автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Морозова, Надежда Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морозова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Поэтический язык как объект лингвистических исследований

1.1. Основные направления в изучении художественной речи

1.2. Аспекты изучения образа снега в научной литературе

1.3. Критерии отбора поэтического материала и методика его анализа

Выводы

ГЛАВА 2. Эстетическое освоение снега как объекта действительности в русской поэзии XVIII - XX вв.

2.1. Состояния снега как объекты художественного осмысления

2.2. Репрезентация физических признаков снега

2.3. Особенности хронотопа при описании снега 102 Выводы

ГЛАВА 3. Актуализация концептуальных признаков снега в образном познании мира в русской поэзии XVIII - XX вв.

3.1 .Поэтическая концептуализация природного явления <снег>

3.2. Образное представление объектов мира посредством единиц денотативного класса <снег>

3.3. Единицы денотативного класса <снег> в образной репрезентации духовных сущностей

Выводы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Морозова, Надежда Сергеевна

Интерес ученых к поэтической речи в силу ее своеобразия и сложности не ослабевает уже в течение многих лет. Достижения прошлых лет служат прочным теоретическим и методологическим фундаментом для дальнейших путей описания своеобразия поэтического языка (работы А.А. Потебни, В.В. Виноградова, А.Н. Веселовского, Б.А. Ларина, Г.О. Винокура, Ю.М. Лот-мана и др.)- На современном этапе в свете антропоцентрической парадигмы одним из важных является вопрос о способах языковой концептуализации мира в процессе познания, а следовательно, и об эстетическом способе освоения действительности, результаты которого отражаются в художественных текстах. На этом пути исследователи обращаются к описанию национально значимых концептов, раскрывают особенности словесно-образной репрезентации ментальных и духовных сущностей, природных объектов, описывают индивидуальные модели мира (М.В. Пименова, Э.В. Бабарыкова, Ю.Г. Бобкова, С.Ш. Схаляхова и др.). Однако остаются еще мало изученными вопросы о своеобразии эстетического способа на фоне обыденного сознания, являющегося, по сути, одним из его источников. Данный вопрос предлагается решать с учетом целостного фрагмента мира - денотативного класса, единицы которого отражают результаты разных способов познания мира, в том числе и эстетического (Т.В. Симашко). Этот подход реализован на основе описания таких объектов мира, как облака, получивших отражение в текстах научной речи и художественной прозы, и ветер - в текстах поэзии (Н.В. Анисимова, Н.В. Осколкова), вместе с тем очевидно, что еще остается много нерешенных вопросов, которые требуют и расширения материала исследования и его дальнейшего обобщения. Это позволяет нам утверждать, что избранная тема является актуальной.

Снег как вид атмосферных осадков является значимым компонентом русской картины мира, он находит многообразное отражение и в прозе, и в поэзии, однако, как показывает анализ научной литературы, ученые обращаются к изучения образа снега лишь эпизодически. Рассмотрение в данной работе снега как целостного объекта, получившего эстетическое описание в поэтических текстах XVIII - XX вв. позволяет считать нам избранную тему актуальной.

Цель работы состоит в изучении эволюции эстетического освоения снега как природного явления на материале поэтических текстов XVIII — XX вв. и в выявлении особенностей включения компонентов денотативного класса <снег> в арсенал изобразительно-выразительных средств.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить литературу с целью определения теоретических основ работы и основных подходов к исследованию художественной речи.

2. Установить состав эстетического поля денотативного класса <снег>, описать особенности функционирования его компонентов.

3. Выявить особенности репрезентации концептуальных признаков снега как вида атмосферных осадков, определить способы их выражения в поэтических текстах.

4. Установить направления поэтической концептуализации свойств снега, выявить компаративные доминанты в изображении снега на всех этапах развития русской поэзии.

5. Определить круг объектов действительности, образное описание которых осуществляется с привлечением концептуальных признаков снега, выяснить роль компонентов денотативного класса <снег> в создании образного смысла.

Предметом исследования является изучение особенностей поэтической концептуализации целостного фрагмента мира, получившего отражение посредством эстетического его освоения, результаты которого представлены в русской поэзии XVIII - XX вв.

Объектом исследования стали все доступные нам поэтические произведения XVIII — XX вв., а также некоторые фольклорные тексты, привлекаемые с целью выявления особенностей традиционных образов снега. При отборе материала не учитывалось формальное деление авторов на поэтов «первого», второго» ряда, так как для установления общих и индивидуальных черт в изображении целостного фрагмента действительности, для выявления эволюции его эстетического освоения, по нашему мнению, необходимо привлечение всего корпуса созданных текстов.

Материалом исследования послужило около 7 800 лирических контекстов, в которых употребляются компоненты эстетического поля денотативного класса <снег>. При сборе материала привлекались как книжные издания (более 200 источников), так и литературно-критические журналы (около 360 номеров). Единицей анализа выступает контекст, рассматриваемый в работе как структурно-семантическое единство, в котором отражен образ снега как реалии или использованы компоненты денотативного класса <снег> в роли выразительных средств.

В ходе исследования был использован комплекс приемов и методов. Сбор материала осуществлялся на основе сплошной выборки. При выявлении значений слов в поэтических текстах на фоне языковых значений, существующих в определенный период развития литературного языка, а также при установлении синтагматических и парадигматических связей единиц денотативного класса <снег> применялись приемы контекстуального и компонентного анализа, элементы сравнительно-сопоставительного, семантико-стилистического и количественного методов анализа. Применение описательного метода, включающего приемы наблюдения, интерпретации, обобщения, было вызвано необходимостью систематизировать языковые единицы и классифицировать их по различным основаниям.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на материале русской поэзии XVIII - XX вв. представлено описание эстетического способа освоения целостного фрагмента действительности <снег>. Установлен состав эстетического поля денотативного класса <снег> и определены основные тенденции его эволюции. Описаны концептуальные признаки снега, проявляющиеся при изображении этого явления природы и привлекаемые при образном познании других реалий мира; установлены основные направления поэтической концептуализации и компаративные доминанты.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты расширяют и углубляют лингвокогнитивный аспект изучения поэтических текстов, демонстрируют возможность описания целостного фрагмента действительности, освоенного русским поэтическим сознанием и представленного в поэтических текстах. Изучение формирования эстетического поля <снег>, определение основных тенденций его развития, выявление регулярных и нерегулярных концептуальных признаков реалии представляет важный материал для осмысления путей развития поэтического языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе методика может быть использована при изучении особенностей эстетического освоения других значимых компонентов семантического пространства «человек — природа». Материалы и результаты работы могут найти применение при создании словаря денотативных классов, при чтении курсов высшей школы «История русской литературы», «История русского литературного языка», «Русская языковая картина мира», «Филологический анализ текста», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам развития поэтического языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление особенностей эстетического способа познания мира представляется продуктивным при условии изучения такого корпуса единиц, который репрезентирует целостный объект (фрагмент языковой картины мира), интерпретированный посредством различных способов познания, одним из которых является художественное освоение данного объекта.

2. В формировании эстетического поля денотативного класса <снег> выявлены две тенденции: первая состоит в постепенном расширении состава эстетически освоенных компонентов (за счет привлечения единиц базового фонда изучаемого класса, единиц других денотативных классов и за счет создания окказиональных слов), вторая - в неравномерности использования компонентов этого поля на протяжении развития поэтического языка.

3. В эстетическом освоении снега выявлена закономерность, позволяющая судить о степени освоенности снега как фрагмента действительности: все физические состояния снега, получающие образное отражение в поэтическом языке, актуализируются при создании образов других реалий действительности, лежат в основе передачи смысла ментальных, духовных сущностей. Единицы денотативного класса <снег> обнаруживают значительный ассоциативный потенциал, позволяющий создать яркие образы для выражения эмоциональных оценок, физического, психологического состояния и широкого круга событий.

4. Концептуальные признаки снега всегда проявляются относительно какого-либо состояния этого вида атмосферных осадков, однако одни из них характеризуют или описывают все состояния снега, а другие лишь отдельные. В связи с этим могут быть выявлены два типа концептуальных признаков — peiy лярные и нерегулярные.

5. Общность восприятия объекта, сходство механизмов образного осмысления объектов мира, неосознаваемые процессы усвоения поэтического наследия (как и языка) нашли отражение в повторяющихся поэтических сочетаниях, которые представляют собой одинаковые синтагмы, имеющиеся в текстах поэтов разных поколений, но не утрачивающие при этом своей экспрессивности и эстетической нагрузки.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на 5 международных научных конференциях в Северодвинске (2007, 2009), Борисоглебске (2008), Архангельске (2008), Севастополе (2009); на 2 всероссийских научных конференциях с международным участием в Уфе (2008), Омске (2009); на 2 научно-практических конференциях в Новокузнецке (2007), Вологде (2008), на 4 внутривузовских конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2006-2009). Основные положения работы обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (сентябрь 2008, ноябрь 2009, январь 2010), на совместном заседании кафедр русского языка и языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (март 2010). Результаты исследования отражены в главе коллективной монографии, в 11 статьях, в том числе в 2 статьях объемом 0,9 п.л. в изданиях из списка, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 5,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег""

Выводы

1. Все физические состояния снега (падение, покров, движение под действием ветра, таяние) и его белый цвет подвергаются образному осмыслению и актуализируются при описании других предметов и явлений действительности. Это является свидетельством глубокой освоенности снега как вида атмосферных осадков русским поэтическим сознанием.

2. Направления поэтической концептуализации снега начинают формироваться в поэзии в разное время: образное описание падения, снежного покрова, метели складывается уже в XVIII в., тогда как образ тающего снега находим лишь в начале XIX в. Эволюция образного описания снега проявляется в конкретизации направлений концептуализации, в постепенном привлечении новых номинаций, акцентирующих тот или иной признак снега, а также в появлении других способов осмысления снега. Каждое новое направление в развитии образа снега отражает стремление поэтов подчеркнуть различные стороны этого природного явления.

3. Актуализация свойств снега, участвующих в образном познании мира (как действительного, объективного, так и воображаемого) на протяжении развития русской поэзии неравномерна. Наибольшей частотой актуализации обладают свойства снега 'движение под силой ветра', 'белый цвет', наиболее поздним по времени отражения в поэзии является свойство снега 'падение', привлекаемое для описания различных аспектов жизни человека. Соотнесение свойств снега с определенным кругом объектов мира позволяет описать все выявленные образы в виде поэтических моделей, проследить их развитие как в аспекте средств выражения, так и в аспекте смысловых преобразований.

4. Анализ показал, что круг объектов, сравниваемых с белым цветом снега и метелью, постепенно расширяется. При этом на всех этапах развития поэзии постоянным объектом сравнения с белизной снега выступает внешность человека. Среди объектов, которые ассоциируются с движением снега под действием ветра, постепенно в течение XVIII - XX вв. появляются новые. Образ метели в поэзии XX в. получает значительные смысловые изменения.

5. Выявлена закономерность в освоении снега как реалии: все физические состояния снега, получающие образное осмысление в различных направлениях концептуализации, актуализируются и при создании образов других реалий. Существование «обратимых» образов (пух как снег и снег как пух) является следствием глубокой освоенности снега как фрагмента действительности.

6. Для образного описания снега как реалии, а также при сопоставлении других объектов с различными признаками снега используются, во-первых, ограниченный круг компонентов денотативного класса <снег> (с разной частотностью задействуются слова белоснежный, снежный, снег, метель, вьюга, снеговой, иней, изморозь, пороша)', во-вторых, окказиональные слова, мотивированные единицами изучаемого класса, которые создаются на протяжении всего развития русской поэзии с XVIII в. по конец XX в.

7. В результате постоянного обращения к описанию определенного класса объектов (человека, птиц, цветов, воздушных масс и пр.) при помощи одних и тех же языковых средств формируются повторяющиеся поэтические сочетания, которые в ряде случаев наделяются дополнительной экспрессивной окраской путем включения их в состав сравнительных или метафорических конструкций.

8. Анализ объекта снег как реалии и как предмета образного описания на обширном поэтическом материале в эволюционном аспекте позволяет рассмотреть этот объект в его целостности, определить наиболее значимые признаки данного фрагмента мира для поэтического мышления.

Заключение

Снег как значимый компонент русской поэтической модели мира получает художественное осмысление в различных видах искусств, в том числе и в словесном: образ снега как явления природы создан в устном народном творчестве и в художественной литературе. Предметом нашего внимания является образ снега, созданный в русской поэзии XVIII - XX вв.

Изучение особенностей эстетического способа познания в русле концепции фрагментации семантического универсума позволяет провести описание результатов освоения объекта как совокупности концептуальных признаков и тем самым представить его в виде целостного образа фрагмента реальности.

В работе обосновывается мысль об эволюционности эстетического освоения, что выражается в нескольких направлениях. Во-первых, в формировании эстетического поля денотативного класса <снег> выявлены две тенденции. Первая состоит в постепенном расширении состава эстетически освоенных компонентов (за счет привлечения единиц базового фонда изучаемого класса, единиц других денотативных классов и за счет создания окказиональных слов), вторая - в неравномерности использования компонентов этого поля на протяжении развития поэтического языка: появившись в одну эпоху тот или иной компонент поля может не использоваться поэтами следующего поколения, но актуализироваться на более поздних этапах развития поэзии. Во-вторых, эволюционность эстетического освоения проявляется в неравномерном, постепенном отражении в поэзии концептуальных признаков снега. Так, выявлено, что основные физические состояния снега ('падение', 'покров', 'движение под действием ветра', 'таяние') и некоторые его признаки появились уже в поэзии XVIII в. Однако большинство признаков снега получают освоение на более поздних этапах развития поэзии. Например, такие признаки снежного покрова, как 'мягкость' и 'глубина' отражены в текстах XVIII в., 'плотность / рыхлость' — XIX в., а 'запах' -лишь XX в. Выявленный состав концептуальных признаков в соотношении с каждым состоянием снега позволяет определить наиболее освоенные свойства снега и выделить регулярные и нерегулярные признаки этого явления природы. Так, наибольшее количество признаков выделяется в художественном описании снежного покрова и движения снега под действием ветра. Разнообразный характер протекания названных состояний в объективной действительности обусловил их разностороннее описание в поэтическом языке.

В изображении всех состояний и концептуальных признаков снега также наблюдается эволюция средств изображения, что проявляется в постепенном привлечении новых лексических единиц, образных сравнений с целью выделить какой-либо оттенок в проявлении того или иного состояния снега. Ср., например, традиционное для русской поэзии и индивидуально-авторское определения одного из признаков снега: пушистый снег и лохматый снег (Долматовский). Наличие регулярных признаков, разнообразие средств их выражения свидетельствует о значимости снега как явления природы для русского поэтического мышления.

О глубокой степени освоенности объекта снег свидетельствует и тот факт, что все физические состояния снега получают образное описание, что выражается в нескольких направлениях поэтической концептуализации. Выявленные направления концептуализации (антропоморфизм, зооморфизм, признаки предметов) и компаративные доминанты показывают, что при всем своеобразии индивидуально-поэтического мышления в восприятии и изображении реалий существуют общие черты: поэтами разных эпох используются типичные субъекты для отражения свойств окружающего мира, в нашем случае, свойств снега.

О значимости снега как фрагмента русской поэтической модели мира свидетельствует и то, что основные физические состояния снега и некоторые его признаки используются при описании других реалий мира. Установлено, что актуализация свойств снега происходит при создании образов конкретных (материальных) предметов и для передачи смысла абстрактных сущностей. В роли выразительных средств функционирует ограниченный круг компонентов денотативного класса <снег>: белоснежный, снег, снео/сный, снеговой, вьюга, метель, вихрь, буран, пурга, сугроб, иней, пороша, а также индивидуально-авторские наименования, мотивированные компонентами изучаемого класса. В ходе работы был выявлен состав объектов, в описании которых участвуют компоненты эстетического поля <снег>, определено время их вхождения в образную систему языка и особенности их воплощения. Все физические состояния снега привлекаются для осмысления и наглядно-чувственного изображения времени как фундаментальной категории бытия человека. Желание разгадать его тайну, подчеркнуть характер его протекания и дать образную интерпретацию таких параметров, как необратимость, цикличность, однонаправленность и пр. проявляется в описаниях времени в образах снегопада, тающего снега, снежного покрова. Большим художественным потенциалом обладает образ метели, привлекаемый поэтами XIX - XX вв. для описания течения времени, круговорота событий в жизни отдельного человека и страны в определенные периоды ее истории.

На протяжении всего развития русской поэзии слово снег употребляется в сочетании с определениями русский, российский, родной, наш. С XVIII в. снег осмысляется в поэтических текстах как неотъемлемая характеристика России, называемой поэтами страной метелей, отчизной вьюг, у которой есть Этот снег, что так синеет, / Как нигде и никогда, / От которого пьянеет / сердце раз и навсегда (Дон Аминадо). Символический образ снега как неотъемлемой черты России создан в творчестве поэтов XX в., с наибольшей силой это проявилось в поэзии начала XX в. и в творчестве русских эмигрантов. Осмысление снега как символа нашей страны особенно характерно для поэтов XX в. В этом отношении показательны строчки Е. Долматовского, который представляет ряд ключевых понятий определяющих мировосприятие русского человека: Русская даль, / русская снежность, / русский полёт, / русская нежность, /русский народ.

Предложенный путь анализа поэтического материала в дальнейшем может быть продолжен. Последовательное рассмотрение текстов и установление всех синтагматических связей компонентов денотативного класса <снег> делает возможным представить результаты исследования в лексикографическом аспекте. Составление словаря эстетического поля денотативного класса <снег> позволит отразить факты появления в поэтическом языке того или иного компонента, так как большинство имеющихся контекстов датированы; описать особенности формирования семантической структуры единиц, связанных с объектом снег; установить общеязыковые, общепоэтические и индивидуально-авторские значения каждого компонента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция эстетического поля денотативного класса "снег""

Ни правах рукописи

Морозова Надежда Сергеевна

ЭВОЛЮЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

ДЕНОТАТИВНОГО КЛАССА <СНЕГ> (на материале русской поэзии XVIII - XX вв.)

10.02.01 - русский язык

Автореферат 004680752

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Архангельск - 2010

004600752

Работа выполнена на кафедре языкознания Северодвинского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Симашко Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Туранииа Неотша Альфредовна Г'ОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

кандидат филологических наук, старший преподаватель Нефедова Светлана Николаевна Институт Береговой охраны Федеральной службы безопасности

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук ДМ 212. 191.04 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002,, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан » марта 2010 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Д

кандидат филологических наук,

профессор |/ У ЭЛ. Фесенко

Интерес ученых к поэтической речи в силу ее своеобразия и сложности не ослабевает уже в течение многих лет. Работы А.Н. Веселовского, A.A. ГТотебни, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина и др. служат прочным теоретическим и методологическим фундаментом для дальнейшего изучения своеобразия поэтического языка. В свете антропоцентрической парадигмы особую значимость приобретает вопрос об отражении результатов эстетического способа освоения действительности в языке. В связи с этим исследователи обращаются к описанию национально значимых концептов на материале художественных текстов, раскрывают особенности словесно-образной репрезентации природных объектов, ментальных и духовных сущностей, описывают индивидуально-авторские модели мира (Э.В. Бабарыкова, Ю.Г. Бобкова, М.В. Дудорова, М.В. Пименова, С.Ш. Схаляхова и др.). Однако проблема описания своеобразия эстетического способа на фоне обыденного сознания остается еще мало изученной. В диссертационном исследовании эта задачарешается на основе изучения целостного фрагмента мира-денотативного класса, единицы которого отражают результаты разных способов познания мира, в том числе и эстетического (Т.В. Симашко).

Этот подход реализован при изучении таких объектов действительности, какоблака, получивших отражение в научных и художественных текстах, и ветер -втекстах поэзии (Н.В. Анисимова, Н.В. Осколкова). В реферируемой работе в качестве исследуемого фрагмента русской картины мира выступает снег как вид атмосферных осадков. Значимость данного объекта подтверждается тем, что он находит отражение в разных видах искусства, в том числе в фольклоре и произведениях поэтов разных эпох и направлений.

При описании особенностей индивидуальной картины мира исследователи используютразличныйобъемтекстов (одно произведение, цикл,всетворчество). В концепции фрагментации семантического универсума, приводящей к выделению предельного яруса, представленного определенным составом денотативных классов в рамках семантического пространства «человек -природа», реализуется другой подход к изучению поэзии - «от реалии к тексту» (Т.В. Симашко). Денотативный класс представляет собой сложную структуру, которая включает базовый фонд как стихийно сложившуюся совокупность единиц, отражающих обыденный способ познания действительности, и

несколько периферий, одна из которых аккумулирует результаты эстетического познания объектов действительности.

Привлечение к анализу материала русской поэзии XVIII - XX вв. дает возможность выявить эволюцию освоения объекта снег поэтическим сознанием, установить, какие средства и поэтические модели наиболее типичны для изображения снега, как образ снега наделяется особым символическим содержанием. Решение этих вопросов считаем актуальным для формирования представления об эстетическом способе освоения фрагмента мира.

В качестве гипотезы исследования принято положение о том, что процесс эстетического освоения объекта снег имеет эволюционный характер и предполагает постепенное расширение круга единиц, ориентированных на данный фрагмент мира.

Предметом исследования является изучение способов концептуализации снега как вида атмосферных осадков в разные периоды развития поэзии.

Цель работы состоит в изучении эволюции эстетического освоения снега как природного явления на материале поэтических текстов XVIII - XX вв.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Обозначить основные подходы к исследованию поэтической речи и аспекты изучения образа снега на материале художественных текстов.

2. Установить состав эстетического поля денотативного класса <снег>, описать особенности функционирования его компонентов в качестве репрезентантов объекта снег и в роли изобразительно-выразительных средств при создании образов других объектов мира.

3. Выявить признаки снега, концептуализированные в художественных текстах, установить время их освоения поэтическим сознанием и особенности их описания.

4. Определить направления поэтической концептуализации свойств снега и выявить компаративные доминанты в изображении снега на всех этапах развития русской поэзии.

5. Установить круг объектов действительности, при художественном описании которых привлекаются концептуальные признаки снега, и установить роль компонентов денотативного класса <снег> в создании образного смысла.

Объектом исследования стали все доступные нам поэтические

произведения XVIII - XX вв., а также фольклорные тексты, привлекаемые с целыо пыявления сложившихся в устном народном поэтическом творчестве образов снега. При отборе материма не учитывалось формальное деление авторов на поэтов «первого», «второго» ряда, так как для установления общих и индивидуальных черт в изображении целостного фрагмента действительности, для выявления эволюции его эстетического освоения, по нашему мнению, необходимо привлечение всего корпуса созданных текстов.

Материалом исследования послужило около 7 800 лирических контекстов, в которыхупотребляются компоненты эстетического поля деноташвногокласса<снег>. При сборе материала привлекались как книжные издания (более 200 источников), так и литературно-критические журналы (около 360 номеров). Единицей анализа выступает фрагменттекста, рассматриваемый в работе как структурно-семантическое единство, в котором создан образ снега как реалии или использованы компоненты денотативного класса <снег> в роли выразительных средств. Таким образом, весь собранный поэтический материал можно расемагривать как единый текст, в котором отражена динамика освоения объекта снег поэтическим сознанием.

В ходе исследования был использован комплект методов и приемов. Сбор материала осуществлялся па основе сплошной выборки. При выявлении значений слов в поэтических текстах ка фоне языковых значений, существующих в определенный период развития литературного языка, а также при установлении синтагматических и парадигматических связей единиц денотативного класса <снег> применялись приемы контекстуального и компонентного анализа. В ходе изучения материала были использованы элементы сравнительно-сопоставительного, семантико-стилистпческого и количественного методов анализа. Применение описательного метода, включающего приемы наблюдения,- интерпретации, обобщения, было вызвано необходимостью систематизировать языковые единицы и классифицировать их по различным основаниям.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на материале русской поэзии XVIII - XX вв. представлено описание особенностей эстетического способа освоения целостного фрагмента действительности <снег>. Выявлен состав эстетического ноля денотативного класса <снег> и определены основные тенденции его эволюции. Установлены концептуальные

признаки снега, актуализирующиеся при поэтическом описании этого явления природы и привлекаемые для образного изображения других реалий мира; определены основные направления поэтической концептуализации объекта снег и компаративные доминанты.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты расширяют и углубляют лннгвокогнитивный аспект изучения поэтических текстов, демонстрируя возможность описания целостного фрагмента действительности, освоенного русским поэтическим сознанием. Изучение формирования эстетического поля <снег>, определение основных тенденций его развития, выявление регулярных и нерегулярных способов концептуализации описываемого объекта представляют важный материал для осмысления путей развития поэтического языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе методика может быть использована при изучении особенностей эстетического освоения других значимых компонентов семантического пространства «человек-природа». Материалы и результаты работы могут найти применение при создании словаря денотативных классов, при чтении курсов высшей школы «История русской литературы», «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», «Русская языковая картина мира», а также в преподавании специальных курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Денотативная концепция фрагментации семантического универсума является продуктивной при изучении поэтических текстов, так как позволяет выявить представленный в них образ целостного фрагмента мира.

2. В формировании эстетического поля денотативного класса <снег> выявлены две тенденции: первая состоит в постепенном расширении состава эстетически освоенных компонентов (за счет привлечения единиц базового фонда изучаемого класса, единиц других денотативных классов и за счет создания окказиональных слов), вторая - в неравномерности использования компонентов этого поля в ходе развития поэтического языка.

3. В поэтических текстах концептуальные признаки снега ('цвет', 'плотность / рыхлость', 'влажность / сухость' и др.) всегда соотнесены с одним из четырех состояний этого вида атмосферных осадков ('падение', 'покров',

'движение под действием силы ветра', 'таяние'). Установлено, что только некоторые из признаков проявляются при описании всех состояний снега. Разная степень включенности признаков в изображение состояний снега позволяет разграничить регулярные и нерегулярные признаки.

4. Эстетическое освоение физических состояний снега осуществляется двумя способами. Первый предполагает изображение снега как явления природы с помощью сравнения его с человеком, животными, предметами. Второй заключается в актуализации состояний снега при создании образов других реалий (человека, растений, животных и т.д.) и абстрактных сущностей (времени, исторических событий и др.).

5. Общность в восприятии объекта снег разными авторами и сходство механизмов языкового отражения егосвойств проявляется в наличии в поэтическом языке повторяющихся типических сочетаний, которые представляют собой фрагменты текста с компонентами денотативного класса <снег>, используемые поэтами разных эпох. При этом многократное повторение конкретных синтагм в творчестве разных авторов не лишает эти сочетания экспрессивности и эстетической нагрузки.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на 5 международных научных конференциях в Северодвинске (2007, 2009), Борисоглебске (2008), Архангельске (2008), Севастополе (2009); на 2 всероссийских научных конференциях с международным участием в Уфе (2008), Омске (2009); на 2 научно-практических конференциях в Новокузнецке (2007), Вологде (2008), на 4 внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2006 - 2009). Основные положения работы обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (сентябрь 2008, ноябрь 2009, январь 2010), на совместном заседании кафедр русского языка и языкознания Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (март 2010). Результаты исследования отражены в главе коллективной монографии, в 11 статьях, в том числе в 2 статьях объемом 0,9 п.л. в изданиях из списка, рекомендованного ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 5,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, материал исследования, формулируются его цель и задачи, гипотеза, указываются используемые методы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава I «Поэтический язык как объект лингвистических исследований» состоит из грех разделов. Раздел 1.1 представляет собой методологическую базу исследования: в нем описаны системно-структурный (P.O. Якобсон, Ю.М. Лотман и др.), сем антшм-стил панический (С.А. Ларин, В.В. Виноградов и др.), лингвопоэтический (В.П. Григорьев, H.A. Кожевникова, М.А. Бакина и др.), концептуальный (М.В. Пименова, С.Г. Воркачев и др.), лексикографический (Л.Г. Яцкевич, H.A. Туранина и др.) аспекты изучения художественной речи. Ученые определили основные закономерности развития поэтического языка, выявили главные тенденции в использовании выразительных средств, установили источники и причины пополнения лексического состава поэтического языка, изучили средства художественной репрезентации отдельных национально значимых концептов. Развитие поэтики в течение прошлого века, исследование идиостилей, изучение индивидуально-авторских словоупотреблений закономерно приводит к появлению лексикографического направления и .составлению различных словарей, содержащих ценную систематизацию поэтического материала с учетом различных оснований (В.П. Григорьев, Н.В. Павлович, H.H. Иванова и др.).

Важность подхода к анализу художественной речи в направлении «от реалии к тексту», от свойств и признаков объекта, закрепленных в обыденном сознании, к их эстетическому иреломлениюв поэтическом языкеобосновывае гся в связи с развитием когнитивной лингвистики, которая открывает возможности выявления особенностей эстетического способа познания мира. Поэтические контексты, выявленные с учетом имени-метки денотативного класса <снег>, входящего в семантическое пространство «человек - природа», отражают результаты эстетического способа познания целостного фрагмента мира (Т.В. Симашко). В русле этого подхода Н.В. Анисимовой продемонстрирована

возможность сопоставления единиц базового фонда и периферии и разных периферий между собой, структура эстетической периферии денотативного класса <ветер> и ее динамика установлены Н.В. Осколковой.

Утверждается, что анализ поэтических контекстов на фоне состава базового фонда денотативного класса <снег> позволит определить степень участия его компонентов в репрезентации поэтического видения данного явления природы, а также выявить круг единиц, которые наиболее активно подвергаютсясемантическомупреобразованию,вовлекаясьвобразноеописание других реалий мира. Обосновывается значимость снега как явления природы для русской картины мира. В связи с этим отмечается большое количество языковых единиц, содержащихся в базовом фонде денотативного класса <снег> и свидетельствующих о развитости знаний о снеге; функционирование образа снега в разных жанрах фольклора, отражающего результаты коллективного эстетического способа познания.

В разделе 1.2 проведен анализ литературоведческих и лингвистических работ, посвященных изучению образа снега (метели) в русской литературе. Установлено, что материал нашего исследования в научной литературе представлен незначительно, привлекается для решения частных задач, связанных с изучением роли слов в рамках отдельных идиостилей, выявлением их индивидуально-авторского, контекстуального или символического значения (работы О.В. Шульской, И.А. Тарасовой. Е.В. Купчик, Е.В. Сергеевой и др.).

В 1.3 изложены критерии отбора материала и методика его анализа; описаны общие закономерности развития эстетического поля денотативного класса <снег>, особенности его устройства; обоснована необходимость изучения образа снега как объекта реальности, различные признаки которого получили освоение в поэтических текстах. В связи с обозначенным в работе подходом к изучению поэтического языка, с опорой на исследования литературоведов (A.C. Бушмнн, В.Э. Вацуро, E.H. Купреянова, В.А. Келдыш и др.) обосновывается деление всего материла с учетом основных тенденций развития поэтического языка на следующие периоды: XVIII в., XIX в., рубеж XIX - XX вв., 30-е - середина 80-х гг. XX в., конец XX в.

В аспекте поставленных в работе задач обосновывается распределение всего материала на две группы контекстов: первую составляют контексты, в

которых отражены концептуальные признаки снега как реалии, вторую - те, в которых компоненты денотативного класса <снег> используются в функции выразительных средств. Первую группу составили более 6 300 контекстов, вторую - более 1 400 фрагментов текстов. В главах II и III описаны результаты анализа выделенных групп контекстов.

Глава 2 «Эстетическое освоение снега как объекта действительности в русской поэзии XVIII-XX вв.» включает три раздела.

В 2.1 описаны особенности репрезентации в поэтических текстах разных состояний снега (падение, покров, движение под действием ветра, таяние), которые представлены различным объемом контекстов. Описание снежного покрова обнаружено в 2 700 (42,5%) контекстах, движения снега с ветром - в 2 656(41,8%), падениеснега-в 609 (9,6%),таяние-в 387 (6,1%). В изображении состояний снега функционируют слова разных частей речи, среди которых есть как компоненты денотативного класса <снег>, так и единицы, не входящие в его базовый фонд, а также окказиональные слова. В репрезентации состояний снега преобладают глаголы, представленные в следующем соотношении (данные приводятся от общего количества контекстов, описывающих соответствующее состояние): в изображении падения - 78,5 %, покрова - 65,5 %, движения под действием ветра - 70,6 %, таяния - 57%. Глаголы, характеризующие каждое из состояний, объединены в соответствующие парадигматические классы. Внутри классов выделено три пласта единиц с учетом их места по отношению к базовому фонду денотативного класса. Первый пласт образуют единицы базового фонда денотативного класса <снег>. Второй и третий пласты составляют единицы, находящиеся за пределами базового фонда данного класса. Рассмотрим выделенные составы парадигматических классов.

I. Первый пласт образуют глаголы со значением 'падение' - падать, лететь, валить (-ся), сыпать (-ся), идти, а также их производные (в основном, префиксальные), которые начинают широко употребляться в поэзии XIX в. {засыпать, повалить, выпадать, попадать). Другие же производные глаголы и их причастные формы появляются в текстах лишь с начала XX в. (завалить, слететь, спадать, упасть, пройти, поити, проходить, прийти, осыпать, осыпаться, посыпать; упавший, падающий). Например, Уж спеги пушисты / Вниз облаком идут (Жукова); И валится снег (Павлова); Падает снег

(Аннепский); Снежок летит, / Снежок идёт (Сергеева); I/ мягкого снега пушистые хлопья / Бесшумно попадают вслед (Богораз); Пришёл этот снег, / и уйдёт (Р. Рождественский). Единицы со значением 'покров' представлены глаголами покрыть (-ся), лежать и их производными, вошедшими в поэтический язык в XIX в. (залечь, улечься) и в XX в. (укрыть, накрыть, скрыть). Например, Покрылися поля зелёные снегами (Поповский); Снега улягутся зимы (Блок) и др. К единицам со значением 'движение под действием ветра' относятся глаголы нестись, вить (-ся), порхать, крутить, кружиться, мести и их многочисленные производные, которые появляются в текстах с XIX в. - занести, взвить (-ся), закружиться, замести, позамести. Например, Ветер сугроб над тобой наметёт (Лохвицкая); И метель заметает след (Цветаева); Хлещи в департаментах, ветер, / Взметай по проспекту снега (Заболоцкий). Наименьшим количеством представлены глагольные единицы со значением 'таяние' - глагол таять и его производные, используемые в текстах с XVIII в.: растаять, стаять, подтаять, оттаять. Например, Глубокие снега растаяли во граде (Чулков); Блестят и тают глыбы снега (Тютчев); Весной оттает снег (Раевский) и др.

2. Второй пласг составляют глаголы, мотивированные именами изучаемого денотативного класса (снег, метель, вьюги, пурга и т.д.). Этог пласт формируется в течение XX в., и его единицы, как правило, используются в текстах одного или нескольких поэтов. В описаниях падения снега в стихотворениях И. Анненского, А. Блока, И. Сельвннского используются слона снежить, оснежить, пушить-снежить. Например, Снежит из низких облаков (Анненский). В изображении покрова — глагол засугробить: Зима замела. Засугройила двор (Дудин), движения под действием ветра - слова взвихрить, выожить, завыожить, пуржить, метелить, заметелить и др. Например, Здесь и пуржит, здесь и буранит (Евтушенко), Заметелило, завыожило, /Да по всей стране (Лиснянская). Второй пласт в составе класса единиц со значением 'таяние' не представлен производными глаголами.

3. В третий пласт входят слова других денотативных классов, которые в условиях поэтического языка участвуют в изображении различных состояний снега. Следовательно, здесь представлены глаголы, употребленные в метафорическом значении, которые позволяют авторам подчеркнуть различные,

порой неожиданные, характеристики снега при описании его состояний. Для изображения снегопада привлекаются глаголы струиться, сочиться, течь, льнуть, нырять, оседать, ринуться и др.: Снег моросит (Межиров); Летел прекрасный снег, / Струился без отдохновенья (Самойлов). Выразительность глаголов усиливается за счет употребления наречий, обозначающих волевые, эмоциональные характеристики человека: Снежинки опускались осторожно / на тонущие медленно листы (Евтушенко); И, осмелевши, крепнет снег, / Скользя. с притворным интересом / По подворотням и по рельсам (Пастернак). Класс единиц со значением 'покров', формирующийся с XIX в., представлен глаголами одеть, обмотать, навалиться, залепить, увить, опушить, выровнять, располагаться и др., позволяющими в каждом случае передать конкретную черту снежного покрова: Снежком деревья опушило (Браун); Зима снегом окно залепила (Межиров); Зима снегами выровняла землю (Тихомиров). Круг единиц со значением 'таяние' уже с XVIII в. начинает пополняться глаголами, обозначающими движения (катиться, уйти, пойти, сойти, сползти, бежать, сбежать, тронуться и др.), течение жидкости (течь, слиться, струиться, сочиться, литься, слиться и др.) и исчезновение чего-либо (исчезнуть, сгинуть, пропасть, сгореть, смести и др.). Например, Зима удалилась, / Исчезли снега (Волошин); Сгорал в луче снежок последний (Грибачев).

Таким образом, парадигматические классы глаголов формируются постепенно и включают компоненты, характеризующиеся относительным семантическим однообразием (что и позволило их систематизировать) и в то же время обладающие значительным потенциалом в выражении разнообразных оттенков определенных состояний снега.

Слова других частей речи в исследуемых контекстах менее представлены. От общего количества контекстов, содержащих описание снежного покрова, контексты, включающие имена существительные, составляют 30,6 %, таяния - 27,5 %, движения под действием ветра - 16, 5 %, падения - 11,5 %. Компоненты денотативного класса <снег> незначительно представлены среди существительных. В их число входят, например, снег, снегопад, сугроб, метель, выога, проталина, капель, оттепель, снеготаялка и пр. Любопытно отметить, Что слово протачипа, употреблявшееся в конце XVIII в., вновь активизируется

при описании таяния в текстах XX в. наряду со словами капечь. оттепель.

Гораздо чаше встречаются существительные других денотативных классов. Например, в изображении метели представлены лексемы, которые в исследуемых контекстах приобретают иное значение, чем в рамках литературного языка: дуновение метели (Фет); порхание пурги (Пастернак) и снега мельканье (Друнина).

В текстах XX в. встречаются окказиональные существительные, большая часть которых связана с описанием движения снега. Например, появившиеся в текстах XX в. существительные снеговерченье (Белый), снегопаденье (Ахмадулина), снегодуй и вьюговей (Самойлов), снеговей (Мартынов) и др.

В число прилагательных входят лексемы, участвующие в описании таяния снега - 15,5 % (от общего количества контекстов, содержащих изображение этого состояния снега), движения под действием ветра - 12,5 %, падения - 10 %, снежного покрова- 3 %.

Состояние, с которым соотносится прилагательное, устанавливалось на основе определяемого им существительного. Например, в текстах XIX в. прилагательные снежный, снеговой в сочетании со словами столб, пыль, вихрь участвуют в передаче движения снега под действием силы ветра: Снежные вихри крутятся (Волков); Вихри снежные столбом (Полонский). В текстах XX в. помимо названных встречаются прилагательные вьюжный, метельный, вихревой: Кончается вьюжный февраль (Браун); Была земля и жесткой, и метельной (Р.Рождественский). Среди прилагательных также выявлены окказионализмы: многоснежный (Брюсов), снежнокрылый (Каменский), снежносиний, среброснежный, сиежноокий (Блок), снеэюно-нежный (Волошин), сугробный (Тряпкии), снеговитый (Самойлов), многовыожпый (Андреев).

Наречия и слова категории состояния представлены в контекстах единичными примерами, которые встретились только при описании снегопада и движения под действием ветра. Например, Выйдешь в ночь-заблудиться несложно <...>/ Потому что за окнами выожно (Быков).

В разделе 2.2 описаны особенности освоения концептуальных признаков снега, которые начинают отражаться в поэзии в разное время. При описании состояний снега поэты обращаются к разным его признакам. Так, например, концептуальный признак цвета актуализируется при изображении всех четырех

состояний снега, а форма и размер снежинок фиксируются поэтами при создании образа снегопада. В связи с этим вводится разграничение регулярных и нерегулярных признаков. Под регулярными признаками понимаются те признаки, которые проявляется при описании всех состояний снега, под нерегулярными -такие, которые актуализируются при изображении отдельных состояний этого вида атмосферных осадков.

Установлено, что концептуальные признаки 'цвет', 'звук', 'влажность / сухость', 'тяжесть / легкость' являются регулярными, однако время их эстетического освоения различно. Так, например, звуковая характеристика в описаниях снежного покрова появляется в поэзии XIX в.: Покрыл могилы снег скрынучий (Ллипанов). При изображении снегопада признак 'звук' реализуется только в контекстах XX в.: Тишайший снегопад <...> / Проходит по земле (Межиров). Анализ нерегулярных признаков показывает, что их количество по отношениюкразнымсостояниямснега различно. Так,например,приизображении тающего снега актуализируется два нерегулярных признака: 'глубина' и 'запах'. Описания снежного покрова отличается большей дифференцированностью, включая следующие нерегулярные признаки:' глубина', 'плотность / рыхлость', "характер поверхности', 'колкость / мягкость', 'запах'.

В данном разделе описаны также средства выражения выявленных концептуальных признаков, показана динамика их развития. Например, в описании глубины покрова чаще всего употребляется прилагательное глубокий. С XIX в. при выражении этого признака начинают использоваться глаголы утопать, тонуть, вязнуть, увязнуть, имплицитно выражающие не только глубину, но и рыхлость, сухость снежного покрова. На протяжении XIX - XX вв. в поэтических текстах глубина снега фиксируется относительно роста человека, стоящего в снегу, в сугробе, а с начала XX в. с этой целыо используются наименования мер длины. Например, Сбежали с гор на дол глубокие снега (Языков); Савраска увяз в половине сугроба (Некрасов); В подскок да с перевалкою, / По горлище в снегу (Несмелов); Пока бураны в древних горных складках. / Сугробы метра в три на наметут (Ошанин). Установлено, что все физические свойства снега получают освоение в поэтическом языке. Кроме того, с начала XX в. в отдельных стихотворениях фиксируется дополнительный признак - 'запах' снега.

В 2.3 описываются особенности репрезентации места и времени в контекстах, изображающих каждое из выделенных состояний снега. Анализ показал, что регулярным для поэтических текстов XVIII - XX вв. является представление состояний снега как протекающих длительно или циклично: Будут долгие педели / Виться белые метели (Гумилев); За окном опить метель метёт, /и, видать, не скоро перестанет... (Исаковский). В описании времени протекания метели преобладает соотнесенность данного погодного явления с ночным временем: Грейтесь в гиубах, па снегах / Под метелию полночной! (Одоевский); Ночью выога снежная / Заметала след (Блок); Кружила полночная выога (Дудим). И только в единичных контекстах вьюга изображена в другое время суток: Заревая выога / Все позамепа (Фет); Тёмная зачли видна повсюду / Утренней метели вопреки (Грибачев).

При описании каждого из состояний снега отражается концептуальный признак 'место события', однако количественно преобладают контексты, в которых описывается снежный покров и метель, чем падение и таяние снега. В контекстах, описывающих снежный покров, представлены наименования следующих объектов: 1) земная поверхность; 2) растения; 3) конкретные предметы, их составляющие (например, дом, его части - крыльцо, крыша, карниз и т.д.); 4) горные вершины, возвышенности; 5) человек, его внешность, одежда. Отмечается следующая закономерность: на протяжении X VIII - XX вв. постепенно происходит «сужение» изображаемого пространства, покрытого снегом (лес, деревья, сосна), и его детализация: И сада одетые деревья в серебро (Жемчужников); Вся в снегу, как в чистой шали, / Дремлет липа молодая (Фофанов); Снег лежит на ветвях (Пастернак); человек [О путнике. - Н.М.] И снег его заносит (Жемчужников); Весь платок в снегу (Фет); Спина его, плечи и шапка в снегу (Некрасов) и др.

Поэтами разных эпох создан образ необъятного заснеженного пространства России, которое в поэтическом сознании осмысляется в неразрывной связи с особенностями русского национального характера: Русская даль, / русская смежность, / русский полёт, /русская нежность, / русский народ (Долматовский).

В контекстах, описывающих метель, признак 'место события' представлен следующими группами: 1) обозначения элементов природного

ландшафта (поля, степи, горы и др.); 2) обобщенные наименования населенных пунктов и их частей (деревня, изба, утщы, проулки)', 3) названия конкретных географических объектов (уральские, Нева и т.д.).

Таким образом, в главе 2 обосновывается эволюция эстетического освоения снега как реалии, раскрывается динамика языковых средств его изображения. Сходство в восприятии свойств снега разными поэтами реализуется в появлении повторяющихся поэтических сочетаний: снег валит (клоками), снег лежит, белеет снег, талый снег, попе снежное, улица снежная, заснеженный лес, снежная пустыня, снежная степь и т.д.

В главе 3 «Актуализация концептуальных признаков снега в образном нотации мира в русской погзии XVIII - XX ее.» описаны способы образного отражения снега как реалии и особенности использования свойств снега в качестве основания сравнения. В 3.1 раскрываются общие для всех выделенных состояний снега направления его поэтической концептуализации в антропоморфных, зооморфных образах и с помощью образов конкретных предметов. Установлено, что направления концептуализации проявляются при описании состояний снега с разной степенью частотности. Большое разнообразие смысловых оттенков выявляется при образном осмыслении зимней непогоды. В создании образа метели участвуют различные глаголы, семантический потенциал которых позволяет поэтам передать различные стороны этого погодного явления: силу, ритмичность движений, бурление снега и под. Например, За окном неуёмная выога / И метелица хлыщет хлыстом (Клычков); Метель кипит в окне (Берггольц); Там пляшет снег в холодной выоге (Кюхельбекер); Ещё шаманит в снежной шубе / на спящей площади метель (Асадов); Кипят снега над степью (Р. Рождественский) и др. Наряду с глаголами в описании движения снега участвуют и существительные. Например, в поэзии XX в. снежные вихри сравниваются с движением людей в танце: В окне легко и величаво / Варился зимний снежный бал (Самойлов); Люблю я пристально смотреть, / Когда из снежного канкана / Встаёт яснеющая твердь (Щеглов) и др.

Разнообразные языковые средства используются при описании метельного шума. Вместе с традиционными обозначениями звуков зимней непогоды (вой, свист, шум) в поэтическом языке функционируют другие номинации, образно

характеризующие завывание выоги. Так, употребление названий музыкальных инструментов направлено на то, чтобы вызвать ассоциации с их звучанием. Например, Как мне любо слушать / Вьюжную свирель! (Блок); Трубами выог / Возвести языки... (Есенин); Но не было напева краше / Твоих метельных бубенцов!.. (Клюев); Лишь бродит метельная скрипка... (Рубцов); Метель <...> i заиграет на флейте (Боков). Разнообразные средства, используемые поэтами в описании снега, акцентируют в каждом случае отдельные его грани, создавая неповторимый образ. Рассмотрение объекта снег как целостного фрагмента действительности, запечатленного поэтами разных поколений, позволяет за индивидуально-авторскими особенностями увидеть общность образного познания этой реалии. Это подтверждают установленные доминанты направлений поэтической концептуализации, присущие каждому из рассмотренных состояний снега, типологически сходные черты комиаратнвов, используемых при характеристике снега в разных его состояниях.

В разделах 3.2 и 3.3 описаны особенности актуализации концептуальных признаков снега в образном освоении мира. Установлено, что признак снега 'белый цвет' и его физические состояния (падение, покров, движение под действием ве тра, таяние) используются в поэзии при описании как материальных предметов, так и духовных, ментальных сущностей. Неоднократное обращение к свойствам снега при образном описании одних и тех же реалий позволяет выявить поэтические модели образа. Установлено, что в течение XVIII- XX вв. в составе моделей используются отдельные компоненты денотативного класса <снег> (снег, снежный, снеговой, белоснежный, вьюга, метель, вихрь, пурга, буран, пороша, сугроб, иней), а также мотивированные ими окказиональные единицы.

В 3.2 описано функционирование моделей белый как снег, падать как снег, движение объектов как метель, таять как снег при изображении материальных объектов. Установлено, что наиболее частотными при создании художественных образов являются модели белый как снег, движение объектов как снег. В течение XVIII - XX вв. при реализации первой модели круг наименований объектов постепенно расширялся. Выявлено, что признак снежной белизны находит выражение при описании внешности человека (кожа, седые волосы, одежда), изделий из ткани, цветов и других растений, птиц, шерсти животных, воздушных масс, продуктов питания, зданий, сооружений.

Установлены две закономерности в использовании компонентов денотативного класса <снег> при обозначении цвета перечисленных выше объектов. Одна из них состоит в постоянном использовании слов белоснежный, снежный, снег и в постепенном расширении синтагматических связей у традиционных эпитетов (белоснежный, снежный). Вторая закономерность заключается в том, что в каждой из выявленных групп реалий при номинации цвета употребляются окказиональные единицы. В этом же разделе описываются повторяющиеся поэтические сочетания, сформировавшиеся в русской поэзии XVIII - XX вв. (белоснежная рука, белоснежная роза, лебедь белоснежный, белоснежное облако и пр.). В ряде случаев указанные сочетания получают дополнительную экспрессивную нагрузку за счет их включения в состав сравнительных или метафорических конструкций.

В поэзии XIX в. при реализации модели движение объектов как метель используются в метафорическом значении существительные метель, пурга, замять, глагол вьюжить, сравнительные обороты с компонентами метель, вьюга, а также слова снег, сугроб, которые приобретают в некоторых контекстах значение 'движение'. В число объектов, движение которых описывается путем сравнения с метелью, входят пыль, песок (// вьюгой взрылась гладь песков, Глинка), движение людей, войска (Джигиты наши подоспели, / Как снежны бури налетели, / И враг на Запад побежал, Беляев), листопад (Как в листьях осенняя вьюга, А. Толстой). В поэзии XX в. круг объектов, описываемых при помощи образа метели, расширяется. Появляются образы цветущих деревьев (Весна бушевала метелью черёмух, Исаковский), птичьего полета (У рощи дымом вьюжатся скворцы, Грибачев), орудийных залпов (Снег в накрапе кровавой росы,/ Пулемётной метелью иссеченный, Сурков). Появление новых объектов сравнений становится возможным благодаря образному потенциалу компонентов денотативного класса <снег>.

В разделе 3.3 описаны поэтические модели, в основе которых лежат признак цвета снега и его основные состояния, актуализируемые при образном описании тех явлений, которые относятся к ментальной, духовной сфере - психологические состояния человека, его нравственные качества, впечатления от собы тий, течение времени. Важнейшими из таких признаков выступают цвет снега, который получает символическое осмысление уже

в поэзии XIX в., и свойство снега приходить в движение под силой ветра. В поэтических произведениях рубежа XIX - XX вв., связанных с религиозно-духовной тематикой, с помощью отсылки к снегу нередко осуществляется указание на белый цвет, который в православной традиции является символом Божественного, нетвзрного света, чистоты, святости и простоты. Например, А. Белый при описании одеяний преподобного Серафима Саровского использует окказиональное слово снежно-кисейный: Смотрит на нас [Серафим Саровский. — Н.М.] /ликом туманным, линейным. /Бледно-лазурный атлас/в снежно-кисейном.

Поэтическая модель жизнь, время, событие как метель основана на концептуальном признаке снега 'движение под действием ветра'. Указанная модель используется при описании эмоций, внутреннего состояния человека. Например, В моей душе суровые метели (Фофанов); Духовная, объемлет мозг ..ие/иедь(Горбовскин) и др. Второе направление в реализации описываемоймодели состоит в создании образов круговорота, быстрой смены событий. Например, /7 под мятежной / Метелью бед, ¡Любовью нежной / Её согрет (Баратынский); Жить вкруг свистит льдяной метелью (Брюсов); Ты памншиь, конечно, /Тот/ Метельный семнадцатый год (Есенин) и др. Подчеркнем, что художественные образы, в которых предметом сравнения выступает снег в различных своих состояниях, появляются в поэзии в XIX в., однако наибольшее разнообразие они приобретают в XX в. Таким образом, на каждом последующем этапе развития поэзии средства реализации выявленных поэтических моделей обогащаются новыми компонентами как из состава денотативного класса <снег>, так и окказиональными единицами.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются особенности эволюции эстетического освоения снега как фрагмента действительности. Рассмотрение реалии снег как целостного объекта позволило выявить ряд закономерностей в ее освоении эстетическим сознанием. Эволюционный характер поэтического освоения выражается в постепенном увеличении количества концептуальных признаков снега, отраженных в художественных текстах. Уже в текстах XVIII в. зафиксированы физические состояния снега, в то время как другие признаки снега появлялись в поэзии позднее: 'рыхлость / плотность' покрова - в начале XIX в., а 'запах' лишь в XX в. Разнообразие

признаков снега, отраженных в поэтическом языке, широта спектра средств их описания свидетельствует, во-первых, о значимости данного объекта для русского поэтического мышления; во-вторых, о стремлении найти новые средства для выражения индивидуального видения того или иного проявления снега. О глубокой степени освоенности свидетельствует и то, что все физические состояния снега получают образное описание. Это выражается в нескольких направлениях поэтической концептуализации. Состояния снега, а также некоторые его признаки актуализируются при описании других реалий. Наиболее важным в этом отношении является осмысление времени в сравнении с различными проявлениями снега. Так, необратимость времени, его движение в одном направлении описывается с помощью образов тающего снега и снегопада; быстрое течение времени, круговорот событий передается в образе метели.

На протяжении всего развития русской поэзии слово снег употребляется в сочетании с определениями русский, российский, родной, наш. С XVIII в. снег осмысляется в поэтических текстах как неотъемлемая характеристика России, называемой поэтами XIX - XX вв. страной метелей, отчизной вьюг, у которой есть Этот снег, что так синеет, / Как нигде и никогда, / От которого пьянеет /сердцераз и навсегда (Дон Аминадо).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК

1. Эстетическое освоение концептуального признака снега 'падать' в русской поэзии XVIII - XX вв. // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. - 2010. - № 1. - С. 166 - 174. (0,5 п.л.)

2. Актуализация концептуального признака снега 'быть в движении под воздействием силы ветра' в образном познании мира // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - № 1. (0,4 п.л., в печати)

Публикации в других изданиях

3. Особенности употребления лексемы снег в русской поэзии XVIII века // Диалог языков и культур: теоретический и прикладной аспекты: сб. науч. ст.: вып. 1 / сост., отв. ред. Т.С. Нифанова. - Архангельск: Поморск. гос. ун-т, 2006,-С. 231 -234 (0,25 п.л.)

4. Эстетическое освоение снегакак объекта окружающей действительности в русской поэзии начала XIX века // Функциональный анализ значимых единиц

русского языка: сб. науч. ст. / отв. ред. С.П. Петрунина. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - С. 198 - 203 (0,3 п.л.)

5. Компоненты денотативного класса <снег> в русской романтической поэзии первой трети XIX в. //' Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: сб. науч. тр. / сост., отв. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - С.235 - 239 (0,4 п.л.)

6. Образ снега в лирических песнях и в романтической поэзии // Актуальные проблемы общего и регионального языкознания: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 28 октября 2008 года в 2 т. Т. 2. / ред. коллег. P.M. Асадуллин, А.Ф. Мустаев, В.Р. Тимирханов. Е.А. Яковлева, А.Г. Косов. - Уфа: Издательство БГПУ, 2008. - С. 29 - 32 (0,4 п.л.)

7. Особенности использования компонентов ДК <снег> в поэтическом языке Ф.И. Тютчева и H.A. Некрасова // Слово и текст в культурном сознании эпохи: сб. науч. тр. в 2 ч. Ч. I / сост. ПВ Судаков. - Вологда: Издательство ВПГУ, 2009.-С. 225-231 (0,4 п.л.)

8. Окказиональные эпитеты в поэзии Серебряного века // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: сб. науч. тр.: вып. 4 / сост., отв. ред. Т.В. Симашко,- М.; Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2009. - С. 390 - 394 (0,4 п.л.)

9. «Родные русские снега...» в творчестве северных поэтов // Живое русское слово: сб. науч. тр. / сост., огв. ред. Н.В. Осколкова, Н.В. Хохлова. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2009. - С. 74 - 78 (0,3 п.л.)

10. Эпитет белоснежный в русской поэзии XVIII - нач. XX вв. // Новое в славянской филологии: сб. ст.: вып. 4 / отв. ред. М.В. Пименова. - Севастополь: TOB «Рибест», 2009. - С. 166 - 172 (0,45 п.л.)

11. Россия, снежная страна, в творчестве русских авторов XIX - начала XX вв. // Славянские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. ХШ / под ред. Т.П. Рогожниковой. - Омск: Вариант-Омск, 2.009. - С. 74 - 80 (0,4 п.л.)

12. Функционирование в русской поэзии XVIII - XX веков единиц эстетического ноля денотативного класса <снег> /7 Образ мира и мир образов: монография / отв, ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморский университет, 2009.-С. 128-142 (0,9 п.л.).

Подписано в печать 22.03.2010. Формат 60х84/к>. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1195.

ООО «Издательский центр» г. Архангельск, ул. Карла Маркса, 31, корп. 1, оф. 1

Телефон: (8182) 208-774,475-200