автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белопольская, Татьяна Николаевна
Введение
1 Вынужденная миграция как социальное явление: региональный аспект
1.1 Сущность и специфика вынужденных миграций
1.2 Современное состояние и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае
2 Особенности исследования этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в принимающем обществе
2.1 Формы и механизмы адаптации и интеграции мигрантов
2.2 Специфика адаптационных процессов во взаимоотношениях вынужденных мигрантов и принимающего общества
2.3 Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Белопольская, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом хозяйственно-экономических, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породили трудно разрешимые социальные проблемы, среди которых наиболее острой является вынужденная миграция в Российскую Федерацию.
По официальным данным, с начала 1990-х гг. из бывших союзных республик в Россию прибыло более 5 миллионов человек, из которых 1,39 миллиона зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и беженцев и на основе законодательства могут рассчитывать на содействие в своем обустройстве со стороны государственных органов власти. Переселение в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения мигрантов, способно, в известной мере, обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в отдельных регионах Российской Федерации.
В нынешних условиях ситуация в области миграции в Краснодарском крае является одной из наиболее сложных в Российской Федерации. Пограничный характер региона характеризуется интенсивной этнической миграцией из-за непрекращающихся конфликтов в соседних странах и острой внутриполитической обстановки в республиках Северного Кавказа. Региональная социальная общность Краснодарского края находится под сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этноструктуру и характер межнациональных отношений и, как правило, сопровождающихся ростом межэтнической напряженности.
Проблемы вынужденного переселения населения, а также проблемы адаптации и интеграции вынужденных мигрантов приобрели в последнее время для России и отдельных ее территориальных образований важное социально-экономическое и политическое значение. В настоящее время назрела острая потребность сдвига в исследованиях - от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для принимающего общества. На новом месте жительства с иным народом и культурой перед мигрантами неизбежно вставала и встает проблема интеграции в общество и народ, который их принял. С другой стороны, для каждой полиэтнической территории достаточно серьезной проблемой является обеспечение стабильной совместной жизни различных этносов в общем социуме, что обеспечило, на наш взгляд, необходимость комплексного изучения особенностей процессов адаптации и интеграции мигрантов с целью предотвращения социальных конфликтов на территории края и создания стабильных социально-политических условий совместного проживания вынужденных мигрантов и местного населения.
Общественные отношения, в которые вовлечены мигранты, многообразны и динамичны, что требует энергичных и адекватных действий, однако, современная миграционная политика, меры, предпринимаемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов, включая федеральные и региональные миграционные программы, не приносят оптимальных результатов, поскольку зачастую осуществляются бессистемно.
В этой связи результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы исследования. Миграция населения - сложный объект познания, к изучению предметных областей которого сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук, В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям и традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.
Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем -России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг. как феномен, связанный лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках» и выселением людей из зон стихийных бедствий. Арутюнян Ю.А., Бромлей Ю.В., Витковская Г.С., Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Поляков Ю.А., Переведенцев ВИ., Римашевская И.М., Рыбаковский JI.JI., Рывкина И.Р., Тощенко Ж.Т., Сусоколов А.А., Хореев Б.С. рассматривали проблемы вынужденной миграции, а также определенные аспекты миграционной политики.
Важное значение для понимания тенденций миграции имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в России 1990-х гг., которые содержатся в работах Гришановой А.Г., Зайончковской Ж.А., Красинца Е.С., Рыбаковского JI.JL, Тарасовой Н.В. и др. авторов.
Этнические миграции на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Борзуновой Т.И., Даниловой И.А., Денисенко М.Б., Макаровой В.В., Морозовой Г.Ф., Панарина С.А., Топилина А.В.
Для понимания этнического характера и содержания миграций, проблем этнического фактора в миграционных процессах, необходимо обратить внимание на результаты исследований, опубликованные в работах Арутюняна Ю.В., Гумилева Л.Н., Дробижевой JI.M., Тишкова В.А.
Социологами и историками Кубани проделана значительная работа по исследованию миграционных процессов в Краснодарском крае с позиций истории и исторической демографии, социологии и социальной психологии, этнологии, политологии. Некоторые аспекты формирования правового поля и правового регулирования, а также вопросы интеграции вынужденных переселенцев в принимающем обществе рассмотрены в работах Кириченко
М.М., Оберемко О.А., Острожного В.В., Петрова В.Н., Попова М.Ю., Ракачева В.Н., Ракачевой Я.В., Саввы М.В. и др.
Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что лишь отдельные работы посвящены исследованию вопросов адаптации и интеграции вынужденных переселенцев и беженцев на постсоветском пространстве.
Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствие обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном состоянии дел в области адаптации и интеграции вынужденных мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению проблемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить механизмы и пути этносоциальной; адаптации и интеграции вынужденных мигрантов на территории Краснодарского края.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: проанализировать основные теоретические концепции изучения вынужденных миграций в контексте изменений, происходящих в принимающем сообществе; выявить современное состояние, специфические особенности и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае; исследовать формы, механизмы адаптации и интеграции; оценить степень адаптации вынужденных мигрантов в сфере их взаимоотношений с принимающим обществом Краснодарского края; выявить особенности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов Краснодарском крае.
Объектом диссертационного исследования выступает этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае.
Предметом исследования является социокультурные и социально-экономические особенности адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае.
Гипотеза исследования: В Краснодарском крае происходит нормальная адаптация вынужденных мигрантов, которая может быть зафиксирована совокупностью таких эмпирических индикаторов, как: удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями и профессиональной деятельностью; активностью в общественно-политической жизни; доброжелательностью во взаимоотношениях с соотечественниками, местным населением и коллегами по работе; освоением мигрантами культурных норм и традиций принимающей стороны.
Теоретико-методологические основания исследования
Методологическую базу исследования составили теоретические трудьг, отечественных и зарубежных исследователей. В диссертации использованы системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые целесообразны и плодотворны для анализа поставленной проблемы.
Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности,* представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми. Системный подход способствует выявлению особенностей развития адаптационных и интеграционных процессов, а также взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии изучаемых процессов. Междисциплинарный подход дает возможность использовать культурологические, исторические и статистические методы для комплексного рассмотрения процессов адаптации и интеграции.
Эмпирическая база исследования
В качестве источников социологической информации были использованы:
1. Данные, полученные в результате проведенного автором социологического исследования «Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество» (г. Краснодар, Краснодарский край и Республика Адыгея, 2001-2006 г.г.).
2. Результаты экспертного опроса сотрудников Центра национальных культур (г. Краснодар, 2007 г.).
3. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, содержащие данные по проблемам вынужденных миграций, этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем: на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения выявлено влияние вынужденных миграций на изменения, происходящие в принимающем сообществе; проведенный анализ современного состояния и тенденций развития миграционных процессов в Краснодарском крае позволяет прийти к выводу о том, что миграционная ситуация в крае в ближайшее время будет определяться влиянием двух главных факторов - снижением объемов вынужденной миграции и процессами адаптации и интеграции вынужденных мигрантов к изменившимся для них социально-культурным и экономическим реалиям; автором обоснован социологический подход к проблемам изучения адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, который предполагает анализ комплекса факторов (социокультурных и социально-экономических), связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды; предложена авторская модель оценки этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов, позволяющая определить успешную или неуспешную форму социальной адаптации мигрантов с помощью эмпирически фиксируемых индикаторов; выявлена успешность этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае в результате сопоставления количественных (полученных в ходе проведения анкетирования мигрантов и местных) и качественных (выявленных в ходе опроса экспертов) данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России"
Заключение
Проведя анализ научных публикаций, можно утверждать, что в демографической, социологической и экономической литературе существуют различные классификации и типологии миграционного движения, разнящиеся по форме и составляющим. В диссертационном исследовании мы рассматриваем лишь миграционные движения вынужденного характера по этническим признакам.
Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций, из которых мы выделяем ускорительную, селективную и перераспределительную. Суть ускорительной функции сводится к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик мигрантов, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, развитию личности, ее материальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Выполняя перераспределительную функцию, вынужденная миграция изменяет численность населения отдельных территорий и влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Селективная функция миграции означает неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп, что ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. В случае вынужденных миграций результатом осуществления этой функции являются различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей.
Человеческое поведение, в том числе и в сфере вынужденных миграций детерминируется двумя основными факторами - внутренней системой потребностей и внешней средой, т.е. субъективными и объективными компонентами в их органической взаимосвязи. Вынужденная миграция оказывает влияние как на самих мигрантов, их семьи, так и на контакты, отношения между мигрантами и местными жителями в принимающей среде, на поведение самих местных жителей, на поведение взаимодействующих сторон. Последствия такого влияния обнаруживаются в изменении характера и форм социальных действий, составляющих (являющихся) реакциями местных на мигрантов, в культурных заимствованиях, в изменении расселения.
Наиболее общим адаптационным процессом является приспособление мигранта к новой социально-демографической среде; с одной стороны, происходит установление новых родственных связей, знакомств, а с другой -постепенное ослабевание старых родственных, земляческих, имущественных и иных связей. Специфика вынужденных миграций определяется, в частности тем, что различия в обычаях и традициях мигрантов и местного населения способствуют социокультурному развитию взаимодействующих групп.
Адаптационно-интеграционные процессы, представляя собой завершающую стадию вынужденной миграции, оказывают влияние на изменения в социально-экономической и демографической ситуации в регионе.
Наиболее масштабной вынужденная миграция в России была в первой половине 1990-х годов. Краснодарский край в прошедшее десятилетие входил в число лидеров среди регионов России по численности мигрантов; так, в 1995 году значение общего коэффициента миграционного прироста населения составило 161,8.
Во второй половине 1990-х г.г. происходило постепенное сокращение масштабов миграции на территории России. В Краснодарском крае тенденцией миграций последних двенадцати лет является снижение и стабилизация масштабов миграции; значение общего коэффициента миграционного прироста населения за последние десять лет уменьшилось примерно в 3,5 раза.
В начале 1990-х г.г. в Краснодарский край был направлен не только основной поток внутренней миграции из Чечни и других республик Северного Кавказа, но и большая часть миграционных потоков из стран СНГ (в основном из Средней Азии и Закавказья). В последние годы значителен миграционный обмен Краснодарского края с Ростовской областью, Ставропольским краем,
Сибирским и Уральским округами, Карачаево-Черкесской республикой, Узбекистаном, республикой Северной Осетией-Аланией, Кабардино-Балкарской республикой, республикой Дагестаном. Довольно значителен приток мигрантов с территории Казахстана и Украины, государств Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии) и Средней Азии (Киргизии, Таджикистана, Туркмении).
Одним из следствий миграций является изменение состава и численности населения принимающего региона. К городам, в которых население увеличилось за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью можно отнести Белореченск, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Кропоткин, Крымск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Сочи, Туапсе. Этими же показателями характеризуются Абинский, Анапский, Апшеронский, Белореченский, Выселковский, Динской, Ейский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы.
Вынужденные миграции на постсоветском пространстве постепенно уходят в прошлое, однако, как и в большинстве стран СНГ, в Краснодарском крае по-прежнему требуют разрешения задачи приема и обустройства вынужденных мигрантов. Адаптация и интеграция мигрантов является важнейшей проблемой современной миграционной обстановки в крае. Мигранты переехали в край из резко и безнадежно ухудшившихся условий в такие, которые имеют перспективу нормализации, что должно способствовать их успешной адаптации. Все более значимую роль в этом процессе играют социокультурные факторы, важнейшими из которых становятся толерантность принимающего населения, его специфический исторический опыт и традиции межкультурного взаимодействия. Специфической особенностью протекания адаптационно-интеграционных процессов на территории края является ограничительная установка на прием этнических мигрантов, характерная как для органов федеральной власти, так и для органов местного управления края. В создавшихся условиях успешность адаптации мигрантов будет определяться такими факторами, как адаптивные возможности мигрантов, а также включенность иноэтничных мигрантов в повседневный культурный контекст принимающей стороны, наличие у них потребности следовать общепринятым образцам и традициям.
При сохранении современных тенденций вынужденной миграции на территории Краснодарского края нетрудно прогнозировать дальнейшее сокращение числа вынужденных мигрантов. В создавшихся условиях важно тщательно продумать политику интеграции и адаптации мигрантов с учетом интересов принимающего населения.
В исследовании под адаптацией понимаются любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходит согласование их структур, функций и поведения. Адаптация рассматривается как способ связи личности и макросоциума, подчеркивается смена общественного положения человека, приобретение им новой социальной роли, усвоение сложившихся норм, занятие определенного места в структуре отношений между членами группы. В современной социологии социальная адаптация рассматривается как процесс и результат активного приспособления людей в социуме, который с одной стороны определяется институциональным уровнем и обусловливает отношения среды и личности посредством активной деятельности, а с другой выступает как внутренне мотивированный процесс, побуждающий человека к активной деятельности.
Социальная адаптация чаще всего протекает одновременно в активной (субъект стремится изменить социальную среду согласно сложившимся у него представлениям о нормах и правилах социального поведения) или пассивной (жизнь по нормам и правилам поведения, установленным в данном обществе) форме.
Основываясь на социологическом подходе, т.е. взяв за основу приспособление личности к новой социальной среде, представляется возможным выделить ряд эмпрически фиксируемых индикаторов успешности или неуспешности социальной адаптации, что позволит создать инструментарий прикладного социологического исследования и осуществить логическую связь теории и практики исследования. Анализ сложившейся на сегодня практики социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев свидетельствует о том, что в качестве социальных индикаторов могут выступать взаимоотношения мигрантов с местным населением; трудоустройство мигрантов и удовлетворенность работой; возможности самореализации и самоутверждения; возвращение утраченного социального статуса; степень разрешения жилищной и социально-бытовых проблем и др.
Подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной. Для мигрантов успешная адаптация - это адаптация по типу «интеграции», неуспешная - это адаптация по типу психологической защиты или изоляции.
Современное понимание интеграции предполагает, с одной стороны, унификацию свойств интегрируемых субъектов и вместе с тем сохранение ими собственной качественной этнической определенности. С другой стороны, интеграция означает гармонизацию взаимоотношений между людьми разной национальности, индивидуально и общественно осознанную принадлежность к своему этносу и тесную психологическую, культурную связь с местным населением. Интеграцию мигрантов, при которой полноценно освоены основные качества коренного народа, но используется родной язык и сохраняются национальные культурные нормы и ценности можно назвать нормальной. Для нее является характерным: представление мигрантами позитивного образа местных, признание позитивного взаимного влияния своей и соседней этнических культур; удовлетворенность уровнем жизни мигрантов и низкая ориентация на отъезд и проч.
Применительно к предмету нашего исследования нормальная интеграция означает освоение мигрантами социальных норм и ценностей, элементов культуры местного сообщества, улучшение общественного положения и т.п. Можно предполагать, что этнические мигранты, прибывшие в край, следуют определенной логике этнических процессов и интегрируются в той или иной форме; сохраняя культурную специфику и национальное самосознание, они постепенно вливаются в местное сообщество. Для обозначения такого процесса мы предлагаем использовать термин «успешная» адаптация, под которым мы понимаем деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений мигранта с принимающим сообществом, оценку мигрантами сложившейся ситуации и коррекцию своего поведения.
Обобщение и анализ авторских исследований этносоциальной адаптации и интеграции, позволяет осуществить их группировку в трех направлениях. Во-первых, это изучение сложившихся форм социального взаимодействия мигрантов и местных жителей (семейные, соседские отношения, формальные и неформальные связи). Во-вторых, исследование социально-экономических характеристик мигрантов (трудоустройство, социально-бытовые вопросы). В-третьих, анализ мнений экспертов о факторах адаптации мигрантов (социально-психологическая адаптация мигрантов, их социальная и политическая активность, сохранение национальной культуры и освоение социокультурной специфики края и, межэтническая толерантность, пр.).
Социологический подход к анализу проблем адаптации и интеграции позволяет достичь полноты анализа этих процессов. В основе авторской модели лежит использование данных прикладных социологических исследований, причем такие исследования предполагают вторичный анализ данных. Модель позволяет делать выводы по районам или по краю в целом. К числу достоинств данной модели может быть отнесено «нежесткое» получение информации, отсутствие необходимости ставить «прямые» вопросы в инструментарии о конфликтах, столкновениях, намерениях на будущее мигрантов и местных жителей. Авторская модель позволяет замерять косвенные признаки, и на основе их анализа делать выводы о развитии ситуации взаимодействия мигрантов и местных жителей, разрабатывать практические рекомендации для управленческих структур.
Применение данной модели исследования социальной адаптации групп переселенцев, на наш взгляд, позволит достичь более полного и глубокого понимания процесса взаимодействия личности и социальной среды, найти ему адекватное объяснение, выявить основные факторы, влияющие на успешность процесса вхождения личности в новую социальную среду. Полученные при таком подходе знания могут быть использованы на практике для социального прогнозирования и оказания помощи вынужденным переселенцам.
Согласно разрабатываемой нами модели, под социальной адаптацией переселенцев в новой среде мы будем понимать сложный процесс взаимодействия представителей разных этносов, в результате которого происходит формирование новой позитивной (общей с коренными жителями края) социальной идентичности, адекватной изменившимся социальным условиям, а также процесс развития личностного потенциала мигрантов по мере их включения в различные виды деятельности (и, прежде всего, в профессиональную деятельность), в систему межличностных отношений с представителями жителей края.
Применение модели позволяет достичь глубокого понимания процесса взаимодействия вынужденных мигрантов и принимающей среды, выявить основные факторы, влияющие на успешность адаптации. Полученные при таком подходе знания могут быть использованы на практике для социального прогнозирования и оказания помощи вынужденным переселенцам. Управленческие структуры должны быть оперативно проинформированы о возникновении потенциально опасных ситуаций на территории различных районов Краснодарского края для принятия соответствующих решений. Здесь важную роль должны играть социологи и проводимые ими прикладные исследования. Учитывая данное обстоятельство, автором диссертации предложена собственная модель оценки успешности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в ряде районов Краснодарского края.
Проведенное автором прикладное социологическое исследование позволило реализовать положения авторской модели оценки успешности или неуспешности процесса этносоциальной адаптации и интеграции. В результате проведения сопоставительного анализа данных, полученных в ходе опроса экспертов и жителей Краснодарского края (мигрантов и местных), был осуществлен замер ключевых признаков (обеспеченность жильем, трудоустройство, взаимоотношения с местным населением, материальная обеспеченность, социальная активность, взаимодействие с культурой принимающей стороны и т.д.), которые позволяют сделать следующий вывод. Большинство опрошенных мигрантов в настоящее время успешно адаптировались в принимающей среде Краснодарского края. Таким образом, авторская модель была апробирована, в ходе проведения прикладного социологического исследования были проверены на практике ее теоретические положения и доказана ее работоспособность. Автор на основе проведенных прикладных исследований делает прогноз об отсутствии угрозы возникновения напряженности, конфликтов между мигрантами и местными жителями в исследованных районах Краснодарского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России"
55~
Белопольская Татьяна Николаевна
На правах рукописи
ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы
— ^'оиав
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Краснодар - 2007
003176036
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» на кафедре социоло! ни
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Петров Анатолий Викторович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор социологических наук Кадария Фридон Давидович
Таганрогский университет управления и науки г Таганрог
кандидат социологических наук, доцент Маринов Михаил Будимирович Южный федеральный университет г Ростов-на-Дону
Кубанский государственный технологический университет
Защита состоится «9» ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)
Автореферат разослан «5» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
С Г Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом хозяйственно-экономических, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породили трудно разрешимые социальные проблемы, среди которых наиболее острой является вынужденная миграция в Российскую Федерацию
По официальным данным, с начала 1990-х гг из бывших союзных республик в Россию прибыло более 5 миллионов человек, из которых 1,39 миллиона зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и беженцев и на основе законодательства могут рассчитывать иа содействие в своем обустройстве со стороны государственных органов власти Переселение в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения мигрантов, способно, в известной мере, обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в отдельных регионах Российской Федерации
В нынешних условиях ситуация в области миграции в Краснодарском крае является одной из наиболее сложных в Российской Федерации Пограничный характер региона характеризуется интенсивной этнической миграцией из-за непрекращающихся конфликтов в соседних странах и острой внутриполитической обстановки в республиках Северного Кавказа Региональная социальная общность Краснодарского края находится под сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этноструктуру и характер межнациональных отношений и, как правило, сопровождающихся ростом межэтнической напряженности
Проблемы вынужденного переселения населения, а также проблемы адаптации и интеграции вынужденных мигрантов приобрели в последнее время для России и отдельных ее территориальных образований важное социально-экономическое и политическое значение В настоящее время назрела острая
потребность сдвига в исследованиях - от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для принимающего общества На новом месте жительства с иным народом и культурой перед мигрантами неизбежно вставала и встает проблема интеграции в общество и народ, который их принял С другой стороны, для каждой полиэтнической территории достаточно серьезной проблемой является обеспечение стабильной совместной жизни различных этносов в общем социуме, что обеспечило, на наш взгляд, необходимость комплексного изучения особенностей процессов адаптации и интеграции мигрантов с целью предотвращения социальных конфликтов на территории края и создания стабильных социально-политических условий совместного проживания вынужденных мигрантов и местного населения
Общественные отношения, в которые вовлечены мигранты, многообразны и динамичны, что требует энергичных и адекватных действий, однако, современная миграционная политика, меры, предпринимаемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов, включая федеральные и региональные миграционные программы, не приносят оптимальных результатов, поскольку зачастую осуществляются бессистемно
В этой связи результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес
Степень научной разработанности темы исследования Миграция населения - сложный объект познания, к изучению предметных областей которого сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям и традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер
Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем - России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг как феномен, связанный лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках» и выселением людей из зон стихийных бедствий Арутюнян Ю А , Бромлей Ю В , Витковская Г С , Вишневский А Г , Заславская Т И, Зайончковская Ж А, Ионцев В А, Поляков Ю А, Переведенцев ВИ, Римашевская И М, Рыбаковский Л Л , Рывкина И Р , Тощенко Ж Т , Сусоколов А А, Хореев Б С рассматривали проблемы вынужденной миграции, а также определенные аспекты миграционной политики
Важное значение для понимания тенденций миграции имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в России 1990-х гг, которые содержатся в работах Гришановой АГ, Зайончковской ЖА, Красинца Е С, Рыбаковского Л Л, Тарасовой Н В и др авторов
Этнические мшрации на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Борзуновой ТИ, Даниловой И А , Денисенко М Б , Макаровой В В , Морозовой Г Ф , Панарина С А, Топилина А В
Для понимания этнического характера и содержания миграций, проблем этнического фактора в миграционных процессах, необходимо обратить внимание на результаты исследований, опубликованные в работах Арутюняна Ю В , Гумилева Л Н , Дробижевой Л М , Тшпкова В А
Социологами и историками Кубани проделана значительная работа по исследованию миграционных процессов в Краснодарском крае с позиций истории и исторической демографии, социологии и социальной психологии, этнологии, политологии Некоторые аспекты формирования правового поля и правового регулирования, а также вопросы интеграции вынужденных переселенцев в принимающем обществе рассмотрены в работах Кириченко
М М , Оберемко О А, Острожного В В , Петрова В Н, Попова М Ю , Ракачева В Н , Ракачевой Я В , Саввы М В и др
Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что лишь отдельные работы посвящены исследованию вопросов адаптации и интеграции вынужденных переселенцев и беженцев на постсоветском пространстве
Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствие обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном состоянии дел в области адаптации и интеграции вынужденных мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению проблемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования
Цель исследования - выявить механизмы и пути этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов на территории Краснодарского края
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проанализировать основные теоретические концепции изучения вынужденных миграций в контексте изменений, происходящих в принимающем сообществе,
выявить современное состояние, специфические особенности и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае,
- исследовать формы, механизмы адаптации и интеграции,
- оценить степень адаптации вынужденных мигрантов в сфере их взаимоотношений с принимающим обществом Краснодарского края,
- выявить особенности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов Краснодарском крае
Объектом диссертационного исследования выступает этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае
Предметом исследования является социокультурные и социально-экономические особенности адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае
Гипотеза исследования: В Краснодарском крае происходит нормальная адаптация вынужденных мигрантов, которая может быть зафиксирована совокупностью таких эмпирических индикаторов, как удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями и профессиональной деятельностью, активностью в общественно-политической жизни, доброжелательностью во взаимоотношениях с соотечественниками, местным населением и коллегами по работе, освоением мигрантами культ урных норм и традиций принимающей стороны
Теоретико-методологические основания исследования Методологическую базу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей В диссертации использованы системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые целесообразны и плодотворны для анализа поставленной проблемы
Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности, представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми Системный подход способствует выявлению особенностей развития адаптационных и интеграционных процессов, а также взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии изучаемых процессов Междисциплинарный подход дает возможность использовать культурологические, исторические и статистические методы для комплексного рассмотрения процессов адаптации и интеграции Эмпирическая база исследования
В качестве источников социологической информации были использованы
1 Данные, полученные в результате проведенного автором социоло) ического исследования «Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество» (г Краснодар, Краснодарский край и Республика Адыгея, 2001-2006 г г)
2 Результаты экспертного опроса сотрудников Центра национальных культур (г Краснодар, 2007 г.)
3 Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, содержащие данные по проблемам вынужденных миграций, этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов и т д
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем
- на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения выявлено влияние вынужденных миграций на изменения, происходящие в принимающем сообществе,
проведенный анализ современного состояния и тенденций развития миграционных процессов в Краснодарском крае позволяет прийти к выводу о том, что миграционная ситуация в крае в ближайшее время будет определяться влиянием двух главных факторов - снижением объемов вынужденной миграции и процессами адаптации и интеграции вынужденных мигрантов к изменившимся для них социально-культурным и экономическим реалиям,
автором обоснован социологический подход к проблемам изучения адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, который предполагает анализ комплекса факторов (социокультурных и социально-экономических), связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды,
- предложена авторская модель оценки этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов, позволяющая определить успешную или неуспешную форму социальной адаптации мигрантов с помощью ■эмпирически фиксируемых индикаторов,
- выявлена успешность этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае в результате сопоставления
количественных (полученных в ходе проведения анкетирования мигрантов и местных) и качественных (выявленных в ходе опроса экспертов) данных Основные положения, выносимые на защиту:
1 Вынужденная миграция рассматривается как сложное и полимотивированное явление Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций, т е, тех конкретных ролей, которые она выполняет в жизнедеятельности общества Среди функций миграции для разрешения поставленных в исследовании задач мы выделяем экономическую, социальную и социокультурную Экономическая функция миграции населения в самом общем виде сводится к соединению со средствами производства рабочей силы и ее носителя - трудоспособного населения, а ее осуществление способствует экономическому развитию региона, но при этом возможно обострение ситуации на рынке труда. В рамках разрешения социальной функции мигранты решают свои жизненные задачи -путем переселения они стремятся улучшить условия своей жизни, однако при этом наблюдается повышение нагрузки на социальную сферу принимающего общества Социокультурная функция способствует изменению духовных потребностей мигрантов и интеграции взаимодействующих культур Реализация вышеперечисленных функций способствует успешной адаптации и интеграции мигрантов
2 Миграция на территорию Краснодарского края совершалась под влиянием вынужденных обстоятельств или стрессовых ситуаций Потоки мигрантов направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые города и районы края, туда, где уже обосновалась их национальная община Миграционный прирост населения Краснодарского края за последние несколько лет приобрел тенденцию к неуклонному снижению, но социальные проблемы приема и обустройства мигрантов остаются весьма актуальными (так, из всех прибывших в регион в 2006 г (77921 чел), значительную долю составили люди трудоспособного возраста - свыше 59 тысяч человек Важнейшим фактором современной миграционной обстановки в крае является
адаптация и интеграция мигрантов к изменившимся для них социально-культурным и экономическим реалиям Все более значимую роль выполняют социокультурные факторы, важнейшими из которых становятся толерантность принимающего общества и мигрантов, адаптивные возможности мигрантов, наличие у них потребности следовать общепринятым образцам и норам поведения
3 Социологический подход к проблемам адаптации и интеграции предполагает анализ факторов, связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды
Среди доминирующих форм социальной адаптации выделяются успешная адаптация - это состоявшийся процесс этносоциальной интеграции, который приводит, с одной стороны, к сохранению у мигрантов элементов национальной принадлежности, а с друх ой - к принятию ими норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия без нарушения норм этой среды,
неуспешная адаптация - это незавершенный процесс этносоциальной интеграции, характеризующийся неудовлетворенностью мигрантами новыми социально-экономическими условиями, недостаточному усвоению ими элементов культуры принимающей стороны и, как следствие, к неудовлетворенности своим бытием
4 Содержательные элементы социальной адаптации могут быть эмпирически проверены и верифицированы с помощью авторской модели социальной адаптации, позволяющей учесть факторы адаптации мигрантов на индивидуальном уровне, определить успешную или неуспешную форму социальной адаптации мигрантов с помощью эмпирически фиксируемых индикаторов
- удовлетворенность мигрантов своими жилищными условиями, профессиональной деятельностью, положением в обществе,
- общественно-политическая и социальная активность мигрантов,
- наличие национальных социально-культурых объединений,
- свобода мигрантов в осуществлении религиозных отправлений, обрядов и культовых мероприятий
5 Обобщение и анализ авторских исследований этносоциальной адаптации и интеграции, позволяет осуществить их группировку в трех направлениях Во-первых, это изучение сложившихся форм социального взаимодействия мигрантов и местных жителей (семейные, соседские отношения, формальные и неформальные связи) Во-вторых, исследование социально-экономических характеристик мигрантов (трудоустройство, социально-бытовые вопросы) В-третьих, анализ мнений экспертов о факторах адаптации мигрантов (социально-психологическая адаптация мигрантов, их социальная и политическая активность, сохранение национальной культуры и освоение социокультурной специфики края и, межэтническая толерантность, пр)
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике разработки управленческих решений в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе благодаря модели теоретико-прикладного анализа социальной адаптации
Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии социальных изменений, социологии миграций, социологии регионов, а также в осуществлении образовательного процесса при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля социологов, управленцев, политологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами Научно-теоретическое содержание диссертационной работы могут быть использованы при реализации образовательных программ по специальностям «Социология» и «Международные отношения», в процессе преподавания курсов «Демография»,
«Социология международных отношений» и дисциплин специализации «Влияние этнических миграционных процессов на процессы социальных изменений в регионе», «Этносоциальные и этнополитические процессы на Северном Кавказе»
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедре социологии Кубанского государственного университета Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), на краевой научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани» (Адлер, 2007)
По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных публикаций, общим объемом 1,4 п л
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи, теоретические и эмпирические основы исследования, изложена научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, теоретико-практическая значимость полученных результатов, апробация результатов работы
В первой главе - «Выпуждснная миграция как социальное явление: региональный аспект» автором рассматриваются различные классификации и
функции миграций, современное состояние и тенденции развития миграционных процессов в Краснодарском крае
В первом параграфе - «Сущность и специфика вынужденных миграций» вынужденные этнические миграции рассматриваются как существенный компонент социальной реальности в современном мире Позитивный потенциал миграций превращает миграционную мобильность в мощный, а порой, в исключительный фактор региональных социально-экономических изменений и социального развития
Проведя анализ научных публикаций, можно утверждать, что в демографической, социологической и экономической литературе существуют различные классификации и типологии миграционного движения, разнящиеся по форме и составляющим В диссертационном исследовании мы рассматриваем лишь миграционные движения вынужденного характера по этническим признакам
Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций, из которых мы выделяем ускорительную, селективную и перераспределительную Суть ускорительной функции сводится к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик мигрантов, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, развитию личности, ее материальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур Выполняя перераспределительную функцию, вынужденная миграция изменяет численность населения отдельных территорий и влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения Селективная функция миграции означает неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп, что ведет к изменению качественного состава населения разных территорий В случае вынужденных миграций результатом
осуществления этой функции являются различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей
Человеческое поведение, в том числе и в сфере вынужденных миграций детерминируется двумя основными факторами - внутренней системой потребностей и внешней средой, т е субъективными и объективными компонентами в их органической взаимосвязи Вынужденная миграция оказывает влияние как на самих мигрантов, их семьи, так и на контакты, отношения между мигрантами и местными жителями в принимающей среде, на поведение самих местных жителей, на поведение взаимодействующих сторон Последствия такого влияния обнаруживаются в изменении характера и форм социальных действий, составляющих (являющихся) реакциями местных на мигрантов, в культурных заимствованиях, в изменении расселения
Наиболее общим адаптационным процессом является приспособление миграша к новой социально-демографическои среде, с одной стороны, происходит установление новых родственных связей, знакомств, а с другой -постепенное ослабевание старых родственных, земляческих, имущественных и иных связей Специфика вынужденных миграций определяется, в частности тем, что различия в обычаях и традициях мигрантов и местного населения способствуют социокультурному развитию взаимодействующих групп
Адаптационно-интеграционные процессы, представляя собой завершающую стадию вынужденной миграции, оказывают влияние на изменения в социально-экономической и демографической ситуации в регионе Во втором параграфе - «Современное состояние и тенденции миграционных процессов Краснодарском крае» вынужденная миграция в крае рассматривается как сложное полимотивированное явление, порожденное, в основном, вынужденными обстоятельствами или стрессовыми ситуациями Миграционная ситуация в крае определяется как общероссийскими факторами, так и имеет собственную специфику, обусловленную такими особенностями, как благоприятные геоклиматические условия, высокая плотность населения, его многонациональный состав,
стремление сохранить исторически сложившийся межэтнический баланс, наличие очагов межэтнической напряженности, обострение вызовов и угроз, угрожающих стабильности ситуации в регионе
Миграции на территории края являются преимущественно Э1 но избирательными За последнее десятилетие сюда прибыло свыше миллиона мигрантов, в основном из Чечни, Ингушетии, Армении, Азербайджана, Г рузии, ряда среднеазиатских республик и Казахстана Специфической особенностью этнических миграций, характерных для края, является возвращение представителей титульных этносов
Внутренние мигранты разных национальностей прибывают в край весьма неравномерно, их потоки направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые районы с благоприятными социально-экономическими условиями Так в 2006 г наибольший миграционный прирост наблюдался в городах Белореченск, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Кропоткин, Крымск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Сочи, Туапсе, а также в Абинском, Анапском, Апшеронском, Белореченском, Выселковском, Темрюкском, Туапсинском районах края
Другой тенденцией миграций последних двенадцати лет является стабилизация масштабов миграции Согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю Общие коэффициенты миграционного прироста населения (на 10000 населения)
Все население в том числе
городское сельское
1995 161,8 168,2 154,2
2000 61,3 54,4 69,3
2001 54,6 53,5 55,8
2002 34,3 25,1 44,5
2003 26,8 20,8 33,6
2004 33,9 23,9 45,4
2005 46,6 31,2 63,8
Общие коэффициенты миграционного прироста края (на 10 тысяч постоянного среднегодового населения) в 2005 году составили 46,6 промилле, а в 2006 году - 52,2 промилле
В 2006 г миграционный прирост в крае составил свыше 85 тысяч человек, из него внутрироссийская миграция составила свыше 74 тысяч, в том числе со странами СНГ и Балтии - около 6 тысяч человек В Краснодарский край в январе-мае 2007 г прибыло более 23 тысяч человек, миграционный прирост составил 14 021 чел
Возрастно-половой состав мигрантов по краю в 2006 году представляется следующим распределением при общей численности прибывших, число которых превысило 85 тысяч человек, моложе трудоспособного составили более 11 тысяч, в трудоспособном - свыше 59 тысяч и старше трудоспособного - более 13 тысяч
Важнейшим фактором современной миграционной обстановки в крае становится адаптация и интеграция мигрантов Мигранты переехали в край из резко и безнадежно ухудшившихся условий в такие, которые имеют перспективу нормализации, что должно способствовать их успешной адаптации Все более значимую роль в этом процессе играют социокультурные факторы, важнейшими из которых становятся толерантность принимающего населения, его специфический исторический опыт и традиции межкультурного взаимодействия Специфической особенностью протекания адаптационно-интеграционных процессов на территории края является ограничительная установка на прием этнических мигрантов, характерная как для органов федеральной власти, так и для органов местного управления
Анализ современного состояния и тенденций миграционных процессов на территории Краснодарского края позволяет прийти к выводу о том, что успешному протеканию процессов адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае препятствует ряд внутренних факторов, что свидетельствует о необходимости более тщательного научного анализа
миграционной ситуации с целью нейтрализации негативных последствий миграционных процессов
Во второй 1лавс - «Особенности исследования этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в принимающем обществе: социологический анализ» проводится анализ различных концепций адаптации и интеграции Автором предложена модель теоретико-прикладного анализа успешной социальной адаптации В главе приведены результаты социологического исследования «Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество»
В первом параграфе - «Формы и механизмы адаптации и интеграции мигрантов» проведен анализ научной литературы, который позволил сделать вывод о том, что в настоящее время представлена классификация факторов, определяющих жизнедеятельность мигрантов в новых условиях, однако, слабо разработаны модели, позволяющие связывать в единое концептуальное пространство выводы, полученные эмпирическим путем
В современной социологии социальная адаптация рассматривается как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды Социальная адаптация представляет собой особый тип социального процесса, направленный на то, чтобы включить в обычную жизнь общества группу (категорию) людей, которая была искусственно оторвана от привычных условий жизни в результате экстремальных условий, следовательно, суть социальной адаптации состоит в изменении образа жизни людей Вынужденные миграции формируют особый образ жизни мигрантов, для которого характерны экстремальность ситуации, а нередко, и подавление личности, что накладывает весьма существенный отпечаток на восприятие мигрантом окружающего мира и его поведение
Анализ миграционных процессов в крае позволяет сделать вывод о том, что этнические мигранты, сохраняя культурную специфику и национальное самосознание, постепенно вливаются в местное сообщество Для обозначения такого процесса мы предлагаем использовать термин «успешная» адаптация,
под которым мы понимаем деятельность, направленную на оптимизацию взаимоотношений мигранта с принимающим сообществом, оценку мигрантами сложившейся ситуации и коррекцию своего поведения Основным способом успешной адаптации является принятие личностью норм и ценностей новой социальной среды
Современное понимание интеграции предполагает, с одной стороны, унификацию свойств интегрируемых субъектов и, вместе с тем, сохранение ими собственной качественной этнической определенности С другой стороны, интеграция означает гармонизацию взаимоотношений между мигрантами и местным населением Таким образом, интеграцию мигрантов, при которой полноценно освоены основные качества коренного народа и сохраняются национальный язык и культура можно назвать нормальной Исследуя современных мигрантов из бывшего СССР в крае можно предполагать, что они следуют определенной логике этнических процессов и интегрируются в той или иной форме
Социологический подход к анализу проблем адаптации и интеграции позволяет достичь полноты анализа этих процессов Использование предлагаемого подхода предполагает анализ комплекса индикаторов (социокультурных и социально-экономических), связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды
Методологической основой предложенной автором модели теоретико-прикладного анализа проблемы успешной адаптации является социологическая концепция социальной адаптации Е А Назаровой, сущность которой состоит в определении объекта и субъекта социальной адаптации, ее ресурсов (финансовых, кадровых, материально-технических) и форм (организованных или стихийных), а также определением структуры социальной адаптации (информационное обеспечение, обеспечение жильем, трудоустройство, социальное и медицинское обеспечение, социально-психологическая помощь)
Изучая проблемы адаптации этнических мигрантов в Краснодарском крае, под «этносом» мы понимаем исторически сложившиеся совокупности
людей, которые обладают специфическими особенностями культуры, общим языком и характерными чертами психики, а также самосознанием и самоназванием (этнонимом), отличая себя о г других подобных общностей
Подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с новой культурой без потери богатств собственной В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом аккультурационной стратегии для большой массы этнических мигрантов становится интеграция Эта стратегия предполагает бережное сохранение и дальнейшее развитие национального культурного наследия при самом благожелательном отношении к разнообразным формам взаимодействия с большинством Успешная адаптация вынужденных этнических мигрантов в Краснодарском крае - это адаптация по типу "интеграции"
Во втором параграфе - «Специфика адаптационных процессов во взаимоотношениях вынужденных мигрантов и принимающего общества» автор обращает внимание на то, что успешность адаптационного процесса во многом зависит от приспособления этнического мигранта к новой социально-культурной среде тех территорий, куда вселяется мигрант Стоит отметить, что наиболее приемлемый путь обретения вынужденными переселенцами новой позитивной (общей с местными жителями края) социальной идентичности — это путь интеграции, предполагающий как освоение новых норм, ценностей, образцов поведения в новой среде, так и сохранение своих культурных особенностей Применительно к предмету нашего исследования, можно отмстить, что вынужденные этнические мигранты из ближнего зарубежья, следуя определенной логике развития этно- и социокультурных процессов, по-разному включаются в процесс адаптации к новым условиям на территории Краснодарского края
Учитывая ту важную роль, которую играет процесс этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Краснодарском крае, автор диссертационного исследования предлагает методику анализа проблемы, отличительными особенностями которой являются
применение разных уровней анализа процесса адаптации мигрантов в новой социокультурной среде (социальный и индивидуально-личностностный), выявление факторов успешной адаптации мигрантов на индивидуальном и групповом уровнях
Выделяемые формы социальной адаптации
успешная адаптация - это состоявшийся процесс этносоциальной интеграции, который приводит, с одной стороны, к сохранению у мигрантов элементов национальной принадлежности, а с другой - к принятию ими норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия без нарушения норм этой среды,
неуспешная адаптация - это незавершенный процесс этносоциальной интеграции, характеризующийся неудовлетворенностью мигрантами новыми социально-экономическими условиями, недостаточному усвоению ими элементов культуры принимающей стороны и, как следствие, к неудовлетворенности своим бытием
Выделен ряд эмпрически фиксируемых индикаторов нормальной социальной адаптации, что позволило создать инструментарий прикладного социологического исследования
Модель предполагает выделение двух форм этносоциальной адаптации
Успешная этносоциальная адаптация и интеграция Неуспешная этносоциальная адаптация и интеграция
Эмпирически фиксируемые индикаторы
- удовлетворенность своим положением в обществе, - удовлетворенность жилищными условиями, - отсутствие безработицы среди мигрантов, - удовлетворенность профессиональной деятельностью, — неудовлетворенность своим положением в обществе, — неудовлетворенность жилищными условиями, — безработица среди мигрантов или неудовлетворенность, неудовлетворенность профессиональной деятельностью
- высокая общественно- (работа не устраивает или отсутствует
политическая и социальная постоянная работа),
активность мигрантов, - низкая общественно-политическая и
- оптимистическое мироощущение социальная активноегь мигрантов,
мигрантов, - ожесточенное мироощущение
- доброжелательные отношения с мигрантов,
местным населением, коллегами, - напряженные отношения с местным
соседями населением, коллегами, соседями,
-мигрантами в достаточной мере - недостаточное освоение мигрантами
освоены культурные нормы и культурных норм и традиции
традиции принимающей стороны, принимающей стороны,
- наличие внутринациональной и - наличие внутринациональной
межнациональной брачности, брачности,
- наличие национальных - отсутствие национальных
учреждений культуры, религии, учреждений культуры, религии,
общественных организаций, общественных организаций, органов
органов самоуправления мигрантов самоуправления мигрантов
Примените модели позволяет достичь глубокого понимания процесса взаимодействия вынужденных мигрантов и принимающей среды, выявить основные факторы, влияющие на успешность адаптации Полученные при таком подходе знания могут быть использованы на практике для социального прогнозирования и оказания помощи вынужденным переселенцам
В третьем параграфе - «Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае» представлены результаты апробации авторской модели анализа этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов на территории Краснодарского края на основе прикладного социологического исследования «Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество», проведенного методом анкетирования мигрантов и
местного населения (объем выборки - 100 респондентов, местных жителей и 100 респондентов-мигрантов) и методом экспертного опроса (15 человек)
В результате опроса и проведения сравнительного анализа данных был осуществлен замер ключевых признаков (обеспеченность жильем, трудоустройство, взаимоотношения с местным населением, материальная обеспеченность, социальная активность, взаимодействие с культурой принимающей стороны и т д ), которые подтвердили гипотезу исследования -большинство опрошенных мигрантов в настоящее время успешно адаптировались и интегрировались в принимающую среду Краснодарского края
Основные итоги исследования этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в крае приведены ниже
Подавляющее большинство мигрантов в той или иной мере удовлетворены своей нынешней работой и лишь 9% опрошенных мигрантов абсолютно не удовлетворены, причем среди мигрантов весьма сильной является тяга к профессиональному образованию и его повышению (57%), что является одним из признаков успешности процесса адаптации Большая часть мигрантов и местных имеет постоянный источник доходов в виде заработной платы, к дополнительным источниками дохода мигрантов относятся доходы от реализации сельскохозяйственной продукции с личных подсобных хозяйств (28%), а также разовые подработки, не имеющие систематического характера Материальное положение, по оценкам самих мигрантов, у них неплохое более половины имеют лишь небольшие финансовые проблемы, 17% считают, что таковых у них нет, 25% мигрантов сталкивалась с серьезными проблемами, но почти все они живут в крае меньше, чем другие, - не более пяти лет Приведенные результаты свидетельствуют о том, что большинство мигрантов, принимавших участие в исследовании, демонстрируют удовлетворенность своими жилищными условиями (12% мигрантов полностью удовлетворены, а 53% скорее удовлетворены, не удовлетворены - 26%)
Как показывают полученные данные, подавляющее большинство мигрантов - 82% - не задумывались о возможности отъезда с территории Краснодарского края и лишь 14% опрошенных посещали мысли об отъезде Подавляющее большинство мигрантов - 84% - в той или иной мере удовлетворены своей нынешней жизнью в крае Приведенные результаты констатируют, что подавляющее большинство опрошенных - 63% - проживают на территории Краснодарского края более 5 лет Это говорит о том, что у них было достаточно времени для адаптации на территории края Полученные результаты демонстрируют, что отношение местных к мигрантам хуже, чем мигрантов к местным, однако, наблюдается тенденция роста толерантности в отношениях местного населения и мигрантов
Наше прикладное исследование не зафиксировало признаков неудачной этносоциальной адаптации и интеграции в отношении мш рантов Полученные данные свидетельствуют о нормальной, в целом, процессе этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Краснодарском крае
В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и делаются выводы
Основное содержание диссертации отражепо в следующих научных публикациях автора:
1 Белопольская, Т Н Национальная самоидентификация и возможные пути этнокультурного развития вынужденных переселенцев в Краснодарском крае // Научно-образовательное издание «Социально-гуманитарное знание» 2007 №7 0,5 п л
2 Белопольская, Т Н Вынужденная миграция и ее влияние на социально-демографическую ситуацию в Краснодарском крае // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социальный порядок и толерантность» 2002 Ч 2 0,3 п л
3 Белопольская, Т Н Вынужденная миграция как фактор напряженности в Краснодарском крае // Тезисы докладов и выступлений Участников II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и
социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» М Альфа 2003 Т 3 0,12 п л
4 Белопольская, Т Н Этничность, государственность и толерантность // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» Москва, 2006 Т 11 0,24 п л
5 Белопольская, Т Н Особенности миграционного движения на территории Краснодарского края // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани» Краснодар 2007 0,24 п л
Бумага тип №1 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 552 от 4 10 07 г Кубанский государственный университет
350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21-99-551