автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этос информационного общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Коваль, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этос информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коваль, Евгений Владимирович

Введение

1 Информационное общество: история развития и этические ха- 11 рактеристики

1.1 Трансформация морали в ходе становления информационного 11 общества

1.2 Информационный этос: особенности и основные характери- 38 стики

2 Информационная этика: основные проблемы и принципы

2.1 Проблемное поле информационной этики

2.2 Основные категории и принципы информационной этики 82 Заключение 108 Библиографический список

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Коваль, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Роль информационных технологий в общественном развитии сегодня особо велика. Компьютерная сеть в последние годы стала основным источником социальных инноваций. При этом речь идет не просто об изменившихся технологических условиях бытия, упрощающих производство, коммуникацию, обучение и другие виды деятельности человека, но о принципиально новом содержании привычных понятий, серьезном переосмыслении ценностей и смене образа жизни человека, формировании специфического этоса информационного общества.

Внедрение информационных технологий привело к трансформациям во всех сферах социального бытия. В экономике переосмыслению подвергаются такие краеугольные категории как «труд» и «собственность»; возможность быстрого распространения информации начинает оказывать все большее влияние на политическую жизнь; в процессе виртуализации общения и превращения мира в «глобальную деревню» изменяется характер социальных отношений. Происходят изменения и в общественном сознании - в искусстве, образовании, праве и т.д. В ходе этих масштабных трансформаций во всех сферах социальной жизни возникают новые моральные проблемы и обостряются старые. Как и в любой другой переходный период, усиливается противостояние между традиционными и инновационными ценностями. Остро стоят вопросы опосредованное™ общения, компьютерной преступности, информационной безопасности, контроля над личной жизнью, соответствия поведения индивида в реальном и виртуальном пространствах, создания виртуальных (псевдо)личностей и т.д.

Необходимость применения и использования информационно-компьютерных технологий несомненна, но она требует обязательного нормативного регулирования, связанного с применением моральных требований в новом социально-коммуникативном контексте. Поэтому общество ожидает от этики осмысления происходящих процессов, вынесения ценностных вердиктов по их поводу и выработки моральных норм в отношении новых проблем и открывшихся в связи с развитием компьютерных технологий возможностей.

Таким образом, в современном обществе информационные технологии превращаются в важнейший фактор, оказывающий возрастающее влияние на моральные отношения. Однако если в западной научной литературе последние десятилетия ознаменованы повышенным вниманием к моральным проблемам информационного общества, то в отечественной науке еще не создано целостных этических концепций, фокусирующихся на информационной проблематике.

Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью этико-философского анализа понятий «информационное общество», «информационная безопасность», «информационное неравенство», «инфоцен-тризм», «информационный этос», а также востребованностью бесперебойно функционирующих этических принципов, норм и правил в процессе развития информационного общества как в России, так и за рубежом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ воздействия новых информационных технологий на жизнь личности и общества приводится в работах Т. Адорно, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, К. Ясперса и др. Философский аспект кибернетического направления исследования информации рассматривается в трудах таких ученых как Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Г.Н. Поваров. Влияние компьютерных технологий на личность и социум, а также на направление дальнейшего развития современной цивилизации исследовалось такими зарубежными и отечественными учеными, как Дж. Вейценбаум, X. Ленк, Г. Хакен, Р.Ф. Абдеев, В.Г. Горохов, Е.В. Грязнова, В.А. Емелин, И.С. Мелюхин, Н.А.Носов, P.A. Нуруллин, A.M. Орлов, A.B. Прохоров, В.Ф. Турчин, А.Д. Урсул, С.С. Хоружий и другие.

Социально-философскому анализу информационного общества и новых медиа-технологий посвящены труды Дж. Барлоу, Д. Белла, П. Друкера, М. Кастельса, Д. Келлнера, М. Маклюэна, JT. Мановича, У. Мартина, Б. Петерса, Т. О"Решит, Г. Рейнгольда, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских исследователей И.Ю. Алексеевой, А.Д. Елякова, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, А.И. Ракитова, JI.B. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.

Ряд работ посвящен особенностям информационно-коммуникационных процессов с участием представителей различных социальных групп, осуществляемых посредством новых информационных технологий. Особенностям компьютерных игр и коммуникации геймеров (членов веб-сообщества, которые подавляющее большинство своего досугового, а часто и рабочего времени проводят, играя в компьютерные игры) посвящены работы таких авторов, как Д. Боуд, Г.А. Бокарева, И.Е. Гутман, И.И. Югай. Исследования развлекательных on-line сообществ (существующих в режиме непосредственного взаимодействия, опосредованного компьютером) описываются в работах Р. Козинетца, О. Горюновой и другие. О специфике реализации авторского права в Интернет-среде писали JI. Лессиг, Ю. Кобелев, Д. Струков и др.

Вместе с тем существует ограниченное количество работ, посвященных комплексному этико-философскому анализу сложных и многогранных проблем информационного общества. Среди них можно отметить работы отечественных ученых Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, A.A. Гусейнова, Ю.В. Согомонова, а также зарубежных исследователей: М. Андерсона, Д. Джонсон, Дж. ван Дюн, Дж. Мура, Р. Спинелло, JI. Флориди. Отдельно анализу феномена «этос» посвящены работы В.И. Бакштановского, Р. Мертона, М. Ос-совской и др.

Анализ имеющейся литературы показывает, что на данный момент в науке существует значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной этики в частности. Однако они не дают целостного представления об особенностях морали информационного общества. Задачи устойчивого социального развития требуют дальнейшей разработки теории информационного общества с учетом актуальных проблем, связанных с этико-философскими аспектами его становления. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о специфике этики информационного общества, что является необходимым для успешного управления общественно значимыми процессами и прогнозирования основных моментов развития информационного общества вообще и информационного пространства России в частности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе идей нравственной философии определить истоки и теоретические основания этоса информационного общества.

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть трансформацию моральных норм и принципов в процессе перехода общества к информационной стадии его развития;

- выявить основные характеристики этоса информационного общества путем изучения социокультурных практик и анализа философских и этических текстов;

- раскрыть проблемное поле информационной этики и показать предметное содержание ее разделов;

- проанализировать специфику категориального аппарата информационной этики как совокупности классических категорий с обогащенным содержанием и аутентичных категорий информационной этики.

Объектом исследования является мораль информационного общества как императивно-ценностная система, находящаяся в процессе своего становления.

Предмет исследования — этико-философские основания этоса информационного общества как специфического стиля жизни и системы ценностей и моральных норм.

Методологические основания исследования

В качестве методологического основания исследования выбран системный подход, позволяющий рассмотреть взаимную обусловленность проблем информационного этоса. Помимо этого методология исследования включает следующие базовые методы:

- метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей информационного этоса на основе сопоставления ценностных ориентаций, образа жизни, норм и ценностей, характерных для различных этапов цившшза-ционного развития и социальных групп;

- культурно-исторический метод, в основе которого лежит учет культурных и исторических контекстов эпохи при анализе особенностей этоса информационного общества;

- аксиологический метод, помогающий проанализировать и выстроить ценностный срез морали современного общества, характеризуемого как информационное, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структуру соотношения элементов ценностной системы.

Гипотеза исследования

Современное общество находится в процессе перехода к информационному (постиндустриальному) этосу, сменяющему этос индустриального общества. Поскольку процесс ценностной трансформации является противоречивым и неоднозначным, предлагается выявить этико-философские характеристики формирующегося глобального информационного этоса путем анализа ценностей, моральных норм и принципов, выработанных внутри тех сообществ, которые дальше всего продвинулись по пути применения высоких информационных технологий. В диссертационном исследовании делается предположение, что этос, сформированный в процессе Интернет-коммуникации таких социальных групп, как информационные работники, 1Т-специалисты, представители сетевых субкультур и т.д., можно рассматривать как прообраз и основную модель для становления этоса информационного общества в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены базовые характеристики и отличительные особенности функционирования моральной регуляции на постиндустриальном (информационном) этапе развития общества в сравнении с предшествующими этапами циви-лизационного развития;

- определены основные структурные элементы информационного этоса, описан стиль жизни и определены социокультурные ориентации его представителей (информационных работников и 1Т-специалистов, участников сетевых субкультур и т.д.), систематизированы востребованные в сетевой культуре ценности и моральные нормы;

- обозначено проблемное поле информационного этоса, обосновано понимание информационной этики как специфической формы философской рефлексии, актуальной для описания морали на современном (постиндустриальном) этапе развития общества;

- уточнен понятийный аппарат информационной этики, в том числе даны собственные определения ряда уникальных категорий (инфоцентризм, принцип инфоцентричности), а также выявлено новое содержание классических категорий (моральная ответственность, справедливость, должное и др.), приобретаемое ими в ходе адаптации к условиям информационного пространства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование информационного общества порождает уникальные моральные проблемы, в числе которых - компьютерная преступность, информационное неравенство и информационная безопасность, проблема соотношения авторского права и специфики функционирования сети Интернет, создание виртуальных личностей, виртуализация реальных личностей и др. Полноценное развитие и функционирование информационного общества в современном мире невозможно без решения этих проблем, что предполагает необходимость формирования и распространения моральных норм и правил, учитывающих специфику новых технологических возможностей человека.

- информационный этос представляет собой совокупность духовно-практических регулятивов, формирующихся в процессе профессиональной, до-суговой и коммуникативной деятельности людей, так или иначе связанных с новыми информационными технологиями (ученые-разработчики, системные администраторы, программисты, геймеры, хакеры и др.). Некоторые из перечисленных социальных групп являются маргинальными, однако их влияние на развитие современной этики очень велико. На основании моральных практик, выработанных в процессе Интернет-коммуникаций отдельных социальных групп, формируются особые социокультурные ориентации его представителей, вырабатывается специфическая иерархия ценностей и система моральных и этикетных норм.

- информационная этика - это современный этап развития этической мысли, системный феномен, конституирующими элементами которого являются компьютерная этика, сетевая этика, этика виртуальной коммуникации, этика хакерства. Центральным структурным элементом информационной этики является компьютерная этика, в фокусе изучения которой находятся моральные аспекты взаимодействия между людьми, опосредованного компьютером.

- моральные принципы, нормы и правила, вырабатываемые для регулирования возникающих в информационном обществе проблем, имеют отличия от регулятивов, функционировавших на предыдущих стадиях цивилизационно-го развития. Разработка нормативных средств решения возникающих проблем влечет за собой расширение предметного поля этического знания, а также изменение и обогащение традиционных категорий этики. Для адекватного отображения этоса информационного общества понятийный аппарат информационной этики должен быть дополнен уникальными категориями, некоторые из которых предложены автором исследования («инфоцентричность», «принцип инфоцентричности»). Одновременно с этим требуют переосмысления классические категории (моральная ответственность, справедливость, должное и др.), получающие новое содержание в ходе развития информационной этики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Поиск путей решения проблем, поставленных в диссертационном исследовании, является важным элементом процесса развития современной этики. Результаты настоящего исследования могут служить основой для дальнейшего изучения моральной специфики информационного общества и способны обогатить теорию и практику этического образования и воспитания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов философии, этики, при проведении семинарских занятий и чтении лекций; при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международной («Человек, мир, общество», Киев, 2009), всероссийской (Генезис категории виртуальная реальность, Саранск, 2007 г.), конференциях, а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых, Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2007 и 2008 гг.) и отражены в 7 научных публикациях, в том числе одной - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка (219 наименований). Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этос информационного общества"

Заключение

Постиндустриальный этап становления общества на основе информационно-коммуникационных технологий ознаменовал появление новых этических идей, связанных с понятием информационного общества. Информационное общество активно формирует моральные идеалы и ценности современного человека.

При переходе от индустриального общества к постиндустриальному увеличивается роль информации, знаний и информационных технологий в жизни общества. В информационном обществе информация является главной материальной и нематериальной ценностью и важнейшим фактором развития личности и общества. Второй по значимости ценностью является знание как способность получать достоверную, объективную и всеобъемлющую информацию и критически осмысливать ее.

Участники дискурса о функциях средств массовой коммуникации, роли информации в жизни общества и тенденциях построения информационного общества, в частности, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, Д. Белл, прибегают к триадам в описании истории развития общества или специфики информационной стадии его развития (три волны Тоффлера; дописьменная культура, галактика Гут-тенберга и глобальная деревня Маклюэна; приоритет в информационном обществе услуг, кодифицированного научного знания и интеллектуальной технологии по Д. Беллу). Общим в описании последних элементов триад перечисленных авторов является акцент на глубокой социальной и моральной трансформации личности. Авторы подчеркивают увеличение ситуативности и эклектичности морали на современном этапе общественного развития.

Однако технократические концепции теоретиков постиндустриального общества демонстрируют несколько упрощенное понимание социального развития, редуцируя духовную культуру к надстройке над технологическим базисом. Эти концепции могут приобрести большую целостность, если они будут дополнены представлениями о том, что духовная культура, в частности, ее этическая составляющая, способна оказывать обратное влияние на технологию.

Именно формирующаяся этика информационного общества в наибольшей степени соразмерна проблемам современности, способствуя гуманизации информационного общества и его нормальному функционированию.

Моделью этики нового мира является информационный этос, который представляет собой совокупность моральных норм, ориентации культуры, ценностной иерархии, стиля жизни социальных групп, чья профессиональная, до-суговая, коммуникационная деятельность тесно связана с сетью Интернет. К данным группам относятся, в частности, информационные работники, 1Т-специалисты, представители сетевых субкультур.

Подведение базиса «общечеловеческих ценностей» под информационную деятельность без учета специфики ее морального аспекта приводит к нивелированию данного вида деятельности среди прочих и амбивалентности поведения профессионала в информационно-технологической сфере.

Ценности информационной деятельности делятся на ценности-объекты, ценности-функции и ценности-технологии. По другому критерию их можно классифицировать следующим образом: институциональные (универсальность, общедоступность, полезность и др.) и личностные (информационная безопасность, авторское право, свобода публикации и распространения информация, сопряженная с ответственностью за достоверность и нравственность содержания последней).

Социальные группы, причастные к созданию и управлению передовых информационно-коммуникационных технологий часто носят субкультурный или же маргинальный характер. Однако этос этих групп оказывает наибольшее влияние на формирование современной этики, актуальной для всего общества. Представители маргинальных «веб-культур», как и 1Т-специалисты и информационные работники стремятся распространить свои ценности в обществе, содействуя тому, чтобы оно разделяло эти ценности.

В частности, речь идет о веб-сообществе хакеров. Уникальный феномен хакерства рассматривается в информационной этике как двумодальный: как профессиональная и как преступная деятельность. Обыденное восприятие хакерства связано с отрицательной модальнстью категории.

Ситуация «двойных стандартов», связанная со столь неоднозначным восприятием явления хакерства в современно мире является проблемной и требует разрешения. В данном случае, представляется эффективным этический способ решения проблемы. Четкое определение системы этических норм и ценностей хакерского сообщества на основе анализа этоса этого сообщества позволит развести понятия о деятельности хакеров как таковой и об этически неправомерной деятельности некоторых членов указанного сообщества. Таким образом, возможна реабилитация первоначального позитивного понятия хакерства и более успешная борьба с юридическими и этическими нарушениями информационной безопасности.

Осмысление информационного этоса является актуальной задачей этики как науки. Информационную этику при этом надо рассматривать с двух точек зрения: как одну из дисциплин прикладной этики, то есть область практических моральных проблем, возникающих при использовании информации в современных условиях, и как новую стадию развития этики на основе информации как базовой социокультурной ценности.

Информационная этика онтоцентрична и предполагает понимание бытия как информации. Согласно информационной этической парадигме, все действия должны совершаться ради и во имя пользователя информационной среды, во имя и ради инфосферы. В целом, в этической науке можно наблюдать движение от антропоцентричной этики к нон-антропоцентрической (в данном случае - к инфоцентрической) этике.

Компьютерная этика - более узкое понятие, чем информационная этика. Возникновение данной дисциплины обусловлено компьютерной революцией. Академическое направление компьютерной этики, сформированное в 80-е гг.

XX века в США, ставит и решает проблемы предотвращения несанкционированного доступа к приватной информации, этических аспектов интеллектуальной собственности, неконтролируемости распространения заведомо ложных данных. Продолжением и развитием академического направления компьютерной этики является этика Интернета (сетевая этика, этика виртуальной коммуникации). Предметом ее изучения являются амбивалентные отношения между человеком и «виртуальным миром». Моральными субъектами здесь выступают информационные работники, 1Т-профессионалы, представители сетевых субкультур и пользователи Интернета в целом.

Сложная многокомпонентная структура информационной этики свидетельствует не только о высоком интересе научного сообщества к данному феномену, но и о его богатом содержании в объективной реальности. Распространение информационных технологий породило новые профессии и профессиональные и субкультурные сообщества, деятельность которых должна регулироваться уникальными моральными нормами и принципами.

Этика глобального информационного пространства ориентирована на формирование информационно безопасной личности, которая в силу своего нравственного мировоззрения и воспитания не будет совершать действий, причиняющих ущерб целостности и стабильности инфосферы, даже в условиях их безнаказанности.

Российские граждане с точки зрения информационной безопасности должны быть отнесены к группе повышенного риска. Снижение риска заключается в формировании высокой информационной культуры и ее ядра - этических стандартов личности в информационном обществе, а также в разработке эффективных технологий внедрения и популяризации данных стандартов.

Специфика категориального аппарата информационной этики заключается в том, что помимо уникальных терминов, в нем содержатся классические, однако их содержание подвергается трансформации. Например, ответственность в информационной этике принимает исключительно антропоцентричный характер, поскольку делегирование ответственности компьютеру невозможно. Свобода понимается как общедоступность информации, причем она носит относительный характер.

Своеобразное содержание в проблемной области информационной этики имеют термины «авторское право» и «информационная безопасность личности». В условиях информационного разделения общества образуются противоречия между основными принципами информационной этики: доступности информации, требования соблюдения авторских прав, запрета вмешательства в частную жизнь и покушения на частную собственность.

Уникальными категориями информационной этики, появившимися на современном этапе развития этой дисциплины, являются «информационное неравенство» и «информационная безопасность». Понятие информационного неравенства определяется в двух аспектах - неравенство в образовании и неравенство в доступе к новым информационным технологиям, причем приоритетное значение в современном мире имеет второй аспект. «Цифровой раскол» («цифровой разрыв», «цифровое неравенство») - расслоение общества по принципу вовлеченности в мир современных технологий и, как следствие, информационная маргинализация значительной части населения.

Относительно проблемы информационной безопасности существует две позиции: а) минимизация вмешательства государства в процесс функционирования Интернета. Моральные нормы - оптимальны для саморегулирующегося информационного общества (позиция США); б) принцип урегулирования -сочетание законодательного регулирования с саморегулированием (страны Западной Европы). В современной России еще не выработана четкая позиция государства согласно информационной безопасности, однако, можно отметить, что реальность соответствует, скорее, западноевропейской модели (в настоящее время возбужден ряд уголовных дел в отношении пользователей социальных сетей, разместивших на своих страницах музыкальные и аудиовизуальные файлы, которые являются объектом авторских прав).

На основе наблюдений можно спрогнозировать, что в российском обществе в дальнейшем еще более широким слоям населения придется столкнуться с зависимостью функционирования систем информатизации от уровня надежности баз данных и попытками селективного распределения информации, возникновением элитарной прослойки и проявлением новых структурных образований, тяготеющих к компьютерной преступности; экспансии массовой культуры, размыванием нравственных критериев, электронным контролем за населением и социальной дифференциацией на информационной основе. В данных условиях роль этических норм и принципов становится центральной для выживания и развития общества.

Изобилует специфическими категориями область этического знания, рассматривающая различные виды виртуальной коммуникации. Электронная почта, сайты, рассылки, форумы, чаты, онлайн-общение, блоги и т.д. способствуют принятию реальными личностями сетевых ролей, а также являются благодатной почвой для конструирования личностной и социальной идентичности, созданию виртуальной личности.

На современном этапе развития информационных технологий, виртуальность становится характеристикой личности, поскольку сеть Интернет предоставляет неожиданные перспективы для создания виртуальной личности, свободной в выборе пола, возраста и убеждений. Вместе с тем, такой процесс виртуализации может привести к потере самоидентификации со стороны автора виртуальной личности.

С некоторым допущением, современную этику можно назвать инфоцен-тричной, а центральный принцип этики - принципом инфоцентричности: поступай с поступающей к тебе информацией так, как хотел бы, чтобы поступали с информацией, исходящей от тебя. Или проще: поступай с чужой информацией так, как ты хотел бы, чтобы поступали с информацией, принадлежащей тебе. Данный принцип по формулировке сходен с золотым правилом, однако несет в себе специфическое содержание, обусловленное особенностями современного информационного общества. Согласно принципу инфоцентричности, любое действие, наносящее вред информационной автономии субъекта - зло, и наоборот.

Итак, моделью становящейся этики информационного общества является этос социальных групп, чья профессиональная, досуговая и коммуникационная деятельность тесно связана с Интернет-коммуникацией (информационные работники, 1Т-профессионалы, сетевые субкультуры). Моральные коллизии и проблемы, возникающие в процессе Интернет-коммуникации, связаны с объемом, скоростью и способом передачи информации.

Правовые методы решения проблем регулирования сети Интернет и глобальной информационной безопасности должны сочетаться с моральными нормами, поскольку традиционная модель права не удовлетворяет новой модели общества, в то время как формы моральных средств и санкций остаются актуальными.

Таким образом, наиболее эффективным подходом для обеспечения успешного функционирования и дальнейшего развития информационного общества на наш взгляд, является внедрение через систему образования информационной этики как эффективного средства регулирования конфликтов, возникающих в информационно-технологичной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этос информационного общества"

На правах рукописи

КОВАЛЬ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭТОС ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 09.00.05 - Этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 МАЙ 2011

Саранск 2011

4845066

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

доктор философских наук доцент

Сычев Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор

Пугачев Олег Сергеевич

кандидат философских наук доцент

Абрамова Анрида Григорьевна

Ведущая организация:

Пермский государственный институт искусства и культуры

Защита состоится «15» апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу. 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Автореферат размещен на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» http://wvvvv.mrsu.ru

Автореферат разослан «/¿»марта 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук

СидоркинаВ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Роль информационных технологий в общественном развитии сегодня особо велика. Компьютерная сеть в последние годы стала основным источником социальных инноваций. При этом речь идет не просто об изменившихся технологических условиях бытия, упрощающих производство, коммуникацию, обучение и другие виды деятельности человека, но о принципиально новом содержании привычных понятий, серьезном переосмыслении ценностей и смене образа жизни человека, формировании специфического этоса информационного общества.

Внедрение информационных технологий привело к трансформациям во всех сферах социального бытия. В экономике переосмыслению подвергаются такие краеугольные категории как «труд» и «собственность»; возможность быстрого распространения информации начинает оказывать все большее влияние на политическую жизнь; в процессе виртуализации общения и превращения мира в «глобальную деревню» изменяется характер социальных отношений. Происходят изменения и в общественном сознании - в искусстве, образовании, праве и т.д. В ходе этих масштабных трансформаций во всех сферах социальной жизни возникают новые моральные проблемы и обостряются старые. Как и в любой другой переходный период, усиливается противостояние между традиционными и инновационными ценностями. Остро стоят вопросы опосредованности общения, компьютерной преступности, информационной безопасности, контроля над личной жизнью, соответствия поведения индивида в реальном и виртуальном пространствах, создания виртуальных (псевдо)лнчностей и т.д.

Необходимость применения и использования информационно-компьютерных технологий несомненна, но она требует обязательного нормативного регулирования, связанного с применением моральных требований в новом социально-коммуникативном контексте. Поэтому общество ожидает от этики осмысления происходящих процессов, вынесения ценностных вердиктов по их поводу и выработки моральных норм в отношении новых проблем и открывшихся в связи с развитием компьютерных технологий возможностей.

Таким образом, в современном обществе информационные технологии превращаются в важнейший фактор, оказывающий возрастающее влияние на моральные отношения. Однако если в западной научной литературе последние десятилетия ознаменованы повышенным вниманием к моральным проблемам информационного общества, то в отечественной науке еще не создано целостных этических концепций, фокусирующихся на информационной проблематике.

Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью этико-философского анализа понятий «информационное общество», «информационная безопасность», «информационное неравенство», «инфоцентризм», «информационный этос» а также востребованностью бесперебойно функционирующих этических принципов,

норм и правил в процессе развития информационного общества как в России, так и за рубежом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ воздействия новых информационных технологий на жизнь личности и общества приводится в работах Т. Адорно, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, А. Тойнби, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, К. Ясперса и др. Философский аспект кибернетического направления исследования информации рассматривается в трудах таких ученых как Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Г.Н. Поваров. Влияние компьютерных технологий на личность и социум, а также на направление дальнейшего развития современной цивилизации исследовалось такими зарубежными и отечественными учеными, как Дж. Вейценбаум, X. Ленк, Г. Хакен, Р.Ф. Абдеев, В.Г. Горохов, Е.В. Грязнова, В.А. Емелин, И.С. Мелюхин, Н.А.Носов, P.A. Нуруллин, A.M. Орлов, A.B. Прохоров, В.Ф. Турчин, А.Д. Урсул, С.С. Хоружий и другие.

Социально-философскому анализу информационного общества и новых медиа-технологий посвящены труды Дж. Барлоу, Д. Белла, П. Друкера, М. Кастельса, Д. Келлнера, М. Маклюэна, JI. Мановича, У. Мартина, Б. Петерса, Т. О'Рейли, Г. Рейнгольда, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, Т. Хариссона, а также российских исследователей И.Ю. Алексеевой, А.Д. Елякова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, А.И. Ракитова, Л.В. Скворцова, М.Ю. Тихонова и др.

Ряд работ посвящен особенностям информационно-коммуникационных процессов с участием представителей различных социальных групп, осуществляемых посредством новых информационных технологий. Особенностям компьютерных игр и коммуникации геймеров (членов веб-сообщества, которые подавляющее большинство своего досугового, а часто и рабочего времени проводят, играя в компьютерные игры) посвящены работы таких авторов, как Д. Боуд, Г.А. Бокарева, И.Е. Гутман, И.И. Югай. Исследования развлекательных on-line сообществ (существующих в режиме непосредственного взаимодействия, опосредованного компьютером) описываются в работах Р. Козинетца, О. Горюновой и другие. О специфике реализации авторского права в Интернет-среде писали Л. Лессиг, Ю. Кобелсв, Д. Струков и др.

Вместе с тем существует ограниченное количество работ, посвященных комплексному этико-философскому анализу сложных и многогранных проблем информационного общества. Среди них можно отметить работы отечественных ученых Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского,

A.A. Гусейнова, Ю.В. Согомонова, а также зарубежных исследователей: М. Андерсона, Д. Джонсон, Дж. ван Дюн, Дж. Мура, Р. Спилелло, Л. Флориди. Отдельно анализу феномена «этос» посвящены работы

B.И. Бакштановского, Р. Мертона, М. Оссовской и др.

Анализ имеющейся литературы показывает, что на данный момент в науке существует значительный пласт исследований, посвященных информационному обществу в целом и отдельным аспектам информационной

этики в частности. Однако они не дают целостного представления об особенностях морали информационного общества. Задачи устойчивого социального развития требуют дальнейшей разработки теории информационного общества с учетом актуальных проблем, связанных с этико-философскнми аспектами его становления. Данное исследование является попыткой систематизировать и обобщить представления о специфике этики информационного общества, что является необходимым для успешного управления общественно значимыми процессами и прогнозирования основных моментов развития информационного общества вообще и информационного пространства России в частности.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе идей нравственной философии определить истоки и теоретические основания этоса информационного общества.

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть трансформацию моральных норм и принципов в процессе перехода общества к информационной стадии его развития;

- выявить основные характеристики этоса информационного общества путем изучения социокультурных практик и анализа философских и этических текстов;

- раскрыть проблемное поле информационной этики и показать предметное содержание ее разделов;

- проанализировать специфику категориального аппарата информационной этики как совокупности классических категорий с обогащенным содержанием и аутентичных категорий информационной этики.

Объектом исследования является мораль информационного общества как императивно-ценностная система, находящаяся в процессе своего становления.

Предмет исследовании - этико-философские основания этоса информационного общества как специфического стиля жизни и системы ценностей и моральных норм.

Методологические основания исследования

В качестве методологического основания исследования выбран системный подход, позволяющий рассмотреть взаимную обусловленность проблем информационного этоса. Помимо этого методология исследования включает следующие базовые методы:

- метод сравнительного анализа, способствующий выявлению особенностей информационного этоса на основе сопоставления ценностных ориентации, образа жизни, норм и ценностей, характерных для различных этапов цивилизационного развития и социальных групп;

- культурно-исторический метод, в основе которого лежит учет культурных и исторических контекстов эпохи при анализе особенностей этоса информационного общества;

- аксиологический метод, помогающий проанализировать и выстроить ценностный срез морали современного общества, характеризуемого как информационное, и определить иерархию принятых в нем ценностей, структуру соотношения элементов ценностной системы.

Гипотеза исследования

Современное общество находится в процессе перехода к информационному (постиндустриальному) эгосу, сменяющему этос индустриального общества. Поскольку процесс ценностной трансформации является противоречивым и неоднозначным, предлагается выявить этико-философские характеристики формирующегося глобального информационного этоса путем анализа ценностей, моральных норм и принципов, выработанных внутри тех сообществ, которые дальше всего продвинулись по пути применения высоких информационных технологий. В диссертационном исследовании делается предположение, что этос, сформированный в процессе Интернет-коммуникации таких социальных групп, как информационные работники, 1Т-специалисты, представители сетевых субкультур и т.д., можно рассматривать как прообраз и основную модель для становления этоса информационного общества в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены базовые характеристики и отличительные особенности функционирования моральной регуляции на постиндустриальном (информационном) этапе развития общества в сравнении с предшествующими этапами цивилизационного развития;

- определены основные структурные элементы информационного этоса, описан стиль жизни и определены социокультурные ориентации его представителей (информационных работников и 1Т-специалистов, участников сетевых субкультур и т.д.), систематизированы востребованные в сетевой культуре ценности и моральные нормы;

- обозначено проблемное поле информационного этоса, обосновано понимание информационной этики как специфической формы философской рефлексии, актуальной для описания морали на современном (постиндустриальном) этапе развития общества;

- уточнен понятийный аппарат информационной этики, в том числе даны собственные определения ряда уникальных категорий (инфоцентризм, принцип инфоцентричности), а также выявлено новое содержание классических категорий (моральная ответственность, справедливость, должное и др.), приобретаемое ими в ходе адаптации к условиям информационного пространства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование информационного общества порождает уникальные моральные проблемы, в числе которых - компьютерная преступность, информационное неравенство и информационная безопасность, проблема соотношения авторского права и специфики функционирования сети Интернет, создание виртуальных личностей, виртуализация реальных личностей и др. Полноценное развитие и функционирование

информационного общества в современном мире ненозможно без решения этих проблем, что предполагает необходимость формирования и распространения моральных норм и правил, учитывающих специфику новых технологических возможностей человека.

- информационный этос представляет собой совокупность духовно-практических регулятивов, формирующихся в процессе профессиональной, досуговой и коммуникативной деятельности людей, так или иначе связанных с новыми информационными технологиями (ученые-разработчики, системные администраторы, программисты, геймеры, хакеры и др.). Некоторые из перечисленных социальных групп являются маргинальными, однако их влияние на развитие современной этики очень велико. На основании моральных практик, выработанных в процессе Интернет-коммуникаций отдельных социальных групп, формируются особые социокультурные ориентации его представителей, вырабатывается специфическая иерархия ценностей и система моральных и этикетных норм.

- информационная этика - это современный этап развития этической мысли, системный феномен, конституирующими элементами которого являются компьютерная этика, сетевая этика, этика виртуальной коммуникации, этика хакерства. Центральным структурным элементом информационной этики является компьютерная этика, в фокусе изучения которой находятся моральные аспекты взаимодействия между людьми, опосредованного компьютером.

- моральные принципы, нормы и правила, вырабатываемые для регулирования возникающих в информационном обществе проблем, имеют отличия от регулятивов, функционировавших на предыдущих стадиях цивилизационного развития. Разработка нормативных средств решения возникающих проблем влечет за собой расширение предметного поля этического знания, а также изменение и обогащение традиционных категорий этики. Для адекватного отображения этоса информационного общества понятийный аппарат информационной этики должен быть дополнен уникальными категориями, некоторые из которых предложены автором исследования («инфоцентричность», «принцип инфоцентричности»). Одновременно с этим требуют переосмысления классические категории (моральная ответственность, справедливость, должное и др.), получающие новое содержание в ходе развития информационной этики.

Теоретическая н практическая значимость исследования

Поиск путей решения проблем, поставленных в диссертационном исследовании, является важным элементом процесса развития современной этики. Результаты настоящего исследования могут служить основой для дальнейшего изучения моральной специфики информационного общества и способны обогатить теорию и практику этического образования и воспитания. Представленные в работе материалы и выводы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов философии, этики, при проведении семинарских занятий и чтении лекций; при чтении спецкурсов

для студентов и аспирантов, специализирующихся в области профессиональной и прикладной этики.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международной («Человек, мир, общество», Киев, 2009), всероссийской (Генезис категории виртуальная реальность, Саранск, 2007 г.), конференциях, а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых, Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2007 и 2008 гг.) и отражены в 7 научных публикациях, в том числе одной - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка (219 наименований). Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения введения изложены в разделе «Общая характеристика работы» настоящего автореферата.

Первая глава «Информационное общество: история развития и этические характеристики» посвящена анализу изменений в теории и практике морали, происходящих на разных стадиях социального развитая в процессе движения к информационному обществу, а также описанию этосных характеристик веб-сообществ, функционирующих в современном социуме.

В первом параграфе «Трансформация морали в ходе становления информационного общества» этико-философскому анализу подвергаются трансформация этоса и изменения в теории морали при переходе от доиндустриальной к индустриальной, и далее - от индустриальной к постиндустриальной, или информационной стадии развития общества.

Доиндустриальное (традиционное) общество неоднородно, как и его моральные характеристики. В качестве общих черт можно отметить большое значение нравственного обычая в сфере морального регулирования жизни общества, доминирование рода и коллектива над отдельным человеком, боязнь нового, приоритет уравнительной справедливости и т.д. Возвращение к отдельным элементам этоса доиндустриального общества (но на качественно новом уровне) можно обнаружить и в морали современного, информационного этапа цивилизационного развития.

Переход от традиционного к индустриальному обществу ознаменовывается повышением автономии человеческой личности, становлением свободы, тесно связанной с ответственностью, в качестве базовой добродетели. Безусловно, огромное значение в индустриальном обществе играет, так называемая, протестантская этика, основанная на понятиях «житейской честности» и добродетельности труда. Профессия здесь

определяется как форма существования человека, а материальный достаток -как результат и критерий добродетельной жизни. Специфика содержания этической доктрины в индустриальном обществе во многом определяется особенностями его экономической и правовой парадигмы.

При переходе от индустриального общества к постиндустриальному фокус деятельности в экономической сфере перемещается, преимущественно, в сферу услуг, граница между классами нивелируется, а профессиональная градация усиливается, поскольку критерием отнесения индивида к тому или иному классу становится не только собственность, но и уровень образования и владения информацией. Следовательно, новый социальный конфликт разыгрывается не между собственниками средств производства и работниками, но между собственниками знания и людьми, не обладающими соответствующими информационными, научными, образовательными компетенциями.

Постиндустриальное общество - это «интеллектуальная технология», основу которой составляют научные знания и информация. Поэтому при формулировке концепции постиндустриального общества, используются, как правило, два термина: «информационное общество» (information society) и «общество знаний» (knowledge society). Хотя оба эти термина используются для обозначения одной и той же цивилизационной ступени, соответствующие им концепции различаются в подходе к тому, что считать «краеугольным камнем» постиндустриального общества: информацию как наиболее ценный ресурс или знания человека. На наш взгляд термин «постиндустриальное общество» наиболее точно характеризуется посредством дефиниции «информационное». В этом обществе главной материальной и нематериальной ценностью является информация, которая постепенно становится главным фактором развития личности и общества. Информационные технологии выступают в качестве инфраструктуры, обеспечивающей производство и использование информации. При помощи информации и посредством информационно-коммуникационных технологий осуществляется управление обществом. Наконец, сама структура современного общества определяется информацией, особенностями ее развития.

Особую роль в описании социальных характеристик информационного общества сыграли работы Э. Тоффлера, М. Маклюэна, Д. Белла. «Третья волна» Тоффлера, «глобальная деревня» Маклюэна, приоритет «интеллектуальной технологии» Д. Белла во многом характеризуют практику общественной жизни в настоящее время. Однако технократические концепции теоретиков постиндустриального общества демонстрируют несколько упрощенное понимание социального развития, редуцируя духовную культуру к надстройке над технологическим базисом. Эти концепции могут приобрести большую целостность, если они будут дополнены представлениями о том, что духовная культура, в частности, ее нравственная составляющая, способна оказывать обратное влияние на технологию.

Согласно большинству теоретиков информационного общества, реальность становится тождественной информации. В рамках такой парадигмы человеческая личность сводится к заключенной в ней сумме информации. Такое понимание личности обусловливает изменение структуры и сущности морали, соответствующей информационной стадии общественного развития. На практике трансформация личности влечет за собой и трансформацию этоса как особой системы норм и иерархии ценностей.

Индустриальный этос трудолюбия сменился постиндустриальным этосом веб-коммуникаций, где труд и досуг практически неразличимы. При этом степень нарушения человеком норм поведения в информационном пространстве особо велика, так как нарушитель чаще всего остается не только безнаказанным, но и не выявленным.

По мнению Маклюэна, современную культуру «делают» электронные средства коммуникации. Они же трансформируют и современную этику. Новые технологии упрощают коммуникацию, ускоряют ее. Информационное общество лабильно, в нем возможно быстрое принятие нового морального принципа не только на уровне отдельной личности, но и на уровне целого сообщества. При этом сознание человека является подготовленным настолько, что морального конфликта не происходит.

Современный человек склонен к однозначным и неоспариваемым моральным суждениям, однако он может менять позицию на иную вплоть до противоположной, в зависимости от характера конфликтной ситуации. Соответственно, и моральные поступки одной и той же личности невозможно вписать в ту или иную существующую теоретическую нравственную систему.

Можно сказать, что в современном обществе заметны пробабилистические тенденции, а мораль современного человека в целом отличается ситуативностью и эклектичностью. Человек информационного общества мало способен оценивать свои и чужие поступки с большой долей объективности - в его сознании одна ментальная модель «текучей» реальности через некоторое время сменяется очередной моделью. Подобная непоследовательность в моральных поступках и оценках личности значительно усложняет процесс взаимодействия с другими людьми, общественными институтами и даже с собственным внутренним миром.

Второй параграф «Информационный этос: особенности н основные характеристики» посвящен описанию этоса как совокупности моральных обычаев, ценностной иерархии, особенностям стиля жизни социальных групп, чья профессиональная, досуговая, коммуникационная деятельность тесно связана с сетью Интернет. К данным группам относятся, в частности, информационные работники, ГГ-специалисты, члены сетевых субкультур.

Термином «этос», как правило, обозначается совокупность обычаев, традиций, нравов, характерных для человеческого (со)общества, существующего в определенное время на определенном пространстве. Описанию этоса конкретного сообщества, в частности, научного, посвящены исследования Р. Мертона. Так, научный этос он понимает как совокупность

норм, усвоение которых обеспечивает приобщение конкретного человека к научному сообществу. Соответственно, под этосом информационного общества следует понимать стиль жизни, ориентацию культуры, принятую в ней иерархию ценностей и систему моральных норм.

Поскольку этос - достаточно широкое понятие, исследование ограничивается рассмотрением этико-философских его оснований, анализируя другие его характеристики лишь в той мере, в которой они оказывают влияние на мораль той или иной социальной группы. В данном параграфе этос рассматривается, прежде всего, как реально существующие моральные нормы, ценности, практики, т.е. как объект преимущественного изучения дескриптивной этики. Иными словами, этос информационного общества (информационный этос) - это конкретно существующие нравы, реальное должное, в отличие от идеального должного, определяющего сферу нормативной этики. Информационный этос развивается в процессе Интернет-коммуникации определенных социальных групп (при этом некоторые из них являются маргинальными).

Информационные работники - это социальная группа профессионалов, деятельность которых связана с обработкой имеющейся информации и получением новой информации. К данной категории относятся ученые-разработчики, программисты, аналитики и другие. В широком смысле слова к информационным работникам можно отнести преподавателей и студентов, активно использующих новые информационные технологии в процессе своей профессиональной, учебной и научной деятельности. В настоящее время подавляющее большинство представителей указанной категории являются уверенными пользователями Интернет-среды.

ГГ-спсциалисты занимаются хранением, преобразованием, обработкой, передачей и другими операциями с информацией при помощи компьютеров и программного обеспечения. Характерными представителями данной социально-профессиональной группы являются системные администраторы.

Под «веб-культурами» или «веб-сообществами» в исследовании понимаются субкультуры, характерными чертами которых является четкая привязанность к виртуальному пространству. Наиболее яркие веб-сообщества обладают маргинальными признаками, но именно они вносят наибольший вклад в формирование информационного этоса. К таковым относятся хакеры (сообщество компьютерных профессионалов, для которых процесс решения нетривиальных компьютерных задач составляет смысл жизни), геймеры (субкультура любителей компьютерных игр), кодеры (неформальное сообщество профессиональных программистов и программистов-любителей) и некоторые другие.

Все перечисленные группы большую часть своего времени проводят в сети, в связи с чем их этос формируется в специфическом виртуализированном пространстве. Основой для формирования информационного этоса является самоорганизация членов веб-сообществ, выраженная в регламентах, правилах, кодексах сетевой деятельности. Соответственно, элементарной формой проявления этоса являются правила

сетевого этикета (нетикета - от англ. net - сеть и etiquette - этикет).

К настоящему времени выработаны специальные международные правила хорошего тона, регламентирующие поведение в сети. Согласно им, не рекомендуется делать тех вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться, оскорблять людей, разжигать национальную рознь, взламывать пароли и т.п. Осуждается распространение рекламы через группы новостей или по электронной почте. Это так называемая проблема спама, т.е. автоматической рассылки огромного количества рекламной информации, которую пользователь не хотел бы получать. В сети поощряется и уважается проявление индивидуальности, однако это проявление не должно наносить ущерба самой сети.

Если перейти на более высокий уровень самоорганизации веб-сообщества - от этикета к собственно моральным ценностям, то можно отметить, что важное место в иерархии ценностей занимают свобода, приватность (невмешательство в частную жизнь), собственность (главным образом, интеллектуальная), национальная идентичность (как сохранение культурного и языкового своеобразия).

В целом, ценности информационной деятельности можно подразделить на ценности-объекты, ценности-функции и ценности-технологии. По другому критерию их можно классифицировать следующим образом: институциональные (универсальность, общедоступность, полезность и др.) и личностные (информационная безопасность, авторское право, свобода публикации и распространения информации, сопряженная с ответственностью за достоверность и нравственность содержания последней).

Можно констатировать тот факт, что в процессе Интернет-коммуникации сохраняется приоритет свободы как базовой ценности: любой человек волен искать информацию, соответствующую его интересам, он может общаться когда угодно и с кем угодно. Однако общий принцип отношения к сети предполагает ответственность за нарушение моральных норм и правил поведения. В частности, среди пользователей сети существуют свои методы борьбы с нарушителями правил нетикета. Диапазон неформальных санкций простирается от простого отказа общаться с человеком, который ведет себя неподобающим образом, до принятия активных мер по изгнанию неэтично ведущего себя пользователя из сети.

В настоящее время появляются публикации, в которых анализируются особенности зависимости современного общества от глобальных компьютерных сетей, перспективы демократии в условиях киберпространства, прогнозируются процессы развития Интернета как независимой от человека системы и возникающие в этой связи опасные тенденции. Однако можно предположить, что моральные регуляторы, возникающие в процессе самоорганизации сети Интернет являются мощным фактором, способным сдержать эти негативные тенденции.

Зарождающиеся нормы моральной саморегуляции глобального информационного пространства играют определяющую роль в формировании информационно безопасной личности, то есть личности, которая в силу

своего морального воспитания не будет наносить ущерб другим людям, обществу и государству даже в том случае, если для этого представится возможность, а нанесение ущерба останется безнаказанным.

Представители «веб-культур», как, впрочем, и 1Т-специалисты и информационные работники стремятся распространить свои ценности в обществе, содействуя тому, чтобы как можно большее количество людей разделяло эти ценности.

Вторая глава «Информационная этика: основные проблемы и принципы» посвящена рассмотрению предметного и проблемного поля информационной этики, ее структуры и категориального аппарата.

В первом параграфе «Проблемное поле информационной этики» перечислены фундаментальные характеристики информационной этики как теоретической рефлексии над информационном этосом, описанным в предыдущем параграфе.

В настоящее время произошло не столько увеличение объема важной для общества информации, сколько изменение отношения человека и общества к информации. Этот поворотный момент сравним с переориентацией массового сознания в период перехода от теоцентрического средневекового мировоззрения к антропоцентрическому восприятию мира. В XXI веке вершину иерархии ценностей быстро занимает информация.

При этом значимую роль в обществе обретают социальные группы, члены которых, как правило, не связаны с экономической и политической элитой, но обладают большим объемом знаний, умений и навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями, а также принимают-участие в разработке этих технологий. Именно информационные работники, ГГ-специаписты, хакеры определяют темпы и направления развития общества, в том числе и перспективы его морального облика. Этос социальных групп, обладающих так называемым «информационным знанием», начинает определять систему норм и правил поведения, критерии моральности поступка личности, живущей в информационном обществе.

Подведение базиса классических этических теорий под информационную деятельность без учета ее специфики приводит к недооценке данного вида деятельности и невозможности регулирования поведения социальных групп, деятельность которых не осуществляется вне Интернет-среды. Выходом из сложившейся ситуации может являться разработка новой системы моральных норм и правил, соответствующей особенностям современной личности и учитывающей специфику информационного этоса.

Классиком в области разработки информационной этики можно назвать итальянского философа Л. Флориди. В его понимании информационная этика основывается на внутренней ценности информации и информационных сущностей, под которыми может пониматься любой объект либо бытие вообще. Любое действие, направленное на искажение или сокращение инфосферы, рассматривается как причинение вреда, т.е. как форма зла. В таком аспекте к числу основных характеристик информационной этики

относятся модальность, гуманитарность, ясность и конструктивность.

В целом, в этической науке можно наблюдать движение от антропоцентричной этики к нон-антропоцентричной (в данном случае - к инфоцентричной) этике. На наш взгляд в настоящее время информационную этику необходимо рассматривать в качестве новой стадии развития этики на основе понимания информации как базовой социокультурной ценности. Информационная этика предполагает понимание всего бытия как информации. Согласно информационной этической парадигме, положительную этическую модальность имеют действия, направленные на развитие инфосферы, а отрицательную - все, что способствует се разрушению или сужению.

Информационная этика включает в себя нескольких разделов. Наиболее значимая составляющая информационной этики носит название компьютерной. Возникновение данной дисциплины обусловлено компьютерной революцией. Академическое направление компьютерной этики, сформированное в 80-е гг. XX века в США, ставит и решает проблемы предотвращения несанкционированного доступа к приватной информации, этических аспектов интеллектуальной собственности, неконтролируемости распространения заведомо ложных данных.

Продолжением и развитием академического направления компьютерной этики является этика Интернета (сетевая этика, этика виртуальной коммуникации). Предметом ее изучения являются амбивалентные отношения между человеком и «виртуальным миром». Моральными субъектами здесь выступают информационные работники, ГГ-профес-сионалы, представители сетевых субкультур и пользователи Интернета в целом.

Именно формирующаяся информационная этика в наибольшей степени соразмерна проблемам современности, поскольку успешно способствует гуманизации информационного общества и его нормальному функционированию.

Во втором параграфе «Основные категории и принципы информационной этики» автор анализирует процесс переосмысления классических этических категорий (моральная ответственность, справедливость, свобода и др.), описывает уникальные категории информационной этики, а также формулирует определения авторских категорий: «инфоцентричность» и «принцип инфоцентричности».

При определении границ смыслового поля понятий и терминов, при помощи которых описываются явления, отношения, процессы и новые проблемные области современной постиндустриальной морали и информационного этоса, необходимо учитывать генетическую связь между информационным этосом и информационной этикой, которая четко прослеживается на стадии становления этики информационного общества.

Классическая этическая проблема сочетания свободы и ответственности в информационной этике формулируется в виде дилеммы общедоступности информации при соблюдении информационной безопасности. Данная

проблема наилучшим образом раскрывается в контексте этоса хакеров. Стереотипное понимание содержания деятельности хакеров предполагает абсолютную общедоступность информации в качестве ценностного основания. Однако данная ценность негативна, поскольку не сопряжена с требованием информационной безопасности и не учитывает интересов других людей, их личностной свободы. Следует подчеркнуть, что изначально система ценностей хакеров базировалась на позитивной сопряженной ценности «доступность-безопасность».

В рамках академической компьютерной этики были выработаны четыре базовых принципа, которые положены в основание большинства специализированных этических кодексов: privacy (тайна частной жизни), accuracy (точность), property (частная собственность) и accessibility (доступность).

Наиболее полемичным является принцип «property», с которым ассоциируются такие категории, как информационная среда, авторское право и Интернет. Одним из самых острых конфликтов, возникающих в современном информационном обществе, которые не всегда могут быть решены правовым способом, является конфликт правообладателей и сетей обмена информацией.

В условиях информационного разделения общества образуются противоречия между основными принципами информационной этики: доступности информации, требования соблюдения авторских прав, запрета вмешательства в частную жизнь и покушения на частную собственность. Однако само строение сети обусловливает ее открытость для новых пользователей. Любые государственные или коммерческие ограничения означают конец развития сети. Только широкий публичный доступ к сети Интернет обеспечивает ее нормальное функционирование. В связи с этим базовой ценностью информационной этики является сама информационная среда как совокупность информации, техники и технологий. Важным аспектом этого тезиса является то, что аморальным считается нанесение вреда не только пользователю, моральному субъекту, по и техническому средству, обеспечивающему расширенные возможности коммуникации.

Еще одна уникальная категория информационной этики - «виртуальная личность». Различные виды виртуальной коммуникации: электронная почта, сайты, рассылки, форумы, чаты, онлайн-общение, блоги и т.д. способствуют принятию реальными личностями сетевых ролей, а также являются почвой для конструирования личностной и социальной идентичности, созданию виртуальной личности. Особенно влияют на этот процесс такие характеристики виртуальной коммуникации как опосредованность, интерактивность, дистантность и анонимность участников.

Необходимо отметить, что на современном этапе развития информационных технологий, виртуальность становится важной характеристикой личности. Формально она может изменяться в пределах от О (личность никоим образом не «компьютеризована») до 100 (личность, не существующая в реальном мире). Однако этика личности в данном случае

всегда будет определяться в реальности, задаваться реальным человеком -виртуальному, как продукту своего или чьего-либо индивидуального или коллективного творчества.

Таким образом, на данный момент назрела абсолютная необходимость создания фундаментальной теоретической базы для новой информационной этики. Необходимость поиска специфических принципов, норм и методов оценки различных действий, связанных с использованием компьютерной техники, обусловлена теми свойствами, которые приобретает информационное пространство, начиная с 90-х гг. XX столетия. Традиционные этические представления антропоцентричны, т.е. они, в основном, описывают взаимоотношения между людьми, а проблемы информационной этики касаются опосредованной формы таких отношений, а также взаимоотношений в плоскости «человек - машина», поэтому этим проблемам не всегда и не в полной мере соответствуют классические этические представления.

На наш взгляд, в настоящее время происходит переход от антропоцентричных взглядов к инфоцентризму, согласно которому современная этика строится на принципе инфоцентричности.

Инфоцентризм - это этико-философская концепция, согласно которой сущностью бытия является информация, имеющая непреходящую внутреннюю ценность.

Принцип инфоцентричности можно сформулировать следующим образом: поступай с чужой информацией так, как хотел бы, чтобы поступали с информацией, принадлежащей тебе. Данный принцип по формулировке сходен с «золотым правилом» морали, однако несет в себе специфическое содержание, обусловленное особенностями современного информационного общества. Согласно принципу инфоцентричности, любое действие, наносящее вред информационной автономии субъекта - зло, и наоборот.

Традиционные правовые методы регуляции сети Интернет неэффективны, поскольку изменилась сама модель права, как, впрочем, и модели экономики, бизнеса, коммуникации. Для государства принципиально важно быть готовым к новым условиям не только технологически, но и морально. Информационная этика является перспективным инструментом регулирования межличностных, межрегиональных и международных отношений. Система ценностей, моральных норм и правил поведения, соответствующих информационному обществу, актуализируемая через систему образования - один из мощнейших инструментов стабилизации современного общества.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.

Современный этап развития общества в философском дискурсе принято называть информационным, поскольку становление социума происходит на основе новых информационно-коммуникационных технологий. Новая стадия развития обусловила формирование нового уникального информационного этоса, которое в настоящий момент осуществляется преимущественно в

процессе Интернет-коммуникации таких социальных групп, как информационные работники, IT-специалисты, сетевые субкультуры (геймеры, хакеры, кодеры и др.).

Информационная этика представляет собой средство гуманизации информационного общества и его нормального функционирования, поскольку способствует формированию личности, базовой ценностью для которой является сохранение и развитие информационной среды в условиях, когда существуют технические возможности нанесения ущерба другим личностям, государству, международному сообществу, причем часто нанесение ущерба остается безнаказанным. Согласно информационной этической парадигме, все действия должны совершаться с целью совершенствования инфосферы и каждого пользователя информационной среды.

Информационная этика представляет собой не просто один из видов прикладной этики, но современный этап развития этической науки, духовно-прикладную основу дальнейшего развития информационного общества.

Основное содержание диссертационного исследования отражено п следующих публикациях:

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Коваль Е.В. Этика информационного общества как современный этап развития этики / Е.В. Коваль // Вестник Чувашского университета. Научный журнал. Гуманитарные науки. - 2009. - №4. - С. 133-139.

II. Список публикаций в других изданиях:

2. Коваль Е.В. Этика виртуальной личности в пространстве виртуальной коммуникации / Е.В. Коваль // Генезис категории виртуальная реальность: Материалы международной научной конференции (15 февраля 2008 г.) / под. ред. A.B. Захряпина и др. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. -С. 154-157.

3. Коваль Е.В. Этос хакеров / Е.В. Коваль // Практична фшософ1я. Науковий журнал ВАК Украши. - №4 (30) - 2008. - С. 13-15.

4. Коваль Е.В. Значение информационной этики для общества будущего / Е.В. Коваль // Материалы итоговой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии»: в 2 ч. Ч. 1: Гуманитарные науки / сост.: О.Б. Бояркина, О.И. Скотников; отв. за вып. В .Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 306-308.

5. Коваль Е.В. Классификация ценностей в информационной этике / Е.В. Коваль // Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Саранские философские чтения». «Вехи» 100 лет спустя. Саранск, 8-9 июня 2009 г. / МГУ им Н.П. Огарева [и др.; под общ. ред. Е.В. Мочалова; сост. С.Б. Бахмустов]. - Саранск, 2010. - С. 235-241.

6. Коваль Е.В. Информационная этика как прикладная дисциплина / Е.В. Коваль // Людина. С шт. Суспшьство (до 175-р1ччя фшософського факультету). Дш науки фшософського факультету - 2009: М^жнар. наук, конф. (21-22 квпт1я 2009 року): Матершали доп. та вистутв. - Киев:

Видашшчно-пол1граф1чпый центр «Кшвскш университет», 2009 - Ч. VI. -С. 86-87.

7. Коваль Е.В. Информационное общество: этико-философский анализ / Е.В. Коваль // Научно-публицистический альманах «Nota Вепе». - №15 -2009.-С. 210-216.

Подписано в печать 10.03.11. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М» 368. Типография Издательстиа Мордовского университета

430005, г. Саранск, ул. Советская, 24 ¡>