автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Имидж института монархии Великобритании

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тер-Минасова, Дарья Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Имидж института монархии Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Тер-Минасова, Дарья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИМИДЖЕЛОГИИ.

Глава 1. Имидж, стереотип, традиция и их взаимосвязь.

§1.1 Имидж.

§1.2 Стереотип.

§1.3 Традиция.

Глава 2. Типы имиджа и способы его формирования.

РАЗДЕЛ 2: ВЕРБАЛЬНЫЙ ИМИДЖ МОНАРХИИ.

Глава 1. Имидж монархии сквозь призму идиоматики.

Глава 2. Имидж монархии в СМИ.

Глава 3. Юмор и сатира.

РАЗДЕЛ 3: НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ИМИДЖ МОНАРХИИ.

Глава 1. Официальная символика.

Глава 2. Фото-портрет как элемент имиджа монархии.

Глава 3. Имидж монархии в карикатуре.

Глава 4. Королевское платье и украшения.

РАЗДЕЛ 4: ЭВОЛЮЦИЯ ИМИДЖА МОНАРХИИ В XX ВЕКЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Тер-Минасова, Дарья Игоревна

Tempora mutantur et nos mutamur in illis - Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. В этом коротком латинском изречении содержится непоколебимая истина. Действительно, все в мире находится в постоянном приспосабливании к обстоятельствам, времени, эпохе. Безусловно, некоторые жизненные реалии по своей форме остаются без видимых изменений, но в то же время они получают новое восприятие и трактовку через призму современности.

В последние годы в русском языке появилось и закрепилось новое заимствование - термин «имидж». Толковые словари русского языка единогласно трактуют его через русское слово «образ», являющееся его дословным переводом. Однако необходимо принять во внимание, что в XX веке в мире появилось новое направление в науке - связи с общественностью / public relations, в связи с чем этот термин приобретает несколько иную окраску. Таким образом, актуальность темы данного исследования представляется в необходимости пересмотреть существующую на настоящий момент трактовку термина «имидж» и его классификацию.

Таким образом, научная новизна исследования видится в самом толковании «имиджа» в контексте монархии. С одной стороны, речь идет о новом современном явлении, появившемся и получившем развитие в XX веке. С другой стороны, имидж рассматривается на примере одного из древнейших институтов власти со своими устоявшимися традициями и стереотипами. В данной работе делаются попытки несколько изменить подход к изучению имиджелогии и взглянуть на нее сквозь призму таких культурологических категорий как стереотип и традиция, которые неотъемлемо связаны друг с другом.

Специалисты в области связей с общественностью выделяют три основных типа имиджа: имидж человека (личностный), имидж организации (корпоративный) и имидж товара. Рассматриваемый в работе имидж монархии невозможно отнести к какому-либо из этих типов, поскольку он включает в себя как имидж монарха, находящегося у власти, так и имиджи его предшественников, членов королевской семьи и имидж монархии как организации. Таким образом, научная новизна исследования видится также и в том, что представляется возможным и необходимым обозначить еще один вид имиджа - имидж института власти. С одной стороны, он, безусловно, включает в себя некоторые элементы уже существующих личностного (личные характеристики лидера и его окружения) и корпоративного (например, герб, гимн, регалии, этикет) имиджей. С другой стороны, вместе они становятся составляющими новой самостоятельной единицы.

Целью данной работы является изучение имиджа института власти на примере института монархии Великобритании. Автор остановил свой выбор именно на этом институте власти, поскольку английская монархия является одним из самых древних институтов правления в Европе, чье появление датируется IX веком. С момента своего основания и до настоящего времени страна просуществовала без монархии только одиннадцать лет (период республиканского правления О. Кромвеля, 1649 - 1660 годы). Англичане не являются гражданами Соединенного Королевства, но подданными Короны. Важно также и то, что, хотя управление страной осуществляется парламентом, юридически монархия является единственным правящим институтом в стране, а королева обладает конституционными правами.

Цель исследования обуславливает постановку следующих исследовательских задач: определение места и роли монархии Великобритании в современном обществе; анализ существующего на данный момент имиджа монархии; выявление факторов, влияющих на формирование имиджа института власти; определение способов выражения имиджа монархии путем средств вербальной и невербальной коммуникации;

-J1 анализ изменения отношения к этому институту власти;

Теоретические вопросы, затрагиваемые в работе, представляются крайне важными и не до конца исследованными. Теоретическая ценность диссертационного исследования видится в междисциплинарном подходе к изучению имиджа института власти, поскольку работа базируется как на историческом материале, так и на материале из таких областей знания как социология, лингвистика, культурология и имиджелогия (один из разделов связей с общественностью - науки, ставшей популярной в последние несколько лет). Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет дать иное толкование и интерпретацию термина «имидж» и проследить его связь с двумя другими не менее значимыми понятиями -«стереотипом» и «традицией».

Термин «имидж» в русских и английских толковых словарях понимается как «способ выражения отношения к тому или иному явлению», причем русское толкование этого термина дается через его дословный перевод с английского языка. По мнению диссертанта, между «имиджем» и «образом», тем не менее, существуют некоторые различия культурологического характера, существенно влияющие на употребление термина «имидж» в русском языке.

В ходе работы над диссертацией автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе связанных с кругом исследуемых проблем.

Мы обратились к трудам отечественных и западных специалистов в области связей с общественностью, среди которых стоит особенно отметить работы Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, JI.B. Минаевой, Дж. Грунинга, Дж. Маркони, Ф. Сейтела, Д. Уилкокса1, в которых уделяется особое внимание основам теории имиджа. Изучив их подход к данной проблематике и

1 См.: Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - Рефл-бук, Ваклер, 2000; Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. -М.: ДЕЛО, 1998; Minaeva L. Fundamentals of Public Relations (practical course). - Moscow State University, Russia, Coventry University, UK, 1996; Gruning J., ed. Excellence in Public Relations and Communication Management. - Lawrence Eribaum Associates, Inc. New Jersey, 1992; Marconi J. Image marketing: using public perceptions to obtain business objectives. - Chicago, Illinois, 1996; Seitel F.P. The practice of Public Relations. - New Jersey, Copyright © 1998, 1995 by Prentice Hall, Inc.; Wilcox D.L., Ault Phillip H. and Agee Warren K. Public Relations: Strategies and Tactics. 4th ed. - New York: HarperCollins, 1995 проанализировав собранный материал, мы считаем возможным предложить несколько иную трактовку этого термина, поскольку для понимания того, что представляет собой имидж, необходимо определить значение не только собственно «имиджа», но также таких терминов как «стереотип» и «традиция».

Биограф Ее Величества Роберт Лейси писал: «после того как я впервые встретил королеву, мне нужно было описать свои впечатления. Рассказывая о том, как сверкала диадема в волосах королевы, я вдруг вспомнил, что в тот день никакой диадемы на ней не было»1. Ключевой составляющей имиджа монархии являются королевские регалии - символы королевской власти. Р. Лейси ожидал увидеть королеву в короне, вследствие чего он увидел то, чего не было на самом деле. Данный пример дает повод предположить, что имидж может основываться на наших ожиданиях и стереотипных представлениях.

Долгое время ученые не могут прийти к единому мнению относительно четкого определения термина «стереотип». Обратившись к английским и русским словарям, мы увидели, что они дают аналогичные толкования, причем зачастую объясняют его через «образ» и «имидж». Следовательно, можно говорить о том, что между этими тремя понятиями действительно существует некоторая связь и одной из задач исследования является установление этой взаимосвязи.

Труды У Липпмана, И.С. Кона, Г.М. Кондратенко, A.B. Павловской, С.Г. л

Тер-Минасовой и других ученых, посвященные проблеме стереотипов, составили особую группу теоретических источников.

Понятие «традиция» также представляет собой достаточно важный элемент для понимания имиджа монархии. В то время как во многих демократических странах (Испания, Голландия, Бельгия и др.) власть монархии ограничена конституцией, Великобритания, не имеющая письменной

1 Lacey R. Royal. Her Majesty Queen Elizabeth II. - Time Warner Paperbacks, 2002

2 См.: Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Кон И.С. Национальный характер - миф или реальность? - М.: Новый мир, 1967, №9; Кон И.С. Психология предрассудка. -М.: Новый мир, 1966, №9; Кондратенко Г.М. Об особенностях стереотипизации. -М.: Вестник МГУ, серия 11 Журналистика, 1968, №1 Павловская A.B. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев 1850 - 1880-е годы. - М.: Издательство Московского Университета, 1998; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М.: Слово, 2000 конституции, основывает права монарха на традициях. В действительности, английская монархия, существующая уже двенадцать веков, сама превратилась в традицию. Одновременно с этим, в ней сложились свои собственные «королевские традиции», которые успешно дополняют ее современный имидж. Среди работ, посвященных «традиции» следует обратить внимание на исследования У. Липпмана, Е.М. Верещагина и В.Г Костомарова, A.B. Павловской, Э. Майола и Д. Милстеда.1

Следующим шагом в изучении имиджа монархии стала необходимость определить способы его создания. Мы попытались ответить на вопрос «что убеждает людей» и рассмотреть ответы на него сквозь призму монархии. Способы выражения имиджа монархии рассматриваются нами с двух сторон.

Во-первых, представляется важным определение круга вербальных средств его выражения. Большое внимание мы уделяем роли идиом, цитат и афоризмов. Важной составляющей работы стал подбор анекдотов, эпиграмм и иных сатирических произведений. Вербальные средства представляют собой богатейший языковой материал, отражающий как положительные - «То live like a king»; «The King can do no wrong», - так и отрицательные - «The King loves the treason but hates the traitor»; «Everyone likes flattery, and when you come to Royalty? You should lay it on with a trowel» - стороны монархии и хранящие наблюдения народа об этом институте власти. Также мы предлагаем обратить внимание на имидж монархии в средствах массовой информации, особенно в печатных изданиях.

Во-вторых, большую роль играют невербальные средства выражения имиджа, под которыми мы понимаем официальную символику, портреты и фотографии, карикатуры и королевскую моду. Эти факторы имеют очень большое значение для имиджа монархии, поскольку визуальные сообщения

1 См.: Липпман У. Общественное мнение. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. - М.: Русский Язык, 1976; Павловская A.B. Англия и англичане. - М.: Издательство Московского Университета; Триада, лтд, 2004; Майол Э., Милстед Д. Эти странные англичане. -ЭГМОНТ РОССИЯ ЛТД; 1999 легко воспринимаются и запоминаются и, следовательно, представляют собой чрезвычайно успешный канал коммуникации.

Для решения другой задачи, поставленной в данном исследовании -изучения эволюции имиджа института монархии и возможного прогнозирования его будущего имиджа - в работе анализируются данные трех опросов общественного мнения, проведенных в разное время в Соединенном Королевстве. Поскольку респондентам было предложено ответить на одни и те же вопросы, результаты этих опросов являются достаточно яркими показателями изменения отношения народа к этому институту власти, а также позволяют предположить, какой хотели бы видеть монархию подданные английской Короны.

Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, основными методами исследования, которые явились необходимым условием достижения поставленной цели, стали: метод лингвистического, исторического и культурологического описания; Г^ метод синхронно-диахронического освещения собранного фактического материала; метод опроса жителей Великобритании для выявления их отношения к институту монархии.

Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по иностранному языку, межкультурной коммуникации, страноведению, регионоведению, а также в спецсеминарах по изучению истории и культуры Великобритании.

Написание данной работы потребовало привлечения самых разнообразных источников. В источниковой базе исследования можно выделить несколько групп материалов.

К первой группе относятся выступления и интервью членов королевской семьи, их приближенных, а также журналистов. К этой же группе источников относятся послания правящего монарха.

Ко второй группе источников относится мемуарная и художественная литература, в которой содержатся ценные сведения об институте монархии, а также о событиях, повлекших за собой изменения имиджа этого института власти. Оговоримся, что биографии, как правило, не лишены погрешностей, поскольку авторы не всегда объективны и зачастую слишком идеализируют ту личность, которой посвящена их работа.

Важным источником для исследования стали воспоминания Пола Баррела, дворецкого Ее Величества, позднее работавшего с Принцем и Принцессой Уэльскими, и в конце своей службы ставшим доверенным лицом принцессы Дианы. Другими значимыми источниками стали книги Эндрю Мортона «Диана. Ее подлинная история»1 и «Дневники Дианы. Портрет принцессы Уэльской»2, практически разрушившие монархические идеалы в стране и отрицательно сказавшиеся на имидже британской монархии.

К этой же группе источников относится роман Дж. Барнса «Англия. Англия.» . Интересно само появление этой книги, в которой писатель собрал огромное количество стереотипных мнений о своей родине. Размышляя о современной общественной жизни Соединенного Королевства и ставя очень острый вопрос о замене подлинного искусственным, писатель не мог не коснуться и главного символа государства - монархии.

К третьей группе относятся материалы прессы и Интернета, телевизионные программы и радиопередачи. Подобные материалы являются отражением жизни английского общества в целом и королевской семьи в частности. В них можно почерпнуть сведения не только о деятельности монарха, но и об отношении к монархии подданных английской короны.

Важнейшим источником здесь является сенсационное интервью принцессы Дианы ведущему программы «Панорама» М. Баширу в ноябре 1995 года. Это интервью оказало огромное влияние на имидж монархии, отношение к которой к тому моменту уже начало меняться от позитивного к негативному.

1 Morton A. Diana. Her True Story in Her Own Words. - Michael O'Mara Books Limited, 1997

2 Morton A. Diana's Diary. An Intimate Portrait of the Princess of Wales. - Michael O'Mara Books Ltd, 1990

3 Барнс Д. Англия, Англия. - M., 2002

К четвертой группе относятся документальные и художественные фильмы о британской монархии, на основании которых формируется как представления о внешнем имидже монархии, так и об отношении к ней общества. «Королевское семейство» (режиссер Ричард Каустон, 1969) - первый фильм, снятый о британской монархии и рассказывающий об одном годе из повседневной жизни династии Виндзоров. Несомненной ценностью является то, что все роли исполнены самими членами королевской семьи. Фильм предоставляет крайне противоречивую информацию относительно монархии и в значительной степени влияет на популяризацию этого института и способствует изменению его имиджа.

Большой интерес представляет документальный фильм «Виндзоры: Королевская семья» (режиссер Стефен Уайт, 1994). Монархия здесь определяется как «история о сильных женщинах и мужчинах, которые проводят половину своей жизни в ожидании трона, об их успехах и принесенных жертвах и об их борьбе сохранить корону».1

Важным источником стал художественный фильм «Королева» (режиссер Стивен Фрирз, 2006), который поднимает проблему падения имиджа монархии и открытую критику подданных своей королевы, невольно «спровоцированные» гибелью принцессы Дианы. Темой фильма становится необходимость для монархии приспосабливаться к новому времени, современным устоям и порядкам. Важным моментом в фильме является переход от недовольства общества действиями королевы к сочувствию.

В пятую группу вошли визуальные источники - фотографии, портреты и карикатуры.

Отдельную группу составляют статистические данные, полученные на основании результатов опросов общественного мнения, проведенных в Великобритании в 1997, 2001 и 2005 годах (опросы 2001 и 2005 годов были проведены автором данного исследования).

1 См. документальный фильм «Виндзоры: Королевская семья», Реж. Стефен Уайт, 1994

Задачи работы определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех разделов (девяти глав), заключения, библиографии и приложений. Первый раздел посвящен теоретическим вопросам имиджелогии, во втором разделе анализируется вербальный имидж монархии Великобритании, третий раздел рассматривает невербальные способы выражения имиджа английской монархии, в четвертом разделе анализируется эволюция имиджа института монархии в XX веке и приводятся результаты социологических опросов разных лет относительно отношения английского общества к современной монархии и ее будущему. В приложениях приводится документальный и иллюстративный материал, подкрепляющий словесное описание имиджа исследуемого института. В приложение также входит диск с разработанными заданиями, который может быть использован в рамках курса по страноведению (регион - Великобритания), что составляет практическую значимость работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имидж института монархии Великобритании"

Выводы, к которым мы пришли, можно распределить по нескольким группам.

Во-первых, в круг теоретических вопросов, которые были рассмотрены в диссертационном исследовании, вошла необходимость четко разграничить собственно термин «имидж» и его русский перевод «образ», которые до настоящего времени считались взаимозаменяемыми эквивалентами. Мы увидели, что, несмотря на кажущееся сходство, «имидж» и «образ» являются самостоятельными единицами, а их идентичность в лексической среде русского языка вызывает некоторые сомнения. Учитывая все характерные черты двух терминов, проведя параллели между их значениями и принимая во внимание полисемантичность «образа», в качестве русского аналога «имиджа» мы предлагаем использовать термин «облик».

Во-вторых, в процессе исследования были выявлены точки соприкосновения имиджа, образа, стереотипа и традиции.

Стереотипы предоставляют нам первоначальные знания о каком-либо предмете и в то же время препятствуют получению истинного знания о нем, так как основываются на рассказах и домыслах, но не на личном опыте. Стереотипы передаются из поколения в поколение и глубоко укореняются в сознании и подсознании. «Без стереотипов людям пришлось бы детально интерпретировать каждый новый факт или ситуацию, как если бы они не имели бы никакого жизненного опыта».1 Ценность стереотипа заключается в предоставлении им информации о вещах и явлениях задолго до того, как мы столкнемся с ними сами. Усваивая знания других людей, мы перенимаем их стереотипное отношение к миру вместе с их предпочтениями и предрассудками, а стереотип определяет восприятие имиджа. Мы частично разделяем эту точку зрения. Стереотип действительно подготавливает нас для восприятия новой информации, а имидж корректируется стереотипом, который, в свою очередь, является благодатной почвой для формирования имиджа. Однако не следует забывать, что это явление имеет и обратное действие, поскольку стереотип формирует сам для себя каждый человек на основе какой-либо информации, включая и навязываемый ему имидж. Другими словами, стереотипный мир является таким миром, который мы сами ожидаем увидеть, а «имиджевый мир» - это иллюзорный, выдуманный мир, навязываемый обществу. Под влиянием имиджа мнение о предмете или явлении может меняться. В свою очередь, под влиянием стереотипов люди концентрируют свое внимание только на фактах, поддерживающих их, стараясь не замечать противоречащих им явлений.

Анализируя имидж английской монархии, нельзя забывать о такой характерной английской черте как традиционность. Именно англичане вошли в историю как хранители и почитатели своих традиций, которые «дают

1 Предвечный, Г.П., Шерковин, Ю.А., ред. Социальная психология, М., 1975, с.86 ощущение постоянства и обеспечивают ни с чем не сравнимый комфорт».1 Этот тезис является фундаментальным для обсуждаемой проблемы, поскольку он поясняет, чем в первую очередь является для англичан «традиция». Одним словом это можно объяснить как «удобство». В широком смысле слова «традиция» подразумевает, что нечто прошло достойную проверку временем, и поэтому это непременно следует сохранить. Одной из основных английских традиций является монархия, которая в свою очередь также имеет свои собственные традиции.

Традиции королевского двора чаще всего облекаются в форму различных церемоний, выполняемых действующим монархом и его семьей. В то же время, на примере современной монархии Великобритании просматривается тенденция к установлению новых традиций, которые органично дополняют уже существующие. Например, идея преемственности и традиции подчеркнута обычаем пробуждения Ее Величества, который завела королева Виктория: ровно в девять утра шотландский волынщик в клетчатой юбке начинает играть под окнами спальни Ее Величества.2

Итак, все термины являются самостоятельными единицами. Тем не менее, они тесно связаны между собой и изучение имиджа должно осуществляться в контексте этих категорий, между которыми происходит постоянное взаимодействие и обмен информацией.

Помимо того, что на формирование имиджа большое влияние оказывают упомянутые выше категории, существуют иные, не менее важные факторы, способствующие его созданию: имидж воздействует на эмоциональное состояние человека и апеллирует к его жизненным ценностям (любовь, мир, счастливая семья, благополучие, патриотизм); Г-ji имидж монархии неразрывно связан с благотворительностью и покровительством искусству и науке;

1 Майол, Э.; Милстед, Д Эти странные англичане. - ЭГМОНТ РОССИЯ ЛТД; 1999; стр. 14

2 Брэдфорд С. Елизавета II. Биография Ее Величества Королевы. - М.: Вагриус, 1997, с.373 одним из способов создания имиджа является его воздействие на подсознание человека. «Воздействуя на людей с целью создания у них 'нужного мнения', необходимо влиять не только на их сознание, но и на подсознание, чтобы у них помимо воли возникало бы чувство приятного, связанного с Вами и с Вашим именем».1 Подобное влияние непременно должно быть ненавязчивым, поскольку, в противном случае, имидж может получить негативную окраску. Для усиления своего имиджа можно воспользоваться присоединением к себе имиджей других людей. Данный способ можно считать одним из самых удачных, поскольку он позволяет предположить, что такое усиление собственного имиджа может быть достигнуто при помощи картинных галерей, особенно тех, которые расположены в королевских дворцах. Рассматривая портреты королей и королев, которые в разное время правили страной, невольно переносишь черты, присущие им, на действующего монарха; прошлое», «семья», «спорт» и «домашние животные» также являются чрезвычайно важными составляющими имиджа монархии Великобритании, поскольку с их помощью он получает более глубокое выражение.

Данное исследование позволило несколько изменить взгляд на теорию имиджелогии и классификацию имиджа. Объект исследования - английская монархия - представляет собой чрезвычайно сложный, но интересный феномен, который формально не может быть рассмотрен в рамках какого-либо из существующих на данный момент видов имиджа - личностного, корпоративного и имиджа товара, поскольку, строго говоря, монархия является не организацией (фирмой), но институтом власти. В то же время она формально обладает отдельными характерными чертами, присущими двум видам -личностному и корпоративному. В результате можно говорить о существовании такого самостоятельного вида имиджа как имидж института власти, который включает в себя личностный и корпоративный имиджи.

1 Панаскж А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том как создавать свой имидж. - М., 1998, с.41

Другим важным моментом работы над исследованием стала задача определить каким образом имидж монархии находит свое выражение через вербальный и невербальный каналы коммуникации.

К вербальным средствам выражения имиджа мы отнесли следующие аспекты: Идиоматика, под которой мы понимаем различные пословицы, идиомы, афоризмы и цитаты. После их анализа была выявлена тесная связь королевской идиоматики с культурой, образом жизни и менталитетом англичан, в результате чего большинство идиоматических выражений формирует позитивный имидж монархии. -I1 Королевские анекдоты с точностью подтверждают стереотипы о монархии, существующие в обществе, а имидж монархии, представленный ими, носит исключительно отрицательный характер. ^ Имидж, формирующийся под влиянием средств массовой информации, особенно печатных изданий, достаточно субъективен и напрямую зависит от ситуации, отношения к ней монархии, точки зрения журналиста и цели публикации.

Благодаря тому, что язык передает сведения из поколения в поколение, становится возможным увидеть, каким был имидж монархии в тот или иной период времени и как относился народ к своему монарху.

Невербальные средства выражения имиджа монархии также представляются чрезвычайно важными составляющими, поскольку, воздействуя на подсознание человека, визуальные сообщения легко усваиваются. Помимо прочего визуальные символы используются для передачи информации на протяжении многих веков. К данному способу создания имиджа мы отнесли: официальную символику монарха - использование профиля соверена можно увидеть на марках, монетах и денежных купюрах, а также на марках с изображением членов королевской семьи и их животных, печатаемых по особым случаям и в связи с какими-либо важными датами и событиями в жизни монархии. С их помощью формируется и укрепляется позитивный, традиционный, устойчивый и ожидаемый имидж монархии. изобразительное искусство (портреты, фотографии и карикатуры) также вносит свою лепту в формирование имиджа. На протяжении многих столетий целью портретов было объяснить всем, кто такой король. Из множества официальных портретов и фотографий можно составить представление о том что значит выглядеть по-королевски. Неофициальные портреты и фотографии помогают представить монарха обыкновенным человеком. В то же время они не являются достоверным источником информации о монархии, хотя продолжают считаться таковым.

Современные портреты и фотографии в большинстве случаев низвергают имидж монархии от возвышенного до обыденного и способствуют укреплению негативного имиджа этого института власти. Другим способом выражения имиджа монархии посредством изобразительного искусства является карикатура, которая остро подмечает все недостатки, пороки и ошибки английской монархии и, влияя на сознание общества, формирует актуальный на тот или иной момент времени имидж института монархии. Стоит особенно отметить, что данный способ несет исключительно негативный оттенок. Королевская мода является наиважнейшим символом королевской власти и способом выражения имиджа монархии. При словосочетании «королевский костюм», воображение сразу рисует короля или королеву в мантии и короне. Действительно, долгое время перед народом монарх появлялся только в парадных одеждах. Сегодня дворцовый этикет допускает появление королевы на людях в обычном костюме, в повседневной одежде, что, безусловно, способствует развенчанию стереотипа и формирует скорее негативный, нежели позитивный имидж монархии. Также можно говорить о том, что благодаря своему статусу, монархи и члены их семей не обязаны следовать моде и существуют вне ее.

Опросы общественного мнения представляют собой неоценимый источник информации об имидже английской монархии, благодаря которому становится возможным определить как в современном обществе воспринимают институт монархии и как подданные короны представляют его будущее. С их помощью динамика изменений, которые претерпевает этот институт власти, становится наиболее наглядной. Также замечена взаимосвязь между результатами опросов и модернизацией этого института власти.

В заключение нам хотелось бы процитировать супруга Королевы Елизаветы II Герцога Эдинбургского, который однажды заявил, что «если народ не устраивает монархия в том виде, в каком она находится в настоящий момент, он должен изменить ее. Монархия существует не для собственной выгоды, она должна приносить пользу всему королевству». Из этого следует, что монархия для англичан является в первую очередь их стилем жизни, а ее имидж постоянно меняется и в тоже время остается неизменным.

Заключение

Если Вы хотите осветить всего лишь один аспект из жизни королевской семьи, то Вам предстоит проделать огромную работу». Это высказывание королевского корреспондента газеты The Daily Mirror Джеймса Уитакера представляется не лишенным смысла. Действительно, английская монархия представляет собой чрезвычайно интересный и в своем роде уникальный объект для исследования. Ее можно рассматривать и изучать с разных ракурсов; она может представлять интерес для совершенно разных научных дисциплин, таких как история, культурология, политология, дипломатия, лингвистика, социология, связи с общественность и других.

Что представляет собой имидж монархии Великобритании? Каким образом и при каких обстоятельствах формировался и продолжает формироваться ее имидж? Что влияет на его эволюцию? Поиску ответов на эти вопросы, с периодичностью возникающих на протяжении всего существования этого института власти и вызывающих особый пристальный интерес в конце XX - начале XXI века, было посвящено настоящее диссертационное исследование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имидж института монархии Великобритании"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕШШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

факультет иностранных языков и регионоведения

на правах рукописи

ТЕР-МИНАСОВА Дарья Игоревна

ИМИДЖ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность 24.00.01 - « Теория и история культуры»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

□□31Т5Т15

Москва-2007

С<?

003175715

Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М В. Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация.

доктор филологических наук, профессор AJI Назаренко

доктор филологических наук проф. Т А. Комова

кандидат культурологии Б В. Алексеева

Томский государственный университет

Защита состоится « О » ИоЛ^рЯ 2007 года в IS.50 часов на заседании Диссертационного совета Д SOI 00128 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу. 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д 31, корпус 1, факультет иностранных языков и регионоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан Л »OftT^bp 2007 ]

Ученый секретарь // X/ диссертационного совета ---Е.В Жбанкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«Если Вы хотите осветить всего лишь один аспект из жизни королевской семьи, то Вам предстоит проделать огромную работу» Это высказывание королевского корреспондента газеты The Daily Min or Д Уитакера представляется не лишенным смысла Действительно, английская монархия представляет собой чрезвычайно интересный и уникальный объект исследования Бе можно рассматривать и изучать с разных ракурсов, она может представлять интерес для совершенно разных научных дисциплин, таких как история, культурология, политология, дипломатия, лингвистика, социология, связи с общественностью

Выбор в качестве объекта исследования именно этого института власти обусловлен тем, что английская монархия является одним из самых древних институтов правления в Европе, чье появление датируется IX веком С момента своего основания и до настоящего времени страна не являлась монархией только одиннадцать лет (период республиканского правления О Кромвеля, 1649/60 гг) Британская монархия просуществовала более тысячи лет и до такой степени стала опорой Великобритании, что ее дальнейшая судьба интересует все без исключения слои британского общества

Что представляет собой имидж монархии Великобритании'' Каким образом и при каких обстоятельствах он формировался и продолжает формироваться9 Что влияет на его эволюцию9 Поиску ответов на эти вопросы, с периодичностью возникающих на протяжении всего существования этого института власти и вызывающих особый пристальный интерес в конце XX - начале XXI века, посвящено реферируемое диссертационное исследование Предмет исследования - имидж института монархии и его эволюция В мире все находится в постоянном приспосабливании к обстоятельствам, времени, эпохе Некоторые жизненные реалии по своей форме остаются без видимых изменений, но в то же время получают новое восприятие и трактовку через призму современности В последние годы в русском языке появилось и закрепилось новое заимствование - термин «имидж» Толковые словари русского языка единогласно трактуют его через русское слово «образ», являющееся его дословным переводом Однако в XX веке в мире появилось новое направление в науке - связи с общественностью [Public Relations], в результате чего этот термин приобретает несколько иную окраску Научная новизна исследования видится в уточнении толкования термина «имидж» С одной стороны, речь идет о новом современном явлении XX века С другой стороны, имидж рассматривается на примере одного из древнейших институтов власти со своими устоявшимися традициями и стереотипами Угол зрения, под которым рассматривается имидж монархии в реферируемом исследовании,

позволяет обратить внимание на некоторые его особенности, ранее не замеченные или не в полной мере описанные, а также проанализировать его с помощью таких культурологических категорий как стереотип и традиция

Специалисты в области связей с общественностью выделяют три основных типа имиджа личностный, корпоративный и имидж товара Рассматриваемый в работе имидж монархии невозможно отнести ни к одному из этих типов, поскольку он включает в себя как имидж монарха, находящегося у власти, так и имиджи его предшественников, членов королевской семьи и имидж монархии как организации Таким образом, научная новизна исследования видится также в том, что представляется возможным и необходимым обозначить четвертый тип имиджа - имидж института власти, который включает в себя элементы уже существующих личностного (личные характеристики лидера и его окружения) и корпоративного (герб, гимн, регалии, этикет и т д) имиджей

Актуальность исследования заключается в том, что имидж института власти изучается с позиций культурологии и имиджелогии, наук, находящихся в стадии становления и разработки своего понятийного аппарата Данная работа вносит определенный вклад в этот процесс

Целью работы является изучение имиджа института власти на примере института монархии Великобритании

Цель исследования обуславливает постановку следующих исследовательских

задач:

-1 определение места и роли монархии Великобритании в современном обществе, анализ существующего на данный момент имиджа монархии, . выявление факторов, влияющих на формирование имиджа института власти, определение способов выражения имиджа монархии путем средств вербальной и невербальной коммуникации,

составление и проведение опроса общественного мнения относительно существования института монархии и его будущего,

анализ изменения отношения к этому институту власти и его эволюции

Вопросы, затрагиваемые в работе, представляются крайне важными и не до конца исследованными Теоретическая ценность исследования видится в междисциплинарном подходе к изучению имиджа института власти, поскольку работа базируется как на историческом материале, так и на материале из таких областей как социология, лингвистика, культурология и имиджелогия Работа также позволяет дать более точную интерпретацию термина «имидж» и проследить его связь с двумя другими не менее значимыми понятиями -«стереотипом» и «традицией»

Теоретической основой работы послужили исследования в области связей с общественностью, среди которых стоит отметить работы Г Г Почепцова, А Ю Панаскжа, JIB Минаевой, Дж Грунинга, Дж Маркони, Ф Сейтела, Д Уилкокса', в которых уделяется особое внимание основам теории имиджа В ходе работы над диссертацией автор использовал труды отечественных и западных специалистов, посвященные проблеме стереотипов - труды У Липпмана, И С Кона, Г М Кондратенко, А В Павловской, С Г Тер-Минасовой2 и других ученых составили особую группу теоретических источников Среди работ, посвященных «традиции» стоит выделить исследования У Липпмана, Е М Верещагина и В Г Костомарова, А В Павловской, Э Майола и Д Милстеда3 Способы выражения имиджа рассматриваются с двух сторон

Во-первых, представляется важным определение круга вербальных средств его выражения Большое внимание уделяется роли идиом, цитат и афоризмов Важной составляющей работы стал подбор анекдотов и других сатирических произведений Также большое значение имеет имидж монархии, формируемый средствами массовой информации, особенно печатными изданиями

Во-вторых, большую роль играют невербальные средства выражения имиджа, под которыми понимается официальная символика, портреты и фотографии, карикатуры и королевская мода Эти факторы имеют очень большое значение для имиджа монархии, поскольку визуальные сообщения легко воспринимаются и запоминаются и, следовательно, представляют собой чрезвычайно успешный канал коммуникации

Для решения другой задачи - изучения эволюции имиджа института монархии и возможного прогнозирования его будущего имиджа - в реферируемой работе приводятся и анализируются данные трех опросов общественного мнения, проведенных в разное время в Соединенном Королевстве Поскольку респондентам было предложено ответить на одни и те же вопросы, результаты этих опросов можно считать достаточно яркими показателями

1 См Почепцов Г Г Имиджелогия - Рефл-бук, Ваклер, 2000, Панасюк А Ю Вам нужен имиджмейкер"? Или о том, как создавать свой имидж - М ДЕЛО, 1998, Minaeva L Fundamentals of Public Relations (practical course) - Moscow State University, Russia, Coventry University, UK, 1996, Grumng J, ed Excellence in Public Relations and Communication Management - Lawrence Eribaum Associates, Inc New Jersey, 1992, Marconi J Image marketing using public perceptions to obtain business objectives - Chicago, Illinois, 1996, Seitel FP The practice of Public Relations - New Jersey, Copyright О 1998,1995 by Prentice Hall, Inc, Wilcox D L, Ault Phillip H and Agee Warren К Public Relations Strategies and Tactics 4lh ed -New York HarperCollins, 1995

~ См Липпман У Общественное мнение - М Институт Фонда «Общественное мнение», 2004, Кон И С Национальный характер - миф или реальность' - М_ Новый мир, 1967, №9, Кон И С Психология предрассудка - М Новый мир, 1966, Xs9, Кондратенко Г М Об особенностях стереотипизации - М Вестник МГУ, серия 11 Журналистика, 1968, №1 Павловская А В Россия и Америка Проблемы общения культур Россия глазами американцев 1850 - 1880-е годы - М Издательство Московского Университета, 1998, Тер-Минасова С Г Язык и межкультурная коммуникация - М Слово, 2000

3 См Липпман У Общественное мнение — М Институт Фонда «Общественное мнение», 2004, Верещагин Е М , Костомаров В Г Язык и культура - М Русский Язык, 1976, Павловская А В Англия н англичане - М Издательство Московского Университета, Триада, лтд, 2004, Майол Э , Милстед Д Эти странные англичане -ЭГМОНТ РОССИЯ ЛТД, 1999

изменения отношения народа к этому институту власти, также они позволяют предположить, какой хотели бы видеть монархию ее подданные

Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, основными методами исследования, которые явились необходимым условием достижения поставленной цели, стали

метод лингвистического, исторического и культурологического описания, метод синхронно-диахронического освещения собранного фактического материала, метод опроса носителей языка (жителей Великобритании) для выявления их отношения к институту монархии

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по иностранному языку, межкультурной коммуникации, страноведению, регионоведению, а также в спецкурсах и епецсеминарах по изучению истории и культуры Великобритании

В источниковой базе исследования можно выделить следующие группы привлеченных материалов J государственные документы, J мемуарная и художественная литература, J справочная литература, J документальные и художественные фильмы, J телевизионные программы и радиопередачи,

-> выступления и интервью членов королевской семьи, их приближенных, а также

журналистов, J материалы прессы и интернета,

фотографии, портреты и карикатуры,

статистические данные результаты опросов общественного мнения, проведенных в

Великобритании в 1997, 2001 и 2005 годах,

личные наблюдения автора во время поездок в Великобританию

Задачи работы определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографии и приложений Первый раздел посвящен теоретическим вопросам имиджелогии Во втором разделе анализируется вербальный имидж монархии Великобритании Третий раздел рассматривает невербальные способы выражения имиджа английской монархии В четвертом разделе анализируется эволюция имиджа института монархии в XX веке и приводятся результаты социологических опросов разных лет относительно отношения английского общества к современной монархии и ее будущему В приложениях приводится иллюстративный материал,

подкрепляющий словесное описание имиджа исследуемого института В приложение также входит диск с разработанными заданиями, который может быть использован в рамках курса по страноведению (регион - Великобритания), что составляет практическую значимость работы

Диссертация прошла апробацию на семинаре «Язык и культура» профессора С Г Тер-Минасовой, читаемого на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им М В Ломоносова, в рамках практических занятий, проведенных автором в Международном институте управления МГИМО(У) МИД РФ в 2003/05 учебных годах, в рамках практических занятий, проводимых автором на факультете международных отношений МГИМО(У) МИД РФ, на заседаниях кафедры английского языка №1 МГИМО(У) МИД РФ С привлечением материалов реферируемого диссертационного исследования в марте и октябре 2007 года автором были подготовлены и проведены две олимпиады по страноведению «Royal England» для студентов факультета международных отношений МГИМО(У) МИД РФ Основные положения диссертации были приведены в докладах, сделанных автором на международных научно-практических конференциях, тезисах докладов и в статьях, опубликованных по теме данной работы

На защиту выносятся следующие положения диссертации

Имидж монархии представляет собой особый тип имиджа - имидж института власти Изучение имиджа должно осуществляться не отдельно, но в контексте образов, стереотипов и традиций, существующих относительно изучаемого предмета Существуют вербальные и невербальные способы выражения имиджа монархии, J «Королевская идиоматика» тесно связана с культурой, образом жизни и менталитетом англичан, в результате чего большинство идиоматических выражений формирует позитивный имидж монархии

Имидж монархии в СМИ достаточно субъективен и напрямую зависит от ситуации, отношения к ней монархии, точки зрения журналиста, а также цели публикации «Королевские анекдоты» соответствуют стереотипам о монархии, существующим в обществе, и имидж монархии, представленный ими, носит отрицательный характер Официальная символика формирует и укрепляет позитивный, традиционный, устойчивый имидж монархии

Портреты и фотографии не могут считаться достоверным источником информации о монархии

Карикатура ~ один из мощных способов формирования негативного имиджа монархии

«Королевская мода» существует вне общепринятой моды и является наиважнейшим символом королевской власти и способом выражения имиджа монархии Данные опросов общественного мнения - индикатор отношения современного общества к институту монархии и его возможному будущему Существует взаимосвязь между результатами опросов и модернизацией этого института власти

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объясняется выбор объекта исследования и формулируются основные цели и задачи работы

В первом разделе «Теоретические вопросы имиджелогии» раскрывается содержание терминов «имидж», «стереотип» и «традиция», прослеживается их взаимосвязь, анализируется существующая типология имиджа, вводится новый тип имиджа - «имидж института власти» и освещаются основные способы его формирования

Первая глава первого раздела «Имидж, стереотип, традиция и их взаимосвязь» посвящена вопросам терминологии

До настоящего времени собственно термин «имидж» и его русский перевод «образ» считались взаимозаменяемыми эквивалентами В русских и английских толковых словарях термин «имидж» понимается как «способ выражения отношения к тому или иному явлению», причем русское толкование этого термина дается через его дословный перевод с английского языка Тем не менее, несмотря на кажущееся сходство, «имидж» и «образ» являются самостоятельными единицами, а их идентичность в лексической среде русского языка вызывает сомнения Как отмечает А Вежбицкая, «если точно сравнить различные языки, то можно увидеть, что хотя в переводах и словарях в этих языках предполагаются соответствующие друг другу слова, среди названий сложных идей едва ли найдется одно слово из десяти, которое означало бы совершенно ту же идею, что и другое слово, которым оно передается в словарях» 4

Некоторые авторы рассматривают «имидж» как публичное «я» человека, акцентируя внимание на том, что публичный имидж объекта может не соответствовать реальности Интересное толкование этого термина дает Дж Грунинг, по мнению которого имидж - это «репутация, восприятие, отношение, сообщение, оценка, узнавание, доверие, поддержка,

4 Вежбицкая, А Понимание культур через посредство ключевых слов - М Языки славянской культуры, 2001, с 18

коммуникация и отношение»3 А Ю Панасюк предлагает трактовать «имидж» через «мнение», поскольку последнее означает «суждение, выражающее оценку кого-, чего-л, отношение к кому-, чему-л, взгляд на кого-, что-л »6 Подобную интерпретацию мы встречаем и у других исследователей Однако в соответствии с правилами русского языка, мнение бывает о чем-то. а имидж представляет собой что-то Следовательно, мнение может складываться в том числе и об имидже кого/чего-либо, что не позволяет в полной мере использовать это слово в качестве русского аналога имиджа

Учитывая все характерные черты обоих терминов, проведя параллели между их значениями и принимая во внимание полисемантичность «образа», в качестве русского аналога «имиджа» автор предлагает использовать термин «облик», который, согласно В Далю, означает совокупность внешних характеристик личности, благодаря которым становятся видимыми ее внутренние качества7 К данному определению стоит добавить, что облик представляет собой именно то, что хочет показать сам объект-носитель имиджа

Так, в рамках работы мы опираемся на следующее определение имиджа - имеющий характер стереотипа целенаправленно формируемый облик какого-либо лица, предмета или явления, эмоционально-психологическую окраску, отражающий требования массового сознания и ставящий своей целью узнавание данного лица, предмета или явления

В процессе исследования были также выявлены точки соприкосновения имиджа, образа, стереотипа и традиции

Биограф Елизаветы II Р Лейси писал «после того как я впервые встретил королеву, мне нужно было описать свои впечатления Рассказывая о том, как сверкала диадема в волосах королевы, я вдруг вспомнил, что в тот день никакой диадемы на ней не было»8 Поскольку ключевой составляющей имиджа монархии являются символы королевской власти, биограф ожидал увидеть королеву в короне, вследствие чего он увидел то, чего не было на самом деле Данный пример дает повод говорить о том, что имидж основывается на стереотипах - привычных, но не всегда достоверных представлениях о каком-либо явлении, лице или предмете, наполненных пристрастиями или неприязнью, опасениями или желаниями, сложившимися под влиянием эмоций, социальных условий, предшествующего опыта, практических целей и интересов целевой аудитории Интересно, что сам термин «стереотип», который некоторые исследователи отождествляют с термином «имидж», объясняется в справочных изданиях через «образ» и «имидж»

5 Gruning J , ed Excellence in Public Relations and Commumcation Management - Lawrence Eribaum Associates, Inc New Jersey, 1992, p 33

6 Панасюк А Ю Вам нужен имиджмейкер' Или о том как создавать свой имидж - М ДЕЛО, 1998, с 9

7 Даль В Толковый Словарь Живого Великорусского Языка - М , 1994

"LaceyR Royal Her Majesty Queen Elizabeth II - Time Warner Paperbacks, 2002

Понятие «традиция» также представляет собой достаточно важный элемент для понимания имиджа английской монархии За время своего существования монархия сама превратилась в традицию Одновременно с этим в ней сложились собственные «традиции», которые успешно дополняют ее современный имидж В нашем понимании традиция представляет собой исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение и дающие ощущение постоянства и удобства обычаи, церемонии, нормы поведения и взгляды

Традиция влияет на образ и имидж, участвуя в их создании, но практически не влияет на стереотипы Образ и имидж участвуют в создании стереотипов, которые в свою очередь влияют на восприятие лица, предмета, организации и тд Традиция создает определенную совокупность взглядов, которые определяют сложившийся в данной культуре образ человека, предмета или явления Этот образ учитывается при построении имиджа и влияет на формирование стереотипов наравне с другими факторами социальными условиями, предшествующим опытом, интересами целевой аудитории

Во второй главе первого раздела «Типы имиджа и способы его формирования» анализируется классификация имиджа и определяются способы его выражения

На Западе имиджелогия как наука появилась в середине XX века, в России изучение имиджа стало предметом общественного внимания только в конце столетия Тем не менее, ни на Западе, ни в России не существует четкой типологии имиджей, а эксперты в области имиджелогии предлагают достаточно произвольные классификации.

Традиционно имидж делится на личностный и корпоративный имидж и на имидж товара Другой классификацией является его деление на вербальный и невербальный имиджи Имидж может быть внутренний (мнение лиц внутри организации) и внешний, контролируемый и неконтролируемый, позитивный и негативный Некоторые эксперты выделяют также нейтральный имидж9, который существует только в период формирования имиджа, то есть до того момента, пока окончательный имидж еще не сформирован Другие полагают, что имидж либо есть, либо его нет, и даже если процесс создания имиджа еще не завершен, он уже либо позитивный, либо негативный Ф Джефкинс10 помимо прочих выделяет зеркальный, текущий и желаемый имиджи Этой же классификации придерживается представитель отечественной школы имиджелогии Г Г Почепцов

После попытки свести воедино все вышеуказанные типы имиджа, получается следующая картина

ИМИДЖ. 1 Личностный/Корпоративный/Имидж товара

2 Зеркальный/Текущий/Желаемый

' Seitel, F Р The Practice of Public Relations -New Jersey Prentice Hall Inc, 1998

10 Cm Jefkms F Public Relations - Pearson Professional Ltd 1998, Почепцов Г Г Имиджелогия - Рефл-бук, Вакпер, 2000

3 Позитивный/Негативный

4 Внутренний/Внешний

5 Контролируемый/Неконтролируемый

6 Вербальный/Невербальный

Однако будет неверно утверждать что, учитывая, что указанные типы имиджа разведены по разным категориям, они не могут взаимодействовать между собой Так, имидж товара, личностный и корпоративный имиджи действительно следует вынести в отдельную категорию, поскольку они являются носителями имиджа Но каждый из этих типов может быть вербальным и невербальным, внутренним и внешним, позитивным и негативным, зеркальным, текущим или желаемым, контролируемым и неконтролируемым

Имидж института монархии, рассматриваемый в реферируемом исследовании, формально не входит ни в одну из вышеуказанных категорий - носителей имиджа С одной стороны, он может быть отнесен к корпоративному имиджу, поскольку английская монархия, иначе именуемая «фирмой»", представляет собой сложную организацию со своими правилами, репутацией, «фирменным стилем» С другой стороны, нельзя не учитывать личностные имиджи не только лидера - монарха, но и остальных членов королевской семьи Важным фактором является то, что монархия является государственным строем Великобритании Говоря об имидже монархии, мы предлагаем говорить об имидже института власти, объединяющем в себе как черты, присущие корпоративному имиджу, так и личностные имиджи (в данном случае имиджи всех членов королевской семьи)

Таким образом, классификация имиджа может быть более логично представлена в следующей схеме

имиднс

^ ч —

Имидж института Личностный Корпоративный Имидж товара

власти

Вербальный Позитивный Внутренний Зеркальный Контр олируемый

Невербальный Негативный Внешний Текущий Неконтролируемый

Желаемый

Формирование имиджа зависит от таких факторов, как эмоциональное состояние реципиента и уровень воздействия на его подсознание, жизненные ценности, участие носителя имиджа в благотворительных акциях Следует учитывать прошлое носителя имиджа, его семью, любовь или нелюбовь к спорту и домашним животным Все эти факторы находят свое подтверждение в имидже монархии Информация о семейном благополучии

11 Такое название королевская семья получила от короля Георга VI

королевской династии передается с помощью портретов и фотографий монархов, на которых запечатлены «идеальные» семьи Патриотизм подчеркивается в речах и поступках Члены королевской семьи традиционно занимаются благотворительностью Принцесса Анна профессионально занималась конным спортом и принимала участие в олимпийских играх 1976 года в Монреале Елизавета 11, как и все члены королевской семьи, занимается верховой ездой

Второй и третий разделы являются логическим продолжением первого и посвящены более глубокому изучению вербальных и невербальных средств выражения имиджа монархии

Второй раздел «Вербальные средства выражения имиджа» состоит из трех глав В первой главе второго раздела «Имидж монархии сквозь призму идиоматики» рассматриваются идиомы, пословицы, афоризмы и цитаты Интерес к данным языковым элементам обусловлен тем, что по своему происхождению они тесно связаны с условиями места и времени или с каким-либо событием, «фиксируют коллективный опыт людей, выражают мнение народа Не всякое изречение становилось пословицей, а только такое, которое согласовывалось с образом жизни и с мыслями множества людей» 12 Выражая стереотипы и нормы поведения людей, идиоматика служит надежным источником информации Важным для понимания имиджа является ее стремление передать эмоционально-экспрессивную оценку разных жизненных явлений.

Выявленные идиоматические выражения о монархии представляют собой следующие категории

1 Могущество и богатство монарха

Kings have long arms/hands, мапу ears and many eyes

«Think like a queen A queen is not afraid to fail Failure is another stepping-stone to greatness » (O Wmfry)

2 Богоизбранность и превосходство монарха над остальными людьми The Faith Defender

The King's word is more than another man's oath The King can do no wrong

3 Блага, доступные только королю То live like a king

Royal road13

12 Верещагин Е М , Костомаров В Г Язык и культура - М Русский Язык, 1976, с 76

13 Самый легкий путь к достижению цели

4 Лицемерие

A King loves the treason but hates the traitor It shall be done when the King comes to Wogan 14

5 Имидж 'вечной' монархии

The King is dead Long live the King The King never dies

6 Недостатки монархии King's keys 15

A merry monarch 16

Посредством идиоматики имидж монархии более разнообразно представлен в положительном ключе, нежели чем в отрицательном Из проанализированных тридцати девяти высказываний двадцать три являются положительными, двенадцать отрицательными и четыре нами отнесены к смешанному типу «Королевская» идиоматика тесно связана с культурой, образом жизни и менталитетом англичан, для которых понятия «монархия» и «Англия» на протяжении многих веков являются неразделимыми

Вторая глава второго раздела «Имидж монархии в СМИ» посвящена взаимоотношениям монархии и средств массовой информации Особый интерес в данном ключе представляют печатные издания

На протяжении многих десятилетий Букингемский Дворец настаивает на невмешательстве журналистов в личную жизнь королевской семьи, журналисты считают, что ни одна сторона их жизни не должна быть скрыта от народа Причина подобной настойчивости прессы заключается в том, что статьи о членах королевской семьи способны значительно увеличить тираж издания Таким образом, очевидна потребность СМИ в неофициальной информации о монархии С другой стороны, монархия сама нуждается в освещении в прессе, без которого интерес к ней может со временем угаснуть Как пишет пресс-секретарь Елизаветы И 1973-78 гг Р Эллисон, «они могут делать вид, что ненавидят журналистов, но если хотя бы один их визит не получит должного внимания в прессе или на телевидении, они сразу хотят знать, почему» 17

Как показывают публикации, одно из наиболее серьезных разногласий между Букингемским Дворцом и СМИ произошло в 1986 году, после опубликования Sunday Times статьи, в которой Елизавета II высказывала свою обеспокоенность в связи с некоторыми действиями премьер-министра М Тэтчер Это была первая статья, которая раскрыла

14 Воган - название маленькой деревушки, которую вряд ли когда-либо посетит король

" Орудия взлома, применявшиеся по приказу короля

16 ВеселыП король — Крайне негативное высказывание о скандальном монархе

"Hoey Brian Her Majesty Fifty Regal Years - HarperCollinsPublishers, 2002, p 299

политические пристрастия Елизаветы II Букингемский Дворец сразу же дал опровержение, однако имиджу монархии уже был нанесен ущерб Елизавета II не вправе публично высказывать свое мнение по политическим вопросам Причиной другого крупного скандала между королевским домом и прессой стала книга Э Мортона «Дневник Дианы интимный портрет Принцессы Уэльской»18 и вышедшее за ней скандальное интервью принцессы программе «Панорама»

Очень явно отношение прессы к монархии передается посредством заголовков и подзаголовков Большинство заголовков статей, опубликованных в качественной прессе, занимают нейтральную позицию, ограничиваясь информированием читателей о каком-либо событии из жизни королевского дома

Balcony scene to highlight centenary // The Tunes, May 8, 2000 The Queen at 80 happy and at ease//The Times, April 3, 2006 В других случаях газеты используют заголовки с целью показать читателям позицию издания относительно происходящего Иногда такие заголовки могут быть оскорбительными

Prince Charles gets a crown of feathers // The Guardian, февраль 2000 3 The traitor King Kaiser Edward // The Guardian, ноябрь 1995 Queen - warts and all // The Guardian, May 9, 1996

Имидж монархии в прессе достаточно субъективен и может варьироваться от положительного к отрицательному, поскольку напрямую зависит от ситуации, отношения к ней монархии, точки зрения журналиста и цели публикации

Третья глава второго раздела «Анекдоты и сатира» рассматривает анекдоты, эпиграммы и другие сатирические произведения, высмеивающие слабые стороны правителя и осуждающие его недостатки

Анекдоты соответствуют стереотипам о монархии, существующим в современном обществе Несчастливая семейная жизнь монархов и, как следствие, большое количество фавориток и внебрачных детей, якобы богоизбранность правящего монарха, вследствие которой его право вершить правосудие может доходить до абсурда, самодурство и подлость многих правителей, традиция «вечной монархии» и «вечный» преклонный возраст наследника престола, особый замкнутый, далекий от народа, иллюзорный мир, в котором живет королевская семья, являются основными темами данных произведений и иллюстрируют недовольство народа как правящим монархом, так и системой монархического строя

'* Moi ton Andrew Diana's Diary An Intimate Portrait or the Puncess of Wales - Michael O'Mara Books Ltd, 1990

Имидж института монархии, представленный в подобных произведениях, носит отрицательный характер Юмор и сатира поднимают достаточно наболевшие проблемы, не вызывающие у подданных одобрения

Третий раздел «Невербальные средства выражения имиджа» состоит из четырех

глав

В первой главе третьего раздела «Официальная символика» фиксируются и анализируются символы королевской власти, на которых основываются представления о монархии герб, королевский штандарт, личный флаг монарха, регалии (коронационная корона Святого Эдуарда, корона Британской империи, державы, скипетр)

Другим способом создания имиджа монархии является использование изображения профиля монарха на марках и денежных единицах Особенно стоит выделить марки и монеты, выпускаемые по случаю особых дат и событий в жизни монархии Например, перед церемонией бракосочетания особ королевской крови по традиции выпускается марка с изображением жениха и невесты

Официальная символика делает упор на постоянстве и приверженности традициям и формирует позитивный устойчивый имидж британской монархии

Во второй главе третьего раздела «Фото-портрет как элемент имиджа монархии» поднимается проблема достоверности этой имиджформирующей информации

Фотография в современном понимании этого слова представляет собой хронику событий До появления фотомонтажа она считалась подлинным изображением реально существующих людей, что связывало ее с портретом, до начала XX века являвшимся основным источником визуальной информации Поскольку портрет и фотография имеют схожие характеристики, а их различия не принципиальны для реферируемого исследования, в работе используется термин «фото-портрет», подразумевающий оба жанра изобразительного искусства

Фотографии и портреты рассматриваются на двух уровнях Светские и парадные фото-портреты показывают власть и могущество короля, они нацелены на поддержание традиционного стереотипа о монархии, на котором основан имидж королевской власти Как правило, в произведениях подобного типа существует тенденция приукрасить реальность, что ведет к искажению информации Семейные Фото-портреты апеллируют к жизненным ценностям и семейным добродетелям Они не могут быть критичными, так как акцентируют внимание на традиционной и важной английской ценности - семье Другой задачей становится укрепление в сознании народа имиджа «вечной монархии», поскольку на портретах помимо правящего монарха и его преемников могут присутствовать и покойные члены семьи (портрет в портрете)

Несмотря на то, что народ имеет доступ к информации через газеты, глянцевые журналы, телевидение и глобальную сеть и может опровергнуть информацию, которую несет фотография, семейные снимки продолжают укреплять имидж идеальной семьи Это наблюдение представляется очень интересным, поскольку, хотя человек уже не во всем доверяет журналистам, изображение на фотографии до сих пор часто воспринимается как достоверное Однако в акте возникновения фото-портрета имеет место посредничество автора, что говорит о субъективизме и не позволяет воспринимать их как тождественную картину действительности

В конце XX века наблюдается изменение отношения к роли фотографии и портрета С одной стороны, продолжает поддерживаться традиция корректировки внешности монарха С другой стороны, фото-портреты стали передавать недостатки монарха На портрете британского художника Л Фрейда, Елизавета II изображена в парадной диадеме, но с тяжелым насупленным лицом Ведущий специалист журнала «British Art Journal» Р Саймон считает, что Фрейд сделал Елизавету II «похожей на королевского мопса, которого хватил удар»19 Несомненно, этот портрет сильно отличается от предыдущих портретов Ее Величества и заставляет задуматься о том, какой на самом деле является королева Англии

В сентябре 2002 года на первой полосе газеты The Times был опубликован фоторепортаж серии портретов Принца Чарльза русской художницы А Ткачук Особенностью этой серии стало изображение принца в нетипичных для монархии образах -в непроницаемых солнцезащитных очках, символизирующих недоступность и замкнутость принца, с темным цветом кожи, поскольку «он - человек мира, а значит, может быть и белым, и черным» 20

Сегодня портрет все чаще начинает развенчивать существующие стереотипы о монархе и его облике и сильнее искажать реальность В результате, при помощи подобных портретов создается новый имидж современной монархии В его свете институт становится менее дистанцированным от народа, который видит в членах королевской семьи обычных публичных людей

В третьей главе третьего раздела «Имидж монархии в карикатуре»

анализируется один из наиболее массовых средств выражения имиджа - карикатура Для реферируемой работы особенно ценно, что карикатура является историческим документом, с помощью которого можно восстанавливать и изучать идеи прошлого, поскольку она быстро и остро выявляет все недостатки, пороки и ошибки монархов и влияет на сознание общества,

10 См полный текст статьи «Это Карикатура, Ваше Величество» на сайте Общественно-политического

еженедельника ИТАР-ТАСС http //www e\plan ru/aicluve/2002/02-03/s3 htm 2(1 «Загадка Черного Принца» -Труд-7, №167, 19 сентября 2002

формируя актуальный на определенный момент времени имидж монархии Собранные воедино, карикатуры объясняют, что менялось в восприятии монархии, а что оставалось неизменным

Политическая карикатура на монархов появилась в Англии в XVIII веке Среди известных карикатуристов XVIII - XIX веков следует выделить У Хогарта, Д Гилрея, Д Тауншенда и Д Круикшенка Одной из первых карикатур считается гравюра У Хогарта «Королевская власть, церковь и закон», датируемая 1724 годом На карикатуре вместо лиц короля, епископа и судьи изображены монета, ключи и молоток Предположительно, таким способом У Хогарт обличил продажность и жадность королевской власти

В отношении Британской монархии карикатуры доказывают, что жадность, скупость, пороки (пьянство, картежничество, чрезмерное увлечение модой) во все времена присущи членам королевской семьи Основными объектами для нападок карикатуристов на протяжении двух веков непременно становятся наследные принцы, что указывает на их непопулярность у народа Возраст наследников престола тоже высмеивается карикатурой Особой темой остаются королевские фавориты/фаворитки, причем в конце XX начале XXI веков карикатуры на эту тему становятся более жесткими, следовательно, и имидж монархии становится менее позитивным Королевские браки, заключаемые по политическим причинам с соблюдением всех традиций и религиозных догм, равно как и королевские разводы также становятся предметом интереса карикатуристов После длительного перерыва карикатуристы нарушили негласное правило не высмеивать королеву Елизавету II, что повлекло за собой всплеск карикатур на действующего монарха и также свидетельствует о появлении негативного неконтролируемого имиджа

В связи с тем, что цель карикатуры - передать настроение своего времени, видно, что на имидж британской монархии крайне отрицательно влияют события, происходящие в королевской семье с середины XX века и по настоящее время

Четвертая глава третьего раздела «Королевское платье и украшения» анализирует имидж монархии сквозь призму королевской моды В реферируемой работе он рассматривается при помощи портретов и фотографий королевской семьи разных периодов, телевизионных репортажей, а также образов, представленных в документальных и художественных фильмах

На протяжении многих столетий мода тесно связана с монархией, а во многих культурах платье монарха представляет собой один из важнейших символов королевской власти «Королевский мир - это мир, где одежда всегда должна соответствовать случаю и

быть уместна, но в то же время она не должна испугать лошадей» 21 Биографы королевской семьи описывают 'diess code' английской королевской семьи, который предусматривает появление членов королевской семьи в церемониальных платьях со знаками отличия и медалями, в повседневной одежде, в платьях для визита в тропические страны (для мужчин в слаксах, рубашке и галстуке), в том же самом, что и в предыдущем пункте, но без галстука, в тиаре (короне)22

Многие монархи становились законодателями моды Елизавета I может считаться первым высокопрофессиональным визажистом в истории красоты - каждый день королевы начинался с макияжа «белого, как смерть, безбрового длинноносого лица» 23 Мария Стюарт стала первой невестой, венчавшейся в белом платье Королева-мать ввела в женскую моду светлые тона, цветочные набивки, брошки на плече, шляпки с перьями и обычай носить высокие каблуки в любом возрасте

Обсуждая одежды монархов, народ судит о благосостоянии страны Когда королева Виктория появлялась на торжествах по поводу открытия Суэцкого канала в платьях из одной ткани, газеты написали, что «скромная англичанка ходит в одном и том же платье» и не настолько богата, чтобы выглядеть соответственно своему статусу24 Тем самым королева нанесла урон имиджу монархии и страны

Костюм Елизаветы II также дает много поводов для формирования негативного имиджа Особенно критикуются сумочки Ее Величества известен комментарий встречи премьер-министра M Тэтчер и «той другой невысокой женщины с сумочкой» 25 Известный критик западной моды мистер Блэквелл, в течение сорока семи лет ежегодно составляющий список людей с дурным вкусом, дважды вносил в него Елизавету II, причем в 1969 году Ее Величество возглавила этот список По итогам 1999 года Елизавета II оказалась на третьей строчке, поскольку выглядела как «дворцовая рождественская елка или королевский клоун» В общей сложности члены королевской семьи попадали в список Блэквела девятнадцать раз, пять раз они поднимались на первое место Чаще всего самым безвкусно одевающимся членом королевской семьи признавалась принцесса Анна 26

В моде существует всего лишь два пути создавать или следовать Автор осмеливается утверждать, что монарх не следует моде и не согласовывает с кем-либо свои предпочтения согласно своему статусу монархи и члены королевской семьи существуют вне общепринятой моды

21 Chubb Ann Royal Fashion and Beauty Secrets - Vermilion, London, 1992, p 10

22HoeyB Her Majesty Fifty Regal Years - HarperCollinsPubhshers, 2002, p 333

23 «Мода и монархия» - Радиокомпания «Маяк», 6 июня 2003 г

24 Мода и Стиль Современная энциклопедия - M Аванта+, 2002, с 223

^ Wilson AN The Rise and Fall ofthe House of Windsoi -QPD, 1993, p 18

26 См полные списки Блэквелла на Интернет сайте http //en wikipedia org/wiki/Mr _Black\vell

В четвертом разделе «Эволюция имиджа монархии в XX веке» приводятся и анализируются результаты опросов общественного мнения относительно существования монархии в Великобритании, прослеживаются изменения, которые претерпел этот институт власти в XX веке

Великобритания является одним из немногих государств с монархической формой правления Тем не менее, за свою многовековую историю она претерпела существенные изменения, наиболее значительные из которых произошли в XX веке В начале XX века в политических целях английская монархия сменила имя с Сакс-Кобург-Гота на Дом Виндзоров, перешла от абсолютной монархии к конституционной, где власть короля ограничена парламентом и большая часть полномочий передана премьер-министру Сильным ударом по имиджу монархии стало отречение от трона короля Эдуарда VIII, его женитьба на дважды разведенной католичке У Симпсон и связи с А Гитлером и фашистской Германией Скандалы, в которые с конца XX века оказалась вовлечена современная королевская семья, также не способствуют укреплению ее имиджа

Англичане продолжают считать монархию символом нации, однако с определенной периодичностью поднимают вопрос о целесообразности его существования С одной стороны, монархия - «предмет, который прячут за занавеской Но когда случайно эта занавеска приподнимается, люди видят то, на что нельзя смотреть без смеха» 27 С другой стороны, покойная принцесса Диана хотела, чтобы «монархия процветала (I), чтобы она благополучно пережила те изменения, которые ее ожидают и в результате которых она станет более сильной и здоровой» 28

В реферируемой работе приводятся и анализируются результаты трех социологических опросов Первый опрос был проведен в 1997 году английской национальной организацией по опросу общественного мнения (National Opinion Poll) Второй и третий опросы, в которых участвовало по семьдесят человек от 16 до 65 лет, были проведены автором в 2000 и 2005 году соответственно В 1997 году большинство респондентов (55% голосов) отдало предпочтение «упрощенному» типу монархии (скандинавский вариант «велосипедной» монархии) Три года спустя выбор был сделан в пользу сохранения монархии в ее настоящем виде (66% голосов) В тоже время респонденты отмечали, что это практически нереально Результаты последнего из трех проведенных опросов максимально приближены к результатам 1997 года - участники опроса предпочли либо упрощенный тип монархии, либо ее отмену (по 37,5% голосов)

2' Киселева М Страсти по короне - Новое время, 1994, №11, с 34

28 Баррел П Королевский долг - Екатеринбург, У-ФАКТОРИЯ, 2006, с 415

Королева Елизавета II остается популярной у своих подданных, однако многочисленные скандалы постепенно уменьшают престиж монархии Роль королевы как главы англиканской церкви также теряет свою значимость в глазах жителей Великобритании, поскольку большинство жителей страны не являются адептами этой религии

В одном из интервью супруг королевы Елизаветы II Герцог Эдинбургский заявил, что «если народ не устраивает монархия в том виде, в каком она находится в настоящий момент, он должен изменить ее Монархия существует не для собственной выгоды, она должна приносить пользу всему королевству» Наглядно результаты подобных трансформаций видны при сравнении правления королевы Виктории и королевы Елизаветы II прерогативы королевы Виктории абсолютно несопоставимы с номинальной властью Елизаветы II Многие традиции и законы также претерпевают изменения Например, в 2005 году был изменен акт о королевских браках, запрещающий членам королевской семьи сочетаться браком с католиками и лицами, состоящими в разводе Если в 1936 году следование этому акту привело к отречению от трона Эдуарда VIII, то принц Чарльз после свадьбы с Камиллой Паркер-Боулз продолжает оставаться наследником престола

Монарх должен олицетворять собой и современную жизнь, и историческое прошлое института монархии Английской монархии удалось избежать участи других королевских домов Европы во многом благодаря ее способности приспосабливаться к новым обстоятельствам

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы В работе было определено содержание понятия «имидж», были выявлены точки соприкосновения имиджа, образа, стереотипа и традиции Исследование позволило несколько изменить взгляд на существующую теорию имиджелогии и классификацию имиджа, обозначить новый тип имиджа - «имидж института власти», выявить факторы, способствующие его созданию и определить способы выражения имиджа монархии посредством вербального и невербального каналов коммуникации Важной составляющей работы стали результаты опросов общественного мнения относительно существования английской монархии

Приложения содержат языковой материал исследования, разнообразный иллюстративный материал, подтверждающий примеры, приведенные в диссертационном исследовании

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих

публикациях:

1 Способы создания имиджа монархии в Великобритании диахронический аспект // Сборник тезисов конференции «Профессиональная деятельность содержание и качество подготовки», http //dvo sut ru/libr/soirl/06 l/articles/articl28 html

2 Анекдоты и сатира как средство выражения образа монархии // «Филологические науки в МГИМО» Сборник научных трудов №19, M Изд-во «МГИМО-Университет», 2005, 11 с

3 Роль традиции в формировании образа монархии Великобритании // «Филологические науки в МГИМО» Сборник научных трудов №22, M Изд-во «МГИМО-Университет», 2005, 7 с

4 Идиоматика и имидж монархии // Филологические науки в МГИМО» Сборник научных трудов № 24, M Изд-во «МГИМО-Университет», 2006, 6 с

5 Термин «имидж» и его эквиваленты в русском языке // Сборник тезисов XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ», M , Изд-во Моек ун-та, 2006, 3 с

6 Об особенностях трактовки термина «имидж» в русском языке // Вестник Московского Университета Серия 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация 2007, №2, 4 с