автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантический аспект эвфемистической лексики в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Артюшкина, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантический аспект эвфемистической лексики в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Артюшкина, Людмила Владимировна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения эвфемистических единиц.

1 .Понятие эвфемистической замены

2.Критерии идентификации эвфемизмов

3. Факторы возникновения эвфемистической замены и типы эвфемистических субститутов .23 Выводы по Главе

Глава 2. Основные функции эвфемистических единиц.

1 .Корреляция между типом эвфемистического субститута и реализуемой им функции

2.Эвфемизмы с преобладанием функции смягчения значения

2.1.Древнейшие эвфемистические переименования

2.2.Эвфемизмы, образованные по морально-этическим соображениям

2.3.Эвфемизмы, обусловленные стремлением соблюдать правила этикета

3.Эвфемизмы с преобладанием функции маскировки значения

3.1,Эвфемизмы, образованные по соображениям престижа

3.1.1.Место эвфемистических переименований в рекламной лексике.

3.1.2.0собенности функционирования эвфемизмов в языке бизнеса . . . . . . . . .67 3.1.3. Наименования профессий, обусловленные стремлением повысить социальный статус.

3.2.Эвфемизмы в идеологической сфере

Выводы по Главе

Глава 3. Семантическая структура эвфемистических субститутов и способы эвфемистической субституции.

Отражение эвфемистической номинации в структуре лексического значения слова. Сигнификативный и денотативный аспекты значения.

1.2.Коннотативный аспект лексического значения слова . . . . . . . . .89 2.Анализ компонентной структуры значения эвфемистического субститута с учетом типов семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом

2.1.Эвфемистическая субституция синонимического типа.

2.2.Эвфемистическая субституция антонимического типа

2.3.Эвфемистическая субституция гипер-гипонимического типа

2.4.Эвфемистическая субституция слов со скрытой семантической связью

Выводы по Главе

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Артюшкина, Людмила Владимировна

Центральному объекту нашего исследования, эвфемистическим переименованиям, посвящены многочисленные работы, как в лингвистической литературе, так и в других областях гуманитарных знаний, что само по себе свидетельствует о важности, значимости явления эвфемистической субституции. Вместе с тем, многие проблемы эвфемистического переименования до сих пор не получили четкой трактовки в лингвистических исследованиях, что в первую очередь объясняется сложной и многоплановой природой рассматриваемого явления.

Экстралингвистическая обусловленность эвфемистических переименований определяет необходимость при их исследовании учитывать социально-психологический аспект. Представляя собой социально^явление, эвфемистические переименования ярко иллюстрируют нормирующий и предписывающий характер общественных ценностей.

В современном языкознании, в связи с возросшим вниманием к «человеческому фактору» в языке, изучение подобных пластов лексики становится особенно актуально. В частности, особого интереса заслуживает вопрос об особенностях целенаправленного выбора лингвистических средств в зависимости от намерений, статуса говорящего, его отношения к адресату и к предмету высказывания. Представляется важным проследить зависимость выбора того или иного эвфемистического субститута не только от личности говорящего, но и в целом от ситуации общения, от целей преследуемых в акте коммуникации, в котором прибегают к использованию эвфемистических иносказаний.

Расстановка акцентов в исследовании лингвистической природы эвфемизмов находится в прямой зависимости от актуальных проблем современного языкознания. К настоящему моменту в лингвистической литературе достаточно пристальное внимание уделялось таким аспектам эвфемизации как:

- способы эвфемистического словообразования;

- семантические способы эвфемистической субституции и типы семантических отношений (Тюрина, 1998);

- эвфемизм в ряду средств мелиоративной субституции (Шувалов, 1978; Макарова, 1986);

- социально-психологический аспект эвфемизмов (Кацев, 1977);

- особенности функционирования эвфемистических окказионализмов.

Эвфемизм возникает в результате оценки предметов окружающей действительности, поэтому при рассмотрении принципов эвфемистической субституции необходимо принять во внимание аксиологический аспект. Неприемлемость отрицательных оценочных коннотаций, содержащихся в семантике языковой единицы, вызывает стремление заменить нежелательное слово нейтральным либо завышенным в ценностном отношении. Отрицательные компоненты первоначальной единицы подвергаются нейтрализации.

При анализе закономерностей функционирования эвфемистических переименований исследователь сталкивается с рядом объективных трудностей, обусловленных природой эвфемистических образований, что в некоторой степени осложняет ход исследования. К таким трудностям мы, прежде всего, относим подвижность и непостоянство состава эвфемистического пласта лексики, а также значимость личностных особенностей участников акта коммуникации.

Среди факторов затрудняющих анализ эвфемистической лексики отметим также, тот факт, что выборка эвфемистических единиц из толковых и двуязычных словарей английского языка на основе лексикографических помет оказалась малоэффективной. В ходе 5 исследования выяснилось, что система эвфемистических помет не может стать объективным методом анализа, вследствие того, что положительная оценочность лексики либо вовсе не маркируется, либо маркируется различно в различных словарях. В словарях находят отражение лишь отдельные аспекты эвфемизадии, что, безусловно, свидетельствует как о сложности определения статуса эвфемизма, так и о недостаточной разработанности теоретических основ эвфемистического переименования. В словарях для обозначения эвфемистичности используются следующие пометы: euph., elevated, вежл. - вежливое выражение, возв. - возвышенное слово или выражение, разг. - разговорное, слэнг. Показательно, что многие эвфемистические единицы обозначаемые как таковые в одних словарях, не имеют пометы о принадлежности к эвфемистической лексике в других. Более того, при переводе с английского на русский не просто отсутствует помета о положительной направленности выражения, но, во многих случаях, эвфемистическое переименование переводится грубым или вульгарным выражением. В результате пользователи словаря лишаются должного представления о коммуникативно-корректном употреблении слова в процессе общения.

Актуальность исследования определяется ролью эвфемистических переименований в лексической системе языка и отсутствием единства взглядов на проблему эвфемизма в английском языке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проводится аналогия между тематической классификацией эвфемистических единиц и выполняемыми ими функциями; выявляются закономерности корреляции между видом эвфемистического переименования и наличием образного компонента; предпринимается попытка установить виды эвфемистических субститутов в зависимости от факторов их возникновения; исследуется компонентная семантика эвфемистического переименования; дается общая характеристика сфер запретного, отражаемых посредством исследуемых языковых единиц.

Материалом для исследования послужили прозаические произведения англоязычных писателей двадцатого века, материалы прессы, а также словари эвфемизмов. Объем проанализированного материала составил 17 ООО страниц.

В качестве методов исследования применялись анализ словарных дефиниций, контекстуально-ситуативный анализ, компонентный анализ. Исследование проводилось в синхронном плане.

Целью настоящего исследования является определение особенностей функционирования эвфемизмов в современном английском языке и изучение структуры компонентной организации эвфемистического субститута. В связи с реализацией названной цели поставлены следующие задачи: определение понятия эвфемистической субституции и критериев идентификации эвфемизма; установление функций реализуемых эвфемистическим субститутом в речи; определение видов эвфемистических субститутов и выявление соотношения между видом эвфемизма и его функцией; выделение основных моделей эвфемистических переименований по способам эвфемистической замены; (типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом) анализ компонентной структуры значения основных моделей эвфемистических переименований;

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его методов и результатов при изучении свойств оценочной лексики, мотивов и способов замены одной лексической единицы на другую. Полученные данные семантического анализа эвфемистических единиц необходимы для системного изучения словарного состава языка и могут восполнить имеющиеся пробелы в исследованиях подобного рода.

Практическая ценность работы состоит в возможности осознанного понимания индивидом, изучающим английский язык, сущности и причин образования эвфемистической субституции, и, как следствие, повышение его коммуникативной компетентности; в том, что на ее основе могут быть созданы учебные пособия по курсам лексикологии современного английского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования отражены в опубликованных тезисах и монографии. Отдельные разработки вопросов прошли апробацию в виде сообщения на научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющимся мире» (Коломна 1999).

Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический аспект эвфемистической лексики в современном английском языке"

Выводы по Главе 3

Модель лексического значения ряда слов включает наряду с сигнификативным и денотативным компонентами коннотативный аспект. Коннотативная сторона значения слова, содержащая информацию об отношении человека, использующего данное слово, к обозначаемому словом объекту или к адресату сообщения, а также специфическую для данной лексемы информацию о тех речевых действиях, которые можно осуществлять с ее помощью, является наиболее значимой при эвфемистическом переименовании.

Компоненты, конституирующие коннотативный аспект значения слова (эмоциональней, экспрессивный, оценочный и стилистический), могут служить факторами способствующими возникновению эвфемистического переименования, если их актуализация является нежелательной для участников коммуникации.

Процесс эвфемистического переименования явления, сопровождаясь определенными операциями над именем или значением слова, взаимосвязан с изменениями в семном механизме слова. В семасиологическом плане эвфемистическое переименование представляет собой глубокие внутренние преобразования в семной структуре эвфемистического субститута по сравнению с заменяемым словом. В основе своей эти преобразования сводимы к операциям по прибавлению, устранению, замене одной или нескольких сем.

Анализ семантической структуры эвфемистического субститута, позволяет говорить о четырех типах семантических отношений между эвфемизмом и заменяемой единицей: субституция синонимического типа, субституция антонимического типа, субституция гипер-гипонимического типа, а также субституция слов со скрытой семантической связью.

Исследование компонентной структуры значения эвфемистического субститута по типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом показало, что при эвфемистической замене происходит нейтрализация и вытеснение негативной семы на периферию значения и актуализация одной из положительных потенциальных сем. По сравнению с заменяемой единицей структура значения эвфемистического субститута синонимического типа является семантически более сложной, за счет привнесения в нее дополнительных ассоциативных компонентов. При субституции нежелательного гипонима на эвфемизм-гипероним происходит уменьшение количества сем за счет достижения определенного уровня неопределенности, т.е. за счет затушевывания отсутствующих у гиперонима признаков, входящих в сигнификат гипонима и являющихся по каким-либо причинам нежелательными. При эвфемистической субституции антонимического типа противопоставление противоположных сем значений происходит на фоне очевидного иронического подтекста.

Заключение

В настоящей работе сделана попытка провести системное исследование эвфемистических субститутов в современном английском языке. В результате наблюдения над лексическим материалом и его теоретического осмысления были выявлены и описаны некоторые закономерности, касающиеся класса эвфемистических субститутов, факторов, обуславливающих субституцию одних языковых единиц другими, с более положительной коннотацией, а также семантические способы и средства, с помощью которых достигается эвфемистический эффект.

Проведенный нами анализ особенностей функционирования эвфемизмов в современном английском языке позволяет прийти к ряду выводов.

Основными критериями идентификации эвфемистического субститута является наличие отрицательного компонента у заменяемой единицы и способность эвфемистического переименования модифицировать значение исходной единицы в сторону его «улучшения». По нашему мнению, отрицательная составляющая может входить как в предметно-логическую часть значения, так и являться частью коннотации. Устойчивость эвфемистического эффекта у переименования, характер замены варьируются в зависимости от расположения отрицательного компонента в центре, либо на периферии значения.

Таким образом, эвфемистическая субституция представляет замену одного знака, неприемлемого по каким-либо причинам, другим, семантически и/или стилистически модифицированным, с целью создания положительного эффекта благодаря смягчению и маскировке отрицательной составляющей исходного значения. «Улучшение» значения заменяемой единицы является основной задачей эвфемистической субституции и достигается путем смягчения и\или маскировки нежелательного компонента значения.

Наличие отрицательного компонента в структуре значения исходной языковой единицы и желание смягчить, отодвинуть на второй план данный негативный компонент, является стимулом проведения эвфемистической замены.

Среди социально-психологических факторов эвфемизации мы выделяем страх и религиозный трепет, морально-этические причины, стремление соблюдать правила этикета, стремление скрыть истинное положение дел (либо по соображениям престижа либо по идеологическим причинам). В соответствии с рассматриваемыми причинами эвфемистической субституции нами установлены следующие виды эвфемистических субститутов - слова-табу, эвфемизмы, образованные по морально-этическим причинам, эвфемизмы, образованные из желания соблюдать правила этикета, эвфемизмы, образованные по соображениям престижа, эвфемизмы, образованные по идеологическим причинам.

При переименовании эвфемистический субститут выполняет как функцию смягчения отрицательного значения, так и его маскировки. Однако, было установлено, что любая эвфемистичекая замена сопровождается доминированием одной из функций - либо смягчения, либо маскировки значения. Нами определены существенные различия в причинах появления замены, взаимоотношениях между отправителем и адресатом высказывания, характере замены, виде субститута в зависимости от доминирования той либо иной функции.

Рассмотрение условий функционирования эвфемизмов в зависимости от реализуемой ими функции занимает важное место в нашей работе. Была также предпринята попытка рассмотреть принципы эвфемистического переименования, преобладания единиц с функцией смягчения либо маскировки в функциональных стилях рекламной, газетной лексики, официально-деловом стиле в сравнении с особенностями функционирования эвфемизмов в разговорной речи, художественной литературе,

Эвфемизмы с преобладанием функции смягчения значения в количественном отношении превосходят эвфемизмы с доминирующей функцией маскировки, так как появление первых обусловлено наличием универсальных, исконно-табуированных сфер запретного. Следует отметить также, что эвфемистический эффект у большинства единиц с преобладанием смягчения значения достигается путем образного переосмысления заменяемого понятия, в то время как эвфемизмы с преобладанием функции маскировки зачастую являются безобразными переименованиями. Подчеркнем, что отсутствие образного переосмысления у эвфемистических единиц с преобладанием функции маскировки, особенно характерно для эвфемистических переименований в языке бизнеса и идеологической сфере.

Отмечается существенное различие между коммуникативными установками отправителя сообщения в зависимости от доминирования той либо иной функции. Если при преобладании смягчения значения заменяемое понятие осознается обеими сторонами коммуникации и употребление эвфемистического субститута носит скорее контактоустанавливающий чем информативный характер, то при доминировании функции маскировки в основе переименования лежит стремление манипулировать сознанием адресата сообщения, желание навязать ему ценностные установки выгодные отправителю сообщения.

Проведенный анализ семантической структуры эвфемистического субститута и исследование отношений между эвфемистическим субститутом и заменяемым словом, позволяет говорить о четырех типах семантических отношений между эвфемизмом и заменяемой единицей; синонимические отношения, антонимические отношения, гипер-гипонимические отношения, отношение семантически независимых слов. Таким образом, спектр этих отношений как нам представляется значительно шире, чем традиционно приписываемые им отношения синонимии и включает помимо синонимических, субституцию антонимического типа, субституцию гипер-гипонимического типа, а также субституцию слов со скрытой семантической связью.

Исследование компонентной структуры значения эвфемистического субститута по типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом показало, что при эвфемистической замене происходит нейтрализация и вытеснение негативной семы на периферию значения и актуализация одной из положительных потенциальных сем.

Наиболее распространенной моделью эвфемистического переименования является эвфемистическая субституция синонимического типа, где эвфемистический субститут и заменяемая им единица находятся в отношениях частичной синонимии.

Синонимия в паре слов 'эвфемизм' - 'заменяемое слово' может быть идеографического, стилистического типа, а также смешенного -стилистическая эвфемистическая субституция нередко сопровождается идеографической. В последнем случае эвфемистический субститут по отношению к заменяемому слову выполняет как функцию замещения, так и функцию уточнения, раскрывая свойства и различные характерные признаки обозначаемых явлений и предметов. Исследование показало, что для эвфемистической номинации характерно понижение степени интенсивности признака, свойства, действия в синонимическом субституте-эвфемизме по сравнению с другими, неэвфемистическими членами синонимического ряда ('sin1 - 'error'- 'fault'

- 'indiscretion' — 'transgression1 - 'misdeed'— 'wrong'). По сравнению с заменяемой единицей структура значения эвфемистического субститута синонимического типа является семантически более сложной, за счет привнесения в нее дополнительных ассоциативных компонентов.

По сравнению с отношениями синонимии субституция антонимического типа менее характерна при эвфемистическом переименовании. При переименовании антонимического типа происходит противопоставление противоположных сем значений эвфемизма и заменяемого слова по одному дифференциальному признаку.

Для эвфемистической номинации антонимического типа характерна одна из разновидностей антонимии - «внутренняя» или «внутрисловная» антонимия, при которой противопоставление основано на семантическом контрасте, противоположности значений внутри одного и того же слова. «Внутрисловная» антонимия чаще всего является результатом индивидуального словотворчества, имеет неустойчивый, оказиальный характер. Неотъемлемым компонентом семантики таких образований в современном языке является ироническая окраска. Итак, семантическая структура эвфемистического субститута антонимического типа строится на контрасте исходного и эвфемистического значений и их коннотаций, при этом противопоставление противоположных сем значений происходит на фоне очевидного иронического подтекста.

Анализ эвфемистической субституции гипер-гипонимического типа показал, что для эвфемистической номинации наиболее характерна субституция гипонима на гипероним (субституция гиперонима на гипоним также способна создать эвфемистический эффект, хотя уточнение значения, приводящее к его улучшения, является редким случаем эвфемистического переименования). Эвфемистический эффект при субституции гипонима на гипероним, достигается благодаря «растворению» отрицательного - затушевыванию отсутствующих у гиперонима негативных семантических признаков. Выступать в качестве эвфемистических субститутов, заменяя большое количество явлений действительности, единицам гиперонимам позволяет широкая референтная отнесенность (business, action, thing, affair;). Среди слов широкой референтной отнесенности для замены неуместного или отрицательного денотата широко используются местоимения, так как местоимение указывает на денотат лишь в общих чертах, без выделения в нем постоянных свойств и признаков. Определить к какому именно денотату относится данное слово, можно только в контексте, в конкретной коммуникативной ситуации. Итак, при субституции нежелательного гипонима на эвфемизм-гипероним происходит уменьшение количества сем за счет достижения определенного уровня неопределенности, т.е. за счет затушевывания отсутствующих у гиперонима признаков, входящих в сигнификат гипонима и являющихся по каким либо причинам нежелательными.

При субституция слов со скрытой семантической связью эвфемизм и заменяемое слово, ввиду отсутствия тождественных архисем, не являются даже частичными синонимами, хотя и соотносятся с одним и тем же объектом, с одним и тем же денотатом. Выбор данной эвфемистической единицы обуславливает сходство либо противопоставление сем находящихся на периферии значения. С прагматической точки зрения причиной субституции слов со скрытой семантической связью является нежелание называть вещи своими именами, то есть попытка замаскировать нежелательную информацию.

В заключении отметим, что полученные результаты могут оказаться полезными при дальнейшей углубленной разработке проблем эвфемистических единиц. Представляется, что предметом отдельного исследования в дальнейшем могли бы стать фразеологические и грамматические средства мелиорации, которые не входят в тему данной работы.

Таким образом, в данном исследовании была сделана попытка рассмотреть на материале современного английского языка различные взаимосвязанные процессы эвфемистической субституции, которая представляет собой одно из наиболее интересных и характерных явлений любого современного языка.