автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция балладных форм в поэзии Н. Гумилева: проблематика и поэтика

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бобрицких, Людмила Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция балладных форм в поэзии Н. Гумилева: проблематика и поэтика'

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бобрицких, Людмила Яковлевна

Долгие годы имя Н.С.Гумилева лишь изредка упоминалось в качестве организатора и мэтра небольшой, но влиятельной группы акмеистов. Однако он был не просто деятельным организатором, но и оригинальным мастером стиха. За свою недолгую жизнь Гумилев сделал очень много. Современники знали его не только как теоретика акмеизма, поэта, прозаика, драматурга, но и как литературного критика, переводчика.

Всего тридцать пять лет прожил поэт; сейчас наступила вторая его жизнь - возвращение к читателям его наследия. Опубликованы поэтические сборники, проза, статьи, а также варианты тех или иных произведений, письма и воспоминания о нем. Его творчество привлекает читателя новизной и смелостью поэтических решений, остротой чувств, взволнованной мыслью. Все это находит выражение и в такой странице его творчества, как баллады и балладные стихотворения.

Естественно, что такой все возрастающий интерес к наследию Н.Гумилева не ускользнул от внимания литературоведов. Сейчас уже можно сказать, что началось углубленное исследование этого достаточно сложного, интересного и фактически не изученного поэта. Еще А.И.Павловский в статье «О творчестве Николая Гумилева и проблемах его изучения» наметил основные задачи, стоящие перед современным поколением гумилевоведов: «Прежде всего предстоит выработать, хотя бы в предварительном виде, но с максимальным приближением к истине, общую концепцию творчества Гумилева; необходимо установить место его в русской поэзии XX века; <.> выяснить основные взаимодействия поэта с его современниками; проследить своеобразие его поэтического метода; исследовать его эстетические взгляды; осмыслить характер его драматургии и своеобразие прозы; изучить принципы его переводческой работы <. .> и такие важнейшие моменты, как например характер, эволюцию и смысл ориентализма Гумилева.» (189, 8). Все это важные проблемы исследования творчества поэта. Однако, как видим, в круг обозначенных А.И.Павловским проблем не входят задачи изучения лиро-эпических жанров - поэм и баллад. Баллада и балладность стихотворений Н.Гумилева - практически «белое пятно» в гумилевоведении. На наш взгляд, изучение этого творческого пласта художника чрезвычайно важно, так как в его балладности заключено многое, что связывает Гумилева с неоромантической традицией «серебряного века», а кроме того, выражает индивидуальное своеобразие поэта.

А как же изучается в этом аспекте наследие Н.Гумилева? Есть ли в работах о его творчестве хотя бы частные замечания по интересующему нас вопросу о балладном начале в художественном мироощущении поэта? Охарактеризуем основные интересующие нас моменты в работах о творчестве Н.Гумилева.

За последнее десятилетие вышло в свет много статей и книг, обозревающих все творчество поэта, а также изучающих отдельные его аспекты. Прежде всего ведутся разыскания в области творческой биографии поэта, ценность этих материалов неоспорима. Опубликованы воспоминания его современников (См. №№ 6, 92, 155, 180 Библиографии). Среди этих работ особо нужно выделить книгу В.К.Лукницкой (152). В ней говорится о жизни поэта в контексте эпохи, о его литературных связях, духовной и творческой эволюции. Вышли в свет работы, посвященные отдельным периодам жизни Гумилева (120, 261, 264, 281).

Немаловажное значение для осмысления наследия Н.Гумилева имеет выработка общего взгляда на эволюцию и характер его творческого пути (187, 190, 197, 205). Авторы данных работ говорят об эволюции творческого пути поэта от его первого сборника «Путь конквистадоров» (1905) до «Огненного столпа» (1921), о пресловутой маске воина, охотника, путешественника, сопровождавшей Гумилева на протяжении всего творчества, о его сходстве с поэтами-парнасцами Леконтом де Лилем, Т.Готье, которое проявляется прежде всего во взгляде на искусство как первейшую жизненную сфеРУ

Несомненный интерес представляют также и появляющиеся отдельные публикации, посвященные философской стороне творчества Н.Гумилева (35, 113, 240). М.Йованович предлагает гумилевскую концепцию поэтического творчества, которое, по мысли художника, обладало своеобразным «магизмом», соперничающим с магизмом Творца. И поэтому неудивительно, что Гумилев мечтал о том времени, когда миром будут управлять друиды - поэты-жрецы. С.Л.Слободнюк отмечает, что элементы восточной духовности во многом наложили отпечаток на понимание поэтом бога и дьявола, добра и зла, жизни и смерти: «Человек движется к смерти, которая, соединив его с дьяволом, дает возможность постижения знания; а так как все подчинено року - способ ухода из жизни уже предопределен. Но смерть есть заключительный этап на пути к совершенству и поэтому выбор ее зависит от самого индивида» (240,182).

Не ускользнул от внимания литературоведов и другой важный аспект творчества поэта - его ориенталистика (289). Одним из первых наиболее обстоятельно стал рассматривать эту проблему Ап.Б.Давидсон (72), убедительно опровергая не раз предъявлявшиеся Н. Гумилеву обвинения в «романтическом колонизаторстве».

О лирике военных лет и об отношении поэта к войне пишет Ю.В.Зобнин (101). Ученый опровергает предъявляемые Гумилеву обвинения в «шовинизме» или «агитационности», ставя в центр цикла «военных» стихов проблему взаимодействия личности и истории.

Прослеживается сейчас и воздействие Н. Гумилева на творчество поэтов советской эпохи (разумеется, не в идеологическом смысле), которое оказывается более глубоким и сильным, чем принято было думать (168, 293). Влияние Н.Гумилева на поэзию Н.Тихонова отмечает в своей монографии «Молодеет и лад баллад» С.Л.Страшнов (256), который подчеркивает и сходство лирических героев поэтов - «волевых романтиков, настоящих мужчин, и общую тягу к нецивилизованным, первозданным пространствам и людям, и следы давления гумилевского стиля в творчестве Тихонова 20 - 30-х годов» (256, 27-28).

Появилось немало исследований, посвященных различным аспектам проблемы «Гумилев и символизм» - иначе «символизм и акмеизм» (66, 235, 266). Ученые пишут о взаимоотношениях Гумилева с символистами, прежде всего с В.Брюсовым, о влиянии последнего на начинающего поэта, о становлении акмеизма как литературного течения, во многом отличного от символизма и в то же время немало взявшего от него. По словам Н.Ю.Грякаловой, «акмеисты вплотную подошли к проблеме, ставшей нервом культурфилосо-фии XX в., - к проблеме соотношения антропологического и «идеологического», сознательного и бессознательного, чувственного и рационального в культуре» (66,123).

Особую область исследований составляет литературно-критическая и переводческая деятельность Н.Гумилева (121, 136). Видное место в этом ряду занимает статья Г.М.Фридлендера (275). В отличие от авторов других работ на данную тему, всецело подчиненных проблеме «Гумилев и акмеизм», Фридлендер подчеркивает, что, «хотя Гумилев был лидером акмеизма <.>, поэзия Гумилева - слишком крупное и оригинальное явление, чтобы ставить знак равенства между его художественным творчеством и литературной программой акмеизма» (275, 16). Ученый подробно рассматривает взгляды Гумилева на поэзию и искусство, дает оценку его критическим статьям, отмечает его роль как «историка и переводчика французской поэзии, внесшего значительный вклад в дело ознакомления русского читателя с культурными ценностями народов Европы, Азии и Африки» (275, 44).

Изучается проза и драматургия Гумилева (прежде всего в аспекте идейно-художественного своеобразия) (104, 202, 204, 284). А.И.Павловский, автор одной из лучших работ о Гумилеве-поэте, справедливо утверждает, что драматургия Гумилева, являющаяся отдельной частью его творчества, заслуживает особого и специального внимания, тем более что к пьесам или к драматическим поэмам он обращался на протяжении почти всей своей деятельности . Это - театр поэта .» (188, 48). Д.И.Золотницкий также отмечает «самостоятельную ценность и силу гумилевской драматургии». «Гумилев-драматург дал привлекательный ряд героев - подвижников и избранников судьбы, увлекаемых навстречу своему призванию. Он заинтересованно наблюдал, как человек подымается на нравственную и духовную высоту подлинной личности, как он становится достойным своего предназначения в мире» (104, 37).

В издании «Н.С.Гумилев: pro et contra» (183), вышедшем в 1995 году в Санкт-Петербурге и переизданном в 2000 году, собраны критические отзывы и воспоминания современников, дающих оценку творчества и личности поэта. Основополагающей работой, в основе которой лежит задача целостного осмысления наследия Гумилева, несомненно, является статья Ю.Н.Верховского «Путь поэта» (45). В ней автор сосредоточил внимание прежде всего на вопросах поэтики. Попытки исследования поэтики Гумилева предпринимаются и другими литературоведами (44, 105, 170, 236, 237, 272). А.И.Павловский верно очертил круг проблем, связанных с поэтикой Н.Гумилева (смена масок, стремление уравновесить художественное слово и ритм, экзотичность образов). О пресловутой маске Гумилева мы уже говорили выше. О самоценности, целомудрии гумилевского слова писали В.Вейдле, К.В.Мочульский. Вяч.Вс.Иванов в своей статье «Звездная вспышка» (105) рассматривает ведущие образы в поэзии Гумилева, обнаруживая в их создании традиции Блока, футуристов. Особо нужно сказать о работе С.Л.Слободнюка «Николай Гумилев: Модель мира (К вопросу о поэтике образа)» (238). В ней исследуются приемы создания гумилевских образов, являющихся сквозными в творчестве поэта, и образных рядов, таких, например, как: Люцифер - огонь - смерть - очищение - познание - звезда, создаваемых

Гумилевым на протяжении всей жизни. Обращаются ученые и к метрике Гумилева. Вяч.Вс.Иванов отметил в стихах поэта накопление пиррихиев, подчеркнув при этом влияние В.Брюсова, Вяч.Иванова, А.Белого. В своей статье «У каждого метра есть своя душа» (Метрика Н.Гумилева)» (17) В.С.Баевский исследует особенности метрики Н.Гумилева. На примере трех стихотворений, объединенных общей тематикой, образами, объемом текстов, но имеющих при этом разные стихотворные размеры, ученый показывает разницу впечатления, которое производят на читателя данные произведения.

Обзор работ о творчестве Н.Гумилева наглядно свидетельствует о том, что, действительно, такая важная область, как жанровое своеобразие поэзии Н.Гумилева, прежде всего лирики, лиро-эпики и стихотворных драм поэта, в литературоведении не исследована. Практически в тени остаются его поэмы и баллады, хотя в нескольких работах (45, 93, 103, 161, 256) вскользь указывается на баштадность стихотворений Н.Гумилева или сделаны самые общие замечания, касающиеся баллад поэта в связи с их влиянием на произведения Н.Тихонова.

В 1996 году, правда, была защищена кандидатская диссертация на тему «Эволюция «страшной» баллады в творчестве русских поэтов-романтиков XIX - начала XX веков: (От В.А. Жуковского до Н.С. Гумилева)» (43), один из параграфов которой посвящен «страшной» балладе в поэзии Н.Гумилева. Автор работы, АГ.Вакуленко, рассматривает проблематику «страшной» баллады Гумилева и исследует поэтику «ужаса», однако за рамки означенной темы не выходит, тогда как исследование особенностей жанра баллады в творчестве Гумилева поможет понять неповторимость и многогранность таланта поэта и раскроет еще одну страницу в истории развития балладного жанра.

Выбор темы диссертационной работы объясняется ее неизученностью, практической значимостью и возможностью самостоятельных изысканий.

Собственно баллад, по обозначению самого Н.Гумилева, в его творческом наследии немного. Однако тематические, структурные и стилистические особенности целого ряда произведений поэта указывают на наличие в них балладного элемента, что дает основание для их изучения в общей традиции жанра. В диссертационной работе для обозначения этих произведений употребляются выражения «балладные стихотворения», «балладные опыты» и т.п.

Цель работы - изучение поэтического наследия Н.Гумилева в жанрово-стилистическом аспекте.

Задачи работы заключаются в следующем:

1) проследить историческое развитие жанра литературной баллады (как западноевропейской, так и русской) и определить место Н.Гумилева в этом процессе;

2) выявить своеобразие тематики и проблематики балладных произведений Н.Гумилева на фоне жанровой традиции;

3) проанализировать соотношение лирического и эпического начал в балладных стихотворениях Н.Гумилева (в рамках общей лиро-эпической структуры);

4) исследовать приемы балладной поэтики (сюжетно-композиционные, стилистические, синтаксические, а также характер образности) Н.Гумилева.

На защиту выносятся следующие положения:

- русская литературная баллада в эпоху «серебряного века» - один из продуктивных жанров, нашедший применение в творчестве многих поэтов: Н.Гумилева, В.Брюсова, А.Ахматовой, И.Северянина, А.Белого и др.;

- в творчестве Н.Гумилева, кроме собственно баллад, сформировалось большое количество произведений балладного типа;

- баллады и балладные произведения Н.Гумилева в своей структуре явно тяготеют к лирическому началу (за счет сокращения эпической основы, введения монологов, усиления психологизма и др.);

10

- Н.Гумилев трансформирует традиционные темы, мотивы, образы, существенно изменяя их идейно-эмоциональную трактовку;

- поэтические приемы Н.Гумилева в их совокупности способствуют созданию своеобразного балладного мира и усилению лиризации балладных произведений.

В работе использованы методы историко-литературного, сравнительно-типологического подходов к литературе, принципы жанрово-стилистического анализа произведений.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских и школьных лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по поэзии «серебряного века».

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения. В первой главе рассматривается история развития западноевропейской и русской баллады (фольклорной и литературной); во второй - тематика и проблематика балладных стихотворений Н.Гумилева; в третьей исследуются особенности их поэтики. К работе прилагается список использованной литературы, насчитывающий 300 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция балладных форм в поэзии Н. Гумилева: проблематика и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемно-тематической основы, сюжетно-композиционной организации, образной системы и жанрово-стилистических особенностей баллад Н.Гумилева позволяет сделать следующие выводы.

Русская литературная баллада - жанр, вечно изменяющийся и развивающийся. Первоначально корнями своими уходящая в западноевропейскую фольклорную балладу, в дальнейшем русская литературная баллада пошла в своем развитии разными путями. Одни авторы ориентировались на западную структуру, другие испытывали влияние разных жанров национального фольклора: былички, сказки, песни и др.

Н.Гумилев писал, что «история литературы знает два типа баллад -французский и германский. Французская баллада - это лирическое стихотворение с определенным чередованием многократно повторяющихся рифм. Баллада германская - небольшая эпическая поэма, написанная в несколько приподнятом и в то же время наивном тоне, с сюжетом, заимствованным из истории, хотя последнее не обязательно» (III, 201).

Однако в балладном творчестве поэта ведущим стал тип англо-шотландско-немецкой баллады, так как его лиро-эпическая структура с ярко выраженным лиризмом в наибольшей степени соответствовала творческим задачам Гумилева. Говоря о жанре баллады, поэт, как мы показали выше, подчеркивал в ней именно преобладание лирического начала.

Баллада - жанр по преимуществу романтический. Для него характерны таинственность, сказочность, наличие чудес и т. д. Все это было близко Гумилеву, который, не принимая заурядной повседневности, стремился к воплощению исключительных обстоятельств, ярких страстей, острой событийности, то есть к тому, что характерно как раз для баллады.

Жанр всегда и тот и не тот, всегда стар и нов одновременно . Жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое, свое начало» (28, 178

179), - писал М.М.Бахтин. Чаще всего, обращаясь к балладе и обновляя ее, поэты испытывали потребность выразить свой душевный опыт, соединив сюжет и чувство, напряженность коллизий и остроту переживаний. Баллада была именно тем жанром, который представлял для этого широкие возможности. В поворотах балладного сюжета давал себя знать дух времени, проступало своеобразие художника.

Исследуя особенности балладных стихотворений Н.Гумилева, мы пришли к выводу о том, что поэт, во многом опираясь на балладные традиции, создает самобытные произведения с ярко выраженным лиризмом.

Тематика гумилевских балладных опытов во многом традиционна как для исторического прошлого этого жанра, так и для «серебряного века»: темы любви, судьбы и рока, возмездия; темы Добра и Зла, жизни и смерти, тема Дьявола. Однако трактовка их у Гумилева оригинальна, а подчас неожиданна.

Исследование показало, что большая часть балладных произведений поэта посвящена теме любви. В традиционной любовной балладе трагизм -ведущий пафос, и связан он прежде всего с женской судьбой (измена возлюбленного, социальное неравенство влюбленных, замужество не по любви и др.). У Гумилева же, как нами установлено, на первый план выдвигается мысль о женском равнодушии, жестокости и коварстве. Поэтому жертвой, страдающей стороной чаще оказывается мужчина (юный маг, жрец, рыцарь, лирический герой гибнут в «поединке роковом»). Гибнет в балладных стихотворениях Гумилева и обманутый муж, тогда как в классической балладе он часто оказывался убийцей возлюбленного своей жены (В.Скотт «Замок Смальгольм, или Иванов вечер»). Страдающим предстает даже сам Князь Тьмы, в то время как в традиционной балладе он выступал как коварный соблазнитель, стремившийся погубить обманутую им жертву. Новым в балладах поэта является и такой сюжетный поворот, когда герой покорно принимает смерть от «руки» своей возлюбленной. Таким образом, любовь в балладных произведениях Гумилева - это любовь-смерть, смертельный поединок, в котором проигрывает тот, кто сильнее любит. Заметим, что в русской поэзии такая трактовка чувства любви не нова (Ф.Тютчев, А.Ахматова), но в балладном сюжете она впервые воплощена именно Гумилевым.

Авторская трактовка традиционных мотивов, как выяснилось, не всегда выражается в полной переориентации их идейно-эмоциональной сущности. Используя в своих балладных стилизациях романтические мотивы -бегство влюбленных («Любовники»), предпочтение смерти жизни с нелюбимым («Константинополь»), Гумилев лишь придает им иное освещение - не трагическое, а светлое, поэтическое (что было свойственно жанру лирического стихотворения, а не балладе).

Самобытно, на наш взгляд, раскрываются в балладном творчестве Гумилева и традиционные темы судьбы, рока, возмездия. Тема судьбы предстает в балладных произведениях поэта в разных ее аспектах: в размышлениях о быстротечности жизни, в постижении горького смысла человеческого существования, тяжкой власти обстоятельств. Но если в ранних балладных стихотворениях Гумилева его герои, находясь между нравственными полюсами, сами делают свой выбор, совершая порой святотатство («Крест»), то в более поздних произведениях рок изначально довлеет над человеком, полностью подчиняя его своей власти. Тема возмездия, традиционная как для балладного жанра вообще, так и для поэзии «серебряного века» в частности, у Гумилева приобретает наибольший трагизм. Это связано, как нами установлено, с тем, что рок у него слеп, он «мстит случайному врагу», а не только тем, кто заслужил кару небесную («Камень», «Всадник»).

Размышления о власти судьбы, о жизни и смерти естественно вызывают мотив предвидения собственной смерти. Подчеркнем, что в традиционной балладе этот мотив отсутствовал. Смерть для героя Гумилева, по нашим наблюдениям, - это еще одно путешествие в неведомое, в непознанное. Поэтому, не найдя идеала жизненной гармонии в реальном мире, он готов искать свое «Эльдорадо» даже за чертой бытия.

Для баллады традиционно тема Добра и Зла. Носителем зла часто выступал Дьявол. Анализ показал, что у Гумилева, кроме этого традиционного мотива, появляется целый ряд других, не характерных для данного жанра. С Дьяволом связан у поэта мотив познания мира, открытия истины. Гумилев-ский Люцифер, обладая всемирным знанием, делится им с героем отнюдь не в обмен на его душу, однако проявляющаяся при этом слабость человеческой натуры не вызывает у него ничего, кроме презрения.

Согласно художественному принципу романтического двоемирия, у Гумилева наблюдается двоякое отношение к Князю Тьмы. С одной стороны, этот образ у поэта наполнен драматическим содержанием (подобно Демону Лермонтова), с другой, автор постоянно его снижает, иронизирует над ним, чего не было в традиционной балладе, но стало характерным для поэзии «серебряного века» (З.Гиппиус «Дьяволенок», К.Бальмонт «Притча о Черте» и ДР-)

Сама тема Добра и Зла раскрывается у Гумилева как конфликт двух начал: не только в столкновении двух антагонистов, но и внешнего и внутреннего в одном образе. Зло в балладных произведениях поэта всегда облечено в красивые формы, тогда как добро невзрачно на вид. Красота внешняя притягательна, но ее внутренняя суть порочна. Однако разглядеть это порой очень трудно, что приводит к драматическому (трагическому) разрешению конфликта. Для художественного сознания начала XX века характерно противоположение Красоты Истине. Гумилев же в своем балладном творчестве впервые в XX веке уравновесил «эстетическое» и «этическое», вновь утвердив «Красоту в Истине» (102, 28).

Кроме традиционных (но по-своему трактуемых), Гумилев активно вводит в свои балладные стихотворения абсолютно новые темы: тему искусства и шире - творчества, тему Родины, поиска смысла жизни (предвидения своей смерти, о чем мы уже говорили выше). В какой-то степени тематика балладных стихотворений поэта сближается с тематикой его лирики. Нечто подобное происходило, например, и с балладными произведениями А.Ахматовой. То есть речь может идти об определенной тенденции, замеченной нами в тематике балладных произведений «серебряного века».

Тема искусства подтверждает развитие этого процесса. Не являясь традиционной для жанра баллады, она была характерной для других жанров литературы «серебряного века» с его интересом к поэтическому слову, «способному творить ценности» (225, 87), и проблеме творчества вообще. Гумилев же превратил эту тему в балладную. В балладных произведениях он отчетливо выразил свои взгляды на поэзию, которую представлял себе как «производное от магического делания» (34, 11). Не отказываясь от традиционного со- или противопоставления «силы меча» (Ср.: «кинжала» - Лермонтов) «силе поэтического слова», автор переводит конфликт в психологическую плоскость, обращаясь к проблеме духовного «пробуждения» человека. Искусство, по Гумилеву, автономно и нетленно, и тот, кто хочет служить ему во имя высшей истины, должен до конца нести свой крест одиночества. Этот мотив характерен для лирики поэта, но Гумилев сделал его еще и балладным.

Тема Родины, глубоко личная и одновременно общелитературная, не является традиционной для балладного жанра, но характерна для поэзии «серебряного века» в целом. Идеалом Гумилева является Древняя Русь и ее история. Однако поэта волнует будущее Родины. Мысли о связи поколений, о судьбе России пронизывают балладные стихотворения поэта, усиливая в них лирическое начало. Эти мысли, подспудно звучащие, при внимательном анализе текстов оказываются заглавными во всей его лирике.

В более поздних балладных произведениях Гумилева все темы как бы объединены философской темой поиска смысла жизни и своего места в ней. Для автора жизнь - это постоянное движение, вечный поиск гармонии с миром. Отвергая обыденность, герои Гумилева стремятся в дальние страны, в другие эпохи, где они вновь находят поводы для размышлений о законах и противоречиях жизни (Ср. в лирике: «Я снова должен ехать, должен видеть / Моря, и тучи, и чужие лица .» (I, 226)).

Исследовав вслед за тематикой и проблематикой поэтику балладных произведений Н.Гумилева, мы пришли к следующим выводам. Из всего количества балладных стихотворений поэта почти половина имеет традиционные композиционные формы, характерные как для западноевропейской баллады, так и для русской. Это такая композиционная структура, как «повествование от 3-го лица». Значительно чаще встречается форма «повествование от 3-го лица + монолог или диалог персонажей». Монолог при этом может иметь песенный характер. Активно использует Гумилев и такую композиционную форму, как «рассказ-монолог от лица героя (героини)». Тяготение к монологизму, несомненно, обусловлено лиризацией балладных произведений.

Своеобразие балладной композиции проявляется в подробной экспозиции (традиционная баллада обычно начиналась сразу с завязки), в замедлении действия за счет расширенных (часто внутренних) монологов персонажей, авторских лирических отступлений (объясняющих поступки героев, их душевное состояние). Структурным центром композиции, как показал анализ, становится не событие, а смена душевных переживаний героев. Поэтому балладный динамизм создается не за счет действия, а за счет динамики психологического состояния персонажей, что придает балладе не только стройность, но и видимость внутреннего движения.

Для традиционной баллады характерен непредвиденный финал. Гумилев для создания большего эффекта внезапности использует прием сращения кульминации с развязкой, тем самым усиливая драматизм (трагизм) финала. Этому же служит и следующий композиционный прием: в ряде балладных стихотворений Гумилева развязка становится своеобразной завязкой нового, лишь предполагаемого (а не изображенного) конфликта.

Среди нетрадиционных композиционных форм у Гумилева мы выделяем такую новаторскую форму, как «рассказ-«обращение» к предполагаемому собеседнику». Балладные произведения подобной композиционной формы не имеют законченной, целостной системы событий. На первом месте в них поток размышлений, чувств, ассоциаций, воспоминаний героя, что создает своеобразный лирический сюжет. В ряде балладных стихотворений сюжет (как система реально происходящих событий) только подразумевается и служит лишь поводом для авторских рассуждений. В таких произведениях главным является раскрытие внутреннего мира повествователя, что также ведет к лиризации баллады. В силу этого есть все основания говорить не о собственно балладе (лиро-эпическом произведении), а о стихотворениях «условно балладного склада», стихотворениях «балладного тона» и так называемых «освобожденных» балладах.

Анализ поэтики основных балладных образов Н.Гумилева также подтверждает нашу мысль о преобладании лирического начала в его балладных произведениях. Балладные образы традиционны и новы одновременно. Они обобщенны, не имеют пространственно-временных измерений («дева» или «царица») и в то же время художественно конкретны («дева луны» - «нежная дева», «Белая Невеста» - «дева-воин»; «царица беззаконий» - «африканская царица» («жена могучего вождя») - «царица» светлая, «как древняя Лилит»). Развиваясь самостоятельно, они образуют синтетический образ «девы-царицы», в котором сочетаются внешняя красота и внутренняя жестокость и воинственность. Любовь к такой женщине приносит герою лишь боль и страдание, а часто и смерть.

Новизна мужского образа выражается в соединении в нем внешней мужественности, способности спокойно воспринимать любые жизненные перемены с внутренней уязвимостью, легкоранимостью, нежностью.

Образ Дьявола у Гумилева приобретает многофункциональность: Люцифер-бог - обожествление личной воли, дух познания; Люцифер-человек -«старый друг», «верный Дьявол» - рационалист и скептик, разрушающий романтические представления героя о жизни; и Люцифер - существо, отвергнутое всеми и страдающее от одиночества.

Гумилев разрушает в своих балладных произведениях эпическую дистанцию между автором и героем. Его образы реальны и фантастичны одновременно. Фантастичность, или экзотичность, - это только внешняя сторона, поэтический же эффект реальности этих образов создается их прозрачностью, сквозь которую можно увидеть душу самого автора: «Чем ближе автор «миру» баллады, тем она лиричнее» (88, 11).

Иную трактовку получают у Гумилева традиционные мифопоэтиче-ские символы. Так, например, перстень традиционно понимался как символ любви. У Гумилева же он, с одной стороны, заключает в себе идею «избранничества» героя, с другой - является обозначением «проданной» любви.

В стилевом отношении, как мы показали, балладным стихотворениям поэта свойственна ироничность, вплоть до пародийности. Автор иронически «обыгрывает» некоторые традиционные балладные мотивы; создает иронически сниженные образы; вносит иронический оттенок в язык и стиль балладных произведений. Таким образом, лиризм приобретает более широкий спектр переживаний.

В своем балладном творчестве Н.Гумилев использует и принципы поэтики фольклора, что способствует созданию своеобразного, правда, только намеченного, национального колорита в его стихотворениях. Чаще поэт соединяет в своих произведениях фольклорные и книжные черты, что дает простор для воображения читателя и возможность воспринимать произведение многомерно. Так, используя фольклорные мотивы и образы, Гумилев не только дает представление о национальном колорите определенных образов, но и переводит содержание своих баллад в философский план, пытаясь в прошлом найти ответы на вопросы современности. Философский подтекст и философские сентенции также усиливают лирическое начало в его балладных произведениях.

Ранние произведения Н.Гумилева (к их числу относятся почти все балладные стихотворения поэта) написаны в символистском ключе. Ориентация на поэтический стиль символистов проявляется в общей словесной изощренности гумилевских баллад. Но сами приемы создания этой изощренности у поэта своеобразны. Приподнятость стиля нередко создается в литературе за счет архаизмов и славянизмов. Но новаторство Гумилева выражается в том, что он часто применяет эти языковые средства к таким персонажам или предметам, к которым их, казалось бы, трудно отнести. Это обогащает балладные произведения поэта дополнительными эмоциональными оттенками.

Гумилев активно употребляет перифразы, метафоры, сравнения, которые, с одной стороны, способствуют созданию поэтической образности, а с другой - привносят трагизм в балладную атмосферу произведений поэта. В качестве эпитетов часто используются сложные прилагательные. Такие эпитеты одновременно изобразительны и оценочны («нетерпеливо-жадный волк», «ненужно-скучная любовница»). Употребление оксюморонов способствует передаче сложных, подчас трудно определимых психологических ощущений и состояний лирического «я» поэта. Таким образом, тропы, насыщающие балладные тексты Гумилева, также служат усилению лирического начала.

Своеобразен и синтаксис баллад Н.Гумилева. В нем преобладает простое, ясное по структуре предложение. Из сложных синтаксических конструкций Гумилев отдает ощутимое предпочтение сложному бессоюзному предложению и сложносочиненному. Все это способствует преобладанию своеобразных (часто однотипных) интонаций, которые в силу их повторяемости создают определенное настроение, а значит, способствуют лиризации балладных произведений поэта.

В поздних балладных стихотворениях Н.Гумилева синтаксис разнообразнее. Наряду с простыми поэт часто использует сложные синтаксические конструкции. Сложным строением фраз он как бы отказывается от «внутающего», настойчивого воздействия слова. Но лиризм и теперь не уходит из художественной речи его балладных произведений. Стихотворения насыщаются обращениями, восклицаниями. Поэт активно использует риторические вопросы и «оборванные» предложения. Гумилевские тексты обогащаются разнообразными типами повторений, что также способствует их лири-зации, созданию определенного настроения. Усилению эмоциональности, напряженности поэтической речи служит у поэта и синтаксический параллелизм. Таким образом, синтаксис балладных произведений Гумилева также работает на лиризацию текста.

Итак, мы пришли к обобщающему выводу о том, что своеобразие балладных стихотворений Н.Гумилева обусловлено нарастанием в них лиризма, что последовательно прослеживается на всех уровнях балладных произведений - как содержательном, так и формальном.

Произведения Н.Гумилева, как показало изучение балладного контекста «серебряного века», развивались в русле общих тенденций, происходящих в истории жанра баллады. Среди них следует отметить тяготение баллад «серебряного века» не только к новым трактовкам традиционных балладных тем, но и освоение тем, свойственных лирике; создание национального колорита не столько за счет фольклорных, сколько древнерусских реалий; усиление в балладных произведениях философичности. Несомненно и то, что балладные произведения «серебряного века» включают в свой художественный мир ироничность и стилизационное начало. В области поэтики нельзя не отметить сокращение повествовательности, что сказывается в стремлении сюжета к «мигу», к «точечной» фабуле и т. п. Драматизм баллады создается, как правило, не сюжетными средствами, а сгущением переживаний. Наиболее ярко и наглядно эти процессы проявили себя в балладных произведениях Н.Гумилева, представленных в литературе «серебряного века» наиболее многочисленной (по сравнению с другими авторами) группой произведений.

Вместе с тем следует согласиться с мнением С.Л.Страшнова, считаю

161 щего, что «дозировка лирических и эпических начал в балладе постоянно колеблется» (256, 16). В то же время подчеркнем, что это справедливо не только для отдельных балладных произведений, но и для определенных эпох литературы. Пройдя, условно говоря, «лирический» этап «серебряного века» (то есть преобладание лиризма в лиро-эпической структуре), балладные произведения обретут ярко выраженное эпическое начало в последующие эпохи (балладная поэзия Великой Отечественной войны). Однако этот период жизни баллады находится за пределами нашего исследования.