автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этносоциальные процессы в Хакасии в постсоветский период

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Карамчакова, Илона Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этносоциальные процессы в Хакасии в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карамчакова, Илона Романовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования этносоциальных процессов.

1.1. Анализ основных теоретических подходов к исследованию этничности.

1.2. Этносоциальный процесс как объект социологического исследования.

Глава 11. Современные этносоциальные процессы в Хакасии.

2.1. Методологические и методические основы прикладного исследования.

2.2. Процессы этносоциальной стратификации: масштабы и восприятие.

2.3. Динамика межэтнических отношений в Хакасии.

2.4. Состояние этнического самосознания населения Хакасии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Карамчакова, Илона Романовна

Актуальность темы исследования. В течение многих десятилетий существования СССР в научных кругах и в обыденном сознании граждан ^ утверждалось мнение о достаточно успешно проводимой национальной к--. политике, об активных процессах интеграции различных этнических групп в надэтническую общность — единый советский народ. Но с распадом СССР "^Ц^ проявились новые и не раскрытые стороны межэтнического взаимодействия.

ЦТ В первую очередь это вызванные в результате провозглашенного «парада г суверенитетов» различные этномобилизационные процессы, параллельно протекающие с процессами этнокультурного возрождения. «Взрыв» этничности переживается всеми народами России и прямо влияет на состояние их этнического самосознания, которое посредством этнически ^ обусловленных ценностных ориентаций воздействует на изменение всей социальной среды. Особенно остро воспринимаются этносами не только собственное культурное, но и социальное развитие.

I.

Таким образом, актуальным становится исследование социального развития народов России, так как его восприятие может влиять на динамику межэтнических отношений в стране, на существование и развитие этнической напряженности и даже конфликтов. Исследование этносоциальных процессов приобретает особую актуальность в условиях российских регионов, каждый из которых характеризуется сложившейся системой межэтнических взаимодействий. Республика Хакасия - субъект Российской Федерации с собственной спецификой политической, социально-экономической и духовной жизни, где представлены многие этносоциальные ал

Цм-ai-г •

1st- процессы, происходящие в сибирских регионах, а также различные порождаемые этими процессами противоречия. Поэтому для успешного управления этносоциальным развитием в Хакасии требуется исследование процессов этносоциальной стратификации населения (их масштабы и

-Иг.

Й!-. восприятие), динамики межэтнических отношений и состояния этнического самосознания, тем более что они освещены в основном историками, философами, антропологами, социолингвистами, но должного А социологического рассмотрения и объяснения пока не получили. В данной работе представлена попытка изучения обозначенных этносоциальных процессов в Хакасии именно с точки зрения социологической теории.

Степень научной разработанности проблемы. Основательные традиции а:. как в зарубежной, так и в отечественной науках по проблемам исследования у, этничности представлены трудами: Б. Андерсона, Ю.В. Арутюняна, Ф. Барта,

Ю.В. Бромлея, Ван ден Берга, М. Вебера, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, Э. Смита, В.А. Тишкова, Э. Дж. Хобсбаума1. Рассмотрению теоретических основ этничности посвящены также современные работы российских ученых: Б.Е. Винера, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, Л.Р. Низамовой, С.Е. Рыбакова, Н.Г. Скворцова и др. jus« ite.-:

3¡"

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. -288 с. Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 1999. — 271 с. Барт Ф. Введение//Этнические группы и социальные границы.

L. Социальная организация культурных различий/ Сб. ст. — М.: Новое издательство, 2006. - С. 9 - 30. Бромлей te' Ю.В.: Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.: Наука, 1987. - 333 с. Он же. Очерки теории этноса. Изд. 2-е, доп. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 440 с. Van den Berglie P.L. Tehe Ethnic sjjün Phenomenon. - N.V., 1981. - P.35. Вебер М. Отношения этнической общности//Журнал социологии и ppjí- социальной антропологии. 2004. Том VII. № 2. - С. 8-21. Геллнер Э. Нации и национализм. - М.:

Щ2','. Прогресс, 1991. - 320 с. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 560 с. Он же.

От Руси до России/Отв. ред. Т.Ю. Пинталь. - М.: ACT Москва, 2008, - 415 с. Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М.: Старый сад, 1999. - 344 с. Смит Энтони Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. - М.: Праксис, 2004. - 464 с. Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Паука, 2003. -544 с. Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России//Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1996. № 100.-21 с. Хобсбаум Э.Дж. Принципы этнической принадлежности и национализм в современной Евроие//Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002. - С. 332 - 345.

2 Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения//Этнографическое обозрение. 1998. № 4. - С. 3 -26. Он же. Формы этничности, бывает ли у этноса сущность и что сторонники академика Бромлея могут взять у новых теорий//Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Том VIII. № 2. - С. 142 - 163. Дробижева Л.М. Этносоциология сегодня. Проблемы методологии междисциплинарных исследований// Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии.-М.: Наука, 2004. С. 14-25. Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках / В.В. Коротсев. М.: РГГУ, рчз 1999. 139 с. Она же. Экономические интересы и национализм. - М.: РГГУ, 2000. - 250 с. Пизамова Л.Р.

Bí^j' Сложносоставная концепция модерной этничности: пределы и возможности теоретического синтеза//Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Том XII. № 1 (46). - С. 141 - 159. Она же. ¡gaj,;. Российские и западные трактовки мультикультуризма // Социс. 2009. № 10. С. 80-89. Рыбаков С.Е.

• Анатомия этнической деструктивности // Вестник МГУ. - Сер. 18, Социология и политология. 2001. - №3.

Состояние этнического самосознания народов России и динамика межэтнических отношений в полиэтническом государстве, проблемы их развития, регулирования являются одними из самых сложных. Решению этих проблем посвящены работы ученых: A.B. Авксентьева и В.А. Шаповалова, М.Г. Губогло, Т.С. Гузенковой, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, А.И. Куропятника, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, О.В. Паченкова, Е.В. Петровой, Е.А. Окладниковой, JI.B. Остапенко и др.

Разработка теоретических основ этносоциальной стратификации изложена в работах: Б. Барбер, P.P. Галлямова и Л.Ф. Зайнетдиновой, В.И. Ильина, Т.Р. Калимуллина, В.И. Козлова, Г.Г. Котожекова, Л.В. Остапенко, З.В. Сикевич4.

С.23-54. Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антрополо1 ни СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - . Он же. Этничность: социологическая перспектива.//Социс. 1999.№ 1, —С. 21 -31. з

Авксентьев А.В., Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. - Ставрополь, 1994. - 88 с. Губогло М.Н. Этноязыковая и этнодемографическая панорама тюркского мира России// Русский язык в тюркско-славянских этнокультурных взаимодействиях/Ред. М.Н. Губогло. - М.: Старый сад, 2005. - С. 13-40. Он же. Языки этнической мобилизации. — М.: школа «Языки русской культуры», 1998.-816с. Он же. Мобильносп. и мобилизация/Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 150. - М., 2002. - 21 с. Гузенкова Т.С. Этносоциологическое изучение истории и этническою «возрождения» (по материалам художественной литературы народов России, 1990-е)// Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2004. С. 236-244. Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - M.: ИС РАН, 2003. - 376 с. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность/Ред. Л.М. Дробижева. - M.: Academia, 2002. - 480 с. Козлов

B.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика - M.: Старый сад, 1999. - 344 с. и др. Куропятник А.И. Мультикультурапизм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществах // Журнал социологи и социальной антропологии,2000. - Том 3. - №2. - С.53-66; Он же. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических сообществ. - СПб, 2000. Мнацаканян М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 367 с. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. - 203 с. Она же. Этносоциология: национальные отношения и межнациональные конфликты. - СПб, 1994. - 176 с. Паченков О.В. Роль «этнической идентичности» в исследованиях миграции и ответственность социального ученого//Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Том XI. № 1. - С. 162 - 182. Петрова Е.В. Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири: особенное ги развития в условиях трансформации современного российского общества: дисс. докт. социол. наук. - Улан-Удэ, 2009. - 20 с. Окладникова Е.А. Этносоциология (Теория этнических ценностей). Учебное пособие. - СПб.: СГ16ГИ ЭУ, 2006. - 170 с. Остапенко Л.В. Динамика социально-профессиональною состава этнических групп и проблемы ишеграции// Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. — М.: Academia, 202,

C. 25-60. Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобилыюсти//Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972. - С. 235-247. Галлямов P.P., Л.Ф. Зайнетдинова. Этносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развития. -Уфа: Изд-во Здравоохранение Башкортостана, 2004. - 151 с. Галлямов P.P. Этносоциальная стратификация общества: теоретические подходы и концептуальная модель// Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии. - М.: Паука, 2004. С. 189-198. Ильин В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: опыт конструктивнстско-структуралистского анализа. — Сыктывкар: Сыктывкарский университет, Институт социологии РАН, 1996. -349 с. Калимуллин Т.Р. Проблема среднего класса в социальном контексте//Проблемы, успехи и трудности

Изучением этносоциальных процессов в Хакасии занимаются в историческом и этнологическом аспектах: JI.B. Анжиганова и K.M. Торбостаев, В.Ф. Буров, В.Я. Бутанаев, В.П. Кривоногов, В.Н. Тугужекова3 и ДР

Философские и культурологические аспекты этносоциальных процессов в Хакасии рассмотрены: Ю.М. Аксютиным, JI.B. Анжигановой, Г.В. Грошевой, Е.А. Ерохиной, Г.Г. Котожековым, A.C. Логачевой, Т.Н. Медведевой, Ю.В. Попковым6 и др. переходной экономики (Опыт России и Беларуеи)/Ред. М.А. Портной. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000. - 361 с. Козлов В.И. Социальная стратификация нации//Этнолоп1ческий словарь/Ред. В И Козлов, В.Г. Рябков. Выпуск I. Этнос. Нация. Общество. - M.: ВИТТАН, 1996. - С. 139. Котожеков Г.Г. Этническая стратификация и национальная культура. — Абакан, 1994. — 41 с. Остапенко Л.В. Этнические аспекты социальной стратификации// Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии. - M.: Наука, 2004. С. 199-213. Сикевич З.В. Этносоциология: национальные отношения и межнациональные конфликты. — СПб., 1994. — 176 с. Сикевич З.В. Этиосоциальная стратификация в России//Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ/Отв. редакторы: А.О. Бороноев, Н.Г. Скворцов: В 2-х т. Т. 1. - СПб, 2009. - С.450-453.

5 Анжиганова Л.В., K.M. Торбостаев. Тюрки Южной Сибири в XX веке: историческое измерениеЮтносы развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы второй международной научно-практической конференции, 28-29 сентября 2007 г., г. Абакан/Ред. Т.А. Фотекова, Н.В. Колмакова. - Абакан: Изд. ХГУ имени Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 127 - 132. Буров В.Ф. Институт «народоправства» у хакасов. История и современность//Хакасия и Россия: 300 лет вместе: Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства/Ред. В.II. Тугужекова. Том 11. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 45-56. Бутанаев В.Я. Э геополитические и этнокультурные процессы в Республике Хакасия//Исследования по прикладной и неотложной этнологии. -М., 1993. № 38. Кривоногов В. П. К вопросу о современных этнических процессах у хакасов.//Этногенез и этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий : тез. докл. обл. конф. / Ом. гос. ун-т /Отв. за вып. В. И. Матющенко, H. А. Томилов. - Омск : ОмГУ, 1979. - С. 152 - 156. Он же. Хакасы: этнические процессы во второй половине XX. - Абакан: Центавр, 1997. - 144 с. Тугужекова В.Н. Хакасский этнос на рубеже веков (конец XX - начало XXI вв.). - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2008. — 154 с. Она же. Этнические и миграционные процессы в современной Хакасии/ЛОжная Сибирь в эпоху перемен: адаптационные возможное! и/Ред. З.В. Анайбан. - М.: ИнтерПринт, 2007. - С. 114-127.

6 Аксютин Ю.М. Особенности этнонациональной идентичности в современной России (на примере Хакасии)// Религиозно-нравственное сознание населения Республики Хакасия: проблемы и перспективы развития/Ред. В.Г. Ибрагимова — Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. — С. 115 - 126. Анжиганова Л.В. Эволюция мировоззрения хакасов. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2007. - 146 с. Она же. Этнические диаспоры Республики Хакасия: проблемы социокультурной адаптации/Л.В. Анжиганова, В.В. Шоев. - Абакан: Изд. Хакасскою гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. - 91 с. Она же. Шаманизм в Хакасии: теоретические и практические аспекты//Религиозно-нравственное сознание населения Республики Хакасия: проблемы и перспективы развития/Ред. В.Г. Ибрагимова. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 15-23 Она же. Этносоциальная ситуация в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания. — Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. - 96 с. Грошева Г.В. Опыт предъявления этничности в научном и политическом дискурсе современной Хакасии// Русский язык в тюркско-славянских этнокультурных взаимодействиях/Ред. М.Н. Губогло. — М.: Старый сад, 2005. - С. 245-254. Ерохина Е.А. Этнические границы в межэтническом сообществе (на примере республики Хакасии)//Гуманитарные науки в Сибири, 2007, № 3. - С. 100-104. Котожеков Г.Г. Межнациональные отношения в Республике Хакасия в оценках и представлениях бытующих в массовом сознашш//Этносоциальные процессы в Сибири. ж»* • SU»»'

Антропологическое изучение этносоциальных процессов представлено трудами сотрудников Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии РАН имени H.H. Миклухо-Маклая и касается процессов социокультурной, экономической, политической адаптации: П.М. Алексеева, З.В. Анайбан, JT.B. Остапенко, A.B. Юракова .

Социально-демографическим особенностям развития Хакасии посвящены работы: Г.С. Гончаровой и Л.Я. Савельева, Е.Е. Ивандаевой, В.А. о

Кышпанакова, С.К. Смоктунович, И.Н. Трошкиной .

IS'.

Ш-itij

Новосибирск. 1998. Вып. 2. - С. 209 - 214. Логачева A.C. Хакасия - восприятие населением новых условии жизни // Социс. 2005. № 9. С. 82-85. Она же. Современная Хакасия: этносоциальные процессы/Ред. В.Н. Тугужекова. - Абакан: Хакасское книжное изд., 2006. — 116 с. Медведева Т.Н. Семья у хакасов: форма и структура// Хакасия и Россия: 300 лет вместе: Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства/Ред. В.II. Тугужекова. Том 11. — Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 114 — 118. Она же. Отношения между родителями и детьми у хакасов по нормам обычного семейного права// Хакасия и Россия: 300 лет вместе: Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства/Ред. В.Н. Тугужекова. Том II. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 118 - 122. Попков Ю.В., Костюк В.Г., Тюгашев H.A. Народы Сибири в социокультурном пространстве Евразии: ценностные предпочтения и межэтнические установки//Социс. 2007. № 5. - С. 62 - 69. Попков Ю.В., Костюк В.Г., Тугужекова В.Н. Этносы Сибири в условиях современных реформ (социологическая экспертиза). — Новосибирск: Нонпарель, 2003. - 128 с. Коспок В.Г., Попков Ю.В., Тугужекова В.Н. Проблемы развития хакасского этноса в условиях российских реформ 1990-х гг. - Абакан: Стрежень, 2000. - 68 с.

7 Алексеев П.М. Этносоциологическое изучение этнополитических представлений (по материалам Хакасии)//Междисциплинарные исследования в контексте социально-культурной антропологии.- М.: Паука, 2004. - С. 246-258 с. Анайбан З.В. Хакасия в постсоветский .период (проблемы адаптации к социально-экономическим преобразованиям)/Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 165. - M., 2003. - 21с. Она же. Женщины Тувы и Хакасии в период российских реформ/Отв. ред. Д.Д. Васильев. - M.: Институт востоковедения РАН, 2005. - 243 с. Остапенко Л.В. Социально-экономические процессы и адаптационные возможности хакасов и русских//Постсоветская Хакасия: трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации/Отв. редакторы M.H. Губогло, Л.В. Остапенко. - М., 2005. - С. 47-173. Юраков A.B. Векторы межэтнических отношений и типы социальных ориентации в современной Хакасии//Постсоветская Хакасия: трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации/Отв. редакторы M.H. Губогло, Л.В. Остапенко. - М., 2005. - С. 281-386. s Гончарова Г.С. Смешанно-брачные отношения у народов Сибири: проблемы, тенденции, перснсктивы/Г.С. Гончарова, Л.Я. Совельев/Отв. ред. Ю.В. Поноков. — Новосибирск: Нонпарель, 2004. —288 с. Ивандаева Е.Е. Источники пополнения городского населения юга Красноярского края в 1970 - 1980-е годы//Актульные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая: сб. ст. Выпуск 10/Ред. В.Н. Тугужекова. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2009. - С. 80 - 85. Кышпанаков В.А. Население Хакасии: 1917 — 1990 гг. — Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 1995. — 348 с. Смоктунович С.К. Социально-демографические характеристики русских, проживающих в Хакасии// Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: Материалы второй международной научно-практической конференции, 28-29 сентября 2007 г., г. Абакан/Ред. T.A. Фотекова, II.В. Колмакова. - Абакан: Изд. ХГУ имени Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 20 - 24. Трошкина И.Н. Семья в период реформ (Республика Хакасия)//Южная Сибирь в эпоху перемен: адаптационные возможности перемен./ред. З.В. Анайбан. - М.: Интер-Принт, 2007.-С. 166- 177. вм-; т.

Проблемами функционирования хакасского языка занимаются социолингвисты: Т.Г. Боргоякова, В.Г. Карпов, Е.К. Побызакова9.

Объект исследования - этносоциальные процессы в Хакасии.

Предмет исследования - специфика этносоциальных процессов у хакасов и русских, рассматриваемая на примере: процессов этносоциальной стратификации, динамики межэтнических отношений, состояния этнического самосознания.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику современных этносоциальных процессов Хакасии.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные теоретические подходы к исследованию этничности;

2) уточнить понятие этносоциального процесса как объекта социологического изучения;

3) обобщить методологические и методические основы исследования этносоциальных процессов;

4) рассмотреть процессы этносоциальной стратификации населения Хакасии (их масштабы и восприятие);

5) выявить специфику межэтнических отношений;

6) определить состояние этнического самосознания хакасов и русских.

9 Боргоякова Т.Г. Миноритарные языки: проблемы сохранения и развития - Учебное пособие. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2001. - 160 с. Она же. Социолингвистические процессы в республиках Южной Сибири. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2002. - 264 с. Она же. Проблемы языкового планирования в Республике Хакасия.//Развитие языков и культур коренных народов Сибири в условиях изменяющейся России: материалы II Международной научной конференции, 25-27 сентября 2008 года, Абакан /Отв. ред. Т.Г. Боргоякова. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С. 24-30. Карпов В.Г. Прошлое, настоящее и будущее хакасского языка. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2008. - 36 с. Он же. К вопросу сохранения и развития современного хакасского языка в условиях полного двуязычия его носителей// Хакасия и Россия: 300 лет вместе: Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства/Ред. В.Н. Тугужекова. Том II. - Абакан: Изд. Хакасского гос. университета им. Н.Ф. Катанова, 2008. - С.247 - 255. Побызакова Е.К. Государственный хакасский язык: перспективы реального функционирования // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник. Вып. 2. Новосибирск: ЦЭРИС, 1998. 202 — 209.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

1) труды ученых, заложивших основы изучения теоретических проблем этничности (Б. Андерсона, Ф. Барта, Ю.В. Бромлея, Ван ден Берга, М. Вебера, Э. Геллнера, JI.H. Гумилева, Э. Смита, В.А. Тишкова, Э. Дж. Хобсбаума);

2) основные работы современных отечественных этносоциологов (Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, В.В. Коротеевой, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова);

3) важнейшие положения современной социологии, позволяющие рассматривать процессы социальной стратификации, этносоциальной стратификации и межэтнические отношения (Т. Парсонс, P.P. Галлямова и Л.Ф. Зайнетдиновой, В.И. Ильина, Г.Г. Котожекова, JI.B. Остапенко).

Методологическая база исследования основана на принципах современных гуманитарных наук - исторического, сравнительного и диалектического подхода. Автор также опирается на системную и структурно-функциональную парадигмы рассмотрения этносоциальных процессов в Хакасии. При сборе и обработке эмпирического материала использованы анкетный и экспертный опросы, дана социологическая интерпретация полученных результатов. Количественный анализ эмпирического материала проведен с помощью применения пакета программ SPSS.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) статистические данные, опубликованные в период с 2004 по 2009 г.: а) федеральной службы государственной статистики; б) территориального органа федеральной службы государственной статистики по республике Хакасия;

2) результаты социологического исследования, проведенного РАН, Центром по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая в 2003 году w

Si'

Этнорегиональные модели адаптации к условиям трансформирующегося общества (постсоветский опыт)»;

3) результаты социологических исследований, проведенных автором в 2009 - 2010 годах при организационной поддержке Учебно-tJ^ экспериментальной лаборатории социологических исследований (УЭЛСИ) да. ру Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова: а) данные Ж массового опроса населения (639 чел.) по программе «Этносоциальные И i i" pi«процессы в современной Хакасии»; б) данные экспертного опроса, в качестве экспертов выступили 8 человек (ученые, политики, деятели культуры). Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые проанализированы различные проблемы и факторы этносоциальной стратификации населения, особенности их восприятия оценки): демографические, миграционные проблемы, факторы расселенческий, образовательный, уровень дохода, социально-профессиональные ориентации и представительство во властных структурах;

2) выявлена специфика протекания межэтнических отношений в республике на современном этапе;

3) определены особенности современного состояния этнического самосознания хакасов и русских.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) исследование демографических, расселенческих и миграционных аспектов этносоциальной стратификации в Хакасии показало: нулевой порог хакасами преодолен (не наблюдается депопуляции), русские же находятся в ж, wfeT. общероссийском русле превышения смертности над рождаемостью, хакасская и русская молодежь ориентирована на рождение двоих детей, данный факт может зависеть от изменений социокультурных ориентиров населения, особенно молодежи, социализация которой проходит в период радикальных социальных трансформаций, соответственно, в ближайшее время в Хакасии не ожидается увеличения численности населения; уровень г.} йн

К?.'урбанизированности русских выше данного уровня хакасов; большинство опрошенных хакасов и русских не собираются покидать республику в ближайшие год-два.

2) хакасы имеют более высокий уровень образования, чем русские, как в советское время, так и в постсоветский период. Предполагается, что в современных условиях (при преобладании платного образования) доступ к нему в большей степени будет зависеть от уровня материального достатка населения, в отличие от советского периода, когда нередко выделялись квоты на получение бесплатного качественного образования.

3) социально-профессиональное развитие этносов достигло высокого уровня, ими заняты определенные производственные ниши. Важную роль играет степень престижности профессии родителей, чем она выше, тем больше прослеживается преемственность в видении профессионального будущего детей. Во властном аспекте стратификационные различия проявляются наиболее рельефно: процент представительства хакасов в органах государственной власти снижается, заметна конкуренция за политические ресурсы.

4) степень внутриэтнического социального неравенства у русских и у хакасов примерно одинакова. Разница в уровне материального достатка проявляется у хакасов и русских в возможности приобрести автомобиль и квартиру, русских, имеющих такую возможность больше, чем хакасов.

5) особенности восприятия процессов этносоциальной стратификации прослеживаются в том, что хакасами они воспринимаются как межэтнические, русскими как внутриэтнические.

6) динамику межэтнических отношений в Хакасии можно охарактеризовать как стабильную.

7) хакасы и русские имеют позитивную этническую идентификацию. В наибольшей степени хакасов сближают этнокультурные признаки (культура, традиции, обычаи, язык, общая территория проживания), русских также язык, культура, традиции, обычаи), в меньшей степени психологические особенности и антропологические признаки. Среди этнодифференцирующих признаков у хакасов — культура, традиции, обычаи, внешний облик, язык, у русских - язык, культура, традиции, обычаи, внешний облик, т.е. на первом плане также этнокультурные различия, затем антропологические и меньше психологические. Русским характерна общероссийская идентификация больше чем региональная, у хакасов наоборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы:

- в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами этносоциального и этнокультурного развития народов Хакасии;

- в дальнейшей теоретической разработке исследований этносоциальных процессов в Хакасии;

- при составлении программ спецкурсов по этносоциологии, регионологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических и научных конференциях: «Третьи Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Четвертые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Регионы России: экономика, культура, история» (Березники, 2009 г.), «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальные процессы в Хакасии в постсоветский период"

Выводы:

1) для главных этнических групп, т.е. хакасов и русских характерно спокойное отношение к собственной этнической принадлежности, т.е. хакасы и русские в республике удовлетворены социальным положением своих этнических групп;

2) для хакасов и русских характерно позитивное отношение к своей этнической идентичности;

3) основными этноидентифицирующими признаками у хакасов являются: этническое происхождение предков «все мои предки были этой национальности» - 71 % и родителей: «это национальность моей матери» -36,6 %, «это национальность моего отца» — 33 %, этнический язык «говорю на этом языке» - 21 %, этническое окружение «живу среди людей этой национальности» - 20 %, традиции и духовная культура «следую традициям, обычаям этого народа» - 19 %. Основное различие у хакасов и русских состоит в том, что хакасы не назвали религию этноидентифицирующим признаком, а русские назвали;

4) выявлены основные этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки: хакасы в отличие от русских назвали «общую этническую территорию» как этноконсолидирующий признак; основными этнодифференцирующими признаками являются у хакасов культура, традиции, обычаи, внешний облик и язык (этнокультурные признаки и антропологические различия), у русских — язык, культура, традиции и обычаи, и на третьем месте внешний облик (этнокультурные признаки и антропологические различия).

5) большинство опрошенных русских (60,4 %) считают себя гражданами прежде всего России, в меньшей степени гражданами Хакасии и России. Хакасы в большей степени считают себя гражданами Хакасии и России, меньше гражданами России и еще меньше гражданами Хакасии.

Следовательно, русским характерна общероссийская идентификация больше чем региональная, у хакасов - наоборот;

6) можно говорить о том, что для населения республики несвойственен патерналистский тип ментальное™, успешно проходят процессы адаптации к рыночным условиям постсоветского времени;

7) русские в меньшей степени озабочены этническим развитием своего народа, т.к. особых проблем этнического характера в Хакасии у них не имеется;

8) хакасский язык продолжает оставаться этноидентифицирующим маркером, и в условиях утраты большинством этноса родного языка он используется как символический ресурс этнической идентичности в форме приверженности к родному языку, даже не зная его.

Заключение

В условиях трансформации всей общественной системы, связанные также с социально-экономическими проблемами, этничность становится одним из ее важнейших факторов. Проблемы социального равенства возможностей для социального развития, удовлетворения материальных, культурных, символических потребностей затрагивают интересы не только каждого человека, но и целых этнических групп, тем более на уровне регионов России. В Хакасии изучение тенденций социального развития основных этнических групп - хакасов и русских на современном этапе является как никогда актуальным и необходимым для своевременного решения возникающих проблем. Для того чтобы определить социальный потенциал населения в целом в период социальных трансформаций исключительное значение приобретает многомерный анализ общественной жизни.

Анализ этносоциальных процессов предполагает выявление взаимовлияний социально-экономических, политических, психологических, демографических факторов. При этом используется как количественная, так и качественная стратегии исследования. Для исследования современных этносоциальных процессов, носящих сложный и противоречивый характер, с методологической точки зрения следует придерживаться интеграционного подхода к пониманию этничности. Примордиализм объясняет содержание этничности во времени, особую силу эмоций, устойчивость и долговременность этнической мотивации и этнических проявлений. Тем не менее, примордиализм не позволяет решить проблем, связанных с изменением этничности, так как в данной концепции этничность выступает в качестве «изначальной данности», которая мало зависит от изменений социальной реальности. Конструктивистский подход учитывает развитие и изменение этничности и связанных с ней процессов, таких как «этническое возрождение», «этническое строительство». Инструменталистская трактовка этномобилизационных процессов в обществе дает представление об этничности как дополнительном социальном ресурсе для развития всего этноса. Этническая мобилизация нужна для борьбы за власть, а этничность выступает в качестве инструмента для достижения этнического «интереса».

Под этносоциальными процессами в работе понимаются специфические социальные процессы, специфика которых связана с наличием этнических признаков участвующих в этих процессах групп.

В современной социологической мысли сложились специальные теории, позволяющие конкретизировать их функциональное значение: концепции этносоциальной стратификации и теория установок. При исследовании выделенных этносоциальных процессов используется системный и структурно-функциональный подходы.

Рассмотрение демографических и расселенческих аспектов этносоциальной стратификации Хакасии показало, что уровень урбанизированности русских выше данного уровня хакасов, лишь 6,6 % хакасов горожан в городах Хакасии. В Хакасии насчитывается восемь сельских районов, из которых ни в одном хакасы не являются доминирующим по численности этносом, в лучшем случае в Аскизском районе их 40 %, Таштыпском - 20 %. Хакасы неравномерно расселены по всей территории, это затрудняет процессы культурного развития народа, повышает риск ассимиляции в русскоязычной среде. Сопоставление показателей естественного движения и репродуктивного поведения населения Хакасии показало, что нулевой порог хакасами преодолен (превышение рождаемости над смертностью), русские же находятся в зй'»' общероссийском русле депопуляции. Доля лиц моложе трудоспособного

53ч 4 возраста и в трудоспособном возрасте у русских меньше, чем у хакасов. А вот пожилых людей среди русских, наоборот, больше. Следовательно, потенциал трудовых ресурсов у хакасского населения значительно выше, чем у русского. Современная хакасская и русская молодежь ориентирована на й! -К!1'-рождение двоих детей. Это связано с изменением социокультурных ориентиров населения, особенно молодежи, социализация которой приходит в период радикальных социальных трансформаций. Поэтому высокого прироста населения Хакасии не ожидается. Большинство населения Хакасии независимо от их этнической принадлежности не собираются покидать ее в ближайшие год-два. Этот факт свидетельствует о их благополучном социальном самочувствии.

Образовательный аспект стратификации показал, что хакасы имеют более высокий уровень образования, чем русские, причем как в советское время, так и в постсоветский период. Предполагается, что в современных условиях, когда образование становится платным, доступ к нему в большей степени будет зависеть от уровня материального достатка населения, в отличие от советского периода, когда нередко выделялись квоты на получение бесплатного качественного образования.

В Хакасии наблюдается этносоциальная стратификация в социально-профессиональном и властном (политическом) аспектах (выявлена потенция конфликта). Сейчас можно сказать, что большинству постсоветских республик (Башкортостан, Татарстан, Тува, Саха (Якутия) и многим др.) своевременно удалось включить своих представителей во властные структуры. В Хакасии подобной этнополитической мобилизации в 1990-е годы не произошло. Представительство хакасов в органах государственной власти сокращается в течение всего постсоветского периода. В республике идут процессы этнической конкуренции не только в области политики, но и в других сферах. Так как основным показателем выбора профессии является ее престиж, то соответственно чем престижнее профессия, тем выше конкурентная борьба за право ее получения, еще сильнее она может проявляться в случае если в борьбе участвуют представители разных этносов. В целом можно сказать, что хакасы и русские имеют определенную завершенность социально-профессионального развития, они заняли определенные производственные ниши. Эти факты подтверждают гипотезу Л.В. Остапенко о том, что в период постсоветских трансформаций радикальных сдвигов в отраслевой специализации хакасов и русских не произошло.

Уровень внутриэтнического социального неравенства русских и хакасов находятся примерно одинаковом состоянии. Разница в уровне материального достатка проявляется у хакасов и русских в возможности приобрести автомобиль и квартиру, число русских, имеющих такую возможность больше, чем хакасов. Основная часть хакасского (33 %) и русского (30,2 %) населения находятся в том социальном слое, где «на одежду и обувь денег хватает, но для покупки товаров длительного пользования (компьютера, телевизора и т.п.) средств недостаточно».

На формирование этносоциальной стратификации региона оказывают влияние также общая социально-экономическая ситуация в стране, которая либо питает воспроизведение существующего социального неравенства, либо уменьшает дистанцию между этническими общностями.

Специфика восприятия этносоциальной стратификации связана с тем, что хакасами она воспринимается как межэтнический процесс, русским как внутриэтнический, т.е. хакасы, в отличие от русских, воспринимают свое положение, сравнивая с положением с другими этносами, особенно с русскими.

Динамику межэтнических отношений в Хакасии можно охарактеризовать как стабильную.

Для большинства населения Хакасии характерно позитивное восприятие своей этнической идентичности. Основное различие у хакасов и русских состоит в том, что хакасы не назвали религию как этноидентифицирующий признак, что сделали русские. Хакасы же назвали этноконсолидирующим признаком этническую территорию, что понятно, ибо Хакасия, где проходил опрос, их «общая территория проживания», русские же в Хакасии диаспора. Для русских характерна общероссийская идентификация больше, чем региональная, у хакасов - наоборот. Хакасский язык продолжает оставаться этноидентифицирующим маркером, и даже в условиях утраты большинством этноса родного языка он используется как символический ресурс этнической идентичности.

Анализ процессов этносоциальной стратификации, динамики межэтнических отношений, состояния этнического самосознания позволяет сделать следующие рекомендации:

1) при реализации социальной политики региона следует обращать внимание на этнодемографические и миграционные особенности, чтобы сохранить существующий социальный мир и стремиться к достижению его более высокого уровня;

2) необходимо повышать уровень и качество жизни в регионе;

3) следует стремиться к достижению и соблюдению баланса интересов всех этнических групп;

4) для благоприятного социо-культурного развития хакасского этноса требуется:

• принимать все необходимые меры для сохранения и развития хакасского языка, хакасской культуры (как самим этносом, так и с государственной помощью);

• обеспечивать более полное участие хакасов в принятии важных управленческих решений;

Таким образом, этносоциальные процессы в Хакасии, отражая общероссийские тенденции, содержат в себе специфические особенности, которые проанализированы в данной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные процессы в Хакасии в постсоветский период"

Санкт-Петербургский государственный университет

ИИ46И7886

Карамчакова Илона Романовна

ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХАКАСИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ч

-КЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004607886

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель доктор социологических наук, доцент

Тхакахов Валерий Хазраилович Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Сикевич Зинаида Васильевна кандидат социологических наук, доцент Шишкина Евгения Владимировна Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита диссертации состоится « 10 года в /¿^часов на

заседании совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 9-ый, факультет социологии СПбГУ, ауд^^^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «ЛкГ » 2010 г.

У ченый секретарь диссертационного совета

НС

Соколов Н.В.

этничности в современном обществе (регулятивная, информационная, защитная, инструментальная (мобилизационная), т.е. этиичность, являясь важнейшим элементом социальной системы, влияет на изменение ее элементов. В отечественной науке при трактовке понятия этносоциального процесса выделяются два направления - этнологическое и социологическое. Этнологическое направление изучает так называемые этнические процессы (изменения отдельных этнических элементов, частей этноса и этносов в целом), подразделяющиеся на эволюционные и трансформационные. Этносоциологичсская трактовка этносоциальных процессов акцентирует внимание на рассмотрение социальных процессов в этническом разнообразии и этнических процессов с учетом социального (изучение этнических процессов в различных социальных группах, выявление воздействия различных этнических сред и общностей на ход как частных социальных процессов (социальной мобильности, миграции, урбанизированное™), так и общесоциальных (стабильность и динамику социальных систем и институтов, уровень конфликтности в обществе), воздействие этнического фактора на массовое сознание (этническое самосознание как субъективированная форма этносоциальных проявлений, динамика этнического самосознания в контексте социальных изменений) (З.В. Сикевич).

Таким образом, в работе под этносоциальными процессами понимаются специфические социальные процессы, специфика которых связана с наличием этнических признаков у участвующих в этих процессах групп.

С точки зрения методологии, исследование этносоциальных процессов предполагает их системное рассмотрение и выявление функций в социальной системе. Отсюда возникает задача анализа этносоциальных процессов с позиций структурно-функционального подхода. Следует ответить на вопрос, какие функции выполняют этносоциальные процессы? Ответ на вопрос предполагает системное рассмотрение объекта исследования, изучение его структуры, функций его элементов и определение места в социальной системе таких этносоциальных процессов как: процессы этносоциальной

стратификации, динамику межэтнических отношений, состояние этнического самосознания. Выделенные процессы имеют достаточно динамичный характер, поэтому в работе учитываются всевозможные теории, к которым относятся теории социальной и этносоциальной стратификации и этнических и межэтнических установок.

Теория социальной стратификации является одной го разработанных в социологии, автор работы опирается на теорию Т. Парсонса, в качестве главного функционального показателя которого выделяется оценка (восприятие) социального неравенства обществом и индивидом. Данный показатель на современном этапе развития российского общества приобретает все большее значение, так существующее социальное неравенство в государстве с нестабильным развитием социальной системы, с сильнейшими процессами социальной поляризации воспринимается как негативное явление и может содержать в себе потенцию конфликта. В большинстве существующих на сегодняшний день определений этносоциальной (этнической) стратификации выделяется значимость социального неравенства контактирующих этнических групп, исследователи, признают многомерность этого явления и выделяют различные основания (аспекты). В работе этносоциальная стратификация исследуется как динамический процесс, ее основное функциональное значение видится в оценке социального неравенства этнических групп обществом и индивидом. Теория этнических и межэтнических установок (Ю.В. Арутюнов и Л.М. Дробижева) дает представление о природе межэтнических напряжений и конфликтов, подчеркивая при этом значимость различных факторов - исторических, политических и социальных или социально-структурных, направленных на оценку и восприятие социального неравенства этнических групп.

Во второй главе «Современные этносоциальные процессы в Хакасии» описывается методика исследования этносоциальных процессов, анализируются и интерпретируются основные результаты анкетного опроса населения и опроса экспертов, проведенных в 2009 - 2010 гг. в Хакасии.

Первый параграф «Методологические и методические основы прикладного исследования» посвящен обоснованию методики, примененной автором. В рамках интеграционного подхода к пониманию этничности, в работе использован авторский метод массового анкетного и экспертного опросов, основанный на методиках, разработанных Ю.В. Арутюновым и JI.M. Дробижевой, З.В. Сикевич. Особенность выборочной совокупности состоит в том, что для исследования этнических меньшинств, каким являются хакасы в Хакасии (хакасов 12 %, русских 80 %), использован обратно пропорциональный тип выборки для того, чтобы учесть интересы именно малочисленного этноса. Поэтому в ее основу положена численность именно хакасов. При формировании выборочной совокупности учитывалась половозрастная структура, уровень образования генеральной совокупности, а также место проживания респондентов. Опрос проводился в четырех районах (Аскизский, Таштыпский, Алтайский, Усть-Абаканский) и двух городах (г. Абакан, г. Черногорск) Хакасии. Анкета массового опроса состоит из 41 вопроса, содержащая следующие тематические блоки - восприятие этносоциальной стратификации, динамика межэтнических отношений, состояние этнического самосознания народов Хакасии. Экспертный опрос содержит 9 вопросов. В данном исследовании также учитываются результаты этносоциологического исследования, проведенного РАН, Центром по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая в 2003 году - «Этнорегиональные модели адаптации к условиям трансформирующегося общества (постсоветский опыт)».

Во втором параграфе «Процессы этносоциальной стратификации: масштабы и восприятие» подвергаются анализу следующие аспекты этносоциальной стратификации: демографический, расселснческий, миграционный, образовательный, уровень дохода, социально-профессиональные ориентации, представительство во властных структурах. По материалам Всероссийской переписи населения 2002 г. численность

населения Хакасии составляет 546 тыс. человек, из них русские - 80% (436,8 тыс. чел.), хакасы - 12% (65,4 тыс. чел). В сравнении с 1989 г. доля хакасов в республике увеличилась с 11,1% до 12%, в основном за счет миграционного оттока нехакасского населения. Однако численность хакасов в России сократилась с 80,3 тыс. человек в 1989 году до 75,6 тыс. в 2002 г. Вплоть до 1989 г. население Хакасии формировалось за счет естественного прироста и миграционного притока, но после 1989 г. рост численности населения сменился убылью. Тем не менее, сопоставление показателей естественного движения населения указывает, что нулевой порог хакасами преодолен, русские же находятся в общероссийском русле депопуляции (В.Н. Тугужекова). Уровень урбанизированное™ среди хакасов ниже в сравнении с русским: если в 1989 году 35,6% хакасов проживало в городах республики, а русских - 77,9%, то по переписи 2002 года доля городских хакасов составила 31,2%, русских соответственно - 55,3%. Несмотря на то, что хакасы являются вторым по численности этносом Хакасии, доля горожан среди них ниже в сравнении с другими народами, проживающими в республике - 6,6%. Доля лиц моложе трудоспособного возраста и в трудоспособном возрасте у русских меньше, чем у хакасов. А вот пожилых людей среди русских, наоборот, больше. Следовательно, потенциал трудовых ресурсов у хакасского населения выше, чем у русского. Современная хакасская и русская молодежь ориентирована на рождение двоих детей, поэтому особого увеличения численности населения в Хакасии не ожидается. По сведениям Хакасстата русское население активно выезжает из республики и активно прибывает (в основном движение город/город), хакасское население прибывает преимущественно в сельскую местность, а выбывает из городов. Большинство населения Хакасии независимо от их этнической принадлежности не собирается покидать ее в ближайшие год-два.

Уровень образования хакасов выше такового, чем у русских (кроме уровня среднего профессионального образования). Результаты опроса показали, что у представителей какой-либо этнической группы преимущественного права

на получение высшего образования не должно быть, так ответили 89 % русских и 78 % хакасов. 21 % хакасов считает, что такое право должно быть предоставлено хакасам, 6 % русских считают аналогично. Только 3 % русских считают, что преимущественное право поступления в вузы Хакасии должно быть предоставлено им. Тем не менее, говорить о равных возможностях получить высокооплачиваемую престижную работу не приходится, в Хакасии существует этническая конкуренция на рынке труда, данное обстоятельство может содержать в себе потенцию конфликта.

Во властном аспекте стратификационные различия проявляются наиболее рельефно: процент представительства хакасов в органах государственной власти снижается (например, в законодательной ветви государственной власти с 15 % в 1993 до 11 % в 2010 г.). Данные Л.В. Остапенко показывают, что доля работников партийно-государственного аппарата у хакасов и русских в советские годы была почти одинаковой - 2,9 % у хакасов и 2,4 % у русских. Особенность республики заключается в том, что в 1990-е годы в Хакасии не произошло этнополитической мобилизации (внедрение «своих»), подобной другим республикам (Татарстану, Башкортостану, Саха (Якутии), Туве и др.). Этот фактор стал для хакасов «раздражающим», как в самом начале развития своего суверенитета (Хакасия до 1991 года входила в состав Красноярского края), так и во втором десятилетии постсоветского периода. Ответы на вопрос «Согласны ли Вы с утверждением, что у представителей Вашей национальности больше возможностей занять высокий пост в органах власти?» показали следующие результаты: с этим утверждением не согласны 67 % русских и 65 % хакасов. Наоборот, согласны с данным утверждением 30 % русских и 30 % хакасов.

В условиях происходящих экономических преобразований происходит изменение в разных сферах занятости, обусловленное их престижностью. По мнению Л.В. Остапенко в период постсоветских трансформаций радикальных сдвигов в отраслевой специализации хакасов н русских не произошло. По результатам опроса самооценка респондентов с точки зрения

их занятости в определенной отрасли и желанием видеть профессиональное будущее своих детей, существенно не совпадают. Самооценка респондентов, занятых в сферах государственного и муниципального управления и финансовой и юридической деятельности позволяет желать, чтобы их дети были заняты в данных же сферах. Чем выше престиж профессии родителей, чем больше прослеживается преемственность в видении профессионального будущего собственных детей. Хакасы первостепенно хотели бы видеть своих детей, занятыми в сфере государственного и муниципального управления, в этом заметно их желание управлять в собственной республике, на втором месте - финансовой и юридической деятельности, на третьем - в предпринимательской. , У русских прослеживаются подобные хакасам тенденции.

Степень внутриэтнического социального неравенства у русских и у хакасов примерно одинакова. Русских, имеющих возможность приобрести автомобиль, квартиру больше, чем хакасов. Следует также отметить, что 33 % хакасского и 30,2 % русского населения находятся в том социальном слое, где «на одежду и обувь денег хватает, но для покупки товаров длительного пользования (компьютера, телевизора и т.п.) средств недостаточно», т.е. является малоимущей.

В целом 54,5 % опрошенных хакасов удовлетворены своим положением в обществе и 48,5 % русских ответили аналогично.

В третьем параграфе «Динамика межэтнических отношений» приводятся результаты исследования по различным индикаторам, выявляющим специфику межэтнических отношений в Хакасии. Известно, что в переходные периоды истории в обществе может нарастать социальная напряженность, которая часто выливается в межэтнические конфликты. В Хакасии нет предпосылок для подобного рода событий. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что Хакасия, считающаяся одним из наиболее спокойных регионов России в плане межэтнической конфликтности, остается такой же в период сложных общественных

преобразований. Конфликтность в межэтнических отношениях отметили только 4 % опрошенных хакасов и 2 % русских, основная масса населения считает, что отношения скорее нейтральные: 30 % русских и 31 % хакасов и доброжелательные, спокойные: 57 % русских и 56 % хакасов. Напряженность чувствуют 8 % русских и 8 % хакасов, затруднились с оценкой межэтнических отношений 3 % русских и 2 % хакасов. В работе применена известная шкала социальной дистанции Богардуса, выявлено, что социальная дистанция между хакасами и русскими в Хакасии не велика.

Важным аспектом анализа межэтнических отношений является выявление мнения респондентов по поводу факта ущемления прав из-за своей этнической принадлежности, который представляет собой один из социально-структурных факторов, т.к. показывает невозможность реализации, например, восходящей социальной мобильности. Исследование показало: хакасы в большей степени (по их субъективному мнению), чем русские, испытывали ущемление прав из-за своей этнической принадлежности (20 % хакасов и 4 % русских). Как правило, этническое меньшинство чаще, по их мнению, становится объектом социальной несправедливости, находясь под давлением и контролем доминантной этнической группы. Еще одним важным моментом межэтнического взаимодействия ученые выделяют отношение к межэтническим бракам. В Хакасии 11,4 % опрошенных русских не желают, чтобы их ребенок заключал брак с человеком другой этнической принадлежности, подобным образом ответили 1,5 % хакасов. 65,7 % хакасов считают, что «национальность не имеет значения» и 53 % русских ответили таким же образом.

Динамику межэтнических отношений можно охарактеризовать как стабильную, т.е. Хакасия является одним из спокойных регионов России в плане межэтнического взаимодействия на современном этапе. * ■

Следует заметить, что дальнейшая ситуация межэтнического взаимодействия будет определяться современной молодежью, поэтому нужно обратить внимание на формирование и развитие в республике культуры

межэтнических отношений именно в молодежной, детской и подростковой средах, т.к. они наиболее подвержены восприятию как негативных, так и позитивных тенденций развития общества в целом.

В четвертом параграфе «Состояние этнического самосознания населения Хакасии» рассматриваются особенности этнической самоидентификации, отношения к собственной этнической принадлежности, этноидентифицирующих, этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаков, гражданской идентификации и отношение к хакасскому языку хакасов и русских. Одна из гипотез исследования состояла в том положении, чгто важнейшей характеристикой этносоциальных процессов в регионе является рост самосознания основных этнических групп Хакасии. Этническое самосознание выступает в качестве показателя, по которому можно судить о степени единства этнической группы в пределах определенной территории (консолидации), о ее отношении к своему окружению, к собственному социальному статусу на современном историческом этапе, т.е. состояние самосознания этносов является важным фактором протекания этносоциальных процессов. Главной составляющей этнического самосознания, как правило, является этническая самоидснтификация. Резз'льтаты исследования показали, что для хакасов и русских не характерна смена этнопринадлежности, все респонденты хакасы идентифицируют себя хакасами, русские - русскими. Для них характерна позитивная этническая идентичность (практически все хакасы и все русские не стали бы менять свою этническую принадлежность). Основными этноидентифицирующими признаками у хакасов являются: этническая принадлежность предков - 71 %, этническая принадлежность родителей: «матери» - 36,6 % и «отца» - 33 %, язык - 21 %, «проживание среди людей этой этничности» - 20 %, следование традициям, обычаям народа - 19 %, религия - 0 %. Основными этноидентифицирующими признаками у русских: этническая принадлежность предков - 60 %, язык - 37,6 %, этническая принадлежность родителей: «матери» - 30 %, «отца» - 25 %, «проживание среди людей этой

этничности» - 18 %, следование традициям, обычаям - 16 %, религия - 8,4 %. У большинства русских и хакасов определяющим признаком этнической идентификации является представление о том, что все их предки были этой этничности, т.е. важную роль играет этногснетический фастор (происхождение), затем этнокультурный. Главное различие у хакасов и русских состоит в том, что хакасы не назвали религию этноидентифицирующим признаком (возможно, это связано с принятием христианства предками хакасов от русских в еще в 1876 г.). Именно религия может быть отнесена к каналу интеграции между хакасами и русскими.

У хакасов этноконсолидирующими (этнообъединяющими) признаками являются: культура, традиции, обычаи - 60 %, язык - 40,4 %, общая территория проживания - 34,8 %, общая история - 33 %, внешний облик -14 %, общее будущее - 14 %, черты характера, психология - 13 %, религия -3,5 %. Иерархия этноконсолидирующих признаков, отмеченные русскими: язык - 56,9%, культура, традиции, обычаи - 49,5 %, общая история - 37,6 %, черты характера, психология - 20,8 %, религия - 10,9 %, внешний облик -7,9 %, общее будущее - 6,9 %. Хакасы в отличие от русских, отмечают важным этноконсолидирующим признаком общую территорию проживания, т.к. представляют титульный этнос республики, большинство хакасов проживает именно на своей этнической родине, общая территория проживания является важным этническим символом, значение которого возросло еще в большей степени после суверенизации.

Этнодифференцирующие признаки, отмеченные хакасами: культура, традиции, обычаи - 47,5 %, внешний облик - 46,5 %, язык - 43,9 %, ничего -

20.2 %, черты, характера, психология - 15,2 %, образ жизни - 13%, религия -0 %. Этнодифференцирующие признаки, отмеченные русскими: язык - 52 %, культура, традиции, обычаи - 40,6 %, внешний облик - 29,7 %, образ жизни -

20.3 %, религия - 19,3 %, ничего - 18,8 %, черты, характера, психология -17,7 %. Хакасы считают, что в первую очередь их отличают от представителей других национальностей культура, традиции, обычаи, у

русских этот признак на втором месте, а на первом месте язык, в отличие от хакасов, у них язык на третьем месте. Образ жизни, как этнодифференцирующий признак в большей степени отмечен русскими, чем хакасами и религия у русских на пятом месте в иерархии, хакасами этот признак не отмечен. Таким образом, основными этнодифференцирующими признаками являются у хакасов культура, традиции, обычаи внешний облик и язык, у русских - язык, культура, традиции и обычаи, и на третьем месте внешний облик (т.е. играют роль различия в антропологическом типе).

Большинство опрошенных русских считают себя гражданами прежде всего России (60,4 %), в меньшей степени гражданами Хакасии и России (27,2 %) и гражданами Хакасии (4,5 %). Хакасы в большей степени считают себя гражданами Хакасии и России (41,9 %), меньше гражданами России (34,3 %) и гражданами Хакасии (17,7 %). Русским характерна общероссийская идентификация больше чем региональная, у хакасов наоборот. Русским характерна общероссийская идентификация больше чем региональная, у хакасов наоборот. Это говорит о том, что в Хакасии завершен процесс формирования федеративных отношений.

Специфика этноязыковых процессов в Хакасии состоит в том, что проблемы социального функционирования хакасского языка существовали как в советский, так и в постсоветский период, но тем не менее хакасский язык продолжает оставаться этноидентифицирующим маркером в условиях полного билингвизма его носителей и сокращением численности владеющих хакасским языком. В условиях утраты большинством этноса родного языка он используется как символический ресурс этнической идентичности в форме уважительного отношения к языку. Признавая родным языком язык своей этнической группы, независимо от степени реального владения языком, человек подчеркивает свою этническую идентичность. 49 % хакасов и 25,7 % русских считают, что в Хакасии хакасский язык должен преподаваться во всех школах.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течеггие многих десятилетий существования СССР в научных кругах и в обыденном сознании граждан утверждалось мнение о достаточно успешно проводимой национальной политике, об активных процессах интеграции различных этнических групп в надэтническую общность - единый советский народ. Но с распадом СССР проявились новые и не раскрытые стороны межэтнического взаимодействия. В первую очередь это вызванные в результате провозглашенного «парада суверенитетов» различные этномобилизационные процессы, параллельно протекающие с процессами этнокультурного возрождения. «Взрыв» этничности переживается всеми народами России и прямо влияет на состояние их этнического самосознания, которое посредством этнически обусловленных ценностных ориентаций воздействует на изменение всей социальной среды. Особенно остро воспринимаются этносами не только собственное культурное, но и социальное развитие.

Таким образом, актуальным становится исследование социального развития народов России, так как его восприятие может влиять на динамику межэтнических отношений в стране, на существование и развитие этнической напряженности и даже конфликтов. Исследование этносоциальных процессов приобретает особую актуальность в условиях российских регионов, каждый из которых характеризуется сложившейся системой межэтнических взаимодействий. Республика Хакасия - субъект Российской Федерации с собственной спецификой политической, социально-экономической и духовной жизни, где представлены многие этносоциальные процессы, происходящие в сибирских регионах, а также различные порождаемые этими процессами противоречия. Поэтому для успешного управления этносоциальным развитием в Хакасии требуется исследование процессов этносоциальной стратификации населения (их масштабы и восприятие), динамики межэтнических отношений и состояния этнического самосознания, тем более что они освещены в основном историками, философами,

антропологами, социолингвистами, но должного социологического рассмотрения и объяснения пока не получили. В данной работе представлена попытка изучения обозначенных этносоциальных процессов в Хакасии именно с точки зрения социологической теории.

Степень научной разработанности проблемы. Основательные традиции как в зарубежной, так и в отечественной науках по проблемам исследования этничности представлены трудами: Б. Андерсона, Ю.В. Арутюняна, Ф. Барта, Ю.В. Бромлея, Ван ден Берга, М. Вебера, Э. Геллнера, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, Э. Смита, В.А. Тишкова, Э. Дж. Хобсбаума. Рассмотрению теоретических основ понимания этничности посвящены также современные работы российских ученых: Б.Е. Винера, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеевой, JI.P. Низамовой, С.Е. Рыбакова, Н.Г. Скворцова и др.

Состояние этнического самосознания народов России и динамика межэтнических отношений в полиэтническом государстве, проблемы их развития, регулирования являются одними из самых сложных. Решению этих проблем посвящены работы ученых: A.B. Авксентьева и В.А. Шаповалова, М.Г. Губогло, Т.С. Гузенковой, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, А.И. Куропятника, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, О.В. Паченкова, Е.В. Петровой, Е.А. Окладниковой, Л.В. Остапенко и др.

Разработка теоретических основ этносоциальной стратификации изложена в работах: Б. Барбер, P.P. Галлямова и Л.Ф. Зайнетдиновой, В.И. Ильина, Т.Р. Калимуллина, В.И. Козлова, Г.Г. Котожекова, JI.B. Остапенко, З.В. Сикевич.

Изучением этносоциальных процессов в Хакасии занимаются в историческом и этнологическом аспектах: В.Ф. Буров, В.Я. Бутанаев, В.П. Кривоногов, K.M. Торбостаев, В.Н. Тугужекова и др.

Философские и культурологические аспекты этносоциальных процессов в Хакасии рассмотрены: Ю.М. Аксютиным, Л.В. Анжигановой, Г.В. Грошевой, Е.А. Ерохиной, A.C. Логачевой, Т.Н. Медведевой, Ю.В. Попковым и др.

Антропологическое изучение этносоциальных процессов представлено трудами сотрудников Центра по изучению межэтнических отношений

Института этнологии и антропологии РАН имени H.H. Миклухо-Маклая и касается процессов социокультурной, экономической, политической адаптации этносов Хакасии к постсоветским преобразованиям в стране: П.М. Алексеева, З.В. Анайбан, JI.B. Остапенко, A.B. Юракова.

Социально-демографическим особенностям развития населения Хакасии посвящены работы: Г.С. Гончаровой к Л.Я. Савельева, Е.Е. Ивандаевой, В.А. Кышпанакова, С.К. Смоктунович, И.Н. Трошкиной. Социальными аспектами функционирования хакасского языка занимаются социолингвисты: Т.Г. Боргоякова, В.Г. Карпов, Е.К. Побызакова.

Объект исследования - этносоциальные процессы в Хакасии.

Предмет исследования - специфика этносоциальных процессов у хакасов и русских, рассматриваемая на примере: процессов этносоциальной стратификации, динамики межэтнических отношений, состояния этнического самосознания.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику современных этносоциальных процессов Хакасии.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные теоретические подходы к исследованию этничности;

2) уточнить понятие этносоциального процесса как объекта социологического изучения;

3) обобщить методологические и методические основы исследования этносоциальных процессов;

4) рассмотреть процессы этносоциальной стратификации населения Хакасии (их масштабы и восприятие);

5) выявить специфику межэтнических отношений;

6) определить состояние этнического самосознания хакасов и русских.

Теоретической основой диссертациониого исследования являются:

1) труды ученых, заложивших основы изучения теоретических проблем этничности (Б. Андерсона, Ф. Барта, Ю.В. Бромлея, Ван ден Берга, М. Вебера, Э. Геллнера, JI.H. Гумилева, Э. Смита, В.А. Тишкова, Э. Дж. Хобсбаума);

2) основные работы современных отечественных этносоциологов (Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, В.В. Коротеевой, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова);

3) важнейшие положения современной социологии, позволяющие рассматривать процессы социальной стратификации, этносоциальной стратификации и межэтнические отношения (Т. Парсонс, P.P. Галлямова и Л.Ф. Зайнетдиновой, В.И. Ильина, Г.Г. Котожекова, Л.В. Остапенко).

Методологическая база исследования основана на принципах современных гуманитарных наук - исторического, сравнительного и диалектического подхода. Автор также опирается на системную и структурно-функциональную парадигмы рассмотрения этносоциальных процессов в Хакасии. При сборе и обработке эмпирического материала использованы анкетный и экспертный опросы, дана социологическая интерпретация полученных результатов. Количественный анализ эмпирического материала проведен с помощью применения пакета программ SPSS.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) статистические данные, опубликованные в период с 2004 по 2009 г.: а) федеральной службы государственной статистики; б) территориального органа федеральной службы государственной статистики по республихе Хакасия;

2) результаты социологического исследования, проведенного РАН, Центром по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая в 2003 году - «Этнорегиональные модели адаптации к условиям трансформирующегося общества (постсоветский опыт)»;

3) результаты социологических исследований, проведенных автором в 2009 - 2010 годах при организационной поддержке Учебно-экспериментальной лаборатории социологических исследований (УЭЛСИ) Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова: а) данные массового опроса населения (639 чел.) по программе «Этносоциальные процессы в современной Хакасии»; б) данные экспертного опроса, в качестве экспертов выступили 8 человек (ученые, политики, деятели культуры).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) впервые проанализированы различные проблемы и факторы этносоциальной стратификации населения, особенности их восприятия (оценки): демографические, миграционные проблемы, факторы расселенческий, образовательный, уровень дохода, социально-профессиональные ориентации и представительство во властных структурах;

2) выявлена специфика протекания межэтнических отношений в республике на современном этапе;

3) определены особенности современного состояния этнического самосознания хакасов и русских.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) исследование демографических, расселснческих и миграционных аспектов этносоциальной стратификации в Хакасии показало: нулевой порог хакасами преодолен (не наблюдается депопуляции), русские же находятся в общероссийском русле превышения смертности над рождаемостью, хакасская и русская молодежь ориентирована на рождение двоих детей, данный факт может зависеть от изменений социокультурных ориентиров населения, особенно молодежи, социализация которой проходит в период радикальных социальных трансформаций, соответственно, в ближайшее время в Хакасии не ожидается увеличения численности населения; уровень урбанизированное™ русских выше данного уровня хакасов; большинство опрошенных хакасов и русских не собираются покидать республику в ближайшие год-два.

2) хакасы имеют более высокий уровень образования, чем русские, как в советское время, так и в постсоветский период. Предполагается, что в современных условиях (при преобладании платного образования) доступ к нему в большей степени будет зависеть от уровня материального достатка населения, в отличие от советского периода, когда нередко выделялись квоты на получение бесплатного качественного образования.

3) социально-профессиональное развитие этносов достигло высокого уровня, ими заняты определенные производственные ниши. Важную роль играет степень престижности профессии родителей, чем она выше, тем больше прослеживается преемственность в видении профессионального будущего детей. Во властном аспекте стратификационные различия проявляются наиболее рельефно: процент представительства хакасов в органах государственной власти снижается, заметна конкуренция за политические ресурсы.

4) степень внутриэтнического социального неравенства у русских и у хакасов примерно одинакова. Разница в уровне материального достатка проявляется у хакасов и русских в возможности приобрести автомобиль и квартиру, русских, имеющих такую возможность больше, чем хакасов.

5) особенности восприятия процессов этносоциальной стратификации прослеживаются в том, что хакасами они воспринимаются как межэтнические, русскими как внутриэтнические.

6) динамику межэтнических отношений в Хакасии можно охарактеризовать как стабильную.

7) хакасы и русские имеют позитивную этническую идентификацию. В наибольшей степени хакасов сближают этнокультурные признаки (культура, традиции, обычаи, язык, общая территория проживания), русских также (язык, культура, традиции, обычаи), в меньшей степени психологические особенности и антропологические признаки. Среди этнодифференцирующих признаков у хакасов - культура, традиции, обычаи, внешний облик, язык, у русских - язык, культура, традиции, обычаи, внешний облик, т.е. на первом

плане также этнокультурные различия, затем антропологические и меньше психологические. Русским характерна общероссийская идентификация больше чем региональная, у хакасов наоборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы:

- в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами этносоциального и этнокультурного развития народов Хакасии;

- в дальнейшей теоретической разработке исследований этносоциальных процессов в Хакасии;

- при составлении программ спецкурсов по этносоциологии, регионологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного

исследования были представлены на международных научно-практических и научных конференциях: «Третьи Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Четвертые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Регионы России: экономика, культура, история» (Березники, 2009 г.), «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования. Представлено описание эмпирической базы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны результаты ее апробации и структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования этносоциальных процессов» рассматриваются и систематизируются основные понятия, связанные с терминами «этничность» и «этносоциальный процесс». Проводится анализ основных концептуальных подходов понимания феномена этничности, определяются теоретические и методологические рамки изучения этносоциальных процессов.

В первом параграфе «Анализ основных теоретических подходов к исследованию этничности» рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию этничности - примордиалистский, инструменталистский и конструктивистский подходы. В теориях примордиалистского подхода этничность представляется как реально существующий феномен, имеющий объективную основу в природе или в обществе. Теории примордиалистского подхода подразделяются на два направления: социобиологичсское и эволюционно-историческое. Представителями первого направления являются Пьер Ван ден Берг и Л.Н. Гумилев. Пьер Ван ден Берг рассматривает этнос как объективное природное образование, примордиально (то есть изначально) присущее человеческому обществу. Он объясняют этничность с помощью эволюционно-генетических идей, шггерпретируя этничность как «расширенную родственную группу». Теория пассионарности Л.Н. Гумилева многоаспектна и интересна: внимание исследователя направлено на рассмотрение природного характера этнических образований, выявление тесной связи этноса и формирование этничности с природной средой, ландшафтом; идеи собственных ритмов развития этноса, которые невозможно изменить сознательной деятельностью людей, источником развития этноса является пассионарный «толчок».

Представители эволюционно-исторического направления

примордиалистского подхода рассматривают этносы в основном как социальные общности. Такое представление об этносе и этничности в отечественной науке в советский период ее истории развивалось в трудах академика Ю. В. Бромлея. Этнос, по его мнению, это особый исторически

возникший тип социальной группы, который обычно складывается естественноисторическим путем, не зависит непосредственно от воли входящих в нее людей и способен к устойчивому существованию за счет самовоспроизводства. Ю.В. Бромлей подчеркивает, что в ходе исторических процессов могут значительно измениться словарный запас языка (его морфологические, синтаксические, др. особенности), материальная и духовная культура и т.д., но, пока у территориально разобщенных групп людей сохраняются общие этнокультурные черты и самосознание, они в своей совокупности продолжают представлять одну этническую общность. К западной примордиалистской трактовке этничности можно отнести культурологическую теорию Энтони Смита. Важным для него в определении этноса являются общие - имя, мифы о предках, совместная история и культура, специфическая территория и обладание чувством солидарности. Таким образом, этнические связи рассматриваются как зависимые от исторических изменений. Тем не менее, примордиализм не позволяет решить проблем, связанных с изменением этничности, так как в данной концепции этничность выступает в качестве «изначальной данности», которая мало зависит от изменений социальной реальности.

Согласно инструменталистскому подходу к трактовке этноса и этничности, этническая группа представляется как общность, объединяемая групповыми интересами людей, а этничность - как средство для достижений этих интересов, их мобилизации в политической жизни. В отличие от примордиалистского подхода к трактовке этноса и этничности инструменталистский ориентирован на выявление тех функций, которые выполняют этносы как общности. Все концепции этничности этого подхода воспринимают этносы как реальность, как факт действительности, не занимаясь поиском объективных оснований их существования. Особо выделяются теории ресурсной конкуренции, где этничность являет собой серьезный фактор конкурентной борьбы за природные, экономические, социальные, политические ресурсы (Н.Г. Скворцов). Этническая

конкуренция, приобретая определенную социальную организацию, может проявляться в «культурном разделении труда», «расколе рынка труда».

Согласно конструктивистскому подходу, этнос есть результат исторически длительного процесса социального конструирования этнической структуры самими людьми. Широкое распространение конструктивизма связывают с именами Б, Андерсона, М. Вебера, Э. Геллнера, Ф. Барта, В.А. Тишкова. Этническое членство представляет собой интеллектуальный конструкт, сознательно создаваемый интеллигенцией (писателями, учеными, политиками). Для М. Вебера основным фактором образования этнической группы является «вера в общее происхождение». У Б. Андерсона ключевым термином выступает понятие «воображаемые», по его мнению, нации есть суть «воображаемые общности». Э. Геллнер главными факторами становления наций считает власть, образование и культуру. В его работах речь идет о нации-гражданстве. Норвежский этнолог Ф. Барт, автор концепции этнических границ, в конце 1960-х гг. заложил новую перспективу исследований в антропологии. Он перенес акцент с исследования внутреннего устройства и истории отдельных групп на выявление этнических границ и причин их устойчивости. По Ф. Барту, этнические группы - это формы социальной организации, приписывающие идентичность себе и другим. Конструктивистский подход учитывает развитие и изменение этничности и связанных с ней процессов, таких как «этническое возрождение», «национальное строительство», настолько актуальных на современном этапе развития общества. Предпочтение какого-либо из подходов определяется спецификой предмета, целями и задачами исследования. Для исследования современных этносоциальных процессов в Хакасии в постсоветский период с методологической точки зрения следует придерживаться интеграционного подхода к пониманию этничности, т.е. сочетание всех трех подходов.

Во втором параграфе «Этносоциальный процесс как объект социологического исследования» при уточнении понятия этносоциального процесса охарактеризованы функции различных аспектов проявления

В Заключении обобщены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

В Приложениях приводится информация об эмпирических исследованиях: анкета массового опроса, результаты опроса экспертов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора, общим объемом 2,3 п.л., в том числе две статьи - в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1) Карамчакова И.Р. Особенности этносоциальной стратификации в современной Хакасии/УВестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. 2009. Выпуск 3. - С. 85-91. (Статья 0,6 п. л.).

2) Карамчакова И.Р. Этноязыковые процессы в республиках Южной Сибири: типология и специфика//Научные проблемы гуманитарных исследований. № 4, 2010. - С. 203-210. (Статья 0,6 п. л.).

в других издан иях:

3) Карамчакова И.Р. О процессах этнической мобилизации в Хакасии//Ежегодник института саяно-алтайской тюркологии и восточных языков. Выпуск 14УПод ред. Т.Г. Боргояковой. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2010. - С. 117-120. (Статья 0,4 п. л.).

4) Карамчакова И.Р. Особенности межкулыурной коммуникации в образовательном пространстве//Третьи Ковалевские . чтения/Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2008 г./Отв. ред. Ю.В. Асочаков. - СПб, 2008. - С. 405 - 407. (Тезисы 0,14 п. л.).

5) Карамчакова И.Р. Питирим Сорокин и национальный вопрос: эволюция взглядов/ЯГитирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ/Материалы Международной научной конференции - Первых Санкт-Петербургских социологических чтений 16-17

апреля 2009 г./Отв. ред. А.О. Бороноев, Н.Г. Скворцов: в 2-х т. Том 1. - СПб, 2009. - С. 80 - 83. (Тезисы 0,16 п. л.).

6) Карамчакова И.Р. Процессы этнокультурного возрождения в Хакасии// Четвертые Ковалевские чтения/Материалы научно-практической конференции 12 - 13 ноября 2009 г./Отв. ред. Ю.В. Асочаков. - СПб, 2009 г. -С. 318 - 320. (Тезисы 0,1 п. л.).

7) Карамчакова И.Р. Языковые аспекты этносоциальной стратификации в регионе//Регионы России: экономика, культура, история/Материалы Международной научно-практической конференции/Отв. ред. И.Б. Бритвина, В.А. Бурко, Н.Ю. Власова и др. - Березники, 2009 г. - С. 332 - 334. (Тезисы 0,2 п. л.).

8) Карамчакова И.Р. Образовательный аспект этносоциальной стратификации населения Хакасии/Юбщество потребления и современные проблемы сферы услуг/Материалы Международной научной конференции - Вторых Санкт-Петербургских социологических чтений 15-16 апреля 2010 года/Отв. ред. А.О. Бороноев, P.A. Костин. - СПб, 2010г. - С. 225. (Тезисы 0,1 п. л.).

ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 224. Подписано в печать 09.08.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 /16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70

asterion @ asterion.ru