автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этносоциальные процессы в Иране в XIX-XX вв.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Жигалина, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Этносоциальные процессы в Иране в XIX-XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные процессы в Иране в XIX-XX вв."

- г- ~ Г ^

Р г о и "

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЖИГАЛИНА Ольга Ивановна

ЭТНОСОЦИАЛ ЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИРАНЕ В XIX XX кв.

Специальность — 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических паук

Москва 1996 г.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЖИГАЛИНА Ольга Ивановна

ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИРАНЕ в XIX - XX вв.

Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1996 г.

Работа выполнена в Институте востоковедения РАН

Официальные оппоненты:доктор исторических наук, профессор Ю.В.Ганковский доктор исторических наук, профессор А.И.Попова доктор исторических наук Н.М.Дьяков

Ведущая организация - Институт этнологии и антрополог ии РАЛ

$ . 0

Защита состоится (¿Мс С ¿¿С^ 1996 г. на заседании

Специализированного Совета Д.003.01.01 при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Рождественка,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " А (/ " )А 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

/Б.Г.Сейранян/

С

Институт востоковедения РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прслмот исслг/\овапия. Диссертация посвящена изучению этносоциальных процессов в Иране в XIX-XX вв. В ней рассматривается взаимодействие этноса и политической системы.

Исследование охватывает период с начала XIX в. до 90-х годов XX в. Анализ этнической и социальной эволюции иранского общества на широком историческом фоне позволяет проследить тенденции его этнического развития и изменение основных элементов социальной структуры иранского общества.

Задачи настоящей диссертации ограничиваются стремлением

- проследить наиболее существенные явления этносоциальной истории, сыгравшие основополагающую роль в становлении ираггской макросоциальной целостности ("полиэтнической целостности", взаимосвязанной экономическим, идеологическим и политическим общением);

- наметить процесс социального взаимодействия группы этносов, составляющих иранский "суперэтнос", обладающих особым бытом,культурой, психологическим складом, языком и т.д.

- определит!, общие структурные изменения иранского общества в исследуемый период;

- показать факторы, способствовавшие трансформации иранского общества на микросоциальном уровне (социальной структуры).

В предлагаемой диссертации выявляются общие тенденции этических и социальных процессов в целом. Эта задача, вместе с

тем,требует разработки некоторой концептуальной базы, позволяющей анализировать эти процессы прежде всего с точки зрения их этнокультурных особенностей.

Актуальность темы. Избранная для исследования проблематика относится к числу слабо изученных аспектов иранистики, принадлежащих к самостоятельному разделу востоковедения, называемого политической этносоциологией. Выделение проблематики взаимодействия этноса и политической системы в самостоятельную область исследований диктуется ее актуальностью, поскольку Иран полиэтничен, и корреляция культурной традиции народа и имперской политики рассматривается как столкновение культур доминирующего и периферийных этносов.

Научная, политическая и практическая значимость работы.

Проведенный в работе комплексный анализ этносоциальных процессов в современном иранском обществе имеет важное значение для характеристики складывающихся в настоящее время в Иране межнациональных отношений.

Несмотря на наличие обстоятельств, активизировавших временами центробежные тенденции, Иран сохраняет единство своей макросоциальной структуры, состоящей из множества этнических и социальных систем. В основе политики Ирана в национальном вопросе находилась приверженность религиозной идее (шиизму) и этатизм.

Автор выступает против максимализма и приобщения иранского общества к узконационалистическому восприятию общеиранской культуры, что чревато обострением межэтнических отношений.

Материал,содержащийся в работе, ее выводы и обобщения, касающиеся эволюционных процессов в области этнической истории иранского общества, а также его опыта социальной истории, от общинных форм общественных отношений ( рода-племени-конфодерации-эмирата) до современных, могут быть полезны для общетеоретических исследований по актуальным проблемам развивающихся стран.

Диссертация может быть использована для подготовки аналитических материалов, разработок для практических организаций в прогностических целях. Возможно ее использование для научно-4

исследовательской работы, а также в качестве учебного пособия в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Она может быть использована и для лекционной работы.

Новизна исследования. Впервые проведено многоплановое комплексное исследование этносоциальных процессов в Иране в XIX -XX вв. Избранная автором структура работы позволила показать состояние этнического и социального развития иранского общества с начала XIX в., проследить дальнейшую его эволюцию в период монархии, когда традиционное иранское общество (при Каджарах -конец ХУШ- начало ХХвв.) стало трансформироваться под воздействием распространявшихся в Иране новых общественных отношений. Его дальнейшее развитие ( при правлении династии Пехлеви - 1925-1979 гг. ХХв.) определялось усилением процесса общественной модернизации, определяемой ценностными ориентациями западной социально-политической модели, и секуляризация оттеснила шиитский ислам в той или иной степени пронизывавший иранскую культуру.Новые иранские идеологи и политики, разработавшие концепцию государства на теократических началах, считали, что перспективным для развития общеиранской культуры будет усиление значимости религиозного начала как интегрирующего фактора всех "индивидуальных" культур. Но в период вестернизации и модернизации культурная традиция шиитского Ирана трасформировалась в культуру "единой иранской нации", аккумулирующую в себе национальную специфику периферии с множеством этнокультурных дроблений в каждой провинции, содержащих разнообразные элементы, дошедшие со времени домусульмпнского Ирана. Между тем, активизировалась религиозно-политическая деятельность шиитского духовенства, у которого обнаружилась эгоцентрическая психология, позволившая ему объявлять себя самой совершенной группой.Оно стало насильно навязывать "мусульманский" национализм, характерный для него, другим этносам Ирана, для которых шиитский императив поведения не является типичным. Новизна исследования определяется и широким привлечением впервые вводимой в научный оборот документальной информации (документы архивов, обнаруженных там уникальных экземпляров иранских газет начала XX века, работ отечественных

историков, представляющих ныне библиографическую редкость), а также обширной зарубежной литературы и источников, что позволило проследить сложный и подчас противоречивый процесс этносоциального разви тия иранского общества.

Методологической базой настоящего исследования являются труды некоторых представителей отечественной и зарубежной социоиолитологии и по истории, мировой философской культуры.

Представители классической зарубежной социологической науки предлагают различные подходы, касающиеся развития человеческого общества. Одни из них отдают предпочтение ценностному подходу к общественным процессам, нежели экономическому детерминизму (Шарль Ауи Монтескье, Э.дюркгеим и др.). Другие,напротив, свои приоритеты связывают с закономерностями развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Эти процессы исследуются марксистской политической экономией и социологией.

Многие идеи классиков социоиолитологии были развиты и дополнены представителями современной социологической мысли. В ч и ело новых подходов к анализу общественных процессов теория коммуникаций, политической мобилизации, центра-периферии или внутреннего колониализма и др., содержащиеся в трудах современных зарубежных обществоведов) Г.Зиммеля, Л.Коузера, М.Дойча, Р.Дорендорфа, Д.Тибо, Г.Келли, Ф.Хайдера и др.).(1) В то же время в современной зарубежной историографии можно отметить стремление ученых и специалистов анализировать национальные процессы в Иране с помощью применения различных методик и подходов. Это, на наш взгляд, является достаточно продуктивным, поскольку содействует выявлению истины с более высокой долей точности.

Некоторые авторы склоняются в пользу компаративистского подхода в изучении межэтнического и внутриэтнического взаимодействия. В их числе, например, американский ученый Р.Тагшер, который в этно1 оциологии. т.е. в аспекте взаимоотношений между

1. Подробнее см. "Межэтнические конфликты в странах Зарубежного Востока".М., 1991. 6

шсударством и его политикой в отношении составляющих его этносов, считает продуктивным комплекигый компаративистский подход. Он подчеркивает, что такой анализ следует начинать с определений, типологии и классификации того, что будет сравниваться. Понимание природы трибальной организации и отношений между племенным и неплеменным обществом может бьггь достигнуто при условии тщательного исторического анализа социальной и этнополитической основы трибальной системы. Касаясь анализа трибалыгых социополитических форм в Иране, Р.Таппер считает, что трибальная организация и номадизм могут быть рассмотрены как политическая и социальная реакция на положение отчуждения и оппозиции к государству также как экономическая или экологическая адаптация, т.е. центральная городская власть рассматривает племена как синоним центра оппозиции. (2)

В XIX в. Р.Таппер различает три социополитические группировки среди иранских кочевников: централизованные конфедерации (района южного Загроса), децентрализованные "диффузные" группировки (туркмены и белуджи) и промежуточные между этими двумя. При этом автор затрудняется ответить па вопрос, насколько глубоко такой иранский стереотип как кочевник связан своими корнями с культурой иранского оседлого общества. В то же время он полагает, что племена имеют свои эпические названия (курды, луры и др.) до тех пор пока они не перешли к оседлости. После изменения их кочевого уклада на оседлый они ассимилируются, по мнению автора, и могут принять наименование доминирующего этноса. Последний тезис представляется достаточно дискуссионным, поскольку с изменением норм общественной жизни эти социальные группы переживают сложный адаптативный период к новым условиям, проходящий у разных групп неоднозначно.

Предлагаемый Р.Таппером подход представляется интересным, но не бесспорным. Положительным является то, что племена как представители социокультурной структуры Ирана рассматриваются в

2. Tapper R. ed. Conflict of Tribe and State in Iran and Afghanistan. Groom HeIm.L.& Canberra.St.Martin's Press.NY. б/г.

целом, как сложная соционолитическая подсистема, отличающаяся от государства. Отказываясь от характеристики составляющих государство социальных систем, Таппер в основном сосредоточивает внимание на рассмотрении тгутренней структуры племен.

Эта методология позволяет Р.Танперу провести плодотворный сравнительно-исторический анализ племенных обществ Ирана и Афганистана, выявить общее и особенное в их социополитической и экономической деятельности.

Другой современный американский ученый Р.Кэнфилд отдает предпочтете культурологическому подходу в анализе этносоциальных процессов в Иране. В своем исследовании автор старается доказать тезис: о том, что общеиранская культура играла важную интеграционную роль в полиэтничном иранском государстве, выполняла функцию своеобразного регулятора в национальных процессах, содействовавшего общенациональной стабилизации.

Р.Кэнфилд делает важное замечание о том, что приняв ислам, Иран сохранил многие свои домусульманские традиции и образ жизни, приспосабливая их к мусульманским представлениям о развитии общества. Тем самым он стремится установить связь между устойчивостью иранской социокультурной системы и исламо-нерсидским историко-культурным синтезом. Иначе именно ислам ( в его шитском выражении), по мнению Кэнфилда(З), способствовал устойчивости иранского "суперэтноса". Его исследование как бы дополняет работу Р.Таипера, поскольку Р.Кэнфилд отвечает на вопрос о соотношении общеиранской культуры и культуры кочевого общества. Он полагает, что иранская культура будучи прерогативой элитарных, классов, была абсорбирована во многих местных культурах.Он справедливо отмечает, что несмотря на социальные и языковые (этнические) различия население этой обширной территории "на многих общественных уровнях имело общие представления о нормах взаимодействия и противодействия", то есть имело общность культуры.

Историко-культоролошческий подход представляется достаточно

3. Canfield R.ed. Turko-persian Univ. Press. G.B.I 991,р.25.

a

historical

Perspective.Cambrige

интересным. В современном Иране ему придается большое значение, поскольку ,как полагают иранские ушные, "описание и разъяснение сущности иранцев, которое показало бы их историческое движение, должно прежде всего сконцентрироваться на печных ценностях иранской культуры (культуры п широком смысле слова, которая включает в себя идеи, религию, искусство, все относящееся к религиозным обрядам и представлениям и др.), а также на постоянном изменении повседневной жизни и сохранении ее постоянных и огреб! госте й". (4).

В диссертации большое внимание уделяется процессам интеграции-ассимиляции, свойственных официальной доктрине "единой нации", лежащей в основе государственного национализма. В связи с этим оказалось полезным ознакомление с концепцией "центра-периферии" или так называемого внутреннего колониализма, сформулированной в 60-ые годы латиноамериканскими исследователями и развитой в основном Иммануилом Уоллерстейном и Майклом Хечтером в 70-е. Эти концепции возникли на стыке экономической географии и политологии и исходят из теоретических предпосылок экономического детерминизма. Акцент при этом смещается на выявление и анализ противоречий между доминирующим, более развитым ядром (центром) и отсталой, подчиненной центру периферией.Сторонники этой концепции,следовательно, рассматривают межэтнические отношения как особое взаимодействие между силами и институтами, выражающими интересы доминирующего этноса, и силами и институтами периферийных этносов.

В отечественной этносоциологаи до последнего времени господствовали два направления. Одно из них уходит своими корнями в философию русского зарубежья (Н.Трубецкой,Г.Вернадский и др.), которая до недавнего времени была "белым пятном" для отечественных ученых. Преемником и продолжателем работ евразийцев 20-30-х годов, как они себя называли, был известный отечественный историк и этнолог Л.И.Гумилев(5). Он являлся автором теории этногенеза, различая

4."Третий взгляд", М.,1995, N38, с.27.

5. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.,1989.

периоды возникновения этноса, его развития до кульминации и старения, между которыми имеются промежуточные стадии(153). После смерти ученого его учениками была продолжена работа но изучению этнической истории с позиций евразийской исторической школы. Попытка проанализировать события Ирана н 1979 г-, с этих позиций была предпринята В.А.Мичуриным в статье "Возрождение Ирана в свете теории этногенеза" (6).

Однако в отечественной иранистике эта концепция не получила распространения, поскольку в советской этнологии господствовала концепция этноса, разработанная учеными под руководством Ю.Бромлея(7), которая, однако,принимается не всеми этнологами, поскольку используемая ее авторами терминология представляется достаточно дискуссионной. До сих пор продолжается дискуссия по вопросу о трактовке основополагающих этнологических ио1штий"этнос,"нация",'"народность"," этническое и национальное и т.д. (345). Важный вклад внесли авторитетные отечественные ученые, в том числе М.В.Крюков,З.И.Левин,М.С.Лазарев,П.Л.Белков и др.

В последнее время в отечественном востоковедении появились публикации, свидетельствующие о том, что в России стали проводиться исследования в области этносоциологии, которые имеют одну отличительную черту. Они изначально культуроценгричны. Сторонники этого научного направления мало интересуются экономическими факторами .цементирующими этнос.Предлагаемый ими концептуальный аппарат, применяемый к анализу этносоциальных процессов с культурологической точки зрения акцентирует на культурно-детерминированных процессах разграничения этносов в рамках империй.

Исследование этносоциального аспекта общественного развития иранского общества выходит за рамки какой-либо из существующих дисциплин, поскольку охватывает широкий круг взаимосвязанных дру!' с

6. Мичурин В.Л. Возрождение Ирана в свете теории этногенеза.-"! 1аш современник", 1992, N 8.

7.Ю.Бромлей.Этносоциальные процессы: теория, история, современность.М., 1987.

10

другом проблем. В него входят этнографические, социологические, культурологические и прочие аспекты. Анализ отдельных сфер этносоциального развития и межэтнических отношений не дает полной картины изучения объекта исследования, в лучшем случае он остается фрагментарным, в худшем включает несовместимые выводы, оценки и суждения, оторван от реальной действительности. В связи с этим представляется, что для анализа объекта изучения необходимо выработать комплексный междисциплинарный подход, который бы позволил но возможности полно проанализировать этносоциальные процессы в иранском обществе в избранный нами период. Как удачно отметил известный отечественный востоковед Л.И.Рейснер, пысоко оценивший значение всестороннего подхода к анализу научного обт^кта,"большое значение приобретает комплексное изучение исторических и современных вопросов развития Востока, что предполагает установление тесного сотрудничества востоковедов-медиевистов, с одной стороны, с экономистами, социологами и политологами, занятых современной проблематикой, с другой" (8).

Прежде чем предложить свой вариант междисциплинарного подхода к анализу этносоциальных процессов в иранском обществе,отметим, что этническое развитие существенно отличается от ритмов развития социальной истории. В связи с этим методологически начать такое исследование можно исходя из преднамеренного отвлечения от конкретных способов производства. При этом мы предлагаем попытку на практике использовать некоторые приемы анализа,характерные для структуралистских концепций 60-70-х годов, уже давно отошедших на Западе на второй план, но позволяющие,на наш взгляд, при сквозном рассмотрении конкретного исторического материала осуществить новое видение уже известных фактов, ввести новый фактологический материал и получить продуктивные результаты.

Разработка комплексного, междисциплинарного подхода к изучению этносоциальной эволюции иранского общества, предпринятой нами, базировалась на тех достижениях смежных дисциплин, доступных для ознакомления, которые предпринимались отечественными и

8. Рейснер Л.И. Цивилизация и способ общения.М.,993,с.92.

зарубежными специалистами. В особенности внимание уделялось исследованиям, осуществляемым в области этнографии, социологии, политологии, истории и общественной мысли Ирана, изучения ислама и национализма.

Нельзя не учитывать мнение тех специалистов, которые работали над созданием социально-экономических концепций развития восточного общества и указывали на то, что детерминантами общественного развития в целом и критериями его успеха является экономический комплекс и капиталистический способ производства вкупе с национально-этническим фактором, духовной жизнью и ценностными ориентациями народа (9) .

Г! подходе к анализу этносоциальной системы современного иранского общества мы руководствуемся бытующим в отечественной науке мнением о том, что экономические факторы играли обьединяющую и регулирующую роль в иранском обществе, для которого была характерна социокультурная дробность, поскольку его составляющими являлись представители различных этносов, сект, кланов, каст, общин, фракций, землячеств, орденов и т.д. Важным консолидационным фактором специалисты называют монетизацию хозяйства и общества. Не случайно Л.И.Рейснер подчеркивал, что "в восточном обществе деньги, будучи аккумулированы в достаточном количестве в казне, служили мощнейшим средством политической консолидации страны"(10), гарантом социальной стабильности общества в целом. Основные источники поступления доходов в восточном обществе контролировались нобилитетом, что способствовало поддержанию его господствующего положения.

В роли наднациональной, обращенной ко всем большим и малым народам, выступала иранская культура. В Иране, как известно, важЕгуго роль играла религия, сначала зороастризм, а затем ислам, который был " с ол и да ри стс к о й формой единобожия, способствующей стабильности

9. Там же,с.52.

10. Там же, с.80.

разнородной социальной общности". Носителем наиболее универсального принципа, объединяющего столь разноликий конгломерат социальных и культурных структур выступало государство которое могло выходить за локальные нредельт.обегггрчивпя несомненное единство пространства и населения в политическом, административном, и в определенной степени и хозяйственных планах.

В отечественном и зарубежном востоковедении уже проводились обстоятельные исследования социальной структуры иранского общества с позиций экономического детерминизма ( племен, рабочего класса, буржуазии, средних слоев и т.д.).Немало трудов было посвящено изучению отдельных этносов Ирана.

15 нашей работе, мы рассматриваем иранское общество как сложную макросоциальнуто структуру, состоящую из различных взаимодействующих между собой достаточно сложных социальных систем. В этническом аспекте эта макросоциальная структура представляет собой полиэтническую целостность, то осп. "супер.тпгос", состоящий из этносов и более мелких подсистем.Эпюсы, как известно, имеют системную природу. В их основе находятся связи, цементирующие коллектив и простирающиеся на природные особенности населяемого данным коллективом ландшафта. Наряду с. пространственными связями этнос формируется связями временными, т.е.традицией. Как всякая системная целостность, этнос бесконечно делим на субэтнические единицы (подсистемы, звенья, блоки, элементы и пр.)(11). В связи с этим основное внимание мы уделяем функционированию этих подсистем (этнических и социальных) в рамках этносоциальной макроструктуры Ирана.

Мы оперируем некоторыми терминами, характерными для ряда этнологических концепций Так, например, под понятием "суперэтнос" понимается группа этносов, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением. При этом "этнос" - это система различных по вкусам и способностям личностей, продуктов их деятельности традиций, вмещающей географической среды, этнического окружения, а также определенных

11. Гумилев Л.Н. Указ.соч.,с.1б.

тенденций, господствующих в системе. Этносы, как было упомянуто выше, имеют внутриэтническое дробление. В их состав входят, в частности, субэтносы, т.е. подсистемы или часть этноса, которые возникают в результате различных исторических обстоятельств, иногда они совпадают с сословиями, классами и пр., легко рассасываются. Они отличаются особыми манерами, обхождением, способом выражать свои чувства.

Саязь этнических и социальных процессов проявляется в возникновении временных социальных объединений

(кружки,артели,секты,банды и пр.), которые именуются в этнологии "консорциями". Разъяснение других менее часто используемых терминов приводится в постраничных примечаниях.

I! нашем исследовании мы различаем этносы, занимающие внутреннюю и внешнюю перифериию. Последние включают прежде всего разделенные государственными границами этносы, а внутреннюю составляют те, которые располагаются между центром, т.е. условным ареалом компактного проживания доминирующего в общественной жизни этноса(персоязычных иранцев-шиитов), и внешней периферией. Включение периферии в общегосударственную экономическую систему нызьгеает не сближение контактирующих этносов, а скорее этносоциальную стратификацию, неравное положение между представителями ядра или центра, занимающими элитарное общественное положение (торговля,финансы, предпринимательство и пр.), и населением периферии.Хозяйсгво периферии подчинено нуждам центра. Экономическое подчинение закрепляется юридическими, политическими и военными мерами, этническое неравенство принимает форму дискриминации на почве языка, религии, культуры.

Осознание своего подчиненного, неравноправного положения побуждает лидеров периферийных этносов добиваться перераспределения власти и ресурсов в свою пользу с помощью политической организации на базе этнической общности. В свою очередь доминирующая группа, используя свои исходные преимущества, стремится к институционализации и закреплению сложившейся системы «ратификации, пытается регулировать распределение ресурсов и 14

социальных ролей, ограничивая для индивидов из периферии доступ в верхние звенья иерархии путем юридического или фактического закрепления неравенства и дискриминации.

Следовательно, этничность является исходной точкой для социальной стратификации, которая в свою очередь, содействует не ■только закреплению этничности, но и развитию этнического самосознания.

Источниками я я историографическая основа исследования.

Основой для написания настоящего исследования послужили документальные материалы, хранящиеся в отечественных архивах.Самые ценные сведения для разработки данной темы дают документы царского Мшгистерства иностранных дел, сосредоточенные в Архиве Внешней Политики России (АВПР). В фондах этого архива держится богатейшая переписка, изобилующая важными сведениями о внутренней жизни различных народов, населявших Иран в XIX - начале XX вв. Это донесения царских дипломатов в Константной оде и Тегеране. Рапорты консулов и послов, людей в большинстве случаев хорошо подготовленных, знавших персидский язык и обычаи, являются весьма ценным источником.

Кроме того, в работе были использованы материалы фонда этого архива "Национальный архив Индии", в котором имеются материалы о различных иранских племенах - курдах, белуджах, бахтиарах, собранные английскими чиновниками и общественно-политическими деятелями в 20-30-е годы XX в. Эти материалы широко не использовались отечественными иранистами. Для своего времени конфиденциальный характер и чисто служебное назначение всех этих документов в значительной степени гарантируют исследователя (хотя и не всегда) от тенденциозных искажений и прямых фальсификаций.

Весьма плодотворным для освещения данной темы явилось обращение к документам Главного Архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором сосредоточены фонды бывшего Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции (ЦГАОР) в Москве. Ценные документы хранятся в персоналышх фондах видных государственных деятелей России и бывшего СССР -ф."Н.П.Игнатьев","П.Ч.Извольский","М.П.Павлович" и ряд других.

Весьма информативны, хранящиеся в архиве "Бюллетени информбюро Персии", в которых содержатся данные иранской прессы 20-30-х годов XX в. Обзоры различных иранских журналов имеются также в фонде Иранского общества культурной связи с СССР. В фонде "С.Я.Трубецкой" и "Филиппов" имеются копии работ русских историков, принадлежащих отечественной исторической школе и редко используемые современными иранистами.

Поиски материалов проводились и в других архивах. Документы, хранящиеся в Центральном Военно-Историческом Архиве (ЦГВИА) собраны русскими офицерами, находившимися в Иране в период ведения Россией войн с Персией в начале прошлого века. В них отражена национальная ситуация в северо-западных районах страны.

Некоторые материалы были обнаружены в Архиве востоковедов С-Петербургского Филиала Института востоковедения РАН. Здесь есть неопубликованные рукописи, имеющие непосредственное отношение к нашей теме. В их числе,например, работа Г.М.Петрова "Очерки новейшей истории Ирана (1917-1941гг.)",1961.

Ценные сведения этнографического характера содержатся прежде всего в различного рода и вида опубликованных документальных источниках. Большой интерес,в частности, представляют выписки из арабских и персидских хроник. Так,например,"Тарих-и Бахтиари" содержит гипотезы о происхождении бахтиар, основанные на лешндах. В ней содержатся географические описания, сведения о составе племен, их языке, расселении, обычаях, генеалогии правящих родов, а также хронологический перечень важнейших событий в Бахтиарии до начала иранской революции 1905-1911 гг. Таких документов существует довольно много. В их числе произведения иранской придворной историографии:" Ахсан ат-таварих" Хасан-бека Румлу (ХУ1в.),"Тарихи аламара Аббаси" Искандер-бека Туркимана (ХУПв.), "Тазкират аль-мулкж" (XVIII в.) и многие другие.

Достоверный фактологический материал содержит публикация документов американского посольства в Тегеране, относящихся к событиям в Иране апреля-октября 1979 г. После отъезда шаха из страны студенты-последователи имама Хомейни, как известно, захватили

американское посол1>ство и стали обладателями его документации, которая впоследствии была в Иране опубликована в нескольких десятках томов. Многие документы были испорчены, поскольку сотрудники посольства пытались уничтожить их, используя бумагорезательные машины. Но значительная часть из них, относящаяся к освещению событий, связанных с обострением этнополитической ситуации на периферии страны, сохранилась-В кашей работе нами были использованы матьериалы тт.31 и 32 сборника"Документы американского посольства в Тегеране" по курдскому вопросу.

К числу важных источников можно отнести и публикации высказываний иранских мусульманских мыслителей Д. Але Ахмада(12), Л.Шариати(13), Р.Хомейни (14) и др.

В данной работе мы не касаемся проблем этногенеза конкретных многочисленных этносов Ирана, хотя в литературе существует немало специальных исследований, посвященных данной теме. Здесь мы концентрируем наше внимание на общей характеристике иранского "суперэтноса" ("полиэтнической целостности") и связанных с этим исторических событиях. В связи с этим мы изучали источники личного характера - записки путешественников, мемуары, литературу биографического характера, авторы которых посещали районы расселения различных иранских этносов, а также описывали быт, материальную и духовную культуру населявших Иран народов. Сведения этнографического характера уже можно найти в донесениях посольств в Иране и отчетах царских купчин, начиная с XVI в.Эта работа была затем продолжена путешественниками (большей частью находившимися на военной или дипломатической службе), посещавшими различные уголки Ирана. В их числе Н.Ханыков, А.Ходзько, русские и иностранные офицеры и дипломаты.

12. Ali-Fhmad Jalal. Plagued by the West /Garbzadegi/.NY.,Columbia Univ. Press. 1982.

13. Shariati A. Selection and/or election.-News and Veiws.,v.l, N136.June 18, 1980.

14. Khomeini R. Islam and Revolution: The Writings and Declarations of Imam. Trans, and arm. by Hamid Algar. Berkeley. Mizan Press. 1981.

Несмотря на то, что все эти лица были связаны с чиновничьей деятельностью, их работам присуща исключительная научная добросовестность. В числе добротных работ находится исследование Н.Ханыкова"Записки по этнографии Персии"(М., 1966). Эта книга.представлявшая собой первый опыт такого рода исследований, была подготовлена с учетом достижений и открытий в области исторических и филологических наук того времени и получила высокую оценку современников. И если современников Ханыкова его киша привлекала главным образом "новизной сюжета", а также практическим применением новой методологии, то для современных исследователей наибольший интерес представляет содержащийся в ней обильный оригинальный материал, собранный Н.Ханыковым, в особенности, составленные им таблицы краиниологических измерений и сделанные на их основе выводы, до сих пор представляющие ценные данные для исследователей. В одном ряду с этой работой стоит исследование И.Ф.Блцрамборга "Статистическое обозрение Порсии"(С'пб., 1053), написанное автором но следам путешествия в северные провинции Ирана - Гилян.Мазандеран,Хорасан и Туркмению. Наряду с ценными сведениями этнографического характера в нем представлен перечень всех племен и народностей, населявших эти регионы, этнический состав, а также данные о социальной структуре оседлого и кочевого сельского и городского населения и много других сведений. С работой И.Ф.Бларамберга перекликается публикация П.М.Власова "Статистические сведения о Дерегезском, Куча иском, Будж г гурдском и Келатском округах Хорасана"(15), "Сведения о курдских племенах капитана Орановского"(16), а также другие историко-этнографичечские материалы, публиковавшиеся в "Сборниках материалов по Азии". Важно

15. Власов П.М. Статистические сведения о Дегерезском, Кучанском, Буджнурдском и Келатском округах Хорасана.-В сб. "Сборник маю риалов но Азии", 1894, цын.1_\/1.

16.Сведения о курдских племенах капитана Орановского. - "Сборник материалов по Азии",Ы 68,1881.

также отметить отчеты путешествий по стране Д.Беляева,

A.Туманского.П.Томилова, Б.Миллера,В.Минорского и др.

Источники такого рода послужили основой написания научных исследований о различных народах, населявших иранское государство.

Их история освещалась известными востоковедами, среди которых в первую очередь следует назвать труды

B.В.Бартольда(17),А.Вострова(18),А.П.Колнакова(19),Г.Ш.Кол1обакина(20)

и др., касающиеся того или иного парода, где даются самые общие сведения о них.

Тема этнической и социальной истории получила освещение и в исследованиях иранистов и востоковедов широкого профиля в советской историографии. В особенности можно выделить работы О.Л.Вильчевского о курдах(21), о племенах Фарса М.С.Иванова(22), о белуджах М.Г.Пикулина(23), о бахтиарах В.В.Трубецкого(24), о туркменах Б.-Р.Логашоной(25), о южных племенах Ирана (лурах,арабах и некоторых других) П.Балаяна (26) и т.д. Этой же

17. Бартольд В.В. Сочинеия,Т.6,7,М.,1966.

18. Востров А. Племена Ирана и племенная политика иранского правительства.- MHK,n.,1936,N 36.

19. Колпаков А.П. Курдское поемя джелалавенд. - Советская этнография, 1951, N3. Его же: Очерки но этнографии луров. - Институт антропологии и этнографии РАН, канд.дисс., б/г.

20. Колюбакин Г.Ш. Очерк населения Персии но племенам и провинциям. Сборник материалов по Азии, вып. XI,1884.

21. Вильчевский O.A. Курды. Введение в этническую историю курдского народа. М., 1961.

22. Иванов VI.С. Племена Фарса: кашкайские, хамсе, кухгелуйе, мамасани.М., 1961.

23. Пикулин М.Г. Белуджи. М., 1959.

24. Трубецкой В.В. Бахимары.М.,1966.

25. Логашова Б.-Г. Туркмены Ирана (историко-этнографическое исследование). М.,1976.

26. Балаян П. Восстания племен на юге Ирана (1922-1930).Ереван, 1974.

19

проблематике посвящены отдельные части монографий Н.А.Кузнецовой(27), А.Д.Давыдова(20), статейные разработки В.Тардова(29),М.Павловича(30),Г.Петрова (31 )и др. Особо следует выделить статьи В.В.Трубецкого{32),С.М.Алиева(33),Б.-Р.Логашовой(34) о национальной ситуации в Иране в 60-80-е годы XX в.

Таким образом, в отечественной иранистике были предприняты усилия историко-этнографического, социально-экономического и социально-политического исследования как отдельных этносов, населяющих Иран, так и исследования комплексные , целью которых был анализ национальных процессов в различные исторические периоды.

Тщательное изучение социальной структуры иранского обществаа проводилось отечественными иранистами в 20-30-е годы. Анализ их позиций содержится в специальной работе С.Л.Агаева(Зб).

Этот аспект присутствует и в трудах отечественных иранистов последующего поколения. В их числе исследование иранской

27. Кузнецова Н.А. Иран в первой половине XIX века.М., 1983.

28. Давыдов Л.Д. Сельская община и патронимия в странах Ближнего и Среднего Восгока.М., 1979.

29. Тардов В.В. Племена Ирана и племенная политика иранского правительства.-МНК,П.,1936,№6.

30. Павлович М.П. - ГАРФ, ф."М.П.Павлович".

31. Петров Г.М. Очерки новейшей истории Ирана (1917-1941)М., 1961.

32. Трубецкой В.В. Национальная ситуауия в Исламской Республике Иран.-В сб. "Национальный вопрос в освободившихся странах Востока".М., 1986.

33. Алиев С.М. К национальному вопросу в современном Иране,- В сб."Краткие сообщения Института народов Азии".АН СССР,М.,1964.

34. Логашова Б.-Р. Национальный вопрос в Иране. -В сб. "Расы и народы", вып. 19, 1990.

35. Агаев С.Л. Советское ирановедение 20-х годов.М.,1977.Его же: Иранская революция 1978-1979гт. [некоторые историграфические и методологические проблемы).- В сб."Борьба за социальный прогресс на Востоке".М.,1990.

20

буржуазии, предпринятое Р.А.Сеидовым (36), монографические исследования Н.М.Мамедопой (37), в которых содержится глубокий анализ иранской мелкой и компрадорской буржуазии. Изучению крупной промышленной буржуазии посвящены работы А.З.Арабаджяна(38). Для нашего исследования было полезно охзнакомление с монографией В.П.Цуканова(391, в которой на конкретном фактологическом материале доказывается неравномерность экономического и социального развития различных регионов страны.

Однако в отечественной иранистике отсутствуют комплексные социологические исследования иранского общества, несмотря на то, что отчасти этот аспект рассматривался в коллективной монографии "Иранская революция 1978-1979 гг. Причины и уроки"(М.,1989) в свете современных социологических концепций.

Между тем, за рубежом,напротив, социологический аспект изучения иранского общества изучен более глубоко и всесторонне. Важной работой для социологических исследований конкретных этнических групп является книга Ф.Барта, цитируемая многими учеными мира(40).

Общетеоретические социально-политические проблемы были глубоко исследованы американской социологической школой. Так, еще в 40-е годы К.Хэделом была написана работа о психологии социальных движений. В 50-60-е годы эта тема была углублена и детализирована учеными различных университетов и научных учреждений США. В их

36. Сеидов P.A. Иранская буржуазия в конце XIX - начале XX вв.(начальный этап формирования).М., 1974.

37. Мамедова Н.М. Городское предпринимательство в Иране.М., 1988.

38. Арабпджян А.З. Иран. Изменения в отраслевой структуре экономики в 60-70-х годах ( К проблеме ломки колониальной экономики).М., 1983.

39. Цуканов В.П. Неравномерность регионального развития Ирана. Экономика и политика.(60-70-е годы).М., 1984.

40. /Barth F./Nomads of South Persia. The Tribes Bassen of Khamso Confederacy. Oslo-New-York, 1963.

число Х.Точ(41),1>индер(42) и, т.д. Исследования этого аспекта были продолжены и в 70-е годы. В этой связи внимания заслуживает работа Э.Обершаля(43), Орама Э.(44) и др.

Важно также учитывать результаты социологических исследований, проводившихся германской востоковедной школой. В '»той связи следует упомянуть некоторые работы,изданные в Тюбингене и 60-е годы и слабо используемые отечественными иранистами. Это работы Рудольфа Вольфганга (45) о социальной организации западноиранских курдов, его исследование, выполненное совместно с Хасаном Салахом о курдских аристократическх фамилиях.Несколько интересных исследований осуществила германская исследовательница Ильзе Итшеренска совместно с иранскими специалистами (46).

В зарубежной литературе большинству теоретических построений присуща абсолютизация роли одного фактора {самосознания, культуры, элит, экономики, государства, политики и др.) В то же время взятые вместе подходы,ориентации и конкретные этносоциологические исследования охватывают существенные аспекты исследуемой нами проблемы во всей ее сложности и многообразии.

Для нашего исследования в большей мере важно учитывать взгляды иранских авторов. В числе глубоких исследований такие работы, как книга Мухаммада Мукри об иранских племенах,Мохзаммеда Бахманбеги "Обычное право и обычай племен

41. Toch 11. The Social Psychology of social movements. NY.,6/r.

42. Binder L Iran% Political Development in a Changing Society. Berkeley-Univ. of Calif. Press, 1962.

43.0bershall A. Social Conflicts and social Movements.Tanglewood Cliffs, NY:Prentice-Hall, 1973.

44. Orum A. Introduction to political Sociology,Englewood Cliffs, NY, Prentice-Hall, 1978.

45.Wolfgang R.& Sulah (Soran) Hasan. Die Faizollabegi des Hochlands von Bukan. Zur Chronik und Geschichte einer kurdischen Aristocraterifamiiie.-ln:"Baessler Archiv". Neue rolge.Dd.l5,BerUn.l967.

46. Nader H.&ltscherenskn 1. Zur Revitalisierung des islamischen Slrafrechts in Iran. - In:" Asien, Africa, Lateinamerica. Berlin 13,1905.

22

Фарса" и др.Эти авторы сами являлись выходцами из племен, хорошо знали эти племена, их обычаи и социалную структуру. В этом состоит большая ценность их исследований. Очень важные сведения содержатся в трудах таких иранских авторов, как Махмуд Бавери, мирзы Хасана Фесаи и др.

В числе иранских ученых, работающих за рубежом, Мансур Моаддель, выполнивший диссертационную работу в Колумбийском университете и впоследствии опубликованную там же. В своей работе автор характеризует те или иные социальные слои, задействованные в процессе общественной демократизации конца 70-х годов(47).

Весьма обширен список зарубежной литературы, касающейся проблем национализма и ислама, начиная с работы Р.Коттама "Национализм в Иране"(1964), переизданной в 1979г.,и ставшей "классической" по данной теме(48), до исследований иранских авторов, изданных в Европе и США. В их числе также книга М.Реза Годса "Иран в XX веке. Политическая история" (1989), переведенная на русский язык и опубликованная в Москве в 1994 г. В ней автор пытается ответить на вопрос, почему большинство социальных движений зарождались на севере страны? Он поставил перед собой задачу доказать "непрерывность и прерывность политической истории И рана ".Пытаясь обосновать свою точку зрения по этим проблемам, автор подчеркивает, что в Иране личные отношения часто берут верх над национальными интересами или любыми идеологическими обстоятельствами.

Немало литературы, относящейся к нашей теме, было опубликовано в Иране, Европе и США в 90-е годы. Хотя большая часть ее остается для нас недоступной в силу известных обстоятельств, мы старались по возможности учесть ее в нашем исследовании.

Несомненный интерес представляет книга Шахрука Мешкуба "Иранская национальность и персидский язык"(1992)(49).

47. Moaddel M. Class, Politics and Ideology in the Iranian Revolution. Col. Univ. Press. NY., 1993.

48. Cottam R.W. Nationalism in Iran. Pittsburgh.Pitt. Univ. Press. 1979.

49. Meshkoob Sh. Iranian Nationality and Persian language. Tr. M.Hillman. Wash. D.C. Mage, 1992.

1? приведенном небольшом обзоре нет возможности остановиться на всех работах зарубежных исследователей, которые в той или иной степени оказались полезными при разработке проблемы данной диссертации. Все они перечисляются в Библиографии.

Апробации работы. Работа была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите в качестве докторской диссертации на расширенном заседании Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН. Автор имел возможность ознакомить с основными идеями и принципиальными положениями своего исследования отечественных ученых, востоковедов других стран посредством различных публикаций - монографических изданий и статей.

Обрисованный выше круг проблем определяет структуру настоящей диссертации.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

По Внесении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, устанавливается степень изученности проблемы, формулируются задачи исследования, определяется его новизна.

Первая глава "Исторические тенденции и направления этносоциального развития Ирана в XIX - начале XX вв." ([освящена выявлению тенденций, активизировавших интеграционные процессы в иранском обществе и актуализировавших значение этнической солидарности, с одной стороны, а с другой, анализируются факторы, способствующие усилению межгрупповых контактов в ходе социальной дифферециации,порождающие политические движения, культурные возрождения и конфликты. Здесь дается общая характеристика основных этнических групп страны в начале Х1Хв.,как общая тенденция прослеживается устойчивость состава крупных племенных объединений и локализация районов их постоянного обитания.Устойчивость иранского общества определялась его организацией. В представлении иранских мусульман в структурном аспекте оно представляло собой как 24

бы систему разнообразных общин (кочевой,сельской,городской, религиозной и т.д.). Достаточно сложной была социальная структура таких объединений как племя, племенные конфедерации (эмираты). Основу такого общества составлял ислам (шиизм) и этатизм.

Характерной особенностью иранцев-шиитов или персоязычных иранцев являлось стремление поставить свои национальные амбиции выше интересов других этносов страны, что противоречило интересам ' неперсидских этносов. Они вступали в теснейшие культурные, экономические и межгрушювыо контакты. Это приводило к частичному или полному двуязычию, различным формам взаимного усвоения элементов культуры и хозяйства или всего культурно-хозяйственного комплекса, характерного для центра, созданию форм взаимосвязанного хозяйственного уклада и т.д. Унификация культуры отдельных регионов страны, населенных различными по своей культуре этносами, происходила на базе общеиранской культуры в широком значении этого слова, при сохранении индивидуальной специфики отдельных культурных очагов страны.

Во второй половине XIX в. наблюдается усиление борьбы развитых европейских стран на Востоке, и, в частности, в Иране, где сталкивались интересы Англии, Франции,Германии и России. Иностранный капитал стимулировал тенденции развития капитализма в иранской экономике, земледелии, промышленности, банковском деле и пр. и тем самым способствовал разложению общинного хозяйства.Община как главный элемент социальной организации иранского общества начала разлагаться, что повлияло на изменение макросоциальной структуры Ирана.

Деятельность иностранного предпринимательства в Иране (организация телеграфа и торговых представительств, строительство дорог и пр.) способствовала развитию внутреннего рынка, что содействовало интеграционным процессам в стране. В то же время колониальные мероприятия в отдельных районах стимулировали обратный процесс. Процесс адаптации отживших социальных структур проходил сложно,поскольку они проявляли тенденцию к самосохранению.Их протест выражался в лозунгах народных движений, которые являлись не только реакцией конкретной традиционной

социальной системы на изменник структурной перестройки, но и были показателем тех сдвигов, которые происходили в этнопсихологии. Одни грушна населения видели свои идеалы в сохранении традиционных форм общественных отношений; другие, питавшиеся уже националистическими идеями, стремились к сохранению своей этнической идентичности; третьи, связывали свои национальные интересы с понятием родины и страны в целом, т.е. с общенациональными интересами. Однако их устремления не выходили за рамки общеиранской культуры.

II главе второй "Особенности этиосоциальпых процессов в период модернизации иранского общества (20-70-е годы XX в.)" рассматриваются особенности этносоциального развития иранского общества в период правления монархии Пехлеви(1925-1979), когда под воздействием европейской цивилизации возникли условия для всесторонней егю модернизации. Важную роль в формировании государственной национальной политики этой эпохи сыграла концепция видного представителя "западников" Ага-хана Кермани, в которой отдавалось предпочтение европейскому национализму, перенесенному на иранскую почву, и придавалась ярко выраженная окраска иранофильсгва. Его концепция по сути отражала переходный исторический этап этической и социальной эволюции Ирана и соответствовала логике представителей руководящих кругов, ядро которых составляли персоязычные иранцы.

Основная линия правительства в национальном вопросе состояла в борьбе за сохранение и упрочение "единой иранской нации", которая для лидеров иранского национализма совпадала с единым государством. Это объективно вело к отрицанию национальных (этнических) особенностей населяющих Иран народов. Такая политика шахского режима способствовала усилению самой откровенной буржуазной диктатуры в форме военно-полицейского режима.

Фетишизация иранской нации как социальной общности предусматривала постепенное стирание этносоциальных различий. Ставший государственной идеологией паниранизм или "пехлевизм" был нацелен на защиту интересов суверенного государства. 7.6

Между тем, в районах многонациональной иранской периферии зрели и формировались националистические идеологии, носившие антишахскую направленность и содержавшие либеральные и демократические тенденции. Однако всякое проявление этих тенденций подавлялось вооруженным путем.

Наниранизм предлагал секуляристскую программу с явной ориентацией на доисламские ценности как неотъемлемую часть национальной культуры и морально-этическую основу националистической доктрины или средство достижения национальных целей. Ислам и шиитское духовенство как бы отодвиггиюсь на второй план, хотя в конституционных документах было записано, что ислам джафаритского толка является официальной религией Ирана. Но это не влияло на секуляристский курс династии Пехлеви. Несмотря на усиление этих тенденций, правящий режим использовал мусульманские (шиитские) морально-этические установки в интересах модернизации многонациональной периферии Ирана.

Под влиянием индустриального строительства и связанных с ним отраслей интеграционные процессы усилились, хотя в различных группах населения процесс национальной интеграции проходил достаточно сложно. Интенсивность этот процесса усилила социальные диспропорции. Различались и идеологические ориентации различных слоев: если промышлешю-финансовая и бюрократическая буржуазия была сторонницей иранского национализма, ориентированная на европейскую модель социально-экономического развития, то торговая буржуазия, напротив, была глубоко религиозна и поддерживала тесные связи с шиитскими клерикальными кругами. Шах и иранская технократия, внедрявшая европейскую модель общественного развития на иранскую почву, в целом игнорировали интересы традиционных слоев и цивилизационные особенности иранской национальной культуры. Они с высокой долей предубежденности относились к торговцам и в особенности не доверяли представителям базара. На настроения базара и весь образ жизни населения традиционно сохраняло влияние духовенство, муллы и многочисленные сеиды.Иранское духовенство обладало большим потенциалом

политической активности.

При Резе-шахе(1925-1941) духовенство в целом не вступало в оппозицию его политике модернизации, при Мухаммеде Реза-Пехлеви (1941-1979) ситуация изменилась, поскольку противники его модернизаторской деятельности стали апелировать к исламу как понацеи преодоления социальных противоречий. Чем больше шах настаивал на антиисламской секулярной идеологии, тем больше увеличивалась пропасть между государством и обществом. В то время, когда сокращалась значимость оппозиционного общеиранского движения и периферийных национальных движений меньшинств вследствие действий репрессивного и военно-полицейского аппарата, усиливалась социально-политическая значимость шиитского духовенства. Различие положения иранского периферийного населения и персоязьгчных иранцев как представителей господствующей нации коренились в опережающем этнокультурном развитии иранцев-шиитов центра, которые представляли рке "титульную" нацию с довольно высокой степенью внутренней консолидации. В первую очередь это объяснялось тем, что в центральных районах, населенных персами, был достигнут довольно значительный уровень развития экономики и хозяйства. Национальное развитие периферийных неперсидских этносов тормозили социально-экономическая и культурная отсталость, слабое развитее там капиталистических отношений, племенных связей и представлений. У них еще не был завершен процесс национальной консолидации. Недовольные подчиненной ролью в экономических и хозяйствеЕгных делах в сравнении с центром представители негюрсидских элитарных и предпринимательских кругов были но удовлетворим результатами проводимых социально-экономических реформ. Эти общественные круто все чаще стали апелировать к национальным чувствам неперсидского населения. При этом политически активные круш полиэтничной периферии рассчитывали в первую очередь добиться равноправия в финансово-экономической области с предпринимательскими кругами центрального Ирана. Эти настроения разделяла местная мелкобуржуазная интеллигенция, традиционная элита городов и деревень.в частности, помещики, ханы 28

племен, городская аристократия, видные потомственные торговцы, суннитское духовенство, оппозиционно настроенные к господствующей в Иране шиитской ветви ислама. Они пытались распространить идеологию "местного национализма" на трудовую часть провинции, преимущественно крестьянство, находившееся иод сильным влиянием мелкобуржуазной и традиционно-патриархальной психологии. Постепенно в этих районах стили складываться предпосылки к формированию оппозиционных шахскому режиму национальных диижений.Центрами инакомыслия становились мечети. В особенности шиитов притягивали мечети крупных городов, где проповедовали сторонники имама Хомейпи.

Таким образом, процесс этносоциального развития иранского общества в 20-70-е годы, в период модернизации общественных отношений, имел ряд особенностей.

Модернизация вызывала обострение противоречий между сторонникам сохранена традиционного общишю-кланового уклада и поборниками новых общественных отношений. Результатом этого процесса стали оппозиционные движения. Однако по мере подключения представителей традиционных структур к новым условиям хозяйствования значение движений под традиционалистским лозунгами снижается. Их место занимают политические движения , возникшие на основе социально-классового осмысления иранской действительности, которым, однако, не удалось консолидироваться и силу специфики социальной структуры иранского общества. В то же время усиливается социально-политическая значимость шиитского духовенства, которое выражало свой протест против затушевывания теократического аспекта иранской великодержавности. Социальная ограниченность мусульманских реформаторов этого периода определялась возвратом к прошлому, что являлось свидетельством устойчивости в сознании иранского общества того времени элементов традиционалистской психологии.

В дальнейшем эта идея была ими развенчана в процессе усиления религиозно-политической деятельности шиитского духовенства в 60-е годы, которое в 70-е возглавило антимонархическое движение. Однако

29

их идеология имела уже другой этнопсихологический аспект.

Глава третья "Национальные процессы в современном Иране" поспящегга анализу этносоциальных процессов в Иране в период свержения шахской монархии, перехода к исламскому республиканскому режиму, охватывающий время пребывания по главе государства его основателя имама Хомейни.

В ней излагаются представления мусульманских реформаторов о "нации" и "национализме". Согласно их точке зрения, именно шиизм позволил иранцам обрести те черты своего духовного облика -самостоятельность образа мысли, социального поведения, политики, которг.ге стали создателями "действительной культуры" - культуры исламской. Мусульманская культура, по мнению Хомейни, вела к обретению мусульманскими народами собственного "я" и открыла пути к самостоятельному независимому развитию.

Мусульманские лидеры объявляли , что структура исламского общества коренным образом отличается от структуры западного общества. Они различали группы обездоленных и шггеллктуалов, а также духовенства и ряд других, функционировавшие внутри мусульманской общины.

Иранскому периферийному обществу были чужды эти идеи, поскольку они рассчитывали на то, что новому исламскому режиму удасться проникнуться чаяниями национальных меньшинств, которые еще не осознавали существа новой общественной модели - "общества исламской социальной справедливости", а главное они не были подготовлены для восприятия исламских политических институтов и "исламской культурной революции", предусматривающих борьбу против всех противников мусульманских религиозно-культурных и социальных программ. Однако инакомыслие сразу же стали подавлять силой.

Доминирование мусульманского шовинизма, экстремизма и максимализма в первые годы после свержения шахского режима в-политике и идеологии новых властей отразились и на курсе правящих кругов в отношении тех этнических групп шееления, которые заявили о своем желании сохранить и развивать свою самобытную культуру, вносящую определенную лепту в развитие иранской культуры (цивилизации). Имея свое колоритное и неповторимое своеобразие, эти 30

культуры в то же время являлись неотъемлемой частью эволюцинирующей в течение многих веков иранской культуры, вобравшей в себя элементы восточных и западных цивилизаций. Стремление некоторых этнических групп населения страны использовать западноевропейский опыт национального строительства в чех условиях,которые сложились в постмонархическом Иране, стал трактоваться некоторыми иранскими религиозно-политическими деятелями как насаждение "западного образа жизни", противоречащего процессу возвращения к принципам "чистого" ислама.

Принципы национального строительства в новом Иране вызвали возражения как среди некоторых представителей шиитского, так и суннитского духовенства, выражавшего интересы некоторых этнических групп населения.

В Иранском Азербайджане выступил аятолла Шариат-Мадари, который иозражал иротии провозглашенного аятоллой Хомейни принципа власти. Он считал, что управление государством должно оставаться в руках светских лидеров. Политизация общественной жизни способствовала формированию там ряда политических организаций. "Партия исламской республики мусульманского народа" стала организационным оформлением умеренного крыла религиозных деятелей с либералы ю-буржуазной ориентацией, своего рода альтернативой партии Хомейни, ратовавшей за концентрацию всей полноты власти в руках шиитских улемои.

Обострение этнополитической ситуации обнаружилось и в других периферийных регионах с нешиитским населением. В Иранском Белуджистане, Курдистане, Туркменистане, Арабисгане

активизировались автономистские движения, в которых активное участие принимали с'/шг.ггсиие мусульманские богословы. Они .выражали недовольство тем, что в Конституцию были включены статьи, но существу узаконивающие неравенство суннитов и шиитон. Поэтому суннитские богословы поддержали автономистские движения на иранской периферии. В результате между исламским правительством и пеиерсидскими народностями Ирана возникли политические и религиозно-идеологические разногласия.

Непростая ситуация, сложившаяся в Иранском Курдистане, стимулировала дифференциацию курдов и способствовала возникновению множества политических организаций и группировок, отличающихся как по своему социальному составу, так и по идеологической ориентации. Одна из наиболее влиятельных из них -Демократическая партия Иранского Курдистана (ДПИК! пыдвшгула программу курдской автономии. Ее поддержали некоторые другие партии - Комала, Бюро Хосейни, а также группировки общеиранской оппозиции, сосредоточившиеся в Иранском Курдистане.

Однако это движение было подавлено вооруженным путем, поскольку предоставление национальных прав этническим группам противоречило Корану и принципу исламской демократии. Главное, что заботило власти - это поддержание внутренней стабилизации в период укрепления власти шиитского духовенства.

Сама по себе курдская проблема, одна из наиболее острых и жгучих национальных проблем Ирана, явилась весьма чувствительным барометром, показывающую политическую осмотрительность Хомейни, его желание сохранить целостность государства, и в связи с этим его опасение национальных движений на окраинах страны, усиления центробежных тенденций в стране в целом.

Поенная конфронтации н Иранском Курдистане вызвала цепную реакцию в окраинных районах Ирана, где проживали нешиитские народности. Массовые демонстрации местного населения, требующего предоставления ему культурной автонюмии и демократических прав, прошли в Хузестане, Белуджистане и Систане,Иранском Азербайджане и Хорасане, а также в районе Туркмен-Сахра.

Кроме того, в этой же главе были рассмотрены причины обострения этнополитической ситуации на внутренней иранской периферии на примере рассмотрения политической ситуации в зоне' расселения кашкайских племен.

Таким образом, после свержения шахского режима смена государстенной доктрины, идеологии определенным образом отразилась на политике нового режима в национальном вопросе. Это связано с тем, что шиитское духовенство как одна из наиболее активных и хорошо организованных этнополитических групп страны возглавило процесс 32

укрепления позиции персоязычных шиитов во всех сферах общественной деятельности за счет подавления национальных проявлений других национальностей Ирана.

Сформулированные в конце глав, частей и Заключении выводы и обобщения можно резюмировать следующим образом:

Анализ этносоциального аспекта иранского общества в Иране Х1Х-ХХ вв. позволяет выявить важные тенденции, способствовавшие в целом консолидации Ирана как полиэтнического государства. Начало ото го процесса относится к концу XVIII - началу XIX вв., когда стабилизировался этнический состав Ирана, активизировался процесс установления границ Иранской империи; иод воздействием иестернизации развивался общеиранский рынок; происходили гоучх\-,пые социальные перемены, связанные с активным вовлечением периферийной части страны в процесс общеиранской интеграции.

С усилением колониальной экспансии внедрялись новые принципы взаимоотношений правящих кругов с племенами, т.е. социальными объединениями с преимущественно кочевым или полукочевм хозяйственным укладом. Пришедшие к власти в конце XVIII в. Каджары разработали и внедрили определенную программу межнациональных отношений. За племенами закреплялись отведенные им земли, старались их не менять, чтобы не вызвать межплеменных распрей и осложнений в их отношениях с центральной властью. Увеличение земельных прав вождей и их административных функций ускорило процессы политической, хозяйственной и в конечном счете этносоциальной консолидации племенных союзов.

С изменением условий хозяйственно-экономической деятельное™ кочевого населения (сокращение миграций за пределы границ и невозможность использования привычных пастбищ, находящихся теперь за рубежом), т.е. сокращение номадизма, кочевники вовлекались в новые социальные отношения, что ознаменовало переход отдельных их членов в другие социальные страты. Адаптация к этим переменам проходила сложно и болезненно, была чревата множеством различных мятежей и бунтов на окраинах империи.

В целом, хотя религиозно-этническая и социально-экономическая разнородность и разобщенность в стране сохранялась, всеобщую

зариулироваппость и регламентацию жизни иранского общества обусловливали не только хозяйственно-экономические, по и идоол отческие факторы, важным элементом которых являлся государственный национализм.

И конце XIX в. под влиянием колони-яуттол деятельности в Ира но общественная трансформация становится все ощутимее. Экономические новации в большей степени охватывали центральные районы, чем хозяйственный комплекс периферии. И это углубляло противоречия между центром и периферисй.В результате возникали ситуации взаимного непонимания. Находившиеся в структурах власти персоязычные иранцы стремились проецировать выработанные ими политические ценности и понятия в периферийное общество, где доминировали иные типы личностных отношений. Этим противоречием попыталось воспользоваться шиитское духовенство, усилившее свою религиозно-политическую деятельность в 60-е годы XX в., которое возглавило социальный протест против забвения теократического принципа единения религиозной и государственно-политической власти.

Большинство неперсидского населения поддержало антишахское общедемократическое движение, но оно не было подготовлено к восприятию политических институтов, предложенных шиитским духовенством, и "исламской культурной революции", предусматривающих борьбу против всех противников мусульманских религиозно-культурных и социальных программ. Представители различных народов Ирана каждый по-своему видели пути уриулирования межнациональных отношений. Эти противоречия пьтзиали усиление этничности, вызвавшее межэтнические конфликты, которые были подавлены преимущественно силовыми способами. Иранское общество, обладавшее всеми характеристиками традиционного общества, приобрело социокультурную дробность вследствие общественной модернизации на основе европеизации , и вошло в стадию преодоления традиционализма за счет вытеснения отживших социальных структур и их замены современными социальными стратами.

Можно предположить, что в будущем в процессе взаимного сближения и/или ассимиляции различных локальных групп, стирания 34

языковых, культурных и прочих различий, начнется формирование социального макрообразования, что само но себе снимет проблему межэтнических отношений. Л пока Иран сохраняет свою по^иэтиичность и религиозное, языковое и культурное разнообразие.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Этносоциальная эволюция иранского общества. М., 1996 ( в печати), 20 а.л.

2. Роль ислама в курдском национальном движении.-В сб. Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока.М.,1982, 1,5 а.л.

3. Национально-религиозная политика руководства Исламской Республики Иран в Иранском Курдистане.- В сб. Ислам и национализм.М., 1986.1 а.л.

4. Некоторые особенности социорелигиозшлх процессии и Иранском Курдистане (80-е годы).- В сб. Ислам и социальные структуры стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1990. 1 а.л.

5. Национальное движение курдов в Иране (1918-1947гг.). М.,1988, 10 а.л.

6. Некоторые особенности этносоциальных процессов в Иране (история и современность).- В сб. "Западная Азия: этнополитическая ситуация".М., 1993, 1,5 а.л.

7. Разделы колл. монографии "Иранская революция 1978-1979 гг. "М., 1989:

Обострение национальных противоречий.

Офпжение национального вопроса в конституции.

Подрыв национальных движений как фактор стабилизации исламского режима. Общим объмом 1,5 а.л.

8. Курды и проблема национальной интеграции в государствах Западной Азии.- В сб. Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М.,1995. 0,5 а.л.

9. Курдский вопрос как локальный и региональный конфликт. - В ж."Восток", 1995, N 6. 1,5 а.л.