автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Текст диссертации на тему "Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов"
61 12-9/316
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Международный институт государственной службы и управления Кафедра государственно-конфессиональных отношений
На правах рукописи
ИВАНОВ Михаил Вячеславович
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Специальность 09.00.14 — философия религии и религиоведение
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: кандидат философских наук, старший научный сотрудник Лопаткин Ремир Александрович
Москва - 2012
Оглавление
Введение..............................................................................3-11
Глава 1. Становление и развитие богословия евангельских христиан-
баптистов в Российской империи и Советском Союзе...................12-77
1.1 Богословие: природа, эволюция, применение..........................12-32
1.2. Источники богословия евангельских христиан-
баптистов...........................................................................32-54
1.3. Становление и развитие богословия российских
евангельских христиан-баптистов...............................................54-77
Глава 2. Основные направления развития богословской мысли евангельских христиан-баптистов в современной России.................77-144
2.1. Основные направления развития богословской мысли евангельских христиан-баптистов в современной России................77-100
2.2. Современное практическое богословие российских евангельских христиан-баптистов.......................................................100-120
2.3. Теологическое осмысление современной социальной проблематики российскими евангельскими христианами-
баптистами .........................................................................120-144
Заключение........................................................................145-146
Список использованных источников и литературы..................147-173
Введение
Актуальность темы исследования. Демократическое реформирование общественно-политического и социально-экономического строя России, начавшееся в 1991 году, создало в российском обществе принципиально новую духовную атмосферу, одним из характерных показателей которой стала ситуация религиозной свободы. Эта ситуация нашла свое выражение в демократическом правовом решении религиозного вопроса (Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон РФ «О свободе совести и о религиозный объединениях» 1997 г.), обеспечении свободы вероисповедного и мировоззренческого самоопределения для каждого члена нашего общества и свободы религиозной и социальной деятельности для религиозных объединений различных конфессий. За прошедшие два десятилетия произошло возрождение и укрепление их институциональных структур, получили развитие многообразные формы их религиозной и социальной деятельности, значительно выросло количество религиозных общин и число верующих.
Новые условия жизни и деятельности потребовали от российских конфессий адаптации к ним, в том числе и их богословского осмысления, что, в частности, нашло свое выражение в принятии ими своих социальных концепций.
Одним из протестантских течений, присутствующим на территории России с сер. XIX в. и ныне играющим заметную роль в религиозной и общественной жизни, являются евангельские христиане-баптисты (далее -ЕХБ). Большинство евангельских христиан-баптистов в нашей стране являются членами общин, входящих в Российский союз евангельских христиан -баптистов (далее - РСЕХБ). Данная религиозная общность живет насыщенной религиозной жизнью, испытывая те же проблемы и трудности адаптации к новым общественным условиям, что и другие конфессии и деноминации в нашей стране, находя пути их разрешения, в том числе и посредством
богословского осмысления. Однако, именно современное богословие российских ЕХБ и связанная с ним религиозная практика и социальная активность в современных условиях, а также перспективы развития теологической мысли данной конфессии остаются малоизученными. На практике это нередко ведет к возникновению недопонимания и напряженности между баптистскими общинами и местными органами власти, правоохранительными структурами, неадекватным публикациям в СМИ, возникновению и распространению в общественном мнении недоброжелательных по отношению к евангельским христианам-баптистам слухов.
Исследование развития теологических воззрений ЕХБ, составляющих идейную основу их общественной практики, важно для поддержания межрелигиозного мира и стабильности общественной ситуации в стране и регионах.
Состояние научной разработанности темы. Начиная с конца 90-х гг. XX в. научные работы и публикации, посвященные изучению современного состоянию богословия и вероучения российских евангельских христиан-баптистов, являются достаточно редкими. Постсоветский российский баптизм в целом и его теология в частности до настоящего времени не подвергались столь тщательному изучению, как идеология и практика отечественного баптизма времен СССР, активно изучавшиеся советскими религиоведами. Однако и в Советском Союзе изучение богословия евангельских христиан-баптистов осуществлялось выборочно и предвзято, поскольку баптизм рассматривался только как чуждый советскому обществу феномен и через призму концепции неизбежного преодоления религии.
Большой интерес представляет монография академика Л.Н.Митрохина «Баптизм: история и современность»1. Это самое полное и современное исследование духовной практики и богословия евангельских христиан-
1 См.: Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: РХГИ 1997.
баптистов. Автор дает достаточно достоверное представление о тенденциях в воззрениях российских евангельских христиан-баптистов в начале постсоветского периода. Однако некоторые важные аспекты не были рассмотрены им подробно.
Среди других ученых, занимавшихся исследованиями религиозного сознания и состояния общин российских евангельских христиан-баптистов в постсоветский период можно отметить И.Г. Каргину1, P.A. Лопаткина2, Г.С. Лялину3, Р.Н. Лункина4, М.Ю. Смирнова5, С.Б. Филатова6 и некоторых других. Их исследования затрагивали различные аспекты идеологии и практики современного российского баптизма. Из современных конфессиональных авторов можно выделить И.В. Подберезского7, А.П. Пузынина8, а из более ранних - С.Н. Савинского9. Интересные сведения по истории отечественного баптистского богословия можно почерпнуть в конфессиональных изданиях исторической направленности: «История евангельских христиан-баптистов в СССР» (М.: Издание ВСЕХБ, 1989) и «История евангельских христиан-баптистов» А.И. Мицкевича (М., 2007).
Современному состоянию богословия российских евангельских христиан-баптистов посвящено ряд работ O.A. Боковой. В частности следует отметить диссертацию на тему: «Теология российских евангельских христиан-
1 См.: Каргина И.Г. О динамике развития христианских конфессий // Социологические исследования. 1998. № 6. С. 111-118.
2 См.: Лопаткин РА.Протестантизм в России//История религий в России. Учебник. Изд. 2-е, дополн. Под общ ред. О.Ю.Васильевой и Н.А.Трофимчука. М.: Изд-во РАГС, 2004; его же: Протестантизм в России. Истоки и место в отечественной культуре // Религия и право. 1998. № 4-5. С. 12-14.
3 См.: Лялина Г.С. Из истории евангельского христианства-баптизма в России: Иван Вениаминович Каргель (1849-1937) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2005. № 1-2 (34-35).
4 См.: Лукин Р. Пятидесятничество и харизматическое движение // Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. Т. 2. / Отв. Ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос, 2003.241-387.
5 См.: Смирнов М.Ю. Протестантизм. СПб., 2009.
6 См.: Филатов С.Б. Российский протестантизм: успех и равнодушие к вере общества // Вопросы философии. 2004. № 5. С. 20-32.
7 См.: Подберезский И.В. Евангельские христиане России о себе и о мире. М.: Христианский религиозный центр «Протестант», 2008.
8 См.: Пузынин А. Традиция евангельских христиан: изучение самоидентификации и богословия от момента ее зарождения до наших дней. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010.
9 См.: Савинский С. Н. История евангельских христиан-баптистов Украины, России, Белоруссии: В 2 т. - СПб.: Библия для всех, 2001.
баптистов на рубеже XX и XIX веков», а также статью «Современные российские евангельские христиане-баптисты: социальная структура и идеология»1, и ряд других работ по сходной тематике, в которых O.A. Бокова провела глубокое исследование теологической мысли современного российского баптизма. Многие темы, затронутые в ее работах, заслуживают дальнейшего исследования и разработки.
Следует отметить, что на данный момент не существует научных работ, специально посвященных тенденциям развития богословия российских евангельских христиан-баптистов на обозримую перспективу. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел в современном отечественном религиоведении.
Источники исследования. Основными источниками для исследования изучаемой темы послужили конфессиональные издания, отражающие современное состояние и тенденции развития теологии российских евангельских христиан-баптистов: богословские сочинения, учебные пособия, вероучительная и катехизическая литература и т.п. Также использованы сочинения светских религиоведов и межконфессиональные издания. Для анализа происхождения и эволюции российской баптистской теологии были привлечены исторические источники и литература по истории отечественного баптизма.
Объект исследования. Объектом исследования является современное богословие российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов).
Предмет исследования. Предметом исследования являются современные тенденции в развитии богословия российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов)
Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить и оценить современные тенденции в богословии евангельских христиан-баптистов
1 См.: Бокова О.А современные российские евангельские христиане-баптисты: социальная структура и идеология // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2009. №3. С. 35-46.
Задачи исследования:
1. Выявить основные функции богословия в конфессиональной системе евангельских христиан-баптистов
2. Исследовать источниковую базу для изучения эволюции теологических воззрений российских евангельских христиан-баптистов
3. Рассмотреть основные моменты становления и развития богословия российских евангельских христиан-баптистов
4. Рассмотреть специфику богословия российских евангельских христиан-баптистов на фоне теологической традиции мирового баптизма
5. Проанализировать новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Методологическая основа исследования. Предмет исследования рассматривается с позиций научного религиоведения. Используется метод научного анализа и индукции, позволяющие достигать необходимого уровня научной объективности.
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов рассматриваются в связи со всей историей развития богословской мысли российского баптизма, начиная со времени его появления в России до наших дней. При этом применяется метод научного историзма, предусматривающий изучение явления во всех фазах его исторического развития, во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
Предмет исследования рассматриваются, исходя из процессов, происходящих в теологии Российского союза евангельских христиан-баптистов, поскольку в других отечественных деноминационных объединениях, придерживающихся евангельско-баптистского исповедания, интенсивного теологического процесса не наблюдается. При этом богословие российских баптистов рассматривается как самобытный феномен не тождественный зарубежному баптизму в целом или какой-либо его
разновидности в Европе или Америке, но связанный с мировым баптизмом исторически и теологически.
Богословские тенденции исследуются во взаимосвязи с различными аспектами конфессиональной религиозной жизни и социальными процессами в стране, рассматриваемыми в качестве факторов, оказывающих влияние на богословие. Евангельские христиане-баптисты, при этом, рассматривается как неотъемлемая часть многонационального и многоконфессионального народа России.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Российскому евангельскому христианству-баптизму и его теологии в прошлом и настоящем присущи самобытные черты, сформировавшиеся на национальной почве, несмотря на то, что исторически и богословски отечественные баптисты являются частью мирового баптистского движения. В связи с этим, а также вследствие особенностей, присущих социальной и религиозной жизни России, современные тенденции, присущие богословию российских евангельских христиан-баптистов имеют выраженную национальную специфику.
2. Современные тенденции развития богословия российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании данной конфессии активно участвовать в жизни страны и общества, преодолевая изоляционистское наследие советского периода.
3. В области систематического богословия российские евангельские христиане-баптисты стремятся сохранить приверженность традиционному консерватизму, допуская дискуссию по отдельным аспектам сотериологии и некоторых других теологических доктрин, заботясь о сохранении единомыслия по ключевым аспектам этих учений.
4. Развитию систематического богословия российских евангельских христиан-баптистов способствует формирование конфессиональной системы теологического образования. Появление большого количества служителей и
верующих, получивших богословское образование, способствует усилению роли теологии в жизни деноминации и многих церковных общин.
5. Экклезиолгические дискуссии, присущие теологии современных российских евангельских христиан-баптистов, свидетельствуют о наличии различных подходов к развитию их деноминационной структуры, которое потенциально может идти как путем централизации, так и децентрализации, с соответствующими последствиями для уровня самоуправления церковных общин.
6. Современные тенденции в практическом богословии российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании лидеров и теологов РС ЕХБ сохранить традиционные консервативные нормы религиозной морали в качестве обязательных для всех членов церковных общин. При этом наблюдается стремление к частичному пересмотру отдельных нравственных норм, в связи с изменениями социальных реалий и появлением новых черт в религиозном сознании части верующих.
7. У российских евангельских христиан-баптистов появилась и усиливается потребность в теологическом осмыслении социальных реалий и проблем, в связи с продолжающимся вовлечением всё большего числа церковных общин и верующих в жизнь общества, а также из-за желания служителей и теологов российского баптизма оказывать духовно-нравственное влияние на социум.
Научная новизна диссертации. Диссертация посвящена целостному и систематическому исследованию современного состояния и перспектив развития теологии российских евангельских христиан-баптистов. Данная работа представляет собой первое в своем роде исследование современных тенденций в богословии евангельских христиан-баптистов, рассматриваемом как составная часть конфессиональной системы, а не как простая совокупность воззрений отдельных мыслителей или групп теологов, мнения которых взятые изолированно, не отражают тенденций, присущих конфессии в целом. В работе рассматриваются структура и функции богословия российских евангельских
христиан-баптистов. Анализ функций конфессионального богословия (как составной части религиозной системы) ранее не проводился в научном религиоведении и является разработкой автора.
В диссертации описываются и исследуются такие новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов, как усиление в их среде элементов кальвинистской сотериологии и экклезиологических разномыслий. Отмечается тенденция к переосмыслению отдельных аспектов личной жизни верующего, при сохранении общего консервативного вектора в практическом богословии. Представлена и новая богословская тенденция, выражающаяся в активном теологическом осмыслении социальной проблематики, происходящем на фоне выхода российских церквей ЕХБ из состояния социальной самоизоляции, характерного для советского периода истории баптистского братства.
Теоретическая значимость исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов"
На правах рукописи
ИВАНОВ Михаил Вячеславович
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Специальность: 09.00.14 — философия религии и религиоведение
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
АВТОРЕФЕРАТ
1 о:.:;.:. :с'2
Москва-2012
005016879
Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат философских наук,
старший научный сотрудник Лопаткин Ремир Александрович
Официальные оппоненты: Кантеров Игорь Яковлевич,
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова
Лункив Роман Николаевич,
кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный
университет
Защита состоится «29» мая 2012 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 504.001.11 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского,
д. 84, учебный корпус, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС
Автореферат разослан «28» апреля 2012 г
Ученый секретарь диссертационного совета
семедов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Демократическое
реформирование общественно-политического и социально-экономического строя России, начавшееся в 1991 году, создало в российском обществе принципиально новую духовную атмосферу, одним из характерных показателей которой стала ситуация религиозной свободы. Эта ситуация нашла свое выражение в демократическом правовом решении религиозного вопроса (Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г.), обеспечении свободы вероисповедного и мировоззренческого самоопределения для каждого члена нашего общества и свободы религиозной и социальной деятельности для религиозных объединений различных конфессий. За прошедшие два десятилетия произошло возрождение и укрепление их институциональных структур, получили развитие многообразные формы их религиозной и социальной деятельности, значительно выросло количество религиозных общин и число верующих.
Новые условия жизни и деятельности потребовали от российских конфессий адаптации к ним, в том числе и их богословского осмысления, что, в частности, нашло свое выражение в принятии ими своих социальных концепций.
Одним из протестантских течений, присутствующим на территории России с сер. XIX в. и ныне играющим заметную роль в религиозной и общественной жизни, являются евангельские христиане-баптисты (далее -ЕХБ). Большинство евангельских христиан-баптистов в нашей стране
являются членами общин, входящих в Российский союз евангельских христиан - баптистов (далее - РСЕХБ). Данная религиозная общность живет насыщенной религиозной жизнью, испытывая те же проблемы и трудности адаптации к новым общественным условиям, что и другие конфессии и деноминации в нашей стране, находя пути их разрешения, в том числе и посредством богословского осмысления. Однако, именно современное богословие российских ЕХБ и связанная с ним религиозная практика и социальная активность в современных условиях, а также перспективы развития теологической мысли данной конфессии остаются малоизученными. На практике это нередко ведет к возникновению недопонимания и напряженности между баптистскими общинами и местными органами власти, правоохранительными структурами, неадекватным публикациям в СМИ, возникновению и распространению в общественном мнении недоброжелательных по отношению к евангельским христианам-баптистам слухов.
Исследование развития теологических воззрений ЕХБ, составляющих идейную основу их общественной практики, важно для поддержания межрелигиозного мира и стабильности общественной ситуации в стране и регионах.
Состояние научной разработанности темы. Начиная с конца 90-х г.г. XX в. научные работы и публикации, посвященные изучению современного состоянию богословия и вероучения российских евангельских христиан-баптистов, являются достаточно редкими. Постсоветский российский баптизм в целом и его теология в частности до настоящего времени не подвергались столь тщательному изучению, как
идеология и практика отечественного баптизма времен СССР, активно изучавшиеся советскими религиоведами. Однако и в Советском Союзе изучение богословия евангельских христиан-баптистов осуществлялось выборочно и предвзято, поскольку баптизм рассматривался только как чуждый советскому обществу феномен и через призму концепции неизбежного преодоления религии.
Большой интерес представляет монография академика Л.Н.Митрохина «Баптизм: история и современность»1. Это самое полное и современное исследование духовной практики и богословия евангельских христиан-баптистов. Автор дает достаточно достоверное представление о тенденциях в воззрениях российских евангельских христиан-баптистов в начале постсоветского периода. Однако некоторые важные нюансы не попали в поле зрения этого автора.
Среди других ученых, занимавшихся исследованиями религиозного сознания и состояния общин российских евангельских христиан-баптистов
2 3
в постсоветский период можно отметить И.Г. Каргину , P.A. Лопаткина , Г.С. Лялину4, Р.Н. Лункина5, М.Ю. Смирнова6, С.Б. Филатова7 и некоторых других. Их исследования затрагивали различные аспекты
1 См.: Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: РХГИ, 1997.
1 См.: Картина ИГ. О динамике развития христианских конфессий II Социологические исследования. 1998. № б. С. 111-118.
' См.: Лопаткин Р.А.Протестантизм в России//История религий в России. Учебник. Изд. 2-е,дополн.Под общ ред. .О.Ю.Васильевой и Н.А.Трофимчука. М.: Изд-во РАГС, 2004; его же: Протестантизм в России. Истоки я место в отечественной культуре // Религия и право. 1998. № 4-5. С. 12-14.
4 См.: Лялина Г.С. Из истории евангельского христианства-баптизма в России: Иван Вениаминович Каргель (1849-1937) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2005. № 1-2 (34-35).
5 См.: Лункин Р. Пятидесятничество и харизматическое движение // Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. Т. 2. / Отв. Ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос, 2003. 241-387.
6 См.: Смирнов М.Ю. Протестантизм. СПб., 2009.
7 См.: Филатов С.Б. Российский протестантизм: успех и равнодушие к вере общества Н Вопросы философии. 2004. № 5. С. 20-32.
идеологии и практики современного российского баптизма. Из современных конфессиональных авторов можно выделить И.В. Подберезского8, А.П. Пузынина9, а из более ранних - С.Н. Савинского10. Интересные сведения по истории отечественного баптистского богословия можно почерпнуть в конфессиональных изданиях исторической направленности «История евангельских христиан-баптистов в СССР» (М.: Издание ВСЕХБ, 1989) и «История евангельских христиан-баптистов» А.И. Мицкевича (М„ 2007).
Современному состоянию богословия российских евангельских христиан-баптистов посвящено ряд работ O.A. Боковой. В частности, следует отметить диссертацию на тему: «Теология российских евангельских христиан-баптистов на рубеже XX и XIX веков», а также статью «Современные российские евангельские христиане-баптисты: социальная структура и идеология», и ряд других работ по сходной тематике, в которых O.A. Бокова провела глубокое исследование теологической мысли современного российского баптизма. Многие темы, затронутые в ее работах, заслуживают дальнейшего исследования и разработки.
Следует отметить, что на данный момент не существует научных работ, специально посвященных тенденциям развития богословия
8 См.: Подберезский И.В. Евангельские христиане России о себе и о мире. М.: Христианский религиозный центр «Протестант», 2008.
См.: Пузьшин А. Традиция евангельских христиан: изучение самоидентификации и богословия от момента ее зарождения до наших дней. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010.
10 См.: Савинский С. Н. История евангельских христиан-баптистов Украины, России, Белоруссии: В 2 т. - СПб.: Библия для всех, 2001.
российских евангельских христиан-баптистов на обозримую перспективу. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел в современном отечественном религиоведении.
Источники исследования. Основными источниками для исследования изучаемой темы послужили конфессиональные издания, отражающие современное состояние и тенденции развития теологии российских евангельских христиан-баптистов: богословские сочинения, учебные пособия, вероучительная и катехизическая литература и т.п. Также использованы сочинения светских религиоведов и межконфессиональные издания. Для анализа происхождения и эволюции российской баптистской теологии были привлечены исторические источники и литература по истории отечественного баптизма.
Объект исследования. Объектом исследования является современное богословие российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов).
Предмет исследования. Предметом исследования являются современные тенденции в развитии богословия российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов)
Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить и оценить современные тенденции в богословии евангельских христиан-баптистов.
Задачи исследования: 1. Выявить основные функции богословия в конфессиональной системе евангельских христиан-баптистов
2. Исследовать источниковую базу для изучения эволюции теологических воззрений российских евангельских христиан-баптистов
3. Рассмотреть основные моменты становления и развития богословия российских евангельских христиан-баптистов
4. Рассмотреть специфику богословия российских евангельских христиан-баптистов на фоне теологической традиции мирового баптизма
5. Выявить и проанализировать новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Методологическая основа исследования. Предмет исследования рассматривается с позиций научного религиоведения. Используется метод научного анализа и индукции, позволяющие достигать необходимого уровня научной объективности.
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов рассматриваются в связи со всей историей развития богословской мысли российского баптизма, начиная со времени его появления в России до наших дней. При этом применяется метод научного историзма, предусматривающий изучение явления во всех фазах его исторического развития, во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
Предмет исследования рассматриваются, исходя из процессов, происходящих в теологии Российского союза евангельских христиан-баптистов, поскольку в других деноминационных объединениях, придерживающихся евангельско-баптистского исповедания, интенсивного теологического процесса не наблюдается. При этом богословие российских баптистов рассматривается как самобытный феномен не
тождественный зарубежному баптизму в целом или какой-либо его разновидности в Европе или Америке, но связанный с мировым баптизмом исторически и теологически.
Богословские тенденции исследуются во взаимосвязи с различными аспектами конфессиональной религиозной жизни и социальными процессами в стране, рассматриваемыми в качестве факторов, оказывающих влияние на богословие. Евангельские христиане-баптисты, при этом, рассматривается как неотъемлемая часть многонационального и многоконфессионального народа России.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Российскому евангельскому христианству-баптизму и его теологии в прошлом и настоящем присущи самобытные черты, сформировавшиеся на национальной почве, несмотря на то, что исторически и богословски отечественные баптисты являются частью мирового баптистского движения. В связи с этим, а также вследствие особенностей, присущих социальной и религиозной жизни России, современные тенденции, присущие богословию российских евангельских христиан-баптистов имеют выраженную национальную специфику.
2. Современные тенденции развития богословия российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании данной конфессии активно участвовать в жизни страны и общества, преодолевая изоляционистское наследие советского периода.
3. В области систематического богословия российские евангельские христиане-баптисты стремятся сохранить приверженность
традиционному консерватизму, допуская дискуссию по отдельным аспектам сотериологии и некоторых других теологических доктрин, заботясь о сохранении единомыслия по ключевым аспектам этих учений.
4. Развитию систематического богословия российских евангельских христиан-баптистов способствует формирование конфессиональной системы теологического образования. Появление большого количества служителей и верующих, получивших богословское образование, способствует усилению роли теологии в жизни деноминации и многих церковных общин.
5. Экклезиологические дискуссии, присущие теологии современных российских евангельских христиан-баптистов, свидетельствуют о наличии различных подходов к развитию их деноминационной структуры, которое потенциально может идти как путем централизации, так и децентрализации, с соответствующими последствиями для уровня самоуправления церковных общин.
6. Современные тенденции в практическом богословии российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании лидеров и теологов РС ЕХБ сохранить традиционные консервативные нормы религиозной морали в качестве обязательных для всех членов церковных общин. При этом наблюдается стремление к частичному пересмотру отдельных нравственных норм, в связи с изменениями социальных реалий и появлением новых черт в религиозном сознании части верующих.
7. У российских евангельских христиан-баптистов появилась и усиливается потребность в теологическом осмыслении социальных
реалий и проблем, в связи с продолжающимся вовлечением всё большего числа церковных общин и верующих в жизнь общества, а также из-за желания служителей и теологов российского баптизма оказывать духовно-нравственное влияние на социум.
Научная новизна диссертации. Диссертация посвящена целостному и систематическому исследованию современного состояния и перспектив развития теологии российских евангельских христиан-баптистов. Данная работа представляет собой первое в своем роде исследование современных тенденций в богословии евангельских христиан-баптистов, рассматриваемом как составная часть конфессиональной системы, а не как простая совокупность воззрений отдельных мыслителей или групп теологов, мнения которых взятые изолированно, не отражают тенденций, присущих конфессии в целом. В работе рассматриваются структура и функции богословия российских евангельских христиан-баптистов. Анализ функций конфессионального богословия (как составной части религиозной системы) ранее не проводился в научном религиоведении и является разработкой автора.
В диссертации описываются и исследуются такие новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов, как усиление в их среде элементов кальвинистской сотериологии и экклезиологических разномыслии. Отмечается тенденция к переосмыслению отдельных аспектов личной жизни верующего, при сохранении общего консервативного вектора в практическом богословии. Представлена и новая богословская тенденция, выражающаяся в активном теологическом осмыслении социальной проблематики, происходящем на фоне выхода
российских церквей ЕХБ из состояния социальной самоизоляции, характерного для советского периода истории баптистского братства.
Теоретическая значимость исследования. Содержание
диссертации, в частности, положения и выводы, ставшие результатом проведенного исследования, позволяют проследить изменения, происходящие в идеологии и религиозном сознании последователей одной из отечественных протестантских деноминаций на фоне происходящих в стране и социуме изменений. Примененная автором методология анализа современных тенденций, новаций и противоречий развития богословия российского баптизма может быть использована при исследовании аналогичных процессов в богословии других конфессий. Предложенная автором структура функций богословия ЕХБ может стать основой для дальнейшей более углубленной разработки этой проблемы.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного религиоведческого анализа проблемы, давая реальное представление о сущности и направлениях развития богословия российского баптизма, могут способствовать повышению религиоведческой компетентности государственных и муниципальных служащих, ответственных за взаимодействие органов власти с религиозными объединениями, работников учреждений культуры, образования и СМИ.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут найти свое применение в учебно-образовательной деятельности преподавателей религиоведческих, социально-философских и исторических дисциплин в высших учебных заведениях, а также могут быть использованы другими исследователями, в круг научного интереса которых входит изучение
теологии современного российского протестантизма. Отдельные аспекты работы могут быть использованы в просветительских целях, для формирования в российском обществе объективных и непредвзятых представлениях о евангельских христианах-баптистах как конфессии.
Апробация исследования и публикация материалов работы. Ряд положений диссертации нашли свое отражение в выступлениях на научных и богословских конференциях: доклад «Идентичность евангельских христиан-баптистов» на Международной научно-богословской конференции «140 лет российскому баптизму. Прошлое, настоящее, перспективы» (Москва, 2007), доклад «Автономность церкви и баптистские принципы» на симпозиуме «Взаимоотношения поместной церкви и Союза» (Киев, 2007), доклад «Сотериологические тенденции в современном русском баптизме» на богословской конференции «Пути славянского богословия арминианской традиции» (Львов, 2009), доклад «Роль вероучения в истории евангельских христиан-баптистов» на международной научной конференции «Евангельско-баптистское движение в Восточной Европе: история и культура» (Донецк, 2010).
В качестве члена Комитета по подготовке документа и одного из авторов соискатель принял участие в разработке «Социальной позиции протестантских Церквей России» (2003 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений
Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
По теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом 4,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по 3 параграфа в каждой), заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации и степени разработанности проблемы в отечественном религиоведении, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, источниковая база и теоретико-методологические основы исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Становление и развитие богословия евангельских христиан-баптистов в Российской Империи и Советском Союзе» посвящена описанию и анализу генезиса и эволюции теологии российских евангельских христиан-баптистов в целом и некоторых его конкретных аспектов.
Первый параграф «Богословие: природа, структура, фупкции». В системе ценностей первых поколений отечественных баптистов богословие (теология) занимало более скромное место, чем у их западных единоверцев. Тем не менее, роль богословия была важной. Ранний российский баптизм Л.Н. Митрохин охарактеризовал как «монолитное жизнестойкое объединение с глубоко эшелонированным теологическим и организационным обеспечением» п.
11 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологичесше очерки). СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института Санкт-Петербурга, 1997. С. 247.
Наличие определенной системы теологических воззрений имело место у большинства членов баптистских общин, а не только у духовных лидеров, что видно из источников, относящихся к концу XIX в.12 Несмотря на допущение некоторого разномыслия по второстепенным вопросам, в целом новообразовавшееся течение стремилась к унификации теологических воззрений верующих в ключевых вопросах.
Богословие является неотъемлемой частью любой религиозной системы. Монотеистические религии и, в частности, христианство предлагают своим последователям сложную систему воззрений, которая нуждается в надлежащей интерпретации для последующего усвоения рядовыми верующими. Богословие представляет собой высший уровень религиозного сознания, характеризуемый цельностью и системностью изложения. Соответственно, христианское богословие, в том числе протестантское, есть осмысление христианского учения и его систематическое изложение. Применительно к богословию российских евангельских христиан-баптистов основным предметом изучения выступает Библия (в каноническом составе), являющаяся для них единственным безусловным авторитетом в вопросах веры и морали.
В религиоведении до сих пор остается не проясненным вопрос о функциях богословия, как внутри религиозной системы, так и во взаимоотношениях с внешним, по отношению к системе, миром. В основном, разрабатывается вопрос о социальных функциях религии в целом. В частности, функции религии получили подробное рассмотрение в
12 См.: Клибаков А.И, История религиозного сектантства в России. М.'. Наука, 1965. С. 197.
работах зарубежных исследователей М. Вебера13, Э. Дюркгейма14 и др. и отечественных ученых В.И. Гараджи15, Д.М. Угриновича'", И.Н. Яблокова17.
В различных религиозных системах функции богословия несколько различаются в связи с конфессиональной спецификой. Применительно к евангельским христианам-баптистам можно говорить о следующих основных функциях богословия: богопознавательная, мировоззренческая, интерпретационная, литургико-дидактическая, рацонализационная, смыслополагающая, вероучительно-катехизационная, регулятивная, коммуникативная, идентификационная, консолидирующая
(интегративная), полемическо-апологетическая, миссионерская,
социальная и презентационная. Первые одиннадцать функций осуществляются внутри религиозной системы, а последние четыре - при взаимодействии религиозной системы с внешним для нее миром.
Протестантское и конкретно баптистское богословие как система делится на несколько составляющих его разделов. Особе значение имеют систематическое и практическое богословие. Систематическое богословие является центральным (системообразующим) элементом и отличается комплексным подходом к изучению и систематизации учения, изложенного в библейских текстах. Это именно тот уровень теологии, который определяет учение конфессии в догматической части, а также
13 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
14 См.: Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. Под общей ред. В.И. Гараджи. Ч. I. М., 1994. С. 69-91.
15 См.: ГараджаВ.И. Социология религии. М.: Аспект-пресс, 1996. С. 118-121.
16 См.: Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М.: Мысль, 1985. С. 99-105.
17 См.: Основы религиоведения: Учеб./ Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, К.И. Никонов и др.; Под ред. И.Н.
Яблокова. 2-е изд.М.: Высшая школа, 1998. С. 82-84.
непосредственно занимается теоретическим поиском ответов на вызовы времени'8.
Практическое богословие сосредоточенно на практическом применении в церковной жизни и пасторской практике конфессионального теологического учения. Практическое богословие в целом базируется на теоретических разработках систематического богословия. Интерес к практическому богословию и к его важнейшему направлению —
19
пастырскому богословию велик во всем христианском мире . Практическое богословие самым непосредственным образом связано с процессами, происходящими в современных общинах ЕХБ России.
Во втором параграфе «Источники богословия евангельских христиан-баптистов» подробно рассматриваются источники богословия отечественного баптизма, а также особенности становления теологии российских евангельских христиан-баптистов, связанные с национально-ментальным и традиционно-религиозным дискурсом, в котором новая отечественная конфессия возникла и развивалась20. Значимые факторы формирования системы теологических воззрений российских ЕХБ рассматриваются автором в их взаимосвязи.
Баптисты основывают свои воззрения на Библии (в каноническом составе), являющейся Священным Писанием для всех христианских течений. В интерпретации текстов Библии баптисты не преследовали цели создать радикально отличное ото всех богословие. Это позволило им разделять с католиками, православными и другими конфессиями многие
См.-. Даннинг Р. Благодать, вера и святость. СПб.: Вера и святость, 1997.С. 33. " См.: Мак-Грат А. Введение в христианское богословие. Одесса: Изд-во «Богомыслие». С. 131.
20 См.: Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (фнлософско-социологические очерки). СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института Санкт-Петербурга, 1997. С. 191.
базовые общехристианские доктрины: о Троице, Богочеловечестве Христа, богодухновенности Священного Писания и др.
Обоснование доктрины исключительно на Библии является 1-м вероучительным принципом баптизма. Баптисты, как и все протестанты, считают, что спасение обретается благодаря искупительной жертве Иисуса Христа по благодати через веру. Также баптисты, как и другие протестанты, критически подходят к традиционному церковному преданию, отрицают пресуществление в причащении, сложное ритуальное богослужение и т.п.
Особенно явно прослеживается связь теологии российского (как и мирового) баптизма с идеями радикальной Реформации. А. Мак-Грат писал о деятельности ранних идеологов анабаптизма: «реформированные христиане стали верить лишь в то и практиковать лишь те вещи, которым явно учит Писание»21. Баптисты восприняли аналогичный подход к построению собственного богословия и духовной практики. Анабаптистские представления о личном религиозном обращении и сознательном крещении по вере вошли в основу вероучения баптизма, стали его отличительными признаками и как таковые были восприняты и российским баптизмом.
Связь учения баптистов в Российской Империи и теологии мирового баптизма не вызывает сомнения. Достаточно упомянуть о том, что первое Вероучение русских баптистов было сокращенным переводом вероучения баптистов Германии, которое, в свою очередь, возникло под влиянием англо-американской баптистской теологии.
21 Маг-Грат А. Богословская мысль Реформации. Одесса: Одесская Библейская Школа «Богомыслие», 1994. С. 22.
Зарождение баптизма в Российской Империи тесно связано с движением братских меннонитов. Оно провозглашало идеи пацифизма и придерживалось строгих этических правил. Для российских евангельских христиан-баптистов, как и для братских меннонитов, отказ от вредных привычек и абсолютная трезвость имеют важное значение.
Баптизм в России в значительной мере формировался на базе молоканства. Поэтому воззрения молокан оказали сильное влияние на богословие отечественного баптизма. Молоканство исповедовало и пыталось осуществить спасение верой и делами. Молоканский акцент на делах еще более усилил установку на практическое благочестие в российском баптизме.
Отечественное евангельско-баптистское движение возникло и развивалось в контексте православной христианской культуры. Влияние православного менталитета прослеживается в различных аспектах теологии и духовной практики ЕХБ, в частности в сотериологии, экклезиологии, учении о таинствах и литургической практике.
Библия практически всегда являлась основным источником богословских размышлений у российских баптистов и непосредственно влияла на их религиозное сознание.
Выявлена взаимосвязь теологии и литургики российских евангельских христиан-баптистов. В проповеди и гимнографии традиционно доминировали темы спасения и благочестия22.
Третий параграф озаглавлен «Становление и развитие богословия российских евангельских христиан-баптистов». Официальная
22 См.: Ярыгин А.Ф. Характер современной баптистской проповеди //Вопросы научного атеизма. № 12, 1971. С. 149-163.
вероучительная позиция российских баптистов-славян во второй пол. XIX в. формировались в основном под влиянием богословия баптистов Германии. Первое официальное Вероучение русских баптистов было переводом Гамбургского исповедания. Оно было ориентировано на кальвинизм в области сотериологии. В связи с организацией альтернативного баптистам Всероссийского Союза Евангельских Христиан (принадлежность которого к мировому баптизму ясно выразилось во вхождении ВСЕХ во Всемирный Баптистский Альянс) было принято Вероучение Евангельских Христиан, составленное И.С. Прохановым. Это вероучение отражает арминианский взгляд на сотериологию. Несмотря на различие сотериологического учения, вопросы сотериологии (учения о спасении) никогда не были в центре дискуссий между баптистами и евангельскими христианами в России. В целом, между богословием баптистов-славян и евангельских христиан не было существенных различий.
В резолюции о слиянии евангельских христиан и баптистов в один Союз, принятой на совместном совещании служителей в октябре 1944 г., теологические разногласия не упоминаются, хотя они имели место.
После присоединения к ВСЕХБ пятидесятников и некоторых других групп, сложная конфессия нуждалась в наличии объединяющего вероучительного документа. Таким документом по решению Всесоюзного съезда евангельских христиан-баптистов 1966 г. стало Вероучение И.В. Каргеля, приемлемое для всех течений, влившихся во ВСЕХБ. На 43-м Всесоюзном съезде (1985 г.) было принято новое Вероучение, в
настоящее время являющееся официальным Вероучением Российского Союза евангельских христиан-баптистов.
Богословские исследования в постсоветский период в основном имели место в высших богословских учебных заведениях, хотя развитого конфессионального богословия в этих центрах пока не сформировалось. На уровне деноминации значимого переосмысления доктринального учения пока не наблюдается, хотя необходимость уточнения вероучения всё более осознается ответственными работниками РСЕХБ.
В параграфе содержится анализ воззрений наиболее выдающихся деятелей отечественного евангельско-баптистского движения.
Во второй главе «Основные направления развития богословской мысли евангельских хрнстиан-баптнстов в современной России» дается оценка современному состоянию и тенденциям в богословии отечественного баптизма.
Первый параграф «Современное систематическое богословие российских евангельских христиан-баптистов» посвящен анализу различных взглядов в современном российском баптистском сообществе, касающихся вопросов сотериологии, экклезиологии, церковных установлений (таинств). Рассматривается влияние теологических учебных заведений на богословие конфессии. Дается анализ формирования официальной богословской позиции Российского Союза ЕХБ и влияния богословского разномыслия на стабильность конфессиональной системы.
При изучении современного систематического богословия российских ЕХБ были выявлены следующие тенденции:
1. Систематическое богословие у российских евангельских христиан-баптистов не было развито в советский период и получило свое современное развитие, отталкиваясь от теологического опыта мирового баптистского движения и других родственных баптизму протестантских конфессий. На данный момент можно говорить о сложившейся тенденции прибегать к рецепции разнообразных западных теологических концепций в качестве основы для развития отечественного баптистского богословия.
2. В то же время, систематическое богословие российских ЕХБ стремится к обретению собственного лица, избегая слепого копирования западной богословской мысли. Богословие российских ЕХБ находится под воздействием не только западной, но и восточной христианской традицией, что в некотором смысле сближает их с православием. В последнее время ясно наметилась тенденция к развитию самобытного богословия и осмысленной контекстуализации баптистского мировоззрения в рамках отечественной культуры.
3. Наиболее острую богословскую дискуссию в среде российских ЕХБ вызывают различные сотериологические концепции, что не привело на данный момент к расколу в деноминации. Можно говорить о тенденции к постепенному укреплению позиций кальвинизма в последние два десятилетия.
4. Систематическое богословие евангельских христиан-баптистов, как и теологическое образование, находится в стадии становления, развитое богословие для данной религиозной общности является
делом будущего. Однако постепенное повышение роли систематического богословия в их церковной среде является устойчивой тенденцией.
5. Несмотря на усилия РСЕХБ, направленные на теологическую консолидацию и выработку официальной богословской позиции по важным вопросам, в целом в российском баптизме имеет место тенденция к теологическому разнообразию в рамках базовых вероучительных установок. В частности, речь идет сотериологии, эклессиологии и учении о церковных установлениях (таинствах). Во втором параграфе «Современное практическое богословие российских евангельских христиан-баптистов» рассматриваются проблемы практического богословия с точки зрения их важности для рядовых верующих, их личного благочестия, поведения в церковном сообществе, взглядов на семейную жизнь и сексуальную этику. Были выявлены следующие тенденции в современном практическом богословии ЕХБ:
1. Практическое богословие ЕХБ в целом по-прежнему устойчиво консервативно, традиционно ориентировано на высокие, основывающиеся на Библии, духовно-нравственные стандарты. Личное благочестие ЕХБ подразумевает повседневную духовную практику и обязательное соблюдение библейских заповедей.
2. Проявляется устойчивая тенденция к противостоянию негативному, с точки зрения евангельских христиан-баптистов, влиянию внешнего мира на Церковь, при этом делается акцент на
принципиальное отстаивание христианских ценностей, а не на формальное сохранение традиций.
3. Построение семейной жизни ЕХБ ориентировано на патриархальную модель, но без семейного деспотизма. В постсоветский период наметилась тенденция к новым подходам в области сексуальной морали ЕХБ без отхода от базовых традиционных представлений.
Третий параграф озаглавлен «Теологическое осмысление современной социальной проблематики российскими евангельскими христианами-баптистами». Российские евангельские христиане-баптисты как конфессия занимают в настоящее время активную общественную позицию, что делает необходимым для них осмысление самого широкого спектра социальных реалий и проблем. В параграфе освещаются воззрения современных российских протестантов, включая евангельских христиан-баптистов, касающиеся социальных вопросов, которые были выражены в «Социальной позиции протестантских Церквей России», и делается анализ учения по социальной тематике, имеющегося в современной отечественной баптистской литературе.
При анализе теологического осмысления социальной тематики были выявлены следующие тенденции:
1. Теологическое осмысление современными российскими баптистами социальных проблем происходит с традиционных библейских позиций, в русле общебаптистских воззрений и традиции консервативного протестантизма, но с учетом универсальных общечеловеческих ценностей и международных правовых актов.
2. Теологическое видение современного российского баптизма предусматривает активную общественную позицию и готовность к сотрудничеству в социальной сфере с обществом, государством, другими конфессиями и людьми различных убеждений.
3. Социальные воззрения российских христиан-баптистов тесно переплетены и во многом совпадают со взглядами родственных им протестантских течений, действующих на территории страны. Такое теологическое сотрудничество представляет устойчивую тенденцию. Наиболее зримым результатом такого взаимодействия стала «Социальная позиция протестантских Церквей России».
4. В современной российской баптистской мысли имеет место положительное отношение к науке, образованию, культуре и искусству, что свидетельствует о желании РС ЕХБ окончательно преодолеть изоляционистские пережитки, являющиеся наследием советского времени.
5. В социальных воззрениях современных российских протестантов вообще и евангельских христиан-баптистов в частности не наблюдается искусственного стремления к оригинальности. Поэтому во многих случаях их взгляды перекликаются с идеями, изложенными в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» и соответствующих документах других конфессий, что делает возможным широкое взаимодействие и сотрудничество различных конфессий России в социальной области.
В Заключении сделаны обобщающие выводы о современных
теологических тенденциях у российских евангельских христиан-баптистов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК
1. Иванов М.В. Источники богословия российского баптизма // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2011. № 3-4. - 0,6 п.л.
в других изданиях:
2. Иванов М.В. Отношение Российского Союза евангельских христиан-баптистов к социальным проблемам и реалиям современности // Религия и право.2012. № 2. - 0,5 п.л.
3. Иванов М. В. К вопросу о потере спасения // Путь богопознания. 1998. Вып.З. - 2,3 п.л.
4. Иванов М.В. Идентичность евангельских христиан-багггистов // 140 лет российскому баптизму. Прошлое, настоящее, перспективы: Материалы научно-богословской конференции Российского Союза евангельских христиан-багггистов. M.: Российский Союз ЕХБ, 2008. - 0,25 п.л.
5. Иванов М.В. Сотериологические тенденции в современном русском баптизме // Пути славянского богословия арминианской традиции. Материалы конференции. Львов, 2009. - 0,25 п.л.
6. Иванов М.В. Автономность церкви и баптистские принципы // Автономия поместной церкви: Материалы симпозиума / Сост. и ред. C.B. Санников. Одесса, 2009. - 0,3 п.л.
7. Иванов М. Роль вероучения в истории евангельских христиан-баптистов на восточнославянском пространстве // Вітчизняний євангельський протестантизм: історія, досвід, проблеми. Збірник наукових статей. Українське релігієзнавство. Київ, 2011. № 58 — 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
ИВАНОВ Михаил Вячеславович Научный руководитель:
Лопаткин Ремир Александрович,
кандидат философских наук, старший научный сотрудник Изготовление оригинал-макета Тихоненко О.О.
Подписано в печать "/3. 2012. Тираж Я О экз. Усл. п.л. ^ 3
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № $4 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84