автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Местоев, Осман Муссаевич
Введение.
ГЛАВА I. Методологические проблемы анализа обеспечения региональной безопасности при разрешении этнополитических конфликтов.
1.1.(а) Методологические принципы и методика социально-политологического исследования конфликтов.
1.1.(6) Историко-социальный анализ объекта и предмета исследования и реконструкция предпосылок этнополитического конфликта.
1.2. Концептуальные основы зарубежной и отечественной этноконфликтологии.
1.3. Опыт России в практике урегулирования этнополитических конфликтов и обеспечении региональной безопасности
ГЛАВА II. Социально-политические основания межэтнических конфликтов. . jl^'j; .*.>.
2.1. Проблемы реализации национальной, политики РФ на Северном Кавказе: основные «векторы» обеспечения социально-политической безопасности в регионе.
2.2. Противостояние федеральных и региональных интересов как «вызов» национальной безопасности.
2.3. Мобилизация этнического фактора в деятельности общественных и политических партий.
Глава III. Этносоциальные проблемы осетино-ингушского конфликта.
3.1. Социальные последствия осетино-ингушского конфликта: беженцы и вынужденные мигранты.
3.2. Этносоциальные аспекты занятости в Северо-Кавказском регионе как фактор политической нестабильности в условиях социально-экономического кризиса.
3.3. Роль СМИ в освещении этнополитических конфликтов.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Местоев, Осман Муссаевич
Актуальность темы диссертационного исследования
Потенциальная конфликтность и взрывоопасность Северного Кавказа в последние годы проявилась в необычайно сложной этнополитической ситуации, сложившейся в Российской Федерации на рубеже XX - XXI веков.
Спустя многие десятилетия дали о себе знать противоречия и негативные факторы отечественной модели национально-государственного строительства с неоднократным перекраиванием этнотерриториально-административных границ с социально-политическими и этносоциальными последствиями депортации целых народов, с социально-экономическими диспропорциями в развитии регионов страны. (См.: Приложение 1).
Бурный рост этнополитических событий конца 80-х - начало 90-х годов в республиках Кавказа показал, что многие события и трагические конфликты явились следствием кризиса социально-политической системы, обусловившего рост дезинтеграционных тенденций, идей этнополитического радикализма.
Результатом развала СССР стало возникновение множества политических, социальных, территориальных, конфликтов, стремительно перераставших из стадии потенциальных, скрытых в реальные конфликтные действия, резко осложнилось состояние и возможности обеспечения региональной безопасности, как на Северном Кавказе, так и во всем Кавказском регионе (Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия). Один из первых, крупномасштабных этнотерриториальных конфликтов постперестроечной поры, произошедших на территории Российской Федерации стало осетино-ингушское вооруженное противоборство.
Эскалация и экстремальные формы противостояния в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алании) привели к длительной конфронтации этнополитических элит республик. Вызвали нищету, тяжелейшие социальные последствия и угрозу социальной безопасности, в первую очередь для беженцев и вынужденных переселенцев, а также и для всего региона.
На уровне высшего эшелона руководства страны, среди отечественных ученых и специалистов, работающих в области изучения межэтнических отношений и в структурах обеспечения национальной безопасности, стало очевидным недопустимость в дальнейшем:
- отсутствия в стране действенного механизма реализации утвержденной государственной Концепции национальной политики Российской Федерации;
- противоречивости существующей законодательной базы; вследствие чего возникла необходимость создания современной модели политико-правового обеспечения этнополитического развития, сочетающего право на самоопределение с интересами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;
- опасного дисбаланса региональных, этнополитических и федеративных интересов в деятельности структур исполнительной власти.
Современная социально-политическая и национальная безопасность России все в большей степени определяется внутренними конфликтогенными социально-политическими факторами. В спектре внутриполитических угроз для России, согласно положениям Закона Российской Федеации «О безопасности»1 Российской Федерации и
1 Закон Российской Федерации «О безопасности». Сборник справочных материалов. Совет Безопасности РФ: функции, структура, нормативные документы. М., 1997. - С. 29.
Концепции национальной безопасности Российской Федерации, особое место занимает проблема угрозы «.возникновения конфликтов»2.
Анализ этнополитического конфликта, с точки зрения формирующейся общей теории национальной безопасности Российской Федерации, предусматривая необходимость обеспечения баланса интересов безопасности личности, общества и государства, актуализирует анализ проблем неурегулированного осетино-ингушского конфликта и целого спектра негативных его последствий, представляющих собой прямую угрозу социальной и политической безопасности Российской Федерации в регионе Северного Кавказа.
Вышеизложенное и определило актуальность предпринятого политологического исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Истоки возникновения этнополитологических воззрений можно обнаружить в трудах, посвященных проблемам конфликтологии, восходящих к трудам выдающихся ученых: Платона - «государство» и законы»3; Аристотеля -о различных формах государства4; Цицерона - о справедливости законов как условия «ради блага граждан, целостности государств, спокойной и счастливой жизни людей»5; Т. Гоббса - о причинах упадка и разрушения государства6; Макиавелли - о «самостоятельных республиках» и «федерации республик» (принципах и механизмах взаимоотношений объединившихся государств)7; Токвиля - о проблеме «формирования у
Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). - С. 5.
3 Платон. Законы. Полн. Собр. соч. в 15 томах. - Т. XIII. - Петербург: Academia, 1923. -С. 21-25.
4 Аристотель. Политика. М., 1911. - С. 172.
5 М.Т. Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах. М.: «Наука», 1996. - С. 119.
6 Т. Гоббс. Левиафан или о сущности и форме власти. Спб., 1868. - С. 198-199.
7 Н. Макиавелли. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Спб., 1869. - С. 280. национального духа» как своего рода политического сознания народа в процессе создания им нового, защищающего его интересы государства8.
За последнее десятилетие становления демократической России сделан большой скачок в этом плане, положение существенно улучшилось. Появились научно-исследовательские работы, находящиеся на стыках взаимосвязанных исторических, политических, социально-политических, политико-психологических, социально-психологических, политико-правовых, социально-экономических и других социальных и гуманитарных научных дисциплин.
Многие конфликтные отношения фиксировались отечественными учеными. Так, например, нельзя не отметить обстоятельную историческую монографию H.A. Смирнова «Политика России на Кавказе» в XVI-XIX веках9. Советский период 30-50 годов ознаменовался достижением определенных успехов в исследовании этнополитических процессов на Кавказе в XIX столетии. Речь идет об освещении насильственных и вынужденных переселений коренных жителей Кавказа, известном в истории под названием «махаджирство»10. В научной разработке проблемы кавказского переселенческого движения важное значение имеют работы Х.О. Лайпанова, А.Х. Касумова11.
Также небезынтересны исследования: Арутюняна С.М; Баграмова Э.А.; Бромлея Ю.В.; Бурмистровой Т.Ю., Колтахчяна С.Т.12 о
А. Токвиль. О демократии в Америке. М., 1897. - .18.
9 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1958.
10 «Махаджирство» происходит из арабского «мухаджерет» и означает переселение, эмиграция.
11 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Тр. Карачаево-Черкесского НИИ. - Ставрополь, 1968. Вып.6; Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик. 1967; Касумов Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Уч.зап. Кабардино-Балкарского гос.ун-та. - Нальчик. 1971. Вып.43.
12 Арутюнян С.М. «Нация и ее психологический склад» Краснодар, 1966; Баграмов ЭА. «Национальный вопрос в борьбе идей». М., 1982; Бромлей Ю.В. «Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов». М., 1988; Бурмистровва Т.Ю., Дмитриев O.A. «Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР». М„ 1980.
Однако научное становление собственно конфликтологии, и этноконфликтологии, несомненно, базируется на социально-политических идеях К. Маркса - борьбы классов (для отечественной традиции еще более значимой была ленинская концепция национальных отношений), как естественного развития движущих сил в историческом и
1 Я экономическом развитии общества .
В Европе и США конфликтологический анализ развивался в русле идей основоположников социальной конфликтологии: Э. Дюркгейма
Общество есть синтез человеческих сознаний»14; Л. Козера - «Функции социального конфликта»15; К. Боулдинга «Конфликт и защита: общая теория»16, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа - «регулирование» «и «разрешение конфликта»17. М. Вебера и Т. Парсонса - «общая теория действия» и 18 других .
Отечественная наука в исследовании этнополитических конфликтов отставала на десятилетия от западной конфликтологии из-за идеологического прессинга, что было отмечено академиком В.Н. Кудрявцевым «Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, конфликты . .стали более острыми; во-вторых, . .теория развита слабо»19.
13 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 22. - С. 306.
14 Е. Dürkheim. Les formes elennentaires de lavie religieuse. Paris, 1912. - P. 633.
15 Козер (Coser) Люис Э. (1913), американский, социолог, профессор, один из основоположников функционалистской модификации теории социального конфликта // Энциклопедический социологический словарь. М.: РАН, Институт социально-политических исследований, 1995. - С. 282.
16 Boulding К. Conflict and Defence. N. Y., 1988. XIV. P. 330.
17 R. Dahrendorf. Class and Class Cnflict in Industrial Society, 1959. - P. 224.
18 Пальма первенства западной конфликтологии и социологии связана также с именами: Г. Спенсера, В.Г. Самнера, Л. Гупловича, Г. Зиммеля, П. Коузера, Т. Гейгера, Ч.У. Миллса, С.М. Липсета, С. Роккана, М. Дойча, Д. Тибо, Г. Келли, Дж. Долларда, Ф. Хайдера, Т. Ньюкома, Дж. Мида, М. Куна, Р.К. Мертона, Л. Уайта, Д.Т. Кэмпбелла, М. Шерифа, Т. Тешфела, К. Фове, У. Буханнана, Р. Суни, Г. Лабидус, Р. Фишера, У. Юри, Дж. Демко, Д. Горовитца и некоторых других.
19 Проблема конфликтологии // Журнал «Социологические исследования». № 9. 1993. -С. 52.
Значительно продвинулись в изучении теории и практики конфликтных взаимодействии такие отечественные ученые как А. Дмитриев, В. Кудрявцев, С. Кудрявцев, А. Здравомыслов, М.С. Джунусов, Н. Маликова, Л. Гордон, Л. Тимофеева, В. Тихомиров20.
Заметный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесла группа ученых: в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И. Степанов); в Институте социально-политических исследований (под руководством В.Н. Иванова); в ЦИМО (под руководством М.Н. Губогло), в международном проекте «Урегулирование этнополитических конфликтов в постсоветских государствах», объединенных в сети этнополитического мониторинга (руководитель В.А. Тишков) - в Институте этнологии и антропологии РАН.
Также подтверждением служит серия вышедших работ, среди которых нужно отметить: «Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношений и пути их разрешения (концепция исследовательского проекта)». М., 1990; «Социально-политические конфликты в межнациональной сфере, причины возникновения и пути урегулирования» // Военный вестник АПН. № 11. 1990; Материалы «О разработке общей концепции механизма преодоления межнациональных конфликтов. Ч. 2. М., 1991; «Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока». М., 1991; известная работа М.С. Джунусова: «Методологическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов». М., 1991; а также М.В. Иордана. «Наука национального примирения // Общественные науки и современность».
Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. Юридическая конфликтология. М., 1993; Те же авторы. Юридический конфликт: сферы и механизмы. М., 1994; Здравомыслов А. «Социология конфликта». М., 1995; Маликова Н.Р. 1) Монография «Парадоксы межнационального общения». М., 1992, 2) «Межнациональное общение: взаимодействие и согласие в конфликте». Автореферат докт.дис. на соискание ученой степени социальных наук. М., Ин-т социологии РАН, 1992.
1992, № 4; Тишкова В.А. «Очерки теории и политики этничности в России». М., 1997; «Модернизация в России и конфликт ценностей». М., 1994; «Национальная доктрина России (проблемы, приоритеты)». М., 1994; работы Ю.А. Сорокина. «Этническая конфликтология». Самара, 1994; Э.А. Паин «О взаимосвязи этнонациональной и региональной политики России». М., 1994; и др.
Современную теорию и практику этнополитологии анализировали: P.A. Абдулатипов, А.Ф. Дашдамиров, М.В. Иордан, К.В. Козлова, Г.И. Королева-Коноплянная, A.A. Мацнев, В.А. Михайлов, В.Е. Насиновский, Э.И. Скакунов, В.Г. Смолянский, Ю.А. Сорокин и многие другие.
Существенный вклад внесли и фундаментальные труды таких авторов как: С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, JIM. Дробижевой В.Х. Болоткова, A.M. Кумыкова, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой (Кцоевой), направленные на изучение этносоциальной и этнопсихологической компонент в политической мобилизации конфликтных этнических групп.
Для изучения процесса урегулирования этнических конфликтов большое значение имеют работы JI.A. Баисовой, А. Дзадзиева, JI. Дзугаева, М.М. Лебедевой, И.В. Ладодо, Г.С. Котанджяна, В.К. Мальковой, Д.М. Фельдмана.
Представляются интересными труды политологов, связанные с методологией анализа военно-политических и социальных процессов на Кавказе: В.В. Серебрянникова, Д.Т. Жовтуна, И. Л. Прохоренко, В.В. Шумова, Ю.П. Сажнева, В.А. Сальникова и др.
В последние годы защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы этнополитических конфликтов .
Уяснение, выявление причин и природы межэтнических конфликтов необходимы для выработки методов, способов воздействия на них, а также для их предотвращения. Следует отметить, что, несмотря на появившийся целый ряд работ по проблемам этнополитических конфликтов, все еще предстоит углубленное их осмысление в обществоведческой науке.
Исследуемую проблематику этнополитических конфликтов представляют статьи и материалы различных авторов, опубликованные в периодических журналах: «Конфликт и консенсус» (с 1991 г.); «Этнографическое обозрение»; «Международные исследования» (с 1991 г.); «Этнополитический вестник России» (с 1994 г. «Этнополитический вестник»); ежегодные доклады Института этнологии и антропологии
21 Баисова J1.A. «Социальная природа межнациональных конфликтов (оценка ситуации и прогноз на материалах Карачаево-Черкесии)». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1993; Котанджян Г.С. «Этнополитические проблемы национальной безопасности. Цивилизационный анализ «консенсуса - конфликта»». Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1992; Шуверова В.Д. «История этнических отношений в СССР (1970-1980-е годы) в англо-американской литературе». Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993; Амелин В.В. «Межнациональные конфликты в республиках средней Азии. Место и роль политических партий, общественных движений в их разрешении». Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1992; Сергеев A.C. «Межнациональные конфликты в Российской Федерации: государственно-правовые проблемы». Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1993. Амелин В.В. «Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности (опыт исторического исследования)». Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1995.; Харабуа Р.З. «Политические конфликты: сущность, пути и особенности их урегулирования на Кавказе». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Аршба О.И. «Этнополитический конфликт: сущность и технологии управления». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Ториев Б.Х. «Межнациональный конфликт: генезис-динамика-прогностика (на примере Северо-Кавказского региона)». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Хагба Б. А. «Этнополитическая стратегия России на Кавказе (историко-политологический анализ)». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Хоперская JI.JI. «Современные этнополитические процессы СевероКавказского региона». Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1997; и другие.
РАН. M., 1998; «Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах»; информационный бюллетень «Деятельность представительства полномочного представителя Президента РФ в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия»; «Бюллетень» Владикавказского центра этнополитических исследований.
Нельзя не отметить ряд работ по проблемам теории и обеспечения национальной безопасности. К ним относятся работы A.A. Прохожева, C.B. Смульского, Г.Г. Силласте, A.B. Возженикова, М.И. Абдурахманова, В.А. Баришпольеца, B.JL Манилова, B.C. Пирумова, A.B. Гыскэ, Л.И. Шершнева, P.A. Явчуновской и др.22.
Несмотря на количественную представительность современных отечественных исследований в области этнической политологии они все еще не отражают всей полноты освещения угроз для социальной безопасности российских регионов, исходящих от потенциальных и реальных этнополитических конфликтов. Затянувшаяся фаза «замораживания» процесса урегулирования осетино-ингушского конфликта, который оказался «подзабытым» на фоне Чечни, предопределила направленность авторского интереса к исследуемой теме, так как отсутствие должного внимания может еще более ухудшить и без того сложную социально-политическую обстановку не только в зоне конфликта но и во всем Северо-Кавказском регионе.
Именно поэтому представляется, что особое научно-практическое значение имеет предпринятый в работе анализ механизма актуализации,
УО
Прохожев A.A. «Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы». М., 1996; Прохожев A.A., Возжеников A.B. «Безопасность России: современное понимание, обеспечение». М., 1998; Возжеников A.B. «Парадигма национальной безопасности реформирующейся России». М., 2000; Возжеников A.B. «Национальная безопасность: теория, политика, стратегия». М., 2000; Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов B.JI., Пирумов B.C. «Основы национальной безопасности России». М., 1998; Гыскэ A.B. «Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества». М., 2001; и другие. выявления и предотвращения угроз социальной безопасности в процессе обеспечения национальной и региональной безопасности, возникающих при этнополитическом противостоянии.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе применены: концептуальные идеи и методологические принципы общей теории национальной безопасности, (разрабатываемые на кафедре национальной безопасности РАГС при Президенте РФ), интегрированные в междисциплинарный комплексный подход, включающий элементы общесоциологического, политологического и конкретно-социологического анализа с широким использованием позиций целого ряда научных дисциплин: этнопсихологии, политологии, социологии, этнологии, правоведения, конфликтологии.
Объект исследования: конфликтный социум: стороны конфликта и структуры участвующие в урегулировании этнополитического осетино-ингушского противоборства по поводу Пригородного района РСО-Алании.
Предметная область исследования - конфликтные взаимоотношения этнократических групп (осетин и ингушей), условия их возникновения (историко-политические, социально-политические, социально-экономические предпосылки), формы проявления, этнополитические, этносоциальные, этнопсихологические последствия; возможности этнополитической мобилизации масс и эффективность урегулирования конфликта.
Гранииы исследования - 90-е годы XX столетия, соотнесенные с историко-политической, историко-социальной ретроспективой. Вопросы, затрагивающие прямо или косвенно тематику диссертационной работы, приобщаются в том объеме, который необходим для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором результатов, соответствующих общей логике политического исследования.
Цель диссертационного исследования - изучение конкретных реалий социальной природы и социально-политической обусловленности этнополитического конфликта, произошедшего в условиях системного кризиса государства и общества, в контексте реальных угроз социальной безопасности, с учетом этносоциальной и региональной специфики Северного Кавказа
В соответствии с вышеуказанной целью предусматривается решение следующих исследовательских задач:
• раскрыть методологические принципы и методы анализа этнополитических конфликтов; дать историко-социальное описание объекта и предмета исследования и сравнительный анализ достижений отечественной и зарубежной конфликтологии;
• выявить проблемные ситуации в российской практике урегулирования этнополитических конфликтов и обеспечения региональной безопасности; предпринять анализ социально-политических оснований, факторов и условий возникновения межэтнических, этнополитических конфликтов в Российской Федерации;
• раскрыть политические и этносоциальные последствия развития и эскалации этнополитических конфликтов; эффективность осуществления национальной политики; рассмотреть социально-политический механизм актуализации феномена противостояния федеральных, этнократических и региональных интересов путем «мобилизации» этнического фактора в деятельности общественных и политических организаций;
• обосновать и разработать, на основе предпринятого исследования конкретные рекомендации по урегулированию этнополитического осетино-ингушского конфликта и обеспечению социально-политической безопасности в Кавказском регионе.
Научная новизна исследования и основных положений выносимых на защиту;
• этнополитический конфликт проанализирован как угроза для социально-политической и региональной безопасности Кавказа;
• определены социально-политические основания этнических конфликтов, факторы сохранения межэтнической напряженности;
• представлена историко-социальная реконструкция предпосылок исследуемого этнополитического конфликта;
• концептуальные представления зарубежных и отечественных конфликтологов соотнесены впервые с основными понятиями общей теории национальной безопасности и интегрированы в комплексное междисциплинарное этнополитологическое исследование;
• дан сравнительный анализ российского опыта урегулирования этнополитических конфликтов в государствах Закавказья и в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе;
• на основе экспертного опроса выявлен переход от принципиальной деструктивности мобилизации этнического фактора в деятельности общественных и политических организаций обоих противоборствующих сторон (зафиксированной исследователями на начальных этапах развития и эскалации данного этнополитического конфликта) к более позитивной установке на конструктивное взаимодействие осетин и ингушей;
• на основе результатов проведенного исследования даются предложения: о необходимости коррекции управленческих решений по урегулированию осетино-ингушского конфликта; специальной подготовки кадров по урегулированию этнополитических конфликтов; целесообразности ротации кадров в структурах по обеспечению национальной безопасности в регионе Северного Кавказа (МВД, ФСБ, МЧС, ФАПСИ, Минобороны и др.) и направленной подготовки для региона кадрового резерва, которые должны руководствоваться надэтническими, общероссийскими интересами;
• поставлена проблема активизации ресурсного обеспечения акций «народной дипломатии» в процессе политического урегулирования осетино-ингушского конфликта; разработки специальных программ социальной реабилитации, в первую очередь направленной на преодоление безработицы, как среди ингушей, так и среди осетин в зоне конфликта, ориентированной не на патернализм и государственный протекционизм и тем более не на избирательный этнопротекционизм, а на путь реализации совместных инициативных социально-экономических программ в сфере малого и среднего предпринимательства;
• выявлены политические, правовые, социально-экономические факторы сохранения дисбаланса и противостояния федеральных и региональных интересов на Северном Кавказе;
• предпринятый анализ роли СМИ в провоцировании и урегулировании этнополитического конфликта, дал основание предложить организацию совместных учебных тренинг-семинаров для журналистов региональных СМИ в целях конструктивного информационного обеспечения урегулирования этнополитического конфликта.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили представительные статистические данные по социально-экономическому положению в Северо-Кавказском регионе, сведения о динамике возвращения и обустройства беженцев в зоне осетино-ингушского конфликта, а также социальные показатели, полученные в результате проведенного автором социологического экспертного опроса в Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания и среди представителей Федерального Центра в 1999-2000гг. С помощью опроса получены реальные оценки эффективности деятельности различных ведомств и государственных структур, как противоборствующих сторон, так и Федерального Центра ходом социально-политического урегулирования осетино-ингушского конфликта. Экспертами выступили представители министерств, ведомств, из числа управленцев высшего и низшего звена федеральных органов государственной власти и структур исполнительной власти субъектов Федерации (Республики Ингушетия и Северная Осетия-Алания), из спецслужб (МВД, ФСБ), представителей вооруженных сил РФ, журналистов, беженцев, неправительственных и культурных организации и др.
В организации и проведении исследования было оказано содействие Руководителем Администрации Президента РИ Я. Местоевым; Министром по делам национальностей Северной Осетии-Алании Т. Кусовым; директором Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления А. Плиевым и его заместителем А. Дзадзиевым; первичная математическая обработка ЭКСИ была осуществлена кандидатом исторических наук А. Коростелевым.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты предпринятого исследования позволяют внести необходимые коррективы в практику, в целях более целенаправленного разрешения этнополитического конфликта, что, безусловно, имеет значение не только в урегулировании данного локального конфликта, но и для нормализации политической и социальной обстановки на всем Северном Кавказе.
Данное исследование призвано способствовать гармонизации в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, его результаты могут быть использованы для более конструктивного поиска и достижения баланса интересов, в целях обеспечения социальной безопасности, межэтнического согласия и политической стабильности.
Апробаиия работы. Научная новизна исследуемого вопроса и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на совместном заседании кафедры национальной безопасности и кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ.
17
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли публичную апробацию в выступлениях: на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью в Северо-Кавказском регионе» (Москва - 1999); на 1-ом Конгрессе конфликтологов (Казань - 2000); всероссийской конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, РАГС при Президенте, 2001 год); а также в нескольких научных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании предпринятого диссертационного исследования были получены некоторые итоги, значимые не только в научно-исследовательском, но и практическом плане по проблематике анализа возникновения, эскалации и методов урегулирования этнополитического осетино-ингушского конфликта, которые позволили сделать выводы о взаимозависимости объекта исследования с состоянием обеспечения безопасности Российской Федерации.
Как показало исследование ломка межэтнических социально-политических отношений в Советском Союзе, сопровождающаяся обострением накопившихся противоречий и возникновением новых, была следствием системного кризиса государственности и общества. С появлением совершенно новых возможностей гражданских прав и свобод, возможностей для отстаивания демократических ценностей для российских граждан, российского полиэтнического общества, политическая активность масс была «мобилизована» этнократическими элитами для обеспечения им доступа к неограниченным ресурсам власти.
В этих социально-политических условиях, как никогда остро, стоит проблема обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Несмотря на то, что в последние годы проблема национальной безопасности активно исследуется, не все аспекты еще существуют проблемы, которые недостаточно охвачены вниманием ученых. В частности, практически, по сути нет научных работ, изучающих этнополитический конфликт в контексте угроз национальной безопасности Российской Федерации, вследствие этого данная диссертационная исследовательская работа призвана восполнить этот пробел (знаний).
Проверка в ходе исследования генеральной гипотезы политологического, этнополитического исследования конфликта была подтверждена и равным образом выявилась обоснованность комплексного социального измерения предмета исследования с позиции междисциплинарного подхода этноконфликтиологии, социологии, политологии, этнологии, что позволило выявить ряд факторов, обусловивших столкновение этнических групп, факторы, обусловившие переход к формам вооруженного противоборства. Так как именно в социальной жизнедеятельности, в основных социально-политических, социально-экономической, политико-правовой, информационной сферах зарождаются и развиваются противоречия, которые обуславливают возникновение и эскалацию этнических конфликтов.
Северный Кавказ представляет собой регион, где все противоречия политического, социального, конфессионального и, территориального характера в силу дисперсного расселения и произвольного административно-территориального размежевания могут вызвать столкновения, этнополитические, межэтнические конфликты , которые проявляются в наиболее запутанной и чреватой далеко идущими негативными последствиями форме, проявляющей угрозу для национальной безопасности Российской Федерации.
Сегодня этих спорных территорий северокавказского региона насчитывается около 180, то есть этноконфликтологических проблем диспозиций.
В таком регионе «национальная безопасность» государства, как сложнейшее социально-политическое явление, затрагивает аспекты исторического и социально-политического измерения
В новых условиях это требует баланса состояния защиты интересов личности, общества и государства.
Данное социально-политическое исследование выявило, что значимым фактором явилась проблема реабилитации репрессированных народов. В частности, поспешное обнародование Закона «Об образовании Ингушской Республики» и медлительность при определении территориальных границ нового образования в составе Российской Федерации, как одного из субъектов Федерации.
• Проведенный анализ этноконфликтологических концепций зарубежных и отечественных исследователей позволил определить множество аспектов, связанных с возможностями для политической практики воздействовать на насильственные проявления в этнополитических конфликтах. Тем самым, вводя в общую теорию национальной безопасности новые в концептуальном значении представления об урегулировании социальных и политических конфликтов.
• Данное политологическое исследование и предпринятый с учетом отечественного и зарубежного опыта анализ, позволил активно разрабатываемое новое научное направление пополнить новыми фактами социально-политических знаний. С точки зрения автора, необходимо выделить этническую конфликтологию, призванную стать методологическим основанием и практикой урегулирования этнополитических конфликтов, как в Российской Федерации, так и на постсоветском пространстве СНГ.
• Анализ практики урегулирования осетино-ингушского, и других этнополитических конфликтов позволил выявить общую тенденцию, согласно которой, в этнополитическом конфликте с вооруженным противостоянием конфликтующие стороны не в состоянии сесть за стол переговоров самостоятельно. Поэтому в целях эффективного управления этнополитическими конфликтами следует больше организационных приложить усилий к спецподготовке «медиэйторов», используя для этого организацию обучающих тренинг-семинаров по основам этнической конфликтологии в РАГС при Президенте РФ, в региональной Академии управления и государственной службы (Ростов-на-Дону), вводя в учебные программы и курсы по политологии и социологии в ВУЗах
Северного Кавказа региональные специальные разделы и спецкурсы по этноконфликтологии.
• В исследовании констатируется, что мировоззрение правящих этнократических элит мало способствует разрешению этнополитического конфликта вследствии чего, в принципиальном, конструктивном ключе, необходим механизм направленной подготовки кадрового резерва для региона, способного в политической деятельности руководствоваться надэтническими национальными (общероссийскими) для обеспечения национальных интересов, национальной и региональной безопасности, с позиции осознания согражданства деэтнизированного.
В целях раннего предупреждения и урегулирования этнополитического конфликта необходимо следование принципам научности, объективности и комплексности в реализации социально-политических, экономических, правовых, административных методов управления этнополитическими процессами, повышение уровня межведомственного межсубъектного взаимодействия на всех уровнях власти.
• Практика последних лет и исследование межэтнических отношений показало, что в предшествующий период стремления этнических групп Северного Кавказа порождали неверные иллюзии. Сейчас обездоленное население, полностью игнорируя это «свое» стремление к государственному суверенитету максимум («шах» во время «парада» суверенитетов), ищет теперь в самых различных других регионах РФ возможности для «вживания», «обеспечения» нормального образования себе и детям и плюс качества жизни.
• Социальные последствия осетино-ингушского конфликта -беженцы и вынужденные мигранты, свидетельствуют о том, что во многом их не устраивают социально-экономические условия, складывающиеся как в зоне этнополитического конфликта, так и во всем Северо-Кавказском регионе. Обусловлено это одним из аспектов кризиса экономики РФ - сплошной безработицы на Северном Кавказе, которая отрицательно сказывается на всей криминогенной ситуации Северного Кавказа. А в нашем случае, еще и на процессе урегулирования этнополитического осетино-ингушского конфликта.
Дальнейшее восприятие осетинским этносом образа ингушей в массовом сознании будет зависеть от социально-политической атмосферы не только в зоне конфликта, но и во всей республике от формирования направленного осознания общих социально-политических интересов различных слоев населения этническими группами -гражданами РСО-Алании.
Результаты диссертационного исследования и проведенной конфликтологической экспертизы в зоне конфликта показали, что снятие межэтнической напряженности и минимизация (min) угроз национальной безопасности возможна. В связи, с этим автор считает возможным предложить рекомендации по скорейшему урегулированию осетино-ингушского конфликта аппарату полномочного представительства Президента РФ* в Южном Федеральном округе, своими действиями призванному не углублять конфликтную ситуацию, затягивая решение того или иного вопроса, а в целях укрепления властной вертикали, оперативно и глубоко проанализировав все те угрозы, которые представляют собой крупномасштабные региональные этнополитические конфликты, стать чтобы действенным органом власти для обеспечения региональной безопасности.
Автор надеется, что вполне конкретные данные, полученные проведенным в зоне конфликта социологическим исследованием и выведенные итоговые предложения на его основе, содействуют государственному регулированию осетино-ингушского конфликта на Северном Кавказе, помогут минимизировать дальнейшие его проявления.