автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сериков, Антон Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сериков, Антон Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ.

1.1 Молодежный экстремизм: сущность, проблемы определения и разновидности.

1.2 Экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

1.3 Классификация молодежного экстремизма в России.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Динамика экстремистского поведения молодежи в Ростовской области.

2.2 Отношение к экстремизму в общественном мнении студентов Ростовской области (анализ 2-х комплексных социологических исследований).

2.3 Стратегии контроля и профилактика экстремизма в молодежной среде.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Сериков, Антон Владимирович

Актуальность темы. Молодежный экстремизм как массовое явление, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Ученые вправе исследовать философско-психологическую природу экстремизма, чтобы охарактеризовать этот феномен во всех его частных и общих проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского поведения. Не менее важным является и установление связи между социально-экономическим состоянием общества и ростом экстремизма в молодежной среде.

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по политическим мотивам.

Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что в условиях острого социального кризиса является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что это связано с недостаточной социальной адаптацией и развитием «анормных» установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, предпочтительные образцы поведения, оценки социального взаимодействия - то есть в широком смысле связано с социальной и политической культурой российского общества в ее проективном сознании.

Однако попытаемся взглянуть на данную проблему с иной стороны. По некоторым данным можно предположить, что взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения, складывавшихся веками и освященных культурой.

У молодежи, воспитанной в традиционной культуре, основной конфликт разворачивается на ментальном уровне, между осознаваемой ею реальностью и культурными стереотипами восприятия и осмысления мира. Поведение здесь вторично. При необходимом и достаточном развитии чувства целого люди этого типа легче соотносят свое поведение с осмысленной целостной картиной мира.

В современной системе воспитания и образования в большинстве случаев не осознается факт качественного изменения объекта педагогических усилий. Более того, оставаясь по сути неизменной, система эта становится поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи. Практически создаются дополнительные условия для постоянного возобновления экстремистского комплекса. Почти единственным противовесом служат некоторые меры для экстренных случаев, вроде телефона доверия.

Болезненно проявляются проблемы экстремистского поведения молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и главное, экономический кризис в наибольшей степени сказывается на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремясь манипулировать молодежью, используя ее, в том числе и в экстремистских целях.

Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Молодежь чаще совершает преступления агрессивного характера.

Поскольку активизация молодежный экстремизма в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена, в том числе средствами социологического познания, как явление, требующее общественного: социально-правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе вопросы молодежного экстремизма систематически не рассматривались. Молодежный экстремизм как тип девиантного поведения и его особая характеристика не выделена в самостоятельный предмет . социологического исследования. Отдельные вопросы молодежного экстремизма в целом освещаются преимущественно в рамках • криминологии и социологии связаны с изучением преступника, причем независимо от его возраста. Поэтому проблема анализа политического экстремизма молодежи в России в настоящее время социологически не акцентирована и не разрешена соответствующими теоретико-методологическими средствами, что придает ей проблемный характер.

Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрен в работах Рубинштейна Р.Е., Козлова А.А., Томалинцева В.Н. и др. Предметное поле анализа экстремизма молодежи составляют, прежде всего, такие сюжеты, как конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Абдулатипов Р.Г., Акаев В.Х., Арухов З.С., Бобровникова В.О., Запрудский Ю.Г., Денисова Г.С., Добаев И.П., Зеркин Д.П., Игнатенко А.А., Новиков Д.С., Погосян JI.A. и др.); проблемы терроирзма и экстремизма (Грачев А.С., Грехнев B.C., Романов Н.М. и др.).

Большой вклад в исследовании проблемы определения понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен в работах Арухова З.С., Баранова П.П., Вакулы И.М., Витюка В.В., Лабунца М.И. и др. Проблемы молодежного экстремизма в киберпространстве поставлены в работах Арухова З.С., Акопова В.Л., Бондаренко С.В., Погосян Л.А.

В- зарубежной литературе проблемы терроризма и экстремизма обсуждаются в работах Белла Дж., Дженкинса Б., Добсона Ч., Лакера У., Пейна Р., Шмидта JL И др.

В контексте теоретической разработки именно проблемы молодежного экстремизма ведется изучение таких проблем, как:

• Особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Гурко Г.А., Двойменный И.А., Елизаров А.Н., Курганов С.И., Лурия А.Г., Поспелова Т.Г., Фриденберг В.Ф., Харчев А.Г.);

• Классификация экстремистских формирований (Гущин В.А., Канаян В.А., Козлов А.А.);

• Проблемы проведения свободного времени и роль неформальной молодежной группы в десоциализации (Беличева С.А., Козлов Ю.Г., Прозументов Л.М., Суртаев В.Я., Шеслер А.В.);

• Правовая неграмотность молодежи (Бытко Ю.М., Ландо А.С.);

• Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения (Двойменный И.А., Долгова А.И., Поливанова К.Н., Щиголев И.И., Якобсон П.М.);

• Искажение жизненных ориентаций, приводящее к экстремизму (Антонян Ю.М., Голод С.И. Дюпуи Е.)

• Суицидальные наклонности молодежи (Гилинский Я.И., Орлова И.Б., Смолинский Я.Г.)

Вместе с тем проблема молодежного экстремизма еще не получила адекватного теоретического истолкования в социально-правовом, этнонациональном и социокультурном плане. В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам политического экстремизма показал, что в социологии достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, детерминации. Социального последствия экстремизма среди молодежи. Необходимость междисциплинарного исследования молодежного экстремизма признается большинством современных ученых, но без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.

Тем не менее, крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих сложные проблемы формирования молодежного экстремизма молодежи, недостаточно. Как правило, исследователи концентрируют внимание на зрелых формах экстремизма, обращение к молодежи Ростовской области, в которой экстремистские установки находятся в процессе становления, позволяет проследить генезис этого явления и эффективные формы контроля. Сущность, классификация, особенности и тенденции динамики экстремизма молодежи в современный период развития российского общества также нуждаются в уточнении. Это и определяет выбор темы и цели диссертационного исследования.

В ходе подготовки и проведения первых этапов исследования была сформулирована следующая научная гипотеза. Рост уровня экстремизма молодежи в России является следствием трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе и в значительной степени связан с разрушением сложившихся ценностной системы, институтов семьи, образования, социальной защищенности молодежи и тесно связано с экономическим кризисом.

Целью данной работы является выявление динамики и определение стратегий контроля экстремистского поведения молодежи и отношение к экстремизму студенчества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• Концептуализировать понятие молодежного экстремизма.

• Рассмотреть экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

• Классифицировать молодежный экстремизм в современной России.

• Выявить предпосылки формирования экстремистских настроений молодежи в Ростовской области.

• Выявить динамику отношения к экстремизму студенческой молодежи Ростовской области за последние несколько лет.

• Определить стратегии контроля экстремистского поведения молодежи.

Объектом исследования выступает экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

Предметом исследования динамика молодежного экстремизма в России и отношение к нему в общественном мнении у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы классической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе; отдельные наблюдения теоретического характера, связанные с изучением экстремистского поведения, содержащегося в современной социологической литературе; принципы и методы системного и структурно-функционального социального анализа. В работе используются труды классиков философско-социологической мысли, отечественных и зарубежных социологов, политологов, культурологов, конфликтологов.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ двух самостоятельно проведенных комплексных социологических исследований студентов Ростовской области, в ходе которых было опрошено 1000 студентов ВУЗов Ростовской области (РГУ, РГМУ, РГПУ, ДГТУ, ЮРГТУ, ТГПУ, . РГСУ, СКАГС), 30 экспертов и взято 50 глубинных полустандартизированных интервью, а также вторичный анализ результатов социологических исследований проблем молодежи института социологии РАН, СпбГУ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• определены предпосылки появления молодежного экстремизма, ими являются деформации процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений;

• установлена корреляция экстремизма с другими формами девиантного поведения и установлено, что экстремизм как тип девиантного поведения проявляется в отрицании существующих норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации социальных систем, стремлении к подрыву стабильности;

• разработана классификация экстремизма по разным основаниям (по методам воздействия, по характеру влияния, по целям, по средствам) и определен преобладающий тип экстремизма на Юге России, им является этнорелигиозный экстремизм;

• определена корреляция динамики экстремизма с различными процессами, происходящими в обществе, с процессами социальной маргинализации, с сегментацией политической культуры;

• определено отношение студенческой молодежи Ростовской области к проблемам экстремизма. В большинстве своем это отношение строго отрицательное и усиливается под воздействием крупных террористических актов (Москва и Беслан 2004 года);

• выделены типы стратегий социального контроля молодежного экстремизма: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности.

2. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

3. На Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.

4. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

5. Для студенческой молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, теракты в Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

6. По отношению к молодежному экстремизму можно выделить эффективные стратегии социального контроля по направлению его действия: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

7. Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется постановкой и решением актуальной теоретической и прикладной проблемы и определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда конкретных проблем, связанных как с профилактикой политического экстремизма молодежи, так и в педагогическом процессе воспитания и формирования ценностных ориентации личности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках курсов «Социология», «Конфликтология», «Политология», «Регионоведение» и др.

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и трех региональных конференциях. На основе базовых гипотез исследования и эмпирических данных в 2004 году был выигран грант Федерального агентства по образованию Российской федерации по теме «Динамика общественного мнения молодежи Ростовской области по проблемам экстремизма и терроризма». Результаты эмпирических и теоретических разработок данного исследования использовались при реализации проекта, поддержанному Администрацией Ростовской области, «Разработка образовательно-мировозренческого комплекса мер по профилактике политического экстремизма молодежи Ростовской области» и при подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик. Результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно практических конференциях. По результатам опубликовано 11 работ общим объемом 8.9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 238 источников и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будущее России в значительной мере зависит от уровня духовности современной молодежи от богатства ее личностного потенциала и готовности включаться в решение политических проблем общественного развития. Молодежь - это большая социальная группа, . имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей, их социальным статусом и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления.

В современной России сложилась социальная ситуация, в которой массовый характер приобрели различные типы девиантного поведения: экстремизм, преступность, наркомания т.п. Среди этих типов особое место занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

Рассогласование консервативно-традиционалистской и инновационной сторон цивилизационно-культурного развития ведет к проявлению в первом случае правого или этнорелигиозного экстремизма как противодействие радикальным социальным трансформациям, а во втором случае левого экстремизма, ориентированного на слом прежней социальной системы.

Резкая социальная дифференциация, поляризация российского сообщества, его общая криминализация приводит к возрастанию роли корыстной мотивации у непосредственных исполнителей экстремистских акций, включая терроризм или использованию формы экстремизма для достижения организаторами этих акций экономических интересов. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития, общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

Для молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, теракты в Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

К причинам роста девиаций среди несовершеннолетних следует отнести: бесконтрольность продажи спиртных напитков подростками и даже детям, алкоголизм и насилие в семьях, коммерциализация центров досуга, видеотек, игровых залов, что толкает молодежь на совершение корыстных преступлений с целью заполучить деньги. Актуальной остается проблема занятости. Каждое третье преступление совершается нигде не работающими и не учащимися подростками.

Итак, важнейшим фактором эскалации экстремизма среди молодежи на Северном Кавказе является отсутствие эффективной единой программы профилактики детской и подростковой преступности, а также общая социально-экономическая и политическая нестабильность в стране, резкое снижение уровня жизни населения, ухудшение физического и психического поколения.

В настоящее время молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности. Динамика молодежного экстремизма, по нашему мнению, коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества.

На' Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора. Следовательно, рассогласование консервативно-традиционалистской и инновационной сторон цивилизационно-культурного развития ведет к проявлению в первом случае правого и/или этнорелигиозного экстремизма как противодействие радикальным социальным трансформациям, а во втором случае левого экстремизма, ориентированного на слом прежней социальной системы.

В диссертации экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

Важно следует отметить, что сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и, главное, глубокий экономический кризис в наибольшей степени сказываются на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремятся манипулировать, используя ее, в том числе и в экстремистских целях. Не обошли стороной эти проблемы и в целом благополучную Ростовскую область.

Итак, экстремизм может проявляться в различных сферах деятельности (экономика, политика, право), отношениях (межнациональные, . семейные, производственные), а также методах достижения преимущества или доминирования в иерархических сообществах и субкультурах (тоталитарных, преступных, модернистских и т.п.).

Таким образом, экстремистскими можно назвать лишь такие действия, которые превышают необходимую степень воздействия, независимо от используемых средств: физического насилия, морального принуждения, экономического давления и т.п.

Молодежный экстремизм, который, обостряя ситуацию, доводит ее до крайности, до режущих противоречий, в силу чего спокойной конструктивное решение проблемы, как правило, становится невозможным.

Проблема борьбы с молодежным экстремизмом, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно актуальна для России, так как сложившаяся в нашей стране социально-политическая ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений.

Если дать общую оценку экстремистского потенциала молодежной среды, то можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что при отсутствии серьезных катаклизмов этот потенциал останется на уровне, исключающем массовые экстремистские действия и распространение экстремистских идей. Но нельзя забывать, что процесс становления стабилизации российского общества еще не завершен, осуществляется противоречиво и неравномерно распределяется по территории страны. Из этого следует, что необходимо тщательно отслеживать состояние общественного и группового сознания, делая ставку на научно обоснованные знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов"

На правах рукописи

Сериков Антон Владимирович

МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ДИНАМИКА И ОТРАЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ У СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

22.00.04 - социальная структура, социальные инстн гуты н

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете в

Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социально-гуманитрных наук на кафедре социологии,

политологии и права

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрнй Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович кандидат политических наук Кротов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: Таганрогский государственный

радиотехнический университет

Защита состоится « V » > 2005 г. в 13-00

часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.208.01. по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК РГУ, ауд.34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «31» октября 2005 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь лу у

диссертационного совета ^Ие^^У М.Б. Маринов

£0оИ_ 2254%9%

ЩЦ

I ' пктла УАРАтгРиггик-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молодежный экстремизм как массовое явление, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Ученые вправе исследовать философско-психологическуго природу экстремизма, чтобы охарактеризовать этот феномен во всех его частных и общих проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского поведения. Не менее важным является и установление связи между социально-экономическим состоянием общества и ростом экстремизма в молодежной среде.

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по политическим мотивам.

Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что в условиях острого социального кризиса является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что это связано с недостаточной социальной адаптацией и развитием «анормных» установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, предпочтительные образцы поведения, оценки социального взаимодействия - то есть в широком смысле связано с социальной и политической культурой российского общества в ее проективном сознании.

Однако попытаемся взглянуть на данную проблему с иной стороны. По некоторым данным можно предположить, что взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения, складывавшихся веками и освященных культурой.

У молодежи, воспитанной в традиционной культуре, основной конфликт разворачивается на ментальном уровне, между осознаваемой ею реальностью и культурными стереотипами восприятия и осмысления мира. Поведение здесь вторично. При необходимом и достаточном развитии чувства целого люди этого типа легче соотносят свое поведение с осмысленной целостной картиной мира. —

В современной системе воспитания и образования в большинстве случаев не осознается факт качественного изменения объекта педагогических усилий. Более того, оставаясь по сути неизменной, система эта становится поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи. Практически создаются дополнительные условия для постоянного возобновления экстремистского комплекса. Почти единственным противовесом служат некоторые меры для экстренных случаев, вроде телефона доверия.

Болезненно проявляются проблемы экстремистского поведения молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и главное, экономический кризис в наибольшей степени сказывается на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремясь манипулировать молодежью, используя ее, в том числе и в экстремистских целях.

Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Молодежь чаще совершает преступления агрессивного характера.

Поскольку активизация молодежный экстремизма в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена, в том числе средствами социологического познания, как явление, требующее общественного: социально-правового, административно-управленческого и

социокультурного противодействия.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе вопросы молодежного экстремизма систематически не рассматривались. Молодежный экстремизм как тип девиантного поведения и его особая характеристика не выделена в самостоятельный предмет социологического исследования. Отдельные вопросы молодежного экстремизма в целом освещаются преимущественно в рамках криминологии и социологии связаны с изучением преступника, причем независимо от его возраста. Поэтому проблема анализа политического экстремизма молодежи в России в настоящее время социологически не акцентирована и не разрешена соответствующими теоретико-методологическими средствами, что придает ей проблемный характер.

Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрен в работах Рубинштейна P.E., Козлова A.A., Томалинцева В.Н. и др. Предметное поле анализа экстремизма молодежи составляют, прежде всего, такие сюжеты, как конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Абдулатипов Р.Г., Акаев В.Х., Арухов З.С., Бобровников В.О., Запрудский Ю.Г., Денисова Г.С., Добаев И.П., Зеркин Д.П., Игнатенко A.A., Новиков Д.С., Погосян JI.A. и др.); проблемы терроризма и экстремизма (Грачев A.C., Грехнев B.C., Романов Н.М. и др.).

Большой вклад в исследование проблемы определения понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен в работах Арухова З.С., Баранова П.П., Вакулы И.М., Витюка В.В., Лабунца М.И. и др. Проблемы молодежного экстремизма в киберпространстве поставлены в работах Арухова З.С., Акопова В.Л., Бондаренко C.B., Погосян JI.A.

В зарубежной литературе проблемы терроризма и экстремизма обсуждаются в работах Белла Дж., Дженкинса Б., Добсона Ч., Лакера У., Пейна Р., Шмидта Л. И др.

В контексте теоретической разработки феномена молодежного экстремизма ведется изучение таких проблем, как:

• Особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Гурко Г.А., Двойменный И.А., Елизаров А.Н., Курганов С.И., Лурия А.Г., Поспелова Т.Г., Фриденберг В.Ф., Харчев А.Г.);

• Классификация экстремистских формирований (Гущин В.А., Канаян В.А., Козлов A.A.);

• Проблемы проведения свободного времени и роль неформальной молодежной группы в десоциализации (Беличева С.А., Козлов Ю.Г., Прозументов Л.М., Суртаев В.Я., Шеслер A.B.);

•Правовая неграмотность молодежи (Бытко Ю.М., Ландо A.C.);

•Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения (Двойменный И.А., Долгова А.И., Поливанова К.Н., Щиголев И.И., Якобсон П.М.);

• Искажение жизненных ориентации, приводящее к экстремизму (Антонян Ю.М., Голод С.И. Дюпуи Е.)

• Суицидальные наклонности молодежи (Гилинский Я.И., Орлова И.Б., Смолинский Я.Г.)

Вместе с тем проблема молодежного экстремизма еще не получила адекватного теоретического истолкования в социально-правовом, этнонациональном и социокультурном плане. В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам политического экстремизма показал, что в социологии достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, детерминации, социальных последствий экстремизма среди молодежи. Необходимость междисциплинарного исследования молодежного экстремизма признается большинством современных ученых, но без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход, его реализация вряд ли могут бьггь обеспечены.

Тем не менее, крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих сложные проблемы формирования молодежного экстремизма молодежи, недостаточно. Как правило, исследователи концентрируют внимание на зрелых формах экстремизма, обращение к молодежи Ростовской области, в которой экстремистские установки находятся в процессе становления, позволяет проследить генезис этого явления и эффективные формы контроля. Сущность, классификация, особенности и тенденции динамики экстремизма молодежи в современный период развития российского общества также нуждаются в уточнении. Это и определяет выбор темы и цели диссертационного исследования.

В ходе подготовки и проведения первых этапов исследования была сформулирована следующая научная гипотеза. Рост уровня экстремизма молодежи в России является следствием трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе и в значительной степени связана с разрушением сложившихся ценностной системы, институтов семьи, образования, социальной защищенности молодежи и тесно связано с экономическим кризисом.

Целью данной работы является выявление динамики и определение стратегий контроля экстремистского поведения молодежи и отношение к экстремизму студенчества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• Концептуализировать понятие молодежного экстремизма.

• Рассмотреть экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

• Классифицировать молодежный экстремизм в современной России.

• Выявить предпосылки формирования экстремистских настроений молодежи в Ростовской области.

• Выявить динамику отношения к экстремизму студенческой молодежи Ростовской области за последние несколько лет.

• Определить стратегии контроля экстремистского поведения молодежи.

Объектом исследования выступает экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

Предметом исследования динамика молодежного экстремизма в России и отношение к нему в общественном мнении у студентов.

Теоретико~методологической основой исследования являются принципы классической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе; отдельные наблюдения теоретического характера, связанные с изучением экстремистского поведения, содержащегося в современной социологической литературе; принципы и методы системного и структурно-функционального социального анализа. В работе используются труды классиков философско-социологической мысли, отечественных и зарубежных социологов, политологов, культурологов, конфликтологов.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ двух самостоятельно проведенных комплексных социологических исследований студентов Ростовской области, в ходе которых было опрошено 1000 студентов ВУЗов Ростовской области (РГУ, РГМУ, РГПУ, ДГТУ, ЮРГТУ, ТГПУ, РГСУ, СКАГС), 30 экспертов и взято 50 глубинных полустандартизированных интервью, а также вторичный анализ результатов социологических исследований проблем молодежи института социологии РАН, СпбГУ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• определены предпосылки появления молодежного экстремизма, ими являются деформации процесса формирования и развитие личности:

снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений;

• установлена корреляция экстремизма с другими формами девиантного поведения и установлено, что экстремизм как тип девиантного поведения проявляется в отрицании существующих норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации социальных систем, стремлении к подрыву стабильности;

• разработана классификация экстремизма по разным основаниям (по методам воздействия, по характеру влияния, по целям, по средствам) и определен преобладающий тип экстремизма на Юге России, им является этнорелигиозный экстремизм;

• определена корреляция динамики экстремизма с различными процессами, происходящими в обществе, с процессами социальной маргинализации, с сегментацией политической культуры;

• определено отношение студенческой молодежи Ростовской области к проблемам экстремизма. В большинстве своем это отношение строго отрицательное и усиливается под воздействием крупных террористических актов (Москва и Беслан 2004 года);

• выделены типы стратегий социального контроля молодежного экстремизма: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности.

2. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней,

направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

3. На Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.

4. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

5. Для студенческой молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с крупными терактами (например, теракты в Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

6. По отношению к молодежному экстремизму можно выделить эффективные стратегии социального контроля по направлению его действия: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется постановкой и решением актуальной теоретической и прикладной проблемы и определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда конкретных проблем, связанных как с профилактикой политического экстремизма молодежи, так и в педагогическом процессе воспитания и формирования ценностных ориентации личности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках курсов «Социология», «Конфликтология», «Политология», «Регионоведение» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и трех региональных конференциях. На основе базовых гипотез исследования и эмпирических данных в 2004 году был выигран грант Федерального агентства по образованию Российской федерации по теме «Динамика

общественного мнения молодежи Ростовской области по проблемам экстремизма и терроризма». Результаты эмпирических и теоретических разработок данного исследования использовались при реализации проекта, поддержанного Администрацией Ростовской области, «Разработка образовательно-мировозренческого комплекса мер по профилактике политического экстремизма молодежи Ростовской области» и при подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик. Результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно практических конференциях. По результатам опубликовано 11 работ общим объемом 8,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 238 источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, формулируется цель и основные задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы исследования, указываются и обосновываются элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Молодежный экстремизм: сущность, классификация и социальная девиация» состоит из трех параграфов, содержит социологический анализ молодежного экстремизма, анализируется его институпионализация в рамках социального процесса, классифицируется молодежный экстремизм и рассматривается в качестве типа девиантного поведения.

В первой главе представлен теоретико-методологический инструментарий темы диссертационного исследования. В главе обосновывается значимость поставленных в работе проблем.

В параграфе 1.1 «Молодежный экстремизм: сущность, проблемы определения и разновидности» рассматривается проблема определения молодежного экстремизма в рамках современного научного знания, основные подходы к его изучению.

Автор исходит из предположения, что в моменты значительных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества, с которыми связаны существенные деформации условий и образа жизни людей, внезапно образующийся вакуум ценностей, изменения материальных показателей, неясность жизненных перспектив и неизбежное обострение противоречий, экстремизм становится одной из трудно изживаемых и наиболее опасных характеристик общественного бытия. Большинство исследователей, занимавшихся проблемой молодежного экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой адекватного теоретического определения данного явления.

Во многом это объясняется следующими моментами. Во-первых, сложностью самого феномена, во-вторых, его идеологической насыщенностью. Не секрет, что при анализе любого сколько-нибудь значимого политического подхода исследователя в большей мере определяется его идейно-политическими и социально-философскими установками и предпочтениями, так что всякий исследователь не может быть полностью свободным от определенной тенденциозности и идейно-политической ангажированности в трактовке важнейших политических реалий. В-третьих, релятивностью, возможностью инверсии понятия «политический экстремизм». Наконец, в-четвертых, присутствием нравственного критерия, морального компонента. «Молодежный экстремизм» - понятие аксиологическое. Оно не только отражает определенный тип деятельности политических субъектов, но и сугубо негативно его оценивает, подчеркивает деструктивность и зачастую отождествляет со злом в его социально-политическом измерении.

В целом в работе разделяется понимание экстремизма А.А. Козлова, который рассматривает его, придерживаясь двух исходных составляющих. Во-первых, то, что в обыденной жизни, и в юридической практике, и науке называется превышением пределов допустимого. Только в отличие от обыденной практики, когда превышение пределов трактуется весьма расширено в зависимости от обыденной практики, когда превышение пределов трактуется весьма расширено и в зависимости от уровня развития трактующего, а в праве, напротив, очень конкретно, в науке приняты понятия допустимого как предела, за которым складывается угроза существования системы или ее части. Правда, в социальной жизни имеют места и такие ситуации, когда систему необходимо разрушить. Однако это

все-таки исключительные случаи, вполне поддающиеся описанию и анализу. Таким образом, общее определение экстремизма выглядит следующим образом: «Это любое превышение пределов допустимого, при наличии злого смысла или умысла».

Современное общество само, в силу своей природы и тенденций, в нем действующих, создает и поддерживает поле экстремизма и постоянно провоцирует его проявления. Будь то неравенство, вызывающее желание у многих его преодолеть, используя при этом пути неправедные, незаконные. Или практика средств массовой информации, явно зацикленных на экстремальных тенденциях (насилии, катастрофах, патологиях), иными словами, не только поддерживающих человека в состоянии изматывающей напряженности, но и навязывающих массам людей явно неприемлемые стереотипы.

Проблема борьбы с экстремизмом, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно актуальна для России, так как сложившаяся в нашей стране социально-политическая ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений.

Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности. Также в перечне внутренних факторов, детерминирующих экстремизм, необходимо назвать резкое падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, увеличение социальной дифференциации и классового противостояния в обществе, рост правовой и социально-экономической незащищенности граждан. Эти обстоятельства, имеющие экономическую природу, являются, на наш взгляд, базисными с точки исследования генезиса молодежного экстремизма в стране. В то же время они способны порождать и другие детерминанты обострения в России, которые по мере нарастания и развития превращаются в самостоятельные причины и условия активизации

1 Козлов А А. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003.С. 26.

экстремизма. К таковым относятся: обострение борьбы между многочисленными партиями и общественными движениями; острое противостояние между сторонниками существующего в стране политического режима и оппозицией; множащиеся межнациональные конфликты, способные перерастать, а порой и перерастающие в открытые вооруженные столкновения: этнический и религиозный сепаратизм, забастовочное движение, порождающее помимо чисто экономических требования классового, политического характера и т.д.

В параграфе 1.2 «Экстремизм как тип девиантного поведения молодежи» автор рассматривает экстремизм как тип девиантного поведения молодежи. Под девиантным (лат. deviato - отклонение) поведением понимается: 1) поведение, которое рассматривается как отклонение от групповых норм и приводит к изоляции, лечению, исправлению или наказанию нарушителя; 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам. Девиация является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. Изменчивость в социальной сфере, поскольку она связана непосредственно с деятельностью человека, носит социально значимый характер и реализуется в поведении людей.

Как мы уже выше отметили, что девиацию можно определить как отдельные поступки или их совокупность, входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами. Ни в одном обществе невозможно провести линию и просто разделить всех на тех, кто отклоняется от норм, и тех, кто им следует. Таким образом, к основным формам девиантного поведения в современных условиях можно отнести преступность (делинквентность), экстремизм, виртуальную девиацию, наркоманию и т.д. Каждый тип девиантного поведения имеет свою специфику. Распространение различных форм девиантного поведения провоцируется самим российским обществом, которое живет сейчас в состоянии близком к аномии. В этих условиях естественные трудности взросления молодежи многократно усиливается, а это увеличивает риск попадания ее в маргинальные слои, в группы «новых бедных» в экстремистские группы. В то же время снижение уровня жизни огромного числа людей и связанные с этим изменения в их образе жизни

способствуют социальной депривации, то есть, молодые люди постепенно лишаются необходимых для их жизни и развития условий - нормального питания, образования, досуга, медицинского обслуживания. Это тоже способствует девиантному поведению, «классические» формы которого уже даже у школьников связаны с преступностью, курением, употреблением алкоголя, наркотиков, детской проституцией.

Включаясь в общество с устоявшейся социальной и ролевой структурами, молодые люди стремятся интегрироваться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемую статусную позицию. По мере осознания своего статуса у них возникает потребность в его повышении. Однако реализация подобной потребности часто наталкивается на множество порой непреодолимых препятствий. Не удивительно, что между молодежью и обществом на всех его уровнях возникают противоречия по поводу запросов и ожидании, прав и обязанностей, интересов и возможностей их реализации. Особенно болезненно проявляют проблемы девиантного поведения молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и, главное, глубокий экономический кризис в наибольшей степени сказываются на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремятся манипулировать молодежью, используя ее, в том числе и в экстремистских целях. Не обошли стороной эти проблемы и в целом благополучную Ростовскую область. Отсюда вытекает дефиниция экстремизма как определенного вида нелегитимной протестной деятельности субъектов по легализации своих целей, связанных с публичной властью, достигаемых любыми средствами, включая насильственные.

В параграфе 1.3 «Классификация молодежного экстремизма»

Проявления молодежного экстремизма весьма разнообразны по своим масштабам, исполнителям, целям, формам, методам, природе и т.п. И сам молодежный экстремизм возможно классифицировать по разным основаниям. Существуют классификации по методам воздействия: экстремизм с использованием физического насилия (лишение отдельных лиц или даже целых их групп жизни, нанесение увечий и иных телесных повреждений, ограничение свободы); экстремизм, сопряженный с уничтожением материальных объектов (поджог, разрушение государственных объектов, общественного, коллективного или частного имущества); экстремизм с применением методов морально-

психологического насилия (утрозы, шантаж, демонстрация силы, ультимативные требования, распространение панических слухов и т.д.). Как правило, при осуществлении экстремистских акций перечисленные методы используются комплексно, приоритет тем или иным из них отдается с учетом конкретных условий и специфики региона деятельности экстремистов, их оснащенности, складывающейся политической обстановки и иных обстоятельств. По характеру влияния на межгосударственные отношения и в зависимости от гражданской принадлежности субъектов экстремистской деятельности экстремизм подразделяют на внутренний (когда к нему причастны граждане собственной страны, а последствия и ущерб от их действий не выходят за ее рамки) и международный, акции которого, осуществляемые гражданами одной или нескольких стран, направлены на подрыв конституционного строя иных государств либо международный правопорядок или международные отношения в целом. Если классифицировать экстремизм по целям, то можно выделить: сплачивающий экстремизм, акции которого направлены на объединение различных структур криминального толка; экстремизм демонстрационный, призванный обеспечить «рекламу» той или иной экстремистской организации и проводимой ею в жизнь идеологии и политике, а также продемонстрировать силу и готовность ее членов к решительным действиям; конфронтационный экстремизм, проявляющийся в применении насилия в борьбе между противостоящими политическими блоками, движениями, организациями, а также между государственными структурами и оппозицией; экстремизм провокационный, когда субъекты насильственных действий стремятся заставить своего политического противника перейти к непопулярным среди населения или тактически выгодным для экстремистов действиям.

По средствам, используемым при осуществлении акций экстремизма, последний подразделяют на два вида: традиционный (применением огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, ядов и других средств совершения политических убийств, известных человечеству в течение ряда веков) и технологический (использование в экстремистских акциях новейших достижений науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, ядерных материалов, генной инженерии, имуннологии и т.д.).

Для того, чтобы умело противостоять угрозе молодежного экстремизма, следует иметь представление о происхождении этого

сложного социально-политического феномена о механизме его зарождения, возникновения, формирования, развития и реализации, о факторах, которые детерминируют экстремизм и благоприятствуют осуществлению молодежных экстремистских акций.

В Главе 2 «Особенности молодежного экстремизма в Ростовской области» автор на основании результатов комплексных социологических исследований, проведенных в Ростовской области, изучает состояние и динамику молодежного экстремизма в регионе. Анализу подвергается отношение студенческой молодежи Ростовской области к проблемам экстремизма. В рамках изучения молодежного экстремизма в Ростовской области определяются причины его динамики. Очевидно, что молодежный экстремизм очень опасное явление, поэтому необходимо выработать меры профилактики и стратегии контроля экстремизма. Чтобы эти меры и стратегии были адекватны вызовам, которые обществу делает молодежный экстремизм определяются вектор и степень изменений экстремистских настроений в молодежной среде последнего времени.

В параграфе 2.1 «Динамика экстремистского поведения молодежи в Ростовской области» анализируется причины динамики экстремистского поведения молодежи Ростовской области. Молодежь рассматривается как большая социальная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления.

Причины, порождающие угрозы роста экстремистского поведения молодежи в Ростовской области автор выделяет следующие: рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия, несовершенство законов, слабость правоохранительной системы, неэффективность работы администрации, крах прежних ценностных идеалов людей и несформированность новых. И за всеми этими причинами автор выделяет одну общую причину: отсутствие в стране условий, стимулов и культурных навыков для равного участия всех граждан в свободной социальной конкуренции на рынке труда и таланта. Это в свою очередь ведет к разочарованию существенной части населения в эффективности законных способов обретения социальных благ (материального достатка, престижного статуса, необходимых медицинских и реабилитационных услуг, уважения со стороны референтной группы и

т.п.), к массовой маргинализации и криминализации людей, росту социального недовольства, носящего пока ещё сравнительно неорганизованные формы, а в результате - к перечисленным выше угрозам национальной безопасности российского общества.

Следовательно, основными источниками молодежного экстремизма в России являются, прежде всего, социально-политические факторы: кризис социально-политической и экономической системы; социокультурный дефицит и криминализация массовый культуры; распространение социальных проявлений «ухода от жизни»; отсутствие альтернативных форм проведения досуга; кризис школьного и семейного воспитания. Все это позволяет утверждать, что основной круг проблем, с которыми приходится иметь дело молодежи в России, лежит в сфере конфликтных отношений, прежде всего в семье и в отношениях со сверстниками.

Большую роль играют также личностные факторы такие, как деформация системы ценностей, «нездоровая» среда общения, преобладание досуговых ориентаций над социально полезными, неадекватное восприятие педагогических воздействий, отсутствие жизненных планов. Как было показано выше, роль семьи равно велика в продуцировании как нормального, так и отклоняющегося поведения.

Таким образом, молодежный экстремизм как приверженность крайним взглядам и действиям в современных российских условиях и конкретно в Ростовской области стал повседневной реальностью существования нашего общества, превратился в тормоз демократического развития и угрозу безопасности страны. В этой ситуации проблема борьбы с экстремизмом становится общегосударственной сложной задачей, которая требует решения на междисциплинарном, мультипарадигмальном уровне, включающем в себя социальный, философский, политологический, правовой и иные аспекты.

В параграфе 2.2 «Отношение к экстремизму в общественном мнении студентов Ростовской области (анализ 2-х комплексных социологических исследований)» автором проводится анализ результатов комплексных социологических исследований студенческой молодежи Ростовской области.

Автором было проведено социологическое исследование, результаты которого выявили уровень информированности студенческой молодежи Ростовской области об экстремизме, возможные формы участия студентов в

деятельности экстремистских организаций, отношение к экстремизму, а также причины экстремистских тенденция в среде студенческой молодежи.

Данное исследование дает информацию для выработки рекомендаций, направленных на формирование политики областных государственных органов по отношению к экстремистским тенденциям в молодежной среде.

Исследование направлено на изучение отношения студенческой молодежи к проявлениям экстремизма. Автор исследования связывает возникающие тенденции роста экстремистского поведения молодежи с социальным положением студенчества и политико-экономическими процессами в стране. В данном исследовании для наиболее эффективного выполнения поставленных целей использовался комплексный подход, который предусматривает совмещение качественных и количественных I

методик исследования.

Совмещение количественных и качественных методик обосновано, тем, что в настоящее время в социологических исследовательских проектах наблюдается все более частое обращение к качественным методам. Это связано с изменением позиции социологического знания и переориентацией на субъективный опыт индивида. В обществе сохраняется удельный вес неопределенности, а перспективы собственного развития человека стали более противоречивыми и неясными. Поэтому при анализе каких-либо социальных явления логично предполагать наличие новых адаптивных механизмов, которые подготавливают личность к неопределенности, вариативности социальных условий в настоящем и будущем. В качестве одного из носителей таких элементов могут быть выбраны представления человека о своем будущем. В этом случае механизм успешной адаптации к социальным изменениям гипотетически должен включать вариативные, неоднозначные прогнозы человеком своего жизненного пути. Качественные методики представлены интервью. Сбор первичной информации осуществляется методом личного полустандартизированного интервью по месту учебы, которое проводится с помощью примерного вопросника, дающего возможность варьировать содержание беседы с респондентом. Вопросник включает в себя содержательную часть и социально-демографический блок. Подобное интервью строится в виде свободной беседы, во время которой респонденту задаются вопросы, соответствующие заранее составленному плану. Эти вопросы вплетаются в разговор, не прерывают беседу, а направляют ее. При

необходимости исследователь может возвращаться к вопросам, оставшимися неозвученными. Это фактически сокращает время исследования и фокусирует материал в определенных рамках для выполнения определенной цели. Материалы качественного исследования позволяют охарактеризовать информированность респондентов по изучаемой проблеме, а также предпосылки возможности проявления респондентом агрессии как реакции на проблемы личного характера, так и на происходящие события в стране и мире. Задачей данной качественной методики является уточнение исследовательской гипотезы, а также подготовка материалов, необходимых для проведения анкетного, а затем экспертного опроса. Количественные методы в данном исследовании представлены анкетным опросом студентов и экспертным опросом.

Опрос студентов осуществлялся методом анкетирования по месту учебы респондентов. Специфические особенности постановки вопросов и фиксирования ответов оговаривались в инструкции интервьюеров. Анкета включала в себя социально-демографический блок, а также содержательную часть, состоящую из вопросов открытого и закрытого типа.

Объем выборки составил 500 человек. Все они студенты, обучающиеся в ВУЗах Ростовской области (РГУ, РГМУ, РГТТУ, ДГТУ, ЮРГТУ, 1111 У, РГСУ, СКАГС). Задачами этого опроса являлось получение количественных характеристик информированности респондентов об экстремизме, как общественном явлении, о существовании и деятельности организаций экстремистского толка. Экспертный опрос осуществляется методом формализированного интервью (типа «Гасе-КИГасе») по месту работы респондентов. Исследование проводилось в г. Ростове-на-Дону и включало в себя два этапа работ: отбор респондентов по заданным критериям по телефону и последующее личное посещение респондента с целью заполнить более подробную анкету. Эксперты представляли следующие сферы деятельности: образование, наука, общественные организации, власть, силовые структуры и СМИ. Задачей этого исследования было аккумулировать богатый профессиональный и жизненный опыт и получить экспертную оценку по проблеме экстремизма.

Исследование было проведено в 2003 году, т.е. в относительно спокойный, с точки зрения ксенофобии, период, соответственно ответы респондентов были достаточно терпимые и толерантные. Стало очевидно, что после событий в Москве и Беслане мнение респондентов, касающееся

экстремизма и терроризма, претерпело значительные изменения, стали появляться тенденции межнациональной напряженности. Поэтому в 2004 году по опробованной в 2003 году методике, при финансовой поддержке в форме гранта Федерального агентства по образованию, было проведено комплексное социологическое исследование, которое позволило определить вектор и степень изменений отношения молодежи Ростовской области к экстремизму и терроризму, а так же отношение молодежи к событиям в Москве и Беслане. В данном исследовании, как и в исследовании 2003 года, использовался комплексный подход, который предусматривает совмещение качественных и количественных методик исследования. Качественные методики представлены интервью. Его задачей являлось уточнение исследовательской гипотезы, а также подготовка материалов, необходимых для проведения анкетного, а затем экспертного опроса. Количественные методы в данном исследовании представлены анкетным опросом студентов и экспертным опросом.

Проведенное социологическое исследование подтвердило рабочую гипотезу, которая заключается в том, что события в Москве и Беслане изменили отношения молодежи к экстремизму и терроризму. Если в 2003 году 16 % респондентов год не сталкивались с проявлениями экстремизма, то в опросе 2004 года это число резко снизилось до 2,5 %. Если давать определение вектору этих изменений и его возможным последствиям, то можно заметить, что исследуемый регион является наиболее уязвимым в области возможного роста национальной нетерпимости. Анализируя ответы респондентов в опросе студентов, можно зафиксировать рост ксенофобии в отношении лиц «кавказской» национальности и мусульман, что объясняется перенесением образа террориста на мусульман и кавказцев. В интервью так же, по сравнению с 2003 годом, резко увеличилось количество людей, которые последнее время испытывают неприязнь к людям другой национальности. Абсолютное большинство респондентов (96%) осуждают и относятся строго отрицательно к событиям в Москве и Беслане. Они считают, что организаторы этих террористических актов должны быть обязательно наказаны. Причем, более половины респондентов (61%) требуют ужесточения наказаний, вплоть до смертной казни. И практически все респонденты (93%) выступают за ограничение и контроль миграции с Северного Кавказа. Анализ ответов опроса студентов позволяет делать выводы о том, что для молодежи экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением.

Проведенные интервью и опрос студентов акцентируют внимание исследователей на том, что возможный рост экстремистских настроений у молодежи зависит от роста общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, события Москве и Беслане) или усилением напряженности борьбы за власть.

Параграф 23 «Стратегии контроля и профилактики экстремизма в молодежной среде» посвящен определению адекватных и наиболее эффективных стратегий контроля и мер профилактики молодежного экстремизма.

При воздействии на экстремистское поведение молодежи нужно выявить кризисные группы, носителей экстремистского потенциала, вычленить их характеристики. И даже привязать их к конкретным типам личности (что важно для конкретной работы). Можно, прямо или косвенно воздействуя на среду обитания людей, снижать уровень экстремизма. Можно также на основе расчетов прогнозировать не только вспышки, но и специфику их проявлений.

По мнению профессора Козлова A.A., поддержанному в диссертации, большую роль в этом может и должна играть система образования, не просто сообщающая ученику знания, но в определенном моральном контексте. Кроме того, система образования несет в себе пока неиспользованный потенциал социального контроля и в определенной мере санкций. Причем в самые решающие для развития личности возрастные периоды. Ведь, помимо прочего, экстремист - в сущности, нравственный недоросль, моральный троечник. А социальные основы экстремистского потенциала закладываются в раннем детстве и во многом оформляются в юности. Вот почему еще раз приходится говорить о необходимости возвращения к всеобщему, обязательному и бесплатному полному среднему образованию. А само образование провозгласить и законодательно оформить категорией гражданского долга.2

По отношению к молодежному экстремизму автор некоторые виды социального контроля: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Основными направлениями государственного регулирования в сфере профилактики молодежи являются:

2 Козлов А А. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербуржской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003.С. 27.

- регулярный анализ состояния детской безнадзорности и ее последствии; оценка эффективности системы профилактики; прогнозирование качественного и количественного развития всех компонентов системы;

- своевременное влияние неблагополучных семей, информирование о них центров социальной помощи семье и детству, комиссий по делам несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, нуждающихся в социальной профилактике и реабилитации;

- анализ кадрового состава учреждений разных ведомств, имеющих профилактическую направленность, выявление кадрового дефицита специалистов по социальной, психосоциальной, социально-педагогической работе;

- пропаганда здорового образа жизни и формирование в обществе негативного отношения к наркомании, охрана здоровья человека, в том числе психического;

- активное и целенаправленное использование подростковых и юношеских объединений по интересам как институтов ресоциализации социально дезадаптированных подростков;

- разработка специфических форм и средств приобщения девиантных подростков к активному, полезному, развивающему досугу, вовлечения в социально значимую деятельность, включая производственный труд;

- широкая апробация различных форм работы с неформальными объединениями подростков;

- систематизация и обоснование целесообразных форм и методов социально-педагогической коррекции условий семейного воспитания, семейного образа жизни функционально несостоятельных, не справляющихся с задачами воспитания семей, включая различные формы семейного отдыха, психологическое консультирование, психолого-педагогическое просвещение родителей и психотерапию семейных отношений;

- создание правовых гарантий для системы профилактики, в том числе путем обеспечения гарантированного бюджетного финансирования;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, задействованных в сфере профилактической работы; анализ существующей системы подготовки и переподготовки специалистов по социальной, психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работе;

проведение конференций, семинаров для сотрудников органов и учреждений системы профилактики, ориентированных на анализ профилактической работы, выявление эффективного опыта, новых технологий предупреждения социальной дезадаптации детей, их социальной реабилитации и адаптации

В целом, проблематика профилактики и контроля экстремизма может быть представлена в двух измерениях. Первое - воздействие на личность, второе - воздействие на среду формирования и воспитания личности.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления дальнейшей работы по данной проблеме.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Сериков A.B., Черноус В.В., Шарапова Е.В., Зайналабидов A.C., Погосян- JI.A. Политический экстремизм и его профилактика у современной молодежи. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. монография (в соавторстве). 10 п.л.(3.1 п.л.)

2. Сериков A.B. Политический экстремизм в корпоративной культуре молодежи Дона // Методология социального познания (Материалы научной сессии аспирантов и соискателей). Ростов-на-Дону, Изд-во Ростовского университета, 2004. 0.25 пл.

3. Сериков A.B. Молодежный экстремизм в полиэтничном регионе: опыт социологического анализа // Тезисы Межрегиональной научной конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления». Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.0.2 п.л.

4. Сериков A.B. Молодежный экстремизм в Ростовской области: тенденции развития и меры профилактики (анализ результатов экспертного опроса) // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып.5. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. 0.3 п.л.

5. Сериков A.B. Политический экстремизм и студенческая молодежь Ростовской области (анализ результатов социологического исследования) // Тезисы П Всероссийского социологического

конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» Том 4. Москва-Ростов-на-Дону: Изд-во «Альфа-М», 2004.0.25 п.л.

6. Сериков A.B., Резванов A.A., Кротов Д.В., Черноус В.В. Профилактика негативных явлений в молодежной среде (Методические рекомендации для специалистов органов по делам молодежи и лидеров общественных организаций). Ростов-на-Дону: КМП, 2004 (в соавторстве) .9 п.л.(2.5 пл.)

7. Сериков A.B. Отношение молодежи Ростовской области к событиям в Москве и Беслане // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 5. Часть 2 Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. 0.4 пл.

8. Сериков A.B. Образы экстремизма у молодежи Ростовской области // Актуальные проблемы социологии современного Российского общества / Приложение к «Южнороссийскому обозрению ЦСРиП ИППК РГУ и ИСПИ РАН». Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. 0.3 пл.

9. Сериков A.B. Динамичность отношения молодежи к проблемам экстремизма и терроризма // Гуманитарный ежегодник. Вып.4. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 2005.0.5 пл.

Ю.Сериков A.B. Блинова М.С. Трансформация ценностей молодежи Юга России: конфликтологический анализ // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе / Южнороссийское обозрение ЦСРиП ИППК РГУ и ИСПИ РАН». Вып.26. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 (в соавторстве). 0.5 пл.(0.3 пл.)

11.Сериков A.B. Профилактика молодежного экстремизма молодежи Н Социально-гуманитарные знания № 4,2005. 0.8 пл.

Сдано в набор 27.10.2005. Подписано к печати 27.10. 2005. Формат 60x84/16 печать офсетная, гарнитура Times Тираж 100 экз, Зак. №124 Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Ант» 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 153.

с

Y

Р 2 5 8 9 2

РНБ Русский фонд

2006-4 28461