автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этноветеринария в социокультурном мире мордвы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гагаркина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этноветеринария в социокультурном мире мордвы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гагаркина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Факторы формирования этноветеринарии в социокультурном мире мордвы

1.1. Социокультурные аспекты становления этноветеринарии.

1.2. Роль природно-географических условий Республики Мордовия в формировании видов домашних животных.

1.3. Государственная ветеринарная служба как фактор развития традиционной медицинской культуры.

Глава 2. Традиционная санитарно-гигиеническая и профилактическая культура

2.1. Санитарно-гигиеническая и профилактическая культура ухода за домашними животными.

2.2. Представления различных категорий народных врачевателей.

Глава 3. Этнокультурные традиции лечения домашних животных

3.1. Биологические и иные средства лечения.

3.2. Лечебные магия и заговоры.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Гагаркина, Елена Александровна

Актуальность исследования. Рассматривая этноветеринарию как один из важных компонентов социокультурного мира мордвы, мы исходим из положения, что «культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических способов (технологий) деятельности, насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности»1. Окружающая среда, человек (общество), организация его жизни представляют собой единую взаимосвязанную систему, определяемую как культура его жизнеобеспечения. Социокультурный комплекс как часть этой системы в своем историческом развитии адаптируется к определенной природной среде (в том числе к животному и растительному миру), обеспечивая человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды. При этом в традициях закрепляются именно те культурные инновации (поведенческие, институциональные и др. модели), которые являются адаптивными по отношению к окружающей среде.

Возникновение и развитие домашнего животноводства является частью культуры, в которой отражается определенный пласт, выражающийся в адаптации человека к среде обитания. Занимаясь домашними животными, он всегда был заинтересован состоянием их здоровья: чем большее значение имеет тот или иной вид домашних животных, тем внимательнее он относится к ним. Государственная ветеринария в прошлом не была развита, поэтому каждый крестьянин по-своему оберегал своих домашних животных, передавал наиболее рациональные способы их лечения из поколения в поколение и тем самым создавал традиционную систему культуры труда по уходу за ними. Культура труда по уходу за домашними животными является неотъемлемой частью культуры в целом и включает в себя процессы, связанные с природно-географическими условиями, традициями санитарно-гигиенического, профилактического ухода за животными и их лечения, уровнем развития государственной ветеринарной службы, т.е. с культурой системы жизнеобеспечения. Народный опыт в этом отношении не изучен, хотя он вытекает из исторически сложившихся в результате длительного приспособления человека к окружающим условиям жизни и неразделимых отношений между ним и миром природы, миром животных. Реферируемая работа призвана в определенной мере восполнить этот пробел. Акцентируя внимание на изучении прикладного аспекта этноветеринарии, мы констатируем факт, что в современных условиях нестабильного положения сельского хозяйства освоение культуры ухода за домашними животными продолжает оставаться насущной потребностью этносов, проживающих в аграрных областях России, к каковым относится и Республика Мордовия.

Таким образом, актуальность исследования во многом определяется недостаточной изученностью обозначенной проблемы и ее практической значимостью.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает ареалы традиционного проживания мордовского населения и ведения хозяйства в Республике Мордовия и включает в себя следующие районы: Атюрьевский, Атяшевский, Большеберезниковский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Ковылкинский, Краснослободский, Коч-куровский, Ромодановский, Теньгушевский, Темниковский, Торбеевский.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - XX вв. Материалы этого периода наиболее адекватно отражены в архивных документах, этнографических источниках и памяти информаторов. Однако в случае необходимости мы обращались и к более ранним историко-этнографическим материалам.

Объектом исследования является культура труда мордвы по уходу за домашними животными.

Предмет исследования - народная ветеринария, ее история и современное состояние, эффективность и целесообразность, взаимосвязь и обусловленность уровнем развития культуры мордовского народа в целом.

Степень изученности проблемы. Мордовский этнос, обладающий самобытной и яркой культурой, издавна привлекал к себе внимание многих исследователей. Вместе с тем изучение этноветеринарии в социокультурном мире мордвы началось сравнительно недавно.

В аспекте нашего исследования научно-теоретический интерес вызывает книга Ю.В. Бромлея «Современные проблемы этнографии». В разделе «Этнические аспекты экологии человечества» автор высказывает мысль о том, что «культурная адаптация людей к природной среде - это не только защита от присущих ей неблагоприятных для их жизни факторов, но и использование ими ресурсов этой среды для своего существования»2. Исследователь В. И. Козлов в статье «Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты» отмечает, что главным механизмом адаптации является культура, в первую очередь материальная, с помощью которой люди не только приспосабливались со временем к той или иной новой природной среде («экологической нише»), но и преобразовывали в большей или меньшей степени самую эту среду, создавая «культурные ландшафты» . В книге A.A. Ямашкина «Геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии»4 излагаются особенности развития при-родно-социально-экономических систем Мордовии. Для нашей работы полезен раздел «Сельскохозяйственное освоение ландшафтов», где отмечается, что на протяжении многовекового процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии одними из основных отраслей сельского хозяйства являлись растениеводство и животноводство. Породы скота хорошо приспособлены к ландшафтным условиям республики.

Монография В.К. Абрамова «Мордовский народ (1897 - 1939 гг.)»5 посвящена социально-экономическим и культурным проблемам истории мордовского народа с конца XIX века до начала второй мировой войны. В основе книги - статистически обработанные данные переписей и архивные материалы. Большое внимание уделено анализу природных условий проживания в мордовском крае, крестьянских хозяйств, экономического положения крестьян.

Территориальные проблемы сельского хозяйства Европейской России, в том числе Мордовии, излагаются в работе A.M. Носонова «Земледелие и животноводство Европейской России: эволюция, территориальная концентрация и эффективность»6. Автор раскрывает процессы взаимодействия природных и производственно-территориальных систем на основе исследования типов землепользования, сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства. Любое сообщество, взаимодействуя с занимаемым им ландшафтом, адаптируется к нему. Каждый природный ландшафт предоставляет обитающему в его пределах населению определенные возможности биологического существования. Работы П.П. Голышенкова «Лекарственные растения и их использование», «Растения дарят здоровье»7 посвящены изучению лекарственных растений, произрастающих на территории республики, выявлению их роли в питании, лечении людей и животных. В них представлено описание целебных свойств дикорастущих и культурных растений, применяемых в лечебной практике, приведена информация о правилах их сбора и обработки. Каждому растению дана краткая ботаническая характеристика, указаны районы их произрастания.

В работах исследователей имеются сведения, касающиеся ветеринарии. Так, в работе Н.Е. Ефграфова «Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства, 1865-1884 гг.» содержатся, данные о количестве заболеваний у животных и обращений людей за ветеринарной помощью, о видах болезней и методах оказания помощи больным животным. В статье K.M. Тимошкина «Хозяйственная деятельность земства на территории Мордовии (1864-1892 гг.)»9 подробно проанализировано состояние ветеринарного дела в обозначенный период. В работе И.Н. Никитина и В.И. Калугина «История ветеринарии»10 подробно проанализирована деятельность ветеринаров в разные общественно-политические периоды, показана роль ветеринарии в развитии крестьянского хозяйства.

Некоторые аспекты заявленной нами проблемы нашли отражение в работах мордовских ученых. В статье М.Ф. Жиганова «Из истории хозяйства мордвы в XIII - XVI вв.»11 описаны виды домашних животных, особенности их содержания и ухода за ними. В коллективной монографии «Мордва: историко-этнографические очерки»12 содержится материал о хозяйстве мордвы в

XIX - начале XX вв.: рассматриваются сельскохозяйственные занятия мордвы, такие как земледелие, животноводство, охота, рыболовство, домашние промыслы.

В публикациях В.Н. Белицер «Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX - первой половине

XX в.» и Н.П. Макушина «Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР» дается описание планировок и застроек, строительной техники и конструктивных решений крестьянских усадеб. В работе В.Ф. Вавилина «Мордовское народное зодчество» дан детальный анализ основных архитектурно-конструктивных, планировочных, декоративных особенностей сельских поселений, крестьянских усадеб, жилых и хозяйственных построек мордвы. В книге «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР»14 разработаны казуальные модели функционирования основных компонентов этнической культуры: языка, материальной и духовной культуры. Названные работы интересны с той точки зрения, что дают представление об условиях содержания домашних животных.

Первые сведения о биологических средствах, применяемых мордвой для лечения животных, появились в XVIII веке. Так, П.С. Паллас15, изучавший жизнедеятельность мордвы-эрзи, проживающей вдоль р. Пьяны, и мордву-мокшу д. Шадым Пензенской губернии, отмечал, что мордва в лекарство употребляет травы. Е. Зябловский в «Землеописании Российской империи» писал: «Мордва немало знают годных трав в лекарство и для крашения, и у всякого из них висит в сенях то та, то другая трава»16. В работе Е. Всеволжской «Очерки крестьянского быта Самарского уезда»17 отмечено широкое употребление в лечебных целях различных средств животного происхождения.

Имеются исследования и о психотерапевтических методах лечения животных (лечебной магии и заговорах). Материал о мордовской ворожбе со

1 8 держит «Современный листок» , в которой автор статьи Н.Н. к мордовской ворожбе относит: а) гадание; б) все способы избавиться от кары мнимых богов мордовского язычества; вредного влияния злых духов; грозного мщения покойников, вредного влияния постороннего глаза и, наконец, от пагубного колдовства злых живых людей. Далее сообщает о том, какие средства и методы применяют мордовские знахарки в тех или иных случаях. В журналах «Живая старина»19 имеются сведения об обрядах, поверьях, заговорах, которые использовались для лечения животных. Работа А.Н. Минха «Моляны и обряды мордвы Саратовской губернии»20 для нашей работы интересна тем, что там описан ритуал моления, направленный на оберег и охрану домашнего скота от хищных зверей и от болезней. О заговорах, которые применялись мордовскими знахарями, сообщают и другие ученые, исследовавшие быт мордовского народа. Так, в исследовании известного мордовского ученого М.Е. Евсевьева21, составленном по полевым материалам, есть сведения о том, что мордва для лечения некоторых болезней использовала свою веру в могущество природы: люди приходили к одиноко растущим деревьям, просили здоровья и приплода своему скоту. Из числа работ по культуре мордовского народа следует отметить книгу И.Н. Смирнова «Мордва. Историко

99 этнографический очерк» , в которой дается обширный материал об истории, быте, семейных и общественных отношениях, религиозных верованиях и культуре мордвы. В сравнительном плане нами привлекался материал по магии и заговорам мордвы, проживающей за пределами Мордовии, из книг A.A. Шахматова «Мордовский этнографический сборник» и М.Т. Маркелова

23

Сборник этнографических материалов по саратовской мордве» .

Следует отметить работу П.И. Мельникова «Очерки мордвы». В разделе «Мордовские божества» автор дает описание молениям в честь божеств, оберегающих живущих в доме людей и животных (лошадей, свиней, овец, пчел) от всякого зла, а также праздникам, жертвоприношениям, устраиваемым в честь домашних животных24. Проблемы этнической сущности заговоров затрагивает Н.Ф. Мокшин в монографии «Религиозные верования мордвы». Ученый справедливо отмечает непреходящую роль заговоров в формировании мировоззрения этноса на разных стадиях его развития и отводит им значительное место как в системе функций народной медицины, так и в мордовском фольклоре. В статье Н.Ф. Беляевой «Община как носитель производственно-бытовой обрядности мордвы»25 описываются обряды, совершаемые мордвой при первом выгоне скота, которые бытуют до настоящего времени; приводится моление о лошадях, перечисляется набор магических средств, направленных на увеличение плодовитости скота, оберегание его от болезней, хищников, от сглаза. Многовековой опыт мордовской народной медицины, связанной с лечением людей, обобщен в монографиях Л.И. Никоновой26.

Из работ зарубежных исследователей, посвященных изучению заговоров мордвы, можно отметить книгу финского ученого У. Харвы «Религи

97 озные верования мордвы» . В ней он сообщает о том, что при лечении больных животных мордовские знахарки просили помощи у покойников, посещали с этой целью их могилы, повторяя при этом определенные заговоры. Некоторые сведения по изучаемой проблеме (о заговорах, используемых при лечении людей и животных) имеются в книге из серии «Устно-поэтическое

28 творчество мордовского народа» . Отметим, что часть материалов была собрана в ходе экспедиций в мордовские села известным финским исследователем X. Паасоненом.

90

В книге Т.П. Девяткиной «Мифология мордвы» содержатся статьи, посвященные культу богов, предков; приведено толкование обрядов и важнейших символов; описаны обычаи, языческие и современные народные праздники - моления; представлена мифология, связанная с животным и растительным миром, природными явлениями. Мордовская мифология как подсистема культуры, как элемент культурологического пространства исследуется в монографии Н.Г. Юрченковой «Мифология в культурном сознании мордовского этноса»30. Для нашей работы полезен раздел «Божественный пантеон», где дается сопоставительный анализ божеств финно-угорских на

31 родов. Немалый интерес представляют работы Г.А. Корнишиной , в которых дается описание обрядов, связанных с хозяйственными занятиями мордвы, а также обрядами жизненного цикла.

Коллективная монография Н.Л. Жуковской, Н.Ф. Мокшина «От Карелии до Урала» посвящена коренным народам, населяющим Европейский Север и Поволжье России: мордве, карелам, чувашам, удмуртам, коми. В ней рассказывается о прошлом и настоящем этих народов, их истории и культуре, традициях и обычаях, о жилище и хозяйственных постройках. В другой то коллективной монографии «Народы Поволжья и Приуралья» отражены наиболее важные вопросы этнического и культурного развития этносов, традиционная и современная материальная культура народов, представление об их взаимодействии и взаимовлиянии. Большое место занимает характеристика духовной культуры (обрядов, обычаев, религиозных верований).

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что до настоящего времени народная ветеринария мордвы не была предметом специального исследования. Особенно недостаточно разработаны такие составляющие проблемы, как народные представления о болезнях и причинах их возникновения, народные средства лечения (биологические, лечебная магия и заговоры) и их эффективность, особенности санитарно-гигиенического и профилактического ухода за домашними животными, а также обусловленность специфики этноветеринарии не только народными традициями, но и уровнем развития ветеринарной службы.

Источниковая база исследования. Данная работа опирается на архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), государственном архиве Пензенской области (далее - ГАПО), в архиве Министерства сельского хозяйства РМ, рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее - РФ ГУНИИГН), опубликованные документы и статистические материалы, данные полевых исследований.

Из Центрального государственного архива Республики Мордовия были использованы материалы фондов о состоянии крестьянских хозяйств. В ф. 18 («Темниковская уездная землеустроительная комиссия Тамбовской губернии за 1868 - 1875 г.» (Оп. 1, д. 36, 47. 19л.), содержаться сведения о землепользовании крестьян. Ф. 177 («Мордовский республиканский трест свиноводческих хозяйств. Отчетные карточки заболеваемости и смертности животных» (Оп. 1, д. 82. 34л.) содержатся подробные сведения о мерах борьбы с болезнями животных в селах Мордовии. Статистические сведения о количестве ветеринарных лечебниц, штатах и потребностях ветеринарных врачей приводятся в фонде 191 («Мордовский областной союз с/х животноводческой кооперации за 1931-1932 гг.» (Оп. 1, д. 25. 685 л.). В фонде 415 «Исполком Ковылкинского районного Совета народных депутатов МАССР за 1965 -1966» (Оп. 1, д. 432. 47 л.), «Исполком Ковылкинского районного Совета народных депутатов МАССР за 1967» (Оп. 1, д. 480. 24 л.), «Исполнительный комитет Ковылкинского районного Совета депутатов трудящихся МАССР за 1949 г.» (Оп. 1, д. 184. 98 л.), Ф. 435 «Статсведения о движении острозаразных заболеваний и по проведению профилактических прививок по районам Мордовской АССР за 1935-1940 г.» (Оп. 3, д. 11. 75 л.) имеется материал о болезнях скота у мордвы и мерах борьбы с ними. В фонде 516 («Годовые планы по развитию животноводства по колхозам Мордовской ССР на 1938 г.» (Оп. 1, д. 391. 72 л.), «Годовые отчеты о работе ветеринарных отделов, растсельхозотделов Министерства с/х МАССР» (Оп. 1, д. 1313. 611 л.) содержатся статистические данные о количестве скота, о болезнях по районам Мордовии. О финансировании ветеринарных лечебниц имеются сведения в фонде 599 «Доклад об итогах работ Мордовского животноводческого треста за 1949 г.» (Оп. 1, д. 222. 100 л.).

В похозяйственных книгах есть материал о количестве скота, хозяйственных постройках мордвы, проживающих на территории Мордовии: Ф. 45 («Саловский волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов Саранского уезда Пензенской губернии за 1918 г.» (Оп. 1, д. 7. 584 л.); Ф. 45 («Саловский волостной исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов Саранского уезда Пензенской губернии за 1918 - 1919 гг.» (Оп. 1, д. 9. 179 л.); Ф. 1151

Студенецкий с/совет депутатов трудящихся Зубово-Полянского района МАССР за 1943 - 1945 гг.» (Оп. 1, д. 8. 330 л.); Ф. 1349 («Енгалычевский сельский совет депутатов трудящихся за 1940 - 1942 гг.» (Оп. 1, д. 326 л.); Ф. 2218 («Исполнительный комитет Дворяно-Умысского сельского совета депутатов трудящихся Кочкуровского района МАССР за 1943 - 1945 гг.» (Оп. 1, д. 2108 л.); Ф. 2239 («Похозяйственная книга Ельниковского исполнительного Комитета Совета депутатов трудящихся Ельниковского района МАССР 1935 г.» (Оп.1, д. 3. 100 л.); Ф. 2239 («Исполнительный комитет Ельниковского Сельского Совета депутатов трудящихся МАССР за 1952 - 1954 г.» (Оп. 1, д. 95. 99 л.); Ф. 2378 («Исполнительный комитет Софинского сельского Совета Ельниковского района МАССР за 1952 - 1954 гг.» (Оп. 1, д. 43. 96 л.).

В архиве Министерства сельского хозяйства (МСХ) содержится материал о болезнях животных, а также способах лечения. Ф. 1 («Протоколы совещаний с ветработниками, материалы по семинарам за 1982 г.» (Оп. 1, д. 1436. 205 л.); Ф. 1 («Планы противоэпизоотических мероприятий на 1980 г.» (Оп. 1, д. 1212. 131 л.); Ф. 1083 («Дубенский райсовет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовской Автономной области Средне-волжского края и его исполком. 1934 г.» (Оп. 1, д. 54. 18 л.).

В работе использовались некоторые фонды Государственного архива Пензенской области, содержащие сведения о хозяйственной деятельности мордвы (плодоводстве и огородничестве, животноводстве): Ф. 9 («Сведения о плодоводстве и огородничестве по губерниям за 1894 г.» (Оп. 1, д. 609. 245 л.); Ф. 9 («Сведения об отхожих промыслах по Пензенской губернии за 1893 г.» (Оп. 1, д. 597. 231 л.); Ф. 9 («Сведения Пензенского губернского статистического комитета о крупном рогатом скоте за 1894 г.» (Оп. 1, д. 697. 67 л.); Ф. 85 («Сведения об обследовании санитарного состояния селений Пензенской губернии на 1921 г.» (Оп. 1, д. 646. 198 л.); Ф. 376 («Животноводческий отдел Пензенского окружного союза с/х коллективов за 1927 - 1930 гг.» (Оп. 1, д.6.38 л.).

В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в отчетах этнографических экспедиций Л. И. Никоновой, М. С. Волковой, Л. Н. Щанкиной, С. Г. Мордасовой по Ковылкинскому району содержатся также сведения о хозяйственных постройках, видах животных. В Известиях Тамбовского общества природы и культуры местного края за 1928 г. приводятся данные по уходу и кормлению домашних животных и их пастбищном содержании (И-33). В рукописном фонде И-37 представлены сведения о количестве дворов и скота, хозяйственном описании сел бывшей Пензенской губернии по данным владенных грамот 1867 г. В фонде И-152 имеется материал за 1951 г. по Торбеевскому району о традициях купли-продажи лошадей мордвой, об опахивании села в случае болезни, а также освящении лошадей «святой» водой. В.П. Ежовой был собран материал об обычаях при падеже скота в с. Кураево Теньгушевского района (И-267). Из фонда И-391 по экспедиции за 1958 г. по Ковылкинскому району были извлечены данные о видах животных, их содержании, предметах по уходу за ними, а также обрядах по сохранению здоровья у животных. В фонде И-494 за 1959 г. описан материал по уходу за животными (выпас и уход скота), о разведении скота и птицы у населения. Фонд И-676 содержит полезный материал о животноводстве мордвы, приемах и навыках в области ухода за животными мордвы Теньгушевского района (1964 г.). В полевых записях М. Е. Евсевьева содержится материал по описанию обрядов с элементами магии, связанных с животными, и о хозяйственных постройках (И-657). Интересный материал содержится в фонде И-148, И-219/258, И-244, И-945, собранный В. Н. Белицер по предохранительной магии, связанный с животными (первый выгон скота в поле, окуривание коров ладаном, освящение лошадей «святой» водой, обычаи и поверья, связанные с сельскохозяйственными болезнями, заговоры, народные средства лечения, хозяйственные постройки), обряды, используемые при найме пастухов. Уникальный материал содержится в архивных данных И. И. Фирстова. Так, из фондов И-153, И-1067, И-1276 извлечен материал об обеспеченности крестьян скотом в пореформенной Мордовии, количестве крестьянских дворов по уездам, а также материал о содержании скота, уходе за ними, количестве сенокосов и выгонов, хозяйственных помещениях; сведения о фельдшерах Краснослободского уезда и их деятельности, количестве больных животных и их заболеваниях. Сведения за 1983 г. о количестве крупного рогатого скота у мордвы Атяшевского, Кочкуровского и Ичалковского районов были извлечены из фонда И-1074. Некоторый материал о количестве скота в Инсарском, Краснослободском и Саранском уездах извлечен из рукописного фонда И-1145 А. С. Лузгина. В фонде И-1312 в плановых работах сотрудников сектора археологии и этнографии за 1992 г. содержатся данные по предохранительной и лечебной магии, связанные с животноводством. Богатый материал по средствам и приемам лечения в Мордовии и за ее пределами содержится в фонде И-1496 JI. И. Никоновой, собранном ею в ходе полевых выездов. В нем подробно описаны сведения о причинах и сущности заболеваний, рассмотрены категории народных врачевателей, предохранительная и лечебная магия, заговоры, используемые в лечении людей и домашних животных.

Нами привлечены материалы из «Пензенских губернских ведомостей» и «Пензенских епархиальных ведомостей», в которых содержатся данные о количестве скота, их содержании, кормлении.

В исследовании использованы также данные переписей, в том числе подворная перепись крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., где содержится достаточно подробная информация о земледелии, животноводстве мордвы Инсарского и Краснослободского уездов. Ценные сведения о животноводстве, пчеловодстве, земледельческих занятиях мордовского населения Темниковского и Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии».

Одним из важных источников явились полевые этнографические материалы, собранные автором в 2004 - 2005 гг. в мордовских селах и деревнях

Мордовии. Были исследованы следующие районы: Атюрьевский (с. Кишалы, Пичеполонга, Сосновка), Атяшевский (с. Большие Манадыши), Болыпебе-резниковский (с. Большие Березники, Дальний Гарт, Косогоры, Паракино, Пермиси, Симкино), Ельниковский (с. Большой Уркат, Мордовские Пошаты, Каньгуши, Молчаново), Зубово-Полянский (с. Новые Выселки), Инсарский (с. Старые Верхиссы), Ичалковский (с. Кемля), Ковылкинский (с. Волгапино, Курнино, Мордовское Вечкенино, Мордовское Коломасово, Парапино), Краснослободский (с. Зайцево, Мордовские Парки, Старая Авгура, Старое Синдрово), Кочкуровский (с. Мордовское Давыдово, Сабаево), Ромоданов-ский (с. Лыковщина), Темниковский (д. Армеевка, с. Лесное Цибаево, Песочное Канаково, Подгорное Канаково, Старое Караево, Тювеево), Теньгу-шевский (с. Дудниково, Кураево, Нороватово, Сакаево, Шокша), Торбеев-ский (с. Куликово). Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста. Именно пожилые люди сегодня являются носителями и хранителями знаний и практических навыков по народной ветеринарии. Благодаря им удалось собрать уникальный материал по народной ветеринарии мордвы, проживающей на территории Мордовии.

Методология исследования. Мы опирались на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей, в том числе региональных, в области истории и теории культуры, этнографии, таких как С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян, Г.В. Драч, Е.Н.Балашов, А.И. Кравченко, Г.А. Корнишина, Л.И. Никонова и др.

В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, принцип научной объективности, заключающийся во всестороннем охвате изучаемого явления, и личностного подхода.

Для изучения традиционной народной ветеринарии применялись методы: сравнительно-исторический, историко-культурный, историко-генетический и историко-функциональный; интеграционный, основанный на взаимосвязи таких наук, как история, культурология, политология, этнография и этнопсихология, способствующий решению поставленных задач; логический, позволяющий выявить отдельные аспекты народной ветеринарии в ее развитии на протяжении XIX - XX вв.; социологический (опрос, анкетирование, наблюдение).

Основной целью нашего исследования является изучение сущности, специфики и роли народной ветеринарии в контексте традиционной культуры мордвы. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать социокультурные аспекты становления этновете-ринарии;

- рассмотреть влияние государственной ветеринарной службы в ее генезисе на бытование этноветеринарии у мордовского народа в обозначенных хронологических рамках;

- определить степень обусловленности формирования видового состава домашнего скота природно-географическими условиями;

- охарактеризовать санитарно-гигиеническую и профилактическую культуру труда мордвы по уходу за животными;

- установить различные категории народных врачевателей;

- рассмотреть биологические средства лечения животных минерального и иного происхождения;

- выявить роль лечебной магии и заговоров в сложившейся этновете-ринарной культуре мордвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием, где в комплексе рассмотрена этноветеринария в социокультурном мире мордвы. Нами собраны, зафиксированы, проанализированы и обобщены сведения о роли этноветеринарии в системе жизнеобеспечения мордовского этноса. Выявлено влияние государственной ветеринарной службы на формирование культуры труда по санитарно-гигиеническому и профилактическому уходу за домашними животными; изучены народные представления о болезнях животных; установлены биологические, психотерапевтические и другие народные способы лечения животных; определены категории народных врачевателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении в процессе изучения специфики этноветеринарии в социокультурном мире мордвы комплексного научного подхода, в сочетании историко-культурного, историко-генетического, историко-функционального методов с другими методами, что позволило установить характерные особенности народной ветеринарии и осмыслить ее роль в формировании культуры труда по уходу за домашними животными.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в процессе разработки курсов по выбору по культурологии, этнографии и ветеринарии. Полученные результаты можно применять на занятиях в вузовском обучении по проблемам культуры мордовского народа, а также при подготовке разделов учебников и учебных пособий для студентов средних специальных и высших учебных заведений, связанных с осмыслением специфики этнокультуры мордвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этноветеринария в социокультурном мире мордвы в силу сложившихся исторических обстоятельств, географических, политических, экономических и других условий занимала и занимает значительное место, поскольку мордовский край - это аграрный регион, в котором на всех этапах его развития животноводство являло собой важный компонент в системе жизнеобеспечения этноса.

2. Природно-климатические условия мордовского края определили содержание крестьянским хозяйством разнообразных видов домашнего скота: коров, лошадей, овец, свиней, кур и др., количественное и видовое соотношение которых менялось на протяжении Х1Х-ХХ веков в зависимости от развития других отраслей сельского хозяйства, в особенности от урожайности культивируемых сельскохозяйственных культур.

3. Культура труда по уходу за животными, являясь неотъемлемой частью народной культуры, включает в себя традиции санитарногигиенического, профилактического ухода и обусловлена исторически сложившимися, неразделимыми отношениями между миром человека и природы.

4. На формирование народной культуры по уходу за домашними животными и их лечению, на развитие народной ветеринарии оказала определенное влияние государственная ветеринарная служба. В XIX веке в каждой губернии был всего один ветеринарный врач, соответственно, он был не в состоянии оказывать помощь крестьянским хозяйствам. В начале XX века в мордовском крае ветврачи появляются в уездных земствах, их количество постепенно увеличивается, особенно интенсивно этот процесс происходит во второй половине XX века.

5. До открытия государственных ветеринарных учреждений народная медицина была у мордвы основным фактором, позволявшим сохранить домашний скот: крестьяне сами определяли болезни животных, к лечению которых привлекали знахарей, травников, костоправов; иногда прибегали и к психотерапевтическим методам лечения.

6. В процессе адаптации к природной и социально-культурной среде обитания мордва в этноветеринарии использовала биологические (травы, средства животного и минерального происхождения), психотерапевтические (магия, заговоры) и другие средства и методы лечения животных, часть из которых дошла до нашего времени и приносит ощутимую пользу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора; обсуждались на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (Саранск, 17 ноября

2004 г.); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая

2005 г.); всероссийской научной конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Святейшего патриарха Никона (Саранск, 27-28 октября 2005 г.).

1 См.: Культурология. Энциклопедия. - СПб., 1998. - Т. 1. - С. 336.

2 См.: Бромлей, Ю.В. Современные проблемы этнографии / Ю.В. Бромлей. -М., 1981.-С. 246.

См.: Козлов, В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты / В.И. Козлов // Этническая экология: теория и практика. -М., 1991.-С. 14-42.

4 См.: Ямашкин, A.A. Геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии / A.A. Ямашкин. - Саранск, 2001.

5 См.: Абрамов, В.К. Мордовский народ (1897-1939) / В.К. Абрамов. - Саранск, 1996.

См.: Носонов, A.M. Земледелие и животноводство Европейской России: эволюция, территориальная концентрация и эффективность: (Экономико-географический анализ) / A.M. Носонов. - Саранск, 1997. п

См.: Голышенков, П.П. Лекарственные растения и их использование / П.П. Голышенков. - Саранск, 1990; Он же. Растения дарят здоровье / П.П. Голышенков, С.П. Голышенков. - Саранск, 1997. о

См.: Ефграфов, Н.Е. Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства, 1865-1884 гг. / Н.Е. Ефграфов. - Пенза, 1894.

9 См.: Тимошкин, K.M. Хозяйственная деятельность земства на территории Мордовии (1864-1892 гг.) / K.M. Тимошкин. - Саранск, 1975.

10 См.: Никитин, И.Н. История ветеринарии / И.Н. Никитин, В.И. Калугин. -М., 1988.

11 См.: Жиганов, М.Ф. Из истории хозяйства мордвы в XIII - XVI вв. / М.Ф. Жиганов // Исследования по материальной культуре мордовского народа. Труды мордовской этнографической экспедиции. - М., 1963. - Вып. 2. - С.

39-41.

10

См.: Мордва: Историко-этнографические очерки / отв. ред. В.И. Козлов; НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. - Саранск, 1981.

13 См.: Белицер, В.Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX - первой половине XX в. / В.Н. Белицер // Исследования по материальной культуре мордовского народа. -М., 1963 - С. 160-191; Макушин, Н.П. Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР / Н.П. Макушин // Исследования по материальной культуре мордовского народа. - М., 1963. - С.192-209.

14 См.: Вавилин, В.Ф. Мордовское народное зодчество / В.Ф. Вавилин. - Саранск, 1980. Он же. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР. - Саранск, 1989.

15 См.: Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи в 1768-1769/П.С.Паллас.-СПб., 1773.

16 См.: Зябловский, Е. Землеописание Российской империи / Е. Зябловский. - М., 1810.

17 См.: Всеволжская, Е. Очерки крестьянского быта Самарского уезда / Е. Всеволжская // ЭО. 1895. - № з. Кн. 26. - С. 1-34.

18 См.: Современный листок. - Симбирская губерния, 1871. - № 14. - С. 1-4.

19 См.: Живая старина. Журнал о русском фольклоре и традиционной культуре. Рукописное собрание заговоров. - 2005. - № 1; Живая старина / под ред. В.И. Ламанского. - СПб., 1892. - № 12. - Вып. 3. лл

См.: Минх, А.Н. Моляны и обряды мордвы Саратовской губернии / А.Н.

Минх // ЭО. - 1892. - Кн. XV. - № 4. - С. 116-128. 01

См.: Евсевьев, М.Е. Мордовская свадьба / М.Е. Евсевьев. - Саранск, 1959.

22 См.: Смирнов, И.Н. Мордва. Историко-этнографический очерк / И.Н. Смирнов. - Саранск, 2002.

23 См.: Шахматов, A.A. Мордовский этнографический сборник / A.A. Шахматов. - СПб., 1910; Маркелов, М.Т. Сборник этнографических материалов по саратовской мордве / М.Т. Маркелов. - Саратов, 1922.

24 См.: Мельников, П.И. Очерки мордвы / П.И. Мельников. - Саранск, 1981.

25 См.: Беляева, Н.Ф. Община как носитель производственно-бытовой обрядности мордвы / Н.Ф. Беляева // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. - Саранск, 1999. - С. 564-572.

26 См.: Никонова, Л.И. Тайны мордовского целительства / Л.И. Никонова. -Саранск, 1995; Она же. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Саранск, 2000; Она же. От Адама и Евы до наших дней (очерки народной медицины мордвы). - Саранск, 2000.

ОН

См.: Harva, U. Die Religiösen Vorstellungen der Mordwinen / U. Harva. - Helsinki, 1952.

28 См.: Устно-поэтическое творчество мордовского народа: календарно-обрядовые песни и заговоры. - Саранск, 1981. - Т. 7.

0Q

См.: Девяткина, Т.П. Мифология мордвы / Т.П. Девяткина. - Саранск, 1998.

30 См.: Юрченкова, Н.Г. Мифология в культурном сознании мордовского этноса / Н.Г. Юрченкова. - Саранск, 2002.

31 См.: Корнишина, Г.А. Сезонные обряды мордвы: исторические корни и традиционные формы бытования / Г.А. Корнишина. - Саранск, 1999; Она же. Традиционные обычаи и обряды мордвы. - Саранск, 2000.

32 См.: Жуковская, Н.Л. От Карелии до Урала / Н.Л. Жуковская, Н.Ф. Мок-шин.-М., 1998.

33 См.: Народы Поволжья и Приуралья. - М., 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноветеринария в социокультурном мире мордвы"

Заключение

Окружающая среда, человек (общество) и культура жизнеобеспечения представляют единую взаимосвязанную систему. Социокультурный комплекс в своем историческом развитии адаптируется к природной среде (в том числе к животному и растительному миру), обеспечивая человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды. При этом в традициях закрепляются те культурные инновации (поведенческие, институциональные и др. модели), которые являются адаптивными по отношению к окружающей среде. Мы исходим из того, что частью культуры каждого человеческого коллектива является и его быт. Под бытом принято понимать специфические формы поведения людей в их повседневной жизни, а также взаимоотношения, складывающиеся при этом между людьми, способы использования ими предметов, служащих для удовлетворения их материальных и духовных потребностей. В культуре, непосредственно связанной с бытом, проявляется этническая специфика, заметны ее устойчивые повторяющиеся компоненты, т. е. традиционная часть, которую принято называть традиционно-бытовой культурой. В том, как люди работают, какими орудиями пользуются или какие строят жилища, хозяйственные постройки, занимаются животноводством и т.д., сказываются традиции и культурное своеобразие. Таким образом, домашнее животноводство является частью культуры быта этноса.

Мордовский край издавна считается благоприятным районом для разведения домашнего скота. Этому способствует месторасположение региона, его природные условия: климат, водные и растительные ресурсы, почвы. Изобилие рек с обширными поймами, лесные поляны, богатые кормами, -все это дает возможность для содержания многочисленного скота. Зависимость хозяйственной деятельности от природы ориентировала крестьян на опыт предыдущих поколений. Традиции были гарантом благополучия данного социума, условием его физического выживания.

Важное место в хозяйственной деятельности мордвы занимало и занимает животноводство. В хозяйствах держали коров, лошадей, свиней и коз, несколько десятков кур; особо мордва заботилась о корове и лошадях. Главной отраслью животноводства на большей части земледельческой территории является разведение крупного рогатого скота. Увеличение и сокращение поголовья скота в разные исторические периоды зависело от разных причин (частые спады урожаев и трав, голод, падеж скота). Для ведения скотоводства мордва имела луговые, пастбищные и выгонные угодья. При проведении реформы 1861 г. помещики завладели лучшими землями крестьян, оставили их практически без сенокосов и пастбищ, выгонов и водопоев для скота. Кроме того, наибольшая часть земель была непригодной, поэтому крестьяне были вынуждены арендовать наделы, что приводило их еще к большему обнищанию. В начале XX в. правительство для увеличения и улучшения крестьянского скотоводства предложило увеличить площади земли под кормовыми травами при помощи посева костра безостного. Эта сельскохозяйственная культура была лучшим кормом для всех видов животных, однако, она была под силу лишь богатым хозяйствам. Войны и революции пагубно сказались на состоянии крестьянских хозяйств, возрождение которых происходило очень медленно. В результате первой мировой и гражданской войн, а также революционных событий, сельскохозяйственное производство уездов, вошедших затем в состав Мордовии, оказалось в глубоком кризисе. Резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур, сократилось поголовье скота, как продуктивного, так и рабочего. Ситуация в сельском хозяйстве еще более ухудшилась в результате засухи 1921 г. и последовавшего за ней голодом, который вынудил крестьян продавать и обменивать на продукты питания и без того незначительный сельскохозяйственный инвентарь, была пущена под нож значительная часть скота, оставшегося после гражданской войны, «съедены» остатки семенного материала хозяйств. В годы Великой Отечественной войны в силу объективных причин положение мордовского крестьянства также ухудшилось. Большим бедствием стали засуха 1946 г. и голод 1946-1948 гг. Обеспечивая себя продуктами питания, крестьянин не мог рассчитывать на доходы от своего труда в колхозе. Основную роль в жизнеобеспечении крестьянской семьи играло подсобное хозяйство. Следует отметить, что урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства в нем были гораздо выше, чем в колхозах.

Основное направление скотоводства во многом определялось составом кормовой базы и соотношением природных кормовых угодий и пашен. Следует отметить, что в зависимости от расположения районов на территории Мордовии во второй половине XX в. наблюдается различная плотность поголовья скота. Так, если в западных районах преобладают малопродуктивные почвы, то там плотность поголовья скота снижена из-за увеличения затрат и средств на его содержание, поэтому в этих районах доминирует питание скота грубыми кормами. В центральных и восточных районах преобладают высокопродуктивные черноземы, доля пастбищ мала, и эти районы характеризуются высокой земледельческой освоенностью.

Содержание животных в крестьянских хозяйствах во все времена сопровождалось решением проблем, связанных с лечением больных животных. До открытия земских учреждений на территории мордовского края государственная ветеринарная служба, призванная заботиться о здоровье животных, практически отсутствовала. В XIX веке в каждой губернии был всего один ветеринарный врач, который состоял при палате государственных имуществ, жил в губернском городе и не обеспечивался транспортом. Безусловно, одному врачу обслуживать такую большую территорию, как целая губерния, было очень трудно, поэтому на практике ветврачам зачастую приходилось только констатировать минувшую эпизоотию. Главной причиной заболевания скота было не только отсутствие ветеринарной помощи, но и антисанитарное состояние населенных мест и пастбищ, которые являлись главными причинами эпизоотии и эпидемий, которые ежегодно причиняли населению огромный ущерб. Для борьбы с эпизоотиями села и волости были разбиты на участки, стали создаваться комиссии. В селах были учреждены должности для надзора за уничтожением больных животных: «чумных агентов», «надсмотрщиков», «стражников» и др.

В начале XX в. в уездных земствах увеличивается количество ветврачей, открываются бактериологические лаборатории и появляются новые должности (заведующие). К примеру, в Темниковском уезде ветеринарная служба была открыта в 1917 г. Приблизительно с этого времени начинается ежемесячная и годовая регистрация больных животных, что дает возможность проследить количество обращений за ветеринарной помощью, виды болезней и методы оказания помощи. Земские управы стали уделять значительное внимание санитарному состоянию населенных пунктов, выделять особые места для погребения павших животных, требовать тщательной дезинфекции дворов и помещений, где раньше размещался зачумленный скот, обращать серьезное внимание на страхование животных. Постепенно увеличивались ассигнования на ветеринарную службу. Но условия проведения лечебной деятельности ветеринарами оставались слабыми: прием больных животных осуществлялся под открытым небом, что было крайне неудобно. Это побуждало ветеринарных врачей ходатайствовать об улучшении условий работы.

В 1928 г. с образованием Мордовского отделения был организован ветеринарный отдел и утверждена ветеринарная сеть округа в составе 35 ветеринарных врачей и 10 ветеринарных фельдшеров. К 1936 г. на территории Мордовии действовало 35 ветеринарных участков и фельдшерских пунктов. Однако все равно ветеринаров не хватало. Недостаток в специалистах этого направления усугублял эпизоотическое состояние животноводства республики. Во время Великой Отечественной войны положение еще больше ухудшилось. Все это отразилось на численности крестьянского населения. Сократилось также количество крестьянских хозяйств, соответственно, и поголовье скота.

Во второй половине XX в. с возникновением различных инфекционных болезней среди домашних животных была расширена ветеринарная служба. Так, в 1961 г. Государственная ветеринарная сеть республики включала 25 районных ветеринарных лечебниц; 71 ветеринарный участок; 56 ветеринарных пунктов и 7 ветеринарных баклабораторий, в том числе республиканскую; ветеринарную поликлинику и 15 мясоконтрольных станций. В настоящее время ветеринарные лечебницы существуют во всех районах Мордовии. Почти в каждом населенном пункте ветеринарную помощь оказывают ветеринарные фельдшеры, которые в свою очередь подчиняются районным ветеринарным станциям.

Нельзя не учитывать тот факт, что несовершенная система ветеринарной службы во второй половине XIX - первой половине XX веков стала мощным фактором развития традиционной медицинской культуры по уходу за домашними животными в среде крестьян. Крестьяне вынуждены были самостоятельно изыскивать меры к сохранению домашнего скота, в результате чего складывалась традиционная культура по их уходу за животными. Этот опыт у мордвы передавался из поколения в поколение, сохранился до сих пор и включает в себя санитарно-гигиенический и профилактический уход, и определяется как этнокультурные традиции профилактики и лечения заболеваний за домашними животными.

Традиционная культура труда, являясь существенным, самостоятельно очерченным компонентом общей культуры каждого народа, включает в себя на уровне быта санитарно-гигиеническую и профилактическую культуру ухода за домашними животными, совокупность традиционных превентивных мер, предупреждающих возникновение различных болезней и лечение уже возникших заболеваний.

Животноводство в прошлом и в настоящем времени сохраняет подсобное значение. Условия кормления и содержания скота играют решающую роль и являются важнейшими средствами воздействия человека на организм животных. Резкие колебания природы требовали, чтобы животные были выносливы, здоровы, с достаточным волосяным покровом, поэтому требовались хорошие теплые помещения для скота. Но в теплые помещения человек помещал главным образом самый ценный для хозяйства скот - лошадь и корову, а остальные животные содержались в менее добротных помещениях. Большое значение для развития скотоводства имеет и кормовая база. Основным источником получения кормов являлись естественные луговые или сенокосные угодья. В зимнее время основным кормовым средством для крестьянского скота являлись гуменные и полевые отходы сельскохозяйственных культур (солома, мякина и пр.). В качестве корма использовались и некоторые отходы пищевой промышленности: жмых, мука и отруби и т.д. Для удовлетворения потребностей питания, одежды и др. и в целом для обеспечения жизнедеятельности мордовское крестьянство прилагало все усилия, чтобы сохранить свой домашний скот. Эти традиции передавались из поколения в поколение. Поэтому сложилась своя система традиционной культуры по уходу за животными, включающая санитарно-гигиенические и профилактические меры.

Историческое возникновение народной ветеринарии связано с развитием самого человечества. Комплексом основных сведений в этой сфере владел еще первобытный человек. Окружающие его флора и фауна были и лабораторией, и лечебным центром одновременно. В связи с этим в народной ветеринарии можно выделить два направления: бытовое, носителем которого является каждый человек и его семья, и профессиональное, представленное знахарями, колдунами, шаманами и т.п. Это касается практически всех народов мира. У мордвы разнообразные лечебные средства растительного и животного происхождения, элементарные навыки профилактики и лечения заболеваний, приемы ухода за больными1 бытовали с давних пор и были хорошо известны.

В представлении древней мордвы причины заболеваний животных были связаны в первую очередь со сверхъестественными силами: злыми духами, порчей или сглазом, вредительством нечистой силы и домового, «Коровьей Смертью» или «Скотской холерой» и другими. На более поздних этапах развития на первое место выдвигаются причины естественного характера: простуда, рана, отравление, укус змеи; неблагоприятные условия содержания: холод, сырость, недоедание, массовые эпизоотии скота, отсутствие квалифицированной ветеринарной помощи.

Народный массовый опыт был, несомненно, источником медицинских знаний, но его носители обладали и некоторыми специальными знаниями (в том числе и религиозно-магическими), обычно передававшимися из поколения в поколение и закреплявшимися семейными традициями. Среди таких людей выделялись особые люди: знахари, колдуны, лекари-маги и др. На протяжении Х1Х-ХХ веков отмечается двойственное отношение к различным категориям лиц, связанных с лечением заболеваний, колдовством, исполнением тех или иных магических действий. Как правило, их боялись, но в экстренных случаях обращались к ним за помощью. Мудрость народных целителей помогала сохранять здоровье животных от разных болезней и от сверхъестественных сил. На данном этапе мы владеем достаточной информацией, свидетельствующей о том, что тяга к познанию секретов народной ветеринарии в настоящее время не только не исчезает, но и заметно возрастает.

Сельский человек, исходя из системы его жизнеобеспечения, традиций, всегда был заинтересован состоянием здоровья животных, которых он содержал. Чем большее хозяйственное значение имел тот или иной вид домашних животных, тем внимательнее относился хозяин к его здоровью. В отсутствие научной ветеринарии каждый владелец по-своему ставил диагноз болезни и прибегал к тому или иному средству лечения, иногда приглашал знахаря, обладающего опытом лечения. Разумеется, и сами хозяева, и лица, славившиеся опытными врачевателями, часто терпели неудачи - принятые ими меры лечения не всегда давали положительные результаты. Но наряду с этим были случаи спасения животного от смерти. В результате у населения приобретался опыт для постановки диагноза той или иной болезни животного и для применения средств лечения, а сама болезнь получала определенное название.

Большую роль в лечении и профилактике заболеваний животных играют лекарственные растения. В борьбе за здоровье животных люди искали и находили различные приемы лечения. Те средства и приемы, которые на основе многократных опытов оправдали себя, широко распространялись и прочно входили в арсенал народной ветеринарии. Широкое распространение в народной ветеринарии мордвы получили средства животного происхождения. Для лечения используются молочные продукты (масло, молоко, простокваша, сметана и др.). Средствами минерального происхождения (глина, песок, мел, соль, зола) лечат желудочно-кишечные расстройства, кожные заболевания, ушибы, раны.

Опыт народного использования лекарственных растений, средств животного и минерального происхождения, приемы их применения, бытовавшие среди мордвы на протяжении сотен лет, не забыты и не утратили своего значения в настоящее время. Эти знания и опыт передавались из поколения в поколение, накапливались веками и совершенствовались.

Заговоры, обереги и другие способы так называемой предохранительной магии использовались прежде всего в профилактических целях, чтобы уберечь животных от болезней, «злых людей». Многочисленность молений, магических действий и обрядов у мордовского населения свидетельствует о том, что животноводство у сельского населения занимало очень большое место в системе их жизнедеятельности. Бессилие земледельца перед многими стихийными явлениями природы, от которых зависели урожайность сельскохозяйственных культур и количество скота, постоянная боязнь подвергнуться нищете и разорению - обусловили в определенной степени предохранительную и лечебную магии, отразившиеся в различных озксах (молянах), поверьях и обрядах мордвы. Стремясь избавить животных от болезней, человек вел себя по-разному: умолял духов и приносил им дары, угрожал или пытался их обмануть. В результате в культуре мордвы появилась система различных традиций и верований, направленных на сохранение домашних животных.

К числу наиболее распространенных методов, употребляемых в лечебных целях у мордвы, относятся заговоры, включающие в себя элементы язычества, религиозные воззрения (не исключается и их синкретизм), наиболее ярко проявившиеся в обрядах с магическими действиями в течение всего процесса лечения или отдельных его моментов. Магическая сила заговора подкрепляется особым подбором слов, их созвучием, ритмическим складом, рифмой. Исполнителями, как правило, выступают местные знахари, лекари, помогающие животным сохранить и укрепить здоровье. Магические обряды, несомненно, оказывали на больного животного положительное лечебное действие, а при сочетании с лекарственными средствами приводили к быстрому выздоровлению. Необходимо отметить, что население до сих пор продолжает верить в их целебное действие, но иногда для лечения применяются сомнительные и явно нерациональные средства народной медицины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноветеринария в социокультурном мире мордвы"

На правах рукописи

Гагаркнна Елена Александровна

ЭТНОВЕТЕРИНАРИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ МИРЕ МОРДВЫ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2006

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Никонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Заварюхин Николай Васильевич кандидат исторических наук Матвеев Георгий Борисович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В .Г. Белинского»

Защита состоится «З^1» ноября 2006 г, в « » часов на заседании Диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул, Л. Толстого, 3, актовый

зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук доцент Г. А. Куршева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рассматривая этноветеринарию как один из важных компонентов социокультурного мира мордвы, мы исходим из положения, что «культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических способов (технологий) деятельности, насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности»1. Окружающая среда, человек (общество), организация его жизни представляют собой единую взаимосвязанную систему, определяемую как культура его жизнеобеспечения. Социокультурный комплекс как часть этой системы в своем историческом развитии адаптируется к определенной природной среде (в том числе к животному и растительному миру), обеспечивая человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды. При этом в традициях закрепляются именно те культурные инновации (поведенческие, институциональные и др. модели), которые являются адаптивными по отношению к окружающей среде.

Возникновение и развитие домашнего животноводства является частью культуры, в которой отражается определенный пласт, выражающийся в адаптации человека к среде обитания. Занимаясь домашними животными, он всегда был заинтересован состоянием их здоровья: чем большее значение имеет тот или иной вид домашних животных, тем внимательнее он относится к ним. Государственная ветеринария в прошлом не была развита, поэтому каждый крестьянин по-своему оберегал своих домашних животных, передавал наиболее рациональные способы их лечения из поколения в поколение и тем самым создавал традиционную систему культуры труда по уходу за ними. Культура труда по уходу за домашними животными является неотъемлемой частью культуры в целом и включает в себя процессы, связанные с природно-географическими условиями, традициями санитарно-гигиенического, профилактического ухода за животными и их лечения, уровнем развития государственной ветеринарной службы, т.е. с культурой системы жизнеобеспечения. Народный опыт в этом отношении не изучен, хотя он вытекает из исторически сложившихся в результате длительного приспособления человека к окружающим условиям жизни и неразделимых отношений между ним и миром природы, миром животных. Реферируемая работа призвана в определенной мере восполнить этот пробел. Акцентируя внимание на изучении прикладного аспекта этноветеринарии, мы констатируем факт, что в современных условиях

1 Культурология. Энциклопедия. - СПб., 1998. - Т. 1. — С. 336. Заказ № 5473

нестабильного положения сельского хозяйства освоение культуры ухода за домашними животными продолжает оставаться насущной потребностью этносов, проживающих в аграрных областях России, к каковым относится и Республика Мордовия.

Таким образом, актуальность исследования во многом определяется недостаточной изученностью обозначенной проблемы и ее практической значимостью.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает ареалы традиционного проживания мордовского населения и ведения хозяйства в Республике Мордовия и включает в себя следующие районы: Атюрьевский, АтяшевскиЙ, Большеберезниковский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, КовылкинскиЙ, Краснослободский, КочкуровскиЙ, Ромодановский, Теныущевский, Темниковский, ТорбеевскиЙ.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - XX вв. Материалы этого периода наиболее адекватно отражены в архивных документах, этнографических источниках и памяти информаторов. Однако в случае необходимости мы обращались и к более ранним историко-этнографическим материалам.

Объектом исследования является культура труда мордвы по уходу за домашними животными.

Предмет исследования - народная ветеринария, ее история и современное состояние, эффективность и целесообразность, взаимосвязь и обусловленность уровнем развития культуры мордовского народа в целом.

Степень изученности проблемы. Мордовский этнос, обладающий самобытной и яркой культурой, издавна привлекал к себе внимание многих исследователей. Вместе с тем изучение этноветеринарии в социокультурном мире мордвы началось сравнительно недавно.

В аспекте нашего исследования научно-теоретический интерес вызывает книга Ю.В. Бромлея «Современные проблемы этнографии». В разделе «Этнические аспекты экологии человечества» автор высказывает мысль о том, что «культурная адаптация людей к природной среде - это не только защита от присущих ей неблагоприятных для их жизни факторов, но и использование ими ресурсов этой среды для своего существования»2. Исследователь В. И. Козлов в статье «Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты» отмечает, что главным механизмом адаптации является культура, в первую очередь материальная, с помощью которой люди не только

2 Бромлей, Ю.В. Современные проблемы этнографии / Ю.В. БромлеЙ. -М., 1981. - С. 246.

приспосабливались со временем к той или иной новой природной среде («экологической нише»), но и преобразовывали в большей или меньшей степени самую эту среду, создавая «культурные ландшафты»3. В книге

A.А.Ямашкина «Геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии»4 излагаются особенности развития природно-социально-экономических систем Мордовии. Для нашей работы полезен раздел «Сельскохозяйственное освоение ландшафтов», где отмечается, что на протяжении многовекового процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии одними из основных отраслей сельского хозяйства являлись растениеводство и животноводство. Породы скота хорошо приспособлены к ландшафтным условиям республики.

Монография В.К. Абрамова «Мордовский народ (1897 - 1939 гг.)»5 посвящена социально-экономическим и культурным проблемам истории мордовского народа с конца XIX века до начала второй мировой войны. В основе книги - статистически обработанные данные переписей и архивные материалы. Большое внимание уделено анализу природных условий проживания в мордовском крае, крестьянских хозяйств, экономического положения крестьян.

Территориальные проблемы сельского хозяйства Европейской России, в том числе Мордовии, излагаются в работе A.M. Носонова «Земледелие и животноводство Европейской России: эволюция, территориальная концентрация и эффективность»6. Автор раскрывает процессы взаимодействия природных и производственно-территориальных систем на основе исследования типов землепользования, сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства. Любое сообщество, взаимодействуя с занимаемым им ландшафтом, адаптируется к нему. Каждый природный ландшафт предоставляет обитающему в его пределах населению определенные возможности биологического существования. Работы П.П. Голышенкова «Лекарственные растения и их использование», «Растения дарят здоровье»7

3 Козлов, В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание пошлин и его экологические аспекты /

B.И. Ксалов//Этическая экология: теория и практика. - М., 1991.-С, 1442,

4 Ямашкин, A.A. Геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии / A.A. Ямашкин. - Саранск, 2001.

5 Абрамов, В.К. Мордовский народ (1897-1939) / В.К. Абрамов. - Саранск, 1996.

6 Носонов, A.M. Земледелие и животноводство Европейской России: эволюция, территориальная концентрация и эффективность: (Экономико-географический анализ) / А.М. Носонов. - Саранск, 1997.

7 Голышенков, UM, Лекарственные растения и их использование / П.П. Голышенков. -Саранск, 1990; Он же. Растения дарят здоровье / П.П. Голышенков, С.П, Голышенков, -Саранск, 1997.

посвящены изучению лекарственных растений, произрастающих на территории республики, выявлению их роли в питании, лечении людей и животных. В них представлено описание целебных свойств дикорастущих и культурных растений, применяемых в лечебной практике, приведена информация о правилах их сбора и обработки. Каждому растению дана краткая ботаническая характеристика, указаны районы их произрастания.

В работах исследователей имеются сведения, касающиеся ветеринарии. Так, в работе Н.Е. Ефграфова «Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства, 1865-1884 гг.»8 содержатся данные о количестве заболеваний у животных и обращений людей за ветеринарной помощью, о видах болезней и методах оказания помощи больным животным. В статье K.M. Тимошкина «Хозяйственная деятельность земства на территории Мордовии (1864-1892 гг.)»9 подробно проанализировано состояние ветеринарного дела в обозначенный период. В работе И.Н. Никитина и В.И.Калугина «История ветеринарии»10 подробно проанализирована деятельность ветеринаров в разные общественно-политические периоды, показана роль ветеринарии в развитии крестьянского хозяйства.

Некоторые аспекты заявленной нами проблемы нашли отражение в работах мордовских ученых. В статье М.Ф. Жиганова «Из истории хозяйства мордвы в XIII - XVI вв.»11 описаны виды домашних животных, особенности их содержания и ухода за ними. В коллективной монографии «Мордва: историко-этнографические очерки»12 содержится материал о хозяйстве мордвы в XIX -начале XX вв.: рассматриваются сельскохозяйственные занятия мордвы, такие как земледелие, животноводство, охота, рыболовство, домашние промыслы.

В публикациях В.Н. Белицер «Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX — первой половине XX в.» и Н.П. Макушина «Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР»13 дается описание планировок и застроек,

* Ефграфов, Н,Е. Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства, 1865-1884 гг. / Н.Е, Ефграфов, - Пенза, 1894.

9 Тимошкии, K.M. Хозяйственная деятельность земства на территории Мордовии (1864-1892 гг.) / K.M. Тимошкии, - Саранск, 1975.

10 Никитин, ИМ, История ветеринарии / И.Н. Никитин, В.И. Калугин. - М„ 1988,

11 Жиганов, М.Ф. Из истории хозяйства мордвы в ХП1 — XVI вв. / М.Ф. Жиганов // Исследования по материальной культуре мордовского народа. Труда мордовской этнографической экспедиции. - М., 1963. —Вып. 2, - С. 39-41,

11 Мордва: Историко-этнографические очерки / отв. ред. В.И. Козлов; НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР. - Саранск, 1981.

13 Белицер, В.Н. Жилые и хозяйственные постройки мордвы-мокши на территории Мордовской АССР в конце XIX - первой половине XX в. / В.Н. Белицер // Исследования по

строительной техники и конструктивных решений крестьянских усадеб. В работе В.Ф. Вавилина «Мордовское народное зодчество» дан детальный анализ основных архитектурно-конструктивных, планировочных, декоративных особенностей сельских поселений, крестьянских усадеб, жилых и хозяйственных построек мордвы. В книге «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР»14 разработаны казуальные модели функционирования основных компонентов этнической культуры: языка, материальной и духовной культуры. Названные работы интересны с той точки зрения, что дают представление об условиях содержания домашних животных.

Первые сведения о биологических средствах, применяемых мордвой для лечения животных, появились в XVIII веке. Так, П.С, Паллас15, изучавший жизнедеятельность мордвы-эрзи, проживающей вдоль р. Пьяны, и мордву-мокшу д. Шадым Пензенской губернии, отмечал, что мордва в лекарство употребляет травы. Е. Зябловский в «Землеописании Российской империи» писал: «Мордва немало знают годных трав в лекарство и для крашения, и у всякого из них висит в сенях то та, то другая трава»16. В работе Е. Всеволжской «Очерки крестьянского быта Самарского уезда»17 отмечено широкое употребление в лечебных целях различных средств животного происхождения.

Имеются исследования и о психотерапевтических методах лечения животных (лечебной магии и заговорах). Материал о мордовской ворожбе содержит «Современный листок»18, в которой автор статьи H.H. к мордовской ворожбе относит: а) гадание; б) все способы избавиться от кары мнимых богов мордовского язычества; вредного влияния злых духов; грозного мщения покойников, вредного влияния постороннего глаза и, наконец, от пагубного колдовства злых живых людей. Далее сообщает о том, какие средства и методы применяют мордовские знахарки в тех или иных случаях. В журналах «Живая

материальной культуре мордовского народа. - М., 1963 - С. 160-191; Маку шин, Н.П, Современное эрзянское жилище на территории Мордовской АССР / Н.П. Макушин // Исследования по материальной культуре мордовского народа. - №, 1963. - С. 192-209.

14 Вавилин, В.Ф. Мордовское народное зодчество / В.Ф. Вавилин. - Саранск, 1980. Он же. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР. -Саранск, 1989.

15 Паллас, П.С Путешествие по разным провинциям Российской империи в 1768-1769 /П.С. Паллас.-СПб., 1773.

16 Зябловский, Е, Землеописание Российской империи / Е. Зябловский. - М., 1810.

17 Всеволжсная, К Очерки крестьянского быта Самарского уезда / Е, Всеволжская // ЭО. 1895. - № 3. - Кн. 26. - С. 1-34.

18 Современный листок. - Симбирская губерния, 1871.-Ка 14. -С. 1-4. Заказ № 5473

старина»19 имеются сведения об обрядах, поверьях, заговорах, которые использовались для лечения животных. Работа А,Н. Минха «Моляны и обряды мордвы Саратовской губернии»20 для нашей работы интересна тем, что там описан ритуал моления, направленный на оберег и охрану домашнего скота от хищных зверей и от болезней. О заговорах, которые применялись мордовскими знахарями, сообщают и другие ученые, исследовавшие быт мордовского народа. Так, в исследовании известного мордовского ученого М.Е. Евсевьева21, составленном по полевым материалам, есть сведения о том, что мордва для лечения некоторых болезней использовала свою веру в могущество природы: люди приходили к одиноко растущим деревьям, просили здоровья и приплода своему скоту. Из числа работ по культуре мордовского народа следует отметить книгу И.Н.Смирнова «Мордва. Историко-этнографический очерк»22, в которой дается обширный материал об истории, быте, семейных и общественных отношениях, религиозных верованиях и культуре мордвы. В сравнительном плане нами привлекался материал по магии и заговорам мордвы, проживающей за пределами Мордовии, из книг А.А. Шахматова «Мордовский этнографический сборник» и М.Т. Маркелова «Сборник этнографических материалов по саратовской мордве»23.

Следует отметить работу П.И. Мельникова «Очерки мордвы». В разделе «Мордовские божества» автор дает описание молениям в честь божеств, оберегающих живущих в доме людей и животных (лошадей, свиней, овец, пчел) от всякого зла, а также праздникам, жертвоприношениям, устраиваемым в честь домашних животных24. Проблемы этнической сущности заговоров затрагивает Н.Ф. Мокшин в монографии «Религиозные верования мордвы». Ученый справедливо отмечает непреходящую роль заговоров в формировании мировоззрения этноса на разных стадиях его развития и отводит им значительное место как в системе функций народной медицины, так и в мордовском фольклоре. В статье Н.Ф. Беляевой «Община как носитель

19 Живая старина. Журнал о русском фольклоре и традиционной культуре. Рукописное собрание заговоров. - 2005. - № 1; Живая старина / под ред. В.И. Ламанскош. - СПб.,1892. -№ 12.-Вып. 3.

20 Минх, А.Н, Моляны и обряды мордвы Саратовской губернии / А.Н. Минх // ЭО. - 1892. -Кн. XV. -№ 4. - СЛ16-128.

21 Евсееьев, Л/.Е, Мордовская свадьба / М.Е, Евсевьев. - Саранск, 1959.

21 Смирное, И.Н. Мордва. Историко-этнографический очерк / И.Н. Смирнов. - Саранск, 2002.

23 Шахматов, А.А. Мордовский этнографический сборник / АА. Шахматов. - СПб., 1910; Маркелов, Л/. Г. Сборник этнографических материалов по саратовской мордве / М.Т. Маркелов. - Саратов, 1922.

24 Мельников, ПЛ. Очерки мордвы / ПИ. Мельников. - Саранск, 1981.

производственно-бытовой обрядности мордвы»23 описываются обряды, совершаемые мордвой при первом выгоне скота, которые бытуют до настоящего времени; приводится моление о лошадях, перечисляется набор магических средств, направленных на увеличение плодовитости скота» оберегание его от болезней, хищников, от сглаза. Многовековой опыт мордовской народной медицины, связанной с лечением людей, обобщен в монографиях Л.И.Никоновой26.

Из работ зарубежных исследователей, посвященных изучению заговоров мордвы, можно отметить книгу финского ученого У. Харвы «Религиозные верования мордвы»27. В ней он сообщает о том, что при лечении больных животных мордовские знахарки просили помощи у покойников, посещали с этой целью их могилы, повторяя при этом определенные заговоры. Некоторые сведения по изучаемой проблеме (о заговорах, используемых при лечении людей и животных) имеются в книге из серии «Устно-поэтическое творчество мордовского народа»28. Отметим, что часть материалов была собрана в ходе экспедиций в мордовские села известным финским исследователем X. Паасоненом.

В книге Т.П. Девяткиной «Мифология мордвы»29 содержатся статьи, посвященные культу богов, предков; приведено толкование обрядов и важнейших символов; описаны обычаи, языческие и современные народные праздники - моления; представлена мифология, связанная с животным и растительным миром, природными явлениями. Мордовская мифология как подсистема культуры, как элемент культурологического пространства исследуется в монографии Н.Г. Юрченковой «Мифология в культурном сознании мордовского этноса»30. Для нашей работы полезен раздел «Божественный пантеон», где дается сопоставительный анализ божеств финно-

25 Беляева, Н.Ф. Община как носитель производственно-бытовой обрядности мордвы / Н.Ф. Беляева // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. - Саранск, 1999. - С. 564-572,

26 Никонова, JI.fi. Тайны мордовского целительства / Л.И. Никонова. - Саранск, 1995; Она же. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения. - Саранск, 2000; Она же. От Адама и Евы до наших дней (очерки народной медицины мордвы). - Саранск, 2000,

27 Harra, К Die Religiösen Vorstellungen der Mordwinen / U. Harva. - Helsinki, 1952,

28 Устно-поэтическое творчество мордовского народа: календарно-обрядовые песни и заговоры. - Саранск, 1981.-Т. 7.

29 Девяткина, Т.П. Мифология мордвы / Т.П. Девяткина. - Саранск, 1998.

30 Юрченкова, Н.Г. Мифология в культурном сознании мордовского этноса / Н.Г. Юрченкова -Саранск, 2002.

угорских народов. Немалый интерес представляют работы Г.А. Корнишиной31, в которых дается описание обрядов, связанных с хозяйственными занятиями мордвы, а также обрядами жизненного цикла.

Коллективная монография Н.Л. Жуковской, Н.Ф. Мокшина «От Карелии до Урала»32 посвящена коренным народам, населяющим Европейский Север и Поволжье России: мордве, карелам, чувашам, удмуртам, коми. В ней рассказывается о прошлом и настоящем этих народов, их истории и культуре, традициях и обычаях, о жилище и хозяйственных постройках. В другой коллективной монографии «Народы Поволжья и Приуралья»33 отражены наиболее важные вопросы этнического и культурного развития этносов, традиционная и современная материальная культура народов, представление об их взаимодействии и взаимовлиянии. Большое место занимает характеристика духовной культуры (обрядов, обычаев, религиозных верований).

Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что до настоящего времени народная ветеринария мордвы не была предметом специального исследования. Особенно недостаточно разработаны такие составляющие проблемы, как народные представления о болезнях и причинах их возникновения, народные средства лечения (биологические, лечебная магия и заговоры) и их эффективность, особенности санитарно-гигиенического и профилактического ухода за домашними животными, а также обусловленность специфики этноветеринарии не только народными традициями, но и уровнем развития ветеринарной службы.

Источниковая база исследования. При разработке данной темы использовались разноплановые источники: архивные и опубликованные документы, статистические материалы, данные полевых исследований. В первую очередь отметим документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА): Ф. 18, Ф. 191, Ф. 415, Ф. 435. Ф. 516, Ф. 599. Из фондов был извлечен материал, содержащий статистические данные о количестве скота, их болезнях и мерах борьбы с заболеваниями, финансировании ветеринарных лечебниц, а также о деятельности ветеринарных врачей и фельдшеров. Из похозяйственных книг взяты сведения о количестве скота, хозяйственных постройках мордвы (Ф. 45, Ф. 1151, Ф. 1349, Ф. 2239, Ф. 2378). Из фондов Государственного архива

31 Корнишина, Г.Л. Сезонные обряды мордвы: исторические корни и традиционные формы бытования / Г.А Корнишина. - Саранск, 1999; Она же. Традиционные обычаи и обряды мордвы. - Саранск, 2000.

32 Жуковская, НЛ. От Карелии до Урала / Н.Л. Жуковская, Н.Ф. Мокшин. - М., 1998,

33 Народы Поволжья и Приуралья. - М., 2000,

Пензенской области был извлечен материал по хозяйству мордвы (Ф. 9, Ф. 85, Ф. 376). Из архива Министерства сельского хозяйства заимствованы данные о работе ветеринарной службы Мордовии и мероприятиях, направленных на ликвидацию болезней домашних животных (Ф. 1, Ф. 1083). Из фондов «Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» привлекались материалы о хозяйственной деятельности мордвы, количестве дворов и скота, данные по уходу, кормлению и содержанию домашних животных, их болезнях и лечении, причинах заболеваний, обрядах и поверьях, связанных с сохранением здоровья, категориях народных врачевателей, которые содержатся в отчетах этнографических экспедиций: И-33, 148, 152, 153,219/258,244, 267, 391,494, 657, 676, 945, 1067, 1074, 1145, 1276, 1312, 1496,

Вместе с тем нами использована информация о количестве скота, его содержании, кормлении, нашедшая отражение в «Пензенских губернских ведомостях» и «Пензенских епархиальных ведомостях».

Нами всесторонне учитывались данные переписей, в том числе подворная перепись крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., где содержится достаточно подробная информация о земледелии, животноводстве мордвы Инсарского и Краснослободского уездов. Ценные сведения о животноводстве, пчеловодстве, земледельческих занятиях мордовского населения Темниковского и Теньгушевского районов нами почерпнуты из «Сборника статистических сведений по Тамбовской губернии».

Одним из важных источников явились полевые этнографические материалы, собранные автором в 2004 - 2005 гг. в мордовских селах и деревнях, расположенных на территории республики. Были исследованы следующие районы: Атюрьевский (с. Кишалы, Пичеполонга, Сосновка), Атяшевский (с. Большие Манадыши), БольшеберезниковскиЙ (с. Большие Березники, Дальний Гарт, Косогоры, Паракино, Пермиси, Симкино), Ельниковский (с. Большой Уркат, Большие Мордовские Пошаты, Каньгуши, Молчанове), Зубово-Псшянский (с. Новые Выселки), Инсарский (с. Старые Верхиссы), Ичалковский (с. Кемля), Ковылкинский (с. Волгапино, Курнино, Мордовское Вечкенино, Мордовское Коломасово, Парапино), Краснослободский (с. Зайцево, Мордовские Парки, Старая Авгура, Старое Синдрово), Кочкуровский (с. Мордовское Давыдове, Сабаево), РомодановскиЙ (с, Лыковщина), Темниковский (д. Армеевка, с. Лесное Цибаево, Песочное Канаково, Подгорное Канаково, Старое Караево, Тювеево), Теньгушевский (с. Дудниково, Кураево, Нороватово, Сакаево, Шокша), ТорбеевскиЙ (с.

Куликово), Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста. Именно они сегодня являются носителями и хранителями знаний и практических навыков по народной ветеринарии.

Методология исследования. Мы опирались на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей, в том числе региональных, в области истории и теории культуры, этнографии, таких как С.А. Арутюнов, Ю.В. Бром л ей, Э.С. Маркарян, Г.В. Драч, Е.Н.Балашов, А.И. Кравченко, Г.А. Корнишина, Л.И. Никонова и др.

В работе использован принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, принцип научной объективности, заключающийся во всестороннем охвате изучаемого явления, и личностного подхода.

Для изучения традиционной народной ветеринарии применялись методы: сравнительно-исторический, историко-культурный, историко-генетический и историко-функциональный; интеграционный, основанный на взаимосвязи таких наук, как история, культурология, политология, этнография и этнопсихология, способствующий решению поставленных задач; логический, позволяющий выявить отдельные аспекты народной ветеринарии в ее развитии на протяжении XIX - XX вв.; социологический (опрос, анкетирование, наблюдение).

Основной целью нашего исследования является изучение сущности, специфики и роли народной ветеринарии в контексте традиционной культуры мордвы. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать социокультурные аспекты становления этнов етери н ар и и;

- рассмотреть влияние государственной ветеринарной службы в ее генезисе на бытование этноветеринарии у мордовского народа в обозначенных хронологических рамках;

- определить степень обусловленности формирования видового состава домашнего скота природно-географическими условиями;

- охарактеризовать санитарно-гигиеническую и профилактическую культуру труда мордвы по уходу за животными;

- установить различные категории народных врачевателей;

- рассмотреть биологические средства лечения животных минерального и иного происхождения;

- выявить роль лечебной магии и заговоров в сложившейся этноветеринарной культуре мордвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием, где в комплексе рассмотрена этноветеринария в социокультурном мире мордвы. Нами собраны, зафиксированы, проанализированы и обобщены сведения о роли этноветеринарии в системе жизнеобеспечения мордовского этноса. Выявлено влияние государственной ветеринарной службы на формирование культуры труда по санитарно-гигиеническому и профилактическому уходу за домашними животными; изучены народные представления о болезнях животных; установлены биологические, психотерапевтические и другие народные способы лечения животных; определены категории народных врачевателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении в процессе изучения специфики этноветеринарии в социокультурном мире мордвы комплексного научного подхода, в сочетании историко-культурного, историко-генетического, историко-функционального методов с другими методами, что позволило установить характерные особенности народной ветеринарии и осмыслить ее роль в формировании культуры труда по уходу за домашними животными.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в процессе разработки курсов по выбору по культурологии, этнографии и ветеринарии. Полученные результаты можно применять на занятиях в вузовском обучении по проблемам культуры мордовского народа, а также при подготовке разделов учебников и учебных пособий для студентов средних специальных и высших учебных заведений, связанных с осмыслением специфики этнокультуры мордвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этноветеринария в социокультурном мире мордвы в силу сложившихся исторических обстоятельств, географических, политических, экономических и других условий занимала и занимает значительное место, поскольку мордовский край - это аграрный регион, в котором на всех этапах его развития животноводство являло собой важный компонент в системе жизнеобеспечения этноса.

2. Природно-климатические условия мордовского края определили содержание крестьянским хозяйством разнообразных видов домашнего скота: коров, лошадей, овец, свиней, кур и др., количественное и видовое соотношение которых менялось на протяжении Х1Х-ХХ веков в зависимости от развития других отраслей сельского хозяйства, в особенности от урожайности культивируемых сельскохозяйственных культур.

3. Культура труда по уходу за животными, являясь неотъемлемой частью народной культуры, включает в себя традиции санитарно-гигиенического, профилактического ухода и обусловлена исторически сложившимися, неразделимыми отношениями между миром человека и природы.

4. На формирование народной культуры по уходу за домашними животными и их лечению, на развитие народной ветеринарии оказала определенное влияние государственная ветеринарная служба. В XIX веке в каждой губернии был всего один ветеринарный врач, соответственно, он был не в состоянии оказывать помощь крестьянским хозяйствам. В начале XX века в мордовском крае ветврачи появляются в уездных земствах, их количество постепенно увеличивается, особенно интенсивно этот процесс происходит во второй половине XX века.

5. До открытия государственных ветеринарных учреждений народная медицина была у мордвы основным фактором, позволявшим сохранить домашний скот: крестьяне сами определяли болезни животных, к лечению которых привлекали знахарей, травников, костоправов; иногда прибегали и к психотерапевтическим методам лечения.

6. В процессе адаптации к природной и социально-культурной среде обитания мордва в этноветеринарии использовала биологические (травы, средства животного и минерального происхождения), психотерапевтические (магия, заговоры) и другие средства и методы лечения животных, часть из которых дошла до нашего времени и приносит ощутимую пользу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора; обсуждались на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (Саранск, 17 ноября 2004 г.); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.); всероссийской научной конференции, посвященной 400-летию со дня рождения Святейшего патриарха Никона (Саранск, 27-28 октября 2005 г.).

Структура диссертационного, исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определяются

территориальные и хронологические рамки работы, степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор источников, использованных при подготовке диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Факторы формирования этноветеринарни в социокультурном мире мордвы» раскрываются социокультурные аспекты становления этноветеринарни. Социокультурный комплекс в своем историческом развитии адаптируется к природной среде (в том числе к животному и растительному миру), обеспечивая человеческому коллективу существование за счет ресурсов конкретной среды. При этом в традициях закрепляются те культурные инновации (поведенческие, институциональные и др. модели), которые являются адаптивными по отношению к окружающей среде. Мы исходим из того, что частью культуры каждого человеческого коллектива является и его быт. Под бытом принято понимать специфические формы поведения людей в их повседневной жизни, а также взаимоотношения, складывающиеся при этом между людьми, способы использования ими предметов, служащих для удовлетворения их материальных и духовных потребностей. В культуре, непосредственно связанной с бытом, проявляется этническая специфика, заметны ее устойчивые повторяющиеся компоненты, т.е. традиционная часть, которую принято называть традиционно-бытовой культурой, В том, как люди работают, какими орудиями пользуются или какие строят жилища, хозяйственные постройки, занимаются животноводством и т.д., сказываются традиции и культурное своеобразие. Таким образом, домашнее животноводство является частью культуры быта этноса.

Мордовский край издавна считается благоприятным районом для разведения домашнего скота. Этому способствует месторасположение региона, его природные условия: климат, водные и растительные ресурсы, почвы. Изобилие рек с обширными поймами, лесные поляны, богатые кормами, - все это дает возможность для содержания многочисленного скота. Зависимость хозяйственной деятельности от природы ориентировала крестьян на опыт предыдущих поколений. Традиции были гарантом благополучия данного социума, условием его физического выживания.

Важное место в хозяйственной деятельности мордвы занимало и занимает животноводство. В хозяйствах держали коров, лошадей, свиней и коз, несколько десятков кур; особо мордва заботилась о корове и лошадях. Главной отраслью животноводства на большей части земледельческой территории является разведение крупного рогатого скота. Увеличение и сокращение

поголовья скота в разные исторические периоды зависело от разных причин (частые спады урожаев и трав, голод, падеж скота). Для ведения скотоводства мордва имела луговые, пастбищные и выгонные угодья. При проведении реформы 1861 г. помещики завладели лучшими землями крестьян, оставили их практически без сенокосов и пастбищ, выгонов и водопоев для скота. Кроме того, наибольшая часть земель была непригодной, поэтому крестьяне были вынуждены арендовать наделы, что приводило их еще к большему обнищанию. В начале XX в. правительство для увеличения и улучшения крестьянского скотоводства предложило увеличить площади земли под кормовыми травами при помощи посева костра безостного. Эта сельскохозяйственная культура была лучшим кормом для всех видов животных, однако, она была под силу лишь богатым хозяйствам. Войны и революции пагубно сказались на состоянии крестьянских хозяйств, возрождение которых происходило очень медленно. В результате первой мировой и гражданской войн, а также революционных событий, сельскохозяйственное производство уездов, вошедших затем в состав Мордовии, оказалось в глубоком кризисе. Резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур, сократилось поголовье скота, как продуктивного, так и рабочего. Ситуация в сельском хозяйстве еще более ухудшилась в результате засухи 1921 г. и последовавшего за ней голодом, который вынудил крестьян продавать и обменивать на продукты питания и без того незначительный сельскохозяйственный инвентарь, была пущена под нож значительная часть скота, оставшегося после гражданской войны, «съедены» остатки семенного материала хозяйств. В годы Великой Отечественной войны в силу объективных причин положение мордовского крестьянства также ухудшилось. Большим бедствием стали засуха 1946 г. и голод 1946-1948 гг. Обеспечивая себя продуктами питания, крестьянин не мог рассчитывать на доходы от своего труда в колхозе. Основную роль в жизнеобеспечении крестьянской семьи играло подсобное хозяйство. Следует отметить, что урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства в нем были гораздо выше, чем в колхозах.

Основное направление скотоводства во многом определялось составом кормовой базы и соотношением природных кормовых угодий и пашен. Следует отметить, что в зависимости от расположения районов на территории Мордовии во второй половине XX в. наблюдается различная плотность поголовья скота. Так, если в западных районах преобладают малопродуктивные почвы, то там плотность поголовья скота снижена из-за увеличения затрат и средств на его содержание, поэтому в этих районах доминирует питание скота

грубыми кормами. В центральных и восточных районах преобладают высокопродуктивные черноземы, доля пастбищ мала, и эти районы характеризуются высокой земледельческой освоенностью.

Содержание животных в крестьянских хозяйствах во все времена сопровождалось решением проблем, связанных с лечением больных животных. До открытия земских учреждений на территории мордовского края государственная ветеринарная служба, призванная заботиться о здоровье животных, практически отсутствовала, В XIX веке в каждой губернии был всего один ветеринарный врач, который состоял при палате государственных имуществ, жил в губернском городе и не обеспечивался транспортом. Безусловно, одному врачу обслуживать такую большую территорию, как целая губерния, было очень трудно, поэтому на практике ветврачам зачастую приходилось только констатировать минувшую эпизоотию. Главной причиной заболевания скота было не только отсутствие ветеринарной помощи, но и антисанитарное состояние населенных мест и пастбищ, которые являлись главными причинами эпизоотии и эпидемий, которые ежегодно причиняли населению огромный ущерб. Для борьбы с эпизоотиями села и волости были разбиты на участки, стали создаваться комиссии. В селах были учреждены должности для надзора за уничтожением больных животных: «чумных агентов», «надсмотрщиков», «стражников» и др.

В начале XX в. в уездных земствах увеличивается количество ветврачей, открываются бактериологические лаборатории и появляются новые должности (заведующие). К примеру, в Темниковском уезде ветеринарная служба была открыта в 1917 г. Приблизительно с этого времени начинается ежемесячная и годовая регистрация больных животных, что дает возможность проследить количество обращений за ветеринарной помощью, виды болезней и методы оказания помощи. Земские управы стали уделять значительное внимание санитарному состоянию населенных пунктов, выделять особые места для погребения павших животных, требовать тщательной дезинфекции дворов и помещений, где раньше размещался зачумленный скот, обращать серьезное внимание на страхование животных. Постепенно увеличивались ассигнования на ветеринарную службу. Но условия проведения лечебной деятельности ветеринарами оставались слабыми: прием больных животных осуществлялся под открытым небом, что было крайне неудобно. Это побуждало ветеринарных врачей ходатайствовать об улучшении условий работы.

В 1928 г. с образованием Мордовского отделения был организован ветеринарный отдел и утверждена ветеринарная сеть округа в составе 35

ветеринарных врачей и 10 ветеринарных фельдшеров. К 1936 г. на территории Мордовии действовало 35 ветеринарных участков и фельдшерских пунктов. Однако все равно ветеринаров не хватало. Недостаток в специалистах этого направления усугублял эпизоотическое состояние животноводства республики. Во время Великой Отечественной войны положение еще больше ухудшилось. Все это отразилось на численности крестьянского населения. Сократилось также количество крестьянских хозяйств, соответственно, и поголовье скота.

Во второй половине XX в. с возникновением различных инфекционных болезней среди домашних животных была расширена ветеринарная служба. Так, в 1961 г. Государственная ветеринарная сеть республики включала 25 районных ветеринарных лечебниц; 71 ветеринарный участок; 56 ветеринарных пунктов и 7 ветеринарных баклабораторий, в том числе республиканскую; ветеринарную поликлинику и 15 мясоконтрольных станций. В настоящее время ветеринарные лечебницы существуют во всех районах Мордовии. Почти в кажцом населенном пункте ветеринарную помощь оказывают ветеринарные фельдшеры, которые в свою очередь подчиняются районным ветеринарным станциям.

Нельзя не учитывать тот факт, что несовершенная система ветеринарной службы во второй половине XIX — первой половине XX веков стала мощным фактором развития традиционной медицинской культуры по уходу за домашними животными в среде крестьян. Крестьяне вынуждены были самостоятельно изыскивать меры к сохранению домашнего скота, в результате чего складывалась традиционная культура по их уходу за животными. Этот опыт у мордвы передавался из поколения в поколение, сохранился до сих пор и включает в себя санитарно-гигиенический и профилактический уход, и определяется как этнокультурные традиции профилактики и лечения заболеваний за домашними животными.

Во второй главе «Традиционная санитарно-гигиеническая и профилактическая культура» отмечается, что традиционная культура труда, являясь существенным, самостоятельно очерченным компонентом общей культуры каждого народа, включает в себя на уровне быта санитарно-гигиеническую и профилактическую культуру ухода за домашними животными, совокупность традиционных превентивных мер, предупреждающих возникновение различных болезней и лечение уже возникших заболеваний.

Животноводство в прошлом и в настоящем времени сохраняет подсобное значение. Условия кормления и содержания скота играют решающую роль и являются важнейшими средствами воздействия человека на организм животных.

Резкие колебания природы требовали, чтобы животные были выносливы, здоровы, с достаточным волосяным покровом, поэтому требовались хорошие теплые помещения для скота. Но в теплые помещения человек помещал главным образом самый ценный для хозяйства скот - лошадь и корову, а остальные животные содержались в менее добротных помещениях. Большое значение для развития скотоводства имеет и кормовая база. Основным источником получения кормов являлись естественные луговые или сенокосные угодья. В зимнее время основным кормовым средством для крестьянского скота являлись гуменные и полевые отходы сельскохозяйственных культур (солома, мякина и пр.). В качестве корма использовались и некоторые отходы пищевой промышленности: жмых, мука и отруби и т.д. Для удовлетворения потребностей питания, одежды и др. и в целом для обеспечения жизнедеятельности мордовское крестьянство прилагало все усилия, чтобы сохранить свой домашний скот. Эти традиции передавались из поколения в поколение. Поэтому сложилась своя система традиционной культуры по уходу за животными, включающая санитарно-гигиенические и профилактические меры.

Историческое возникновение народной ветеринарии связано с развитием самого человечества. Комплексом основных сведений в этой сфере владел еше первобытный человек. Окружающие его флора и фауна были и лабораторией, и лечебным центром одновременно. В связи с этим в народной ветеринарии можно выделить два направления: бытовое, носителем которого является каждый человек и его семья, и профессиональное, представленное знахарями, колдунами, шаманами и т.п. Это касается практически всех народов мира. У мордвы разнообразные лечебные средства растительного и животного происхождения, элементарные навыки профилактики и лечения заболеваний, приемы ухода за больными бытовали с давних пор и были хорошо известны.

В представлении древней мордвы причины заболеваний животных были связаны в первую очередь со сверхъестественными силами: злыми духами, порчей или сглазом, вредительством нечистой силы и домового, «Коровьей Смертью» или «Скотской холерой» и другими. На более поздних этапах развития на первое место выдвигаются причины естественного характера: простуда, рана, отравление, укус змеи; неблагоприятные условия содержания: холод, сырость, недоедание, массовые эпизоотии скота, отсутствие квалифицированной ветеринарной помощи.

Народный массовый опыт был, несомненно, источником медицинских знаний, но его носители обладали и некоторыми специальными знаниями (в том числе и религиозно-магическими), обычно передававшимися из поколения в

поколение и закреплявшимися семейными традициями. Среди таких людей выделялись особые люди: знахари, колдуны, лекари-маги и др. На протяжении Х1Х-ХХ веков отмечается двойственное отношение к различным категориям лиц, связанных с лечением заболеваний, колдовством, исполнением тех или иных магических действий. Как правило, их боялись, но в экстренных случаях обращались к ним за помощью. Мудрость народных целителей помогала сохранять здоровье животных от разных болезней и от сверхъестественных сил. На данном этапе мы владеем достаточной информацией, свидетельствующей о том, что тяга к познанию секретов народной ветеринарии в настоящее время не только не исчезает, но и заметно возрастает.

В третьей главе «Изучение этнокультурных традиций лечения домашних животных» раскрываются основные народные способы и методы лечения болезней домашних животных.

Сельский человек, исходя из системы его жизнеобеспечения, традиций, всегда был заинтересован состоянием здоровья животных, которых он содержал. Чем большее хозяйственное значение имел тот или иной вид домашних животных, тем внимательнее относился хозяин к его здоровью. В отсутствие научной ветеринарии каждый владелец по-своему ставил диагноз болезни и прибегал к тому или иному средству лечения, иногда приглашал знахаря, обладающего опытом лечения. Разумеется, и сами хозяева, и лица, славившиеся опытными врачевателями, часто терпели неудачи - принятые ими меры лечения не всегда давали положительные результаты. Но наряду с этим были случаи спасения животного от смерти. В результате у населения приобретался опыт для постановки диагноза той или иной болезни животного и для применения средств лечения, а сама болезнь получала определенное название.

Большую роль в лечении и профилактике заболеваний животных играют лекарственные растения. В борьбе за здоровье животных люди искали и находили различные приемы лечения. Те средства и приемы, которые на основе многократных опытов оправдали себя, широко распространялись и прочно входили в арсенал народной ветеринарии. Широкое распространение в народной ветеринарии мордвы получили средства животного происхождения. Для лечения используются молочные продукты (масло, молоко, простокваша, сметана и др.). Средствами минерального происхождения (глина, песок, мел, соль, зола) лечат желудочно-кишечные расстройства, кожные заболевания, ушибы, раны.

Опыт народного использования лекарственных растений, средств животного и минерального происхождения, приемы их применения,

бытовавшие среди мордвы на протяжении сотен лет, не забыты и не утратили своего значения в настоящее время. Эти знания и опыт передавались из поколения в поколение, накапливались веками и совершенствовались.

Заговоры, обереги и другие способы так называемой предохранительной магии использовались прежде всего в профилактических целях, чтобы уберечь животных от болезней, «злых людей». Многочисленность молений, магических действий и обрядов у мордовского населения свидетельствует о том, что животноводство у сельского населения занимало очень большое место в системе их жизнедеятельности. Бессилие земледельца перед многими стихийными явлениями природы, от которых зависели урожайность сельскохозяйственных культур и количество скота, постоянная боязнь подвергнуться нищете и разорению - обусловили в определенной степени предохранительную и лечебную магии, отразившиеся в различных озксах (молянах), поверьях и обрядах мордвы. Стремясь избавить животных от болезней, человек вел себя по-разному: умолял духов и приносил им дары, угрожал или пытался их обмануть. В результате в культуре мордвы появилась система различных традиций и верований, направленных на сохранение домашних животных.

К числу наиболее распространенных методов, употребляемых в лечебных целях у мордвы, относятся заговоры, включающие в себя элементы язычества, религиозные воззрения (не исключается и их синкретизм), наиболее ярко проявившиеся в обрядах с магическими действиями в течение всего процесса лечения или отдельных его моментов. Магическая сила заговора подкрепляется особым подбором слов, их созвучием, ритмическим складом, рифмой. Исполнителями, как правило, выступают местные знахари, лекари, помогающие животным сохранить и укрепить здоровье. Магические обряды, несомненно, оказывали на больного животного положительное лечебное действие, а при сочетании с лекарственными средствами приводили к быстрому выздоровлению. Необходимо отметить, что население до сих пор продолжает верить в их целебное действие, но иногда для лечения применяются сомнительные и явно нерациональные средства народной медицины.

В заключении подведены общие итоги диссертационной работы, сформулированы ее основные выводы. Отмечено, что народная ветеринария в традиционной культуре мордвы, складывавшаяся на протяжении столетий, направленная на поддержание жизнедеятельности этносов, нашла отражение в социально-экономических, ритуально-культовых и других аспектах этнической культуры, общих и специфических методах и средствах лечения, применяемых для предупреждения и лечения заболеваний.

Народная ветеринария — это продукт коллективного народного творчества, комплекс сложившихся в определенном районе рецептов и приемов лечения, передаваемых из поколения в поколение. Это итог вынужденного экспериментирования и наблюдений, полученный в результате огромного числа проб и ошибок. Потребности производства необходимых жизненных благ заставляли человека, внимательно наблюдавшего за явлениями окружающей природы, постоянно улучшать свою хозяйственную деятельность. По мере развития сознания человека и степени его влияния на природу знания по этноветеринарии также совершенствовались. Современный уровень народных знаний, которые являются результатом повседневной практической деятельности многих поколений, нельзя считать достаточным, так как имеется немало проблем, нуждающихся в научном осмыслении. Вместе с тем традиции народного врачевания, составляющие неотъемлемую часть культурно-исторического наследия мордвы, продолжают оставаться одним из интересных направлений практической деятельности и научного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.*

1. Счастлива, ЕЛ. Этноветеринария в мордовском крае (историко-этнографический аспект) / Е.А. Счастлива // Информационный бюллетень Ассоциации этнографов и антропологов России / ГУНИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2005.1 (З).-С. 13-17 (0,3 пл.).

2. Счастлива, ЕЛ. Традиционная культура ухода за домашними животными в Мордовии / Е.А. Счастлива // Информационный бюллетень Ассоциации этнографов и антропологов России / ГУНИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2005. - № 2 (4). - С. 40-43 (0,2 пл.).

3. Счастлива, ЕЛ. Народные средства лечения домашних животных в Мордовии / Е.А. Счастлива // VI Конгресс этнографов и антропологов России. — СПб.: МАЭ РАН, 2005. - С. 453 (0,03 п.л.).

4. Счастлива, ЕЛ. Факторы развития этноветеринарии в Мордовском крае / Е.А, Счастлива // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: мат-лы VIII межрег. науч.-пракгг. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая). - М.: ИНИОН РАН, 2005. - С. 410414 (0,4 пл.).

5. Счастлива, ЕЛ. Традиционная культура ухода за домашними животными и способы лечения в Мордовии / Е.А. Счастлива // Од Вий

(Молодая сила): сборник науч. статей аспирантов и докторантов ГУНИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2006. - Вып. 1. - С. 100103 (0,2 п.л.).

6. Гагаркина, Е,А. Народные средства лечения домашних животных в Мордовии / ЕЛ. Гагаркина // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: мат-лы республ. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (г. Саранск, 17 ноября 2004 г.): в 2 ч, / отв. ред. В.А. Юрченков; ГУНИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. - Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 184-187 (0,2 п.л.).

7. Гагаркина, ЕЛ, Традиционно-бытовая культура мордвы (историко-культурный аспект) / Е.А. Гагаркина // Интеграция образования, - 2006. - № 4. -С. 32-35 (0,2 п.л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,5

п.л.

ГАГАРКИНА Елена Александровна

ЭТНОВЕТЕРИНАРИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ МИРЕ МОРДВЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 30.10.06. Формат 60x84 ■/«. Бумага офс. № I. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 5473. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а.