автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Киселев, Федор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киселев, Федор Алексеевич

Введение.

Глава 1. Деятельность местных органов власти по эвакуации трудовых ресурсов из прифронтовых зон.

1.1. Эвакуация и приём эвакуированного населения. Деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированных трудовых ресурсов.

1.2. Учёт и размещение эвакуированного населения, их жилищно-бытовые условия. Взаимоотношения эвакуированного населения и местных жителей.

1.3. Трудовой вклад эвакуированного населения в дело достижения Победы над фашизмом.

Глава 2. Забота местных органов власти об эвакуированных детях, о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях.

2.1. Бытовая и учебно-воспитательная работа в эвакуированных детских учреждениях.

2.2. Постановка бытовой и лечебно-профилактической деятельности в эвакогоспиталях.,.

2.3. Политико-воспитательный и культурно-просветительский процесс в эвакогоспиталях.!

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Киселев, Федор Алексеевич

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных работ монографического характера по данной теме и необходимостью критического осмысления накопленного в войну опыта.

Судьбоносным моментом для нашей страны стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. 60 - летие победоносного завершения её будет отмечаться в 2005 году. Победителем самой разрушительной войны в истории человечества стал наш народ. Справедливы сказанные М. С. Горбачёвым слова по случаю 45 годовщины Победы в войне: «Истинный герой войны - народ. Победа доказала его неодолимую силу и мощь. Мощь эта - в единстве, в ответственности, в патриотизме, гражданском достоинстве, в духовной и нравственной силе каждого человека. При всех понесённых жертвах и потерях мы выдержали испытание на прочность. Мы победили».1 ,

Залогом победы в войне стали техническая оснащённость армии, её боеготовность, умелое руководство боевыми действиями и крепкий тыл, способный снабжать армию всем необходимым. В годы Великой Отечественной войны под руководством Совета по эвакуации была проведена грандиозная операция, равная по своей значимости величайшим битвам войны. За 1941—1942 гг. с запада на восток была перемещена целая индустриальная держава - около 2000 промышленных предприятия. В тыл страны проходила также эвакуация населения из прифронтовых зон. В общей сложности было перемещено 11 миллионов человек.2 .

Мы справедливо восторгаемся победами Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Но недостаточно внимания уделяем тем, кто создавал необходимые ресурсы для Армии. К этим ресурсам относится и

1 Горбачёв, М. С. Уроки войны и Победы: доклад М. С. Горбачёва на торжественном собрании, посвящённом 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне [Текст] / М. С. Горбачев // Правда. - 1990. - 10 мая. - С. 1.

2 История России с древнейших времён до наших дней [Текст] Учебник / А. Орлов, В. Георгиев, Н. Георгиева, Т. Сивохина. - 2-е изд.- М.: ПБОЮЛ JI. В. Рожников, 2001. — С. 407. эвакуированное население. Оно внесло важный вклад в разгром фашизма и также приближало победу в войне.

Изучая проблему эвакуации населения можно выявить масштаб этого военного подвига, понять его трудности и проблемы, более полно оценить трудовую и патриотическую деятельность эвакуированных людей. Впервые в научном плане изучается проблема эвакуированных на материалах двух соседствующих регионов Кировской области и Удмуртской АССР. Изучение данной проблемы позволит нынешним властным структурам проводить сбалансированную регулировку современных миграционных процессов, взвешенную политику по отношению к сегодняшним эмигрантам и вынужденным переселенцам.

Важность поднятой научной проблемы напрямую связана с процессом возрождения патриотических традиций российского народа. Справедливость и благодарность требует помнить о тех, кто спасал жизни эвакуированных людей, роль эвакуированных в укреплении восточных районов страны. Все они этого заслужили.

Объектом исследования являются организационные, политические, социальные, экономические и другие аспекты государственной политики местных органов власти по отношению к эвакуированному населению в 19411945 годах и достигнутые результаты.

Предметом исследования выступают центральные и местные партийные и советские органы власти, органы государственной безопасности, местное население, общественные организации, действовавшие на территории Кировской области и Удмуртской республики в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. С началом войны связана эвакуация населения из прифронтовых зон в глубь страны, в частности, в Кировскую область и Удмуртскую АССР. За это время государственная политика в отношении эвакуированного населения пережила два этапа своего развития. Для первого этапа (с июня 1941 до конца 1943 года) государственная политика по отношению к эвакуированному населению характеризуется поисками способов и путей для их эвакуации, приёмом эвакуированного населения, учётом и размещением эвакуированных людей, предоставлением им места работы и заботой об их быте. На втором этапе (с начала 1944 - май 1945 гг.) происходит реэвакуация населения на их прежнее место жительства.

Поражения и отступление Советской Армии в 1941 — 1942 гт. заставили принять меры к спасению населения прифронтовых зон. Оно вывозится вглубь страны. Местные органы власти обязаны были встретить, разместить и оказать необходимую помощь эвакуированному населению. Это оказало положительное влияние на укрепление трудового фронта в тылу страны.

Во второй период Великой Отечественной войны (1944 - 9 мая 1945 гг.) происходит освобождение Советского Союза от фашизма, борьба с захватчиками заканчивается. Новая ситуация на фронтах войны, необходимость налаживания и укрепления социальной стабильности, восстановление разрушенного хозяйства в освобождённых районах страны предопределило реэвакуацию населения на территории, откуда они были эвакуированы.

Территориальные рамки исследования включают соседние Кировскую область и Удмуртскую АССР — крупные тыловые административно — территориальные районы, сыгравшие важную роль в снабжении фронта вооружением и продовольствием, в комплектовании армии людским ресурсами. Общие границы, схожие природно-географические условия, тесные экономические и культурные связи регионов, способствовали их общему взаимодополнению и взаимозависимости.

В Кировской области, занимавшей к началу войны площадь 121,4 тыс. кв. км., проживало 2 318 800 человек.1 За годы войны 600 тысяч человек ушло на фронт, 272 тысячи не вернулись с полей сражений. Объём промышленной продукции возрос более чем в три раза. Это произошло за счёт эвакуированных промышленных предприятий союзного и федерального подчинения, которых

Двести лет Вятской губернии. Статистический сборник. [Текст] - Киров: Кировский областной комитет государственной статистики, 1996. - С. 26. эвакуировано в Кировскую область около 117.1 Были построены шинныи завод Наркомата резиновой промышленности, завод № 752 Наркомата химической промышленности, завод № 608 Наркомата боеприпасов и многие другие крупные оборонные предприятия. За все годы войны предприятия области дали фронту 4 тысячи танков и САУ, 2 тысячи «Катюш», 5 миллионов автоматов, 3 миллиона снарядов, 5 миллионов^ мин, 33 миллиона гранат, 2 тысячи аэросаней, 13 миллионов пар кожаной обуви, 700 тысяч полушубков.3 Крестьяне дали государству 1,9 миллиона тонн зерна, 4,4 миллиона тонн картофеля, 506,5 тысяч тонн молока, 91,2 тысячи тонн мяса.4

Удмуртская АССР занимала к началу войны площадь 42,1 тыс. кв. км. Здесь было организовано производство пулемётов «Максим», выпускали автоматы, миномёты, пистолеты, артиллерийское и авиационное вооружение, противотанковые ружья. Отсюда 235 044 тысячи человека ушло на фронт, свыше 60 тысяч уроженцев Удмуртии отмечены правительственными наградами, около 100 человек удостоены звания Героя Советского Союза. За годы войны было изготовлено и отправлено для Красной Армии: полушубков 21 196, валенок 47 836 пар, овчин 146 060, носков пар 97 236, шапок - ушанок 24 200, брюк ватных — 11 674, тёплого белья — 20 271 комплект, шерсти — 105 796 кг. В Фонд обороны поступило 104 279 400 рублей, а в фонд Красной Армии на строительство танков и самолётов - 109 295 500 рублей личных сбережений.5 В Удмуртию было эвакуировано более 50 предприятий. В

1 Козлов, П. Е. Сотворение Победы. Заключительный XVI том книги памяти Кировской области [Текст] / П. Е. Козлов. - Киров: Администрация Кировской области, 1995. - С. 422.

2 Война в памяти народной. Кировская область в годы Великой Отечественной войны. 19411945 гг [Текст] - Киров: Триада, 1995. - С. 68.

3 Козлов, П. Е. Вклад кировчан в победу над фашизмом [Текст] / П. Е. Козлов // Вятская земля в прошлом и настоящем. Материалы к 500-летию вхождения в состав Российского государства: Тезисы докладов и сообщений к Науч. Конф., Киров, Россия, 23-25 мая 1989. -Киров, 1989.-С. 16.

4 Энциклопедия Земли Вятской. Откуда мы родом? В 10 т. Том 1, книга 2: Сёла. Деревни. [Текст] / В. Ситников, Н. Перминова, В. Берлинских и др. - Киров: Обл. писательская орг.: Администрация Киров, обл., 2002. - С. 14.

5 Зайцева, И. Н. Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. док. [Текст] / И. Зайцева, Е. Никонова, Н. Пушкарёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995. - С. 68, 308, 314.

Ижевске разместилось 8 крупных оборонных заводов, в том числе: №№ 273, 74, 71, 524, 662.1

В годы войны на территорию Кировской области и Удмуртской АССР прибыло большое количество эвакуированного населения. Огромные людские потери на фронтах войны компенсировались в тылу эвакуированным пополнением. Что было крайне необходимо в условиях стремительного роста оборонного потенциала в Кировской области и Удмуртии в 1941-1945 годах.

Степень изученности темы. В целом отечественная историография по проблеме политики Советского государства к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны находится в стадии формирования. Она прошла два периода развития. Первый охватывает советский период с начала 1940-х годов до середины 1980-х годов - начала перестройки политической, социально-экономической и общественной жизни страны. Второй этап — с середины 1980-х годов - до настоящего времени - постсоветский период развития страны, когда в обществе получили динамичное развитие процессы политического плюрализма, общественной демократии и рыночной экономики.

В истории военной эвакуации сложилось два аспекта изучения. Во-первых, это раскрытие вопросов эвакуации промышленных предприятий, материальных и людских ресурсов с западных территории в восточные тыловые районы. Данная тема исследовалась на первом этапе историографии более интенсивно. Во-вторых, это показ деятельности партийных, советских и хозяйственных органов на местах по организации приёма, размещения, оказания помощи и трудоустройства эвакуированного населения. Этот аспект проблемы получил большее изучение только после 80-х годов.

Прежде всего, выделим работы, где раскрываются проблемы, связанные с эвакуацией в годы войны в общероссийском масштабе. Научно-исследовательских работ по этой теме непосредственно в годы войны и в первое послевоенное десятилетие историки не создали. В военные годы

1 Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики. Ф. 16, on. 1, д. 4150, л. 62, 65. появились лишь брошюры экономистов, где авторы прослеживают процессы капитального строительства в восточных районах страны по отраслям, дают оценку глубоких сдвигов в территориальном размещении промышленности СССР в годы войны.1 Тем не менее, ценность этих изданий в том, что они положили начало историографии и источниковой базы проблемы.

Крупным событием стал выход в свет в 1947 году обобщающей книги председателя Госплана СССР, академика Н. А. Вознесенского «Военная гу экономика СССР в период Отечественной войны» , в которой впервые были определены роль и место промышленного строительства в программе перестройки народного хозяйства на военный лад, и в процессе создания слаженного быстрорастущего военного хозяйства. Автор, располагая широким комплексом сведений, впервые ввёл в научный оборот ряд статистических данных, касающихся промышленного и транспортного строительства в тылу страны. В наиболее обобщённом виде вопросы, связанные с эвакуацией, отражены в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945». - М., 1960 - 1965. - С. 403 - 556. Авторы использовали новые архивные документы, важнейшие постановления ГКО, ЦК ВКП (б) и СНК СССР.

С конца 60-х по 70-е годы указанная проблема стала всё больше привлекать внимание исследователей. Появились работы, связанные с эвакуацией в тыл страны промышленных предприятий, значительное внимание Л уделяется исследователями вопросам всенародной помощи фронту. Отметим,

1 Лерский, И. А. Капитальное строительство в условиях Отечественной войны [Текст] / И. А. Лерский. - М., 1943; Лерский, И. А. Воспроизводство основных фондов промышленности СССР в условиях войны [Текст] / И. А. Лерский. - М., 1945; Соколов, Б. Промышленное строительство в годы Отечественной войны [Текст] / Б. Соколов. - М., 1946; Контор, Л. М. Перебазирование промышленности СССР [Текст] / Л. М. Контор // Записки планового института. Вып. 6. - Л., 1947.

2 Вознесенский, Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны [Текст] / Н. А. Вознесенский. - М.: Госполитиздат, 1947.

3 История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5, кн. 1 [Текст] / Ю. Петров, В. Зайцев, Е. Агафоненко и др. - М.: Политиздат, 1970; Семиряга, Т. История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 т. Т. 9 [Текст] / Т. Семиряга. - М.: Воениздат, 1976; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 [Текст] / П. Болдырев, М. Братин, В. Евстигнеев и др. АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1976; Советский тыл в Великой что в представленных работах отражена обобщающая деятельность людей в тылу, при этом не выделяется трудовая деятельность эвакуированного населения. Заметным вкладом в литературу о трудовых подвигах тыловых регионов страны в годы войны явился выпуск Институтом истории АН СССР, сборников статей и воспоминаний.1

В это же время появляются статьи по вопросам размещения эвакуированных предприятий в республиках, регионах, областях и городах. Основной упор в этих работах делается на деятельность партийных организаций по размещению эвакуированных предприятий, их восстановлению и работе, отмечается героический труд людей.

Эти работы способствовали накоплению новых исторических сведений, создавали возможности для более широких научных обобщений. Особый интерес в них представляют воспоминания непосредственных участников событий: рабочих, инженеров, известных руководящих работников.

Таким образом, в послевоенный период и особенно после 1956 года, исследование проблемы значительно продвинулось вперёд. В научный оборот был введён ряд статистических данных о количестве восстановленных и вновь

Отечественной войне. Сб. ст. [Текст] / Отв. ред. П. Н. Поспелов. - М.: Мысль, 1974; Советская экономика в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). [Текст] -М.: Наука, 1970; Синицын, А. М. Из истории патриотического движения советского народа за создание фонда обороны в первый период Великой Отечественной войны [Текст] / А. М. Синицын // Вопросы истории. - 1959. - № 1. - С. 44 - 58 и др.

1 Эшелоны идут на Восток. Сб. ст. и воспоминаний [Текст] / Отв. ред. Ю. А. Поляков. - М.: Наука, 1966; Они - участники великой войны: Сб. ст. и воспоминаний [Текст] / Отв. ред. А. Н. Голубкова. - М.: Мысль, 1966 и др.

2 Васильев, А. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по размещению эвакуированных предприятий в 1941 - 1942 годах [Текст] / А. Ф. Васильев // Вопросы истории. - 1961. - № 6. - С. 24 - 36; Чудинова, И. М. Из истории деятельности Красноярской партийной организации по приёму и восстановлению эвакуированных промышленных предприятий в 1941 - 1942 гг. [Текст] / И. М. Чудинова // Сборник материалов научно-технич. Конф. Кафедр. Общ. Наук. Сибирск. Технологич. Ин-т. Красноярск, 1964; Акулов, М. Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) [Текст] / М. Р. Акулов. - Ставрополь, 1967; Заруцкая, Е. В. Восстановление эвакуированных предприятий лёгкой промышленности в Сибири в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Е. В. Заруцкая // В грозные годы. Труды научной конференции «Сибиряки -фронту». - Омск, 1973; Кравченко, Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) [Текст] / Г. С. Кравченко. - М., 1973; Куманев, Г. А. На службе фронта и тыла. Ж. - д. транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 [Текст] / Г. А. Куманёв. - М.: Наука, 1976 и др. созданных промышленных объектах, как в отраслевом, так и в региональных масштабах. Накоплен определённый фактический материал.

Во второй половине 80-х годов в связи с перестроечными процессами в советском обществе разработка проблемы углубляется, расширяются территориальные рамки исследования. Появляются комплексные исследования, где раскрывается перестройка работы народного хозяйства на военный лад, перемещение производительных сил в тыловые районы страны, отражён трудовой подвиг трудящихся тыла, их взаимоотношения с местными жителями.1

Начало обобщения материала о вкладе Удмуртской АССР в достижение победы советского народа над фашизмом было предпринято в 1945 году. В этом году вышла из печати книга, посвящённая 25-летию автономии Советской Удмуртии. Здесь приведены сведения об оказании материальной и общественной помощи фронту. После окончания войны и до начало 50-х годов не было написано ни одной крупной книги или небольшой специальной статьи о деятельности тружеников тыла. В 1951 году была опубликована статья И. Ф. Кутявина «Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны».3 Она впервые освещала основные формы всенародных движений помощи фронту. В 50-70 гг. источниковая база по вопросам

1 Колесник, А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фронту [Текст] / А. Д. Колесник. - М.: Наука, 1982; Сакович, Г. В. Размещение эвакуированных предприятий на территории Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Г. В. Сакович // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. - Горький, изд-во Горьковского государственного университета Н. И. Лобачевского, 1984; Дъяков, Ю. JI. Подвиг строителей индустрии тыла, 1941 - 1945 гг. [Текст] / Ю. JI. Дъяков. - М.: Наука, 1981; Ибраев, Е. Ш. Размещение эвакуированных промышленных предприятий в Южном Казахстане в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Е. Ш. Ибраев // Известия АН Казахстанской ССР. Сер. Общественных наук. - Алма-Ата, 1989; Зорина, Р. Ф. Агитационно-пропагандистская работа среди эвакуированного населения (1941-1945 гг.) [Текст] / Р. Ф. Зорина // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Челябинск, 1988 и др.

2 Двадцать пять лет Советской Удмуртии (1920-1945). [Текст] - Ижевск: Удмуртгосиздат, 1945.

3 Кутявин И. Ф. Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны [Текст] / И. Ф. Кутявин // Записки УдНИИ / Удм. ун-т. - 1951. - № 15. деятельности тружеников тыла расширяется. В 1956 году Н. А. Мошкин выпускает брошюру о патриотизме трудящихся Удмуртии в годы войны.1 Н. А. Мошкин дополнил содержание проблемы новыми фактами и обобщениями. Но вопросы оказания поддержки фронту освещаются им главным образом в рамках общих проблем патриотизма трудящихся автономной республики. Взаимоотношений местных жителей и эвакуированного населения раскрываются А. А. Трониным и другими авторами. Проблемы эстонцев и литовцев рассматриваются в диссертациях С. Пурге и К. Варашинскаса.3

Вопросы эвакуации в Кировскую область и Удмуртскую АССР промышленных предприятий, учебных заведений из разных городов, их восстановление, затронуты в обобщающих трудах по истории Кировской области и Удмуртской АССР.4

В 80-х начале 90-х годах вышли в свет книги, посвященные деятельности отдельных эвакуированных предприятий на территорию Кировской области и Удмуртской АССР.5 Здесь рассматриваются вопросы, связанные с эвакуацией,

1 Мошкин, Н. А. Патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Н. А. Мошкин. - Ижевск: Удмуртское кн. изд-во, 1956.

2 Тронин, А. А. В семье народов. Формирование удмуртской социалистической нации [Текст] / А. А. Тронин, Г. П. Шкляев, М. М. Салтышев.- Ижевск: Удмуртия, 1969.

3 Пурге, С. Г. Деятельность эвакуировавшегося населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / С. Г. Пурге. - Таллин, 1967; Варашинскас, К. П. Деятельность эвакуировавшегося населения Литовской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / К. П. Варашинскас. - Вильнюс, 1971.

4 Эмаусский, А. В. Очерки истории Кировской области [Текст] / А. В. Эмаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1972; Эмаусский, А. В. История города Кирова [Текст] / А. В. Эмаусский, Е. И. Кирюхина. - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, 1974; Кировчане в Великой Отечественной войне [Текст] / М. Ардашов, А. Быстрова, К. Войханская и др. - Киров, Волго-Вят. кн. изд-во. Киров, отд-ние, 1976; Яковлев, А. В. Тема истории советского тыла периода 1941-1945 гг. в Отечественной историографии [Текст] / А. В. Яковлев // История, историография и источниковедение Удмуртии. - Ижевск, 1992 и др.

5 Балезина, 3. М. Шаги десятилетий [Текст] / 3. М. Балезина. - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, Кировское отделение, 1981; Домрачёв, В. А. Трудовой век завода [Текст] / А. В. Домрачёв. - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, Кировское отделение, 1980; Рубинчик, Е. Э. Рабочие бастионы [Текст] / Е. Э. Рубинчик // Война. Народ. Победа. 1941-1945 гг. Статьи. Очерки. Воспоминания. Кн. 1. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983; Мошкин, Н. А. Всё для Победы [Текст] / А. Н. Мошкин. - Ижевск, 1984 и др. размещением и деятельностью предприятий. Отражены вопросы героического труда эвакуированного населения, их роли в трудовом процессе. Но мало уделяется внимания жилищно-бытовому аспекту проблемы, основной упор делается на трудовую деятельность на эвакуированных предприятиях. Важнейшей работой по исследуемой теме в этот период стала статья исследователя Н. А. Родионова.1 Он впервые отмечает, что контингент эвакуированного населения разделялся в основном на следующие три категории: 1) рабочие и служащие с членами семей, выехавшие вместе с предприятиями, организациями и учреждениями; 2) лица, прибывшие в индивидуальном порядке; 3) дети, приехавшие с детскими учреждениями. Самой многочисленной и малоизученной, по его мнению, была вторая группа. Именно на этой группе он и заостряет своё внимание. В статье показа деятельность советских, хозяйственных, общественных организаций и специально созданных органов по приёму, размещению и учёту эвакуированных. В работе рассмотрено их участие в народном хозяйстве и освещены некоторые стороны общественно-политической деятельности. Но не отражено взаимоотношение между эвакуированным населением и местными жителями, подробно не изучены бытовые проблемы эвакуированного населения, вопросы, связанные с заботой об эвакуированных детях и раненых бойцах.

Трудовая деятельность эвакуированных детских учреждений затронута в трудах В. С. Бакина, Н. А. Поломского и С. В. Горбачёвой.2 В работе В. С. Бакина, которая состоит из воспоминаний бывших воспитанников и воспитателей детских домов, с яркой реалистичностью рассмотрены вопросы

1 Родионов, Н. А. Приём размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941-1945 гг.) [Текст] / Н. А. Родионов // В годы суровых испытаний. О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии. - Устинов, 1986.

Бакин, В. С. Детдомовские сороковые: Документальная повесть [Текст] / В. С. Бакин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1991; Поломский, Н. А. Забота трудящихся Удмуртской АССР о детях, оставшихся без родителей в годы войны [Текст] / Н. А. Поломский // Патриотическое движение населения республики в 1941-1945 гг. - Ижевск, 1988; Горбачёва, С. В. Дети из Литвы в Удмуртии [Текст] / С. В. Горбачёва // Археология Урала. - 1996. - № 1. - С. 181 - 197. эвакуации детей, их приёме, размещении и жилищно-бытовых условиях. Говорится о трудовой деятельности детей. В меньшей степени затронут учебно-воспитательный аспект проблемы. В частности отмечается, что отчёты областной партийной организации не всегда соответствовали реальному положению дел в детских эвакуированных учреждениях. В статье Н. А. Поломского уделяется внимание приёму, размещению, жилищно-бытовым условиям жизни детей, заботе об их здоровье, продовольственном снабжении, трудовой деятельности, общественной помощи эвакуированным детским учреждениям, в меньшей степени затронуты вопросы, связанные с учебно-воспитательной работой и взаимоотношениям воспитателей и детей. Об эвакуированных ленинградцах на кировской земле идёт речь в статье Н. А. Горева.1 Здесь показана забота кировчан о ленинградских детях, общественной помощи и трудовой деятельности эвакуированных детей. Впервые появляются работы о деятельности эвакогоспиталей на региональном уровне, освещаются о вопросы общественной и шефской помощь им. В работе Н. Т. Журавлёвой «Организация общественной помощи госпиталям в годы Великой Отечественной» раскрывается организация всенародной помощи госпиталям Кировской области. О политико-воспитательной работе в госпиталях Кировской области в годы Великой Отечественной войны идёт речь в статье М. И. Суворова. В его же работе «Медицинские работники г. Кирова в период суровых военных испытаний» идёт речь о самоотверженной деятельности врачей г. Кирова в госпиталях, их лечебной работе по отношению к раненым

1 Горев, Н. А. Эвакуированные ленинградцы на кировской земле [Текст] / Н. Горев // Вопросы истории. - 1986. - № 8. - С. 175 - 184.

2 Кулагина, А. А. Эвакогоспитали в Башкирии в годы Великой Отечественной войны: организация лечения раненых и больных войнов в эвакогоспиталях народного комиссариата здравоохранения Башкирской АССР [Текст] / А. А. Кулагина. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1988; Ибрагимов, Н. Г. Общественная и шефская помощь эвакогоспиталям Башкирской АССР в годы войны [Текст] / Н. Г. Ибрагимов // Советское здравоохранение. - 1988. - № 3. - С. 64 -67; Горелов, Ю. П. Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кемеровской области: эвакогоспитали и захоронения [Текст] / Ю. П. Горелов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000; Бирюкова С. Б. Работа эвакогоспиталей Мордовии в 1941-1945 гг [Текст] // Вестник / Мордов. ун-т. - 1995. - № 4 и др. бойцам. О деятельности эвакогоспиталей в районах Кировской области идёт речь в книгах и статьях В. А. Домрачёва, М. И. Кочкина, Н. А. Колеватова.1

Темой деятельности эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны на территории Удмуртии занимался ряд исследователей, прежде всего, учёных медиков, интерес которых привлекали такие чисто медицинские аспекты, как новые методы лечения. Историки рассматривают эту тему в работах по общим проблемам истории тыла. В первую очередь следует л отметить публикации Н. И. Анисимова, С. И. Ворончихина, Г. В. Мерзляковой. Несмотря на достаточно большое количество работ, практически ни в одной из них не рассматриваются такие стороны жизни эвакогоспиталей, как взаимоотношения между медицинским персоналом и ранеными, досуг раненых, чрезвычайные происшествия.

Таким образом, на первом советском этапе развития до середины 80-х годов историография изучала в основном эвакуацию и деятельность в тылу страны промышленных предприятий, организаций и учреждений. В Удмуртской АССР и в Кировской области начали появляться работы об эвакуированном населении, но в Кировской области мало уделялось внимания вопросам эвакуации населения, их размещению на местах, трудовой

1 Журавлёва, Н. Т. Организация общественной помощи госпиталям в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Н. Т. Журавлёва // Вопросы травматологии, ортопедии и переливания крови. Тезисы объединённой межобластной научной конференции. - Киров, 1972; Суворов, М. И. Политико-воспитательная работа в госпиталях Кировской области в годы Великой Отечественной войны [Текст] / М. И. Суворов // Здравоохранение Российской Федерации. - 1982. - № 2. - С. 28 - 31; Суворов, М. И. Медицинские работники г. Кирова в период суровых военных испытаний [Текст] / М. И. Суворов // История и культура Волго-Вятского края к 90-летию Вятской учёной архивной комиссии. Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции. - Киров. Кн. изд-во, Кировское отделение, 1994; Домрачёв, В. А. Эвакогоспиталь № 3157 [Текст] / А. В. Домрачёв // Краевед, сб. Вып. VII. Вятка. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, Кировское отделение. -1985; Кочкин, М. И. На службе здоровья [Текст] / М. И. Кочкин. - Киров: Кировская областная типография, 1992; Колеватов, Н. А. В те суровые годы. Халтуринский район в Великой Отечественной войне [Текст] / Н. А. Колеватов. - Киров, 1995 и др.

2 Мерзлякова, Г. В. Доноры Удмуртии в борьбе за восстановление здоровья защитников Родины [Текст] / Г. В. Мерзлякова // Удмуртская АССР - фронту. - Ижевск, 1988; Анисимов, Н. И. Деятельность эвакогоспиталей Удмуртии по восстановлению здоровья больных и раненых в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Н. И. Анисимов, С. И. Ворончихин, В. П. Савельев // Патриотический подвиг трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. - Ижевск, 1981 и др. деятельности в районах. В советское время начался процесс становления историографии, накапливались факты, намечались контуры изучения государственной политики по отношению к эвакуированному населению.

Восполнить пробел историографии по социальной политике государства в военные годы, попытался Г. Г. Загвоздкин.1 В его монографии даётся общая информация об эвакуированном населении в Кировскую область в военные годы. Отмечается работа эвакопунктов по приёму эвакуированного населения, его численность. Говорится о взаимоотношениях местных жителей с эвакуированными людьми. Представлены общие сведения о работе эвакогоспиталей и забота о детях. Многие сводные данные впервые вводятся в научный оборот.

Формы и методы работы Советов в условиях войны, военно-мобилизационная и оборонно-массовая деятельность Советов, их направленность на сплочение тружеников тыла отражены в книге Ю. А. Перчикова. Исследователь одним из первых анализирует работу местной промышленности областей и автономных республик Волго-Вятского региона, жизнь и быт его жителей. Приводит большой фактический и статистический материал по здравоохранению, общеобразовательному уровню и культурному досугу населения отдельных областей и автономных республик региона. Но фрагментарно в работе показано жилищно-бытовое обслуживание эвакуированного населения в Кировской области, практически нет данных по Удмуртской АССР.

В 90-е годы был защищён ряд кандидатских и докторских диссертаций в отдельных регионах России по вопросам эвакуированного населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.3

1 Загвоздкин, Г. Г. Цена Победы [Текст] / Г. Г. Загвоздкин. - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, 1990; Загвоздкин, Г. Г. Откуда мы родом? [Текст] / Г. Г. Загвоздкин // История. Энциклопедия Земли Вятской. - Киров: Изд-во Вятка, 1995.

2 Перчиков, Ю. А. Советы Волго-Вятского региона РСФСР 1941-1945 гг [Текст] / Ю. А. Перчиков. - Изд-во Саратовского университета, Самарский филиал, 1992.

3 Загвоздкин, Г. Г. Социальная политика ВКП (б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны [Текст]: автореф. док. ист. наук: 07.00.02 / Г. Г. Загвоздкин. — Л., 1991; Перчиков, Ю. А. Местные органы государственной власти в условиях Великой

Появляется большое количество статей в основном всё тех же авторов по различным аспектам хозяйственной и культурно-бытовой деятельности тружеников Волго-Вятского района.1

Новый период историографии начинается с подготовки к празднованию в 1995 году 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это событие значительно усилило внимание учёных к данной теме. Новый период отличается свободой исторических исследований, независимостью их от политической' конъюнктуры, широким фактологическим материалом, ориентацией на проблемы людей, эвакуированного населения.

Важнейшим стало исследование П. Е. Козлова.2 В нём нашли отражение вопросы, связанные с эвакуацией в тыл страны населения прифронтовых зон, их размещение, жилищно-бытовое положение в эвакуированных детских учреждениях, лечебная работа и общественная помощь эвакогоспиталям. Отметим, что решение данные проблем рассматриваются в течение всего периода Великой Отечественной войны, а поэтому очевидна недостаточность фактического материала о культурно-воспитательной и трудовой деятельности государственных органов в эвакуированных детских учреждениях и по другим аспектам. В 90-е годы был защищён ряд кандидатских диссертаций в

Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР [Текст]: дйс., канд. ист. наук: 07.00.02 / Ю. А. Перчиков. - Ярославль, 1994; Потёмкина, М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 [Текст]: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 /М. Н. Потёмкина. - Челябинск, 1994; Бирюкова, С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны: (На материалах респ. Мордовия, Чувашия, Марий Эл) [Текст]: дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / С. Б. Бирюкова. - Саранск, 1996; Серебрянская, Г. В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х-первой половине 40-х годов [Текст]: автореф. док. ист. наук: 07.00.02 / Г. В. Серебрянская. - Нижний Новгород, 1998 и др.

1 Перчиков, Ю. А. Работа Советов Горьковской области в 1941-1945 годах [Текст]: / Ю. А. Перчиков.- Горький, 1990; Перчиков, Ю. А. Социально-бытовая и культурная деятельность местных Советов в 1941-1945 годах: На материалах Волго-Вятского региона Российской Федерации [Текст]: / Ю. А. Перчиков, В. Ф. Степанов. - Чебоксары, 1992; Серебрянская, Г. В. Трудовой подвиг нижегородцев в годы Великой Отечественной войны [Текст]: / Г. В. Серебрянская//Нижегородский альманах.- 1995.-Вып.1. - С. 31-36и др.

2 Козлов, П. Е. Сотворение Победы. Заключительный XVI том книги памяти Кировской области [Текст] / П. Е. Козлов. - Киров: Администрация Кировской области, 1995. отдельных регионах России по вопросам эвакуированного населения в период Великой Отечественной войны.1

Значимым событием в исследовании деятельности эвакогоспиталей в Кировской области стал выход в свет книги JI. Г. Шамовой «Спасение жизни на Земле - важнейшая миссия Человечества. (Из истории деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области в годы Великой Отечественной войны) 1941-1945 гг.2 Данное научное исследование посвящено изучению опыта организации в вятском тылу медицинской помощи раненым и деятельности местных эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны. Ценность работы заключается в привлечении большого объёма новых архивных материалов. В первую очередь это касается списков медперсонала эвакогоспиталей Кировской области. Автор поднимает вопросы участия партийно-административных органов, общественных организаций в оказании помощи раненым, в подготовке медицинских кадров. В целом материалы медико-исторического и краеведческого исследования имеют важное информационно-познавательное и патриотическое воспитательное значение. Слабее в данном труде отражена просветительская и политико-воспитательная работа в эвакогоспиталях.

В. А. Юрьев останавливается об эвакуации в тыл страны не русского населения. Рассматриваются взаимоотношения местного населения и приезжих.3

В диссертационных исследованиях С. Б. Бирюковой и М. Н. Потёмкиной рассматриваются трудности эвакуации населения в тыл страны. Здесь

1 Бирюкова, С. Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны: (На материалах респ. Мордовия, Чувашия, Марий Эл) [Текст]: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / С. Б. Бирюкова. - Саранск, 1996; Потёмкина, М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945[Текст]: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / М. Н. Потёмкина. - Челябинск, 1994 и др.

2 Шамова, JI. Г. «Спасение жизни на Земле - важнейшая миссия Человечества. (Из истории деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области в годы Великой Отечественной войны) 1941-1945 гг [Текст] / Л. Г. Шамова.- Киров, 2001.

3 Юрьев, В. А. Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны. (Интерн, аспект проблемы) [Текст]: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / В. А. Юрьев. - М., 1995 и др. освещаются не только меры принятые центральными органами власти по вывозу населения из прифронтовых зон, но и освещаются вопросы приёма и обслуживания эвакуированного населения на новых местах.

Вопросы, связанные с эвакуацией, приёмом, размещением, трудовой деятельностью эвакуированного населения, особенно в сельской местности, а также заботой о них в Кировской области и Удмуртской АССР изучены слабо. Диссертационные исследования и монографические работы по этим регионам отсутсвуют. Имеющиеся научные статьи и другие издания освещают данную проблему фрагментарно.

В г. Кирове к 60-летию полного снятия блокады Ленинграда прошла региональная научно-практическая конференция. В докладах М. И. Суворова, JI. Г. Шамовой и Ф. А. Киселёва анализируется материал о деятельности профессорско-преподавательского состава Ленинградской военно-морской медицинской академии в г. Кирове. Также представлена информация о деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области по спасению человеческих жизней в военные годы, и забота о ленинградских детях, эвакуированных в область в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).1

Немало статей опубликовано в профессиональных журналах и в местной печати.2

1 Суворов, М. И. Деятельность профессорско-преподавательского состава Ленинградской военно-морской медицинской академии в г. Кирове [Текст] / М. И. Суворов // 60-летию полного снятия блокады Ленинграда посвящается: Материалы региональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Вят ГУ, 2004; Шамова, Л. Г. Деятельность медицинских работников госпиталей Кировской области по спасению человеческих жизней в военные годы [Текст] / Л. Г. Шамова // 60-летаю полного снятия блокады Ленинграда посвящается: Материалы региональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Вят ГУ, 2004; Киселёв, Ф. А. Забота о ленинградских детях, эвакуированных в Кировскую область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / Ф. А. Киселёв // 60-летию полного снятия блокады Ленинграда посвящается: Материалы региональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004.

2 Серебрянская, Г. В. Жизнь и быт тружеников тыла Волго-Вятского экономического района в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Г. В. Серебрянская // Новые материалы по русской истории: XX век: Межвуз. Сб. научн. тр. - Н. Новгород: НГПУ, 1996; Серебрянская, Г. В. Эвакуированные ленинградцы на Нижегородской земле 1941-1945 (по новым опубликованным материалам) [Текст] / Серебрянская Г. В., Самусь В. Н. // Великая

В монументальном труде Г. В. Серебрянской1 на обширной источниковой базе освещается перестройка, новые производственные связи, эвакуационный процесс, источники и формы пополнения промышленности Волго-Вятского региона кадрами, трудовой героизм, жизнь и быт в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны.

Таким образом, с конца 80-х годов значительно расширилось число публикаций по исследуемой проблеме. Выросли территориальные рамки исследований. Для новейшей историографии характерны объективный подход, ориентация на изучение жизни эвакуированного населения. Весь этот задел является хорошей базой для воссоздания полной и объективной военной истории. Но для исследователей осталось ещё большое поле деятельности. Недостаточно изучена деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения в большинстве областей советского тыла. Слабо изучены взаимоотношения местных жителей с эвакуированным населением, а также трудовая деятельность эвакуированных людей в сельской местности. Требуют дополнительного исследования и вопросы, связанные с заботой центральных и местных органов власти об эвакуированном населении.

Проведённый историографический обзор свидетельствует, что государственная политика в годы Великой Отечественной войны по отношению к эвакуированному населению остаётся недостаточно изученной научной проблемой. В данном диссертационном исследовании делается попытка в определённой мере восполнить существующие пробелы отечественной историографии.

Отечественная война 1941-1945 гг. (Историография проблемы). Сб. матер. СПБГАСУ, 1996. — С. 150-154; Перчиков, Ю, А. Социально-бытовое положение населения в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Ю. А. Перчиков // Между войной и миром: история и теория: Межвуз. Сб. научн. тр. - Н. Новгород, 1998 и др.

1 Серебрянская, Г. В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века [Текст] / Г. В. Серебрянская; Нижегор. гос. архитектур. - строит, ун-т. - Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2003.

Цель исследования - комплексно изучить содержание и основные направления политики центральных и местных органов власти по отношению к эвакуированному населению в Кировской области и Удмуртской АССР от начала до конца Великой Отечественной войны, показать заботу, а также общие и особенные черты этой политики в данных административно-территориальных районах России.

В соответствии с целью работы ставится ряд конкретных задач исследования:

1. Раскрыть объёмы, существо и результаты эвакуационной политики государственных органов приёма эвакуированного населения в тылу. Обобщить деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения.

2. Восстановить систему контроля и учёта за размещением эвакуированного населения. Показать их жилищно-бытовые условия и взаимоотношения эвакуированного населения с местными жителями и властями.

3. Выявить трудовой вклад эвакуированного населения в разгром фашизма.

4. Оценить заботу властей и общественности об эвакуированных детях, о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях.

5. Определить общие черты и отличительные особенности региональной политики в отношении эвакуированного населения.

Решение задач потребовало использование широкого круга исторических источников.

Первую группу исторических источников представляют опубликованные документы и материалы центральных органов, по которым можно проследить принятые центром меры по организации вывоза промышленного оборудования и эвакуированного населения в тыл страны.1

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. В 6—ти томах. Т.

2 [Текст] / П. Андреев, И. Баграмян, И. Барбашин и др. - М.: Воениздат, 1961; История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5, кн. 1 [Текст] / Ю. Петров, В. Зайцев, Е. Агафоненко и др. - М.: Политиздат, 1970 и др.

Позиция Кировской и Удмуртской организации ВКП (б) отражена в сборниках документов, изданных в 60 - 70 годы.1 Здесь отражены меры по приёму и размещению эвакуированного населения и картина настроений народа и его новой жизни.

Ко второй группе источников относятся региональные статистические сборники и энциклопедические издания, в которых имеются отдельные данные о численности эвакуированного населения (сельского и городского), о Л материальной помощи тружеников тыла фронту. Представлены некоторые факты об эвакуированных детских учреждений, их количестве, а также помещены благодарственные письма населению от эвакуированных людей. Представлены и документы, касающиеся быта в эвакогоспиталях. Следует отметить, что данных, касающихся трудовой деятельности эвакуированного населения в этих сборниках не содержится.

Третью группу источников составляют периодические издания — центральные и местные газеты и журналы. В диссертации использованы материалы центральных газет «Правды», «Известия», областных газет «Кировская правда», «Удмуртская правда» и «Известия Удмуртской Республики», районных газет. Пресса военного времени достаточно полно отражала трудовую деятельность населения на эвакуированных предприятиях,

1 Березин, П. А. Кировская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. [Текст] / П. А. Березин, А. С. Быстрова, П. И. Корепанова. - Киров: Кировское книжное издательство, 1961; Очерки истории Кировской организации КПСС. Часть вторая (1918 - 1968 гг.) [Текст] / Отв. ред. Е. И. Кирюхина. - Киров: Волго - вятское кн. изд - во, 1969; Удмуртская областная организации КПСС в цифрах. 1921-1985. Ст. сб. [Текст] / Отв. ред. В. И. Катков. - Устинов, 1986; Война в памяти народной. Кировская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг [Текст] - Киров: Триада, 1995; Боброва, М. А. Культурное строительство в Удмуртии. Сб. док. и материалов (1941 - 1975 гг.) [Текст] / М. А. Боброва. - Ижевск, «Удмуртия», 1977; Полевой, Б. Только документы [Текст] / Б. Полевой. - М., 1979; Зайцева, И. Н. Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. док. [Текст] / И. Зайцева, Е. Никонова, Н. Пушкарёва. - Ижевск: Удмуртия, 1995 и др.

2 Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность. Историко-статистический сборник [Текст] / Н. Зорин, В. Адалыкин, Г. Журавлёва и др. - Киров: Кировский областной комитет гос. статистики, «Триода - С», 2002; Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.) [Текст] - Ижевск: УИИЯЛ Уро РАН. - 1996; Берлинских, В. А. -у Энциклопедия Земли Вятской. Откуда мы родом? В 10 т. Т. 4 [Текст] / В. А. Берлинских. -Киров: Обл. писательская организация, 1994 и др. освещала меры, предпринимаемые для скорейшего выполнения военных заданий, воспевала трудовой подвиг людей. Материалы газет обобщили лечебную и другую работу в эвакогоспиталях, быт в детских домах, помощь людей известным артистам, музыкантам и другие проблемы.

В районных газетах большое место отводилось освещению ситуации на фронте, самоотверженному труду рабочих, колхозников других эвакуированных специалистов. Освещались вопросы бытовой работы в эвакогоспиталях, жилищные проблемы, проблемы обслуживания эвакуированных детских учреждений, рассматривается учебно-воспитательный аспект работы в них, трудовая деятельность детей и т. д. В районных газетах мало внимания уделялось взаимоотношениям эвакуированного населения с местными жителями.1

Для исследования привлечены также документальные материалы, опубликованные в современных журналах: «Вопросы истории», «Отечественная история», «Проблемы всемирной истории», «Здравоохранение Российской Федерации», «Археология Урала».2

Четвёртую и основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы. В ходе подготовки диссертации изучено 25 фондов 7 центральных и местных архивов. Документы и материалы извлечены из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) в г. Москве и из региональных архивов - Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Центра документации новейшей истории Удмуртской

1 «Авангард» (Вавожский район), «Заветы Ильича» (Зуевский район), Комсомольское племя, «Путь Октября» (Ува), «Северная правда» (Луза), «Сельская новь» (Грахово), «Сельские огни» (Кикнурский район) и др.

2 Горев, Н. А. Эвакуированные ленинградцы на кировской земле [Текст] / Н. Горев // Вопросы истории. - 1986. - № 8. - С. 175 - 184; Ковальчук, В. М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 года [Текст] / В. М. Ковальчук // Отечественная история. - 2000. - № З.-С. 17-21; Ковальчук, В. М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 г [Текст] / В. М. Ковальчук // Проблемы всемирной истории. - 2000. - № 6. - С. 11 - 26; Суворов, М. И. Политико-воспитательная работа в госпиталях Кировской области в годы Великой Отечественной войны [Текст] / М. И. Суворов // Здравоохранение Российской Федерации. -1982. - № 2. - С. 29 - 38; Горбачёва, С. В. Дети из Литвы в Удмуртии [Текст] / С. В. Горбачёва // Археология Урала. - 1996. - № 1. - С. 181 - 197 и др. республик (ЦДНИ УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), Архива Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области, Архивного отдела администрации г. Глазова. Архивные материалы в большинстве случаев вводятся в научный оборот впервые.

Богатый, недавно рассекреченный материал по теме диссертации содержится в фондах Исполнительного комитета Ижевского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-177, ЦГА УР), а также в фондах Совета Министров УАССР ( Ф. Р - 551, ЦГА УР). Этот материал позволил объективно оценить приём, размещение и трудоустройство эвакуированного населения, их материальное обеспечение и жилищные условия. Ценный фактический материал содержится в отделе по хозяйственному устройству эвакуированного населения при Совнаркоме УАССР (Ф. Р. - 755, ЦГА УР). Документы фонда позволили выявить структуру отдела по хозяйственному устройству при Совнаркоме УАССР, дали возможность определить функции сотрудников отдела, их должностные обязанности, а также количество трудоустроенных эвакуированных людей в городах и районах УАССР. Материалы Министерства просвещения УАССР (Ф. Р. - 738, ЦГА УР) позволили отразить трудовую деятельность эвакуированного населения, труд эвакуированных детей на предприятиях и в организациях Удмуртской АССР, оценить обеспечение детей продуктами питания. Жилищно-бытовые проблемы эвакуированного населения, недостаток жилья, выделение под квартиры ряда культурных объектов, содержат материалы Президиума Верховного Совета УАССР (Ф. 620, ЦГА УР). В фондах Переселенческого отдела при Совнаркоме УАССР (Ф. 785, ЦГА УР), и Статистического управления УАССР (Ф. 845, ЦГА УР) можно найти материал о численности эвакуированного населения, показать состояние работы в эвакуированных детских учреждений, а также заботу о раненых бойцах в эвакогоспиталях. Немало информации содержат Документы Министерства здравоохранения УАССР (Ф. 568, ЦГА УР).

Материалы Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. 16, ЦДНИ УР), а также фонды Ижевского городского комитета КП РСФСР (Ф. 54, ДДНИ УР), Сарапульского городского комитета КП РСФСР (Ф. 79, ЦДНИ УР), дали возможность показать организаторскую работу по размещению, трудоустройству, по оказанию материальную помощи эвакуированному населению. Также они позволили выявить факты бюрократического отношения к нуждам эвакуированного населения на местах, увидеть реальные жилищно-бытовые условия народа, политико-воспитательный и культурный процесс в эвакогоспиталях УАССР.

С помощью сведений исполкома Глазовского городского Совета народных депутатов (Ф. Р-31, Архивный отдел Администрации г. Глазова) воссоздана деятельность эвакопунктов, определено количество размещённых в районе эвакуированных людей, показана работа инспекторов по хозяйственному устройству на местах, их функции.

Документы Исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2169, ГАКО) позволили определить размещение эвакуированного населения, отразить трудовую деятельность эвакуированных детей. Материалы отдела народного образования исполнительного комитета Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2342, ГАКО) дали возможность установить приём и размещение эвакуированных детей, их жилищно-бытовые условия. Документы Комитета радиовещания и телевидения при исполнительном комитете Кировского областного Совета народных депутатов (Ф. 2046, ГАКО) содержат благодарственные письма эвакуированных Кировскому городскому совету, данные по размещению эвакуированного населения, о заботе об эвакуированных детях. Документы отдела по использованию трудовых ресурсов исполнительного комитета Кировского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. 3071, ГАКО), позволили выявить информацию о трудоустройстве эвакуированных трудовых ресурсов по районам Кировской области.

Недавно рассекреченный материал Кировского горкома КПСС (Ф. 1293, ГАСПИ КО) и Кировского обкома КПСС (Ф. 1290, ГАСПИ КО) позволили показать продвижение эшелонов с эвакуированными людьми, деятельность эвакопунктов по приёму и обслуживанию эвакуированного населения, а также об эвакуации в районы области предприятий и организаций. С помощью их фондов были изучены вопросы размещения, трудоустройства, материального обеспечения эвакуированного населения в г.г. Кирове, Слободском, Котельниче, а также их жилищные и другие условия.

Материалы районных исполнительных комитетов Слободского, Котельнического, Уржумского, Верховинского и Свечинского депутатов трудящихся (Ф. 988, Ф. 1688, Ф. 2051, Ф. 2084, Ф. 4005, ГАСПИ КО) позволили обобщить деятельность эвакуационных пунктов, а также вопросы размещения и трудоустройства, взаимоотношения эвакуированного и местного населения.

Материалы фонда Совета по Эвакуации при СНК СССР (Ф. 6822, ГА РФ) дали возможность показать эвакуацию и заботу государства об эвакуированном населении на местах. В фонде имеются состав Совета по Эвакуации, распределение должностных обязанностей, а также отчёты Уполномоченных Совета по эвакуации при СНК СССР за 1941- 1942 годы.

В архиве Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области (Фонд секретного делопроизводства. Группа 1, on. 1) хранятся сведения о надзоре органов НКВД за деятельностью эвакуированного населения, их высказываниях в отношении советского центрального руководства и местных жителей. Представлены в архиве документы и о жилищно-бытовых условиях в детских эвакуированных учреждениях и о других проблемах.

Архивные фонды имеют богатые пласты документов, которые можно разделить на три группы по их содержанию.

Первую группу представляют постановления центральных партийных и советских местных органов власти по вопросам жизнедеятельности эвакуированного населения. Вторая группа включает деловую переписку местных уполномоченных с вышестоящими инстанциями. Это - сводки, докладные записки и отчёты. Третья группа документов представлена заявлениями, просьбами и жалобами эвакуированного населения по вопросам материального обеспечения, трудового устройства, нарушения законов местными властями и чиновниками. В последние годы расширяется доступ исследователей к фондам архивов, увеличивается объём рассекреченных архивных документов, но всё же остаётся немало описей и дел с пометкой «не выдаётся». Ограничен допуск к архиву Федеральной службы безопасности в центре и на местах. В четвёртую группу источников вошли мемуары и воспоминания, которые иллюстрируют многие аспекты изучаемой проблемы.1

Отсутствие доступа к ряду документов, их бессистемность и неточности данных в отчётах уполномоченных Совета по Эвакуации затруднили работу над диссертацией и всё же в диссертации использован достаточно широкий круг источников, который позволил воссоздать достаточно полную и аргументированную картину избранной проблемы.

Методологическая основа исследования предполагает, чтобы изучаемые события рассматривались в контексте общероссийского исторического процесса. При написании в диссертации использовались: причинно-следственный, сравнительно-исторический и диалектический методы, метод научного анализа и систематизации, логический метод и метод объективности. Метод причинно-следственных связей позволил установить связь между неожиданным началом войны для Советского Союза и работой эвакуационных пунктов, с помощью метода историзма были изучены факты по приёму и размещению эвакуированных трудовых ресурсов, их трудоустройстве. Диалектический метод помог всесторонне рассмотреть проблему взаимоотношений эвакуированных людей и местных жителей и властей, в их взаимосвязи и взаимопроникновении. Метод объективности

1 Эшелоны идут на Восток. Сб. ст. и воспоминаний [Текст] / Отв. ред. Ю. А. Поляков. - М.: Наука, 1966; Рощин, И. И. Подвиг тыла: документы, материалы газет, и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания [Текст] / И. И. Рощин. - М., 1970 и др. помог учесть жилищно-бытовые факторы в эвакуированных детских учреждениях и эвакогоспиталях, максимального устранив из процесса исторического изучения субъективных установок автора и политической конъюнктуры. С помощью метода систематизации можно обобщить учебно-воспитательную работу в эвакуированных детских учреждениях. С помощью логического метода изложения материала чётко можно проследить политико-воспитательный процесс деятельности в эвакогоспиталях.

Научная новизна работы заключается в создании обобщающегося исследования по эвакуированному населению в Кировской области и Удмуртской АССР за весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В данном труде проанализированы ход и результаты эвакуации населения, впервые подробно исследована деятельность эвакопунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения, а также охарактеризована система контроля и учёта по размещению эвакуированных людей, детально раскрыты их жилищно-бытовые условия и взаимоотношения с местными жителями. Подробно показана трудовая деятельность эвакуированного населения в сельской местности в дело разгрома фашизма, изучена забота об эвакуированных детских учреждениях и о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях.

Разработка и использование новых, прежде всего архивных материалов, позволили придти к важным выводам. Уточнены фактические и многие статистические данные по численности эвакуированного населения по Кировской области и Удмуртской АССР, с помощью нового исторического материала освещаются менее изученные проблемы, особенно жилищно-бытовые условия жизни эвакуированного населения, которые конкретизируют и углубляют ранее отражённые в научных публикациях представления по истории советского тыла в 1941-1945 гг., а также другие вопросы. Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, которые можно использовать в регулировании миграционных процессов, происходящих в современной России.

Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью поднятой темы исследования, её социальной значимостью, необходимостью внимания властей к беженцам и переселенцам. Среди тружеников тыла эвакуированные трудовые ресурсы занимали важное место, они вместе с местными жителями ковали победу над фашизмом. Исторический долг новых поколений россиян требует всестороннего изучения вопросов связанных с эвакуированным населением. До сих пор не уточнено количество эвакуированного населения, люди не могут друг друга найти. Полученные результаты исследования создают базу для дальнейших научных обобщений. Они могут быть использованы в непосредственной деятельности современных властных структур, в средствах массовой информации, в преподавании истории России в школах и в ВУЗах, в музейной практике, во всём, что сохраняет и развивает историческую память российского народа, даёт возможность на примерах прошлого, укрепить патриотизм современного поколения россиян, их национальное единство и гордость за своё Отечество.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедрах истории России Вятского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института. Они апробированы в учебной работе со студентами этих вузов. Материалы исследования представлены в 6 научных статьях и тезисах. Они излагались в сообщениях на региональных и межрегиональных научных конференциях в городах Кирове, Ижевске, Глазове.

Исходя из поставленных целей и задач, была определена структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны"

Несмотря на то, что Великая Отечественная война уходит в прошлое, интерес к ней, к отдельным проблемам, этапам и периодам не ослабевает до сих пор. По-прежнему продолжают оставаться актуальными проблемы военной и экономической мобилизации обш;ества, его людских и материальных ресурсов, милитаризации хозяйства и его развитие в течение всего хода войны.Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы войны была важным шагом и мош;ной силой,. необходимой поддержкой государства в деле разгрома фашизма.Советская власть предприняла колоссальные усилия для эвакуации населения, сумела сберечь и использовать эвакуированное население для создания резервов для фронта. О значимости резервов в своё время писал еш;ё В. И. Ленин: «Побеждает в войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толш;е. У нас этого больше, ибо мы можем черпать, и долго ещё будем черпать всё более и более глубоко из среды рабочих и трудящихся 1фестьян».^ Эти слова оказались очень актуальными во время Великой Отечественной войны. В войне каждый эвакуированный человек имел непреходяшЕую ценность.Политика местных властей по отношению к эвакуированному населению строилась на основе целенаправленной государственной политики. В первой половине Великой Отечественной войны руководство страны предприняло важные шаги по эвакуации населения из прифронтовых зон. Специальньшги указами и постановлениями определялись места эвакуации, обеспечение проходящих эшелонов топливом и продуктами питания, порядок приёма эвакуированных людей. На местах местные власти, общественные организации принимали, размещали и трудоустраивали эвакуированное население.' Ленин В. И. Итоги партийной недели в Москве и наши задачи. 21 октября 1919 г. [Текст] // Поли. собр. соч. Т. 39. - 237.Важным средством приёма была деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения. Местные власти и общественные организации использовали свои возможности для доброго приёма эвакуированного населения, понимая значимость дополнительных трудовых ресурсов.Для учёта эвакуированного населения была создана система специальных центральных и местных органов, призванных также осуществить связь с этим населением, контролировать его деятельность. Вопросы, связанные с приёмом, размещением и трудоустройством эвакуированного населения решали уполномоченные Совета по эвакуации. Советы депутатов трудящихся, а также партийные и профсоюзные организации.Эвакуированное население стало дополнительным источником силы, своим опытом работы в различных областях производства они делились с местным населением, совместными усилиями легче преодолевать трудности и тяготы войны. Эвакуированное население сразу включалось в трудовую деятельность на местах. Эвакуированным людям оказывалась материальная помощь и моральная поддержка. Эвакуированное население отвечало благодарностью за тёплый приём и платило за это своим ударным трудом, увеличивая тем самым свой вклад в победу.Однако, приём, размещение и трудоустройство эвакуированного населения испытывали немало трудностей. Пункты приёма эвакуированного населения испытывали немало организационных и бытовых проблем, система учёта и контроля над эвакуированным населением складывалась медленно.Сказывалась неготовность страны к войне на первоначальном этапе, неожиданное нападение противника, отсутствие заранее продуманных планов по решению насущных военных задач.Трудоустройство и взаимоотношения эвакуированного населения и местных жителей также испытывало немало трудностей. Но, несмотря на тяжелейшие условия первых месяцев войны миллионы людей из прифронтовых зон были успешно эвакуированы и трудоустроены. В начале эвакуации взаимоотношения складывались трудно, в силу бытовых, материальных и военно-психологических причин. Постепенно налаживались добрые взаимоотношения эвакуированных с местными жителями, прежде всего тех, кто трудился. Расширилось взаимодействие и взаимопонимание эвакуированного населения и местных жителей. Всё это позволило сохранить жизни сотен тысяч людей, быстро перевести экономику советского тыла на военные рельсы и наращивать темпы поставки фронту необходимой продукции.Понимая значимость для будущего страны подрастающего поколения, центральные и местные органы власти и общественные организации проводили целенаправленную политику по отношению к детям. Эвакуированные дети и детские учреждения были под заботливой опекой государства. Детям старались предоставить всё самое лучшее. Конечно, жилищно-бытовые условия эвакуированных детей были очень тяжелыми. Часто не хватало продуктов питания, одежды и обуви. Но, как это уже не раз бывало в нашей истории, спасало чуткое отношение воспитателей, учителей, обслуживающего персонала к детям. В благодарность за заботу они долго ещё писали письма и благодарили местных руководителей и персонал детских домов за тёплый приём.Дополнительным источником силы в борьбе с врагом были раненые бойцы Советской Армии. Забота о них также стала одной из приоритетных задач. При всех сложностях, трудностях, лишениях военного времени доброе отношение к раненым бойцам в эвакогоспиталях не прекращалось.Жизнелюбие брало верх. Эвакогоспитали продолжали жить, работать, возвращая в строй опытных бойцов и командиров. Самоотверженность медицинского персонала, душевное слово, материнская ласка персонала нередко заменяли раненым недостающие медикаменты, что и стало одним из важнейших факторов их выздоровления.Забота об эвакуированных детях и раненых бойцах в эвакогоспиталях укрепляла моральный дух советского общества, его Армии, сохраняла жизненный потенциал нации.В работе определены общие черты и отличительные особенности региональной политики в отношении эвакуированного населения.Эвакуация населения из прифронтовой полосы в тыл страны, забота органов власти об эвакуированных, стали важнейшим источником исторической Победы Советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.На основе проведённого исследования можно определить ряд уроков и практических рекомендаций: Только в единстве действий государства и народа, общественных институтов можно решить многие насущные вопросы общественного развития.Необходимым условием достижения положительных результатов является консолидация всего общества, его совместные усилия для достижения цели.Военный опыт — лучшее тому подтверждение.Несмотря на то, что в годы Великой отечественной войны с большим напряжением решались социально-бытовые вопросы, все эти трудности являлись всеобщими и переносились сообща. Национальная беда объединяла людей. Люди делились друг с другом всем необходимым. Общая цель объединяет всех людей, делает их заинтересованными и патриотичными.Только необходимо чётко и понятно обозначить эту цель.Показательным моментом в годы Великой Отечественной войны стали взаимоотношения между эвакуированньшЕИ людьми и местным населением.Ими двигали общие интересы. Что требовало жить мирно, находить компромиссы. Поэтому в людях проявились высокая нравственность, доброта и милосердие друг к другу. Цель - Победа в Великой Отечественной войне объединила представителей разных национальностей, они нашли обпщй язык.Забота о детях, внимательное и доброжелательное отношение к больным, инвалидам и старикам, являются показателем развитости и гуманности государства. Только в тесном сотрудничестве здоровых физически и духовно сил, возможно поступательное движение вперёд, к социальной стабильности.Реализация этих мер стала бы наглядным подтверждением успешного осуществления социальной политики, о которой заботятся многие политики, политические партии и движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны"

Киселёв Федор Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭВАКУИРОВАННОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ АССР)

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторически наук

Киселёв Федор Алексеевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НО ОТНОШЕНИЮ К ЭВАКУИРОВАННОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ АССР)

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторически наук

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ИСТОРИИ РОССИИ В ВЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Загвоздкин Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Перчиков Юрий Аркадьевич, доктор философских наук, профессор Петров Вадим Петрович

Ведущая организация

Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко

Защита диссертации состоится декабря 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета к 212.162.04 при нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603 905, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «/й» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент —

еис. НАЦИОНАЛЬНАЯ

| БИКЛИОТЕ

С1

о»

ЛЬНА!

миотекА.

Л.А. Колесникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием

специальных работ монографического характера по данной теме и необходимостью критического осмысления накопленного в войну опыта.

Судьбоносным периодом для нашей страны стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., 60 - летие победоносного завершения которой будет отмечаться в 2005 году. Тогда была проведена грандиозная операция, равная по своей значимости величайшим битвам войны. За 1941 — 1942 гг. с запада на восток была перемещена целая индустриальная держава -около 2000 промышленных предприятий. В тыл страны переправлялось и население из прифронтовых зон. В общей сложности были перемещены миллионы людей. Эвакуированное население внесло важный вклад в разгром фашизма и приближало победу в войне. Изучая проблему эвакуации населения, можно воссоздать масштаб этого военного подвига, понять его значимость и его проблемы, более полно оценить трудовую и патриотическую деятельность эвакуированных людей. Впервые в научном плане данная проблема исследуется на материалах двух соседних регионов: Кировской области и Удмуртской АССР. Изучение её позволит нынешним властным структурам проводить сбалансированное регулирование современных миграционных процессов, взвешенную политику по отношению к сегодняшним эмигрантам и вынужденным переселенцам.

Предметом исследования выступают центральные и местные партийные и советские органы власти, органы государственной безопасности, общественные организации, действовавшие на территории Кировской области и Удмуртской республики.

Объектом исследования являются организационные, политические, социальные, экономические и другие аспекты государственной и местной политики органов власти по отношению к эвакуированному населению в 19411945 годах и достигнутые результаты этой политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. За это время государственная политика по отношению к эвакуированному населению прошла два этапа развития. На первом этапе (с июня 1941 до конца 1943г.) политика характеризуется поисками средств, способов и путей эвакуации людей с запада на восток, их размещением, предоставлением работы и заботой об их быте. На втором этапе (с начала 1944 - по май 1945 гг.) происходит освобождение страны от фашизма. Новая ситуация потребовала укрепления социальной стабильности, восстановления разрушенного хозяйства в освобождённых районах страны, что предопределило реэвакуацию населения с востока на запад, на те территории откуда оно было эвакуировано.

Территориальные рамки исследования включают Кировскую область и Удмуртскую АССР. Схожие природно-географические условия, общая 1раница, тесные экономические и культурные связи регионов способствовали их общему взаимодополнению и взаимозависимости. В годы войны Кировская область и Удмуртской АССР стали крупными тыловыми административно — территориальными районами, сыгравшими важную роль в снабжении фронта вооружением и продовольствием, а также в комплектовании армии людским ресурсами. Сюда прибыло большое количество эвакуированного населения. Постоянные военные мобилизации компенсировались в тылу эвакуированным пополнением, что было крайне необходимо в условиях стремительного роста оборонного потенциала Кировской области и Удмуртии в 1941-1945 гг.

Степень изученности темы. В отечественной историографии по проблеме политики Советского государства к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны можно выделить два этапа развития. Первый охватывает советский период 1940-1980-е гг. Второй - с середины 1980-х г. до настоящего времени.

В годы войны и в первое послевоенное десятилетие появились первые работы, в основном, экономистов, где авторы прослеживали процессы перемещения промышленности в восточные районы страны. Их ценность

заключается в том, что они содержат некоторые сведения об эвакуации населения. Они нашли отражение в вышедшей в 1947 году книге Н.Л. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (М., 1947), её можно считать началом научной историографии темы эвакуации промышленности и населения в годы войны. В 60-е годы в наиболее обобщённом виде вопросы эвакуации отражены в шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» (М., 1965). Тогда же появляются труды по вопросам размещения эвакуированных предприятий в республиках, регионах, областях и городах. В 1951 году опубликована статья И.Ф. Кутявина «Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны» (Ижевск, 1956), где основной упор делается на деятельность партийных организаций по размещению эвакуированных предприятий, их пуску в строй, отмечается героический труд людей. В 1956 г. Н.А. Мошкин в брошюре о патриотизме трудящихся Удмуртии в годы войны дополнил содержание проблемы новыми фактами и обобщениями. Но вопросы освещаются, главным образом, в рамках общих проблем патриотизма трудящихся автономной республики.

В начале 80-х гг. разработка проблемы углубляется, расширяются территориальные рамки. Появляются исследования, где раскрывается перестройка работы народного хозяйства на военный лад, перемещение производительных сил в тыловые районы страны, отражён подвиг трудящихся тыла.1 В этот период появляются работы, посвященные деятельности отдельных эвакуированных предприятий, фабрик и заводов на территории Кировской области и Удмуртской АССР. Здесь рассматриваются вопросы, связанные с эвакуацией, размещением и деятельностью предприятий. Отражён труд эвакуированного населения, его роль в трудовом процессе, но мало

1 Колесник, А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема шла и всенародной помощи фронту [Текст]: /АД. Колесник. - М.: Паука, 1982; Сакович, Г.В.(Серебрянская) Размещение эвакуированных предприятий на территории Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны [Текст]: / Г.И. Сакович (Серебрянская) // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великий Отечественной войны. Межвуз. сб. - Горький, 1984 и др.

говорится о жилищно-бытовых условиях жизни населения. Таким образом, в советской историографии изучались, в основном, вопросы эвакуации промышленных предприятий, организаций и учреждений.

В Удмуртской АССР и в Кировской области начали появляться работы об эвакуированном населении, но мало уделялось внимания деятельности тыловых партийных, советских и хозяйственных органов на местах по организации приёма, размещению, бытовому обслуживанию и трудоустройству эвакуированного населения, социальной политике государства.

В середине 80-х годов опубликована интересная статья Н.А. Родионова.1 Автор впервые на материалах Удмуртской АСССР анализирует состав эвакуированного населения, разделяет его на следующие три категории: 1) рабочие и служащие с членами семей, выехавшие вместе с предприятиями, организациями и учреждениями; 2) лица, прибывшие в индивидуальном порядке; 3) дети, приехавшие с детскими учреждениями. Самой многочисленной и малоизученной, по его мнению, была вторая группа. В статье показана деятельность советских, хозяйственных, общественных организаций и специально созданных органов по приёму, размещению и учёту эвакуированных. В работе рассмотрено их участие в народном хозяйстве и освещены некоторые стороны общественно-политической деятельности. Но не отражено взаимоотношение между эвакуированным населением и местными жителями, подробно не изучены бытовые проблемы эвакуированного населения, вопросы, связанные с заботой об эвакуированных детях и раненых бойцах.

Трудовая деятельность эвакуированных детских учреждений затронута в работах B.C. Бакина, Н.А. Поломского и СВ. Горбачёвой. В книге B.C. Бакина «Детдомовские сороковые: документальная повесть» (М., 1991), которая состоит из воспоминаний бывших воспитанников и воспитателей детских

1 Родионов, П.Л. НриСм размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941-1945 гг.) [Текст]: / Н.А. Родионов // В годы суровых испытаний. О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии. - Устинов, 1986.

домов рассмотрены вопросы эвакуации детей, их приёма, размещения, их жилищно-бытовые условия. В меньшей степени затронут учебно-воспитательный аспект. В частности, отмечается, что отчёты областной партийной организации не всегда соответствовали реальному положению дел в детских эвакуированных учреждениях. Статья Н.А. Поломского «Забота трудящихся Удмуртской АССР о детях, оставшихся без родителей в годы войны» (Ижевск, 1988), посвящена приёму, размещению, жилищно-бытовым условиям жизни детей, заботе об их здоровье, продовольственном снабжении, трудовой деятельности, общественной помощи эвакуированным детским учреждениям. Здесь в меньшей степени затронуты вопросы, связанные с учебно-воспитательной работой и взаимоотношениями воспитателей и детей. В статье Н.А. Горева идёт речь об эвакуированных ленинградцах на кировской земле «Эвакуированные ленинградцы на кировской земле» («Вопросы истории», 1986.-№8). Он показывает заботу кировчан о ленинградских детях, общественную помощь и трудовую деятельность эвакуированных детей.

Во второй половине 80-х гг. появляются работы о деятельности эвакогоспиталей на региональном уровне, освещаются вопросы общественной и шефской помощь им.1 В основном, эти работы были опубликованы в виде статей. О политико-воспитательной работе в госпиталях Кировской области говорится в статье М.И. Суворова «Политико-воспитательная работа в госпиталях Кировской области в годы Великой Отечественной войны» («Здравоохранение».-1982.-№ 2).

Деятельность эвакогоспиталей в районах Кировской области исследуется в книгах и статьях В.А. Домрачёва, М.И. Кочкина.2 Жизнью эвакогоспиталей на

1 Кулагина, АЛ. Эвакогоспитали в Башкирии в годы Великой Отечественной войны: организация лечения раненых и больных войков в эвакогоспиталях народного комиссариата здравоохранения Башкирской АССР [Текст]: / Л.Л. Кулагина. - Уфа: Башк. кн. шл-во, 1988 и др.

Домрачёв, В.А. Эвакогоспиталь № 3157 [Текст]: / В.А. Домрачеи // Краевед, сб. Вып. VII. Вятка. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, Кировское отделение. - 1985; Кочкин, М.И. На службе здоровья [Текст]: / М.И. Кочкин. - Киров: Кировская областная типография, 1992 и Др.

территории Удмуртии занимались, в основном, учёные медики, которые интересовались профессиональными медицинскими аспектами. Историки же рассматривают частично эту тему в работах по общим проблемам советского тыла. Следует отметить публикации Н.И. Анисимова и Г.В. Мерзляковой.1 Несмотря на достаточно большое количество таких работ, практически ни в одной из них не рассматриваются такие стороны жизни эвакогоспиталей, как взаимоотношения между медицинским персоналом и ранеными, досуг раненых.

Пробел по социальной политике государства в военные годы в Кировской области заполнил Г.Г. Загвоздкин.2 В его монографиях даётся большая информация об эвакуированном населении в Кировской области в военные годы. Отмечается работа эвакопунктов по приёму эвакуированного населения, многие общие данные впервые вводятся в научный оборот.

В книге Ю.А Перчикова отражены формы и методы работы Советов в условиях войны, военно-мобилизационная и оборонно-массовая деятельность Советов, их направленность на сплочение тружеников тыла.3 Учёный впервые анализирует работу местной промышленности в областях и автономных республиках Волго-Вятского региона, жизнь и быт его жителей. В книге говорится и о жилищно-бытовых проблемах эвакуированного населения Кировской области.

В 90-е годы защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций в отдельных регионах России по вопросам эвакуированного населения в период Великой Отечественной войны. Появляется большое количество статей по

1 Лииеимон, Н.И. Деятельность эвакогоспиталей Удмуртии но восстановлению здоровья больных и раненых в годы Великой Отечественной войны [Текст]: / Н.И. Анисимов, С.И. Ворончихин, В.П. Савельев // Патриотический подвиг трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. - Ижевск, 1981; Мерзлякова, Г.В. Доноры Удмуртии в борьбе за восстановление здоровья защитников Родины [Текст]: / Г.В. Мерзлякова // Удмуртская АССР - фронту. - Ижевск, 1988 и др.

2 Зжвоздкин, Г.Г. Цена Победы [Текст]: / Г.Г. Загвоздкин. - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, 1990; Загвоздкин, Г.Г. Оикуда мы родом? [Текст]: / Г.Г. Загвоздкин // История. Энциклопедия земли Вятской. - Киров: Изд-во Вятка, 1995.

3 Перчиков, Ю.А. Совегы Волго-Вятского региона РСФСР 1941-1945 гг [Текст]: / Ю.А. Перчиков. - Изд-во Саратовского университета, Самарский филиал, 1992.

различным аспектам хозяйственной и культурно-бытовой жизни тружеников Волго-Вятского региона.

В исследовании П.Е. Козлова нашли отражение вопросы, связанные с эвакуацией в тыл страны населения из прифронтовых зон, их размещение, материальное положение в эвакуированных детских учреждениях, лечебная работа и общественная помощь эвакогоспиталям.1 Данные проблемы рассматриваются в течение всего периода Великой Отечественной войны, а поэтому очевидна недостаточность фактического материала по культурно-воспитательной и трудовой деятельности государственных органов в эвакуированных учреждениях. Событием в исследовании деятельности эвакогоспиталей в Кировской области стал выход в свет книги Л. Г. Шамовой.2 Данное научное исследование посвящено изучению опыта организации в вятском тылу медицинской помощи раненым и деятельности местных эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны. Ценность работы заключается в привлечении большого объёма новых архивных материалов. В первую очередь это касается списков медперсонала эвакогоспиталей Кировской области. Автор поднимает вопросы участия партийно-административных органов, общественных организаций в оказании помощи раненым, в подготовке медицинских кадров. Слабее в данном труде отражена просветительская и политико-воспитательная работа в эвакогоспиталях.

В г. Кирове к 60-летию полного снятия блокады Ленинграда прошла региональная научно-практическая конференция. В докладах и сообщениях М.И. Суворова, Л.Г. Шамовой и Ф.А. Киселёва анализируется деятельность эвакуированных профессорско-преподавательского состава Ленинградской военно-морской медицинской академии в г. Киров, медицинских работников

1 Козлов, П.Е. Сотворение Победы. Заключительный XVI том Кнт и памяти Кировской области |Текст]: / П.Е. Козлов. - Киров: Администрация Кировской области, 1995.

2

Шамова, Л.Г. Спасение жизни на Земле - важнейшая миссия человечества. (Из истории деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области в годы Великой Отечественной войны) 1941-1945 гг [Текст]: / Л.Г.Шамова. — Киров, 2001.

госпиталей Кировской области и работа местных органов власти, общественных организаций и жителей Кировской области в этом направлении.

В монографическом труде Г.В. Серебрянской на богатой источниковой базе освещается перестройка, производственные связи, эвакуационный процесс, источники и формы пополнения промышленности Волго-Вятского региона кадрами, трудовой героизм, жизнь и быт, в том числе и эвакуированного населения в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны.1 Однако, в этой многоплановой работе невозможно было осветить все аспекты эвакуационной политики в каждой из областей и автономных республик исследуемого региона.

Таким образом, с конца 80-х годов значительно увеличилось число публикаций по исследуемой проблеме. Расширились территориальные рамки исследований. Для новейшей историографии характерны свобода исторических взглядов, независимость их от политической конъюнктуры, богатый фактологический материал, объективный подход, ориентация на изучение жизни и проблем эвакуированного населения. Этот задел является хорошей базой для воссоздания полной и объективной картины военной истории, однако, для исследователей осталось ещё большое поле деятельности. Обобщающей работы по эвакуации населения в годы войны до настоящего времени ещё не создано. Имеющиеся статьи охватывают не весь спектр проблем советского тыла. Недостаточно изучена деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения в большинстве областей и автономных республик. Слабо изучены взаимоотношения местных жителей с эвакуированным населением, а также трудовая деятельность эвакуированных людей в сельской местности. Требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с заботой центральных и местных органов власти об эвакуированном населении, проблемы, трудности и

1 Ссрсбрянская, Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации я конце 30-х-• перкой половине 40-х годов XX века [Текст]: монография/Г.В. Серебрянская,-Нижсгор. гос. Архигсгсгур.-строет.ун-т.- Н. Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2003.

недоработки в этом деле. Проведённый в диссертации историографический обзор свидетельствует о том, что вопросы связанные с эвакуированным населением, остаются недостаточно изученной научной проблемой. В данном диссертационном исследовании делается попытка восполнить существующие пробелы отечественной историографии.

Цель исследования — изучить содержание и основные направления политики центральных и местных органов власти по отношению к эвакуированному населению в Кировской области и Удмуртской АССР от начала до конца Великой Отечественной войны, а также общие и особенные черты этой политики в данных административно-территориальных районах России.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть объёмы, существо и результаты эвакуационной политики государственных и местных органов власти по приёму эвакуированного населения в тылу страны. Обобщить деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированного населения.

2. Исследовать систему контроля и учёта по размещению эвакуированного населения. Показать жилищно-бытовые условия и взаимоотношения эвакуированного населения с местными жителями и властью.

3. Выявить трудовой вклад эвакуированного населения в разгром фашизма.

4. Оценить заботу местных органов власти и общественности об эвакуированных детях, раненых воинах в эвакогоспиталях.

5. Определить общие черты и отличительные особенности региональной политики в отношении к эвакуированному населению.

Исторические источники. Базу исследования составляют опубликованные документы и материалы центральных и местных органов власти, позволяющие проследить принятые меры по организации вывоза эвакуированного населения в тыл страны. В этом плане деятельность Кировской и Удмуртской организаций ВКН (б) и их облисполкомов отражены

в сборниках документов, изданных в 60 - 70 годы. В них рассматривается работа по приёму и размещению эвакуированного населения.

К следующей группе источников относятся региональные статистические сборники, в которых имеются отдельные данные о численности эвакуированного населения, об их материальной помощи фронту, документы, касающиеся быта в эвакогоспиталях. Следует отметить, что данных о трудовой деятельности эвакуированного населения в этих сборниках не содержится.

В диссертации использовались материалы 24 фондов из семи центральных и местных архивов.

Материалы этих фондов можно разделить на три группы по их содержанию. Первую группу составляют постановления центральных и местных партийных и советских органов власти по вопросам приёма и организации жизнедеятельности эвакуированного населения. Вторая группа включает деловую переписку местных уполномоченных с вышестоящими инстанциями. Это — сводки, докладные записки и отчёты и т.п. Третья группа документов представлена заявлениями, просьбами и жалобами эвакуированного населения по вопросам материального обеспечения, трудового устройства, нарушения законов местными властями и чиновниками и прочее. В последние годы расширился доступ исследователей к засекреченным фондам архивов, но всё же остаётся ещё немало описей и дел с пометкой «не выдаётся».

Автором впервые вводятся в научный оборот документы из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), а также региональных архивов - Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Центра документации новейшей истории Удмуртской республик (ЦДНИ УР), государственного архива Кировской области (ГАКО), государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), Архива управления федеральной службы безопасности по Кировской области, архивного отдела администрации г. Глазова.

Материалы фонда Совета по эвакуации при СНК СССР (Ф. 6822, ГА РФ) дали возможность показать масштаб эвакуации и заботу государства об эвакуированном населении на местах. В фонде имеются состав Совета но эвакуации, распределение должностных обязанностей, а также отчёты уполномоченных Совета по эвакуации при СНК СССР за 1941- 1942 годы.

Богатый недавно рассекреченный материал по теме диссертации содержится в фондах исполнительного комитета Ижевского городского совета народных депутатов (Ф. Р-177, ЦГА УР), в отделе но хозяйственному устройству эвакуированного населения при Совнаркоме УАССР (Ф. Р-755, ЦГА УР), Удмуртского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. 16, ОДНИ УР), в фондах исполнительного комитета Кировского областною Совета народных депутатов (Ф. 2169, ГАКО), Кировского горкома КПСС (Ф. 1293, ГАСПИ КО), Кировского обкома КПСС (Ф. 1290, ГАСНИ КО) и исполкома Глазовского городского совета народных депутатов (Ф. Р-31, Архивный отдел администрации г. Глазова).

В архиве Управления федеральной службы безопасности по Кировской области (Фонд секретного делопроизводства, группа 1, он. 1) хранятся сведения о надзоре органов НКВД за деятельностью эвакуированного населения. В архиве представлены также документы о жилищно-бытовых условиях в детских эвакуированных учреждениях.

Следующую группу источников составили периодические издания -центральные и местные газеты и журналы. В диссертации использованы материалы центральных газет «Правда», «Известия», областных газет «Кировская правда», «Удмуртская правда» и «Известия Удмуртской республики», районных газет. Пресса военного времени достаточно полно отражала трудовую деятельность населения на эвакуированных предприятиях, освещала меры, предпринимаемые властью для скорейшего выполнения военных заданий, воспевала трудовой подвиг людей. В районных газетах освещались жилищные проблемы детских учреждений и другие

вопросы. По, мало внимания уделялось взаимоотношению эвакуированного населения с местными жителями.

Особую группу источников составили воспоминания, которые иллюстрируют многие аспекты изучаемой проблемы.

Данный объем использованных источников позволил воссоздать достаточно полную и аргументированную картину избранной научной проблемы.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы историзма и научной объективности. Использованы ряд общеисторических методов: хронологический, описательный, ретроспективный, сравнительно-исторический, историографический, конкретные методики источниковедения.

Научная новизна работы заключается в целостном изучении политики Советского государства по отношению к эвакуированному населению (на материалах Кировской области и Удмуртской АССР) за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Введены в научный оборот новые архивные материалы по следующим аспектам проблемы:

деятельность эвакопунктов и учреждений по размещению эвакуированного населения;

- по системе контроля и учёта эвакуированных граждан;

- по жилищно-бытовым условиям эвакуированного населения;

- по взаимоотношению новичков с местными жителями;

- по трудовой деятельности эвакуированных в сельской местности;

- по их вкладу в Победу в Великой Отечественной войне;

- по эвакуированным детским учреждениям и эвакогоспиталям.

Уточнены статистические данные по численности эвакуированного

населения в Кировской области и Удмуртской АССР.

Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, которые можно использовать в регулировании миграционных процессов, происходящих в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эвакуация трудовых ресурсов из прифронтовых зон проходила под контролем государства. В тылу страны создавались эвакуационные пункты и учреждения для временного размещения эвакуированных людей. Деятельность Совета но эвакуации, местных органов власти обеспечили размещение эвакуированного населения в тылу страны.

2. Система учёта прибывших трудовых ресурсов складывалась постепенно. Создавались учётные и справочные бюро, которые занимались не только регистрацией вновь прибывших, но и распределением их по отраслям производства и по регионам.

3. Взаимоотношения с местными жителями вновь прибывших складывались не просто. Однако, благодаря материальной и моральной поддержке органов власти и общественности, совместному труду эти взаимоотношения постепенно нормализовались.

4. Трудовая деятельность эвакуированного населения стала важной составной частью трудового подвига тружеников советского тыла.

5. Жёсткий контроль местных властей и общественности за условиями жизни и учёбы эвакуированных и вновь созданных детских учреждений, позволили спасти жизни десяткам тысяч маленьких граждан страны.

6. Многоплановая деятельность возросшей сети эвакогоспиталей позволила вернуть в строй большинство больных и раненых воинов, что стало важным фактором восполнения рядов армии в условиях обострившегося в войну демографического кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования накопленного в войну опыта работы в деятельности современных властных структур, в преподавании истории России в школах и ВУЗах, в музейной практике.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедрах истории России Вятского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института. .Они

апробированы в учебной работе со студентами, в выступлениях на региональных и межрегиональных научных конференциях в городах Кирове, Ижевске, Глазове.

Публикации. Материалы исследования представлены в 6 научных статьях и тезисах.

Структура и объём диссертации определяются поставленными в исследовании целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, рассмотрена историография вопроса, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы, дана характеристика источниковой базы и методологической основы исследования.

В главе первой «Деятельность местных органов власти по эвакуации трудовых ресурсов из прифронтовых зон» рассматриваются эвакуация и приём, учёт и размещение, трудовой вклад эвакуированного населения в Кировской области и Удмуртской АССР.

В первом параграфе — «Эвакуация и приём эвакуированного населения. Деятельность эвакуационных пунктов и учреждений для временного размещения эвакуированных трудовых ресурсов» проанализирована деятельность центральных и местных органов власти по отношению к эвакуированному населению.

24 июня 1941г. был создан Совет по эвакуации при Совнаркоме СССР, 26 сентября при нём образовано Управление по эвакуации населения. В республиках, краях и областях создавались комиссии, занимавшиеся вопросами приёма и размещения эвакуированного населения и грузов. 26 сентября 1941г. в составе Главного переселенческого управления СНК РСФСР

было создано Управление по эвакуации населения во главе с К.Д. Памфиловым. В Кировской области и Удмуртской АССР, как и в других тыловых районах, создавались эвакуационные пункты и отделы по эвакуации, приёму и размещению эвакуированных ресурсов. Все они подчинялись облисполкомам советов. В Кировской области отдел по эвакуации действовал с 10 июля 1941г. по 31 января 1942г.

В разделе подробно исследуется деятельность эвакопунктов и трудности, которые возникли в первые дни продвижения эшелонов с эвакуированным населением в тыл страны. Первые составы с эвакуированными людьми стали прибывать в Удмуртию и Кировскую область в конце июня, в июле 1941 года. С 15 по 25 июля 1941 года только эвакопункт г. Котельнича принял 10 тыс. человек. Местные органы власти оказались неготовыми к приему такого большого количества людей, прибывающих в столь сжатые сроки.

Имели место и другие трудности. Например, в Кировской области суточная скорость продвижения поездов составляла 50-60 км вместо 500-600 км, установленных постановлением ГКО. Частые задержки поездов, отставание от графиков, неразбериха с количеством вагонов и перегруженность железных дорог, плохое снабжение пассажиров продуктами питания и топливом стали основными составляющими процесса эвакуации. Все это создавало множество магериально-бытовых проблем для эвакуированных граждан, прибывающих на эвакопункты. Большим тормозом в эффективной работе, к примеру, Котельничского эвакопункта была несогласованность его работы с работой железнодорожной станции. Аналогичное положение наблюдалось и в Удмуртской АССР.

Для усиления контроля за продвижением эшелонов с эвакуированными людьми, а также для их приёма и обслуживания на места назначались уполномоченные Совета по эвакуации, в короткие сроки проделавшие большую работу по сбору информации о продвижении эшелонов. На основании представленных отчётов Совет по эвакуации принимал необходимые решения.

Возникали сложности при развозе эвакуированных людей по районам, хотя большинство из них справилось с этой задачей.

Несмотря на тяжелейшие условия, множество проблем и трудностей Кировская область приняла за войну 227 тысяч человек, Удмуртская АССР -более 78 тысяч эвакуированного населения.

Второй параграф «Учёт и размещение эвакуированного населения, их жилищно-бытовые условия. Взаимоотношения эвакуированного населения и местных жителей» посвящен учёту, размещению, жилищно-бытовым условиям жизни эвакуированного населения, а также взаимоотношениям приезжих людей с местными жителями. Эвакуированных людей разместили в основных городах и районах областей. Постепенно складывалась система учёта вновь прибывших. Но, на первом этапе эвакуации не удалось избежать ошибок, путаницы и просчётов в делах учёта и контроля над эвакуированными.

К началу 1943 года в Кировской области проживало 197,2 тыс. эвакуированных людей, из них 116 тыс. в сельской местности; в Удмуртской — более 78 тыс., из них 36 тыс. на селе. В города, в основном, прибывало эвакуированное население вместе с предприятиями и организациями. Людей здесь расселяли по баракам и общежитиям. При размещении эвакуированных в сельской местности старались учитывать три условия: наличие жилой площади, экономическую состоятельность колхозов, совхозов, лесопунктов, возможность и потребность использования эвакуированных людей как рабочую силу. Наиболее успешно, как показано в диссертации, эти условия выполнялись в Удмуртской АССР.

Жилая неблагоустроенность, перебои с обеспечением продуктами питания и одеждой, бедственное положение местного населения и пиитет эвакуированных, в основном, городских жителей, не привыкших к сельским неудобствам, военно-психологический фактор и многое другое, стали причинами непростых взаимоотношений эвакуированного населения с местными жителями. Присутствовало и негативное отношение к эвакуированным людям со стороны ряда местных партийных и советских

руководителей. В среде эвакуированного населения встречались люди, которые сознательно распространяли антисоветскую информацию.1

Понимая сложившуюся обстановку, местные органы власти стремились принять меры по улучшению материального и морального положения эвакуированных граждан, решить их многочисленные проблемы.

В 3-м параграфе отражен «Трудовой вклад эвакуированного населения в дело достижения Победы над фашизмом». Среди эвакуированных в Кировскую область и Удмуртскую АССР было немало трудоспособного населения, которое необходимо было привлечь к промышленному или сельскохозяйственному производству. В феврале 1942г. был организован отдел СНК РСФСР по хозяйственному устройству эвакуированного населения. В Кировской области на 1 июля 1943 г. трудилось более 160 тыс. эвакуированных человек, в Удмуртской АССР - почти 41 тыс. человек или 99,6 % от общего количества эвакуированных в республику. Из общего числа трудоустроенных в Удмуртии 18115 человек работало на промышленных предприятиях и в промартелях. На железнодорожном транспорте было задействовано 630 чел., в прочих хозяйственных организациях и учреждениях трудилось 12613 чел. В сельском хозяйстве республики было трудоустроено 9484 человек.2 В разделе приводятся многочисленные доказательства трудового подвига эвакуированных граждан. Совместная трудовая деятельность эвакуированного и местного населения явилась стабилизирующим фактором их взаимоотношений.

В этом разделе отражена также разнообразная трудовая деятельность эвакуированных детских учреждений. Государство заботилось об их трудовой квалификации, о будущем воспитанников детских домов, направляя их в профессиональные учебные заведения. Молодёжь получала продукта питания и топливо, одежду, сносные жилищные условия.

1 Архив У ФСБ по Кировской области. - Ф. 1. - Оп. 1. - Д. 97. - Л. 203,204,206;

Таким образом политика местных органов власти обеспечивала единение эвакуированных людей с местными жителями.

Вторая глава освещает «Заботу местных органов власти об эвакуированных детях, о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях».

В первом параграфе «Бытовая и учебно-воспитательная работа в эвакуированных детских учреждениях» показана деятельность местных органов власти по организации труда и быта в детских эвакуированных учреждениях. За годы войны в Кировскую область было эвакуировано 243 детских учреждения с общим количеством 29844 ребёнка,1 в Удмуртскую АССР - 26 учреждений с общим количеством детей 2700 человек.2 Обязанности по приёму и размещению эвакуированных детских учреждений возлагались на областные отделы народного образования, а в районах — на районные исполнительные комитеты. Ответственные лица к приёму столь большого количества эвакуированных детских учреждений оказались не готовы. Тем не менее они контролировали размещение и жилищно-бытовые условия эвакуированных детей, предоставляли помещения, обеспечивали необходимый минимум их потребностей. На помощь руководителям приходили местные организации, предприятия, колхозы и население.

Важным элементом заботы об эвакуированных детях была учебно-воспитательная работа руководителей. В диссертации отмечены проблемы, с которыми сталкивались воспитатели и учителя. В конечном итоге они путём жёсткой дисциплины, плановости и контроля добивались требуемых результатов. Нередко проходили проверки учебного процесса. По их итогам неквалифицированные учительские кадры освобождались от должности. Воспитательная работа была разнообразной: от постановки концертов и вечеров художественной самодеятельности до разного рода трудовой деятельности. Среди воспитателей также проходила регулярная ротация

11 ла Ш КО. - Ф. 1290. - Оа 7. - Д. 145. - Л. 137.

2 ЦГА УР. - Ф. Р - 755. - Он. 1. - Д. 6. - Л. 1,28.

кадров. Наряду с детдомами и интернатами эвакуированных детей воспитывали также граждане, приютившие их и взявшие над ними опеку.

Несмотря на принятые меры, детская проблема в годы войны не была решена до конца, оставалось большое количество беспризорных и безнадзорных детей, значительная часть которых была из эвакуированных.

Во втором параграфе рассмотрена «Постановка бытовой и лечебно-профилактической деятельности в эвакогоспиталях». Забота о раненых бойцах Советской Армии в эвакогоспиталях занимала важное место в деятельности местных органов власти. В общей сложности на территории Кировской области было развёрнуто 60 эвакогоспиталей на 36 тыс. коек, на территории Удмуртской АССР - 40 эвакогоспиталей на 15 тыс. коек.1

Во многом бытовые условия раненых бойцов и командиров в Кировской области и Удмуртской АССР были схожими. Обеспечение предметами быта, продуктами питания и одеждой больных шло с большими трудностями. На помощь местным властям приходили общественные организации, колхозы, простые граждане.

Главным направлением деятельности эвакогоспиталей была лечебно-профилактическая работа. Врачи эвакогоспиталей Кировской области и Удмуртской АССР стремились сделать всё, чтобы в краткие сроки поставить раненых бойцов на ноги. Для этой цели они использовали различные формы и способы лечения. В результате из эвакогоспиталей Кировской области в строй возвращалось от 62 до 85% раненых бойцов, а в Удмуртской АССР 60-65%. В параграфе отмечаются недостатки и слабости в лечебно-профилактической деятельности госпиталей и в работе руководящих органов. Показаны меры по их преодолению.

В третьем параграфе - «Политико-воспитательный и культурно-просветительский процесс в эвакогоспиталях» охарактеризованы направления работы местных руководящих органов. При остром дефиците

1 ОДНИ УР. - Ф. 16. - Оп. 14. - Д. 388. - Л. 153,154.

оборудования, инструментов, медикаментов, перевязочного материала, при недостатке освещения, тепла и прочего врачи лечили людей физически и морально, восстанавливали им силы и здоровье.

Не менее важным делом было заполнение досуга раненых культурными мероприятиями. Этим занимались общественные и шефские организации. В разделе показано, что больные ощущали каждодневную заботу о себе со стороны персонала эвакогоспиталей и общественности. Этому способствовали также вечера художественной самодеятельности, концерты, кинофильмы, спортивные и другие мероприятия.

Таким образом, советским руководством и местными органами власти была реализована обширная программа помощи эвакуированным детям, раненым бойцам в эвакогоспиталях. Эта программа также приближала страну к великой Победе над врагом

В заключении подводятся основные итоги исследования, даются некоторые рекомендации. Оценивая в целом политику советского государства и местных органов власти по отношению к эвакуированному населению во время Великой Отечественной войны, следует отметить, что эта политика была продиктована условиями военного времени и носила вынужденный и временный характер. Невзирая на все трудности военного периода, центральное руководство страны и местные власти сделали всё возможное для эвакуации и размещения населения из прифронтовой полосы в тыл страны. Оно было обеспечено необходимым минимумом жилищных, бытовых и материальных условий. Большая часть эвакуированных была трудоустроена, в основном, в сельской местности. Постепенно были налажены добрые взаимоотношения местных жителей с эвакуированным населением. Всё это позволило сохранить жизни сотен тысяч людей, быстро перевести экономику советского тыла на военные рельсы и наращивать темпы поставки фронту необходимой продукции. Забота об эвакуированных детях и раненых бойцах в эвакогоспиталях укрепляла моральный дух советского общества, его армии, сохраняла жизненный потенциал нации. Эвакуация населения из прифронтовой

полосы в тыл страны, забота центральных и местных органов власти об эвакуированных гражданах, стали важнейшим источником Победы советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Киселёв, Ф.А. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на примере эвакуированного населения Кировской области и Удмуртской АССР. Жилищно-бытовые условия эвакуированного населения [Текст] :сб.науч.тр./Ф.А. Киселёв// Межвуз. сб. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 133-139.

2. Киселёв, Ф.А. Эвакуация населения в Кировскую область и Удмуртскую АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: сб.науч.тр. /Ф.А. Киселёв // Межвуз. сб. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. -С. 148-156.

3. Киселёв, Ф.А. Забота о ленинградских детях, эвакуированных в Кировскую область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: мат-лы регион, науч.-практ. конф. /Ф.А. Киселёв// 60-летию полною снятия блокады Ленинграда посвящается. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. -С. 66-72.

4. Киселёв, Ф.А. Приём эвакуированного населения прибывшего в Кировскую область и Удмуртскую АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]: сб.науч.тр. /Ф.А. Киселёв // Межвуз. сб. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 141-150.

5. Киселёв, Ф.А. Учёт и забота об улучшении материального положения эвакуированных на примере Кировской области и Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гт.)[Текст]:сб.науч.тр./Ф.А. Киселёв// Межвуз. сб. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 150-159.

6. Киселёв, Ф.А. Герои и антигерои в исторической судьбе России [Текст]:мат-лы 35-й всерос. заоч. науч. конф. /Ф.А. Киселёв// Герои и ангигерои в исторической судьбе России / Под ред. С.Н. Полторака. - Спб.: Нестор, 2004. -С. 10-14.

Подписано в печать 16.11.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №743/04

Отпечатано в типографии «Старая Вятка» г. Киров, ул. Р. Люксембург, д. 30

»2305 t