автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Потапова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Южно-Сахалинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг."

На правах рукописи

ПОТАПОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ХРИСТИАНСТВО И БАПТИЗМ В РОССИИ В 1917-1922 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

3 0 СЕН 2015

005562905

Южно-Сахалинск 2015

005562905

Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

Научный консультант: Дударенок Светлана Михайловна,

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета

Официальные оппоненты: Одинцов Михаил Иванович, доктор

исторических наук, профессор, начальник Центра документальных публикаций ФГКУ «Российский государственный архив социально-политической истории»;

Маслова Ирина Ивановна, доктор исторических наук, профессор кафедры «Кадастр недвижимости и право» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»;

Чумаченко Татьяна Александровна, доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина».

Защита состоится ¿£ В р/Я^^НЛ- 2015 г. в ЮСб&соъ на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690022, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: http://uinl.wl.dvgu.ru/catv.php

Автореферат разослан «/¿» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

М. Б. Сердюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. На современном этапе, в условиях глобализации, протекающей в виде вестернизации (точнее - американизации), развернувшейся на территории всего земного шара, весьма актуальными становятся проблемы духовной самоидентификации российского сообщества. В этом контексте приобретает особую важность исследование истории деятельности различных конфессий на территории России. В настоящее время исследуемые протестантские деноминации являются традиционным, мощным, и по значению, и по числу приверженцев и их общин, элементом религиозной жизни России в целом и Дальневосточного региона, в частности, что предопределяет важность исследования истории евангельского христианства и баптизма, опыта их взаимодействия с государственной властью и обществом.

Историко-религиоведческая тематика исследований актуализируется необходимостью обращения к историческому опыту, вызванною формированием новой, не имеющей в российской истории аналогов, концепции взаимодействия государства с религиозными объединениями. Статья 28 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину свободу совести, свободу вероисповедания.1 В преамбуле Федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается особая роль православия в истории России, выделяются также религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России -«христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии».2 Русская православная церковь (РПЦ), подчеркивая свое исключительное, исторически сложившееся положение в российском обществе, претендует на монопольную деятельность на территории России и одновременно стремится к реанимации «симфонии властей». Исследователи характеризуют современную ситуацию в государственно-конфессиональных отношениях, как переход от сепарационной к кооперационной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями, направленной на признание общественной значимости религии, на сотрудничество с религиозными организациями, но в условиях отделения их от государства.3 При этом практика легитимного партнерства очень непросто реализуется и государством, и религиозными организациями, происходит вполне предсказуемый крен в сторону преимущественного сотрудничества власти с РПЦ, что ставит иные религиозные организации, в частности - евангельских христиан и баптистов, в неравное положение и зачастую не соответствует масштабам их деятельности и их роли и общественной жизни. В связи с этим как никогда остро стоит сегодня задача воспитания толерантного сознания общества, спокойного восприятия религиозного разномыслия. Один из спо-

1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками). URL: http://base.garant.ni/10103000/2/#bIock_2000#ix223PVx2eMa9 (дата обращения 19.11.2014).

2 Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ. URL: http://base.consultant.ni/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173614;fld=134;from=170122-

3 ;md=0.19427567914561622 (дата обращения 18.11.2014).

3 Мирошникова Е. М. Кооперационная модель государственно-церковных отношешш: опыт и проблемы: монография. М.: Институт Европы РАН; Тула: изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. С. 12.

собов решения этой задачи - проведение объективных и беспристрастных историко-религиоведческих исследований.

Особенно важным представляется изучение роли и места исследуемых религиозных течений в периоды социально-политических кризисов в России, ведь именно в эти моменты наблюдается активизация деятельности западных миссионеров и отечественных религиозных организаций, происходит значительный количественный рост общин и числа верующих - сторонников евангельского христианства и баптизма. Кризисная ситуация 1917-1922 гг. в России, проявившаяся в революциях и Гражданской войне, повторилась в России 1990-х гг., когда также, как в 1917 г., оказалась разрушенной государственная идеологическая монополия (в первом случае ее представляла РПЦ, во втором это была коммунистическая партийная идеология), и возникла ситуация религиозной свободы, сопровождавшаяся активной миссионерской деятельностью исследуемых течений. В связи с этим, актуальным является исследование истории евангельско-баптистского сообщества в период 1917—1922 гг. на Дальнем Востоке России - в пограничном регионе, где российские цивилизацион-ные основы, закладывавшиеся с середины XIX в. были еще слабы в силу объективных исторических причин, где сложились традиционные для региона особенности всех сфер общественной жизни, в том числе - религиозной4, в регионе, имеющем свою уникальную военно-политическую историю в исследуемые годы. Изучение истории евангельского христианства и баптизма, эволюции их взаимоотношений с государством и обществом, выявление геополитического, цивилизационного смысла и значения их деятельности, освобожденные от идеологических и политических наслоений, сегодня необходимы государству и обществу для выработки наиболее адекватной модели взаимоотношений с конфессиями, а также и самим конфессиям, которым также важно знать свою историю для диалога с властью, обществом и другими конфессиями.

Актуальность исследования связана и с тем, что освещение темы вызвано необходимостью ликвидировать так называемые «белые пятна» истории. Полноценные комплексные исследования истории евангельско-баптистского движения в России в указанный период еще не предпринимались. Это связано со многими причинами: длительная идеологизация науки способствовала вычленению отдельных аспектов этой истории и исследованию их исключительно в идеологически заданном ракурсе, вела к фальсификации истории отечественных евангельских христиан и баптистов; секретность и недоступность материалов государственных архивов до недавнего времени, утрата и уничтожение массы источников конфессионального и личного происхождения в период революций и Гражданской войны, сталинских репрессий и последующих гонений на верующих, недоступность зарубежных, конфессиональных архивных и библиотечных фондов не давали возможности ученым провести полноценное исследование темы. Пересмотреть стереотипы и реконструировать подлинную историю евангельско-баптистского сообщества можно лишь при условии глубокого, всестороннего и объективного анализа широкого комплекса исторических источников: светского и конфессионального, отечественного и зарубежного происхождения.

См.:^Сердюк М. Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998. 308 е.; Федирко О. П. Государственно-конфессиональные отношения в сфере образования и просвещения на российском Дальнем Востоке. 1917-1939 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012. С. 9.

Актуальность исследования определяется и уровнями раскрытия содержания темы: общероссийским, региональным и международным. Такой подход связан с тем, что евангельское сообщество в целом трансгранично, всемирно, поэтому российская часть его истории не может рассматриваться вне общих тенденций, вне истории взаимодействия российского евангельско-баптистского сообщества с зарубежными единоверцами, церквями и миссиями. Так же и история дальневосточных евангельско-христианских и баптистских организаций не может рассматриваться вне общероссийской истории деноминаций. При этом особенности периода предопределили не только своеобразие военно-политической истории дальневосточного региона, но и тесные непосредственные связи дальневосточных верующих с зарубежными, и в связи с этим - особенности истории евангельских христиан и баптистов Дальнего Востока России. Такой подход позволяет не только рассмотреть тему, как объемную и многомерную, но и формирует общее представление о необходимости изучать и воспринимать историю и современность евангельско-баптистского сообщества России и ее Дальнего Востока, как составную часть всемирной палитры евангельских церквей.

Степень научной разработанности проблемы. Определяя актуальность темы, нельзя не учитывать слабую разработанность вопросов, касающихся истории еван-гельско-баптистского движения в России и на российском Дальнем Востоке в исследуемый период. Это связано как с источниковыми и идеологическими проблемами, указанными выше, которые не позволяли проводить полноценные исследования историкам-религиоведам, так и с периферийностью религиозной проблематики для историков, занимавшихся периодом революции и Гражданской войны. В связи с этим существующая отечественная и зарубежная историография темы до сих пор имела фрагментарный характер. Кроме того, отечественная историография развивалась практически в полном отрыве от зарубежной. Современные тенденции развития мировой науки, выход отечественной исторической науки из изоляции, предопределили необходимость самого внимательного подхода к выявлению и анализу зарубежной историографии темы. Необходимость анализа и систематизации накопленных к настоящему времени в отечественной и зарубежной исторической науке знаний потребовала выделения этой части исследования, в совокупности с разделом, посвященным анализу источниковой базы исследования, в отдельную главу.

Цель исследования - комплексное изучение истории развития евангельского христианства и баптизма в России в период революций, Гражданской войны и иностранной интервенции (1917-1922 гг.), выявление общероссийских тенденций и региональных особенностей в развитии дальневосточного евангельско-баптистского сообщества.

Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- выявить и обобщить максимально широкий круг источников по истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке;

- проанализировать отечественную и зарубежную историографию темы;

- исследовать исторические условия и правовые основы деятельности евангельских христиан и баптистов, сложившиеся в период Временного правительства и на начальном этапе существования Советского государства, рассмотреть религиозную

5 См.: глава 1.

политику дальневосточных правительств и их отношение к исследуемым деноминациям;

- изучить эволюцию отношения евангельско-баптистского сообщества России и ее Дальнего Востока к государственной власти;

- исследовать организационные основы Союзов евангельских христиан и баптистов России и определить основные направления их деятельности: развитие миссии и решение проблемы единства;

- реконструировать историю дальневосточного евангельско-баптистского сообщества, выявить основные направления деятельности и особенности развития истории деноминаций на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.;

- охарактеризовать сущность и цели, геополитическое значение деятельности миссии зарубежных протестантов в России, исследовать роль эмигрантских баптистских и евангельско-христианских кругов в организации миссионерской работы в России и на российском Дальнем Востоке, выявить основные направления помощи из-за рубежа российским, в том числе - дальневосточным верующим, ее масштабы и значение.

Объект исследования-, российские протестантские деноминации - евангельское христианство и баптизм.

Предмет исследования: основные направления деятельности евангельских христиан и баптистов России и Дальнего Востока, как неотъемлемой части всероссийского евангельско-баптистского сообщества, их отношений с властью и обществом, зарубежньм протестантским сообществом в условиях социально-политического и военного кризиса в России 1917-1922 гг.

Хронологические рамки исследования-, период социально-политического и военного кризиса в России - 1917-1922 гг., время революций, Гражданской войны и интервенции (от Февральской революции 1917 г. до установления Советской власти на континентальной части российского Дальнего Востока осенью 1922 г.). По мере необходимости при изучении отдельных вопросов, для анализа тенденций развития, выявления причин и следствий процессов и событий, происходивших в 1917-1922 гг., хронологические рамки исследования расширяются.

Территориальные рамки исследования включают пространство бывшей Российской империи с учетом особенностей истории Дальневосточного региона в период революций и Гражданской войны, являющегося местом наиболее активной деятельности евангельских христиан и баптистов, имевших управленческие центры во Владивостоке и Благовещенске (современные территории Приморского края, Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской области). Трансграничное состояние дальневосточного евангельского христианства и баптизма в указанный период предопределило привлечение материалов по истории этих течений в Китае, являвшихся частью дальневосточного сообщества верующих. Для определения места дальневосточного баптизма и евангельского христианства в российском и международном евангельско-баптистском движении, выявления международных связей и геополитической оценки деятельности дальневосточных верующих потребовалось привлечение материалов по истории евангельского христианства и баптизма в других регионах России, в США, Германии.

Теоретико-методологические основы исследования представляют собой синтез принципов, подходов, теорий и методов, необходимых для максимально полного, свободного от конъюнктурных идеологических штампов исторического исследова-

ния. Философской основой исследования является материалистическая диалектика, требующая рассмотрения всех изучаемых явлений и процессов во всем многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии, переходе количественных изменений в качественные, в единстве и борьбе противоположностей, как источнике развития.6

При работе над темой исследования мы исходили из следующих основополагающих принципов исторической науки: историзма, системности и объективности. Принцип историзма предопределил изучение истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке в исторической динамике, с выявлением основных тенденций развития, установлением причинно-следственных связей. Принцип системности позволяет рассматривать исследуемые деноминации, как часть российского общества, взаимодействующую с другими его частями - государственными органами, иными конфессиями, общественными организациями. Кроме того, сам предмет исследования, являясь частью системы, представляет собой также систему: как система организована церковно-управленческая деятельность общероссийских и региональных союзов, отдельных общин, экономическое, социальное, образовательное и другие направления их деятельности. Принцип объективности чрезвычайно важен в историко-религиоведческих исследованиях, так как позволяет преодолевать и предотвращать субъективизм, идеологизацию, одномерность и запрограммированность исследования, следовать за фактами, а не встраивать их в заранее заданную схему. Этот принцип предполагает выявление всей совокупности самых разнообразных точек зрения и тенденций, в том числе и взаимоисключающих, их непредвзятое исследование и аргументированную критическую оценку.

Методологической основой исследования стал синтез подходов и теорий, выработанных представителями ряда исторических и философских школ. Прежде всего, речь идет о сочетании формационного и миросистемного подходов. Имея общую философско-методологическую основу, эти подходы акцентируют внимание на разных аспектах формационной модели истории. Если ортодоксальный марксизм подчеркивает значение производственных отношений (то есть внутренние источники развития), то для миросистемного подхода «локомотив истории» - глобализация экономических связей (то есть общественное развитие определяют внешние источники), создавшая возможность странам «центра» эксплуатировать дешевые ресурсы и труд «периферии».7 По мнению Б. Кагарлицкого капитализм можно рассматривать одновременно и как миросистему, и как способ производства: «Капитализм - это миросистема, основанная на буржуазном способе производства, но не сводимая к нему»8. С точки зрения теории формаций развитие исследуемых деноминаций было предопределено тем, что Россия и ее Дальний Восток стали в исследуемый период территорией, которая осуществляла «формационный» выбор, имея альтернативы и буржуазного, и социалистического вариантов развития. В системе координат миросистемного анализа, избравшая сначала буржуазный, а затем социалистический путь развития Россия представляет собой периферию миросистемы, а Дальний Восток России - периферию этой периферийной империи. Вмешательство иностранцев во

4 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. 2-е изд. доп. М.: Наука, 2003. С. 152 -153.

7 Валлерстаин И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001. С. 24-28.

8 Кагарлицкий Б. Ю. Периферийная империя: циклы русской истории. М.: Алгоритм: Эксмо, 2009. С. 27.

внутренние дела периферии И. Валлерстайн назвал «участью» периферийных государств. Стремление держав «центра», «ядра» системы к экономической и геополитической экспансии в этом регионе предопределило и особенности религиозной истории, прежде всего - истории протестантских деноминаций, единоверцы которых в странах «ядра» выступали под флагом религиозной экспансии - «евангелизации» России.

Элементы цивилизационного подхода были привлечены с целью дополнения анализа социально-экономических, политических и геополитических условий, повлиявших на ход религиозной истории России и ее Дальнего Востока, анализом, акцентирующем внимание на устойчивых, даже статичных чертах (прежде всего в религиозной сфере) сообществ - цивилизаций, противостоящих, сталкивающихся и взаимодействующих на территории революционной и воюющей России (Ф. Бродель охарактеризовал цивилизацию в этом смысле, как «совокупность характеристик, свойственных коллективной жизни определенной группы или определенной эпохи»10). Дальний Восток России исторически в силу своего приграничного положения обречен быть транскультурным цивилизационным перекрестком, территорией столкновения цивилизаций,11 что предопределило и специфику религиозной жизни региона, тем более - в период 1917-1922 гг.

Регионоведческая направленность диссертации предопределила использование регионального подхода, основанного на выявлении региональной специфики предмета исследования, обусловленной комплексом устойчивых, исторически сложившихся особенностей самого региона - географических, природно-климатических, социально-экономических, этнических, культурных, конфессиональных, геополитических, государственно-политических. Одновременно, регион представляется как неотъемлемая часть целого - России, даже несмотря на особенности военно-политической истории исследуемого периода, соответственно, и история евангель-ско-баптистского сообщества Дальнего Востока рассматривается, как неотъемлемая часть истории российского евангельского христианства и баптизма. В последнее время в отечественной науке наблюдается пристальный интерес именно к региональной истории, в частности - истории религии, что неудивительно, так как только через частное можно реконструировать, проанализировать, познать целое.12

Необходимым элементом методологии стал биографический подход, позволяющий выявить значение субъективного фактора в эволюции предмета исследования. Реконструкция судеб отдельных приверженцев исследуемых религиозных те-

9 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга 2001 С. 29.

10 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. М.: Весь мир, 2008. С. 37.

С. Хантингтон рассматривает это явление, анализируя историю мирового сообщества в период после окончания «холодной войны», но симптомы его можно проследить и в более ранний период, когда уже началось глобальное противостояние по Хантингтону - Западной цивилизации и Советской цивилизации (в прошлом - Православной), в частности, в сферах идеологии, кулыуры, религии: Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order, New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster , 1998. 368 p. Huntington S.P. The Clash of Civilizations?: The Debate. New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster, 1996. 68 p.

Например: Федирко О. П. Государственно-конфессиональные отношения в сфере образования и просвещения на российском Дальнем Востоке. 1917-1939 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012. 47 е.; Ярыгин Н. Н. Происхождение и эволюция российского баптизма (на материалах Волго-Вятского региона)' автореф дис д-ра филос. наук. М., 2008. 47 с. и др.

См., напр.: Репина Л. П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. М., 1999. Вып. 2. С. 76-100.

чений, как руководителей, чья деятельность имела международный и общероссийский масштаб, так и рядовых верующих, действующих в рамках региона или отдельных общин, позволяет не только восстановить историю деноминаций, восходя от частного к общему, но и понять мотивы, представления, идеи и цели поведения верующих, его смысловые связи, совокупность которых и определяет в значительной степени направление развития предмета исследования.

В ходе аналитической работы над диссертацией, учитывая сложность и многоплановость поставленных задач, были привлечены и другие научные теории. Чрезвычайно интересным и важным для анализа миссионерской деятельности и формирования выводов исследования оказался подход Дж. и Дж. Комарофф, рассматривающих религиозный аспект влияния колонизации (христианизацию в протестантском варианте) на сознание, как колонизируемых, так и колонизаторов и выделяющих уровни этого влияния.14 Концептуально важными оказались идеи М. П. Свшцева и Н. А. Трофимчука15, рассматривающих миссионерство как одно из средств распространения цивилизационного и геополитического контроля над пространством. При анализе различных моделей государственно-конфессиональных отношений в исследуемый период мы опирались на подход разработанный У. К. Дурэмом, Е. М. Мирошниковой, М. И. Одинцовым, О. П. Федирко и другими исследователями.16 Важным для нашего исследования стал общий для названных специалистов подход к анализу всего многообразия моделей государственно-конфессиональных отношений на основе существования двух основных правовых норм - отделения церкви и государства и государственной церковности, в зависимости от эффективности обеспечения ими свободы совести.

При исследовании истории указанных религиозных течений неизбежно встает вопрос о правомерности используемой терминологии, так как ее несогласованность, хаотичное употребление - традиционная особенность российской историографии баптизма и евангельского христианства. В литературе дореволюционного периода по отношению к исследуемым религиозным течениям использовался термин «секта», как православньми авторами, придававшими ему негативный смысл, так и авторами либерального направления, в чьем представлении, «сектантство» стало олицетворением борьбы народа за свободу совести, такое значение этому термину придавалось и в первые послереволюционные годы в трудах первых советских «сектоведов». В последующее время советские исследователи взяли в деле борьбы с «сектантами» и их критики терминологию и в значительной степени - методологию православных авторов.17 На современном этапе религиоведы, историки,

14 Comaroff J., Comaroff J. Ethnography and the Historical Imagination. Boulder: Westview Press, 1992. 337 p. А также: Comaroff J., Comaroff J. Of Revelation and Revolution. Volume 1: Christianity, Colonialism, and Consciousness in South Africa. Chicago: University of Chicago Press, 1991.440 p.

15 Свшдев M. П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1999. 23 е.; Трофимчук Н. А., Свищев М. П. Экспансия. М.: ЭКСМО, 2000. 354 с. - URL: http://www.patriotica.ra/enemy/trofim_expan_.html (дата обращения 22.04.2012).

16 Дурэм У. К. Перспективы религиозной свободы: сравнительный ан&таз. М. : Ин-т религии и права, 1999. С. 45; Мирошникова Е. М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы. М. : Институт Европы РАН; Тула : изд-во Тул. Гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. С. 14-27; Одинцов, М. И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917—1938 гг.) М.: Знание, 1991. 63 е.; Одинцов, М. И. Государство и церковь в России. XX век. М.: Луч, 1994. 171 е.; Федирко, О. П. Государственно-конфессиональные отношения в сфере образования и просвещения на российском Дальнем Востоке. 1917-1939 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012. С. 10-12.

17 Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы // Составление, вступительная статья и комментарии А. И. Савина. Новосибирск : Посох, 2004. С. 46; Ярыгин, Н. Н. Евангельское движение в Волго-Вятском регионе. M.: Академический проект, 2004. С. 6-7,54.

стремящиеся к объективному, подлинно научному исследованию, солидарно отмечают, что в связи с тем, что термин «секта» в наши дни имеет резко негативный смысл, корректно использование в научной литературе нейтральных обозначений («община», «религиозная группа», «религиозная организация», «церковь», «деноминация»), Однако специалисты находят допустимым использовать термин «секта» в тех случаях, когда это необходимо при цитировании или пересказе документов, в соответствиями с реалиями конкретного исторического периода, без современной религиозной и эмоциональной окраски.'8

В исследовании мы придерживаемся сложившейся в религиоведении типологии религиозных организаций в христианстве (секта-деноминация-церковь), в основе которой лежат представления М. Вебера, Э. Трельча и Р. Нибура.19 Термин «деноминация», обозначающий переходный от «секты» к «церкви» тип организации, был введен в научный оборот Р. Нибуром20, заметившим, что со временем секты утрачивают свойственные им черты: закрытость, конфронтация с обществом сменяются принятием существующего социального порядка, упрощается процедура вступления, изменяются внутригрупповые нормы, актуализируется потребность в профессиональных служителях, обозначается тенденция централизации власти. Развитие деноминации, в частности, исследуемых баптизма и евангельского христианства, демонстрирует в дальнейшем выделенные Э. Трельчем черты церкви, например, универсализм, то есть стремление привлечь в свои ряды как можно больше последователей, поддержку сложившихся социальных институтов, государственной власти, создание собственной иерархии.

Необходимо учитывать, что выделение в историко-религиоведческом дискурсе «евангельского христианства» из «баптизма», их параллельное существование является исключительно отечественным феноменом. Оба исследуемых религиозных течения имеют общие западно-европейские корни. Баптизм возник в Англии и Нидерландах в XVII в. на теологической основе церквей анабаптистов, меннонитов и английских пуритан. Практически одновременно в начале XVII в. и независимо друг от друга в Англии возникли две разновидности баптизма. Общие (генеральные) баптисты, утверждали, что своей смертью Иисус Христос искупил грехи всех людей (отсюда - «общие»), а не только предопределенных к спасению, как следовало из учения Ж. Кальвина, и дальнейшая их судьба зависит от их свободной воли. Частные (партикулярные) баптисты разделяли кальвинистскую доктрину абсолютного предопределения, согласно которой спасение обретет лишь часть людей (отсюда название «частные»), заранее к нем предопределенная Богом.21 В последующем доминирующее развитие и распространение во всем мире получили именно частные баптисты, сохранившие за собой наименование «баптисты». В США баптизм стал самым многочисленным и влиятельным религиозным течением. В США и Европе общее название широкого движения евангельских церквей - evangelicals включает ряд деноминаций (баптисты, пятидесятники, методисты и пр.). Во второй половине XIX в.

Сердюк М. Б. История религии на Дальнем Востоке в исследованиях и библиографии: Монография. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2006. С. 8; Никольская, Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб.: изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009. С. 19.

См.: Васильева Е. Н. Типология «церковь-секта» Вебера-Трельча и ее развитие в западном и отечественном религиоведении: автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2008. 32 с.

Niebuhr, Н. R. The Social Sources ofDenominationalism. N. Y.: Kessinger Publishing, 2004. 316 p.

Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: словарь-справочник / С. М. Дударенок, Е. А. Поправке М. Б., Сердюк Д. А. и др. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2010. С. 49.

в Россию проникают идеи обоих направлений баптизма, появляются собственно баптизм (частные баптисты) и евангельское христианство, сторонники которого придерживались взглядов общих баптистов. Таким образом, в России название «евангельское христианство» применяется для обозначения отдельной деноминации.

При описании евангельского христианства и баптизма исследователями часто употребляется термин «движение». В широком смысле евангельско-баптистское движение включает в себя совокупность близких по учению религиозных групп и течений, трансформирующихся, взаимопроникающих, зачастую не до конца определившихся со своей религиозной идентификацией, поэтому — не отграничивших себя резко от других групп этого движения. Евангельско-баптисткое движение с конца XIX в. объединяло евангелистов, пашковцев, штундистов, баптистов, новомолокан, новоменнонитов (или «братских меннонитов»). Выделяя предметом исследования блок «евангельское христианство и баптизм» из широкой совокупности «евангельских церквей»22 и применяя термины «евангельско-баптистское движение» и «евангельско-баптистское сообщество», мы исходим из догматической близости, перманентно протекающего объединительного процесса этих двух ветвей евангельско-баптистского движения, последующей общей истории периода 1944-1991 гг. в рамках Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ). Для общего наименования протестантских деноминаций (баптизм, евангельское христианство и адвентизм), развившихся на Западе и укоренившихся на российской почве со второй половины XIX в. современные исследователи используют понятие «русский» или «российский протестантизм», отмечая, что по этническому составу он превращается в собственно российское явление, которое уже с полным основанием можно считать «одной из традиционных религий России».23 На наш взгляд более широкий по содержанию термин «российский протестантизм» является наиболее адекватной дефиницией для обозначения исследуемых протестантских деноминаций.

Для обозначения широкого комплекса форм деятельности христианских религиозных организаций направленных на распространение своего вероучения среди неверующих и инаковерующих, поддержание веры среди уже обращенных и стимулирование их стремления к расширению исповедания своей веры, укреплению общин, мы будем использовать, соответствии с общепринятой в англоязычной и конфессиональной литературе терминологией, термин «миссия» 24 В связи с «выпадением» миссионерской тематики из поля зрения отечественной исторической науки, и оторванностью ее на протяжении длительного времени от зарубежных исследований, этот термин, содержание которого было детально разработано теологами еще в XIX в., только начинает вводиться в отечественный религиоведческий дискурс (при-

22 А. И. Савин, например, трактует понятие «евангельские церкви» широко, включая меннонитов, и адвентистов седьмого дня (см.: Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы // Составление, вступительная статья и комментарии А. И. Савина. Новосибирск: Посох, 2004. 427 е.).

23 См.: Никольская T. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб.: изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009. С. 6-7.

24 Дик, И. П. Становление евангельско-баптистского братства в России (1860-1887): новые факты из архива В.

A. Пашкова и их осмысление // Материалы научно-богословской конференции Российского Союза евангельских христиан-баптистов «140 лет российскому баптизму. Прошлое, настоящее, перспективы». Москва, 18-19 октября 2007 г. М.: PC ЕХБ, 2008. С. 7-23; Verkuyl J. Contemporary Missiology: An Introduction. Grand Rapids, MI: William

B. Eerdmans, 1978. 414 p.; Oboq'i F., Concepts of mission: the evolution of contemporary missiology, Maryknoll, Orbis, 2006. P. 3-56; Jongeneel, J. Philosophy, Science and Theology of Mission in the 19th and 20th Centuries. A Missiological Encyclopedia. Part I: The Philosophy and Science of Mission. 2nd ed. Frankfurt/M. : Peter Lang, 2002. 404 p.

менителыю к РПЦ)25, вместо него обычно используется более узкий по значению термин «миссионерство», обозначающий внекультовую деятельность религиозной организации в целях распространения своего вероучения и пополнения числа новообращенных на еще не освоенных данной религиозной организацией территориях.26

Вышеуказанные теоретические положения позволили выработать авторскую концепцию истории евангельского христианства и баптизма в России в 19171922 гг., включить в исследовательское поле явления и события, происходившие одновременно в России, на российском Дальнем Востоке и в мире, рассмотреть проблему в максимально широком историческом контексте, с учетом широкого круга факторов, повлиявших на развитие исследуемых деноминаций: государственного и общественного, светского и конфессионального характера, отечественного и зарубежного происхождения.

Изучение темы потребовало применения комплекса специальных методов исторического исследования: историко-генетического, историко-сравнительного, исто-рико-типологического, историко-системного.27 С помощью историко-генетического метода евангельско-баптистское сообщество России и его дальневосточная часть представляются, как динамически развивающиеся, а все изменения, которые в них происходят - имеющими причины и следствия, подчиняющимися закономерностям исторического развития. Этот метод, в частности, позволил выявить причинно-следственные связи и последовательность развития государственной религиозной политики, внутренней истории деноминаций, их отношений с властью и обществом на общероссийском и региональном уровнях. С помощью этого же метода изучается развитие исследований по истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке и выстраивается периодизация историографии темы. Историко-сравнительный метод (компаративный) позволил выявить общее и особенное в исторических явлениях, процессах и фактах общероссийского и регионального уровней, а также провести сравнение российского и зарубежного исторического опыта деятельности религиозных сообществ; кроме того, этот метод дал возможность сопоставить разные периоды истории евангельских христиан и баптистов внутри заявленного хронологического периода, а также сравнить исследуемый период с предыдущим и последующим. Это метод позволил также сравнить различные модели государственно-конфессиональных отношений, реализовывавшиеся в исследуемый период на общероссийском и региональном уровнях. Историко-типологи-ческий метод, позволил выявить и проанализировать основные группы источников и исторических исследований по теме диссертации в рамках сформулированной периодизации. Историко-системный метод позволил рассмотреть евангельско-баптист-ское сообщество, само являющееся подсистемой общества, как разноуровневую, развивающуюся и меняющуюся систему, каждый элемент которой на каждом этапе развития призван был выполнять определенную функцию, чрезвычайные условия исследуемого периода стимулировали поиски наиболее оптимальной структуры этой

25 Кравецкий А. Церковная миссия в эпоху перемен (между проповедью и диалогом). М.: Духовная библиотека, 2012.711 с.

Давыдов И. П. Миссионерство // Религиоведение. Энциклопедический словарь / Сост. и общ. ред. А. П. Забияко, А. Н. Красников, Е. С. Элбакян. М.: Академический проект, 2006. С.639-640.

Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. С. 182-207; Дударе-нок С. М., Поправко Е. А. Методы исследования культуры: учеб. пособ. 2-е изд., испр. и доп. Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2013. С. 177-200.

системы с целью повышения эффективности ее функционирования, поэтому она испытывала перманентный процесс реформирования.

Вся совокупность принципов, подходов, теорий и методов исследования позволила решить поставленные в исследовании задачи, достичь цели и сформулировать выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Настоящая диссертация является первым в российской историографии комплексным исследованием, в котором предпринята попытка реконструкции истории евангельских христиан и баптистов России и российского Дальнего Востока в сложнейший исторический период революций, Гражданской войны и интервенции в тесной связи с развитием государственно-конфессиональных отношений, отношений исследуемых деноминаций друг с другом, с иными конфессиями, с обществом, с зарубежными единоверцами.

2. При исследовании темы был выявлен и впервые введен в научный оборот комплекс неопубликованных источников по теме, хранящихся в государственных (федеральных и региональных), ведомственном (фонд «Научно-исторический архив» Государственного музея истории религии (ГМИР)), конфессиональном (архив Российского союза евангельских христиан-баптистов) архивах.

3. В процессе работы над темой был привлечен и впервые введен в научный оборот значительный пласт опубликованных источников - материалов конфессиональной прессы и иных изданий, хранящихся в государственных, конфессиональных и личных, отечественных и зарубежных архивах и библиотеках.

4. В ходе исследования было проведено выявление всего массива научной литературы по теме, проанализированы российская и зарубежная историографии вопроса, выявлены периоды и характерные черты и тенденции развития исследований по истории евангельско-бапгистского движения в России, затрагивающих в той или иной степени встающие в процессе работы над темой вопросы.

5. В диссертационной работе была проанализирована не только политика общероссийских правительств по отношению к евангельско-баптистскому движению в исследуемый период и выявлены ее истоки, факторы, цели, этапы (политика Временного правительства и правительства большевиков), нормативно-правовые основы деятельности исследуемых деноминаций, но и политика разнообразных дальневосточных правительств периода Гражданской войны, определившие условия и границы легальности в деятельности верующих.

6. В рамках диссертации изучен вопрос об отношении деноминаций к государственной власти и политике на общероссийском и региональном уровнях, выявлены политические позиции и предпочтения и региональные особенности отношения евангельских христиан и баптистов к власти и политике.

7. История евангельско-баптисткого сообщества исследована, как, прежде всего, - история евангельской миссии, представляющейся основным направлением деятельности деноминаций, как внешней, так и внутренней и определяющей весь комплекс социальных связей верующих, отношений с властью и обществом, которому была отведена роль пассивного объекта евангельской проповеди миссии.

8. Впервые исследованы геополитические аспекты деятельности и связи с зарубежными единоверцами российских и дальневосточных евангельских христиан и баптистов, что позволило переосмыслить их историю, освободиться от идеологически заданных штампов.

В процессе исследования была выработана авторская концепция, основные положения которой выносятся на защиту:

1. В исследуемый период на территории России (в частности, на российском Дальнем Востоке) происходит окончательное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания, светской модели государства, равенства всех религий. Еван-гельско-баптистское сообщество России впервые в своей истории оказывается в условиях полной, беспрецедентной свободы, легализуется, формулирует свои политические взгляды и в целом поддерживает происходящие в стране преобразования.

2. Основным направлением деятельности евангельских христиан и баптистов в условиях свободы стала евангелизация населения России («духовная Реформация»), происходящая преимущественно среди православного населения путем прозелитизма. Евангелизационные задачи стимулировали объединительный процесс двух деноминаций, который не достиг своей цели в 1917-1922 гг. а, напротив, привел к усилению противоречий между ними.

3. Основным направлением деятельности баптистов и евангельских христиан Дальнего Востока в исследуемый период является широкомасштабная миссия, что, с одной стороны, отражало общероссийскую тенденцию в деятельности Союзов евангельских христиан и баптистов, с другой - стимулировалось помощью зарубежных религиозных организаций (финансовой, литературной и организационно-кадровой) и связанных с ними миссионеров. На Дальнем Востоке в исследуемый период оформляются два центра баптистской миссии - Владивосток (руководящую роль выполняла Владивостокская община баптистов) и Благовещенск (здесь были оформлены структуры Дальневосточного отдела Всероссийского союза баптистов, позднее -Дальневосточного союза евангельских христиан-баптистов), центр евангельского христианства (Дальневосточный отдел Всероссийского союза евангельских христиан) также был создан во Владивостоке.

4. Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства, амурского и приморского баптизма в период революций и Гражданской войны характеризуются:

- неприязненными отношениями и соперничеством между баптистами и евангельскими христианами в Приморье;

- единством евангельско-баптистского сообщества в Амурской области;

- «разделенностью» амурского и приморского баптизма, соперничеством лидеров.

5. Евангельско-баптистское сообщество России являлось частью мирового протестантизма, входило во Всемирный союз баптистов, создававшийся с целью глобальной миссии. Миссия зарубежных протестантов на территории России в ее либеральном, модернистском варианте, предлагала тотальную реформацию, не только духовную, но и цивилизационную, предполагающую распространение западных ценностей, социально-политической и экономической моделей, на основе широкой гуманитарной деятельности христианских организаций. Миссионерский импульс в направлении России в среде зарубежных евангельских верующих порождался преимущественно эмигрантами, выходцами из России и Украины. Их усилия были сконцентрированы на двух направлениях помощи единоверцам в России: помощь голодающим и помощь развитию миссии (финансами, литературой и т. п.).

6. Евангельское христианство и баптизм Дальнего Востока России в исследуемый период испытывают не только теологическое и организационное влияние зару-

бежного протестантизма, но и становятся субъектами международного евангельско-балтистского движения, взаимодействуя независимо и самостоятельно от российских центральных органов с зарубежными религиозными организациями.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертации, введенные в научный оборот источники могут использоваться при написании обобщающих трудов по истории религии в России и на Дальнем Востоке, по истории Дальнего Востока. Материалы исследования могут использоваться в процессе учебной работы в вузах, средней школе, для разработки учебников и учебных пособий. Материалы и выводы исследования необходимы для понимания современного состояния протестантских деноминаций и могут использоваться работниками государственных органов для выстраивания отношений с религиозными объединениями на общероссийском и региональном уровнях.

Апробация исследования:

Диссертация подготовлена на кафедре российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета. Всего по теме диссертации опубликовано свыше 50 работ, из них 19 публикаций в изданиях рекомендованного списка ВАК, четыре монографии (одна из них коллективная), статья в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, четыре статьи в иных зарубежных изданиях (Украина, Япония, США, Австрия). Собранные материалы были использованы при подготовке справочных и энциклопедических изданий. Результаты исследования были представлены на научных международных (в России, Японии, США, Австрии), всероссийских, региональных конференциях и семинарах в виде сообщений и докладов, сделанных автором.

Работа автора по теме исследования была поддержана грантами: в 2011-2012 гт. проводилась работа в Японии по приглашению Университета коммерции г. Огару (тема проекта: «Mission of Christian denominations») по исследовательской программе Japan Foundation Fellowship; в 2013 г. - осуществлялось руководство исследовательским проектом в рамках тематического плана СахГУ (номер государственной регистрации научно-исследовательской работы 01201353482, тема: «Анализ религиозной жизни контактной зоны островной и континентальной части Дальнего Востока России»).

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в преподавании спецкурсов «Религиозная жизнь Сахалина во второй половине XIX-XXI вв.», «История религий в России», «История мировых религий» в Сахалинском государственном университете. Материалы исследования находят практическое применение в деятельности Сахалинского регионального отделения Российского объединения исследователей религии и Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области, председателем которых является автор.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается аетуальность, цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы теоретико-методологические основы исследования, показаны новизна работы, ее практическая значимость, сформулированы положения, вынесенные на защиту.

Первая глава «Историография и источники исследования истории российского и дальневосточного евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг.» состоит из трех параграфов, посвящена анализу основных этапов развития отечественной (общероссийской и региональной) и зарубежной историографии темы и источниковой базы исследования.

К началу исследуемого периода в Российской империи сложилось два основных направления в историографии отечественного евангельского христианства и баптизма. Первое - церковно-миссионерское, было представлено литературой, написанной православными авторами (И. Айвазов, А. Введенский, И. Восторгов и др.) с охранительными по отношению к православию и «обличительными» по отношению к евангельскому христианству и баптизму целями.28 Второе направление было представлено работами авторов, находившихся на либерально-буржуазных позициях, отстаивавших принципы свободы совести (С. П. Мелыунов, А. С. Пру-гавин, В. И. Ясевич-Бородаевская и др.).29 В дореволюционный период зародилась и марксистская историография темы, также стоявшая на позициях защиты свободы совести и сочувствия «сектантам» (В. Д. Бонч-Бруевич).30

На начальном этапе советской историографии темы острие антирелигиозной риторики деятелей большевистского правительства, формулирующих его религиозную политику, было направлено в сторону РПЦ, отношение к сектантам было лояльным. Работы П. А. Красикова, В. Д. Бонч-Бруевича, А. В. Луначарского и других посвящались актуальным проблемам государственно-религиозных отношений, их можно отнести и к источникам и к историографии темы.31 В них затрагивались различные аспекты истории исследуемых деноминаций в России, подчеркива-

Айвазов И. Баптизм - орудие пангерманизма. М.: Печ. А. Снегиревой, 1915. 28 е.; Айвазов И. Баптизм - орудие германизации России. 3-е изд., знач. доп. с прил. крат, обличения ересей баптизма. Петроград: Колокол, 1916. 38 е.; Введенский А. Борьба с сектантством. Одесса: Новое время, 1914. 413 е.; Остроумов Н. И. Баптизм - враг православия и русской народности: (Очерк о рац. сектантстве в связи с нынешней войной). Рязань: Тип. Братства св. Василия, 1914. 24 е.; Восторгов И. И. Вражеский духовный авангард. «Немецкая вера»: К вопросу о сущности русского сектантства. М.: Рус. печ., 1914. 16 с. и др.

Мельгунов С. Церковь и государство в России (К вопросу о свободе совести): Сб. ст. Вып. 1. М.: Т-во И. Д. Сытина, 1907. 194 е.; Мельгунов С. Церковь и государство в России (В переходное время): Сб ст. (1907-1908 гг) Вып. 2. М.: Т-во И. Д. Сытина, 1909. 320 е.; Пругавин А. С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М.: Т-во И. Д. Сытина, 1905. 95 е.; Ясевич-Бородаевская В. И. Борьба за веру: Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству в его последовательном развитии. СПБ.: Государственная типография, 1912. 656 е.; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: Часть II: Церковь и школа (вера, творчество, образование). СПб.: Тип. М. А. Александрова, 1905. 402 е.; Красножен М. Иноверцы на Руси. Том 1. Положение неправославных христиан в России. Юрьев: тип. К. Маттисена, 1910. 312 с. и др.

Бонч-Бруевич, В. Д. Значение сектантства для современной России / В. Д. Бонч-Бруевич. Женева: социал-демократич. организация «Жизнь», 1902. 334 е.; Бонч-Бруевич, В. Преследование сектантов / В. Бонч-Бруевич. Б. м.: изд-во «Современный мир», 1914. 413 с. идр.

Красиков П. А. Советская политика в религиозном вопросе // Революция и церковь, 1919. № 1. С. 1-8; Красиков П. А. На церковном фроюе (1918-1923). М.: НКЮ, 1923. 311 е.; Бонч-Бруевич В. Д. Кривое зеркало сектантства. По поводу I Всероссийского съезда сектантских с.-х. и производственных объединений. М.: Жизнь и знание, 1922 40 с ■ Лукачевский А. Т. Сектантство прежде и теперь. М.: Госиздат, 1925. 45 е.; Степанов И. О. Почему падает вера и нарастает безбожие? М.: НКЮ, 1920. 25 е.; Луначарский А. В. Христианство или коммунизм: Диспут с митрополитом А. Введенским. Ленинград: Госиздат, 1926. 74 с.

лось что мировоззрение сектантов расходится с научно-коммунистическим, но их надо привлекать к строительству социализма. Стремление проанализировать сектантство с научных позиций характеризуют работы А. Т. Лукачевского и М. Н. Покровского32, в отличие, например, от трудов Ем. Ярославского33, публикации которого уже в тот период содержали программные установки воинствующего атеизма, После окончания Гражданской войны начался переход политики государства по отношению к исследуемым деноминациям от относительной лояльности к преследованиям. Среди многочисленных антирелигиозных публикаций второй половины 1920-1930-х гг. можно выделить комплекс работ, «разоблачавших» сектантство во всероссийском масштабе, находилось в них место и для критики дальневосточного евангельско-баптистского сообщества, которое стало образцом контрреволюционности в связи с длительным периодом успешного существования в «несоветских» условиях.34 Историки-антирелигиозники Ф. М. Путинцев, Б. Кандидов, А. И. Клибанов, И. Я. Элиашевич в конце 1920-х гг. формулируют концепцию большевистского отношения к сектантству.35 Опираясь на исторические документы и полевые наблюдения, они поставили свои исследования на службу доказательства классовой враждебности и контрреволюционности сектантства, в том числе -дальневосточного, проявлявшихся, в частности, в период Гражданской войны. Эти работы стали эталоном методологических установок «воинствующего атеизма» для последующих исследователей. Труды Б. Тихомирова и А. Ярцева36, несмотря на идеологическую окраску, содержат научно систематизированный материал по дореволюционной истории и современному состоянию исследуемых деноминаций.

зг Лукачевский А. Т. Сектантство прежде и теперь. М.: Госиздат, 1925. 45 е.; Покровский M. Н. Очерк истории русской культуры. Ч. 1 и 2. Курск: Книтоизд. т-во при Курск, губкоме РКП, 1924. 342 с.

33 Ярославский Е. 10 лет на антирелигиозном фронте. М.: Безбожник, 1927. 16 е.; Ярославский Е. Десять лет на антирелигиозном фронте // Антирелигиозник. 1927. № 10. С. 17-21; Ярославский Ем. На одном из боевых участков // Антирелигиозник. 1929. № 7. С. 20-24 и мн. др.

34 Аникеев Ф. Из мира современного сектантства // Антирелигиозник. 1926. № 8. С. 34-36; Теляковский. Сектантство и военная служба // Ангирелигиозник. 1927. № 8 С. 4-8; Рейнмарус А. Сектантство в 1917 // Антирелигиозник. 1917. № 5. С. 14-19; Зарин П. Раскол среди баптистов и его причины // Антирелигиозник. 1931. № 1. С. 12-16; Искринский М. Сектантство и его реакционная роль // Антирелигиозник. 1937. № 8. С. 45-53; Запорожченко И. Маркс, Энгельс, Ленин о сектантстве // Безбожник. 1933. № 4. С. 15-17; Грант Ф. Империализм и религия в связи с англо-американским соперничеством / Авторизов. пер. с англ. рукописи Н. Камионской. М.: Московский рабочий, 1930. 141 е.; Грант Ф. Религия на службе американского капитала /Авторизованный пер. с англ. рукописи А. М. Зака; под ред., с предисл. А. Т. Лукачевского. М.: Безбожник, 1928. 132 с.

35 Путинцев Ф. Классовая сущность сектантских теорий и практики // Антирелигиозник. 1926. № 1. С. 34-56; Путинцев Ф. Гражданская война, нэп и религия // Антирелигиозник. 1926. № 11. С. 3-8; Путинцев Ф. Политическая роль сектантства / Под ред. К. А. Попова. М.: Безбожник, 1928. 131 с.; Путинцев Ф. М. Политическая роль и тактика сект / Под ред. П. Красикова. М.: ГАИЗ, 1935. 225 е.; Путинцев Ф. Выступления сектантов против революции и диктатуры пролетариата. По материалам сектантских журналов за 1917-1920 гг. //Антирелигиозник. 1934. № 2. С. 10-13; Кандидов Б. Вредительство, интервенция и церковь. М.: Безбожник, 1931. 72 е.; Кандидов Б. П. Религия и Октябрьская революция: М.: Крест, газ., 1932. 109 е.; Кавдидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. М.: ГАИЗ, 1932. 64 е.; Кандидов Б. П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. (Очерки и материалы). М.: Безбожник, 1930. 148 е.; Кандидов Б. Интервенция на Дальнем Востоке и роль сектантства (19181922 гг.) // Безбожник. 1932. № 13-14. С. 8-9; Кандидов Б. Религиозные организации и антирелигиозное движение в эпоху подготовки Великой Октябрьской пролетарской революции // Антирелигиозник. 1937. № 9. С. 9-16; Кандидов Б. Сектантство и мировая война И Атеист. 1930. № 51. С. 1^44; Кандидов Б. Транспорт заграничной религиозной литературы в РСФСР в годы гражданской войны // Атеист. 1930. № 49. С. 1-9; Кандидов Б. Сектантская контрреволюция и шпионаж // Безбожник. 1937. Сентябрь. № 9. С. 3-4; Клибанов А. Классовое лицо современного сектантства. Ленинград: Прибой, 1928. 104 е.; Элиашевич И. Я. Религия в борьбе за рабочую молодежь. Ленинград: Прибой, 1928. 73 е.; Элиашевич И., Бойцов Н. Религия и война. Ленинград: Прибой, 1930. 80 с. и др.

* Ярцев А. Секта евангельских христиан. М.: Безбожник, 1928. 52 е.; Тихомиров Б. Баптизм и его политическая роль. М., Л.: ГАИЗ, 1929, 60 с.

Дальневосточная история сектантов в период Гражданской войны и интервенции исследовалась в многочисленных статьях в центральной антирелигиозной прессе. Подчиненные общей цели разоблачения антисоветской сущности религиозных организаций, публикации различаются по объему и глубине представленной в них информации. К историографии темы можно отнести и книги регионального значения - работы А. Долотова и И. Узкова.38 Написанные с целью дискредитации религиозных организаций для практического пользования местными безбожниками, они содержали фактический материал о деятельности религиозных организаций в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917-1920-х гг.

Перерыв в исследованиях с конца 1930-х до конца 1950-х гг. объясняется репрессиями 1930-х гг., Великой Отечественной войной и тяжелым восстановительным периодом, не способствовавшим историко-религиоведческим исследованиям. Либерализация государственной религиозной политики, начавшаяся в годы Великой отечественной войны, после прихода к власти Н. С. Хрущева сменяется новым этапом борьбы с религиозным мировоззрением и религиозными организациями, была поставлена задача улучшения научно-атеистической пропаганды, возникла необходимость изучения истории и современного состояния религиозной жизни.

В 1950-1980-х гг. научные исследования по истории сектантства создавались с целью подкрепления атеистической работы. А. И. Клибанов39, опираясь на архивные источники, детально исследовал историю изучаемых деноминаций в России. Он же впервые начал использовать социологические исследования религиозных организаций. Работы других ученых этого периода (Л. Н. Митрохина, Г. С. Лялиной) были написаны в русле методологических позиций А. И. Кпибанова, в них акцентировалось внимание на внутренних противоречиях и признаках кризиса в баптизме и евангельском христианстве, проявлявшихся, в частности, в период революций и Гражданской войны.40 С конца 1970-х гг. государство признало преимущество легальной деятельности религиозных организаций, появились историко-правовые исследования, уделявшие большое внимание анализу правовых основ взаимоотношений государства и конфессий (В. В. Клочков, В. А. Куроедов и др.).41

37 Безбожник. Сектанты в Дальне-Восточном крае // Антирелигиозник. 1927. № 8. С. 18-29; Урсынович С. Религиозные и антирелигиозные движения на Советском Сахалине // Антирелигиозник. 1931. № 11. С. 14-27; Вайнштейн С. Сектантское движение в городе Владивостоке // Антирелигиозник. 1932. № 7-8. С. 37-44; Запорожченко И. Сектантское мракобесие на Дальнем Востоке // Безбожник. 1933. № 12. С. 14-15; Кандидов Б. Интервенция на Дальнем Востоке и роль сектантства (1918-1922 гг.) // Безбожник. 1932. № 13-14. С. 8-9; Кандидов Б. П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. (Очерки и материалы). М.: «Безбожник», 1930. 148 е.; Кандидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. М.: ГАИЗ, 1932. 64 с.

38 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Иркутск: Власть труда, 1929. 129 е.; Узков И. Против религии за воинствующее безбожие. Владивосток: Тип. им. Волина. 1930. 88 с.

Клибанов А. И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М.: Наука, 1965. 344 с.' Клибанов А. И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М.: Наука, 1973.257 е.; Клибанов А. И. Религиозное сектантство и современность (социологические и исторические очерки). М.: Наука, 1969. 274 с.

Митрохин Л. Н. Баптизм. М.: Политиздат, 1966. 262 е.; Калиничева 3. В. Социальная сущность баптизма (19171929). Л.: Наука, 1972. 141 е.; Калиничева 3. В. Социальная сущность баптизма в СССР. (1917-1929 гг.): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Л., 1969. 25 е.; Филимонов Э. Г. Баптизм и гуманизм. М.: Мысль, 1968. 186 е.; Федорен-ко Ф. И. Секты, их вера и дела. М.: Политиздат, 1965. 365 е.; Лялина Г. С. Социально-исторические и идейные предпосылки кризиса в современном евангельском христианстве. 1917-1941: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972. 25 е.; Лялина Г. С. Баптизм: иллюзии и реальность. М.: Политиздат, 1977. 175 с.

Клочков В. В. Закон и религия: от государственной религии в России к свободе совести в СССР. М.: Политиздат, 1982. 160 е.; Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. М.: Политиздат, 1982. 263 е.; Куроедов В. А. Религия и церковь в советском обществе. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1984. 256 е.; Гольст Г. Р. Религия и

В эти годы А. А. Кисловой предпринимаются и специальные исследования американского баптизма, связи с которым оказались весьма важными для истории дальневосточного баптизма и всего российского евангельско-баптистского движения. Разоблачительный характер советской историографии в этот период проявился в работах, посвященных критике зарубежной историографии, исследования западных ученых по истории религии в СССР оценивались как фальсификаторские.

Дальневосточная историография темы в 1950-1980-х гг. представлена научными исследованиями, которые стали оформляться в монографии и диссертационные работы, расширилась их проблематика и источниковая база. В 1959 г. B.C. Флеров впервые обратился к истории религиозных организаций на Дальнем Востоке в период Гражданской войны, акцентируя внимание на разоблачении контрреволюционной деятельности, в частности, протестантских общин.44 В последующем, изучая общие проблемы истории Дальнего Востока, В. С. Флеров уделял внимание религиозной составляющей, рассматривая ее как один из аспектов борьбы за Советскую власть в регионе.45 Работы И. В. Сосниной стали первыми в регионе книгой (1962 г.) и диссертацией (1963 г.) по религиозной проблематике.46 История религиозных общин, в частности - периода революций и Гражданской войны, присутствует в этих трудах как фон для рассмотрения идеологических вопросов, исторические части работ содержат немало неточностей. Особое место в дальневосточной историографии евангельского христианства и баптизма занимают работы Н. М. Балалаевой.47 Несмотря на идеологическую направленность, труды Н. М. Балалаевой до настоящего времени остаются наиболее серьезными исследованиями темы по количеству рассмотренных проблем, широте источниковой базы, полноте описания. Во второй половине 1970-х - начале 80-х гг. продолжилось ис-

закон. М.: Юрид. лит., 1975. 111 с.; Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь / Отв. ред. Б. М. Лазарев. M.: Наука, 1985. 174 с. и др.

42 Кислова А. А. Идеология и политика американской баптистской церкви (1909-1917). М.: Наука, 1969. 197 е.; Кислова A.A. Социальное христианство в США. Из истории общественной мысли 90-е годы XIX в. - 30-е годы XX в. М.: Наука, 1974. 207 с.

43 Олейник Б. И. Критика буржуазной фальсификации теории и практики научного атеизма (на англоамериканском материале): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: 1973. 20 е.; Кондаков Е. M. Против фальсификации антикоммунизмом ленинской политики по религиозному вопросу // Вопросы научного атеизма. Вып. 8. М., 1969. С. 352-365; Воронцов Г. В. Марксистский атеизм и его современные фальсификаторы. М.: Знание, 1972. 48 с. и др.

44 Флеров В. С. Контрреволюционная роль церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 198-1923 гг. // Ученые записки Томского университета. Томск, 1959. № 37. С. 71-133.

45 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т. 1. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1973.492 с.

46 Соснина И. В. Правда об амурских сектантах. Благовещенск: «Амурская правда», 1962. 32 е.; Соснина И. В. Критика идеологии современного христианского сектантства по материалам Амурской области: дис. ... канд. филос. наук. М., 1963. 196 с.

47 Балалаева Н. М. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1971. 786 е.; Балалаева Н. М. История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1859-1936): автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1971.36 е.; Балалаева Н. М. О борьбе религиозного сектантства против колхозного движения на Дальнем Востоке СССР // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965. С. 110-128; Балалаева Н. М. Контрреволюционная деятельность зарубежных христианских миссий на территории Дальнего Востока в 19176-1922 гг. // Дальний Восток. Хабаровск, 1970. № Ю. С. 139-144; Балалаева Н. М. Антисоветская деятельность амурских религиозных сект (ноябрь 1922-1924 гг.) // Ученые записки Хабаровского гос. пед. ин-та. Т. 28., ч. 1. Сер. историческая. Хабаровск, 1970. С. 3-29; Балалаева Н. М. Упадок религиозного сектантства на Дальнем Востоке // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1972. С. 218-239.

следование различных аспектов истории протестантизма на Дальнем Востоке.48 Существенный вклад в развитие историографии темы внес А. Г. Евтушевский, сосредоточивший свое внимание на исследовании деятельности религиозных организаций на Дальнем Востоке в контексте идеологической интервенции США 49

С конца 1980-х гг. в связи с начавшимися политическими и идеологическими изменениями в стране, в историографии темы начинается новый этап. Изменяются подходы к изучению религии, расширяется источниковая база, появляются конфессиональные исторические труды. На новом этапе светской отечественной историографии появились исследования М. И. Одинцова, А. Н. Кашеварова, Н. А. Криво-вой и др., посвященные истории религии и государственной религиозной политики, созданные на основе обновленной методологии, они исследуют основные тенденции эволюции государственной политики и отношения общества к религии и религиозным организациям.50 Из наиболее значительных светских исследований истории баптизма и евангельского христианства на современном этапе следует выделить работы Л. Н. Митрохина, М. Ю. Крапивина, А. Я. Лейкина, А. Г. Далгатова, Т. К. Никольской, А. И. Савина. Л. Н. Митрохин51, проводя историко-философское исследование российского баптизма, рассматривал его в контексте развития мирового баптизма, дал прекрасный обзор историографии темы, отметил особенности и

Лентин В. Н. Критика методологии баптистского проповедничества // Из истории революционного движения Приморья, деятельности партийных и комсомольских организаций Дальнего Востока. Владивосток: Приморское

книжное издательство, 1973. С. 104-113; Эйгорн И. Д. К вопросу о реакционной роли сектантства в период массовой коллективизации // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958 гг.) / Тез. докл. и сообщ.) / СО АН СССР. Дальневост. филиал им. В. Л. Комарова. Владивосток, 1965. С. 74-78; Эйгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1985. 37 е.; Эйнгорн И. Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937). Томск: изд-во Томск, ун-та, 1982. 224 с.

Евтушевский А. Г. Борьба рабочего класса против идеологической интервенции США на Дальнем Востоке (1918-1922) // Из истории рабочего класса и крестьянства на Дальнем Восток: межвуз. сб. Владивосток: Изд-во Дальневост. гос. университета, 1980. С. 69-81; Евтушевский А. Г. Идеологическая интервенция США на Дальнем Востоке и борьба с ней (1917-1922 гг.): дис.... канд. ист. наук. Томск, 1980. 180 с. и др. Евтушевский А. Г. «Христианский союз молодых людей» - оружие идеологической интервенции США на Советском Дальнем Востоке 1917-1922 гг. // Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока: межвуз сб. Т. 101. Владивосток, 1975. С. 22-28; Евтушевский А. Г. Благотворительные организации США на Дальнем Востоке России (19181922 гг.) // Гражданская война на Дальнем Востоке России: итоги, уроки: тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, Владивосток, 1992. С. 49-51 и др.

Одинцов М. И. Путь длиною в семь десятилетий: От конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М.: Прогресс, 1989. С. 29-71; Одинцов М. И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М„ 1996. 50 е.; Одинцов М. И. Вероисповедные реформы в Государственной думе (1906 - 1917 гг.): надежды, дискуссии и исторические уроки. Вып. 3. М.: РОИР, 2006. С. 481-564; Одинцов М. И. XX век в российской истории (Государство. Церковь. Народ). Начало вероисповедных реформ. Думские баталии. 1900 - февраль 1917 гг. // Религиоведение. 2001. № 1. С. 24-47.; № 2. С. 9-30; Кашеваров А. Н. Советское государство и Русская Православная Церковь в 1917-1922 гг.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1998. 42 е.; Кашеваров А. Н. Православная Российская церковь и Советское государство (1917-1922). М.: изд-во Крутицкого подворья, 2005.437 е.; Кривова Н. А. Власть и Церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М.: АИРО-ХХ, 1997. 248 е.; Кривова Н. А. Власть и русская православная церковь в ¡922-1925 г.г. : (Политика ЦК РКП (б) по отношению к религии и церкви и ее осуществление органами ГПУ - ОГПУ): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998. 60 е.; Фирсов С. Л. Православная церковь и государство в последние десятилетия существования самодержавия в России. СПб.: изд-во РХГИ, изд-во СПбГУ, 1996. 660 е.; Соколов А. В. Временное правительство и Русская православная церковь (1917 год): автореф. дис.'... канд. ист! наук. СПб, 2002.; Бабкин М. А. Свержение монархии в России в 1917 году и православная церковь: автореф дис. ... канд. ист. наук. М., 2003 и др.

Митрохин Л. Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: РХГИ, 1997. 480 е.; Митрохин Л. Н. Философские проблемы религиоведения. СПб.: РХГА, 2008.1046 с.

проблемы ее исследования. Труд М. Ю. Крапивина, А. Я. Лейкина и А. Г. Далгато-ва о христианском сектантстве в первые десятилетия советской власти стал образцом новых подходов и трактовок, характерных для анализа истории «сектантства», отличает эту работу широта использованной источниковой базы.52 Монография Т. К. Никольской посвящена исследованию истории русского протестантизма, как самостоятельного и самобытного явления в тесной связи с меняющейся государственной политикой в период 1905-1991 гг. В работе упоминаются и некоторые аспекты дальневосточной истории периода Гражданской войны.53 Вопросам взаимоотношений советского государства и евангельских церквей, правовых аспектов их деятельности в частности, на сибирских материалах, посвящены исследования А. И. Савина.54 В последнее время стали появляться исследования по истории баптизма, евангельского христианства регионального масштаба.55 Для них характерны новые подходы, стремление освободить исследование от идеологической и политической конъюнктуры. Продолжились на современном этапе и исследования западного протестантизма, но за пределами внимания ученых остаются вопросы взаимодействия зарубежного и отечественного евангельско-баптистского движения в исследуемый период.56

Неотъемлемой и важнейшей частью современной историографии стали труды конфессиональных историков. В них собран и обобщен значительный объем материала, но они имеют недостатки, снижающие их научную значимость - зачастую не снабжены научно-справочным аппаратом, имеют ошибки и опечатки, своеобразный, не научный стиль изложения материала, часто представляют собой не самостоятельное исследование, а компиляцию, дальневосточная тема в них если не обойдена вниманием, то вмещается в несколько строк.57 Отдельные страницы истории евангельско-баптистского сообщества исследуемого периода, биографии наиболее выдающихся деятелей этого движения исследуются в статьях и книгах

я Крапивин М. Ю., Лейкин А. Я., Далгатов А. Г. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917-

конец 1930-х годов). СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. С. 30-33.

55 Никольская Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб.: Издательство европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009.356 с.

54 Савин А. И. Альтернативная гражданская служба в советской России в 1920-1930-е годы: нормативно-правовое поле и практическая организация // Институты гражданского общества в Сибири (XX - начало XXI в.). Сб. научных статей / Под ред. В. И. Шишкина. Новосибирск: Инстшут истории СО РАН, 2009. С. 76-100; Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы // Составление, вступительная статья и комментарии А. И. Савина. Новосибирск: Посох, 2004. 427 с. и др.

55 Ярыгин H. Н. Евангельское движение в Ватто-Вятском регионе. М.: Академический проект, 2004. 224 е.; Ярыгин H. Н. Происхождение и эволюция российского баптизма (на материалах Волго-Вятского региона): автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 2008. 47 е.; Александров А. П. Реализация советской политики в отношении евангельских христиан и баптистов Башюфии в 1918-1943 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2011.24 с. и др.

56 Кислова А. А. Религия и церковь в общественно-политической жизни США первой половины XIX в. / Отв. ред. и. А. Белявская. М.: Наука, 1989. 238; Очерки истории западного протестантизма / Отв. ред. А. А. Кислова и др. М.: ИВИ, 1995. 255 с.

57 История евангельских христиан и баптистов СССР. М: ВСЕХБ, 1989. 624 е.; Мицкевич А. И. История Евангель-

ских Христиан-Баптистов. М.: PC ЕХБ, 2007. 536 е.; История баптизма: сборник / Ред. Л. Голодецкий и др., пре-дисл. С. В. Санников. Одесса: ОБС, «Богомыслие», 1996. Вып. 1. 1996. 489 е.; Савинский С. Н. История русско-украинского баптизма: учеб. пособие. Одесса: ОБС, «Богомыслие», 1995. 128 е.; Савинский С. H. История Евангельских христиан-баптистов Украины, России, Белоруссии (1917-1967 гг.). СПб.: Библия для всех, 2001. 422 е.; Решетников Ю., Санников С. Обзор истории Евангельско-баптистского братства на Украине. Одесса: ОБС, «Богомыслие», 2000. 246 с. Плетт И. П. История евангельских христиан-баптистов с 1905 по 1944 г. // Здесь терпение и вера святых. № 3. Б. м., 2001.194 е.; Мицкевич А. И. История Евангельских Христиан-Баптистов. М.: PC ЕХБ,

2007. 536 с.

А. В. Синичкина, В. А. Попова, А. П. Нагирняка, Л. Коваленко и др.58. Близко к конфессиональной историографии стоят работы В. А. Бачинина, исследующего русский протестантизм в философско-социологическом ракурсе.59 Особое место в современной историографии занимает труд А. Пузынина60, впервые рассматривающий евангельское движение в широком культурном и общеисторическом контексте, анализирующий идеологию евангельских христиан в контексте отечественных и западных геополитических и мессианских идей.

На постсоветском этапе историографии темы дальневосточные исследователи на уровне статей, монографий и диссертаций рассматривают различные аспекты истории протестантских деноминаций в регионе, включая в хронологические рамки своих исследований и период 1917-1922 гг. На рубеже 1990-2000-х гг. отдельные аспекты истории евангельского движения на Дальнем Востоке России рассматривались в исследованиях дальневосточных ученых Кужевской Л. В, Рудаковой Ю. С. и др., однако, внимание уделялось в основном советскому периоду, после 1922 г.61 Различные аспекты темы исследуются в работах С. М. Дударенок, О. П. Федирко в рамках более широких проблем.62 Изыскания по этой теме О. П. Федир-ко продолжила в докторской диссертации, выделив 1917-1922 гг. как особый период в истории государственно-конфессиональных отношений.63 В 2014 г. вышло в свет фундаментальное исследование С. М. Дударенок и М. Б. Сердюк, посвящен-

История евангельских христиан-баптистов России. 145 лет крещения первого русского баптиста. 130 лет Российского Союза евангельских христиан-баптистов / Сост. М. В. Иванов, А. В. Синичкин. Изд. 2-е перераб. и доп. М.: PC ЕХБ, 2012. 189 е.; Синичкин А. В. Особенности возникновения и формирования российского баптизма // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 5. Сб. ст. М.: РОИР, 2007. С. 5-19; Попов В. А. Семнадцатый год в судьбах отечественного протестантизма // 140 лет российскому баптизму. Материалы научно-богословской конференции PC ЕХБ. Москва, 18-19 октября 2007. М.: PC ЕХБ, 2008. С. 189-196; Попов В. А. Стопы благовестника. Жизнь и труды В. Г. Павлова. М.: Благовестник, 1996. 263 е.; Попов В. А. «Господень почтальон». Вступительная статья // Фетлер Василий. Щит веры и меч духовный. М.: Христианский центр «Логос», 2008. С. 3-18; Нагирняк А. П. Дей Иванович Мазаев // 140 лет российскому баптизму. Материалы научно-богословской конференции PC ЕХБ. Москва, 18-19 октября 2007. М.: PC ЕХБ, 2008. С. 152-172; Коваленко Л Духовный наставник Иван Непраш // Гость. 2010. № 5-6. С. 30-33; Коваленко Л. Облако свидетелей Христовых (72 биографии с фотографиями). Изд. 3-е, доп. Киев: Центр Христианского Сотрудничества, 2002. 274 е.; Плетг И. П. Здесь терпение и вера святых. В 2-х кн. М.: Христианин, МСЦ ЕХБ, 2010.275 е., 245 с. и др.

Бачинин В. Проблемы права, политики и экономики в евангельском христианстве Ивана Проханова. URL: http://www.arcMpelag.ni'authors/bachmin/?library=1506#_ftnref7 (дата обращения 12.06.2012); Бачинин В. А. Визан-тизм и евангелизм: генеалогия русского протестантизма: очерки исторической социологии религиозно-гражданской жизни. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.336 с.

Пузынин А. Традиция евангельских христиан: изучение самоидентификации и богословия от момента ее зарождения до наших дней. М.: изд-во ББИ, 2010. 523 с.

61 Кужевская Л. В. Баптизм в Амурской области в 20-30-е годы // Амурский краевед (информационный сборник) Благовещенск, 1995. № 2(11). С. 73-80; Кужевская Л. В. К истории баптизма на Амуре (1917-1947 гг.) // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока / ДВО РАН; ИИАЭ. Владивосток, 1997. С. 132-137; Рудакова Ю. С. Сектанты в Амурской области (на примере судьбы Г. И. Шипкова) // Вестник Амурского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки». Благовещенск, 2000. Вып. 10. С. 60-61; Асташева Н. М. К вопросу о религиозном движении в Амурской области // Духовная жизнь Дальнего Востока России. Хабаровск: Частная коллекция, 2000. С. 20-23 и др.

Федирко О. П. Образование и просвещение на российском Дальнем Востоке в годы Гражданской войны: проблемы секуляризации и сакрализации. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. 113 е.; Федирко О. П. Религиозное и антирелигиозное образование и пропаганда в социокультурном пространстве российского Дальнего Востока в 2030-е годы XX в.: монография. Благовещенск: Издательство БГПУ, 2011. 237 е.; Федирко О. П. Евангельские христиане-баптисты в Амурской области // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты Вып 5 Сборник статей. М.: РОИР, 2007. С. 75-83; Дударенок С. М. Баптизм на Российском Дальнем Востоке (19171955 г.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Вып. 5. Сборник статей М • РОИР 2007. С. 84-И2; "

Федирко О. П. Государственно-конфессиональные отношения в сфере образования и просвещения на российском Дальнем Востоке. 1917-1939 гг.: аатореф. дис.... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012. С. 13.

ное истории протестантских церквей Приморского края с XIX в. до начала 1990-х г.64. В работе уделяется внимание истории евангельских христиан и баптистов в 1917— 1922 гг., дается общая картина развития деноминаций в регионе. История изучения дальневосточного баптизма и евангельского христианства анализируется в монографии М. Б. Сердюк, посвященной истории развития исследований по религиозной проблематике на российском Дальнем Востоке.65 Важными событиями в научной жизни дальневосточного религиоведческого сообщества стали справочные издании, выпускающиеся дальневосточными религиоведами.66 В них содержатся статьи по всем конфессиям и деноминациям, представленным на Дальнем Востоке России, написанные в соответствии с новыми методологическими подходами, формирующимися в историческом религиоведении, выдержанные в неидеологизи-рованном, научном стиле.

Е. А. Мурыгина, А. Дементьев, Е. Г. Игнатенко проводят исследования регионального масштаба на стыке научных и личных конфессиональных интересов.67 Е.А. Мурыгина защитила кандидатскую диссертацию по исследуемой проблематике, несмотря на новые методологические подходы и оценки, автор не выходит за временные пределы, очерченные Н. М. Балалаевой, источниковая база и историография вопроса не проработаны автором в полной мере.68 В работе А. Дементьева авторский взгляд «изнутри» на историю евангельского движения, предопределил особенности отбора и подачи материала, но автор стремится сохранить документальную точность, использует уникальные источники из семейных, конфессиональных архивов.69 В научно-популярном ключе написано исследование Е. Г. Игнатенко, ограничившейся кратким изложением региональной истории ряда протестантских деноминаций.70

Ю. Н. Бакаев и В. В. Маленков большое внимание уделяют теме государственно-конфессиональных отношений в советский период в регионе, в том числе - в годы Гражданской войны.71 Примером обращения дальневосточных ученых к новой

64 Дударенок С. М., Сердюк М. Б. История протестантских церквей Приморского края (XIX - XX вв.): монография. Владивосток: юд-во ДВФУ, 2014. 596 с.

65 Сердюк M. Б. История религии на Дальнем Востоке в исследованиях и библиографии: Монография. Владивосток: изд-во ДВГУ, 2006. 324 с.

66 Религиозные организации Приморского края: Словарь-справочник / С. М. Дударенок, М. Б. Сердюк; Д. А. Владимиров; под ред. Е. А. Поправке. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2007. 376 е.; Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: словарь-справочник / С. М. Дударенок, Е.А. Поправко, М. Б. Сердюк, Д. А. Владимиров; О. П. Федирко, А. И. Поспелова, Н. В. Потапова, Н. Ю. Воложенинова. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 2010. 580 с.

67 Мурыгина Е. А. Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XX - 30-е гг. XX вв.: дис ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2008. 203 е.; Мурыгина Е. В. Дальний Восток -земля обетованная. Книга, посвященная 120-летию начала распространения Евангельской вести на Дальнем Востоке. Благовещенск: ООО «Типография», 2011. 175 с.

68 Мурыгина Е. А, Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв.: дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2008. С. 11.

69 Дементьев А. Авен-Езер: Евангельское движение в Приморье. 1898-1990 годы. Владивосток: Русский остров, 2011.272 с.

70 Игнатенко Е. Г. Протестанты - кто они? История протестантских церквей г. Комсомольска-на-Амуре. Комсомольск-на-Амуре: Искони, 2012.116 с.

71 Бакаев Ю. Н. Полигика советского государства в отношении религии, церкви и верующих: опыт реализации и уроки (1917-1941 тт.). Хабаровск: Б.и., 1992. 84 е.; Бакаев Ю. Н. Власть и религия: история отношений (19171941). Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2002. 199 е.; Маленков В.В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России (1917-1937 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2004. 31 е.; Маленков В. В. Государство и церковь на Дальнем Востоке России (1917-1937 гг.). Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2006. 180 с.

проблематике стали труды М. П. Свищева. В диссертации и монографии72, написанной в соавторстве Н. А. Трофимчуком, М. П. Свищев сконцентрировал внимание на изучении геополитических аспектов деятельности зарубежных христианских миссий. Он обращается к историческому опыту и отмечает прямую связь миссионерской деятельности с геополитикой.

В общероссийской и дальневосточной историографии темы выделяются два этапа - советский и постсоветский. Идеологическая заданность, периферийность религиозной проблематики и недостаток источников не позволили советским исследователям провести объективное изучение темы. Деятельность евангельских христиан и баптистов, как общероссийском, так и в региональном масштабе даже в современных отечественных исследованиях пока отражена слабо и эпизодически, что явно не соответствует месту и роли этих церквей в религиозном пространстве России и Дальнего Востока. Несмотря на активизацию в последние годы исследований по истории отечественного протестантизма, сложная и многоплановая история евангельского христианства и баптизма в период революций и Гражданской войны ни масштабах общероссийских, ни в региональных еще не рассматривались в рамках диссертационных исследований.

Характерной особенностью отечественных исследований, в которых затрагивается изучаемая проблематика, является практически полное игнорирование зарубежной историографии темы. Зарубежная историография истории евангельского христианства и баптизма в России, в которой не сложилась традиция разделения исследований на светские и конфессиональные, представлена статьями, монографиями и диссертационными исследованиями, как иностранных, так и эмигрантских авторов. Отдельно стоит отметить важность библиографической работы А. Вардина, в ней собрана максимально полная на момент создания книги информация об исследованиях по истории деноминаций в Российской империи и СССР, его историографические исследования по теме.73

Работы по общим вопросам истории религии в советском государстве и государственно-конфессиональных отношений появляются за рубежом уже к середине 1920-х гг. Написанные «по горячим следам», часто — включающие личные воспоминания авторов, свидетельства очевидцев событий, происходивших в России в 1917-1922 гг., многие из работ 1920-х - 1940-х гг. обращались и к истории евангельского христианства и баптизма.74 Общей тенденцией первых работ является

Свшцев М. П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1999. 23 е.; Трофимчук Н. А., Свищев М. П. Экспансия. М.: ЭКСМО, 2000. 354 с. URL: http://www.patriotica.rn/enemy/trofim_expan_.html (дата обращения 22.04.2012).

3 Wardin A. W. Jr. Evangelical sectarianism in Russian Empire and the USSR. A Bibliographic Guide. Metuchen, N. J.: Scarecrow Press, 1995. 867 p.; Wardin A.W. Historiography of Baptists in Russia // Материалы международной научно-практической конференции «105 лет легализации русского баптизма», 5-7 апреля 2011 года / Ред.-сост. сост. Н.А. Белякова, А.В. Синичкин. М.: PC ЕХБ, 2011. С. 50-56.

MacCullagh F. The Bolshevik Persecution of Christianity. London: John Murray, 1924. 401 p.; Hecker J. F. Religion Under the Soviets. NY: Vanguard Press, 1927. 223 p.; Hecker J. F. Religion and Communism. London: Chapman and Hall, Ltd. 1933. 303 p.; Emhardt W. C. The religion in Soviet Russia. Milwaukee, 1929. 386 p.; Lowrie D. A.. The Light of Russia: An Introduction to the Russian Church. Prague: YMCA Press, 1923. 241 p.; Curtiss, J. Sh. Church and State in Russia NY: Columbia University Press, 1940. 442 p.; Saloff-AstakhoffN. I. Christianity in Russia. New-York: Loizeaux Brothers Publishers: Bible Truth Depot, 1941. 149 p.; Timasheff, N. S. Religion in Soviet Russia. 1917-1942. London: Sheed & Ward, 1944. 171 p.; Bolshakoff S. The Christian Church and the Soviet State. London, N.Y.: Society for Promoting Christian Knowledge; Macmillan, 1942. 75 p.; Bolshakoff S. Russian Nonconformity: The Story of "Unofficial" Religion in Russia. Philadelphia: The Vestminster Press, 1949. 193 p.; Rushbrooke J. H. Some Chapters of European Baptist History. London: The Kingsgate Press, 1929. 131 p.; Rushbrook J. H. Baptists in the USSR. Nashville, 1943. 16 p.

положительная оценка советской политики в отношении указанных религиозных течений.75 Заслуживает особого внимания глубокое и серьезное историко-философское исследование Н. Тимашева (1942 г.) о религии в советском государстве76, опирающееся на широкую историографию, личные наблюдения, светскую и конфессиональную прессу.

Историография периода холодной войны - 1950-х - конца 80-х гг. представлена рядом крупных исследований по истории религии в советском обществе, государственной религиозной политики, государственного атеизма.77 В исследованиях этого периода подчеркивалось стремление советского государства уничтожить религиозную жизнь в стране. Большое влияние на историографию оказали взгляды новой волны эмигрантов, писавших о религиозных притеснениях в СССР. В целом оценки и выводы в большинстве трудов по отношешпо к советской власти и ее религиозной политике стали более жесткими и категоричными. Распространенной становится точка зрения на коммунизм и атеизм, как форму религии. Проводились исследования на основе анализа обширной источниковой базы, как российского так и зарубежного происхождения. Авторы общих работ по истории религии в СССР немало внимания уделяли исследуемым деноминациям. В. Коларц, включавший в свое исследование и дальневосточные материалы, разработал оригинальную типологию протестантов в России (он отмечал «уникальную важность евангельских христиан и баптистов в России»).78 М. Бордо баптистов и евангельских христиан относил к сектам, возникшим под «западным влиянием», маргинальным, «периферийным» группам, рассматривая их взаимоотношения с православием. В отношении периода революций и Гражданской войны определяющей остается тенденция положительной оценки влияния первых лет советской власти на развитие евангельского движения.80

В этот период развиваются исследования не только по широким проблемам истории религии в СССР, но и непосредственно по истории евангельского христианства и баптизма в СССР.81 Одно из первых послевоенных исследований - труд

75 Hecker J. F. Religion Under the Soviets. NY: Vanguard Press, 1927. P. 154-155; Saloff-Astakhoff N.I. Christianity in Russia. New-York; Loizeaux Brothers Publishers: Bible Truth Depot, 1941. P. 96.

76 TimasheffN.S. Religion in Soviet Russia. 1917-1942. Westport, Connecticut: Grinwood Press, 1979.185 p.

77 Bourdeaux M. Fait on trial in Russia. NY: Harper & Row, 1971. 191 p.; Bourdeaux M. Opium of the People: The Christian Religion in the U.S.S.R. NY: The Bobbs-Merill Comp.1966. 154 p.; Braun L. L. S. Religion in Russia, from Lenin to Khrushchev. Paterson, N. J.: St Anthony Guild Press, 1959. 88 p.; Conquest R. Politics of ideas in the USSR: New York: Praeger, 1967. 175 p.; Conquest R. Religion in USSR. London: Bodley Head, 1968. 135 p.; Hayward, M., Fletcher, W. C. Religion and the Soviet State. A dilemma of Power. NY: Praeger, 1969. 167 p.; Aspects of Religion in the Soviet union 1917-1967 / Ed. R.H. Marshall, Th.E. Bird and A. Q Blane. Chicago, Illinois: University of Chicago Press, 1971. 489 p.; ZemovN. The Russian Religious Renaissance of the Twentieth Century. NY: Harper & Row, 1963. 410 p.; Kolarz W. Religion in Soviet Union. London: Macmillan & LTD, 1961. 558 p.; Schefibuch W. Christians under the Hammer and Side / Translsted from the German by Mark A. Noll. Grand Rapids: Zondervan Corporation, 1974. 214 p.; Beeson T. Discretion and Valour. Religion conditions in Russia and Eastern Europe. Philadelphia: Fortress Press, 1982. 416 p.; Kolarz W. Religion in Soviet Union. London: Macmillan & LTD, 1961. 558 p.

78 Kolarz W. Religion in Soviet Union. London: Macmillan & LTD, 1961. P. 245-283,287.

75 Bourdeaux M. Opium of the People: The Christian Religion in the U.S.S.R. NY: The Bobbs-Merill Comp.1966. P. 151.

80 Bourdeaux M. Fait on trial in Russia. NY: Harper & Row, 1971. P. 42-43; Schefibuch W. Christians under the Hammer and Side / Translsted from the German by Mark A. Noll. Grand Rapids: Zondervan Corporation, 1974. P. 15-16; Beeson

T. Discretion and Valour Religion conditions in Russia and Eastern Europe. Philadelphia: Fortress Press, 1982. P. 15-20. " DurasofT S. The Russian Protestants: Evangelicals in the Soviet Union: 1944-1964. Cranbury, N. J.: Associated University Press, 1969. 312 p.; Pollock J. C. The Faith of the Russian Evangelicals. New York, Toronto: McGraw-Hill Book Company, 1964. 190 p.; Pollok J. C. The Christians from Siberia. London: Hodder & Stoughton, 1964. 190 p.; Blane A. Q. The relationship between the Russian protestant sects and the state, 1900-1921. Duke University, Ph.D, 1964.281 p.

С. Большакова содержит полную историю всех сектантских течений в России, в том числе евангельских христиан и баптистов, он обращал внимание на то, что их развитие в России происходит путем прозелитизма.82 В 1960-е гт. общей чертой работ Дж. Поллока, Э. Блейна, С. Дурасова и др. было восхваление политики по отношению к евангельским верующим в первые годы советской власти в противовес гонениям последующего периода. Значительное место в них отводилось исследованию внутренней истории евангельских христиан и баптистов, выявлению их места в мировом евангельском движении.83 В 1970-е гг. появился ряд серьезных трудов по истории евангельского христианства и баптизма в России, рассматривающих их историю в тесной связи с историей зарубежного баптизма.84 В работах Е. Пейна, А. Олема история баптизма в советский период, в частности в 19171922 гг., изучалась в связи с деятельностью заграничных баптистских миссионерских обществ. Г. Карлсон значительное внимание уделил исследованию вопроса о взаимодействии Всемирного союза баптистов и русских баптистов в 19111953 гг.. Предпринимались усилия по изучению контактов российских и германских верующих.87 Наиболее серьезным систематическим исследованием истории евангельского христианства в России и СССР является монография В. Кале.88 Автор дал развернутую картину воздействия немецкого, английского, шведского протестантизма на Россию вначале XX в. Дальний Восток периода 1917-1922 гг. стал в его представлении особой зоной «деятельности заграничных евангельских миссионерских усилий».89

Современный период зарубежной историографии темы, начавшийся с рубежа 1980-х - 1990-х гг., характеризуется появлением глубоких исследований, опирающихся на расширившийся круг источников в связи с открывшимся возможностями работы в российских архивах, рассекречиванием архивных фондов. В связи с окончанием «холодной войны» исследования перестали служить политическим целям,

82 Bolshakoff S. Russian Nonconformity: The Story of "Unofficial" Religion in Russia. Philadelphia: The Vestminster Press, 1949. 193 p.

Pollock J. C. The Faith of the Russian Evangelicals. New York, Toronto: McGraw-Hill Book Company, 1964. P. 76. Blane A. Q. The relationship between the Russian protestant sects and the state, 1900-1921. Duke University, Ph.D, 1964^ P. 98-123. DurasoffS. The Russian Protestants: Evangelicals in the Soviet Union: 1944-1964. Cranbury N J • Associated University Press, 1969. 312 p.

4 Steeves P. D. The Russian Baptists Union, 1917-1935. Evangelical Awakening in Russia. Ph. D. Diss., University of Kansas, 1976. 279 p.; Kahle W. Evangelishe Christen in Russland und der Sowjetunion. Wuppertal, Kassel: Oncken-Verlag, 1978. 598 s.; Hebly J. A. Protestants in Russia. Dublin: Chachill & Co., 1976. 193 p.; Brandenburg H. The Meek and the Mighty: The Emergence of the Evangelical Movement in Russia. NY: Oxford Univ. Press, 1977. 210 p.; De Cha-landeau A. The Theology of the Evangelical Christians-Baptists in the USSR. Th. D. diss. Strasbourg, 1978. 312 p.; Carlson G.W. Russian Protestants and American Evangelicals since the death of Stalin: Patterns of interaction and Response Ph. D. Univ. of Minnesota, 1986. 619 p.

Payne E. A. Out of Graet Tribulation: Baptists in the U.S.S.R. London: Baptist Union of Great Britain & Ireland, 1974. 63 p.; Olema A. W. History of Evangelical Christianity in Russia, self-published. 1983. P. 148.

Carlson G. W. Russian Protestants and American Evangelicals since the death of Stalin: Patterns of interaction and Response. Ph. D. Univ. of Minnesota, 1986. C. 54-135.

8 Hebly J. A. Protestants in Russia. Dublin, Chachill & Co., 1976. 193 p.; Brandenburg H. The Meek and the Mighty: The Emergence of the Evangelical Movement in Russia. NY: Oxford Univ. Press, 1977. 224 p.

Kahle W. Evangelishe Christen in Russland und der Sowjetunion. Wuppertal, Kassel: Oncken-Verlag, 1978. 598 s. Мы пользуемся переводом: Кале В. Евангельские христиане в России и Советском Союзе / Перевод П. И. Скворцова с издания издательства Онекен, Вуперталь, Кассель, 1978. 627 с. URL: http://www.ecbarchive.org/content/books/ #Мо-нографии (дата обращения 02.02.2012).

89 Кале В. Евангельские христиане в России и Советском Союзе / Перевод П.И. Скворцова с издания издательства Онекен, Вуперталь, Кассель, 1978. С. 89. URL: http://www.ecbarchive.org/comentWks/#MoHo^ira (дата обраще-

оценки и выводы стали более взвешенными и аргументированными, расширилась проблематика научных изысканий.

На новом этапе продолжают публиковаться работы, в которых исследуются общие вопросы истории религии в СССР, государственной религиозной политики, атеизма, взаимоотношений марксизма и христианства в теории и на практике и т. д.90 В ряду работ этого периода представляют интерес труды Д. Периса91, посвященные исследованию становления атеистического общества в СССР и эволюции взглядов политического руководства на религиозные организации и религию в целом. Русский мессианизм, его геополитические ориентиры, религиозную составляющую, разновидности, включая мессианизм, принесенный Октябрьской революцией исследовал П. Дункан.92

На новом этапе историографии за рубежом продолжается изучение истории российских евангельских христиан и баптистов. М. Роу93 предпринимает попытки рассмотреть положение евангельских церквей в период Гражданской войны, в частности - в Сибири, и на Дальнем Востоке, опираясь, на мемуарную литературу. Серьезным исследованием по истории российского баптизма является монография X. Коулмэн.94 Рассматривая евангельско-баптистской движение в тесной связи с социально-экономической и политической историей России, она уделяет внимание анализу эволюции политических позиций евангельских христиан и баптистов; исследует развитие их миссионерской деятельности, направленной на масштабную евангелизацию населения страны после Февральской революции.

В целом, обширная зарубежная историография истории религии и государственно-конфессиональных отношений, истории евангельского христианства и баптизма в СССР, несмотря на обилие публикаций, не имеет до настоящего времени работ, в которых бы детально и комплексно рассматривалась общероссийская и дальневосточная история деноминаций исследуемого периода.

Еще одна группа исследований зарубежных авторов, относящихся к теме нашей работы, включает комплекс трудов по истории американского баптизма и протестантской миссии, христианских организаций, религиозной истории русской эмиграции в США, к этому же блоку работ примыкают и исследования, связанные с изучением влияния религиозного (протестантского) фактора в США на государственную политику, его взаимосвязи с американским империализмом. Огромное количество научных трудов, которых рассматриваются различные аспекты жизни баптистского сообщества США позволило реконструировать основные тенденции развития международного баптистского сообщества тех лет, выявить степень влияния американского баптизма на российский, в первую очередь - дальневосточный, направления их сотрудничества и т. п.

90 Hill K. R. The Soviet Union on the Brink: An Inside look at Christianity & Glasnost. Portland: Multnoman, 1991. 520 p.; Husband W. Godless Communists: Atheism and Society in Soviet Russia, 1917-1932. DeKalb: Northern Illinois University Press, 2000. 241 p.

91 Peris D. "Storming the heavens": the Soviet League of the Militant Godless and Bolshevik political culture in the 1920s and 1930s. Ph.D. University of Illinois, Urbana, 1994. 380 p.; Peris D. Storming the heavens: the Soviet League of the Militant Godless. Ithaca : Cornell University Press, 1998.237 p.

92 Duncan P. J. S. Russian messianism: third Rome, revolution, communism and after. London, NY: Routledge, 2000.235 p.

93 Rowe M. Russian Resurrection: Strength in Suffering - A History of Russia's Evangelical Church. London: Marshall Pickering, 1994. 255 p.

94 Coleman H. J. Russian Baptists and Spiritual Revolution, 1905-1929. Bloomington and Indianopolis: Indiana University Press, 2005. 304 p.

К работам этого направления применяется те же периодизация, что и к историографии истории российских деноминаций. В работах, написанных в 1920-х -начале 40-х гг., рассматриваются актуальные проблемы в жизни протестантского сообщества США в тот период: оформление и взаимоотношения модернизма и фундаментализма, влияние религиозного (протестантского) фактора на американское общество, политику, империализм.95 Изучение этих тем продолжилось и в период «холодной войны».96 В капитальном труде Ф. Заца, опирающемся на широкую источниковую базу и обширную историографию, рассматривался «триумф евангельской Америки» в 1901—1917 гг. и кульминация фундаменталистско-модернистских противоречий в 1920-е гг..97 Дж. Хантер в работе об эволюции американского евангельского движения отмечал, что с конца XIX века американский баптизм приобрел колониальный характер и играл огромную роль в легитимации американских империалистических инициатив.98

Отдельно в этом блоке можно выделить работы по истории русско-украинских баптистов в эмиграции, в США и Канаде, принадлежащие перу пасторов, эмигрантов из Украины И. А. Кмета и П. Киндрата. Эти работы можно отнести и к иссле-

99

дованиям и к источникам по теме. В них описывается история зарождения и развития русско-украинских баптистских церквей в США, Канаде, содержатся биографии и фотографии выдающихся деятелей, в том числе тех, с чьими именами связана история дальневосточного евангельско-баптистского братства.100

Значительное количество исследований в этот период, в условиях глобальной деколонизации, было посвящено истории протестантской американской миссии.101

95 Clarke J. Н. Points at Issue between "Fundamentalists" and "Modernists". Nashville, Tenn.: Advance, 1923. 97 p.; Robinson J. L. Evolution and Religion. Boston: Stratford, 1923. Ill p.; Crapsey A.S. The Last of the Heretics. NY: Alfred A. Knopf, 1924. 297 p.; Day W. H., Eddy Sh. The Modernist-Fundamentalist Controversy. NY: George H. Doran, 1924. 30 p.; Mathews Sh. The Faith of Modernism. New York: Macmillan, 1924. 182 p.; Eddy Sh. The Kingdom of God and the American Dream: The Religious and Secular Ideals of American History. NY: Harper and Brothers, 1941. 319 p.

96 Meyer D. B. The Protestant Search for Political Realism, 1919-1941. Berkeley: University of California Press, 1960. 267 p.; FumissN. The Fundamentalist Controversy, 1918-1931. New Haven: Yale University Press, 1954. 199 p.; Cauthen K. The Impact of American Religious Liberalism. New York; Evanston: Harper and Row, 1962. 290 p.; The Social Gospel in America, 1870-1920: Gladden, Ely, Rauschenbusch / Ed. by Handy R. T. NY: Oxford University Press, 1966.400 p.; Controversy in the Twenties: Fundamentalism, Modernism and Evolution / Ed. by Gatewood W. B. Nashville: Vanderbilt University Press, 1969. 169 p.; Handy R. T. Christian America: Protestant Hopes and Historical Realities. NY: Oxford University Press, 1971. 282 p.; Hutchison W. R. The Modernist Impulse in American Protestantism. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1976. 358 p.; Miller G. T. Religious Liberty in America: History and Prospects. Philadelphia: Westminster Press, 1976. 156 p.; Carter P. A. The Decline and Revival of the Social Gospel: Social and political Liberalism in American Protestant Churches, 1920-1940. Itaca: Cornell University Press, 1977. 267 p.; Marty M.E. Modem American religion. Volume 1: The Irony of It All, 1893-1919; Chicago: University of Chicago Press, 1986.386 p.; Vinz W.L. Pulpit politics: faces of American Protestant nationalism in the twentieth century. Albany: State University of New York Press. 1997. 267 p.; Brackney W. H. The Baptists. New York: Greenwood Press , 1988. 327 p. и др.

97 Szasz F. M. The Divided Mind of Protestant America, 1880-1930. Tuscaloosa, Ala.: University of Alabama Press, 1982. 196 p.

98 Hunter J. D. American Evangelicalism: Conservative Religion and the Quandary of Modernity. New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press, 1983. 71 p.

99 Kmeta I. A. With Christ in America. A Story of the Russian-Ukrainian Baptists. Winnipeg, Manitoba, Canada, 1948. 112 p.; Kindrat P. Ukrainian Baptist Movement in Canada. Vinnipeg - Toronto, 1972. 125 p. (на укр. яз.)

100 Kmeta I. A. With Christ in America. A Story of the Russian-Ukrainian Baptists. Winnipeg, Manitoba, Canada, 1948. 112 p.

101 Tulga С. E. The Foreign Missions Controversy in the Northern Baptist Convention, 1919-1949: 30 Years of Struggle. Chicago: Conservative Baptist Fellowship, 1950. 201 p.; Davis D. E., Trani E. P. The American YMCA and the Russian Revolution// Slavic Review. 1974. Sep. Vol. 33. No. 3. P. 469^191. URL: http://www.jstor.org/stable/2494734 (дата обращения: 05.06.2012); Littell F. H. Religious Liberty and Missions // Jomal of Church and State. 1965. № 7. P. 374-387. URL: http://jcs.oxfordjoumals.org/ (дата обращения: 31.07.2012); Neill S. Chrisrian Missions. Harmondsworth, Middlesex, England: Penguin Books Ltd., 1966. 622 p.; Fonnan Ch.W. A History of Foreign Mission Theoiy in America // Amer-

Преимущественно, историки (П. Варг, С. Нейл, Ф. Литтелл) были критически настроены по отношению к колониальному прошлому и тем более - участию в этом христианских церквей и миссионерских организаций. В единственном исследовании по истории русской миссии шведских баптистов из США, принадлежащем Л. М. Линдстедту102, рассматривалось и ее дальневосточное направление, оказавшее существенное влияние на историю баптизма в регионе. На этом этапе историографии темы проводились и первые исследования деятельности американского ХСМЛ в России.103

На современном этапе продолжаются исследования истории взаимодействия и взаимовлияния американских религиозных и политических традиций, религиозных организаций и общества и государства США.104 Разработка различных проблем истории миссионерской деятельности американских церквей в конце XX - начале XXI в. также продолжилась и стала тем более актуальной в связи с разворачивающимся процессом глобализации, сопровождающейся распространением американских ценностей и религиозного опыта. Эти процессы, их исторический контекст стали предметом исследования западных ученых, позволили им реконструировать некоторые аспекты деятельности американских миссий, в том числе - в революционной России, переосмыслить ее значение.105 Одним из важнейших трудов по вопросам миссионерской деятельности стала монография Дж. и Дж. Комарофф, в которой рассматриваются религиозный аспект колонизации, христианизация (в протестантском варианте).1 Привлекает внимание западных исследователей и деятельность христианских гуманитарных организаций в Европе и России, в том числе - на ее Дальнем Востоке, в исследуемый период.107

ican Missions in Bicentennial Perspective / Ed. R. Pierce Beaver. South Pasadena, Calif.: William Carey Library, 1977. P. 69-140.; Thomson J.C. Jr., Stanley P.W., Perry J. C. Sentimental Imperialists: The American Experience in East Asia. New York: Harper & Row, 1981. 323 p.; Varg P.A. Motives in Protestant Missions, 1890-1917 // Church History. Cambridge University Press on behalf of the American Society of Church History. 1954. March. Vol. 23. № 1. P. 68-82. URL: http://www.jstor.org/stable/3161183 (дата обращения: 05.06.2012); Verkuyl J. Contemporary Missiology: An Introduction. Grand Rapids, MI: William B. Eerdmans, 1978. 414 p.

102 Lindstedt L. M. A history of the Russian Mission of the Swedish Baptist General Conference of America. New Brighton, MN: Bethel Theological Seminary, B.D., 1953. 112 p.

103 Davis D.E., Trani E. P. The American YMCA and the Russian Revolution // Slavic Review. 1974. Sep. Vol. 33. No. 3. P. 470. URL: http://www.jstor.org/stable/2494734 (дата обращения: 05.06.2012).

104 Carwardin R. J. Evangelicals and Politics in Antebellum America. Yale University Press: New Haven, London, 1993. 462 p.; Religion, politics, and the American experience: reflections on religion and American public life / Ed. by E.L. Blumhofer; introduction by M. E. Marty. Alabama, Tuscaloosa: The University of Alabama Press, 2002. 147 p.; Schenkel A. F. The Rich Man and the Kingdom: John D. Rockefeller, Jr. and the Protestant Establishment. Minneapolis, MN: Fortress Press, 1995. 248 p.; Tyrrell I. Reforming the World: The Creation of America's Moral Empire. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 2010. 337 p.

105 Brouwer S., Gilford P., Rose S. D. Exporting the American gospel: global Christian fundamentalism. NY, London: Routledge, 1996. 344 p.; Bosch D. J. Transforming Mission: Paradigm Shifts in Theology of Mission. Maryknoll, N.Y: Orbis, 1991. 587 p.; Nutt R.L. The Whole Gospel for the Whole World: Sherwood Eddy and the American Protestant Mission. Macon, GA: Mercer University Press, 1997. 379 p.; Foglesong D.S. Redeeming Russia? American missionaries and Tsarist Russia, 1886-1917 // Religion, state and Society. 1997. Vol. 25. > 4. P. 353-368. URL: http://www.biblicalstudies.org.uk/pdf/rss/25-4_353.pdf (дата обращения: 30.07.2012); Foglesong, D. S. The American Mission and the "Evil Empire:" The Crusade for a "Free Russia" since 1881. New York: Cambridge University Press, 2007. 362 p. и др.

106 Comaroff J., Comaroff J. Ethnography and the Historical Imagination. Boulder: Westview Press, 1992. 337 p. А также: Comaroff J., Comaroff J. Of Revelation and Revolution. Volume 1: Christianity, Colonialism, and Consciousness in South Africa. Chicago: University of Chicago Press, 1991. 440 p.

107 Steuer K. A. Pursuit of an "Unparalleled Opportunity". The American Young Men's Christian Association and Prisoner-of-War Diplomacy Among the Central Power Nations during World War I, 1914-1923. Ph. Diss. Univ. Of Minnesota, 1998. 460 p.; Nutt R. G. Sherwood Eddy and the Attitudes of Protestants in the United States toward Global Mission //

Зарубежная историография, как и отечественная, прошла ряд этапов развития, связанных периодизацией геополитической истории мира, характеризуется почти на всем протяжении идеологической ангажированностью (и светской, и конфессиональной), политизированностью подходов. Некоторые аспекты исследуемой темы освещались в исследованиях эпизодически, но предметом специального исследования в зарубежной исторической науке не становились.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных источников.

Опубликованные источники в соответствии со своим происхождением подразделяются на несколько групп. Первая группа представляет собой комплекс отечественных нормативно-правовых актов, касающихся религии, определявших правовой статус и условия деятельности религиозных организаций евангельских христиан и баптистов и положение верующих в России в целом и на Дальнем Востоке: законодательные акты Временного правительства и Советского государства, дальневосточных правительств, нормативные акты различных советских ведомств и др. Документы этой группы публиковались, на страницах специальных официальных изданий того периода108, в центральной и местной прессе, в конфессиональной периодике, выпускались отдельными изданиями, часть таких источников сегодня доступна в электронном виде. К этой группе можно отнести и программные документы ВКП (б), и публицистические работы (статьи, речи и доклады) государственных и партийных деятелей (В. И. Ленина, В. Д. Бонч-Бруевича и др.), которые отражают суть отношения государства к религии в целом и к исследуемым деноминациям, демонстрируют эволюцию взглядов большевиков на исследуемый вопрос в России и на ее Дальнем Востоке (например, речи М. И. Калинина).109 В последующий советский период и на современном этапе нормативно-правовые акты советского государства, партийные документы, и высказывания партийных деятелей первых лет советской власти по вопросам религии публикуются в специальных сборниках документов.110

Ко второй группе источников относятся опубликованные работы лидеров евангельского христианства и баптизма исследуемого периода (статьи, выступления, книги), как отечественного, так и зарубежного происхождения, определившие и отразившие основные тенденции внутреннего развития конфессий, проблемы их существования, отношение к власти и обществу, другим религиозным организаци-

Church History. Cambridge University Press, American Society of Church. History, 1997. September. Vol. 66. №. 3. P. 502-521. URL: http://ww.jstor.org/stable/3169454 (дата обращения: 05.06.2012); Miller M. L. American Philanthropy among Russians: The Work of the YMCA 1900-1940. Diss. Ph. D.Univer. of Minessota, 2006. 570 p.

Таких, как «Собрание Узаконений и распоряжений Временного правительства», «Вестник Временного правительства», «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства», «Вестник Дальневосточной республики» (Чита), «Вестник Временного Приамурского правительства» (Владивосток), «Правительственный вестник» (Омск).

1М Калинин М. И. Речи на Дальнем Востоке. Чита: Книжн. изд-во, 1958. 138 с.

Декреты Советской власти. Т. 1. М.: Политиздат, 1957. 627 е.; Декреты советской власти. Т. 4. М.: Политиздат, 1968. 731 е.; Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви. М.: Политиздат, 1959. 119 е.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986). Т. 2. 1917-1922. 9-е изд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1983. 606 е.; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. 2-е изд., доп. М.: Политиздат, 1981. 176 е.; Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сборник документов и материалов / сост. Г. П. Колбин, под ред. В. С. Флерова, Г. Е. Рейхберг и др. Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во, 1969. 373 е.; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М.: Издательство Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996.352 с. и др.

ям на общероссийском и дальневосточном уровнях, позволившие выявить взаимосвязь отечественного, в частности — регионального евангельско-баптистского движения и истории мирового баптизма.111 Работы издавались в виде отдельных брошюр и публиковались в конфессиональной прессе, многие из оригинальных работ находятся в фондах архивов (в основном в архиве Российского союза баптистов и Государственного музея истории религии), на современном этапе часть этих произведений доступна в электронном виде.

К третьей группе источников относятся опубликованные документы, ставшие результатом деятельности советских государственных и партийных органов, занимавшихся практическими вопросами взаимоотношений молодого государства и конфессиий в центре и на местах, правительства А. Колчака, буржуазных дальневосточных правительств. Таких опубликованных документов немного, они единичны, так как религиозные вопросы в условиях революций, гражданской войны и интервенции для власти не могли быть первоочередными. Некоторые из них размещались в местной прессе исследуемого периода.112 Особенностью подбора материалов в сборниках документов, публиковавшихся в советское время, является вы-борочность источников, показывавших информацию в рамках официальной концепции, что обязывает исследователя не ограничиваться этой информацией и дополнять ее данными из других источников. Тем не менее эти источники позволяют не только рассмотреть вопросы отношений местной власти и религиозных организаций на Дальнем Востоке, но и имеют «фоновое» значение - помогают восстановить общеисторический контекст, духовно-нравственную атмосферу того периода.113 На современном этапе появились сборники документов, раскрывающие и неизвестные ранее грани истории.114

К четвертой группе источников можно отнести делопроизводственные документы религиозных организаций, представленные на центральном и местном уровнях. Весьма информативными источниками являются опубликованные материалы съездов (в виде отдельных брошюр и на страницах конфессиональной прессы), центральных и региональных, а также - проводившихся в среде русской религиоз-

111 См.: Вине Я. Я. Наши баптистские принципы. URL: http://rusbaptist.stunda.org/vins.html (дата обращения: 15.07.2012); Проханов И. С. Евангельский клич. URL: http://charismaticoc.narod.nl/business7.html (дата обращения: 15.03.2012); Проханов И. С. О едином названии последователей евангельского движения в России // Утренняя звезда. 1920. Сентябрь. № 3. С. 2-4; Речь И. С. Проханова на государственном совещании в Москве. 14 августа 1917 г. // Слово истины. 1917. Август. № 8. С. 106; Фетлер В. А. Как я открыл ересь. Модернизм среди американских баптистов и почему я основал русское миссионерское общество. URL: http://rusbaptist.stunda.org/dop/fetler.htm (дата обращения: 03.06.2012); Павлов П. В. Политические требования баптистов // Слово истины. 1917. Май. № 1. С. 2-4; Павлов П. В. Свобода совести на местах и новые правительственные распоряжения // Слово истины. 1921. №5-6. С. 44-46 и т. п.

112 Например: некоторые материалы, касающиеся деятельности Главного Управления по делам вероисповеданий правительства А. Колчака размещались в «Правительственном вестнике» (Омск).

См.: Дальсовнарком. 1917-1918 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Г. П. Колбин; под ред. В. С. Флерова, Г. Е. Рейхберг и др. Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во, 1969. 373 е.; Культурное строительство на Дальнем Востоке. 1917-1941: Документы и материалы / Гл. ред. М. П. Ким. Владивосток Дальневосточное книжное изд-во, 1982. 494 е.; Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг.): Сб. документов / Гл. ред. С. Иванов. Владивосток: Приморское книжное изд-во, 1955. 831 е.; Победа Советской власти на Северном Сахалине (19171925 гг.): Сборник документов и материалов / Сост. В.А. Шарапов. Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное изд-во, 1959. 312 е.; Местные Советы Приморья. Страницы истории. Сборник документов. 1922-1985. / Ред. колл. А. А. Волынцев и др.; сост. С. И. Лазарева и др. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1990.327 с.

114 Религия и власть на Дальнем Востоке: Сб. документов Государственного архива Хабаровского края. Хабаровск: Частная коллекция, 2001. 400 е.; Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы / Составление, вступительная статья и комментарии А. И. Савина. Новосибирск: Посох, 2004. 427 с.

ной эмиграции в США, на которых рассматривались и вопросы, связанные с еван-гельско-баптистским движением в России и на Дальнем Востоке. Доступ к источникам такого типа, даже опубликованным, был предельно затруднен, так как они находятся в конфессиональных, зарубежных архивах, или были засекречены в ведомственных архивных фондах. Большая часть из использованных в исследовании материалов этой группы вводится в научный оборот впервые.

К пятой группе относится обширнейший комплекс прессы - светской и конфессиональной, центральной и региональной, отечественного и зарубежного происхождения. С целью выявления информации о сектантстве в целом и о дальневосточном, в частности, были исследованы материалы центральных антирелигиозных изданий 1920-х - начала 1940-х гг.: журналов «Антирелигиозник», «Безбожник», газеты и журнала «Атеист». Для реконструкции полной картины истории исследуемых религиозных течений использовались и материалы дальневосточной прессы периода Гражданской войны - газет: «Дальне-Восточный телеграф» (Чита), «Дальне-Восточная Республика» (Нижнеудинск, Чита), «Дальневосточное обозрение (Far East review)» (Владивосток), «Приморская жизнь» (Владивосток), «Вечерняя почта. The Evening Post» (Владивосток), «Дальний Восток» (Владивосток), «Вечерняя газета». (Владивосток), «Амурская жизнь» (Благовещенск), «Слово» (Владивосток), «Маньчжурия» (Харбин), «Призыв» (Харбин) и др. На страницах этих газет публиковались материалы, раскрывающие отношение дальневосточных властей и общества к деятельности религиозных организаций, миссионеров, XCMJI, воссоздающие общую атмосферу жизни населения Дальнего Востока России в тот период.

Материалы центральных конфессиональных периодических изданий «Слово истины (Москва), «Гость» (Петроград), «Утренняя звезда» (Петроград), «Братский союз» (Петроград), «Баптист» (Ростов-на-Дону, Баку), «Христианин» (Петроград) привлекались, как для восстановления общероссийского контекста конфессиональной истории, так и исследовались на предмет выявления в них материалов по региональной истории. В ходе исследования впервые была проведена работа в фондах библиотек и архивов России по восстановлению полных комплексов указанных отечественных конфессиональных периодических изданий, выходивших в исследуемый период и проведена работа по тематическому анализу публикаций. Была проведена работа по выявлению всех материалов, относящихся к дальневосточной истории исследуемых деноминаций в журнале русско-украинских баптистов США, имеющих контакты с дальневосточными верующими - «Сеятель» (1916-1919 гг.), «Сеятель истины» (1919-1926 гг.), издававшемся в г. Гартфорд. Журнал хранится в библиотеках США, он никогда еще не использовался отечественными историками, в нашем исследовании впервые вводятся в оборот содержащиеся на его страницах уникальные материалы.

Такая же работа была проведена с журналами дальневосточных баптистов «Благовестник» (Владивосток) и евангельских христиан «Слово и жизнь» (Владивосток). Использовались также материалы дальневосточных журналов «Голос христианской молодежи» (Благовещенск) и «Вестник христианского союза молодых людей» (Владивосток). Журналы являются практически единственными носителями информации о внутренней жизни религиозного сообщества, позволившими реконструировать историю общин на Дальнем Востоке (в частности - содержат ценнейшие статистические данные), выявить основные направления их деятельности, восстановить историю персоналий, исследовать особенности отношений с дальне-

восточным обществом, властью, зарубежными единоверцами и пр. При анализе такого вида источников необходим критический подход, сопоставление с другими видами источников, тем не менее, именно этот блок источников содержит наиболее детальную информацию по изучаемой теме. В ходе работы над диссертацией были выявлены и собраны в единый комплекс все доступные и сохранившиеся на территории России номера указанных изданий.

К шестой группе источников относится мемуарная литература светского и конфессионального происхождения. Она представлена воспоминаниями участников Гражданской войны на Дальнем Востоке, в Сибири, которые содержат и заметки о деятельности евангельских христиан и баптистов и позволяют воссоздать общую картину происходивших событий.115 К этой группе можно отнести и мемуары религиозных деятелей116, а также «покаянные» воспоминания бывших верующих, отрекшихся от своих религиозных взглядов в советский период, в которых также, правда, в критическом, «разоблачительном» ключе уделяется внимание периоду Гражданской войны.117

Исследование темы потребовало обращения к неопубликованным источникам из фондов государственных федеральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ); Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО); Государственного архива Приморского края (ГАПК); Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО). В основном эти материалы представлены делопроизводственной документацией центральных и местных государственно-партийных органов, занимавшихся религиозными вопросами. Ситуация социально-политического и военного кризиса, затяжная Гражданская война сопровождавшаяся военной интервенцией иностранных государств не делали религиозные вопросы приоритетными в деятельности властных органов, не способствовали сохранности документов. В связи с этим информация по теме, содержащаяся в документах государственных архивов не значительна по объему, фрагментарна и разрозненна. Для реконструкции истории государственно-конфессиональных отношений в исследуемый период используются и комплекс архивных документов официального делопроизводства первых лет советской власти, содержащих краткую ин-

Ильюхов H., Титов М. Партизанское движение в Приморье, 1918-1920 гг. Ленинград: Прибой, 1928. 252 е.; Ильюхов H., Самусенко И. Партизанское движение в Приморье. 1918-1922. М.: Военное издат., 1962. 276 е.; Фи-латьев Д. В. Катастрофа белого движения в Сибири 1918-1922 : впечатления очевидца. Paris: YMCA-Press, 1985. 142 е.; Красные партизаны о религии//Безбожник. 1933. № 10. С. 6-7.

116 Prokhanoff I. S. In the Cauldron of Russia. 1869-1933. NY: All-Russian evangelical Christian Union, 1933. 287 p.; Jonson J. Russia in the Grip of Bolshevism: A Vivid Story of a Trip to the Land of the Soviets. NY: Fleming H. Revell Company, no date 160 p.; Martzinkovski V.Ph. With Christ in Soviet Russia. Haifa, Palestine: Publ. fay auther, 1933. 364 p.; Saloff-Astahoff N. I. Interesting Facts of the Russian Revolution or In the Flame of Russia's Revolution with God and the Bible. NY, 1931. 320 p.; Lukianchuk N. Unforgettable memories. Pastor W.A. Fetler. Toronto, Canada, 1963. 32 p. (на укр. яз.); McCaig A. Wonders of Grace in Russia. Riga, Latia: The Revival Press, 1926. 304 p.; Вине Г. Тропою верности. 3-е изд. СПб.: Библия для всех, 2003. 308 е.; Poysti N. J. With Christ in Russia and Siberia. Chicago: Russian and Eastern European Mission, 1936. 68 p.; Блуштейн В. M. По следам Христа. Сакраменто, Минск: Прингкорп, 2001. 208 с.

117 Саблин Я. Ф. Правда об изнанке баптистов. Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1966. 56 е.; Житие у мутной воды. О сектах и сектантах. Хабаровск, Хабаровское кн. изд-во, 1985. 64 е.; Правда о сектантах: Сб. материалов. Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1958. 114 е.; Мракобесы без маски. Правда о религиозных организациях, действующих в Амурской области. Благовещенск: Амурское кн. изд-во, 1960. 79 с.

формацию обзорного характера о религиозной ситуации на Дальнем Востоке, в которой освещаются и страницы недавней истории конфессий (отчеты о проведенной работе, докладные записки, ответы на запросы партийных и советских органов).

Наиболее информативными для исследования оказались фонд 17 РГАСПИ, в котором находятся документы ЦК КПСС, протоколы заседаний отдела агитации и пропаганды, агитационно-пропагандистской комиссии ЦК РКП (б), фонд 89, включающий личные документы лидера антирелигиозного движения Е. М. Ярославского. Документы этих фондов позволяют реконструировать процесс эволюции политики центральных государственно-партийных органов в начале 1920-х гг. по отношению к исследуемым деноминациям. Уникальные документы отложились в РГАСПИ в фонде 372 Дальневосточного бюро ЦК РКП (б) (Дальбюро) за 19201925 гг. На закрытых заседаниях Дальбюро в первые месяцы после окончания Гражданской войны рассматривались некоторые вопросы бытовой, религиозной, «культурно-политической» жизни населения региона, первые шаги в борьбе с религией новой власти, что отражено в протоколах заседаний Дальбюро и материалах Агитационно-пропагандистского отдела. Не менее интересны и документы дальневосточных партийных организаций (Приморского и Амурского губернских комитетов РКП (б)), в которых описывается религиозная ситуация и антирелигиозная работа на местах.

В фондах Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), Николаевского уездного комитета ВКП (б) ГАХК (фонды П-2, П-358); Приморского губернского отдела ВКП (б) ГАПК (фонд П-61); Агитационно-пропагандистского отдела Амурского окружного комитета ВКП (б) и Амурского 1убисполкома ГААО (фонд 81, Р-481), Сахалинского окружного партбюро и Сахалинского окружного комитета ВКП (б) ГИАСО (фонд 2) имеются сводки о религиозной ситуации на Дальнем Востоке в первые годы Советской власти, содержащие ценную статистическую информацию о состоянии исследуемых деноминаций и о начале борьбы новой власти за сокращение влияния религии и религиозных организаций, в том числе - евангельско-баптистских на общество.

Богатейшая коллекция документов «Материалы о баптизме» фонда «Научно-исторический архив» Государственного музея истории религии (ГМИР), охватывающая 1898-1945 гг., содержит уникальные материалы государственного и конфессионального происхождения, необходимые для полноценного освещения исследуемых в диссертации вопросов. Документы фонда, распределенные на тематические блоки, содержат переписку баптистов с правительственными учреждениями, материалы об организационном устройстве Союзов баптистов и евангельских христиан, о взаимоотношениях баптистов и евангельских христиан, зарубежных связях русских баптистов и евангельских христиан исследуемого периода и т. п.

К отдельной группе следует отнести архивные документы, сосредоточенные в архиве Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ). Это уникальный комплекс неопубликованных и, в значительной степени, - не введенных еще в научный оборот внутренних документов деноминаций, как официальных, делопроизводственных, так и личного происхождения, исторические работы верующих, фотодокументы. Кроме источников, отражающих историю Союзов, важнейшие события в жизни всего евангельско-баптистского братства, имеется и блок документов, относящихся непосредственно к истории дальневосточных община евангельских христиан и баптистов. Обстоятельства Гражданской войны, затем - ре-

прессии советского периода предопределили утрату большей части конфессиональных источников, поэтому сохранившиеся в этом архиве документы представляют огромную научную ценность.

Узость и неполнота источниковой базы, недоступность части материалов (находящихся в частных архивах, за рубежом, в конфессиональных архивах), необъективность доступных источников (документов государственных органов, создававшихся в русле антирелигиозной работы, либо внутриконфессиональных евангельско-баптистских - также зачастую отличающихся однобокостью оценок), наряду с длительным влиянием идеологического фактора, задававшего узкое, «критическое» направление научных исследований предопределили проблемы изучения истории исследуемых деноминаций. Общероссийская и региональная историография темы, пройдя ряд этапов, до сих пор отличается неполнотой и фрагментарностью. Идеологизация и геополитизация исследований в этом направлении характерны не только для отечественной, но и для зарубежной историографии темы на всех этапах ее развития. Только на современном этапе появилась возможность проведения широкого поиска в России и за рубежом, выявления и объективного рассмотрения всех групп источников. При работе над данной темой было проведено изучение, взаимное дополнение, уточнение, сравнительный анализ совокупности всех групп источников, что позволило решить задачи исследования.

Вторая глава «Государственная вероисповедная политика и евангельско-баптистское движение в России в 1917-1922 гг.», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу правовых основ деятельности исследуемых деноминаций и их взаимоотношений с властью в России и на российском Дальнем Востоке в 1917— 1922 гг.

В 1917-1922 гг. формально происходит эволюция общероссийского законодательства в сторону закрепления принципа свободы совести, в том числе - предоставления полной свободы вероисповедания, отделения церкви от государства и школы от церкви. После Февральской революции Временное правительство впервые в отечественной истории провозглашает свободу совести и объявляет себя «внеконфессиональным». Однако, если Временное правительство проводило новую политику нерешительно, не смогло разорвать государственно-церковный тандем, то правительство большевиков, решительно проведя мероприятия по внедрению новых отношений между государством и церковью, перешла к репрессиям против РПЦ, подразумевавшим, что ее преследуют, как идеологическое ведомство самодержавия, объявившее себя противником большевиков. Законодательство Советского правительства (Декрет 23 января 1918 г., осуществивший отделение церкви от государства и школы от церкви и уравнявший все конфессии в правах и Конституция РСФСР 1918 г.), как и антиправославная политика советской власти, отвечали устремлениям евангельских христиан и баптистов, за исключением лишения религиозных организаций прав юридического лица. Оптимизм верующих и доверие к власти вызывало и законодательство, регулирующее специфические вопросы их взаимоотношений — Декрет «Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям» от 4 января 1919 г. и т. п. Однако, к концу 1922 гг. происходит постепенный отказ власти от либерального подхода к сектантству, которое начинает восприниматься, как усиливающийся идеологический конкурент, вмешательство органов власти во внутреннюю жизнь и ограничение свободы деятельно-

сти религиозных организаций и верующих становятся основными методами государственной религиозной политики.

Основные усилия руководства и верующих исследуемых деноминаций в годы революций и Гражданской войны были направлены на поиски компромисса и выстраивание лояльных отношений с центральной властью (с Временным правительством, с большевиками). Отношение деноминаций к политике Временного правительства после провозглашения им свободы совести в целом было положительным, однако, нерешенность вопроса об отмене государственного статуса РПЦ, очевидная беспомощность правительства и нарастание хаоса в стране уже летом 1917 г. заставили их сформулировать свое видение исторической перспективы: революцию духа. В условиях чрезвычайной политизации общественной жизни баптисты и евангельские христиане попытались обозначить свои политические предпочтения, однако, развитие ситуации заставило их уже к концу 1917 г. выступить с проповедью аполитичности и пацифизма.

В 1917-1922 гг. регулирование религиозной жизни было далеко не на первом месте в череде проблем, которые предполагали решать дальневосточные правительства. Свободу совести, провозглашенную Временным правительством никто не отменял, главным был вопрос об отношении к РПЦ того или иного правительства. Советские правительства проводили в жизнь мероприятия по отделению церкви от государства, постепенному исключению РПЦ из сферы образования. Буржуазные демократические правительства пытались дистанцироваться от всех религиозных организаций и не вмешиваться в их жизнь. Антисоветские правительства последнего этапа Гражданской войны в Приморье (правительства С. Д. Меркулова и М. К. Дитерихса), пытаясь реанимировать старую Россию, доходили до восстановления государственно-церковного тандема. В условиях геополитической нестабильности, интервенции, Гражданской войны, быстрой смены власти и краткосрочности деятельности разнообразных правительств религиозная политика их не могла быть оформлена, что создавало условия для свободной деятельности верующих исследуемых деноминаций. Аполитичная и антимилитаристская линия поведения дальневосточных верующих была единственным способом самосохранитъся и не нарушить основные заповеди в условиях войны и частой смены политической власти.

Третья глава «Деятельность Всероссийского союза евангельских христиан и Всероссийского союза баптистов в 1917-1922 гг.», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу организационных основ и основных направлений деятельности Союзов исследуемых деноминаций в России в 1917-1922 гг.

Анализ уставных документов и эволюции организационных структур Всероссийских союзов евангельских христиан и баптистов 1917-1922 гг. показывает, что Всероссийский союз баптистов (ВСЕ), созданный в 1884 г., и Всероссийский союз евангельских христиан (ВСЕХ), оформившийся в 1909-1910 гг., в исследуемый период не только восстановились после репрессий, которым подверглись деноминации в период I Мировой войны со стороны царской власти, но и организационно укрепились, возросло количество общин, входящих в Союзы и их членов. Большую роль в деятельности Союзов играл субъективный фактор - личности лидеров. И. С. Проханов бессменно возглавлял ВСЕХ. В ВСЕ же в исследуемый период происходит переход от единоначалия (Д. И. Мазаев) к коллегиальной форме управления (П. В. Павлов, М. Д. Тимошенко, В. Г. Павлов и И. Н. Шилов), ставший проявлением и фактором борьбы между «старым», не склонным к компромиссам с

евангельскими христианами, и более либеральным «новым» течениями в российском баптизме. Вынужденная децентрализация Союзов в период Гражданской войны, не привела к распаду или ослаблению их работы, основной была тенденция к централизации и унификации работы по всей территории России.

Главной целью деятельности Союзов и основным направлением их работы была широкомасштабная миссия, евангелизация российского общества, предполагавшая в перспективе «реформацию духа» во всемирном масштабе. Миссионерская работа имела прозелитистский характер, проходила среди преимущественно православного населения. Отношение руководства ВСЕХ к РПЦ в этот период эволюционирует от резкой критики, требования отмены государственного статуса (в период Временного правительства) и введения правового неравенства РПЦ к попыткам создать союз с обновленческим крылом церкви с целью духовной реформации. Баптисты же на протяжении всего периода демонстрировали стабильное негативное отношение к РПЦ. В исследуемый период происходит активизация и структурирование миссии Союзов, их региональных отделений и поместных церквей, упорядочение и развитие разнообразных форм и методов миссионерской деятельности (призывные собрания, уличная миссия, распространение духовной литературы и пр.). Социальная работа, благотворительная деятельность, в том числе распространение помощи от зарубежных единоверцев, также имели миссионерские цели. На фоне утраты авторитета официальной церковью в русском обществе и репрессивной по отношению к РПЦ политики советского государства активная евангельская и баптистская миссия была успешной. Однако, эти успехи создавали напряжение в отношениях с государством, которое постепенно стало рассматривать «сектантов», как идеологических конкурентов.

Попытки объединения деноминаций были вторым важным направлением их деятельности в 1917-1922 гг. Целью объединения провозглашалось повышение эффективности миссионерской работы евангельских верующих. Разделение евангельского движения России на баптистов и евангельских христиан было уникальным, исключительно российским феноменом. В основных канонических и доктри-нальных вопросах деноминации были солидарны. Причины того, что они долгое время существовали отдельно кроются в условиях образования первых общин и в субъективном факторе, связанном с личностями руководителей в начале XX в. (И. С. Проханов и Д. И. Мазаева) На этом этапе достичь объединения евангельским христианам и баптистам не удалось, не была создана межденоминационная структура, что также в значительной степени связано с разногласиями теперь уже «новых» баптистов (П. В. Павлова и др.) с И. С. Пррохановым. Соперничество Союзов, сопровождавшееся взаимной дискредитацией, на общем «евангелизационном поле» отвлекало силы и внимание представителей обоих течений от миссионерской работы, что в определенной степени снижало эффективность евангельско-христианской и баптистской миссии.

Четвертая глава «Развитие баптизма и евангельского христианства на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.» состоит из четырех параграфов. В главе анализируются специфика развития, формы и методы деятельности и взаимные отношения деноминаций на Дальнем Востоке в условиях революций, Гражданской войны и интервенции.

История евангельских христиан и баптистов Дальнего Востока в исследуемые годы с одной стороны, развивалась в контексте общероссийской истории деноми-

наций, с другой стороны - специфика военно-политической ситуации, периферий-ность и пограничное положение региона предопределили особенности истории евангельско-баптисткого сообщества Дальнего Востока России. Уникальность ситуации, сложившейся в Приморье заключается в том, что немногочисленные и разрозненные группы баптистов, появившиеся накануне революции, с 1919 г. стали быстро и успешно развиваться благодаря деятельности зарубежных миссионеров и представителей российского баптизма, получивших богословскую подготовку за рубежом и в силу различных причин оказавшихся в регионе в этот период (Э. В. Олсона, Р. А. Фетлера, Н. И. Пейсти). Приморский баптизм не имел единой организационной структуры и представлял собой совокупность общин. Роль руководящего и направляющего центра играла Владивостокская община под руководством Р. А. Фетлера. Община издавала журнал «Благовестник», выполнявший функцию связи между общинами Приморья и всего Дальнего Востока, ставший и каналом связи с единоверцами в европейской России и Сибири, а также США. В общинах по образцу Владивостокской налаживалась правильная работа, создавались подобщинные организации - воскресные школы, кружки молодежи, благо-вестнические курсы и пр. К 1920-1921 гг. относится пик деятельности приморских баптистов, ознаменовавшийся успехами миссии, численным ростом старых общин и появлением новых. Приморские баптисты оказались автономными от амурского баптизма и перехватили у последнего миссионерскую инициативу на юге Приморья и в Харбине. Миссия проводилась разъездными проповедниками от крупных общин (Владивостока и Никольска-Уссурийского), и «районными», постоянно проживавшими в районах своей деятельности.

Евангельское христианство, как отдельная от баптистов деноминация, развивалась в Приморье, в 1920 г. был создан Дальневосточный отдел ВСЕХ во Владивостоке. Отдел являлся частью Всероссийского союза, действовал в соответствии с его Уставом, поддерживал с ним постоянную связь и проводил все мероприятия, которые намечались в центре. Курс, взятый ВСЕХ на еванглизацию России, дальневосточные верующие поддерживали и в этой работе были успешны, используя при этом все рекомендованные ВСЕХ формы и методы миссионерской работы. Общины евангельских христиан и подобщинные организации также были организованы в соответствии с рекомендациями Союза. Территория, охваченная миссионерской деятельностью евангельских христиан включала Приморскую область, в том числе ее северную часть - Хабаровский уезд, а также Николаевск-на-Амуре с окрестностями и Северный Сахалин, в состав ДВО ВСЕХ входила и Харбинская община евангельских христиан.

Амурская область была традиционным центром дальневосточного баптизма, в 1913 г. в г. Благовещенске был создан Дальневосточный отдел ВСБ. Благодаря деятельности Я. Я. Винса, возглавившего Отдел и общину баптистов г. Благовщенска в 1919 г., работа баптистской миссии, внутренняя жизнь общин были реорганизованы в соответствии с наработанным в мировом сообществе баптистов опытом. Создание в 1921 г. автономного Дальневосточного союза евангельских христиан-баптистов было предопределено событиями военно-политической истории региона, созданием Дальневосточной республики. На протяжении всего исследуемого периода миссия амурских баптистов, находилась в совершенно различных военно-политических условиях (в Амурской области, на территории Хабаровского уезда Приморской области, власть Советов установилась раньше, чем в Южном Примо-

рье, а на территории Нижнего Амура и Северного Сахалина действовали японские оккупационные власти), однако, несмотря на многие неблагоприятные факторы (военные действия, голод и пр.), работала активно и плодотворно, оказав влияние и на создание общины баптистов в Хэлампо (Китай).

До конца исследуемого периода миссия обеих деноминаций в целом успешно развивалась, несмотря трудности военного времени и некоторое противостояние со стороны общества. Установление в ноябре 1922 г. советской власти на Дальнем Востоке России предопределило отъезд лидеров дальневосточного баптизма и иностранных миссионеров (Э. В. Олсона, А. Линдстедга, Р. А. Фетлера, В. В. Винса и др.), но общины, укрепленные и созданные в 1919-1922 гг. продолжили свою деятельность.

Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства, амурского и приморского баптизма в период революций и Гражданской войны в значительной степени определяли историю деноминаций, жизнь общин и верующих. В регионе было представлено два варианта взаимоотношений деноминаций — слияние в Амурской области и противостояние в Приморье. Взаимоотношения амурского и приморского баптизма также носили характер разделения, что было обусловлено как особенностями военно-политической истории региона, так и соперничеством лидеров - Р. А. Фетлера и Я. Я. Винса. Миссионерские районы были между обеими группами баптистов распределены и конфликтов не возникало. Однако, взаимные упреки и споры, недоверие, нежелание идти на компромиссы, характерные для евангельско-баптистского движения этого периода, как в центре, так и на местах не могли благотворно влиять на распространение вероучения и, возможно, препятствовали еще большему успеху евангельско-баптистской миссии.

История деноминаций на Дальнем Востоке России, безусловно протекала в общероссийском русле, демонстрируя все основные тенденции развития ВСБ и ВСЕХ. Можно выделить и особенности евангельско-баптистского движения в регионе в исследуемый период, связанные с военно-политической и геополитической ситуацией: разделенность дальневосточного баптизма, наличие двух автономных центров — во Владивостоке и Благовещенске; большая роль выдающихся деятелей российского баптизма получивших зарубежную богословскую подготовку и иностранных миссионеров, в организации, реорганизации и развитии баптизма в регионе; трансграничность евангельско-баптистского сообщества российского Дальнего Востока, включившего в сферу своего влияния и общины северо-восточного Китая (Харбин и Хэлампо).

Глава пятая «Влияние зарубежного протестантизма на развитие российского баптизма и евангельского христианства в 1917-1922 гг.» посвящена анализу основных тенденций взаимодействия российских деноминаций и зарубежных миссионерских организаций в исследуемый период.

В исследуемый период Россия оказалась широким полем евангелизационной деятельности не только отечественных евангельских христиан и баптистов, но и зарубежных протестантских миссий. Период революций, Гражданской войны и интервенции в России стал благоприятным временем для попыток реализации масштабных миссионерских замыслов зарубежных протестантов, в частности, евангельского направления. Новые тенденции в философско-теоретическом обосновании протестантской миссии стали идеологическим подкреплением экономического и политического импульса, идущего из центра миросистемы к ее периферии. Появление на рубеже Х1Х-ХХ вв. в протестантизме «новой теологии», модернизма, а

также движения «социального евангелия», не изменив империалистической сути протестантской миссии, изменило ее обоснование, подходы и методы. Либеральный, «модернистский» подход к миссии, предполагал, кроме непосредственной проповеди Евангелия, широкую гуманитарную деятельность христианских организаций, которые должны были культурно преобразовывать мир, уделять внимание социальным и экономическим проблемам. Новые формы филантропической деятельности развивались при под держке бизнеса. Протестантская миссия, тесно связанная с западной капиталистической (империалистической) системой, предлагала тотальную реформацию мира, не только духовную, но и цивилизационную, предполагающую распространение западных ценностей, социально-политической и экономической моделей на периферию миросистемы. Наибольшую миссионерскую активность на этом этапе проявляли американские протестантские организации, прежде всего - баптистские.

Активизация двустороннего процесса взаимодействия российского и зарубежного протестантизма в исследуемый период была связана, как с глобальными миссионерскими замыслами зарубежных, прежде всего американских миссионерских и христианско-гуманитарных организаций, так и с внутренними тенденциями развития евангельско-баптистского сообщества, поставившего своей целью широкомасштабную евангелизацию России. Реализация этой цели в условиях всеохватывающего военно-политического кризиса была невозможна без финансовой, литературной и организационной поддержки зарубежных верующих. В исследуемый период миссионерский импульс в направлении России в среде зарубежных верующих порождался преимущественно эмигрантами, выходцами из России и Украины, проживавшими в США. Их усилия были сконцентрированы на двух направлениях помощи единоверцам в России: помощь голодающим и помощь развитию миссии (финансами, литературой и т. п.). Наибольшую активность в этом направлении проявлял Американский союз русско-украинских баптистов. Большую роль в организации евангелизации России и Восточной Европы сыграл В. А. Фетлер. Целью миссии для зарубежных верующих было распространение евангельской веры в противовес коммунистической идеологии. Миссия американских протестантов на периферийной территории, где происходила евангелизация, предполагала не только распространение религиозных взглядов, но и влияния США (экономического, военно-политического, культурного). Гуманитарная деятельность Христианского союза молодых людей (ХСМЛ) в России не оказалась успешной и не добавила авторитета этой организации, так как, с одной стороны, имела явные цели популяризации американских традиций и образа жизни, с другой стороны, ХСМЛ не удалось удержаться на политически нейтральных позициях. Это вызывало неприятие, как со стороны властей, так и со стороны общества. Широкие международные связи российских баптистов и евангельских христиан и их мессианские устремления предопределяли геополитические оценки их деятельности российским государством и обществом.

Важное место в этих миссионерских планах верующих США отводилось дальневосточному направлению. Исследуемые деноминации на Дальнем Востоке России в силу позднего установления советской власти и приграничного положения длительно и успешно взаимодействовали с зарубежными единоверцами. Влияние зарубежных церквей и миссий на религиозную жизнь дальневосточного общества проявлялось в виде помощи местным религиозным организациям от едино-

верцев из США, а также - в деятельности американского ХСМЛ. Выявлено два основных вида помощи от зарубежных протестантов: кадрово-организационная и теологическая помощь, осуществлявшаяся миссионерами и материальная помощь миссии (финансы и литература). Материальная помощь амурским баптистам шла от Американского союза русско-украинских баптистов, деятельность Я. Я. Винса поддерживалась Генеральным миссионерским обществом германо-баптистских церквей Северной Америки, руководство приморских баптистов было связано с Американской шведской баптисткой миссией, евангельские христиане получали помощь от общин единоверцев через Дж. Джонсона. Источники свидетельствуют, что масштабы помощи единоверцев из-за рубежа не были значительными, представляли собой небольшие и несистематические пожертвования от общин и частных лиц, отправляемые обычно для решения конкретных проблем. Дальневосточные общины и отделы Союзов в этот период испытывали не только теологическое и организационное влияние зарубежного протестантизма, транслировавшиеся миссионерами и руководителями деноминаций в регионе, но и становятся субъектами международного евангельско-баптистского движения, взаимодействуя независимо и самостоятельно от российских центральных органов с зарубежными религиозными организациями. Являясь одной из составных частей присутствия США на Дальнем Востоке, ХСМЛ, выполняя гуманитарную функцию, способствовала распространению американского образа жизни, ценностей и идеалов. В основе целевых установок, направлений, методов и форм деятельности организации лежал христианский импульс в его протестантском варианте. В то же время, нет оснований идентифицировать деятельность ХСМЛ и дальневосточных евангельских христиан и баптистов, не найдено доказательств их широкомасштабного сотрудничества с ХСМЛ.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и обобщения:

1. После Февральской революции формально происходила эволюция законодательства всероссийских правительств — Временного, а затем - Советского в сторону закрепления принципа свободы совести, в том числе - предоставления полной свободы вероисповедания, отделения церкви от государства и школы от церкви. С завершением Гражданской войны началась эволюция первоначально лояльных взглядов правительства на «сектантство» в сторону отношения к нему, как к быстро растущему численно идеологическому конкуренту. С конца 1922 г. определился переход политики государственно-партийных органов от лояльности по отношению к исследуемым деноминациям в сторону борьбы с «сектантством».

Дальневосточные правительства 1917-1922 гг. не акцентировали внимание на регулировании религиозной жизни территории, находившейся под их властью. Общей тенденцией было признание принципа свободы совести и отделения церкви от государства и школы от церкви. Попытки реанимировать государственно-церковный тандем правительствами С. Д. Меркулова и М. К. Дитерихса на последнем этапе Гражданской войны в Приморье оказались безуспешными.

2. Исследуемый период был беспрецедентным для представителей отечественного протестантизма, в первую очередь, из-за изменения их правового статуса. Евангельско-баптистское сообщество приветствовало Февральскую революцию, законодательство о свободе совести и мероприятия Временного правительства. Требования верующих к власти на этом этапе ограничивались решением вопроса

об отмене государственного статуса и привилегий РПЦ. В 1917 г. евангельские христиане включились в политическую жизнь, заявив о своем участии в строительстве нового демократического государства. Последующее развитие революционного процесса заставило руководство и верующих деноминаций перейти на позиции аполитичности и антимилитаризма. Законодательство Советского государства в области религии, подтверждавшее свободу совести, отделявшее церковь от государства и школу от церкви и антиправославная политика отвечали устремлением евангельских христиан и баптистов, за исключением лишения религиозных организаций прав юридического лица. Основные усилия руководства и верующих исследуемых деноминаций в эти годы были направлены на поиски компромисса и выстраивание лояльных отношений с властью на всех уровнях.

Несмотря на тяготы военного времени, евангельские христиане и баптисты Дальнего Востока впервые оказались в ситуации свободы, заключавшейся, прежде всего, в невмешательстве разнообразных и быстро меняющихся властей в их внут-риконфессиональную жизнь. Аполитичной линии дальневосточные верующие придерживались твердо, этот был единственный способ духовного и физического самосохранения в условиях смуты и частой смены политической власти.

3. В 1917 г. руководство баптистов и евангельских христиан сформулировало свое видение исторической перспективы: революция социальная должна была перерасти в революцию духа, новую Реформацию во всемирном масштабе. Главной целью в отношении исследуемых деноминаций к обществу и основным направлением их деятельности в годы революций и Гражданской войны стала евангелиза-ция. Миссионерская работа проходила среди преимущественно православного населения. В рамках Всероссийских союзов в этот период были определены формы и методы, структура миссионерской работы, источники ее финансирования, началось воспроизводство миссионерских кадров и т. п. Положительно влияли на успехи миссии: а) утрата авторитета РПЦ в обществе и репрессии по отношению к ней Советского государства, б) санкционированная с 1919 г. государством возможность отказа от военной службы с оружием в руках, в) взаимная поддержка, зарубежная гуманитарная помощь в евангельских общинах.

Успехи миссии создавали напряжение в отношениях с государством, которое постепенно стало рассматривать «сектантов», как идеологических конкурентов и православной частью общества, не приветствующей прозелитизм и имеющей давно сформулированный РПЦ взгляд на «сектантов», как опасное и чужеродное явление.

Важнейшим направлением деятельности евангельско-баптистского сообщества в этот период было объединение деноминаций, с решением этого вопроса был связан и дальнейший успех миссии. Несмотря неоднократные попытки, объединиться деноминациям не удалось, что связано прежде всего с субъективным фактором - личностями лидеров ВСЕХ и ВСБ.

4. Активизация процесса евангелизации населения Дальнего Востока России евангельскими христианами и баптистами в этот период стала с одной стороны, составной частью развития деноминаций в масштабах всей России, с другой стороны- стимулировалась особенностями военно-политической истории региона, в частности, предопределившими свободную деятельность в регионе профессиональных миссионеров. Видные представители российского баптизма, получившие богословскую подготовку за рубежом (Я. Я. Вине, Р. А. Фетлер, Н. И. Пейсти) и зарубежные миссионеры, постоянно работавшие в Приморье (Э. В. Олсон и А. Линд-

стедт) организовали эффективную внутреннюю работу общин, миссионерскую работу, наладили связи с зарубежными единоверцами, обеспечили выпуск периодических изданий, игравших большую роль, как в распространении вероучения, так и в под держании организационного единства верующих.

В 1919-1922 гг. на Дальнем Востоке сложилось два центра баптизма. Дальневосточный отдел Всероссийского союза баптистов, созданный в 1913 г. в Благовещенске, был преобразован в 1921 г. в Дальневосточный союз евангельских христиан-баптистов, с 1919 г. возглавлял его ЯЛ. Вине. В Приморье, во Владивостоке, с 1919 г. формируется другой центр баптизма. Приморский баптизм не имел единой организационной структуры, представлял собой совокупность общин. Роль руководящего и направляющего центра играла Владивостокская община, возглавлявшаяся Р. А. Фетлером. Евангельское христианство, как отдельная деноминация, успешно развивалась в Приморье. Дальневосточный отдел Всероссийского союза евангельских христиан, оформившийся в 1920 г., поддерживал постоянную связь с центральными органами ВСЕХ. Дальневосточное евангельско-баптистское сообщество исследуемого периода было трансграничным, включая в себя и общины на территории Китая, возникшие благодаря миссионерской деятельности верующих из России. К 1920-1921 гг. относится пик деятельности дальневосточных баптистов и евангельских христиан, он ознаменовался быстрым численным ростом старых общин и появлением новых.

5. Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства, амурского и приморского баптизма в исследуемый период характеризуются соперничеством. Приморские баптисты заняли жесткую отрицательную позицию по вопросу объединения с евангельскими христианами, последние же воздерживались от категоричных заявлений и демонстрировали готовность к сотрудничеству. В Амурской области складывалась иная ситуация, евангельские христиане и баптисты здесь традиционно составляли единое сообщество. Взаимоотношения амурского и приморского баптизма также носили характер разделения, что было обусловлено как особенностями военно-политической истории региона, так и соперничеством лидеров - Р. А. Фетлера и Я. Я. Винса.

6. Евангельско-баптистское сообщество России являлось частью мирового протестантизма, входило во Всемирный союз баптистов, создававшийся с целью глобальной миссии. Миссия зарубежных протестантов на территории России в ее либеральном, модернистском варианте, предлагала тотальную реформацию, не только духовную, но и цивилизационную, предполагающую распространение западных ценностей, социально-политической и экономической моделей, на основе широкой гуманитарной деятельности христианских организаций.

7. В результате проведенного исследования установлено, что миссионерские программы для России в 1917-1922 гг. в США, Канаде, странах Европы инициировались верующими-эмигрантами, выходцами из России и Украины, стремящимися оказать духовную и материальную поддержку своим единоверцам, оставшимся на родине. Изучение деятельности сообщества русско-украинских баптистов в США и отдельных лидеров евангельско-баптистского движения по оказанию помощи баптистам и евангельским христианам России показало, что помощь являлась исключительно частным и добровольным делом единоверцев и сбор ее в США и Канаде требовал немалых усилий. Выявлены основные направления помощи: помощь голодающим единоверцам и помощь развитию миссии (финансами, литературой и т. п.).

8. На Дальнем Востоке России в период 1917-1922 гг. наблюдалась не только военно-политическая борьба, но и борьба мессианских глобализационных идей -социалистической (ее представляла Советская Россия), империалистической (США), протестантско-христианской (международные миссионерские организации, преимущественно американские, и российские организации евангельских христиан и баптистов). В этих условиях евангельско-христианское и баптистское сообщества региона испытывали не только теологическое и организационное влияние зарубежного протестантизма, но и стали субъектами международного евангельско-баптистского движения, взаимодействуя независимо и самостоятельно от российских центральных органов с зарубежными религиозными организациями. Масштабы зарубежной помощи не были значительны, она имела не систематический, а «точечный» характер: пожертвования от общин и частных лиц собирались и отправлялись на Дальний Восток по просьбе местных верующих, для решения конкретных вопросов повседневной жизни общин и нужд миссии.

Победа Советской власти на всей территории Дальнего Востока к концу 1922 г. предопределила проведение в регионе антирелигиозной политики, составной частью которой стала и борьба с «сектантством», в результате чего выдающиеся деятели дальневосточного баптизма вынуждены были выехать за границу, сократились масштабы миссионерской работы.

Несмотря на трудности военного времени и беспрецедентно глубоких социально-политических и экономических трансформаций, 1917-1922 гг. оказались благоприятным этапом в истории баптизма и евангельского христианства, как в центральной России, так и на ее дальневосточной периферии. Именно на этом этапе отечественной истории евангельские христиане и баптисты стали неотъемлемой и значимой частью религиозного ландшафта региона, что в значительной степени предопределило важную роль исследуемых деноминаций в религиозной жизни Дальнего Востока России в советский и постсоветский периоды.

Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции развития протестантских деноминаций евангельских христиан и баптистов в России и особенности их деятельности на российском Дальнем Востоке в условиях военного и социально-политического кризиса 1917-1922 гг., рассмотрев тему комплексно, на общероссийским, региональном и международном уровнях. Дальнейшее развитие исследований по теме возможно «вширь», путем включения в исследовательское поле других регионов России, и «вглубь», это относится к тем аспектам, проблематика которых намечена в нашей работе: история персоналий, взаимодействие российских протестантов с зарубежными гуманитарными организациями, репрессии по отношению к евангельским христианам и баптистам в первые годы советской власти, благотворительная деятельность деноминаций и т. п. Продолжение изучения темы позволит реконструировать историю деноминаций в регионах России, даст возможность адекватной оценки исторического опыта их взаимодействия с российским социумом, властью на разных этапах их эволюции и прогнозирования дальнейшего развития религиозной ситуации. Применение многоуровневого подхода в историко-религиоведческих исследованиях представляется целесообразным и эффективным для дальнейшего изучения исторического развития, как российского протестантизма, так и других конфессий. На его основе можно проводить и исследования современных тенденций развития религиозных организаций, вырабатывать практические рекомендации власти, как на центральном, так и на региональном

уровнях. Представляется, что такой подход мог бы стать основой для разработки единой общегосударственной научной программы по всестороннему изучению религиозной жизни России, включающей изучение исторического опыта деятельности в России религиозных организаций и исследование их современного развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Потапова, Н. В. Политика Советского государства в отношении церкви в 1940-1980-х гг. (нормативно-правовые основы регулирования) / Н. В. Потапова // Ленинградский юридический журнал. - 2007. - № 4. - С. 166-178. - URL : http:^engu.n^media/File/LenJxiridicalJomrial/LenJxiridicalJournal_2007_4(10).pdf

2. Потапова, Н. В. Вероисповедное законодательство Российской империи в начале XX века: «свобода совести» и «веротерпимость» / Н. В. Потапова // История государства и права. - 2010. - № 10. — С. 25-32.

3. Потапова, Н. В. Зарубежная историография развития евангельского христианства и баптизма в 1917-1922 гг. на российском Дальнем Востоке / Н. В. Потапова // Клио. - 2013. - № 7. - С. 34-39.

4. Потапова, Н. В. Развитие баптистского движения в Сибири и на Дальнем Востоке России в условиях религиозной политики правительства А. В. Колчака (осень 1918-1919 гг.) / Н. В. Потапова // Клио. - 2013. - № 9. - С. 85-90.

5. Потапова, Н. В. «Русская миссия» Вильгельма Андреевича Фетлера в период Первой мировой войны, революций и Гражданской войны в России / Н. В. Потапова//Клио.-2013.-№ 11.-С. 68-75.

6. Потапова, Н. В. Образ Русской православной церкви в евангельско-христианской и баптистской прессе 1917-1922 гг. / Н. В. Потапова // Электронный научно-образовательный журнал «История». Церковные институты и религиозные практики в России: история и современные тенденции. - 2013. - Вып. 7(23). -С. 56-73. - URL : http://history.jes.su

7. Потапова, Н. В. Исследования по истории евангельского христианства и баптизма в 1917-1922 гг. на Российском Дальнем Востоке в советской исторической науке второй половины XX века / Н. В. Потапова // Клио. - 2014. - № 3. -С. 35-38.

8. Потапова, Н. В. Региональная история на страницах отечественной конфессиональной прессы (на примере Сахалина) / Н. В. Потапова // Клио. - 2014. -№ 10.-С. 26-30.

9. Потапова, Н. В. Разделение баптистского сообщества Дальнего Востока России в годы Гражданской войны и интервенции: амурский и приморский баптизм / Н. В. Потапова // European Social Science Journal. - 2014. - № 8. - Том 3. -С. 321-325. - URL : http://mii-info.ru/data/documents/EZhSN-2014-8-3.pdf

10. Потапова, Н. В. Эволюция государственной политики по отношению к евангельским христианам и баптистам в первые годы Советской власти (на примере «военного вопроса») / Н. В. Потапова // European Social Science Journal. - 2014. -№ 9. - Том 1. - С. 364—370. - URL : http://mii-info.ru/data/documents/EZhSN-2014-9-l_l.pdf

11. Потапова, Н. В. Российские баптисты и евангельские христиане: к вопросу о происхождении и единстве деноминаций / Н. В. Потапова // Теория и практика

общественного развития. - 2014. - № 18. - С. 133-136. - URL : http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/18/history/potapova.pdf

12. Потапова, Н. В. Эволюция политики советской власти по отношению к «сектантам» (евангельским христианам и баптистам) в начале 1920-х гг. / Н. В. Потапова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 19. - С. 126-130. - URL : http://teoriapractica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/19/history/potapova.pdf

13. Потапова, Н. В. Основные направления сахалинского краеведения в отечественных периодических изданиях 1920-30-х гг. / Н. В. Потапова, Е. В. Ясенева // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 21. - С. 190-194. - URL : http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/21/history/potapova-yaseneva.pdf

14. Потапова, Н. В. Социальное служение евангельских церквей России: исторический аспект / Н. В. Потапова // Казанская наука. - 2015. - № 1. - С. 39-42. -URL : http://www.kazanscience.ru/sbomik

15. Потапова, Н. В. Трансформация парадигмы протестантской миссии в начале XX века / Н. В. Потапова // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом». - 2015. - № 1. - С. 97-102.

16. Потапова, Н. В. Всероссийский союз евангельских христиан в 1917— 1922 гг.: основные тенденции развития / Н. В. Потапова // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 3. - С. 100-102. - URL : http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2015/3/history/potapova.pdf

17. Потапова, Н. В. Февральская революция и политико-правовые взгляды российских протестантов (февраль - октябрь 1917 года) / Н. В. Потапова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. -№ 2. - С. 128-130. - URL : http://wvw.onlme-science.ru/userffles/ffle/axl4hjthb8pzsfs0hprvltjmqtjsbvoo.pdf

18. Потапова, Н. В. Деятельность Христианского союза молодых людей в России в 1917-1922 гг. / Н. В. Потапова // Историческая и социально-образовательная мысль. -2015. - № 1. - Том 7. - С. 96-99. - URL : http://www.hist-edu.ru/index.php/hist

19. Потапова, Н. В. Вероисповедное законодательство Временного правительства и эволюция политико-правовых взглядов российских протестантов (февраль -октябрь 1917 года) /Н. В. Потапова// История государства и права. -2015 -№8,-С. 3-7.

Статьи в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS:

20. Potapova, N. V. Soviet state policy towards the «sectarians» in the first post-revolutionary years (1917-1922): theoretical and philosophical foundations and practical implementation (based on foreign studies) / N. V. Potapova // Life Science Journal. -2014.-№ 11(8).-P. 520-523.- URL : http://www.lifesciencesite.com. 70

Монографии:

21. Потапова, H. В. Вероисповедная политика Российской Империи и религиозная жизнь Дальнего Востока во второй половине XIX - начала XX вв. (на примере Сахалина) /Н. В. Потапова. - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2009. - 316 с.

22. Потапова, Н. В. Евангельское христианство и баптизм в России в 19171922 гг. (на материалах Дальнего Востока) : монография : в 2 т. / Н. В. Потапова. — Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2014. - Т. 1. - 400 е., т. 2. - 270 с.; илл.

23. Потапова, Н. В. Евангельско-баптистское движение в России и власть в 1917-1922 гг. (по материалам конфессиональной прессы) / Н. В. Потапова // Рели-

гии России: проблемы социального служения и патриотического воспитания: Коллективная монография / под ред. О. К. Шиманской. - Н. Новгород : ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2014. - С. 611-626.

24. Потапова, Н. В. История евангельско-баптистского движения на территории Сахалинской области (конец ХГХ-ХХ вв.) : монография / науч. ред. Е. А. По-правко. - М.: Информ Принт, 2014. - 312 с.; 16 илл.

Зарубежные издания:

25. Потапова, Н. В. Евангельское христианство и баптизм на Дальнем Востоке России в период между двумя мировыми войнами / Н. В. Потапова // Украинское религиоведение. Бюллетень Украинской ассоциации религиоведения института философии им. Г. С. Сковороды АН Украины. - № 58. - Киев : УАР, 2011. - С. 92-105.

26. Потапова, Н. В. Журнальная периодика дальневосточных баптистов (19201922 годы): на примере журнала «Благовестник» / Н. В. Потапова // На периферии и на чужбине - сравнительное исследование маргиналий русской культуры : сборник статей № 3. - Саппоро : Хоккайдский университет, 2012. — С. 52-74.

27. Потапова, Н. В. Помощь русско-украинских эмигрантов-баптистов из США и Канады российским единоверцам в 1916-1922 гг. (по материалам журнала «Сеятель» - «Сеятель истины») / Н. В. Потапова // Fundamental and applied sciences today П1. Vol. 1. Proceedings of the Conference. North Charleston, USA, 2223.05.2014. - North Charleston, 2014. - P. 36-44.

28. Потапова, H. В. К вопросу о религиозном аспекте геополитических и мессианских идей США накануне интервенции на Дальнем Востоке России (19181920) / Н. В. Потапова // The Second International Conference on History and Political Sciences. Proceedings of the Conference (June 9, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna, 2014. - P. 57-63.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях:

29. Потапова, Н. В. Протестантизм на Сахалине в годы Советской власти / Н. В. Потапова // Ученые записки Сахалинского государственного университета : сборник научных статей / гл. ред. и сост. Т. К. Злобин. - Вып. 4. - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ, 2006. - С. 90-95.

30. Потапова, Н. В. Баптизм и евангельское христианство на Сахалине в годы Советской власти / Н. В. Потапова // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты : сборник статей. - Вып. 5. - М.: РОИР, 2007. - С. 112-120.

31. Потапова, Н. В. Развитие исторического религиоведения на Сахалине // Историческая наука и историческая образования на Дальнем Востоке : сб. научных статей. - Владивосток : изд-во ДВГУ, 2009. - С. 314—319.

32. Потапова, Н. В. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории государственно-церковных отношений начала XX в. / Н. В. Потапова // Не предать забвению : материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Государственного архива Сахалинской области (12 ноября 2008 года). - Южно-Сахалинск : изд-во «Лукоморье», 2009. - С. 84-91.

33. Потапова, Н. В. Проблема Восток-Запад для Дальнего Востока (историко-религиозный аспект, на примере Сахалина) / Н. В. Потапова // Россия и Запад: про-

блемы и перспективы взаимодействия : материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2009. - С. 155-161.

34. Потапова, Н. В. Советское законодательство по вопросам религии в 60-80-е гг. XX в.: основные тенденции / Н. В. Потапова // Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения : материалы международной научно-практической конференции. - Владивосток : изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 56-59.

35. Потапова, Н. В. Протестантизм на территории Сахалинской области (по документам уполномоченных Совета по религиозным культам - Совета по делам религии) / Н. В. Потапова // Электронный журнал СахГУ «Наука, образование, общество». - 2011. - № 1. - URL : http://sakhgu.ru/journal/workl41.htm

36. Потапова, Н. В. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории евангельско-христианского движения на Дальнем Востоке / Н. В. Потапова // Электронный журнал СахГУ «Наука, образование, общество». Спецвыпуск «Вопросы археологии, истории и культуры». - 2010. - № 11. - URL : http://sakhgu.ru/journal/work99.htm

37. Потапова, Н. В. Евангельское христианство и баптизм в свете проблем национальной безопасности России: исторический аспект / Н. В. Потапова // Великая Отечественная война: итоги и уроки : сб. науч. статей. - Владивосток : ИИАЭ ДВОРАН, 2010.-С. 144-150.

38. Потапова, Н. В. Начало евангельской проповеди на Дальнем Востоке России (Ф. Бедекер, Я. Деляков и др.) / Н. В. Потапова // А. П. Чехов и Сахалин: взгляд из XXI столетия : материалы международной научно-практической конференции 21-22 сентября 2010. - Южно-Сахалинск, 2010. - С. 108-116.

39. Потапова, Н. В. Историография и проблемы изучения истории евангельского христианства и баптизма на Дальнем Востоке в годы советской власти / Н. В. Потапова // Материалы международной научно-практической конференции «105 лет легализации русского баптизма», 5-7 апреля 2011 года. - М. : PC ЕХБ, 2011.-С. 148-154.

40. Потапова, Н. В. Евангельско-баптистское движение на Дальнем Востоке России и государственная власть: эволюция отношений (1922-1929 гг.) / Н. В. Потапова // Свобода совести в российском и международном измерении : материалы международной научно-практической конференции (Пенза, 23-24 октября 2011 г.) / отв. ред. д-р ист. наук И. И. Маслова, канд. ист. наук Б. В. Николаев. - Пенза : изд-во «ПГУАС», 2012. - С. 72-78.

41. Потапова, Н. В. Религиозная эмиграция из СССР в Китай на рубеже 20-30-х гт. XX века: геополитический аспект / Н. В. Потапова // Российско-китайское сотрудничество в Северо-Восточной Азии: к устойчивому развитию и взаимному процветанию : доклады Международной российско-китайской конференции (Южно-Сахалинск, 10-11 октября 2011 г.). - М.: ИДВ РАН, 2012. - С. 131-151.

42. Потапова, Н. В. Евангельское движение на территории Сахалинской области в 1920-1925 гг. (Свои среди чужих, чужие среди своих) / Н. В. Потапова // Сахалин и Курильские острова в истории России: к 65-летию образования Сахалинской области : материалы научно-практической конференции (24 января 2012 г.). -Южно-Сахалинск, 2012. - С. 224-230.

43. Потапова, Н. В. К вопросу о миссионерской деятельности христианских конфессий на территории Сахалина и Курильских островов во второй половине XIX-

первой половине XX вв. / Н. В. Потапова // Сахалин и Курильские острова в истории России: к 65-летию образования Сахалинской области : материалы научно-практической конференции (24 января 2012 г.). - Южно-Сахалинск, 2012. - С. 290-297.

44. Потапова, Н. В. Иностранные миссионеры в России в 1917-1922 гт. (на примере Дальнего Востока) / Н. В. Потапова // Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке: уроки истории : программа и тезисы докладов и научных сообщений Второй международной научной конференции, Владивосток, 25-27 октября 2012 г. / ред. колл.: С. М. Дударенок (отв. ред.), Л. И. Галлямова, Н. А. Беляева и др. — Владивосток : издательский дом ДВФУ, 2012. -С. 280-284.

45. Потапова, Н. В. Историко-политическое мифотворчество и судьбы людей (евангельско-баптистское сообщество Дальнего Востока в жерновах советской власти, 1920-1930-е гг.) / Н. В. Потапова // Сахалинская область: история, современность и перспективы : материалы международной научно-практической конференции (17-18 октября 2012 г., г. Южно-Сахалинск) / сост. А. С. Ломов. - Южно-Сахалинск : изд-во СахГУ. - 2013. - С. 85-91.

46. Потапова, Н. В. Воспроизводство кадров служителей дальневосточных баптистских церквей в условиях системного кризиса 1917-1922 гг. / Н. В. Потапова// Традиция подготовки служителей в братстве евангельских христиан-баптистов. История и перспективы : сборник статей. - М.: PC ЕХБ, 2013. - С. 74—93.

47. Потапова, Н. В. Евангельское христианство и баптизм на дальнем востоке России накануне и в годы второй мировой войны (геополитический аспект) / Н. В. Потапова // Электронный журнал СахГУ «Наука, образование, общество». -2013. - № 1. - URL : http://sakhgu.ru/journal/work213.htm

48. Потапова, Н. В. Евангельско-баптисткое сообщество Дальнего Востока и власть между двумя мировыми войнами: эволюция отношений / Н. В. Потапова // Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи : сб. науч. статей. - Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2014. - С. 282-290.

49. Потапова, Н. В. Евангельское христианство и баптизм на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны (к вопросу об историческом мифотворчестве) / Н. В. Потапова // 100 лет Дальневосточному Союзу баптистов : сборник статей. Научно-практическая конференция 25—27 октября 2013 г. - Хабаровск, 2013. - С. 24-41.

50. Потапова, Н. В. Политико-правовые взгляды религиозных диссидентов в России накануне и после свержения династии Романовых / Н. В. Потапова // Династия Романовых: 400 лет в истории России : материалы международной научной конференции / под ред. В. М. Доброштана, С. И. Бугашева, А. С. Минина. - СПб. : ФГБОУ ВПО «СПГУТД», 2013. - С. 263-267.

51. Потапова, Н. В. Мессианизм - геополитика - религия (к вопросу об оценках деятельности евангельских христиан и баптистов на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.) / Н. В. Потапова // Ученые записки Сахалинского государственного университета. - Вып. X. - 2013. - С. 143-155.

52. Потапова, Н. В. История евангельско-баптистского сообщества Российского Дальнего Востока 1917-1922 гг. в работах первых советских историков-«антирелигиозников» / Н. В. Потапова // Известия Восточного института. - 2013. -№ 2 (22). - С. 47-57.

53. Потапова, Н. В. Миссионерская деятельность российских евангельских христиан и баптистов в 1917 г. (по материалам конфессиональной прессы) / Н. В. Потапова // Петербургский исторический журнал. - 2014. - № 2. - С. 114-124.

54. Потапова, Н. В. Протестантская миссия, как элемент империализма США накануне и в годы I Мировой войны / Н. В. Потапова // Россия в XX веке: войны, реформы, революции : материалы международной научной конференции / под ред. М. В. Доброштана, Е. А. Поправке, С. И. Бугашева, А. С. Минина. - СПб. : ФГБОУ ВПО «СПГУТД», 2015. - С. 234-238.

55. Потапова, Н. В. «Китайские» страницы истории российского евангельско-баптистского движения (начало 1920-х гг.) / Н. В. Потапова // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты : сборник статей. - Вып. 11.- Владивосток : Дальневост. федерал, ун-т, 2015. - С. 178-192.

56. Потапова, Н. В. Евангельско-баптистское движение на Сахалине: этапы истории. / Н. В. Потапова // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: сборник статей. - Вып. 11.- Владивосток : Дальневост. федерал, ун-т, 2015.-С. 310-327.

Справочные и энциклопедические издания:

57. Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: словарь-справочник / С. М. Дударенок, Е. А. Поправко, М. Б. Сердюк, Д. А. Владимиров, О. П. Федирко, А. И. Поспелова, Н. В. Потапова, Н. Ю. Воложенинова. - Владивосток : изд-во Дальневост. ун-та, 2010. - 580 с.

58. Потапова, Н. В. Баптизм / Н. В. Потапова // Энциклопедия Сахалинской области. - URL : http://encsakhalin.ru/object/1804569670?lc=ru

ПОТАПОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ХРИСТИАНСТВО И БАПТИЗМ В РОССИИ В 1917-1922 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 20.07.2015. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, Владивосток, ул. Пушкинская, 10