автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этологические аспекты проблемы антропогенеза: социально-философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Конова, Евгения Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Этологические аспекты проблемы антропогенеза: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Конова, Евгения Викторовна

Введение

Глава I

Предметная и методологическая ориентация этологии в контексте гуманитарного знания

1.1.Смысловые составляющие термина «этология».

1.2.Поведение животных как исходное понятие этологического мышления.

1.3.Институционализация базовой предметной характеристики этологии.

1.4. Дисциплинарные границы этологии как науки: на перекрестке естественнонаучного и гуманитарного знания.

Глава II

Поведенческая антиномия агрессии и альтруизма у высших животных и приматов.

2.1. Понятие агрессивного поведения, формы его проявления и границы.

2.2. Стандарты группового поведения и социальной организации протогоминид и древнейших гоминид.

2.3.Характерные признаки агрессивного поведения приматов и протогоминид. Механизмы торможения и сдерживания агрессии.

2.4. Биогенетическая концепция феномена агрессивности.

2.5.Альтруистическое поведение как фактор приспособления и выживания.

Глава III

Этология в контексте современного гуманитарного знания.

3.1. Правомерность этологического подхода к решению проблемы происхождения человека.

3.2. Взаимодействие этологии, антропологии и этнологии в исследовании природы и эволюции человека

3.3. Этологическое учение в контексте психоаналитической теории человеческой агрессивности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Конова, Евгения Викторовна

Возникновение в XX в. этологии, изучающей биологические основы поведения животных, представляет собой большое научное событие, оказавшее сильное воздействие не только на биологию, но также на философию, психологию и другие гуманитарные отрасли знания. Чем больше человечество узнает о животных, тем больше у него причин для самосовершенствования и установления более гармоничных отношений социума и природы. Чем больше мы удаляемся от природы (с развитием цивилизации), тем более остро и болезненно мы переживаем этот разрыв.

Появление этологии стимулировало бурный и плодотворный рост исследований в области поведения животных, а использование этологических концепций для изучения поведения человека породило бурные дискуссии и привлекло внимание к этологии не только биологов и психологов, но и представителей самых разных гуманитарных дисциплин (антропологии, социологии, семантики, лингвистики, философии), а также деятелей в сфере политики, религии и искусства. Выдающееся значение этологии было официально признано в научном сообществе, когда в 1973 г. основателям этологии Конраду Лоренцу и Николасу Тинбергену была присуждена Нобелевская премия. Как писал Тинберген: «научное понимание нашего (агрессивного) поведения, ведущее к его контролю, возможно, самая актуальная задача, перед которой сегодня стоит человечество. Эти результаты поведения начинают угрожать самому выживанию нашего вида и, еще хуже, всей жизни на Земле» (Tinbergen, 1968, р. 1411).

Животные - первые учителя человечества. Известные на сегодняшний момент исследования тотемизма, а также других элементов архаических культур (мифов, ритуалов, символов, культов) свидетельствуют о самых тесных контактах, которые существовали у древних людей с животными. Как свидетельствует современная философская антропология, человек, по сравнению с животными, биологически несовершенное существо, плохо приспособленное к окружающей среде. Поэтому стремление древнего человека учиться у животных можно считать закономерным и естественным. Как показывает опыт, современный человек в условиях технической цивилизации испытывает потребность в более внимательном изучении поведения животных сообществ с целью их лучшего познания, а также с целью совершенствования собственного сообщества.

Актуальность этологических исследований связана не только с тем, что дисциплинарные границы этологии, её целевая ориентация и эпистемологическая специфика остаются по меньшей мере проблематичными, препятствуя тем самым её однозначной предметно-методологической идентификации (это обстоятельство объясняет повышенный интерес научной общественности к истории и теории этологии как науки). Самым важным является вопрос о сходстве в поведении животных и поведении людей, как автономных субъектов, обладающих индивидуальной психической мотивацией, а также как элементов толпы, или как носителей массовых инстинктов, коллективных устремлений и чувств.

В связи с постоянным расширением проблемного горизонта современных этологических исследований в детальном изучении и истолковании нуждается сама парадигма этологического мышления, понимаемая не только как выражение единства этологической теории, но и как совокупность взаимозависимых слагаемых, обладающих предметной и функциональной автономией. Проблематичным остается соотношение генезисного и структурного аспектов этологии как науки. Это соотношение зачастую интерпретируется в терминах зависимости новаторских концептуальных моделей от предшествующего опыта этологической мысли. Безусловно, в истории этологии зависимость теоретических конструкций от традиционных представлений невозможно отрицать, но было бы ошибочным сводить её развитие к этой зависимости. Научно-исторические наблюдения показывают, что любая наука (в том числе и этология) в своем становлении и развитии обязана своими достижениями не столько предшествующему опыту, сколько прогрессирующему опыту самополагания (рефлексии) теоретического мышления, независимого от традиции и в своих притязаниях встречного по отношению к ней. Именно этот феномен теоретического творчества определяет необходимость исследования социокультурных и мыслительных (научно-философских) истоков и предпосылок, продуцирующих и нормирующих этологическую мысль от её зарождения до современного статуса научной дисциплины. Именно поэтому гуманитарное прочтение этологии в контексте социально-философского мышления становится все более актуальным.

Степень разработанности темы. Этология как научная дисциплина сравнительно недавнего происхождения, хотя терминологически она восходит к античности. Первые признаки её институционализации иногда усматривают в натуралистических воззрениях европейского Просвещения XVIII века. Но, как правило, предысторическую фазу её развития специалисты-этологи локализуют в XIX в., связывая её зарождение с появлением исследования Ч. Дарвина о характере эмоций у животных и человека, или же возводя её генезисные истоки к научным достижениям зоологии и физиологии в области поведения животных (Ч. Уитмен, У. Крейг, О. Хайнрот). Классический период в развитии этологии датируется первой половиной XX в. и связывают его с творчеством К. Лоренца и Н. Тинбергена, сводивших этологию к стратегии «поведения животных». Во второй половине XX в. (как и в настоящее время) этология переживает постклассическую фазу своего развития, начавшуюся с критики теории Лоренца-Тинбергена со стороны этологов и сравнительных психологов (преимущественно американских), а также в связи с возникновением социобиологии, включившей в сферу своих исследовательских интересов этологический опыт изучения поведения животных. Притязания классической этологии на единую и завершенную в себе научную дисциплину оказались сомнительными и, по меньшей мере, преждевременными. Вместе с этим постклассическая этология, расширяя и преобразуя предметную сферу своих исследовательских интересов, логически предсказуемо столкнулась с проблемой собственных дисциплинарных границ, с необходимостью выявления и обоснования парадигмы этологического знания. Постклассическая этология пробует преодолеть эти трудности и до сих пор находится в поисках единой и непротиворечивой теории «поведения животных».

Поскольку внутренними средствами самой этологии эту проблему пока не удалось разрешить, автор диссертации пытается рассмотреть поведение животных в контексте поведения человека, то есть в качестве одной из сторон общего процесса жизнедеятельности биологических и социальных организмов на нашей планете. При этом автор согласен с Лоренцем, утверждавшим следующее: «Если мы находим у какого-либо вида животных какое-либо сходство с социальным поведением человека и эти сходные черты имеют значение для выживания животных, то они ценны и для человека. Иными словами, при всей значимости специфики поведения человека любое социальное явление может быть оправдано и названо ценным, если нечто подобное встречается в мире животных».

Тема исследования получила широкое освещение в зарубежной литературе. Этим объясняется широкое использование текстов на английском языке, а также имеющейся переведенной литературой.

Автор опирается на работы выдающихся представителей этологии (К.Лоренц, С. Морган, Н.Тинберген, Р.Бурхардт), а также на произведения философов, ставящих задачу гуманитарного осмысления данных этологической науки (3. Фрейд, Э. Фромм, В.Бунак, М.Бутовская, Д.Дьюсбери А.Зубов, М.Лобашев, Я.Рогинский, Л.Фирсов).

Большое значение для диссертанта имеют работы российских философов (Б. Маркова, Г. Осипова, Г. Кузнецова, В. Миронова, К. Момджян, В.Губина, П. Гречко, П. Гуревича, А. Ивина), которые помогли выработать методологию исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации может быть обозначена как концептуальное рассмотрение предметно-методологической специфики этологии как научной дисциплины в контексте её становления и современного состояния, а также в перспективе её возможных парадигмальных преобразований и повышения её статуса в системе наук о человеке и обществе.

Целевая установка исследования предусматривает постановку и решение следующих задач:

- Идентификация этологии как системы научного знания в его основаниях, функциях и предметной ориентации; концептуальное расширение смыслового содержания термина «этология».

- Определение и системно-историческая характеристика исходного понятия этологического мышления («поведение животных»); квалификация содержательных границ этого понятия как условных и исторически изменчивых.

- Выявление стандартов поведения и механизмов мотивации и торможения агрессии приматов и протогоминид.

- Анализ биогенетического подхода к истолкованию антиномического соотношения агрессии и альтруизма в поведении человека как биосоциального существа.

- Обоснование правомерности и перспективности этологического подхода к решению проблемы антропогенеза в контексте междисциплинарной коммуникации.

- Обозначение роли и философских притязаний этологии в проекте построения универсальной модели сущностных оснований и целевого назначения человека.

- Выявление специфики феномена агрессии с точки зрения современной этологии в контексте социально-философских представлений об агрессивности человека в современном обществе.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс антропогенеза во всем многообразии его аспектов и граней. Предметом исследования - поведение приматов и гоминид и его сопоставление с поведением человека.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическое основание диссертационного исследования определяется поставленными диссертантом целями и задачами: автор пользуется методом логико-исторического подхода к раскрытию темы, отдавая себе отчёт в том, что применительно к этологии, как становящейся дисциплине, понятия исторического и логического (структурного) оказываются условными, относительными и в процессе развития этой науки претерпевают определенные изменения. В диссертации находит широкое применение методологический опыт сравнительного анализа разнородных и зачастую альтернативных мнений; применительно к определению и уточнению дисциплинарных границ этологии этот опыт во многом способствовал авторской ориентации при оправдании или критической оценке высказанных в науке суждений на этот счет.

Автором использовался системно-функциональный метод, позволяющий рассматривать поведение индивида (будь то гоминидная особь или человек) в контексте реально существующей системы связей и взаимодействий, в том числе имеющих коммуникативный характер.

Научная новизна исследования. Диссертация выполнена в жанре историко-научных изысканий, однако, историческая доминанта, будучи сквозной и преобладающей в работе, не сводится к изложению и упорядочиванию фактов и концептуальных вариантов этологической дисциплины. Научная значимость предлагаемого исследования определяется той ролью, какую, по убеждению автора, играет анализ современного состояния, статуса и перспектив этологии как развивающейся научной дисциплины для изучения поведения человека (причем не только древнего, доисторического, но и современного массового человека). Философский анализ проблематики поведения вообще и биологических основ поведения человека, в частности, позволяет достаточно глубоко раскрыть содержание предмета исследования и, в конечном счете, прояснить характерные черты этологического подхода как подхода междисциплинарного, комплексного. С этой точки зрения наиболее адекватным могло бы быть, по нашему мнению, определение этологии как дисциплины, которая исследует поведение живых организмов в контексте эволюции жизни на Земле. Поведение, как фактор эволюции, влияет на развитие вида, а вместе с его развитием, изменяются и механизмы поведения.

На становление этологии и формирование этологических принципов исследования существенное воздействие оказали разработки таких понятий как «инстинктивное поведение», «генетический фактор поведения» и др.

Предложенный в диссертации взгляд на историю этологических идей неразрывно связан с проблемой уточнения и квалификации места этологии в междисциплинарном пространстве родственных с ней и в то же время предметно отличных от неё научных дисциплин (сравнительная психология, поведенческая экология, социобиология, социология толпы).

Толпа как феномен массового общества в наиболее концентрированном виде содержит в себе животные страсти (страх, паника, борьба за выживание, агрессия по отношению к слабым).

Исследованные факты альтруистического поведения животных и протогоминид, свидетельствует о том, что позитивная потребность в коммуникации в стаде гоминид значительно превышает негативную потребность в агрессии.

Положения, выносимые на защиту:

- Определяющая опытно-эпистемологическая функция этологии как науки - сравнительное изучение поведения живых существ (включая человека) в их онтогенезе, эволюции и в их экологическом окружении.

- Предметно-методологическое и концептуальное ядро этологии формировалось и продолжает формироваться в результате коммуникативных взаимодействий естественнонаучного и социально-гуманитарного знания.

- Мотивы и типы поведения животных (как агрессивного, так и альтруистического) имеют существенные сходства с моделями человеческого поведения, о чем свидетельствуют наблюдения и выводы специальной отрасли этологического знания - когнитивной этологии.

- При постановке и разрешении проблемы антропогенеза неоспоримым достоинством этологического подхода является унифицированность методов описания и оценки поведения животных и приматов (включая человека), позволяющая адекватно квалифицировать узловые параметры поведенческого сходства и различия.

- Сравнительно-этологический анализ предпосылок антропогенеза является основополагающим и перспективным ориентиром в поисках единой теории происхождения и сущности человека.

- Анализ современной этологии позволил автору сделать вывод об отсутствии врожденной агрессивности у животных, а также о приоритете задач коммуникации в животной среде.

- Изучение высших приматов позволяет обоснованно критиковать выводы философской антропологии об изначальной гиперагрессивности и каннибализме среди протогоминид.

- Исследования динамики развития современной культуры свидетельствуют о том, что наличие тенденций агрессивности и альтруизма в современном обществе является производным от степени агрессивности самой социальной и культурной среды, а также от пропагандируемых в обществе форм культуры.

- Один из выводов автора заключается в оригинальном взгляде на природу социальности, которая у животных заключается в стремлении к коммуникации с целью сохранения порядка и гармонии, тогда как в социуме важными факторами локальной интеграции выступают отрицательные чувства: ненависть, гнев, агрессия (по отношению к «чужим» или «иным»).

Практическая значимость исследования заключается в осмыслении факта глубокой генетической и культурной связи человеческого общества и мира животных.

Философия этологии, по мнению автора диссертации, позволяет внести существенный вклад в решение целого ряда мировоззренчески-ценностных вопросов антропологии и этнологии, связанных с проблемами сходства и различия этносов и связанных с ними человеческих рас. Прежде всего заслуживает внимания вывод о функциональном значении агрессии в поведении протогоминид, а также в поведении человека. Этот вывод имеет важное практическое значение для более существенного влияния на так часто возникающую в современном обществе агрессию. Направляя ее вектор в нужную сторону, можно научиться продуктивно использовать агрессию в целях культурной коммуникации и интеграции.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки и чтения курсов по философским проблемам антропо- и социогенеза, этологии и антропологии, а также по вопросам взаимосвязи биологического и социально-гуманитарного знания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в научных статьях и тезисах конференций. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН (9 ноября 2004 г.) и рекомендована к защите.

Структура исследования обусловлена логикой постановки и решением основных исследовательских задач. Работа состоит из 3 глав, введения и заключения, перечня использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Конова Е.В. Значение современных этологических исследований поведения животных для раскрытия сущности поведения человека // Объединенный научный журнал. М.: Из-во «Тезарус», 2002. №12, с. 6-7.

2. Конова Е.В. Проблемы агрессии человеческой природы в психоаналитической концепции 3. Фрейда // Объединенный научный журнал. М.: Из-во «Тезарус», 2002. №24, с. 31-32.

3. Конова Е.В. «Биогенетическая» концепция агрессивности поведения животных как основа человеческой агрессивности // Диалог Цивилизаций: история, современность и перспективы. Материалы Четвертой межвузовской научной конференции молодых ученых. М.: Из-во РУДН, 2003, с. 50-53.

4. Конова Е.В. Взаимодействие этологии, антропологии и этнологии в социальном контексте исследования природы и эволюции человека // Диалог Цивилизаций: Восток - Запад. Проблема межкультурной коммуникации. Материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых. М.: Из-во РУДН, 2005, с. 112-114.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этологические аспекты проблемы антропогенеза: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте целостного исследования отдельных сторон проблематики поведения отчетливо проступают интегративные тенденции формирования единой теории живого мира и создаются реальные предпосылки для возникновения и развития новых направлений исследования поведения человека. В качестве такого нового направления является изучение поведения человека. Если этология позволяет осуществить свежий взгляд на поведение человека, то философская антропология и социология помогают понять поведение животных. По мере формирования и развития этологии наметился определенный круг проблем, решение которых требует серьезного философского анализа. Своеобразие этологии как науки, специфические формы взаимодействия этологии с другими фундаментальными и прикладными научными направлениями, ее роль в решении конкретных практических задач превращают этологию в самостоятельный объект философско-методологического исследования.

Значение такого исследования заключается прежде всего в том, что всестороннее и обстоятельное изучение этологии и ее сущности, своеобразных черт формирования понятийного аппарата и методов этологичекого подхода к поведению живой системы способно оказывать существенное влияние на развитие наших представлений о поведении не только животных, но и людей, стимулировать процесс генерирования новых идей в сфере психологии и социальной философии.

Анализ проблем поведения свидетельствует о том, что механизмы поведения живых систем на протяжении всей истории научно-философской мысли привлекали пристальное внимание ученых. Важно отметить, что поведение как объект исследования освещалось с двух сторон: биологами с позиции эволюционных представлений, психологами с позиции бихевиоризма. Историко-философский анализ показывает, что проблема поведения как серьезная научная проблема решается одновременно в различных научных системах. Поведение животных детерминируется различными факторами, исследованием которых занимаются, соответственно, различные науки. Формирование этологии связано с развитием представлений о биологическом аспекте поведения. В рамках формирующейся науки получает свое дальнейшее развитие тезис о том, что поведение животного является одним из факторов эволюционного процесса. Биологический подход к поведению биосистем позволил лучше понять многие важные стороны механизма адаптации, естественного отбора, взаимоотношения организмов со средой. Биологическое исследование поведения благодаря работам В. А. Вагнера, К. Лоренца, А. Н. Промтова, К. Фриша, Н. Тинбергена и других трансформировалось в самостоятельное научное направление - в этологию. Становление этологии как науки - это сложный и противоречивый процесс развития биологического подхода к поведению животных.

Для удовлетворительного решения вопроса о предмете (сущности) и задачах этологии необходимо более детальное логико-методологическое рассмотрение проблематики «биологического аспекта поведения». Только философский анализ проблематики поведения вообще и биологических основ поведения, в частности, может позволить достаточно глубоко раскрыть содержание предмета исследования этологии и, в конечном счете, прояснить характерные черты этологического подхода к поведению. С этой точки зрения наиболее адекватным могло бы быть, по нашему мнению, определение этологии как биологической дисциплины, которая исследует поведение живых организмов в контексте выяснения роли поведенческого фактора в эволюции живого мира. Поведение, как фактор эволюции, влияет на эволюцию вида и вместе с его эволюцией изменяется и механизм поведения. На становление этологии и формирование этологичееких принципов исследования поведения существенное воздействие оказали и разработки проблем «инстинктивное поведение», «генетический фактор поведения» и др.

В результате проведенного исследования можно считать достигнутыми следующие задачи:

- Осуществлена идентификация этологии как системы научного знания в его основаниях, функциях и предметной ориентации; концептуальное расширение смыслового содержания термина «этология».

- Дано определение и системно-историческая характеристика исходного понятия этологического мышления («поведение животных»); квалификация содержательных границ этого понятия как условных и исторически изменчивых.

- Выявлены стандарты поведения и механизмов мотивации и торможения агрессии приматов и протогоминид.

- Осуществлен анализ биогенетического подхода к истолкованию антиномического соотношения агрессии и альтруизма в поведении человека как биосоциального существа.

- Актуализировано обоснование правомерности и перспективности этологического подхода к решению проблемы антропогенеза в междисциплинарной коммуникации этологии, антропологии и этнологии.

- Обозначены роль и притязания этологии в проекте построения универсальной модели сущностных оснований и целевого назначения человека.

- Показано важное значение, какое имеет рассмотрение интегративных процессов с «участием» этологии в решении философских проблем этологии. Поскольку с возникновением этологии произошло усиление интегративных процессов и качественное их преобразование, эти процессы могут привести в дальнейшем к появлению новых методологических ориентаций и исследовательских установок. В ходе дальнейшего всестороннего анализа особенностей взаимодействия этологии с другими науками (психологией, философией, зоологией, медицинскими дисциплинами и т.д.) еще более раскроется роль интегративного процесса в развитии и углублении наших представлений о живом мире, а также в формировании единой гуманистической теории поведения.

Новизна диссертационного исследования заключается в более глубоком использовании данных этологии как науки о поведении животных, прежде всего протогоминид, для рассмотрения скрытых, глубинных мотивов поведения человека.

Автор показывает, что доминирующей тенденцией в поведении животных выступает не агрессия, а миролюбие и даже альтруизм, что свидетельствует о том, что тенденции к позитивной коммуникации внутри вида преобладают над тенденциями к агрессии.

Анализ современной этологии позволил автору сделать вывод об отсутствии врожденной агрессивности у животных, а также о приоритете задач коммуникации в животной среде.

Изучение высших приматов позволяет автору подвергнуть критике выводы философской антропологии об изначальной гиперагрессивности и каннибализме среди протогоминид.

Исследованные факты альтруистического поведения животных и протогоминид, а также примеры продуктивной коммуникации в животных сообществах свидетельствуют о значительной тенденции каждой особи к возможным в рамках определенного вида формам коммуникативной деятельности. Важным выводом является следующий: позитивная потребность в коммуникации в стаде гоминид значительно превышает негативную потребность в агрессии.

Один из выводов автора заключается в оригинальном взгляде на природу социальности, которая у животных заключается в стремлении к коммуникации с целью сохранения порядка и гармонии, тогда как в социуме важными факторами локальной интеграции выступают отрицательные чувства: ненависть, гнев, агрессия (по отношению к «чужим» или «иным»).

Изучение имеющейся литературы по причинам человеческой агрессии и сравнение ее с агрессией протогоминид позволили автору сделать вывод о скрытых возможностях более продуктивного использования человеческой агрессии в социально значимых целях, ведь внутривидовая агрессия в стаде гоминид проявляется в случаях опасности разрушения целостности группы и ее структуры.

Многие проблемы остались за рамками осуществленного исследования. До конца не выяснена проблема специфических отличий человеческой агрессивности от агрессии у приматов и та роль, какую сыграл феномен агрессии в происхождении человека как вида. Самым главным из неясных вопросов является тот путь, который человечество должно пройти, чтобы избавиться от чрезмерной агрессии людей как представителей техногенной цивилизации.

Другой важнейшей проблемой современной этологии является поиск причин, по которым социальные системы животных и человека всегда структурированы, причем чаще всего по иерархическому принципу. Реальная роль концепции доминирования для понимания сути социальных связей в социуме постоянно дискутируется. Сети отношений между особями описываются у животных в понятиях родственных и сексуальных связей, систем доминирования, индивидуальной избирательности, у человека сети отношений существенно, принципиально более разнообразны. Этот вопрос требует дополнительных исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этологические аспекты проблемы антропогенеза: социально-философский анализ"

На правах рукописи

КОНОВА Евгения Викторовна

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕНЕЗА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гречко П.К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Лазебный Л.И. кандидат философских наук, доцент Миронова Н.Б.

Ведущая организация:

Московский физико-технический институт (государственный университет), кафедра философии

Защита диссертации состоится «24» июня 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп.2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Животные - первые учителя человечества. Известные на сегодняшний момент исследования тотемизма, а также других элементов архаических культур (мифов, ритуалов, символов, культов) свидетельствуют о самых тесных контактах, которые существовали у древних людей с животными. Как свидетельствует современная философская антропология, человек - биологически несовершенное существо, плохо приспособленное к окружающей среде. Этим он отличается от животных. Поэтому стремление первобытного человека учиться у животных можно считать закономерным и естественным. Как показывает опыт, современный человек испытывает потребность в более внимательном изучении поведения животных сообществ с целью их лучшего познания, а также с целью совершенствования собственного сообщества.

Возникновение в XX в. этологии, изучающей биологические основы поведения животных, представляет собой большое научное событие, оказавшее сильное воздействие не только на биологию, но также на философию, психологию и другие гуманитарные отрасли знания. Чем больше человечество узнает о животных, тем больше причин у него возникает для самосовершенствования и установления более гармоничных отношений социума и природы. Чем больше мы удаляемся от природы (с развитием цивилизации), тем более остро и болезненно мы переживаем этот разрыв.

Появление этологии стимулировало бурный и плодотворный рост исследований в области поведения животных, а использование этологических концепций для изучения поведения человека породило бурные дискуссии и привлекло внимание к этологии не только биологов и психологов, но и представителей самых разных гуманитарных дисциплин (антропологии, социологии, семантики, лингвистики, философии), а также деятелей политики, религии и искусства. Выдающееся значение этологии было официально признано в научном сообществе, когда з ¿бЗЗНАДОйА&вДОЯОД этологии Конраду

БИБЛИОТЕКА, СПе О» 1М5«ст/

Лоренцу и Николасу Тинбергену была присуждена Нобелевская премия. Как писал Тинберген: «научное понимание нашего (агрессивного) поведения, ведущее к его контролю, возможно, самая актуальная задача, перед которой сегодня стоит человечество. Эти результаты поведения начинают угрожать самому выживанию нашего вида и, еще хуже, всей жизни на Земле»1.

Повышенный интерес научной общественности к истории и теории этологии как науки связан прежде всего с тем, что дисциплинарные границы этологии, её целевая ориентация и эпистемологическая специфика остаются по меньшей мере проблематичными и не поддаются однозначной предметно-методологической идентификации. Но самым важным здесь является вопрос о сходстве в поведении животных и поведении людей, как автономных субъектов, обладающих индивидуальной психической мотивацией, а также как элементов толпы, или как носителей массовых инстинктов, коллективных устремлений и чувств.

В связи с постоянным расширением проблемного горизонта современных этологических исследований в детальном изучении и истолковании нуждается сама парадигма этологического мышления, понимаемая не только как выражение единства этологической теории, но и как совокупность взаимозависимых слагаемых, обладающих предметной и функциональной автономией. Проблематичным остается соотношение генезисного и структурного аспектов этологии как науки. Это соотношение зачастую интерпретируется в терминах зависимости новаторских концептуальных моделей от предшествующего опыта этологической мысли. Безусловно, в истории этологии зависимость теоретических конструкций от традиционных представлений невозможно отрицать, но было бы ошибочным сводить её развитие к этой зависимости. Научно-исторические наблюдения показывают, что любая наука (в том числе и этология) в своем становлении и развитии обязана своими достижениями не столько предшествующему опыту, сколько прогрессирующему опыту самополагания (рефлексии) теоретического

'TinbergenN On war and peace in animals and man // Science, 1968 V 160 N 3835, p 1411

мышления, независимого от традиции и в своих притязаниях встречного по отношению к ней. Именно этот феномен теоретического творчества определяет необходимость исследования социокультурных и мыслительных (научно-философских) истоков и предпосылок, продуцирующих и нормирующих этологическую мысль от её зарождения до современного статуса научной дисциплины. Именно поэтому гуманитарное прочтение этологии в контексте социально-философского мышления становится все более актуальным. Степень разработанности темы. Этология как научная дисциплина возникла сравнительно недавно, хотя сам термин восходит к античности. Первые признаки её институционализации иногда усматривают в натуралистических воззрениях европейского Просвещения XVIII века. Но, как правило, предысторическую фазу её развития специалисты-этологи локализуют в XIX в., связывая её зарождение с появлением исследования Ч. Дарвина о характере эмоций у животных и человека, или же возводя её генезисные истоки к научным достижениям зоологии и физиологии в области поведения животных (Ч Уитмен, У Крейг, О Хайнрот). Классический период в развитии этологии датируется первой половиной XX в. и связывают его с творчеством К. Лоренца и Н. Тинбергена, сводивших этологию к стратегии «поведения животных». Во второй половине XX в (как и в настоящее время) эюлогия переживает постклассическую фазу своего развития, начавшуюся с критики теории Лоренца-Тинбергена со стороны этологов и сравнительных психологов (преимущественно американских), а также в связи с возникновением социобиологии, включившей в сферу своих исследовательских интересов эгологический опыт изучения поведения животных. Притязания классической этологии на единую и завершенную в себе научную дисциплину оказались сомнительными и, по меньшей мере, преждевременными. Вместе с этим постклассическая этология, расширяя и преобразуя предметную сферу своих исследовательских интересов, логически предсказуемо столкнулась с проблемой собственных дисциплинарных границ, с необходимостью выявления и обоснования парадигмы этологического знания. Постклассическая

этология пробует преодолеть эти трудности и до сих пор находится в поисках единой и непротиворечивой теории «поведения животных».

Поскольку внутренними средствами самой этологии эту проблему пока не удалось разрешить, автор диссертации пытается рассмотреть поведение животных в контексте поведения человека, то есть в качестве одной из сторон общего процесса жизнедеятельности биологических и социальных организмов на нашей планете.

Тема исследования получила широкое освещение в зарубежной литературе. Этим объясняется широкое использование текстов на английском языке, а также имеющейся переведенной литературы.

Автор опирается на работы выдающихся представителей этологии (К Лоренц, С. Морган, Н.Тинберген, Р.Бурхардт), а также на произведения философов, ставящих задачу гуманитарного осмысления данных этологической науки (3. Фрейд, Э. Фромм, В.Бунак, М.Бутовская, Д.Дьюсбери А.Зубов, М.Лобашев, Я.Рогинский, Л.Фирсов).

Большое значение для диссертанта имеют работы российских философов (Б. Маркова, Г. Осипова, Г. Кузнецова, В. Миронова, К. Момджян, В Губина, П. Гречко, П. Гуревича, А. Ивина), которые помогли выработать методологию исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель может быть обозначена как концептуальное рассмотрение предметно-методологической специфики этологии как научной дисциплины в контексте её становления и современного состояния, а также в перспективе её возможных парадигмальных преобразований и повышения её статуса в системе наук о человеке и обществе.

Целевая установка исследования предусматривает постановку и решение следующих задач:

- Иденшфикация этологии как системы научного знания в его основаниях, функциях и предметной ориентации; концептуальное расширение смыслового содержания термина «этология».

- Определение и системно-историческая характеристика исходного понятия этологического мышления («поведение животных»); квалификация содержательных границ этого понятия как условных и исторически изменчивых.

- Выявление стандартов поведения и механизмов мотивации и торможения агрессии приматов и протогоминид.

- Анализ биогенетического подхода к истолкованию антиномического соотношения агрессии и альтруизма в поведении человека как биосоциального существа.

- Обоснование правомерности и перспективности этологического подхода к решению проблемы антропогенеза в контексте междисциплинарной коммуникации.

- Обозначение роли и философских притязаний этологии в проекте построения универсальной модели сущностных оснований и целевого назначения человека.

- Выявление специфики феномена агрессии с точки зрения современной этологии в контексте социально-философских представлений об агрессивности человека в современном обществе.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс антропогенеза во всем многообразии его аспектов и граней. Предметом исследования - поведение примагов и гоминид и его сопоставление с поведением человека.

Методологическая_основа_исследования. Теоретико-

методологическое основание диссертационного исследования определяется поставленными диссертантом целями и задачами: автор пользуется методом логико-историческою подхода к раскрытию темы, отдавая себе отчёт в том, что применительно к этологии, как становящейся дисциплине, понятия исторического и логического (структурного) оказываются условными, относительными и в процессе развития этой науки претерпевают определенные изменения. В диссертации находит широкое применение методологический

опыт сравнительного анализа разнородных и зачастую альтернативных мнений; применительно к определению и уточнению дисциплинарных границ этологии этот опыт способствовал авторской ориентации при оправдании или критической оценке рассматриваемых точек зрения.

Автором использовался системно-функциональный метод, позволяющий рассматривать поведение индивида (будь то гоминидная особь или человек) в контексте реально существующей системы связей и взаимодействий, в том числе имеющих коммуникативный характер.

Научная новизна исследования. Диссертация выполнена в жанре историко-научных изысканий, однако, историческая доминанта, будучи сквозной и преобладающей в работе, не сводится к изложению и упорядочиванию фактов и концептуальных вариантов этологической дисциплины. Научная значимость предлагаемого исследования определяется той ролью, какую, по убеждению автора, играет анализ современного состояния, статуса и перспектив этологии как развивающейся научной -шсциплины для изучения поведения человека (причем не только древнего, доисторического, но и современного массового человека). Философский анализ проблематики поведения вообще и биологических основ поведения человека, в частности, позволяет достаточно глубоко раскрыть содержание предмета исстетования и, в конечном счете, прояснить характерные черты этологического подхода как подхода междисциплинарного, комплексного. С этой точки зрения наиболее адекватным могло бы быть, по нашему мнению, определение этологии как дисциплины, которая исследует поведение живых организмов в контексте эволюции жизни на Земле. Поведение, как фактор эволюции, влияет на эволюцию вида, а вместе с его эволюцией изменяется и механизм поведения. На становление этологии и формирование этологических принципов исследования существенное воздействие оказали разработки таких понятий как «инстинктивное поведение», «генетический фактор поведения» и др. Предложенный в диссертации взгляд на историю этологических идей неразрывно связан с проблемой уточнения и квалификации места этологии в

междисциплинарном пространстве родственных с ней и в то же время предметно отличных от неё научных дисциплин (сравнительная психология, поведенческая экология, социобиология, социология толпы).

Толпа как феномен массового общества в наиболее концентрированном виде содержит в себе животные страсти (страх, паника, борьба за выживание, агрессия по отношению к слабым).

Исследованные факты альтруистического поведения животных и протогоминид, свидетельствует о том, что позитивная потребность в коммуникации в стаде гоминид значительно превышает негативную потребность в агрессии.

Положения, выносимые на защиту;

- Определяющая опытно-эпистемологическая функция этологии как науки -сравнительное изучение поведения живых существ (включая человека) в их онтогенезе, эволюции и в их экологическом окружении.

- Предметно-методологическое и концептуальное ядро этологии формировалось и продолжает формироваться в результате коммуникативных взаимодействий естественнонаучного и социально-гуманитарного знания.

- Мотивы и типы поведения животных (как агрессивного, так и альтруистического) имеют существенные сходства с моделями человеческого поведения, о чем свидетельствуют наблюдения и выводы специальной отрасли этологического знания - когнитивной этологии.

- При постановке и разрешении проблемы антропогенеза неоспоримым достоинством этологического подхода является унифицированность меюдов описания и оценки поведения животных и приматов (включая человека), позволяющая адекватно квалифицировать узловые параметры поведенческого сходства и различия.

- Сравнительно-этологический анализ предпосылок антропогенеза является основополагающим и перспективным ориентиром в поисках единой теории происхождения и сущности человека.

- Анализ современной этологии позволил автору сделать вывод об отсутствии врожденной агрессивности у животных, а также о приоритете задач коммуникации в животной среде.

- Изучение высших приматов позволяет обоснованно критиковать выводы философской антропологии об изначальной гиперагрессивности и каннибализме среди протогоминид.

- Исследования динамики развития современной культуры свидетельствуют о том, что наличие тенденций агрессивности и альтруизма в современном обществе является производным от степени агрессивности самой социальной и культурной среды, а также от распространенных (и пропагандируемых) в обществе форм культуры.

- Природа социальности в мире животных проявляется в стремлении к коммуникации с целью сохранения порядка и гармонии, тогда как в социуме важными факторами локальной интеграции выступают отрицательные чувства: ненависть, гнев, агрессия (по отношению к «чужим» или «иным»).

Теоретическая и практическая значимость осуществленного исследования заключается в осмыслении факта глубокой генетической и к\ тыурной связи человеческого общества и мира животных.

Философия этологии, по мнению автора диссертации, позволяет внести существенный вклад в решение целого ряда мировоззренчески-ценностных вопросов антропологии и этнологии, связанных с проблемами сходства и различия этносов и связанных с ними человеческих рас. Прежде всего заслуживает внимания вывод о функциональном значении агрессии в поведении протогоминид, а также в поведении человека. Этот вывод имеет важное практическое значение для более существенного влияния на так часто возникающую в современном обществе агрессию: направляя ее вектор в нужную сторону, можно научиться продуктивно использовать агрессию в целях культурной коммуникации и интеграции.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки и

чтения курсов по философским проблемам антропо- и социогенеза, этологии и антропологии, а также по вопросам взаимосвязи биологического и социально-гуманитарного знания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в научных статьях и тезисах конференций. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН (9 ноября 2004 г.) и рекомендована к защите.

Структура исследования обусловлена логикой постановки и решением основных исследовательских задач. Работа состоит из 3 глав, введения и заключения, перечня использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, которые ставит перед собой автор, определены объект и предмет исследования, раскрыта его методологическая база, а также научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационной работы - «Предметная и методологическая ориентация этологии в контексте гуманитарного знания» -рассматривает методологические проблемы этологии как науки, её связь с другими науками (экология, биология, психология, этика, антропология), ее влияние на современное гуманитарное мышление.

Первый параграф - «Смысловые составляющие термина «этология» -рассматривает этимологические и смысловые связи этологии, ее соотношение с этикой, психологией, антропологией, философией. Если в 30-х гг. XX века значение слова «этология» варьировалось между экологией и психологией, то с конца 40-х гг. - «этология» как название новой науки закрепилось за

направлением исследований поведения животных, развиваемых школой Лоренца - Тинбергена. Амбивалентность самого термина позволяет трактовать этологию в узком смысле как науку о поведении животных и в широком смысле как науку о поведении. В широкой трактовке поведения (behavior) возникают параллели с бихевиоризмом.

Второй параграф - «Поведение животных как исходное понятие этологического мышления» - рассматривает различия между традиционными (имевшимися в философии и зоопсихологии) и современными (сложившимися в этологии и современной философии) представлениями о поведении животных. Большинство традиционных философов в той или иной степени касались вопросов психики животных, хотя, до появления зоопсихологии в качестве самостоятельной научной области, детально эту проблематику рассматривали немногие (среди них, например, Аристотель, Р. Декарт, Ж.-А. Гэр, П. Гассенди, Э. Б. Де Кондильяк, Г. Раймарус). Первоначальным исходным понятием традиционной философии было понятие «душа», или «душевная деятельность» животных, а не поведение, возникшее в качестве научного предмета значительно позже.

Третий параграф - «Институционализация базовой предметной характеристики этологии» - рассматривает процесс институционализации этологии как науки, связанный с утверждением методов, предмета, наличием исследовательских центров, своих журналов, университетских курсов и международных конференций.

Статус этологии утвердился после 1973 года, когда Лоренцу и Тинбергену была присуждена Нобелевская премия. В 70-х гт. XX века появилась когнитивная этология, которая исследует психический мир животных. При этом возникают философские проблемы, поскольку вопрос о психике других существ (не человека) является по существу «парадигмально философским»2.

Dupre J The mental life of nonhuman animals // Interpretation and explanation m the study of animal behavior/ Boulder Westview Press, 1990 Vol 2, p 448

Четвертый параграф - «Дисциплинарные границы этологии как науки: на перекрестке естественнонаучного и гуманитарного знания» - посвящен вопросам дисциплинарного статуса и периодизации истории этологии. Автор показывает вклад, который внесли этологи в раскрытие формирования человеческой биологии, психики, а также возникновения людей как социальных существ. В свою очередь, изучение поведения животных имеет большое значение для современных этологических исследований о поведении человека, для раскрытия общности в представлениях о поведении животных и человека, что является одной из основ выяснения его происхождения.

Вторая глава - «Поведенческая антиномия агрессии и альтруизма у высших животных и приматов» - посвящена рассмотрению вопроса о том, какое место занимают факты а1рессии и альтруизма в поведении животных и особенно приматов.

В первом параграфе - «Понятие агрессивного поведения, формы его проявления и границы» - автор анализирует имеющиеся определения агрессивного поведения (Скотта, Эндрю, Мойера, Лоренца, Тинбергена, Дьюсбери), а также рассматривает теории о возможных причинах возникновения агрессии (Хедигера, Ардри, Монтэпо, Уосборна, Цукермана, Макмиллана, Андерсена). Из всех этих теорий автор отдает предпочтение доминантной концепции, где причина агрессии связывается с иерархической структурой группы. Цель и результат агрессивного поведения, как отмечает Э. Монтэгю (Montague, 1976), не убийство других особей, а упрочение групповых связей, кооперация, при которой исключались бы опасные агрессивные действия.

Целостность группы имеет для приматов главенствующее значение. Средством поддержания целостности и стабильности является иерархическая система: она выполняет функцию упорядочивания, контроля, снижения или предупреждения агрессивного поведения. Нарушение стабильности группы (введение новой особи, изъятие лидера) является, по мнению большинства авторов, одной из основных причин агрессии.

Другая важная концепция агрессии - стрессовая теория. Анализируя эту , теорию, автор делает вывод, что стресс в эволюции приматов играл определенно положительную роль; в процессе эволюции постепенно вырабатывались механизмы снятия отрицательных последствий стресса, одним из которых явился групповой образ жизни приматов. Ответной реакцией на фупповой стресс явился отбор на повышение групповой терпимости. Таким образом, стресс в целом как бы способствовал упрочению, развитию и повышению роли группового образа жизни.

Во втором параграфе - «Стандарты группового поведения и социальной организации протогоминид и древнейших гоминид» - автор опровергает популярное мнение об изначальной гиперагрессивности протоюминид. На основании изучения данных этологии и заключений о групповом поведении и типе социальной организации протогоминид делается вывод, что протогоминиды были достаточно дружелюбны как внутри стаи, так и по отнршению к своим соседям. Автор считает несостоятельной территориальную и половую теории агрессии. Даже стресс часто ведет не к увеличению агрессии, а к интенсификации дружелюбия в группе и повышению лабильности поведения. Система доминирования у протогоминид должна была сочетаться с высокой пластичностью индивидуального поведения. Согласованность действий особей в группе и ориентация на вожака осуществлялись у них не посредством агрессии и угроз со стороны лидеров, а на основе добровольного объединения особей и их возрастающего стремления к общению друг с другом. Доминирование в группах гоминид происходило не с позиций силы. Для них характерно параллельное развитие интеграции (усложнение групповой организации и автономизации) и индивидуализации (возрастание уровня независимости отдельных особей), а также оптимальное соотношение этих двух процессов. Эффективные, разнообразные буферы агрессии имели исключительно важное значение. В условиях становления социальной организации гоминид должны были развиваться внешние и внутренние буферы на индивидуальном и групповом уровнях.

Совершенствовались механизмы саморегуляции в стадах, повышалась эффективность сигналов об объектах агрессии, останавливающих нападение. Возрастала частота и значение таких специфических для антропоидов буферов, как манипуляционная активность и игра. Именно они, возможно, послужили предпосылками для развития совместной орудийной деятельности и их общих результатов для зарождения разнообразных обрядов и ритуалов, сплачивающих первобытные группы. Происходил интенсивный групповой отбор на общее снижение внутригрупповой агрессии и подавление антисоциальных качеств. Мультисамцовые группы протогоминид были относительно постоянны и одновременно с этим достаточно открыты для прихода и ухода особей. Это давало возможность переносить полезный опыт в другие группы и способствовало его распространению в популяциях. В условиях низкой частоты агрессивного поведения в группе успешнее происходила передача опыта последующим поколениям, развивались разнообразные формы кооперации. В процессе коллективного труда древнейших гоминид происходил отбор на снижение агрессии между членами группы, а манипуляционная активность стала механизмом устранения и торможения агрессии на групповом уровне.

Третий параграф - «Характерные признаки агрессивного поведения приматов и протогоминид». Механизмы торможения и сдерживания агрессии» посвящен проблеме инфантицида и каннибализма у приматов. Автор считает, что это явление встречается у приматов значительно реже, чем у других животных. У обезьян вообще отсутствуют многие причины инфантицида и каннибализма, характерные для других животных. Имеются различия инфантицида и каннибализма у низших узконосых обезьян и антропоидов. Различия эти обусловлены рядом причин: кто выступает в роли убийцы, какова мотивация данного явления, каковы формы каннибализма и прочее.

Автор полагает несостоятельными теории возникновения каннибализма у протогоминид и гоминид как следствие хищничества и повышенной агрессивности. Высокий уровень развития социальных

взаимоотношений и сложная групповая структура несовместимы с высокой агрессивностью, хотя в действительности, многие из наиболее социальных видов приматов являются одновременно и более агрессивными. Особи этих видов способны наносить друг другу значительные повреждения. Такие факты заставляют предположить обязательное существование у приматов механизмов контроля за выражением агрессии и ограничения ее последствий. Эти механизмы весьма разнообразны. Они должны действовать на групповом и индивид) альном уровнях. Причем с наибольшей эффективностью эти механизмы должны тормозить агрессию особей, обладающих самым высоким потенциалом для нанесения повреждений. У обезьян наибольшую опасность в ->том плане представляют самцы (следствие хорошо развитого полового диморфизма), так что развитие буферных механизмов происходило в первую очередь у самцов. Самым характерным механизмом является «агонистический буфер», то есть использование «жертвой» детеныша или самки для прекращения агрессии нападающей особи: объект агрессии брал на руки детеныша и демонстрировал его нападающей особи. Существует несколько гипотез, объясняющих эффективность данного механизма торможения агрессии. Одни авторы полагают, что это связано с переключением внимания нападающего на постороннюю особь, что позволяет объекту агрессии спокойно уйти По мнению других исследователей, успех действия этого механизма связан с особенностями групповой организации Явление чагонистического буфера» описано у павианов и макак в мультисамцовых группах, где самцы хорошо знают своих детенышей. Используя самку в качестве буфера, самец мобилизует всю группу на ее защиту3.

Еще один механизм торможения и ограничения агрессии - наличие контролирующего животного в группе с четким распределением социальных ролей. Определенную роль в предотвращении и снижении агрессии, вероятно, могут играть элементы, получившие в литературе названия успокаивающих, утешающих, умиротворяющих. Это в основном элементы дружелюбного

' Slum S C Use or females by male olive baboons // American J Pnmatol 1983 V 5 №2, p 93

контактного поведения. Например: груминг, касание рукой, обнимание, касание губами. Физический контакт с другой особью помогает агрессору изменить свое эмоциональное состояние и служит таким образом для прекращения агрессии. По данным некоторых авторов, дружелюбное поведение, следующее после агрессивного, играет важную роль в снижении уровня социальной напряженности. Помимо указанных способов торможения и предотвращения агрессии и в самой ее структуре, по-видимому, заложены механизмы, направленные на осуществление этих же функций - это преобладание числа и частоты предупредительных элементов (предотвращение опасных последствий контактной агрессии) и система «сворачивания агрессивного поведения» (торможения агрессии).

Четвертый параграф - «Биогенетическая» концепция феномена агрессивности». Автор показывает, что агрессивные тенденции возникают лишь при условии нарушения сложившейся системы удовлетворения основных биологических инстинктов животных и распространяются лишь на особей того же сообщества, вида, поскольку они являются основными конкурентами в удовлетворении биологических потребностей.

Агрессивное поведение, посредством которого поддерживается определенная плотность популяций и тем самым предотвращается элиминация тех и ти иных видов, действительно выполняет в животном мире видо-сохранительную функцию Таким образом, агрессивное поведение носит «мирный» характер, хотя по своей сути - выполнению «видо-сохранительной» функции - сохраняет свои основные признаки. В сообществах животных эволюционно выработанная система тормозных механизмов, блокирующих реализацию агрессивных побуждений, закрепляет естественно складывающуюся иерархию, и агрессивные побуждения в основном не доходят до своего «завершающего» акта. Поэтому многие разновидности агрессивных взаимодействий заключаются только в угрозах и связанном с ними поведении, настоящее же нанесение физических повреждений встречается редко.

Пятый параграф - «Альтруистическое поведение как фактор

приспособления и выживания» - рассматривает мотивы внутривидового и альтруистического поведения животных, протогоминид и человека. Пока трудно дать определенную оценку сущности «альтруизма» в животном мире, его сходства и качественного отличия от альтруистического поведения человека Несомненно лишь то, что животный «альтруизм» не выходит за рамки биологической инстинктивной мотивации поведения, и уже тем самым он в корне отличается от альтруизма человека, у которого альтруистические действия носят осознанный, ценностный, культурно обусловленный характер.

Таким образом, агрессивное поведение не является столь важным фактором жизнедеятельности животных (онтогенеза) и прогрессивного эволюционного развития (филогенеза) животных видов. Благодаря таким свойствам эта форма поведения не должна была закрепиться на уровне видового генокода и, таким образом, приобрести врожденный характер. Подходя с этих позиций к оценке исследуемого феномена, мы считаем методологически более правильным при анализе концепции «врожденной человеческой агрессивности» поставить вопрос лишь о наличии агрессивности в животном мире, а не о возможности эволюционно-генетического наследования этой формы поведения в биологической природе человека, о выделении качественной специфики животной и человеческой агрессивности.

Третья глава - «Этология в контексте современного гуманитарного шания» - посвящена философским выводам, вытекающим при применении данных этологической мысли к проблемам антропологии и эволюции человека.

Первый параграф - «Правомерность этологического подхода к решению проблемы происхождения человека» - рассматривает этологию в контексте современной антропологии. Исследованные факты

альтруистического поведения животных и протогоминид, а также примеры продуктивной коммуникации в животных сообществах свидетельствуют о значительной тенденции каждой особи к возможным в рамках определенного вида формам коммуникативной деятельности, причем позитивная потребность

в коммуникации в стаде гоминид значительно превышает негативную потребность в агрессии.

Социальная среда и для человека, и для животных является своеобразной «оболочкой», которая окружает особей и трансформирует воздействие на них физической среды. Социальность поэтому можно рассматривать в качестве универсальной формы адаптации животных к среде обитания Чем сложнее и гибче социальная организация, тем большую роль она играет в защите особей данного вида. Пластичность социальной организации совместного поведения может рассматриваться как одна из причин, обеспечивающая приматам быструю приспособляемость к внешним воздействиям. Именно поэтому усложнение и повышение устойчивости и гибкости социальных структур могут трактоваться в качестве необходимой предпосылки гоминизации.

Автор осознает специфичность всех видов человеческой деятельности и ее символический характер, понять который можно лишь обладая знаниями относительно социального опыта как отдельного индивидуума, так и особенностей социально-культурной структуры общества. Тем не менее, неоспоримым достоинством этологического подхода при обсуждении проблем преемственности принципов социальной организации является унифицированность методов оценки и описания поведения приматов, включая человека, позволяющая объективно оценивать базовые параметры их сходства и различия.

Этологический подход вносит конкретный вклад в решение вопроса о роли отдельного индивидуума в структуре социума. Японские приматологи уже в середине 60-х годов XX века пришли к убеждению, что не только у человека, но у животных каждая особь, являясь представителем вида и членом конкретной социальной организации, вносит вклад в развитие последней. Свойства конкретной особи влияют на формирование характерных черт социальной структуры вида. Чтобы подчеркнуть значимость индивидуальности для функционирования социума, ими был даже введен специальный термин

«эреаа», который обозначал сообщество особей одного вида. Каждая особь вида - яркая индивидуальность. Ее присутствие или отсутствие в группе приводит к конкретным социальным перестройкам. Именно японским исследователям принадлежит идея о возрастании индивидуальной вариабельности при переходе от простых видов к более сложным

Важное достоинство японской школы - развитие идеи о том, что несходство поведения представителей разных видов и различие социальных структур нельзя считать исключительно проявлением адаптации к различным экологическим условиям, они вплотную подошли к выявлению одной из фундаментальных закономерностей развития поведения (с учетом возможности саморазвития системы поведения).

Второй параграф - «Взаимодействие этологии, антропологии и этнологии в исследовании природы и эволюции человека» - показывает, как изучение этологии обезьяны позволяет расширить наши представления об общих закономерностях пространственных взаимоотношений (биологическая форма пространства) на внутри- и межгрупповых уровнях. Распределение особей (групп) в пространстве происходит не случайным образом, а зависит от целого ряда причин. Пространственное поведение у животных и человека может проявляться в форме «индивидуальной дистанции», персонального пространства, территориальности, персонализации среды, причем две последние формы являются универсальными и присущи человеку и животным. Выявление общих закономерностей территориальности и персонализации среды наряду с учетом их качественных различий на разных филогенетических уровнях позволяет значительно расширить наши представления об универсальности основных принципов функционирования социальных структур.

Этология занимает все более весомое место среди наук, изучающих человека, а этологические методы все шире используются в работе этнографов, исследующих различия социальных структур у представителей разных культур. Они позволяют более широко осветить феномены охоты и

собирательства, отношения матери и ребенка в разных обществах, закономерности формирования половых различий в поведении, распределение социальных ролей в группе, оценить значение индивидуальных различий для успешного функционирования групп в разных культурах.

Автор подчеркивает, что разработка новых этологических методов и способов математического анализа социальной структуры и сети социальных отношений животных может сыграть существенную роль при анализе факторов культурного наследования, оценке уровня стабильности общества, глубинных причин, стимулирующих конфликты на внутри- и межэтническом уровне.

Проблема возникновения человека и общества - одна из наиболее с ножных философских тем. Трудности ее решения прежде всего связаны с тем, что, с одной стороны, общественные формы эпохи нижнего палеолита были созданы людьми, поэтому их нельзя отождествлять с объединениями животных, а с другой стороны, эти люди относились к формировавшемуся физическому типу, иному чем современный человек, что лишает нас возможности проводить прямые этнографические аналогии между обществами современных охотников и собирателей и обществами гоминид нижнею палеолита. К тому же наиболее примитивные культуры из числа изучавшихся этнографами находятся на уровне не ниже мезолита. Поэтому нет этнографических аналогов не только для обществ архантропов и неандертатьцев, но даже для пришедших им на смену обществ, созданных людьми современного физического типа.

Трудности реконструкции социальной организации ископаемых гоминид в определенной мере могут быть преодолены с помощью моделирования стратегий поведения4. Этот метод базируется на анализе самых широких взаимозависимостей и параллелей в развитии разных форм поведения и определении их взаимосвязи с экологией у максимально большого числа

J Tooby J De Vore I The reconstruction of homihid behavioral evolution through strategic modelling // The evolution ofhuman behavior Primate models / Ed Kmsey W J, NY, 1987, p 183.

современных видов приматов. В частности, показано, что, зная общий характер распределения пищевой специализации вида и степень полового диморфизма, можно предсказать с достаточно высокой достоверностью общий характер внутригрупповых отношений и степень жесткости социальной иерархии

Этологический подход дает возможность оценить роль социальной среды для развития и передачи «культурной» информации в сообществах обезьян. Передача такой информации из поколения в поколение доказана многочисленными работами эволюционистов, этологов, психологов у птиц и млекопитающих и получила название «сигнальной преемственности»5.

В третьем параграфе - «Этологическое учение в контексте психоаналитической теории человеческой агрессивности» - автор осуществляет философский анализ проблемы человеческой агрессивности с точки зрения психоаналитического подхода. Для озабоченного этолога приматы остаются павным объектом (моделью) не только при познании эволюционного прошлого, но и для моделирования некоторых актуально существующих состояний поведения человека.

Необычайное возрастание масштабов насилия в современном цивилизованном мире, рост преступности, моральная деградация заставили различного рода исследователей человеческого поведения (как и широкую общественность в целом) заострить свое внимание на вопросах, связанных с ¿1 рессивностью, выяснить природу данного феномена.

Автор подробно излагает фрейдовскую концепцию человеческой агрессивности и сравнивает ее с этологическими теориями. Представители биогенетического направления полагают, что индивид как биологическая особь руководствуется в своем поведении инстинктами, унаследоваными от далеких предков, а неофрейдисты на место инстинктов ставят «естественные», определяемые «изначальной природой» человека свойства и качества, детерминирующие особенности всей деятельности индивидов. В обеих концепциях «человеческой агрессивности» на месте социальных явлений

Лобашев М И Сигнальная наследственность И Исследования по генетике Л , 1961, с 11

оказываются процессы индивидуального поведения. Следовательно, сама проблема агрессивности сводится либо к биологически-родовому фактору всего вида homo sapiens, либо к психологической характеристике его индивидуальной природы. Однако, как показывают данные этологии, агрессия не присуща биологическому виду гоминид, и у человека она предопределяется не биологическими, а социальными факторами.

Развитие этологии опровергло выводы Лоренца о врожденной агрессивности человека, поскольку были опровергнуты идеи врожденной агрессивности животных Так, например, Де Вор в своей книге «Поведение приматов», считающейся лучшей среди подобных работ, утверждает, что гориллы в естественных условиях не проявляют агрессивности, если не нарушается их общая социальная структура. А проявления агрессивности не идут дальше угрожающей мимики и поз. Весьма впечатляющими оказались результаты наблюдений за поведением шимпанзе, среди которых отмечается много различных способов установления хороших отношений на основе имеющегося «табеля о рангах» (сложившейся иерархии).

Джейн Ллавик-Гудолл в своей книге « В тени человека» описывает миролюбие шимпанзе. Претензии некоторых особей на лидерство имеют цель сохранения мира и единства в группе и препятствуют ссорам, что говорит о вторичности инстинкта агрессии по сравнению с инстинктом миролюбия и коммуникации.

Не подтвердились выводы Фрейда относительно претензий на лидерство среди самцов как источнике агрессивности обезьян. На воле взрослые самцы обычно занимают командное, доминирующее положение по отношению к взрослым самкам, которые, в свою очередь, командуют молодыми. Тем не менее лидерство-подчинение следует считать одним из аспектов взаимоотношений меду индивидами, а в социальных отношениях -естественным сопутствующим явлением. В отличие от человеческого общества, право на лидерство в среде обезьян требуется постоянно доказывать и подтверждать - этим обезьяны выгодно отличаются от людей. Главный

вывод современных исследований заключается в минимальной степени агрессивности среди обезьян в естественных условиях обитания. Отдельные случаи внутривидовой агрессии служат исключительно целям коммуникации и сохранения порядка.

Таким образом, ответственность за агрессивность человека нельзя возложить на гоминид. Эта ответственность, как справедливо полагает, например, Э.Фромм, полностью лежит на культуре, и именно, на современной культуре, породившей тупиковый человеческий характер, связанный с нездоровой любовью к технике и цивилизации и, как следствие этого, некрофильство. Необходимость выживания явилась основной предпосылкой появления культуры как материальной ниши, обеспечившей это приспособление и заменившей человеку инстинкты. Но та же культура, которая позволила человеку намного опередить животных в способах овладения природой, превратившись в автоматизм и своего рода инстинктивную деятельность, обезоружила человека, который в условиях современной технической цивилизации превратился в несамостоятельное существо, потерявшее смысл существования, который уже у гоминид был связан прежде всего с тенденциями к коммунитарности и коммуникабельности. Автор делает вывод, что та же цель является главной и для социума - только в социуме формируются значительно более мощные средства и способы коммуникации. Вопрос заключается в следующем: насколько эффективными явпяются социальные средства коммуникации и достигают ли они основной цели объединения людей как вида.

Отсутствие у человека инстинктивной программы поведения, делает его не только свободным в экзистенциальном смысле, но и уязвимым в смысле эмоциональной ущербности - если для любви, сострадания, взаимопомощи требуется постоянное усилие, то ненависть, злоба и агрессия возникают сами, и требуются дополнительные усилия для их подавления. Более того, очень часто именно негативные чувства являются той интегрирующей силой, которая способна объединять и сплачивать людей. Действительно, некоторые виды

агрессии у человека служат конечной цели объединения и социальной интеграции - и это уже известный исторический факт, свидетельствующий о существовании самой тесной, пока до конца не изученной, связи между поведением людей и поведением животных.

В Заключении подводятся итоги и обобщаются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Конова Е.В. Значение современных этологических исследований поведения животных для раскрытия сущности поведения человека // Объединенный научный журнал М.: Из-во «Тезарус», 2002. №12, с. 6-7.

2. Конова Е.В. Проблемы агрессии человеческой природы в психоаналитической концепции 3. Фрейда // Объединенный научный журнат. М : Из-во «Тезарус», 2002. №24, с. 31-32.

3 Конова Е.В «Биогенетическая» концепция агрессивности поведения животных как основа человеческой агрессивности // Диалог Цивилизаций- история, современность и перспективы. Материалы Четвертой межвузовской научной конференции молодых ученых. М.: Из-во РУДН. 2003, с. 50-53. 4. Конова Е.В. Взаимодействие этологии, антропологии и этнологии в социальном контексте исследования природы и эволюции человека // Диалог Цивилизаций: Восток - Запад. Проблема межкультурной коммуникации Материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых. М.: Из-во РУДН, 2005, с. 112-114.

Конова Евгения Викторовна

Этологические аспекты проблемы антропогенеза: социально-философский анализ

В диссертации рассматривается становление и развитие этологии как науки, ее соотношение с гуманитарными науками. Рассмотрена правомерность и перспективность этологического подхода к решению проблемы анфопогенеза в контексте междисциплинарной коммуникации этологии, ан гропологии и этнологии; осуществлен обзор основных этологических теорий о мотивах поведения протогоминид; выявлена специфика феномена агрессии гоминид в контексте представлений об агрессивности человека. Анализ данных современной этологии позволил автору сделать вывод об отсутствии врожденной агрессивности у приматов и протогоминид, а также о приоритете задач коммуникации в животной среде.

Evgenia V. Konova Ethological aspects of anthropogenesis: a social-philosophical analysis

The thesis is devoted to the development of ethology as a science, its correlation with other humanities. The great emphasis has been placed on the importance of ethological approach in interdisciplinary communication between ethology, anthropology and ethnology. It also studies main ethological theories dedicated to the behavior motives of protohominids and demonstrates the peculiarity of aggression phenomenon among hominids comparing to human aggression. The analysis leads to the conclusion that primates and protohominids have no inborn aggression, instead of that some priority of communication among living creatures.

Принято к исполнению 18/05/2005 Исполнено 19/05/2005

Заказ № 881 Тираж: 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Р 1 О 0 2 7

РНБ Русский фонд

2006-4 15875