автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Этносоциальные конфликты как объект государственного управления (социологический аспект)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федорова, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Этносоциальные конфликты как объект государственного управления (социологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные конфликты как объект государственного управления (социологический аспект)"

На правах рукописи

ргв оа

2 1 № Г'Л

ФЕДОРОВА Надежда Анатольевна

ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратоп 2000

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор С.И. Замогильный

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Н. Г. Козин кандидат социологических наук С. В. Беляничева

Ведущая организация: Уральская академия государственной

службы, г. Екатеринбург

Защита состоится 12 октября 2000г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 063.58.04. в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 216 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 сентября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристики работы

Актуальность темы. Общественные перемены, произошедшие в последние годы в СССР, затем и в Российской Федерации, феномен этнического возрождения, рост национальных движений, обострение межэтнических противоречий - вызвали огромную потребность и интерес в обществе к этнической тематике, к теории межэтнических взаимодействий, эволюции и функционированию этносов. Современная социально-политическая ситуация в стране характеризуется ростом значимости ■ этнического фактора во многих сферах жизнедеятельности людей. Сфера национальных отношений оказалась наиболее чувствительной к происходящим политическим изменениям, особенно радикального характера. Процесс демократических реформ в Российской Федерации, происходящий на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному устройству основ общественной жизни проходит не гладко. Вместе с тем в условиях социально-экономического и духовного кризиса, переживаемого страной, этот процесс вызывает ослабление государственности, нарастание политической нестабильности,, следствием чего является угроза целостности России. Проблемы межнациональных отношений, наряду с социально-экономическими вопросами, несомненно, являются, основными для политической жизни страны.

Сегодня совокупность.скрытых и явных национальных .конфликтов угрожает Российской Федерации. Следует признать, что обострение межнациональных взаимоотношений в XX веке носит в значительной мере объективный характер. Общая тенденция к демократизации политической жизни европейских стран неизбежно ведет к росту национального самосознания. Национально-этническая ориентация как основная ценность в политике внутригосударственных образований с роковой неизбежностью ведет к распаду многонациональных государств. Современные посттоталитарные (постсоветские) многонациональные государства ищут оптимальную составляющую внутренней национальной политики, которая бы позволила сохранить целостность демократического государства без ущерба прав и свобод ее граждан и национальных образований.

В Российской Федерации ситуация осложняется тем, что обострение национальных отношений налагается на экономический, политический и социальный кризис и продолжает «подпитывать» нестабильную социально-экономическую ситуацию. Миграционные потоки вынужденных переселенцев, экономические блокады территорий, локальные военные операции делают отдельные национальные регионы недоступными для инвестиции и других компонентой экономической

реформы. Такое положение создает благоприятные возможности для прихода к власти в ряде регионов России деструктивных сил националистической ориентации. При этом необходимо отметить, что националистические настроения охватывают не только представителей национальных меньшинств.

Сегодня, когда страны СНГ охвачены пламенем межнациональных конфликтов, а число погибших в них исчисляется сотнями тысяч, когда по стране скитается полмиллиона беженцев, проблемы, связанные с управлением и функционированием государственной власти в полиэтнических обществах как никогда актуальны. Именно поэтому одной из задач современной науки является исследование методологии национальных конфликтов, моделирование и прогнозирование конфликтных ситуаций, нахождение приемлемых путей их разрешения. В этой связи возникают сложные научно-методологические проблемы анализа и управления национальными процессами в стране, тем более что в предшествующие годы эта проблема • находилась за пределами отечественной общественной науки. Одной из наиболее трудных практических проблем является вопрос о целостном подходе ко всему разнообразию межнациональных конфликтов, происходящих на территории бывшего СССР и роли государства в управлении этими конфликтами в системе укрепления политической стабильности Российского государства.

Пока отсутствует государственная программа национальной политики, которая носила бы комплексный характер и рассматривалась в контексте всей жизнедеятельности государства и общества. Она должна учитывать динамику процессов, способствовать преодолению противоречий в межнациональных отношениях, определять пути и средства достижения межнационального согласия и сотрудничества. Национальная политика может стать серьезным консолидирующим фактором, если она в полной мере будет отражать многообразные интересы народов, проживающих на территории Российского государства. Подписание Федеративного договора явилось одним из решающих факторов на пути преодоления межнациональных конфликтов, распада государственности. Федеративный договор, фиксируя большие полномочия общефедеральных органов власти, сохраняет исторически сформировавшуюся российскую государственность, открывает огромное пространство для реализации полномочий самих субъектов, создает механизмы качественно нового демократического уровня развития российской государственности. Федеративный договор, ставший содержательной частью Конституции, является одним из главных внутриполитических прпорн ici пи современной Российской Федерации.

В области реформы национально-государственного устройства еще предстоит создать систему разрешения конфликтов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проектируя пути выхода из конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, исследования должны идти, прежде всего, по линии углубления принципа «центр» — «республика»,-, «центр» — «регионы». ;Именно Такой подход позволит ослабить напряженность путем децентрализаций управления. Все это и обусловило актуальность темы. Важно подчеркнуть, что нарастающая острота и неразрешенность межнациональных конфликтов' обусловлены множеством причин. К числу негативных факторой относятся: негибкость политической системы; слабость конституционной, законодательной основы национально-государственных отношений. К этому надо добавить отсутствие четкой и глубоко обоснованной национальной политики. Теоретическая мысль оказалась неподготовленной к поиску механизмов принятия общественно-значимых решений с позиций новой концепции общественного и национального согласия, то есть подхода, основывающегося на стабильном консенсусе, достигнутого между всеми сторонами, заинтересованными в разрешении конфликта.. Именно это предопределяет необходимость формирования комплексного видения современной национальной политики, имея в виду раскрытие ее. генезиса, структуры, функций и развития.

Исследование этой проблемы позволит не только углубить и расширить диапазон актуальных теоретических и практических проблем, охватываемых современной наукой, но и сформировать новые положения, направленные на усиление связей науки и политики в сфере межнациональных отношений.

Степень научной разработанности. Проблема этнонациоиальных конфликтов и их управления рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по этнонациональным отношениям в целом и конфликтам в частности позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.

Первое направление связано с исследованиями социального конфликта в работах В.А. Арсентьева, A.JI Буряковского, B.C. Дудченко, Ю.Г. Запрудного, Г.И. Козарева, Ю.В. Колесова, В.Н. Константинова, М.Руткевич, В.И. Сперанского, С.Ф.Фролова. В западной социологии выделяется несколько подходов при анализе конфликта. Одни считают его стимулом социального сознания и разновидностью социальноговзаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Э. Парк), другие - патологией (Т. Парсонс), результатом сопротивления м элементом н системе господства подчинения

(Р.Дарендоф). В работах JI. Козера, Р. Дарендофа, Л. Крисберга обстоятельно проанализирован вопрос о конфликте как норме социальных отношений. Однако конфликтология в качестве предмета своего исследования избирала группу, коллектив, межличностные отношения, расовые, классовые проблемы, но не сферу межнациональных взаимодействий.

При изучении сферы межнациональных отношений особое значение имеет изучение национального самосознания, так как именно национальное самосознание является важнейшим элементом в построении национальной политики государства в условиях этнонациональных конфликтов. Изучение этнического самосознания неразрывно связано с вопросами этнологии, с теорией этноса и этногенеза (Л.Н. Гумилев, Ю.В.Бромлей). Значительное влияние на освещение зарубежного опыта развития этнологической теории оказали В.И. Козлов, М.В. Крюков, В.А.Тишков, С.А. Токарей. В отечественной науке изучение национального самосознания отражено в работах IO.B. Арутюняна, Н.С. Джунусова,Л.М. Дробижёвой.

В отечественной науке долгое время основной научной установкой было представление о бесконфликтном социалистическом обществе, о победе интернационального над национальным, господствовал принцип об исчезновении проблем в межнациональных отношениях.

В начале 90-х годов наблюдается объективное отношение и более глубокое внимание к этнонациональным вопросам, этносоциология получила новое развитие, появляется комплекс исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнонациональных отношений. В настоящее время интерес к исследованию этнонациональных особенностей в России стремительно растет. В этом плане необходимо отметить работы А. Виммера, Л.М.Дробижевой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова, А.О. Бороноева, А.Г. Здравомыслова, A.A. Мацнева, Ю. Римаренко, Л.А. Рыкалиной, B.C. Семенова. Работы В.Н. Ярской, С.И. Замогильного, Н.Г. Козина, К.А. Крашенниникова, М.Э. Муталимова, Т. А. Сафроновой, Л.В. Константиновой, Л.Н. Татариновой — представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и этноконфликтологии.

Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются первые попытки обобщения проблемы и формирования концепции: Н.В. Варламова, Г.А. Дробот, B.C. Дудченко, Б.Б. Задорновская, Л.В. Константинова, Е.В. Крицкий, A.A. Мацнев, 10. Римаренко, Э. Степанов.

Следует отметить, что основные направления изучения этнонационального конфликта нашли отражение в литературе не столько как фундаментальные разработки, сколько в виде* небольших статей, выступлений на научных симпозиумах. Анализ литературы показывает, что пока еще недостаточное внимание уделяется прогнозированию конфликтов, методам преодоления конфликтов и тупиковых ситуаций, переговорному процессу, роли посредника. На сегодняшний день говорить о появлении целостного учения об этнических конфликтах еще рано.

На наш взгляд, при анализе проблем государственного управления этнонациональными процессами и конфликтами в частности необходимо представлять многоуровневый характер этого явления, требующий междисциплинарного подхода, который учитывал бы экономический, политический, этнокультурный, социально-психологический аспекты в тесной взаимозависимости. В изучении данной проблемы необходим всесторонний, комплексный подход, целостное рассмотрение проблемы.

В качестве объекта исследования выступают этносы к национальные группы.

Предмет исследования — национальные конфликты как форма выражения государственной национальной политики, их место и значение в жизни государства, связь и взаимозависимость, а также роль государства в предупреждении, вскрытии, разрешении национальных конфликтов.

Целью работы является изучение роли органов государственной власти в решении конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

В работе были поставлены следующие задачи:

— проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию национальной политики, национальных конфликтов и роли государства в их решении;

— уточнить сущность, структуру, содержание национальных конфликтов;

— дать общую оценку уровня межнациональной напряженности;

— исследовать факторы, определяющие уровень и развитие национальных конфликтов, такие как национальное самосознание, национальная культура, исторические традиции и обычаи;

— дать описание правовой основы национальной политики, показать ее связь с правовой системой Российской Федерации;

. — изучить природу и объекты этнических конфликтов, дать характеристику конфликта как объекта моделирования и управления;

— исследовать основные этапы протекания конфликта, их виды п основания для классификации:

s

- исследовать формы урегулирования межнациональных конфликтов.

>

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Проводился анализ политической практики, действующего законодательства, учитывались данные смежных отраслей обществоведения — философии, истории, психологии, этнологии, истории политических и правовых учений, конституционного права. Характер исследования обусловил необходимость использования

междисциплинарного подхода к изучению этнических конфликтов.

Эмпирическую базу диссертации составили материал Всесоюзной переписи населения 1989 года, сборники статистических сведений о развитии народного хозяйства Российской Федерации, демографические отчеты ведущих специалистов, опубликованные в периодических изданиях, данные отчета о работе Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы ПАГС за 1999г., сведения энциклопедических изданий, материалы социологического исследования «Культура и самосознание русских немцев в Поволжье» 1997г.

Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов разных национальностей, а также вторичные социологические данные.

Используемая ис.~очниковая база в диссертации позволяет ввести в научный оборот новый материал.

Научная новизна работы определяется самой постановкой ее цели и подходом к изучению комплекса проблем, которые касаются межнациональных отношений.

К числу наиболее существенных выводов, полученных в процессе исследования, можно отнести следующие:

- уточнено определение нации как этнического сообщества, сформировавшегося на основе единства языка, культуры, территории, национального самосознания, обладающего правом на самоопределение, на свою государственность, национально-территориальную и культурную автономию;

- по-новому рассмотрено положение о структурно-функциональном, системном характере национальной политики, который обеспечивает существенный сдвиг в понимании способа научного управления процессом совершенствования национальных отношений;

- новым является взгляд, что основная ведущая п определяющая функция национальной иолтики - пмтегративная функция, которая мост

универсальный характер и несколько уровней (личностный, социальных групп, национальный и межнациональный, глобальный);

впервые проанализирована сущность межнационального конфликта, как качество межнациональных отношений;

- показана взаимосвязь между качеством политической власти государства и его способностью выходить из межнациональных кризисов;

- национальная политика государства рассматривается как критерий и показатель устойчивости и эффективности государственного устройства;

- в работе дается всестороннее обобщение понятия, сущности, природы межнациональных конфликтов;

- раскрывается механизм государственного воздействия на национальный конфликт как объект управления.

Положения, выносимые на защиту:

- этнонациональная политика выступает как форма осуществления политической власти;

- этничность не всегда напрямую связана с необходимостью формирования национально-государственного устройства, что является особенно важным для формирования систем управления в полиэтнических обществах;

- одной из легитимных форм выражения национальных интересов является культурно-национальная автономия, которая представляет интересы и потребности данной этнической общности перед законодательными и исполнительными органами;

- национальная политика может и должна с функциональной стороны рассматриваться как разновидность динамического социокультурного процесса в широком значении этого понятия;

- национальное самосознание выступает в качестве специфического интерсубъективного феномена, в концентрированном виде отражающем способ национально-культурного бытия этноса, проявляющийся в соотнесении людьми себя с другими как с представителями определенной национальной общности;

- межнациональный конфликт выступает в качестве формы отношений между субъектами социального действия, как качество межнациональных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы современной этнополитической ситуации Российской Федерации. Материалы исследования углубляют представления о роли государства в разрешении национальных конфликтов. Вполне вероятно, что полученные выводы используют в своей практической деятельности многочисленные политические структуры, запятые разработкой разного уровня программ

стабилизации межнациональных отношений. Результаты данной работы могут использоваться в исследованиях не только по этнополитической проблематике, но и . этнических процессов в целом, в системе государственного управления в условиях национальных конфликтов, в лекционных курсах по социологии межнациональных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых» (апрель 1999г.) конференциях молодых ученых ПАГС (1998г., 1999г.), использовались при чтении курса лекций «Административное деление» в СГУ. Теоретические сообщения по теме диссертации излагались на заседаниях Центра информационного и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая содержит два параграфа), заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, анализируется современный уровень разработанности выбранной проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его научная новизна, структура, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Национальная политика как степень выражения государственности», состоящей из двух параграфов, выявляется специфика национальной политики, рассматривается соотношение «этнического» и «государственного». Изучается роль национального самосознания в системе государственного строительства и регулирования этнонациональных отношений.

В первом параграфе «Этнонациональная политика как форма осуществления политической власти» соотносятся понятия «этническое», «национальное» и «государственное», дается определение «национальной политики», выясняется ее сущность.

Политика государства в сфере межэтнических отношений является составной частью социальной политики - целенаправленной, организованной деятельности государства. Государственное управление, направленное на урегулирование отношений между различными этническими группами, находится в прямой зависимости от взаимоотношений населения и государства. Поэтому успех в решении межэтнических проблем напрямую зависит, во-первых, от того, как на официальном уровне понимаемся сущность социальной деятельности государства, а во-вторых, 6т наличия в обществе' концепции социальной

политики, принимаемой всеми слоями и группами населения.

В исследовании значительное внимание уделяется анализу соотношения этнического и государственного. В центре межэтнических отношений стоит государство. Государство представляет собой главный институт реализации власти и концентрированное воплощение идеи политического мира, государство неразрывно связано с властью и властными отношениями. Власть призвана регулировать взаимоотношения людей между собой, а также взаимоотношения между людьми, обществом и государственно-политическими институтами.

Национальная политика напрямую связана с властью, с государством. Это - государственная политика, включающая теоретическое обоснование, национально-государственное устройство, соотношение национально-территориальных и национально-культурных аспектов национальных отношений. Именно в этом заключен предмет национальной политики.

В. структурном отношении национальная политика включает множество теорий, например, теории политической социализации, конфликта и консенсуса, власти и властных отношений и т. п. Одно из важных мест принадлежит в ее структуре концепции национальных отношений.

В диссертационной работе через анализ совокупности проблем, которые органично связывают концепцию национальной политики в политологии, юридической науке, социологии, этнологии, национальная политика рассматривается в трех крупных ракурсах. Во-первых, это социально-философские политические основания этносоциальной политики; системообразующие признаки и характеристики этносоциальной политики и национальных отношений. Во-вторых, это политические системы, политическая культура, черты различия и сходства между различными политическими системами и их влияние на национальные отношения, на национальную политику, условия их смены и изменения и т. п. В-третьих, это институты, процесс, поведение в сфере национальных отношений и национальной политики.

Национальная политика — это система философских и идейно-теоретических оснований, определяющая деятельность государственных и иных структур, направленную на оптимизацию национальных процессов и форм самоопределения национальных образований (групп), создание равных условий их развития.

Диссертант делает вывод, что научно взвешенной и практически конструктивно оправданной является позиция, в соответствии с которой к определению нации надо подходить в единстве объективных и субъективных признаков. Л именно: наци» - по этническое сообщество.

сформировавшееся на основе единства языка, культуры, территории и национального самосознания, обладающее правом на самоопределение, на свою государственность, национально-территориальную и культурную автономию.

Автор выявляет задачи современной национальной политики, которые сводятся к достижению межнационального мира в условиях движения за национальное возрождение. Государство должно обеспечить право на свободное национальное развитие внутри национального государства.

Г1о мнению автора, основной, ведущей и определяющей функцией национальной политики является интегративная функция. Интеграция национальной общности базируется на совокупных отношениях гражданского общества, а также испытывает воздействие государства. При этом следует различать интеграцию собственных структур государства, направленных на стабилизацию национальных отношений и процессов, и ее интегративную роль в объединении различных социальных структур в организацию общества, способствующих сохранению ее стабильности и развития. Интегративная функция национальной политики имеет универсальный характер и несколько уровней, ее универсальность заключается в том, что она распространяется на все сферы социальных отношений, на все сферы жизни общества.

Анализируя взаимодействия политической власти общества и национальной политики государства, диссертант делает следующие выводы. Во-первых, если в широком смысле считать политику участником в делах государства, осуществлением власти, то можно считать, что национальная политика - важнейший компонент государственного . строительства. Государство и национальная политика - это одно-порядковые явления и не мыслимы друг без друга. Во-вторых, государство как совокупность политических институтов становится формой выражения национального самосознания. Она органично впитывает в себя «дух» нации, его традиции, менталитет, национальную культуру. В-третьих, в условиях многонационального государства политико-правовой режим власти является средством согласования, примирения многообразных национальных интересов. Оптимально подобранная совокупность юридических средств создает условия для сосуществования политических ветвей власти, само государство выступает формой баланса национальных отношений. В-четвертых, предпосылкой возникновения государства может выступать потребность создания оптимальной модели национальных и межнациональных связей.

Во втором параграфе «((ациопалыюе самосознание как качество государственного строи ie.Mi.ci на» рассматривается национальное

самосознание, которое является источником национальной общности, корпоративности и преемственности и функционирующей независимо от территориального и политического объединения этноса. Национальное самосознание представляет собой специфический интерсубъективный феномен, в концентрированном виде отражающий Способы национально-культурного бытия этноса, проявляющийся в соотнесении людьми себя с другими как с представителями определенной национальной общности. - '

Национальное самосознание как фактор социальной идентификации позволяет личности подняться до уровня гражданского самосознания, что является важным фактором в процессе построения гражданского общества. Однако в условиях кризиса рост национального самосознания может провоцировать развитие националистических настроений и идеологии национализма, сепаратизма и экстремизма. В конечном счете, национальное самосознание лежит в определенном смысле в основе стабильности функционирования общества и государства. Национальное самосознание - одно из главных и основных условий формирования и функционирования этноса, являющееся важнейшим фактором сохранения национального статуса в иноэтничной среде. Не только этническое самосознание, но и самосознание вообще, являются тем признаком, без которого не может существовать ни один человек, ни одна общность сущности. Механизмы этнической' идентификации имеют субъективную психологическую природу, но при этом, этничность обуславливается и поддерживается факторами, существующими для каждого индивида объективно.

Автор приходит к выводу, что этническое самосознание, актуализированное в деятельности его конкретных носителей, живо реагирует на меняющиеся условия социального бытия. Национальная (этническая) идентификация сама по себе не является разъединяющим фактором; но может стать таковым как следствие непродуманной политики, ущемления прав и свобод. ,■•..••

Во второй главе «Сущность межнациональных конфликтов», содержащей два параграфа, рассматриваются общая теория конфликта, методология анализа этого явления, проводится анализ данных социологических исследований.

В первом параграфе «Этнонациональные конфликты: методология анализа» рассматривается формирование общей концепции конфликта и, прежде всего, межнационального конфликта.

Автором анализируется общая теория конфликта и наличие разных идей как в отечественной, так и зарубежной политологии и социологии.

Диссертант условно подразделяет конфликтную проблематику на две част. С одной стороны, по конфликтный анализ - оценка конфликтных

процессов. А, с другой стороны, это управление конфликтом, которое приобретает различные формы — урегулирование, разрешение, предотвращение и так далее. В отечественной конфликтологии сейчас формируются оригинальные подходы и идеи, относящиеся к пониманию природы конфликта и конфликтных процессов. Обобщая то существенное, что характеризует выдвинутые концепции, автор приводит их к общему знаменателю. Прежде всего, конфликт — это система, и, как таковая, она обладает несколькими независимыми переменными, некоторыми условиями измерения, а именно — группами условий, которые позволяют измерить конфликт. Первая — это стороны конфликта. Далее — это противоречия социальных отношений, в контексте которых возникает конфликт. Затем — это структура конфликта. Наконец — функционирование конфликта, которое связывается с набором приемов или форм управления конфликтами.

Анализ тенденций межнациональных конфликтов имеет целью осмысление проблем, которые складываются как в России, так и на территории бывшего Союза. Перед высшими органами власти стоит задача выработки и последовательного проведения в жизнь государственной национальной политики, направленной на упрочение российской государственности, сохранение целостности России как многонационального государства, на духовное развитие этнических общностей, обеспечение прав человека вне зависимости от его национальной принадлежности.

В исследовании межнациональные отношения выявляются и измеряются через: уровень проявления национализма отдельных этносов; степень и направленность национального негативизма; степень ощущения национальной ущемленности, подавленности; проявления негативного отношения и дискриминации к различным нациям; наличие бытовых и официальных форм проявления национального негативизма (сравнение); отношение к русским малых этносов, оценка степени зависимости от них; отношение русских к малым этносам; степень нацеленности на позитивные, созидательные межнациональные контакты; преобладающий круг общения индивида в национальном разрезе.

Во втором параграфе - «Национальный конфликт как качество национальных отношений» - выделены основные эмпирические индикаторы, характеризующие уровень напряженности и форм его проявления в аспекте межнационального взаимодействия в Саратовской области. Определяющими направлениями исследования этносоциальной ситуации в регионе являлись изучение социально-демографической ситуации в регионе, нцционалыю-культурной среды этнических групп и этнического самосознания, п также характера межнациональных

взаимоотношений и взаимодействий и уровня напряженности. Один из важных вопросов, возникших в ходе исследования этносоциальной ситуации в регионе, касался факторов межнациональной конфликтности.

Этносоциальная ситуация в регионе, ее динамика и стабильность, прежде всего, зависит от характера межнациональных отношений и взаимодействий. На основе проведенного исследования автор делает вывод, что межнациональные отношения в области характеризуются определенной степенью напряженности, хотя по преимуществу и не проявляются в острых и конфликтных формах. Национальные проблемы предстают не изолированно, а в тесной связи с экономическими, политическими, культурными проблемами, и разрешение их возможно только комплексно. В качестве гипотез, характеризующих межнациональные отношения и взаимодействия в регионе, автор выдвигает предположения о том, что основной сферой проявления неблагоприятных межнациональных отношений является сфера бытовая, а преобладающим уровнем функционирования межнациональных проблем -уровень сознания - люди концентрируют свой национальный негативизм скорее в мыслях, чем в поступках.

В третьей главе «Государственная политика в условиях национальных конфликтов», состоящей из двух параграфов, рассматриваются пути и средства решения государством национальных конфликтов, процедуры государственного управления этнонациональными конфликтами.

В первом параграфе «Пути и средства решения государством национальных конфликтов» автор рассматривает в качестве средств решения национальных конфликтов достижение государственной стабильности и консенсуса.

Проблему политической стабильности государства автор рассматривает как сумму стабильности общности, стабильности режима и, наконец, стабильности властей. Взаимодействие государства и общества в техническом смысле может быть представлено как управление исполнением и санкциями, с одной стороны, и народная поддержка, с другой. Иными словами, взаимодействие политической системы и социальной Среды можно рассматривать в диапазоне взаимодействия от сотрудничества до конфликта. Стабильность политической системы напрямую зависит от ее способности управлять возникающими в обществе конфликтами. Это прямо относится и к национальным конфликтам. Поэтому решение проблем в конкретном обществе проявляется в создании такого политического, гражданского, экономического, социального и культурного режимов, которые предотвращают возникновение конфликтов, способных быть источником политической нестабильности.

Кроме того, способность измерения уровня соблюдения в обществе основных прав и свобод человека создает и прогностические возможности для оценки состояния в нем политической стабильности, позволяет разрабатывать практические рекомендации по предотвращению и разрешению политических конфликтов, дестабилизирующих власти, режим и государство.

В ходе анализа характеристики консенсуса'автор приходит к выводу, что консенсус — это не единогласие, ибо полного совпадения позиций всех участников процесса принятия решения здесь не требуется, он предполагает отсутствие толькй прямых возражений и вполне допускает нейтральную позицию (воздержание от голосования) и даже отдельные оговорки к 'решению (если, конечно, они не подрывают основу достйгйутого' соглашения). Вместе с тем, консенсус — не решение большинства (пусть даже квалифицированного), так как он не совместим с отрицательной позицией хотя бы одного из участников. Консенсус обладает и еще одним существенным и неоспоримым преимуществом перед всеми остальными способами разрешать социально-политические противоречия и конфликты: он ' не " только способствует прямому воздействию общественного мнения на политические процессы, но и формирует само общественное мнение.

Во втором ~ параграфе «Процедуры решения национальных конфликтов» рассмотрены предлагаемые автором процедуры решения межнациональных противоречий в сфере межнациональных отношений. Выбор модели решения конфлшетов требует всестороннего учета всех значимых факторов: политических, экономических, социальных, культурных. Следует отметить, что в условиях демократического общества определяющим фактором в выборе пути выхода из .кризиса межнациональных отношений следует признать права и свободу человека и гражданина, посредством которых он только и может реализовать себя как «первичная» и главная единица, точка отсчета всякой этнической общины. Для регулирования межнациональных отношений, предотвращения конфликтов и стабильного функционирования государства необходимым условием является проработка научно обоснованной национальной политики на региональном и местном уровнях и механизмов ее осуществления, которая учитывала бы динамику национальных процессов, наличие противоречий в межнациональных отношениях и определяла бы средства достижения межнационального сотрудничества и согласия.

В управленческой практике в решении межнациональных проблем государственное регулирование в сфере межэтнического взаимодействия

должно ориентироваться в первую очередь на предупреждение конфликтов, на диагностику их латентных форм.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации, направленные на развитие системы государственного управления, намечаются возможные пути дальнейшего развития и углубления поднятой проблематики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Политическая стабильность как фактор блокирования национальных конфликтов // Актуальные вопросы научных исследований. Саратов: СГТУ,1997. С. 159- 163.

2. Управление межнациональными конфликтами в практике госслужбы. // Актуальные вопросы научных исследований. Саратов: Г1АГС, 1998. С.31-34.

3. Проблемы национального самосознания // Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых. Саратов: ПАГС, 1999. С. 170 - 172.