической ситуации в Южной и Центральной Азии Антитеррористическая кампания международных коалиционных сил в Афганистане привела к качественному изменению геополитической ситуации в Центральной Азии Это, в свою очередь, отразилось на формирующейся здесь системе региональной безопасности и характере отношений между отдельными странами региона
■ Консолидация полиэтничного общества Исламской Республики Афганистан может быть достигнута лишь на основе научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих создать и разработать практические механизмы Первостепенное значение при разрешении этой задачи занимает решение комплекса проблем внутриполитического, социального и этноконфессионального характера, сложившихся в Афганистане Среди них необходимо указать на создание новой модели политической общности афганского народа, основанной на этнополитическом равновесии и его поддержке внешними силами в новых, отвечающих современным условиям, политико-правовых формах
Методологические принципы исследования. В современной науке о международных отношениях рассмотрению роли внешнеполитических факторов и различных интересов внешних сил на политику отдельных национальных государств отводится главное место В условиях продолжающегося становления науки о международных отношениях актуальным остается вопрос о будущем международных отношений как исходной точки в формировании системы глобальной безопасности Продолжающееся превращение этой науки в прикладную актуализирует проблему поиска оптимальной методики исследования". Принципиально важным для объективной оценки взаимозависимости внешней и внутренней политики государства является понимание, сложившееся к концу 80-х годов в теории международных отношений Оно заключается в том, что «проблемой первостепенного значения в этой теории оказываются взаимодействие и взаимовлияние факторов внутренних и внешних, а также
11 См Цыганков ПА Теория международных отношений — М Гардарики, 2002 - С 49-50
5
эффект их суммарного воздействия на социально-историческую эволюцию общества и государства Иными словами, это проблема взаимовлияния внешней по отношению к государству среды ( «мирового сообщества») и «внутреннего мира» государства и общества в процессе их совместной, взаимосвязанной эволюции»12
Повышенное внимание со стороны великих держав к Афганистану требует комплексного подхода в осмыслении изучаемых общественно-политических процессов Для реализации данной задачи в исследовании использовалась группа различных методов, включая такие как системный, проблемно-хронологический, историко-сопоставительный,
предоставляющие возможность изучать политические явления и факты в тесной связи с конкретной исторической обстановкой
Одним из основных методологических принципов настоящего исследования является проблемно-хронологический анализ, так как политические явления и процессы не могут рассматриваться иначе, как в конкретных обстоятельствах их возникновения и развития Процесс развития афганского общества под влиянием внешнеполитических факторов может быть всесторонне рассмотрен, только будучи взятым за объект исследования в историческом контексте Поэтому, для раскрытия темы данного исследования, необходимым представляется анализ внутриафганских процессов в период XIX — начала XXI вв В качестве методической основы данного исследования особое значение уделялось использованию принципов системно-исторического подхода, позволившего проанализировать ряд сложных явлений в эволюции структуры афганского общества и становлении национального государства
В целях всестороннего раскрытия темы диссертации из-за присутствия многочисленных информационных потоков и различающихся групп источников, был использован сравнительный анализ Необходимость рассмотрения и сопоставления изменений, происходивших в Исламской Республике Афганистан под влиянием внешнеполитических факторов, потребовала использования историко-сопоставительного метода
Научная новизна диссертации. Диссертация направлена на исследование воздействия внешнеполитических факторов на консолидацию афганского общества в XIX - начале XXI вв Ее научная новизна заключается в осмыслении характера влияния внешних сил на развитие
12 Омаров НМ Внешняя политика Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности» - Бишкек Илим, 2005 - С 10-14 Косолапов НА Анализ внешней политики основные направления исследований П Внешняя политика и безопасность современной России (1991-2002) /Подред А В Торкунова -М РОССПЭН, 2002 -ТЗ -С 431
процесса консолидации и эволюции структуры афганского общества в различные периоды его истории Представляемое исследование является инновационным с точки зрения систематизации причин неудачного опыта реформирования политической системы общества в истории этой страны
Практическая значимость работы состоит в разработке научно-обоснованных рекомендаций процесса консолидации афганского общества с учетом внешнеполитических факторов Положения исследования могут быть использованы в качестве самостоятельного учебного курса для студентов факультетов международных отношений вузов и слушателей Дипломатической Академии МИД Кыргызской Республики
Апробация работы осуществлена в монографии «Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества» - Бишкек, 2007 (12 п л) и других научных публикациях автора (общим объемом 4,9 п л ), в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях и семинарах, а также в учебном курсе «Роль Афганистана в современных международных отношениях» для студентов факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета Одновременно, результаты диссертационного исследования нашли реальное применение в деятельности ряда исследовательских центров и организаций, занимающихся разработкой политики в области региональных взаимоотношений и безопасности Кыргызской Республики Результаты диссертационной работы широко используются в деятельности Института стратегического анализа и прогнозирования при Кыргызско-Российском Славянском университете, а также в учебно-методической деятельности факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета Это подтверждается соответствующими актами о внедрении
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована историография научной проблемы, охарактеризованы основные группы используемых источников, сформулировано авторское понимание научной новизны исследования, показана его практическая значимость и определены основные положения, выдвигаемые на защиту
В первой главе «Эволюция взаимоотношений великих держав и Афганистана в XIX - XX вв.» дается детальная характеристика и анализ влияния внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества в XIX -XX вв
В первом параграфе, посвященном исследованию англо-афганских войн XIX в и их влияния на формирование внутриполитической ситуации в Афганистане, отмечается существенное воздействие колониальной политики Британской империи на эволюцию афганского общества
Соперничество великих держав за сферы влияния в Центральной Азии и Южной Азии в XIX в привело к превращению Афганистана в тн «буферное государство», занимавшее промежуточное место между Британской и Российской империями Этот статус был предопределен компромиссом интересов великих держав, закрепленным англо-российскими соглашениями 1873 и 1887 гг По ним были установлены границы Афганистана с российскими территориями в Центральной Азии, а в 1893 г создана «линия Дюранда», определившая южную и юго-восточную границу Афганистана За ее пределами остались многие восточно-пуштунские племена В свою очередь, Российская империя, опасаясь «великотаджикского ренессанса», была заинтересована в разделе этнических таджиков границей, прошедшей по Пянджу и Аму-Дарье
По мнению автора, колониальная политика Британской империи наглядно отразилась в этническом факторе в Афганистане Примером тому стало разделение территории традиционно независимых восточных пуштунских племен и включение их в состав индийских владений Разрезав надвое этническую территорию пуштунского народа, включив земли восточных пуштунов в пределы английской империи, соглашение 1893 г создало серьезные искусственные препятствия на пути их национальной консолидации Оно породило также (вместе с аннексией Англией в 1849 г равнинных восточнопуштунских территорий) комплекс сложных международных проблем, получивших уже в новейшее время наименование «пуштунский вопрос»
По нашему мнению, ущерб, причиненный Афганистану английскими вторжениями, оказался столь значительным, что последствия его реально
ощутимы вплоть до сегодняшнего дня Невосполнимые на протяжении длительного времени затраты материальных и человеческих ресурсов привели к катастрофическому упадку экономики страны и всеобщему' обнищанию населения Фактически, афганское общество оказалось отброшено в своем развитии назад даже не на десятилетия, а на целые столетия
Исследование англо-афганских войн XIX в позволяет выявить один из главных консолидирующих факторов афганского общества Уже в ходе первой англо-афганской войны основным консолидирующим фактором становится исламский, в виде джихада против «неверных» Таким образом, англо-афганские войны заложили основу появления в Афганистане исламского фундаментализма, носители которого впоследствии чрезвычайно быстро превратились в мощнейшую и прекрасно организованную политическую силу На протяжении многих столетий мусульманское духовенство занимало важнейшие позиции в разноплеменном афганском обществе, являясь, по сути, единственным объединяющим механизмом консолидации разобщенного афганского общества
Историко-сопоставительный и проблемно-хронологический анализ политической истории Афганистана XIX - XX вв позволяет нам утверждать, что процесс консолидации афганского общества проходил под воздействием великих держав, заинтересованных в присутствии в данном регионе Англоафганские войны сыграли определяющую роль в этом процессе В исследуемый период Афганистан представлял собой слабое государство, включавшее разрозненные племена и этнические группы Между ними происходили постоянные конфликты, из-за чего эту страну с трудом можно было назвать государственным объединением
Однако, перед лицом внешней опасности различные племена и народы Афганистана сумели консолидироваться и выступить единым фронтом Исламское духовенство всегда играло заметную роль в политической и общественной жизни страны Так, именно духовным проповедникам удалось мобилизовать народ под лозунгами джихада и, в известной мере, возглавить сопротивление британским колонизаторам Вследствие этого, в ходе трех англо-афганских войн основным консолидирующим фактором стал зарождающийся исламский фундаментализм, носители которого чрезвычайно быстро превратились в мощнейшую политическую силу Организационной формой сопротивления британцам стали лашкары, выработанная пуштунами собственная своеобразная форма боевой организации для противодействия вмешательству внешних сил Но, как представляется, свойственная лашкарам непостоянность и слабое состояние
общественно-политических структур государства представляли существенный минус, препятствовавший консолидации афганцев и их объединению в единое государство
Процесс исследования политической истории Афганистана позволяет нам выявить еще один из консолидирующих факторов афганского общества - этнический Так как пуштунский юг и непуштунский север были крайне слабо связаны друг с другом, проводившееся лидерами династии дуррани в начале 80-х годов XIX в. переселение пуштунских семей с юга на новые северные территории имело двоякие цели С одной стороны, они заключались в том, чтобы поставить эти территории под контроль пуштунов и создать единое государство под пуштунской доминантой С другой стороны, преследовались внешнеполитические задачи, важнейшей среди которых являлась задача противостояния возможному русскому продвижению в Южном Туркестане
Представляется, что данный механизм пуштунской колонизации использовался здесь в целях консолидации афганского общества и придания государству характера единой нации Это, вне сомнения, оказало глубокое влияние на развитие государственности и характера межэтнических отношений на севере Афганистана Однако, в последующем, это заложило основу для непрекращающегося этнического конфликта между пуштунами и местным непуштунским населением на многие десятилетия
Во втором параграфе рассматривается характер внешнеполитического взаимодействия Афганистана с ведущими державами мира в первой половине XX века и его влияние на консолидацию афганского общества
На основе обширного фактического материала и современных методологических подходов, автор пришел к выводу, что на протяжении всей истории Афганистана процесс консолидации афганского общества был возможен на основе двух основных механизмов - этнического и исламского Однако, в политической истории Афганистана, они использовались внешними акторами как консолидирующий, так и разъединяющий механизм Окончание третьей англо-афганской войны принесло новый импульс развитию государственности Афганистана Аманулла-хан, пришедший к власти в стране в 1919 году, попытался провести ряд значимых политических и социальных преобразований, направленных на усиление роли государства и консолидацию общества Идею консолидации афганского общества на основе единой «афганской нации» Аманулла-хан почерпнул у главы младоафганского движения Махмуда Тарзи Эти установки были положены в основу национальной политики Аманулла-хана, согласно которой афганская нация должна быть единой и включать в себя
все народы и племена, населяющие Афганистан С течением времени концептуальных изменений у кабульской правящей элиты не происходило, хотя де-факто пуштунизация усиливалась и «государственное» все более превалировало над «национальным» Тем не менее, такой вариант решения национального вопроса (объединение всех народов и народностей на базе исторически сложившейся государственности под флагом унитарного Афганистана) был источником дополнительной напряженности в стране
Исследование процесса консолидации пуштунов, проживавших за пределами территории Афганистана, позволяет сделать вывод, что с конца XIX века одной из самых значительных зон повстанческого движения в мире стали районы проживания пуштунских племен на индо-афганской границе, разделенные тн «линией Дюранда» Вплоть до 1947 г граница между Индией и Афганистаном была источником беспокойства для английского правительства не только со стороны независимых племен, но и других заинтересованных сил Постоянные вооруженные восстания горцев требовали огромных финансовых вливаний, а соперники Англии предпринимали энергичные попытки использовать борьбу пуштунов в своих интересах
Заинтересованность в Афганистане в той или иной степени проявляли не только Россия и Великобритания Сложная внутренняя ситуация в Афганистане стала объектом пристального внимания со стороны фашистской Германии, руководство которой понимало, что главным английским колониальным владением и основой мощи Британской империи является Индия В своем маниакальном стремлении к мировому господству Гитлер вынашивал далеко идущие планы, где Афганистану отводилось важное место как «подбрюшью» советской Средней Азии Частью плана вторжения являлась подготовка мощного антианглийского восстания индийских мусульман, которые должны были выступить в момент появления солдат вермахта у индийской границы Однако, потерпев сокрушительное поражение на Волге и Курской дуге, берлинским стратегам было уже не до вторжения в Афганистан и Центральную Азию
В третьем параграфе, посвященном анализу трансформации внешней и внутренней политики Афганистана во второй половине XX века, автор пришел к выводу, что в результате данных процессов в стране нарастал кризисный потенциал, вылившийся в острой форме гражданского раскола. Под внешней оболочкой политической консолидации противоборствующих сторон росли глубинные противоречия этнического, социокультурного, а также религиозного характера
и
Политика Захир-шаха по либерализации общества (с принятием конституции 1963 г) без должного контроля и отсутствия сложившейся политической культуры общества привела к драматическим событиям, последствия которых сказались на дальнейшем ходе афганской истории Сторонники различных политических взглядов — от марксизма до исламского фундаментализма - получили возможность открыто распространять свои взгляды и создавать политические организации Формирование этих разнородных политических взглядов происходило под влиянием заинтересованных внешних сил
Как нам представляется, реформа Захир-шаха о придании языку пушту статуса второго государственного, наравне с фарси-дари, повлияла на развитие этнополитической структуры афганского общества и консолидацию пуштунов В результате, в стране поднялась новая волна пуштунского национализма (тн пан-афганизм), пытавшийся представить все население Афганистана пуштунами и навязать другим народам язык пушту Кроме того, с конца 1946 г, благодаря перспективе распада Британской Индии на два независимых государства, идея консолидации пуштунов и создания независимого Пуштунистана, стала главным лозунгом пуштунского национального движения в «зоне пуштунских племен»
На основе широкого круга источников и фактического материала автор пришел к выводу, что события в Афганистане, начиная с Апрельской революции 1978 г, принесли резкие изменения в традиционный расклад внутриполитических сил Влияние внешних сил и восприимчивость новых лидеров Афганистана к социалистическим идеям, ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г подорвали традиционную этническую «пирамиду» власти. Появились три, взаимно уравновешивающие друг друга, соперничающие за власть силы, каждая из которых находила внешнюю поддержку со стороны сопредельных государств Кроме пуштун, занимавших лидирующее положение в стране, за годы советского влияния укрепили свои позиции, став реальной силой таджики и узбеки За последние десятилетия прошедшего века региональные и глобальные игроки сформировали устойчивые связи с ведущими политическими силами Афганистана, которые в значительной мере стали выступать как их агенты и проводники внешних интересов Существенным фактом, по нашему мнению, является то, что с изменением политической системы страны в начале 80-х годов властвующая элита стала формироваться уже не только по национальному признаку, но и по идеологическому
Вооруженная оппозиция официальной прокоммунистической власти в Афганистане в конце 80-х годов XX в представляла собой разношерстные
группы разной социально-политической и идеологической направленности, объединенных идеей джихада к «безбожным» правителям Как нам представляется, исламский фактор использовался как механизм, призванный консолидировать различные этносы и группировки, при этом джихад использовался как инструмент Однако сделать исламский фактор механизмом консолидации всего афганского социума было очень трудно из-за того, что вооруженная афганская оппозиция практически не имела единого центра, так как она изначально формировалась в условиях острой конкуренции и противоборства группировок и их лидеров, что не гарантировало возможности сохранения политического единства в будущем
По мере приближения оппозиции к избранной цели, начался процесс дифференциации интересов между разными группировками моджахедов, где доминировал этнический фактор и иностранное влияние на позиции каждой группировки В итоге, конфликт перешел из политико-идеологической в этническую плоскость, в конце концов, расколов страну на отдельные фрагменты под контролем полевых командиров и лидеров этнических групп Как отмечалось выше, в политической истории Афганистана на процесс консолидации афганского общества влияли два основных фактора -этнический и исламский В связи с этим, в данный период невозможно было говорить о консолидации афганского общества, единой внутренней и внешней политике государства, так как каждая политическая группировка проводила самостоятельную политику, в соответствии с интересами спонсирующей внешней силы
Появление движения «Талибан» в Афганистане, по нашему мнению, стало одной из попыток консолидации афганского общества, прежде всего, на основе единения пуштунов и установления принципов «истинного» ислама на всей территории Афганистана Однако, такой механизм консолидации афганского общества, был навязан Афганистану при помощи внешних сил, а именно, спецслужбами Исламской Республики Пакистан Данный факт соответствовал исторически известным пакистанским устремлениям в Афганистане Пакистан решал сразу две насущные проблемы Во-первых, это позволяло снять проблему афганских и местных пуштунов, выступавших с начала XX в за создание независимого государства Пуштунистан, тем самым, дестабилизируя обстановку в СевероЗападной пограничной провинции Во-вторых, это было призвано открыть широкие перспективы для свободного выхода Пакистана на рынки постсоветских республик Центральной Азии Такая активная заинтересованность внешних сил и появление на политической карте Афганистана движения «Талибан» вынудило соседние страны
корректировать свой внешнеполитический курс и искать «союзников» в Афганистане при разрешении внутреннего конфликта
На основе проведенных исследований, автор пришел к обоснованному выводу, что на протяжении двух последних веков Афганистан являлся объектом повышенного внимания со стороны различных держав и заинтересованных групп, использовавших эту страну в своих стратегических интересах Под их влиянием происходила резкая и глубокая трансформация как внутренней, так и внешней политики государства, чуть не приведшая в итоге к распаду Афганистана
Во второй главе «Влияние внешнеполитических факторов на развитие Исламской Республики Афганистан в новых геополитических условиях» детально рассмотрены характер и степень влияния внешнеполитических факторов на развитие Афганистана в изменившихся геополитических условиях, а также проанализированы основные механизмы процесса консолидации афганского общества на современном этапе, включая перспективы укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан
В первом параграфе, автором раскрыты основные тенденции международной антитеррористической операции в Исламской Республике Афганистан, а также влияние, которое она оказала на геополитическую ситуацию в Южной и Центральной Азии
Стратегическая общность интересов мирового сообщества в противодействии новым вызовам и угрозам, прежде всего, терроризму и экстремизму за кратчайший срок объединила в «международную антитеррористическую коалицию» более 170 стран мира
Вашингтон своими военными акциями октября-ноября 2001 г в Афганистане кардинально изменил концепцию современной войны На смену «стратегии воздействия» (навязывание противнику определенных политических условий) пришла качественно новая «стратегия сокрушения», где победой считается ликвидация противоположной стороны как политического субъекта Такую стратегию США решает применять и в других частях света, в частности в Ираке.
Масштабный план операции в Афганистане потребовал от Белого дома усилий по расширению военной инфраструктуры в Пакистане и достижения соглашения со странами Центральной Азии о создании на их территории американских военных баз По нашему мнению, получив согласие почти всех центральноазиатских государств, США, тем самым, решили геополитическую и геостратегическую задачу, связанную с расширением своего военно-политического присутствия в Центральной Азии Не вызывает
сомнения, что потребности и интересы США в Афганистане и странах Центральной Азии заключаются в обеспечении долговременного характера американского военно-политического влияния в регионе, где, помимо интересов нефтегазовых корпораций, имеется конфликтогенный потенциал, умелое управление которым способно обеспечивать статус США как единственной сверхдержавы
Проанализировав основные тенденции международной антитеррористической операции в Исламской Республике Афганистан, автор пришел к выводу, что военная кампания международных коалиционных сил спровоцировала качественное изменение геополитической ситуации в Южной и Центральной Азии, что, безусловно, глубоко отразилось на безопасности расположенных здесь государств и характере взаимоотношений между ними Тенденция милитаризации, наметившаяся в Центральной Азии, ведет к распространению ситуации «стратегической неопределенности», создавая благоприятные условия для активизации международного терроризма и экстремизма Само присутствие в регионе большого количества заинтересованных международных акторов является глобальным дестабилизирующим фактором для всей Евразии
Второй параграф посвящен анализу проблем внутриафганского урегулирования и консолидации афганского общества на современном этапе Сегодня становится все более очевидным, что война на иракском и афганском фронте приобрела не просто затяжной, а тупиковый характер, принимая оттенок гражданско-конфессионального или гражданско-этнического конфликта Недовольство афганцев сводится не только к самому факту пребывания на их территории иностранных войск, и к частым авиа- и артиллерийским налетам, уносящим сотни человеческих жизней, а к отсутствию результатов от обещанной финансовой помощи и обеспечению безопасности Страны-доноры, финансирующие возрождение Афганистана, обусловливают свою поддержку, в первую очередь, стабилизацией ситуации и безопасностью внутри страны, но, при этом, каждая из них имеет собственное видение путей разрешения проблемы
Поражение талибов всколыхнуло самосознание этнических меньшинств Афганистана, усилив этнический раскол в стране Этнический фактор вновь стал играть главенствующую роль Высокая политическая активность общества свидетельствует о развитии этнического самосознания различных народов, с одной стороны, и наличии возможностей для их активной политической деятельности, с другой, поскольку в течение всей истории существования афганского государства непуштунские народы не имели возможности участвовать в управлении государством В этих
условиях, особенно остро встал вопрос о необходимости консолидации афганского общества ради прекращения многолетнего конфликта
На процесс становления консолидации общества в той или иной стране огромное влияние имеет разрешение этнополитических вопросов, связанных с характером национальной структуры общества, и разрешение межконфессиональных проблем, что отражается как во внутренней политике государства, так и внешней сфере Вопрос внутриполитического урегулирования в Афганистане с его этническим многообразием, племенной раздробленностью и наличием всевозможных языков и диалектов всегда представлял трудную задачу со множеством вариантов решения проблемы, предложенными различными политическими группировками, партиями, движениями, общественными и политическими деятелями, а также внешними акторами
Существенным шагом в разрешении этой сложной ситуации, по нашему мнению, стало принятие Боннского соглашения, которое наметило путь к поэтапному прекращению междоусобиц и обозначило надежду на продвижение афганского народа в направлении общенационального консенсуса Итогом этого процесса должно было стать возрождение афганской государственности, воссоздание мирного, независимого и нейтрального Афганистана с ответственным общенациональным правительством и предсказуемым политическим режимом
Основной задачей нового правительства, в этой связи, стало уменьшение влияния северян и нейтрализация на политической арене полевых командиров и политиков, показавших свою неспособность объединить общество Для консолидации общества была избрана модель традиционного пуштунского доминирования, с некоторым участием других этнических групп во властных отношениях
Правительство Хамида Карзая, пытаясь справиться с потоком проблем и нестабильной обстановкой в Афганистане, самостоятельно разработало программу социально-экономической реабилитации - «Афганский пакет» ("Afghanistan Compact")13 или иначе пятилетний план развития Афганистана Важность данного шага заключается в том, что после создания постоянного правительства и проведения выборов в парламент Афганистана, эта программа, намечает первоочередные задачи в области национального строительства, восстановления страны и борьбы с террором «Афганский пакет», представленный мировому сообществу на Лондонской международной конференции 31 января 2006 г, предлагает развернутый
13 The Afghanistan Compact // The London Conference on Afghanistan - London, 2006
16
план для целевого экономического и гуманитарного содействия со стороны международного сообщества
Научный анализ процесса внутриафганского урегулирования показывает, что даже спустя шесть лет после ликвидации режима талибов ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной В стране действует новый, этнически сбалансированный состав правительства, но это еще не дает оснований полагать, что таким образом удастся преодолеть этнические разногласия За каждой крупной этнической группой Афганистана стоят их зарубежные покровители Северный альянс пользуется поддержкой России, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Индии Пуштунов поддерживает Пакистан Хазарейцы находятся под покровительством Ирана США опекают президента X Карзая, хотя имеют контакты и с «северянами», и некоторыми пуштунскими лидерами
В заключительном параграфе, посвященном выявлению основных механизмов процесса консолидации афганского общества и укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан, обоснован вывод о том, что консолидация афганского общества в современных условиях является чрезвычайно сложной задачей, включающей как внутренние, так и внешние факторы Только этнополитический или религиозный фактор как механизм общенационального единения и консолидации афганского общества не могут исполнить роль источника внутринационального объединения
Внутриафганское урегулирование возможно лишь путем реализации комплекса мер. внутри- и внешнеполитического, правового, административно-территориального, социально-экономического,
культурного и конфессионального характера Однако, перспектива решения этого вопроса остается крайне проблематичной не только из-за глубоких межэтнических и конфессиональных противоречий, но и из-за активного внешнего воздействия
Несмотря на всю неоднозначность и противоречивость различных привнесенных проектов развития Афганистана и Центральной Азии, как Большая Южная Азия или Большая Центральная Азия, становится очевидным появление новых тенденций в развитии международных отношений в азиатском регионе. Появление новой геополитической реальности уже не вызывает сомнения, и это подтверждается заинтересованностью во влиянии в этом регионе ведущих мировых и региональных держав Афганистан, в перспективе, может стать мостом для торговых и транспортных маршрутов между странами Центральной Азии и Южной Азии
Активизировавшаяся в последнее время внешняя политика Афганистана, свидетельствует о попытках Афганистана найти свое место в быстроменяющемся мире и стать полноправным членом международного сообщества Анализируя основные направления внутриафганского урегулирования и приоритеты внешней политики Афганистана, нам представляется, что он, некогда изолированный от всего цивилизованного мира, главной задачей своей внешней политики должен сделать сближение со странами региона Сближение Афганистана со Среднеазиатскими государствами может быть обосновано и существованием экономического фактора («транспортная развязка»), и наличием традиционно единого культурного пространства, связанного общностью по этнической составляющей
Возрождение Афганистана как государства, которое будет жить в мире и гармонии со своими соседями и международным сообществом, с чьей территории не будут исходить угрозы региональной безопасности и глобальной стабильности, невозможно без восстановления общественного единства, афганской национальной экономики и ощутимого улучшения в социальной сфере С учетом разрухи, царящей в стране, это предполагает массированное экономическое и гуманитарное содействие со стороны международного сообщества Однако, различные государства мира преследуют собственные интересы и имеют различные представления по разрешению внутриафганской проблемы Под воздействием этих влиятельных внешних сил может произойти резкая и глубокая трансформация как внутренней, так и внешней политики государства
В заключении делается вывод о том, что Исламская Республика Афганистан в настоящее время вступает в новый этап процесса консолидации общества, на который оказывают значительное влияние различающиеся факторы Вследствие этого, по мнению автора, обоснованным представляется следующее
Современная политическая история Афганистана показывает тесную зависимость процесса консолидации афганского общества от комплекса факторов, определяющую роль среди которых играют внешнеполитические Это, в частности, выразилось в столкновении интересов великих держав, особенно наглядно проявившемся во второй половине XIX — начале XXI вв
Сравнительно короткий период стабильности афганского общества закончился с окончанием правления короля Захир-шаха Весь последующий период, вплоть до настоящего времени, характеризуется активным использованием внешними силами в своих интересах представителей различных этнических и конфессиональных групп Афганистана Этим
чрезвычайно осложняется процесс внутринациональной консолидации и становления подлинно независимой государственности Исламской Республики Афганистан
Консолидация полиэтничного афганского общества возможна лишь при условии учета его историко-культурных и социально-экономических традиций Однако, перспектива положительного решения этого, принципиального для Афганистана вопроса, остается крайне проблематичной как из-за глубоких межэтнических противоречий, так и активного внешнего воздействия
Учитывая прежний негативный опыт, международное сообщество обязано способствовать консолидации афганского общества посредством согласованной и сбалансированной политики Ее важнейшими элементами должны стать взаимоувязанные меры внутри- и внешнеполитического, правового, социально-экономического, культурного и конфессионального характера Исходя из этого, одним из наиболее перспективных направлений решения данного вопроса выглядит последовательное укрепление внешнеполитических связей Исламской Республики Афганистан как с сопредельными государствами региона, так и великими державами
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1 Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества - Бишкек Илим, 2007 - 12 п л
Статьи:
2. Попытки модернизации политической системы афганского общества после Первой Мировой войны // Ex Oriente Lux Сб науч тр факультета международных отношений Вып II — Бишкек. Изд-во КРСУ, 2005 - 1,0 п л
3 Исламский фактор в истории Афганского конфликта // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета — 2004 - Том 4 № 2 - 0,55 п л
4 Роль Великобритании в возникновении «пуштунского вопроса» и консолидации пуштунов в контексте этнополитических процессов в Афганистане // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета - 2004 - Том 4 - № 3 - 0,64 п л
5 Происхождение пуштунов и традиционный жизненный уклад пуштунских племен как основа современных социально-политических взаимоотношений в Афганистане // Вестник Кыргызского Национального Университета им Ж Баласагына Серия 5 Труды молодых ученых Гуманитарные науки Естественные и технические науки - 2003 -Выпуск 1 (1-2) - 0,64 п л
6 Особенности этнополитических процессов в многонациональном государстве (на примере Афганистана) Этнические процессы и современность // Материалы докладов научно-практической конференции - Бишкек Фонд «Сорос-Кыргызстан» - КРСУ, 2003 - С 39-50 — 1,0 п л
7 История становления социально-политической системы в Афганистане // Вестник КГНУ Серия 5 Труды молодых ученых - Выпуск 1 (1-4) Гуманитарные науки - Бишкек КГНУ, 2001 ~ 0,59 п л
8 Двадцать лет войны Характеристика этнополитической ситуации в Афганистане с апреля 1978 года по апрель 1998 года // Вестник КГНУ Серия 5 Труды молодых ученых - Выпуск 1 (1-4) Гуманитарные науки -Бишкек КГНУ, 2001 -0,57пл
РЕЗЮМЕ Задорожный Иван Викторович «Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества»
В диссертации анализируется влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества в XIX - начале XXI вв Исследуется характер трансформации внешней и внутренней политики Афганистана под влиянием внешних сил в изменяющихся геополитических условиях Исходя из этого, предпринята попытка выявления перспективных направлений и механизмов укрепления общенационального единства в Исламской Республике Афганистан
Другой важной задачей диссертации является исследование и выработка научно-практических рекомендаций по оптимизации внутренней и внешней политики Исламской Республики Афганистан в новых геополитических условиях Это становится чрезвычайно важным и своевременным для понимания механизмов разрешения многолетнего конфликта в Афганистане
Использование обширного фактического материала и современных методологических подходов к анализу политической истории Афганистана XIX - начала XXI вв позволяет утверждать, что процесс консолидации афганского общества проходил под воздействием интересов великих держав, присутствующих в данном регионе Процесс консолидации афганского общества был возможен на основе двух основных механизмов - этнического и исламского Тем не менее, из-за скрытой конфликтогенности и различных противоречий, они использовались внешними и внутренними силами как консолидирующий, так и разъединяющий механизм Процесс консолидации афганского общества до сих пор не завершен и длительное время будет испытывать на себе влияние сложного комплекса внутренних и внешних факторов
RESUME Zadorojny Ivan Viktorovich «Influence of foreign policy factors on the process of consolidation of the Afghan society»
In the dissertation it is analyzed influence of foreign policy factors on the process of consolidation of the Afghan society m the XIX - beginning of XXI centuries Character of transformation of Afghanistan's external and internal policy under the influence of external forces in the changing geopolitical conditions is investigated In the dissertation attempt of revealing of perspective directions and mechanisms of strengthening the national unity in the Islamic Republic of Afghanistan is made
Research and development of scientific and practical recommendations on the optimization of internal and foreign policy of the Islamic Republic of Afghanistan in the new geopolitical conditions is the other important task of the dissertation that becomes extremely important and duly for understanding of mechanisms to resolve a long-term conflict in Afghanistan
The use of an extensive actual material and modern methodological approaches to the analysis of political history of Afghanistan in the XIX -beginning of XXI centuries allows asserting that the process of consolidation of the Afghan society passed under the influence of the great powers interested to be present in the region During all history of Afghanistan the process of consolidation of the Afghan society was possible on the basis of two basic mechanisms - Ethnic and Islamic Nevertheless, due to latent conflict abilities and various contradictions, they were used by external and internal forces both consolidating and dissociative mechanism The process of consolidation of the Afghan society in the modern conditions is an extremely intricate problem that mcludes both internal and external factors of the given process
Задорожный Иван Викторовичтин «Афган коомчулугунун консолидация процессине тышкы саясий факторунун таасири» диссертациялык ишнне Пикир
Диссертациялык иште XIX- кылымдьш аягында XXI- кылымдын башыидагы афган коомчулугунун консолидация процессине тышкы саясий факгорлордун тийгизген таасири талданат
Тьипкы кучтердун таасири менен езгеруп жаткан геосаясий шартгарда Афганистандын тышкы жана ички саясатын трансформациялоо мунезу изилденет
Диссертацияда Афганистан Ислам республикасында жалпы коомдук биримдикти бекемдеенун натыйжалуу багыттары ньш механизмдерин изилдеп чыгуу аракети жасалган
Жаны геосаясий шарттарда Афганистан Ислам республикасынын ички жана тышкы саясий оптималдаштыруу боюнча илимий- практикалык сунуштарды изилдеп иштеп чыгуу-диссертациянын дагы бир милдеттеринен болуп саналат Бул милдет Афганистанда кеп жылдык чыр-чатакты чечуунун механизмдерин туигунуу учун эн маанилуу жана ез мезгилинде котерулген проблема болуп саналат
XIX- кылымдьш аягында XXI- кылымдын башындагы Афганистандын саясий тарыхын талдоо боюнча кенири фактыга ээ материалдарды жана азыркы метологиялык мамилени колдонуу афган консолидациясы процессинин бул аймактагы улуу державалардьш таасири астында болгондугун бекемдейт. Афган коомчулугунун консолидациясы процесси эки негизги - этникалык жана ислам механизмдердин негизинде гана болушу мумкун болгон Ошентсе да, байкалбаган ички чыр-чатактардьш жана ар кандай карама-каршылыктардын кесепетинен алар ички жана тышкы кучтердун жардамы менен жараштыруу жана ажыратуу механизми катары пайдаланылган Афган коомчулугунун консолидация процесси азыркыга чейин аягьша чыга элек жана бир топко чейин ички жана тышкы факторлорунун татаал комплексинин таасиринин астында калары шексиз
Задорожный Иван Викторович
Влияние внешнеполитических факторов на процесс консолидации афганского общества
Подписано к печати 26 09 2007 Формат 60><841/1б. Печать офсетная. Бумага офсетная Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № 98
Отпечатано в типографии ОсОО «Алтын тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44