автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Этносоциальный конфликт как феномен современного социума: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мирошниченко, Оксана Петровна
Введение 3
Раздел 1. Этносоциальные группы в теории и практике социальных конфликтов 21 —
Раздел 2. Сущнь, клификация и причины этнциальных конфликтов 67 —
Раздел 3. Идейно-политичиеева противодевия этнонациональным конфликтам ввременной Рии 116
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Мирошниченко, Оксана Петровна
В условиях происходящих существенных изменений в экономике Российской Федерации, значительных преобразований во многих сферах общественной жизни все еще остаются проблемы, требующие немедленного I решения. До сих пор дают знать о себе случаи этносоциальных конфликтов в самых различных регионах нашей страны. Решение проблемы во многом зависит от социальной философии - науки, которая аккумулирует в себе новейшие достижения смежных научных дисциплин, изучающих общество и различные сферы его жизни. Для урегулирования этнонациональных конфликтов важно исследовать исторические, социальные и политические уровни формирования межнациональных отношений. Немалую роль здесь играет исследование парадигмальной основы данного вопроса, многообразие концепций, сквозь призму которых можно рассматривать актуальные проблемы современности, связанные с этносоциальными конфликтами. Это поможет обобщить факты и выработать основные направления теоретической и практической деятельности по противодействию различного рода националистическим идеям, организациям и экстремистским группировкам, имеющим место в современном обществе.
Актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изучение этнонациональных конфликтов будет способствовать не только обогащению теоретической базы методологического аппарата социальной философии, но и значительно пополнит содержание других наук, взаимодействующих друг с другом и исследующих данную проблему под разными углами зрения: социологию, философию, политологию, психологию и другие. Здесь важно отметить, что раскрытие сущностной стороны этносоциальных конфликтов на основе эмпирических и чисто теоретических данных многих научных дисциплин в полной мере отвечает научным задачам, которые ставит социальная философия перед тем или иным субъектом исследования. Актуальность данного подхода продиктована также недостаточностью исследования этнонациональных конфликтов в российской научной мысли, а также небольшим количеством диссертаций, посвященных данной проблеме.
Во-вторых, актуальность исследования обусловлена ростом количества этносоциальных конфликтов и преступлений на национальной почве в Российской Федерации и в других регионах мира, совершенных на почве межнациональной неприязни. Растет число террористических актов, происходит радикализация ислама, основные положения данной религии искажаются. Можно предположить, что делается это для осуществления манипулирования мусульманским населением, часть которого склоняется к разделению взглядов и «ценностей» радикального ислама. Для разработки методов предотвращения межнациональной напряженности и этносоциальных конфликтов необходимо исследовать теоретическую, концептуальную основу проблемы, результаты изучения которой могут стать отправной точкой в деле реального практического обуздания различного рода межнациональных разногласий.
В-третьих, важность намеченного исследования связана с тем, что изучение этнонациональных конфликтов имеет связь и с другими вопросами, прямо или косвенно затрагивающими интересующую нас проблему. Рассмотрение различных аспектов этносоциальных конфликтов находится на стыке многих гуманитарных дисциплин как теоретического, так и практического плана, которые формируют основу для полноценного исследования в рамках социально-философского анализа, начиная с парадигмальных разработок и заканчивая конкретными практическими мерами, направленными на устранение этнонациональных конфликтов.
В-четвертых, невозможно построить в России правовое государство с институтом гражданского общества, не устранив основные очаги преступности и военных конфликтов на территориях, где не прекращаются столкновения между федеральными силами и бандитскими формированиями. В первую очередь, речь идет о Северном Кавказе: Дагестан и Чечня как оставались, так и сейчас остаются источниками межнациональных разногласий, в рамках которых этносоциальные конфликты - лишь часть большой проблемы юга России.
В-пятых, данное исследование актуально в связи с недостаточной степенью концептуальной проработанности проблемы этносоциальных конфликтов. Это обусловлено тем, что вопросы с ними связанные возникают благодаря реальным явлениям социальной действительности. Конфликты, как правило, проявляются в тех или иных действиях, преступлениях, поступках, которые уже совершены в прошлом либо совершаются в настоящем. Они представляют собой эмпирическую базу, служащую материалом для определенной науки, исследующей этнонациональные процессы. В практическом плане необходимо разработать идеологическую базу, основанную на повседневной практике, связанной с межнациональными разногласиями, в целях их урегулирования в будущем.
В-шестых, актуальность исследования определяется нередко отсутствием поливариативности в изучении природы этносоциального конфликта.
Таким образом, социально-философский анализ содержания, сущности, структуры, а также особенностей изменения этносоциальных конфликтов в настоящее время приобретает особую актуальность и остроту.
Степень научной разработанности проблемы. Межнациональные конфликты исследуются в России на протяжении довольно длительного времени, особенно до революции и после распада Советского Союза. Во времена СССР на исследования в области межнациональных отношений был наложен негласный запрет, но, несмотря на это, проблема отечественными исследователями все-таки изучалась. Значительный вклад внесли и западные ученые1.
Проблемы, связанные с конфликтами и национально-этническими процессами, изучали представители зарубежной и отечественной мысли: К. Аврух, B.C. Агеев, Б. Андерсон, Г.М. Андреев, А .Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, А. С. Белкин, М. Бетон, Дж. Бертон, Ф.М. Бородкин, Т.Б. Боттомор, К. Боулдинг, Е.И. Васильев, Й. Галтунг, Э. Геллнер, A.B. Глухов, Н.В. Гришин, О.Н. Громов, Т. Гурр, Ч. Диксон, Г.Г. Дилигенский, Р. Дарендорф, A.B. Дмитриев, К. Дойч, JIM. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, А.Ф. Зорин, В.В. Ильин, Л. Козер, П. Ковачик, Л. Крисберг, A.B. Кудрявцев, 3. Маецкий, B.C. Малахов, М. Маршалл, Э.А. Паин, Р. Преториус, С.В. Пронин, Дж. Ротман, С.К. Рощина, А.Н. Сахаров, В.В. Скворцов, Г.У. Солдатова, Е.И. Степанов, Т.С. Сулимова, Дж. Тернер, В.А. Тишков, А.К. Уледов, С. Финк, Б. Харф, Л.Л. Хоперская, Д. Хоровиц, П.Н. Шихирева, А.Н. Ямсков и др2.
1 См., например:
Dollard J., Doob L. W., Miller N. E., Mowrer О. H., Sears R. R. Frustration and Aggression. New Haven and London, 1993; Dahrendorf R. Elemente eines Theorie des sozialen Konflikts // Dahrendorf R. Gesellschaft und Freiheit. München 1965; Gurr Т., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. - Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Galtung J. Violence, peace and peace research. In: Journal of Peace Research. Vol. 6. 1969. № 3; Gurr Т. R. Why Men Rebel. -Princeton, 1971; Gurr Т. R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts-Washington, 1993; Greenfeld L. Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1992; Isajiw W.W. Definitions of Ethnicity. — Ethnicity, 1974, vol. 1, № 2; Kisriev E. Islam's Political Role in Daghestan // Central Asia and the Caucasus. 2000. № 5; Krisberg L. Constructive Conflicts: From Escalation to Resolution. - Lanham Boulder, New York, Oxford, 1998; Lenski G. Power and Privilege. - New York, 1966; Nairn T. The Break-Up of Britain: Crisis and Neo-Nationalism. London: New Left Books, 1977; Olzak S. "Analysis of Events in the Study of Collective Action" Annual Review of Sociology, №.15, 1989; Sandole D. Capturing the Complexiti of Conflict: Dealing with Violent Ethnic Conflicts in the Post-Cold War Era. -London & New York, 1999; Tilly Ch., Tilly L., Tilly R. The Rebillions Century (1930). -Camgridge, 1975; Tuminez, Astrid S. Russian Nationalism Since 1856. Lanham (Md.): Rowman & Littlefield Publishers, 2000; Van den Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon. -N.Y., 1981.
2 См., например: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001; Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Конфликтология. - 1993; Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1996; Васильева Е. И. Институциал и з ац и я социального конфликта:
Многие этносоциальные конфликты на территории России, имеют отношение к национализму, который может трактоваться как отрицательно, так и положительно (национализм может обосновываться при необходимости современный опыт США // Социальные конфликты. Вып. 6; Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991. Государственная политика России в конфликтных зонах (аналитические материалы). Центр этнополитических и региональных исследований. - М., 1994; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. — М., 1996. —№> 100; Тишков В.А. О нации и национализме. Полемические заметки // Этнос и политика. - М., 2000; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. — М., 2003; Дилигенский Г. Г. Индивидуализм старый и новый (Личность в постсоветском социуме) // Полис. - 1999. - № 3; Дмитриев А. В. Конфликтология: Учебное пособие. - М., 2000; Дробижева JI.M. О новом мышлении в межнациональных отношениях // Что делать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. - М., 1989; Здравомыслов А Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1997; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика // Общественные науки и современность. - 1997. - № 4; Здравомыслов А.Г. Этнополитические конфликты и динамика национального самосознания россиян // Куда идёт Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т. И. Заславской. -М.: «Аспект Пресс», 1996; Зорин А.Ф. Русский национализм как социально-политический феномен постсоветского периода: Автореф. дисс. канд. политич. наук: УГНТУ, — 2007; Ильин В. В., Ахиезер А С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М.: Изд-во МГУ, 2000; Козер JT.A. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Krisberg L. Constructive Conflicts: From Escalation to Resolution. - Lanham Boulder, New York, Oxford, 1998; Малахов В. С. Преодолимо ли этноцентричное мышление? // Расизм в языке социальных наук / Под ред. В. Воронкова, О. Карпенко, А. Осипова. — СПб.: Алетейя, 2002; Паин Э.А. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. 2-е изд., доп. - М.: Новое издательство, 2004; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. - 1990. - № 1; Паин Э., Попов А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1995. - № 5; Сахаров А.Н. Основные этапы и особенности русского национализма // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений / Под общ. ред. А.Н. Сахарова, В. А. Михайлова. М.: Наука, 1999; Скворцов Н. Г. Этничность и трансформационные процессы // Этничность. Национальные движения. Социальная практика. - СПб., 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996; Степанов Е.И., Куконков П.И. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Региональные конфликты: моделирование, мониторинг, менеджмент. Вып.20. 2003; Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1985. сохранения национальной самобытности, когда общество начинает «растворяться» в стремительно глобализирующемся мире). При особых условиях национализм вполне может стать своего рода «топливом» для многих межнациональных противоречий. На почве этнонациональных конфликтов могут возникать целые идеологические войны. И именно поэтому так важно не допускать в обществе распространение шовинизма, национализма и религиозной нетерпимости.
В методологическом плане многие проблемы этносоциальных конфликтов могут быть рассмотрены сквозь призму концепций самоорганизации, представители которых исследовали самые различные сферы социальной и иной действительности. Среди исследователей, внесших значительный вклад в науку, можно назвать имена таких ученых, как И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, С.П. Курдюмов и Е. Князева, И.А. Акчурин, В.И. Аршинов, М.Д. Ахундов, Л.Б. Баженов, А. Богданов, Е.С. Бойко, В.Э. Войцехович, М.В. Волькенштейн, С.И. Волянский, A.B. Гапонов-Грехов, Ф. Гельхар, Н. Грассбергер, Р. Грехем, Ю.А. Данилов, И.С. Добронравова, C.B. Илларионов, М.К. Иовитс, М.С. Каган, В.В. Казютинский, С.П. Капица, B.C. Капустин, P.C. Карпинская, Ю.Л. Климонтович, В.И. Кузнецов, Э. Ласло, И.В. Лупандин, К. Майнцер, Е.А. Мамчур, C.B. Мейн, И.П. Меркулов, А. Мюллер, В.В. Налимов, Л.И. Новикова, A.A. Печенкин, Н.В. Поддубный, А.Б. Потапов, В.В. Тарасенко, М.И. Рабинович, Е.Я. Режабек, М.Ю. Романовский, Г.И. Рузавин, Ю.В. Сачков, A.A. Силин, В.В. Тарасенко, Г. фон Форстер, Д.С. Чернавский, Ю.В. Чайковский, Э. Шредингер, Б.Г. Юдин, Э. Янч и др .
Следует отметить недостаточную степень исследования этносоциальных конфликтов в комплексном аспекте. Иными словами, полное и всестороннее
3 См. также работы, в которых представлены базовые положения синергетики и возможность ее применения в философской, социальной и культурологических сферах: Аршинов В. И., Буданов В.Г. Когнитивные основания синергетики // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2002; Каган М.С. Синергетика и культурология // Синергетика и методы науки. - СПб.: Наука, 1998. изучение интересующей нас проблемы с разных методологических и теоретических оснований практически не проводилось.
Социально-философское обобщение и интеграция наработок, положений и концепций исследователей других общественных наук, занимающихся этнонациональными конфликтами, должно осуществляться, прежде всего, с ориентацией на результат, теоретический или практический. В случае полезности для социума применения той или иной концептуальной методологической базы к определенной сфере жизни общества, можно говорить о том, что ту или иную концепцию или теорию можно использовать в социально-философской интегративной базе - для решения проблем современного общества, включая этносоциальные. Практическая польза наработок и концепций должна оцениваться с позиции «общество-индивид», то есть, как концепция, будучи внедренной в общество, способна положительно влиять на каждого индивида. В изучении этнонациональных конфликтов существуют множество пробелов, и настоящая работа призвана их, хотя бы частично и по мере возможности, восполнить.
Объект исследования - этнос как социальное явление и межэтнические конфликты как реалии современного социума.
Предмет исследования — сущность, формы и причины этносоциальных конфликтов в современных условиях и методы их урегулирования.
Цель исследования - социально-философский анализ этноса как социального феномена и субъекта конфликта.
Задачи исследования:
- исследовать и проанализировать внутренние основания этнических противоречий и закономерности этносоциальных конфликтов; классифицировать этносоциальные конфликты по различным признакам; рассмотреть биопсихосоциальные основы этноса, исследовать основания различных вариантов понимания сущности этноса; рассмотреть факторы, определяющие деструктивный характер этносоциальных конфликтов и возможность предупреждения конфликта на ранней стадии;
- выявить способы по противодействию и профилактике этносоциальных конфликтов;
- исследовать зарубежный опыт решения межэтнических конфликтов; определить пути противодействия развитию этносоциальных конфликтов на территории России с учетом её национальных интересов и экономического потенциала в развитии государства на современном этапе.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют авторефераты, монографии, научные статьи, ресурсы Интернета, где нашли свое отражение результаты исследования этносоциального конфликта - феномена современного социума, отечественными и зарубежными авторами.
Теоретико-методологическая база исследования. Поставленные задачи и цель исследования реализуются в процессе использования системного подхода. Теоретическая основа исследования раскрывается посредством применения философских принципов всеобщей связи и диалектического развития. В качестве методологической основы при изучении этносоциальных конфликтов применялись системно-уровневый, системно-функциональный, функционально-деятельностный, структурно-содержательный, сущностный, аксиологический, онтологический и синергетический принципы; общенаучные принципы и методы познания: соответствия, когерентности, единства части и целого, конвергенции; принцип разрастания малого и хакеновский принцип подчинения параметрам порядка; принцип противоречивой связи традиций и новаций в ходе научного познания и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрение проблемы этносоциального конфликта как формы политического, гражданского или вооружённого противостояния, в котором стороны взаимодействуют и терпят поражение по причине определённой этнической принадлежности;
- приоритетная роль биоприродного фактора в определении понятия этноса по сравнению с социальным и другими факторами;
- синергетическая парадигма, основываясь на принципах самоорганизации, создает рамки для изучения этносоциального конфликта как феномена современного социума;
- возможен принцип положительного фактора этносоциального конфликта на стадии его зарождения, а также своевременного раскрытия причин конфликта и нахождения путей его успешного решения;
- исследование зарубежного опыта решения межэтнических конфликтов (на примере Канады);
- в диссертации раскрывается многоуровневый и многовариативный характер проблемы этносоциального конфликта; показано, что межнациональные и межэтнические проблемы, фиксируя остроту и злободневность тех или иных актуальных вопросов современности, стимулируют процессы, стабилизирующие ситуацию, - при участии политиков, представителей гражданского общества, ученых;
- проанализированы современные интерпретации этноса и этносоциальных конфликтов в трудах ученых, исследующих различные аспекты этносоциальных конфликтов; даны авторские оценки подходам и направлениям, рассматривающим проблемы межэтнического взаимодействия;
- отмечены особенности развития этнических противоречий в больших мегаполисах на примере Москвы;
- определены пути противодействия развитию этносоциальных конфликтов на территории России с учетом ее национальных интересов и экономического потенциала в развитии государства на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. При всём многообразии в понимании и трактовках этноса, в основе которого лежат социальные, биоприродные, психологические и другие факторы, на наш взгляд, главенствующую роль играют биоприродные факторы.
Этнос — это исторически образовавшаяся группа людей, объединенная общим происхождением, языковыми и культурными признаками. Этнические группы (племена) были значительно раньше образования государства.
В связи с этим заслуживает внимания трактовка этноса, которую приводит Гастон-Арман Амодрюз, включающая в себя расовый компонент: «Этнос - это расовый аспект конкретного сообщества, культурного, политического или языкового. Расовый фактор играет решающую роль в этносе, так как он определяет доминантные тенденции, равно как и большее 4 или меньшее единство этноса» .
Сторонником биоприродного направления является отечественный мыслитель, профессор Л.Н. Гумилев, который обосновывал собственную концепцию пассионарности и предпринял попытку создания междисциплинарной теории этноса, используя при этом системный подход в этнологии. Он был уверен, что биофизически этносоциальная общность реальна и во многом определима географией, иными словами, территорией возникновения5. Много внимания он уделял «месторазвитию» этносоциального образования.
4 Национальная газета. - 1999. - № 3.
5 См.: Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. -М., 1992.
Однако многочисленные исследователи отмечают необходимость интеграции подходов в рассмотрении этноса6. Так, C.B. Чешко добавляет к этому мысль неполноты отдельных теорий в их характеристике этноса: «Все существующие теории оказываются неспособными выявить этническую «самость». Перед исследователями — явление, которое, безусловно, существует, но неизменно ускользает сквозь пальцы, несмотря на любые методологические ухищрения. Оно может проявляться повсюду, влияет на любые сферы жизни и деятельности человека и, в то же время, его нигде нет»7.
Для выделения единой трактовки этноса в процессе выделения его сущности можно интегрировать различные определения, несмотря на многообразие в понимании и трактовках этноса как социального феномена и субъекта конфликта. И связано это с тем, что этнос приравнивается к способу его существования как индивидуальной отдельной части (единицы) планетарного этнического ряда. Таким образом, сущность не приближалась к свойственным этносу внутренним характеристикам, но, напротив, отдалялась, причем на довольно большое расстояние, иными словами, не отражала реальности, ограничиваясь единственно теорией. Данная трактовка сущности этноса характеризуется фрагментарностью и отсутствием реальной целостности.
Кроме того, если во внимание брать качество, которое присуще всем этническим общностям, неизбежно придется абсолютизировать способность уникального конкретного этноса существовать независимо и вне культурного общечеловеческого единства. Не стоит упускать из вида способность этноса формировать государственность. При этом необходимо иметь в виду возможность многосторонней интеграции различных трактовок этноса для выделения универсальной категории, которая должна быть основана на
6 Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М., 1999. — С. 36.
7 Чешко C.B. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. - 1994. - № 6. - С. 39. наличии у конкретной группы - социальной общности - этнического самосознания.
Социально-философское обобщение и интеграция наработок, положений и концепций исследователей других общественных наук должно проводиться, прежде всего, с ориентацией на результат, теоретический или практический. В случае полезности для социума применения той или иной концептуальной методологической базы к той или иной сфере жизни общества, можно говорить о том, что определенную концепцию или теорию можно использовать в социально-философской интегративной базе - для решения проблем современного общества, включая этносоциальные. Практическая польза наработок и концепций должна оцениваться с позиции «общество-индивид», то есть, как концепция, будучи внедренной в общество, способна положительно влиять на каждого индивида. С этой же позиции можно рассматривать применимость использования тех или иных концепций для урегулирования этнонациональных конфликтов - мерилом действенности социально-философской интегративной базы должна стать общая полезность или общественная польза наработки, концепции, которая практически уже значима и реализована в системе «общество-индивид».
Результаты исследования этноса имеют большое значение, способное внести существенный вклад в науки, изучающие этнические общности.
В сущностной основе этносов могут лежать как природные, так и чисто социальные факторы, различные процессы самоорганизации, которые включаются в единое поле социума и закрепляются в структуре социального феномена. Однако на наш взгляд, биоприродный фактор — приоритетен.
2. Положительная роль этносоциального конфликта на стадии его зарождения состоит в возможности раскрытия причин конфликта и его успешного урегулирования.
Конфликтная ситуация может привести как к разрушению этносоциальной системы, так и способствовать обретению стабильности, если вовремя принять меры для решения возникших проблем. Понимание механизма развития этносоциального конфликта и его разрешения, по мнению ряда конфликтологов, должно способствовать позитивному отношению к конфликтной ситуации. Следует также отметить, что поиск организационных форм разрешения этносоциальных конфликтов имеет гуманистический характер и цивилизационные формы. Таким образом, на основании этого в обществе должно формироваться положительное отношение к конфликтологической парадигме, которая должна отразиться в социально-философской научной мысли. Практическая реализация основных и глубинных положений данной парадигмы должны взять на себя соответствующие институциональные и социальные структуры.
Но следует учитывать, что окончание открытых конфликтов трактуется как положительный фактор, а само фактическое наличие конфликтов нередко трактуется только как деструктивный процесс. Для разрешения ситуации следует подойти со стороны дифференциального многообразия социальной реальности, в условиях которой возможны и иные объяснения этносоциальных противоречий и конфликтов. И связано это с тем, что полный отказ обнаружить конструктивное содержание этнических конфликтов не эффективен. Конструктивная функция этнических конфликтов заключается в стимулирующем воздействии, направленном на политический процесс, его субъектов - для корректировки или изменения особенностей национальной политики, ее соответствия с социальной действительностью. Научные результаты, достигнутые в данной области, сводятся к необходимости признания и обоснования значения социальных конфликтов как естественного повседневного явления, неотъемлемого атрибута общественной жизни, а также признания не только неустранимости конфликтности в общественной среде, но и возможности выявления ее конструктивной роли в общественном развитии.
Данный методологический подход обусловлен преодолением тоталитарной идеологии «бесконфликтного» общества.
И все же, несмотря на идеологически значимые научные высказывания, нельзя не признать того, что помимо выполнения конфликтами некоей позитивной роли, они чаще носят разрушительный дестабилизирующий характер. В этом отношении полезность конфликтов связана с тем, что конфликт помогает разрешить противоречие. Но цена при этом бывает довольно высока: человеческие жизни, социально-экономические проблемы, политический дисбаланс и т.д. и т.п. И здесь вполне можно согласиться с A.B. Дмитриевым в том, что гораздо лучше, если объективное противоречие будет решено мирными способами и не будет доведено до конфликта и, тем более, до о вооруженного противоборства .
3.Определение наиболее эффективных способов разрешения межэтнического конфликта по накопленным противоборствующими сторонами противоречиям.
Этносоциальные конфликты - это форма отношений между национальными общностями, обусловленная состоянием взаимных претензий, которая имеет тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до открытых войн и вооруженных столкновений.
В качестве основной причины развертывания этносоциального конфликта можно рассматривать желание этнических групп, которые поэтапно вовлекаются в этнический процесс, давать свою интерпретацию национальных интересов.
Этносоциальный конфликт выступает как столкновение, противостояние сторон, представляющих этнические и национальные группы со своими интересами, исчерпавших иные способы решения накопившихся социально-политических противоречий. Этнический конфликт обычно подкрепляется определенной идеологией, причем трактовка способов достижения желанной цели у противников неодинакова.
8 Дмитриев A.B. Конфликтология: Учебное пособие. - М., 2000. - С. 61-62.
Возникновению конфликта могут способствовать глобализационные мировые процессы, препятствую щие свободному проявлению национальной жизни определенного этноса. Прежде всего, это касается замкнутых этнических групп, которые закрыты для культурного обмена с другими этносами. В связи с этим можно рассмотреть противостояние «этнического» и «цивилизационного». Если первое стремится к обособлению, то второе - к объединению. Решить данное противоречие в условиях современного социума - значит во многом способствовать урегулированию этносоциальных конфликтов на земном шаре.
В целях предотвращения этносоциальных конфликтов необходимы конкретные меры, направленные на изменение тех областей социальной сферы и каждодневной реальности (локальных социумов), где имеется межэтнический компонент, причем область политики - не исключение. Нельзя упускать из виду информационный и экономический факторы, значение которых довольно велико в условиях современной, динамично развивающейся России.
4. В результате исследования определена совокупность внутренних процессов этноса, типология и причины возникновения этносоциальных конфликтов, возможность их предотвращения в современном российском обществе и на сопредельных территориях
Имея представление о случаях проявления этносоциальных конфликтов на конкретных примерах, идеологической борьбе, можно попытаться определить пути противодействия этносоциальным конфликтам, что крайне важно в современных условиях для сохранения стабильности различных сфер жизни современного российского общества.
Следует также учесть, что в России, прежде всего на границах территорий, в силу ряда причин, имеются собственные предпосылки развития этносоциальных конфликтов, которые связаны с политической и правовой сферами жизни общества, а также с мировыми экономическими процессами.
5. Изучение зарубежного опыта решения межэтнических конфликтов на примере Канады.
В зарубежных странах вопросы этнических отношений решаются на государственном уровне и на законодательной основе. В основном, проблемы между различными этническими группами возникают в случае большого притока иммигрантов в страну. Существуют апробированные адаптационные модели для иммигрантов. Программы, выработанные соответствующими государственными структурами, защищают права этнических групп, прибывших в страну, регулируют их взаимоотношения с коренным населением, равномерно распределяют потоки иммигрантов по стране, сокращают приток нелегальных переселенцев, обеспечивают нормальную адаптацию вновь прибывших людей в страну, повышают их культурно-образовательный уровень, воспитывают уважение к данной стране и его коренному населению.
Определённые модели могли бы быть применены и в России с учётом особенностей нашей страны, самобытности и культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Методологическая направленность диссертационного исследования обусловливает степень теоретической значимости настоящей работы. В ходе исследования сущностных аспектов этносоциальных конфликтов делается анализ применимости тех или иных парадигм в процессе поиска необходимого методологического инструментария. Следует отметить, что использование синергетики в процессе рассмотрения интересующей нас проблемы, не идеализируется, а рассматривается критически в совокупности с другими концепциями и теоретическими взглядами на проблему. Однако отмечается значимость синергетики в процессе исследования этносоциальных конфликтов как на основании уже проведенных исследований другими авторами, так и собственных научно-теоретических изысканий, возможность изучения социальных явлений и национально-этнических процессов многими дисциплинами.
Результаты анализа этносоциальных конфликтов могут быть использованы в различных гуманитарных дисциплинах: философии, социологии, политологии, экономике, конфликтологии и др. Кроме того, результаты работы могут использоваться при дальнейших исследованиях данной проблемы, а также при разработке и реализации способов предотвращения и профилактике этносоциальных конфликтов. Апробация работы.
Апробация данной работы осуществлена автором в процессе участия в научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (г. Одесса, 2007 г.), во Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Пассионарная энергия и этнос в развитой цивилизации» (г. Москва, СГА, 2007 г.), в подготовке и проведении заседания коллегии префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы по вопросу «О совершенствовании работы органов исполнительной власти по формированию гражданской солидарности и толерантности в детско-молодежной среде» (г. Москва, 2007 г.) Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания философии и культурологии в Национальном институте моды (г. Москва).
Также основные положения диссертации были апробированы в опубликованных научных работах:
1. Этносоциальные конфликты как предмет социально-философского рассмотрения: подход к проблеме // Вестник МГОУ. Серия "Философские науки" (выпуск в серии № 8-9). - № 3-4. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 180 с. - С 54-60. - 0,5 п.л.
2. Сущность и классификация межэтнических конфликтов // Инновации в образовании. -№ 12, 2007. - С. 53-64. - 0,5 п.л.
3. Социально-философский анализ природы межэтнических конфликтов // . Сборник научных трудов по материалам международной научнопрактической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007». - Том 6. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2007. - 98 с. - С. 3-7. -0,5 п.л.
4. Этносоциальные конфликты на территории Северного Кавказа: причины и следствия // Кафедральный вестник. Первый профессиональный университет. - № 4, 2007. - С. 58-67. - 0,5 п.л.
5. Радикальный ислам как объект политических манипуляций в условиях этносоциальных конфликтов // Труды СГА. - № 3, 2008. - С. 81-95. - 0,5 п.л.
6. Этносоциальные конфликты на территории современной России: истоки и пути преодоления // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Пассионарная энергия и этнос в развитой цивилизации». - М., 2008. - С. 96-101.-0,5 п.л.
7. Проблема трансформации русского национализма: теоретические и практические аспекты // Современное образование: инновации, экономика, право. -№ 1, 2008. - С. 151-160. -0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальный конфликт как феномен современного социума: социально-философский анализ"
Результаты исследования сущности этноса имеют большое значение, способное внести существенный вклад в науки, изучающие этнические общности. В сущностной основе этносов могут лежать как природные, так и чисто социальные факторы, различные процессы самоорганизации, которые включаются в единое поле социума и закрепляются в структуре социального феномена. Однако, биоприродный фактор можно считать первоосновой в определении этноса, а затем уже принимать социальный фактор и другие.
2. Этносоциальный конфликт на начальной стадии своего развития может играть положительную роль, давая возможность раскрыть причины конфликта и сигнализируя о необходимости изменения и стабилизации социальной обстановки путем успешного урегулирования данного конфликта, что должно способствовать эффективности в поисках путей решения тех или иных проблем социальной действительности, изживать застои в социальной сфере, требующей развития и изменений. Существуют полярные точки зрения на данную проблему. Конфликтная ситуация может привести как к разрушению этносоциальной системы, так и, в какой-то мере, способствовать обретению стабильности, если вовремя будут предприняты необходимые меры. Понимание механизма развития этнонационального конфликта и его разрешения, по мнению ряда конфликтологов, должно способствовать более глубокому исследованию этносоциальных конфликтов. Следует также отметить, что поиск организационных форм разрешения этносоциальных конфликтов имеет гуманистический характер и цивилизационные формы. Таким образом, на основании этого, в обществе должно формироваться системное отношение к конфликтологической парадигме. Практическую реализацию ее основных положений должны взять на себя соответствующие институциональные и социальные структуры.
Но следует учитывать, что само фактическое наличие конфликтов всегда является деструктивным явлением. К вопросу разрешения ситуации следует подойти со стороны дифференциального многообразия социальной реальности и полярности взглядов, в условиях которых возможны и иные объяснения этносоциальных противоречий и конфликтов. Конструктивная функция этнических конфликтов заключается в стимулирующем воздействии, направленном на политический процесс, а субъектов - для корректировки либо изменения особенностей национальной политики, ее соответствия социальной действительности. Научные результаты, достигнутые в данной области, сводятся к необходимости признания и обоснования значения социальных конфликтов как естественного повседневного явления, неотъемлемого атрибута общественной жизни. При этом как нельзя более важной оставалось и остается скорость действий по предупреждению и урегулированию этносоциальных конфликтов. Практика в таких вопросах важнее теоретизирования. И здесь важно иметь в виду, что конфликты нередко имеют разрушительный характер, дестабилизирующий общественные и личные интересы, а их цена при этом бывает довольно высока: человеческие жизни, социально-экономические проблемы, политический дисбаланс и т.д. и т.п.
Гораздо лучше, если объективное противоречие будет решено мирными способами и не будет доведено до конфликта и тем более, до вооруженного противоборства.
3. Определение наиболее эффективных способов разрешения межэтнического конфликта по накопленным противоборствующими сторонами противоречиям.
В качестве основной причины развертывания этносоциального конфликта лежит желание этнических групп, которые поэтапно вовлекаются в этнический процесс, давать свою интерпретацию национальных интересов.
Этносоциальный конфликт выступает в качестве формы столкновений, противостояний сторон, представляющих этнические и национальные группы со своими интересами, которые исчерпали иные способы решения накопившихся социально-политических противоречий. Этнический конфликт обычно подкрепляется определенной идеологией, причем трактовка способов достижения желанной цели у противников неодинакова. Межэтнические конфликты — это одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, имеющая тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн.
В целях предотвращения этносоциальных конфликтов необходимы конкретные меры, направленные на изменение тех областей социальной сферы и каждодневной реальности (локальных социумов), где имеется межэтнический компонент, причем область политики - не исключение. Нельзя упускать из виду информационный и экономический факторы, значение которых довольно велико в условиях современной, динамично развивающейся России. В качестве конкретных способов урегулирования конфликтов, можно предложить:
1). Переговоры. При этом создается специальный орган, в рамках которого противоборствующие стороны могут обсуждать проблемы конфликта и принимать решения тем или иным способом: квалифицированным или абсолютным большинством, большинством с правом вето, единогласно и т.д.
2). Посредничество. Для урегулирования конфликтной ситуации привлекается третья сторона при условии добровольного соглашения ее участников.
3). Арбитраж. Необходимость данного варианта возникает, когда нужно сохранить форму государственного правления для обеспечения устойчивости миропорядка в области международных отношений. Стороны конфликта для поиска выхода из проблемной ситуации, обращаются к третьей стороне, которая наделена полномочиями выдавать рекомендательные или обязательные решения.
4. В результате исследования определена совокупность внутренних процессов этноса, типология и причины возникновения этносоциальных конфликтов, возможность их предотвращения в современном российском обществе и на сопредельных территориях, что крайне важно в современных условиях - для сохранения стабильности различных сфер жизни современного российского общества. Процессы проявления конфликта в повседневной жизни характеризуются определенными закономерностями, как на этапе возникновения конфликта, так и на стадии его урегулирования, взаимосвязью изменений этносоциальных разногласий в зависимости от исторических условий протекания конфликта, случаями проявлений ваххабизма, национализма, радикализацией ислама. Здесь важно отметить, что для обуздания данных явлений, необходима активная, всесторонняя деятельность и различных общественных организаций. В целях предупреждения террористических актов необходимо проводить разъяснительную работу с представителями мусульманского духовенства, которое может быть использовано идеологами радикального ислама для усиления межнациональной напряженности и создания этносоциальных конфликтов. При этом необходимо напоминать российским мусульманам, что традиционный, ортодоксальный ислам не имеет ничего общего с терроризмом или «шахидизмом».
5. Изучив зарубежный опыт решения межэтнических конфликтов, можно частично применять модели построения взаимоотношений между этносами и на территории Российской Федерации.
В зарубежных странах, как, например, в Канаде, вопросы этнических отношений решаются на государственном уровне и на законодательной основе. В основном, проблемы между различными этническими группами возникают в случае большого притока иммигрантов в страну. Существуют апробированные адаптационные модели для иммигрантов. Программы, выработанные соответствующими государственными структурами, защищают права этнических групп, регулируют их взаимоотношения с коренным населением, равномерно распределяют потоки иммигрантов по стране, сокращают приток нелегальных переселенцев, обеспечивают нормальную адаптацию вновь прибывших людей в страну, повышают их культурно-образовательный уровень, воспитывают уважение к данной стране и его коренному населению.
Думается, что канадский позитивный опыт в этой области мог бы быть плодотворно использован при разработке национальной политики в не менее многоэтничной и многокультурной Российской Федерации. Во всяком случае, очевидно то, что его тщательное изучение оказало бы немалую помощь в успешном разрешении продолжающейся дискуссии относительно разработки "национальной идеи" России.
Следует также учесть, что в России, прежде всего на границах территорий, в силу ряда причин, имеются собственные предпосылки развития этносоциальных конфликтов, которые связаны с правовыми аспектами развития человечества и мировыми экономическими процессами.
Для улучшения состояния современного социума в Российской Федерации необходимо принятие эффективных мер, направленных на урегулирование этносоциальных конфликтов. Важно использовать весь комплекс имеющихся средств, в том числе и научный арсенал - диссертации, монографии, научные статьи, в которых рассмотрены пути и способы предупреждения этносоциальных конфликтов. При этом также необходимо знать о сущности и структуре этносоциального конфликта как социального феномена. Комплексный и дифференцированный подход для решения проблемы должен стать более эффективным.
Заключение
Множество актуальных проблем современности, которые стоят перед человеческой цивилизацией, так или иначе связаны с состоянием этнической среды. Этнические общности, не испытывая внутренних противоречий, не могут способствовать социально-политической нестабильности и деформации равновесных социальных систем. Однако, испытывая внутренние противоречия, этнические общности (этносы), являясь социальным феноменом и выступая в качестве субъекта конфликта, способны увеличить общественную рассогласованность и вызвать первые «симптомы» социального распада. В целях выяснения природы данных процессов важно всесторонне исследовать этнос.
Природные основания этноса развертываются посредством раскрытия его индивидуальной специфики, которая выражена набором устойчивых характеристик. Этнос, при их помощи, на фоне многоликого национального состава человечества очерчивается, определяется и находит свое категориальное место в науке. Наука, в свою очередь, анализирует фактические данные и выделяет те или иные этнические признаки в процессе исторического развития. Сущность этноса является равнозначной воплощению в предметно-итоговом плане фрагментарности и неоднородности человеческой цивилизации.
Многообразие направлений в определении этноса, в конечном итоге, сводятся к двум подходам. Согласно первому, этносом является форма социальной группировки (общность, возникшая в процессе исторического развития), обладающей общностью территории, культуры, религии, языка, а также другими общими признаками. Сторонников данного подхода объединяет то, что они считают этнос социальным явлением ввиду того, что вне социальных институтов его не существует. Таким образом, этнос подчиняется законам развития социума и не обладает какими-либо закономерностями. Следовательно, этносы являются социальными институтами. Согласно второму подходу, этнос — это коллектив людей, сложившийся естественным путем, выделяющийся из всех других коллективов, характеризуемый определенным поведенческим стереотипом, закономерностью изменений в процессе исторического развития и признаками комплиментарности. Здесь этнос выступает в качестве природного, биологического явления, являясь не только совокупностью признаков, но и системой, объединяющей социальное и биологическое, причем последнее играет основополагающую роль. В любом случае в процессе определения этноса важно иметь в виду, что характерные особенности этноса есть явления социального порядка.
Основополагающее значение в определении этноса, в его развитии играет национальное самосознание. Индивид осознает свою включенность в данную конкретную общность, знает, что, является представителем собственного этноса, любит свою культуру, Родину и историю и гордится своим народом.
Проблема взаимоотношения между этносами, так же как и различные аспекты этносоциальных конфликтов, занимает одно из важнейших мест в науке.
Особенно часто этносоциальные конфликты возникают в условиях системного кризиса, когда многие сферы социальной жизни уже характеризуются нестабильностью.
Большинство конфликтов приводят к разрушительным последствиям, особенно это относится к этносоциальном конфликтам. Назревшее между представителями различных этносов противостояние зачастую приводит к серьезным последствиям, не исключая вооруженные столкновения и даже состояние войны. Согласно результатам Стокгольмского института по исследованию актуальнейших мировых проблем две трети серьезных инцидентов в 90-х годах XX столетия носили этнический характер.
Конфликт между различными этническими общностями является формой столкновений, противостояний сторон, которые представляют этнические и национальные группы со своими интересами, и накопившихся социально-политических противоречий, исчерпавших иные пути решения. Этнический конфликт обычно подкрепляется определенной идеологией, причем трактовка способов достижения желанной цели у противников неодинакова. Здесь следует признать, что идеология конфликта бывает двоякой и распадется на две разновидности. Первая формируется стихийно в народных массах и исчерпывается наболевшими общественными проблемами и способами их разрешения; вторая создается заинтересованными элитами, готовыми использовать конфликт в собственных интересах.
В качестве вывода, вытекающего из результатов диссертационного исследования, можно отметить следующее.
1. Для выделения единой трактовки этноса в процессе выделения его сущности можно интегрировать различные определения, несмотря на многообразие в понимании и трактовках этноса как социального феномена и субъекта конфликта. И связано это с тем, что этнос приравнивается к способу его существования как индивидуальной отдельной части (единицы) планетарного этнического ряда. Таким образом, сущность не приближалась к свойственным этносу внутренним характеристикам, но, напротив, отдалялась, причем на довольно большое расстояние, иными словами, не отражала реальности, ограничиваясь единственно теорией. Данная трактовка сущности этноса характеризуется фрагментарностью и отсутствием реальной целостности.
Кроме того, если во внимание брать качество, которое присуще всем этническим общностям, неизбежно придется абсолютизировать способность конкретного уникального этноса существовать независимо от внекультурного общечеловеческого единства. Не стоит упускать из вида способность этноса формировать государственность. При этом необходимо иметь в виду возможность многосторонней интеграции различных трактовок этноса для выделения универсальной категории этноса, которая должна быть основана на наличии у конкретной группы - социальной общности — этнического самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальный конфликт как феномен современного социума: социально-философский анализ"
На правах рукописи
003459803
Мирошниченко Оксана Петровна
ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
/--"О
„ « С I." Я и-У Москва -2008 2 0
003459809
Работа выполнена на кафедре философии Современной гуманитарной академии
Научный руководитель
Кандидат философских наук, доцент Озеров Александр Алексеевич
Официальные Доктор философских наук, доцент оппоненты: Лопата Пётр Петрович
Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института социологии РАН (главный специалист - эксперт Министерства регионального развития России) Хоц Алексей Юрьевич
Ведущая Институт по переподготовке и повышению квалификации организация: преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону
Защита диссертации состоится «21» января 2009 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по философским социологическим и наукам при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д.З, ауд. 410, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, Д. 32.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
«/3 »ДекаТи!008 г.
Н.В. Черепанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ . Актуальность темы исследования. Несмотря на положительные изменения в социально-экономической сфере на территории Российской Федерации, все еще дают о себе знать проблемы, требующие немедленного и эффективного решения. Речь идет об этносоциальных конфликтах в самых различных регионах нашей страны. В связи с этим одним из важнейших основных приоритетов в научной области должен стать социально-философский анализ этноса, выступающего в качестве социального феномена и субъекта конфликта; выявление его сущности, структурных элементов и влияния на современный социум и различные сферы жизни общества.
Природные основания этноса проявляются посредством раскрытия его индивидуальной специфики, которая выражена набором устойчивых характеристик. Этнос, при их помощи, на фоне многоликого национального состава человечества становится предметом и, прежде всего, социально-философского исследования. Наука, в свою очередь, анализирует фактические данные и выделяет те или иные этнические признаки в процессе исторического развития.
В определении этноса существуют два основных подхода. Согласно первому, этносом является форма социальной группировки (общность, возникшая в процессе исторического развития), обладающей общностью территории, культуры, религии, языка, а также другими общими признаками. Сторонников данного подхода объединяет то, что они считают этнос социальным явлением ввиду того, что вне социальных институтов его не существует. Таким образом, этнос подчиняется законам развития социума и не обладает какими-либо своими особыми закономерностями. Следовательно, этносы являются социальными институтами. Согласно второму подходу, этнос - это коллектив людей, сложившийся естественным путем, выделяющийся из всех других коллективов, характеризуемый определенным поведенческим
стереотипом, закономерностью изменений в процессе исторического развития и признаками комплиментарное™. Здесь этнос выступает в качестве природного, биологического явления, являясь не только совокупностью признаков, но и системой, объединяющей социальное и биологическое, причем последнее играет основополагающую роль.1 В любом случае в процессе определения этноса важно иметь в виду, что характерные особенности этноса есть явления социального порядка.
Проблема взаимоотношения между этносами, так же как и различные аспекты этносоциальных конфликтов, занимает одно из важнейших мест в современной науке и философии.
В целях урегулирования межнациональных проблем немалую роль играет исследование парадигмальной основы этносоциальной сферы в рамках социальной философии, а также синергетики. В настоящее время существует ряд концепций, сквозь призму которых можно рассматривать актуальные проблемы современности, связанные с этносоциальными конфликтами. Это поможет обобщить факты и выработать основные направления практической деятельности по противодействию различного рода националистическим организациям и экстремистским группировкам, распространенным на территории нашей планеты.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Межнациональные конфликты изучаются в России на протяжении довольно длительного времени, особенно до революции 1917 года и после распада Советского Союза в 1991 году. Во времена СССР исследования в области межнациональных отношений проводились недостаточно активно, что было связано с ограничением на научные изыскания в данной сфере в целях общественной и государственной безопасности, но, несмотря на это, проблема отечественными исследователями все-таки изучалась. Категория этноса в отечественной науке была разработана в 1960-80 годы - главным образом, в
1 См.: Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. - М., 1993, С. 45.
трудах В.И. Козлова, JI.H. Гумилева (автор концепции пассионарности и междисциплинарной теории этноса), В.А. Тишкова и Ю.В. Бромлея, который считается основоположником российской теории этноса. Также одним из пионеров разработки теории этноса считают этнографа и религиоведа С.А. Токарева. Значительный вклад внесли и западные ученые2.
Этносоциальные конфликты исследовали следующие представители зарубежной и отечественной мысли: К. Аврух, B.C. Агеев, Б. Авдерсон, Г.М. Андреева, А .Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.C. Белкин, М. Бетон, Дж. Бертон, Ф.М. Бородкин, К. Боулдинг, Е.И. Васильева, Й. Галтунг, Э. Геллнер, A.B. Глухов, О.Н. Громов, Т. Гурр, A.B. Дмитриев, Ч. Диксон, Р. Дарендорф, A.B. Дмитриев, К. Дойч, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, А.Ф. Зорин, Л. Козер, Л. Крисберг, A.B. Кудрявцев, B.C. Малахов, М. Маршалл, Э.А. Паин, Р. Преториус, C.B. Пронин, А.Н. Сахаров, В.В. Скворцов, Г.У. Солдатова, Е.И. Степанов, Т.С. Сулимова, Дж. Тернер, В.А. Тишков, А.К. Уледов, С. Финк, Б. Харф, Л.Л. Хоперская, Д. Хоровиц, П.Н. Шихирева, А.Н. Ямсков и др3.
2 См., например: Dollard J„ Doob L. W., Miller N. E., Mowrer О. H., Sears R. R. Frustration and Aggression. New Haven and London, 1993; Gurr Т., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. -Boulder, San Francisco, Oxford, 1994; Gurr T. R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts.- Washington, 1993; Greenfeld L. Nationalism: Five Roads to Modernity. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1992; Kisriev E. Islam's Political Role in Daghestan // Central Asia and the Caucasus. 2000. № 5; Krisberg L. Constructive Conflicts: From Escalation to Resolution. - Lanham Boulder, New York, Oxford, 1998; Olzak S. "Analysis of Events in the Study of Collective Action" Annual Review of Sociology, №.15, 1989; Sandole D. Capturing the Complexiti of Conflict: Dealing with Violent Ethnic Conflicts in the Post-Cold War Era. - London & New York, 1999; Tuminez, Astrid S. Russian Nationalism Since 1856. Lanham (Md.): Rowman & Littlefield Publishers, 2000;
3 См., например: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1996; Государственная политика России в конфликтных зонах (аналитические материалы). Центр этнополитических и региональных исследований. - М., 1994; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996. - № 100; Тишков В. О нации и национализме. Полемические заметай // Этнос и политика. - М., 2000; Тишков В.А. Очерки теории и политики этичности в России. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый (Личность в постсоветском социуме) // Полис. - 1999. - № 3; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт //
Многие этносоциальные конфликты на территории России так или иначе имеют отношение к национализму, который может трактоваться как отрицательно, так и положительно (национализм может обосновываться при необходимости сохранения национальной самобытности, когда общество начинает «растворяться» в стремительно глобализирующемся мире), но при особых условиях вполне может стать своего рода «топливом» для многих межнациональных противоречий. На почве этносоциальных конфликтов могут возникать целые идеологические войны. И именно поэтому так важно не допускать в обществе распространение шовинизма, национализма и религиозной нетерпимости.
В методологическом плане многие проблемы этносоциальных конфликтов могут быть рассмотрены сквозь призму концепций самоорганизации, представители которых исследовали самые различные сферы социальной и иной действительности. Среди исследователей, внесших значительный вклад в науку, можно назвать имена таких ученых, как И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, С.П. Курдюмов и Е. Князева, И.А. Акчурин, В.И. Аршинов, М.Д. Ахундов, Л.Б. Баженов, А.Богданов, Е.С. Бойко, В.Э.
http://www.soc.pu.ru/materials/golovin,/reader/dahrendorf7r_dahrendorf_ref.doc; Дмитриев A.B. Конфликтология: Учебное пособие. - М., 2000; Дробижева JI. М. О новом мышлении в межнациональных отношениях II Что делать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. - М., 1989; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Этнополитические конфликты и динамика национального самосознания россиян // Куда идёт Россия?.. Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: «Аспект Пресс», 1996; Козер JI. А. Функции социального конфликта // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Паин Э. А., Попов А. А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. - 1990. - № 1; Паин Э., Попов А. Чеченская политика России с 1991 по 1994 // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1995. - № 5; Сахаров А.Н. Основные этапы и особенности русского национализма II Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений / Под общ. ред. А.Н. Сахарова, В.А. Михайлова. М.: Наука, 1999; Скворцов Н.Г. Этничность и трансформационные процессы II Этничность. Национальные движения. Социальная практика. - СПб., 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996; Степанов Е.И., Куконков П.И. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Региональные конфликты: моделирование, мониторинг, менеджмент. Вып.20. 2003; Boulding К. Conflict and Defence. New York, 1988. XIV.
Войцехович, М.В. Волькенштейн, С.И. Волянский, A.B. Гапонов-Грехов, Ф. Гельхар, Н. Грассбергер, Р. Грехем, Ю.А. Данилов, A.B. Дмитриев, И.С. Добронравова, C.B. Илларионов, М.К. Иовитс, М.С. Каган, В.В. Казютинский, С.П. Капица, B.C. Капустин, P.C. Карпинская, Ю.Л. Климонгович, В.И. Кузнецов, Э. Ласло, И.В. Лупандин, К. Майнцер, Е.А. Мамчур, C.B. Мейн, А. Мюллер, В.В. Налимов, Л.И. Новикова, A.A. Печенкин, Н.В. Подцубный, А.Б. Потапов, В.В. Тарасенко, М.И. Рабинович, Е.Я. Романовский, Г.И. Рузавин, Ю.В. Сачков, A.A. Силин, В.В. Тарасенко, Г. фон Форстер, Д.С. Чернавский, Ю.В. Чайковский, Э. Шредингер, Б.Г. Юдин, Э. Янч и др4.
Следует отметить недостаточную степень исследования этносоциальных конфликтов в комплексном плане. Иными словами, полное и всестороннее изучение интересующей нас проблемы с разных методологических и теоретических оснований, не проводилось. Решение некоторых из отмеченных проблем и призвана показать, по мере возможности, настоящая работа.
Комплексное и всестороннее исследование этносоциального конфликта как феномена современного социума требует новых изысканий в области социальной философии параллельно с изучением проблемы этноса другими социально-гуманитарными науками.
Изложенное выше предопределило выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.
Объект исследования - этнос как социальное явление и межэтнические конфликты как реалии современного социума.
Предмет исследования - сущность, формы и причины этносоциальных конфликтов в современных условиях и методы их урегулирования.
4См. также работы, в которых представлены базовые положения синергетики и возможность ее применения в философской, социальной и культурологической сферах: Аршинов В.И., Буданов В.Г. Когнитивные основания синергетики // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2002; Каган М.С. Синергетика и культурология // Синергетика и методы науки. - СПб.: Наука, 1998.
Цель исследования - социально-философский анализ этноса как социального феномена и субъекта конфликта.
Задачи исследования:
- исследовать и проанализировать внутренние основания этнических противоречий и закономерности этносоциальных конфликтов;
- классифицировать этносоциальные конфликты по различным признакам;
- рассмотреть биопсихосоциальные основы этноса, исследовать основания различных вариантов понимания сущности этноса;
- рассмотреть факторы, определяющие деструктивный характер этносоциальных конфликтов и возможность предупреждения конфликта на ранней стадии;
- выявить способы по противодействию и профилактике этносоциальных конфликтов;
- исследовать зарубежный опыт решения межэтнических конфликтов;
- определить пути противодействия развитию этносоциальных конфликтов на территории России с учетом её национальных интересов и экономического потенциала в развитии государства на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, изложенные в работах современных отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся подходы к теоретическому исследованию этноса, и связанных с ними механизмов регулирования этносоциальных конфликтов.
Эмпирической базой исследования положений, выдвинутых в работе, послужили данные контент-анализа публикаций в печатных средствах массовой информации, сайтов Интернета, где рассматривается этносоциальный конфликт как феномен современного социума и т.д. Это
обеспечило объективность исходных даннных, обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.
Основные методы исследования. Теоретическая основа исследования реализуется посредством применения философских подходов всеобщей связи и диалектического развития. В качестве методологической основы в процессе изучения этносоциальных конфликтов применялись системно-уровневый, системно-функциональный, функционально-деятельностный, структурно-содержательный, сущностный, аксиологический, онтологический и синергетический принципы; общенаучные принципы и методы познания: соответствия, когерентности, единства части и целого, конвергенции; принцип разрастания малого и хакеновский принцип подчинения параметрам порядка; принцип противоречивой связи традиций и новаций в ходе научного познания и другие.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: философии, этнологии, социальной философии, политологии, социологии, истории (см. стр. 6-7 автореферата).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
рассмотрение проблемы этносоциального конфликта как формы политического, гражданского или вооружённого противостояния, в котором стороны взаимодействуют и терпят поражение по причине определённой этнической принадлежности;
- приоритетная роль биоприродного фактора в определении понятия этноса по сравнению с социальным и другими факторами;
- синергетическая парадигма, основываясь на принципах самоорганизации, создает рамки для изучения этносоциального конфликта как феномена современного социума;
- возможен принцип положительного фактора этносоциального конфликта на стадии его зарождения, а также своевременного раскрытия причин конфликта и нахождения путей его успешного решения;
- исследование зарубежного опыта решения межэтнических конфликтов (на примере Канады);
- в диссертации раскрывается многоуровневый и многовариативный характер проблемы этносоциального конфликта; показано, что межнациональные и межэтнические проблемы, фиксируя остроту и злободневность тех или иных актуальных вопросов современности, стимулируют процессы, стабилизирующие ситуацию, - при участии политиков, представителей гражданского общества, ученых;
- проанализированы современные интерпретации этноса и этносоциальных конфликтов в трудах ученых, исследующих различные аспекты этносоциальных конфликтов; даны авторские оценки подходам и направлениям, рассматривающим проблемы межэтнического взаимодействия;
- отмечены особенности развития этнических противоречий в больших мегаполисах на примере Москвы;
- определены пути противодействия развитию этносоциальных конфликтов на территории России с учетом ее национальных интересов и экономического потенциала в развитии государства на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. При всём многообразии в понимании и трактовках этноса, в основе которого лежат социальные, биоприродные, психологические и другие факторы, на наш взгляд, главенствующую роль играют биоприродные факторы.
Этнос - это исторически образовавшаяся группа людей, объединенная общим происхождением, языковыми и культурными признаками. Этнические группы (племена) были значительно раньше образования государства.
В связи с этим заслуживает внимания трактовка этноса, которую приводит Гастон-Арман Амодрюз, включающая в себя расовый компонент: «Этнос - это расовый аспект конкретного сообщества, культурного, политического или языкового... Расовый фактор играет решающую роль в этносе, так как он определяет доминантные тенденции, равно как и большее или меньшее единство этноса»5.
Сторонником биоприродного направления является отечественный мыслитель, профессор Л.Н. Гумилев, который обосновывал собственную концепцию пассионарности и предпринял попытку создания междисциплинарной теории этноса, используя при этом системный подход в этнологии. Он был уверен, что биофизически этносоциальная общность реальна и во многом определима географией, иными словами, территорией возникновения6. Много внимания он уделял «месторазвитию» этносоциального образования.
Однако многочисленные исследователи отмечают необходимость интеграции подходов в рассмотрении этноса7. Так, C.B. Чешко добавляет к этому мысль неполноты отдельных теорий в их характеристике этноса: «Все существующие теории оказываются неспособными выявить этническую «самость». Перед исследователями - явление, которое, безусловно, существует, но неизменно ускользает сквозь пальцы, несмотря на любые методологические ухищрения. Оно может проявляться повсюду, влияет на любые сферы жизни и деятельности человека и, в то же время, его нигде нет»8.
Для выделения единой трактовки этноса в процессе выделения его сущности можно интегрировать различные определения, несмотря на многообразие в понимании и трактовках этноса как социального феномена и субъекта конфликта. И связано это с тем, что этнос приравнивается к способу
5 Национальная газета. - 1999. - № 3.
6 См.: Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1992.
7 Арутюнян Ю.В. и др. Эхносоциология: Учебное пособие для вузов. - М., 1999. - С. 36.
8 Чешко C.B. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. -1994. - № 6. - С. 39.
его существования как индивидуальной отдельной части (единицы) планетарного этнического ряда. Таким образом, сущность не приближалась к свойственным этносу внутренним характеристикам, но, напротив, отдалялась, причем на довольно большое расстояние, иными словами, не отражала реальности, ограничиваясь единственно теорией. Данная трактовка сущности этноса характеризуется фрагментарностью и отсутствием реальной целостности.
Кроме того, если во внимание брать качество, которое присуще всем этническим общностям, неизбежно придется абсолютизировать способность уникального конкретного этноса существовать независимо и вне культурного общечеловеческого единства. Не стоит упускать из вида способность этноса формировать государственность. При этом необходимо иметь в виду возможность многосторонней интеграции различных трактовок этноса для выделения универсальной категории, которая должна быть основана на наличии у конкретной группы - социальной общности - этнического самосознания.
Социально-философское обобщение и интеграция наработок, положений и концепций исследователей других общественных наук должно проводиться, прежде всего, с ориентацией на результат, теоретический или практический. В случае полезности для социума применения той или иной концептуальной методологической базы к той или иной сфере жизни общества, можно говорить о том, что определенную концепцию или теорию можно использовать в социально-философской ингегративной базе - для решения проблем современного общества, включая этносоциальные. Практическая польза наработок и концепций должна оцениваться с позиции «общество-ивдивид», то есть, как концепция, будучи внедренной в общество, способна положительно влиять на каждого индивида. С этой же позиции можно рассматривать применимость использования тех или иных концепций для урегулирования этнонациональных конфликтов - мерилом действенности
социально-философской интегративной базы должна стать общая полезность или общественная польза наработки, концепции, которая практически уже значима и реализована в системе «общество-индивид».
Результаты исследования этноса имеют большое значение, способное внести существенный вклад в науки, изучающие этнические общности.
В сущностной основе этносов могут лежать как природные, так и чисто социальные факторы, различные процессы самоорганизации, которые включаются в единое поле социума и закрепляются в структуре социального феномена. Однако на наш взгляд, биоприродный фактор - приоритетен.
2. Положительная роль этносоциального конфликта на стадии его зарождения состоит в возможности раскрытия причин конфликта и его успешного урегулирования.
Конфликтная ситуация может привести как к разрушению этносоциальной системы, так и способствовать обретению стабильности, если вовремя принять меры для решения возникших проблем. Понимание механизма развития этносоциального конфликта и его разрешения, по мнению ряда конфликтологов, должно способствовать позитивному отношению к конфликтной ситуации. Следует также отметить, что поиск организационных форм разрешения этносоциальных конфликтов имеет гуманистический характер и цивилизационные формы. Таким образом, на основании этого в обществе должно формироваться положительное отношение к конфликтологической парадигме, которая должна отразиться в социально-философской научной мысли. Практическая реализация основных и глубинных положений данной парадигмы должны взять на себя соответствующие институциональные и социальные структуры.
Но следует учитывать, что окончание открытых конфликтов трактуется как положительный фактор, а само фактическое наличие конфликтов нередко трактуется только как деструктивный процесс. Для разрешения ситуации следует подойти со стороны дифференциального многообразия социальной
реальности, в условиях которой возможны и иные объяснения этносоциальных противоречий и конфликтов. И связано это с тем, что полный отказ обнаружить конструктивное содержание этнических конфликтов не эффективен. Конструктивная функция этнических конфликтов заключается в стимулирующем воздействии, направленном на политический процесс, его субъектов - для корректировки или изменения особенностей национальной политики, ее соответствия с социальной действительностью. Научные результаты, достигнутые в данной области, сводятся к необходимости признания и обоснования значения социальных конфликтов как естественного повседневного явления, неотъемлемого атрибута общественной жизни, а также признания не только неустранимости конфликтности в общественной среде, но и возможности выявления ее конструктивной роли в общественном развитии.
Данный методологический подход обусловлен преодолением тоталитарной идеологии «бесконфликтного» общества.
И все же, несмотря на идеологически значимые научные высказывания, нельзя не признать того, что помимо выполнения конфликтами некоей позитивной роли, они чаще носят разрушительный дестабилизирующий характер. В этом отношении полезность конфликтов связана с тем, что конфликт помогает разрешить противоречие. Но цена при этом бывает довольно высока: человеческие жизни, социально-экономические проблемы, политический дисбаланс и т.д. и т.п. И здесь вполне можно согласиться с A.B. Дмитриевым в том, что гораздо лучше, если объективное противоречие будет решено мщэными способами и не будет доведено до конфликта и, тем более, до вооруженного противоборства9.
З.Определение наиболее эффективных способов разрешения межэтнического конфликта по накопленным противоборствующими сторонами противоречиям.
' Дмитриев A.B. Конфликтология: Учебное пособие. - М., 2000. - С. 61-62.
Этносоциальные конфликты - это форма отношений между национальными общностями, обусловленная состоянием взаимных претензий, которая имеет тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до открытых войн и вооруженных столкновений.
В качестве основной причины развертывания этносоциального конфликта можно рассматривать желание этнических групп, которые поэтапно вовлекаются в этнический процесс, давать свою интерпретацию национальных интересов.
Этносоциальный конфликт выступает как столкновение, противостояние сторон, представляющих этнические и национальные группы со своими интересами, исчерпавших иные способы решения накопившихся социально-политических противоречий. Этнический конфликт обычно подкрепляется определенной идеологией, причем трактовка способов достижения желанной цели у противников неодинакова.
Возникновению конфликта могут способствовать глобализационные мировые процессы, препятствующие свободному проявлению национальной жизни определенного этноса Прежде всего, это касается замкнутых этнических групп, которые закрыты для культурного обмена с другими этносами. В связи с этим можно рассмотреть противостояние «этнического» и «цивилизационного». Если первое стремится к обособлению, то второе - к объединению. Решить данное противоречие в условиях современного социума - значит во многом способствовать урегулированию этносоциальных конфликтов на земном шаре.
В целях предотвращения этносоциальных конфликтов необходимы конкретные меры, направленные на изменение тех областей социальной сферы и каждодневной реальности (локальных социумов), где имеется межэтнический компонент, причем область политики - не исключение. Нельзя упускать из виду информационный и экономический факторы, значение
которых довольно велико в условиях современной, динамично развивающейся России.
4. В результате исследования определена совокупность внутренних процессов этноса, типология и причины возникновения этносоциальных конфликтов, возможность их предотвращения в современном российском обществе и на сопредельных территориях.
Имея представление о случаях проявления этносоциальных конфликтов на конкретных примерах, идеологической борьбе, можно попытаться определить пути противодействия этносоциальным конфликтам, что крайне важно в современных условиях для сохранения стабильности различных сфер жизни современного российского общества.
Следует также учесть, что в России, прежде всего на границах территорий, в силу ряда причин, имеются собственные предпосылки развития этносоциальных конфликтов, которые связаны с политической и правовой сферами жизни общества, а также с мировыми экономическими процессами.
5. Изучение зарубежного опыта решения межэтнических конфликтов на примере Канады.
В зарубежных странах вопросы этнических отношений решаются на государственном уровне и на законодательной основе. В основном, проблемы между различными этническими группами возникают в случае большого притока иммигрантов в страну. Существуют апробированные адаптационные модели для иммигрантов. Программы, выработанные соответствующими государственными структурами, защищают права этнических групп, прибывших в страну, регулируют их взаимоотношения с коренным населением, равномерно распределяют потоки иммигрантов по стране, сокращают приток нелегальных переселенцев, обеспечивают нормальную адаптацию вновь прибывших людей в страну, повышают их культурно-образовательный уровень, воспитывают уважение к данной стране и его коренному населению.
Определенные модели могли бы быть применены и в России с учётом особенностей нашей страны, самобытности и культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке методов разрешения этносоциальных конфликтов, включая возможность их предотвращения на стадии зарождения. Отмечается значимость синергетики в процессе исследования этносоциальных конфликтов как на основании уже проведенных исследований другими авторами, так и собственных научно-теоретических изысканий, и возможность изучения социальных явлений и национально-этнических процессов многими дисциплинами.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для расширения исследований по вопросам, связанным с теоретическим рассмотрением категории «этнос», проблемам, касающимся межнациональных конфликтов. Основные выводы рассчитаны на практическое использование в преподавании и при изучении курсов: «Философия», «Конфликтология», «Социальная философия», «Политология», «Социология», «Психология», «Этика».
В научном плане, наряду с результатами, полученными в процессе рассмотрения этноса как социального феномена и субъекта конфликта и изучения его сущности, классификации и причин, можно очертить дополнительную область исследований. Огромное значение имеет не только теоретизирование, но и выработка практических механизмов по стабилизации этносоциальной сферы. Только в случае совокупного использования всего арсенала отечественной и зарубежной науки в ходе изучения этносоциального конфликта можно будет говорить об окончательном экономическом и социальном возрождении Российской Федерации.
Апробация работы.
Апробация данной работы осуществлена автором в процессе участия в научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007» (г. Одесса,
2007 г.), во Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Пассионарная энергия и этнос в развитой цивилизации» (г. Москва, СГА, 2007 г.), в подготовке и проведении заседания коллегии префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы по вопросу «О совершенствовании работы органов исполнительной власти по формированию гражданской солидарности и толерантности в детско-молодежной среде» (г. Москва, 2007 г.) Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания философии и культурологии в Национальном институте моды (г. Москва).
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и объем работы. Структура работы включает введение, три раздела, заключение и библиографический список.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет социально-философского анализа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первом разделе - «Этносоциальные группы в теории и практике социальных конфликтов» рассматриваются исторические этапы возникновения категории «этнос», его природная основа. Достаточно глубокому анализу, с позиции социальной философии, подвергается концепция пассионарности и междисциплинарная теория этноса, выдвинутая отечественным мыслителем, профессором Л. Н. Гумилевым. Отмечается, что сущность этноса является равнозначной воплощению в предметно-итоговом плане фрагментарности и неоднородности человеческой цивилизации. При этом этнос как самостоятельная категория соотносится и разграничивается с категориями «нация», «народ», «народность», благодаря чему поэтапно проявляется сущность и своеобразие внутренней категориальной основы
этноса. Также выделяются внутренние механизмы и различные аспекты внутриэтнических процессов самоорганизации в рамках социальной синергетики. В частности, рассматриваются различные аспекты этнического самосознания в связи с территориальными факторами. В частности, отмечается, что семантическое поле национальной самоидентификации подвержено изменениям, оно включает не только собственное культурно-национальное пространство, но и черты тех этносов, которые либо принимаются, либо отвергаются, и которые, в свою очередь, влияют на национальную идентичность и собственный этнос. Этническое самосознание может содержать такие элементы, как: самооценка этничности в социально-нравственном ключе; осознание себя субъектом собственной этнической общности; понимание наличия этнопсихологических особенностей в рамках собственной этносоциальной общности; осознание неповторимых психологических особенностей у своей этнической общности; осознание неповторимости своей этнической общности, представленной особенностями этнической культуры.
Рассматривая защитные механизмы этносоциальных общностей, в качестве примера можно привести различные способы сохранения культурной самобытности: стремление к чистоте родного языка, снижение числа смешанных браков, сохранение обычаев и традиций. Ситуация меняется после того, как будет пройден бифуркационный порог, который система минует после осознания себя конкретной социальной группой как самостоятельной этнической единицы (этническое самосознание)10. Ассимилирующее влияние этноса в данном случае резко сокращается, особенно, когда это связано с совместными браками, эмиграцией и иммиграцией. При этом необходимо учитывать, что главное изолирующее значение имеет не только снижение количества смешанных браков, но стремление к сохранению собственной
10 См.: Лаптев А.А. Математическое моделирование социальных процессов II Математические структуры и моделирование. Омск: ОмГУ, 1999. N2 3. С.109-124.
культурной самобытности, - это предохраняет формирующийся этнос от ассимиляции. Немалую роль играет также снижение заимствований в эпосе и фольклоре, стремление сохранить обычаи и традиции, желание сохранить собственный язык в чистоте. В данном отношении на первый план выходят социальные факторы, а факторы биологические - уходят на дальний план. После того, как будет сформировано этническое самосознание, задействуется система защитных механизмов, которые по отношению к достигнутой самобытности являются охранительными факторами. Данные барьеры особенно развиты в молодых и небольших этносах11. Среди защитных механизмов подобного рода - религиозная и этническая нетерпимость, запрет браков без родительского благословения, хорошо развитый комплекс этических и законодательно закрепленных запретов. Прекращение действия этнических барьеров означает начало процесса ассимиляции.
При написании раздела помимо авторских концептуальных разработок использовались результаты исследования данной области Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомысловым, Э.А. Паиным, В.А. Тишковым, Ж.Х. Табуховой и др.; рассмотрены также другие основные подходы и концепции, которые могут быть применимы в процессе изучения этноса как социального явления и субъекта конфликта.
Во втором разделе - «Сущность, классификация и причины этносоциальных конфликтов» представлены их внутренние составляющие, типология и причины возникновения. Делается вывод, что в их основе этносоциальных конфликтов лежит противоречие, формируемое нестабильностью в обществе, отсутствием равномерности в возможностях и потребностях у представителей различных социально-этнических груш. Стабилизация социальной среды невозможна без уяснения факторов, определяющих деструктивный характер этносоциальных конфликтов,
11 См.: Налчаджян. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. Ереван: Огебан, 2000, С. 76 - 77; Штроо В.А. Исследование групповых защитных механизмов. «Психологический журнал» -2001. -№ 1.
запускающих механизм межэтнического противостояния, что находит отражение в классификации этносоциальных конфликтов.
В разделе представлены две стадии развития конфликтологической парадигмы. В частности, отмечается важность рассмотрения социологического аспекта проблемы конфликта. В частности то, что концепцию социального конфликта характеризует, в первую очередь, исследование механизмов, которые обеспечивают социальный порядок. Вторая стадия обусловлена исследованием механизмов, порождающих социальные конфликты, следствием которых являются эволюционные процессы, изменяющие социальную действительность, но не дестабилизирующие ее. Именно на этой стадии развития научной мысли прилагались усилия к созданию общей теории конфликта Л. Крисберсом, К. Боулдингом и другими учеными.
Второй этап, а точнее, его центральная идея, был связан с разработкой практических и методологических проблем по предотвращению и разрешению конфликтов. Прежде всего, здесь рассматриваются вопросы методологии диагностики, регулирования и предупреждения социальных конфликтов, не исключая, однако, проведения серьезных и скрупулезных исследований в сфере общей теории разрешения конфликтов, основные положения которых представлены Д. Бертоном и другими специалистами в данной области.
Общая теория конфликта может быть результативной в процессе изучения происхождения этносоциальных конфликтов, их сущности, причин и типологии12.
Структурный функционализм, выступая в качестве основного состояния социальной системы, разработанный Т. Парсонсом, отвечает за стабильность, которая поддерживается за счет тех или иных ценностно-нормативных структур13. Социальный конфликт - это противоречащее одной или
12 См.: Гринько В. Социальная революция. Общая теория социального конфликта // http://www.apn-m.nl/diskurs_s/309.html
13 Батыгин Г.С. Структурный функционализм Толкота Парсонса // http://www.ecsocman.edu.rU/db/msg/l 82195.html
нескольким социальным нормам поведение, обусловливающее причину появления напряженности между структурными элементами, дисфункциональное™ между элементами структур социума. Поэтому любое изменение, которое происходит в обществе, становится эволюционно-адаптационным изменением системы ценностей социальной структуры, существующих нормативов, «вызываемых к жизни» попытками возвращения к норме отклоняющегося в рамках конфликта поведения.
Здесь следует отметить, что существенную роль играют нормативно-ценностные представления в общественном и индивидуальном сознании в процессе межгрупповых и внутригрупповых ролевых взаимодействий. Понимание данной структуры и ее параметров помогает осознать и понять нормативные и ролевые ожидания, социальные позиции, те или иные санкции в целях развития ролевой теории конфликтов14.
Кроме того, конфликт это не только сфера стихийного проявления притязаний противостоящих сторон, но и регулируемый объект.
На протяжении всего раздела осуществлена привязка к реалиям российской действительности в этносоциальной сфере в рамках социально-философского анализа. Затрагиваются политическая, социальная и духовная сферы жизни общества.
В третьем разделе - «Идейно-политические средства противодействия этнонациональным конфликтам в современной России» рассмотрены конкретные проявления этносоциальных конфликтов: проблемы радикализации ислама, ваххабизма, национализма; предложены практические способы улучшения социально-этнической атмосферы на сопредельных с Россией территориях, а также внутри государства. Проблемы общества, его нестабильность, исторические и религиозные «корни», моральная и территориальная мобильность и другие факторы, способствующие
14 Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под ред. д. филос. н. Е.И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. 14.
дисгармоничному развитию системы «общество-человек», способствующие формированию этносоциальных противоречий, напрямую влияют на российскую действительность - ту каждодневную реальность, полную бытовых преступлений и террора, которая не так уж редко встречается на страницах новейшей истории.
В разделе рассматриваются религиозные факторы в связи с напряженностью в сфере межнациональных отношений. Отмечается, в частности, что ислам на Северном Кавказе выступает линией, отчерчивающей идентичность самобытных народов здесь проживающих, от территории остальной России. Своеобразие социальной среды на данной территории свидетельствует о наличии у населения особого менталитета, в котором тесным образом переплелись религия и обычаи, торжество «закона гор» и лишь немного - доставшийся в наследство от советского прошлого менталитет. Этническая конфликтогенность между Россией и Северным Кавказом обусловлена неодинаковостью во взглядах, тем более, когда речь заходит о территориальных границах. Этноцентризм (этнический эгоизм) играет в данном процессе значительную роль. Кроме этого, ислам довольно активно используется этническим сепаратизмом.
В целом, говоря об идейно-политических средствах противодействия этносоциальным конфликтам, необходимо учитывать особенности данного этнического общества, его психологию, морально-этические нормы, уровень духовного развития. В обществе самым замысловатым образом переплетаются хозяйственные, экономические, государственные, семейные отношения, а также целый ряд явлений идеологического порядка. Всё это взаимодействует, изменяется и в целом образует поток общественной жизни, где огромную роль играет духовная жизнь как отдельного человека, так и общества в целом. И какой бы богатой ни была эта жизнь, она все же ограничена, если не усвоит духовных ценностей человечества, не почерпнет из сокровищницы других
народов и истории. Богатства человечества всегда выше и обширнее богатства отдельного этнического общества, тем более отдельного человека.
Общенациональный гуманизм - против понятия национальной исключительности: ни одна нация в мире не имеет права на такую самооценку. Как бы велики ни были её экономические и культурные достижения, она не может претендовать на какую-то избранность и привилегированность. Каждый народ, каждый этнос в силу своего определенного исторического положения имеет определенные исторические обязанности перед самим собой и перед человечеством. Чем выше национальное самосознание народа/этноса, чем сильнее чувство национального достоинства, с тем большим уважением он относится к другим народам/этносам. Без подлинной любви к человечеству нет и не может быть настоящей любви к своей родине, своему народу.
В ходе совокупного использования в рамках социальной философии всего арсенала отечественной и зарубежной науки, изучающей общество и этносоциальные конфликты, можно будет говорить о социальном и духовном благополучии современного российского общества.
В заключении предлагаются итоги исследования, представлены выводы и теоретические обобщения, на основе которых приведены рекомендации практического характера.
Диссертацию завершает список использованной литературы, который далеко не исчерпывает все работы по теме настоящего исследования. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Этносоциальные конфликты как предмет социально-философского рассмотрения: подход к проблеме // Вестник МГОУ. Серия "Философские науки" (выпуск в серии № 8-9). - № 3-4. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. -180 с. - С 54-60. - 0,5 п.л.
2. Сущность и классификация межэтнических конфликтов // Инновации в образовании. - № 12,2007. - С. 53-64. - 0,5 п.л.
3. Социально-философский анализ природы межэтнических конфликтов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2007». - Том 6. Философия и филология. - Одесса: Черноморье, 2007. - 98 с. - С. 3-7. -0,5 п.л.
4. Этносоциальные конфликты на территории Северного Кавказа: причины и следствия // Кафедральный вестник. Первый профессиональный университет. - № 4, 2007. - С. 58-67. - 0,5 п.л.
5. Радикальный ислам как объект политических манипуляций в условиях этносоциальных конфликтов // Труды СГА. - № 3, 2008. - С. 81-95. - 0,5 п.л.
6. Этносоциальные конфликты на территории современной России: истоки и пути преодоления // Сборник научных трудов по материалам Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Пассионарная энергия и этнос в развитой цивилизации». - М., 2008. -С. 96-101,- 0,5 п.л.
7. Проблема трансформации русского национализма: теоретические и практические аспекты // Современное образование: инновации, экономика, право. -№ 1,2008. -С. 151-160.-0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,5 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60