автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Эвенки Приамурья и Сахалина. Формирование и культурно-исторические связи. XVII - начало XX вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ермолова, Надежда Всеволодовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Эвенки Приамурья и Сахалина. Формирование и культурно-исторические связи. XVII - начало XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолова, Надежда Всеволодовна

Введение

1. Современные данные об эвенках Приамурья и Сахалина

2. Названия и самоназвания

3. Источники и литература

4. Обоснование теш и задачи исследования

Глава I. Приамурские тунгусы в ХУЛ веке

1. Расселение и родовой состав

2. Краткая характеристика хозяйства

3. Форш общения и обмена

4. Выводы

Глава II. Формирование приамурских эвенков /XIX в./

1. Соотношение конных и оленных групп в первой половине XIX века

2. Образование группы манегров

3. Верхнеамурские орочены: их состав и происхождение названия

4. Миграции манегров и бираров /вторая половина XIX в./

5. Взводы

Глава III. Хозяйство и материальная культура конных амурских эвенков. XIX в.

1. Характеристика хозяйства и средства передвижения

2. Жилые и хозяйственные постройки

3. Пища

4. Одежда и утварь .III

5. Выводы

Глава 1У. Характеристика культуры эвенков Приамурья и

Сахалина /конец XIX - начало XX вв./

1. Общие данные /расселение, численность, родовой состав/

2. Хозяйство /©хота, оленеводство, рыболовство, морской промысел/

3. Материальная культура /транспорт, жилище, пища, одезвда/

4. Выводы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ермолова, Надежда Всеволодовна

Предлагаемая работа посвящена формированию эвенков, занимающих в настоящее время территорию Приамурья и Сахалина. Кроме того, что эти эвенки объединены по географическому признаку, их связывает также общность исторической судьбы и значительное сходство культуры,

I. Современные данные об эвенках Приамурья и Сахалина,

Приамурьем принято называть бассейн левобережного Амура между Забайкальем и Тихим океаном. Эта территория включает пространство на север от Амура до совпадающих с границей Амурской области отрогов Станового хребта; на северо-востоке она ограничивается верховьями рек Зеи и Селеаджи и по р.Тугуру доходит до Охотского побережья /Географический словарь Амурской области, 1978, 204/. По современному административному делению это территория Амурской области и юга Хабаровского края.

В настоящее время основная масса эвенков Приамурья /около 1500 человек/ сосредоточена на севере Амурской области - в Тын-динском, Зейском и Селецджинском районах, преимущественно в 5 населенных пунктах: поселках Первомайское /в 12 км от Тынды/, Усть-Нюкжа, Усть-Уркима /оба на северо-западе области, на р.Нюк-жа/, Бомнак /верховья р.Зеи/, Ивановское /верховья р.Селеццжи/. Во всех этих поселках эвенки составляют в настоящее время почти две трети от общего числа жителей. Кроме них здесь живет незначительное количество якутов /более всего в п.Ивановском - до 13,8% населения/, а также русское население /БАМ и народы Севера, 14, 51-52/. В Хабаровском крае приамурские эвенки сконцентрированы в основном в Верхнебурейском районе. В 1979 г. их насчитывалось здесь 212 человек, преимущественно в поселках Шахтинское,

Чегдомын, Софийск /Полевые материалы автора, 1980/.^ Кроме того, некоторое количество эвенков живет в Хабаровском крае непосредственно в бассейне Нижнего Амура: в Николаевском районе /с.Куль-чи/ рядом с негидальцами и нивхами; в Хабаровском районе по рекам Кур и Урми; в Комсомольском районе /с.Карги/ вместе с нанайцами и с орочами - по р.Тумнин /Смоляк, 1970, 259; 1975а, 7, 69/. Эвенки Нижнего Амура в материалах переписей отдельно никогда не выделялись, и численность их может быть указана лишь приблизительно. В целом по Хабаровскому краю приамурские эвенки насчитывают около 500 человек /БАМ и народы Севера, 14/.

На О.Сахалине в 1979 г. проживало 218 эвенков, расселенных главным образом в Александровском и Ногликском, а также незначительно в Поронайском и Охинском районах. Местами их наибольшей концентрации являются в настоящее время поселки Бал Ноглик-ского района /47 чел./ и Виахту Александровского района /83 чел./ Оба населенных пункта расположены в северной части острова, но на разных его побережьях: Вал - на восточном, Виахту - на западном. Из коренного населения кроме эвенков в п.Вал живут оро-ки - 117 человек и нивхи - 46 человек; в Виахту большинство составляют нивхи - 100 человек /ПМА, 1981/.

Как следует из приведенных данных, современная численность эвенков Приамурья и Сахалина сравнительно невелика - немногим более 2 тыс. человек.

На основании языковых особенностей лингвисты выделяют в их составе несколько говоров: джелтулакский, селемджинский, зейский - у эвенков, расселенных в Амурской области /Булатова, 1982/; кур-урмийский, тугуро-чумиканский, бурейский - в Хабаровском

I. Архив Ленинградской части Института этнографии АН СССР, ф. K-I, оп.2, Ш 1296, 1297, 1298. Далее ПМА. крае; сахалинский - на О.Сахалин /Лебедева, Константинова, Монахова, 1979, 7-10/. Все они относятся к восточному наречию эвенкийского языка и имеют смешанный характер, проявляющийся в перекрещивании в этих говорах черт как южного, так и северного эвенкийских наречий. Наряду с ними, в восточное наречие лингвисты включают также говоры эвенков соседних территорий - Охотского побережья, юга Якутии, Забайкалья, - откуда на протяжении ХУП-XIX вв. происходило постепенное переселение эвенков в районы Приамурья и Сахалина.

В настоящее время большинство эвенков Приамурья и Сахалина трудится в колхозах и совхозах, ведущих многоотраслевое хозяйство, включающее как традиционные промысловые занятия - оленеводство и охоту, так и новые для эвенков отрасли - животноводство, звероводство. Часть эвенков занята на промышленных предприятиях. За годы социалистических преобразований в быту эвенков произошли коренные изменения. Кочевое в прошлом эвенкийское население живет в настоящее время в современных благоустроенных поселках, где имеются хозяйственные, общественные и культурные учреждения. Для современной культуры эвенков Приамурья и Сахалина характерно интенсивное распространение новых общесоветских форм культуры, а также сохранение всего лучшего из традиционной культуры прошлого.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвенки Приамурья и Сахалина. Формирование и культурно-исторические связи. XVII - начало XX вв."

4. Выводы

Анализ рассмотренных особенностей традиционного хозяйства и культуры эвенков Приамурья и Сахалина позволяет сделать ряд выводов. Прежде всего, следует отметить, что эвенки, перемещавшиеся в течение XIX в. в районы Приамурья, различались между собой как по родовому составу, так и по некоторым хозяйственным признакам. Из неоднородность более всего прослеживается в охотничье-олене-водческом комплексе, который не претерпел в Приамурье существенных изменений. В охоте и оленеводстве, этих исконных эвенкийских занятиях, иноэтнических заимствований почти не отмечено, поэтому различия в них у приамуро-сахалинских эвенков можно считать присущими им еще до перемещения в Приамурье. На основании этих различий в работе выделяются западно-приамурские /орочены/ и восточно-приамурские /включая сахалинских/ группы. К числу наиболее различающихся особенностей их хозяйства относятся, например, ма-лооленность восточно-приамурских эвенков и относительно крупные стада оленей у ороченов; использование первыми оленя лишь под вьюк, а вторыми - под вьюк и верх. Кроме того, в работе выделяются также такие различия, как употребление восточно-приамурскими группами ручной охотничьей нарты толгоки, не отмеченной среди ороченов, использование первыми на охоте простого лука, а вторыми - сложного и т.д. Некоторые из этих различий впоследствии были нивелированы взаимными заимствованиями /например, восточно-приамурские эвенки восприняли у ороченов верховое оленье седло/, другие - стали в Приамурье еще заметнее - так, часть восточно-приамурских эвенков, потеряв оленей, перешла в начале XX в. к оседлому образу жизни, в то время, как орочены по-прежнему оставались оленными охотниками.

В третьей отрасли хозяйственной деятельности - рыболовстве-западные и восточные группы также имели существенные различия. Если у восточных рыболовство имело значение не меньшее, чем охота, то у западных оно не играло столь важной роли, существуя лишь как подспорье. Однако, эти различия были приобретены ими уже в Приамурье. Способы рыбной ловли у ороченов не отличались от общеэвенкийских, а часть их приемов была заимствована от русских. В то же время восточные эвенки, оказавшись в окружении развитой рыболовной культуры народов Нижнего Амура, восприняли многие ее черты.Они широко использовали лов сетями, которые вначале приобретали у своих нижнеамурских соседей /тибленские - у нивхов, кар-гинские - у орочей и нанайцев/, а затем научились изготовлять их сами. Повсеместно употребляли также нанайскую острогу девгэ.

Особое значение рыболовства в восточно-приамурских группах существенно повлияло и на многие другие стороны их быта. Все непосредственно связанные с рыболовством элементы их материальной культуры были заимствованы от нижнеамурских народностей, например, долбленые батики утун^у /от нанайцев/ и дощатые плоскодонки амурского типа тэмчэ/^тэмкэн /вероятно, от нивхов/. С рыболовством было связано также и появление у восточных эвенков летника угдана, который первоначально использовался главным образом для проживания на местах рыбной ловли и для сушки и копчения рыбы. Отсюда он постепенно распространился и среди ороченов. Больший удельный вес рыболовства существенно повлиял и на изменения в рационе. Если пища западно-приамурских групп не отличалась от традиционно-эвенкийской, то особенностью восточных было заготовление рыбы впрок в виде юколы и рыбной муки. От нижнеамурских народностей последние заимствовали также и умение обрабатывать и использовать в хозяйстве рыбьи кожи.

Определенное влияние на культуру эвенков Приамурья и Сахалина оказали манегры и бирары. Несомненно, не все они ушли на правый берег Амура. Часть, оставшись, смешалась с оленными группами и внесла в их быт ряд своих особенностей. Память о манеграх и бирарах сохранялась у приамурских эвенков еще в середине XX в. Так, гилюйские называли Г.М.Василевич б семей конных манегров, живших в начале советского периода ниже устья Гилюя на Зее /Василевич, 1976, 106/. Бурейско-амгуньско-урмийские эвенки встречались в нач. XX в. с манеграми на охоте на правых притоках: Бурей и свободно разговаривали с ними, отмечая при этом, что произношение слов у манегров было более "мягким" /АЛЧИЭ, № 59, 2/. Помнили и бираров, с которыми встречались на р.Биджан /АЛЧИЭ, W- 205, 3/, а также на Нимане, притоке Бурей /Василевич, 1976, 117/. Потомками конных амурских эвенков среди восточной группы были представители родов Канга^Кангагир /по Вире и Бурее/ и Мон-го /по Селемдае, Бурее, Тырме, Урми/. Они считали верхние притоки Бурей своими исконными землями /АЛЧИЭ, W- 205, 2/.

От конных амурских эвенков в культуру оленных групп, вероятно, вошли: использование остроги элгу, установка сетей при помощи длинного шеста; берестянка |ав /умурэчун/особой амурской формы с фигурно изогнутыми концами; полог |ампан, имевший в отличие от нанайского усовершенствованную манеграми конусовидную форму. По словам бурейско-амгуньско-урмийских эвенков, от Канга и Монго они научились также охотиться на изюбря при помощи манка орёвун /АЛЧИЭ, W- 205, б/.

В западной группе потомки конных амурских эвенков, подобно манеграм, клали на могилу изображение лошади. 0 бытовании такого обычая среди верхнеамурских ороченов писали в сер. XIX в. РЛаак и Герстфельд /Маак, 1859, 58; Герстфельд, 1857, 310/. Таким образом, эти, называвшиеся ороченами, группы представляли собой смешанное ороченско-манегрское население. Г.М.Василевич был отмечен в западной группе особый, подобный маньчжурскому, шаманский костюм, состоящий из халата и наплечной части - аркалан, покрывающей плечи, спину и грудь, с длинной, окаймляющей весь аркалан бахромой и с колокольчиками на спине /АЛЧИЭ, № 56, 64; Василевич, 1949, 60/. Этот костюм был привнесен в ороченскую среду, по-видимому, также потомками конных групп.

Значительная часть хозяйственно-культурных навыков имела у эвенков Приамурья и Сахалина якутское происхождение. Переселение якутов в сторону Амура началось очень давно. Отдельные якутские группы уже в сер. ХУП в. находились среди манагиров, населявших тогда берега Гилюя. В конце ХУП в. они упоминались и на Зее. Первые якуты на притоках Амура были торговцами, привозившими прежде всего металлические вещи: наконечники острог, отказов, ножи и котлы, а также мясные и молочные продукты. Товары возили зимой на оленях. В тайге якутские купцы строили зимовья, где жили по несколько месяцев. Эти пункты стали позже ярмарочными местами /Талакан на Урми, Ниманчик на Нимане и др./. Большими партиями якуты стали переселяться в Приамурье, особенно в верховья Бурей и Селемдки, с развитием золотой промышленности во второй пол. XIX в. Некоторые из якутских торговцев сами стали золотопромышленниками и выписывали к себе оленных якутов для работы на грузоперевозках. Так появились в Восточном Приамурье якутские поселки; например, Якутская Стойба /АЛЧИЭ, №59, 2; W 205, 4/. Здесь, в верховьях %реи и Селемджи, в начале XX в. был наиболее населенный якутами район Приамурья. В остальных местах численность их была незначительной, но якутские заимствования одинаково присутствовали во всех группах - и западных, и восточных, .и даже сахалинских, хотя на острове якутов было совсем мало. Дело в том, что якутское влияние было сложнее, чем просто контакты с приходившими в Приамурье якутскими торговцами. Приамурские эвенки в большинстве своем были выходцами из разных районов Якутии, где издавна имели с якутами тесные контакты. Так, значительную часть западных групп составляли кангаласские эвенки, кочевавшие в юго-западной части Якутского округа, а в состав восточных и сахалинских входили даже целые роды якутского -происхождения: Бута, Шер, Алагир. Поэтому очевидно, что ряд якутских элементов был заимствован эвенками еще до перемещения в Приамурье. Сюда можно отнести наружную обвязку основных жердей чума; некоторые детали одежды /покрой парки, безрукавка сэлэнчик, различные украшения/; употребление отдельных якутских терминов /томбук "засека", соксо "пасть" и др./. Позднее, уже в Приамурье, эвенками были заимствованы от якутов упряжное оленеводство и способы приготовления молочных продуктов.

Эвенкийско-якутские контакты различно складывались в разных районах Приамурья. На востоке, главным образом, в верховьях Бурей и Селемджи, якуты благодаря своей численности /по данным 1931 г., здесь проживало 757 эвенков и 265 якутов/ оказывали довольно значительное влияние на эвенков. Большинство эвенков владело якутским языком, частыми были смешанные браки. В западных районах было иначе. Здесь якутов было немного и, находясь в окружении эвенков, они говорили больше по-эвенкийски, чем по-якутски. Также имели место смешанные браки /якуты женились на эвенкийках/, но' дети в таких семьях считались эвенками и не знали якутского языка /Василевич, 1949а, 57/. Так же было и на Сахалине, где немногочисленные якуты^ живя рядом с эвенками и вступая с ними в браки, испытывали значительное тунгусское влияние, и нередко при переписи, учитывались вместе с эвенками /Штернберг, 1895, 40/.

Самые тесные взаимоотношения были у восточно-приамурских групп с соседними нижнеамурскими народностями. Они строились главным образом на совместных промыслах, на обоюдовыгодном обмене, на заключении смешанных браков. А.В.Смоляк приведены данные об эвенкийских браках, записанных в метрических церковных книгах Хабаровского краевого архива ЗАГС за период с 1887 по 1917 гг. За это время у эвенков из 180 браков однонациональных было 122, или 68%. Смешанных было всего 58, из них с негидальцами - 29, с якутами - 18, с нанайцами - 9 /Смоляк, 1975а, 204/. Основная часть смешанных браков заключалась оседлыми эвенками, т.к. в этом случае отсутствовало главное противоречие - между кочевым и оседлым образом жизни.

Несмотря на разнообразные этнические контакты и различные заимствования, эвенки Приамурья и Сахалина к началу XX в. в целом сохраняли свои эвенкийские хозяйственно-культурные и языковые особенности.

Заключение

Рассмотрение процессов сложения и исследование традиционной культуры эвенков Приамурья и Сахалина на протяжении последних трех столетий /с середины ХУП до начала XX вв./ дают основание сделать следующие выводы о путях их формирования. Исследованные в работе материалы позволяют считать, что в ХУП в. началось выделение приамурских эвенков из состава расселенных в Приамурье тунгусских групп, представлявших собой в то время относительно однородную общность. Развитие этой тунгусской общности привело позднее к образованию в воеточно-приамурских районах предков современных тунгусоязычных народностей Нижнего Амура. В Западном Приамурье постепенная консолидация тунгусского населения в течение ХУШ в. привела к образованию этнографической группы конных амурских эвенков. Немногочисленность и разбросанность тунгусов по большой территории препятствовали быстрому преодолению родовой обособленности и сложению единства основных элементов культуры, поэтому консолидация конных амурских эвенков не была завершена к моменту включения Приамурья в состав России, о чем свидетельствует выделение в их составе двух группировок, известных под названиями манегров и бираров.

Одним из важных аспектов этнического сложения изучаемых эвенков были постоянные миграции в Приамурье с севера нового эвенкийского населения. Засвидетельствованный документами второй половины ХУП в., этот процесс не прекращался, как показывает анализ материалов, и в ХУШ в., а в XIX столетии он принял особенно широкий размах. К прежним родам прибавлялись новые, но часть их уходила на юг, за Амур, и в результате родовой состав приамурских эвенков неоднократно менялся. В том виде, в каком он существовал к началу XX в., он складывался на протяжении последних четырех-пяти поколений. Потомками тунгусов ХУП в. являются представители родов Канга и Монго в восточно-приамурских группах, а также, по-видимому, Иглагир /Уиллагир ?/ в западных. Из наиболее ранних переселенцев можно назвать роды Эдян, Бута, Лалигир в Восточном Приамурье /они помнили до 4-5 поколений своих предков, которые здесь родились и жили/, и Нинаган, Сологон, Буллет, Баягир - в ЗападнЬм.

Этническая территория изучаемых эвенков охватывала в целом районы от верховий Амура до Охотского побережья и от Станового хребта на юг до Амура, а со второй половины XIX в. - и о.Сахалин. Но в разные периоды ХУП - XIX вв. она претерпевала различные изменения в связи с. расселением самих эвенков, а также вследствие происходивших в регионе этнических перемещений и в результате различных исторических событий. В сер. ХУП в. тунгусы занимали в Приамурье бассейн левых притоков Амура /отроги Станового хребта/, но не само амурское левобережье. Этнические изменения второй половины ХУП в. /уход дауров и дючеров в Маньчжурию в 1654 и 1656 гг.; затем, после 1689 г., уход русского населения в Забайкалье/ привели к освобождению левого берега Амура, а переход эвенков к коневодству потребовал перемены кормовой базы - замены ягельников лугами. В результате к нач. XIX в. конные амурские эвенки /манегры и бирары/ переселились к Амуру, а прежние их места жительства заняли новые оленные группы. К этому же времени относится и начало освоения охотскими эвенками бассейна Нижнего Амура. Расселение их в этих районах, занятых нижнеамурским:, населением, шло исподволь, небольшими, нередко всего в несколько человек, группами. В результате к концу XIX в. эвенки составляли здесь довольно значительную группу около 1000 чел. Примерно в

60-е годы прошлого столетия они впервые проникли и на о.Сахалин, который с этого времени стал также входить в их этническую территорию. Включение Приамурья в состав России в середине XIX в. и начавшееся в связи с этим сельскохозяйственное освоение плодородных земель по левому берегу Амура вызвало ряд изменений в расселении эвенков в западных районах Приамурья. Конные амурские эвенки ушли в Северную Маньчжурию, а о ленные группы /орочены/ остались в отрогах Станового хребта, в бассейне верхних течений pp. Нюкжи, Гилюя, Зеи с их притоками, и с этого времени левый берег Верхнего Амура эвенки больше не заселяли.

Исследование традиционной культуры йриамуро-сахалинских эвенков, сформировавшейся в основном к рубежу XIX-XX вв., проводилось с учетом более ранних материалов, характеризующих эволюцию эвенкийской культуры в Приамурье в ХУП-Х1Х вв. Последние материалы были получены путем изучения хозяйственно-культурных особенностей манегров и бираров, что позволило придти к выводу о сочетании в их культуре эвенкийских, дауро-маньчжурских и нижнеамурских компонентов. В охоте конных амурских эвенков преобладали характерные тунгусские черты. Заимствованное от дауров коневодство играло подсобную роль. Мясо-молочного или земледельческого значения оно не имело, лошади использовались лишь при верховых передвижениях. Особо важное положение в хозяйстве занимало рыболовство, получившее значительное развитие в результате приспособления к природным условиям Амурского бассейна. Исследование материальной культуры показало, что неизменными у манегров и бираров остались лишь те элементы, которые полностью соответствовали их образу жизни в новой географической среде. Конический чум, утварь, основные виды пищи, поясная одежда остались тунгусскими. Что касается транспорта, то рациональность передвижения по Амуру и его притокам привела к ряду заимствований в этой области /употребление больших многовесельных лодок, использование паруса, амурская форма берестянок/ от нижнеамурских народностей. От последних было воспринято также употребление в пищу большого ассортимента дикорастущих трав и некоторых несъедобных по представлениям эвенков животных. Необходимо отметить, что при заимствованиях манегры и бирары не просто перенимали тот или иной элемент культуры, но по возможности еще и усовершенствовали его, о чем свидетельствует, например, использование нижнеаьцгрского полога ампан.

Почти вся плечевая одежда, головные уборы, прически и украшения манегров и бираров имели южное, дауро-маньчжурское происхождение. Этому способствовали длительные обменные связи с Китаем, откуда уже в ХУП в. шел завоз тканей, а также готовых халатов, головных уборов, разного рода украшений.

Ряд элементов культуры манегров и бираров не имеет четкой этнической привязки. Встречаясь в разных формах и сочетаниях у различных народностей Тихоокеанского побережья, они являются, по-видимому, чертами древнего автохтонного населения, вошедшего в состав позднейших этнических образований. Свидетельствами этого, вероятно, можно считать настораживание самострелов отравленными ядом стрелами, установку сетей с помощью длинного шеста, особое надочажное устройство с использованием треножника дзяку, наличие нагрудника уриптун амурского типа.

Таким образом, культура конных амурских эвенков отражает историю взаимодействия компонентов различных этносов, сталкивавшихся в районах Приамурья.

Следующий этап развития эвенкийской культуры .в Приамурье был связан с притоком сюда нового эвенкийского населения. Хронологически это период XIX в., в течение которого происходило освоение амурских районов пришельцами и взаимодействие их с родственными конными эвенками. В результате этого процесса часть манегров и бираров была вытеснена в Северную Маньчжурию, остальные ассимилированы оленными группами. О включении в состав последних манегров и бираров свидетельствуют родовые наименования, воспоминания самих эвенков, а также ряд хозяйственных приемов и элементов культуры, заимствованных оленеводами у своих конных сородичей.

Следует отметить также, что новое эвенкийское население было неоднородным и различалось как по родовому составу, так и по ряду хозяйственных и культурных признаков. Свидетельством неоднородности приамурских эвенков является также существование у них целого ряда различных говоров. Часть изучаемых эвенков - те, что осваивали Западное Приамурье,- была выходцами из юго-восточных районов Якутии. Они получили наименование ороченов. В Восточное Приамурье и на Сахалин эвенки мигрировали с Охотского побережья. Природные и этнические условия Западного и Восточного Приамурья имели ряд различий. На заладе они были близки тому, что было в прежних районах эвенкийского расселения. В географическом отношении - та же горнотаежная зона, соседи по-прежнему - якуты и эвенки сопредельных районов. В Восточном же Приамурье эвенки вступили в тесные контакты с нижнеамурскими народностями, имевшими развитую рыболовную культуру. Восприняв некоторые черты нижнеамурского рыболовства, эвенки переняли и целый ряд связанных с ним элементов материальной культуры: долбленки и плоскодонки амурского типа, летник угдан, способы заготовки рыбы. Некоторые из этих элементов, например, летник угдан, распространились затем и в западные районы.

Все приамуро-сахалинские эвенки имели, кроме того, длительные связи с якутами. Существенное якутское влияние является характерной особенностью их культуры.

Изучение сложения своеобразного комплекса культуры эвенков Приамурья и Сахалина позволяет выделить в их среде несколько компонентов. Основное ядро формировалось на основе взаимодействия, с одной стороны, местных групп конных манегров и бираров и, с другой, мигрировавших с севера эвенков-оленеводов. В то же время в результате тесных контактов с соседними народами- /якутами, нивхами, нанайцами и др./ в эту эвенкийскую основу органически вплетались иноэтнические компоненты. Они накапливались постепенно в результате освоения новых районов и вследствие широкого этнического взаимодействия. Формирование культуры изучаемых эвенков носило характер приспособления к природным и этническим условиям приамуро-сахалинского региона. При этом несоответствующие новой обстановке элементы заменялись другими, как правило, заимствованными. Но наиболее приспособленные к условиям традиционного хозяйства и кочевого быта сохраняли свою эвенкийскую специфику.

Несмотря на окраинное положение, эвенки Приамурья и Сахалина не были оторваны от своих сибирских сородичей, из среды которых на их территорию перемещались новые группы, что позволяло им постоянно сохранять единство с эвенкийской культурой.