автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Эволюция декоративно-морфологических типов керамики ирменской культуры

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Новикова, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Эволюция декоративно-морфологических типов керамики ирменской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция декоративно-морфологических типов керамики ирменской культуры"

?ГВ ОА

/ 6 ИЮЛ

На правах рукописи

Новикова Ольга Ивановна

ЭВОЛЮЦИЯ ДЕКОРАТИВНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ КЕРАМИКИ ИРМЕНСКОЙ КУЛЬТУРЫ (по материалам поселения Милованово-3)

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена на кафедре истории мировой культуры Новосибирского государственного педагогического университета

Защита состоится 17 июля 1998 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 200.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан 17 июня 1998 г.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Троицкая Т.Н. доктор исторических наук, профессор Бобров В.В. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Труфанов А.Я.

Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

В.Т. Петрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ирменская культура имеет более чем 40-летнюю историю изучения. К настоящему времени выделены признаки и критерии, позволяющие отнести тот или иной комплекс к ирменской культуре - морфологические типы и орнаментация керамики, типы бронзовых украшений, типы жилищ и их конструктивные особенности, планиграфия поселений, тип хозяйства, специфика производственной деятельности и некоторые технологические аспекты отдельных производств, погребальный обряд. На основе территориальных различий выделены и охарактеризованы локальные варианты культуры, территориальные группы памятников. Выдвинуты различные гипотезы о генезисе культуры и ее составляющих компонентах. Предложены периодизационные схемы, выделены хронологические этапы. В научный оборот введены материалы десятков памятников, входящих в ареал распространения ирменской культуры. В последнее время рассматриваются проблемы социологических и палеодемографических реконструкций половозрастной и социальной структуры ирменского общества.

Однако, при решении этих вопросов исследователи лишены возможности использовать все имеющиеся материалы, поскольку многие из них остаются неопубликованными. Это может привести (и приводит) к определенным неточностям и ошибочным выводам. По-видимому, именно это обстоятельство можно указать в качестве одной из причин отсутствия ясности и определенности при разграничении "родственных" синхронных культур (еловской, ирменской, корчажкинской), их локальных вариантов и хронологических этапов. Наличие смешанных комплексов способствует "размыванию" культур, поскольку большинство признаков оказывается в той или иной мере свойственными не одной, а нескольким археологическим культурам. При отсутствии четкого структурного и типологического анализа элементов каждой культуры неизбежно возникает двойственность трактовок и интерпретаций источников. Возникает парадоксальная ситуация:

увеличивающееся количество материалов не столько проясняет ситуацию, сколько ее осложняет. В связи с этим, необходимо приступить к более четкому разграничению культурно диагностирующих признаков, фиксируемых на всем пространстве (хронологическом и территориальном) бытования культуры от признаков, имеющих более узкое, локальное распространение и характеризующих региональную или временную специфику памятников, входящих в ареал культуры.

Таким образом, актуальность темы определяется насущной погреб-ностью более детального рассмотрения отдельных составляющих элементов, свойственных собственно ирменским комплексам, уточнения культурных типов и корректировки имеющихся материалов. Прежде, чем решать проблемы вычленения локальных вариантов и разграничения родственных культур, следует выявить характерные культурные признаки и особенности каждого памятника эпохи поздней бронзы. Первостепенное значение имеют в этом плане материалы "базовых", монографически исследованных поселений и могильников ирменской культуры.

Источники. В основу работу положены материалы поселения ирменской культуры Милованово-3. Памятник расположен в Ордынском районе Новосибирской области, исследовался в 1974-1982 г.г. Е.А. Сидоровым. Несмотря на интенсивные и широкомасштабные полевые работы последних лет, памятник остается максимально изученным поселенческим комплексом ирменской культуры. Площадь, вскрытая раскопками составляет 4000 кв. м. (на других синхронных объектах вскрыто не более 2500 кв. м). На поселении изучены частично или полностью 14 жилищ, часть зольника, межжилищные пространства. Получен огромный фактический материал в виде керамики, остеологических находок, костяных, бронзовых и каменных изделий.

Керамика, как наиболее массовая и информативная категория находок на поселениях, является общепризнанным культурным маркером в археологии Западной Сибири. Поэтому в работе основное внимание уделяется анализу орнаментации и морфологии посуды поселения Милованово-3 с целью

выявления имеющихся культурных типов керамики и их хронологического соотношения. Это тем более актуально, что до сих пор материалы памятника, представленные в немногочисленных публикациях, интерпретируются исследователями далеко неоднозначно. Общее количество анализируемых сосудов - 871 (в работе не учтены материалы сборов А.П. Бородовского разных лет ).

Кроме керамической коллекции в качестве источников для написания работы использованы материалы полевых дневников и отчетов Е.А. Сидорова.

Научная новизна. Несмотря на то, что работа построена преимущественно на характеристике керамического материала, в приложении даны описания всех изученных жилищ, представлены их планы, стратиграфические разрезы и различные категории находок памятника. Таким образом впервые материалы поселения Милованово-3 вводятся в научный оборот в полном объеме. Новизна работы содержится и в используемой методике изучения керамической коллекции. Она основана на проведении многоступенчатого структурно-статистического и типологического анализа наиболее крупной на сегодняшний день коллекции керамики ирменской культуры, происходящей с одного памятника.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выяснение общего и особенного в эволюции морфологических и орнаментальных признаков керамического комплекса поселения Милованово-3, выявление культурных типов керамики, характерных для данного памятника и определение позиции поселения в территориальной и хронологической системе ирменской культуры.

Достижение этой цели предполагает реализацию следующих задач:

- проведение типологического и структурно-статистического анализа керамического комплекса поселения Милованово-3;

- выяснение внутренних особенностей эволюции морфологии и орнаментации керамики поселения;

- выделение самостоятельных линий развития отдельных декоративно-морфологических типов керамики в рамках единой культурной морфологической и стилистической традиции;

- соотнесение полученных результатов с уже имеющимися данными по другим поселенческим комплексам эпохи поздней бронзы и их дальнейшее использование для разработки внутренней периодизации ирменской культуры.

Методика исследования. В работе использованы сравнительно-типологический и стратиграфический методы, методы математической статистики, структурно-статистический анализ, методы компьютерной обработки данных. \

• Апробация результатов. Некоторые предварительные результаты обработки материалов ирменских поселений были представлены автором на конференциях в г. Барнауле (1991 г., 1994 г.), г. Красноярске (1991г.), г. Новосибирске (1997 г.). По тематике, связанной с проблемами ирменской культуры и темой диссертации автором опубликовано 8 работ в виде статей и тезисов докладов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы для написания обобщающих работ по проблемам эпохи поздней бронзы, спецкурсов по археологии Западной Сибири, применению методов математической статистики и компьютерных программ в археологических исследованиях. Апробированная на данном материале методика может применяться для обработки других керамических коллекций, что позволит более корректно сравнивать их друг с другом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, текстового приложения и альбома иллюстраций. В текстовом приложении представлены описание поселения и краткая история его изучения, описания всех исследованных жилищ. Альбом иллюстраций включает чертежи, рисунки, таблицы с данными анализа керамики и графы взаимосвязей морфологических и орнаментальных признаков керамики. Диаграммы и гистограммы, показывающие соотношение

сосудов разных типов и элементов орнамента, представлены непосредственно по ходу изложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость исследования, определяются его цели и задачи, приводится краткое описание программного обеспечения работы.

Глава I. Ирменская поселенческая керамика как объект археологического изучения.

§1. Некоторые проблемы методики. Определение понятий и терминов. В параграфе автором излагаются основные методические принципы обработки и анализа керамических коллекций, рассматриваются направления исследований, существующие в современной археологической науке применительно к изучению орнаментики древней керамики: технико-технологическое, искусствоведческое (или стилистическое) и семантическое. По характеру используемых методов, целям и задачам данная работа может быть отнесена к стилистическому направлению, связанному с разработкой таких обобщенных понятий как "культурная традиция", "орнаментальный стиль", "композиция". Но если в искусствоведении данные понятия имеют более или менее общепринятое содержание, то в приложении к археологическому материалу (и в первую очередь керамическим изделиям) наблюдается неоднозначность трактовок. Чтобы избежать двойственности понятий, приводятся определения основных терминов, применяемых в исследовании: "орнамент", "элемент орнамента", "орнаментальный мотив", " тип", "композиция", "стиль", "канон", "традиция".

§2. Обзор работ, содержащих анализ ирменской поселенческой керамики. За 40 с лишним лет изучения ирменской культуры появилось крайне мало специальных работ, посвященных поселенческой керамике. Большинство авторов, так или иначе обращавшихся к характеристике этого источ-

ника, рассматривали его в рамках более широких проблем: хронология и периодизация ирменской культуры, ее происхождение, развитие и распространение, анализ локальных вариантов, или при описании отдельных поселений. В ряде работ анализировались особенности погребальной посуды. При изучении ирменской керамики практически не рассматривались вопросы технологии ее изготовления, семантики орнамента. Можно выделить два типа работ, отличающихся степенью анализа керамики и применяемыми методами.

В работах первого типа дается общий, суммированный анализ керамики, происходящей с целого ряда памятников. Авторы выделяют морфологические типы сосудов, отмечают некоторые особенности технологии, фиксируемые визуально (обработка поверхности, наличие примесей), высказывают свои замечания о качестве обжига, обращают внимание на зональность орнаментации, характеризуют наиболее распространенные элементы орнамента. При наличии достаточно массовой, представительной выборки такой подход позволяет (даже на визуальном уровне) выделить "типичные" и специфические черты рассматриваемых серий.

Более детальная характеристика керамических комплексов дана в работах второго типа, авторы которых используют помимо типологического и визуального подходов и различные статистические методы. В основном это вычисление процентного соотношения элементов орнамента в разных орнаментальных зонах. Иногда полученные результаты используются для вычисления коэффициента близости различных комплексов. Безусловно, материалы обработанные и представленные таким образом, более доступны для дополнительного и сравнительного анализа другими исследователями. Хотя следует отметить, что несмотря на повторяющиеся призывы унифицировать используемые методы обработки и классификационные понятия, каждый исследователь предпочитает применять собственные определения и методы расчетов. В связи с этим результаты некоторых вычислений оказываются мало сопоставимыми друг с другом.

Принадлежность керамической посуды к ирменской культуре, различными исследователями определяется по совокупности следующих признаков:

- преобладание в комплексе плоскодонных сосудов - горшков;

- дифференциация посуды по сферам использования: бытовая или хозяйственная (кухонная) и парадная (столовая или ритуальная);

- заполнение орнаментом не всей поверхности сосудов, а только в верхней части примерно на 2/3 (венчик, шейка, плечики, реже - тулово);

- зональность орнамента со стандартными композициями в каждой из зон. Для венчика характерными являются геометрические мотивы - различные модификации треугольников, ромбов, реже - сетка. Зона шейки, как правило, орнаментировалась рядами жемчужин (с разрядкой или без нее) и рядами прочерченных горизонтальных линий. Плечики декорировались чаще всего свисающими треугольниками, лесенками или оставались неор-наментированными;

- техника нанесения орнамента преимущественно резная, но применялся и штамп - гладкий или гребенчатый;

Отмеченные черты фиксируются на всей территории бытования ирменской культуры. Но помимо названных общекультурных признаков, отмечаются и локальные, свойственные керамике территориальных групп памятников или отдельных комплексов. Именно выяснение такой специфики позволит в конечном итоге реконструировать с максимально возможной точностью и достоверностью культурно-исторические процессы эпохи поздней бронзы в западносибирской лесостепи.

Глава П. Структурно-статистический и типологический анализ керамики поселения Милованово-3.

§ 1. Статистический анализ керамического комплекса Милованово-3 по морфологическим типам. В анализируемом комплексе были выделены несколько морфологических типов сосудов:

1. Банки 1 типа - с дугообразными стенками;

2. Банки II типа - с прямыми стенками, сужающимися ко дну;

3. Горшки I типа - плоскодонные, слабо профилированные, с короткой шейкой и плавным переходом к тулову;

4. Горшки II типа - плоскодонные, хорошо профилированные, с высокой шейкой, четко выраженными плечиками;

5. Горшки III типа - круглодонные, хорошо профилированные;

6. Кувшины - плоскодонные, с узким прямым горлом, сильно раздутым туловом;

Сильно фрагментированные венчики, не дающие возможности достоверно определить морфологию сосуда, рассматривались как "неопределенная форма".

В таблице 1 приведены данные о количестве сосудов разных типов на поселении.

Табл.1

Банки I типа банки 11 типа горшки I типа горшки И типа горшки III типа кувшины неопр. Форма всего

колич. сосудов 53 81 286 326 7 2 116 871

% 6,1 9,3 32,8 37,4 0,8 0,2 13,3 100,0

Помимо численности каждого типа приведены данные по таким параметрам, как размеры сосудов (диаметр по венчику) и форма среза венчика. Выявлена определенная взаимосвязь этого признака (среза венчика) с морфологическим типом. У сосудов баночного типа преобладает плоский и уплощенный срез венчика, а у горшков - округлый.

Таким образом, преобладающим морфологическим типом посуды на поселении являются хорошо профилированные горшки, несколько меньшим количеством представлены слабо профилированные горшки. Баночные сосуды в общей сложности составляют менее 16 %. Горшки III типа и кувшины исчисляются единичными экземплярами.

§2. Характеристика керамических комплексов поселения по объектам. В параграфе анализируется керамика из жилищ поселения и слоев зольника. Для каждого комплекса был проведен структурно-статистический ана-

лиз орнамента, что позволило выявить орнаментальную специфику отдельных серий и выделить их общие черты.

При сравнении орнаментации керамических комплексов из жилищ использовались показатели коэффициентов близости, которые высчитывались

по формуле х р,))2, где pi - относительная частота встре-

чаемости признака ¡, рр относительная частота встречаемости признака ^ В целом наблюдается высокая степень близости комплексов. Наименьшее сходство отмечено между комплексами из жилищ № 3 и № 4 (0,5), № 3 и № 5 (0,45), № 3 и № 11 (0,58), № 5 и № 11 (0,66). Максимально близкими по орнаментации являются сосуды из жилищ № 2, № б, № 7, жилищного комплекса № 9, жилища № 12, и сосуды из верхнего слоя зольника (во всех случаях коэффициент близости больше 0,95).

§3. Структурно-статистический анализ орнамента керамики Милова-ново-3 по морфологическим типам. На основе проведенного структурно-статистического анализа орнаментации сосудов разных морфологических типов были выделены орнаментальные мотивы и стандарты, присущие каждому типу.

Баночные сосуды I типа. Орнамент наносился на 1/3 сосуда, в верхней его части. Выявлены сильные положительные связи между такими элементами как елочка - валик, жемчужины - наклонные насечки. Сочетания именно этих элементов являются наиболее распространенными на банках первого типа. При этом жемчужины выступают и как достаточно самостоятельный элемент, присутствующий на сосудах в единственном числе.

Для сосудов данного типа можно выделить следующие декоративные модели:

1. Сосуды, орнаментированные только одним рядом жемчужин .

2. Сосуды, орнаментированные елочкой или наклонными насечками.

3. Сосуды, орнаментированные жемчужинами в сочетании с елочкой или наклонными насечками.

4. Сосуды с валиками и елочками (или наклонными насечками).

5. Сосуды, в орнаментации которых присутствуют все перечисленные элементы (жемчужины, валики, елочки, наклонные насечки).

Другие орнаментальные схемы не являются для данного морфологического типа характерными.

Баночные сосуды II типа. Орнаментация сосудов этого типа не имеет существенных отличий от предыдущего, но несколько изменяется соотношение элементов в структуре орнамента. При увеличении показателей частоты встречаемости таких элементов как елочка, жемчужины, жемчужины с разрядкой, наклонные насечки, валики, ямочные вдавления, относительная частота появления (т.е. удельный вес элемента среди других орнаментальных признаков) жемчужин и жемчужин с разрядкой уменьшается. В целом декоративные модели, характерные для банок II типа, очень близки описанным выше:

1.Сосуды, орнаментированные рядами елочек и (или) наклонных насечек в сочетании с различными вдавлениями и сетчатыми поясами.

2. Сосуды, в орнаментации которых помимо перечисленных элементов присутствуют жемчужины.

3, Сосуды, орнаментированные елочкой в сочетан ии с валиком.

4, Сосуды, орнаментальная схема которых состоит из рельефных элементов - жемчужин и валиков (в ряде случаев трансформирующихся в воротничок) и различных плоскостных - елочек, наклонных насечек, сетчатых поясов.

Горшки I типа. Наиболее многочисленная морфологическая группа, отличающаяся разнообразием орнаментальных схем, за счет появления новых элементов - горизонтальных прочерченных линий, "лесенок-зигзагов" и возрастания удельного веса геометрической орнаментации, ямочных вдавлений, жемчужин с разрядкой, воротничков. При некоторой тенденции к уменьшению сохраняется высокий процент жемчуж ника, наклонных насечек, елочки, валика. Анализ взаимовстречаемости 'элементов и их структурных связей позволяет разделить весь морфологический комплекс на две

группы, каждая из которых является самостоятельной линией развития определенных орнаментальных традиций.

I группа. Сосуды, сохраняющие в целом схему орнаментации баночных типов:

- ряды елочек, сеток, вдавлений;

- перечисленные элементы в сочетании с жемчужинами;

- сочетание рельефных (валик или воротничок, жемчужины) элементов с плоскостными (елочка, сетка, наклонные насечки, ряды вдавлений); ■

II группа. Сосуды, характеризующиеся другими декоративными мотивами и стандартами и разделением поверхности на самостоятельные орнаментальные зоны (венчик, шейку, плечики):

- неорнаментированный венчик, шейка подчеркнута рядами прочерченных линий или каннелюров, плечики оформлены рядами елочек или наклонных насечек;

- геометрический орнамент на венчике, ряды жемчужин и (или) прочерченные линии на шейке, елочный или сетчатый орнамент на плечиках;

- геометрическая орнаментация на венчике и плечиках, шейка подчеркнута горизонтальными линиями;

Значимыми элементами в структуре орнамента слабо профилированных горшков являются жемчужины, наклонные насечки, валик, сетка, воротничок, ямочные вдавления.

Новые элементы, присутствующие в орнаментике данного типа, не являются определяющими. Они взаимодействуют большей частью друг с другом, не распространяясь на весь комплекс.

Горшки II типа. Для сосудов данного типа характерна зональность орнаментации, преобладание геометрических элементов на венчиках и плечиках в сочетании с прочерченными линиями и рядами жемчужин с разрядкой на шейке. Частота появления таких элементов как елочка, жемчужины, наклонные насечки, валик, уменьшается на 25-33 %. В такой же профессии (на 30-40 %) возрастает частота появления геометрической орнаментации, жемчужин с разрядкой, прочерченных линий. Орнаментальные мотивы и

стандарты хорошо профилированных горшков связаны с определенной зоной декора. Анализ взаимовстречаемости элементов и связей между ними позволяет выделить следующие декоративно-морфологические модели:

1. Сосуды, орнаментированные по венчику и плечикам елочными или сетчатыми поясами, по шейке - жемчужинами с разрядкой;

2. Сосуды с жемчужинами и прочерченными линиями на шейке, с геометрическим (реже - елочным) орнаментом на венчике и плечиках;

3. Сосуды, в орнаментальной схеме которых присутствует валик наряду с уже перечисленными элементами;

4. Сосуды с каннелюрами на шейке, венчик и плечики либо без орнамента, либо оформлены сеточкой;

5. Сосуды с воротничком, по шейке идет ряд жемчужин. Воротничок орнаментирован сеткой или штрихованными треугольниками, либо без орнамента;

6. Сосуды с плоскостным геометрическим орнаментом на венчике и плечиках, шейка подчеркнута рядами горизонтальных линий, иногда в сочетании с ямочными вдавлениями;

Кроме структурно-статистического анализа орнаментации выделенных морфологических типов были произведены вычисления коэффициента сходства между ними по показателям относительной частоты встречаемости элементов орнамента. Полученные коэффициенты свидетельствуют о высокой степени близости орнаментации баночных сосудов (0,98), т.е. практически идентичное соотношение элементов, используемых в декоре банок I и II типов. Т.о. данные группы керамики можно рассматривать как единый стилистический и морфологический тип. В пользу этого свидетельствуют и одинаковые коэффициенты, полученные при сравнении орнаментации баночных сосудов с горшками I типа (0,93 для обеих групп банок) и . горшками II типа (0,489 также для обеих групп). Интересен показатель сходства, полученный для горшков I типа. Они обнаруживают гораздо большую близость с баночными сосудами (0,93), чем с хорошо профилированными горшками (0,68). Это объясняется их переходным, промежуточ-

ным положением между основными морфологическими типами. Видимо, основываясь на степени сходства орнаментации, логичнее будет отнести их к баночным сосудам, а не к горшкам.

Помимо собственно морфологических типов в керамическом комплексе поселения выделяется крупная серия сосудов, объединенных наличием валика. Валиковая керамика составляет 18,2 % от общего количества анализируемых сосудов (153 экземпляра). В количественном отношении валик зафиксирован на 18 банках I типа (около 34 % от общего количества сосудов этого типа), на 31 баночном сосуде II типа (38,2 %), на 91 слабо профилированном горшке (31,5 %) и на 13 горшках II типа (всего около 4 %). Валик не является характерным элементом орнаментации собственно ирмен-ской керамики. И столь большое количество валиковой керамики на поселении является свидетельством интенсивных контактов с носителями этой орнаментальной традиции - населением степных районов Урала и Казахстана.

§4. Эволюция декоративно-морфологических типов керамики поселения. Проведенный типологический и структурно статистический анализ керамики поселения Милованово-3 позволяет сделать следующие выводы:

1. Керамический комплекс поселения безусловно единокультурен, поскольку сосуды различных декоративно-морфологических типов найдены совместно (но в разном соотношении) на всех исследованных объектах памятника. Несмотря на отмеченные отличия в орнаментации сосудов баночного типа и горшков, имеются экземпляры со "смешанным" декором, включающим различные элементы.

2. Единокультурность керамики не является свидетельством ее статичности на протяжении всего времени существования поселения. Более того, имеются веские основания говорить об эволюции форм сосудов и происходящих в связи с этим изменениях в орнаментике.

Е.А. Сидоровым была отмечена тенденция развития миловановской керамики от валиковых форм к воротничковым, а затем к гладкостенным. Поскольку валик присутствует преимущественно на сосудах баночных

форм и на слабо профилированных горшках, логично определить сосуды этих типов как хронологически более ранние. Для доказательства этого вывода можно привлечь стратиграфические наблюдения.

На поселении Милованово-3 зафиксировано несколько случаев, когда новые жилища строились на месте старых. Котлован жилища № 8 (малая полуземлянка) перерезает жилище № 7 (большая полуземлянка). Жилищный комплекс № 9 состоит из трех объектов - жилищ № 9 и № 9 "а" (большие полуземлянки), жилища 9 "б" (малая полуземлянка). Жилище № 12 построено на месте жилища № 14. Кроме этого о хронологическом соотношении некоторых объектов может свидетельствовать и такой факт: вход жилища № 4 частично перекрыт слоями зольника, поэтому мы вправе считать жилище № 4 более ранним объектом. К сожалению, не представляется возможным соотнести все перечисленные стратиграфические наблюдения с конкретными керамическими комплексами. Так, керамика из жилищ № 9 и № 9 "а" не поддается достоверному разделению. Керамика из жилища № 14 исчисляется крайне малым количеством сосудов, да и исследованная площадь жилища незначительна. Поэтому для решения вопроса о хронологическом соотношении керамических комплексов и декоративно -морфологических типов поселения, наиболее оптимальными являются материалы из жилищ № 4, № 7, № 8 и слоев зольника. Причем, в данном случае нами рассматривались только верхние и нижние слои зольника, как соответственно и безусловно более поздние и более ранние.

Стратиграфические данные позволяют предположить, что керамические комплексы жилищ № 4 и № 7 хронологически старше (так же как и керамика из нижних слоев зольника), чем керамика из жилища № 8 и верхних слоев зольника.

Соотношение сосудов разных морфологических типов на перечисленных объектах поселения Милованово-3 представлено в таблице 2 (проценты высчитывались от общего количества сосудов в каждом комплексе, в таблице не приведены данные по сосудам неопределенной формы, горшкам III типа и кувшинам).

Табл.2

Жил.4 Жил.7 Жил.8 верх, слои зольника ниж. слои зольника

баночные сосуды 31,6% 14,7% 6,3% 21,8% 25%

горшки 1 типа 35,1% 28,4% 12,7% 8,7% 44,4%

горшки II типа 22.8% 33% 71,4% 34,8% 25%

Из таблицы видно, что в жилище № 4 (ранний объект), самый высокий процент баночных сосудов и самый низкий горшков II типа. Противоположная ситуация в жилище № 8 (поздний объект) - резкое преобладание горшков II типа, баночных сосудов немного, как и горшков I типа. В верхних и нижних слоях зольника расхождение не столь заметное, но оно есть. Картина станет еще более явной, если мы будем рассматривать горшки I типа как баночные сосуды (на основании сходства орнаментации).

Таким образом, по стратиграфическому распределению керамики, можно выделить ранние и поздние декоративно-морфологические типы сосудов на поселении.

Ранние типы - сосуды баночных и слабо профилированных форм, с плоским или уплощенным срезом венчика, орнаментированные валиками, жемчужинами, елочками, наклонными насечками в различных сочетаниях.

Поздние типы - хорошо профилированные горшки с округлым срезом венчика и устойчивой орнаментальной схемой, включающей в качестве типологического ядра жемчужины с разрядкой, геометрическую орнаментацию, горизонтальные прочерченные линии. Воротничковые сосуды представляют отдельную, переходную группу, характеризующуюся заостренным венчиком, отсутствием в большинстве случаев геометрической орнаментации. Воротничок, как рельефный элемент, представляет собой трансформированный валик. Поэтому остальные элементы орнамента, присутст-

вующие на воротничковых сосудах продолжают орнаментальные традиции валиковой керамики.

При эволюции форм от баночных к профилированным горшкам какое-то время сохранялись старые, традиционные схемы. Постепенно в них включались новые элементы, происходила замена одних другими. Динамика развития орнаментики керамики поселения Милованово-3 прослеживается по изменению частоты встречаемости каждого элемента на сосудах разных морфологических типов.

По мере перехода от баночных форм к горшкам наблюдается изменение соотношения элементов орнамента. Уменьшается количество елочек, жемчужин, наклонных насечек, валиков, подтреугольных вдавлений, использование гребенчатого штампа. Соответственно увеличивается частота встречаемости воротничков, жемчужин с разрядкой, геометрической орнаментации. Появляются новые элементы - каннелюры, горизонтальные прочерченные линии, свисающие лесенки-зигзаги. Не подвержен заметным изменениям такой элемент как сетка.

Следует отметить, что на керамике Милованово-3 практически отсутствуют позднеирменские черты, выделенные В.И. Молодиным. В частности, двойной ряд жемчужин зафиксирован на сосудах в единичных случаях. Это можно рассматривать как свидетельство относительно раннего (в рамках ирменской культуры) времени существования поселения. В пользу этого предположения говорит и наличие некоторых категорий инвентаря архаического облика (каменная булава, каменные наконечники).

§5. Историко-культурная интерпретация полученных результатов. Материалы поселения Милованово-3 достаточно ярко иллюстрируют процессы внутренней динамики ирменских культурных традиций и направления контактов, имевших место у населения южной части Новосибирского При-обья в эпоху поздней бронзы.

В керамике поселения выделяются две линии развития декоративно-морфологических элементов. Первая линия связана с общностью культур валиковой керамики. Комплексы с валиковой керамикой в последние годы

исследованы на сопредельных территориях степного Алтая и Барнаульского Приобья . Исследователи выделяют два хронологических этапа в распространении валиковой традиции на Алтае - ХШ-Х1 в.в. до н. э. и Х1-1Х в.в. до н. э., связывая ее появление с приходом групп населения из западных степных районов.

Валиковая керамика Милованово-3 обнаруживает значительное сходство с некоторыми алтайскими материалами, но в большей степени с сарга-ринско-алексеевскими комплексами урало-казахстанского региона. В качестве общих можно выделить следующие черты:

- преобладание плоскодонных слабо профилированных сосудов с невысокой шейкой;

- относительная бедность орнаментальных композиций, состоящих из 2-3 элементов (валик, елочка, наклонные насечки, сетка, жемчужины), сконцентрированных в верхней части сосуда;

- незначительность в структуре орнамента геометрических элементов;

- использование при нанесении некоторых элементов таких приемов, как пальцевые защипы и ногтевые вдавления;

При этом на керамике Милованово-3 не зафиксированы валики с "усами" и разомкнутые, широко распространенные на саргаринско-алексеевских сосудах.

Помимо сходства керамки, саргаринско-алексеевские черты присутствуют в планиграфии поселения - расположение жилищ рядами вдоль берега, в конструкции жилищ - крупные прямоугольные полуземлянки каркасного типа, в элементах их внутреннего устройства - обмазка стен котлована и пола глиной, наличие очагов разных типов ( в том числе углубленных, длиной до 3 м). Хотя все отмеченные элементы планиграфии, домостроительства и интерьера, получившие широкое распространение в саргарин-ско-алексеевской культуре, сформировались раньше, еще в период существования федоровской культуры.

Таким образом, степной андроновский компонент является одним из наиболее значимых, принявших участие в оформлении декоративно-

морфологического облика керамики поселения Милованово-3 на ранних этапах его существования,.

Вторая линия развития миловановского керамического комплекса связана с формированием собственно ирменских черт. Представляется, что в этом процессе весьма существенным было карасукское влияние. О непосредственных связях с восточным регионом свидетельствуют находки на ирменских памятниках Приобья бронзовых изделий карасукского облика ( лапчатые подвески, ножи ).

Что касается присутствия в керамическом комплексе Милованово-3 кор-чажкинского и еловского компонентов, то они незначительны, и не сыграли заметной роли в оформлении характерных декоративных и морфологических признаков керамики поселения. С керамикой фирсовского этапа корчажкин-ской культуры миловановскую посуду сближает только наличие прямых баночных форм . Некоторое сходство прослеживается с керамикой иткульскго типа и с еловской керамикой второй группы, но отличий все же больше: это высокий процент жемчужин в орнаментации сосудов из Милованово-3, заполнение орнаментом не всей поверхности сосуда, а верхней его части, однообразие геометрических композиций. Уже неоднократно отмечалось, что керамика корчажкинской, еловской культур и быстровского этапа ирменской культуры во многом идентичны. Но ранний керамический комплекс Милованово-3, на наш взгляд, все же имеет больше соответствий именно с быстровскими традициями, несколько трансформировавшимися в результате интенсивных контактов с культурами, входящими в общность культур валиковой керамики.

Таким образом, в эволюции керамики поселения выделяются как общекультурные черты, отмеченные в той или иной степени для большинства ирменских комплексов, так и особенные, характеризующие специфику развития ирменской культуры в южной части Новосибирского Приобья. Эта специфика определялась в значительной мере контактным характером данной территории и интенсивными связями населения как с юго-западными (степными) культурами, так и с северо-восточными (лесными).

Заключение. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, рассматривается комплекс проблем, так и не получивших до сих пор однозначного решения, определяются актуальные направления дальнейших научных поисков.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Очаги ирменского поселения Милованово-III // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул, 1991. С. 83-84 ( в соавт. с Е.А. Сидоровым).

2. К вопросу об этапах ирменской культуры // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Красноярск, 1991, т.2, С. 5-6 (в соавт. с Н.В. Ходаковой).

3. Археологические памятники города Новосибирска. Новосибирск, 1993, 33 с. (в соавт. с В.И. Молодиным, A.B. Новиковым и др.).

4. Об изменениях в планиграфии поселения Милованово-3 // Палеоде-мография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994. С. 74-75.

5. Могильник ирменской культуры Милованово-1 // Археология вчера, сегодня, завтра. Новосибирск, 1995, С. 41-51.

6. Охранные работы на поселении Ельцовское-2 (в дополнение к разработке периодизации ирменской культуры ) // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Материалы научно-практической конференции, вып.УШ, Барнаул, 1997. С. 128-132.

7. Исследования жилища на поселении ирменской культуры Ельцовское-2 // в печати, Омск.

8. Валиковая керамика поселения Милованово-3

( к вопросу о контактах носителей ирменской культуры и КВК в эпоху поздней бронзы) // в печати, Новосибирск.

Подписано в печать 5 июня 1998 г.

Формат бумаги 60x84 1/16 Уч.-изд. л.1,4 Заказ 246 Тираж 100 экз.

Ротапринт НГУ. 630090, г. Новосибирск, Пирогова, 2