автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трапезникова, Надия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА I. Промышленность Ставропольского края в предвоенное время и в первый год Великой Отечественной войны: динамика ^ структурных изменений.п
1.1. Состояние отраслей промышленности Ставрополья в годы третьей пятилетки.
1.2. Перестройка промышленности Ставропольского края в соответствии с требованиями военного времени.
1.3. Положение рабочего класса Ставрополья в первый год войны.
Трудовой энтузиазм населения.
ГЛАВА II. Состояние промышленности Ставрополья в период битвы за Кавказ и во время оккупации края немецко-фашистскими захватчиками (август 1942-январь 1943 гг.).
2.1. Итоги эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г. Оценка объема потерь.
2.2. Мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке».
2.3. Социальная и финансовая политика нацистов в сфере промышленности. Попытки привлечения рабочего класса Ставрополья на свою сторону.
ГЛАВА III. Восстановление и дальнейшее развитие промышленности Ставропольского края в 1943-1945 гг.П
3.1. Промышленность Ставропольского края после освобождения от гитлеровских оккупантов. Картина разрушений и потерь.
3.2. Возрождение промышленного производства. Трудовой героизм рабочего класса
3.3. Состояние и итоги развития промышленности края к концу Великой Отечественной войны.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Трапезникова, Надия Викторовна
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Великая Отечественная война в истории нашего народа является одним из самых трагических и одновременно героических событий. Прошло более 60 лет со времени окончания войны, однако многие аспекты истории предвоенных и военных лет все еще остаются неизученными в полной мере и нуждаются в дальнейшем всестороннем и объективном исследовании. К таким аспектам относится и развитие промышленности Ставрополья в 1941-1945 гг.
Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада Ставропольского края в победу над врагом, поскольку позволяет полнее раскрыть место и роль Ставрополья в едином военно-промышленном комплексе страны. Кроме того, анализ состояния промышленности в предвоенные и военные годы, изучение особенностей перестройки индустрии Ставрополья в соответствии с требованиями военного времени и вовлечения в производственный процесс дополнительных трудовых ресурсов позволяют извлечь уроки и для сегодняшнего дня. В условиях нынешнего переходного периода, требующего становления цивилизационных рыночных отношений, вполне актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, опыт опоры на достижения отечественной промышленности, характерные и для исследуемого периода. Тем более что подъем, которого добились отдельные отрасли промышленности Ставрополья в годы войны, стал в дальнейшем основой их качественного и количественного роста и развития в послевоенное время.
Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет также глубже уяснить сущность и механизмы мобилизационной экономики как особого исторического типа экономического развития страны. Исследуя историю развития индустрии края периода Великой Отечественной войны, динамику структурных изменений в четырех временных рамках (предвоенный период, перестройка промышленности на военный лад в первый год войны, оккупация территории Ставропольского края немецко-фашистскими захватчиками, восстановление разрушенного народного хозяйства), можно четко проследить деятельность союзных и краевых властных структур по обеспечению эффективной работы промышленности и трудовых ресурсов в чрезвычайных условиях военного времени. При этом появляется возможность осмыслить, теперь уже с новых методологических позиций, трудовые почины, социалистическое соревнование, стахановское движение, субботники, движение фронтовых комсомольско-молодежных бригад, бригад жен фронтовиков. Все эти патриотические начинания служили эффективным средством мобилизации населения на трудовой подвиг в исключительно сложных условиях войны.
Особенностью данной темы является и то, что многие документальные источники, относящиеся к ее разработке, ранее были недоступны исследователям. К тому же, как известно, историография Великой Отечественной войны испытывала и испытывает на себе воздействие идеологии и политики, «модных» трактовок и даже спекуляций. Поэтому необходимо взвешенное и сбалансированное изучение развития промышленности Ставрополья в период Великой Отечественной войны на новой, расширенной документальной основе, т.к. сегодня появилась возможность работать с ранее закрытыми архивными документами. Такое исследование в значительной мере позволяет дать четкий объективный анализ событий тех лет, не уходя в крайности и сомнительные оценки.
Все указанные обстоятельства обуславливают высокую степень актуальности избранной нами темы.
Историография проблемы. Состояние промышленности Советского Союза в годы Великой Отечественной войны привлекало многих исследователей. Однако до настоящего времени многие аспекты в изучении народного хозяйства СССР все еще остаются малоисследованными и чаще всего носят эпизодический характер. Более того, большая часть работ, посвященных функционированию промышленности в период Великой Отечественной войны, основывается на общесоюзном фактологическом материале. Намного меньше трудов, в которых изучено состояние промышленности страны в отдельных регионах.
Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем 60-летнюю историю, которую принято делить на четыре основных периода: к первому периоду относится литература военных лет и первого послевоенного десятилетия; второй период хронологически охватывает работы, вышедшие в свет с середины 50-х гг. и до середины 60-х гг.; третий период приходится на конец 60-х - начало 80-х гг.; четвертый период в изучении истории развития промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны начинается с середины 80-х гг. и продолжается до настоящего времени.
Первые работы по экономике Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были написаны руководителями Коммунистической партии и советского правительства, директорами предприятий, экономистами непосредственно в годы войны и в первые послевоенные годы1. В них содержалось немало фактических данных и оценочных суждений, характеризовавших развитие советской военной экономики как в целом, так и ее отдельных отраслей2, рассказывалось о восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации3, о развитии социалистического соревнования в промышленности и т.д.4 Естественно, они отражали не только объективные, но и субъективные взгляды на развитие военной экономики, на процесс восстановления народного хозяйства, организацию социалистического соревнования. Ценность этих трудов заключалась прежде всего в том, что в них приводились партийные и государственные решения по вопросам разви
1 Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание четвертое. - М., 1944 и др.
2 Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. - М., 1943; Грановский РЛ. Сырье и топливо в Отечественной войне. - М., 1943; Косяченко Г. Военное хозяйство СССР II Плановое хозяйство. - 1944. -№1. - С. 3-16; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. - М., 1945.
3 Григорьева Т. Самозабвенный труд II Ставропольская правда. -1943. - 4 апреля; Данилов Г.М. В освобожденном районе. - М., 1943; Бузырев В.М. Восстановительные работы и их финансирование. - М., 1945.
4 Гершберг И. Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины. - М., 1942; Кузьминов И. Стахановское движение в период Отечественной войны. - М., 1942; Фронтовая бригада. - М., 1943; Шверник Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. - М., 1943; Евстафьев Г. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР. - М., 1944. тия промышленности в годы Великой Отечественной войны, статистические данные, конкретные факты по развитию индустрии.
Среди значимых в научном плане работ необходимо выделить монографию бывшего государственного деятеля, руководителя Госплана СССР Н.А. Вознесенского5. Автору удачно удалось использовать в своей фундаментальной работе статистические данные, обобщения, аналитические выкладки, имеющие большое значение для исследователей Великой Отечественной войны. В то же время автор в своей обобщающей работе не ставил задачу исследовать роль и значение промышленности отдельных районов страны в функционировании единого «слаженного военного хозяйства».
Вопросы состояния и развития промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны освещаются в работах и выступлениях партийного руководителя края М.А. Суслова6. Кроме статей в периодической печати, отдельными брошюрами издавались тексты его докладов на пленумах крайкома ВКП(б) и краевых совещаниях . В них подводились итоги работы, проведенной в крае по восстановлению и развитию промышленности в после-оккупационный период, непосредственному участию партийных организаций в этом процессе. Следует подчеркнуть, что в данных материалах имели место и отдельные положения, связанные с идеализацией деятельности партийной организации Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Так, в одной из первых работ послевоенного времени были поставлены вопросы о деятельности региональных партийных и государственных органов в условиях военного времени, перестройке всех сфер жизни общества на военный лад, заботе партии и правительства по восстановлению индустрии в о освобожденном от оккупантов Ставропольском крае . Написанные по «горячим следам», они, к сожалению, были ограничены требованиями цензуры, а выводы авторов носили предварительный характер.
3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948.
6 Суслов М.А. В освобожденном крае // Правда. - 1943.-26 января.
7 Суслов М.А.Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Доклад на X пленуме крайкома ВКП(б). - Ставрополь, 1943.
8 Сорокко П.Е., Страхов С.М. Возрождение. - Ставрополь, 1948.
В этот период публиковались также статьи и отдельные брошюры, в которых были отражены вопросы состояния и развития народного хозяйства края, в частности, приведены примеры проявления трудового героизма, рассказано о популяризации опыта передовиков производства. Авторами немало внимания уделено также вопросам оказания помощи Ставрополья в восстановлении народного хозяйства со стороны других регионов страны 9.
Следует отметить, что на освещении истории экономического развития Ставропольского края сказывалось влияние условий военного времени, выразившееся, в частности, в преувеличении успехов народного хозяйства. Отечественные исследователи отмечали, что работы послевоенного периода отличались описательностью, узостью тематики и ограниченностью базы источников. Действительно, в первые послевоенные годы только начинался процесс накопления и первичного обобщения фактов по данной проблематике.
После Великой Отечественной войны вышли в свет обобщающие работы, посвященные состоянию советской военной экономики в 1941-1945 гг. В них приводились отдельные сведения и о народном хозяйстве Ставрополья10.
Годы войны и первое послевоенное десятилетие составили первый этап развития историографии по проблемам состояния промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Историческая ценность работ этого периода состоит в том, что они открывали новые тематические направления исследований, востребованные последующими поколениями историков.
В конце 50-х — первой половине 60-х годов в отечественной историографии начался качественно новый период в изучении и разработке проблем, связанных с развитием народно-хозяйственного комплекса в годы Великой Отечественной войны. Благодаря тому, что расширился доступ к архивным
9 Азербайджан помогает Ставрополью // Ставропольская правда. - 1943. - 29 сентября; Братская помощи/Красный Карачай - 1943. - 8 октября; Братская помощь азербайджанцев и чкаловцев // Пятигорская правда. - 1943. - 15 октября; Братская помощь трудящихся Орска//Пятигорская правда - 1943. - 30 октября и др.
10 Дегтярь Д. Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М., 1947; Володарский Л. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. - М., 1946. документам, исследование этого вопроса, по мнению Е.Ф.Кринко11, приобрело статус самостоятельного научного направления. Следствием углубленной разработки всех аспектов развития экономики стало появление первых фундаментальных научных трудов. Данное важное обстоятельство ознаменовало
11 собой начало второго периода историографии.
В целом он был плодотворным в изучении всех проблем истории Великой Отечественной войны. Произошел поворот к ее научному осмыслению, активизировалась исследовательская работа в центре и на местах, на расширенной базе источников началось создание фундаментальных научных трудов. В эти годы отечественная историография Великой Отечественной войны обогатилась рядом интересных работ. Их авторы исследовали работу промышленности в годы войны, в том числе в период временной оккупации советских территорий немецкими захватчиками.13 Выполненные на солидном документальном материале, эти труды в какой-то мере раскрыли и экономические факторы победы над фашизмом.
Первыми фундаментальными обобщающими изданиями явились «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» в 6-ти томах и «История второй мировой войны» в 12-ти томах14. В них обобщены и проанализированы многие аспекты Великой Отечественной войны. В этих трудах нашли отражение и события, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. Однако в этих изданиях освещаются в основном действия, связанные с освобождением Северного Кавказа частями Красной Армии. Недостаточно исследованными оказались многомесячная и кровопролитная оборона Кавказа и состояние промышленности Ставропольского края в годы войны.
11 См.: Кринко Е.Ф. Северо-западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. - М., 2004. - С. 84.
12 Цагоев В. Н. Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лет советской власти. - Ставрополь, 1957; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М., 1962; Завьялов А.С., Колядин Г.Е. Битва за Кавказ. 1942-1943 гг.-М., 1962.
13 См., напр.: Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - М., 1965.
14 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. - М., 1960-1965; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М., 1973-1982.
В оценке состояния промышленности Ставропольского края в военное время для нас представляет большой интерес статья C.J1. Лазаревой15. В ней рассматривается актуальная по настоящий день проблема временных рамок перевода промышленности Ставрополья на военные рельсы. К этому вопросу в разные годы обращались многие исследователи, но однозначного ответа пока нет16. Поэтому данная проблема все еще остается дискуссионной.
Знаменательным событием в изучении истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны стал выход в свет в начале 60-х гг. воспоминаний бывшего секретаря крайкома ВКП(б) по идеологии Р.Г. Сарен
17 ца . В его работе «Непокоренный край», наряду с другими вопросами, рассказывалось о сложностях перехода промышленности края на военные рельсы, об усилиях крайкома партии во главе с М.А. Сусловым по наращиванию производственных мощностей, по увеличению выпуска военной продукции в условиях недостатка сырья, материалов и специалистов. Однако работа Р.Г. Саренца не была лишена отдельных недостатков, впрочем, присущих всем работам данного периода. Главным из них было исключительно позитивное освещение всех сторон деятельности краевых органов власти, прежде всего Ставропольского крайкома ВКП(б). В частности, большое внимание автор уделяет развертыванию стахановского движения на промышленных предприятиях Ставрополья, которое, по мнению автора, не имело проблем. Между тем, как известно, оно нередко основывалось на трудовом энтузиазме рабочих. При этом нельзя не отметить тот факт, что данная работа по понятным причинам носила субъективный характер.
В последующее двадцатилетие проблемы развития промышленности в годы Великой Отечественной войны в таком важном для страны районе, как Ставрополье, оставались актуальными в региональной исторической литера
15 Лазарева С.Л. Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского пединститута. T.XVI. - Пятигорск, 1959. - С. 75 - 114.
16 Бабаев А-М. Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. - Махачкала, 1975; Хакуашев E.T, Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Нальчик, 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981. туре. Значительно возросло число исследований о роли Коммунистической партии по организации военной экономики, о поддержке различных трудовых инициатив на заводах и фабриках. Большое внимание ученых уделяли первой волне эвакуации, проходившей летом - осенью 1941 г., а также перестройке советской экономики на военный лад.
В 60-80-е годы вышли в свет несколько обобщающих работ по истории Ставрополья, в которых давалась характеристика состояния экономики края в годы войны, анализировалась организация системы производственного обучения молодежи и женщин, оценивался их вклад в производство промышленной 18 продукции . Среди них следует отметить «Очерки истории Ставропольской организации КПСС»19, подготовленные ведущими учеными края. Главы, посвященные военному периоду, представляют определенную научную ценность. В «Очерках .» говорится о главенствующей роли партийной организации края в решении задач по мобилизации кадров в индустриальные отрасли Ставрополья, на восстановление промышленности в послеоккупационный период и т.д. В то же время не всегда объективно и критически рассматривается деятельность крайкома ВКП(б), городских и районных партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Немало внимания историками уделялось также участию жителей Ставропольского края в движении двухсотников, трехсотников, в работе комсомол ьско-мол одежных фронтовых бригад, в движении женщин по овладению производственными специальностями20.
В данный период появились также работы, посвященные истории отдельных предприятий, в которых прослеживается их деятельность и в период Великой Отечественной войны21.
7СаренцР.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962.
18 В суровые годы войны / Под ред. Д.В. Кочуры - Ставрополь, 1978; Трудовой подвиг во имя победы. -Краснодар, 1977.
19 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.
20 Приходько Ю. А. Восстановление индустрии тыла (1942-1950 гг.). - М., 1973; Дьяков ЮЛ. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. - М., 1981.
21 См., напр.: Букреев В., Голланд В., Прытков А., Чернышев А. Пятигорский имени Кирова. - Ставрополь, 1971.
Тем не менее в историографии 60-80-х гг. недостаточно показано состояние дел отдельных отраслей промышленности, особенно на завершающем этапе войны. Нередко в некоторых работах встречаются противоречия. Так, успешное восстановление промышленности диссонирует с данными о слабой технической оснащенности хозяйств после оккупации.
В целом период 60-х-80-х гг. характеризуется такими важными новшествами, как значительное расширение тематики исследований и количества опубликованных научных работ. Это позволило в конце XX века оформиться и развиться собственно российской историографии, с ее новыми теоретическими подходами к изучению состояния экономики в условиях войны.
Период с 1985 гг. и до наших дней связан с дальнейшим рассекречиванием архивных документов и пересмотром ряда прежних концептуальных положений: новой оценкой командно-административной (или директивной, мобилизационной) экономики и централизации материальных средств и управления в руках государства; более объективными подходами при исследовании трудового энтузиазма советских людей при наличии мощного механизма принудительного труда; публикацией материалов, связанных с функционированием оккупационного режима.
Проблемы развития экономики Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, в частности промышленности, рассматриваются в новых
22 обобщенных работах и специальных исследованиях . Их авторам на основе новых архивных материалов удалось полнее реализовать научные замыслы, использовать соответствующие времени исследовательские подходы. Ценный фактический материал о состоянии промышленности Ставропольского края в разные периоды войны и сегодня служит интересной и познавательной иллюстрацией того времени. К сожалению, авторы в большей степени освещают мотивы деятельности трудовых коллективов, события, факты через призму роли личности и способностей руководителей, организаторов. В то
22 Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1985; Край наш Ставрополье. Очерки истории / Науч. ред. проф. Д.В. Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999. же время научному исследованию материальных и моральных стимулов придается второстепенное значение.
Значительный вклад в изучение развития промышленности Юга России в годы войны внес В.А. Селюнин. Он ввел в научный оборот много новых данных о развитии отдельных отраслей промышленности, уделил большое внимание совершенствованию системы управления экономикой в условиях войны, выделив роль местных органов власти. В его монографии освещены также проблемы подготовки кадров рабочих и их воспитания. Дана достаточно объективная оценка ситуации в промышленности Ставрополья в исследуемый период с ее плюсами и минусами. Хотя состоянию промышленности края в годы Великой Отечественной войны по сравнению с другими регионами Северного Кавказа уделено меньше внимания .
Впервые история осуществления эвакуации промышленных ресурсов с территории Ставрополья с привлечением целого ряда архивных документов подробно освещена в одной из глав в монографии С.И. Линца. Автор подробно и аргументированно раскрыл трудности, связанные с потерей материальных ценностей, оборудования, населения при эвакуации с территории Ставропольского края. В работе подведены итоги перемещения в Закавказье, в Дагестан и восточные районы страны огромных по своим объемам народнохозяйственных ценностей24.
Еще более полно ход эвакуации промышленного оборудования, сырья и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г. исследован в кандидатской диссертации Т.А. Петренко. Впервые в региональной историографии подробно проанализирован весь механизм принятия решений партийными и советскими органами Ставрополья по планированию эвакуационного процесса и практической его реализации. Интересно, на наш взгляд, автором изложен процесс эвакуации материальных ценностей. В частности, удачно проанализирована деятельность местных органов власти и населения по вывозу про
23 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.
24 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.) - Ростов-на-Дону, 2003. мышленной продукции, сырьевых ресурсов, банковских и других ценностей25.
В совместной работе Т.А. Петренко и С.И. Линца подчеркивается, что главной причиной срыва эвакуации являются запоздалые решения центральных государственных и военных ведомств и, как следствие этого, местных органов власти. В частности, авторы подчеркивают: «.провал эвакуации промышленных предприятий с их оборудованием, учреждений и ведомств с их многочисленным имуществом - это следствие медлительности и нерешительности в действиях руководства Ставропольского края, в первую очередь - М.А. Суслова»26.
В исследовании В.П. Шишкина восстановление народного хозяйства Ставрополья рассматривается в рамках военного времени и первых послевоенных лет как единый процесс. Это позволило автору проследить влияние законов военной экономики на послевоенное развитие страны и исследуемого региона27.
Особый научный интерес, учитывая недостаточную изученность периода оккупации, представляет диссертация З.В. Бочкаревой . Во второй главе ее исследования «Экономическая политика фашистской Германии на Северном Кавказе» рассматриваются мероприятия по претворению в жизнь планов экономического и социального переустройства, созданию военно-оккупационных структур. Вся экономическая реорганизация преследовала главную цель - как можно быстрее получить необходимую продукцию. Автором раскрыты такие вопросы, как положение населения, занятого в сфере производства в оккупированных городах Ставрополья, система оплаты труда и социальные гарантии на предприятиях края при режиме «нового порядка».
25 Петренко Т.А. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и трудности // Дисс.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
2бПетренко Т.А, Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и неудачи. -Пятигорск, 2005.
27 Шишкин В.П. Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства. - Карачаевск, 1999.
28 Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дисс.канд. ист. наук. - Ставрополь, 1995.
Отдельные аспекты истории народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны отражены в статьях, монографиях, ряде работ, защищенных в последние годы на материалах Северного Кавказа29.
Изучение историографии по состоянию и развитию промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы данной проблемы все еще нуждаются в дальнейшем, более объективном и всестороннем изучении. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.
Объектом исследования является промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, а предметом исследования стали этапы развития промышленности Ставрополья, ее состояние и изменения в 1941-1945 гг., итоги развития к концу Великой Отечественной войны.
Целью исследования данной работы является объективное и всестороннее изучение состояния и изменений в развитии промышленности Ставропольского края в период Великой Отечественной войны.
Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:
- охарактеризовать состояние промышленности Ставропольского края в предвоенное время, проследить динамику ее структурных изменений;
- показать перестройку промышленного производства на Ставрополье в соответствии с требованиями военного времени;
- проанализировать социально-экономическое положение рабочего класса края в первый год Великой Отечественной войны, в период оккупации и в послеоккупационный период, раскрыть причины и особенности трудового энтузиазма рабочих заводов и фабрик;
29 Малышева Е.М. В борьбе за победу. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945. - Майкоп, 1992; Койчуев А.Д. Сыны и дочери Карачая - фронту. - Черкесск, 1995; Он же. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998; Бочкарева З.В. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. Ставропольский университет. Материалы научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. - С. 110 - 117; Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа. Вып.2. Сб.науч.статей. - Ставрополь, 1998. - С. 94 - 96; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь
- оценить состояние промышленности края к концу осуществления эвакуационного процесса, в период битвы за Кавказ и во время оккупации Ставрополья немецко-фашистскими захватчиками;
- изучить и дать оценку социальной и финансовой политике нацистов в сфере промышленности и попыткам оккупантов привлечь рабочий класс Ставрополья на свою сторону;
- выявить характер и размер разрушений и потерь в сфере промышленности края после оккупации, определить периодизацию восстановления промышленности Ставрополья;
- изучить и обобщить масштабы и направления развития отраслей промышленности края в заключительный период Великой Отечественной войны, проследить на конкретных примерах развитие трудового героизма рабочего класса.
Хронологические рамки обусловлены спецификой темы и охватывают время с конца 30-х гг. до мая 1945 г., т.е. в эти временные рамки входят первые годы третьей пятилетки и весь период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Ставропольский (до конца января 1943 г. - Орджоникидзевский) край в границах, сложившихся к началу Великой Отечественной войны. В его состав входили тогда Черкесская и Карачаевская автономные области. Указанные территориальные рамки сохранились без изменений до осени 1943 г., когда из Ставропольского края были депортированы карачаевцы и была ликвидирована Карачаевская автономная область. До лета 1944 г. в состав Ставропольского края входили Кизлярский и Моздокский округа. Затем Кизлярский округ был передан в административное ведение Дагестанской АССР, а Моздокский округ - Северо-Осетинской АССР.
1943. - Ставрополь, 1998; Януш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе // Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Ставрополь, 1998.
Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного исследования нами использован обширный круг как опубликованных ранее, так и впервые введенных в научный оборот архивных документов. Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Пятигорского городского архива.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) ценными для исследования темы представляются следующие фонды: фонд 9504 - Комитет при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации 1943-1944 гг.; фонд 9517 - Мобилизационный комитет по учету городского и сельского населения по направлению в различные отрасли народного хозяйства; фонд 6822 - Совет по эвакуации при СНК СССР; фонд 7021 - Чрезвычайная комиссия по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.
Столь же ценная информация была получена в Государственном архиве Ставропольского края. Здесь автором подробно были проанализированы документы фондов №1059, №2591, которые относятся к периоду немецко-фашистской оккупации, №3762, №1571, №2992, отражающие становление и развитие легкой промышленности края, № 2572, № 2877, №3832 - пищевой промышленности края, №2900 - топливную промышленность Ставропольского края и др.
В государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), в частности, при просмотре фонда №1 - Ставропольский крайком ВКП(б), изучен целый ряд дел, которые непосредственно относятся к теме исследования и характеризуют роль партийных и советских органов по организации деятельности предприятий различных отраслей промышленности в довоенный период, в первый год войны, в период эвакуации людских, материальных, сырьевых ресурсов края и в годы восстановления промышленности Ставрополья в 1943-1945 гт. Автором введен в научный оборот целый комплекс новых архивных материалов («О работе Чрезвычайной комиссии по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба предприятиям.»; «Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистской оккупации в 1943-1944 гг.», «О деятельности Комитета по учету городского и сельского населения по направлению в различные отрасли народного хозяйства» и др.), которые позволяют прийти к выводам по исследуемой проблеме с позиций объективности и историзма. Подробно исследовано управление промышленностью со стороны краевых и городских органов власти в условиях военного времени.
Важное значение в ходе написания работы имели сборники опубликованных документов30. В них собраны материалы из центральных и краевых архивов, раскрывающие практическую работу органов власти, городского и сельского населения по наращиванию средств производства, материальных и сырьевых ресурсов Ставрополья. Солидный пласт информации по исследуемой теме содержится в таких документальных сборниках, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне»31 и «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации».32 И если в первом из них документы даны с купюрами и отражают в основном успешную деятельность крайкома ВКП(б) и крайисполкома, то во
30 Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. - M., 1946; Профсоюзы СССР. Документы и материалы (1917-1977 гг.). T.3. - M., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986). T.7. 1938-1945. - 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; РСФСР - фронту. 1941-1945. Документы и материалы. - М., 1987; Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет . (1941-1945). Цифры, документы. - М., 2002; История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3. 1939-1945 гг. - М., 1995; Народное хозяйство Ставропольского края в 1963 г. / Статистический ежегодник. — Ставрополь, 1964; Наш край: документы, материалы (1917-1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003; Ставрополье: правда военных лет // Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005.
31 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1962.
32 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000. втором, судя по составу документальных источников и их содержанию, более объективно оценивается история промышленности Ставропольского края.
Автор широко использовал в своей работе газеты как военного времени, так и послевоенных десятилетий. В статьях, очерках, публикациях документов в газетах «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», в оккупационных газетах «Пятигорское эхо», «Утро Кавказа» и других периодических изданиях рассказывается о событиях, которые происходили на Ставрополье в годы войны. Среди этих материалов особенно интересными являются воспоминания людей, которые были участниками процесса и своими глазами видели все события тех трагических дней.
Методологическую и теоретическую основу представленного к защите диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, научности, системного анализа и приоритета источников, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации.
Принцип объективности дал возможность рассмотреть и проанализировать конкретные факты с позиций документальной достоверности и строгого учета всех аспектов, как положительных, так и отрицательных, характеризующих работу промышленности Ставрополья. Принцип объективности помог освободиться от прежних излишне политизированных оценок в освещении состояния промышленности в целом и ее отраслей в частности.
Принцип историзма способствовал установлению логической взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных событий и фактов, составивших историю индустрии Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.
Практическое применение принципов системно-функционального анализа и приоритета источников позволило привести в строгую систему огромное количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию этапов состояния, развития и изменений в работе промышленности края в период войны.
В ходе научной обработки источниковой базы использовался метод статистического анализа, который позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, раскрывающих различные цифровые и фактические показатели деятельности промышленности Ставрополья в 1941-1945 гг.
Использование цивилизационного подхода определяет степень зависимости деятельности экономики края, ее промышленности — заводов, фабрик, артелей - от политической и социально-экономической обстановки, которая складывалась на территории Ставрополья в разные периоды Великой Отечественной войны.
В работе над диссертацией использовался комплекс общенаучных и специальных теоретико-методологических принципов и методов исследования: исторический, логический, историко-сравнительный, метод проблемно-хронологический и другие. Все это позволило достаточно полно исследовать состояние и развитие промышленности Ставропольского края, выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы. Впервые в региональной историографии проведено специальное исследование, в котором на основе новых архивных источников сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с историей состояния и развития промышленности Ставрополья в предвоенные годы и во время всей Великой Отечественной войны. На основе систематизации разнообразного исторического и архивного материала, статистических данных дано обобщающее представление о функционировании промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:
- выявлены и охарактеризованы основные отрасли промышленности Ставропольского края, прошедшие становление и развитие в предвоенное время;
- на основе новых архивных материалов исследована перестройка промышленного производства в первый год войны с динамикой ее структурных изменений в соответствии с требованиями военного времени;
- установлена достоверность итогов эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г., дана оценка объему понесенных потерь;
- на обширном документальном материале в обобщенном плане раскрыты мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке»;
- выявлены особенности социальной и финансовой политики нацистов в сфере промышленности Ставрополья и механизмы привлечения ими рабочего класса на свою сторону;
- конкретизированы размеры ущерба и потерь краевой промышленности по отраслям после освобождения Ставрополья от немецких оккупантов;
- определены периоды и подробно исследованы формы и методы работы, направленные на восстановление промышленности Ставропольского края в последние два года Великой Отечественной войны;
- осуществлен подробный и всесторонний анализ развития всех отраслей промышленности края в годы Великой Отечественной войны; на конкретных архивных примерах раскрыт трудовой героизм рабочего класса, проявленный на предприятиях Ставрополья в разные периоды войны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладают высокой степенью научной достоверности. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке истории битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Результаты представленного исследования, имеющие методологическую направленность, могут послужить также в качестве составляющей при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, в частности, при изучении вопроса о развитии промышленности в различных регионах СССР в 1941-1945 гг., а также в других воюющих странах Европы.
Материалы и выводы исследования могут использоваться при написании курсов лекций по Отечественной истории, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, при подготовке учебных материалов по регионоведению. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут историкам расширить и уточнить представление о масштабе достижений и понесенных потерях в ходе войны на Ставрополье. Этот материал будет полезен также местным краеведам при изучении истории региона. Отдельные положения работы могут применяться в деятельности общественных организаций и государственных органов в деле военно-патриотического воспитания школьной и вузовской молодежи.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 статьях и материалах конференций, опубликованных в сборниках научных трудов. По теме исследования автор выступал с докладами на III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске 18-21 сентября 2001г. и 21-24 сентября 2004 г., на «Университетских чтениях» в 2002-2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Диссертация обсуждалась на кафедрах Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета и социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Структура диссертации определяется ее целями, задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, в состав которых входят девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решающие успехи советского государства в предвоенные годы в создании промышленной инфраструктуры и оборонных отраслей, высокие темпы роста валового национального продукта, увеличение числа квалифицированных кадров послужили фундаментом для достижения победы СССР в военном и экономическом противоборстве с Германией и ее союзниками.
В военно-промышленном комплексе страны Ставрополье занимало незначительное место. Можно сказать, что на его долю приходились вспомогательные функции. Вместе с тем нельзя недооценивать оборонно-стратегическое значение растущего индустриального потенциала края, превращение его к началу 40-х гг. XX века из аграрного в крупный аграрно-индустриальный регион Советского Союза.
Великая Отечественная война стала периодом решения чрезвычайно сложных и ответственных задач, которые были вызваны необходимостью сначала перевода экономики Ставропольского края на выпуск военной продукции, затем восстановления народного хозяйства и ликвидации ущерба, нанесенного немецко-фашистскими оккупантами. Для этого потребовалось создание высших чрезвычайных властных структур (Государственный Комитет Обороны СССР), установление строгой дисциплины на производстве, установление принципа единоначалия на промышленных предприятиях оборонного значения.
Активная идеологическая работа наступательного характера позволила в кратчайшие сроки осуществить коренной перелом в сознании советских людей, вселить в них стремление к победе. Это был не слепой фанатичный патриотизм, а осознанное стремление людей любой ценой победить врага.
Положительной стороной исследования «Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития» стало уточнение количественных и качественных характеристик промышленности края в годы Великой Отечественной войны. При этом исследовались вопросы создания новых отраслей и отдельных промышленных предприятий, уточнялись имена, фамилии руководителей предприятий, местных органов власти, инициаторов стахановского движения, отдельных передовиков производства.
Исследовав данную проблему, удалось получить следующие выводы:
- предвоенный период был отмечен бурным ростом промышленных объектов на Ставрополье в рамках проходившей индустриализации страны, когда были заложены основы ее обороноспособности. К концу 1939 г. в Ставропольском крае было построено или реконструировано 617 заводов и фабрик. К началу Великой Отечественной войны число крупных предприятий государственной промышленности выросло до 349, из которых 36 заводов и фабрик относились к предприятиям союзного значения. Таким образом, на территории края накануне войны функционировало 1065 предприятий. По характеру своего производства край из аграрного стал аграрно-индустриальным, с преобладанием пищевой, угольной, легкой, деревообрабатывающей отраслей промышленности;
- в условиях начавшейся Великой Отечественной войны координация действий партийно-государственного руководства, развитие активности и инициативы масс и всех общественных организаций обеспечили решение всех важнейших задач в интересах фронта. Среди них - мобилизация и перераспределение людских и материальных ресурсов под девизом «Все для фронта, все для победы!»;
- в целом производственно-массовая работа, проводимая совместно партийными и советскими органами на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны, способствовала перестройке народного хозяйства на военный лад, решению вопросов экономии материальных и трудовых ресурсов, росту производительности труда, увеличению выпуска военной продукции, обеспечению Красной Армии и населения одеждой, обувью и продовольствием;
- уже в первый год войны был востребован труд пенсионеров и инвалидов. Нехватка рабочей силы не стала причиной остановки промышленных предприятий края. На смену специалистам, кадровым рабочим, мобилизованным в армию, пришли женщины и подростки, сумевшие в сжатые сроки овладеть сложными профессиями. В целом кадровая проблема на Ставрополье была решена успешно. Во многом это стало возможным благодаря высокому чувству долга и патриотизму населения края;
- политическая работа также подчинялась главному, чем жила страна. Использование национально-патриотической идеи помогло сплотить людей различных национальностей на борьбу против общего врага, нацелить их на необходимость самопожертвования. Героизм в тылу, на производстве был массовым явлением. Это не раз подтвердили своим трудом рабочие промышленности Ставрополья в годы войны;
- эвакуационный процесс, в целом, оценивают как положительный, организованный и своевременный, а значит, и результативный. К сожалению, процесс эвакуации производственных мощностей и специалистов из Ставропольского края проходил с серьезными издержками и значительными потерями. Основными причинами были ошибочная военная доктрина советского руководства накануне войны и, прежде всего, фактор времени. Население Ставропольского края, оказавшееся в зоне боевых действий летом 1942 г., находясь на территории, оккупированной вражескими войсками, дорого заплатило за эти и другие грубые просчеты руководства страны и края;
- оккупационная политика фашистов в социальной сфере имела на Ставрополье ряд отличительных черт. Во-первых, далеко идущие их планы по преобразованию региона с опорой на кавказские народы заставили немцев более лояльно относиться к местному населению. Во-вторых, стремясь надолго закрепиться на Ставрополье, гитлеровцы провели ряд социально-экономических преобразований в промышленности, поставили ее под германский контроль;
- отметим также, что уже в ходе боев за Кавказ гитлеровцы приступили к осуществлению тех планов экономического ограбления Ставрополья, которые были разработаны заранее. Везде, куда ступала нога немецких оккупантов, они вводили режим грабежа, жестокой эксплуатации, произвола. Гитлеровцы разграбили многие заводы и фабрики. Они вывозили в Германию оборудование и готовую продукцию промышленных предприятий;
- политика гитлеровцев, направленная на преобразование социально-политической структуры общества во время оккупации территории Ставрополья, носила ярко выраженный политический характер. Они пытались не только уничтожить советскую власть, общественную собственность на средства производства, но и использовать эти районы в качестве важнейших источников сырья;
-несмотря на все объективные и субъективные трудности, предприятия промышленности Ставропольского края с помощью других регионов страны сумели создать организационно-технические предпосылки для решения широкомасштабных задач по восстановлению народного хозяйства. В течение 1943-1945 гг. процесс восстановления предприятий и выпуск продукции шли одновременно. Общий трудовой пафос созидания стимулировался организационными мерами, трудовой состязательностью, моральными и материальными поощрениями. Однако выпуск продукции к концу войны не достиг довоенного уровня, а восстановительный процесс окончательно завершился в 50-е годы XX века;
- учитывая значительные сложности в развитии народного хозяйства в военные годы, острый дефицит материальных и трудовых ресурсов, последствия крупномасштабных боевых действий и оккупации, достигнутые показатели — это результат напряжения сил всех трудовых коллективов, организационной работы партийно-государственных органов и общественных организаций, сплоченных единой национально-патриотической идеей, которая помогла народу выстоять и победить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: состояние, изменения, итоги развития"
На правах рукописи
Трапезникова II а дня Викторовна
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СОСТОЯНИЕ, ИЗМЕНЕНИЯ, ИТОГИ РАЗВИТИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2006
Диссертация выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Казначеев Виктор Алексеевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Абулова Елена Арминаковна; кандидат исторических наук, доцент Бочкарева Зоя Васильевна
Ведущая организация Северо-Осетинский государственный
университет
Защита состоится 26 мая 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1).
Автореферат разослан 26 апреля 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
ЯООвА
Е33£
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война в истории нашего народа является одним из самых трагических и одновременно героических событий. Прошло более 60 лет со времени окончания войны, однако многие аспекты истории предвоенных и военных лет все еще остаются неизученными в полной мере и нуждаются в дальнейшем всестороннем и объективном исследовании. К таким аспектам относится и развитие промышленности Ставрополья в 1941-1945 гт.
Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада края в победу над врагом, поскольку позволяет полнее раскрыть место и роль Ставрополья в едином военно-промышленном комплексе страны. Кроме того, анализ состояния промышленности в предвоенные и военные годы, изучение особенностей перестройки индустрии Ставрополья в соответствии с требованиями военного времени и вовлечения в производственный процесс дополнительных трудовых ресурсов позволяют извлечь уроки и для сегодняшнего дня. В условиях нынешнего переходного периода, требующего становления цивилизационных рыночных отношений, вполне актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, опыт опоры на достижения отечественной промышленности, характерных и для исследуемого периода. Тем более, что подъем, которого добились отдельные отрасли промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, стал в дальнейшем основой их качественного и количественного роста и развития в послевоенное время.
Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже уяснить сущность и механизмы мобилизационной экономики как особого исторического типа экономического развития страны. Исследуя историю развития индустрии края периода Великой Отечественной войны, динамику структурных изменений в четырех временных рамках (предвоенный период, перестройка промышленности на военный лад в первый год войны, оккупация территории Ставропольского края немецко-фашистскими захватчиками, восстановление разрушенного народного хозяйства), можно четко проследить деятельность союзных и краевых властных структур по обеспечению эффективной работы промышленности и трудовых ресурсов в чрезвычайных условиях военного времени. При этом появляется возможность осмыслить, теперь уже с новых методологических позиций, трудовые почины, социалистическое соревнование, стахановское движение, субботники, движение фронтовых комсомольско-молодежных бригад, бригад жен фронтовиков. Все эти патриотические начинания служили эффективным средством мобилизации населения на трудовой подвиг в исключительно сложных условиях войны.
Особенностью данной темы является и то, что многие документальные источники, относящиеся к ее разработке, ранее были недоступны исследователям. К тому же, как известно, историография Великой Отечественной войны испытывала и испытывает на себе воздействие идеологии
РОС национальная
- ""чнинАМЫ!А* I вИБЛИОТЕКА I
и политики, «модных» трактовок и даже спекуляций. Поэтому необходимо взвешенное и сбалансированное изучение развития промышленности Ставрополья в период Великой Отечественной войны на новой, расширенной документальной основе, т к. сегодня появилась возможность работать с ранее закрытыми архивными документами. Такое исследование в значительной мере позволяет дать четкий объективный анализ событий тех лет, не уходя в крайности и сомнительные оценки.
Все указанные обстоятельства обуславливают высокую степень актуальности избранной нами темы.
Историография проблемы. Состояние промышленности Советского Союза в годы Великой Отечественной войны привлекало многих исследователей Однако до настоящего времени многие аспекты в изучении народного хозяйства СССР все еще остаются малоисследованными и чаще всего носят эпизодический характер. Более того, большая часть работ, посвященных функционированию промышленности в период Великой Отечественной войны, основывается на общесоюзном фактологическом материале. Намного меньше трудов, в которых изучено состояние промышленности страны в отдельных регионах.
Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем 60-летнюю историю, которую принято делить на четыре основных периода: к первому периоду относится литература военных лет и первого послевоенного десятилетия; второй период хронологически охватывает работы, вышедшие в свет с середины 50-х гг. и до середины 60-х гг.; третий период приходится на конец 60-х - начало 80-х гг.; четвертый период в изучении истории развития промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны начинается с середины 80-х гг. и продолжается до настоящего времени.
Первые работы по экономике Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были написаны руководителями Коммунистической партии и советского правительства, директорами предприятий, экономистами непосредственно в годы войны и в первые послевоенные годы1. В них содержалось немало фактических данных и оценочных суждений, характеризовавших развитие советской военной экономики как в целом, так и ее отдельных отраслей2, рассказывалось о восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации3, о развитии социалистического соревнования в промышленности и т.д.4 Естественно, они отражали не только объективные, но и субъективные взгляды на развитие
' Калинин МИ Битва за Кавказ - М, 1942, Сталин ИВ О Великой Отечественной войне Советского Союза Издание четвертое - М, 1944 и др
1 Бурджалов Э Тыл помогает фронту - М, 1943, Грановский Р Л Сырье и топливо в Отечественной
войне - М, 1943, Косячснко Г. Военное хозяйство СССР // Плановое хозяйство - 1944 - №1 - С 316; Сухаревский Б Советская экономика в Великой Отечественной войне - М, 1945 ' Григорьева Т Самозабвенный труд // Ставропольская правда. - 1943 - 4 апреля; Дани-
лов Г М. В освобожденном районе. -М , 1943
' Гершберг И Всесоюзное социалистическое соревнование и оборона Родины - М., 1942; Кузь-минов И Стахановское движение в период Отечественной войны - М., 1942, Фронтовая бригада - М, 1943, Шверник Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. - М, 1943; Евстафьев Г. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР.-М„ 1944.
военной экономики, на процесс восстановления народного хозяйства, организацию социалистического соревнования.
Среди значимых в научном плане работ необходимо выделить монографию бывшего государственного деятеля, руководителя Госплана СССР H.A. Вознесенского5. Автору удачно удалось использовать в своей фундаментальной работе материалы, статистические данные, обобщения, аналитические выкладки, имеющие большое значение для исследователей Великой Отечественной войны.
Вопросы состояния и развития промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны освещаются в работах и выступлениях партийного руководителя края М.А. Суслова6. В данных материалах подводились итоги проделанной в крае работы по восстановлению промышленности в послеоккупационный период. Вместе с тем в них имели место и отдельные положения, связанные с идеализацией деятельности партийной организации Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
В этот период публиковались статьи и отдельные брошюры, в которых были отражены вопросы состояния и развития народного хозяйства края, в частности, вопросы оказания помощи в восстановлении народного хозяйства Ставрополья другими регионами страны7.
Следует отметить, что на освещении истории экономического развития Ставропольского края сказывалось влияние условий военного времени, выразившееся, в частности, в преувеличении успехов народного хозяйства.8 Отечественные исследователи отмечали, что работы этого периода отличались описательностью, узостью тематики и ограниченностью базы источников. Действительно, в первые послевоенные годы только начинался процесс накопления и первичного обобщения фактов по данной проблематике.
Историческая ценность работ первого этапа развития историографии по проблемам промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что они открывали новые тематические направления исследований, востребованные последующими поколениями историков.
В конце 50-х - первой половине 60-х годов в отечественной историографии начался качественно новый период в изучении и разработке проблем, связанных с развитием народно-хозяйственного комплекса в годы Великой Отечественной войны. Благодаря тому, что расширился доступ к архивным документам исследование этого вопроса, по мнению
5 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Отечественной войны - М. 1948
6 Суслов MAB освобожденном крае // Правда -1943. - 26 января; Суслов М А Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации Доклад на X пленуме крайкома ВКП(б). - Ставрополь, 1943
7 Азербайджан помогает Ставрополью // Ставропольская правда - 1943 - 29 сентября; Братская помощь // Красный Карачай - 1943. - 8 октября, Братская помощь азербайджанцев и чкаловцев // Пятигорская правда -1943 - 15 октября; Братская помощь трудящихся Орска И Пятигорская правда. - 1943 - 30 октября и др.
* Сорокко П.Е., Страхов С М. Возрождение. - Ставрополь, 1948.
Е.Ф. Кринко9, приобрело статус самостоятельного научного направления. Следствием углубленной разработки всех аспектов развития экономики стало появление первых фундаментальных научных трудов. Как раз данное важное обстоятельство и ознаменовало собой начало второго периода историографии. Первыми фундаментальными обобщающими изданиями явились «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» в 6-ти томах и «История второй мировой войны» в 12-ти томах10. Интересные и содержательные труды вышли в свет и по проблемам войны на Северном Кавказе11.
В оценке состояния промышленности Ставропольского края в военное время для нас представляет большой интерес статья С.Л. Лазаревой12. В ней рассматривается актуальная по настоящий день проблема - временные рамки перевода промышленности Ставрополья на военные рельсы. К этому вопросу в разные годы обращались многие исследователи, но однозначного ответа на него пока нет13 Поэтому данная проблема все еще остается дискуссионной.
В последующее двадцатилетие проблемы развития промышленности в годы Великой Отечественной войны в таком важном для страны районе, как Ставрополье, оставались актуальными в региональной исторической литературе. В 60-80-е годы вышли в свет несколько обобщающих работ по истории Ставрополья, в которых давалась характеристика состояния экономики края в годы войны, анализировалась организация системы производственного обучения молодежи и женщин14, работа комсомольско-молодежных фронтовых бригад15. Среди них следует отметить «Очерки истории Ставропольской организации КПСС»16, подготовленные ведущими учеными края. Главы, посвященные военному периоду, представляют определенную научную ценность. В то же время не всегда объективно и критически рассматривается деятельность Крайкома ВКП (б), городских и районных партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
' См. Кринко Е Ф Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны проблемы историографии и источниковедения - М, 2004 - С 93
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945' В б т - М., 19601965, История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М, 1973-1982.
"ЦагоевВ Н. Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лег советской власти. - Ставрополь, 1957, Морехина ГГ Рабочий класс - фрошу Подвиг рабочего класса СССР в годы Вошкой Отечественной войны 1941-1945гт -М., 1962, Завьялов А С .КошщинГЕ Бшта за Кавказ 1942-1943 гг - М, 1962;
12 Лазарева С Л Партийные организации Ставрополья - организаторы самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского пединститута Т XVI. - Пятигорск, 1959 - С 75 - 114.
13 Бабаев А-М Б Крах гитлеровских планов захвата Кавказа - Махачкала, 1975; Хакуашев Е Т Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) - Нальчик, 1978, Кулаев Ч С Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981.
14 В суровые годы войны / Под рел Д В Кочуры - Ставрополь, 1978, Трудовой подвиг во имя победы -Краснодар, 1977
"Приходько Ю.А Восстановление индустрии тыла (1942-1950 гг) - М , 1973; Льяков Ю Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг - М., 1981.
16 Очерки истории Ставропольской организации КПСС - Ставрополь, 1970
В данный период появились также работы, посвященные истории отдельных предприятий, в которых прослеживается их деятельность и в период Великой Отечественной войны17. В целом же 60-х-80-е гг. характеризуются в развитии историографии данной проблемы расширением тематики исследований и большим количеством опубликованных научных работ.
Период с середины 80-х гг. и до наших дней связан с дальнейшим рассекречиванием архивных документов и пересмотром ряда прежних концептуальных положений: новой оценкой командно-административной (или директивной, мобилизационной) экономики и централизации материальных средств и управления в руках государства; более объективными подходами при исследовании трудового энтузиазма советских людей при наличии мощного механизма принудительного труда; публикацией материалов, связанных с функционированием оккупационного режима.
Проблемы развития экономики Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, в частности промышленности, рассматриваются в новых обобщающих работах и специальных исследованиях". Их авторам на основе новых архивных материалов удалось полнее реализовать научные замыслы, использовать соответствующие времени исследовательские подходы.
Значительный вклад в изучение развития промышленности Юга России в годы войны внес В.А. Селюнин. Им дана объективная оценка ситуации в промышленности Ставрополья в исследуемый период с ее плюсами и минусами, хотя состоянию промышленности края го сравнению с другими регионами Северного Кавказа уделено меньше внимания".
Впервые история осуществления эвакуации промышленных ресурсов с привлечением целого ряда архивных документов с территории Ставрополья подробно освещена в одной из глав в монографии С.И. Линца. Автор подробно и аргументированно раскрыл трудности, связанные с проведением эвакуации с территории Ставрополья. В работе подведены итоги перемещения в Закавказье, в Дагестан и восточные районы страны огромных по своим объемам народнохозяйственных ценностей20.
Еще более полно ход эвакуационного процесса на Ставрополье, проходившего летом 1942 года, исследован в кандидатской диссертации Т. А. Петренко. Впервые в региональной историографии подробно проанализирован весь механизм принятия решений партийными и советскими органами Став-
" См, напр • Букреев В , Голланд В, Прытков А , Чернышев А Пятигорский завод имени
Кирова. - Ставрополь, 1971
" Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1985; Край шип Ставрополье Очерки истории / Науч ред. проф Д.В Кочура и проф. В.П Невская -Ставрополь, 19)9. "СеяюнинВ А Промышленность итранопоргЮгаРоссииввойне 1941-1945 гг -Росгов-нл-Дону, 1997
20 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации' состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гт)-Ростов-на-Дону, 2003.
рополья по планированию эвакуационного процесса и практической его реализации.21.
В исследовании В.П. Шишкина восстановление народного хозяйства Ставрополья рассматривается в рамках военного времени и первых послевоенных лет как единый процесс. Это позволило автору проследить влияние законов военной экономики на послевоенное развитие страны и исследуемого региона22.
Особый научный интерес, учитывая недостаточную изученность периода оккупации, представляет диссертация З.В. Бочкаревой21. Во второй главе ее исследования «Экономическая политика фашистской Германии на Северном Кавказе» рассматриваются мероприятия по претворению в жизнь планов экономического и социального переустройства, созданию военно-оккупационных структур. Автором раскрыт такой вопрос, как положение населения, занятого на предприятиях края при режиме «нового порядка».
Отдельные аспекты истории народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны отражены в статьях, монографиях, ряде работ, защищенных в последние годы на материалах Северного Кавказа24.
Изучение историографии по состоянию и развитию промышленности Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы данной проблемы все еще нуждаются в дальнейшем, более объективном и всестороннем анализе. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.
Объектом исследования является промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, а предметом исследования стали этапы развития промышленности Ставрополья, ее состояние и изменения в 1941-1945 гг., итоги развития к концу Великой Отечественной войны.
Целью исследования данной работы является объективное и всестороннее изучение состояния и изменений в развитии промышленности Ставропольского края в период Великой Отечественной войны.
21 Петренко Т А. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года успехи н трудности И Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004
22 Шишкин В.П Трудовой подвиг народов Северного Кавказа в период восстановления и развития народного хозяйства // Дисс канд. ист наук -Карачаевск, 1999
Бочкарева 3 В Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дисс . канд ист. наук - Ставрополь, 1995
"Малышева Е M В борьбе за победу Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945 - Майкоп, 1992, Койчуев А Д Сыны и дочери Карачая - фронту - Черкесск, 1995, Он же Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Ростов-на-Дону, 1998, Бочкарева ЗВ Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем Ставропольский университет. Материалы научной конференции Часть 2 - Ставрополь, 1998 - С 110-117, Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа Вып2 Сб науч статей. - Ставрополь, 1998.-С 94-96; Беликов ГА. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998; Януш C.B. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе // Автореф дисс канд ист наук -Ставрополь, 1998.
Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:
- охарактеризовать состояние промышленности Ставропольского края в предвоенное время, проследить динамику ее структурных изменений;
- показать перестройку промышленного производства на Ставрополье в соответствии с требованиями военного времени;
- проанализировать социально-экономическое положение рабочего класса края в первый год Великой Отечественной войны, в период оккупации и в послеоккупационный период, раскрыть причины и особенности трудового энтузиазма рабочих заводов и фабрик;
- оценить состояние промышленности края к концу осуществления эвакуационного процесса, в период битвы за Кавказ и во время оккупации Ставрополья немецко-фашистскими захватчиками;
- изучить и дать оценку социальной и финансовой политике нацистов в сфере промышленности и попыткам оккупантов привлечь рабочий класс Ставрополья на свою сторону;
- выявить характер и размер разрушений и потерь в сфере промышленности края после оккупации, определить периодизацию восстановления промышленности Ставрополья;
- изучить и обобщить масштабы и направления развития отраслей промышленности края в заключительный период Великой Отечественной войны, проследить на конкретных примерах развитие трудового героизма рабочего класса.
Хронологические рамки обусловлены спецификой темы и охватывают время с конца 30-х гг. и до мая 1945 года, т.е. в эти временные рамки входят первые годы третьей пятилетки и весь период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Ставропольский (до конца января 1943 г. - Орджоникидзевский) край в фаницах, сложившихся к началу Великой Отечественной войны. В его состав входили тогда Черкесская и Карачаевская автономные области. Указанные территориальные рамки сохранились без изменений до осени 1943 г., когда из Ставропольского края были депортированы карачаевцы и была ликвидирована Карачаевская автономная область. До лета 1944 года в состав Ставропольского края входили Кизлярский и Моздокский округа. Затем Кизлярский округ был передан в административное ведение Дагестанской АССР, а Моздокский округ- Северо-Осетинской АССР.
Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного исследования нами использован обширный круг как опубликованных ранее, так и впервые введенных в научный оборот архивных документов. Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Пятигорского городского архива.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) ценными для исследования темы представляются следующие фонды: фонд 9504 -Комитет при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации 1943-1944 гг.; фонд 9517 -Мобилизационный комитет по учету городского и сельского населения по направлению в различные отрасли народного хозяйства; фонд 6822 - Совет по эвакуации при СНК СССР; фонд 7021 - Чрезвычайная комиссия по установлению расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.
Столь же ценная информация была получена в Государственном архиве Ставропольского края. Здесь автором подробно были проанализированы документы фондов №1059, №2591, которые относятся к периоду немецко-фашистской оккупации.
В государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), в частности, при просмотре фонда №1 - Ставропольский крайком ВКП(б), изучен целый ряд дел, которые непосредственно относятся к теме исследования и характеризуют деятельность партийных и советских органов по организации деятельности предприятий различных отраслей промышленности в довоенный период, в первый год войны, в период эвакуации людских, материальных, сырьевых ресурсов края и в годы восстановления промышленности Ставрополья в 1943-1945 гг. Дела указанного фонда содержат обширный и объективный материал обо всех сторонах деятельности промышленности.
Важное значение в ходе написания работы имели сборники опубликованных документов25. Особенно солидный пласт информации по исследуемой теме содержится в таких документальных сборниках, как «Ставрополье в Великой Отечественной войне»26 и «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации».27 Если в первом из них документы отражают в основном успешную роль крайкома ВКП(б) и крайисполкома, то во втором, судя по составу документальных источников и их содержанию, более объективно оценивается история промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
23 Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. - М, 1946, Профсою-
зы СССР Документы и материалы (1917-1977 гг) Т 3 - М, 1963, КПСС в резолюциях и реше-
ниях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986) Т7 1938-1945 - 9-еизд,доп и испр. -М, 1985, РСФСР - фронту 1941-1945 Документы и материалы -М, 1987; История Отечества в документах 1917-1993 гг Часть 3 1939-1945 гг - М, 1995, Горькое ЮА Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945) Цифры, документы. - М, 2002, Наш край документы, материалы (1917-1977 гг) - Ставрополь, 1983; Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003, Ставрополье: правда военных лег Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005.
26 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Сб документов и материалов -Ставрополь, 1962.
17 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943 гг.) Документы и материалы - Ставрополь,2000;
Автор широко использовал в своей работе газеты как военного времени, так и послевоенных десятилетий. В статьях, очерках, публикациях документов в газетах «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», в оккупационных газетах «Пятигорское эхо», «Утро Кавказа» и других периодических изданиях рассказывается о событиях, которые происходили на Ставрополье в годы войны.
Методологическую и теоретическую основу представленного к защите диссертационного исследования составляют принципы историзма, объективности, научности, системного анализа и приоритета источников, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации.
В работе над диссертацией использовался комплекс общенаучных и специальных теоретико-методологических принципов и методов исследования: исторический, логический, историко-сравнительный, метод проблемно-хронологический и другие. Все это позволило исследовать достаточно полно состояние и развитие промышленности Ставропольского края, выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются в значительной мере недостаточной разработанностью темы. Впервые в региональной историографии проведено специальное исследование, в котором на основе новых архивных источников сделана попытка комплексного анализа вопросов, связанных с историей состояния и развития промышленности Ставрополья в предвоенные годы и во время всей Великой Отечественной войны. На основе систематизации разнообразного исторического и архивного материала, статистических данных дано обобщающее представление о функционировании промышленности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:
- выявлены и охарактеризованы основные отрасли промышленности Ставропольского края, прошедшие становление и развитие в предвоенное время;
- на основе новых архивных материалов исследована перестройка промышленного производства в первый год войны с динамикой ее структурных изменений в соответствии с требованиями военного времени;
- установлена достоверность итогов эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 года, дана оценка объему понесенных потерь;
- на обширном документальном материале в обобщенном плане раскрыты мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при «новом порядке»;
- выявлены особенности социальной и финансовой политики нацистов в сфере промышленности Ставрополья и механизмы привлечения ими рабочего класса на свою сторону;
- конкретизированы размеры ущерба и потерь краевой промышленности по отраслям после освобождения Ставрополья от немецких оккупантов;
- определены периоды и подробно исследованы формы и методы работы, направленные на восстановление промышленности Ставропольского края в последние два года Великой Отечественной войны;
-осуществлен подробный и всесторонний анализ развития всех отраслей промышленности края в годы Великой Отечественной войны; на конкретных архивных примерах раскрыт трудовой героизм рабочего класса, проявленный на предприятиях Ставрополья в разные периоды войны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что значительная часть положений, выводов и обобщений может быть использована при дальнейшей научной разработке истории битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Результаты представленного исследования, имеющие методологическую направленность, могут послужить также в качестве составляющей при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, в частности, при изучении вопроса о развитии промышленности в различных регионах СССР в 19411945 гг., а также в других воюющих странах Европы.
Материалы и выводы исследования могут использоваться при написании курсов лекций по Отечественной истории, спецкурсов по истории Великой Отечественной войны на Северном Кавказе, при подготовке учебных материалов по регионоведению. Статистические данные и конкретные факты, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут историкам расширить и уточнить представление о масштабе достижений и понесенных потерях в ходе войны на Ставрополье. Отдельные положения работы могут применяться в деятельности общественных организаций и государственных органов в деле военно-патриотического воспитания школьной и вузовской молодежи.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 10 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов. По теме исследования автор выступал с докладами на III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске 18-21 сентября 2001 г. и 21-24 сентября 2004 г., на «Университетских чтениях» в 2002-2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете Диссертация обсуждалась на кафедрах Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета и социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Структура диссертации определяется ее целями, задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, в состав которых входят девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан краткий историографический очерк, определены объект, предмет и цель исследования, раскрыта его научная новизна, методологическая, теоретическая и практическая значимость, представлена источниковая база и апробация работы.
Первая глава диссертации «Промышленность Ставропольского края в предвоенное время и в первый год войны: динамика структурных изменений» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Состояние отраслей промышленности в годы третьей пятилетки» на примере Ставропольского края произведен анализ изменений, происходивших в промышленности края в период индустриализации, особенно в третью пятилетку, когда были заложены основы обороноспособности страны.
В целом 30-е - начало 40-х гг. были отмечены бурным ростом промышленных объектов, что стало первым итогом проходившей на Ставрополье гигантской работы в рамках индустриализации страны. К концу 1939 г. в Ставропольском крае построено или реконструировано 617 заводов и фабрик. К началу Великой Отечественной войны число наиболее крупных предприятий государственной промышленности выросло до 349, го которых 36 заводов и фабрик относились к предприятиям союзного значения.
Третьим пятилетним планом развития народного хозяйства СССР предусматривалось увеличение выпуска валовой продукции на Ставрополье на 96,4%. Это были высокие, но реальные требования. Признание явной перспективности экономического потенциала Ставрополья позволило правительству СССР выделить дополнительные средства из госбюджета страны на развитие промышленности края.
Индустриально-сырьевые возможности Ставрополья эффективно использовались важными отраслями промышленности. Так, являя«, одной из основных житниц страны, Ставрополье работало на собственном сырье, поэтому именно зерноперерабагывающее производство стало самым мощным блоком пищевой промышленности. Всего в предвоенные годы в Ставропольском крае работало 263 пищевых предприятий. Из них союзного подчинения - 20, республиканского -118, краевого -125.
В предвоенные годы в Ставропольском крае активно развивалась легкая промышленность. В ее систему входило до войны 17 предприятий, в том числе три обувных фабрики, шерстопрядильная фабрика, несколько швейных предприятий. Объем выпускаемой продукции предприятий легкой промышленности составлял до 20 млн. рублей в год.
В целом объем валовой продукции в 1940 г. увеличился по сравнению с 1937 г. на 55,7% (в целом по стране за этот же период - на 45%), т.е. темпы роста промышленности края составляли в среднем 16,6% в год, в то время как по Советскому Союзу только 11%.
Создание местной кустарной промышленности было адекватно задачам, которые стояли перед страной и, в частности Ставропольем, в период индустриализации. Результатом стало создание небольших промышленных предприятий, артелей, выпускавших товары для местного населения.
К началу Великой Отечественной войны крайместпром объединял 15 отраслей промышленности с разнообразным ассортиментом изделий - около 80 видов. Он включал 63 комбината, в том числе 8 городских и 55 районных. Всего в краймесгпроме насчитывалось до 500 предприятий.
В обстановке возросшей военной угрозы правительство выделяло огромные средства на развитие стратегически важных отраслей промышленности. Самыми крупными предприятиями тяжелой индустрии на Ставрополье были три металлообрабатывающих завода: Пятигорский мотороремонтный, Георгиевский арматурный заводы и «Красный металлист» в Ставрополе.
Существовали и социально-экономические предпосылки для становления и развития промышленности края накануне войны. Увеличение количества рабочих мест на новых предприятиях позволило решить актуальную проблему с трудоустройством местного населения. Рабочий класс вырос не только количественно, но и качественно.
Из приведенных выше цифр следует, что по результатам третьей пятилетки край по характеру своего производства из аграрного превратился в аграрно-индустриальный с объяснимым преобладанием пищевой, угольной, легкой, деревообрабатывающей отраслей промышленности.
Таким образом, в предвоенные годы на Ставрополье, как и по всей стране, успешно проходил процесс индустриализации, требовавший огромных материальных затрат и активной работы всего населения края.
Во втором параграфе «Перестройка промышленности Ставропольского края в соответствии с требованиями военного времени» исследуются мероприятия, направленные на перестройку работы промышленности края и налаживание на ее основе военного производства.
В чрезвычайно трудной обстановке войны перестройка экономики СССР на военный лад была завершена в необычайно короткий срок - в течение одного года. Несмотря на трудности, многим передовым предприятиям Ставрополья удалось решить сложные задачи в еще более сжатые сроки.
Перестройка промышленности Ставропольского края была сложным процессом как по характеру, так и по критериям, определяющим ее завершенность. Так, реорганизация работы топливной и горнодобывающей промышленности на военный лад в отличие от других отраслей не вела к резкому изменению технологии производства. Суть перестройки этих отраслей промышленности в условиях войны заключалась в максимальном увеличении добычи угля и руды. Уже к концу 1941 года горнодобывающая отрасль выполнила завышенный производственный план, а угольная промышленность выдала 40 тысяч тонн угля сверх плана.
Завершенность процесса перестройки таких отраслей промышленности, как, например, металлообрабатывающая, определялась другими критериями. Это, прежде всего, прекращение производства большинства видов мирной продукции и налаживание на имеющейся производственной базе военной продукции. Для этого потребовалось коренным образом изменить технику и технологию производства, установить новое или приспособить имевшееся оборудование. Одними из первых перешли на выпуск военной
продукции Ставропольский завод «Красный металлист», Пятигорский мотороремонтный и Георгиевский арматурный завод им. Ленина и некоторые другие предприятия Ставрополья, которые изначально имели возможности для массового выпуска военной продукции.
Все это стало возможным, потому что сверху донизу работал громоздкий, но достаточно действенный бюрократический механизм, позволяющий осуществлять целенаправленное руководство в интересах военного времени.
При выполнении мобилизационных предписаний предприятия Ставропольского края сталкивались с рядом проблем, самостоятельно решить которые не было возможности. Только вмешательство крайкома партии позволило избежать срыва поставок военной продукции на фронт
Таким образом, говоря о перестройке всей жизни, всего народного хозяйства и особенно промышленности Ставрополья в первый год войны на военный лад, следует подчеркнуть, что Ставропольский край успешно справился с поставленными задачами.
В третьем параграфе «Положение рабочего класса Ставрополья в первый год войны. Трудовой энтузиазм населения» дан анализ основных условий осуществления кадровой перестройки на предприятиях Ставропольского края.
С началом Великой Отечественной войны тысячи квалифицированных рабочих Ставрополья были призваны в ряды Красной Армии. Эта массовая мобилизация стала причиной серьезных трудностей на предприятиях края.
Война не оставила правительству СССР возможности рассчитывать только на добровольный характер труда. В чрезвычайной ситуации руководство государства вынуждено было применять и другие формы привлечения к труду. Формирование правовой системы привлечения к труду и преследования уклонений от мобилизации выразилось в указах и постановлениях правительства, которые появились еще до 1941 года. С началом войны эти законодательные акты оформились как законы военного времени с более жесткими мерами.
Война внесла большие изменения в структуру и состав рабочего класса Ставрополья. Быстро рос удельный вес рабочих, занятых в металлообработке, угольной промышленности, несколько сокращается их численность в легкой, лесоперерабатывающей отраслях.
С началом войны изменился половой и возрастной состав рабочих, возросла роль такой социальной группы общества, как молодежь. Значительный приток молодежи привел к существенным возрастным изменениям в составе заводских коллективов Ставропольского края. Так, в некоторых цехах Пятигорского мотороремонтного завода кадровый состав обновился почти наполовину за счёт моподёжи.
В первые дни войны на Ставрополье, как и по всей стране, на заводы, фабрики и шахты пришли тысячи женщин-патриоток, заменивших мужчин, ушедших на фронт. Многие женщины, придя на производство, показывали высокие результаты работы. Так, на Пятигорской шорно-обувной фабрике жена фронтовика Гамузинская, овладев профессией мужа, сумела довести выполнение нормы до 354 %.
Одним из резервов для пополнения кадров было разумное использование в народном хозяйстве труда инвалидов Великой Отечественной войны. На Ставрополье был организован целый комплекс мероприятий по трудоустройству и переквалификации инвалидов. Это имело большое государственное значение как с точки зрения мобилизации трудовых ресурсов для промышленности, так и с точки зрения материального обеспечения самих инвалидов.
С началом Великой Отечественной войны приток квалифицированной рабочей силы на предприятия обеспечивали учебные заведения Системы трудовых резервов. За 1941-1942 гг. в стране, и в том числе в Ставропольском крае, было проведено 16 призывов молодежи для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения. Молодые рабочие, получившие профессиональные навыки, направлялись в основном на предприятия, выполнявшие оборонные заказы. Всего за годы Великой Отечественной войны по Ставропольскому краю на различных курсах было подготовлено 2218 человек.
Многие рабочие края показывали образцы высокой производительности труда. Например, в Ставропольском крае в конце 1941 г. на заводах и фабриках работало 220 фронтовых бригад. При этом, чтобы получить почетное звание фронтовой бригады, требовалось на протяжении двух месяцев выполнять задания не менее чем на 150 %. Только на Пятигорском мотороремонтном заводе к началу 1942 г. была создана 31 фронтовая бригада, каждая из которой выполняла производственные задания более чем на 200 %.
Нехватка рабочей силы не стала причиной остановки промышленных предприятий Ставропольского края. В целом кадровая проблема на Ставрополье была решена успешно. Во многом это стало возможным благодаря высокому чувству долга и патриотизма населения края.
Вторая глава «Состояние промышленности Ставрополья в период битвы за Кавказ и во время оккупации края немецко-фашистскими захватчиками (август 1942 - январь 1943 гг.)» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Итоги эвакуации промышленных и людских ресурсов Ставрополья летом 1942 г. Оценка объема потерь» прослеживаются основные проблемы, возникшие при подготовке и в ходе вывоза промышленного оборудования, сырья, готовой продукции и кадрового состава Ставрополья.
Важным фактором успешного ведения войны и победоносного ее завершения являлась эвакуация промышленных объектов, сырья, специалистов вглубь страны в случае вторжения немецких войск. Но из-за ошибочной военной доктрины советского руководства накануне войны эвакуационный процесс имел огромные издержки.
Эвакуация промышленного оборудования, сырья и людских ресурсов с территории Ставрополья в Дагестан, Среднюю Азию, Закавказье осуществлялось Советом по эвакуации в два этапа: летом-осенью 1941г. и летом-осенью 1942 г.
На первом этапе эвакуации Ставропольский -край был в большей степени местом размещения части эвакуированного населения и промышленного оборудования. Всего в Ставропольский край с начала войны и до августа 1942 г. было эвакуировано 150 тыс. человек. Затем только с 24 по 31 июля 1941 г. краем было еще принято 45 тыс. человек.
Успехи Красной Армии под Ростовом в конце ноября 1941 г. на время отсрочили опасность оккупации. Представилась возможность часть оборудования предприятий Ставрополья, которая уже была демонтирована, немедленно восстановить, так как фронту требовалась военная и продовольственная продукция. Гак завершился первый этап эвакуации.
Эвакуация второго этапа в июле-августе 1942 г. охватила большую часть территории Ставропольского края. Она характеризуется массовой отправкой производительных мощностей вглубь страны. К сожалению, накопленный опыт первого этапа был практически не востребован, а сама эвакуация осуществлялась с серьезными трудностями, вызванными ошибками и недоработками центральных и местных органов власти. В тяжелых условиях быстрого продвижения немецкой армии на экстренном заседании 24 июля 1942 г. впервые рассматривался вопрос об эвакуации. Составители плана многое не учли и, возможно, не могли учесть в быстро менявшейся фронтовой обстановке. В разработанном плане эвакуации, не были определены конкретные сроки ее проведения, поскольку крайком и крайисполком не располагали информацией о ситуации, которая сложилась на Северо-Кавказском фронте в конце июля 1942 г
В средствах массовой информации эвакуация официально не объявлялась. В то время как уже 3-го августа войска противника вошли в Ставрополь Немецкие самолеты своими непрерывными бомбардировками препятствовали эвакуации. Так, 6-8 августа 1942 г. объекты Буденновского хлопкового завода подверглись интенсивным ударам с воздуха, в результате которых большинство производственных зданий, жилых домов, все сырье и готовая продукция в объеме 7100 т были уничтожены. Из-за отсутствия вагонов не удалось своевременно эвакуировать продукцию и с Алпатовского хлопкового завода. При подходе немцев ее уничтожили сотрудники НКВД
Предприятия Ставрополья, выпускавшие военную продукцию («Красный металлист», Пятигорский мотороремонтный, Георгиевский арматурный), успели вывезти только незначительную часть всего своего оборудования.
Из Пятигорска, ввиду отсутствия вагонов, не удалось также вывезти продовольственную продукцию, хранившуюся на Пятигорском хладокомбинате, а органы НКВД не успели его взорвать. Гитлеровцам досталось 1300 тонн продовольствия, в том числе мясо, рыба, сливочное масло
Следовательно, руководители властных структур Ставропольского края не в полном объёме смогли организовать вывоз из опасных зон всего самого ценного оборудования и имущества или произвести его уничтожение при подходе немцев.
Население Ставрополья, оказавшееся в зоне боевых действий летом 1942 г., дорого заплатило за эти и другие грубые просчеты руководства страны и края.
Во втором параграфе «Мероприятия немецкой оккупационной власти по организации работы промышленных предприятий края при
"новом порядке"» содержится материал об экономических планах нацистской Германии по эксплуатации кавказских земель, в частности Ставрополья и по деятельности оккупационных властей, направленной непосредственно на организацию работы промышленных предприятий края.
Ставропольский край являлся тем регионом, где фашисты попытались восстановить промышленность. Согласно директиве германского правительства, отрасли, которые обеспечивали Германию продовольствием, нефтью и сырьем, должны были быть восстановлены в первую очередь. Оккупанты тщательно продумали структуру органов власти и управления, призванных поставить оккупированные территории под германский контроль, обеспечить их хозяйственную эксплуатацию. По данным архивов Ставропольского края, в августе 1942 г. в городских и районных управах, созданных немецкой армией на оккупированной территории, функционировали промышленные отделы. В их задачу входила организация предприятий в сфере промышленности. Такие отделы, созданные в Ставрополе, Пятигорске, Черкесске, Моздоке, Микоян-Шахаре, Георгиевске (всего 13), утвердили комиссии по обследованию действовавших до оккупации предприятий.
Трудовые ресурсы признавались важной составной частью всей оккупационной политики Германии. Поэтому гитлеровцами быстро и четко была организована регистрация работоспособного населения. Для этого при городских управах создавались биржи труда. Всем зарегистрированным выдавалась явочная карточка (мельдекарта).
Уже в августе 1942 г., пройдя проверку на техническое состояние, 18 различных предприятий Пятигорска были зарегистрированы в городской управе. Среди них предприятий промкооперации — 12, «Пищевкусовых» - 6. Как утверждала оккупационная пресса, в Ставропольском крае не прекращали своей работы швейные и обувные фабрики, кожевенные заводы, были быстро пущены в действие хлебозаводы и прядильные фабрики. В Ставрополе в сентябре 1942 г. начал свою работу мясокомбинат, приступил к работе завод «Красный металлист» Через месяц после начала оккупации в краевом центре работало 36 предприятий, а всего в период оккупации в Ставрополе работало 61 предприятие. Начались работы по добыче каменного угля в Карачае.
Немецкой администрации, в частности, удалось осуществить целый ряд мер по организации промышленности. Основные производственные объекты были пущены в действие, и немецкая армия снабжалась продовольствием и сырьем на Ставрополье за счет местных ресурсов в течение 5,5 месяцев.
Оккупанты надеялись максимально использовать на военные нужды возможности промышленных предприятий края, однако эти надежды в период оккупации оправдались лишь частично Задержаться на Ставрополье гитлеровцам не удалось. Отступая, фашисты уничтожили все, что было восстановлено и имело народнохозяйственное значение.
Третий параграф «Социальная и финансовая политика нацистов в сфере промышленности. Попытки привлечения рабочего класса Ставрополья на свою сторону» содержит материал, в котором охаракте-
ризована оккупационная политика фашистов в социальной сфере, имевшая на Ставрополье ряд отличительных черт.
Во-первых, далеко идущие планы по преобразованию региона с опорой на кавказские народы заставили немцев проводить «политику заигрывания» с местным населением. Во-вторых, стремясь надолго закрепиться на Ставрополье, гитлеровцы провели ряд социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве и промышленности, поставили их под германский контроль.
Чувствуя непрочность своего положения в занятом крае, боясь сопротивления при дальнейшем продвижении вглубь Кавказа, желая максимально использовать промышленный потенциал, немцы всеми сипами старались доказать свое миролюбивое отношение и доброжелательность к местному населению посредством активной социальной политики.
Прежде всего, отделы здравоохранения городских управ организовывали деятельность медицинских учреждений. Для поддержания здоровья рабочих и служащих и из-за боязни распространения инфекционных заболеваний функционировали поликлиники, больницы, станции «скорой помощи», аптеки, женские консультации. В городах Ставрополья практиковали частные врачи. Медицинская помощь была платной. Средства шли на обеспечение содержания лечебных учреждений, в основе работы которых лежал принцип самоокупаемости. В то же время сотрудники полиции пользовались внеочередной и бесплатной медицинской помощью.
С августа 1942 г. на Ставрополье было открыто большое число частных кафе, магазинов, столовых. Товары отпускались за советские и немецкие деньги в соотношении 10 рублей за одну марку. Однако для большинства местных жителей городов и сел края товары были просто недоступны.
До 1 сентября 1942 г. были собраны все существовавшие прежде налоги, поставки и товары «по русским установкам». Величина налога устанавливалась в объеме 15% от полученных доходов. Взимать налог полагалось только однажды, независимо от того, происходила обработка и переработка этих товаров или нет.
Немецкий генерал фон Бутлар после войны делает следующие выводы: «Подчеркнуто дружелюбное отношение населения, проявленное им в начале войны, очень скоро сменилось разочарованием, а позже даже враждебностью. Главной причиной этого была непонятная для народов оккупированных областей и не отвечающая их интересам и надеждам политика немецких оккупационных властей».
Большую же часть населения, работавшего на предприятиях в оккупированном крае, следует расценивать как заложников, оставленных Красной Армией и вынужденных трудиться на фашистов ради сохранения своей жизни. На первый взгляд, оккупанты не применяли суровых карательных мер к местному населению, кроме отдельных его категорий. Применялись в основном денежные штрафы, но в то же время в каждом предписании фашистов по любому вопросу за невыполнение следовала крайняя мера - смертная казнь.
Третья глава «Восстановление и дальнейшее развитие промышленности Ставропольского края в 1943-1945 гг.» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Промышленность Ставропольского края после освобождения от гитлеровских оккупантов. Картина разрушений и потерь» содержится материал, в котором дан анализ состояния промышленности по отраслям после освобождения края советскими войсками в январе 1943 года.
Военные действия и оккупация, продолжавшаяся 5,5 месяцев, нанесли огромный урон экономике Ставрополья. При отступлении немецкие войска исполнили приказ командования оставлять после себя «зону выжженной земли», уничтожая производственные здания, все материальные и культурные ценности. В Ставропольском крае было разрушено 691 промышленное предприятие и повреждено 503 здания промышленно-производственного назначения. Вся промышленность краевого подчинения понесла убытки на 306,799 млн. рублей, промышленность союзно-республиканского подчинения - на 1 135,771 млн рублей. 214 самых крупных промышленных предприятий Ставрополья из 249 лежали в руинах. Оккупанты полностью уничтожили 28 и частично разрушили 18 зданий электростанций, подавляющее большинство предприятий легкой и пищевой промышленности.
Так, в Черкесской и Карачаевской автономных областях гитлеровцы разграбили, взорвали, сожгли городские электростанции, мебельную фабрику, лесопильный завод, мясокомбинат, горпромкомбинат, угольные шахты треста «Орджуголь», Икон-Халкскую шерстопрядильную фабрику и более 60 других предприятий.
В Пятигорске было разрушено 48 из 64 работавших до оккупации предприятий. По неполным данным, промышленным предприятиям одного только Горячеводского района за период оккупации немецко-фашистские захватчики нанесли ущерб на сумму более 1 млн. рублей.
Ущерб народному хозяйству по городу-курорту Ессентуки, по данным Государственной чрезвычайной комиссии, составил сумму в 181 млн. 774 тыс. руб. Были полностью разрушены хлебозавод, маслозавод, мельницы, гидроэлектростанция «Белый уголь».
В феврале 1943 г. в была сформирована «Ставропольская краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками». Один из основных отделов комиссии по учету ущерба, причиненного промышленности, транспорту, связи и коммунальному хозяйству, возглавлял А. Орлов — (секретарь крайкома ВКП(б) по вопросам промышленности). В результате проведенной работы отделом было составлено по каждому разрушенному предприятию 214 актов по 7 отраслям промышленности края.
К сожалению, точную сумму убытков подсчитать не удалось, так как не полностью сохранились архивы предприятий края и трофейные документы немецкого командования Тем не менее общая сумма ущерба, при-
чиненная народному хозяйству, общественным организациям и населению края, пусть и не полная, была определена. Она составила более 14,6 млрд. рублей. К этой сумме следует добавить расходы государства на строительство и демонтаж оборонительных сооружений, эвакуацию и реэвакуацию оборудования предприятий и специалистов.
К сумме ущерба следует отнести весь тот продовольственный и промышленный потенциал Ставрополья, которым германская армия пользовалась, находясь в течение пяти с половиной месяцев на оккупированной территории (продукты питания, промышленные товары и нефтепродукты).
В 1943-1944 гг. комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков работала в условиях еще не закончившейся войны и не могла точно установить реальной картины разрушений.
Во втором параграфе «Возрождение промышленного производства. Трудовой героизм рабочего класса» рассмотрены успехи и проблемы, возникшие в ходе первого этапа восстановления промышленности Ставрополья (январь - август 1943 г.).
Восстановительные работы начались с конца января 1943 г., когда части Северной группы войск Закавказского фронта освободили территорию Ставрополья от немецких захватчиков. В первоочередных планах стояло восстановление энергосистемы, пищевой и легкой промышленности.
Работами по восстановлению промышленности края руководили краевые партийные и хозяйственные органы. Они определяли плановые задания хода восстановления, перепрофилирования и жестко контролировали выполнение плана промышленными предприятиями
Последовательность восстановительного периода определялась продолжающейся войной. В первую очередь восстанавливались предприятия, производившие необходимую продукцию для фронта, энергетический и топливный комплексы, а также менее разрушенные предприятия, так как они могли быстрее возродить свой производственный потенциал.
К началу февраля 1943 г. на Ставрополье приступило к работе 481 предприятие, что составило 17,2% к их довоенному количеству. Число рабочих на восстанавливаемых заводах и фабриках достигло 11379 человек, или 28,5% к довоенному времени.
Первые шаги по организации восстановительных работ в Ставропольском крае 9 марта 1943 г. были рассмотрены на X пленуме крайкома ВКП(б). На нем были четко определены задачи в сфере промышленности Логично и по-хозяйски был поставлен вопрос о сырье, материалах и оборудовании Война продолжалась, она требовала огромных ресурсов, к тому же освобожденное Ставрополье пока не могло быть обеспечено за счет других республик и областей из-за разрушенных транспортных артерий. Оставался один выход: максимально решать проблемы восстановления за счет собственных средств.
Восстановление промышленных предприятий шло медленно, что объяснялось рядом причин. Можно перечислить общие для всего края про-
блемы восстановительного периода: сл сутствие специалистов, нехватка механизмов, оборудования, электроэнергии.
Местные власти старались наладить электроснабжение городов путем ввода в действие автономных объектов на предприятиях. В числе первых, подлежащих восстановлению, была Георгиевская электростанция. Край-финотделом ей была выделена ссуда в сумме 125 тыс. руб., направленная на строительство временного здания и приобретение двигателя. С марта 1943 г. электростанция уже начала работу.
Энергетики Ставропольского края поднимали из руин такой крупный объект, как Баксанский энергокомбинат. Восстановление Баксанэнергокомбината и его основы - Баксан ГЭС - стало первоочередной заботой органов местной власти Кабардино-Балкарии и Ставрополья. От подачи электроэнергии с Баксанской ГЭС зависело энергоснабжение городов-курортов Кавминвод. 19 мая 1943 г. было принято специальное правительственное решение «О мероприятиях по восстановлению Баксанского энергокомбината» Оно способствовало ускорению работ на энергокомплексе и улучшению его снабжения. Здесь также свою роль сыграло кооперирование усилий. Коллектив Нальчинского гидротурбинного завода изготовил турбину для строившейся ГЭС, а вторую турбину прислали труженики Армении.
Топливная промышленность являлась приоритетной не только для Ставропольского края, но и всей страны Доказательством этому служит приказ № 126 от 15 мая 1943 г. народного комиссара местной промышленности РСФСР. В нем говорилось о необходимости к 1 июля 1943 г. закончить восстановление 9 угольных шахт «Крайтопа» общей мощностью 156 тыс. тонн угля в год, что было важным вкладом в дело победы над врагом.
Другой отраслью, также требующей немедленного восстановления, была пищевая промышленность. Предприятия крайпищепрома стали восстанавливаться согласно постановлению Верховного Совета СССР от 25 января 1943 г. Самый крупный в стране Орджоникидзевский государственный маслобойно-жировой трест (Росмаслобойтрест) Народного Комиссариата пищевой промышленности, который располагался в Пятигорске, возобновил работу уже 4 февраля 1943 г.
В целом план первоочередных восстановительных работ первого периода 1943 г. был выполнен.
В третьем параграфе «Состояние и итоги развития промышленности края к концу Великой Отечественной войны» рассматриваются ход, темпы, итоги восстановительных работ на предприятиях Ставрополья (конец 1943 I,-май 1945 г.) и дается оценка результатам, достигнутым к концу войны.
Для Ставропольского края, освобожденного в январе 1943 г., принятие 21 августа 1943 г. постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», ознаменовало начало второго этапа восстановления промышленности. Этот документ стал программой возрождения разрушенной войной экономики, мощным идеологическим импульсом экономического и социального развития страны.
Решения февральского Пленума крайкома ВКП(б) «Об итогах восстановительных работ в 1943 г.» стали руководством к действию для городских и районных органов власти. В них были намечены конкретные мероприятия по совершенствованию деятельности в области промышленности. Это способствовало тому, что в 1944-1945 гг. восстановление промышленности Ставропольского края продолжалось более быстрыми и эффективными темпами.
Постепенно с каждым месяцем и кварталом увеличивалась реальная добыча угля. Например, в 1944 г. по шахте № 1 - до 100 тыс. тонн в год. Здесь удлинили линию забоя к началу 1945 г. до 1660 погонных метров. Одновременно закончилось строительство узкоколейной железной дороги от шахты № 1 до станции Усть-Джегута в IV квартале 1944 г. Выполнение всех этих мер позволило в 1945 г. обеспечить довоенный объем угледобычи.
Ход восстановительных работ во многом зависел от производственных мощностей предприятий стройиндустрии. Из разрушенных оккупантами восьми предприятий в 1944 г. было восстановлено шесть. В целом промышленность стройиндустрии края в 1944 г. по размерам валовой продукции на 78% превысила производственные итоги 1943 года.
В марте 1944 г. состоялся XIII пленум Ставропольского краевого комитета ВКП(б) с повесткой дня «О ходе восстановления и работе местной и кооперативной промышленности». К этому времени в крае уже было восстановлено 123 предприятия местной промышленности. 30 передовых районных и городских предприятий промышленных и пищевых комбинатов, 24 артели «Промкооперации» были занесены на краевую Доску Почета.
Последний год Великой Отечественной войны характеризовался усилением внимания властей не только к возрождению разрушенного промышленного производства, но и к новому строительству. В частности, в крае было организовано 147 разных производств. Из промкомбинатов были выделены два крупных завода - Чугунолитейный и Электромеханический, которые и стали базой малой механизации комбинатов местной промышленности.
На втором этапе восстановительных работ (с августа 1943 г. по май 1945 г.) источниками пополнения кадров продолжали оставаться женщины и подростки, привлекавшиеся на рабочие места методами убеждения и принуждения, свободного набора и мобилизации. Этот эпгап по сложности значительно превосходил предыдущий. Сказывались острая нехватка квалифицированных специалистов, ограниченность возможностей реэвакуации рабочих и служащих, находившихся в глубоком тылу вместе с оборудованием предприятий, продолжение плановых мобилизаций в армию молодежи призывного возраста, потери среди гражданского населения в связи с фашистским геноцидом и угоном людей в Германию. Значительно повлияла на кадровый состав депортация карачаевцев осенью 1943 г. (как отмечалось выше, они составляли 23% от всех рабочих промышленности Карачаевской автономной области). Процесс восстановления экономики тормозился мобилизацией и отправкой жителей Ставрополья для работы на производство и строительство в ведущие отрасли страны и края. Направление рабочих проводилось согласно постановлениям СНК СССР и Государственного Комитета Обороны. Рабочая сила требовалась, например, дпл возведе-
ния тракторного завода в Сталинграде, на шахты Донбасса, на шахты Карачая, на строительство Невинномысского канала и др. Так, за пределы края в военную промышленность только в 1943 г было направлено 18632 человека, а с января по конец апреля 1944 г. еще 19447 человек. Перераспределяя кадры внутри края для восстановления первоочередных объектов, с 1 апреля по декабрь 1943 г. по мобилизации направили 36379 человек, в 1944 г. - еще 1731 человек. Всего же было направлено для работы с 1 ноября 1943 г. по 20 апреля 1944 г. 76189 человек.
Перераспределение рабочей силы было вынужденной, но крайне необходимой мерой. Этот процесс продолжался не только до конца войны, но и до конца восстановительного периода, т.е. вплоть до 1953 г. Принцип добровольности в этом вопросе наступит лишь с 1954 г.
Дефицит кадров, а также тот факт, что война шла к завершению, позволили Верховному Совету СССР несколько смягчить репрессивные меры (указы Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г и от 26 декабря 1941 г. об ужесточении уголовной ответственности за незначительные нарушения трудового законодательства). Так, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1945 г. была предоставлена амнистия лицам, самовольно ушедшим с предприятий военной промышленности, если они до издания настоящего Указа добровольно возвратились на эти же предприятия (до 15 февраля 1945 г.).
Итоги соцсоревнования по-прежнему подводились в крае ежемесячно и ежеквартально. Наряду с моральными формами стимулирования активнее начинают применяться материальные. Так, лучшим рабочим Пятигорского мотороремонтного завода по итогам работы за март 1944 г. было выделено 5000 рублей.
Даже отдельные недостатки и формализм, ошибки и недоработки в деятельности органов профсоюзного движения не могли серьезно помешать развитию позитивных процессов в социалистическом соревновании.
Восстановление ряда отраслей индустрии полностью завершилось к 1953 г.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы выводы, основными из которых являются следующие:
1. Предвоенный период отмечен бурным ростом промышленных объектов на Ставрополье в рамках проходившей индустриализации страны, когда были заложены основы обороноспособности страны. По характеру своего производства край из аграрного стал аграрно-индустриальным с преобладанием пищевой, угольной, легкой, деревообрабатывающей отраслями промышленности.
2. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны и в процессе перестройки промышленности на военный лад координация действий партийно-государственного руководства, развитие активности и инициативы рабочих и всех общественных организаций Ставропольского края обеспечили решение всех важнейших задач в интересах фронта. Среди них - мобилизация и перераспределение людских и материальных ресурсов под девизом «Все для фронта, все для победы!».
3. Нехватка рабочей силы не стала причиной остановки промышленных предприятий края. Уже в первый год войны был востребован труд пенсионеров и инвалидов. На смену специалистам, кадровым рабочим, мобилизованным в армию, пришли женщины и подростки, сумевшие в сжат ые сроки овладеть сложными профессиями. В
целом кадровая проблема на Ставрополье была решена успешно. Во многом это сгшю возможным благодаря высокому чувству долга и патриотизма населения
4. Эвакуационный процесс, проходивший на территории страны, в целом можно оценить как положительный, организованный и своевременный, а значит и результативный. К сожалению, процесс эвакуации производственны?: мощностей и специалистов из Ставропольского края осуществлялся с серьезными издержками и значительными потерями. Основными причинами были ошибочная военная доктрина советского руководства накануне войны и, прежде всего, фактор времени. Население Ставропольского края, оказавшееся в зоне боевых действий летом 1942 г., находясь на территории, оккупированной вражескими войсками, дорого заплатило за эти и другие грубые просчеты руководства страны и края.
5. Оккупационная политика фашистов в социальной сфере имела на Ставрополье ряд отличительных черт. Во-первых, далеко идущие планы по преобразованию региона как одной из планируемых немецких территорий с опорой на местное население заставили немцев более лояльно относиться к местному населению. Во-вторых, стремясь надолго закрепиться на Ставрополье, гитлеровцы провели ряд социально-экономических преобразований в промышленности, поставили ее под германский контроль.
6. Уже в ходе боев за Кавказ гитлеровцы приступили к осуществлению тех планов экономического ограбления Ставрополья, которые были разработаны заранее. Везде, куда ступала нога немецких оккупантов, они вводили режим грабежа, жестокой эксплуатации, произвола. Гитлеровцы разграбили многие заводы и фабрики, они вывозили в Германию оборудование и готовую продукцию промышленных предприятий
7. Политика гитлеровцев, направленная на преобразование социально-политической структуры общества во время оккупации территории Ставрополья, носила ярко выраженный политический характер. Они пытались не только уничтожить советскую власть, общественную собственность на средства производства, но и использовать эти районы в качестве важнейших источников сырья.
8 Несмотря на все объективные и субъективные трудности, предприятия промышленности Ставропольского края с помощью других регионов страны сумели создать организациоткнгехнические предпосылки для решения широкомасштабных задач по восстановлению народного хозяйства В течение 1943-1945 гг. процесс восстановления предприятий и выпуск продукции шли одновременно. Общий трудовой пафос созидания стимулировался организационными мерами, трудовой состязательностью, моральным и материальным поощрением. Однако выпуск продукции к концу войны не достиг довоенного уровня, а восстановительный процесс окончательно завершился только в 50-е годы XX века.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Трапезникова Н.В. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о разрушениях в период оккупации // «Университетские чтения - 2002». - Часть 3. - Пятигорск, 2002. -С.172-174.
2. Трапезникова Н.В. Топливная промышленность Ставропольского края в 1943-1944 гг.: трудности восстановления // Актуальные проблемы российской и всемирной истории. Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. - Выпуск I. - Пятигорск, 2002. - С. 156-167.
3. Трапезникова Н.В., Линец С.И. Состояние промышленности Ставропольского края в послеоккупационный период (январь 1943 - май 1945 гг.) // Запад - Россия - Кавказ. (Межвузовский научно-теоретический альманах). - Выпуск - 1. - Ставрополь, 2002. - С 235-243.
4. Трапезникова Н.В Образование системы государственных трудовых резервов в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны // «Университетские чтения - 2003». - Часть 4. - Пятигорск, 2003. -С.209-212.
5. Трапезникова Н.В. Решение кадровой проблемы на промышленных предприятиях Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Выпуск 3. -Ставрополь, 2003. - С. 135-143.
6. Трапезникова Н.В. Промышленность Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: к вопросу об эффективном использовании трудовых резервов // Российская история' проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории. -Выпуск 3. - Пятигорск, 2004. - С. 196-200.
7. Трапезникова Н.В. Мобилизационная деятельность советского государства в период Великой Отечественной войны (1941-1945) II «Университетские чтения - 2005» (посвященные 60-легию Великой Победы). - Часть 6. -Пятигорск, 2005. - С. 172-174.
8. Трапезникова Н.В. Структурные изменения органов власти по мобилизации трудового населения в период Великой Отечественной войны Н Ученые записки кафедры отечественной и зарубежной истории - 2005. Россия, Северный Кавказ, Европа' проблемы истории общества и государства - Выпуск 4 - Пятигорск, 2005. - С. 303-307.
9. Трапезникова Н В Перестройка промышленного производства Ставропольского края в соответствии с требованиями военного времени И Вестник ПГЛУ - № 3-4. - Пятигорск, 2005. - С. 60-65.
10. Трапезникова Н.В. Экономический потенциал Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны // «Университетские чтения - 2006» - Часть 11. - Пятигорск, 2006. - С. 156-162.
Подписано в печать 25.04.2006. Формат 60*84'/]е- Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 110.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета
357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
ДообА