автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Эвфемистические наименования в аспектах языка, истории и культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Торопцева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Эвфемистические наименования в аспектах языка, истории и культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Торопцева, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие «эвфемии» в контексте современных исследований

§1.0 термине «эвфемизм». Проблема определения.

§2. Основные классификации эвфемизмов.

§3. Психологический аспект эвфемии.

§3.1. Эмоциональная основа табу.

§3.2. Психологические механизмы эвфемистической замены

§3.3. Изменчивость эвфемистической системы.

§4. Социальный аспект эвфемии.

§5. Прагматический аспект эвфемии.

Выводы.

ГЛАВА 2. Эвфемистические наименования в общей системе лексики.

§1. План содержания эвфемистических наименований.

§1.1. Эвфемистические наименования в номинативном аспекте

§1.2. Аксиологический аспектэфемистических наименований.

§1.3. Стилистический аспект эфемистических наименований.

§1.4. Эвфемизмы и дисфемизмы.

§1.5. Анализ дискурса как способ интерпретации эвфемизмов.

§1.6. Эвфемистические наименования в семасиологическом плане.

§2. Эвфемистические наименования в плане выражения.

§2.1. Образование эвфемистических наименований путем изменения значения с сохранением формы.

§2.2. Образование эвфемистических наименований путем изменения формы с сохранением значения.

§2.3. Образование эвфемистических наименований путем сохранения и значения, и формы.

§2.4. Невербальные средства эвфемии.

Выводы.

ГЛАВА 3. Влияние социально-культурного фона на становление эвфемистической системы английского языка.

§ 1. Становление и развитие эвфемистической системы английского языка в период с 14 по 19 века.

§2. Изменения в эвфемистической системе, обусловленные социально-культурными особенностями 19 века.

§3. Изменения в эвфемистической системе, обусловленные социально-культурными особенностями 20 века.

§3.1. Использование эвфемизмов в области коммерции.

§3.2. Эвфемистические наименования в рекламе.

§3.3. Эвфемистические наименования в политике.

§3.4. Эвфемизмы, возникшие в рамках идеологии политической корректности.

§3.5. Эвфемистические наименования, связанные с потерей работы.

§3.6. Эвфемистические наименования, связанные с использованием компьютеров.

§3.7. Эвфемизмы, возникающие в ходе освещения военных конфликтов.

§4. Способы намеренного влияния общества на язык и их отражение на эвфемистической системе.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Торопцева, Екатерина Николаевна

Впервые эвфемистические наименования попали в поле зрения лингвистов в конце XIX века, когда появилась на свет схема семантических изменений Г. Пауля. Впоследствии этому вопросу уделяли внимание А. Мейе, С. Видлак, С. Ульман, Э. Бенвенист, Ш. Балли, Д. Кристал и др. В последние годы в связи с возросшим вниманием общества к языковой политике и к способам воздействия на общественное сознание появились монографии Д. Энрайта, К. Эллан и К. Барридж, У. Луца. Кроме того, упоминания об эвфемизмах содержатся в большинстве исследований по истории языка, в частности, в работах X. Менкена, Дж. Лоуренса, Р. Бёчфилда, Б. Брайсона и др.

Вопросам эвфемии также посвящены многочисленные работы отечественных лингвистов, которые рассматривают разные аспекты этого явления на материале различных языков: немецкого (Бердова Н.М.), французского (Макарова Г.А., Турганбаева Л.С), испанского (Родченко A.B.), английского (Шахжури К.К., Кацев A.M., Босчаева Н.Ц., Темирбаева Е.К., Асеева Ж.В., Тюрина E.H., Артюшкина Л.В.), русского (Крысин Л.П., Ларин Б.А.) и др.

Большинство авторов рассматривало эвфемистические наименования в рамках субституционного подхода, акцентируя тот или иной аспект: психологический (Шахжури К.К.), социолингвистический и собственно лингвистический (Кацев A.M.), семантический (Тюрина Е.Е., Артюшкина Л.В.), теории вторичной номинации (Бердова Н.М.) и прагматический (БосчаеваН.Ц.). Такое разнообразие подходов объясняется многоплановостью изучаемого явления, которое обусловлено наличием четырех аспектов: собственно лингвистического, психологического, социального и прагматического, который включает в себя и аксиологический аспект.

Несмотря на то, что лингвисты неоднократно обращались к вопросу эвфемии, до сих пор не существует общепринятых критериев в определении изучаемого явления. Кроме того, динамичные изменения социо-культурного фона влияют на эвфемистическую систему языка, тем самым постоянно обеспечивая новый материал для исследования. Все это определяет актуальность данного исследования.

Таким образом, целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение эвфемии с учетом функциональных и структурных особенностей в диахроническом аспекте, в связи с чем поставлены следующие задачи:

• установить четкие критерии в определении эвфемизмов;

• выявить факторы, определяющие выбор эвфемизма говорящим;

• определить психологические механизмы возникновения эвфемистического эффекта;

• систематизировать прагматические функции эвфемизмов;

• определить характер аксиологического компонента эвфемистических наименований;

• изучить стилистическую принадлежность эвфемистических единиц;

• выявить способы интерпретации эвфемизмов;

• рассмотреть основные способы образования эвфемистических единиц;

• определить основные тенденции развития эвфемистической системы в зависимости от социо-культурного фона.

Научная новизна диссертации заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала, в ходе которой были выявлены недостатки субституционного подхода к изучению данного вопроса, прагматические функции эвфемизмов, особенности эвфемистических единиц в плане содержания и в плане выражения, зависимость употребления эвфемистических наименований от исторического и социокультурного фона. Впервые были описаны психологические механизмы возникновения эвфемистического эффекта.

Материалом для исследования послужили словари эвфемизмов, отдельные художественные и публицистические произведения писателей 15-20 веков, материалы прессы 19-20 веков, монографии по истории языка, а также материалы интернета, в том числе электронные библиотеки, официальные сайты университетов англоязычных стран и информационных агентств. Объем проанализированного материала составил около 16000 страниц. Методы и приемы исследования:

• анализ словарных дефиниций;

• контекстуально-ситуативный анализ;

• метод интерпретации текста;

• историко-сравнйтельный метод;

• метод количественного анализа.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении некоторых понятий из области теории номинации, психолингвистики, социолингвистики, лингвистической прагматики применительно к рассмотрению эвфемистических наименований с целью их отграничения от смежных явлений. Полученные данные с результатами многоаспектного рассмотрения конкретного языкового материала расширяют имеющиеся сведения об особенностях образования и функционирования эвфемизмов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных данных для выявления эвфемизмов с последующим занесением их в словари, интерпретации эвфемистических единиц при проведении лингвистических экспертиз, а также при переводе. Ценность работы и в возможности ее применения в ходе подготовки материалов для спецкурсов по лексикологии и стилистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субституционный подход к исследованию эвфемизмов нельзя считать универсальным, хотя часть эвфемистических наименований является субститутами.

2. Основными критериями в определении эвфемизмов являются: стигматичность денотата, сопровождаемая негативной коннотацией, или же только негативная коннотация; создание положительной или нейтральной коннотации вследствие употребления эвфемизма; сохранение истинности высказывания.

3. Психологические механизмы эвфемистической замены основаны на теории Павлова о слове как о второй сигнальной системе и включают в себя механизм «буфера», ассоциативный механизм, шутку.

4. К факторам, способствующим выбору говорящим эвфемизма, следует отнести социальный класс, половую принадлежность, социальный статус, социальную ситуацию, социальную роль, а также коммуникативное намерение говорящего,

5. Большинство эвфемизмов может быть интерпретировано только в контексте прагматической ситуации, и их лексическое значение тесно связано с прагматическим. Основными прагматическими функциями эвфемизмов являются кооперирующая и риторическая, второстепенной - превентивная.

6. Оценочность эвфемизмов является коннотативной, т.е. сопутствует предметно-логическому содержанию, и по сути носит пейоративный характер, при том что внешне может иметь место мелиоративный эффект.

7. В плане выражения эвфемизмы могут являться как вербальными, так и невербальными знаками, как первичными наименованиями (в случае «словотворчества» или заимствования из другого языка или стиля), так и вторичными.

8. Эвфемистическую функцию могут выполнять слова и выражения, принадлежащие к любому экспрессивному стилю, С наибольшей точностью определить является ли слово или выражение эвфемизмом можно при проведении анализа дискурса, в частности путем дискурсивно-исторического анализа текста.

Апробация работы: Основные теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики английского языка (сентябрь 2002 г.) и кафедры английской филологии (апрель 2003 г.), докладывались на двух международных научных конференциях (МГУ и МГЛУ 1999 г.) и отражены в опубликованных тезисах и трех статьях, общим объемом 2.1. печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвфемистические наименования в аспектах языка, истории и культуры"

Результаты исследования можно сформулировать следующим образом: 1. У многих эвфемистических наименований отсутствует антецедент или же имеется несколько возможных антецедентов. Кроме того, в некоторых случаях антецеденты тоже являются эвфемизмами. Поэтому, изучая эвфемистические наименования, уместнее говорить об акте выбора, а не о субституции;

2. Хотя большинство эвфемистических наименований образуются путем переноса значения, эвфемизмы нельзя считать частным случаем косвенной номинации, так как в качестве эвфемизмов могут использоваться заимствования (являющиеся прямыми наименованиями), а также фонетические искажения, сокращения и др. По этой же причине эвфемизмы нельзя рассматривать как разновидность тропов, в то время как тропы могут быть способами образования эвфемистических наименований;

3. Основными критериями в определении эвфемизмов являются: стигматичность денотата, сопровождаемая негативной коннотацией, или же только негативная коннотация; создание положительной или нейтральной коннотации вследствие употребления эвфемизма; сохранение истинности высказывания;

4. Если эмоциональной основой возникновения первых эвфемизмов являлся суеверный страх, связанный с верой в неизбежность наступления возмездия в случае нарушения табу, то нарушение современных запретов способно вызвать страх, стыд, неловкость в связи с «потерей лица»;

5. Психологические механизмы эвфемистической замены основаны на теории Павлова о слове как о второй сигнальной системе. Суть механизма «буфера» заключается в создании промежуточного звена между запретным словом и сознанием; ассоциативный механизм представляет собой устранение негативных эмоций за счет ассоциаций с чем-то положительным или нейтральным, и имеет место при вторичной номинации. Кроме того, негативные эмоции могут быть смягчены шуткой;

6. К социальным факторам, способствующим выбору говорящим эвфемизма, следует отнести социальный класс, половую принадлежность, социальный статус, социальную ситуацию, социальную роль. Кроме того, употребление эвфемизмов обусловлено требованиями речевого этикета, права и цензуры;

7. Большинство эвфемизмов может быть интерпретировано только в контексте прагматической ситуации, и их лексическое значение тесно связано с прагматическим. Основными прагматическими функциями эвфемизмов являются кооперирующая и риторическая, второстепенной - превентивная, которая позволяет говорящему не нарушить как внутренние запреты, так и внешние;

8. Следует различать эвфемизмы в языке и речи. Из речи эвфемистические наименования могут переходить в язык, но происходит это не всегда, отчасти из-за того, что в речи один эвфемизм слишком быстро приходит на смену другому;

9. Оценочность эвфемизмов является коннотативной, т.е. сопутствует предметно-логическому содержанию, и носит пейоративный характер, так как сам факт необходимости употребления эвфемизма в речи свидетельствует о том, что говорящий относится к денотату как к чему-то негативному. За счет ассоциации с первоначальным предметно-логическим значением слова или выражения, употребляемого в качестве эвфемизма, оценка табуируемого понятия может улучшаться, но смысл эвфемии заключается не в улучшении значения стигматичного денотата, а лишь в непрямом его обозначении, в «намеке» на него, с тем чтобы избежать в процессе коммуникации неприятных эмоций;

Ш.Эвфемистическую функцию могут выполнять слова и выражения, принадлежащие к любому экспрессивному стилю. Среди нелитературных пластов лексики наибольшим эвфемистическим потенциалом обладает сленг;

11. С наибольшей точностью определить является ли слово или выражение эвфемизмом можно при проведении анализа дискурса, в частности путем дискурсивно-исторического метода анализа текста;

12.В плане выражения эвфемизмы могут являться как вербальными, так и невербальными знаками, как первичными наименованиями (в случае «словотворчества» или заимствования из другого языка или стиля), так и вторичными. Самым продуктивным способом образования эвфемизмов является перенос значения;

13.Мировоззрение и мироощущение, социальные интересы и политическая обстановка формируют и изменяют эвфемизмы, поэтому в разных культурах на разных исторических этапах табуируются разные понятийные сферы;

14.Распространению и закреплению эвфемистической лексики способствуют средства массовой информации, литературные произведения, а также цензура и нормы права.

Учитывая полученные в работе результаты, можно сформулировать некоторые направления дальнейшего развития идеи данной диссертации. В частности, поскольку эвфемизмы социально обусловлены, их интерпретация зависит от норм, принятых в том или ином обществе или его части, представляются перспективными дальнейшие социолингвистические исследования проблематики эвфемии в рамках частного языкознания.

В связи с актуальностью такого направления в лингвистике, как анализ дискурса, возможно исследовать особенности функционирования эвфемизмов в рамках различных типов дискурса (военном, политическом, рекламном и др.)

Заключение

Явление эвфемии относится к языковым универсалиям, так как характерно для всех типов языков и имеет глубокие исторические корни, свидетельством чему является первоначальное изучение эвфемизмов в рамках этнографии,

В настоящей работе была предпринята попытка проведения комплексного исследования эвфемии в контексте таких отраслей языкознания, как психолингвистика, социолингвистика, прагмалингвистика и теория номинации.

Общий итог проведенного диссертационного исследования состоит в упорядочении и переосмыслении основных подходов к изучению эвфемистических наименований, в частности была предпринята попытка отойти от традиционного субституционного подхода, были определены четкие критерии в определении эвфемизмов, выявлены психологические механизмы создания эвфемистического эффекта, изучены социальные факторы, влияющие на выбор говорящим эвфемизма, систематизированы прагматические функции эвфемии.

Эвфемистические наименования были исследованы в плане содержания (включая денотативный, коннотативный и оценочный компоненты) и в плане выражения (включая способы словообразования эвфемизмов, а также невербальные средства эвфемии). Кроме того, была предпринята попытка диахронического исследования с целью выявления основных закономерностей и тенденций развития эвфемистической системы в зависимости от социокультурного фона.