автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и трудности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Петренко, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и трудности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петренко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ НАКАНУНЕ И В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ.

1.1. Роль и значение экономического потенциала Ставрополья для Советского Союза. Вклад населения края в оборону страны.

1.2. Деятельность краевых органов власти по эвакуации с территории Ставрополья городских и сельских жителей.

ГЛАВА П ХОД И ИТОГИ ЭВАКУАЦИИ ПОГОЛОВЬЯ СКОТА И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. УЧАСТИЕ СТАВРОПОЛЬЦЕВ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЭВАКУАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Проведение эвакуации общественного поголовья скота

4 из сельских районов Ставрополья и её результаты.

2.2. Деятельность органов власти и населения края по вывозу промышленных ресурсов и финансовых ценностей.

2.3. Эвакуация с территории Ставрополья продовольственных фондов и сельскохозяйственной техники: оценка итогов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Петренко, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования определяется непреходящим значением для отечественной историографии темы Великой Отечественной войны. По-прежнему события, происходившие на огромной по своим размерам территории Европейской части Советского Союза в течение почти четырех лет, остаются в центре внимания российских историков. Многие события военных лет все еще во многом являются «белыми пятнами» и нуждаются в более объективном и беспристрастном исследовании. К ним относится и проблема организации и проведения эвакуационного процесса, который стал неотъемлемой составной частью всей истории Великой Отечественной войны.

Начальный период битвы за Кавказ, развернувшейся летом 1942 г., совпал по времени с проходившей на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье, эвакуацией населения, материальных и сырьевых ресурсов городов и сельских населенных пунктов. Их вывоз в Закавказье и на восток страны проходил в тяжелейших условиях быстрого наступления немецко-фашистских войск, при острой нехватке времени и транспортных средств. Ввиду этого, эвакуационный процесс в Ставропольском крае не удалось провести своевременно и без потерь. Между тем, в советской исторической литературе подчеркивались только положительные результаты эвакуации, что в определенной степени искажало реальную картину тех лет. Поэтому объективное освещение всех ее проблем, несомненно, является задачей актуальной и необходимой. Без ее решения нельзя правильно понять ход событий Великой Отечественной войны в северокавказском регионе и на всей территории СССР.

Всестороннее изучение подготовки, осуществления и итогов эвакуационного процесса, проходившего в Ставропольском крае с конца июля и до середины августа 1942 г., поможет дать объективную оценку действиям краевых партийных и советских органов. В том числе определить эффективность работы первого секретаря Ставропольского краевого комитета ВКП(б) М.А. Суслова, от инициативы и действий которого во многом зависел успех всей эвакуации. В данной постановке вопроса актуальным представляется выявление роли и определение оценки конкретной личности в историческом процессе. В условиях Великой Отечественной войны, когда степень централизации государственной власти и партийного руководства страной ещё больше усилились, от действий каждого руководителя в решающей степени зависел успех мероприятий и, в конечном счете, итоги всей войны.

Актуальность данной темы имеет также практический характер. Детальное изучение всех аспектов эвакуационного процесса от его планирования до подведения конечных итогов, выработка в связи с этим конкретных рекомендаций и инструкций, может помочь властным структурам подготовить соответствующие планы эвакуации населения и всего перечня материальных ценностей и сырьевых ресурсов на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств в современных условиях. Тем более, что в Южном федеральном округе Российской Федерации уже в течение почти 15 лет проходят процессы, связанные с перемещениями местного населения, вызванными военными действиями в Чечне, Дагестане и в других «горячих точках» Кавказа. Опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны, прежде всего по размещению населения городов и сел, может быть востребован сегодня, разумеется, с учетом новых реалий времени.

Историография эвакуации на восток страны миллионов людей, десятков тысяч заводов и фабрик, материальных и сырьевых ресурсов, колхозного и совхозного скота в годы Великой Отечественной войны не является богатой как по количеству опубликованных трудов, так и по их содержанию. Следует прямо отметить, что данная проблема может быть названа одной из самых малоизученных в отечественной исторической науке. Что касается исследования эвакуационного процесса, проходившего на территории Ставропольского края в конце июля — августе 1942 г., то данный вопрос до настоящего времени так и не стал предметом специального научного анализа.

За более чем 55 лет, минувших с момента окончания войны, по проблемам эвакуации на Ставрополье не написано ни одного специального исследования. В лучшем случае речь идет об отдельных фактах, примерах и конкретных цифрах, в той или иной мере отражающих отдельные аспекты эвакуационного процесса.

Накопление фактического материала, имевшего отношение к эвакуационному процессу, который в начальный период войны охватил практически всю европейскую часть Советского Союза, территорию сразу восьми союзных республик, началось уже в ходе Великой Отечественной войны. Это были директивные документы центральных государственных органов власти: приказы, распоряжения и постановления ГКО СССР, ЦК ВКП(б) и советского правительства, военных структур, адресованные республиканским, областным и краевым партийным и советским органам для реализации ими эвакуационных мероприятий. В свою очередь, руководители местных партийных и государственных органов направляли в Москву докладные записки, отчеты и другие документы, содержавшие информацию о ходе и итогах эвакуации. К сожалению, только незначительная часть этих ценных документальных материалов стала доступна для исследователей в послевоенное время.

Пожалуй, первой по времени работой, в которой нашли свое отражение отдельные проблемы эвакуационного процесса, стал сборник выступлений И. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».1 В частности, в его выступлении по радио 3 июля 1941 г. были определены перечень и приоритетность действий местных партийных и советских органов по осуществлению эвакуационных мероприятий. И.Сталин требовал от местных руководителей «при вынужденном отходе

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание четвертое. - М., 1944. частей Красной Армии . .угонять весь подвижный железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно, безусловно, уничтожаться». В течение всего первого года войны эти указания стали для страны обязательными при проведении эвакуации.

Первой серьезной работой, в которой характеризовались различные аспекты эвакуационного процесса в годы Великой Отечественной войны, была книга известного советского государственного деятеля, председателя Госплана СССР Н. Вознесенского.3 На долгие годы фактический и статистический материал его исследования стал основополагающим для историков, которые занимались историей эвакуационного процесса 1941-1942 гг. Вместе с тем, два обстоятельства снижали научную значимость данного труда. Во-первых, в нем были приведены фактически только положительные стороны эвакуации, а во-вторых, в книге Н. Вознесенского речь шла, главным образом, об эвакуационном процессе 1941 г. Что касается событий лета 1942 г., то этой проблеме автор уделил меньше внимания.

Во втором периоде историографии, охватившем время с середины 50-х и до середины 80-х гг., одним из первых авторов, в исследовании которого эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 г. получил определенное освещение, был Р.Г. Саренц. В годы Великой Отечественной войны он занимал должность секретаря крайкома ВКП(б) по идеологии и был одним из непосредственных организаторов и участников эвакуационных мероприятий. В своей работе «Непокоренный край» он дал

2 Там же. -С.13.

3 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. оценку деятельности краевого комитета партии во главе с М.А. Сусловым по подготовке и осуществлению эвакуации, развернувшейся в крае в конце июля - начале августа 1942 г.4 Книга содержит отдельные важные детали стиля, форм и методов работы руководителей Ставропольского края в то тревожное время. Она помогает понять читателю трудности, с которыми столкнулись М.А. Суслов и краевой аппарат органов власти накануне вторжения захватчиков в пределы Ставрополья. Вместе с тем, нельзя не отметить и тот факт, что данная работа имеет субъективистский оттенок ввиду принадлежности самого автора к числу руководителей Ставропольского края в период военного времени. Поэтому критическая оценка действий крайкома ВКП(б) в работе Р.Г. Саренца представлена слабее.

В 60-е - 70-е гг. в Советском Союзе вышли в свет сразу несколько капитальных многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны и истории КПСС, в которых исследуемой нами проблеме также уделено определенное внимание. В шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза.» эвакуация лета и осени 1941 г. изложена довольно обстоятельно. Авторами показана масштабность перемещения из прифронтовой полосы в восточные районы страны населения, промышленного оборудования, сырья, общественного поголовья скота.5 Однако эвакуационный процесс второй волны, проходивший летом 1942 г. на юге СССР, фактически остался неисследованным. Аналогичная ситуация характерна и для двенадцатитомной «Истории второй мировой войны.».6 Более того, в этом издании материал, связанный с освещением истории эвакуации, изложен еще более фрагментарно и поэтому не может отразить ее реальной картины.

В одном из томов «Истории Коммунистической партии Советского Союза» в соответствующем разделе охарактеризована организаторская

4 Саренц Р.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М., 1960

1965. деятельность ЦК ВКП(б), республиканских, краевых и областных партийных комитетов по подготовке и практическому проведению эвакуационных мероприятий. Но, как и в выше названных изданиях, события лета 1942 г. здесь также не получили серьезного освещения. Кроме того, авторы говорят, в основном, о положительных аспектах работы партийных органов в деле осуществления эвакуационного процесса, не выявляя его негативных сторон, не вскрывая ошибок и упущений в деятельности ЦК партии и местных комитетов ВКП(б). Ввиду этого, научная ценность данного труда не может быть высокой.

С использованием архивных материалов, с привлечением конкретных цифр рассказывается об организации и ходе эвакуационного процесса в коллективном труде историков партии Ставрополья.7 Его авторы подчеркивают исключительно сложные условия, при которых проходила эвакуация: «. в обстановке отступления советских войск и усилившейся бомбежки авиацией противника основных транспортных магистралей о

Северного Кавказа». Тем не менее, вывод, характеризующий итоговые показатели эвакуации материальных и сырьевых ресурсов с территории Ставрополья, звучит оптимистически. Однако приведенные в данной работе цифры не являлись в полной мере объективными и давали неточную картину конечных результатов эвакуационного процесса. К сожалению, они в течение более чем 20-ти лет были единственной информацией для исследователей и сомнению не подвергались.

В мемуарах И.В. Тюленева, который в 1942 г. являлся командующим Закавказским фронтом, приведены отдельные эпизоды, характеризующие эвакуационный процесс, проходивший на Северном Кавказе в июле-августе 1942 г., т.е. в начале битвы за Кавказ. Автор довольно объективно, с чувством горечи констатирует, что эвакуация населения, промышленного оборудования и сырья проходила в спешке, без необходи

6 История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1975 - 1980.

7 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.

1 Там же. - С.366. мых для такого рода масштабных мероприятий планирования и порядка. Особенно тяжело и тревожно, по словам И.В. Тюленева, выглядела картина эвакуации населения: «. тысячи женщин, детей, стариков умоляли отправить их за Каспий. Лавина беженцев стала для нас в эти дни грозной опасностью. Все участки железнодорожной магистрали. были буквально запружены эшелонами с заводским оборудованием, стройматериалами, боеприпасами. ».9 На наш взгляд в этих высказываниях у

И.В. Тюленева наиболее объективно, пусть и весьма коротко, охарактеризованы некоторые важнейшие аспекты эвакуационного процесса.

О вкладе железнодорожников страны, в том числе и Северного Кавказа, в проведение эвакуации людских и материальных ресурсов с территории региона рассказывается в монографии Г.А. Куманева.10 Уже с середины июля 1942 г., отмечает автор, начался демонтаж и вывоз в Закавказье и в Дагестан промышленного оборудования заводов и фабрик Ставрополя и других городов. Благодаря самоотверженной деятельности работников железнодорожного транспорта, удалось эвакуировать 7606 вагонов с зерном и мукой, 857 цистерн с горючим, 1,5 тысячи вагонов с грузами Народного комиссариата обороны — всего около 12 тысяч ваго-нов.11

Особенности эвакуационного процесса, проходившего на территории Северного Кавказа в два этапа, соответственно, осенью 1941 г. и летом 1942 г., изучили в своих исследованиях Е.М. Малышева, М.Х. Шеб1 зухов, В.А. Селюнин. Одна из глав монографии Е.М. Малышевой, посвященная этой проблеме, изобилует статистическим материалом, который наглядно свидетельствует об успехах эвакуации. Однако, в той части

9 Тюленев И.В. Через три войны.2-е год. М., 1972.

10 Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. - М., 1988.

11 Там же. -С.133-135.

12 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Шебзухов Х.М. Тыл -фронту (Северо-Западный Кавказ в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1993; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. Издание второе, перераб. и доп. - Ростов-на-Дону, 1997; материала, где речь идет о Ставропольском крае, приводятся количественные показатели вывоза в тыловые районы страны продукции промышленности и сельского хозяйства, которые впервые были опубликованы в открытой печати еще в 1962 г., и которые сегодня уже являются устаревшими, требующими корректировки.13 Впрочем, данный недостаток является весьма распространенным. Он характерен для многих трудов советского и постсоветского времени.

В работе В.А. Селюнина эвакуация с территории Ставрополья различных видов материальных ресурсов и населения занимает значительное место. Критическая оценка дана организаторской деятельности крайкома ВКП(б) по разработке плана эвакуации и его осуществлению: «Попытку спланировать эвакуационный процесс сделали руководители Ставропольского края. Детальный план эвакуации был разработан'1 августа 1942 года. Однако его составители не учли быстро менявшейся фронтовой обстановки В панической спешке некому было реализовывать план».14 Здесь уточним, что первый план по эвакуации с территории Ставрополья поголовья колхозного и совхозного скота был принят не 1 августа, а ещё раньше - 28 июля 1942 г.

В работе ставропольского краеведа Г. Беликова содержится информация об эвакуации, проходившей в краевом центре, в Ставрополе, в первые августовские дни 1942 г.15 Она интересна тем, что является своеобразным «полевым материалом», который автор собрал в ходе встреч с непосредственными участниками эвакуационного процесса тех незабываемых для них дней. Такие яркие свидетельства этих людей дополняют официальные документы, сухо и беспристрастно фиксировавшие все основные события и факты эвакуации. Долгое время отечественная историография практически игнорировала такой жанр, как воспоминания рядовых участников военных событий, особенно, если они не вписывались

13 Малышева Е.М. Указ. соч. - С.95.

14 Селюнин В. А. Указ. соч. -С.181. в прокрустово ложе официально разрешенные властями рамки освещения истории Великой Отечественной войны. Г. Беликов отмечает, в частности, тот факт, что и краевые власти и руководство Ставрополя вследствие испуга и растерянности оказались не готовы к проведению эвакуации населения и материальных ресурсов в последние дни, предшествовавшие вступлению в город немецко-фашистских войск.16

Отдельные стороны эвакуационного процесса главным образом его положительные результаты нашли отражение в ряде работ, вышедших в свет в последние 8-10 лет.17 О непростой ситуации, которая складывалась в Пятигорске при эвакуации раненых, лечившихся в госпиталях города-курорта, рассказывается в воспоминаниях бывшего начальника медицинского отдела одного из госпиталей Е.И. Каракозовой.18

В работах краеведов Левокумского района Ставропольского края В.Н. Смолякова и В.Р. Ясинова содержатся значительные по объёму воспоминания местных жителей, которые являлись непосредственными участниками и свидетелями эвакуационного процесса лета 1942 г.19 Через их многочисленные высказывания раскрывается картина трагических и вместе с тем, героических событий тех дней. Эти сведения позволяют исследователям более точно и беспристрастно выявить все детали эвакуации, в определенной степени даже дать оценку поведенческим настроениям и мотивам людей, оказавшихся в экстремальной ситуации.

В последние годы российские исследователи обратили внимание на другую сторону эвакуационного процесса - деятельность местных партийных и советских органов областей и республик глубокого тыла страны по приему и размещению эвакуированных на их территорию населе

15 Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.

16 Беликов Г. Указ. соч. - С.26-27,29,31.

17 Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Научные редакторы проф. Д.В. Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999; Очерки истории Ставропольского края. Том 2. - Ставрополь, 1986; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (1941 - 1997 гг.). - Ставрополь, 1997. Киракозова Е.И. Крупнейшая госпитальная база/ Пятигорск и пятигорчане в Великой Отечественной вонйе. - Пятигорск, 1995. ния, промышленных предприятий, сырья.20 Такие работы позволяют определить особенности эвакуационной работы, осуществлявшейся органами власти в различных регионах СССР, выявить в ней общие и особенные черты и направления. Все это будет способствовать более объективному и всестороннему изучению данной проблемы.

Особенности эвакуационного процесса, проходившего в краях и республиках Северного Кавказа летом 1942 г., в том числе и на Ставро

Л | полье, отражены в ряде статей С.И. Линца. Еще более подробно и аргументировано эти вопросы изложены автором в монографии и в диссертационном исследовании, где ходу и итогам эвакуации посвящены четыре параграфа первой главы. Впервые в отечественной историографии подробно исследован весь механизм принятия решений по эвакуации и практической их реализации. Подведены итоги перемещения в Закавказье, в Дагестан и в восточные районы страны огромных по своим объемам народнохозяйственных ценностей. Характеризуя действия партийных и советских руководителей Ставрополья по организации вывоза в тыловые районы страны жителей городов и сел, всех материальных богатств края, С.И. Линец, опираясь на архивные материалы, делает вывод об их некомпетентности в решении данного вопроса, нерешительности и растерянности. Он, в частности, подчеркивает: «.провал эвакуации промышленных предприятий с их оборудованием, учреждений и ведомств с их многочисленным имуществом — это следствие медлительности и нерешительности в действиях руководства Ставропольского края, в

19 Смоляков В.Н. Под игом. Левокумье в годы оккупации (август 1942 - январь 1943). - М., 2003; Яси-нов В.Р. Повесть о Левокумье. - М., 2003.

20 См., например: Потемкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (историко-партийный аспект)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Челябинск, 1994. - 15 с.

21 Линец С.И. Трагические страницы истории Ставрополья: эвакуация 1942 года/Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. - Пятигорск. - №2/5/. - 2000. - С.3-8; Он же. Эвакуация с территории Северного Кавказа населения летом 1942 года: оценка результатов//Научная мысль Кавказа. Приложение №6(47). - 2003. - С.89-96.

22 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003. - С.51-152. Он же. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Пятигорск, 2003. первую очередь - М.А. Суслова». Результатом всех этих упущений стали большие потери, которые понес край при проведении запоздалого и плохо организованного эвакуационного процесса.

Отдельные аспекты эвакуации, проходившей летом 1942 г., отражены в ряде диссертаций, защищенных в последние годы на материалах Северного Кавказа.24 В них авторами в первую очередь приводятся конкретные цифры и факты, характеризующие вывоз в восточные и южные районы страны населения и отдельных видов народнохозяйственных ценностей. Однако в силу специфики этих работ подготовка эвакуационного процесса органами власти Ставропольского края, его ход и конеч ные обобщенные итоги не исследуются.

Таким образом, до настоящего времени в региональной научной литературе все еще отсутствуют специальные работы, в которых были бы подробно и объективно исследованы все аспекты эвакуационного процесса, проходившего на территории Ставропольского края летом 1942 г. Между тем необходимость в создании такой работы очевидна. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить это пробел.

Объектом исследования является эвакуационный процесс, проходивший на территории Ставропольского края в конце июля - августе 1942 г.

Предметом исследования стала деятельность партийных и советских органов Ставропольского края по организации и практическому проведению эвакуационного процесса в городах и сельских районах края. Она была вызвана быстрым продвижением немецко-фашистских войск на Северном Кавказе после поражения советских войск в сражениях на

23 Там же. - С.92.

24 См.: Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (19411945 гг.)// Автореф. дисс. доктор, ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - 69 е.; Шишкин В.П. Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства (1943 -1953 гг.) (на материалах Ставропольского, Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской АССР)// Дисс. канд. ист. наук. - Карачаевск, 1999. - 173 е.; Януш C.B. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе// Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998. - 29 с.

Нижнем Дону летом 1942 г. Автор рассматривает подготовку, ход и итоги эвакуации населения, материальных и сырьевых ресурсов, промышленного оборудования, общественного скота с их положительными и негативными фактами и результатами.

Целью данной работы является исследование эвакуационного процесса, проходившего в Ставропольском крае в конце июля - августе 1942 г.

Диссертантом для достижения поставленной цели ставится ряд задач:

1. Охарактеризовать экономическое положение Ставропольского края в годы третьей пятилетки, его удельный вес в народнохозяйственном комплексе Советского Союза накануне Великой Отечественной войны;

2. Показать значимость отдельных отраслей сельского хозяйства Ставрополья, прежде всего, тонкорунного овцеводства, дававшего стране более 40% тонкой шерсти в последние предвоенные годы;

3. Проанализировать практические действия партийных и советских органов Ставрополья по эвакуации с территории края городского и сельского населения. Охарактеризовать степень своевременности и надежности организации и проведения эвакуационного процесса. Определить конкретные количественные показатели вывезенных в тыловые районы страны городских и сельских жителей;

4. Установить историческую достоверность фактов эвакуации с территории сельских районов Ставропольского края колхозной и совхозной собственности, оценить ее конечные результаты;

5. Глубоко и всесторонне проанализировать деятельность городских и районных органов власти по вывозу с территории края промышленной продукции, сырьевых ресурсов, банковских и других ценностей;

6. Дать оценку деятельности райкомам ВКП(б), партийным организациям колхозов и совхозов по созданию необходимых условий для вывода на восток страны общественного поголовья скота. Определить положительные и отрицательные стороны в процессе эвакуации с территории сельских районов Ставрополья всех видов скота, выявить конечные результаты этого процесса. Определить главные причины, помешавшие местным органам власти провести эвакуацию скота в полном объеме.

Хронологические рамки исследования объективно обусловлены подготовкой и ходом эвакуационного процесса, проходившего на всей территории Ставропольского края в конце июля - августе 1942 г. Вместе с тем, для понимания важности роли и значения промышленных и сельскохозяйственных ресурсов Ставрополья для всего народнохозяйственного комплекса Советского Союза, в диссертации рассматривается состояние экономики края накануне и в первый год Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Ставропольского (до конца января 1943 г. - Орджоникидзевского) края в границах, сложившихся к началу Великой Отечественной войны. В состав края входили тогда Черкесская и Карачаевская автономные области. Указанные территориальные рамки сохранились без изменений до лета 1942 г., когда в Ставропольском крае начался эвакуационный процесс.

Методологическую основу представленного к защите диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, диалектики развития всей совокупности исторических фактов, событий и явлений, концепция о решающей роли народных масс в истории. Вместе с тем, анализируется на конкретных примерах и такая методологическая проблема, как роль личности в историческом процессе. Военное время актуализировало этот вопрос, повысило степень его остроты.

Принцип историзма позволил автору объективно рассмотреть и проанализировать конкретные факты такими, какими они были в реальной действительности, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В работе над диссертацией использовался комплекс общенаучных и специальных теоретико-методологических принципов и методов исследования: исторический, логический, историко-сравнительный, метод системного подхода, проблемно-хронологический, текстологический и другие.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была заявлена данная тема, при разработке которой использован большой объем архивных источников, ранее недоступных российским исследователям, а также уже опубликованных материалов, проработанных автором с позиций объективности и историзма. На научной основе подвергнуты определенной корректировке ранее устоявшиеся в отечественной историографии утверждения и точки зрения, согласно которым эвакуационный процесс, проходивший на территории Ставропольского края летом 1942 года, был своевременно организован и успешно осуществлен.

Автором введен в научный оборот целый комплекс новых архивных и других материалов, которые позволяют сделать вывод о достижениях, а также ошибках, допущенных партийными и государственными органами Ставропольского края при подготовке и осуществлении эвакуационного процесса. Следовательно, предпринята попытка восстановить историческую правду о событиях, происходивших на территории Ставрополья летом 1942 г., с выяснением всех как успешных, так и неудачных действий крайкома ВКП(б) и крайисполкома.

Конкретные научные результаты, характеризующие личный вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, могут быть сведены к следующим концептуальным положениям, выносимым на защиту: 1) Всесторонне проанализирован вклад Ставропольского края в наращивание экономического потенциала Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. На конкретных примерах выявлены успехи тружеников его городов и сел в выполнение планов третьей пятилетки. Показаны не только успехи, но и недостатки в развитии промышленности и сельского хозяйства Ставрополья к началу 40-х гт. Впервые в региональной историографии обозначена совокупность всех материальных, продовольственных и сырьевых богатств края, представлявших существенный интерес для гитлеровской Германии;

2) С использованием новых архивных документов подробно исследована практическая деятельность Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома, городских и районных органов власти по осуществлению эвакуации жителей городов, сел и станиц края в конце июля - начале августа 1942 г. Выявлены приоритеты в очередности вывоза в тыловые районы страны различных категорий населения в зависимости от занимаемых ими должностей, профессиональной квалификации, партийности и других критериев. Дана соответствующая оценка эффективности мер, предпринятых краевыми органами власти по эвакуации граждан, с указанием количественных показателей и итоговых данных;

3) Уточнены утверждения советской историографии об успешном вывозе с территории Ставрополья в тыловые районы страны колхозной и совхозной собственности, прежде всего зерновых запасов и сельскохозяйственной техники. С помощью архивных источников показана успешная эвакуация части этих ресурсов, а так же выявлены причины, которые привели к потере другой её части;

4) Уточнена информация руководителей Ставрополья, утверждавших, что из сельских районов края к концу августа 1942 г. была эвакуирована большая часть поголовья скота колхозов и совхозов. Указаны причины, в силу которых крайком ВКП(б) и крайисполком несколько завысили эти показатели и сообщили о них в Государственный Комитет Обороны и советскому правительству;

5) Выявлены особенности эвакуации из городов Ставропольского края промышленного оборудования, готовой продукции заводов и фабрик, сырья, а также финансовых ценностей, хранившихся в банках и сберегательных кассах. Показаны меры, с помощью которых краевым властям удалось эвакуировать большую часть банковских денежных активов;

6) В диссертации проанализирована степень эффективности приказов и распоряжений центральных партийных, государственных и военных органов по подготовке, ходу и руководству эвакуацией. Отмечены их своевременные и удачные действия, а также недоработки, позволившие составить определенное мнение о степени готовности высших органов власти управлять эвакуационным процессом;

7) Автором впервые дана всесторонняя оценка действиям партийных и советских руководителей Ставропольского края, готовившим и проводившим эвакуационный процесс в конце июля — августе 1942 г. Проанализированы их действия, от которых в значительной степени зависели успешный ход и итоги эвакуации населения и всего перечня богатств Ставрополья;

8) На конкретных примерах, с использованием цифр и фактов сделан вывод о достижениях и потерях Ставропольского края в результате проведенной летом 1942 г. эвакуации. Показано влияние итогов эвакуации на ход восстановления народного хозяйства края, которое началось сразу после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Ставрополья в январе 1943 г.

Источниковая база исследования. Документальной основой для диссертации послужили архивные материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), где в общей сложности были изучены 28 дел, в том числе из следующих фондов:

ГАСК.Ф. 1053 - Медицинский отдел Ставропольского городского управления.

ГАСК.Ф.1852 - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов.

ГАНИСК.Ф.1 - Ставропольский крайком ВКП(б).

ГАНИСК.Ф.66 - Партийный архив Орджоникидзевского крайкома

ВКП(б).

Ценная информация получена в Государственном архиве Ставропольского края. В частности, в фонде 1852 содержится дело №33, в котором собрана обширная информация о многих аспектах эвакуационного процесса, начиная от его подготовки и, заканчивая итогами.

В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) автором изучен ряд фондов, которые непосредственно относятся к теме исследования и характеризуют деятельность партийных и советских органов по подготовке и проведению эвакуации людских, материальных и сырьевых ресурсов края. Это, прежде всего, фонд 1 — Ставропольский крайком ВКП(б). В десятках его дел содержится обширный и объективный материал о всех сторонах эвакуационного процесса. Ранее эти документы были засекречены и только в последние 10-15 лет они стали доступны исследователям. Наиболее ценными среди этих документов, к тому же впервые введенными автором в научный оборот, являются следующие: дело №23 — Постановления бюро крайкома ВКП(б) по вопросам борьбы с хулиганством, неудовлетворительной эвакуации раненых из госпиталей городов Кавминводской группы в августе 1942 г., ремонта сельхозтехники, направления людей в школу НКГБ СССР, материалы к ним; дело №340 — Докладные записки, справки советских органов, руководителей хозяйств о ходе и итогах эвакуации скота и имущества.

Важное значение в ходе работы над диссертацией имели сборники опубликованных документов. В них собраны материалы из центральных и краевых архивов, раскрывающие практическую работу органов власти по вывозу в тыл городского и сельского населения, материальных и сырьевых ресурсов Ставрополья, выводу колхозного и совхозного

25 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. — 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.7. 1938-1945. - 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; РСФСР - фронту. 1941-1945. Документы и материалы. - М., 1987; История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3. 1939-1945 гг. - М., 1995; Хрестоматия по Отечественной истории (1914-1945 гг.). Учебное пособие для студентов ВУЗов/Под редакцией А.Ф. Кисилева, Э.М. Щагина. - М., 1996; Наш край: Документы, материалы (1917-1977). - Ставрополь, 1983. скота, сельскохозяйственной техники, зерна, продовольствия и других богатств края. Особенно большая информация по исследуемой теме содержится в таких документальных сборниках, как «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» и «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации». И если в первом из них документы даны с купюрами и отражают, в основном, успешную деятельность крайкома ВКП(б) и крайисполкома, то второй по составу документальных источников и их содержанию более объективно оценивает историю эвакуационного процесса.

Ценная информация по исследуемой теме содержится в газетах, как военного времени, так и послевоенных десятилетий. В статьях, очерках, публикациях документов в газетах «Ставропольская правда», «Кавказская здравница», «Ставропольские губернские ведомости», в оккупационной газете «Пятигорское эхо» и других периодических изданиях рассказывается о событиях, которые происходили на Ставрополье летом 1942 г. Среди этих материалов особенно интересными являются воспоминания людей, которые были участниками эвакуационного процесса и своими глазами видели все события тех трагических дней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладает достаточно высокой степенью научной достоверности. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке истории битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Ряд положений и выводов представленного исследования, имеющих методологическую направленность, может послужить также в качестве составляющей при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, в частности, при сравнительной оценке эвакуационных процессов в раз

26 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт. Сборник документов и материалов. — Ставрополь, 1962. личных регионах СССР в 1941-1942 гг., а также в других воюющих странах Европы.

Выводы и теоретические положения, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, подтверждены архивными источниками и другими документальными материалами, воспоминаниями непосредственных участников событий, о которых говорится в работе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования при написании курсов лекций по Отечественной истории, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, при подготовке учебных материалов по регионоведению. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут историкам расширить и уточнить представление о масштабе достижений и понесенных потерь в ходе эвакуационного процесса на Ставрополье. Этот материал будет полезен также местным краеведам при изучении ими истории региона. Отдельные положения работы могут применяться в деятельности общественных и государственных органов в деле военно-патриотического воспитания школьной и вузовской молодежи.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести статьях и материалах научных конференций, опубликованных в сборниках трудов. По теме исследования автор выступал с докладами на региональных, республиканских и международной конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, территориальными и хронологическими рамками. Она состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и трудности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ставропольский край накануне Великой Отечественной войны занимал важное место в народнохозяйственном комплексе Советского Союза. Его многоотраслевое сельское хозяйство, промышленность и курорты являлись основой для дальнейшего поступательного развития всей экономики городов и сельских населенных пунктов в интересах и страны, и жителей Ставрополья.

Планируя наступление на Северный Кавказ летом 1942 г., гитлеровское руководство стремилось не только к захвату нефтяных месторождений этого региона, но и намерено было также максимально использовать в интересах Германии богатейшие продовольственные и сырьевые ресурсы Краснодарского и Ставропольского краев, автономных республик Северного Кавказа. Ставрополье в этом перечне регионов имело свои особенности в развитии народного хозяйства. Как и для советского государства, край был важен для немецко-фашистских захватчиков в первую очередь в качестве мощной продовольственной базы, с наличием богатейших зерновых, мясных, молочных и других продовольственных ресурсов. Следовательно, в интересах успешного ведения войны и победоносного ее завершения для Государственного Комитета Обороны и правительства СССР важное значение имели организация и успешное осуществление эвакуации с территории Ставрополья всех его богатств на случай вторжения войск врага в пределы края.

Вопросами подготовки эвакуационного процесса и его проведения в годы Великой Отечественной войны занимались как центральные, так и местные партийные и советские органы. По сложившейся еще летом 1941 г. практике ГКО, СНК и командование фронтов и армий принимали решение о начале эвакуации, доводили его до сведения республиканских, областных и краевых партийных комитетов и органов советской власти.

А они, в свою очередь, получив указания о проведении эвакуации, давали распоряжения городским и районным комитетам ВКП(б), гор- и райисполкомам. Таким образом, выстраивалась вертикаль в принятии решений и их последующего доведения до адресатов. Эта структура прошла апробацию при осуществлении первой волны эвакуации, которая началась с первых же дней вероломного нападения Германии на Советский Союз. В ходе проведения эвакуационного процесса в первый год войны был накоплен определенный опыт, который позволял эвакуацию второй волны, начавшейся летом 1942 г., подготовить и практически реализовать на более высоком организационном уровне.

Однако, как показали и ход, и итоги эвакуационного процесса, проводившегося на территории Ставрополья в конце июля - августе 1942 г. накопленный опыт был практически невостребован, а сама эвакуация осуществлялась с серьезными издержками и значительными потерями. Главной трудностью для Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома стал фактор времени. Распоряжения из Москвы о начале эвакуации поступили в край с большим опозданием, когда немецкие войска уже продвигались по территории Ставрополья. Поэтому четко и всесторонне спланировать вывоз населения, материальных и продовольственных ресурсов не удалось. Эвакуация проходила в спешке, нередко в условиях паники, при катастрофической нехватке железнодорожных вагонов и автомобильного транспорта. Именно эти две проблемы: нехватка времени и отсутствие транспорта, можно считать главными при оценке итогов эвакуационного процесса. Все другие причины являлись, на наш взгляд, менее значимыми. В том числе и слабая организаторская работа, проводившаяся крайкомом партии и крайисполкомом. Первый секретарь крайкома ВКП(б) М.А. Суслов и председатель краевого исполкома депутатов трудящихся В.А. Шадрин в условиях стремительного продвижения немецких войск по территории Ставрополья уже не могли оказать какое-либо существенное воздействие на ход эвакуации. С 3-го августа 1942 г., когда гитлеровцы внезапным броском захватили Ставрополь, они потеряли нити управления городами и районами и не в состоянии были координировать и направлять эвакуационные мероприятия в необходимое русло. С этого времени эвакуационный процесс проходил уже в значительной степени стихийно. Можно лишь говорить, что организованный характер он еще сохранял на городском и районном уровнях. В то же время, необходимо подчеркнуть, что руководители Ставрополья в тех вопросах подготовки эвакуации, которые находились в их компетенции еще задолго до лета 1942 г., проявили себя недостаточно активно, выпустив из поля зрения многие важнейшие аспекты подготовительных работ, предшествовавших эвакуационному процессу. В этом плане значительно лучше выглядела подготовка к эвакуации, проведенная партийными и советскими руководителями соседнего Краснодарского края.

Эвакуацию населения в годы Великой Отечественной войны, как в целом по европейской части страны, которую оккупировали немецкие войска, так и в Ставропольском крае следует признать неудачной. Достаточно сказать, что более 80 миллионов советских граждан так и не сумели в 1941 г. и в 1942 г. выехать в тыловые районы и оказались на оккупированной гитлеровцами территории Советского Союза. К тому же, ситуацию ухудшила сложившаяся в ходе войны приоритетность в вывозе ценностей и материальных ресурсов.

Потери продовольственных ресурсов, колхозного и совхозного скота, оборудования промышленных предприятий, денежных и других ценностей оказались по своим масштабам значительными. Это стало причиной, вследствие которой, Ставропольский край на несколько десятков лет был отброшен назад по всем направлениям развития народного хозяйства и уровню жизни населения.

В целом же, эвакуационный процесс, проходивший в Ставропольском крае с конца июля и до конца августа 1942 года, показал, что эта ответственная и масштабная задача решалась в тяжелых, чрезвычайных условиях. Для краевых, городских и районных органов власти объективные трудности, оказывавшие влияние на ход эвакуации, стали серьезным испытанием. Однако при помощи местного населения, в большинстве своем проявлявшему патриотизм и творческую инициативу, готовность к самоотверженным поступкам, удалось при неблагоприятно складывавшихся условиях эвакуации, вывести все же значительную часть материальных, продовольственных и сырьевых ресурсов и ценностей, послуживших вкладом края в победу над врагом.