автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Эволюция агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте"
На правах рукописи
Грекова Инга Валерьевна
ЭВОЛЮЦИЯ АГИОГРАФИЧЕСКОГО ЖАНРА В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Кемерово 2014
13 НОЯ 2014
005554954
Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»
Научный руководитель:
Шкуропацкая Марина Геннадьевна — доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» (г. Бийск)
Официальные оппоненты:
Чернышева Татьяна Владимировна — доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры современного русского языка и речевой коммуникации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)
Завальников Владимир Петрович — кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского» (г. Омск)
Ведущая организация:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (г. Новосибирск)
Защита состоится 19 декабря в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.01 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Кемеровского государственного университета и на сайте: http://www.kemsu.ru/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте KeMry:http://www.kemsu.ru/Disser/Index?pageid=3510&moduleid=4260&advertexam inecandidatedegreeid=163&aIias=http%3A%2F%2Fwvvw.kemsu.ru%2Fpages%2Fd01_ dis new
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Артемова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению текстов житий Х1-ХУ1 вв. и жизнеописаний святого XX - н. XXI вв. в функционально-стилистическом аспекте.
В силу причин экстралингвистического порядка проблемы взаимодействия языка и религии долго оставались за пределами научного изучения. В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в научной литературе вновь начали обсуждаться проблемы, связанные с представленностью в русском литературном языке функциональных стилей. Ученые предложили выделить в качестве самостоятельного стиля цер-ковно-религиозный стиль. Это было вызвано тем, что в последние 20-25 лет на постсоветском пространстве активно формируется новая область коммуникации, которая является частью повседневного речевого общения миллионов носителей русского языка, - сфера религиозной коммуникации. Лингвисты уже обратили внимание на згу новую для себя область исследования, и в первую очередь их интересуют жанровые и стилистические особенности данной сферы общения. При этом особое внимание уделяется функционально-стилистическому, коммуника-тивно-прагматичесшму направлению исследования текста, где жанр является системой взаимодействующих и взаимообусловленных факторов (социальных, когнитивных, языковых). Православная литература, создаваемая в разных жанрах, сегодня заполняет прилавки как церковных, так и светских книжных магазинов. Кроме церковной литературы (проповедей, размышлений, богословских трудов), к современной православной русской литературе относится большой пласт светской литературы, написанной на современном литературном языке. Как среди церковных, так и среди светских книг значительное место занимает житийная литература — жизнеописания мучеников, исповедников и подвижников Русской Православной Церкви XIX - XX вв., которая не становилась еще предметом специального исследования в функционально-стилистическом аспекте.
Актуальность темы исследования определяется значимостью изучения эволюционных процессов в такой достаточно устойчивой области речевого взаимодействия, какой является церковно-религиозная коммуникативная сфера. Канонизированный, инвариантный образ святого, ценностные характеристики которого не подлежат никаким модификациям и реализуются в жанре жития, должен сохранять его признаки в жизнеописаниях, создаваемых уже в другое время и на другом языке. Сопоставительный анализ агиографических текстов, проведенный в рамках функционально-стилистического подхода, дает основания для выявления константных и вариативных признаков текстов агиографического жанра, написанных в разные исторические периоды.
В настоящее время жанр жития функционирует в форме так называемого жизнеописания святого. Это название еще не вошло в научный оборот как терминологическое обозначение современного житийного текста. Однако авторы духовной литературы XX - начала XXI вв. дают именно такое наименование современным житийным текстам. Например, оно встречается в названии серии «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной
Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним», подготовленной сотрудниками Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и общественным фондом «Память мучеников и исповедников Русской православной Церкви». Даже если данное наименование не вынесено в название текста, как, например, в книге «Патерик Сибирских святых», в Предисловии к изданию автор отмечает, что в сборник входят именно жизнеописания. Термин же «житие» на современном этапе, как правило, соотносится с древнерусскими каноническими; текстами.
Исследованием агиографической литературы занимались многие известные ученые. Одни рассматривают житийные тексты с исторической точки зрения (Ключевский, 1870; Яхонтов, 1881; Серебрянский, 1907), другие с литературоведческой (Адрианова-Перетц, 1964; Дмитриев, 1973; Еремин, 1966; Лихачев, 1954). Ряд исследователей обращает внимание на языковые особенности агиографической литературы (Колесов, 1999; Рогожниюова, 2000; Топоров, 1995; Завальников, 2003, 2005). Некоторые ученые специализируются на изучении околожанрового пространства агиографических текстов (Митров, 2004; Лихачев, 1962,1958; Еремин, 1966). Вместе с тем, малоизученной остается проблема соотношения вариантов агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте (Казеннова, 2007; Иванова, 2007). Кроме того, практически неисследованными можно считать современные жизнеописания сибирских святых и подвижников благочестия.
Существует также недостаточная разработанность методики анализа линг-вокультурологических и семантических аспектов, связанных с характеристиками образа святого - центрального для агиографической литературы. Актуальность диссертационного исследования определяется также и тем, что в нем ставится задача сопоставительного изучения образа святого и языковых средств его выражения в текстах древнерусской житийной литературы и современных жизнеописаниях святого, что является значимым для моделирования русской языковой картины мира.
Объектом диссертационного исследования являются тексты древнерусских житий XI - XVI вв. и современных жизнеописаний святых, предметом - жанровые и языковые характеристики данных текстов.
Цель настоящей работы - функционально-стилистическое описание житийных текстов, направленное на выявление константных и вариативных признаков жанра, и определение тенденций развития агиографического жанра в русской духовной культуре XX - н. XXI вв.
Поставленная цель и логика исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1) сформулировать теоретическую и методологическую базу исследования: рассмотреть его основные положения в связи с функционально-стилистическим подходом к анализу житийного текста;
2) сформировать представление о церковно-религиозном стиле как функциональной разновидности современного русского литературного языка;
3) в рамках функционально-стилистического подхода к анализу жанра текста определить основные жанровообразующие признаки агиографических текстов;
4) охарактеризовать агиографический (житийный) канон и его языковое выражение в текстах древнерусских житий и современных жизнеописаний;
5) проследить трансформацию канона в изображении святого в текстах жизнеописаний;
6) рассмотреть лексический состав, морфологические и синтаксические особенности текстов агиографического жанра в стилистическом аспекте;
7) осуществить описание языкового образа человека сквозь призму концепта «святость» в древнерусских житиях и современных жизнеописаниях сибирских (и алтайских) миссионеров;
8) уточнить место и роль в древнерусской и современной агиографии индивидуально-авторских речевых элементов в их необходимом сочетании с собственно каноническими средствами воплощения образов святых;
9) выявить специфику жизнеописания по сравнению с древнерусскими житийными текстами; определить тенденции в развитии/эволюции агиографического жанра в современном коммуникативном пространстве.
Материал исследования. Исследование выполнено на материале житийных текстов XI - XVI вв.: «Житие Феодосия Печерского» (XI в.), «Житие Авраамия Смоленского» (I п. XIII в.), «Житие Стефана Пермского» (XIV в.), «Житие Дмитрия Ивановича Донского» (XIV в. - сер. XV в.), «Житие Михаила Ярославича Тверского» (XIV в. - сер. XV в.), «Житие Кирилла Белозерского» (XV в.), «Житие Ефросина Псковского» (XVI в.) — и текстов современных жизнеописаний сибирских подвижников благочестия: «Жизнеописание преподобного Макария, первоапостсша Алтая с акафистом» (2009), «Заря безсмертья блещет: из жизнеописания преподобного Макария Глухарева» (2007), «Преподобный Герман Аляскинский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Преподобный Макарий (Глухарев), миссионер Алтайский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Путешествия и подвиги Святителя Иннокентия, митрополита московского, апостола Америки и Сибири» (1999), «Святитель Макарий (Невский), митрополит Алтайский» (Патерик сибирских святых, 2006), «Святой равноапостольный Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки» (Патерик сибирских святых, 2006), «Словом и житием наставляя... Жизнь и труды прп. Макария Алтайского (Глухарева)» (2005).
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках следующих направлений:
- теория текста и жанроведение (М.М. Бахтин, Н.И. Жинкин, К.Ф. Седов, Н.Ф. Алефиренко, В.В. Дементьев, А.Н. Баранов, Е.С. Кубрякова, О.Б. Сироти-нина, Г.Г. Слышкин, М.В. Китайгородская, Н.Н. Розанова);
- стилистика текста (М.Н. Кожина, Н.С. Болотнова, Н.В. Орлова, В.В. Виноградов, В.А. Салимовский, М.М. Бахтин, М.П. Котюрова, О.Б. Горобец, Т.В. Анисимова, Т.В. Шмелева, А.Д. Шмелев, Н.В. Данилевская, Б.А. Ларин, Г.О. Винокур, В.В. Одинцов, А.И. Горшков);
- исследования в области церковно-религиозного стиля и его жанров (М.Н. Кожина, Н.Б. Мечковская, Н.С. Трубецкой, В.В. Виноградов, А.К. Га-домский, Л.П. Крысин, O.A. Прохватилова, С.Г. Макарова, JI.JI. Шевченко, Н.И. Формановская, O.A. Крылова, В.И. Карасик, В.И. Набиев, И.В. Бугаева, Е.С. Худякова, А.Д. Шмелев, С.Ю. Дубровина, Г.Н. Скляревская, Ю.Т. Листро-ва-Правда, Т.П. Рогожникова, Л.И. Шелепова, В.П. Завальников, Е.Л. Барышева, Е.К. Макаренко);
- современная концептология (Е.С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, И.А. Стернин);
- теория тождества и различия в философии и языкознании (Аристотель, Т. Гоббс, Г. Лейбниц, М. Хайдеггер, В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Е.В. Сидорова, Е.А. Желунович).
Методы исследования. Анализ материала осуществлен на основе комплексного подхода, в рамках которого используются приемы дискурсивного, стилистического, лексического, грамматического и синтаксического анализа текста; приемы лингвистического моделирования и стилистической идентификации, а также концептуального анализа при изучении образа святого. Языковые средства рассматривается с точки зрения их роли в процессе формирования и выражения жанровообразующих характеристик текстов исследуемого функционального стиля. Прием сравнения как логическая операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии изучаемых объектов, используется для выявления качественных различий текстов агиографического жанра.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществляется сопоставительный анализ древнерусских житий и современных жизнеописаний святого в рамках функционально-стилистического подхода. Выявлены константные признаки жанра, в том числе языковые, которые устойчиво реализуются как в текстах древнерусских житий, так и в текстах современных жизнеописаний святого, сохраняя тождество жанра во всех его функциональных вариантах. Описан вариативный потенциал житийных текстов и текстов жизнеописания святого. В качестве факторов, обеспечивающих его реализацию, рассматриваются условия прагматического характера и особенности языко-речевой организации текста. Описаны направления в развитии агиографического жанра при его функционировании в условиях современного религиозно-церковного дискурса. В научный оборот вводится новый материал, ранее не подвергавшийся описанию в данном аспекте: жизнеописания сибирских святых XX—начала XXI века.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории жанров, методов их изучения, а также является значимым для проблемы исследования образа человека в русской языковой картине мира и, в частности, в религиозной (православной) картине мира. Работа вносит вклад не только в развитие методики описания жанра с позиций функциональной стилистики, но и расширяет понятийный аппарат жанроведения за счет введения в научный обиход термина — наи-
менования одной из разновидностей агиографического жанра: жизнеописания святого. Данное исследование формирует целостное представление о жанровой и языковой специфике текстов агиографического жанра не только Древней Руси, но и современности; вносит определенный вклад в теорию языковых стилей.
Практическая значимость заключается в том, что материалы могут быть использованы в курсах преподавания истории языка, стилистики русского языка, лингвокулыурологии, а также при разработке лекционных спецкурсов по когнитивной, коммуникативной лингвистике и спецкурсов, посвященных комплексному анализу художественного текста, в том числе регионального текста. Материалы диссертации могут способствовать расширению состава идеографических словарей сферы человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Агиографический жанр принадлежит церковно-религиозному стилю -особой подсистеме современного русского литературного языка. При функционально-стилистическом подходе важными являются такие жанровообразующие признаки агиографических текстов, как тема, композиция, коммуникативная цель, образ автора, характер адресата, содержательная сторона текста и языковое воплощение всех перечисленных категорий.
2. Религиозно-церковная культура современного российского общества выработала особую форму агиографического жанра - жизнеописание святого, которая существует наряду с древнерусскими каноническими житийными текстами в едином стилевом пространстве современной религиозной коммуникации.
3. Все тексты агиографического жанра обладают набором константных характеристик, сохраняющихся при всех его модификациях в разных условиях употребления. В текстах обязательным является наличие агиографического канона, проявляющегося в определенных доминантно-детерминантных отношениях элементов разных языковых уровней текста, способствующих полнейшему раскрытию образа святого.
4. Образ святого в агиографических текстах раскрывается также через константный набор признаков: доброта, жертвенность, самоотречение, вера, аскеза, скромность, боголюбие, смирение, - реализующих концепт «святость». Образ главного героя, являющегося воплощением святости, противопоставлен всем остальным героям житийного текста и самому автору.
5. В процессе функционирования житийного текста проявляется не только его способность к определенной устойчивости, но и предрасположенность к гибкости и вариативности. В состав вариативной зоны текстов данного жанра включаются признаки, характеризующие коммуникативную направленность текста, образы автора и адресата текстов житий и жизнеописаний святого, их языко-речевые характеристики.
6. Древнерусские жития и современные жизнеописания святого XX - начала XXI вв. принадлежат к одному и тому же агиографическому жанру, который, функционируя в новых коммуникативных условиях и претерпевая изменения, остается тождественным самому себе.
Личный вклад соискателя состоит в систематизации научных данных по теме исследования, в подборе текстового материала и его анализе с позиции функционально-стилистического подхода, интерпретации полученных результатов, а также их апробации в публикациях и выступлениях на конференциях различного уровня.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в вузе и школе: теория и практика» (Кемерово, КемГУ, 2011); на конференции, посвященной празднованию Алтайской Духовной миссии (Бийск, 2010); на XIII Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, АГАО им В.М. Шукшина, 2010,2011); на XIV и XV Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, АГАО им. В.М. Шукшина, 2012, 2013); на XV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2011); на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск, СФУ (ИФиЯК), 2012); на научной всероссийской (с международным участием) конференции «Русская языковая личность в современном коммуникативной пространстве» (Бийск АГАО им. В. М. Шукшина, 2012); на V Международной научной конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, АГАО им. В. М. Шукшина, 2012); на II Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» в рамках международной летней научной школы по программе «Коммуникативная лингвистика» (г. Омск, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2011); на VII Международной летней лингвистической школе «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» в рамках программы «Методика и методология лингвистического анализа» (г. Кемерово, КемГУ, 2012); на Региональной научно-практической конференции «Крещение Руси в судьбе Отечества: выбор цивилизационного пути» (Бийск АГАО им. В.М. Шукшина, 2013).
Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель, задачи, методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения текстов агиографического жанра в функционально-стилистическом аспекте» представлена теоретико-методологическая база исследования.
В первом параграфе плавы «Функционально-стилистический подход к описанию жанра в современной лингвистике» ставится вопрос о соотношении категорий жанра и стиля в рамках данного направления в лингвистике. С опорой на работы В.А. Салимовского, М.М. Бахтина, В.А. Мишланова, Е.С. Худяковой, В.В. Виноградова, М.Н. Кожиной, О.Б. Горобеца, И.О. Шайтанова, В.И. Провоторова рассматривается комплекс признаков, создающих жанровое своеобразие конкретного текста. Обосновывается важность для выбранного подхода к анализу текста положения о единстве композиции, темы и стиля (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов). С одной стороны, стилистическая характеристика произведения во многом определяется темой и композицией текста, а с другой-тема и композиция проявляются именно на определенном стилистическом фоне.
Важной составляющей стилистического анализа текста определенного жанра является характеристика состава его языковых средств. Цель функционально-стилистического анализа состоит в определении языковых и речевых средств, реализующих основные функции того или иного стиля или жанра, то, каким образом на формирование речевой системности стилей влияет их экстралингвистическая основа (Данилевская, 2003).
В данном разделе диссертации рассматриваются также принципы и методы исследования текста с позиций функционально-стилистического подхода (с учетом работ В.В. Виноградова, М.Н. Кожиной, Б.А. Ларина, Г.О. Винокура, Н.В. Данилевской, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотновой, H.A. Купиной, В.В. Одинцова, А.И. Горшкова, Л.А. Новикова, М.М. Бахтина, Л.Г. Ким и др.).
Функционально-стилистический подход к изучению произведений агиографического жанра, относящихся к разным историческим периодам, с одной стороны, позволяет увидеть их принадлежность к особой подсистеме русского литературного языка - церковно-религиозному стилю. С другой стороны, в рамках сопоставительно-диахронического описания данный подход позволяет представить эволюцию агиографического жанра и определить статус современных жизнеописаний святого в отношении к традиционной агиографии.
Во втором параграфе «Церковно-религиозный стиль как функциональная разновидность современного русского литературного языка» рассматриваются проблемы определения и описания церковно-религиозного стиля (с опорой на исследования Ю. Мистрик, А. Гадомского, М. Войтак, Л.П. Крысина, М.Н. Кожиной, В.А. Мишланова, И.В. Бугаевой, O.A. Крыловой, O.A. Прохва-тиловой, С.Г. Макаровой, Д. Беньковской, М. Макуховской, Е.С. Худяковой и др.); анализируются специфические стилевые черты, описывается речевая системность, образующаяся под воздействием стилевой доминанты; анализируется терминология, используемая разными исследователями для характеристики церковно-религиозного стиля.
К базовым стилеобразующим категориям ученые относят типовое содержание, характерное для соответствующей сферы общения; цели общения, связанные с назначением в социуме той или иной формы сознания и вида деятельности; образ автора; характер адресата; систему языковых средств и особенности их организации (O.A. Крылова). В параграфе содержится краткая характеристика данных категорий применительно к цер ковно-религиоз ному стилю. Отмечается, что для данного стиля свойственно проявление таких элементов, как межстилевая основа языка (сочетание общекнижных элементов с церковно-религи-озными и публицистическими, а также элементов с архаически торжественной и эмоционально-оценочной окраской), каноническая композиция, информативность (обращение к православию, нормам нравственности), гиперкоммуникативность и интертекстуальность, сложная диалогичность текста (М.М. Бахтин, O.A. Прохватилова).
В третьем параграфе «Основные признаки агиографического жанра и проблема его эволюции» житийные тексты рассматриваются как литературный жанр церковно-религиозного стиля, эволюционировавший на протяжении всей истории своего существования, исследуются истоки жанра и его развитие в русской словесности, а также аспекты изучения в филологической науке. Определяется литературная история жанра жития, раскрываются композиционная структура жития (агиографический канон), стандартные мотивы и приемы изображения в их эволюции. Собственно лингвистическое исследование житийных текстов связано с раскрытием особенностей отбора и функционирования в них лексических средств; описанием содержания и стилистической специфики оригинальных и переводных церковнославянских текстов и т.д. Теоретическую основу данного раздела диссертации составили труды в области древнерусских житий следующих ученых: В.О. Ключевского, А.П. Кадлубовского, И.С. Некрасова, Г.П. Федотова, Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова, В.П. Адриановой-Перетц, М.Д. Каган-Тарковской, В.М. Живова, И. Яхонтова, Н.К. Гудзия), а также богословские труды В. Полонского, игумена Дамаскина (Орловского), К.П. Ковале-ва-Случевского, о. Олега (Митрова) и др.
Развитие жанра жития шло путем накопления изменений в недрах самого жанра, прежде всего через расширение и трансформацию его содержания. Характерной особенностью развития данного жанра было отсутствие последовательной эволюции на протяжении всего многовекового периода его существования. Уже в первых оригинальных житиях древнерусского периода присутствуют реалистические элементы, черты действительной жизни. Вслед за этим житийный жанр канонизируется, в нем резко возрастает количество нормативных элементов, преобладает символика и идеализированное изображение святого. Начиная с XVII в. жития трансформируются в жанр светской повести, а в начале XXI в. - в жизнеописание. Произведения наполняются конкретным, реальным биографическим материалом, нарушается традиционная композиция, что дает автору агиографического текста простор для композиционного усложнения текста, включения в него исторических, бытовых и социальных сцен, меняется
характер изображения святого. Происходит сближение житийных текстов с произведениями других литературных жанров. Все это разнообразие, нарушающее канонические рамки религиозного жанра, отрывает его от церковной линии и приближает к светской.
Вторая глава «Описание древнерусских житийных текстов в функционально-стилистическом аспекте» посвящена анализу житийных произведений, написанных в древнерусский период истории русской литературы (XI -XVI вв.).
В первом параграфе «Агиографический канон и его проявление в текстах житий» на материале конкретных житийных текстов рассматриваются канонические (композиционные) признаки агиографического жанра, их константность и изменение. Наличие агиографического канона относится к числу константных и одновременно конститутивных признаков текстов агиографического жанра во всех его вариантах. Тема предопределяет композицию текста, его канон. Образ святого является ключевой фигурой, объединяющей тему и композицию. В свою очередь тема, композиция и стиль выражаются с помощью тех или иных языковых средств. Для создания произведения как единой целостной системы авторы используют разнообразные приемы: цитаты, определенные словесные формулы, маркированные отступления, всевозможные повторы, противопоставления, сравнения, символы. На языковом уровне это проявляется в употреблении синтаксического параллелизма, анафор, однокорневых повторов и удвоений понятий, конструкций с прямой речью и обращением; включенности в текст молитв, христианских поучений и т.д. Лексический состав агиографических произведений характеризуется би-нарностью конфессионального и повседневного, духовного и плотского. Данные положения раскрываются на примере монашеских и княжеских житий.
«Житие Авраамия Смоленского» (I п. Х1П в.) композиционно соответствует канону и включает в себя предисловие, собственно житийную часть и послесловие. В предисловии автором объясняются цели и задачи написания житийного текста. В собственно житийной части содержится последовательное описание жизненного пути Авраамия от рождения до смерти. В тексте представлены три портрета святого, относящиеся к разным периодам его жизни. Подобные портреты В.Н. Топоров называет «скрепами», соединяющими воедино житийную часть. Этому же способствует обилие в тексте цитат разъяснительного значения. В житии наблюдается довольно четкое разграничение повествовательных и проповеднических фрагментов. В тексте присутствует часто встречаемая в житийной литературе формула типа «азъ, недостойный» и т.п., что в первую очередь способствует противопоставлению субъекта и объекта описания. Маркированные отступления отражают в первую очередь тему осуждения и суда. Автор не раз использует в тексте слова разных частей речи с общим значением «суд»: судъ, осудити, осужают и хулятъ, въ день судный и т.д. Удвоение как прием отражает христианское мировоззрение автора (противопоставление духовного плотскому, добра злу). Прием удвоения можно увидеть даже в следующих
противопоставлениях: «Истинною реку тот, никто же аще бы не глаголя на блаженаго Авраамиа въ граде, но диаволъ о семьрадоваашеся, а блаженый все, радуяся, терпяше о господи». Таким образом, Авраамий противопоставляется дьяволу; одновременно с этим и понятие «радость» рассматривается в тексте с двух разных позиций - дьявола и блаженного и имеет в своей основе двойную сущность.
Большинство сравнений и символов, на которых построен текст; берет свое начало из Библии; встречаются сравнения с животными; действия Авраамия сравниваются с деятельностью других святых (Феодосием Печерским, Иаковом и др.). Особое значение в тексте предается символу «свет» (в значении 'светило', 'святитель', 'светильник'), который связывает воедино отдельные фрагменты текста, подтверждая его сакральность. Для «Жития Авраамия Смоленского» характерно нагромождение предложений, имеющих одинаковое начало, в частности начинающихся с союза «и».
Традиционную композицию с обязательным компонентом, включающим описание чудес, имеет и «Житие Феодосия Печерского» (XI в.). В житии канонические приемы тесно переплетаются с отступлениями в сторону сюжетности рассказа, усиливающими психологическую эмоциональную характеристику текста. А в «Житии св. Михаила Клопского» (XV в.) традиционного рассказа о жизни подвижника до его появления в монастыре вообще нет.
Анализу также подвергаются княжеские жития, в частности «Слово о житии Дмитрия Ивановича Донского». Княжеская житийная литература Х1-Х1Н вв., которая служила в первую очередь для прославления национальных героев, начиная с XV века теряет свой историко-публицистический характер, и на первый план выдвигаются собственно житийные элементы. Агиографический канон в данном житии выдержан, в заключение объясняются причины написания жития. В произведении отсутствует значительный фрагмент текста, повествующий об уничижении и «поношении» автором самого себя, как, например, в «Житии Авраамия Смоленского». Автор кратко говорит о своей недостойности: «Аз же, недостойный, не възмогох твоему православному господьству по достоанию похвалы приложити за грубость моего неразумиа».
Стиль автора древнерусского житийного текста характеризуется использованием библейских цитат, образов, своеобразных «уподоблений» в заключительной части похвалы и т.д. В произведении встречается большое количество мелких бытовых подробностей, которые, скорее всего, автор использует для придания большей достоверности, реалистичности тому, что излагает.
«Житие Кирилла Белозерского», написанное Пахомием Логофетом (Сербом) в XV в., также в целом соответствует агиографическому канону и строится по традиционной схеме. Вместе с тем, в риторических вступлениях, отступлениях, похвалах и т.п. язык Пахомия искусственно усложнен и приближается к стилю гимнографической литературы (например, обращения, начинающиеся словом «радуйся»). Житие насыщено конкретными историческими сведениями, обстоятельствами и именами. Здесь гораздо подробнее, чем в
других житиях, говорится о молодости святого, периодах его жизни, об окружавших его людях.
Особое место в истории древнерусской литературы занимает «Житие Михаила Ярославича Тверского» (XIV - сер. XV вв.). В данном житии очень много дат и названий мест, что придает описываемым событиям эффект достоверности. Традиционное место в тексте отводится посмертным чудесам. Автор жития с большой эмоциональностью и реалистичностью описывает жестокость врагов, которые мучают и в итоге убивают князя; отсюда обильное использование сравнений. Вполне традиционное по форме, оно встает в ряд известных с самого раннего времени развития русской литературы житий - «убиений» (марти-рий). Помимо особенностей сюжетно-композиционного плана, определяющих эту группу памятников, для произведений такого рода характерно, как правило, наличие четко сформулированной политической и религиозной идеи. В «Житии Михаила Ярославича Тверского» лейтмотивом проходит евангельская идея «положить душу свою за друга своя».
Таким образом, во всех проанализированных текстах сохраняется определенный баланс константных и вариативных частей, определяющий тождество данного жанра. Константную зону составляют признаки, характеризующие агиографический канон. Вариативную зону образуют признаки, характеризующие манеру изложения, стиль и язык текста. Изменения в структуре, содержании, речевой организации текстов агиографического жанра, написанных в разные периоды, свидетельствуют о том, что жанр подвергается трансформации. Отдельные тексты начинают тяготеть к повествовательно-художественному стилю, выполняя новые коммуникативные задачи.
Во втором параграфе главы «Языковые средства выражения образов святых в жанре жития» образ святого рассматривается сквозь призму основной мысли произведения, специфики жанра, композиции и стиля, с учетом целей и условий общения. Все перечисленные характеристики находят языковое выражение с опорой на церковно-религиозный стиль. Под влиянием экстралингвистических факторов состав языковых средств церковно-религиозного функционального стиля с течением времени постепенно менялся. Каноническая структура и статичность фигур древнерусского жития делали данные произведения «словесной иконой». Постепенно к XVII в. житийные тексты стали характеризоваться занимательностью сюжета, бытописанием, а их герои уже мало напоминали «лики святых».
Возвращаясь к древнерусским житиям раннего периода, отметим, что по своему стилю они более каноничны, так как являются составной частью богослужения. Ведущими типами святости в них являются священнослужитель и святой князь, что влечет различное языковое воплощение этих образов. В изображении святого человека доминирующими характеристиками являются благочестие, чистота души, ясный ум, аскетизм, жертвенность, любовь к ближнему, боголюбие, кротость и др. К характеристикам, составляющим категорию святости князя, добавляются такие понятия, как физическая сила, храбрость, му-
жество и воинская доблесть. Для княжеских житий характерна гиперболизация образов, особенно в посмертных чудесах.
Образ святого выстраивается, как правило, по образу Иисуса Христа. Подобные примеры демонстрируют высокую степень зависимости житийных текстов от Евангелия, что обусловливает своеобразную «христосоцентричность» образа (Завальников, 2003, 2005), а также проявление особой текстуальной гиперкоммуникации.
Для более полного раскрытия образа святого агиографы используют прием сравнения и противопоставления. Это мы видим, например, в «Житии Дмитрия Ивановича Донского», в котором князь характеризуется как великий, храбрый, добродетельный, благоверный, чистейшая дута, земной ангел, святая и непорочная душа, христолюбивый, а при описании Мамая используются лексемы, усиливающие эффект противопоставления: бесстыдный, лукавый, нечестивый, злочестивый. Авторы житий создали новый для агиографической литературы образ, совмещающий черты святых воинов и мучеников, и в то же время показали преемственность подвига героя, ввели его в круг прославленных христианских святых.
Авторы житий для подчеркивания сходства святого и ангела часто используют различные словесные формулы, метафоры, сравнения, лексемы церковнославянского и древнерусского языков, образованные от корня «ангел», вводят «богородичные формулы» (Богатырева, 2009), используют прием противопоставления ничтожности автора и святости священнослужителя; святого князя и жестокости его врагов (Руди, 2003).
Для повествовательной манеры житий свойственны сложные синтаксические обороты, включающие метафорические сочетания, конструкции, выражающие положительную или отрицательную экспрессию. В поздних памятниках наиболее частотными становятся цепочки из субстантивных определений, фонетические повторы, аллитерация, повторы однокоренных слов, а обилие рядов однородных членов, состоящих преимущественно из глаголов, передают динамику и сложность образа святого, а также предопределяют особую ритмичность произведения. Все эти черты характеризуют стиль «плетения словес». Особую экспрессивность текстам придают риторические вопросы, монологи (например, монолог-плач княгини Евдокии по умершему Дмитрию Ивановичу), различные сравнения и повторы, антитезы, инверсии, что композиционно усложняет текст.
В данном разделе диссертации рассматривается также система языковых средств житийных текстов: нейтральные и эмоционально окрашенные слова, устаревшая лексика, а также лексика богослужебного характера. Наряду со строгими каноническими элементами в поздних текстах наблюдается использование устно-разговорной речи, а также обильное включение в некоторые тексты слов и Выражений, часто употреблявшихся в бьпу.
В третьей главе «Тексты современных жизнеописаний святых в сопоставлении с древнерусскими житиями» с точки зрения языка и стиля исследуются жизнеописания святых. На основе сопоставительного анализа житийных
текстов древнерусского периода и текстов современных жизнеописаний святого решается проблема тождества агиографического жанра.
В первом параграфе «Особенности проявленпя агиографического канона в текстах жизнеописаний святого» рассматривается тема современного житийного произведения, композиция, дшаумное содержание и модусная рамка текста, коммуникативная цель, образ автора и характер адресата с учетом языкового выражения данных категорий.
Агиографический жанр в XX - н. XXI вв. находится на стадии возрождения. Современные жизнеописания святого характеризуется художественностью, беллетристичностью, что облегчает их восприятие читателем. Авторы текстов придерживаются точности в описании исторических событий, в некоторых жизнеописаниях наблюдается тяга к научности, официально-деловому стилю, например: «12 февраля 1884 года он был хиротонисан во епископа Бийского. Тогда же его попечением в Бийске появилось первое в Сибири противораскольническое братство святого Дмитрия Ростовского. Особое развитие получила Бийская катехизаторская школа и Улалинское миссионерское училище» (Святитель Макар ий (Невский), 2006). Образы в текстах жизнеописаний, в отличие от древнерусских житийных текстов, характеризуются большей живостью и динамикой. Отличие состоит в том, что агиографы Древней Руси опирались на присущие данному жанру традиции, а современный автор в определенной мере руководствуется своим собственным пониманием литературных задач данного жанра, в том числе нормами светской литературы.
В настоящее время дидактическая функция, свойственная агиографическим текстам прошлого, постепенно утрачивается, но усиливается просветительская функция; авторское пояснение или комментарий замещаются особым характером подачи материала. Тексты жизнеописаний перестают быть элементом литургической практики и приближаются к собственно литературным произведениям.
Современные жизнеописания святого так же, как и древнерусские жития, отражают периоды жизни святого от рождения до смерти, однако во многих произведениях сокращается количество обязательных строевых компонентов, свойственных житийным текстам древнерусского периода; например, могут отсутствовать вступление и заключение, предписываемые каноном. Многие жизнеописания начинаются с упоминания даты и места рождения подвижника («Жизнеописание Макария Невского»).
Эволюция жанра начинается с переосмысления его задач, характера и места употребления современных житийных произведений, изменения образа автора и образа адресата. Описание чудес утрачивает свое мистическое начало: чудо в некоторых текстах современных жизнеописаний связано с реальными событиями, опирающимися на факты (например, постановка диагноза больному, конкретные способы его исцеления, что связано с использованием в текстах лексики, нередко употребляемой в медицине и т.д.). Чудеса вообще могут быть не включены в структуру произведения. По выражению о. Дамаскина (Орловского), чудом является сама жизнь подвижника.
Монологи героев наполнены чувствами и эмоциями и часто состоят го вопросительных и восклицательных предложений вопросно-ответной формы. Следует отметить, что модусная рамка церковно-религиозного жанра жизнеописания святого включает в себя религиозные наставления; слова одобрения и надежды на лучшее; призывы-пожелания и т.д. В диктумное содержание жизнеописания входят напоминания о событиях библейской истории, о духовных ценностях (например, о спасении своей души), напоминания о грехах и пороках и средствах избавления от них, разъяснение духовных истин (например, того, что такое покаяние, раскаяние), изложение основополагающих моментов христианской религии и т.п.
Например, о. Макарий (Глухарев) часто свои чувства и ощущения выражает в стихах, которые наполнены сравнениями, отличаются особой ритмической организацией, в них наблюдается сосредоточение слов, имеющих одинаковое звуковое окончание, что имеет немаловажное значение для стилистики текста. Для усиления выразительности речи в тексте используется звуковая игра и лексический повтор: «Если не можешь ловить человеков, — шутил преподобный Макарий, — лови рыбу для ловцов человеков» (Жизнеописание преподобного Макария, 2009).
Достоверность излагаемого материала подтверждается множественностью ссылок и цитат: как отмечают биографы...; как он сам с прискорбием сообщает в своей исповеди...', преподаватели характеризовали его как...; ...товарищи по академии отзывались о нем как о....
Стремление к документализму в современных жизнеописаниях сибирских святых связано с включением в текст выдержек из документов, точных дат, цифр, имен, названий местности, например: «16марта 1861 года он принял монашество и был наречен именем основателя миссии, а 19 марта рукоположен в сан иеромонаха. Три года трудился миссионер-подвижник на далекой окраине Алтая - в Чолушманской дачине вблизи Телецкого озера» (Святитель Макарий (Невский), 2006).
Несмотря на то, что тексты жизнеописаний написаны, как и жития XIX в., уже на русском языке, церковнославянские вкрапления и богослужебная лексика в произведениях сохраняется. Наряду с этим используются русские словосочетания с возвышенной окраской: благонравие и прилежание; «тишина духа»; истинное умиротворение; Свет Христов; горячая/великая любовь; «рассвет нового дня»; небесная радость; «туча печали надо мной висит» и др. Сохранены эпитеты и риторические приемы, свойственные духовному жанру. Форма многих жизнеописаний XX — н. XXI вв. становится более свободной. Борьба святости и зла разворачивается не в плане вечности, а в рамках обычной земной истории.
Авторы современных жизнеописаний проявляют себя в тексте очень скромно, избегают личных оценок событий, развернутых характеристик своего «я», так как главной задачей текста является показать не себя, а святость героя. Лишь изредка можно встретить краткую информацию о составителе жития. Как правило, образ автора в житии/жизнеописании соотносится с духовным лицом,
священнослужителем, который является своеобразным посредником между церковью и населением. Образ автора представляется главной составляющей языковой композиции, определяющей структуру произведения. Антиномия «автор - герой», которая находится в основе построения древнерусского житийного текста, в современных жизнеописаниях утрачивает свое текстоформирующее значение. Если в древнерусских текстах автор может излагать ход событий, являться участником этих событий или объединять в себе обе функции (как, например, в «Житии протопопа Аввакума»), то в современных жизнеописаниях святого преобладает тип автора-рассказчика.
С точки зрения стилистики, значимым жанрообразующим признаком текста является образ адресата. Отметим, что обычно в текстах жизнеописаний святого прямого указания на адресата нет, однако встречаются исключения (например, в тексте «Путешествия и подвиги святителя Иннокентия»). Образы адресата древнерусского жития и современного жизнеописания святого существенно различаются, так как изменилось само восприятие времени и жизненных ценностей у современного населения России по сравнению с жителями Древней Руси.
Во втором параграфе «Языковое воплощение жанра жизнеописания святого» рассматриваются лексические, грамматические и синтаксические особенности языка современного жизнеописания. Так, лексический состав жизнеописания подразделяется на различные тематические блоки. Кроме церковно-ре-лигиозной лексики разных семантических групп, используется региональная лексика, отражающая обычаи и традиции разных народов.
Для жанра жизнеописания характерны следующие морфологические особенности: употребление прилагательных простой и сложной формы; действительных и страдательных причастий, деепричастий; архаичных форм имен существительных и др. Синтаксическому строю текстов данного жанра присуще преобладание сложных предложений над простыми; осложнение предложений однородными, уточняющими и вводными словами. Широко привлекается цитация из Библии; используются элементы литературно обработанного синтаксиса, а также инверсия согласуемого компонента в именных словосочетаниях; неполные предложения и развернутые обращения и др.
В третьем параграфе «Образ святого как ключевая фигура текста жизнеописания: особенности языкового выражения» рассматривается реализация в тексте жизнеописания образа святого с опорой на лингвоантропологические исследования образа человека как центрального фрагмента языковой картины мира (см. работы В.Н. Телии, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, В.П. Завальни-кова, О.В. Коротун, Л.Б. Никитиной, Н.А. Седовой, Г.А. Золотовой, Л.А. Уфим-цевой, М.П. Одинцовой, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова). В соответствии с установками антропоцентризма человек характеризуется как субъект, являющийся центром двух реальностей: внешней и внутренней (положительной и отрицательной), — которые в текстах агиографического характера представляют, по определению В.П. Завальникова, «антиномичный аксиологический образ человека» (Завальников, 2003).
Описание образа алтайского святого в русской языковой картине мира обусловливает обращение к тем единицам языка, которые являются для русского национально-культурного сообщества традиционными средствами характеристики святого человека, предопределенными жанровыми особенностями, в том числе строгим агиографическим каноном. Такими средствами являются слова и словосочетания, связанные с концептом «святость».
М.Н. Казеннова в концепт святости включает следующие компоненты: 'вера в Бога и любовь к ближнему'; 'постоянная молитва и пост'; 'смирение, кротость и терпение'; 'постоянное наблюдение за своими помыслами и действиями'; 'послушание'; 'отсутствие всякого излишества' и т.д. (Казеннова, 2007). В тексте жизнеописания концепт святости выражается при помощи номинативных полей, объединяющихся в следующие тематические блоки: благо, добро, смирение, кротость, самоотверженность, вера, учительство, благовоспитанность, благочестие, сердечность. Свидетельством святости является указание на различные чудесные дарования, которые обретает подвижник как награду за неустанный духовный труд. Целесообразным будет добавить в этот список ряд положений, касающихся жизни именно святителя-миссионера. Это активная деятельность, связанная с обучением грамоте и церковному писанию непросвещенных народов, перевод на их языки богослужебных книг, строительство храмов, постоянная борьба с природными стихиями, лечение от болезней и др. (например, «Во время повальной язвы, целый месяц, не щадя себя, он неутомимо посещал больных, увегцавал их терпеливо переносить страдания, молиться, каяться, или приготовлял их к смерти» (Преподобный Герман Аляскинский, 2006)). Миссионеры обладают высотой силой убеждения: «Мы были безответны, дураки перед ним», —рассказывал капитан русского фрегата после встречи с отцам Германом» (противопоставление простого человека и преподобного) (Преподобный Герман Аляскинский, 2006).
Концепт святости в тексте жизнеописания зачастую раскрывается в составе антиномий. Например, в «Жизнеописании Макария Глухарева» разграничивается мир святого и мир простого человека - доброта и праведность противопоставляется злости и греховности. Подобные антиномии являются своеобразным каркасом, на котором строится содержательный план произведения. Читатель понимает содержание святости через очевидное противопоставление таких признаков, как послушание, детскость, духовное начало, с одной стороны, и гордыня, грех, зависть, непросвещенность — с другой. Из жизнеописания мы узнаем, что в основе религиозных взглядов алтайцев-язычников находится дуализм - присутствие двух начал: светлого - Ульгень - и темного - Эрлик.
Антиномии в тексте жизнеописания могут проявляться косвенно, например, в форме диалога. Прямое же воплощение концепта святости представлено конкретными лексемами через описание внешнего и внутреннего, духовного мира святого подвижника: «В семинарии инспектор Глухарев с его бескорыстием, гуманностью, честностью выгодно выделялся на общем фоне своих сослуживцев. Мягкий по природе, он чуждался всякой грубости и в свои отношения к
воспитанникам ввел тон самый дружелюбный, самый сердечный, ласковый, обнадеживающий» (Жизнеописание преподобного Макария, 2009). При описании внутреннего состояния миссионера наблюдается сосредоточение в одном простом предложении однородных определений, последовательно раскрывающих духовную сущность его личности.
О подвижничестве преподобного Макария свидетельствуют следующие ключевые лексические доминанты его образа: строгость и требовательность к самому себе, молитвенные подвиги, довольство самым необходимым, глубочайшее смирение и самоотвержение: «Святитель стяжал дар умной сердечной Иисусовой молитвы, был строгим монахом-аскетом, обладал большой духовной силой» (Святитель Макарий (Невский), 2006).
Противопоставление мирских и духовных ценностей у святого человека в тексте выражается при помощи специальных градационно-сопоставительных синтаксических конструкций. В тексте жизнеописаний встречаются метафорические сравнения, показывающие роль миссионера как посредника между простым человеком и Богом: «За свою деятельность и благочестивую жизнь народ назвал его "Апостолом Алтая" и "Сибирским столпом Православия"» (Святитель Макарий (Невский), 2006); «Белый клобук на Алтае!» (Макарова-Мирская, 2005).
В современных жизнеописаниях выделены события реальной исторической жизни миссионера, которые раскрывают духовное содержание совершаемого им подвига и отражают путь достижения святости. Это, во-первых, особые обстоятельства детского периода его жизни, интерес ребенка к духовной жизни, его болезнь — все то, что показывает изначальную причастность святого к особому Промыслу Божию; во-вторых, обучение и посвящение себя Христу. Юный святой исполняет все монашеские правила и уставы, соблюдает пост, занимается физическим трудом, выполняет все это с особым усердием и великою радостью. Особое внимание уделяется рассказу об устроительстве духовной миссии, что считается великой добродетелью. Например, о. Макарий (Глухарев) постоянно встречает на своем пути препятствия и испытания, которые обнаруживают духовную крепость миссионера в сочетании с кротостью и смиренностью.
В. четвертом параграфе «Жанр жития п жизнеописания святого: проблема тождества и различия» определяется статус жизнеописаний по отношению к каноническим житийным текстам. Данная часть исследования опирается на теорию тождества и различия как на теоретическую основу анализа текстов в интересующем нас аспекте. В разделе дается философское и лингвистическое обоснование указанного подхода (с опорой на работы Т. Гоббса, Г. Лейбница, М. Хайдеггера, В. фон Гумбольдта, Е.Г. Беляевской, Е.В. Сидоровой). Любой объект является неким единством своей устойчивости и своей изменчивости. Константность жанровых характеристик текста не только обеспечивает его тождество, но и задает пределы варьирования. Расширение зоны вариативности возможно лишь постольку, поскольку оно не нарушает стабильности константных признаков. В сфере жанровых признаков канонических житий и современных
жизнеописаний обнаруживается свой состав константно-вариативных отношений.
В современной литературе традиционный жанр жития продолжает существовать, приобретая иную жанровую форму - форму жизнеописания. Жития и жизнеописания являются двумя вариантами одного и того же агиографического жанра, который развиваясь во времени, остается тождественным самому себе.
К числу константных признаков жанра относятся следующие: это самый полный, самый связный рассказ о человеке, прославленном Церковью; это изложение не только основных этапов, вех жизни святого, но и передача духовного содержания изображаемого; это раскрытие в создаваемом историческом образе реальности духовной, Божественной. Кроме того, жития и жизнеописания различаются, главным образом, по стилю, манере изложения, языку, по включенности или невключенности в литургическую практику.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования. Произведения агиографического жанра, относящиеся к разным историческим периодам, образуют единое стилевое пространство и относятся к особой подсистеме современного русского литературного языка - церковно-религиозному стилю, экстралингвистической основой которого являются вера и религия. Лексическая система, морфологический строй, синтаксические особенности, выполняющие роль стилистических маркеров церковно-религиозного стиля, в диссертационном исследовании представлены сквозь призму жанровых характеристик текста. Поэтому в диссертации представлено двойное означивание объекта исследования: с одной стороны, объектом исследования и его целью являлся язык как стиль, а с другой - текст как жанр. Изучение того и другого в диахронии позволило нам увидеть преемственность отношений между каноническими текстами древнерусского периода и современными жизнеописаниями святого как в плане стиля, так и в плане жанровых характеристик текста. Последние оказались самыми устойчивыми категориями литературного процесса не только на протяжении древнерусского периода истории агиографического жанра, но и в житийных текстах современного периода.
Развитие агиографического жанра носило спиралевидный характер и происходило в направлении от внешних предпосылок к изменениям внутреннего характера. Эволюция жанра привела к изменениям в соотношении константного и вариативного состава жанрообразующих признаков текстов и сформировала индивидуальную специфику такого варианта агиографического жанра, как современное жизнеописание святого. Принцип «двоякого реализма», отмеченный Д.С. Лихачевым в житийных текстах, в современных жизнеописаниях святых смещается в сторону исторической реальности. Так как эти тексты не используются в литургической практике, они имеют множественные варианты, различающиеся объемами и языковыми средствами изображения святого человека.
Неизменными остаются главные черты в изображении святого: аксиологич-ность, нравственность, религиозность. Суть языкового образа святого сводится к системе доминант, в которых раскрываются такие качества святого, как вера,
смирение, бескорыстие, учительство, терпение, любовь, кротость, самоотверженность, воздержание, аскеза и т.д. В описании святого духовное изображение превалирует над телесным. Религиозный художественный мир жизнеописания представлен в виде строгих оппозиций. Концепт «святость» организует все пространство произведения и выступает главным регулятором изображения святого как в житиях древнерусского периода, так и в современных жизнеописаниях. Отличия наблюдаются в изображении конкретного святого, образ которого, с одной стороны, обладает всеми признаками святости, являющимися константными, а с другой - к ним добавляются признаки, характеризующие вид деятельности, род занятий святого, с которыми связан тип его святости.
Проблема исследования современных агиографических текстов и, в частности, жизнеописаний сибирских святых является актуальной и значимой и может стать предметом дальнейших научных обобщений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
В ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Грекова, И. В. Образ святого как ключевая фигура текста жизнеописания (языковые особенности выражения) [Текст] / И.В. Грекова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 4 (52). - Т. 3. - С. 142-147.
2. Грекова, КВ. Жизнеописание святого: проблема определения жанра [Текст] / И.В. Грекова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 4 (41). -С. 37-39.
3. Грекова, И. В. Языковые особенности жанра современного жизнеописания святого [Текст] / И.В. Грекова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. -№ 6 (43).-С. 341-343.
В материалах региональных, всероссийских и международных конференций и сборниках научных трудов:
4. Грекова, И.В. Жанр жития и жизнеописания святого: проблема тождества и различия [Текст] / И.В. Грекова // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы 13-ой Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. В 2-х частях. - Ч. 2. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2011. - С. 16-19.
5. Грекова, И.В. Образ автора в древнерусском житии и современном жизнеописании святого [Текст] / И.В. Грекова // Русская языковая личность в современном коммуникативном пространстве: материалы Международной научной конференции (22-23 ноября 2012 г.). - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. - С. 108-114.
6. Грекова, И.В. Агиографический (житийный) канон и его проявление в текстах житий [Текст] / И.В. Грекова // Естественная письменная русская речь: ис-
следовательский и образовательный аспекты: сборник научных статей. - Ч. IV: дискурсы и жанры письменной речи. - Кемерово, 2011. - С. 214-220.
7. Грекова, И.В. Концепт святости и его реализация в жанре жизнеописания святого [Текст] / И.В. Грекова //1 Всероссийский фестиваль науки: Всероссийская с международным участием конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 25-29 апреля 2011 г.): материалы конференции: в 6 т. — Том II: Филология. - Ч. 1: Русский язык и литература. -Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2011.-С. 100-105.
8. Грекова, И.В. Агиографический жанр и околожанровое пространство в русской литературе XX века [Текст] / И.В. Грекова // Наука и образование: проблемы и перспективы: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 12-13 апреля 2013г.). - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2013. -С. 142-143.
9. Грекова, И.В. Репрезентация концепта святости в тексте жизнеописания святого [Электронный ресурс] / И.В. Грекова // Научный журнал Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета Siberia_Lingua, 2012. - Вып. 2. - Режим доступа: http://ifiyak.sfu-kras.ru/ node/719.-С. 32-39.
10. Грекова, И.В. Типологические характеристики жанра жития и жизнеописания на примере текста о «Преподобном Германе Аляскинском» [Электронный ресурс] / И.В. Грекова // Общетеоретические и типологические проблемы языкознания = General Theoretical and Typological Problems of Linguistics: сборник научных статей. - Вып. 2. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2013. - 1 электрон, опт. диск (DVD). - С. 303-309.
Подписано в печать 18.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 1810.
Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия» 659333, Россия, Алтайский кр., г. Бийск, пер. Муромцевский, 2.