автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Эвенки севера Читинской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поворознюк, Ольга Алексеевна
Введение.
1. Актуальность исследования.
2. Степень изученности темы и научная новизна работы.
3. Особенности предмета и объекта исследования.
4. Цель и задачи.
5. Территориальные и хронологические рамки работы.
6. Источники.
5. Методика и методология исследования.
7. Апробация работы.
7. Структура и содержание диссертации.
Глава 1. Очерк социально-экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в XX в.
1.1. Расселение и этническая история.
1.1.1. Природно-климатические факторы и заселение Северного Забайкалья.
1.1.2. Основные этапы этнической истории. 1.1.3. Социально-демографическое развитие в советский период.
1.2. На пути в социализм: природопользование и хозяйствование эвенков Читинского Севера.
1.2.1. Традиционные занятия, хозяйственный цикл и социо-культурная адаптация.
1.2.2. Особенности социально-экономического положения эвенкийских колхозов и совхозов.
1.3. Культурное строительство как социальный эксперимент.
1.3.1. Курс на образование и просвещение.
1.3.2. Традиции и культурно-массовая работа.
1.3.3. Образ жизни: от интеграции к ассимиляции.
Глава 2. Эвенки Читинского Севера в 1985-2004 гг.
2.1. Анализ современной этнодемографической ситуации.
2.1.1. Места компактного расселения эвенков: национальный состав и социальная инфраструктура.
2.1.2. Социальные факторы, демографические показатели и уровень здоровья.
2.1.3. Структура межэтнических взаимодействий на севере Читинской области.
2.2. Советское наследие и рынок: поиск выхода из социально-экономического кризиса.
2.2.1. Основные тенденции экономического развития.
2.2.2. Традиционное хозяйство и индустриальный комплекс севера Забайкалья: проблемы сосуществования.
2.2.3. Традиционное природопользование в современных условиях.
2.2.4. Социально-экономические проблемы эвенкийского населения.
2.2.5. Попытки государственного регулирования в условиях рынка.
2.3. От «строительства» к «возрождению»: особенности культурного развития эвенков в постсоветский период.
2.3.1. Воспитание и образование вчера и сегодня.
2.3.2. Языковые процессы в контексте социо-культурных изменений.
2.3.3. Традиционная культура: деятельность официальных учреждений и народная культура эвенков.
Глава 3. Примеры социо-культурной адаптации и практик природопользования в современных условиях.
3.1. Пример №1. Оседлые эвенки. Семья Мальчакитовых: традиции охотников-оленеводов и жизнь в поселке.
3.2. Пример №2. Кочующие эвенки. Община «Геван»: взгляд изнутри.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Поворознюк, Ольга Алексеевна
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Каларские, тунгиро-олекминские, тунгокоченские эвенки, населяющие в настоящее время три северных района Читинской области, представляют собой самобытные, с исторической, культурной, этнической и других точек зрения, локальные группы. За XX -начало XXI вв. они прошли несколько основных этапов трансформаций, кардинально изменивших их вектор их этнодемографического развития, традиционные (для начала XX в.) хозяйственный уклад и культурный облик.
Этническая история этих групп связана с миграциями эвенков с Юга Забайкалья на современную территорию их расселения в XIII-XIX вв. Вплоть до XX в. развитие эвенкийских родов, освоивших север Забайкалья, в силу исторических и географических факторов, проходило в условиях ограниченных контактов с соседствующими народами, что способствовало сохранению оленеводческо-промыслового хозяйства, кочевого образа жизни и устойчивого этнического самосознания северных групп забайкальских эвенков, в отличие, например, от эвенков Южного Забайкалья.
Существенное воздействие на расселение, хозяйственный уклад и культуру каларских, тунгиро-олекминских и тунгокоченских эвенков оказали преобразования советского периода. Социально-демографическое, экономическое и культурное развитие эвенков севера современной Читинской области в XX в. проходило под лозунгами национального, колхозного и культурного строительства в 1920-50-х гг. и под лозунгом интернационализации хозяйства и культуры, пропаганды советских ценностей и интеграции эвенков в доминирующую культуру в период «развитого социализма». Несмотря на то, что на первых этапах советизации, в связи с труднодоступностью и удаленностью районов расселения кочевого эвенкийского населения севера Забайкалья от административного центра, процессы коллективизации и культурного строительства протекали здесь достаточно медленно, к концу советского периода эвенки Читинского Севера были практически полностью переведены на оседлость и расселены в поселках, их хозяйство -трансформировано в рамках общенациональной плановой совхозной экономики, а культура - «отредактирована» по советскому образцу в ходе культурно-массовой работы с населением.
Не менее сложными и неоднозначными для эвенков севера Читинской области оказались коренные трансформации, вызванные системным кризисом после распада СССР. Произошедшие изменения оказали, преимущественно, негативное воздействие на жизнедеятельность эвенков рассматриваемого региона: социальная инфраструктура была нарушена, демографическая ситуация в местах проживания эвенкийского населения ухудшилась, основные экономические отрасли и структуры оказались в состоянии глубокого кризиса, жизнеобеспечение эвенков, основанное на «нетрадиционных» занятиях на частных земельных участках, обрело характер натурального хозяйства, а культурная сфера, более не контролируемая жестко сверху, перестала быть предметом пристального внимания. Ситуация рассматриваемого эвенкийского населения в перестройку осложнялась тем, что Читинская область в этот период относилась к дотационным регионам с одним из наиболее низких уровней жизни населения в стране, поэтому проблемы коренных малочисленных народов здесь рассматривались в последнюю очередь, а федеральные целевые средства, поступавшие в областной бюджет для помощи КМНС, зачастую не доходили до адресата.
В настоящее время эвенкийское население Читинского Севера находится в поиске своей этнической и культурной идентичности: несмотря на стабилизацию социально-экономического положения эвенков в последние годы, во многих сферах их жизнедеятельности продолжают сказываться последствия кризиса 1990-х гг. В социально-демографической сфере наблюдается изменение демографической ситуации и типа воспроизводства коренного населения, отток строителей БАМа и новый приток инонационального населения в места компактного проживания эвенков, обострение межэтнических взаимоотношений по поводу доступа к земельным ресурсам и одновременно увеличение количества межэтнических браков. В социально-экономической сфере появляются новые формы собственности и организации хозяйства эвенков (например, общины), также имеет место тенденция противопоставления приоритетов индустриального развития региона интересам коренного населения в области традиционного природопользования. При этом государственное регулирование социально-экономических проблем эвенков затруднено на фоне отсутствия соответствующего законодательства и должного контроля над реализацией федеральных целевых программ на региональном уровне. В образовательной и языковой сферах, где отсутствуют единые государственные программы и стандарты обучения, среди эвенкийского населения отмечается низкий уровень образованности и владения титульным языком, что остро ставит проблему формирования национальной^штеллигенции некультурных лидеров, особенно из числа молодёжи. В собственно культурной сфере (песенно-танцевальное, декоративно-прикладное искусство, праздники), где выделяются два уровня - профессиональный и народный, наблюдается общая тенденция модернизации и популяризации традиционных видов искусства эвенков.
Современное положение коренного населения севера Читинской области демонстрируют примеры социокультурной адаптации оседлых и кочевых эвенков, представляющих два различных вектора развития этого коренного малочисленного народа.
Следует признать, что рассматриваемые проблемы культурно-исторического развития эвенков севера Читинской области в советский и постсоветский периоды в определенной мере типичны и характерны и для других коренных малочисленных народов Российского Севера. Однако ни в одной из написанных к настоящему времени работ перечисленные проблемы не анализировались на примере северных групп эвенков Читинской области. В лучшем случае отдельные демографические, социально-экономические и культурные аспекты развития эвенков данного региона упоминались в отдельных исследованиях, проводимых в других хронологических / географических / тематических рамках. Таким образом, с научно-теоретической точки зрения актуальность данной работы состоит в анализе существующих концепций этнодемографического, социально-экономического и культурного развития КМНС на примере этнологического изучения локальных групп эвенков, проживающих на севере Читинской области.
С научно-практической точки зрения данное исследование весьма актуально и своевременно для сферы образования и может быть использовано для составления специальных курсов по истории, этнологии и антропологии коренных малочисленных народов Севера, по краеведению и культурологии Забайкальского региона. Подобные курсы могут быть особенно полезными для подготовки специалистов — историков, этнологов и антропологов, проводимой в высших и средних специальных учебных заведениях рассматриваемого региона.
Еще одна сфера, в которой актуальны научно-практические аспекты данной работы, включает политику, право и управление. С одной стороны, в последние годы на местном и региональном уровнях власти всё чаще появляются инициативы создания законов, регулирующих правовой статус КМНС в Читинской области, организации специальных комитетов и структур, которые бы занимались проблемами эвенков, разработки специальных программ, направленных на оказание помощи эвенкийскому населению. Однако попытки реализации этих инициатив на практике сталкиваются с проблемой отсутствия детальной информации об истории, и, особенно, о современном положении эвенков, в т.ч. о демографических показателях, о состоянии традиционного хозяйства и практиках природопользования, о развитии языка и культуры этой группы населения. Источником такой информации могут стать архивные, полевые, статистические данные, проанализированные и дополненные ссылками на исследования других групп коренного населения Севера в рамках представленной работы. С другой стороны, социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся среди эвенкийского населения Читинского Севера в последние десятилетия, свидетельствуют о росте интереса самих эвенков к проблемам самоуправления и защите своих прав на природные ресурсы, ведение традиционного хозяйства и сохранение кочевого образа жизни. С этой точки зрения данные, содержащиеся в представленном исследовании, могут быть полезны при организации в регионе структур самоуправления эвенков, при отстаивании отдельными лицами/семьями/организациями эвенков своих прав в суде и в других учреждениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвенки севера Читинской области"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, еще раз отметим особенности исторического развития эвенков севера Читинской области в XX - начале XXI вв.
Расселившись на севере Забайкалья в XVII-XIX вв., эвенкийские роды кочевали по Витиму, Олекме и их притокам, вступая в контакты с якутами, бурятами, русскими старожилами. С начала XX в. среди витимо-олекминских эвенков наблюдалась положительная демографическая динамика, высокий естественный прирост населения. Однако переписи населения советского периода свидетельствуют об уменьшении численности эвенков Читинского Север, вероятно, связанной с усилением ассмиляционных процессов, проявлявшихся в переходе на русский язык и трансформациях этнического самосознания после строительства колхозов и перевода эвенков на оседлость.
В начале XX в. жизнеобеспечение эвенков севера Читинской области было основано на охоте на лося, изюбря и пушного зверя и на таёжном мелкостадном оленеводстве, которые определяли кочевой образ жизни, особый цикл освоения ресурсов, основанный на хозяйственном календаре, и характер социокультурной адаптации эвенков Читинского Севера. В период коллективизации система жизнеобеспечения, хозяйственный уклад и образ жизни кочевников были трансформированы: большинство эвенков было переведено на оседлость, а организация основных отраслей их хозяйства претерпела ряд значительных изменений, были введены новые, не характерные для эвенков, занятия. В целом, несмотря на усилия государства, экономика эвенкийских колхозов и совхозов севера Читинской области оставалась дотируемой, а уровень жизни колхозников - невысоким.
С началом культурного строительства на Читинском Севере строились образовательные, культурно-просветительские и медицинские учреждения, улучшались бытовые условия эвенков, перешедших на оседлость, что на начальных этапах давало положительные результаты: способствовало повышению образованности местного эвенкийского населения, формированию национальной интеллигенции. С другой стороны, культурно-массовая работа, активно проводившаяся среди эвенков, по своей сути означала целенаправленную пропаганду советских ценностей и ориентацию коренных народов на интеграцию в «советскую социалистическую нацию». В результате распространение советских ценностей, наряду с усиливающимся межэтническими контактами, вели к постепенной культурной ассимиляции эвенков, утрате эвенкийского языка, традиционных культурных ценностей, навыков ведения кочевого хозяйства.
В постсоветский период социально-демографическое положение эвенков северных районов Читинской области ухудшилось под воздействием последствий социально-экономического кризиса. Усиление миграций и приток инонационального населения в места расселения эвенков способствовали еще значительному увеличению количества этнически смешанных браков. Несмотря на эти негативные, с точки зрения сохранения эвенкийской культуры, тенденции, численность эвенков в постсоветский период оставалась стабильной, что было связано с ростом национального самосознания, вызванного не в последнюю очередь политикой предоставления льгот КМНС.
В системе жизнеобеспечения, хозяйственном укладе и социально-экономических условиях жизни эвенков севера Читинской области в постсоветский период произошли серьезные потрясения, вызванные развалом системы снабжения поселков и таёжных стойбищ, прекращением госзакупок продукции охотничьего промысла, оленеводства и рыболовства, отсутствием рынка сбыта и другими причинами. На грани исчезновения оказалась такая культурно и этнически значимая отрасль хозяйства эвенков, как оленеводство. Другие занятия также утратили свое прежнее значение в масштабах сельского хозяйства в постсоветский период, заняв место источников жизнеобеспечения в подсобном хозяйстве поселковых эвенков. В настоящее время растущий индустриальный комплекс Читинской области, отсутствие региональной законодательной базы и правоприменительной практики, контролирующей освоение природных ресурсов, таят в себе потенциальную угрозу для традиционного природопользования и образа жизни кочующих эвенков и экологии региона, в целом, способствуют затягиванию возникающих земельных споров эвенков с другими землепользователями, приводят к отчуждению территорий, традиционно осваиваемых эвенкийскими охотниками и оленеводами. Основными социально-экономическими проблемами являются безработица, алкоголизация и маргинализация, низкий уровень жизни эвенков. Выход эвенкийского населения из социально-экономического кризиса представляется сложным, если вообще возможным, без эффективной поддержки государства, предоставления ряда социальных гарантий и обязательств.
В постсоветский период изменился вектор развития образовательных, языковых и культурных процессов среди эвенков. Актуальными остаются проблемы получения школьного, среднего специального и высшего образования, преподавания эвенкийского языка, препятствующие воспитанию молодых лидеров из числа национальной эвенкийской интеллигенции. Языковые процессы неуклонно развиваются в направлении «языкового сдвига», т.е. массового перехода поколений эвенков на русский язык, хотя эвенкийский язык по-прежнему играет символическую роль культурного и этнического маркера. Трансформации «традиционной» культуры эвенков продолжаются под влиянием современных процессов глобализации в рамках концепции «возрождения», реализуемой, в основном, на уровне профессиональной культуры. Хореографическое, песенное и декоративно-прикладное искусство и праздничная культура эвенков демонстрируют заметное влияние массовой (популярной) культуры, реинтрепретацию своих оригинальных смыслов, значений и функций. Противоположностью популяризированной, профессиональной культуре выступает народная культура, образцы которой еще сохраняются среди эвенков старшего поколения, в семьях, занятых в традиционных отраслях хозяйства.
Пути исторического развития в советский период, социокультурная адаптация и хозяйственный уклад эвенков в современных условиях рассмотрены на примерах эвенкийской семьи, проживающей оседло в поселке, с одной стороны, и кочевого хозяйственного объединения эвенков, с другой. Несмотря на усиливающуюся тенденцию перехода эвенков на оседлость и утрату ими навыков ведения традиционного хозяйства, эти две группы эвенкийского населения пока еще сохраняют свои специфические черты, отличающие их других от друга. Пример поселковых эвенков иллюстрирует трансформацию механизмов социокультурной преемственности, в то время как случай кочевых эвенков, прошедших те же этапы исторического развития, что и их оседло живущие соплеменники, демонстрирует стремление к возрождению хозяйственного уклада и культуры эвенков. В современных условиях неоседлый образ жизни эвенков-оленеводов и охотников севера Читинской области представляется уникальным, а необходимость сохранения традиций кочевого хозяйства и предоставления возможностей для этого является как никогда актуальной.
В целом особенности социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в советский период были обусловлены отдаленностью районов их расселения от административного центра. Однако уже к 1950-м гг. политика и практика национального, колхозного и культурного строительства среди читинских эвенков дали первые результаты - были образованы колхозы, основаны школы и ликбезы, началось формирование национальной интеллигенции. Другой стороной социально-экономических и культурно-просветительских мероприятий, проводившихся в советский период, стали перевод кочевых семей оленеводов на оседлость, усиление ассимиляционных процессов, постепенная утрата эвенкийских традиций и языка в результате интеграции эвенков в советское общество и заимствования ими новой системы ценностей. В последние два десятилетия вектор социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков Читинского Севера определялся социально-экономическими и политическими преобразованиями и негативными последствиями системного кризиса конца 1980-х и 1990-х гг. На сегодняшний день в некоторых областях жизни эвенков отмечаются процессы стабилизации, которые пока еще не привели к заметным улучшениям общей ситуации. Однако уже сейчас ясно, что рассматриваемым этническим группам не грозит физическое вымирание, а их «этническое выживание» обеспечивается методами государственного регулирования, в частности, через институт КМНС.
Таким образом, основными «критическими точками» в истории эвенков севера Читинской области в XX-XXI вв. стали период советизации, коллективизации, национального и культурного строительства (1930 - 1950-е гг.) и период перестройки и социально-экономического кризиса (1980-е - начало 2000-х гг.). Именно эти «переходные» этапы характеризовались драматическими переменами в жизни эвенков севера Читинской области и трансформациями их общественного и хозяйственного уклада и культуры под различными советскими и постсоветскими лозунгами в рамках меняющегося государственного устройства.
Трансформационные процессы советского и постсоветского периода протекали в условиях изменений курса государственной и национальной политики и сопровождавших их социально-экономических и культурно-образовательных реформ. Конкретные механизмы реализации реформ имели различный характер в зависимости от положения этнической группы и от конкретного случая. В советское время эти механизмы более жестко регулировались государством, в то время как в период перестройки государственное регулирование, даже в жизненно важных сферах, практически полностью прекратилось.
Современные тенденции социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области имеют сложный и разнонаправленный характер. В социально-демографической сфере отмечается частичное восстановление социальной инфраструктуры в местах компактного проживания эвенков, стабилизация, или скорее, стагнация демографических показателей, низкий уровень здоровья эвенков, миграции «пришлого» населения, обострение межэтнических отношений между коренным и приезжим населением. В социально-экономической сфере наблюдается продолжающийся кризис традиционных отраслей хозяйства и природопользования эвенков, которым в настоящее время угрожает растущий индустриальный комплекс севера Забайкалья; одновременно на смену совхозам приходят новые формы собственности и экономические объединения, в т.ч. общины КМНС, оспаривающие право пользования земельными угодьями. При этом общий уровень жизни эвенков остается низким, остро стоят многие социально-экономические проблемы. В образовательной сфере происходит выработка новых учебных программ в рамках прежних образовательных учреждений, наблюдается утрата эвенкийского языка как средства общения; непосредственно в культурной сфере происходит усиление «официальной культуры», популяризация и модернизация песенно-танцевального и декоративно-прикладного искусства эвенков.
Примеры исторического развития и современного положения оседлого и кочевого коренного населения Читинского Севера, подробно описанные в диссертации, демонстрируют различные жизненные пути эвенков, а также возможные варианты дальнейшего развития эвенкийского населения рассматриваемого региона. В целом устойчивое этническое самосознание, некоторые сохранившиеся черты традиционной материальной и духовной культуры и кочевого образа жизни, навыки ведения оленеводческо-промыслового хозяйства, самобытные культурные ценности и мировоззрение эвенков Читинского Севера оставляют надежду на возможность положительного решения их проблем в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвенки севера Читинской области"
Направахрукописи
Поворознюк Ольга Алексеевна
ЭВЕНКИ СЕВЕРА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ: социальные, экономические и культурные трансформации на рубеже XX-XXI вв.
Специальность: 07.00.07. - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Диссертационная работа выполнена в отделе этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук Д.А. Функ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук С.С. Савоскул кандидат исторических наук Т.Б. Уварова
Ведущая организация:
Читинский государственный университет
Защита состоится 17 мая 2005 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета К. 002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 «этнография, этнология и антропология» при Институте этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119334 Москва, Ленинский проспект, 32а, корпус В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
О.Б. Наумова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Эвенки, населяющие в настоящее время три северных района Читинской области, с исторической, культурной, этнической точек зрения, представляют собой самобытные локальные группы наиболее широко расселившегося по территории Сибири народа. За XX - начало XXI вв. они прошли несколько основных этапов трансформаций, кардинально изменивших вектор их этнодемогра-фического развития, хозяйственный уклад и культурный облик.
Проблемы культурно-исторического развития эвенков в советский и постсоветский периоды в определенной мере характерны и для других коренных малочисленных народов Российского Севера (КМНС). Однако ни в одной из написанных к настоящему времени работ перечисленные проблемы не анализировались на примере локальных групп эвенков севера Читинской области. Лишь некоторые демографические, социально-экономические и культурные аспекты развития эвенков данного региона упоминались в отдельных исследованиях, проводимых в других хронологических, географических и тематических рамках. Таким образом, с научно-теоретической точки зрения актуальность данной работы состоит в анализе существующих концепций этнодемографическо-го, социально-экономического и культурного развития КМНС на примере историко-этнологического изучения локальных групп эвенков, проживающих на Читинском Севере.
С научно-практической точки зрения данное исследование актуально и своевременно, в частности, для сферы образования и может быть использовано для составления специальных курсов по истории, этнологии и антропологии КМНС, по краеведению и культурологии Забайкальского региона. Результаты проведенного исследования также могут найти своё применение в сфере политики, права и управления. С одной стороны, в последние годы на местном и региональном уровнях власти в Читинской области всё чаще появляются инициативы создания законов, регулирующих правовой статус КМНС, организации специальных комитетов и структур, которые бы занимались проблемами эвенков, разработки специальных программ, направленных на оказание помощи эвенкийскому населению. Однако попытки реализации этих инициатив на практике сталкиваются с проблемой отсутствия детальной ин-.
формации об истории и о современном положении эвенков. Источником такой информации могут стать данные, проанализированные в рамках представленной работы. С другой стороны, социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся среди эвенкийского населения Читинского Севера в последние десятилетия, свидетельствуют о росте интереса самих эвенков к проблемам самоуправления и защите своих прав. Содержащиеся в представленном исследовании данные могут быть полезны при организации в регионе структур самоуправления эвенков и отстаивании отдельными лицами/семьями/организациями эвенков своих прав в суде и в других учреждениях.
Степень изученности темы и научная новизна работы
История этнографического изучения эвенков (тунгусов) началась в XVII в. На рубеже Х1Х-ХХ вв. изучением эвенков-орочонов севера Забайкалья занимался С.К. Патканов. Другим этнографом и лингвистом, внесшим вклад в изучение забайкальских эвенков, был Е.И. Титов, который с 1919 по 1926 гг. посетил группы ленско-киренских, северо-байкальских и витимо-нерчинских эвенков. Некоторые природно-климатические и социальные факторы формирования групп забайкальских эвенков проанализировал С.М. Широкогоров, который также привел данные об их общественном и хозяйственном укладе, родовом составе и межэтническим взаимодействиям с другими этническими группами Забайкалья.
Фундаментальные труды, посвященные этногенезу, социальной организации, хозяйству, материальной и духовной культуре эвенков, принадлежат советским этнографам А.Ф. Анисимову, Г.М. Василевич, Б.О. Долгих, В.В. Карлову, М.Г. Левину, В.А. Ту-голукову. В частности, результаты исследований социально-экономического положения, материальной и духовной культуры эвенков Читинской области отражены в работах тунгусоведов Г.М. Василевич1 и В.А. Туголукова2, побывавших на севере современной Читинской области в 1929 и 1958 гг. соответственно. Ценные
Витимо-Тунгир-Олёкменские тунгусы (географическая характеристика) // Советский Север (общественно-научный журнал), 1930, №3. - С. 96-113 2 Витимо-олекминские эвенки // Труды Института этнографии им. Н.Н Миклухо-Маклая. Т. 78. IV Сибирский этнографический сборник. / Отв. ред. Б.О. Долгих. - М.: Издательство АН СССР, 1962. - С. 67-97
сведения об этнической истории и социально-демографическом развитии витимо-тунгир-олекминских эвенков, населяющих ныне районы Читинского Севера, мы находим в работе эвенкийского исследователя А.С. Шубина «Краткий очерк этнической истории эвенков Забайкалья (ХШ-ХХ вв.)» (1973).
Среди современных российских исследований, посвященных эвенкам севера Забайкалья и Читинской области, необходимо упомянуть ряд работ, написанных в последние два десятилетия. Так, В.М. Булаев описал особенности расселения, миграций, формирования этнического состава и демографического развития населения, в т.ч. эвенкийского, Читинской области в XX в. В работе Д.Д. Мангатаевой приводятся отдельные статистические данные по современному социально-экономическому положению рассматриваемых групп эвенков. В коллективной монографии «География Каларского района» описаны природно-климатические условия Читинского Севера, а также приведены данные, в основном, общего характера, по социально-демографическому и экономическому положению эвенков в советский и постсоветский периоды. Особенно следует отметить книгу «Традиционное природопользование эвенков: обоснование территорий в Читинской области» (1995), написанную коллективом ученых Читинского института природных ресурсов и содержащую сравнительно полные сведения о естественной среде обитания, социально-демографическом положении, опыте организации автономии, хозяйственном укладе и природопользовании рассматриваемых групп эвенков в XX в. Из зарубежных исследователей можно отметить работу Г. Фондейл, которая рассматривает некоторые антропологические и юридические аспекты природопользования эвенков севера Забайкалья в досоветский и советский периоды и во время перестройки. В двух статьях Д. Андерсона также содержится анализ постсоветских социально-экономических и социально-политических трансформаций и движения забайкальских эвенков в защиту своих прав в контексте реорганизации экономических структур и индустриального освоения региона.
Помимо собственно литературы по эвенкам севера Читинской области в диссертационном исследовании также привлечены данные об историческом развитии и современном положении других локальных групп эвенков. К работам, содержащим такие данные и затрагивающим проблемы, аналогичные рассматриваемым в
данной диссертации, относятся исследования В.В. Беликова, Н.Я Булатовой, С.С. Буяхаева, Д.В. Воробьева, В.И. Дьяченко, Н.В. Ермоловой, В.П. Кривоногова, А.И. Мазина, Д.Д. Мангатаевой, М.В. Рагулиной, А.А. Сириной, М.Г. Турова и ряда других.
Особенности современного положения КМНС в целом, характерные и для рассматриваемых групп эвенков, в частности, анализируются в исследованиях Е.П. Батьяновой, Т.В. Лукьянчен-ко, Н.И. Новиковой, Е.А Пивневой, А.А. Сириной, З.П. Соколовой, Д.А. Функа, В.И. Харитоновой и других этнологов ИЭА РАН, в работах новосибирского коллектива ученых под руководством В.И. Бойко, в монографиях санкт-петербургских исследователей А.А. Бурыкина, Н.Я. Булатовой, Н.Б. Бахтина, в концепциях Б.Б. Прохорова и А.И. Пики, в исследованиях М.Н. Борисова, В.М. Ку-рикова, В.В. Мархинина, Ю.Д. Петрова и др. Работы западных авторов, посвященные анализу положения коренных народов Российского Севера в советский и, особенно, постсоветский периоды, были написаны Б. Донахью, И.О. Хабеком, И. Шантой, А. Кингом, Д. Костером, Ю. Константиновым, Д. Андерсоном, Б. Грантом, К. Хэмфри.
Таким образом, несмотря на сравнительно богатый материал, опубликованный по этногенезу, истории, социально-демографическому положению, традиционному природопользованию, хозяйственному укладу и культуре эвенков в целом, некоторые группы этого народа до сих пор остаются слабо изученными. К наименее исследованным этническим группам эвенков, в частности, и коренных народов Российского Севера, вообще, относятся эвенки, проживающие в настоящее время в северных районах Читинской области. Сведения об этнической истории, особенностях социально-экономического и культурного положения эвенков Читинского Севера, опубликованные в советский и постсоветский периоды, как правило, вписаны в более ранние или не совпадающие с рассматриваемым периодом хронологические рамки и не позволяют получить целостного представления о пути развития данных групп эвенков на протяжении XX - начала XXI веков. С этой точки зрения настоящая работа является первой попыткой комплексного историко-этнологического исследования эвенков севера Читинской области.
Особенности предмета и объекта исследования
Предметом исследования являются три основных аспекта жизнедеятельности эвенков севера Читинской области - 1. расселение, социально-демографическое развитие, межэтнические взаимодействия; 2. хозяйственный уклад, природопользование и социально-экономическое положение; 3. уровень образования, языковые и культурные процессы. В работе прослеживается изменение перечисленных аспектов под воздействием политических и социально-экономических факторов на протяжении XX - начала XXI вв. Особое внимание обращается на современные социально-демографические процессы, социально-экономическое положение рассматриваемых этнических групп, уровень образованности эвенков, степень сохранности и сферы употребления эвенкийского языка, роль традиционных культурных ценностей в жизни эвенков. Объектом настоящего исследования является демографическое, социально-экономическое и культурное положение эвенков Читинского Севера в рамках переходного общества. Специфика предмета и объекта исследования состоит в том, что на ранних этапах советизации в связи с отдаленностью и труднодоступно-стью территории расселения витимо-олекминских эвенков процессы колхозного и культурного строительства протекали там медленнее, чем в других регионах Севера. Однако к 1950-60-м гг. темпы социально-экономических и культурных преобразований на севере Читинской области резко возросли, что привело к кардинальным изменениям хозяйственного уклада и образа жизни эвенков, усилению ассимиляционных процессов за короткий промежуток времени. Во время перестройки и в постсоветский период социально-демографическое развитие эвенков проходило на фоне сложной этнической мозаики, особенно, в прилегающих к БАМу районах; социально-экономическое положение характеризовалось беспрецедентным спадом в развитии традиционных отраслей хо-. зяйства (прежде всего, оленеводства) и заметным снижением уровня жизни эвенков, в то время как материальная, духовная культура и язык эвенков развивались под лозунгом возрождения. Однако, несмотря на череду социально-экономических и административно-политических трансформаций, происходивших в эвенкийском обществе в XX и, особенно, в начале XXI вв., эвенки Читинского Севера сумели сохранить устойчивое этническое самосознание и некоторые черты традиционной материальной и духовной культуры и образа жизни, которые обеспечивают их этниче-
ское выживание в настоящее время и дают надежды на оптимистические прогнозы относительно их развития в будущем. Цель и задачи
Целью данного исследования являются описание, оценка и анализ этнодемографических, социально-экономических и культурных трансформаций, происходивших и происходящих в эвенкийском обществе в XX - начале XXI вв. с акцентом на постсоветском периоде.
На пути к достижению цели исследования были поставлены следующие задачи:
• описать особенности исторического развития эвенков севера Читинской области, начиная с 20-х гг. XX в. по настоящее время;
• проанализировать тенденции современного этнодемогра-фического, социально-экономического и культурного развития эвенкийского населения;
• дать детальное описание положения эвенков севера Читинской области на конкретных примерах оседлого и кочевого населения;
• выявить основные этапы трансформаций социально-демографической сферы, хозяйственного уклада, культурного облика эвенков;
• дать оценку последствий произошедших в эвенкийском обществе трансформаций и тенденций дальнейшего развития.
Территориальные и хронологические рамки работы
Географически в ареал исследования включены Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы Читинской области, представляющие собой зону традиционного расселения локальных северных групп эвенков. Хронологически работа охватывает советский и постсоветский периоды, однако акцент в исследовании делается на изучении положения эвенков в постсоветский период и на современных процессах, протекающих среди рассматриваемых локальных групп.
3 В данной работе диссертантка использует термин «постсоветский» для обозначения периода, начавшегося в середине 1980-х гг. с системного кризиса власти и социально-экономических трансформаций, приведших к распаду СССР, и продолжающегося в настоящее время.
Источники
Использованные в исследовании источники и полученные из них сведения подразделяются на три категории: 1. опубликованные материалы, 2. архивные данные, 3. полевые материалы автора.
Опубликованные материалы включают этнографические описания конца XIX - начала XX вв., например, «Отчет о Витимо-Олекминской экспедиции ...» П.А Кропоткина, «Опыт географии и статистики...» С.К. Патканова, «Тунгусско-русский словарь» Е.И. Титова. Большой объем информации, использованной в диссертационном исследовании, содержится в опубликованной литературе, написанной рядом российский и зарубежных авторов в XX - начале XXI вв. (подробнее см. рубрику «Степень изученности темы...»).
К опубликованным материалам, использованным в работе, также относятся статьи и заметки в периодических изданиях, например, материалы, опубликованные в газетах «Каларская звезда» (за 2004 г.), «Северная правда» (за 2002-2003 гг.), в специальных приложениях к ним («Осикта» (за 2002-2003 гг.)).
Еще один вид опубликованных материалов, использованных в работе, представляют собой данные статистических сборников Центрального статистического управления и Государственного комитета статистики, составленные на основе государственных переписей. Ряд использованных статистических сборников регионального значения содержит более детальные данные о положении населения, в том числе эвенкийского.
Кархивным данным относятся материалы, полученные в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) и, частично, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Материалы, хранящиеся в ГАЧО, представлены отдельными документами, отражающими положение эвенков рассматриваемого региона в досоветский период, а также в период коллективизации и существования Витимо-Олекминского национального округа. Другой массив информации представлен сводными планами развития отраслей колхозной экономики северных районов в 1950-е гг., официальными документами, докладными записками и протоколами заседаний райисполкомов северных районов Читинской области в 1980-е гг., официальной информацией, справками, планами развития, подготовленными районными отделами культуры в 1970-80-х гг. Материалы ГАРФ, использованные в исследовании,
включают общие сведения, таблицы и статистические данные Комитета Севера при ВЦИКе, иллюстрирующие положение коренных народов Севера РСФСР в 1920-е годы.
К материалам текущих архивов относятся информационные справки, предоставленные диссертантке комитетами экономики, здравоохранения и культуры Администрации Читинской области в ответ на специальные запросы, подготовленные отделом этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН в 2000 и 2004 гг. Данные областных комитетов включают таблицы показателей демографического развития эвенков, оперативную информацию об экологической обстановке в районах расселения коренного населения, сведения о площадях и статусе территорий традиционного природопользования, показатели поголовья оленей в Читинской области, материалы, касающиеся проведения праздников и культурных массовых мероприятий в местах проживания эвенков и т.п.
Дополнительная информация из текущих архивов также была предоставлена диссертантке в учреждениях районного уровня, в частности, в Отделе культуры Администрации Канарского района. Информация этого отдела состоит из сводных таблиц, содержащих показатели деятельности районных учреждений культуры за 20002002 гг., сведения об исполнении бюджета в сфере культуры, данные о руководителях местного самоуправления, показатели работы и посещаемости культурных учреждений.
Данные текущих архивов, собранные диссертанткой на местном уровне, представлены информацией администраций пос. Чапо-Олого и с. Неляты. Например, данные администрации Чапо-Ологского сельского округа включают показатели демографического развития, занятости, уровня благосостояния, обеспеченности местного эвенкийского населения объектами социальной инфраструктуры и культурными заведениями, а также статистические данные о развитии традиционных отраслей хозяйства эвенков.
Текущие архивы других государственных и общественных организаций, а также частных лиц включают отчеты, заявления, заключения, справки. Например, отчеты культурно-досуговых учреждений Каларского района, отдела краеведения и туризма Ка-ларского краеведческого музея и Центра эвенкийской национальной культуры содержат ценные данные о формах и методах работы с эвенками, о праздновании эвенкийских праздников, о прове-
дении выставок и конкурсов песенно-танцевального и декоративно-прикладного искусства эвенков, о работе любительских клубов и кружков по изучению фольклора, языка, творчества эвенков. Из материалов, предоставленных региональной Ассоциацией КМНС, диссертантка анализирует документы, касающиеся реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» в Читинской области, а также письма и обращения Ассоциации КМНС и районных администраций с просьбой об оказании помощи эвенкийскому населению. К данному виду материалов также относятся документы общины «Геван», сопровождавшие процесс регистрации общины и выделения ей земельных участков.
Полевые материалы были собраны диссертанткой в ходе полевых работ в Каларском районе Читинской области в составе Международной комплексной экспедиции на север Забайкалья (в 1998-2000 гг.) и самостоятельно (в 2002-2004 гг.), при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант №02-01-00418а) и Читинского государственного университета. За шесть полевых сезонов (всего 23 недели) диссертантка посетила поселки Новая Чара, Чапо-Олого, Средний Калар, Кюсть-Кемда, Куанда, Неляты, с. Чара, а также поселения охотников и оленеводов, расположенные на реках Сень, Сюльбан, Читканда, где были проведены интервью с эвенками и иноэтничным коренным населением, изучались действующие и заброшенные поселения, а также повседневные занятия эвенков, осуществлялась этнографическая фото-и видеосъемка. Полевые источники и полученные в результате полевых исследований данные могут быть в свою очередь подразделены на несколько групп.
Основой исследования современного положения эвенков Читинского Севера послужили материалы, полученные в ходе проведения интервью с населением поселков и таёжных поселений, с представителями национальной интеллигенции и культурными лидерами, с сотрудниками культурных и других учреждений, занимающихся проблемами эвенков, с официальными лицами. Всего было проинтервьюировано более 50 человек: часть интервью была зафиксирована на аудио-пленку (более 30 ч. звучания), другая часть - законспектирована в полевых тетрадях (около 100 страниц).
Материалы похозяйственных книг явились дополнительным способом получения информации о социально-экономическом, культурном, образовательном, семейном, профессиональном статусе местного населения, об общем состоянии и технической оснащенности традиционных отраслей и личного подсобного хозяйства в эвенкийских поселках.
Статистические данные и дополнительные документы, полученные из текущих архивов государственных, общественных и других учреждений, которые также частично собирались в полевых условиях, были описаны выше.
Еще один вид полевых источников составляют фото- и видео- материалы, которые были использованы для восстановления событий/мероприятий, для иллюстрации описаний предметов материальной культуры и быта эвенков.
Методика и методология исследования
Основными методами получения первичной полевой информации стали широко известные в этнологии, социологии и социокультурной антропологии и описанные выше методы: включенное наблюдение, опрос, интервью, ведение полевыхдневников, работа с похозяйственными книгами, сбор статистических данных и официальныхдокументов,фотосъёмка.
Для интерпретации и анализа полученных материалов в настоящей работе использованы такие подходы и методы, как исто-рическаяреконструкция, сравнительно-исторический, междисциплинарный. Особое внимание было уделено изучению трансформационных процессов в эвенкийской среде на микроуровне - на примерах отдельных общин и семей.
Данная работа представляет собой пример историко-этнологического исследования. Традиционные для отечественной науки методы интерпретации полевых, архивных, статистических и других материалов, применяемые в работе, вписываются в рамки исторической этнологии, в советское время изучавшей этногенез, этническую историю народов, формирование хозяйственно-культурных типов, а в настоящее время занимающуюся исследованиями современных этнических процессов и реконструкцией сравнительно недавнего прошлого. Сравнительно-исторический метод применяется в данной работе, преимущественно, для привлечения и анализа данных по истории и современному положению локальных групп эвенков других регионов, а также других
коренных малочисленных народов Российского Севера. Такие проблемы, как, например, демографические показатели и уровень здоровья, социально-экономическое положение и традиционное природопользование в условиях рынка, сохранение языка и культуры эвенков, рассматривались в диссертации с помощью междисциплинарного подхода.
Апробация работы
Некоторые положения настоящего исследования, а также результаты полевых работ легли в основу докладов диссертантки на ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН «Философское осмысление судеб цивилизаций» (Москва, 2002), на круглом столе «Проблемы региональной этнической политики» (Чита, 2003), на V Конгрессе этнографов и антропологов (Омск, 2003), на международной научно-практической конференции «ЧУМ-4» (Санкт-Петербург, 2004). Материалы докладов на перечисленных конференциях впоследствии были опубликованы в виде тезисов и/или статей.
Кроме публикаций, основанных на докладах и выступлениях диссертантки, в последние годы вышел ряд её статей, дополняющих высказанные ранее идеи, привлекающих новые полевые материалы и освещающих те или иные аспекты представленного исследования [Поворознюк, 2001; 2002; 2003а; 20036; 2005; Роуогс^пуик, 2005].
Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН 22 марта 2005 года.
Структура и содержание диссертации Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. По тексту диссертации также размещены таблицы и фотографии.
Основное содержание работы
Во Введении раскрывается степень изученности темы, определяются актуальность и особенности работы, формулируются предмет, объект, цель и задачи исследования, описываются его источниковая база и методологические основы, излагаются структура диссертации и апробация основных положений работы.
В первой главе «Очерк социально-экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в XX
в.» приводится описание социально-экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в советский период: рассматриваются основные этапы расселения и этнической истории, особенности природопользования и хозяйствования при социализме, практика культурного строительства среди рассматриваемых групп эвенков.
Эвенки, как одна из наиболее широко расселенных этнических общностей Севера и Сибири, демонстрируют большое разнообразие локальных вариантов культуры. Для групп эвенков орочонов севера Забайкалья традиционно были характерны байкальский антропологический тип, своеобразный родовой состав, кочевой образ жизни, хозяйство, основанное на содержании домашних оленей и охоте, и язык, относящийся к витимо-олекминским говорам восточной диалектной группы эвенкийского языка.
Характер и темпы заселения эвенками Забайкальского Севера были предопределены суровыми природно-климатическими условиями региона, а также миграциями эвенкийского населения из южного Забайкалья под напором монголов и бурят в XIII-XIX вв. Формирование родового состава эвенков севера Забайкалья проходило в условиях межэтнических контактов с их соседями -якутами, бурятами, русскими, осваивавшими рассматриваемый регион в XVII- XIX вв. Родовой состав эвенков, кочевавших в это время по Витиму, Олекме и их притокам, был представлен родами Нанагир/Нгангагир, Киндигир, Вэкорой/Вакурай/Украинский, По-чегор, Вилякинский, Лаксикагир/Лакшикагир, Маугирский.
С приходом советской власти началась череда административно-территориальных преобразований, в результате которых три северных района вошли в созданный Витимо-Олекминский национальный округ, а после его ликвидации в 1938 г. - в Читинскую область. В 1920-х гг. численность рассматриваемых групп эвенков составляла приблизительно 1500 чел., а в 1950-х гг. - около 1200 чел. Данные следующих переписей свидетельствуют об уменьшении численности эвенков Читинской области, несмотря на высокую рождаемость. С 1950-1960-х гг. с наплывом некоренного населения в места компактного проживания эвенков наметилась устойчивая тенденция увеличения количества этнически смешанных браков эвенков с русскими, якутами и бурятами, усилились
ассимиляционные процессы среди эвенкийского населения, которые, в частности, могут объяснять постепенное уменьшение числа эвенков.
Традиционная система жизнеобеспечения эвенков севера Читинской области в начале XX в. была основана на охоте на лося, изюбря, лесного северного оленя, кабаргу, пушных зверей, на оленеводстве, преимущественно, транспортного направления, и, частично, на рыболовстве и собирательстве. Основные виды хозяйственной деятельности определили кочевой образ жизни, хозяйственный цикл освоения ресурсов и характер социокультурной адаптации эвенков Читинского Севера. При освоении территорий у эвенков действовали нормы обычного права, определявшие отношение кочевников к среде обитания как к дому, существовали обычаи ресурсосберегающего характера.
Социальные, экономические и культурные преобразования, начавшиеся с приходом советской власти, стали символом нового периода в истории эвенков севера Читинской области. К концу 1920-х гг. советизация Севера достигла районов расселения вити-мо-олекминских эвенков: в местах кочевий эвенков были основаны первые кооперативы и фактории, организованы органы самоуправления. Однако в связи с труднодоступностью территории расселения витимо-олекминских эвенков работа этих кооперативов и органов самоуправления зачастую имела лишь формальный характер. В процессе коллективизации стада эвенкийских оленеводов «обобществлялись», «кулаки», к которым причислялись зажиточные семьи, облагались штрафами, подвергались преследованиям. В результате к середине 1930-х гг. в Витимо-Олекминском национальном округе насчитывалось 17 колхозов, а группы кочевых эвенкийских хозяйств были частично стянуты в усадьбы колхозов и в строящиеся поселки. Ведущей отраслью «национальных» эвенкийских колхозов стало оленеводство, развитию которого уделялось большое внимание на протяжении всего советского периода. Другой отраслью экономики эвенкийских колхозов и совхозов был охотничий промысел, особенно его пушное направление. Рыбный промысел, как и в досоветское время, продолжал играть подсобную роль в экономике эвенкийских колхозов и совхозов и велся летом попутно с основными отраслями. Новыми для эвенков севера Читинской области отраслями хозяйства стали зем-
леделие (выращивание пшеницы, овощей, табака) и животноводство (разведение коров, лошадей) и клеточное звероводство.
Организация традиционных отраслей экономики эвенкийских колхозов и совхозов на севере Читинской области претерпела ряд изменений. Например, вместо транспортного оленеводства приоритет отдавался развитию мясо-шкурного направления этой отрасли; в охотничьем промысле ставки делались на заготовку пушнины; в рыболовстве возросли объемы заготавливаемой рыбы и роль самого занятия. Техническая база «традиционной северной триады» сочетала в себе как традиционные, так и инновационные способы и орудия промысла. В совхозный период в обиход эвенков - охотников и оленеводов - прочно вошли мелкокалиберная винтовка «ТОЗ», моторные лодки, снегоходы и другие современные виды транспорта. Труд охотников и оленеводов был организован по бригадному принципу и измерялся первоначально в т.н. «трудоднях», которые позднее были переведены в стабильные оклады. В целом уровень жизни эвенков при колхозах/совхозах оставался невысоким. Лишь в 1970-1980-х гг., когда экономика совхозов севера Читинской области достигла пика своего развития, отлажено работала система снабжения эвенкийских поселков и таёжных поселений охотников и оленеводов продовольствием и товарами, была развита сфера социальных услуг, повысились доходы колхозников.
Культурное строительство на Читинском Севере началось с расширения сети ликбезов, красных палаток и чумов, строительства детских садов и школ, борьбы за повышение уровня грамотности местного эвенкийского населения. С начала 1930-х гг. витимо-олекминские эвенки посещали ликбезы и школы-интернаты, получали специальное и высшее образование в учебных заведениях Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Ленинграда. Важным шагом явилось создание письменности и публикация литературы на эвенкийском языке. Все эти мероприятия благоприятно влияли на развитие эвенкийской культуры, способствовали постепенному формированию эвенкийской национальной интеллигенции, «коре-низации» аппарата управления. Другой стороной культурного строительства на севере Читинской области являлась культурно-массовая работа, направленная на пропаганду советских культурных ценностей. Основными организационными центрами культурно-массовой работы на севере Читинской области были дома
культуры, клубы, библиотеки. Культурное обслуживание оленеводов, кочевавших в тайге, проводили агитационные культурные бригады, приезжавшие на таежные поселения с концертами, беседами и лекциями, киноустановками для показа фильмов. Одним из направлений культурно-массовой работы была художественная самодеятельность, основанная на свободной интерпретации и импровизации песенных и танцевальных традиций эвенков в рамках творческих коллективов и кружков. Прикладное искусство и народное творчество эвенков развивалось в форме выставок коллекций традиционной одежды, хозяйственных предметов и украшений эвенков, изготавливавшихся на заказ мастерицами - «живыми источниками» этнографической и культурной информации. Ярким примером эклектичного сочетания советских культурных ценностей и эвенкийских традиций, обычаев и обрядов являлась праздничная культура. Характерной чертой организации культурно-массовых мероприятий было их обязательное, а в некоторых случаях - принудительное посещение. Распространение советских культурных ценностей, политика интеграции народов Севера в советское общество, и, особенно, перевод кочевых оленеводов на оседлость, наряду с усиливающимся межэтническими контактами на практике вели к постепенной культурной ассимиляции эвенков Читинского Севера. В результате постепенно утрачивались навыки ведения традиционного хозяйства, сокращалась сфера использования эвенкийского языка, трансформировались традиционные духовные и культурные ценности, что, в свою очередь, вело к социальной маргинализации эвенков этого региона.
Во второй главе «Эвенки Читинского Севера в 1985-2004 гг.» приводится анализ социально-демографических, экономических и культурных трансформаций, повлиявших на развитие эвенков севера Читинской области во время перестройки и собственно в постсоветский период: рассматриваются основные социальные этнодемографические характеристики эвенкийского населения, анализируются современное состояние хозяйства, основные социально-экономические проблемы эвенков и особенности процесса культурного возрождения.
Эвенки, населяющие сегодня Читинский Север, являются потомками родов Ынгылас/Ингелас/Инелас (к нему относится фамилия Курбалтуновы), Метакар (Габышевы), Якоткар (Мальча-китовы), Нямагир (Сынгалаевы), Киндигир, Букачат/Букачар
(Павловы), Кэнгэя (Кузьмины), Лексигичи (Урпиуловы), Ламо-коткар (Кирилловы), Нагагэн (Павловы), Чикагыт (Трынкины), Чакиткар (Трынкины), Чанниткар (Павловы), Улчкиткар (Чекун-даевы), Лаксыкаир/Лакшикагир (Максимовы). Основными вариантами самоназвания являются эвенк для мужчин и эвенка (но не эвенкийка!) для женщин и орочон/орочонка соответственно; параллельно для самоопределения используются термины, произошедшие, например, от названия рек или местности.
На 1.01.1991 в Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тунго-коченском районах Читинской области проживало 1084 эвенка (или 2,5% от общего населения); на 1.01.2004 их численность практически не изменилась (1076 человек), в то время как удельный вес возрос (4,2%). В 1990-х гг. основное эвенкийское население компактно расселялось в поселках Канарского, Тунгокочен-ского и Тунгиро-Олекминского районов по соседству с представителями других национальностей бывших советских республик. По официальным данным, основное эвенкийское население Читинской области (92%) проживает в сельской местности. В Каларском районе процент городского населения среди эвенков выше из-за того, что некоторые крупные поселки, где проживают эвенки, отнесены к городскому типу. Точные данные о количестве неоседлого эвенкийского населения севера Читинской области отсутствуют: по статистике, в 2004 г. кочевало 10-15 эвенков, в то время как полевые материалы автора позволяют определить количество кочующих эвенков приблизительно в 60-80 человек по трем районам. Однако и эти люди привязаны к поселкам, где, как правило, проживают остальные члены их семей.
В постсоветский период существенно изменились система коммуникаций и инфраструктура эвенкийских поселков. Практически исчезло поддерживавшееся в советское время регулярное сообщение с отдаленными поселками и таёжными поселениями. Основными видами транспорта в близлежащих (по отношению к райцентрам) поселках стали личный транспорт, поезда, иногда рейсовые автобусы, а в удаленных населенных пунктах - олени. Большим трансформациям в годы социально-экономического кризиса подверглась медико-лечебная инфраструктура: в некоторых эвенкийских поселках закрылись фельдшерско-акушерские пункты, были отменены рейсы санавиации, повысились цены на медикаменты, и при этом сократился их ассортимент. В особенно труд-
ном положении оказались оленеводы и охотники, находящиеся в тайге, у которых практически отсутствует возможность получения экстренной помощи. В результате нарушения социальной инфраструктуры и большой изношенности жилищного фонда в поселках Читинского Севера для многих эвенкийских семей остро встал «квартирный вопрос». На таежных поселениях построенные в 1980-х гг. оленеводческие комплексы из-за плохого утепления и привязанности к одной местности используются, в основном, для хозяйственных нужд, в то время как сами охотники и оленеводы зимой живут в самостоятельно построенных избах или обыкновенных брезентовых армейских палатках, отапливаемых железными печками.
Основные демографические показатели и уровень здоровья эвенков в рассматриваемый период подвергались значительным флуктуациям. В целом наблюдался переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения, сопровождаемый снижением рождаемости. В настоящее время положительный естественный прирост наблюдается только у эвенков Канарского района. Половозрастная структура эвенков севера Читинской области складывается на фоне относительно высокой рождаемости и высокой смертности, что в целом не обеспечивает расширенного воспроизводства населения. Уровень здоровья среди эвенков Читинского Севера в рассматриваемый период колебался от 719,5%о (1991) до 947%о (1999) больных. Наиболее высокие показатели заболеваемости были зарегистрированы в Тунгиро-Олекминском районе, наиболее низкие - в Тунгокоченском. Структура заболеваемости рассматриваемых групп эвенков также менялась: в 2004 г. первое место в ней занимали болезни органов дыхания, второе -болезни кровообращения, третье - болезни мочеполовой системы. Среди детей эвенков отмечалось большое количество больных с патологией щитовидной железы, расстройствами нервной системы, отитом среднего уха.
Этнодемографическое развитие эвенков в рассматриваемый период проходило на фоне своеобразной этно-национальной мозаики севера Читинской области, сложившейся в результате миграций местного населения. Среди эвенков, по сравнению с советским периодом, наметилась тенденция «ухода в тайгу», связанная с реорганизацией совхозов и появлением дополнительных возможностей ведения оленеводческого и охотничьего хозяйства в
рамках новых предприятий и объединений. Однако среди кочующих в тайге эвенков - 90% мужчин, что ведет к отрыву эвенкийских женщин от традиционной хозяйственной сферы и распаду «традиционной северной семьи». Миграции некоренного населения севера Читинской области в годы социально-экономического кризиса, имевшие более выраженный характер, были связаны с оттоком приезжего населения, в основном, строителей БАМа, и приездом на смену им новых мигрантов из бывших советских республик. В результате к сегодняшнему дню на севере Читинской области сложился следующий состав населения: 1. коренное население (эвенки, якуты, буряты); 2. русские старожилы; 3. осевшее «бамовское» население (преимущественно, украинцы, казахи, белорусы, латыши и т.д.); 4. мигранты и «временщики» новой волны (в основном, украинцы, грузины, армяне, азербайджанцы, казахи и т.д.). Межэтнические взаимоотношения эвенков с якутами, бурятами и русскими старожилами, обусловленные длительным соседством, взаимной адаптацией и аккультурацией, в постсоветский период оставались преимущественно дружескими, равноправными. Более негативное отношение эвенков отмечалось к бамовско-му и послебамовскому населению, что было связано с последствиями отрицательного воздействия БАМа на экологию и традиционное хозяйство эвенков, распространением случаев браконьерства среди приезжего населения, с конфликтами, возникающими при распределении промысловых угодий и территорий традиционного природопользования. Другой стороной межэтнических взаимоотношений стали браки эвенков, особенно женщин, с представителями других национальностей. В национально смешанных семьях остро стоит вопрос определения национальности детей. Официально выбор «коренной» национальности определятся льготами КМНС, но в реальности этническая самоидентификация метисов зависит от социально-экономического, психологического и других контекстов, что ведет к появлению феномена «плавающего», «двойного» или даже «тройного» самосознания.
В системе жизнеобеспечения, хозяйственном укладе и социально-экономических условиях жизни эвенков севера Читинской области в постсоветский период также произошли драматические изменения. Основными причинами кризиса традиционного хозяйства стали развал системы снабжения охотников и оленеводов продовольствием и снаряжением, прекращение госзакупок про-
дукции охотничьего промысла, оленеводства и рыболовства и отсутствие рынка сбыта. Охотой на севере Читинской области занимаются государственные и кооперативные промысловые предприятия, а также охотники-любители, среди которых значительная часть коренного эвенкийского населения. Согласно установленному порядку распределения земель, за отдельными охотниками и за предприятиями закрепляются сроком на 25 лет промысловые участки; районными охотоведами выдаются разрешение на оружие, охотничьи билеты, лицензии на добычу зверей. Из-за порой долгих бюрократических процедур, связанных с оформлением документов, проблем с местным лесхозом и другими инстанциями по поводу выделения участков, а также растущих цен на покупку лицензий, многие эвенки вынуждены прибегать к браконьерству. В настоящее время развитию охотпромысла препятствует отсутствие системы обеспечения охотников снаряжением и оружием, уменьшение государственных закупок пушнины, переход этой сферы в частный и муниципальный секторы, появление большего числа частных заготовителей, практикующих закуп пушнины по неоправданно низким ценам, её неравноценный обмен на продовольствие и спиртные напитки.
Особенно серьёзные преобразования произошли в оленеводстве - культурном символе и основе кочевого образа жизни эвенков. В постсоветский период темпы спада в развитии оленеводства на Читинском Севере имели беспрецедентный для всего Российского Севера характер и привели к тому, что эта отрасль хозяйства эвенков находится практически на грани исчезновения. За период с 1990 по 2003 гг. количество оленей во всех категориях хозяйств сократилось более чем в 16 раз в результате забоя оленей на мясо, раздачи скота в частные подсобные хозяйства, одичания оленей, оставленных без присмотра, потравы оленьих стад хищниками, отстрела браконьерами. По приблизительным подсчетам общее поголовье оленей на севере Читинской области сегодня составляет не более 700 голов. Развитие этой отрасли в сохранившихся оленеводческих хозяйствах свидетельствует о возврате к некоторым досоветским формам - полувольному выпасу стад, транспортному направлению с активным использованием оленя на охоте. Среди факторов, осложняющих развитие оленеводства: необоснованная ценовая политика, институциональные изменения в сельском хозяйстве, отсутствие рынка сбыта продукции, недостаток зоотехни-
ческой и ветеринарной работы, слабая техническая оснащенность, диспропорция мужского и женского населения.
Почти каждая эвенкийская семья, живущая в поселке, сегодня занимается ловлей рыбы и её заготовкой на зиму: обычно её солят и замораживают либо готовят сушеную рыбу юколу. Поселковые эвенки обычно рыбачат летом; кочевые и полукочевые хозяйства ловят рыбу круглый год попутно с ведением охоты и оленеводства. Роль рыболовства возросла в условиях кризиса, особенно среди оседлых эвенков, не имеющих ни возможности охотиться или заниматься оленеводством, ни иных дополнительных средств к существованию.
Скотоводство и растениеводство в постсоветский период при отсутствии других источников жизнеобеспечения играют большую роль в подсобном хозяйстве эвенков, утратив свое прежнее значение в масштабах сельского хозяйства Читинской области. На грани исчезновения находится клеточное звероводство.
В последние годы быстрыми темпами развивается индустриальный хозяйственный комплекс Читинской области, представленный средними и крупными горнодобывающими предприятиями, а также БАМом. Неконтролируемое освоение природных ресурсов, изменение и загрязнение естественных ландшафтов горной тайги, игнорирование интересов коренного населения таят в себе потенциальную угрозу для традиционного природопользования и образа жизни кочующих эвенков и экологии региона в целом.
В 1992 г., согласно проекту образования территорий традиционного природопользования (ТТП) в Читинской области, для ведения традиционных отраслей хозяйства были выделены земли: в Канарском районе - площадью 1208950 га, в Тунгиро-Олекминском - 1586790 га, в Тунгокоченском - 1349860 га. Однако к настоящему времени большая часть ТТП официально ни за кем не закреплена или используется не по назначению. В области также отсутствует законодательство о ТТП и опыт решения возникающих земельных споров, в результате чего земли, традиционно осваиваемые эвенками, выставляются на конкурс либо сдаются в аренду другим пользователям, как правило, из числа приезжих.
Современные формы хозяйства и виды собственности, появившиеся в результате реорганизации совхозов на севере Читинской области, отличаются большим разнообразием: от государственных и муниципальных унитарных предприятий до общинно-
родовых, крестьянско-фермерских хозяйств, малых семейных предприятий. Экономические объединения, в которые входит эвенкийское население, представлены небольшими производственными коллективами родственников и близких, зарегистрированных, преимущественно, в качестве общин КМНС, крестьянско-фермерских хозяйств и акционерных обществ. В 2004 г. в Калар-ском районе были зарегистрированы община КМНС «Геван» и акционерное общество «Токи»; в Тунгокоченском районе работало крестьянско-фермерское (оленеводческое) хозяйство «Баюн»; в Тунгиро-Олекминском районе процесс создания общин не дал результатов. Следует отметить, что сегодня община эвенков севера Читинской области - прежде всего, экономическое объединение, в то время как прерогативу самоуправления оставляют за собой общественные организации, например, региональная Ассоциация КМНС.
Важным аспектом системы традиционного природопользования эвенков Читинского Севера, ведущих кочевой образ жизни, являются экологическое мировоззрение, обычно-правовые, морально-этические нормы, регулирующие их жизнедеятельность и хозяйство. Среди кочующих эвенков продолжают действовать некоторые нормы ресурсосберегающего характера, принципы бережного отношения к «своей земле» и правила освоения угодий. В то же время эвенки, живущие в поселках, в последние годы всё чаще нарушают традиции и обычно-правовые нормы, связанные с использованием земель и их природных богатств.
Одной из насущных социально-экономических проблем эвенкийского населения является безработица. С этой точки зрения можно выделить три категории людей: 1. официально занятое население; 2. официально не занятое, но фактически работающее население; 3. официально и фактически безработное население. Занятое эвенкийское население, как правило, работает в бюджетной сфере; официально не занятое, но фактически работающее население, трудится на собственных земельных участках, а также нанимается в качестве подсобной рабочей силы на временную или сезонную работу; последнюю категорию составляют поселковые люмпены - бывшие оленеводы и охотники, живущие за счет государственных пособий. В 2004 г. денежные доходы эвенков были в среднем в 3,2 раза ниже, чем у других жителей северных районов. В большинстве случаев доходы эвенкийских семей не покрывают
прожиточного минимума, что ведет к обнищанию, алкоголизации, социальной апатии и маргинализации местного населения.
В условиях перехода к рынку и отмены большинства социальных гарантий остро встал вопрос о государственной поддержке коренного населения севера Читинской области. На федеральном уровне государственная поддержка КМНС закреплена в ряде законов, постановлений, целевых программ. В настоящее время эвенки северных районов Читинской области получают ряд государственных пособий и льгот, направленных на улучшение их социально-экономического положения. Расходы на строительство социальных объектов, на восстановление традиционных отраслей хозяйства и культуры эвенков заложены в федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие...», реализация которой, однако, не афишируется.
В постсоветский период изменился и вектор развития образовательных, языковых и культурных процессов среди эвенков Читинского Севера. Получение среднего образования затрудняет отсутствие во многих эвенкийских поселках школ, поэтому проблема школьного образования по-прежнему решается с помощью школ-интернатов, которые остаются единственной возможностью получения детьми эвенков полного среднего образования и дальнейшего обучения. В конце 1980-х гг. с ослаблением государственного контроля над системой школьного образования появились возможности моделирования образовательного процесса на местном уровне, которые реализуются, в основном, в рамках факультативных занятий и кружков. Высшее образование получают немногие эвенки, при этом для студентов ВУЗов характерны «гендерный сдвиг» (учатся, за редким исключением, девушки, в то время как юноши зачастую не имеют даже законченного среднего образования), высокая отчисляемость студентов по семейным обстоятельствам, социально-психологическим причинам, финансовым затруднениям. В результате национальная эвенкийская интеллигенции севера Читинской области в настоящее время немногочисленна и представлена, в основном, женщинами старшего и среднего поколения.
Языковые процессы неуклонно развиваются в направлении «языкового сдвига», т.е. массового перехода поколений эвенков на русский язык. Так, свободно владеет эвенкийским языком только старшее поколение эвенков (от 50 лет и старше), для среднего по-
коления (30-40 лет) характерно пассивное владение языком, а младшее поколение (до 20 лет), практически не владеющие эвенкийским языком, иногда проявляет к нему интерес. При этом среди читинских эвенков процент людей, считающих язык своей национальности «родным» выше, чем количество людей, реально владеющих им, что говорит о достаточно стабильном состоянии этнического самосознания у этих этнических групп и о символической функции языка как этнокультурного маркера. Сфера, в которой эвенкийский язык продолжает играть коммуникативную функцию, ограничена и представлена семейно-бытовым общением, традиционным хозяйством и промыслами. В современной образовательной сфере эвенкийский язык утрачивает коммуникативную функцию и изучается, скорее, как артефакт или этнографический предмет. К факторам, влияющим на сохранность языка эвенков Читинского Севера, относятся: расслоение языкового коллектива по возрастному признаку, география расселения и характер межэтнических контактов локальных групп эвенков с соседствующими народами, сохранность традиционных отраслей хозяйства и занятость в них коренного населения, качество преподавания языка в образовательных учреждениях.
С 1980-х гг. активизируется интерес к литературе и изданию книг на языках КМНС. Однако использование издающихся учебников затруднено в связи с существенными лексическими и фонетическими расхождениями между диалектами читинских эвенков (восточное наречие) и базовым полигусовским диалектом (южное наречие), на котором издается большая часть учебной литературы. Национальная художественная литература характеризуется переходом профессиональных эвенкийских литераторов и любителей на русский язык. Деятельность национальных средств массовой информации ограничена в связи с отсутствием финансирования и людей, свободно владеющих эвенкийским языком.
В последние десятилетия на Читинском Севере расширяется поле «официальной» или профессиональной культуры, продолжает практиковаться политика нисходящей инициативы по отношению к культурам коренных малочисленных народов в рамках новой концепции - концепции возрождения. «Возрождением» культуры эвенков занимаются районные и сельские дома культуры, Центр национальной эвенкийской культуры, центральные, районные и сельские библиотеки и другие культурные учреждения. Хо-
реографическое и песенное искусство эвенков является ярким примером трансформаций традиционной культуры под воздействием сначала советской, а затем современной западной культуры: ранее распространенные среди эвенков обрядовые и игровые подражательные танцы с оригинальным музыкальным сопровождением сегодня заменены стилизованными версиями традиционных танцев, зачастую исполняемых под популярную музыку. Отдельные образцы фольклора и традиционного песенно-танцевального искусства эвенков сохранились среди потомственных оленеводов и охотников, до сих пор ведущих кочевой образ жизни. Декоративно-прикладное искусство эвенков севера Читинской области, включающее пошив изделий и одежды из меха, изготовление посуды, домашней утвари, орудий промыслов из бересты и других природных материалов, украшение изделий, одежды и сувениров аппликациями и орнаментами из бисера, также изменило свои функции и внутреннее содержание. Оригинальную прикладную функцию предметы прикладного искусства сегодня выполняют лишь в немногочисленных оленеводческих хозяйствах эвенков, где навыки пошива традиционной одежды и постели, изготовления и ремонта домашней утвари, хозяйственно-бытовых предметов и орудий промысла являются необходимыми для выживания в тайге.
Развитие праздничной культуры эвенков Читинского Севера в последние десятилетия проходило под общим лозунгом «возрождения» старых праздников и обрядов и «внедрения» новых. Среди проводимых на севере Читинской области праздников и обрядов: официальные календарные даты, отмеченные своеобразным местным колоритом из-за сопровождающих их массовых мероприятий; наиболее популярные в последние годы юбилеи и дни сел, программы празднования которых разрабатываются культурными учреждениями и приурочиваются к другим значительным событиям; календарные православные и дохристианские праздники, «вводимые» сотрудниками культурных учреждений; праздники народов Севера, включающие фестивали народного творчества «Мотивы Севера», областные конкурсы «Аятку Хунат» и другие мероприятия.
В третьей главе «Примеры социокультурной адаптации и практик природопользования в современных условиях» рассматриваются варианты социокультурной адаптации и типы природопользования эвенков в настоящее время: сравниваются исто-
рия, современное социально-экономическое и культурное положение и мировоззрение эвенкийской семьи, проживающей оседло в поселке, с одной стороны, и кочевого хозяйственного объединения эвенков, с другой. При этом интервью с поселковыми и кочевыми эвенками, материалы похозяйственных книг и результаты включенного наблюдения, отраженные в третьей главе, организованы таким образом, чтобы можно было получить представление о том, что сами эвенки думают о своей истории и современном положении.
Социально-экономические и культурные трансформации советского и постсоветского периодов привели к значительным изменениям системы жизнеобеспечения эвенков Читинского Севера. К настоящему времени подавляющее большинство эвенкийского населения, проживающее оседло в селах или поселках, утратило традиции номадизма и навыки ведения оленеводческого хозяйства как оптимальной формы адаптации к природно-климатическим условиям севера Забайкалья. Продолжает осваивать пространства тайги не более четырех-пяти десятков человек, но и их образ жизни можно назвать кочевым лишь условно, так как большинство современных оленеводческо-промысловых хозяйств работает вахтовым методом и привязано к поселкам.
Ярким примером переходного типа социокультурной адаптации, распространенного среди оседлых эвенков, является семья эвенков Мальчакитовых, проживающая в пос. Чапо-Олого Калар-ского района. Генеалогические корни фамилии Малъчакитовых восходят к эвенкийскому роду Якоткар, хотя сами Мальчакитовы не помнят своей родовой принадлежности. Пример Мальчакито-вых показывает, что в советский период жизнь поселковых эвенков, особенно мужчин, была связана с традиционными отраслями, в то время как женщины, как правило, переходившие на оседлость после рождения детей, были заняты в колхозном/совхозном животноводстве и полеводстве. В период перестройки и социально-экономического кризиса совхоз прекратил свою работу и был постепенно реорганизован, инфраструктура поселка была разрушена, снабжение местного населения продуктами и товарами прекратилось, а условия жизни местного населения резко ухудшились. К настоящему времени поселковые эвенки выработали своеобразную систему жизнеобеспечения и культурных ценностей, через призму которых ими оцениваются особенности своего социально-
экономического и культурного положения сегодня. В социально-экономическом плане негативное влияние на жизнедеятельность эвенкийского населения поселков севера Читинской области продолжают оказывать отсутствие регулярного завоза и бедный ассортимент товаров и продовольствия, завышенные цены на них, значительная изношенность жилищного фонда, низкое качество медицинского обслуживания. С социально-демографической и культурной точки зрения большую озабоченность у поселковых эвенков вызывает преобладающее количество (более 90%) смешанных браков. В хозяйстве Мальчакитовых, как и других оседлых эвенков, проявляется четкое разделение обязанностей по полу: мужчины охотятся, а женщины работают на приусадебном участке. Пушная охота приносит эвенкийским семьям заметную прибыль, а охота на парнокопытных - мясо, идущее на собственное потребление. Дополнительными источниками жизнеобеспечения поселковых семей эвенков в современных условиях является выращивание овощей и содержание домашнего скота (в основном, коров) в подсобных хозяйствах. Особое место в мировоззрении и планах многих оседлых эвенков до сих пор занимает оленеводство, хотя большинство желающих заниматься им не имеет ни денег для покупки оленей, ни четкого представления об организации оленеводческого хозяйства в условиях рынка, ни официально закрепленных, пригодных для выпаса земель. В целом уровень жизни поселковых семей значительно варьирует: от достаточно стабильного, по местным меркам, положения до нищеты. В культурном плане некоторые поселковые семьи, особенно представители старшего поколения, как, например, супруги Мальчакитовы, владеют эвенкийским языком (его различными диалектами), а также искусством исполнения эвенкийских песен-импровизаций, навыками пошива традиционной одежды и предметов кочевого быта. Одновременно среди эвенкийской молодежи усиливается тенденция утраты языка, традиций и фольклора, трансформация культурных ценностей. У Мальчакитовых, как и у многих поселковых эвенков, сегодня нет четкого представления о будущем и уверенности в нем. Это связано не только с трудностями «переходного периода», но и с отсутствием людей, способных представлять и защищать интересы своего народа, с невниманием районных и областных органов власти и государства в целом к проблемам эвенков.
Другой пример социокультурной адаптации - община КМНС «Геван» - одно из немногих эвенкийских хозяйств, ведущих в настоящее время неоседлый образ жизни на Читинском Севере. Организация общины «Геван», как и некоторых других экономических объединений эвенков, имеет официальный и обычно-правовой аспекты: так, председатель общины большую часть времени проводит в поселке, в то время как на месте (в тайге) хозяйством руководит его сын; выпас стад и охотничий промысел из-за нерешенности земельного спора ведутся за границами официально отведенной территории, на родовых землях основателей общины. Община «Геван» основана по кровно-родственному (семья, род) и территориально-соседскому признакам и включает 17 человек, большинство из которых эвенки, проживающие, в основном, в пос. Чапо-Олого Каларского района. Кочевой или полукочевой образ жизни ведет лишь часть членов общины (5-7 человек), занятых в оленеводстве, в то время как охотники находятся в тайге лишь во время охотничьего сезона - с октября до января и с февраля до апреля. В демографическом плане характерной чертой населения стойбищ общины «Геван» является отсутствие женщин: мужчины, состоящие в общине, холосты, разведены или оставляют свои семьи в поселках. Инфраструктура осваиваемых территорий включает как построенные в 1980-х гг. оленеводческие комплексы, загоны и изгороди для пастьбы оленей, лабазы и другие хозяйственные постройки, так и построенные в последние годы заготовительные пункты, срубные избушки и изгороди. Основным переносным жилищем кочевых эвенков служат большие брезентовые палатки армейского типа. Материально-техническую базу олене-водческо-промысловых хозяйств составляют нарты и традиционное эвенкийское таежное снаряжение, а также карабины и мелкокалиберные винтовки. В редких случаях, как, например, в случае с рассматриваемой общиной, в обиход кочевых хозяйств входят мини-электростанции, автомобили, вездеходы и снегоходы «Буран». Деятельность эвенкийских кочевых хозяйств основана, главным образом, на развитии традиционного хозяйственного комплекса, включающего оленеводство, охоту и рыболовство. Например, оленеводство, ставшее основой хозяйственной деятельности при создании общины «Геван», и в настоящее время продолжает играть, если не ведущую, то одну из главных ролей в жизнеобеспечении членов общины. Другое важное, а в некоторых случаях первосте-
пенное занятие кочевых хозяйств - охотничий промысел. Охотничий сезон у членов общины «Геван» соответствует традиционному промысловому календарю эвенков и длится с октября до января и с февраля до апреля. Основной доход приносит охота на соболя и другого пушного зверя, сбыт которого производится по договору, заключаемому между общинами и заготовительными предприятиями. Другие занятия - рыболовство, сбор дикоросов и лекарственных трав, изготовление промысловых изделий, пошив традиционной зимней одежды - как правило, не играют решающей роли в жизнеобеспечении кочевых хозяйств, хотя и имеют потенциал развития в будущем. На практике в освоении угодий и определении кочевого образа жизни общинников ведущую роль играют потребности оленеводства. Именно годовой цикл смены оленьих пастбищ (или пастбищеоборот) составляет основу всего хозяйственного цикла общины «Геван». Летние пастбища находятся на хорошо обдуваемых и богатых кормом горных и гольцовых долинах, а зимние - в защищенных от ветра и холода долинах рек и распадках гор. При этом нагрузка на оленьи пастбища строго регулируется во избежание их истощения, а темпы кочевания общины различаются по сезонам. На настоящем этапе община работает по принципу коммуны: олени, транспорт и инфраструктура поселений фактически находятся в коллективном пользовании. Уровень жизни отдельных членов общины различается в зависимости от количества источников доходов (основной источник прибыли -пушная охота). Однако стимулом работы в кочевых хозяйствах для многих охотников и оленеводов являются, скорее, не материальная заинтересованность, а привлекательность традиционного кочевого образа жизни и сама возможность получения рабочего места. Сегодня основной проблемой организации и функционирования общин эвенков является земельный вопрос. В случае с общиной «Ге-ван» земельный спор о выделении запрашиваемых территорий длится с 2002 г. В настоящее время община вынуждена вести традиционное хозяйство за пределами официально закрепленной территории, которая недостаточна по своим размерам, и включает непригодные для выпаса стад земли. Несмотря на существующие проблемы, большинство эвенков настроено оптимистично по отношению к общине, что связано с перспективами создания новых рабочих мест, возможностями выгодной реализации охотниками добытой пушнины и даже с идеей самоуправления эвенков.
Таким образом, среди эвенков севера Читинской области в современных условиях существуют два типа социокультурной адаптации: один из них представлен оседлыми эвенками, проживающими компактно в небольших поселках; другой - кочевыми/полукочевыми оленеводами и охотниками, проводящими часть времени в тайге. Несмотря на усиливающуюся тенденцию перехода эвенков на оседлость и утрату ими навыков ведения традиционного хозяйства, две группы эвенкийского населения - оседлая и кочующая - пока еще сохраняют свои специфические черты, отличающие их друг от друга. Пример поселковых эвенков иллюстрирует трансформацию механизмов социокультурной преемственности, постепенное угасание эвенкийских языка, обычаев и традиций, утрату эвенками навыков ведения традиционного хозяйства. Случай кочевых эвенков, прошедших те же этапы исторического развития, что и их оседло живущие соплеменники, демонстрирует стремление к возрождению хозяйственного уклада и культуры эвенков, которое на практике выражается в отстаивании своей культурной самобытности, попытках реконструкции традиционных, досоветских форм ведения хозяйства. В современных условиях неоседлый образ жизни эвенков - оленеводов и охотников севера Читинской области представляется уникальным, а необходимость сохранения традиций кочевого хозяйства и предоставления возможностей для этого людям, умеющим и желающим заниматься им, является очень острой.
В Заключении подводятся итоги исследования согласно поставленным задачам. Особенности социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области в советский период были обусловлены отдаленностью районов их расселения от административного центра. Однако уже к 1950-м гг. политика и практика национального, колхозного и культурного строительства среди читинских эвенков дали первые результаты - были образованы колхозы, основаны школы и ликбезы, началось формирование национальной интеллигенции. Другой стороной социально-экономических и культурно-просветительских мероприятий, проводившихся в советский период, стали перевод кочевых семей оленеводов на оседлость, усиление ассимиляционных процессов, постепенная утрата эвенкийских традиций и языка в результате интеграции эвенков в советское общество и заимствования ими новой системы ценностей. В по-
следние два десятилетия вектор социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков Читинского Севера определялся социально-экономическими и политическими преобразованиями и негативными последствиями системного кризиса конца 1980-х и 1990-х гг. На сегодняшний день в некоторых областях жизни эвенков отмечаются процессы стабилизации, которые пока еще не привели к заметным улучшениям общей ситуации. Однако уже сейчас ясно, что рассматриваемым этническим группам не грозит физическое вымирание, а их «этническое выживание» обеспечивается методами государственного регулирования, в частности, через институт КМНС. Таким образом, основными «критическими точками» в истории эвенков севера Читинской области в ХХ-ХХ вв. стали период советизации, коллективизации, национального и культурного строительства (1930 - 1950-е гг.) и период перестройки и социально-экономического кризиса (1980-е - начало 2000-х гг.). Именно эти переходные этапы характеризовались драматическими переменами в жизни эвенков севера Читинской области и трансформациями их общественного и хозяйственного уклада и культуры под различными советскими и постсоветскими лозунгами в рамках меняющегося государственного устройства.
Трансформационные процессы советского и постсоветского периода протекали в условиях изменений курса государственной и национальной политики и сопровождавших их социально-экономических и культурно-образовательных реформ. Конкретные механизмы реализации реформ имели различный характер в зависимости от положения этнической группы и от конкретного случая. В советское время эти механизмы более жестко регулировались государством, в то время как в период перестройки государственное регулирование, даже в жизненно важных сферах, практически полностью прекратилось.
Современные тенденции социально-демографического, экономического и культурного развития эвенков севера Читинской области имеют сложный и разнонаправленный характер. В социально-демографической сфере отмечается частичное восстановление социальной инфраструктуры в местах компактного проживания эвенков, стагнация демографических показателей, низкий уровень здоровья эвенков, миграции «пришлого» населения, обострение межэтнических отношений. Социально-экономический аспект
жизнедеятельности эвенков характеризуется продолжающимся кризисом традиционных отраслей хозяйства и природопользования, появлением новых форм собственности и типов экономических объединений, оспаривающих право пользования земельными угодьями. Однако общий уровень жизни эвенков остается низким, остро стоят многие социально-экономические проблемы. В образовательной сфере происходит выработка новых учебных программ в рамках прежних образовательных учреждений, наблюдается утрата эвенкийского языка как средства общения; непосредственно в культурной сфере происходит усиление «официальной культуры», популяризация и модернизация песенно-танцевального и декоративно-прикладного искусства эвенков. Примеры исторического развития и современного положения оседлого и кочевого коренного населения Читинского Севера, подробно описанные в диссертации, демонстрируют различные жизненные пути эвенков, а также возможные варианты дальнейшего развития эвенкийского населения рассматриваемого региона. В целом устойчивое этническое самосознание, некоторые сохранившиеся черты традиционной материальной и духовной культуры и кочевого образа жизни, навыки ведения оленеводческо-промыслового хозяйства, самобытные культурные ценности и мировоззрение эвенков Читинского Севера оставляют надежду на возможность положительного решения их проблем в будущем.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Эвенки Севера Забайкалья: культурный ландшафт // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. Материалы XXXIX региональной археолого-этнографической студенческой конференции. - Барнаул, 2001. - С. 59-60
2. Охотники-собиратели Забайкальского Севера // Студент и научно-технический прогресс // Материалы XXXIX международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2001. - С. 60-62
3. Материальная культура и образ жизни эвенков Севера Забайкалья (в соавторстве с Е.С. Питерской) // Социальная антропология Забайкалья. Сб. статей. - Чита, 2001. - С. 161-188
4. Традиционные цивилизации в современном мире // Философское осмысление судеб цивилизаций. Тезисы XV ежегодной научно-практической конференции каф. философии РАН. Часть IV. - Москва, 2002. - С. 150-153
5. Традиционное природопользование в свете сохранения биологического и культурного разнообразия // Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития. Тезисы XXXIX международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2002. - С. 90-93
6. Эвенки Забайкальского Севера: прошлое и настоящее // Забайкалье: наука, культура, жизнь. Ежеквартальный научно-популярный журнал. №3 (3), октябрь 2002 - Чита, 2002. -С. 46-48
7. Традиционное природопользование и организация общин у эвенков Читинской области: проблемы взаимодействия обычно-правовых норм и официального законодательства // V Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. - М., 2003. - С. 281-282
8. Природопользование каларских эвенков: государственное регулирование и традиционная нормативная система // Олень всегда прав. Исследования по юридической антропологии. - М., 2003. - С. 163-187
9. Современное положение и перспективы устойчивого развития эвенков Читинской области // В поисках себя: наро-
ды Севера и Сибири в постсоветских трансформациях. -М, 2005. - С. 7-35
10. The Reindeer and Human Adaptations in Siberia and North America // 5-th International Congress of Arctic Social Sciences. Connections: Local and Global Aspects of Arctic Social Systems. Abstracts. - Fairbanks, Alaska, 2004. - P.80
11. Globalization in Russia's North: Dilemma of Social Development // 5-th International Congress of Arctic Social Sciences. Connections: Local and Global Aspects of Arctic Social Systems. Abstracts. - Fairbanks, Alaska, 2004. - P.80
12. Reindeer Herders and Hunters of Eastern Siberia: Changing and Unchanging Life of Kalar Evenks // Handbook of Research on Indigenous Entrepreneurship. - Cheltenham, England, 2005
Подписано к печати 200& Формат 60x84 1/16.3,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Отпечатано в Участке оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН, г. Москва, ул. Вавилова, 46
" {28,44;;
's MíKC5 ~