автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Этнополитический аспект в российско-латвийских отношениях на современном этапе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сазонова, Диана Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме влияния этнополитического фактора на международные отношения.
1.1 .Этнополитический фактор в политике.
1.2. Феномен «этноса».
1.3. Этнополитические отношения как конфликтогенный фактор.
Глава 2. Исторические предпосылки поселения русских на территории Латвии.
2.1. Поселения русских в контексте истории формирования государства Латвия.
2.2. Этапы образования русской диаспоры.
2.3.Русская диаспора в контексте советско-латвийских отношений.
2.4. Положение русскоязычного населения в новом независимом государстве Латвия.
Глава 3. Этнополитическая ситуация в современной Латвии как фактор, осложняющий российско-латвийские отношения.
3.1. Социологический анализ: понятие, сущность, значение.
3.2. Характеристика и особенности этнополитической ситуации в Латвии.
3.3.Факторы оптимизации этнополитических проблем.
Глава Состояние и развитие российско-латвийских отношений.
4.1. Политика России в отношении русского населения Латвии.
4.2.Внутриполитическая ситуация в Латвии.
4.3.Деятельность «русских» организаций на территории Латвийского государства.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Сазонова, Диана Петровна
Актуальность исследования. Политические перемены, произошедшие на рубеже XX - XXI веков, актуализировали ряд процессов и феноменов, характеризуемых сегодня как неотъемлемые составляющие современной системы международных отношений. Этнополитические проблемы захватывают широкий круг вопросов связанных с построением межгосударственных отношений и внутренней политикой государств.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа влияния и содержания этнополитического аспекта на развитие отношений Российской Федерации и Латвийской Республики на современном этапе. Изучение влияния и содержания этнополитического аспекта на международные отношения приобретает особую актуальность на современном этапе, когда образование на постсоветском пространстве большого числа новых независимых государств в начале 1990-х годов заметно осложнило международную обстановку. Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм создают новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях.
Интенсификация этнополитических процессов оказывает серьезное влияние на мировую политику и международные отношения. С распадом биполярной системы этнополитические проблемы оказались в центре внимания политиков и исследователей международных отношений. На передний план выступает задача комплексного анализа влияния и содержания этнополитического аспекта, как на уровне мировой системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами в современных условиях.
На рубеже XX-XXI веков приоритет в современной политологии был отдан исследованиям в области этнического направления политологии. Накопленные статистические данные, выводы по многочисленным мониторингам и теоретическим исследованиям требуют структуризации и глубокого теоретического осмысления. Этнические проблемы занимают заслуженное место в современных общественных науках. На наш взгляд, объективно рассмотрев сущность теории политического процесса, роль и место этнической политологии как научной дисциплины, используя соответствующий понятийный аппарат, необходимо проанализировать модели построения межэтнических отношений на конкретном беспрецедентном в политической истории нарушении прав представителей русского этноса примере, а именно в Латвии.
Анализ динамики развития этнополитической ситуации в Латвии, основанный на теоретических положениях этнической политологии, этнологии и социологии представляется, своевременным, актуальным и обоснованным. Обострение межнациональных отношений после распада Советского Союза в образовавшихся независимых республиках по причине стремления этих стран к созданию мононациональных государств обозначили проблему влияния этнополитического аспекта на отношения между Россией и Латвией.
Феномен этнополитической ситуации в Латвии и процесса формирования межэтнических отношений состоит в их отличии от аналогичных процессов в других странах. Большая часть этой специфики обусловлена историческими особенностями формирования государства Латвия, а также спецификой этнического состава страны. К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести совместное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса (28,8% от общего населения).1 В Латвии вопрос о статусе русского населения является одним из самых острых: кем являются русские - традиционным этническим меньшинством или результатом промышленной экономической миграции после Второй мировой войны. В настоящее время в Латвии существуют две общины, разделенные по культурному и языковому принципу (латыши и представители русского этноса). Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов. Более 400 тыс. представителей русского этноса Латвии на современном этапе сталкиваются с целым комплексом проблем, связанных с проводимой государством политики в отношении этнических групп, которая выражается в социолингвистической дискриминации, непредоставлении гражданства русскому населению и т. п.
Статус русских жителей Латвии в настоящее время является одним из факторов формирования напряженности в межгосударственных отношениях Латвийской Республики и Российской Федерации. Взаимоотношения России с ее северо-западными соседями - странами Балтии (Латвией, Литвой и Эстонией) - представляют собой на современном этапе часть сложного комплекса проблем европейского развития, их значение выходит за пределы двухсторонних отношений. Становление новых независимых суверенных государств Балтии проходит в условиях процесса интеграции в крупных регионах, окружающих Балтию -евразийском и евроатлантическом. Эти отношения являются компонентом важнейшего для Российской Федерации европейского и евроатлантического направлений внешней политики.
1 Апине И. Изменение идентичности русских в Латвии. Социол. Исслед.2006. №10. С. 65.
Эволюция российско-латвийских отношений происходит на фоне глобальных и региональных изменений в системе международных отношений, тесно переплетаются с процессами экономической интеграции и военно-политического взаимодействия, как на постсоветском, так и на евроатлантическом пространствах. Следовательно, как указано в Концепции внешней политики РФ, внешнеполитическая деятельность направлена на «поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; на всестороннюю защиту прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом».
Эти проблемы требуют как всестороннего анализа, позволяющего выявить роль и значение этнополитического аспекта в процессе формирования политики Латвии в отношении этнических групп и внешнеполитические задачи и действия России в процессе развития отношений с Латвией. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, подчеркивают его связь с современностью и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования.
Актуальность проблемы влияния этнополитического аспекта на международные отношения вызывает закономерный интерес научного сообщества, что обусловило появление большого числа публикаций в конце XX - начале XXI вв., активизацию работы конференций, круглых столов, других форумов по обсуждению данной темы. С одной стороны,
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. И. Иванов. Новая российская дипломатия. М. 2000.С. 211. попытки выявления сущности роли и влияния этнополитического аспекта на политический процесс осуществлялись в рамках различных теорий конфликтологии,3 многие из которых содержат важные рациональные идеи, помогают раскрыть природу современных явлений и тенденций в этнополитической сфере. С другой стороны, нарастает поток информации и научных работ в области этнического направления политологии, в которых вопросам влияния этничности на внутриполитическую и внешнеполитическую сферы деятельности государств, уделяется самое пристальное внимание. В отечественной научной литературе этнополитические проблемы освещаются довольно широко; в России интерес к данной проблематике подогревается развернувшейся дискуссией о построении межнациональных отношений на пространстве РФ в силу ее многонациональное™, а также на постсоветском пространстве.
Однако особенности проявления именно этнополитического аспекта в процессе построения межгосударственных отношений в отечественной и зарубежной научной литературе освещались недостаточно глубоко. Политологи и социологи в основном концентрируются на изучении этнической составляющей как конфликтогенном факторе, оставляя за рамками исследований анализ прямых и обратных связей между происходящими в последние годы изменениями в сфере внутренней и внешней политики и влиянием этнополитического аспекта.
В рамках теоретических исследований сложившейся этнополитической ситуации в Латвии аналитики больше внимание уделяют факту проживания представителей русского этноса на территории современной Латвии, а не анализу причин этнополитической напряженности, которая в свою очередь влияет на формирование
3 Теоретические разработки к подходам изучения и анализа этнополитического конфликта наиболее подробно рассмотрены в работе А.Р. Аклаева «Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент». М. «Дело». 2005. отношений с Россией. Научная литература по этой проблематике также не предлагает апробированные опытом исследования причин и последствий этого процесса.
В политической и исторической науках Балтийскому региону уделялось достаточно серьезное внимание. В ряде работ российских авторов рассмотрены проблемы русской диаспоры, политика руководства стран Балтии. Тем не менее, период постсоветского развития государств Балтии, в особенности характер формирования отношений с Россией оставляет широкий простор для дальнейших исследований, которые могли бы способствовать решению проблем в отношениях между Россией и Латвией.
В процессе исследования вышеизложенных проблем автором диссертационной работы изучен широкий круг источников. Использованные для подготовки диссертации информационные источники и научную литературу представляется возможным сгруппировать следующим образом.
В первую группу вошли официальные документы: законы, законодательные и нормативные акты, договоры.
Вторую группу составили статистические и аналитические данные, опубликованные в специализированных сборниках, ежегодниках, научных докладах, а также материалы научных конференций.
Третья группа представлена научными трудами и работами отечественных ученых и экспертов. Необходимо отметить, что научным исследованиям проблемы проявления этничности в политике, социологии, конфликтологии посвящено немало работ.4
4 Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа. М. 1998; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М. 1983. Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М. 1998; Гумилев М.Н. Этносфера и биосфера Земли. СПб. 1999; Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии. М. Полис.№3. 1995; Дробижева JI.M. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в
В этой группе отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД РФ - Е. П. Бажанова, А. В. Бурсова, А.В. Аляева, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, В.Ф.Ли, Г.Г. Кадымова, А.В. Митрофановой, Т.Н. Мозель, Е.Л. Петренко, Г.А. Рудова, Г.Н. Смирнова, В.В. Штоля, А.Д. Шутова и др.
Политико-теоретические и концептуальные подходы, выводы и рекомендации в работах указанных авторов позволяют уточнить актуальность исследуемой проблемы, конкретизировать цели, задачи и методологию диссертационной работы.
Важнейшую роль для диссертанта сыграли научные работы, посвященные проблемам Балтийского региона, в частности Латвии: Ю.А. Баранова, AM. Барсегяна, И.И. Гнедковой, М.В. Кирганова, И.А.Колесова, В.Н. Курьянова, Т. Н. Мозель, Е.Н. Панина, К.В. Петроченко, Т.В. Полосковой, Г.К. Пуриновой, А.В Селиванова, Р.Х. Симоняна, Е.В. Степановой, Х.И. Сорочинской-Дупате.
Российской Федерации//Мир России. №2. 2001; Здравомыслов А.Г. Социология Конфликта. М. 1994; Козлов В.И. Проблематика этничности//Этнографическое обозрение.№4. 1994; Коротеева В.В. Воображаемые, изобретенные и сконструированные нации: метафора и проблема объяснения//Этнографическое обозрение. №3. 1993; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М. 1993; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М. 2001; Малахов B.C., Тишков В.А. Мультикультурализм и трансфориация постсоветских сообществ. М. 2002; Нарочницкая Е.А. Национализм: история и современность. М. 1998; Олкотт М.-Б., Семенов И. Язык и этнический конфликт. М. 2001; Паин Э.А. Этнополитический маятник. М. 2004; Празаускас А.А. Этнос и политика. М. 2001; Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Основы этнологии. М. 2003; Семенов Ю.И. Социально-исторические организмы, этносы, нации//Этнографическое обозрение. №1. 1996; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М. 2004; Тишков В.А. О феномене этничности// Этнографическое обозрение. №3. 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. М. 2001; Тураев В.А. Этнополитология. М. 2001; Чешко С.В. Человек и этничность// Этнографическое обозрение. №4. 1994.
В процессе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг исторической научно-исследовательской литературы, касающейся становления и развития Латвийского государства, а также этапам развития отношений с Россией. Описывая литературу по историографии проблемы можно выделить, руководствуясь хронологическим принципом, несколько периодов: дореволюционная литература о истории первой независимой Латвийской республики; литература, изданная в период с 1920 по 1940 гг. например, следует отметить работу под редакцией Т. Д. Фейгмане; первые серьезные исследования процесса формирования русского населения на территории Латвии стали появляться лишь в середине 80-х гг., к их числу принадлежит труд А.А. Завариной «Русское население Восточной Латвии во второй половине XIX - начале XX вв.». После восстановления независимости Латвийской Республики и изменения статуса русского населения исследователи стали обращаться к историческому опыту проживания русских в Латвии. В начале 1990-х годов были переизданы сборники статей, опубликованных в 1920-1930-е гг., с известными работами В.В. Преображенского, А. Поммера, Н. Бордоноса, А.Н. Федотова, Э.П. Федосовой.
К четвертой группе относятся работы и публикации зарубежных исследователей, посвященных этнополитическим проблемам. Внимание автора привлекли работы исследователей в области политологии: И. Азара, Г. Алмонда, Б. Андерсона, Ф. Барта, П. Браса, М. Брауна, Р. Брубейкера,, П. Ван ден Берга, Т. Ван Дийка, Дж Галтунга, Д. Горовица, Т. Гурра, М. Дойча, Дж. Ротшильда, И. Смита,М. Эзмана, Н. Ферклафа и
5 Azar Е.А. The analisis and management of protrated social conflictW Volkan V. Montville J. and Julius D. (eds.) The Psychdynamics of International Relations. Lexington, MA Heath. 1991; Almond G.A. The Civic Culture Revisited, Little, Brown, Boston. 1980 Anderson B. Imagined Communities/ Reflections on the Origin and Spread of Nationalism, Verso Books,
Также необходимо отметить труды, посвященные этнополитическим проблемам, авторов Латвийского института социальных наук Б. Зепы, Е. Кляве, Л. Крастиня, Й. Кришане, И. Пенте, И. Шупуле.6 Результаты исследований института философии и социологии Латвийского университета, опубликованные в 2006 году, представляют собой уникальный источниковедческий материал, не переведенный на русский язык.
Пятую группу составили материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также отобранные из других источников текущей информации, включая Интернет.
Несмотря на значительное число трудов по этнополитической тематике избранная проблема требует дальнейшего изучения и современного осмысления.
London. 1983; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. Boston. Little, Brown. 1969; Brass P. Ethnic Groups and the State, Barnes and Noble Books, Totowa, NJ. 1985; Brown M. Causes and Implications of Ethnic Conflict. Princenton University Press, Princenton, NJ. 1993; Brubaker R. Nationalism Refraned. Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge Cambridge University Press. 1996; Deutsch M. Subjective features of conflict resolution//New Developments in Conflict Theory. L.Sage. 1991; Esman M.J. Ethnic Politics, Cornell University Press, Ithaca, NY. 1994; Fairclough N. Analyzing Discourse. Textual Analysis for Social Research? Routledge, New York/ 2003/Van den Berghe P. The ethnic Phenomenon. N.Y. Elsevier. 1981; Van Dijk T.A. Discourse, Ethnicity, Culture and Racism, In T.A. van Dijk (ed.) Discourse as Social Interaction. Discourse Studies A Multidisciplinary Introduction Vol.2. London/ Sage/ 1997; Galtung J. Peace by Peaceful Means Peace and Conflict, Development and Civilization. L. Sage/1996; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict, University of California Press, Berkeley, CA. 1985; Gurr T. Ethnic Conflicts in World Politics. Boulder, CO Westview, 1994; Rothschild J. Ethnopolitics: conceptual Framework, Columbia University Press, New York. 1982; Smith A. National Identity. Harmondsworth Penguin, 1991.
6 Baltic Instituts of Social Sciences. Valoda. Petijums. 1996-2004; Zepa В., Klave E., Pente I., Krisane J. Etniska tolerance un Latvijas sabiedribas integracija, Baltijas Socialo Zinatnu institutes. 2004; Zepa В., Klave E., Jeruma L., Krisane J. Cittautiesu jauniesu integracija Latvijas sabiedriba izglitibas reformas konteksta, Baltijas Zinatnu institutes/ 2004.
7 Dribins L., Apine I., Vebers E., Boldane I., Gaugere K. Pretestiba sabiedribas integracija celonu parvaresanas iespejas (etnicates, valsts un pilsoniskas sabiedribas mijedarbibas analize)/ Latvijas Universitates Filozofijas un Sociologijas instituts, LU agentura. 2006.
Объект исследования - этнополитический аспект в межгосударственных отношениях после дезинтеграции СССР в процессе формирования новой архитектуры международных отношений.
Предметом исследования в данной работе являются российско-латвийские отношения в контексте влияния этнополитического аспекта как комплекс теоретических и практических положений этнополитического процесса.
Целью исследования является комплексный теоретико-прикладной анализ влияния и содержания этнополитического аспекта на российско-латвийские отношения на современном этапе.
Основные задачи исследования:
- рассмотреть и обобщить основные положения этнополитологии как отрасли научного знания, проанализировать современные теоретические представления о феномене этноса в обществе и политике;
- выделить наиболее значимые, и на наш взгляд, наиболее адекватные концепции этничности, которые могут быть надежной методологической основой для исследования; существующие концепции, несмотря на многоликость и некоторую внутреннюю противоречивость в трактовке сущности понятия этничности, позволяют взглянуть на изучаемый феномен «этноса» с разных точек зрения;
- проследить динамику этнополитического процесса; изучить и проанализировать существующие теоретические научные характеристики этнополитического явления, этнополитической ситуации; рассмотреть варианты проявления этнополитического аспекта в международных отношениях и мировой политике на конкретном примере;
- выявить роль представителей русского этноса в ходе становления Латвийского государства и развития российско-латвийских отношений;
- дать характеристику современной этнополитической ситуации в Латвии; рассмотреть модели формирования этнополитических отношений; провести исследование этнополитической ситуации в Латвии, используя апробированные социологические материалы; охарактеризовать внутриполитическую обстановку в Латвии; рассмотреть и обобщить основные концепции этнополитики, проводимой руководством Латвии;
- проанализировать этапы развития российско-латвийских отношений; обозначить место этнической проблематики в спектре национальных интересов РФ и Латвии; дать характеристику современному положению общности русских в контексте двусторонних отношений.
В работе не ставилась цель рассмотрения деятельности европейских структур в области защиты прав национальных меньшинств, основных направлений политики РФ в отношении соотечественников за рубежом, а также экономических аспектов развития Латвийского государства, являющихся предметами других исследований.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и политологического знания.
С учетом сложности и многомерности исследуемой проблемы, автор использовал метод сравнительно-исторического анализа, метод системного анализа в сочетании с другими, наиболее адекватными поставленным в исследовании задачам, подходами.
Научная новизна диссертации определяется обобщениями и выводами, к которым пришел соискатель в ходе исследования, а также предложенными рекомендациями теоретического и практического характера. В частности, новизна исследования состоит в следующем:
- в работе, в соответствии с ее планом, целями и задачами, рассмотрены отдельные проблемы этнической политологии, которые представляют собой синтез основополагающих понятий и определений политологии, этнологии, этносоциологии; сделан упор на изучение влияния феномена этничности на политическую жизнь;
- осуществлена авторская интерпретация описания этнополитических процессов с позиции этнополитологического анализа; выявлены характеристики факторов, детерминирующих характер межнациональных отношений в Латвийском государстве;
- предпринята попытка комплексного разноуровневого исследования влияния этнополитического аспекта на международные отношения на конкретном примере в условиях глобального изменения мирового устройства и коренного изменения политических и социально-экономических условий на постсоветском пространстве;
- обозначены исторические этапы развития российско-латвийских отношений в этнополитическом аспекте;
- раскрыты основные направления проводимой этнополитики руководством Латвии на современном этапе;
- подробно рассматривается важность и перспективность учета этнополитического аспекта как фактора развития российско-латвийских отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным политологическим анализом выбранной проблематики. Аналитические результаты, выводы и обобщения, сформулированные в работе, могут способствовать более глубокому пониманию противоречий и недостатков в этнополитике Латвии, внесению корректив в ее содержание, выстраиванию стратегии и тактики отношений России и Латвии, направленных на создание эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях.
Разработанные в исследовании теоретические положения, методологическая база изучения этнополитической сферы могут послужить материалом для дальнейшего исследования влияния этнополитического аспекта на внутреннюю политику и на межгосударственные отношения. Оценки, заключения и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, могут принести определенную пользу в работе российских ведомств и государственных подразделений исполнительной власти, в первую очередь, Министерства иностранных дел. Некоторые положения исследования могли бы быть использованы в ходе прогнозирования развития отношений РФ и Латвии, а также при разработке программ сотрудничества в различных областях. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в научных разработках и учебном процессе для подготовки курсов лекций по этнополитической проблематике.
Структура исследования отражает и последовательно раскрывает научный замысел автора, обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитический аспект в российско-латвийских отношениях на современном этапе"
Заключение
На основании проведенных в рамках данного диссертационного исследования анализа содержания, целей и задач, результатов реализации и перспектив развития этнополитических отношений целесообразно сделать следующие выводы, оценки, прогнозы и рекомендации.
1. Содержание этнополитического аспекта можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых этнических явлений и процессов, проявляющихся в политической сфере и социальной деятельности. Изучение этнополитических процессов способствует лучшему пониманию тенденций трансформации всей системы международных отношений. Особую актуальность имеет многосторонний анализ роли и значения этнополитического аспекта в политическом процессе, учитывая реалии современного мира, а именно полиэтничность большинства государств.
2. Отношения между государством и этносами являются одним из важных факторов, определяющих политическую ситуацию, которая формирует этнополитический процесс. Этнополитический процесс - вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием ряда факторов, включающих отношения между этносами и государственными органами для реализации интересов этнических групп.
3. Распад СССР привел к беспрецедентным по своим масштабам изменениям на огромном геополитическом пространстве, населенном представителями десятков различных национальностей. Эти изменения самым непосредственным, порой драматическим, образом сказались на судьбе миллионов наших соотечественников. Поэтому решение проблем, связанных с формированием новой системы международных отношений на пространстве бывшего СССР, неизменно рассматривается руководством России в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики страны.
4. В ходе анализа комплекса вопросов, представленных в предлагаемом ракурсе, в данном исследовании подчеркивается специфика межэтнических отношений в Латвии, связанная с историческими особенностями развития государства. К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести долговременное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса. Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода развития истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов.
5. После обретения независимости в 1991 году руководство Латвийской Республики объявило о начале «национального возрождения», которое реализуется посредством политики построения моноэтнического государства. Необходимо отметить, что процесс становления государственности в Латвии еще продолжается. В качестве государствообразующей и консолидирующей основы руководство нового независимого государства Латвия избрало идею построения государства, в котором культивируются этнические особенности и превосходство титульной латышской нации: язык, образ жизни, быт и не принимаются во внимание культура и специфика других этносов, исторически проживающих на данной территории.
6. Этнополитические проблемы в новом независимом государстве Латвия обострили влияние этнополитического аспекта на отношения с Россией на современном этапе, выявили ряд актуальных вопросов политического, социально-экономического и культурного развития страны. Проживание на территории современной Латвии более 400 тыс. представителей русского этноса и ущемление их прав является одной из острых проблем в отношениях Российской Федерации и Латвийской Республикой. Характерные особенности этнополитической ситуации в Латвии обусловлены радикализацией межнациональных отношений, которая реализуется в проводимой Латвией этнополитике.
7. Руководство нового независимого государства Латвия признает необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества с Россией, однако на современном этапе контуры двусторонних отношений с Латвией, еще не до конца ясны. В анализе процесса формирования отношений Латвии и России отмечена их особенность, обусловленная нетрадиционным историческим путем, пройденным этими государствами. Отношения стран с раннего средневековья и до настоящего времени складывались весьма сложно и противоречиво, несли на себе отпечаток враждебности и претензий, что в свою очередь порождает на современном этапе недоверие и отчужденность. Роль исторических, географических, демографических, экономических особенностей Латвийской Республики, специфики геополитического положения оказывает негативное влияние на современное развитие и формирование внешнеполитического курса страны и на фон для развития российско-латвийских отношений.
8. Россия неразрывно связана с Балтийским регионом исторически, экономически и политически в силу того, что этот регион относился и относится к зоне жизненно важных интересов России. Разрыв единого геополитического пространства, который произошел после распада Советского Союза и обретения суверенитета балтийскими республиками, болезненно сказался на ситуации в гуманитарной, экономической и военно-политической областях и взаимоотношениях с Россией. Вместе с тем Россия в полной мере уважает суверенитет и самостоятельность решений государств Балтии во внутренних и международных делах.
9. В настоящее время в Латвии можно наблюдать существование двух общин, разделенных по культурному и языковому принципу: русские и латыши. При этом представители русского этноса сталкиваются с проблемами ущемления их прав, которые выражаются в непредоставлении гражданства, отказе приема на работу, неучастии в выборах, сужении лингвистического пространства и т.д. В Латвии остро стоит вопрос о статусе русского населения в государстве: кем являются русские - традиционным национальным меньшинством или наследием трудовых миграций времен пребывания в составе Советского Союза. Вопрос о русских жителях Латвии в настоящее время является одним из факторов формирования напряженности в межгосударственных отношениях Латвийской Республики и Российской Федерации.
10. Активизация российско-латвийских отношений, появление в них конкретной позитивной перспективной программы будет способствовать решению этнополитических проблем. Целесообразно взять курс на расширение экономического сотрудничества, установлению сотрудничества и партнерства между Россией и Латвией. Появление в российско-латвийских отношениях конкретной позитивной перспективной программы действий будет являться стабилизирующим инструментом в установлении стабильных и дружеских отношений Российской Федерации и Латвийской Республикой. Такая программа пока не встречает отклика у руководства Латвии. Однако при участии Европейского союза и других международных организаций такая перспектива взаимодействия может быть реализована на практике, например, в вопросе о приобретении гражданства представителями русского этноса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитический аспект в российско-латвийских отношениях на современном этапе"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ
На правах рукописи
003447272
САЗОНОВА Диана Петровна
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В РОССИЙСКО - ЛАТВИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 23 00 04 Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 0 СЕН 2008
Москва 2008
003447272
Работа выполнена на кафедре политологии Дипломатической академии МИД России
Научный руководитель: Мозель Татьяна Николаевна
доктор политических наук
Официальные оппоненты: Мартынова Марина Юрьевна
диссертационного совета Д 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России iro адресу Москва, Б Козловский пер., д 4, кб 4.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России по адресу 119992, г Москва, ул Остоженка д 53/2
доктор политических наук Сидорова Надежда Павловна
кандидат политических наук
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится
заседании
Автореферат разослан «_»
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
С С Жильцов
I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность исследования. Политические перемены, произошедшие на рубеже XX - XXI веков, актуализировали ряд процессов и феноменов, характеризуемых сегодня как неотъемлемые составляющие современной системы международных отношений Этнополитические проблемы захватывают широкий круг вопросов связанных с построением межгосударственных отношений и внутренней политикой государств
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа влияния и содержания этнополитического аспекта на развитие отношений Российской Федерации и Латвийской Республики на современном этапе Изучение влияния и содержания этнополитического аспекта на международные отношения приобретает особую актуальность на современном этапе, когда образование на постсоветском пространстве большого числа новых независимых государств в начале 1990-х годов заметно осложнило международную обстановку Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм создают новые и еще не изученные характеристики проявления эпичности в международных отношениях
Интенсификация этнополитических процессов оказывает серьезное влияние на мировую политику и международные отношения С распадом биполярной системы этнополитические проблемы оказались в центре внимания политиков и исследователей международных отношений На передний план выступает задача комплексного анализа влияния и содержания этнополитического аспекта, как на уровне мировой системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами в современных условиях.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков приоритет в современной политологии был отдан исследованиям в области этнического направления политологии Накопленные статистические данные, выводы по многочисленным мониторингам и теоретическим исследованиям требуют структуризации и глубокого теоретического осмысления Этнические проблемы занимают
заслуженное место в современных общественных науках На наш взгляд, объективно рассмотрев сущность теории политического процесса, роль и место этнической политологии как научной дисциплины, используя соответствующий понятийный аппарат, необходимо проанализировать модели построения межэтнических отношений на конкретном беспрецедентном в политической истории нарушении прав представителей русского этноса примере, а именно в Латвии
Анализ динамики развития этнополитической ситуации в Латвии, основанный на теоретических положениях этнической политологии, этнологии и социологии представляется своевременным, актуальным и обоснованным Обострение межнациональных отношений после распада Советского Союза в образовавшихся независимых республиках по причине стремления этих стран к созданию мононациональных государств обозначили проблему влияния этнополитического аспекта на отношения между Россией и Латвией
Феномен этнополитической ситуации в Латвии и процесса формирования межэтнических отношений состоит в их отличии от аналогичных процессов в других странах Большая часть этой специфики обусловлена историческими особенностями формирования государства Латвия, а также спецификой этнического состава страны К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести совместное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса (28,8% от общего населения)1 В Латвии вопрос о статусе русского населения является одним из самых острых кем являются русские - традиционным этническим меньшинством или результатом промышленной экономической миграции после Второй мировой войны В настоящее время в Латвии существуют две общины, разделенные по культурному и языковому принципу (латыши и
'Алине И Изменение идентичности русских в Латвии Социол Исслед200б №10 С 65
4
представители русского этноса) Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов Более 400 тыс представителей русского этноса Латвии на современном этапе сталкиваются с целым комплексом проблем, связанных с проводимой государством политики в отношении этнических групп, которая выражается в социолингвистической дискриминации, непредоставлении гражданства русскому населению и т п
Статус русских жителей Латвии в настоящее время является одним из факторов формирования напряженности в межгосударственных отношениях Латвийской Республики и Российской Федерации Взаимоотношения России с ее северо-западными соседями - странами Балтии (Латвией, Литвой и Эстонией) - представляют собой на современном этапе часть сложного комплекса проблем европейского развития, их значение выходит за пределы двухсторонних отношений Становление новых независимых суверенных государств Балтии проходит в условиях процесса интеграции в крупных регионах, окружающих Балтию - евразийском и евроатлантическом Эти отношения являются компонентом важнейшего для Российской Федерации европейского и евроатлантического направлений внешней политики
Эволюция российско-латвийских отношений происходит на фоне глобальных и региональных изменений в системе международных отношений, тесно переплетаются с процессами экономической интеграции и военно-политического взаимодействия, как на постсоветском, так и на евроатлантическом пространствах. Следовательно, как указано в Концепции внешней политики РФ, внешнеполитическая деятельность направлена на «поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия, на всестороннюю
защиту прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом» 2
Эти проблемы требуют как всестороннего анализа, позволяющего выявить роль и значение этнополитического аспекта в процессе формирования политики Латвии в отношении этнических групп и внешнеполитические задачи и действия России в процессе развития отношений с Латвией Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, подчеркивают его связь с современностью и практическое значение
Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования.
Актуальность проблемы влияния этнополитического аспекта на международные отношения вызывает закономерный интерес научного сообщества, что обусловило появление большого числа публикаций в конце XX - начале XXI вв, активизацию работы конференций, круглых столов, других форумов по обсуждению данной темы С одной стороны, попытки выявления сущности роли и влияния этнополитического аспекта на политический процесс осуществлялись в рамках различных теорий конфликтологии,3 многие из которых содержат важные рациональные идеи, помогают раскрыть природу современных явлений и тенденций в этнополитической сфере С другой стороны, нарастает поток информации и научных работ в области этнического направления политологии, в которых вопросам влияния этничности на внутриполитическую и внешнеполитическую сферы деятельности государств, уделяется самое пристальное внимание В отечественной научной литературе этнополитические проблемы освещаются довольно широко, в России интерес к данной проблематике подогревается развернувшейся дискуссией о
2 Концепция внешней политики Российской Федерации И Иванов Новая российская
дипломатия М 2000 С 211
1 Теоретические разработки к подходам изучения и анализа этнополитического конфликта
наиболее подробно рассмотрены в работе А Р Аклаева «Эшополитическая конфликтология анализ и менеджмент» М. «Дело» 2005
6
построении межнациональных отношений на пространстве РФ в силу ее многонациональное™, а также на постсоветском пространстве
Однако особенности проявления именно этнополитического аспекта в процессе построения межгосударственных отношений в отечественной и зарубежной научной литературе освещались недостаточно глубоко Политологи и социологи в основном концентрируются на изучении этнической составляющей как конфликтогенном факторе, оставляя за рамками исследований анализ прямых и обратных связей между происходящими в последние годы изменениями в сфере внутренней и внешней политики и влиянием этнополитического аспекта
В рамках теоретических исследований сложившейся этнополитической ситуации в Латвии аналитики больше внимание уделяют факту проживания представителей русского этноса на территории современной Латвии, а не анализу причин этнополитической напряженности, которая в свою очередь влияет на формирование отношений с Россией Научная литература по этой проблематике также не предлагает апробированные опытом исследования причин и последствий этого процесса.
В политической и исторической науках Балтийскому региону уделялось достаточно серьезное внимание В ряде работ российских авторов рассмотрены проблемы русской диаспоры, политика руководства стран Балтии Тем не менее, период постсоветского развития государств Балтии, в особенности характер формирования отношений с Россией оставляет широкий простор для дальнейших исследований, которые могли бы способствовать решению проблем в отношениях между Россией и Латвией
В процессе исследования вышеизложенных проблем автором диссертационной работы изучен широкий круг источников Использованные для подготовки диссертации информационные источники и научную литературу представляется возможным сгруппировать следующим образом
В первую группу вошли официальные документы законы, законодательные и нормативные акты, договоры.
Вторую группу составили статистические и аналитические данные, опубликованные в специализированных сборниках, ежегодниках, научных докладах, а также материалы научных конференции
Третья группа представлена научными трудами и работами отечественных ученых и экспертов Необходимо отметить, что научным исследованиям проблемы проявления этничности в политике, социологии, конфликтологии посвящено немало работ4
В этой группе отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД РФ - Е П Бажанова, А В Бурсова, А В Аляева, А Г. Задохина, ТА Закаурцевой, В Ф Ли, Г Г Кадымова, А В Митрофановой, Т Н Мозель, Е Л Петренко, Г А Рудова, Г,Н Смирнова, В В Штоля, А Д Шутова и др
Политико-теоретические и концептуальные подходы, выводы и рекомендации в работах указанных авторов позволяют уточнить актуальность исследуемой проблемы, конкретизировать цели, задачи и методологию диссертационной работы
' Асмолов А Г Толерантность различные парадигмы анализа М 1998, Бромлей ЮВ Очерки теории этноса М 1983 Губогло МН Языки этнической мобилизации М 1998, Гумилев МН Этносфера и биосфера Земли СПб 1999, Драгунский Д В Эгнополитические процессы на постсоветском пространстве и
реконструкция Северной Евразии М Полис .№3 1995, Дробижева ЛМ Этичность в современном обществе Этнополитика и социальные практики в
Российской Федерации//Мир России №2 2001, Здравомыслов А Г Социология Конфликта М 1994, Козлов В И Проблематика этничности//Этнографическое
обозрение_№4 1994, Коротеева В В Воображаемые, изобретенные и сконструированные нации метафора и проблема обьяснения//Этнографическое обозрение №3 1993, Лебедева Н.М Социальная психология этнических миграций М 1993, Левин 3 И Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) М 2001, Малахов ВС, Тишков В .А Мультикультурализч и трансфориация постсоветских сообществ М. 2002, Нарочницкая Е А Национализм история и современность М 1998, Олкотт М-Б, Семенов И Язык и этнический конфликт М 2001, Паин Э.А Этнополитический маятник М 2004, Празаускас А А Этнос и политика М 2001, Садохин А.П., Грушевицкая ТГ Основы этнологии М 2003, Семенов Ю И Социально-исторические организмы, этносы, нации//Этнографическое обозрение №1 1996, Соловьев А И Политология политическая теория, политические технологии М 2004, Тишков В А О феномене этничности//Этнографическое обозрение №3 1997, Тишков В А Этнология и политика М 2001, Тураев В А Этнополитология М 2001, ЧешкоСВ Человек и этничность//Этнографическое обозрение №4 1994
Важнейшую роль для диссертанта сыграли научные работы, посвященные проблемам Балтийского региона, в частности Латвии ЮА Баранова, А М Барсегяна, И И Гнедковой, М В Кирганова, И А Колесова, В Н. Курьянова, Т. Н Мозель, Е Н Панина, К.В Петрочешсо, Т В Полосковой, Г К Пуриновой, А В Селиванова, Р X. Симоняна, Е В Степановой, X И Сорочинской-Дупате.
В процессе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг исторической научно-исследовательской литературы, касающейся становления и развития Латвийского государства, а также этапам развития отношений с Россией Описывая литературу по историографии проблемы можно выделить, руководствуясь хронологическим принципом, несколько периодов дореволюционная литература о истории первой независимой Латвийской республики, литература, изданная в период с 1920 по 1940 гг например, следует отметить работу под редакцией Т. Д Фейгмане, первые серьезные исследования процесса формирования русского населения на территории Латвии стали появляться лишь в середине 80-х гг, к их числу принадлежит труд А А Завариной «Русское население Восточной Латвии во второй половине XIX - начале XX вв » После восстановления независимости Латвийской Республики и изменения статуса русского населения исследователи стали обращаться к историческому опыту проживания русских в Латвии В начале 1990-х годов были переизданы сборники статей, опубликованных в 1920-1930-е гг, с известными работами В В Преображенского, А Поммера, Н Бордоноса, А Н Федотова, Э П Федосовой
К четвертой группе относятся работы и публикации зарубежных исследователей, посвященных этнополитическим проблемам Внимание автора привлекли работы исследователей в области политологии И Азара, Г Алмонда, Б Андерсона, Ф Барта, П Браса, М Брауна, Р Брубейкера,, П Ван
ден Берга, Т Ван Дийка, Дж Галтунга, Д Горовица, Т Гурра, М Дойча, Дж Ротшильда, И Смита,М Эзмана, Н Ферклафа и др5
Также необходимо отметить труды, посвященные этнополитическим проблемам, авторов Латвийского института социальных наук Б Зепы, Е Кляве, Л Крастиня, Й Кришане, И Пенте, И Шупуле6 Результаты исследований института философии и социологии Латвийского университета, опубликованные в 2006 году,7 представляют собой уникальный источниковедческий материал, не переведенный на русский язык
Пятую группу составили материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также отобранные из других источников текущей информации, включая Интернет
Однако, несмотря на значительное число трудов по этнополитической тематике избранная проблема требует дальнейшего изучения и современного осмысления
5 Azar E A The analisis and management of protrated social conflictW Volkan V Montville J and Julius D (eds) The Psychdynamics of International Relations Lexington, MA Heath 1991, Almond G A The Civic Culture Revisited, Little, Brown, Boston 1980 Anderson B Imagined Communities/ Reflections on the Origin and Spread of Nationalism, Verso Books, London 1983, Barth F Ethnic" Groups and Boundaries Boston Little, Brown 1969, Brass P Ethnic Groups and the State, Barnes and Noble Books, Totowa, NJ 1985, Brown M Causes and Implications of Ethnic Conflict Princenton University Press, Pnncenton, NJ 1993, Brubaker R Nationalism Refraned. Nationhood and the National Question in the New Europe Cambridge Cambridge University Press 1996, Deutsch M Subj ective features of conflict resolution//New Developments m Conflict Theory LSage 1991,EsmanMJ Ethnic Politics, Cornell University Press, Ithaca, NY 1994, Fairclough N Analyzing Discourse Textual Analysis for Social Research? Routledge, New York/ 2003/Van denBergheP The ethnic Phenomenon NY Elsevier 1981, VanDykTA Discourse, Ethnicity, Culture and Racism, In T A van Dijk (ed) Discourse as Social Interaction Discourse Studies A Multidisciplinaiy Introduction Vol 2 London/ Sage/1997, Gal tung J Peace by Peaceful Means Peace and Conflict, Development and Civilization L Sage/1996, Horowitz D Ethnic Groups in Conflict, University of California Press, Berkeley, CA 1985, Gurr T Ethnic Conflicts m World Politics Boulder, CO Westview, 1994, Rothschild J Ethnopolitics conceptual Framework, Columbia University Press, New York. 1982, Smith A National Identity Harmondsworth Penguin, 1991
'Baltic Instituts of Social Sciences Valoda. Petijums 1996-2004, Zepa B, Klave E, Pentel, Krisane J Etniska tolerance un Latvijas sabiednbas integracija, Baltijas Socialo Zinatnu institutes 2004, Zepa B, Klave E, Jeruma L, Krisane J Cittautiesu jauniesu integracija Latvijas sabiedriba lzglitibas reformas konteksta, Baltijas Zinatnu institutes/ 2004
7 Dnbms L, Apine I, Vebers E, Boldane I, Gaugere K Pretestiba sabiedribas integracija celonu parvaresanas lespejas (etmcates, valsts un pilsomskas sabiednbas myedarbibas analize)/ Latvijas Universitates Filozofijas un Sociologijas instituts, LU agentura 2006
Объект исследования — этнополитический аспект в межгосударственных отношениях после дезинтеграции СССР в процессе формирования новой архитектуры международных отношений
Предметом исследования в данной работе являются российско-латвийские отношения в контексте влияния этнополитического аспекта как комплекс теоретических и практических положений этнополитического процесса
Целью исследования является комплексный теоретико-прикладной анализ влияния и содержания этнополитического аспекта на российско-латвийские отношения на современном этапе
Основные задачи исследования:
- рассмотреть и обобщить основные положения этнополитологии как отрасли научного знания, проанализировать современные теоретические представления о феномене этноса в обществе и политике,
- выделить наиболее значимые, и на наш взгляд, наиболее адекватные концепции этичности, которые могут быть надежной методологической основой для исследования, существующие концепции, несмотря на многоликость и некоторую внутреннюю противоречивость в трактовке сущности понятия этничности, позволяют взглянуть на изучаемый феномен «этноса» с разных точек зрения;
- проследить динамику этнополитического процесса, изучить и проанализировать существующие теоретические научные характеристики этнополитического явления, этнополитической ситуации, рассмотреть варианты проявления этнополитического аспекта в международных отношениях и мировой политике на конкретном примере,
- выявить роль представителей русского этноса в ходе становления Латвийского государства и развития российско-латвийских отношений,
- дать характеристику современной этнополитической ситуации в Латвии, рассмотреть модели формирования этнополитических отношений; провести исследование этнополитической ситуации в Латвии, используя
апробированные социологические материалы, охарактеризовать внутриполитическую обстановку в Латвии, рассмотреть и обобщить основные концепции этнополитики, проводимой руководством Латвии,
- проанализировать этапы развития российско-латвийских отношений, обозначить место этнической проблематики в спектре национальных интересов РФ и Латвии, дать характеристику современному положению общности русских в контексте двусторонних отношений
В работе не ставилась цель рассмотрения деятельности европейских структур в области защиты прав национальных меньшинств, основных направлений политики РФ в отношении соотечественников за рубежом, а также экономических аспектов развития Латвийского государства, являющихся предметами других исследований
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и политологического знания
С учетом сложности и многомерности исследуемой проблемы, автор использовал метод сравнительно-исторического анализа, метод системного анализа в сочетании с другими, наиболее адекватными поставленным в исследовании задачам, подходами
Научная новизна диссертации определяется обобщениями и выводами, к которым пришел соискатель в ходе исследования, а также предложенными рекомендациями теоретического и практического характера В частности, новизна исследования состоит в следующем
- в работе, в соответствии с ее планом, целями и задачами, рассмотрены отдельные проблемы этнической политологии, которые представляют собой синтез основополагающих понятий и определений политологии, этнологии, этносоциологии, сделан упор на изучение влияния феномена этничности на политическую жизнь,
- осуществлена авторская интерпретация описания этнополитических процессов с позиции этнополитологического анализа, выявлены характеристики факторов, детерминирующих характер межнациональных отношений в Латвийском государстве,
- предпринята попытка комплексного разноуровневого исследования влияния этнополитического аспекта на международные отношения на конкретном примере в условиях глобального изменения мирового устройства и коренного изменения политических и социально-экономических условий на постсоветском пространстве,
- обозначены исторические этапы развития российско-латвийских отношений в этнополитическом аспекте,
раскрыты основные направления проводимой этнополитики руководством Латвии на современном этапе;
- подробно рассматривается важность и перспективность учета этнополитического аспекта как фактора развития российско-латвийских отношений
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Проблемы сохранения, развития и учета специфики этнополитического аспекта, устранение юридического и фактического неравенства между представителями разных этносов становятся предметом острых научных и политических дискуссий
2 Специфика межэтнических отношений в Латвии обусловлена с историческими особенностями развития государства. К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести долговременное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса
3 Этнополитические проблемы в новом независимом государстве Латвия обострили влияние этнополитического аспекта на отношения с Россией на
современном этапе, выявили ряд актуальных вопросов политического, социально-экономического и культурного развития страны 4 Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и общественных организаций сконцентрированы на нейтрализации и смягчении этнополитической напряженности, противодействии этнополитическому экстремизму, повышении культуры межнационального общения, обеспечении национальной безопасности в сфере межнациональных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется проведенным политологическим анализом выбранной проблематики Аналитические результаты, выводы и обобщения, сформулированные в работе, могут способствовать более глубокому пониманию противоречий и недостатков в этнополитике Латвии, внесению корректив в ее содержание, выстраиванию стратегии и тактики отношений России и Латвии, направленных на создание эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях
Разработанные в исследовании теоретические положения, методологическая база изучения этнополитической сферы могут послужить материалом для дальнейшего исследования влияния этнополитического аспекта на внутреннюю политику и на межгосударственные отношения Оценки, заключения и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, могут принести определенную пользу в работе российских ведомств и государственных подразделений исполнительной власти, в первую очередь, Министерства иностранных дел Некоторые положения исследования могли бы быть использованы в ходе прогнозирования развития отношений РФ и Латвии, а также при разработке программ сотрудничества в различных областях Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в научных разработках и учебном процессе для подготовки курсов лекций по этнополитической проблематике
Структура исследования отражает и последовательно раскрывает научный замысел автора, обусловлена цсчыо и поставленными задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность работы, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа анализа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме влияния этнополитического фактора на международные отношения» раскрывается содержание и влияние этнополитического аспекта на политический процесс, при этом, стремясь описать роль и значение этнополитического аспекта в политическом процессе, в данной главе автор останавливается на определении этноса, нации, народа Анализируются различные характеристики этнополитических отношений и этнопотагических явлений Характеризуется проблематика отраслей научного знания, которая напрямую связана с темой исследования - политологии, этнологии и этнической политологии
Автор на основе научного анализа полагает, что этнополитические процессы требуют рассмотрения и изучения в контексте развития истории на основании различных подходов к понятию этноса Рассмотрение «факторной» теории помогает сформировать целостный взгляд на природу этнического, национального и националистического, которая лежит в основе многообразных связей общественной жизни государства При активном течении этнополитического процесса этнополитические факторы не статичны, они могут выступать и как причины и как условия этнополитических конфликтов Для этнического направления политологии важны не общие тенденции развития, а их влияние на этническое
самосознание, через него и на сам этнополитический процесс, а также влияние этнополитического аспекта на политические отношения
Наличие этнических различий - характерная черта существования и развития человеческого общества с древнейших времен и до наших дней Подавляющее большинство политических систем в современном мире полиэтничны В современной научной литературе сложились три основные теоретические парадигмы этничности - примордиализм (или эссенциализм), инструментализм и конструктивизм Все предложенные парадигмы не носят взаимоисключающего характера, а наоборот дополняют друг друга, тк рассматривают различные стороны одного и того же явления. Природа этничности включает несколько субстанциональных компонентов, каждый из которых рассматривается той или иной теорией этничности В каждом конкретном случае этнические отношения проявляются в своем уникальном контексте, который формируется с учетом особенностей исторического развития каждого участника этнических отношений, а именно различных этносов
В современных международных отношениях влияние этнополитического аспекта прослеживается и анализируется на разных уровнях На идеологическом уровне этнополитический аспект выступает в представлении интересов этническими общностями, на правовом уровне представлен в законодательной базе по вопросу о защите национальных меньшинств, на институциональном уровне выражается в проведении этнополитики, ориентированной на удовлетворение интересов этноса.
Среди многообразия различных аспектов, влияющих на политику и международные отношения, этнополитический аспект занимает особое место Для его характеристики в диссертации проанализированы положения различных научных направления исследований, учитывая многофакторность в подходах к исследованию этнополитических отношений и ситуаций
Во второй главе <гИсторические предпосылки поселения русских на территории Латвии» автор отмечает исторический и междисциплинарный
характер подходов к исследуемой теме Поставленные цели исследования обусловили необходимость рассмотрения исторических событий, а именно предисторию поселения представителей русского этноса на территории современного государства Латвии с древнейших времен
Балтийская проблематика как политологическая тема все больше отвоевывает пространство в научных исследованиях, дискуссиях академического сообщества Это связано не только с процессом становления новых независимых государств (ННГ) Балтии - Эстонии, Латвии и Литвы как полноправных членов международного сообщества, их участием в формировании новейшей политической архитектуры и системы безопасности в Европе, но и с сохраняющимися напряженными отношениями с Россией, в связи с нерешенностью ряда этнополитических проблем
В ходе анализа комплекса вопросов, представленных в предлагаемом ракурсе, подчеркивается специфика межэтнических отношений в Латвии, связанная с историческими этапами развития этого государства К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести совместное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств на протяжении нескольких веков, большую часть из которых составляют представители русского этноса. Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода развития истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов
Наиболее тесные и стабильные связи у предков современных латышей были с племенем кривичей, их ближайшими соседями, затем само название племени было распространено на всех этнических русских - кпеУ1 На территории Латвии современными археологами были обнаружены бронзовые и серебряные украшения, изготовленные русскими мастерами8 В латышский язык вошло много русских слов политические, административные и
' Страны народы М. Мысль 1984 С 68
судебные термины, названия некоторых предметов быта и др, например valsts - волость, sods - суд, katls-котел и т д
В XII-XIII в в на территории современной Латвии появились первые русские поселенцы - купцы В 1212 году в Риге, крупнейшем цешре внешней торговли Ливонии, было основано так называемое «Русское подворье», где останавливались купцы Оно упоминается в книгах Рижского рата (городского совета) под названием «Russischer Dorfe) («Русская деревня»)9 Некоторые сведения о численности русских на территории Латвии в XII-XIII в в. представлены в работе А Поммера, историка и исследователя прибалтийского края «Русские в Латвии» по данным Долговой книги, которую вел Рижский магистрат для записи торговых сделок купечества в период с 1286 по 1352 гг. Русское население на протяжении всей истории формирования государственности Латвии вносило свой вклад в развитие государственности, экономики, культуры, искусства Это позволяло русскому населению адаптироваться к условиям проживания и интегрироваться в латвийское общество, сохраняя при этом приверженность русской культуре, национальному языку, обычаям и традициям Тем не менее, значительная часть населения сегодняшней Латвии представители русского этноса имеют статус «неграждан» в отличие от «граждан» латышей Нельзя не отметить того обстоятельства, что ставшая такой популярной в постсоветское время тема «русские в Латвии» крайне политизирована. Основная цель ряда латвийских исследований сводится к отрицанию предпосылок законного и обусловленного факта проживания русского населения в современной Латвийской республике Проведенное выше историческое исследование позволяет ответить на поставленный вопрос о статусе русского населения в Латвийском государстве Русские в Латвии -традиционное, весьма значительное, исторически обусловленное поселение, имеющее многовековую историю своего формирования и право на проживание на территории, которая издревле осваивалась его предками
9 Пухляк О, Борисов Д Русские в Латвии со средневековья до конца XIX в Рига. 2003 С 88
18
В третьей главе «Этнополитическая ситуация в современной Латвии как фактор, осложняющий российско-латвийские отношения» рассматривается современная этнопотитическая ситуация в Латвийской республике С помощью методов этнополитологического анализа автор стремился продемонстрировать понимание обществом этнополитической ситуации, в какой мере оно настроено на интеграцию и этническое согласие, считает ли конфликт неизбежным, в какой мере взгляды и поведение людей могут способствовать его углублению Согласно проведенному анализу в Латвии наблюдаются признаки этнического конфликта, основой которого является несогласие по вопросам этнополитики, а также недовольство представителей русского этноса государственной этнополитикой
События последних лет в Латвии в условиях проводимой руководством страны этнополитики, наряду с провозглашаемым принципом построения «интегрированного общества», все чаще вызывают предположения о возможности возникновения этнического конфликта В Латвии переломная точка в отношениях государства и этнических групп наступила в конце 80-х - начале 90-х годов, когда после обретения независимости большое внимание уделялось определению статуса чатышей и латышского языка В результате проводимой этнополитики в стране резко изменился и статус латышей как этнической группы, и статус русских и русскоговорящих жителей Это было обусловлено, во-первых, проводимой Латвией языковой политикой, согласно которой единственным государственным языком был объявтен латышский, а также политикой в области гражданства, в соответствии с которой латыши получили гражданство автоматически, а большей части представителей русского этноса было предложено получить гражданство путем натурализации
Вследствие смены иерархии социолингвистических групп начался процесс формирования напряженных этнополитических отношений в Латвии, который может привести к обострению этнополитической напряженности и к этнополитическому конфликту Основная разделяющая
грань между латышами и нелатышами проходит в сфере этнополитики, что вызывает многочисленные дискуссии в обществе Исследование в данной работе позволяет проследить позиции и поведение различных групп общества и сделать вывод, что этнополитическую ситуацию в Латвии следует рассматривать как подвижный процесс, где одни факторы содействуют равновесию и этническому миру, а другие - напротив, провоцируют конфликт
Этнический конфликт в Латвии не является открытым, он выражается как конфликт этнополитических отношений, который представляет собой политическую конструкцию, главными создателями которой являются политическая элита и средства массовой информации В случае с Латвией представители политической элиты ответственны за усиление этнической напряженности, и от их действий зависит, спадет ли эта напряженность или будет дальше нарастать.
Четвертая глава «Состояние и развитие российско-латвийских отношений» посвящена процессу формирования отношений России и Латвии в контексте обострения этнополитических проблем После распада Советского Союза отношения России и Латвии складывались весьма непросто, обилие исторических обид и взаимных претензий препятствовало нахождению взаимопонимания в национальной, культурной, политической, экономической сферах, рассматриваются основные проблемы, стоящие на повестке дня в отношениях стран положение русского населения Латвии, неприемлемая для РФ трактовка исторических событий со стороны руководства Латвии, пограничные разногласия, проблемы европейской и глобальной безопасности Проанализированы итоги парламентских выборов 2006 года, которые имеют непосредственное влияние на политическую ситуацию в стране, так как демонстрируют новый расклад политических сил, остроту предвыборной кампании придавало протест 400-тысяного русского населения, проживающего на территории Латвии, лишенного права участвовать в выборах из-за отсутствия латвийского гражданства.
Давая оценку нынешнему состоянию российско-балтийских отношений, следует отметить, что в связи с вступлением стран Балтии в Большую Европу, формально снят с повестки дня и изъят из политического обихода тезис о возможной угрозе странам Балтии со стороны России, который в течение долгого времени служил консолидирующим элементом в латвийском обществе и оказывал заметное негативное воздействие на общественное сознание в России и на российско-латвийские отношения После вступления в НАТО и ЕС латвийское руководство направило объединительный пафос своей пропаганды против России и представителей русского этноса, проживающих на территории Латвии Влияние этнополитического аспекта стало серьезным препятствием на пути развития добрососедских и взаимовыгодных отношений Латвии и России
В заключении приведены результирующие аналитические оценки и сформулированы основные выводы исследования, сделаны обобщения, прогнозы, изложены рекомендации, обоснованы важность и необходимость дальнейшего изучения влияния и содержания этнополитического аспекта на политический процесс в целом и на отношения России и Латвии
На основании проведенных в рамках данного диссертационного исследования анализа содержания, целей и задач, результатов реализации и перспектив развития этнополитических отношений целесообразно сделать следующие выводы, оценки, прогнозы и рекомендации 1 Содержание этнополитического аспекта можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых этнических явлений и процессов, проявляющихся в политической сфере и социальной деятельности Изучение этнополитических процессов способствует лучшему пониманию тенденций трансформации всей системы международных отношений Особую актуальность имеет многосторонний анализ роли и значения этнополитического аспекта в политическом процессе, учитывая реалии современного мира, а именно полиэтничность большинства государств
2 Отношения между государством и этносами являются одним из важных факторов, определяющих политическую ситуацию, которая формирует этнополитический процесс Этнополитический процесс - вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием ряда факторов, включающих отношения между этносами и государственными органами для реализации интересов этнических групп
3 Распад СССР привел к беспрецедентным по своим масштабам изменениям на огромном геополитическом пространстве, населенном представителями десятков различных национальностей. Эти изменения самым непосредственным, порой драматическим, образом сказались на судьбе миллионов наших соотечественников Поэтому решение проблем, связанных с формированием новой системы международных отношений на пространстве бывшего СССР, неизменно рассматривается руководством России в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики страны.
4 В ходе анализа комплекса вопросов, представленных в предлагаемом ракурсе, в данном исследовании подчеркивается специфика межэтнических отношений в Латвии, связанная с историческими особенностями развития государства. К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести долговременное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса. Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода развития истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов
5. После обретения независимости в 1991 году руководство Латвийской Республики объявило о начале «национального возрождения», которое реализуется посредством политики построения моноэтнического государства. Необходимо отметить, что процесс становления государственности в Латвии еще продолжается В качестве
государствообразующей и консолидирующей основы руководство нового независимого государства Латвия избрало идею построения государства, в котором культивируются этнические особенности и превосходство титульной латышской нации язык, образ жизни, быт и не принимаются во внимание культура и специфика других этносов, исторически проживающих на данной территории
6 Этнополитические проблемы в новом независимом государстве Латвия обострили влияние этнополитического аспекта на отношения с Россией на современном этапе, выявили ряд актуальных вопросов политического, социально-экономического и культурного развития страны Проживание на территории современной Латвии более 400 тыс представителей русского этноса и ущемление их прав является одной из острых проблем в отношениях Российской Федерации и Латвийской Республикой Характерные особенности этнополитической ситуации в Латвии обусювлены радикализацией межнациональных отношений, которая реализуется в проводимой Латвией этнополитике
7 Руководство нового независимого государства Латвия признает необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества с Россией, однако на современном этапе контуры двусторонних отношений с Латвией, еще не до конца ясны В анализе процесса формирования отношений Латвии и России отмечена их особенность, обусловленная нетрадиционным историческим путем, пройденным этими государствами Отношения стран с раннего средневековья и до настоящего времени складывались весьма сложно и противоречиво, несли на себе отпечаток враждебности и претензий, что в свою очередь порождает на современном этапе недоверие и отчужденность Роль исторических, географических, демографических, экономических особенностей Латвийской Республики, специфики геополитического положения оказывает негативное влияние на современное развитие и формирование внешнеполитического курса страны и на фон для развития российско-латвийских отношений
8. Россия неразрывно связана с Балтийским регионом исторически, экономически и политически в силу того, что этот регион относился и относится к зоне жизненно важных интересов России. Разрыв единого геополитического пространства, который произошел после распада Советского Союза и обретения суверенитета балтийскими республиками, болезненно сказался на ситуации в гуманитарной, экономической и военно-политической областях и взаимоотношениях с Россией Вместе с тем Россия в полной мере уважает суверенитет и самостоятельность решений государств Балтии во внутренних и международных делах
9 В настоящее время в Латвии можно наблюдать существование двух общин, разделенных по культурному и языковому принципу русские и латыши При этом представители русского этноса сталкиваются с проблемами ущемления их прав, которые выражаются в непредоставлении гражданства, отказе приема на работу, неучастии в выборах, сужении лингвистического пространства и тд. В Латвии остро стоит вопрос о статусе русского населения в государстве кем являются русские -традиционным национальным меньшинством или наследием трудовых миграций времен пребывания в составе Советского Союза Вопрос о русских жителях Латвии в настоящее время является одним из факторов формирования напряженности в межгосударственных отношениях Латвийской Республики и Российской Федерации
10 Активизация российско-латвийских отношений, появление в них конкретной позитивной перспективной программы будет способствовать решению этнополитических проблем Целесообразно взять курс на расширение экономического сотрудничества, установлению сотрудничества и партнерства между Россией и Латвией Появление в российско-латвийских отношениях конкретной позитивной перспективной программы действий будет являться стабилизирующим инструментом в установлении стабильных и дружеских отношений Российской Федерации и Латвийской Республикой Такая программа пока не встречает отклика у руководства Латвии Однако
при участии Европейского союза и других международных организаций такая перспектива взаимодействия может быть реализована на практике, например, в вопросе о приобретении гражданства представителями русского этноса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора
1. Сазонова Д.П. Латвия: этнополитическая напряженность// Обозреватель - Observer. №11, Ноябрь, 2007, (0,6 п.л.), (издание из списка, рекомендованного ВАК)
2 Сазонова Д П Теоретические подходы к проблеме влияния этнополитического фактора в мировом политическом процессе М 2007 Деп вИНИОНРАН №60302 (2,6пл)
3 Сазонова Д П Посетения русских в контексте истории формирования государства Латвия Пробтемы теории и истории международных отношений М 2008 №3 (1 п л)
Подписано в печать 29 08 2008 г Печать трафаретная Объем - 1,5 уел п л Заказ № 670 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru