автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Историко-демографические процессы на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухортов, Алексей Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Миграционные процессы в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны.
1.1. Эвакуация граждан СССР на территорию Ставрополья и ее социальные последствия.
1.2. Формирование трудовых ресурсов края в начале войны и после оккупации.
1.3. Изменение демографической ситуации в Ставропольском крае во второй половине 1940-х годов.
ГЛАВА 2. Ставропольский край в трансграничных перемещениях населения во время войны и в послевоенные годы (1941-1950 гг.).
2.1. Репатриация соотечественников в СССР после Второй мировой войны (по материалам Ставропольского края).
2.2. Проблема остарбайтеров на территории края: масштабы и механизмы решения.
2.3. Судьба польских граждан в СССР и на территории Ставрополья в годы Второй мировой войны.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мухортов, Алексей Сергеевич
Актуальность темы исследования. История Второй мировой войны по-прежнему является острой и дискуссионной темой в отечественной и зарубежной историографии. Данная проблематика имеет не только научный интерес. Различные интерпретации военной истории стали механизмом противостояния различных общественно-политических систем в рамках развернувшейся холодной войны. Это обстоятельство зачастую мешало объективному и взвешенному исследованию событий военной эпохи.
Появление новых национальных историй на постсоветском пространстве привело к возникновению новых трактовок дискуссионных проблем истории Второй мировой войны. Это проявляется в формировании маргинальных историографий, пытающихся создать в массовом сознании и в профессиональном сообществе интеллектуальные конструкты, ориентированные на дискредитацию роли СССР в победе над фашизмом. Пренебрежение к истории войны привело к сложным проблемам внутри самого российского социума. В начале XXI века в стране широкое распространение получила нацистская символика, появились различного рода неонацистские организации, что ранее казалось немыслимым в стране, понесшей самые тяжелые потери в годы войны. Наиболее уязвимой категорией населения в этом смысле стала молодежь, что отчасти является следствием пренебрежения к изучению истории Великой Отечественной войны на всех уровнях образовательной системы. Поэтому сегодня история как наука призвана выполнять и просветительские функции, объединяя усилия ученых, государства и общественности.
Все это актуализирует необходимость расширения спектра проблем при изучении истории Великой Отечественной войны, привлечения новых теоретико-методологических подходов и новых исторических источников. При этом важно учитывать, что российский историографический продукт по истории войны должен ориентироваться и на зарубежного потребителя.
История Великой Отечественной войны имеет существенное значение для изучения истории локального социума отдельного региона. Появление широкомасштабных проектов на данном направлении не способно заполнить это пространство. Более того, системная история войны невозможна без учета региональной составляющей. История Ставрополья в период 19411945 г. получила мощный импульс в своем изучении в конце 1990-х гг., однако все еще существует много пробелом и «белых пятен». Это относится, в частности, и к социально-демографическим процессам на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Особый интерес в этой связи представляют трансграничные перемещения населения (депортации, репатриации), которые применительно к Ставропольскому краю практически не изучены в современной историографии.
Актуальность исследования названных проблем определяется также необходимостью использования при их освещении и анализе современных принципов и подходов к историческому познанию, поскольку история войны - это не только история битв и сражений, это, прежде всего, история людей, вынужденных жить и действовать в экстремальных ситуациях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. За 65 лет, прошедших после победы в Великой Отечественной войне, научное осмысление этого события осуществлялось по самым различным направлениям, с учетом которых весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1950 - середину 1980-х годов, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества во время войны и после ее победного окончания. В течение второго периода, к которому относятся вторая половина 1980-х - середина 1990-х годов, появилась возможность ознакомления с новыми фактическими данными военного времени, однако в эти годы издание основополагающих трудов по истории регионов, пострадавших в результате военных действий и оккупационного режима, значительно сократилось. Третий период, начавшийся в середине 1990-х годов и продолжающийся до настоящего времени, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих военной проблематики. Отличительной чертой работ данного периода является "рассмотрение в комплексе как политики государства, направленной на мобилизацию всех средств и возможностей для победы над врагом, так и создавшегося положения дел в отдельных районах страны, а также в жизни общества.
События, связанные с историческими процессами на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, уже с 1950-х гг. стали объектом пристального внимания профессионального научного сообщества. Практически до конца советского периода в отечественной историографии доминировали исследования, посвященные роли местных партийных организаций в руководстве работой тыла, в организации партизанского движения и боевых действий против врага. Жесткий идеологический диктат не позволял создания научных работ, не соответствовавших официальной концепции войны. В середине 1960-х гг. идеологический аппарат КПСС предпринял ряд мер по борьбе с инакомыслием при изучении истории Великой Отечественной войны, апофеозом этих событий стало известное «дело Некрича».1 Ученые ориентировались на фундаментальные труды, которые закладывали теоретико-методологические принципы дальнейших исследований о войне.
Первые попытки исторического осмысления военного периода предпринимались сразу же после победы. Они отличались крайней схематичностью и идеологизацией.3 В условиях политической «оттепели» были пересмотрены многие положения и трактовки военной истории, в том числе связанные с оценкой роли И. Сталина в победе над врагом. Впервые
1 Некрич А.М. 1941,22 июня. - М., 1965.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. - М., 1960-1965.; Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1961.; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М., 1975-1980.
3 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1946.; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947.; Анисимов И.В., Кузьмин В.Г. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). - М., 1952.; Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (краткий очерк). - М., 1953. был поставлен вопрос о потерях СССР и причинах поражений Красной Армии на начальном этапе войны.4
Одним из первых исследований по истории Ставрополья во время Великой Отечественной войны стала диссертация К. Опишанской.5 В данном труде с учетом исторической эпохи лакировалась деятельность краевой парторганизации, замалчивались многие просчеты и недостатки в работе крайкома ВКП(б) и других партийных органов края. Для настоящего исследования большую ценность имеет работа Л.Ю. Лазаревой, посвященная оккупации Ставропольского края.6 Она содержит фактологический материал по проблеме, но самое главное, демонстрирует теоретико-методологические подходы историков 1950-х гг. к изучению такой сложной и отчасти неудобной темы, как оккупационная политика третьего рейха в СССР, в частности на Ставрополье. Автор сделал упор на исследовании урона, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству края.
В середине 1960-х г. в связи с политическими изменениями в стране вновь корректируются многие положения истории Великой Отечественной войны, опять неудобной становится тема поражений Красной Армии в 1941у
1942 г. Тем не менее в стране отмечается активный всплеск интереса к истории войны, что отразилось в появлении огромного числа публикаций, в том числе на региональном уровне.
Рост интереса к истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны был отмечен в конце 1960-х гг., однако большинство исследований ограничивались ролью партийных и советских органов власти в организации борьбы с немецкими захватчиками, демонстрацией успехов народного хозяйства края в снабжении армии и тыла продовольствием,
4 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1955,; Тельпуховский А. Великая Отечественная война. 1941-1945. Краткий очерк.-М., 1959.; Битва за Кавказ. 1942-1943 гг.-М., 1954.
5 Опишанская К. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Автореф дис. . канд. ист. наук. - Баку, 1954.
6 Лазарева Л.Ю. Временная оккупация края и ее последствия // Ученые записки Пятигорского педагогического института. Т. XVI. Кафедра общественных наук. - Пятигорск, 1958.
7 Великая Отечественная война 1941-1945: краткая история. - М., 1970.; СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1975.; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М., 1975-1980. и др. о характером восстановительных работ после освобождения. Данные исследования отводили большое внимание героизации борьбы жителей края с оккупантами и роли советского патриотизма. Стимулом к развитию исследований по истории края в годы войны стало 30-летие Победы, широко отмечавшееся в СССР. Ставропольские ученые не могли оставаться в стороне от этого процесса. В результате был защищен ряд кандидатских диссертаций, что позволяло значительно расширить перечень проблем, связанных с изучением роли Ставрополья в великой победе и обогатить материал новыми фактическими данными.9 В этот же период появляются попытки исследования одного из дискуссионных вопросов истории Ставропольского края в годы войны - партизанского движения. Однако в работе В.И. Сивкова внимание снова акцентировалось на роли партийной организации края в руководстве партизанскими отрядами.10
В 1970-е гг. в работах В.И. Кияшко и С.И. Бернарда нашли отражение основные направления деятельности партийных и советских органов по восстановлению разрушенного хозяйства Северного Кавказа.11 В это же время начали закладываться основы проведения исследований социальной
8 Очерки истории Ставропольской краевой партийной организации. - Ставрополь, 1967.; Ставропольский край в истории СССР. - Ставрополь, 1975.; Тридцать лет великой победе. - Ставрополь, 1975.; Иванько Н. Тыл Ставрополя в годы войны. - Ставрополь, 1975.; Во имя жизни: о подвигах Ставропольцев на фронте и в тылу Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1978.; В суровые годы войны. Воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ставрополь, 1978.; Лозовенко А.З. Политбойцы-ставропольцы. - Ставрополь, 1982.; Ответный удар: к 40-летию освобождения Ставрополья.от немецко-фашистских захватчиков. - Ставрополь, 1983.; Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. Т. 2. - Ставрополь, 1986.
9 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. . докт-ра ист. наук. - Краснодар, 1968.; Исаченко Л.И. Военно-организаторская работа партийных органов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Нальчик, 1972.; Гаценко B.M. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.) (На материалах Краснодарского и Орджоникидзевского краев) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1975.; Самодурова A.A. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (На материалах Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1978.; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Краснодар, 1979.
10 Сивков В.И. Партийные организации Ставрополья во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1967.
11 Кияшко В.И. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по восстановлению промышленности в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1972.; Бернард С.И. Коммунистическая партия - организатор героического труда работников промышленности в годы Великой Отечественной войны. - Нальчик, 1975. истории, в частности изучения положения женщин в годы войны. В 1980-е гг. исследование военной проблематики было продолжено. Ряд авторов подняли вопрос о специфике боевых действий в регионе и значении битвы за Кавказ для победы советского народа над врагом.13 После этого интерес к событиям на Южном фронте значительно повысился, о чем свидетельствуют издания B.C. Белоусова, В.В. Муратова, H.A. Корсанова.14
С конца 1980-х гг. в условиях кардинальных социально-политических перемен в отечественной историографии начался новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны. Открытие засекреченных архивных фондов, доступ к зарубежным изданиям привели к значительному расширению спектра научных проблем, связанных с исследованием военной истории.15 Подверглись пересмотру многие положения советской историографии. В то же время необходимо подчеркнуть, что нормальному ходу изучения истории Второй мировой войны мешала крайняя политизация данной проблематики. Очень часто научные работы имели характер социального и политического заказа, а их публицистический стиль мешал объективному исследованию исторических фактов. Большое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы Ю.Н. Арзамаскина, В.Н. Земскова и П.М. Поляна, которые подняли в своих работах сложную и многогранную проблему депортаций и репатриаций населения в годы Второй мировой войны.16
12 Кочиев Ф.И. КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 1971.
13 Попутько А. Тайны Марухского перевала. - Черкесск, 1967.; Народный подвиг в битве за Кавказ. - М., 1981.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).-Краснодар, 1987.
14 Белоусов B.C. Битва за Кавказ. - Киев, 1983.; Муратов В. Перевал. - М., 1980.; Он же. В боях за Кавказ. -М., 1982.; Корсанов H.A. В боевом строю народов-братьев. - М., 1984.
15 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. - М., 1998-1999.; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны: очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны. - М., 1995.; Вторая мировая война и Великая Отечественная война. - Майкоп, 2002.; Вторая мировая: актуальные проблемы. - М., 1995.
16 Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских граждан и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политические аспекты. - М., 1999.; Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры в третьем рейхе и их репатриация. - M., 1996.; Он же. Остарбайтеры // Звезда. - 2005. - №.6.; Он же. Советские граждане в Рейхе: сколько их было? // Социс. - 2002. - № 5.; Земсков В. К вопросу о репатриации советских граждан. 19441951 гг. // История СССР. - 1990. - № 4.; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социс. - 1995. -№ 5-6.
В условиях переоценки духовных ценностей с начала 1990-х годов и до конца XX столетия тема Великой Отечественной войны на материалах Ставропольского края разрабатывалась особенно интенсивно. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: A.A. Аникеев, Г.А. Беликов, З.В. Бочкарева, A.C. Бутов, В.М. Забелин, A.B. Игошин, Д.В.
17
Кочура и других. С середины 1990-х гг. интерес к истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны набирал силу. В 1995 г. на базе исторического факультета Ставропольского государственного университета прошла научная конференция, посвященная 50-летию Победы. В последующие годы такого рода конференции стали регулярными. Своеобразным стимулом для исследователей истории войны стала книга Г.
1 я
Беликова, рассчитанная на массового читателя. Это издание насыщено интересным фактологическим материалом, в том числе воспоминаниями очевидцев событий. Однако она содержит ряд неточностей, в частности в датировке фотографий и довольно «вольной» их привязке к истории Ставрополья. Исследование военной проблематики актуализировало появление новой системной истории Ставропольского края.19
Сегодня в крае формируется два центра по изучению истории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: в Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета и в Пятигорске на базе Пятигорского государственного лингвистического университета и
17 Аникеев A.A. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. - С. 71-86.; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1999.; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.; Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1992.; Она же. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Часть 2. -Ставрополь, 1998. - С. 110-117.; Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. -Ставрополь, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Игошин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конференции. - Ставрополь, 1995.; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. -Ставрополь, 1995.
18 Беликов Г. Оккупация. - Ставрополь, 1998.
19 Край наш Ставрополье: очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999.
Пятигорского государственного технологического университета. Ученые края и соседних регионов обращаются к новым темам из истории войны, в ряде случаев предпринимая попытки пересмотреть ранее исследованные проблемы.20 Продолжением традиций проведения исследований в русле социальной истории стала работа Н.Д. Судавцова и Г.Н. Каменевой, в которой авторы попытались дать системный анализ положения женщин в 1 * годы войны. Проблема трудовой деятельности жителей Ставропольского края в годы войны нашла отражение и в других работах Н.Д. Судавцова. Особое место в ставропольской историографии занимает исследование М.А.
23
Нанаевой. Тема ее научной работы на первый взгляд весьма традиционна, однако исследование выполнено с учетом новых теоретико-методологических подходов в русле «новой локальной истории». НОЦ с таким же названием создан и успешно работает в Ставропольском государственном университете под руководством профессора Т.А. Булыгиной. В рамках реализации рассматриваемрго проекта М.А. Нанаева обращается в своих работах к историческим аспектам повседневности ставропольских рабочих.24
Тема оккупационной политики на Ставрополье нашла отражение в работах Н.В. Дорониной. Применительно к набору остарбайтеров ей уделил
20 Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дне. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2001.
21 Каменева Г.Н., Судавцов Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941-1945. - Ставрополь, 2005.
22 Судавцов Н.Д. Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народного хозяйства в Великой Отечественной войне // 50-лет Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1995.; Он же. Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства на военный лад // Великая Отечественная война: история и современность. - Ставрополь, 1995.
23 Нанаева М.А. Развитие промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009.
24 Нанаева М.А. Трудовая повседневность работников промышленности Ставропольского края на завершающем этапе Великой Отечественной войны // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2007. - №3.; Она же. Повседневная жизнь промышленных рабочих Ставрополья в контексте государственной политики в начальный период Великой Отечественной войны // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2005 г.). - Элиста, 2005.
25 Доронина Н.В. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 19421943 гг.: цели, особенности, крах // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.; Она же. Особенности нацисткой пропаганды на временно оккупированной территории СССР в годы Второй мировой войны // Вопросы отечественной и зарубежной истории глазами начинающих исследователей. -Ставрополь, 2002.; Она же. К вопросу о политике нацистов по отношению к народам Северного Кавказа в период оккупации (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) // Актуальные проблемы российской и всемирной истории. Ученые записки. Вып.1. - Пятигорск, 2002.; Она же. Нацистская пропаганда по отношению к и внимание И.В. Крючков. Военно-стратегические аспекты битвы за Кавказ заинтересовали C.B. Януша, который показывает причины неудач Красной Армии в начальный период войны и факторы, которые способствовали
97 победе.
В Пятигорском государственном лингвистическом университете военная тематика активно разрабатывается В.В. Зюзиным, а под руководством профессора С.И. Линца, в числе первых обратившегося к по проблеме коллаборационизма на Северном Кавказе, существенно расширяется круг проблем военного времени. На основе архивных материалов проводятся комплексные исследования истории края 1941-1945 г.29 Т.А. Петренко изучила эвакуацию населения и материальных ценностей с территории края летом 1942 г. М.В. Андриенко исследовала поведенческие мотивы населения края в годы войны.31 Н.В. Трапезникова и Н.Ю. Климова проанализировали трудовую деятельность ставропольцев в годы войны.32 Ущерб, нанесенный народному хозяйству Ставрополья, оценила Э.В. Медведева.33 оккупированному населению Северного Кавказа // Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России». Т. 4. - Ставрополь, 2003.
26 Krjuchkov I. Zur Praxis der Reparatriirungen in den Nordkaukasus / Hitlers Sklaven - Stalins «Verrater». -Innsbruck-Wien, 2010. - S. 231-247.
27 Януш C.B. Войсковые операции Советской армии в битве за Кавказ. - Ставрополь, 2005.; Он же. Оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны. — Ставрополь, 2002.
28 Линец С.И. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы // Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. 4. 3. - Пятигорск, 2002.
29 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1043 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003.; Он же. Город во мгле. (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 - январь 1943 гг.). - Пятигорск, 2005.; Он же. Население Северо-кавказского региона и немецко-фашистский оккупационный режим: проблемы взаимоотношений / Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
30 Петренко T.A., Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 г.: успехи и неудачи. -Пятигорск, 2005.; Петренко Т.А. Ход и итоги эвакуационного процесса на Ставрополье летом 1942 г. // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
31 Андриенко M.B., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценки поведенческих мотивов. - Пятигорск, 2006.
32 Линец С.И., Трапезникова H.B. Состояние промышленности Ставропольского края в послеоккупационный период (январь 1943 - май 1945 гг.) // Запад-Россия-Кавказ. Вып. 1. - Ставрополь, 2002.; Климова Н.Ю., Линец С.И. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Пятигорск, 2006.
33 Медведева Э.В. Экономика Ставропольского края в 1943 г.: оценки потерь и разрушений // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
В Пятигорском государственном технологическом университете под руководством профессора Г.Н. Рыкун исследуются проблемы внешнеполитической деятельности Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период,34 защищен ряд кандидатских диссертаций. Н.П. Казначеева проследила развитие взаимоотношений СССР со странами Восточной Европы в 1941-1945 г.35 Т.В. Мухортова проанализировала депортацию немцев Поволжья и Северного Кавказа, уделила внимание развитию проблемы и ее решению с использованием дипломатических механизмов.36 Г.С. Оганян исследовал вопросы трудового использования военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР в 1943-1953 г., в том числе на Юге страны.37 Работы названных авторов представляют интерес в том плане, что в них рассматриваются массовые трансграничные перемещения людей, прослеживается динамика отношений с европейскими государствами, граждане которых, став заложниками большой политической игры, волей судьбы оказались на территории Ставрополья и в дальнейшем были репатриированы на родину.
Важное значение при исследовании истории Ставропольского края то имеют работы ученых других регионов Северного Кавказа. В качестве примера следует отметить работы В.А. Бондарева о жизни крестьянства Юга
34 Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения германского вопроса (1941-1961). - Ростов-на-Дону, 2005.; Она же. Объединение Германии во внешней политике СССР. -Пятигорск, 2002.; Рыкун Г.Н., Казначеева Н.П. Изменение политической структуры советской зоны оккупации в Германии // Ученые записки Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России I Под ред. А.Д. Шутова. - М.: Научная книга, 2006. - С. 97-118.
35 Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения // Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
36 Мухортова Т.В. Депортация немцев Поволжья и Северного Кавказа: развитие и решение проблемы (19411955 гг.) // Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006.
37 Оганян Г.С. Трудовое использование военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР: 1943-1953 гг. (На примере южных российских регионов) // Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.
38 Журавлев Е.И. Оккупационная политика Германии на Юге СССР. 1941-1943 гг. // Вопросы истории. -2009. - № 5.; Он же. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. - 2001. - № 1.; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945 гг.) -Майкоп, 1992.; Селюнин В.А. Юг России в 1941-1945 гг. - Ростов на Дону, 1995.; Он же. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.
7Q
России в годы оккупации. В последнее десятилетие на Ставрополье большое внимание уделяется публикации исторических источников, которые существенно облегчают научный поиск молодых ученых и вносят весомый вклад в популяризацию исторических знаний среди общественности края.40 Важную роль в уточнении многих событий, связанных с историей Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, играют краеведческие работы, которые на примере отдельных населенных пунктов и районов демонстрируют все тяжести положения городских и сельских жителей Ставрополья.41
Представленный историографический обзор показывает, что при всем теоретико-методологическом плюрализме современной отечественной историографии и значительном расширении проблематики до сих пор отсутствуют системные исследования социально-демографических процессов на Ставрополье во время войны и в первые послевоенные годы, а также входящих и исходящих с территории края трансграничных перемещений населения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ динамики, структуры и содержания, а также региональных особенностей трансграничных и внутренних миграционных потоков в Ставропольском крае в условиях Великой Отечественной войны и в послевоенные годы как фактора изменений демографической ситуации в регионе. В рамках данной цели для решения выделены следующие задачи: исследовать социально-политические и экономические факторы, s определявшие изменения социально-демографической ситуации в Ставропольском крае в выделенный период;
39 Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.
40 Битва за Кавказ в документах и материалах / Сост. A.A. Аникеев, А.Ю. Безугольный, C.B. Януш. -Ставрополь, 2003.; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях / Сост. В.В. Белоконь, Т.Н. Колпикова и др. - Ставрополь, 2005 и др.
41 Гриценков В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998.; Мамонтов M. История Новоселицкого района. - Ставрополь, 2000.; История городов и сел Ставрополья: краткий очерк. -Ставрополь, 2002.; Мы победили! (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). -Пятигорск, 2005 и др. проанализировать влияние эвакуационных процессов и трудовой миграции населения на состояние демографической ситуации в Ставропольском крае; исследовать проблему «вербовки остарбайтеров» на территории края и их возвращения на родину; определить место Ставропольского края в формировании трансграничных перемещений гражданского населения в Европе после Второй мировой войны; обозначить основные тенденции и динамику принятия решений о судьбе бывших польских граждан на территории края и их возвращении на родину; рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации репатриации бывших подданных Российской империи на территорию края, в частности «липован» и «некрасовцев» из Румынии; оценить количественные параметры входящих и исходящих миграционных потоков на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.
Объектом исследования является межгосударственное и внутрисоюзное миграционное движение, вызванное Второй мировой войной.
Предметом исследования выступают социально-политические и исторические факторы, обстоятельства, условия и направления внешних и внутренних миграционных потоков, динамика демографической ситуации на Ставрополье, особенности формирования трудовых ресурсов во время войны и в послевоенный период. К предмету относится также специфика процесса репатриации советских граждан во второй половине 1940-х годов.
Хронологические рамки исследования - 1941-1950 г. обусловлены периодом повышенной социально-политической напряженности во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, которая определила тенденции, направления и качественные характеристики вынужденных миграционных потоков на Ставрополье. С началом германской агрессии резко повысилась мобильность и подвижность населения, что послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика событий в рассматриваемой сфере, а также значительное сокращение внутренних и трансграничных перемещений населения Европы к началу 1950-х годов.
Территориальные рамки исследования включают в себя Ставропольский край (до января 1943 г. Орджоникидзевский край) в его границах по состоянию на исследуемый период и с учетом изменений, которые происходили в Северо-Кавказском регионе в связи с ликвидацией Чечено-Ингушской АССР и Карачаевской АО.
Источниковая база диссертации. В процессе работы над темой был использован широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на четыре группы.
Первую группу источников составили материалы архивных учреждений Ставропольского края. Наибольшую ценность для представленного диссертационного исследования имеют фонды Государственного архива Ставропольского края: Ф. 1852 - Исполнительный комитет Орджоникидзевского (Ставропольского) краевого Совета депутатов трудящихся; Ф. 1368 — Ставропольская краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Ставрополе и в Ставропольском крае; Ф. 1686 -Ставропольский городской Совет депутатов трудящихся; Ф. 1059 -Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942 -1943 гг. В названных фондах отбирались для анализа постановления и решения краевого Совета и исполнительного комитета, докладные записки, отчеты о выполнении постановлений СНК СССР и другие материалы, которые помогли понять механизмы и мотивы принятия тех или иных решений на общесоюзном и краевом уровнях.
В процессе работы над темой активно использовались материалы Ф. 1 — Ставропольский крайком КПСС — Государственного архива новейшей истории Ставропольского края. Их специфика заключается в том, что они наглядно показывают деятельность партийных и советских органов края в начале войны, во время оккупации и в период послевоенного восстановления народного хозяйства страны.
Вторая группа источников представлена опубликованными документами о Великой Отечественной войне.42 В эту же группу источников включены документальные свидетельства по Отечественной истории, материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.43 Значимый пласт документальных источников содержится в сборниках по истории Ставрополья, в том числе в интересующий нас период.44 Для исследуемой проблемы важное значение имеют публикации на тему этнических депортаций,45 а также материалов о советско-польских отношениях в годы Второй мировой войны, в основу которых положены ранее неизвестные архивные документы, в том числе о польских гражданах на советской
42 Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина / Под ред. Р. Рюрупа; 2-е изд. - Берлин, 1994.; Горьков Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков; сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - М.: Терра, 1999.; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.); 3-е изд. - М.: Экономика, 1985.; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - M.: Терра, 1999.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках / Сост. П.Н. Кнышевский и др. - Москва: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы / Под ред. В.П. Наумова. В 2-х кн. - М.: Международный фонд «Демократия», 1998.
43 История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3: 1939-1945 гг. - M.: ИЛБИ, 1995.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 7: 1938-1945. 9-е изд., доп. и исп. - М.: Политиздат, 1985.; Политбюро ЦК РКП(б) -ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - Москва: РОССПЭН, 2001.
44 Наш край. Документы и материалы (1917-1977 гг.) / Ред. кол. Д.В. Кочура (науч. ред) и др. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.; Под знаменем В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории Ставропольской комсомольской организации. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1962.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.). Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2000.; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005.
45 Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. Ч. 1: Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР / Серия: Народы и культуры. Вып. 12 / Сост. О.Л. Милова. - М., 1992.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. Т. 1: Массовые репрессии в СССР / Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко / Отв. сост. И.А. Зюзина, - М.: РОССПЭН, 2004.; Сталинские депортации. 1928-1953 / Под общ. ред. А.Н. Яковлева / Сост. Н.Л. Поболь, П.М. Полян. - М.: МФД «Материк», 2005. территории, ставших заложниками большой политики и послевоенного раздела мира.46
Третью группу источников по изучению вопросов, связанных с миграционными процессами на территории Ставрополья в годы войны и послевоенный период, составила периодическая печать, например, газеты: «Ставропольская правда», «Ленинская правда», также издания немецких оккупационных властей: «Ставропольское слово» (1942 г.), «Свободный Карачай» (1942 г.), «Пятигорское эхо» (1942 г.). Они представляют интерес в плане исследования форм и методов агитационной кампании оккупантов по вербовке «остарбайтеров» для работы в Германии и на оккупированных территориях СССР.
К четвертой группе источников отнесены материалы «устной истории», которым в начале нового столетия уделяется первостепенное внимание.47 Сюда же входят воспоминания участников войны, в том числе собранные автором в различных населенных пунктах Ставропольского края, свидетельства очевидцев о людях и событиях тех лет.48
Таким образом, представленная источниковая база позволила решить поставленные в исследовании задачи.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над темой исследования автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о развитии российских аграрных регионов во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, о вынужденных
46 Материалы «Особой папки» Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений 1923-1944 гг. - М., 1997.; Записка беседы председателя Совета народных комиссаров И.В.Сталина с послом Польши Т. Ромером 26-27 февраля 1943 г. / Сталин и Польша. 1943-1944 гг. Из рассекреченных российских архивов / Пред. и комм. Л.Ф. Носковой // Новая и новейшая история. - 2008. - № 3.
47 Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2000.
48 Во имя жизни: о подвигах ставропольцев на фронте и в тылу Великой Отечественной войны / Сост. Л.Т. Степанов. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1987.; Житаренко В. Подвиг и подлость: очерки. - М., 1993.; На войне и после войны: документальные повести. - Ставрополь, 1981.; Опаленная земля: воспоминания, очерки, стихи, проза ставропольских авторов. — Ставрополь, 1985.; Ответный удар: сборник, посвященный 40-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. - Ставрополь, 1983.; Попик Г. Смелые сердца: документальная повесть. - Ставрополь, 1961.; Скребцов А. Быль о полковом разведчике: документальная повесть. - Ставрополь, 1987. перемещениях населения на временно оккупированных территориях Северного Кавказа. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и системного анализа, которые позволили соединить субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. При этом каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры и направления развития миграционных процессов в пределах исследуемого периода, показать роль государственных и партийных органов власти в регулировании подвижности населения, формировании трудовых ресурсов Ставропольского края. Субъектно-объектный метод способствовал определению трудностей организации эвакуационных мероприятий. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог оценить поведенческие мотивы населения в сложных социально-политических условиях военного времени, последствия оккупационного режима, масштабы потерь.
Системный подход в решении задач исследования обусловил рассмотрение проблемы в качестве единого процесса. Этот же подход дал возможность выделить отдельные этапы проблемы и ее составных элементов, хронологию и особенности основных событий. Кроме того, системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Совокупное применение различных методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции и направления миграционных потоков на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен комплексный анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов повышенной миграционной активности населения Ставрополья, а также массового принудительного трансграничного перемещения людей во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период в контексте осложнения социально-политической ситуации в стране и обострения международной обстановки в Европе. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования: на основе анализа архивных источников в работе представлены количественные характеристики миграционных процессов на Ставрополье, не имеющие аналогов в других научных работах рассматриваемого направления. На их основе установлено, что население края активно использовалось властью при распределении трудовых ресурсов в СССР в выделенный период, что отрицательно сказывалось на экономике Ставрополья; документально подтверждены количественные параметры и факты участия Ставропольского края в трансграничных перемещениях населения в 1944-1950 г., массовых депортациях и репатриациях; выявлены политические и экономические факторы, определявшие социально-демографические процессы на Ставрополье, в том числе непосредственно связанные с проблемой заселения регионов, с территории которых в годы войны производились массовые этнические депортации; показан процесс репатриации так называемых «остарбайтеров», установлена их численность, механизмы социально-политической адаптации; уделено внимание проблеме «невозвращенцев»; в исследовании раскрыты политические и идеологические мотивы принятия советским руководством решения о возвращении с территории Ставропольского края на родину польских граждан; на примере Ставропольского края показаны цели и механизмы реализации внешнеполитических мер по возвращению в СССР после Второй мировой войны белоэмигрантов и их потомков, а также «липован» и «некрасовцев» из Румынии.
С учетом результатов проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
1. В начальный период Великой Отечественной войны Ставропольский край был включен в число тыловых регионов, куда эвакуировалось население из западных регионов СССР. В крае размещались также семьи военнослужащих и представителей партийно-советской номенклатуры. Кроме организованной эвакуации, Ставрополье принимало значительное количество неорганизованных потоков беженцев. Осенью 1941 г. на его территории находилось 226 тыс. эвакуированных, что значительно превышало возможности социально-экономической инфраструктуры края.
2. К началу 1942 года край практически исчерпал все резервы для размещения новых партий эвакуированных. Поэтому первоначально эвакуированных из Ленинграда, ослабленных из-за голода и болезней, поселяли в семьи ставропольцев. Позднее на базе вузов, техникумов, больниц и школ создавались специальные реабилитационные центры, в которых размещалось 40-45% ленинградцев. Основная масса эвакуированных советских граждан размещалась в г. Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Буденновском, Георгиевском, Минераловодском, Арзгирском и Апанасенковском районах.
3. В связи с неправильной оценкой ситуации на фронте, в том числе угрозы оккупации края, план эвакуации населения северо-западных районов Ставрополья предполагал три варианта вывоза людей в безопасные регионы: первый — железнодорожным транспортом в южном направлении через станции Невинномысск и Кавказская; второй - с помощью автомобильного транспорта до станции Георгиевск; третий — по железной дороге от Ставрополя до Благодарного и далее на автомобильном транспорте до Буденновска. Вывозу подлежали не только жители края, но и лица, прибывшие на Ставрополье по каналам эвакуации из других районов страны. Однако стремительное наступление немцев обусловило экстремальный характер проведения эвакуации с территории Ставропольского края, в результате чего запланированные мероприятия осуществить не удалось. Это стало основной причиной больших людских и материальных потерь.
4. В связи с эвакуацией промышленных предприятий оборонного значения на Восток страны и отсутствием достаточного количества рабочей силы для организации производства на новых местах, население Ставропольского края рассматривалось властями в качестве потенциального трудового резерва. Об этом свидетельствуют, в частности, мобилизационные мероприятия, проводившиеся на Ставрополье летом-осенью 1941 года. Руководство страны исходило, видимо, из того, что в сельской местности уровень производства можно было поддержать за счет увеличения интенсивности труда и привлечения к работам женщин, стариков и детей, труд которых невозможно было использовать на крупных промышленных объектах. Кроме того, сельские жители Ставрополья активно привлекались к восстановительным работам в других регионах страны, где не требовалось определенной квалификации.
5. Трудности обеспечения трудовыми ресурсами восстановительных работ на Ставрополье после оккупации отчасти объясняются тем, что основная часть эвакуированных убыла на прежние места жительства, а тысячи представителей ставропольской молодежи в начале 1944 года были направлены на работу на заводы Наркомвооружения в городах: Воткинск, Златоуст, Коломна, Красногорск, Ленинск-Кузнецкий, Москва, Орск, Свердловск, Сталинград, Сталино, Юрга. Кроме того, тысяча молодых людей из краевого центра и городов Кавминвод была направлена на восстановление института им. Баумана в Москве. В результате трудовых мобилизаций в крае была поставлена под угрозу уборка урожая, после чего планы поставки рабочей силы для Ставрополья были снижены.
6. После депортации карачаевцев, балкарцев, чеченцев, калмыков и ингушей правительство обеспечивало заселение части освободившихся территорий за счет жителей Ставропольского края. Приоритет при подборе переселенцев отдавался колхозникам, имеющим навыки садоводства, табаководства и виноградарства. В семье переселенцев должно было быть не менее 1-2 трудоспособных человек. Кроме того, согласно постановлению исполнительного комитета края от 17 января 1944 г., переселению в Крым подлежали целые колхозы вместе с колхозниками, техникой и специалистами. Аналогичным образом осуществлялось заселение ставропольскими жителями Грозненской области.
7. Великая Отечественная война негативно сказалась на численности населения Ставропольского края. Особенно пострадало сельское население. При этом необходимо подчеркнуть разнонаправленность процессов, происходивших в ставропольском селе. С одной стороны, в сельской местности наблюдался процесс сокращения численности колхозников с 751,6 тыс. человек в 1944 году до 674 тыс. человек в 1947 году. Соответственно, численность колхозных дворов снизилась с 206,9 тыс. до 187,3 тыс. Кроме того, в оставшихся колхозах уменьшилось количество работоспособного населения в возрасте от 14 до 59 лет. Если в 1944 г. в колхозах трудоспособное население составляло 415 тыс. чел., то в 1947 г. - 402 тыс. человек. С другой стороны, на селе увеличилась численность населения, не занятого в сфере аграрного производства. По состоянию на 1947 год рост этой прослойки составил в общей сложности по краю 48,5 тыс. человек.
8. На социально-демографических процессах на Ставрополье сказывалось плохое снабжение населения продовольствием. Дело в том, что, несмотря на неурожайные годы, после освобождения территории Ставропольского края в сельской местности были введены обязательные нормы сдачи государству зерна и другого продовольствия. Многие районы края оказались не в состоянии выполнить государственные планы заготовок. Под особый контроль властей попали так называемые глубинные населенные пункты, которые были удалены от основных транспортных артерий и крупных населенных пунктов Ставрополья. Они рассматривались как мощный резерв по увеличению планов хлебозаготовок.
9. Вторая мировая война привела к значительным трансграничным перемещениям населения. Этот процесс коснулся и Ставропольского края. Самой многочисленной группой перемещенных лиц в крае стали так называемые остарбайтеры. Часть из них была угнана в Германию в принудительном порядке, часть стала жертвой мошной агитационной кампании оккупационных властей. Свою роль сыграли также меры, предпринимавшиеся в стране в довоенный период и направленные на расказачивание и раскулачивание зажиточной части сельских жителей. После войны проблему возвращения остарбайтеров на родину полностью решить так и не удалось, около 25% от общего количества лиц, попавших в эту категорию из числа жителей Ставропольского края, остались за границей.
10. В процессе раздела сфер влияния в Европе между великими державами Польша отошла к зоне ответственности Советского Союза, это стало основанием для заключения в 1946 году советско-польского соглашения об обмене отдельными категориями населения: украинцы и белорусы переселялись из Польши в СССР, а поляки и евреи — в Польшу. Часть мероприятий в рамках названного соглашения проводилась на территории Ставропольского края, где ранее были размещены польские граждане.
11. Одним из результатов Второй мировой войны стала возможность возвращения в СССР, в том числе на территорию Ставропольского края, представителей русских эмигрантских кругов в европейских государствах: бывших белогвардейцев, сторонников старообрядчества (липован), а также казаков-некрасовцев. Этой акции советское правительство придавало большое пропагандистское значение. Однако страна оказалась не готова в условиях послевоенной разрухи обеспечить репатриантов необходимыми средствами к проживанию, жильем и работой. Определенные трудности возникли с социокультурной адаптацией репатриантов и их интеграцией'в советскую действительность.
Теоретическая значимость исследования имеет достаточно высокий потенциал в силу того, что его результаты определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Кроме того, они могут служить источником для создания лекционных курсов по истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, эволюции его социально-политического облика в послевоенный период. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, фактические и статистические данные могут быть полезными при дальнейшей разработке проблемы, подготовке обобщающих и тематических работ в исследуемом направлении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-демографические процессы на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале Великой Отечественной войны советские власти большое внимание уделяли эвакуации населения с территории, которой угрожала оккупация. Ставропольский край с осени 1941 г. рассматривался как один из регионов, куда можно было эвакуировать население. В край в основном направлялись семьи военнослужащих и представителей партийно-советской элиты. Много в крае оказалось неорганизованных беженцев, перебравшихся на Ставрополье по собственной инициативе. В то же время на территорию края было эвакуировано несколько военных училищ, вузов, культурных учреждений из Ленинграда, Ростова-на-Дону и Украины. На 1 октября 1941 г. на Ставрополье было размещено 226 тыс. эвакуированных граждан из западных регионов СССР. Особое место отводилось проблеме их трудоустройства. Однако власти края были не в состоянии обеспечить всех беженцев работой, продовольствием, жильем и предметами первой необходимости. Значительная часть эвакуированных, особенно женщины и дети оказались в тяжелом материальном положении. Городские и районные власти были завалены просьбами о помощи, поэтому они не успевали быстро реагировать на все просьбы. В ноябре 1941 г. СНК СССР принимает решение о переводе части эвакуированных из ряда регионов СССР, в том числе из Ставропольского края в другие регионы Кавказа, но в это время началась эвакуация населения из блокадного Ленинграда, часть которого также направлялась на Ставрополье. Для них создавались специальные реабилитационные центры на базе вузов, техникумов, больниц, школ.
На 1 января 1942 г. на территории Ставропольского края насчитывалось уже 116956 чел. эвакуированных. Немного позже к ним добавились коллективы ленинградских вузов. В феврале 1942 г. край оказался на грани распространения эпидемиологических заболеваний, а летом возникла угроза оккупации самого Ставрополя. Началась эвакуация местного населения и беженцев в южном и юго-восточном направлениях.
После освобождения края и ряда западных территорий страны начался активный процесс возвращения эвакуированных с территории Ставропольского края на родину.
Таким образом, эвакуация советских граждан на территории Ставрополья и последующая реэвакуация стали мощным фактором, влияющим на социально-демографические процессы в крае. Эвакуированные отчасти восполнили потери трудовых ресурсов края, особенно за счет высококвалифицированных специалистов. В то же время эвакуация привела к возникновению социальной напряженности на Ставрополье и появлению отдельных трений между эвакуированными и местным населением. В целом можно говорить о том, что эвакуированные лица на Ставрополье в определенной мере способствовали поддержанию необходимого уровня трудоспособного населения, нарушенного вследствие мобилизации на фронт мужчин. Тем не менее трудовой потенциал мобилизованных был использован не в полной мере, во-первых, по причине распределения людей по городам и районам края без учета их профессиональных навыков; во-вторых, из-за того, что большую часть эвакуированных составляли лица нетрудоспособного возраста: старики, дети и женщины.
Кроме приема эвакуированных Ставропольский край обеспечивал страну рабочей силой. Летом 1941 г. началась трудовая мобилизация населения в Шелковском, Курском, Буденновском, Левокумском и других районах для работы на предприятиях Комсомольска-на-Амуре. В 1941 г. на Ставрополье было мобилизовано более 30% рабочих, их места заняли женщины. При этом в расчет зачастую не бралось то обстоятельство, что колхозы, совхозы и промышленные объекты Ставрополья сами остро нуждались в кадрах. Сразу после освобождения Ставропольского края на его территории началась мобилизация трудовых ресурсов на стройки по восстановлению других регионов СССР. Некоторые жители Ставропольского края, подлежавшие трудовой мобилизации, не хотели покидать родные места и любыми способами саботировали решения об их отправке на работы за пределы края. Тем не менее в течение января-февраля 1944 г. с территории Ставропольского края было отправлено на работы более десяти тысяч человек в Сталинград, Орск, Коломну, Москву, Красногорск, Воткинск, Свердловск, Златоуст, Сталино, Юргау и Ленинск-Кузнецкий. Весной этого же года краю необходимо было мобилизовать еще 15250 человек. Летом требования к краю по мобилизации новых трудовых ресурсов сократились, поскольку не были выполнены предыдущие планы.
В то же время мобилизация лишила многие аграрные хозяйства рабочей силы, под угрозой срыва оказалась уборочная страда. С 1945 г. правительство СССР вносит серьезные коррективы в проведение трудовой мобилизации на территории Ставропольского края. Ставка делалась на перераспределение трудовых ресурсов внутри края. Кроме того, ставропольские власти в срочном порядке обязывались обеспечить заселение освободившихся территорий после депортации отдельных горских народов. Краевые власти не могли быстро набрать необходимое количество переселенцев, поэтому они прибегали к административным мерам: переселялись целые колхозы вместе с материально-технической базой.
Вынужденные и добровольные миграции значительно сократили трудовые ресурсы самого Ставропольского края. Некоторое время проблема трудовых ресурсов на Ставрополье решалась за счет военнопленных германской и румынской армий, однако их труд был малоэффективен. К тому же военнопленных в крае насчитывалось не более 12 тысяч человек. Начиная с 1946 года, их стали отправлять на строительство крупных народнохозяйственных объектов в другие регионы страны, в то время как на Ставрополье недоставало 22 тыс. трудоспособных чел., в том числе 13730 чел. в городах и 8270 чел. в сельской местности. Решение проблемы руководство края видело в изъятии трех тыс. чел. из колхозов и их направлении в другие сектора народного хозяйства. В результате политики перераспределения трудовых ресурсов край потерял примерно 45 тыс. человек. Как следствие, краевой народнохозяйственный комплекс постоянно испытывал нужду в рабочей силе.
Великая Отечественная война оказала влияние и на структуру населения Ставропольского края. Самым существенным фактором стала мобилизация граждан в действующую армию. Среди людских потерь Ставрополья во время и после победы следует отметить отъезд жителей края на работы в другие регионы СССР. К 1947 г. его население с учетом корреляции границ сократилось на 18,1%. Сокращение сельского населения по сравнению с 1939 г. превысило 311 тыс. человек. На селе шел процесс сокращения численности колхозников: с 1944 по 1947 г. с 751,6 тыс. чел. до 674 тыс. человек. С другой стороны, увеличивалась численность населения, не занятого в аграрном производстве. Демобилизация после войны способствовала стабилизации численности населения края и притоку дополнительных рабочих рук на Ставрополье. Однако прибытие демобилизованных солдат и офицеров порождало и несколько серьезных проблем, связанных с их трудоустройством, обеспечением продовольствием, товарами первой необходимости и жильем. К началу ноября 1945 г. трудоустройству подлежало 24052 чел. демобилизованных, однако трудоустроено было всего 16896 человек. В сельской местности данная проблема решалась быстрее в условиях нехватки рабочих рук в колхозах и совхозах края.
О динамике движения населения в последние годы войны говорят следующие данные. В 1944 г. в край прибыло 37,1 тыс. чел., а убыло 74,2 тыс. чел., что было вызвано мобилизацией молодежи в действующую армию и продолжающимся оттоком эвакуированных за пределы края. В 1945 г. в край прибыло 74,2 тыс. чел., а убыло 43,8 тыс. чел. В дальнейшем край сохранял положительное сальдо в динамике передвижения населения.
За годы Второй мировой войны население края понесло значительные потери, что было вызвано гибелью ставропольцев во время боевых действий и оккупации. Часть населения в силу экономических и политических факторов была вынуждена покинуть Ставрополье. Именно война нанесла существенный удар по доминированию в крае сельского населения. В то же время за годы войны и первые послевоенные годы на территорию края прибывали репатрианты, кроме того, часть эвакуированных советских граждан осталась на жительство на Ставрополье, что несколько снизило демографические потери края.
К концу Второй мировой войны на территории Германии, ее союзников и оккупированных стран оказалось около 8,7 млн. советских граждан, которые подлежали возвращению на родину. В их число входили и интернированные советские граждане, находившиеся на момент начала войны на территории Третьего Рейха. Это были дипломаты, работники различных советских ведомств и организаций, моряки, железнодорожники, ученые. Самую многочисленную группу советских граждан, оказавшихся за границей, составляли военнопленные солдаты и офицеры Красной Армии -3,24 млн. человек. Кроме того, по мнению П.М. Поляна, там же насчитывалось примерно 3,2 млн. чел. остарбайтеров. Однако это далеко не полные цифры гражданского населения СССР, оказавшегося добровольно или не по своей воле на территории зарубежных государств. Примерно 1 млн. человек попали в категорию «беженцы» и «эвакуированные», которые вывозились с родных мест вслед за отступающей германской армией. Особую группу советских граждан составляли «фольксдойче» и «фольксфинны». В октябре 1944 г. Красная Армия вышла к государственной границе СССР. Это ставило на повестку дня задачу организации системы и механизмов по возвращению советских граждан на родину. По этому поводу на Крымской конференции глав СССР, Великобритании и США было принято решение о репатриации перемещенных лиц и о координации действий союзников в данном направлении. Параллельно с репатриацией советских граждан шел процесс репатриации иностранных граждан с территории СССР на их родину. Отдельной категорией лиц, подлежавших возвращению в СССР, стали представители эмиграции, покинувшей
Советскую Россию после октябрьских событий 1917 г. и гражданской войны. С возвращением эмигрантов возникло много проблем, их проезд на родину оплачивало государство, местные органы власти должны были предоставить эмигрантам работу и обеспечить необходимым жильем. Часть эмигрантов были направлены в Ставропольский край. В октябре 1948 г. на территорию края прибыли первые репатрианты из Румынии, в 1950 г. этот процесс получил продолжение.
Острой проблемой для репатриантов являлось получение компенсации за имущество и собственность, оставленные в Румынии. При выезде ими составлялась опись имущества, оставленного на прежнем месте жительства. Репатриантам обещали, что по приезду в СССР они получат денежную компенсацию. Однако этого не произошло, компенсация, которую выдавало советское правительство, не могла полностью возместить материальные потери. Не дали никаких результатов и жалобы в инстанции. Переселение репатриантов на Ставрополье завершилось осенью 1950 года.
Что касается проблемы остарбайтеров, то еще в начале 1942 г. на оккупированной территории СССР немцами создавались биржи, которые регистрировали все трудоспособное население. Первоначально ставка делалась на добровольность вербовки остарбайтеров. Для молодежи оккупанты организовывали курсы шоферов, механиков, слесарей, токарей, именно тех специальностей, по которым остарбайтеров собирались задействовать в Германии. Большие заявки делались на вербовку девушек для использования их труда в сельском хозяйстве и в качестве прислуги. Каждый доброволец проверялся по линии полиции на политическую благонадежность и подвергался медицинскому осмотру. Вскоре немцы стали прибегать к насильственной мобилизации остарбайтеров, так как количество добровольцев не могло удовлетворить все потребности Германии в рабочей силе с Востока. После провала немецкого наступления под Сталинградом и с началом отступления германской армии местное население на оккупированных территориях все чаще использовалось при строительстве оборонительных рубежей, что сокращало возможности для мобилизации остарбайтеров. Дон и Северный Кавказ обладали значительными трудовыми ресурсами, которые можно было задействовать в Германии и на оккупированных территориях. Трудовые ресурсы региона имели свои плюсы и минусы. К плюсам, безусловно, относились низкий процент городского населения и доминирование сельских жителей, которые воспринимались как менее подверженные «коммунистической пропаганде». К минусам трудовых ресурсов относился низкий процент высококвалифицированных кадров ввиду слабого развития на Северном Кавказе промышленного производства.
На территории Ставропольского края по радио ежедневно шла передача «Германия зовет тебя!», в которой оккупационные власти убеждали местных жителей переезжать на работу в Германию. С конца 1942 г. на Дону и Северном Кавказе началась насильственная отправка местных жителей от 17 до 40 лет в Германию. Комиссии по установлению последствий оккупации пришли к выводу, что с территории современного Ставропольского края, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик в третий рейх было увезено 1986 человек, хотя существует и другая цифра - 2546 человек. Кроме того, в силу быстрого наступления Красной Армии и загруженности ростовского железнодорожного узла оккупационная администрация не успела вывезти около 12 тыс. остарбайтеров, подготовленных для отправки в третий рейх.
Очень сложной стала проблема возвращения остарбайтеров в СССР, некоторые из них предпочли остаться за границей. По территории СССР создавались специальные приемно-распределительные пункты, в которых размещались на временных условиях возвращенные в СССР репатрианты в специальных бараках и помещениях. К апрелю 1949 г. на территорию Ставропольского края вернулось 1955 остарбайтеров, в том числе 779 мужчин и 1176 женщин. Большая часть остарбайтеров оказалось трудоустроенной на промышленных предприятиях края.
После начала Великой Отечественной войны Польша стала союзником по антигитлеровской коалиции. В этой связи 12 августа 1941 г. Президиум
Верховного Совета СССР издал указ об амнистии польских граждан. Более того, в СССР стали формироваться части польской армии. Однако в 1943 году проявился кризис в отношениях между двумя странами, следствием которого стал разрыв дипломатических отношений. После этого польские граждане на территории СССР оказались в очень тяжелом положении. Они стали заложниками непростых взаимоотношений польского эмигрантского правительства в Лондоне с Москвой. На Ставрополье в 1943 г. проживала небольшая группа польских граждан, которые в основном располагались в сельской местности. Весной 1944 года советское правительство приняло решение переселить польских граждан из отдаленных районов в более благоприятные регионы страны, в том числе и в Ставропольский край. Особое внимание уделялось детям. В общей сложности на Ставрополье было размещено 630 семей польских граждан. Они размешались на квартирах у местных жителей или в совхозных помещениях, приспособленных для проживания людей. Тем не менее их положение было тяжелым. Перед репатриацией на родину выяснилось, что значительная часть польских граждан не имели нормальной одежды и обуви. Им была оказана помощь и государством, и местными жителями. В это же время польские коммунисты и Кремль принимают решение об «обмене населения», согласно которому поляки с территории СССР возвращались в Польшу, а украинцы и русские, проживавшие в Польше, подлежали выселению в СССР. В начале января 1946 г. краевая комиссия, опираясь на полученные из Москвы инструкции, приступила к непосредственной организации отъезда польских граждан. Их обеспечивали продовольствием, медицинским обслуживанием. Первый эшелон с репатриантами был отправлен в Польшу 1 марта 1946 г. двумя частями - со станции Расшеватская и станции Минеральные Воды. Второй эшелон ушел со станции Кавказская.
Таким образом, к 18 апреля 1946 г., по официальным отчетам, из 1542 польских граждан, включая детей от 14 лет, проживавших на территории края, 1532 чел. было возвращено на родину, из них 1515 двумя эшелонами и
17 чел. в индивидуальном порядке, 10 польских граждан отказались покинуть СССР, пожелав остаться гражданами СССР. В целом, следует отметить, что, несмотря на отдельные недостатки, репатриация польских граждан прошла организованно и на высоком уровне с учетом условий послевоенной разрухи. Советские власти не чинили препятствий для возвращения поляков и евреев на родину.
Проведенный анализ позволил сделать выводы, которые дополняют положения, вынесенные на защиту. Один из выводов заключается в том, что в условиях хаоса, возникшего на начальном этапе германской агрессии, эвакуация из западных районов страны порой проводилась стихийно. В результате на Ставрополье оказалось много беженцев, которые по планам должны были следовать в другие регионы. Это создавало излишнюю напряженность, поскольку созданная в крае инфраструктура по приему эвакуированных не могла удовлетворить их социально-экономические потребности. Многие беженцы на Ставрополье оказались в очень тяжелом г положении, поскольку местные власти не могли обеспечить всех работой, продовольствием, жильем и предметами первой необходимости. В этой связи часть беженцев из Ставрополья были направлены в конце 1941 г. в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Чечено-Ингушетию, Дагестан и Азербайджан. Эвакуированные из Молдавии размещались в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Невинномысске, Карачаевске, Воронцово-Александровском, Ипатовском, Левокумском, Спицевском, Труновском, Курском, Петровском, Приютенском и Шелковском районах. После освобождения края от оккупации большая часть из них отказалась возвращаться в родные места, полагая, что на западе государства еще долгое время сохранится напряженная обстановка.
Постоянные потоки вынужденной и добровольной миграции значительно сократили трудовые ресурсы Ставропольского края. В этой связи некоторое время после победы проблема трудовых ресурсов на
Ставрополье решалась за счет военнопленных германской и румынской армий.
Начиная с 1943 года, Ставропольский край стал местом концентрации беспризорников, приезжавших сюда из разных регионов СССР. Особенно много беспризорников было в городах Кавказских Минеральных Вод, Георгиевске и Черкесске, а также в Петровском и Невинномысском районах.
Вторая мировая война привела к значительным трансграничным перемещениям населения за пределы государств в границах 1938 г. Ставропольский край также оказался втянутым в данный процесс, на его примере прослеживаются основные этапы массового перемещения людей за пределы СССР и обратно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-демографические процессы на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы"
0046
3930
На правах рукописи
МУХОРТОВ АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ
ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1941-1950 г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Пятигорск - 2010
004613980
Работа выполнена на кафедре Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Ермаков Виктор Павлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Булыгина Тамара Александровна
кандидат исторических наук, доцент Трапш Николай Алексеевич
Ведущая организация: Ставропольский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится 3 декабря 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор " Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История Второй мировой войны по-прежнему является острой и дискуссионной темой в отечественной и зарубежной историографии. Данная проблематика имеет не только научный интерес. Различные интерпретации военной истории стали механизмом противостояния различных общественно-политических систем в рамках развернувшейся холодной войны. Это обстоятельство зачастую мешало объективному и взвешенному исследованию событий военной эпохи.
Появление новых национальных историй на постсоветском пространстве привело к возникновению новых трактовок дискуссионных проблем истории Второй мировой войны. Это проявляется в формировании маргинальных историографий, пытающихся создать в массовом сознании и в профессиональном сообществе интеллектуальные конструкты, ориентированные на дискредитацию роли СССР в победе над фашизмом. Пренебрежение к истории войны привело к сложным проблемам внутри самого российского социума. В начале XXI века в стране широкое распространение получила нацистская символика, появились различного рода неонацистские организации, что ранее казалось немыслимым в стране, понесшей самые тяжелые потери в годы войны. Наиболее уязвимой категорией населения в этом смысле стала молодежь, что отчасти является следствием пренебрежения к изучению истории Великой Отечественной войны на всех уровнях образовательной системы. Поэтому сегодня история как наука призвана выполнять и просветительские функции, объединяя усилия ученых, государства и общественности.
Все это актуализирует необходимость расширения спектра проблем при изучении истории Великой Отечественной войны, привлечения новых теоретико-методологических подходов и новых исторических источников. При этом важно учитывать, что российский историографический продукт по истории войны должен ориентироваться и на зарубежного потребителя. История Великой Отечественной войны имеет существенное значение для изучения истории локального социума отдельного региона. Появление широкомасштабных проектов на данном направлении не способно заполнить это пространство. Более того, системная история войны невозможна без учета региональной составляющей. История Ставрополья в период 1941-1945 г. получила мощный импульс в своем изучении в конце 1990-х гг., однако все еще существует много пробелом и «белых пятен». Это относится, в частности, и к социально-демографическим процессам на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Особый интерес в этой связи представляют трансграничные перемещения населения (депортации, репатриации), которые применительно к Ставропольскому краю практически не изучены в современной историографии.
Актуальность исследования названных проблем определяется также необходимостью использования при их освещении и анализе современных принципов и подходов к историческому познанию, поскольку история войны - это не только история битв и сражений, это, прежде всего, история людей, вынужденных жить и действовать в экстремальных ситуациях.
Степень научной разработанности проблемы исследования. За 65 лет,
прошедших после победы в Великой Отечественной войне, научное осмысление этого события осуществлялось по самым различным направлениям, с учетом которых весь массив отечественной научной литературы по проблеме исследования мы предпочитаем разделить на три периода. Первый период охватывает 1950 - середину 1980-х годов, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества во время войны и после ее победного окончания. В течение второго периода, к которому относятся вторая половина 1980-х - середина 1990-х годов, появилась возможность ознакомления с новыми фактическими данными военного времени, однако в эти годы издание основополагающих трудов по истории регионов, пострадавших в результате военных действий и оккупационного режима, значительно сократилось. Третий период, начавшийся в середине 1990-х годов и продолжающийся до настоящего времени, ознаменован фундаментальностью подходов к анализу всего спектра составляющих военной проблематики. Отличительной чертой работ данного периода является рассмотрение в комплексе как политики государства, направленной на мобилизацию всех средств и возможностей для победы над врагом, так и создавшегося положения дел в отдельных районах страны, а также в жизни общества.
События, связанные с историческими процессами на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, уже с 1950-х гг. стали объектом пристального внимания профессионального научного сообщества. Практически до конца советского периода в отечественной историографии доминировали исследования, посвященные роли местных партийных организаций в руководстве работой тыла, в организации партизанского движения и боевых действий против врага. Жесткий идеологический диктат не позволял создания научных работ, не соответствовавших официальной концепции войны. В середине 1960-х гг. идеологический аппарат КПСС предпринял ряд мер по борьбе с инакомыслием при изучении истории Великой Отечественной войны, апофеозом этих событий стало известное «дело Некрича».1 Ученые ориентировались на фундаментальные труды,2 которые закладывали теоретико-методологические принципы дальнейших исследований о войне.
Первые попытки исторического осмысления военного периода предпринимались сразу же после победы. Они отличались крайней схематичностью и идеологизацией.3 В условиях политической «оттепели» были пересмотрены многие положения и трактовки военной истории, в том числе связанные с оценкой роли И. Сталина в победе над врагом. Впервые был поставлен вопрос о потерях СССР и причинах поражений Красной Армии на
' Некрич A.M. 1941, 22 июня. - М., 1965.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти т. - М., 19601965.; Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1961.; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т. - М., 1975-1980.
3 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1946.; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947.; Анисимов И.В., Кузьмин В.Г. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). - М., 1952.; Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (краткий очерк).-М., 1953.
начальном этапе войны.4
Одним из первых исследований по истории Ставрополья во время Великой Отечественной войны стала диссертация К. Опишанской.5 В данном труде с учетом исторической эпохи лакировалась деятельность краевой парторганизации, замалчивались многие просчеты и недостатки в работе крайкома ВКП(б) и других партийных органов края. Для настоящего исследования большую ценность имеет работа Л.Ю. Лазаревой, посвященная оккупации Ставропольского края.6 Она содержит фактологический материал по проблеме, но самое главное, демонстрирует теоретико-методологические подходы историков 1950-х гг. к изучению такой сложной и отчасти неудобной темы, как оккупационная политика третьего рейха в СССР, в частности на Ставрополье. Автор сделал упор на исследовании урона, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству края.
В середине 1960-х гг. в связи с политическими изменениями в стране вновь корректируются многие положения истории Великой Отечественной войны, опять неудобной становится тема поражений Красной Армии в 1941-1942 г.7 Тем не менее в стране отмечается активный всплеск интереса к истории войны, что отразилось в появлении огромного числа публикаций, в том числе на региональном уровне.
Рост интереса к истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны был отмечен в конце 1960-х гг., однако большинство исследований ограничивались ролью партийных и советских органов власти в организации борьбы с немецкими захватчиками, демонстрацией успехов народного хозяйства края в снабжении армии и тыла продовольствием, характером восстановительных работ после освобождения.8 Данные исследования отводили большое внимание героизации борьбы жителей края с оккупантами и роли советского патриотизма. Стимулом к развитию исследований по истории края в годы войны стало 30-летие Победы, широко отмечавшееся в СССР. Ставропольские ученые не могли оставаться в стороне от этого процесса. В
4 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М„ 1955.; Тельпуховский А. Великая Отечественная война. 1941-1945. Краткий очерк. - М., 1959.; Битва за Кавказ. 1942-1943 гг.-М., 1954.
5 Опишанская К. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Автореф дне. ... канд. ист. наук. - Баку, 1954.
6 Лазарева Л.Ю. Временная оккупация края и ее последствия И Ученые записки Пятигорского педагогического института. Т. XVI. Кафедра общественных наук. - Пятигорск, 1958.
7 Великая Отечественная война 1941-1945: краткая история. - М., 1970.; СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1975.; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти т.-М., 1975-1980. и др.
8 Очерки истории Ставропольской краевой партийной организации. - Ставрополь, 1967.; Ставропольский край в истории СССР. - Ставрополь, 1975.; Тридцать лет великой победе. -Ставрополь, 1975.; Иванько Н. Тыл Ставрополя в годы войны. - Ставрополь, 1975.; Во имя жизни: о подвигах Ставропольцев на фронте и в тылу Великой Отечественной войны. -Ставрополь, 1978.; В суровые годы войны. Воины-ставропольцы, трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ставрополь, 1978.; Лозовенко А.З. Политбойцы-ставропольцы. - Ставрополь, 1982.; Ответный удар: к 40-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. - Ставрополь, 1983.; Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. Т. 2. - Ставрополь, 1986.
результате был защищен рад кандидатских диссертаций, что позволяло значительно расширить перечень проблем, связанных с изучением роли Ставрополья в великой победе и обогатить материал новыми фактическими данными.9 В этот же период появляются попытки исследования одного из дискуссионных вопросов истории Ставропольского края в годы войны -партизанского движения. Однако в работе В.И. Сивкова внимание снова акцентировалось на роли партийной организации края в руководстве партизанскими отрядами.10
В 1970-е гг. в работах В.И. Кияшко и С.И. Бернарда нашли отражение основные направления деятельности партийных и советских органов по восстановлению разрушенного хозяйства Северного Кавказа." В это же время начали закладываться основы проведения исследований социальной истории, в частности изучения положения женщин в годы войны.12 В 1980-е гг. исследование военной проблематики было продолжено. Ряд авторов подняли вопрос о специфике боевых действий в регионе и значении битвы за Кавказ для победы советского народа над врагом.13 После этого интерес к событиям на Южном фронте значительно повысился, о чем свидетельствуют издания B.C. Белоусова, В.В. Муратова, H.A. Корсанова.14
С конца 1980-х гг. в условиях кардинальных социально-политических перемен в отечественной историографии начался новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны. Открытие засекреченных архивных фондов, доступ к зарубежным изданиям привели к значительному расширению спектра
9 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. ... докт-ра ист. наук. -Краснодар, 1968.; Исаченко Л.И. Военно-организаторская работа партийных органов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Нальчик, 1972.; Гаценко В.М. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.) (На материалах Краснодарского и Орджоникидзевского краев) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Краснодар, 1975.; Самодурова A.A. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (На материалах Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1978.; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1979.
10 Сивков В.И. Партийные организации Ставрополья во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1967.
11 Кияшко В.И. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по восстановлению промышленности в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1972.; Бернард С.И. Коммунистическая партия - организатор героического труда работников промышленности в годы Великой Отечественной войны. - Нальчик, 1975.
12 Кочиев Ф.И. КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Пятигорск, 1971.
13 Попутько А. Тайны Марухского перевала. - Черкесск, 1967.; Народный подвиг в битве за Кавказ. - М., 1981.; Деятельность партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Краснодар, 1987.
14 Белоусов B.C. Битва за Кавказ. - Киев, 1983.; Муратов В. Перевал. - М., 1980.; Он же. В боях за Кавказ. -М., 1982.; Корсанов H.A. В боевом строю народов-братьев. - М., 1984.
научных проблем, связанных с исследованием военной истории.15 Подверглись пересмотру многие положения советской историографии. В то же время необходимо подчеркнуть, что нормальному ходу изучения истории Второй мировой войны мешала крайняя политизация данной проблематики. Очень часто научные работы имели характер социального и политического заказа, а их публицистический стиль мешал объективному исследованию исторических фактов. Большое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы Ю.Н. Арзамаскина, В.Н. Земскова и П.М. Поляна, которые подняли в своих работах сложную и многогранную проблему депортаций и репатриаций населения в годы Второй мировой войны.16
В условиях переоценки духовных ценностей с начала 1990-х годов и до конца XX столетия тема Великой Отечественной войны на материалах Ставропольского края разрабатывалась особенно интенсивно. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: A.A. Аникеев, Г.А. Беликов, З.В. Бочкарева, A.C. Бутов, В.М. Забелин, A.B. Игошин, Д.В. Кочура и других.17 С середины 1990-х гг. интерес к истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны набирал силу. В 1995 г. на базе исторического факультета Ставропольского государственного университета прошла научная конференция, посвященная 50-летию Победы. В последующие годы такого рода конференции стали регулярными. Своеобразным стимулом для исследователей истории войны стала книга Г. Беликова,18 рассчитанная на массового читателя. Это издание
15 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. - М., 19981999.; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны: очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны. - М., 1995.; Вторая мировая война и Великая Отечественная война. - Майкоп, 2002.; Вторая мировая: актуальные проблемы. - М., 1995.
16 Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских граждан и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политические аспекты. - М., 1999.; Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры в третьем рейхе и их репатриация. - М., 1996.; Он же. Остарбайтеры // Звезда. - 2005. — №.6.; Он же. Советские граждане в Рейхе: сколько их было? // Социс. - 2002. -№ 5.; Земсков В. К вопросу о репатриации советских граждан. 1944-1951 гг. // История СССР. - 1990. - № 4.; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социс. - 1995. - № 5-6.
17 Аникеев A.A. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны н ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. - С. 71-86.; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1999.; Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.; Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе //Дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1992.; Она же. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. - С. 110117.; Бутов A.C. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы науч. конф. -Ставрополь, 1995.; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995.; Игошин A.B. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч.-практ. конференции. - Ставрополь, 1995.; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1995.
18 Беликов Г. Оккупация. - Ставрополь, 1998.
насыщено интересным фактологическим материалом, в том числе воспоминаниями очевидцев событий. Однако она содержит ряд неточностей, в частности в датировке фотографий и довольно «вольной» их привязке к истории Ставрополья. Исследование военной проблематики актуализировало появление новой системной истории Ставропольского края.19
Сегодня в крае формируется два центра по изучению истории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны: в Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета и в Пятигорске на базе Пятигорского государственного лингвистического университета и Пятигорского государственного технологического университета. Ученые края и соседних регионов обращаются к новым темам из истории войны, в ряде случаев предпринимая попытки пересмотреть ранее исследованные проблемы.20 Продолжением традиций проведения исследований в русле социальной истории стала работа Н.Д. Судавцова и Г.Н. Каменевой, в которой авторы попытались дать системный анализ положения женщин в годы войны.21 Проблема трудовой деятельности жителей Ставропольского края в годы войны нашла отражение и в других работах Н.Д. Судавцова.22 Особое место в ставропольской историографии занимает исследование М.А. Нанаевой. Тема ее научной работы на первый взгляд весьма традиционна,23 однако исследование выполнено с учетом новых теоретико-методологических подходов в русле «новой локальной истории». НОЦ с таким же названием создан и успешно работает в Ставропольском государственном университете под руководством профессора Т.А. Булыгиной. В рамках реализации рассматриваемого проекта М.А. Нанаева обращается в своих работах к историческим аспектам повседневности ставропольских рабочих.24
Тема оккупационной политики на Ставрополье нашла отражение в работах Н.В. Дорониной.25 Применительно к набору остарбайтеров ей уделил внимание
19 Край наш Ставрополье: очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999.
20 Панарина Е В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2001.
21 Каменева Г.Н., Судавцов Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941-1945. - Ставрополь, 2005.
22 Судавцов Н.Д. Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народного хозяйства в Великой Отечественной войне // 50-лет Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1995.; Он же. Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства на военный лад // Великая Отечественная война: история и современность. - Ставрополь, 1995.
23 Нанаева М.А. Развитие промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009.
24 Нанаева М.А. Трудовая повседневность работников промышленности Ставропольского края на завершающем этапе Великой Отечественной войны // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2007. - №3.; Она же. Повседневная жизнь промышленных рабочих Ставрополья в контексте государственной политики в начальный период Великой Отечественной войны // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2005 г.). - Элиста, 2005.
25 Доронина Н.В. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.; Она же. Особенности нацисткой пропаганды на временно оккупированной территории СССР в годы Второй мировой войны // Вопросы отечественной и зарубежной истории глазами
И.В. Крючков.26 Военно-стратегические аспекты битвы за Кавказ заинтересовали C.B. Януша, который показывает причины неудач Красной Армии в начальный период войны и факторы, которые способствовали победе.27
В Пятигорском государственном лингвистическом университете военная тематика активно разрабатывается В.В. Зюзиным, а под руководством профессора С.И. Линца, в числе первых обратившегося к проблеме коллаборационизма на Северном Кавказе,28 существенно расширяется круг проблем военного времени. На основе архивных материалов проводятся комплексные исследования истории края 1941-1945 г.29 Т.А. Петренко изучила эвакуацию населения и материальных ценностей с территории края летом 1942 г.30 М.В. Андриенко исследовала поведенческие мотивы населения края в годы войны.31 Н.В. Трапезникова и НЛО. Климова проанализировали трудовую деятельность ставропольцев в годы войны.32 Ущерб, нанесенный народному хозяйству Ставрополья, оценила Э.В. Медведева.33 В Пятигорском государственном технологическом университете под руководством профессора Г.Н. Рыкун исследуются проблемы внешнеполитической деятельности Советского Союза в годы Великой
начинающих исследователей. - Ставрополь, 2002.; Она же. К вопросу о политике нацистов по отношению к народам Северного Кавказа в период оккупации (июль 1942 - октябрь 1943 гг.) // Актуальные проблемы российской и всемирной истории. Ученые записки. Вып.1. - Пятигорск, 2002.; Она же. Нацистская пропаганда по отношению к оккупированному населению Северного Кавказа // Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука -экономике России». Т. 4. - Ставрополь, 2003.
26 Krjuchkov I. Zur Praxis der Reparatriirungen in den Nordkaukasus / Hitlers Sklaven - Stalins «Verrater». - Innsbruck-Wien, 2010. - S. 231-247.
27 Януш C.B. Войсковые операции Советской армии в битве за Кавказ. - Ставрополь, 2005.; Он же. Оборона Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 2002.
28 Линец С.И. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы // Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Ч. 3. - Пятигорск, 2002.
29 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1043 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003.; Он же. Город во мгле... (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 - январь 1943 гг.). -Пятигорск, 2005.; Он же. Население Северокавказского региона и немецко-фашистский оккупационный режим: проблемы взаимоотношений / Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
30 Петренко Т.А., Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 г.: успехи и неудачи. - Пятигорск, 2005.; Петренко Т.А. Ход и итоги эвакуационного процесса на Ставрополье летом 1942 г. // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
31 Андриенко М.В., Линец С.И. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценки поведенческих мотивов. - Пятигорск, 2006.
32 Линец С.И., Трапезникова Н.В. Состояние промышленности Ставропольского края в послеоккупационный период (январь 1943 - май 1945 гг.) // Запад-Россия-Кавказ. Вып. 1. -Ставрополь, 2002.; Климова Н.Ю., Линец С.И. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Пятигорск, 2006.
33 Медведева Э.В. Экономика Ставропольского края в 1943 г.: оценки потерь и разрушений // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006.
Отечественной войны и в послевоенный период,34 защищен ряд кандидатских диссертаций. Н.П. Казначеева проследила развитие взаимоотношений СССР со странами Восточной Европы в 1941-1945 г.35 Т.В. Мухортова проанализировала депортацию немцев Поволжья и Северного Кавказа, уделила внимание развитию проблемы и ее решению с использованием дипломатических механизмов.36 Г.С. Оганян исследовал вопросы трудового использования военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР в 1943-1953 г., в том числе на Юге страны.37 Работы названных авторов представляют интерес в том плане, что в них рассматриваются массовые трансграничные перемещения людей, прослеживается динамика отношений с европейскими государствами, граждане которых, став заложниками большой политической игры, волей судьбы оказались на территории Ставрополья и в дальнейшем были репатриированы на родину.
Важное значение при исследовании истории Ставропольского края имеют работы ученых других регионов Северного Кавказа.38 В качестве примера следует отметить работы В.А. Бондарева о жизни крестьянства Юга России в годы оккупации.39 В последнее десятилетие на Ставрополье большое внимание уделяется публикации исторических источников, которые существенно облегчают научный поиск молодых ученых и вносят весомый вклад в популяризацию исторических знаний среди общественности края.40 Важную роль в уточнении многих событий, связанных с историей Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, играют краеведческие работы, которые на примере
34 Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения германского вопроса (1941-1961). - Ростов-на-Дону, 2005.; Она же. Объединение Германии во внешней политике СССР. - Пятигорск, 2002.; Рыкун Г.Н., Казначеева Н.П. Изменение политической структуры советской зоны оккупации в Германии // Ученые записки Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России / Под ред. А.Д. Шутова. - М.: Научная книга, 2006. - С. 97-118.
35 Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения // Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
36 Мухортова Т.В. Депортация немцев Поволжья и Северного Кавказа: развитие и решение проблемы (1941-1955 гг.) Н Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006.
31 Оганян Г.С. Трудовое использование военнопленных и интернированных иностранных граждан в СССР: 1943-1953 гг. (На примере южных российских регионов) // Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2007.
38 Журавлев Е.И. Оккупационная политика Германии на Юге СССР. 1941-1943 гг. // Вопросы истории. - 2009. - № 5.; Он же. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха // Научная мысль Кавказа. - 2001. - № 1.; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945 гт.) - Майкоп, 1992.; Селюнин В.А. Юг России в 1941-1945 гг. - Ростов на Дону, 1995.; Он же. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.
39 Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001.
40 Битва за Кавказ в документах и материалах / Сост. A.A. Аникеев, А.Ю. Безугольный, C.B. Януш. - Ставрополь, 2003.; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях / Сост. В.В. Белоконь, Т.Н. Колпикова и др. - Ставрополь, 2005 и др.
отдельных населенных пунктов и районов демонстрируют все тяжести положения городских и сельских жителей Ставрополья.41
Представленный историографический обзор показывает, что при всем теоретико-методологическом плюрализме современной отечественной историографии и значительном расширении проблематики до сих пор отсутствуют системные исследования социально-демографических процессов на Ставрополье во время войны и в первые послевоенные годы, а также входящих и исходящих с территории края трансграничных перемещений населения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ динамики, структуры и содержания, а также региональных особенностей трансграничных и внутренних миграционных потоков в Ставропольском крае в условиях Великой Отечественной войны и в послевоенные годы как фактора изменений демографической ситуации в регионе. В рамках данной цели для решения выделены следующие задачи:
исследовать социально-политические и экономические факторы, определявшие изменения социально-демографической ситуации в Ставропольском крае в выделенный период;
проанализировать влияние эвакуационных процессов и трудовой миграции населения на состояние демографической ситуации в Ставропольском крае;
исследовать проблему «вербовки остарбайтеров» на территории края и их возвращения на родину;
определить место Ставропольского края в формировании трансграничных перемещений гражданского населения в Европе после Второй мировой войны;
обозначить основные тенденции и динамику принятия решений о судьбе бывших польских граждан на территории края и их возвращении на родину;
рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации репатриации бывших подданных Российской империи на территорию края, в частности «липован» и «некрасовцев» из Румынии;
оценить количественные параметры входящих и исходящих миграционных потоков на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.
Объектом исследования является межгосударственное и внутрисоюзное миграционное движение, вызванное Второй мировой войной.
Предметом исследования выступают социально-политические и исторические факторы, обстоятельства, условия и направления внешних и внутренних миграционных потоков, динамика демографической ситуации на Ставрополье, особенности формирования трудовых ресурсов во время войны и в послевоенный период. К предмету относится также специфика процесса репатриации советских граждан во второй половине 1940-х годов.
Хронологические рамки исследования — 1941-1950 г. - обусловлены периодом повышенной социально-политической напряженности во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период, которая определила тенденции,
41 Гриценков В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998.; Мамонтов М. История Новоселицкого района. - Ставрополь, 2000.; История городов и сел Ставрополья: краткий очерк. - Ставрополь, 2002.; Мы победили! (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). - Пятигорск, 2005 и др.
направления и качественные характеристики вынужденных миграционных потоков на Ставрополье. С началом германской агрессии резко повысилась мобильность и подвижность населения, что послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние границы исследуемого периода определила динамика событий в рассматриваемой сфере, а также значительное сокращение внутренних и трансграничных перемещений населения Европы к началу 1950-х годов.
Территориальные рамки исследования включают в себя Ставропольский край (до января 1943 г. Орджоникидзевский край) в его границах по состоянию на исследуемый период и с учетом изменений, которые происходили в СевероКавказском регионе в связи с ликвидацией Чечено-Ингушской АССР и Карачаевской АО.
Источннковая база диссертации. В процессе работы над темой был использован широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на четыре группы.
Первую группу источников составили материалы архивных учреждений Ставропольского края. Наибольшую ценность для представленного диссертационного исследования имеют фонды Государственного архива Ставропольского края: Ф. 1852 - Исполнительный комитет Орджоникидзевского (Ставропольского) краевого Совета депутатов трудящихся; Ф. 1368 -Ставропольская краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Ставрополе и в Ставропольском крае; Ф. 1686 - Ставропольский городской Совет депутатов трудящихся; Ф. 1059 - Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края 1942 - 1943 гг. В названных фондах отбирались для анализа постановления и решения краевого Совета и исполнительного комитета, докладные записки, отчеты о выполнении постановлений СНК СССР и другие материалы, которые помогли понять механизмы и мотивы принятия тех или иных решений на общесоюзном и краевом уровнях.
В процессе работы над темой активно использовались материалы Ф. 1 -Ставропольский крайком КПСС - Государственного архива новейшей истории Ставропольского края. Их специфика заключается в том, что они наглядно показывают деятельность партийных и советских органов края в начале войны, во время оккупации и в период послевоенного восстановления народного хозяйства страны.
Вторая группа источников представлена опубликованными документами о Великой Отечественной войне.42 В эту же группу источников включены
42 Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция города Берлина / Под ред. Р. Рюрупа; 2-е изд. - Берлин, 1994.; Горькое Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.; Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4. Вторая мировая война. Документы и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков; сост. Ю А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - М.: Терра, 1999.; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.); 3-е изд. - М.: Экономика, 1985.; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - М.: Терра, 1999.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные
документальные свидетельства по Отечественной истории, материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.43 Значимый пласт документальных источников содержится в сборниках по истории Ставрополья, в том числе в интересующий нас период.44 Для исследуемой проблемы важное значение имеют публикации на тему этнических депортаций,45 а также материалов о советско-польских отношениях в годы Второй мировой войны, в основу которых положены ранее неизвестные архивные документы, в том числе о польских гражданах на советской территории, ставших заложниками большой политики и послевоенного раздела мира.46
Третью группу источников по изучению вопросов, связанных с миграционными процессами на территории Ставрополья в годы войны и послевоенный период, составила периодическая печать, например, газеты: «Ставропольская правда», «Ленинская правда», также издания немецких оккупационных властей: «Ставропольское слово» (1942 г.), «Свободный Карачай» (1942 г.), «Пятигорское эхо» (1942 г.). Они представляют интерес в плане исследования форм и методов агитационной кампании оккупантов по вербовке «остарбайтеров» для работы в Германии и на оккупированных территориях СССР.
К четвертой группе источников отнесены материалы «устной истории», которым в начале нового столетия уделяется первостепенное внимание.47 Сюда же
документы. Россия в лицах, документах, дневниках / Сост. П.Н. Кнышевский и др. - Москва: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы / Под ред. В.П. Наумова. В 2-х кн. -М.: Международный фонд «Демократия», 1998.
" История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3: 1939-1945 гг. - М.: ИЛБИ, 1995.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 7: 1938-1945. 9-е изд., доп. и исп. - М.: Политиздат, 1985.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - Москва: РОССПЭН, 2001.
44 Наш край. Документы и материалы (1917-1977 гг.) / Ред. кол. Д.В. Кочура (науч. ред) и др. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.; Под знаменем В.И. Ленина. Сборник документов и материалов из истории Ставропольской комсомольской организации. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1970.; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1962.; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.). Документы и материалы. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2000.; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005.
45 Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. Ч. 1: Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР / Серия: Народы и культуры. Вып. 12 / Сост. О.Л. Милова. - М., 1992.; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. Т. 1: Массовые репрессии в СССР / Отв. ред. Н. Верт, С В. Мироненко / Отв. сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; Сталинские депортации. 1928-1953 / Под общ. ред. А.Н. Яковлева / Сост. Н Л. Поболь, П.М. Полян. - М.: МФД «Материк», 2005.
46 Материалы «Особой папки» Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений 1923-1944 гг. - М., 1997.; Записка беседы председателя Совета народных комиссаров И.В.Сталина с послом Польши Т. Ромером 26-27 февраля 1943 г. / Сталин и Польша. 1943-1944 гг. Из рассекреченных российских архивов / Пред. и комм. Л.Ф. Носковой // Новая и новейшая история.-2008,-№3.
47 Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2000.
входят воспоминания участников войны, в том числе собранные автором в различных населенных пунктах Ставропольского края, свидетельства очевидцев о людях и событиях тех лет.48
Таким образом, представленная источниковая база позволила решить поставленные в исследовании задачи.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над темой исследования автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о развитии российских аграрных регионов во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, о вынужденных перемещениях населения на временно оккупированных территориях Северного Кавказа. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности и системного анализа, которые позволили соединить субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. При этом каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры и направления развития миграционных процессов в пределах исследуемого периода, показать роль государственных и партийных органов власти в регулировании подвижности населения, формировании трудовых ресурсов Ставропольского края. Субъектно-объектный метод способствовал определению трудностей организации эвакуационных мероприятий. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог оценить поведенческие мотивы населения в сложных социально-политических условиях военного времени, последствия оккупационного режима, масштабы потерь.
Системный подход в решении задач исследования обусловил рассмотрение проблемы в качестве единого процесса. Этот же подход дал возможность выделить отдельные этапы проблемы и ее составных элементов, хронологию и особенности основных событий. Кроме того, системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации. Совокупное применение различных методологических средств позволило выявить основные факторы, тенденции и направления миграционных потоков на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен комплексный анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов повышенной миграционной активности населения Ставрополья, а также массового принудительного трансграничного перемещения людей во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период в контексте осложнения
48 Во имя жизни: о подвигах ставропольцев на фронте и в тылу Великой Отечественной войны / Сост. Л.Т. Степанов. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1987.; Житаренко В. Подвиг и подлость: очерки. -М., 1993.; На войне и после войны: документальные повести. - Ставрополь, 1981.; Опаленная земля: воспоминания, очерки, стихи, проза ставропольских авторов. - Ставрополь, 1985.; Ответный удар: сборник, посвященный 40-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. - Ставрополь, 1983.; Попик Г. Смелые сердца: документальная повесть. - Ставрополь, 1961.; Скребцов А. Быль о полковом разведчике: документальная повесть. - Ставрополь, 1987.
социально-политической ситуации в стране и обострения международной обстановки в Европе. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:
на основе анализа архивных источников в работе представлены количественные характеристики миграционных процессов на Ставрополье, не имеющие аналогов в других научных работах рассматриваемого направления. На их основе установлено, что население края активно использовалось властью при распределении трудовых ресурсов в СССР в выделенный период, что отрицательно сказывалось на экономике Ставрополья;
документально подтверждены количественные параметры и факты участия Ставропольского края в трансграничных перемещениях населения в 1944-1950 г., массовых депортациях и репатриациях;
выявлены политические и экономические факторы, определявшие социально-демографические процессы на Ставрополье, в том числе непосредственно связанные с проблемой заселения регионов, с территории которых в годы войны производились массовые этнические депортации;
показан процесс репатриации так называемых «остарбайтеров», установлена их численность, механизмы социально-политической адаптации; уделено внимание проблеме «невозвращенцев»;
в исследовании раскрыты политические и идеологические мотивы принятия советским руководством решения о возвращении с территории Ставропольского края на родину польских граждан;
на примере Ставропольского края показаны цели и механизмы реализации внешнеполитических мер по возвращению в СССР после Второй мировой войны белоэмигрантов и их потомков, а также «липован» и «некрасовцев» из Румынии.
С учетом результатов проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:
1. В начальный период Великой Отечественной войны Ставропольский край был включен в число тыловых регионов, куда эвакуировалось население из западных регионов СССР. В крае размещались также семьи военнослужащих и представителей партийно-советской номенклатуры. Кроме организованной эвакуации, Ставрополье принимало значительное количество неорганизованных потоков беженцев. Осенью 1941 г. на его территории находилось 226 тыс. эвакуированных, что значительно превышало возможности социально-экономической инфраструктуры края.
2. К началу 1942 года край практически исчерпал все резервы для размещения новых партий эвакуированных. Поэтому первоначально эвакуированных из Ленинграда, ослабленных из-за голода и болезней, поселяли в семьи ставропольцев. Позднее на базе вузов, техникумов, больниц и школ создавались специальные реабилитационные центры, в которых размещалось 40-45% ленинградцев. Основная масса эвакуированных советских граждан размещалась в г. Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Буденновском, Георгиевском, Минераловодском, Арзгирском и Апанасенковском районах.
3. В связи с неправильной оценкой ситуации на фронте, в том числе угрозы оккупации края, план эвакуации населения северо-западных районов Ставрополья предполагал три варианта вывоза людей в безопасные регионы: первый -
железнодорожным транспортом в южном направлении через станции Невинномысск и Кавказская; второй - с помощью автомобильного транспорта до станции Георгиевск; третий - по железной дороге от Ставрополя до Благодарного и далее на автомобильном транспорте до Буденновска. Вывозу подлежали не только жители края, но и лица, прибывшие на Ставрополье по каналам эвакуации из других районов страны. Однако стремительное наступление немцев обусловило экстремальный характер проведения эвакуации с территории Ставропольского края, в результате чего запланированные мероприятия осуществить не удалось. Это стало основной причиной больших людских и материальных потерь.
4. В связи с эвакуацией промышленных предприятий оборонного значения на Восток страны и отсутствием достаточного количества рабочей силы для организации производства на новых местах, население Ставропольского края рассматривалось властями в качестве потенциального трудового резерва. Об этом свидетельствуют, в частности, мобилизационные мероприятия, проводившиеся на Ставрополье летом-осенью 1941 года. Руководство страны исходило, видимо, из того, что в сельской местности уровень производства можно было поддержать за счет увеличения интенсивности труда и привлечения к работам женщин, стариков и детей, труд которых невозможно было использовать на крупных промышленных объектах. Кроме того, сельские жители Ставрополья активно привлекались к восстановительным работам в других регионах страны, где не требовалось определенной квалификации.
5. Трудности обеспечения трудовыми ресурсами восстановительных работ на Ставрополье после оккупации отчасти объясняются тем, что основная часть эвакуированных убыла на прежние места жительства, а тысячи представителей ставропольской молодежи в начале 1944 года были направлены на работу на заводы Наркомвооружения в городах: Воткинск, Златоуст, Коломна, Красногорск, Ленинск-Кузнецкий, Москва, Орск, Свердловск, Сталинград, Сталино, Юрга. Кроме того, тысяча молодых людей из краевого центра и городов Кавминвод была направлена на восстановление института им. Баумана в Москве. В результате трудовых мобилизаций в крае была поставлена под угрозу уборка урожая, после чего планы поставки рабочей силы для Ставрополья были снижены.
6. После депортации карачаевцев, балкарцев, чеченцев, калмыков и ингушей правительство обеспечивало заселение части освободившихся территорий за счет жителей Ставропольского края. Приоритет при подборе переселенцев отдавался колхозникам, имеющим навыки садоводства, табаководства и виноградарства. В семье переселенцев должно было быть не менее 1-2 трудоспособных человек. Кроме того, согласно постановлению исполнительного комитета края от 17 января 1944 г., переселению в Крым подлежали целые колхозы вместе с колхозниками, техникой и специалистами. Аналогичным образом осуществлялось заселение ставропольскими жителями Грозненской области.
7. Великая Отечественная война негативно сказалась на численности населения Ставропольского края. Особенно пострадало сельское население. При этом необходимо подчеркнуть разнонаправленность процессов, происходивших в ставропольском селе. С одной стороны, в сельской местности наблюдался процесс сокращения численности колхозников с 751,6 тыс. человек в 1944 году до 674 тыс. человек в 1947 год}'. Соответственно, численность колхозных дворов снизилась с
206,9 тыс. до 187,3 тыс. Кроме того, в оставшихся колхозах уменьшилось количество работоспособного населения в возрасте от 14 до 59 лет. Если в 1944 г. в колхозах трудоспособное население составляло 415 тыс. чел., то в 1947 г. - 402 тыс. человек. С другой стороны, на селе увеличилась численность населения, не занятого в сфере аграрного производства. По состоянию на 1947 год рост этой прослойки составил в общей сложности по краю 48,5 тыс. человек.
8. На социально-демографических процессах на Ставрополье сказывалось плохое снабжение населения продовольствием. Дело в том, что, несмотря на неурожайные годы, после освобождения территории Ставропольского края в сельской местности были введены обязательные нормы сдачи государству зерна и другого продовольствия. Многие районы края оказались не в состоянии выполнить государственные планы заготовок. Под особый контроль властей попали так называемые глубинные населенные пункты, которые были удалены от основных транспортных артерий и крупных населенных пунктов Ставрополья. Они рассматривались как мощный резерв по увеличению планов хлебозаготовок.
9. Вторая мировая война привела к значительным трансграничным перемещениям населения. Этот процесс коснулся и Ставропольского края. Самой многочисленной группой перемещенных лиц в крае стали так называемые остарбайтеры. Часть из них была угнана в Германию в принудительном порядке, часть стала жертвой мощной агитационной кампании оккупационных властей. Свою роль сыграли также меры, предпринимавшиеся в стране в довоенный период и направленные на расказачивание и раскулачивание зажиточной части сельских жителей. После войны проблему возвращения остарбайтеров на родину полностью решить так и не удалось, около 25% от общего количества лиц, попавших в эту категорию из числа жителей Ставропольского края, остались за границей.
10. В процессе раздела сфер влияния в Европе между великими державами Польша отошла к зоне ответственности Советского Союза, это стало основанием для заключения в 1946 году советско-польского соглашения об обмене отдельными категориями населения: украинцы и белорусы переселялись из Польши в СССР, а поляки и евреи - в Польшу. Часть мероприятий в рамках названного соглашения проводилась на территории Ставропольского края, где ранее были размещены польские граждане.
11. Одним из результатов Второй мировой войны стала возможность возвращения в СССР, в том числе на территорию Ставропольского края, представителей русских эмигрантских кругов в европейских государствах: бывших белогвардейцев, сторонников старообрядчества (липован), а также казаков-некрасовцев. Этой акции советское правительство придавало большое пропагандистское значение. Однако страна оказалась не готова в условиях послевоенной разрухи обеспечить репатриантов необходимыми средствами к проживанию, жильем и работой. Определенные трудности возникли с социокультурной адаптацией репатриантов и их интеграцией в советскую действительность.
Теоретическая значимость исследования имеет достаточно высокий потенциал в силу того, что его результаты определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Кроме того, они могут служить источником для создания лекционных курсов по истории
Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, эволюции его социально-политического облика в послевоенный период. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, фактические и статистические данные могут быть полезными при дальнейшей разработке проблемы, подготовке обобщающих и тематических работ в исследуемом направлении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, общим объемом 2,35 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, формы апробации основных результатов и структура диссертации.
Первая глава «Миграционные процессы в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны». В первом параграфе «Эвакуация граждан СССР на территорию Ставрополья и ее социальные последствия» указано, что Ставропольский край с осени 1941 г. рассматривался как один из регионов, куда можно было эвакуировать население. В край в основном эвакуировались семьи военнослужащих и представителей партийно-советской элиты. Много в крае оказалось неорганизованных беженцев, перебравшихся на Ставрополье по собственной инициативе. В то же время на территорию края было эвакуировано несколько военных училищ, вузов, культурных учреждений из Ленинграда, Ростова-на-Дону и Украины. На 1 октября 1941 г. на Ставрополье было размещено 226 тыс. эвакуированных граждан из западных регионов СССР. Особое место отводилось проблеме их трудоустройства. Однако власти края были не в состоянии обеспечить всех беженцев работой, продовольствием, жильем и предметами первой необходимости. Значительная часть эвакуированных, особенно женщины и дети, оказались в тяжелом материальном положении, они не могли найти работу. Особую категорию нуждавшихся в помощи составили бывшие пациенты госпиталей и больниц, эвакуированных на территорию Ставропольского края. Городские и районные власти были завалены просьбами о
помощи, поэтому оии не успевали быстро реагировать на все просьбы. В ноябре 1941 г. СНК СССР принял решение о переводе части эвакуированных из Ставропольского края в другие регионы Кавказа, но в это время началась эвакуация населения из блокадного Ленинграда, часть которого также направлялась на Ставрополье. Ситуация осложнялась тем, что подавляющее число ленинградцев было ослаблено из-за голода и болезней и в таком состоянии их нельзя было распределять по городам и селам края. В этой связи было принято решение о создании специальных реабилитационных центров на базе вузов, техникумов, больниц, школ, где полтора - два месяца эвакуированные набирали вес и восстанавливали силы.
На 1 января 1942 г, на территории Ставропольского края насчитывалось уже 116956 чел. эвакуированных. Немного позже к ним добавились коллективы ленинградских вузов. В феврале 1942 г. край оказался на грани распространения эпидемиологических заболеваний, а летом возникла угроза оккупации самого Ставрополья. Началась эвакуация местного населения и беженцев в южном и юго-восточном направлениях. Эвакуацию с территории Ставропольского края пришлось проводить в экстремальных условиях, она проводилась во многих местах без прикрытия Красной Армии. После освобождения края и ряда западных территорий страны начался активный процесс возвращения эвакуированных с территории Ставропольского края на родину. Таким образом, эвакуация советских граждан на территорию Ставрополья и последующая реэвакуация стали мощным фактором, влиявшим на социально-демографические процессы в крае. Эвакуированные отчасти восполнили потери трудовых ресурсов в крае, особенно за счет высококвалифицированных специалистов. В то же время эвакуация привела к возникновению социальной напряженности на Ставрополье и появлению отдельных трений между эвакуированными и местным населением. Разногласия усиливались по мере осложнения положения дел на фронте.
Особое внимание в крае уделялось госпиталям, эвакуированным гражданам из блокадного Ленинграда и других западных регионов страны. После оккупации Ставрополья многие из этой категории эвакуированных отказались от возвращения в родные места и остались на жительство в крае. В целом можно говорить о том, что наличие эвакуированных лиц на Ставрополье в определенной мере способствовало поддержанию необходимого уровня трудоспособного населения, нарушенного вследствие мобилизации на фронт мужчин. Тем не менее, как показало исследование, трудовой потенциал мобилизованных был использован не в полной мере, во-первых, по причине распределения людей по городам и районам края без учета их профессиональных навыков; во-вторых, из-за того, что большую часть эвакуированных составляли лица нетрудоспособного возраста: старики, дети и женщины.
Во втором параграфе «Формирование трудовых ресурсов края в начале войны и после оккупации» отмечено, что с самого начала войны Ставропольский край обеспечивал страну рабочей силой. Это объяснялось тем, что Ставропольский край не имел стратегически важных промышленных объектов, которые требовали значительного количества рабочих. Летом 1941 г. началась трудовая мобилизация населения в Шелковском, Курском, Буденновском, Левокумском и других районах для работы на предприятиях Комсомольска-на-
Амуре. В 1941 г. на Ставрополье было мобилизовано более 30% рабочих, их места заняли женщины, старики и дети. После начала освобождения территории СССР от германской армии советское правительство столкнулось с проблемой восстановления разрушенных объектов народного хозяйства, инфраструктуры, жилого и административного фонда на ранее оккупированной территории. Для строительных работ не требовались высококвалифицированные рабочие руки. При этом в расчет зачастую не бралось то обстоятельство, что колхозы, совхозы и промышленные объекты Ставрополья сами остро нуждались в кадрах. Сразу после освобождения Ставропольского края на его территории началась мобилизация трудовых ресурсов на стройки по восстановлению других регионов СССР. Некоторые жители Ставропольского края, подлежавшие трудовой мобилизации, не хотели покидать родные места и любыми способами саботировали решения об их отправке на работы за пределы края. Тем не менее в течение января-февраля 1944 г. с территории Ставропольского каря было отправлено на восстановительные работы более десяти тысяч человек в Сталинград, Орск, Коломну, Москву, Красногорск, Воткинск, Свердловск, Златоуст, Сталино, Юргу и Ленинск-Кузнецкий. Весной этого же года краю необходимо было мобилизовать еще 15250 человек. Летом требования к краю по мобилизации новых трудовых ресурсов сократились, поскольку не были выполнены предыдущие планы.
В то же время мобилизация лишила многие аграрные хозяйства рабочей силы, под угрозой срыва оказалась уборочная страда. С 1945 г. правительство СССР внесло серьезные коррективы в проведение трудовой мобилизации на территории Ставрополья. Теперь ставка делалась на перераспределение трудовых ресурсов внутри края. Кроме того, ставропольские власти в срочном порядке обязывались обеспечить заселение освободившихся территорий после депортации отдельных горских народов. Приоритет при подборе переселенцев отдавался колхозникам, имевшим навыки садоводства, табаководства и виноградарства. Краевые власти не могли быстро набрать необходимое количество переселенцев, поэтому они прибегали к разным мерам, включая административные. На места жительства переселялись целые колхозы вместе с материально-технической базой.
Вынужденные и добровольные миграции значительно сократили трудовые ресурсы самого Ставропольского края. Некоторое время эта проблема на Ставрополье решалась за счет военнопленных германской и румынской армий, однако их труд был малоэффективен. К тому же военнопленных в крае насчитывалось не более 12 тысяч человек. Начиная с 1946 года, их стали отправлять на строительство крупных народнохозяйственных объектов в другие регионы страны. В этой связи интерес представляют оценки руководством края обеспеченности региона трудовыми ресурсами. В 1947 г. на Ставрополье недоставало 22 тыс. трудоспособных чел., в том числе 13730 чел. в городах и 8270 чел. в сельской местности. Решение проблемы руководство края видело в изъятии трех тыс. чел. из колхозов и их направлении в другие сектора народного хозяйства. Как видим, в очередной раз проблему власти пытались решить за счет сельской местности. В результате данной политики край потерял примерно 45 тыс. человек. Как следствие, краевой народнохозяйственный комплекс постоянно испытывал нужду в трудовых ресурсах.
В третьем параграфе «Изменение демографической ситуации в Ставропольском крае во второй половине 1940-х годов» показано влияние Великой Отечественной войны на структуру населения Ставропольского края. Самым существенным фактором, повлиявшим на численность населения края, стала мобилизация граждан в действующую армию. Среди людских потерь Ставрополья во время и после победы следует отметить отъезд жителей края на работы в другие регионы СССР. Таким образом, Вторая мировая война негативно сказалась на численности населения Ставропольского края. К 1947 г. его население с учетом корреляции границ сократилось на 18,1%. Сокращение сельского населения по сравнению с 1939 г. превысило 311 тыс. человек. На селе шел процесс сокращения численности колхозников с 1944 по 1947 г. с 751,6 тыс. чел. до 674 тыс. человек. С другой стороны, увеличивалась численность населения, не занятого в аграрном производстве. Демобилизация после войны способствовала стабилизации численности населения края и притоку дополнительных рабочих рук на Ставрополье. Однако прибытие демобилизованных солдат и офицеров порождало и несколько серьезных проблем, связанных с их трудоустройством, обеспечением продовольствием, товарами первой необходимости и жильем. К началу ноября 1945 г. трудоустройству подлежало 24052 чел. демобилизованных, однако трудоустроено было всего 16896 человек. В сельской местности данная проблема решалась быстрее в условиях нехватки рабочих рук в колхозах и совхозах края.
О динамике движения населения в последние годы войны говорят следующие данные. В 1944 г. в край прибыло 37,1 тыс. чел., а убыло 74,2 тыс. чел., что было вызвано мобилизацией молодежи в действующую армию и продолжавшимся оттоком эвакуированных за пределы края. В 1945 г. в край прибыло 74,2 тыс. чел., а убыло 43,8 тыс. чел. В дальнейшем край сохранял положительное сальдо в динамике передвижения населения.
На социально-демографических процессах на Ставрополье сказывалось плохое снабжение населения продовольствием, что кроме всего прочего вело к росту смертности населения. Вследствие этого многие специалисты, в которых очень нуждался край, уезжали в поисках лучшей доли за пределы региона. Одной из проблем Ставрополья, доставшейся в наследство от войны и оккупации, стала беспризорность. В крае в число беспризорников попадали не только уроженцы Ставрополья. Ставропольский край стал местом концентрации беспризорников, приезжавших из разных регионов СССР. Особенно много беспризорников было в городах Кавказских Минеральных Вод, кроме Железноводска. Из районов края по числу беспризорников лидировали Петровский и Невинномысский районы, а также Георгиевск и Черкесск. Беспризор/гиков отправляли в детские дома, но в некоторых из них складывались тяжелые бытовые условия, что вело к бегству детей.
За годы Второй мировой войны население края понесло значительные потери, что было вызвано гибелью ставропольцев во время боевых действий и оккупации. Часть населения в силу экономических и политических факторов была вынуждена покинуть Ставрополье. Именно война нанесла существенный удар по доминированию в крае сельского населения. В то же время за годы войны и первые послевоенные годы на территорию края прибывали репатрианты, кроме
того, часть эвакуированных советских граждан осталась на жительство на Ставрополье, что несколько снизило его демографические потери.
Вторая глава «Ставропольский край в трансграничных перемещениях населения во время войны и в послевоенные годы (1941-1950 г.)». В первом параграфе «Репатриация соотечественников в СССР после Второй мировой войны (по материалам Ставропольского края)» говорится о том, что к концу Второй мировой войны на территории Германии, ее союзников и оккупированных стран оказалось около 8,7 млн. советских граждан, которые подлежали возвращению на родину. В их число входили и интернированные советские граждане, находившиеся на момент начала войны на территории третьего рейха. Это были дипломаты, работники различных советских ведомств и организаций, моряки, железнодорожники, ученые. Самую многочисленную группы советских граждан, оказавшихся за границей, составляли военнопленные солдаты и офицеры Красной Армии. На территории третьего рейха и его союзников оказалось 3,24 млн. советских военнопленных. Сюда не входят военнопленные, находившиеся в прифронтовой зоне и в районе боевых действий. Кроме того, по мнению П.М. Поляна, там же насчитывалось примерно 3,2 млн. чел. остарбайтеров. Однако это далеко не полные цифры гражданского населения СССР, оказавшегося добровольно или не по своей воле на территории зарубежных государств. Примерно 1 млн. человек попали в категорию «беженцы» и «эвакуированные», которые вывозились с родных мест вслед за отступавшей германской армией. Особую группу советских граждан составляли «фольксдойче» и «фольксфинны». Сюда входили этнические немцы-граждане СССР и финны-ингерманландцы, которых органы НКВД не успели вывезти в восточные районы СССР. В октябре 1944 г. Красная Армия вышла к государственной границе СССР. Это поставило на повестку дня вопрос организации системы и механизмов по возвращению советских граждан на родину. По этому поводу на Крымской конференции глав СССР, Великобритании и США было принято решение о репатриации на родину перемещенных лиц и о координации действий союзников в данном направлении. Параллельно с репатриацией советских граждан шел процесс репатриации иностранных граждан с территории СССР, на их родину. Отдельной категорией лиц, подлежавших возвращению в СССР стали представители эмиграции, покинувшей советскую Россию после октябрьских событий 1917 г. и гражданской войны. Советские посольства развернули активную работу среди эмигрантов, убеждая их вернуться в СССР. С возвращением эмигрантов возникло много проблем, их проезд на родину оплачивало государство, местные органы власти должны были предоставить эмигрантам работу и обеспечить необходимым жильем. Часть эмигрантов были направлены в Ставропольский край. Особенностью возвращения репатриантов на родину после войны стало то обстоятельство, что часть из них попали в сталинский ГУЛАГ. В октябре 1948 г. на территорию края прибыли первые репатрианты из Румынии, в 1950 г. этот процесс получил продолжение.
Острой проблемой для репатриантов являлось получение компенсации за имущество и собственность, оставленные в Румынии. При выезде ими составлялась опись имущества, оставленного на прежнем месте жительства. В Румынии репатриантам обещали, что в СССР они получат денежную
компенсацию. Однако этого не произошло, компенсация, которую выдавало советское правительство, не могла полностью возместить материальные потери. Не дали никаких результатов и жалобы в инстанции. Переселение репатриантов на Ставрополье завершилось осенью 1950 года.
Во втором параграфе «Проблема остарбайтеров на территории края: масштабы и механизмы решения» отмечено, что в начале 1942 г. на оккупированной территории СССР немцами создавались биржи, которые регистрировали все трудоспособное население. Первоначально ставка делалась на добровольность вербовки остарбайтеров. Для молодежи оккупанты организовывали курсы шоферов, механиков, слесарей, токарей, именно тех специальностей, по которым остарбайтеров собирались задействовать в Германии. Большие заявки делались на вербовку девушек для использования их труда в сельском хозяйстве и в качестве прислуги. Каждый доброволец проверялся по линии полиции на политическую благонадежность и подвергался медицинскому осмотру. Вскоре немцы стали прибегать к насильственной мобилизации остарбайтеров, так как количество добровольцев не могло удовлетворить все потребности Германии в рабочей силе с Востока. В Германии остарбайтеры размещались в трудовых лагерях или в бауэрнских хозяйствах. Вместо обещанного нацистской пропагандой рая остарбайтеры попадали за колючую проволоку. После провала немецкого наступления под Сталинградом и началом отступления германской армии местное население на оккупированных территориях все чаще использовалось при строительстве оборонительных рубежей, что сокращало возможности для мобилизации остарбайтеров. Дон и Северный Кавказ обладали значительными трудовыми ресурсами, которые можно было задействовать в Германии и на оккупированных территориях. Трудовые ресурсы региона имели свои плюсы и минусы. К плюсам, безусловно, относились низкий процент городского населения и преобладание сельских жителей, которые воспринимались как менее подверженные «коммунистической пропаганде». Кроме того, в годы гражданской войны и коллективизации сильно пострадало казачество и крестьянство региона, что собирались использовать в своих целях оккупационные власти при вербовке населения для работ в третьем рейхе. К минусам трудовых ресурсов относился низкий процент высококвалифицированных кадров в виду слабого развития на Северном Кавказе промышленного производства.
На территории Ставропольского края но радио ежедневно шла передача «Германия зовет тебя!», в которой оккупационные власти убеждали местных жителей переезжать на работу в Германию. С конца 1942 г. на Дону и Северном Кавказе началась насильственная отправка местных жителей от 17 до 40 лет в Германию. Комиссии по установлению последствий оккупации пришли к выводу, что с территории современного Ставропольского края, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик в третий рейх было увезено 1986 человек, хотя существует и другая цифра - 2546 человек. Кроме того, в силу быстрого наступления Красной армии и загруженности ростовского железнодорожного узла оккупационная администрация не успела вывезти около 12 тыс. остарбайтеров, подготовленных для отправки в третий рейх.
Очень сложной стала проблема возвращения остарбайтеров в СССР,
некоторые из них предпочли остаться за границей. По территории СССР создавались специальные приемно-распределительные пункты, в которых размещались на временных условиях возвращенные в СССР репатрианты в специальных бараках и помещениях. К апрелю 1949 г. на территорию Ставропольского края вернулось 1955 остарбайтеров, в том числе 779 мужчин и 1176 женщин. Большая часть остарбайтеров оказалась трудоустроенной на промышленных предприятиях края.
В третьем параграфе «Судьба польских граждан в СССР и на территории Ставрополья в годы Второй мировой войны» анализируется положение польских граждан, которые в силу различных обстоятельств оказались на территории СССР. После начала Великой Отечественной войны Польша стала союзником по антигитлеровской коалиции. В этой связи 12 августа 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии польских граждан. Более того, в СССР стали формироваться части польской армии. Однако в 1943 году проявился кризис в отношениях между двумя странами, следствием которого стал разрыв дипломатических отношений. После этого польские граждане на территории СССР оказались в очень тяжелом положении. Они стали заложниками непростых взаимоотношений польского эмигрантского правительства в Лондоне с Москвой. На Ставрополье в 1943 г. проживала небольшая группа польских граждан, которые в основном располагались в сельской местности. Весной 1944 года советское правительство приняло решение переселить польских граждан из отдаленных районов в более благоприятные регионы страны, в том числе и в Ставропольский край. Особое внимание уделялось детям. Один из польских детских домов был перевезен в с. Ипатово. В общей сложности на Ставрополье было размещено 630 семей польских граждан. По специальности польским гражданам было устроиться очень трудно, за исключением токарей, слесарей, агрономов. В особо тяжелом положении оказались представители интеллигенции. Польские граждане размешались на квартирах у местных жителей или в совхозных помещениях, приспособленных для проживания людей. Они наравне с коренными жителями выполняли все сельскохозяйственные работы, получая такую же оплату труда. Тем не менее их положение было тяжелым. Перед репатриацией на родину выяснилось, что значительная часть польских граждан не имели нормальной одежды и обуви. Им была оказана помощь и государством, и местными жителями. В это же время польские коммунисты и Кремль приняли решение об «обмене населения», согласно которому поляки возвращались в Польшу, а украинцы и русские, проживавшие в Польше, подлежали переселению в СССР. В середине декабря 1945 г. по всему краю были разосланы бланки для заполнения заявлений о выходе из советского гражданства. Каждый репатриант заполнял такое заявление. В начале января 1946 г. краевая комиссия, опираясь на полученные из Москвы инструкции, приступила к непосредственной организации отъезда польских граждан. Их обеспечивали продовольствием, медицинским обслуживанием. Первый эшелон с репатриантами был отправлен в Польшу 1 марта 1946 г. двумя частями - со станции Расшеватская и станции Минеральные Воды. Второй эшелон ушел со станции Кавказская.
Таким образом, к 1В апреля 1946 г., по официальным отчетам, из 1542 польских граждан, включая детей от 14 лет, проживавших на территории края,
1532 чел. было возвращено на родину, из них 1515 двумя эшелонами и 17 чел. в индивидуальном порядке, 10 польских граждан отказались покинуть СССР, пожелав остаться гражданами СССР. В целом, следует отметить, что, несмотря на отдельные недостатки, репатриация польских граждан прошла организованно и на высоком уровне с учетом условий послевоенной разрухи. Советские власти не чинили препятствий для возвращения поляков и евреев на родину.
В заключении сделаны некоторые выводы по результатам исследования: в условиях хаоса, возникшего на начальном этапе германской агрессии, эвакуация из западных районов страны порой проводилась стихийно. В результате на Ставрополье оказалось много беженцев, которые по планам должны были следовать в другие регионы. Это создавало излишнюю напряженность, поскольку созданная в крае инфраструктура по приему эвакуированных не могла удовлетворить их социально-экономические потребности;
многие беженцы на Ставрополье оказались в очень тяжелом положении, поскольку местные власти не могли обеспечить всех работой, продовольствием, жильем и предметами первой необходимости. В этой связи часть беженцев из Ставрополья была направлена в конце 1941 г. в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Чечено-Ингушетию, Дагестан и Азербайджан;
эвакуированные из Молдавии размещались в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Невинномысске, Карачаевске, Воронцово-Александровском, Ипатовском, Левокумском, Спицевском, Труновском, Курском, Петровском, Приютенском и Шелковском районах. После освобождения края от оккупации большая часть из них отказалась возвращаться в родные места, полагая, что на западе государства еще долгое время сохранится напряженная обстановка;
постоянные потоки вынужденной и добровольной миграции значительно сократили трудовые ресурсы Ставропольского края. В этой связи некоторое время после победы проблема трудовых ресурсов на Ставрополье решалась за счет военнопленных германской и румынской армий;
начиная с 1943 года, Ставропольский край стал местом концентрации беспризорников, приезжавших сюда из разных регионов СССР. Особенно много беспризорников было в городах Кавказских Минеральных Вод, Георгиевске и Черкесске, а также в Петровском и Невинномысском районах;
Вторая мировая война привела к значительным трансграничным перемещениям населения за пределы государств в границах 1938 г. Ставропольский край также оказался втянутым в данный процесс, на его примере прослеживаются основные этапы массового перемещения людей за пределы СССР и обратно.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Мухортов, A.C. Динамика численности населения Ставропольского края (1939-1947 гг.) [Текст] / A.C. Мухортов // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(2). - Пятигорск, 2009. - С. 66-72. - 0,5 п.л.
2. Крючков, И.В., Мухортов, A.C. Проблема репатриации граждан Польши с территории Ставропольского края в 1945-1946 гг. [Текст] / И.В. Крючков, A.C. Мухортов // Российско-польский исторический альманах. Вып. 2. - Ставрополь-Волгоград, 2007.-С. 150-162.-0,5 п.л.
3. Мухортов, A.C. Положение польских граждан на территории СССР и Ставрополья (1939-1945 гг.) [Текст] / A.C. Мухортов // Проблемы российской и европейской истории и историографии: общественно-политический и социально-экономический аспекты: ученые записки кафедры Российской и зарубежной истории ПГЛУ. - Пятигорск, 2009. - С. 128-133. - 0,5 п.л.
4. Мухортов, A.C. Региональная историография и изучение истории Великой Отечественной войны (на примере Ставропольского края) в 90-х годах XX -начале XXI в. [Текст] / A.C. Мухортов // Историческая память, власть и дисциплинарная история : материалы международной научной конференции. Пятигорск, 23-25 апреля 2010 г. - Пятигорск-Ставрополь-Москва, 2010. - С. 171-176.-0,4 п.л.
5. Мухортов, A.C. Польские граждане на территории Ставропольского края в 1939-1946 годах [Текст] / A.C. Мухортов // Славяноведение. - 2010. - № 3. - С. 20-28.-0,7 п.л.
Подписано в печать 15.10.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)