автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Султанова, Жанна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию этноцентризма в зарубежной и отечественной социологии.
РАЗДЕЛ II. Современный этноцентризм: разнообразие практик (по материалам социологических исследований последних лет).
РАЗДЕЛ III. Глобализация и этноцентризм.
РАЗДЕЛ IV. Этноцентризм и национальная идеология в современной
России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Султанова, Жанна Васильевна
Актуальность темы исследования. Мир, в котором мы живем, полиэтничен. Этнически гомогенные сообщества являются редким исключением, поэтому в начале XXI века тема межэтнической коммуникации и межкультурного взаимодействия становится первостепенной как в мировом (глобальном), так и в национальном (локальном) измерениях. "Старые" вопросы в изменившемся социальном контексте приобретают новое звучание. Возможен ли мир без этнических противоречий, наций и национализма; совместимы ли наблюдающееся этническое возрождение и гармоничная межэтническая коммуникация; в какой степени концепция национальной и этнической идентичности изменилась в эпоху глобализации; каково будущее этноцентризма в связи с дискуссиями о "гомогенизации культур"? На эти вопросы пытаются дать ответы представители многих направлений современной научной мысли.
Вступая в XXI век, человечество подводит итоги бурного и не всегда позитивного общественно-политического, экономического, культурного развития. Исходными и центральными положениями для нашего времени являются положения о целостности и ограниченности мировой цивилизации, о появившейся реальной угрозе самоуничтожения человечества, порожденной техническим прогрессом, и в связи с этим о необходимости гуманизации всех сфер общественных отношений, необходимости перехода к сотрудничеству стран, этносов, классов, социальных групп. Однако небывалый размах национальных, этнических, региональных движений (часто бескомпромиссных, сопровождаемых насилием) оказывается в явном противоречии с интернациональными коммуникативными и экономическими тенденциями глобальной интеграции. В сфере межэтнических отношений наблюдается такой парадокс: несмотря на ослабление этнических свойств культуры, на все возрастающее влияние общечеловеческих универсалий, мы видим бурный рост этнического самосознания, усиление чувства этнической идентичности и, что важно подчеркнуть, этническое самосознание зачастую принимает гипертрофированные формы. Все чаще можно наблюдать национал-экстремистские, антисемитские, ксенофобные и этноцентристские действия, негативно влияющие на процессы взаимодействия этнических групп.
Анализируя современное научное видение этнического измерения "глобального" мира, можно констатировать, что в обозримом будущем предстоит не бороться, а сосуществовать с политизированной этничностью в ее самых разнообразных проявлениях. Обеспечение этого сосуществования требует выдвижения принципиально новой парадигмы практического разрешения этнических проблем, чем та, которая применяется сегодня.
Если во всем мире представители разных наук уже более сорока лет изучают этническое возрождение, то в бывшем СССР, если верить многочисленным специалистам-обществоведам доперестроечной поры, процесс шел в противоположном направлении. Так, по утверждениям исследователей тех лет этнические общности не только расцветали, но и сближались, а национальный вопрос был полностью решен. На самом деле ситуация в нашей стране не отличалась от мировой, и у многих народов наблюдался рост этнической идентичности и рост этнической солидарности.
В настоящее время объективно сформировался социальный заказ общественным наукам, в частности социологии, на изучение явлений, дестабилизирующих межэтнические отношения. Одно из них - этноцентризм. Поскольку данное явление оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, изучение его остается всегда актуальным. Особенно остро встала проблема этноцентризма в современных условиях, когда усиление в самосознании людей тенденции к этнической идентичности (во многом связанной с дестабилизацией многих сфер общественной жизни), возрождение этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев вызвали межэтническое расслоение общества, когда этнические конфликты и противоречия стали ежедневной реальностью. Яркий пример тому -появление так называемых "горячих точек" (Нагорный Карабах, Ингушетия, Чечня, Ольстер), наличие длительных незатухающих межэтнических конфликтов с использованием вооруженных сил (Палестино-Израильский конфликт, события в Югославии, Индии).
Вплоть до середины XX века многие ученые полагали, что этнический, национальный фактор будет терять свое значение в жизни людей вследствие тенденций модернизации, глобализации, развития гражданского общества и все более укрепляющихся тенденций интеграции культурных, политических, экономических процессов в мире. Однако исторический опыт показал -этничность, национализм не только сохранили, но и усилили свою роль в общественных процессах. Несмотря на проницаемость границ, возросшую зависимость национального развития от внешних факторов, сужение автономии и свободы действий государств национальные чувства, национальное самосознание повсеместно сохраняются. Национальное государство - главное воплощение принципа национализма - остается в глобальном масштабе краеугольным элементом современного мира.
Специфичность проявлений этноцентризма, его неоднородность и распространенность вынуждают пересматривать разработанные ранее схемы причин возникновения данного явления этнического самосознания.
Степень разработанности темы. Теоретическими основами настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области социологии, этносоциологии, социальной психологии, этнологии, политологии, глобалистики.
Впервые этноцентризм как способ межгруппового восприятия и взаимодействия был рассмотрен У. Самнером1. В дальнейшем разработкой теории этноцентризма в русле теории социальной идентичности занимались И. Амир, Р. А. Ле-Вин, Д. Т. Кэмпбелл, Г. Тежфел и Дж. Тернер,
См.: Самнер У. Народные обычаи / У. Самнер. - М., 1914.
Б. С. Шефер1. Исследованиями в области социологии межэтнического общения, социологии расизма через изучение установок, предубеждений, стереотипов поведения этнических групп занимались Т. В. Адорно (концепция авторитарной личности), Э. Богардус (теория социальной дистанции), К. Додд (исследования межкультурной коммуникации), Д. Доллард (теория фрустрации-агрессии), Г. Олпорт (исследование причин л появления предрассудков) и некоторые другие.
Теоретические подходы к изучению нации, национализма, этничности и этнических групп с различных методологических позиций рассматривались в работах многих зарубежных исследователей: Э. Геллнера, Л. Гринфельд, К. Дейча (функционалистский подход); Б. Андерсона, Э. Хобсбаума (конструктивистский); Э. Смита, П. Ван ден Берге, Э. Шилза (примордиалистский); Р. Брубейкера, Д. Лейтина (инструментальный подход)3 и других.
Исследованию межэтнических отношений, этнокультурной идентичности в контексте глобализационных изменений посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Можно выделить труды А 3. Баумана, У. Бека, П. Бергера, Э. Гидденса, П. Гилроя, А. Инкелеса,
См.: Amir Y. Contact hypotheses in ethnic relations / Y. Amir // Psychol. Bull., 1969; Le Vine R. A., Campbell D. T. Ethnocentrism: Theories of Conflict, Ethnic Attitudes and group Behavior / R. A. Le Vine, D. T. Campbell. - N. Y., 1972; Tajfel H. Social stereotypes and social groups / H. Tajfel // Intergroup behavior / Ed. By Turner J. C., Giles H. - Oxoford: Basil Blackwell, 1981; Tajfel H. (Ed) Social identity and intergroup relations / H. Tajfel. - L., 1982. 2 См.: Adorno T. W., Frankel-Brunswi К. E., Levinson D. J., Sanford R. N. The Authoritarian Personality / T. W. Adorno and oth. - N.Y., Harper, 1950; Dood Carely H. Dynamics of Intercultural Communication / Carely H. Dood. - JAL Press, 1996; Alport G. The Nature of Prejudice / G. Alport. - Cambridge, Mass.: Addison, Wesley, 1954.
3См.: Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Greenfeld Liah. Nationalism: Five Roads to modernity / L. Greenfeld. - Cambridge, MA, 1992; Deutsch Karl. Nationalism and Social Communication: An Inquire into the Foundations of Nationality / K. Deutsch. - Cambridge, Mass., 1966; Anderson B. The Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism / B. Anderson. - London and N. Y.: Verso, 1995; Hobsbaum E. and Ranger T. The Inventions of Traditions / E Hobsbaum, T. Ranger. -Cambridge, 1983; Smith A. D. Nations and Nationalism in a Global Era / A. D. Smith - UK: Cambridge, 1995; Berghe, Pierre van den. The ethnic Phenomenon / P. van den Berghe. - N.Y.: Elsevier, 1979; Shills Edward. Primordial, personal, sacred and civil ties / E. Shills // British Journal of Sociology. - № 7. - 1957. - P. 113 - 145; Brubaker R. Nationhood and the National question in the SU / R. Brubaker. - N. Y., 1994; Laitin D. The Russian-speaking Populations in the Near Abroad / D. Laitin. - N.Y.: Ithaca, 1998.
М. Кастельса, Р. Робертсона, Г. Томпсона, С. Холла, С. Хангтингтона, М. Элброу, В. Кузнецова, А. А. Празаускаса, А. Согомонова, А. Уткина1.
В отечественной науке советского периода проблемы этнической идентичности с позиции анализа этого феномена в контексте этнической группы поднимались в работах Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, Л. М. Дробижевой, В. С. Кондратьева, В. В. Пименова, А. А. Сусоколова, В. И. Козлова, Б. В. Поршнева, Г. У. Солдатовой, В. А. Ядова .
Общие проблемы межэтнических отношений, национального самосознания рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Авксентьев, М. С. Джунусов, А. Г. Здравомыслов, В. В. Коротеева, Ю. А. Левада, М. О. Мнацаканян, Э. Д. Понарин3 и других. В данных работах анализируются межэтнические противоречия советского и постсоветского общества, сложные процессы
См., например: Giddens A. The consequences of Modernity / A. Giddens. - Stanford, 1990; Hall S. The Question of Cultural Identity // Modernity and its Futures. Eds. Hall S., Held D., McGrew T. — Polity Press in association with the Open University, 1993. Chapter 6. - P. 273325; Robertson R. Globalization. Social Theory and Global Culture / R. Robertson. - London: Sage, 1994; Бек У. Что такое глобализация? / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Глобализация и постсоветское общество / под ред. А. Согомонова и С. Кухтерина. - М.: СТОВИ, 2001; Кастельс М.; Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научной ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Уткин А. Глобализация: процесс и осмысление / А. Уткин. - М.: Логос, 2001; Празаускас А. А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации / А. А. Празаускас // Политические исследования. - 1997. - № 2.
2 См.: Арутюнян Ю. В., Дробижева JI. М., Кондратьев В. С., Сусоколов А. А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю. В. Арутюнян и др. - М., 1984; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М., 1983; Козлов В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - № 2. - С. 24-38; Поршнев Б. В. Противопоставление как элемент этнического самосознания / Б. В. Поршнев. - М., 1973; Солдатова Г. У. Межэтническое общение: когнитивная структура межэтнического самосознания / Г. У. Солдатова // Познание и общение. - М., 1988. - С. 111-126; Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В. А. Ядов // Мир России. - 1995. - № 3—4.
3См.: Абдулатипов Р. Г. Человек. Нация. Общество / Р. Г. Абдулатипов. - М., 1991; Джунусов М. С. Национализм в различных измерениях / М. С. Джунусов. — Алма-Ата, 1990; Здравомыслов А. Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика / А. Г. Здравомыслов // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Коротеева В. В. Экономические интересы и национализм / В. В. Коротеева. -М., 2000; Левада Ю. А. Новый русский национализм: амбиции, фобии, комплексы / Ю. В. Левада // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1994. - № 1; Понарин Э. Д., Мухаметшина Н. С. Национальные проблемы на постсоветской территории / Э. Д. Понарин., Н. С. Мухаметшина. - СПб, 2001. суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов Российской Федерации.
Проблемам этнокультурной и этноязыковой политики в полиэтничном социуме, изучению межэтнической толерантности посвящены работы В. В. Амелина, А. Г. Асмолова, М. Н. Губогло, А. А. Кожина, Н. М. Лебедевой, М. Ю. Мартыновой, Г. И. Макаровой, В. К. Мальковой,
B. В. Мукомеля1. Проблемы проявления ксенофобии, экстремизма в современной России анализируются в трудах Н. М. Гиренко, Л. Д. Гудкова, л
Э. А. Паина и некоторых других .
Исследованием этнических процессов и межэтнических отношений в постсоветском Татарстане занимаются Е. А. Бондаренко, Т. С. Гузенкова,
C. А. Ерофеев, Л. Э. Иликова, Т. Г. Исламшина, Д. М. Исхаков, Р. Н. Мусина, Л. Р. Низамова, Ж. -Р. Равио, Э. С. Рахматуллин, Л. В. Сагитова, М. X. Фарукшин, С. К. Шайхитдинова, Г. Р. Хамзина3 и некоторые другие
См., например: Асмолов А. Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России/ А. Г. Асмолов. - М., 1998; Губогло М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы развития национально-русского двуязычия / М. Н. Губогло. - М., 1984; Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций / Н. М. Лебедева. - М., 1993; Макарова Г. И. Культурная политика в полиэтничном обществе / Г. И. Макарова // Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследований социокультурных перемен: Ч. 1. - Казань: Терра-консалтинг, 1999. С. 173-187.
2См.: Гиренко Н. М. Мифология, идеология насилия и стратегии выживания / Н. М. Гиренко / Антропология насилия. Отв. ред. Бочаров В. В. и Тишков В. А. - СПб., 2001; Гудков Л. Д. Антисемитизм в постсоветской России / Л. Д. Гудков.// Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - Моск. Центр Карнеги. - М., 1999; Паин Э. А. Социальная природа экстремизма и терроризма / Э. А. Паин // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4.
3См.: Исламшина Т. Г. Этнические ценности полиэтничного общества. Социологический очерк / Т. Г. Исламшина. - Казань: КГТУ, 1996; Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации / Д. М. Исхаков. — Казань, 1997; Мусина Р. Н. Республика Татарстан: межэтнические отношения, этничность и государственность / Р. Н. Мусина // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С. А. Ерофеева и Л. Р. Низамовой. - Казань, 2001; Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности / Э. С. Рахматуллин, Л. Э. Иликова. - Казань, 2001; Сагитова Л. В. Этничность в современном Татарстане / Л. В. Сагитова. - Казань, 1998; Сагитова Л. В., Ходжаева Е. А., Шайхитдинова С. К., Ерофеев С. А. «Другой» в текстах массовой информации: культурное многообразие или идеологическое противостояние? (Опыт методики по выявлению толерантности/интолерантности в периодической печати) // Бюллетень: Антропология. Меньшинства. Мультикультурализм. - Краснодар. - Вып. 4 (нояб. 2003); Хамзина Г. Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: дисс.канд. социологических наук / Г. Р. Хамзина- Казань, 1996. исследователи. В данных работах раскрывается сущность процессов возрождения этнической идентичности в республике, анализируются проблемы межэтнической коммуникации, в частности, делается акцент на изучение роли средств массовой информации и интеллектуальной элиты в мобилизации этничности и актуализации этнокультурных ценностей. Вопросы формирования национальной идеологии поднимаются в работах Р. М. Амирханова, К. Т. Гизатова, А. Р. Тузикова, Р. С. Хакимова1.
В 1990-е гг. Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, региональными исследовательскими центрами реализуется ряд проектов по изучению межэтнических отношений в «этнопроблемных» регионах РФ. В этих работах следует отметить изменения в методологии и методике по сравнению с предыдущим периодом, выразившиеся в перемещении основного фокуса внимания с системного анализа некоторых этносов на интерсубъективные проблемы межэтнических отношений, широкое использование социально-психологических методик, что нашло, в частности, отражение в работах Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, В. В. Коротеевой, Н. М. Лебедевой, С. В. Рыжовой, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой2. С точки зрения конструктивистского подхода рассмотрение этничности характерно для В. М. Воронкова, В. В. Ильина, О. Карпенко, В. В. Малахова, И. Освальд, Н. Г. Скворцова, В. А. Тишкова3.
В настоящее время этносоциологические исследования ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а также на основе их сотрудничества. Результатом этой деятельности явилось
См., например: Амирханов Р. М. Татарская национальная идеология: история и современность / Р. М. Амирханов // Панорама-Форум. - Казань. - 1996. - № 1; Гизатов К. Т. Национальная идеология / К. Т. Гизатов. 2 т. - М., 1999; Хакимов Р. С. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве / Р. С. Хакимов. - Казань, 1993. 2См., например: Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. -М.: Ин-т социологии РАН, 1998. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. - М., 1998.
3См., например: Конструирование этничности / Под ред. В. Воронкова и И. Освальд. -СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1998; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии / В. А. Тишков. - М.: Наука, 2003; Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России / В. А. Тишков.// Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996. появление коллективных монографий и публикаций1. Следует отметить регулярные исследования общественного мнения по вопросам межэтнической проблематики, проводимые ВЦИОМ, Аналитическим Центром Ю. Левады.
Вместе с тем разработка проблемы этноцентризма в условиях современной Российской Федерации не нашла необходимого отражения в специальных социологических, социально-психологических исследованиях. Из вышеуказанного следует, что в области изучения явлений, дестабилизирующих межэтнический отношения, коим является этноцентризм, существует ряд проблем, оставшихся без должного внимания.
До настоящего времени не в полной мере изучены существенные характеристики места и роли такого явления этнического сознания, как этноцентризм в контексте дискурса о необходимости формирования национальной идеологии, сравнительно мало исследован факт влияния глобализационных процессов на степень выраженности этноцентричных установок в современном российском обществе.
В этом направлении особого интереса заслуживает анализ факторов, влияющих на развитие в обществе этнокультурной толерантности. Малоразработанными остаются и проблемы поиска эффективных стратегий, препятствующих усилению этноцентричных установок в структуре этнической идентичности. Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая значимость детерминировали выбор темы диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает этноцентризм как явление этнического самосознания. Предмет исследования — влияние этноцентризма на межэтнические отношения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного
См., например: Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / JI. М. Дробижева, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова. — М.: Мысль, 1996; Социальная и культурная дистанция: опыт многонациональной России / Авт. проекта и отв. ред. JI. М. Дробижева. — М.: Инт-т социологии РАН, 1998 г.; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт проекта и отв. ред. JI. М. Дробижева. - М.: Academia, 2002 г.; Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга / Р. Абдрахманов, Э. Маврина. Серия: Исследования Центра по изучению и предупреждению конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Ред. серии В. А. Тишков. - М.: Инт-т этнологии и антропологии РАН, 1999. исследования, которая заключается в выявлении сущности, причин возникновения, роли этноцентризма в современном обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать основные концепции изучения этноцентризма;
- представить и конкретизировать разнообразие определений этноцентризма в отечественном и зарубежном научном дискурсах;
- раскрыть сущность этноцентризма как явления, дестабилизирующего межэтнические отношения, выявить его характерные черты;
- выяснить спектр факторов, условий и обстоятельств, способствующих возникновению и существованию этноцентризма; рассмотреть разнообразие его практик;
- разработать пути преодоления этноцентризма в современных условиях;
- проанализировать, каким образом глобализационные процессы влияют на степень выраженности этноцентристских установок в полиэтничном обществе;
- выявить причины, способствующие повышению актуализации этнической идентичности в постсоветское время;
- проанализировать роль место и роль этноцентризма в формировании национальной идеологии современной Российской Федерации, предложить её основополагающие черты.
Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использовать разные методологические основания при изучении различных аспектов одного и того же социального явления (в нашем случае — этноцентризма).
При анализе проблем межэтнической коммуникации автором использовались в качестве методологической базы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в сфере изучения теоретических проблем этничности Б. Андерсона (идея возможности конструирования нации при помощи средств массовой коммуникации и действий элит), Р. Брубейкера и Д. Лэйтина (идея о ситуационном и инструментальном характере этнической идентичности), Э. Геллнера (внимание к процессам модернизации), Э. Хобсбаума (взаимосвязь экономических проблем с усилением национализма); социально-психологических проблем межэтнической коммуникации — Г. Олпорта (идея о социально-экономической обусловленности предрассудков); в сфере изучения межэтнических проблем современной Российской Федерации — М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, А. А. Празаускаса, В. А. Тишкова.
В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор. Используются идеи структурно-функционального подхода, с точки зрения которого межэтническая напряженность связана с теми изменениями, которые происходят в социальной структуре общества, затрагивая статус, престиж, социальное вознаграждение (включая доступ к власти) этнических групп. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примордиалистского (интерпретируя этничность как объективную данность), и конструктивистского подхода (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий).
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Всероссийской переписи населения Российской Федерации 2002 года; данные мониторингов общественного мнения, проведенных Аналитическим Центром Ю. Левады, Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ); результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся 1990 — 2005 гг. в регионах России (в том числе в Республике Татарстан), Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, социологическими службами Верховного совета и Кабинета Министров Республики Татарстан.
В диссертации исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых позволит более глубоко понять сущность, особенности проявления и степень влияния этноцентризма на состояние межэтнических отношений в современном российском обществе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
- исследовано современное состояние места и роли этноцентризма в современном российском обществе, что позволяет сделать вывод о необходимости формирования объединяющей национальной идеологии, препятствующей усилению этноцентричных установок в полиэтничном социуме;
- предложено понимание этноцентризма, которое заключается в том, что этноцентризм - негативное явление этнического самосознания, основанное на признании бесспорного превосходства культуры своей этнической группы и одновременно негативное отношение к другим, возникающее в результате трансформации позитивной этнической идентичности под воздействием ряда факторов;
- доказывается, что происходящие в мире глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентризма у различных этнических групп, приводит к росту напряженности в межэтническом общении, ксенофобии, негативных этнических стереотипов;
- предложены практические рекомендации по преодолению этноцентризма в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Научно-практическая значимость. В работе анализируются теоретические и практические проблемы, понимание которых будет способствовать расширению представлений о переменах в сфере межэтнических отношений постсоветского общества, связанных с внутригосударственными и глобализационными социально-экономическими, идеологическими преобразованиями. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке * рекомендаций органам власти в области этнокультурной политики и разработке региональных социальных программ для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; при разработке общих и специальных курсов по этносоциологии и проблемам межэтнических отношений в полиэтническом регионе, политологии, конфликтологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских, всероссийских и международных конференциях и круглых столах, на ежегодных внутривузовских научно практических конференциях. Основные идеи и результаты исследования отражены в 13 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этноцентризм как явление обыденного самосознания индивида -результат функционирования предубеждений, иррациональных компонентов сознания. Этноцентризм в любых формах своего проявления препятствует нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Этноцентризм имеет корни в искажении группового самосознания, в трансформации позитивной этнической идентичности в результате действия социально-политических, экономических, исторических, религиозных и идеологических факторов. Существует прямая зависимость между функционированием негативных стереотипов и социально-политическим и экономическим климатом в обществе.
2. Преодоление этноцентризма заключается в создании гибкой этнополитики, компонентами которой являются: педагогика толерантности, соблюдение принципов мультикультурализма, эффективная деятельность средств массовой информации и коммуникации, направленная на культивирование идей толерантности в обществе.
3. Доказывается положение, согласно которому глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентристских установок в обществе. Наличие неравномерной способности различных этносов к модернизации, усиление мировой социально-экономической конкуренции в трудовой сфере, нерешенные проблемы миграции могут способствовать развитию этноцентризма, в то время как культивирование ценности толерантности, усиление добровольных межэтнических контактов способствуют его ослаблению.
4. На сегодняшний день назрела необходимость создания национальной идеологии России, базирующейся на общероссийской идентичности, которая в свою очередь не исключает этническую. Идеология гражданского общества должна учитывать полиэтничность, поликультурность и поликонфессиональность построения государственности на принципах федерализма и народовластия. объем диссертации. Работа состоит из введения, заключения и библиографии, включающей 271
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взаимодействие этнических культур внутренне противоречиво. Взаимное усвоение элементов культуры, с одной стороны, способствует интернациональным процессам, взаимному обогащению, обмену и так далее, а с другой стороны - сопровождается усилением этнического самосознания и стремлением к закреплению этнической специфики.
Проведенное исследование позволяет заключить, что этноцентризм -явление этнического самосознания, препятствующее нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Этноцентризм - результат негативной трансформации этнической идентичности, выражающийся в наличии в сознании индивида совокупности установок о бесспорном превосходстве и преимуществе культуры своей этнической группы (ин-группы) над культурой аут-группы. Этноцентризм обязательно сопровождается подозрительностью, предвзятостью, предубеждением в отношении других групп, что, в конечном итоге, ведет к неприязни в межэтнических отношениях. Этноцентризм в значительной степени связан с разрушением позитивной групповой идентичности, с размыванием чувства "мы" у членов этнической группы. Этноцентризм имеет корни не в естественной психологической враждебности ин-групп к аут-группам, как утверждали в свое время социал-дарвинисты, не в психологической потребности людей в этнической идентичности, а, напротив, в искажении группового самосознания, в трансформации позитивной этнической идентичности в результате действия огромного количества исторических, экономических, социальных, политических, религиозных и идеологических факторов (в данном случае при изучении этноцентризма эффективным представляется применение ситуационного и деятельностного подходов к исследованию межэтнических проблем).
Эмпирические данные показывают, что отношения между представителями различных этнических групп могут носить характер взаимной толерантности и уважения при сохраняющейся тенденции благоприятствовать своей группе. Условия и тенденции этноцентризма стали проявляться тогда, когда стали возникать противоречия между различными обществами в связи с поиском средств существования, раздела территории, разделением труда и так далее. Пример тому - всплеск преступности на почве этнической нетерпимости во времена экономических трудностей и политических конфликтов.
На основе анализа результатов исследований можно выделить факторы, способствующие росту этноцентричных и ксенофобных настроений в Российской Федерации:
- наличие неравенства различных этнических групп в доступе к власти, этнизация политики;
- социально-статусные проблемы (например, потеря своего статуса в бывших советских республиках русскими);
- нерешенные проблемы вынужденных мигрантов (неготовность принимающей стороны, повышенные ожидания мигрантов, конкуренция в трудовой сфере);
- глобализационные процессы (угроза ассимиляции, модернизационные процессы, повышение экономической конкуренции в мировом масштабе);
- нерешенные проблемы в социально-экономической, политической сферах;
- концентрация федеральной власти у центра, который в республиках ассоциируется с русским этносом - происходит перенос экономических, политических неудач и проблем в область межэтнических.
Перед современным российским обществом стоит ряд задач, одна из главных — интегрировать различные группы, сформировать массовые представления о российской идентичности, консолидировать этнически и конфессионально разнообразное население вокруг общих ценностей и целей. Позитивная этническая идентичность не противостоит общероссийской, а в каких-то элементах представлений (защите природной среды, отношении к ресурсам, заинтересованности в балансе свободы и порядка) они совпадают и взаимно дополняют друг друга. Тенденциям обострения межэтнических отношений и национально-этническому экстремизму в Российской Федерации должна быть противопоставлена разумная политика, строящаяся на понимании не только «своей» этнической группы, но считающаяся с интересами, обычаями, нормами поведения, принятыми в иной среде. Развитие федеративных отношений, создание национально-культурных автономий, культивирование толерантности через систему образования способствует решению существующих противоречий в сфере межэтнических отношений.
Перспективным направлением исследований может явиться обращение к изучению влияния происходящих глобализационных процессов (в том числе изменения стратификационной структуры, последствий социально-экономической конкуренции) на межэтническое взаимодействие.
Изучение этноцентризма как определенного состояния обыденного этнического сознания группы, его природы, социально-психологических функций должно способствовать выработке эффективной государственной политики и конструктивному решению межэтнических проблем в полиэтничном и поликонфессиональном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноцентризм в современном мире: истоки, сущность, практики"
На правахрукописи
Султанова Жанна Васильевна
ЭТНОЦЕНТРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ИСТОКИ, СУЩНОСТЬ, ПРАКТИКИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 2005
Диссертация выполнена на кафедре социологии Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель Рахматуллин Эрик Самигуллович,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты Валеева Алсу Фоатовна,
доктор социологических наук
Беляев Владимир Александрович, кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация Институт социологии
Российской Академии Наук
Защита состоится «ЗО»2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.081.03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд. 102, тел. (8432) 31-54-46.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке
имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 2005
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мир, в котором мы живем, полиэтничен. Этнически гомогенные сообщества являются редким исключением, поэтому в начале XXI века тема межэтнической коммуникации и межкультурного взаимодействия становится первостепенной как в мировом (глобальном), так и в национальном (локальном) измерениях. "Старые" вопросы в изменившемся социальном контексте приобретают новое звучание. Возможен ли мир без этнических противоречий, наций и национализма; совместимы ли наблюдающееся этническое возрождение и гармоничная межэтническая коммуникация; в какой степени концепция национальной и этнической идентичности изменилась в эпоху глобализации; каково будущее этноцентризма в связи с дискуссиями о "гомогенизации культур"? На эти вопросы пытаются дать ответы представители многих направлений современной научной мысли.
Вплоть до середины XX века многие ученые полагали, что этнический, национальный фактор будет терять свое значение в жизни людей вследствие тенденций модернизации, глобализации, развития гражданского общества и все более укрепляющихся тенденций интеграции культурных, политических, экономических процессов в мире. Однако исторический опыт показал -этничность, национализм не только сохранили, но и усилили свою роль в общественных процессах.
Небывалый размах национальных, этнических, региональных движений (часто бескомпромиссных, сопровождаемых насилием) оказывается в явном противоречии с интернациональными коммуникативными и экономическими тенденциями глобальной интеграции. В сфере межэтнических отношений наблюдается такой парадокс: несмотря на ослабление этнических свойств культуры, на все возрастающее влияние общечеловеческих универсалий, мы видим бурный рост этнического самосознания, усиление тенденции к сохранению собственной этнонациональной идентичности и, что важно подчеркнуть, этническое самосознание зачастую принимает гипертрофированные формы. Все чаще можно наблюдать национал-экстремистские, ксенофобные и этноцентристские действия, негативно влияющие на процессы взаимодействия этнических групп.
Анализируя современное научное видение этнического измерения "глобального" мира, можно констатировать, что в обозримом будущем
предстоит не бороться, а сосуществовать с политизированной этничностью в ее самых разнообразных проявлениях. Обеспечение этого сосуществования требует выдвижения принципиально новой парадигмы практического разрешения этнических проблем, чем та, которая применяется сегодня.
В настоящее время объективно сформировался социальный заказ общественным наукам, в частности социологии, на изучение явлений, дестабилизирующих межэтнические отношения. Одно из них - этноцентризм. Поскольку данное явление оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, изучение его остается всегда актуальным. Особенно остро встала проблема этноцентризма в современных условиях, когда усиление в самосознании людей тенденции к этнической идентичности (во многом связанной с дестабилизацией многих сфер общественной жизни), возрождение этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев вызвали межэтническое расслоение общества, когда этнические конфликты и противоречия стали ежедневной реальностью.
Специфичность проявлений этноцентризма, его неоднородность и распространенность вынуждают пересматривать разработанные ранее схемы причин возникновения данного явления этнического самосознания.
Степень разработанности темы. Теоретическими основами настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области этносоциологии, социальной психологии, этнологии, политологии,глобалистики.
Впервые этноцентризм как способ межгруппового восприятия и взаимодействия был рассмотрен У. Самнером. В дальнейшем разработкой теории этноцентризма в русле теории социальной идентичности занимались И. Амир, Р. А. Ле-Вин, Д. Т. Кэмпбелл, Г. Тежфел и Дж. Тернер, Б. С. Шефер1. Исследованиями в области социологии межэтнического общения, социологии расизма через изучение установок, предубеждений, стереотипов поведения этнических групп занимались Т. В. Адорно (концепция авторитарной личности), Э. Богардус (теория социальной дистанции), К. Додд (исследования межкультурной коммуникации), Д. Доллард (теория фрустрации-агрессии),
'См, например: Le Vine R. A., Campbell D. T. Ethnocentrism: Theories of Conflict, Ethnic Attitudes and group Behavior / R. A. Le Vine, D. T. Campbell. - N. Y., 1972.
Г. Олпорт (исследование причин появления предрассудков)1, и некоторые другие.
Теоретические подходы к изучению нации, национализма, этничности и этнических групп с различных методологических позиций рассматривались в работах многих зарубежных исследователей: Э. Геллнера, Л. Гринфельд, К. Дейча (функционалистский подход); Б. Андерсона, Э. Хобсбаума (конструктивистский); Э. Смита, П. Ван ден Берге, Э. Шилза (примордиалистский); Р. Брубейкера, Д. Лейтина (инструментальный подход)2 и других.
Исследованию межэтнических отношений, этнокультурной идентичности в контексте глобализационных изменений посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Можно выделить труды С. Холла, Р. Робертсона, Г. Томпсона, М. Кастельса, А. Инкелеса, У. Бека, П. Бергера, С. Хангтингтона, 3. Баумана, Э. Гидденса, М. Элброу, П. Гилроя, В. Кузнецова,
A. А. Празаускаса, А. Согомонова3.
В отечественной науке советского периода проблемы этнической идентичности с позиции анализа этого феномена в контексте этнической группы поднимались в работах Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, Л. М. Дробижевой, В. С. Кондратьева, В. В. Пименова, А. А. Сусоколова,
B. И. Козлова, Б. В. Поршнева, Г. У. Солдатовой, В. А. Ядова.
Общие проблемы межэтнических отношений, национального самосознания рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Авксентьев, М. С. Джунусов, А. Г. Здравомыслов, В. В. Коротеева, Ю. А. Левада, М. О. Мнацаканян, Э. Д. Понарин и других. В данных работах анализируются межэтнические противоречия советского и постсоветского общества, сложные процессы суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов Российской Федерации.
1 См., например: Adorno Т. W., FVankel-Brunswi К. Е., Levinson D. J., Sanford R. N. The Authoritarian Personality / T. W. Adorno and oth. - N.Y., Harper, 1950; Alport G. The Nature of Prejudice / G. Alport. -Cambridge, Mass.: Addison, Wesley, 1954; Dood Carely H. Dynamics of lntercultural Communication / Carely H. Dood. - JAL Press, 1996..,
2 См., например: Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Anderson В. The Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism / B. Anderson. - London and N. Y.: Verso, 1995; Laitin D. D. The Russian-speaking Populations in the Near Abroad / D. D. Laitin. - N.Y.: Ithaca, 1998; Smith A. D. Nations and Nationalism in a Global Era / A. D. Smith - UK: Cambridge, 1995.
3 См., например, Robertson R. Globalization. Social Theory and Global Culture / R. Robertson. - London: Sage, 1994; Modernity and its Futures / Ed. by Stuart Hall, David Held and Tony McGrew. - Polity Press in association with Open University, 1993; Празаускас А. А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации / А. А. Празаускас // Политические исследования. -1997. - № 2.
Проблемам этнокультурной и этноязыковой политики в полиэтничном социуме, изучению межэтнической толерантности посвящены работы
B. В. Амелина, А. Г. Асмолова, М. Н. Губогло, А. А. Кожина, Н. М. Лебедевой, М. Ю. Мартыновой, Г. Макаровой, В. К. Мальковой, В. В. Мукомеля. Проблемы проявления ксенофобии, экстремизма в современной России анализируются в трудах Н. М. Гиренко, Л. Д. Гудкова, Э. А. Паина и некоторых Других.
Исследованием этнических процессов и межэтнических отношений в постсоветском Татарстане занимаются Е. А. Бондаренко, Т. С. Гузенкова,
C. А. Ерофеев, Л. Э. Иликова, Т. Г. Исламшина, Д. М. Исхаков, Р. Н. Мусина, Л. Р. Низамова, Ж. -Р. Равно, Э. С. Рахматуллин, Л. В. Сагитова, М. X. Фарукшин, С. К. Шайхитдинова, Г. Р. Хамзина1 и некоторые другие исследователи. В данных работах раскрывается сущность процессов возрождения этнической идентичности в республике, анализируются проблемы межэтнической коммуникации, в частности, делается акцент на изучение роли средств массовой информации и интеллектуальной элиты в мобилизации этничности и актуализации этнокультурных ценностей. Вопросы формирования национальной идеологии поднимаются в работах Р. М. Амирханова, К. Т. Гизатова, А. Р. Тузикова, Р. С. Хакимова.
1 В 1990-е гг. Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, региональными исследовательскими центрами реализуется ряд проектов по изучению межэтнических отношений в «этнопроблемных» регионах РФ. В этих работах следует отметить изменения в методологии и методике по сравнению с предыдущим периодом, выразившиеся в перемещении основного фокуса внимания с системного анализа некоторых этносов на интерсубъективные проблемы межэтнических отношений, широкое использование социально-психологических методик, что нашло, в частности, отражение в работах Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, В. В. Коротеевой, Н. М. Лебедевой, С. В. Рыжовой, 3. В. Сикевич, Г. У. Солдатовой2. С точки зрения конструктивистского подхода рассмотрение этничности характерно для
'См., например: Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С. А. Ерофеева, Л. Н. Низамовой. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2001; Рахматуллин Э. С, Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности / Э. С. Рахматуллин, Л. Э. Иликова. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2001. 2См., например: Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М: Ин-т социологии РАН, 1998.
В. М. Воронкова, В. В. Ильина, О. Карпенко, В. В. Малахова, И. Освальд, Н. Г. Скворцова, В. А. Тишкова1.
В настоящее время этносоциологические исследования ведутся как всероссийскими, так и региональными исследовательскими центрами, а также на основе их сотрудничества. Результатом этой деятельности явилось появление коллективных монографий и публикаций2. Следует отметить регулярные исследования общественного мнения по вопросам межэтнической проблематики, проводимые ВЦИОМ, Аналитическим Центром Ю. Левады.
Вместе с тем разработка проблемы этноцентризма в условиях современной Российской Федерации не нашла необходимого отражения в специальных социологических, социально-психологических исследованиях. Из вышеуказанного следует, что в области изучения явлений, дестабилизирующих межэтнический отношения, коим является этноцентризм, существует ряд проблем, оставшихся без должного внимания.
До настоящего времени не в полной мере изучены существенные характеристики места и роли такого явления этнического сознания, как этноцентризм в контексте дискурса о необходимости формирования национальной идеологии, сравнительно мало исследован факт влияния глобализационных процессов на степень выраженности этноцентричных установок в современном российском обществе.
В этом направлении особого интереса заслуживает анализ факторов, влияющих на развитие в обществе этнокультурной толерантности. Малоразработанными остаются и проблемы поиска эффективных стратегий, препятствующих усилению этноцентричных установок в структуре этнической идентичности. Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая значимость детерминировали выбор темы диссертационного исследования.
1См, например: Конструирование этничности / Под ред. В. Воронкова и И. Освальд. - СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 1998; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социал.-культурной антропологии / В. А. Тишков. - М.: Наука, 2003.
2См , например: Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л. М. Дробижева, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова. - М.: Мысль, 1996; Социальная и культурная дистанция: опыт многонациональной России / Авт. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.: Инт-т социологии РАН, 1998 г.; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. - М.: Academia, 2002 г.; Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга / Р. Абдрахманов, Э. Маврина. Серия: Исследования Центра по изучению и предупреждению конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Ред. серии В. А. Тишков. - М: Инт-т этнологии и антропологии РАН, 1999.
В качестве объекта исследования выступает этноцентризм как явление этнического самосознания. Предмет исследования - влияние этноцентризма на межэтнические отношения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного исследования, которая заключается в выявлении сущности, причин возникновения, роли этноцентризма в современном обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать основные концепции изучения этноцентризма;
- представить и конкретизировать разнообразие определений этноцентризма в отечественном и зарубежном научном дискурсах;
- раскрыть сущность этноцентризма как явления, дестабилизирующего межэтнические отношения, выявить его характерные черты;
- выяснить спектр факторов, условий и обстоятельств, способствующих возникновению и существованию этноцентризма; рассмотреть разнообразие его практик;
- разработать пути преодоления этноцентризма в современных условиях;
- проанализировать, каким образом глобализационные процессы влияют на степень выраженности этноцентристских установок в полиэтничном обществе;
- выявить причины, способствующие повышению актуализации этнической идентичности в постсоветское время;
- проанализировать роль место и роль этноцентризма в формировании национальной идеологии современной Российской Федерации, предложить её основополагающие черты.
Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использовать разные методологические основания при изучении различных аспектов одного и того же социального явления (в нашем случае - этноцентризма).
При анализе проблем межэтнической коммуникации автором использовались в качестве методологической базы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в сфере изучения теоретических проблем
этничности Б. Андерсона (идея возможности конструирования нации при помощи средств массовой коммуникации и действий элит), Р. Брубейкера и Д. Лэйтина (идея о ситуационном и инструментальном характере этнической идентичности), Э. Геллнера (внимание к процессам модернизации), Э. Хобсбаума (взаимосвязь экономических проблем с усилением национализма); социально-психологических проблем межэтнической коммуникации - Г. Олпорта (идея о социально-экономической обусловленности предрассудков); в сфере изучения межэтнических проблем современной Российской Федерации - М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомыслова, А. А. Празаускаса, В. А. Тишкова.
В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор. Используются идеи структурно-функционального подхода, с точки зрения которого межэтническая напряженность связана с теми изменениями, которые происходят в социальной структуре общества, затрагивая статус, престиж, социальное вознаграждение (включая доступ к власти) этнических групп. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примордиалистского (интерпретируя этничность как объективную данность), и конструктивистского подхода (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий).
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Всероссийской переписи населения Российской Федерации 2002 года; данные мониторингов общественного мнения, проведенных Аналитическим Центром Ю. Левады, Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ); результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проводившихся 1990 - 2005 гг. в регионах России (в том числе в Республике Татарстан), Институтом социологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, социологическими службами Верховного совета и Кабинета Министров Республики Татарстан.
В диссертации исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых позволит более глубоко понять сущность, особенности проявления и степень влияния этноцентризма на состояние межэтнических отношений в современном российском обществе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что
в нем:
- исследовано современное состояние места и роли этноцентризма в современном российском обществе, что позволяет сделать вывод о необходимости формирования объединяющей национальной идеологии, препятствующей усилению этноцентричных установок в полиэтничном социуме;
- предложено понимание этноцентризма, которое заключается в том, что этноцентризм - негативное явление этнического самосознания, основанное на признании бесспорного превосходства культуры своей этнической группы и одновременно негативное отношение к другим, возникающее в результате трансформации позитивной этнической идентичности под воздействием ряда факторов;
- доказывается, что происходящие в мире глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентризма у различных этнических групп, приводит к росту напряженности в межэтническом общении, ксенофобии, негативных этнических стереотипов;
- предложены практические рекомендации по преодолению этноцентризма в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Научно-практическая значимость. В работе анализируются теоретические и практические проблемы, понимание которых будет способствовать расширению представлений о переменах в сфере межэтнических отношений постсоветского общества, связанных с внутригосударственными и глобализационными социально-экономическими, идеологическими преобразованиями. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке рекомендаций органам власти в области этнокультурной политики и разработке региональных социальных программ для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; при разработке общих и специальных курсов по этносоциологии и проблемам межэтнических отношений в полиэтническом регионе, политологии, конфликтологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских, всероссийских и международных конференциях и круглых столах, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях. Основные идеи и результаты исследования отражены в 13 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этноцентризм как явление обыденного самосознания индивида -результат функционирования предубеждений, иррациональных компонентов сознания. Этноцентризм в любых формах своего проявления препятствует нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Этноцентризм имеет корни в искажении группового самосознания, в трансформации позитивной этнической идентичности в результате действия социально-политических, экономических, исторических, религиозных и идеологических факторов. Существует прямая зависимость между функционированием негативных стереотипов и социально-политическим и экономическим климатом в обществе.
2. Преодоление этноцентризма заключается в создании гибкой этнополитики, компонентами которой являются: педагогика толерантности, соблюдение принципов мультикультурализма, эффективная деятельность средств массовой информации и коммуникации, направленная на культивирование идей толерантности в обществе.
3. Доказывается положение, согласно которому глобализационные процессы неоднозначно влияют на степень выраженности этноцентристских установок в обществе. Наличие неравномерной способности различных этносов к модернизации, усиление мировой социально-экономической конкуренции в трудовой сфере, нерешенные проблемы миграции' могут способствовать развитию этноцентризма, в то время как культивирование ценности толерантности, усиление добровольных межэтнических контактов способствуют его ослаблению.
4. На сегодняшний день назрела необходимость создания национальной идеологии России, базирующейся на общероссийской идентичности, которая в свою очередь не исключает этническую. Идеология гражданского общества должна учитывать полиэтничность, поликультурность и поликонфессиональность построения государственности на принципах федерализма и народовластия.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии, включающей 230 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, теоретико-методологическая основа и информационная база, показаны научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе - «Основные теоретико-методологические подходы к исследованию этноцентризма в зарубежной и отечественной социологии» анализируются концептуальные основы изучения этноцентризма, представляется разнообразие определений этноцентризма в отечественном и зарубежном научном дискурсах, выявляются характерные черты этноцентризма как явления этнического самосознания, рассматривается спектр факторов, условий и обстоятельств, способствующих возникновению и существованию этноцентризма, предложены пути преодоления этноцентризма в современных условиях.
В работе утверждается, что комплексность и социальная опасность наличия этноцентричных установок в сознании индивида, влияние на степень выраженности подобного рода установок большого количества социальных, политических, экономических факторов, средств массовой информации обусловливают необходимость интегративного подхода к анализу сущности и разработке механизмов преодоления этноцентризма с позиций различных подходов. Представляется эффективным использование ситуативного подхода при анализе межэтнических проблем.
Большое внимание уделяется анализу теории этнической идентичности, рассматриваются теории о социальной и этнической идентичности 3. Фрейда, Г. Мида, И. Гофмана, Э. Эриксона, Г. Тежфела, Дж. Тернера, Э. Гидденса.
При анализе межэтнических отношений на предмет наличия в этническом сознании этноцентристских установок, акцент сделан на позиции Л. М. Дробижевой, которая подчеркивает, что "...этничность - это не застывшая, вечная данность, а изменяющееся ситуативное явление, имеющее свою историю (возможность деконструкции) и используемое в разных контекстах (этническая идентичность, этноцентризм и т. д.) и соотношении с российской
гражданской идентичностью"1. Под этничностью понимается не только этническая идентичность, этническое самосознание, но и реальное следование этноспецифическим формам поведения, особенностям в видении и восприятии мира, в жизненных ориентациях. Этническая идентичность в критических ситуациях в различных сферах общественной жизни способна трансформироваться, дальнейший процесс приобретения новой идентичности может принимать искаженные формы, появляются этническая интолерантность, этноцентризм.
Осуществленный анализ различных концепций, интерпретирующих этноцентризм, приводит к пониманию этноцентризма как явления, негативно влияющего на межэтническую коммуникацию. Этноцентризм - результат негативной трансформации этнической идентичности, выражающийся в наличии в сознании индивида совокупности установок о бесспорном превосходстве и преимуществе культуры своей этнической группы (ин-группы) над культурой аут-группы. Этноцентризм обязательно сопровождается подозрительностью, предвзятостью, предубеждением в отношении других групп, что, в конечном итоге, ведет к неприязни в межэтнических отношениях. Сущность этноцентризма - не только в предпочтении своей группы и оценке всех других через нее, но и в негативном отношении к группам других. Этноцентризм в значительной степени связан с разрушением позитивной групповой идентичности, с размыванием чувства "мы" у членов этнической группы. В работе отдается предпочтение рассмотрению этноцентризма не как естественного и непреодолимого явления, а, напротив, как искаженного, негативного представления этнических групп друг о друге. Констатируется необходимость поиска путей его преодоления.
Анализ причин и механизмов формирования этноцентризма позволил прийти к выводу, что этноцентризм может возникать:
- в процессе общения этносов на основе двух взаимосвязанных процессов: сближения и обособления (адаптационных процессов). Успешная адаптация этнических групп сопровождается тем, что межэтническая дифференциация переходит в констатацию различий мировосприятия и образа жизни этноконтактных групп и не содержит негативизма к "чужим" культурам. Дезадаптация этнических групп (связанная с социально-политическими,
1 Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л. М. Дробижева. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - С. II.
экономическими факторами) предполагает сверхтолерантность к собственной культуре при полном отвержении культуры этноконтактных групп. Это сопровождается негативным эмоционально-оценочным отношением к другой группе, что выражается в наличии сверхпозитивных автостереотипов и негативных гетеростереотипов;
- в условиях локальной ограниченности общения при наличии четких границ этноса, в условиях его изолированности от других;
- при наличии ограниченности жизненных ресурсов, вызывающих неизбежную борьбу за выживание взаимодействующих этногрупп;
- этноцентризм возникает в ответ на угрозу существованию этноса как самостоятельного социокультурного целого, замедляя процесс ассимиляции (при культурном влиянии другого этноса) и выполняет в данном случае функцию социально-психологической защиты этноса, перенося причины духовной слабости этой группы на соседние этносы (рассматривается теория «козла отпущения» Д. Доллар да);
- этноцентризм в обыденном сознании может возникать и в результате его целенаправленного стимулирования определенными социально-политическими структурами в целях решения своих экономических и политических проблем. Происходит политизация этнических противоречий и этнизация политических конфликтов. В этих условиях, на фоне ослабления других сплачивающих этнос факторов, этноцентризм актуализируется как способ объединения ин-группы, выполняя функцию ее социальной интеграции.
Предлагаются пути решения проблемы этноцентризма, которые заключаются в разработке образовательной политики, способной удовлетворить насущные этнокультурные потребности на основе идей педагогики толерантности, делая акцент на межэтнической интеграции; в регулировании деятельности СМИ, формирующих общественное мнение; необходимой деятельности властных органов, способных силой закона при его грамотном использовании эффективно регулировать межэтнические отношения (в том числе разработка механизмов сотрудничества с национальными организациями, обеспечение равного доступа к власти различных этнических групп, использование опыта политики мультикультурализма других стран).
В работе разработаны показатели, с помощью которых в современном обществе можно определить состояние массового сознания в области межэтнического общения и выявить степень выраженности этноцентристских установок:
- удовлетворенность или неудовлетворенность контактами с людьми разных национальностей;
- длительность и характер этих контактов (они должны иметь не случайный характер и желательно быть равностатусными);
- наличие или отсутствие друзей из числа людей другой этнической принадлежности;
- отношение к межэтническим бракам;
- отношение людей к работе в полиэтничных коллективах;
отношение к проблеме взаимодействия и взаимообогащения этнонациональных культур;
- отношение к языку коренного населения, формы и степень уважения или неуважения к нему;
- наличие или отсутствие интереса к изучению истории, культуры других этносов;
- отношение к миграции населения и мигрантам;
- готовность осудить людей, проявляющих высокомерное отношение к иноэтническим ценностям, отношение к националистам-экстремистам.
Осуществленный анализ приводит к пониманию позитивного, нормального самосознание гражданина как единства трех компонентов: чувства принадлежности к своей этнической группе и уважения к своим традициям и истории; чувства принадлежности к полиэтничному государству, толерантность и готовность к межэтническим контактам; осознание принадлежности к мировому сообществу и чувства ответственности за судьбу не только своего народа, страны, но и всего мира.
Второй раздел - «Современный этноцентризм: разнообразие практик (по материалам социологических исследований последних лет)» основывается на анализе исследований этнической идентичности, этнического самосознания, проблем межэтнической и межкультурной коммуникации, проводившихся в постсоветское время (1990 - 2005 гг.):
- Центром изучения социальных проблем при Кабинете Министров Республики Татарстан в 1990 -1997 гг.;
- Институтом социологии РАН под руководством Л. М. Дробижевой "Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов" (1993 - 1996 гг.), "Этнические административные границы: факторы стабильности и конфликтности" (1997 - 1998 гг.), "Социальное неравенство
этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации" (1999 -2001 гг.);
- ВЦИОМ, Аналитическим Центром Ю. Левады;
- в Республике Татарстан Л. Р. Низамовой, Р. Н. Мусиной, Л. В. Сагитовой, Г. У Солдатовой; Т. Г. Исламшиной и некоторыми другими;
- данных этнологических мониторингов, проведенных Центром по изучению и предупреждению конфликтов Института этнологии и антропологии РАН;
- данных Всероссийской переписи населения Российской Федерации - 2002 г.
Специальных широкомасштабных исследований этноцентризма не проводилось, поэтому судить о реальной степени выраженности этноцентризма можно по косвенным показателям: виду доминирующей этнической идентичности, уровню этнической толерантности в обществе, росту или снижению экстремистских, ксенофобных настроений, степени выраженности интолерантных установок в обществе.
Значительное внимание в разделе уделено анализу причин и исторических предпосылок роста значимости этнической идентичности после распада СССР. К ним можно отнести:
- нерешенные проблемы дооктябрьского периода (1917 г.);
- проблемы советского периода - институционализацию этничности в СССР (существование этнически определенных территориально-политических единиц, запись у каждого советского гражданина в паспорте, определяющая его этническую принадлежность), ее политизация (проводившаяся политика коренизации); наличие в СССР этнической стратификации; разная интегрированность национальностей в советскую систему;
- унаследование новыми государствами всех этнокультурных и этноязыковых проблем и их обострение вновь возникшими проблемами капитализации России (аномия массового сознания, недостаточная разработанность национальных интересов России; неравенство жизненных шансов и имеющийся разрыв титульного и нетитульного населения в удовлетворении этнокультурных, экономических, политических потребностей).
Анализ результатов исследований позволил констатировать, что в постсоветский период этническая идентичность стала той основой, через которую личность пытается сохранить и повысить свой статус, этничность политизируется, происходит гиперболизация ее значимости для индивида. Причем, если эта тенденция в начале 1990-х была характерна для титульных этносов, то с конца 1990-х гг. происходит рост негативной составляющей
консолидации русских, что косвенным образом указывает на рост этноцентричных установок в обществе (в республиках, по данных ряда исследований ИС РАН, ВЦИОМ от 1994 к 1999 гг., вдвое выросла доля русских, считающих, что «все средства хороши для отстаивания интересов своего народа»).
На основе анализа результатов исследований выделяются факторы, способствующие росту этноцентричных и ксенофобных настроений в Российской Федерации:
- наличие неравенства различных этнических групп в доступе к власти, этнизация политики;
- социально-статусные проблемы (например, потеря своего статуса в бывших советских республиках русскими);
- нерешенные проблемы вынужденных мигрантов (неготовность принимающей стороны, повышенные ожидания мигрантов, конкуренция в трудовой сфере);
- глобализационные процессы (угроза ассимиляции, модернизационные процессы, повышение экономической конкуренции в мировом масштабе);
- нерешенные проблемы в социально-экономической, политической сферах;
- концентрация федеральной власти у центра, который в республиках ассоциируется с русским этносом - происходит перенос экономических, политических неудач и проблем в область межэтнических.
Рассмотрение результатов ряда социологических исследований позволяет констатировать факт заметного повышения напряжения в сфере межэтнических отношений: рост мигрантофобии, повышение числа лиц, придерживающихся ксенофобных (негативный образ «другого») и этноцентричных установок. Констатируется, что наблюдающаяся квазирелигиозность выступает как дополнительный индикатор негативных этнических установок, тогда как истинная вера способна сдерживать фобии.
Большое внимание в работе уделяется рассмотрению межэтнической ситуации в Республике Татарстан на предмет выявления этноцентричных установок, анализируются факторы и явления, способные негативным образом повлиять на состояние межэтнических отношений. К ним можно отнести: - особенности, связанные со спецификой развития Татарстана - 1)тенденция расселения, в силу которого представители татарского этноса явно преобладают по численности над русскими (в 2,8 раза) в селе и малых городах.
Это приводит к тому, что среди татар доля занятых малоквалифицированным трудом высока - со временем эта диспропорция стала восприниматься как несправедливая, что чревато социальной напряженностью; 2)мигрируя в города, данная группа испытывает «культурный шок», что ведет к появлению защитного этноцентризма и актуализации этнических ценностей;
- наличие культурно-языковых, территориально-статусных противоречий;
- неравенство в доступе к власти различных этнических групп - зависимость статусного продвижения от этнической принадлежности, сращивание власти и собственности.
Выделяются также факторы, сдерживающие рост интолерантных установок в РТ: наличие позитивного образа своих иноэтнических соседей, опыт многовекового сотрудничества этносов, позитивные этнические стереотипы в семейно-брачной сфере.
Проведенный анализ современных эмпирических исследований позволил выявить «группы риска», которые наиболее подвержены идеям нетерпимости и политического экстремизма: к ним можно отнести, с одной стороны, представителей низших слоев из среды социально депривированных граждан, и представителей образованных и состоятельных слоев, характеризующихся некоей социальной, культурной или психологической маргинальностью (идеологи и организаторы экстремистских группировок и движений), с другой.
В третьем разделе - «Глобализация и этноцентризм» рассматриваются социокультурные аспекты взаимодействия процессов глобализации и явно усиливающейся во всем мире тенденции к росту значимости этнического фактора, значимости для индивида его этнической принадлежности; разрабатывается вопрос о причинах этого явления. Предлагается обзор концепций глобализации различных авторов.
Рассматриваются психологические причины роста этнической идентичности в контексте глобализационных процессов (к ним можно отнести поиск ориентиров стабильности в перенасыщенном информацией и нестабильном мире, интенсификация межэтнических контактов).
Большое внимание в работе уделяется вопросу о будущности такого явления, как этноцентризм, в связи с усилением влияния глобализационных процессов на жизнедеятельность различных этнических групп в контексте анализа этносоциальных процессов в современном российском обществе, рассматриваются результаты эмпирических исследований в области анализа
готовности представителей различных этнических культур к процессам модернизации в трудовой сфере, проведенные в регионах России.
Проведенный анализ позволяет прийти к выводу о том, что утверждения сторонников новой глобальной эры о том, что глобализм неизбежно несет с собою единую глобальную культуру для всех и соответственно этноцентризм как явление, базирующееся на предпочтении культуры какой-либо одной группы, потеряет основу своего существования, по крайней мере, преждевременны.
В работе утверждается, что с возрастанием унифицирующих характеристик человечества, распространением урбанизации и нивелирующих форм массовой культуры, сфера культурной и этнической идентичности будет все более усложняться и диверсифицироваться. Констатируется, что процессы глобализации (интеграции и унификации) вызвали изменения в этнической структуре современного мира, и одновременно в качестве ответной реакции стимулируют стремление к возрождению локальной этнической идентичности. Националистические и этноцентристские идеи привлекательны тем, что они нацелены не против перемен модернизации, а на сохранение отличительных особенностей своей культуры.
Рассмотрение межэтнических отношений в контексте глобализационных процессов позволяет сделать вывод о том, что в XXI веке основанием для межэтнической напряженности может послужить экономическая конкуренция. Определяющими на мировой арене могут стать трудовые различия, доступ к экономическим ресурсам и конкуренция в трудовой сфере. Неудовлетворенность своим положением и положением своей группы в экономическом пространстве ведет к ксенофобии, росту этноцентричных установок, приводит к попыткам поиска врага и виноватых в своей неустроенности среди представителей других этнических групп.
В четвертом разделе - «Этноцентризм и национальная идеология в современной России» разрабатывается вопрос о месте и роли этноцентризма в контексте дискурса о создании национальной идеологии в современном российском обществе. Рассматривается вопрос о влиянии этнического самосознания на формирование системы ценностей, которая будет являться структурообразующей основой современного общества.
В данной работе идеология понимается как система взглядов, идей, выражающих цели и интересы общества, определенных социальных групп, социально-этнических общностей, формирование которых (то есть целей,
интересов) имеет не стихийный, а целенаправленный характер. Понимая под нацией согражданство, политическое объединение граждан данного государств корректно термины "национальная" и "государственная» применительно к идеологии использовать как синонимы. Национальная идеология -совокупность убеждений о ценностях нации, подтверждающих и легитимирующих действия и цели правительства и основных социальных институтов общества. Она должна носить позитивный характер. Специфической задачей национальной идеологии является формулирование долгосрочных стратегических целей нации, ее исторических задач и, в соответствии с ними, выдвижение конкретных лозунгов дня.
Рассмотрение результатов ряда международных исследований, посвященных выявлению связи культуры и идеологии нации с их конкурентоспособностью в глобальном международном масштабе, позволяет сделать вывод, что наблюдающееся искусственное привнесение ценностей западной индивидуалистической идеологии в Россию, где господствуют коммунитарные ценности, чревато социальной дезинтеграцией.
В диссертации констатируется тот факт, что в постсоветское время политическим руководством РФ осуществляется попытка консолидации общества за счет мобилизации против какого-либо внешнего или внутреннего врага (как правило, имеющего выраженную этническую принадлежность), делается вывод о том, что это приводит к росту негативных установок и является деконструктивным с точки зрения позитивного действия в полиэтничном и поликонфессиональном обществе.
При исследовании формирования национальной идеологии современной России рассматриваются основные идеологические принципы, регулировавшие межэтнические отношения в СССР (интернационализм, социалистическое разделение и кооперация труда, постулат о единой сущности "советский народ", лозунг развития, процветания и взаимообогащения национальных культур).
В работе отмечается сложность поиска государственной идеи в современной России, которая заключается в невозможности построения ее на этнической основе в силу федеративного устройства и законодательно закрепленного равноправия всех народов, проживающей на ее территории, при одновременном наличии преобладающего по численности русского населения (около 80%). Осуществленный анализ эмпирических исследований позволяет заключить, что ценность этнического происхождения в сознании многих
народов России заметно превышает значимость общенациональной идентичности (первое место занимают поколенческая, профессиональная, статусная идентичности, далее идет этническая идентичность, республиканская и только потом - общероссийская).
Значительное внимание в работе уделяется рассмотрению идеологического дискурса в современном Татарстане, анализируются программы партий, входящих в национальное движение на предмет наличия этноцентристских установок. Проведенное исследование показывает, что наибольшее межэтническое разобщение несут программы радикальных партий, деятельность которых на сегодняшний день не находит поддержки у населения и не влияет на этнополитическую ситуацию в республике.
В работе отмечается, что этнические ценности и ценности гражданского общества не противоречат друг другу. В исследовании показана тесная связь национального чувства со статусом, достоинством и престижем. Ущемление чувства собственного достоинства, связанное с тяжелым экономическим положением или положением России в мире, будет способствовать усилению этноцентричных установок.
Можно согласиться с утверждением Л. М. Дробижевой о том, что этническая идентичность в основном базируется на языке, культуре, национальности родителей, историческом прошлом, территории; а российская идентичность базируется на осознании места страны в мире, геополитическом пространстве, цивилизационном развитии, на представлениях о ресурсах страны, достижениях в культуре, исторической общности, следовательно, содержание той и другой идентичности не противопоставляет их, не взаимоисключает, а способно дополнять друг друга.
Предлагаются основополагающие черты национальной идеологии РФ:
- признание необходимости модернизации всех сфер общественной жизни, идеи опережающего, а не догоняющего развития;
- провозглашение курса на создание национальной, а не компрадорской элиты;
- признание ценностей гражданского общества (демократизм, гуманизм, толерантность, развитие местного самоуправления, соблюдение прав и свобод человека, этнических групп), повышения политической культуры общества, уровня политкорректности, воспитание у граждан, прежде всего у детей и молодежи, практической толерантности;
- наличие гибкой, учитывающей этнокультурные интересы всех народов России культурной политики, которая носила бы опережающий характер;
- активное использование мультикультурной интеграционной модели.
Проведенный анализ позволяет выдвинуть в качестве национальных ценностей следующие: духовность, народовластие, государственничество, межэтническая и межконфессиональная терпимость и взаимоуважение, социальная справедливость, права и свободы, благосостояние каждого человека, гармония природы и общества.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследовайия, представлены основные выводы работы в целом, обозначаются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Проведенное исследование позволяет заключить, что этноцентризм -негативное явление этнического самосознания, препятствующее нормальному взаимодействию этнических групп, их успешной этнокультурной адаптации. Эмпирические данные показывают, что отношения между представителями различных этнических групп могут носить характер взаимной толерантности и уважения при сохраняющейся тенденции благоприятствовать своей группе. Как и этническое самосознание в целом, этноцентризм нельзя рассматривать в отрыве от истории и социально-экономического состояния соответствующих этносов (эффективным представляется применение ситуационного, ' мотивационного и деятельностного подходов к исследованию межэтнических отношений). В работе делается вывод о необходимости интеграции и консолидации полиэтничного население вокруг общих ценностей и целей.
Изучение этноцентризма как определенного состояния обыденного этнического сознания группы, его природы, социальных, психологических функций должно способствовать выработке эффективной государственной политики и конструктивному решению межэтнических проблем в полиэтничном и поликонфессиональном обществе.
Перспективным направлением исследований может явиться обращение к изучению влияния происходящих глобализационных процессов (в том числе изменения стратификационной структуры, последствий социально-экономической конкуренции) на межэтническое взаимодействие.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:
1. Кузнецова Ж. В. К вопросу о сущности этноцентризма / Ж. В. Кузнецова // Итоговая научная студенческая конференция КГУ, апрель - май 1999 г.: тез. докл. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 1999. - С. 73.
2. Кузнецова Ж. В. К вопросу о происхождении и сущности этноцентризма / Ж. В. Кузнецова // Научно - публицистический альманах Тонус. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, - 2000. - № 6. - С. 162-165.
3. Кузнецова Ж. В. Модернистская парадигма в исследовании нации и национализма / Ж. В. Кузнецова // Итоговая научная студенческая конференция КГУ, апрель - май 2000 г.: тез. докл. - Казань, 2000. - С. 55-56.
4. Кузнецова Ж. В. Этноцентризм в поликультурном сообществе / Ж. В. Кузнецова // VII международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века», 12-15 апреля 2000 г.: материалы конф. - М, МГУ им. М. В. Ломоносова.
5. Кузнецова Ж. В. Межэтническая толерантность как фактор стабильности общества на пороге XXI века / Ж. В. Кузнецова // Культура мира, толерантность и ненасилие - путь к согласию в современном обществе: материалы межвузовской научно-практической конференции, 16 - 17 ноября 2000 г. - Казань, ТИСБИ, 2000. - С. 87-90.
6. Кузнецова Ж. В. Этноцентризм в поликультурном сообществе / Ж. В. Кузнецова // Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания: тез. междун. научн. конф. 9-10 ноября 2001 г. - Казань, КГУ.-С. 73.
7. Кузнецова Ж. В. Национальная идеология: варианты развития / Ж. В. Кузнецова, Э. С. Рахматуллин // Татарстан. - 2001. - № 11. - С. 11-15.
8. Кузнецова Ж. В. Этнические ценности современной молодежи / Ж. В. Кузнецова // Исследования и проекты: материалы IV межрегиональной студенческой научной конференции «Социология: студенты в научном поиске». - 2001. - г. Набережные Челны, Институт управления.
9. Кузнецова Ж. В. Этноцентризм в современном мире: теория и практика межэтнического взаимодействия в условиях поликультурного сообщества / Ж. В. Кузнецова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н. И. Лобачевского: сб. тез. итоговой конф. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2002. - Т. 1. - С. 202.
10.Кузнецова Ж. В. Андерсон: нации - воображаемые сообщества / Ж. В. Кузнецова // Научно - публицистический альманах Тонус. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, - 2002. - № 7. - С. 138-139.
11 .Кузнецова Ж. В. Глобализация и этноцентризм / Ж. В. Кузнецова // Научно -публицистический альманах Тонус. - Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2003. -№8.-С. 112-117.
12.Султанова Ж. В. Проблемы межэтнического взаимодействия в современном обществе: этноцентризм / Ж. В. Султанова // Молодые ученые в медицине: IX всероссийская научно-практическая конференция: тез. докл. - Казань: Изд-во «Карпол», 2004. - С. 25.
1 З.Султанова Ж. В. Межэтническая толерантность в современной России: проблемы и пути их решения / Ж. В. Султанова // Молодые ученые в медицине: X всероссийская научно-практическая конференция: тез. докл. -Казань: ООО Издательский дом «Меддок», 2005. - С. 64-65.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. ЛицензияПД №7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25 05.2005 г. Усл. и.л 1,44. Заказ № К-2951, Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.
/ ** \
15 Ш 2305
У