автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция государственной политики формирования населения Сахалинской области (1925-1999)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Щеглов, Виктор Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Южно-Сахалинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция государственной политики формирования населения Сахалинской области (1925-1999)'

Текст диссертации на тему "Эволюция государственной политики формирования населения Сахалинской области (1925-1999)"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЩЕГЛОВ Виктор Владиславович

ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(1925 -1998 гг.) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Александр Михайлович Пашков - д. и. н., профессор

Южно-Сахалинск 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА I. СОВЕТСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ....................................................30

СЕВЕРНОГО САХАЛИНА (1925- 1941 гг.).................................................30

1 Л. Политические и социально-экономические предпосылки колонизации Северного Сахалина...............................................................30

1.2. Формирование населения Северного Сахалина в 1925 - 1929 гг.....39

1.3. Деятельность хозяйственных и политических органов по заселению Северного Сахалина в 1930 - 1941 гг.........................................................56

ГЛАВА И. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ В 1945 -80-е гг..................................................................................................................81

2 Л. Переселение советских граждан на Южный Сахалин и Курильские острова (середина 1940-х - начало 50-х гг.)...............................................81

2.2. Обострение миграционной ситуации в 50 - 60-е гг...........................96

2.3. Развитие государственных мер закрепления населения в Сахалинской области в 50 - 80-е гг...........................................................105

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В 90-е гг.....................................................................................132

3.1. Нарастание дестабилизирующих факторов социально-экономического развития...........................................................................132

3.2. Миграционно-демографическая обстановка. Изменение приоритетов социально-демографической политики.............................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................165

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА....................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Особенности современного демографического состояния северных районов неразрывно связаны с историей их освоения и развития. Господствовавший до недавнего времени методологический принцип о предопределяющем влиянии экономики на социально-демографические процессы создал упрощенный подход к исследованию истории формирования населения северных районов России только как к результату экономического развития. В условиях ломки устоявшихся стереотипов существует необходимость пересмотреть социально-демографический аспект региональной истории, принимая во внимание возможно более широкий круг факторов, влияющих на его особенности.

Сахалинская область - один из 89 субъектов Российской Федерации, расположенный на 59 островах в Охотском, Японском морях и Тихом океане - находится в рамках общероссийского исторического процесса гораздо меньше времени, чем большинство регионов Дальнего Востока в связи с тем, что процесс ее освоения начался позднее. Часть территории Сахалинской области до сегодняшнего дня является яблоком раздора между Россией и Японией. Юридическая неопределенность международ-

г, \ /

ного статуса .в течение долгого времени оказывала влияние на освоение Сахалина и Курильских островов, наделяя его специфическими чертами, обострявшими протекание общерегиональных социально-экономических; процессов. Проявление этих особенностей, заметное на протяжении всего периода владения Россией данными островами, накладывает свой отпечаток как на характер развития экономики, так и на их социально-демографическое состояние.

Актуальность темы. Среди вопросов истории Сахалинской области, находящихся в настоящее время в центре внимания не только исследователей, но и государственных органов, одним из главных является процесс формирования и развития ее населения. Актуальность данной про-

блемы обусловливается социально-экономическим, политическим и

международным аспектами.

Во-первых, в большей степени интерес к ней заостряется складывающейся в 90-е гг. чрезвычайно сложной социально-демографической ситуацией. В текущем десятилетии Сахалинская область переживала четвертое на протяжении последнего столетия сокращение численности населения. Высокий уровень миграционной активности стал характерной чертой современного населения Сахалинской области. Но если в предыдущие периоды после сокращений численности наступало его увеличение, то современная тенденция, по нашему мнению, не дает оснований полагать, что в ближайшем будущем численность населения вновь будет увеличиваться. Миграционная служба Сахалинской области прогнозировала сокращение численности населения к 2010 г. до 471 тыс. чел., то есть на 34.4 процента по сравнению с 1992 г. [1]. Уменьшение числа жителей происходило как вследствие превышения числа уезжающих над количеством приезжающих, так и из-за отрицательных показателей естественного прироста населения. Главным компонентом является высокий уровень оттока жителей за пределы области. И хотя эта тенденция характерна для российского Дальнего Востока в целом, переживавшего массовый отъезд жителей с 1989 г. [2], следует отметить, что уровень оттока из Сахалинской области по абсолютным показателям гораздо выше. Анализ демографического состояния, проведенный администрацией Сахалинской области, показал, что основными причинами отрицательных показателей демографического развития являлись ухудшение социально-экономической обстановки в области, обвальное снижение жизненного уровня и совпавшее по времени с первыми двум я причинами усиление негативного влияния природно-климатического фактора [3]. Однако в ходе анализа слабо учитывались особенности истории освоения и заселения Сахалина и Курил, что существенно снижает практическую ценность результатов анализа.

Во-вторых, тенденция к сокращению численности населения представляет серьезную народнохозяйственную, кадровую проблему, способную повлиять на выбор способов дальнейшего освоения и развития Сахалинской области. В настоящий момент необходим анализ эволюции политики советского и постсоветского государства в области воздействия на миграционные и демографические процессы, позволявшей сравнительно эффективно решать проблемы с кадрами в целях извлечения полезного для разработки демографической политики государства опыта.

В-третьих, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена экспансией российского и иностранного капитала, направленной на освоение природных богатств Сахалинской области. Обладая крупнейшими на Дальнем Востоке запасами нефти и газа, сохранившимися рыбными ресурсами, крупными лесными массивами, многочисленными угольными месторождениями, Сахалинская область является привлекательным объектом для инвестиций. Уже получили свое реальное развитие нефтегазовые шельфовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В стадии реализации находятся проекты "Сахалин-3", "Сахалин-4" и "Сахалин-5". К 1998 г. общая сумма инвестиций в сахалинские проекты достигла 436 млн. долл. [4]. Расширение международных экономических контактов заставляет переосмыслить опыт формирования населения области в целях верного выбора стратегии освоения. Для этого необходимо иметь более полное представление об истории формирования кадрового потенциала экономики Сахалина и Курил, его демографических особенностях, достоинствах и недостатках, проблемах его воспроизводства.

В-четвертых, не менее актуальной исследуемая проблема остается в связи с затянувшимся спором между Россией и Японией по поводу части территории Сахалинской области. На протяжении всего XX столетия российское государство в процессе формирования населения островной области было вынуждено учитывать, что "восточно-азиатские Эльзас -Лотарингия" [5] находятся на стыке интересов двух великих держав и,

соответственно, выбирать такие методы заселения островов, которые могли реально закрепить данные земли за Россией. Наличие постоянно проживающего, относительно многочисленного российского населения на спорных землях является сильным аргументом в российско-японской дискуссии по поводу принадлежности островов.

Перечисленные социально-экономические и политические проблемы выделяют Сахалинскую область из ряда регионов Дальнего Востока и предопределяют необходимость исследования эволюции государственной политики формирования населения в 20 - 90-е гг. XX века.

Историография вопроса. Проблемы развития государственных методов воздействия на формирование населения Сахалина и Курильских островов, как составной части внутренней политики по развитию отдаленных окраин государства, на протяжении ряда лет находились в поле зрения исследователей. Историография вопроса содержит ряд работ, прямо или косвенно относящихся к теме исследования. Созданные в различные периоды развития российской исторической науки XX века работы по данной теме требуют определенной классификации, один из вариантов которой предложил дальневосточный исследователь Н.А. Билим. При обобщении опыта исследований, касающихся переселенческой политики советского государства и формирования населения на Дальнем Востоке, им было предложено • выделить два периода историографии: первый - работы 20 - 50-х гг.; второй - исследования, проведенные в 60 - 80-е гг. [6]. Соглашаясь с предложенной периодизацией, следует учитывать, что она была предложена в середине 80-х гг. и не принимает во внимание работы, созданные в 90-е гг., которые во многих случаях принципиально отличаются от написанных в предыдущие периоды. В связи с этим в диссертационном исследовании предложено выделить исследования 90-х гг. в третий историографический период [7].

Работы первого периода представляли собой попытку осознать цели, стоящие перед советским государством в деле освоения отдаленных окраин России и не являлись собственно историческими, хотя и содержали

в большинстве своем краткие очерки по истории освоения отдаленных регионов России. Методологической основой для написания подобных работ стало учение о советской колонизации, созданное в течение 1922 - 1925 гг. сотрудниками Государственного колонизационного научно- исследовательского института (Госколонит). В книге И.Л. Ямзина и В.П. Вощанина "Учение о колонизации и переселениях" процесс колонизации определялся как "...заселение и использование производительных сил недонаселенных и экономически недоразвитых территорий значительными массами людей, мигрирующих из более густонаселенных областей" [8].

Проблема освоения и заселения Сахалина исследовалась в рамках колонизационной концепции и в связи с возвращением его северной части в мае 1925 г. в состав СССР. Перспективы и особенности колонизации Сахалина рассматривались в статьях непосредственных организаторов колонизации Дальнего Востока Я.Б. Гамарника, П.М. Писцова, A.M. Яр-моша и др. [9]. Тема колонизации Сахалина в данных работах не являлась главной, а служила дополнительным аргументом в пользу скорейшего освоения территории всего Дальнего Востока, богатого природными ресурсами. Наиболее подробно специфика освоения острова была отражена в статье A.M. Ярмоша "Сахалин как колонизационный объект". Анализируя опыт дореволюционного освоения Сахалина, автор полагал, что перспективы развития Северного Сахалина, главным образом, находятся в хозяйственном освоении нефтяных и угольных месторождений. A.M. Ярмош предупреждал также о том, что попытки увеличить население Сахалина путем механической переброски людей и широкого применения льгот сами по себе не будут успешными, если дело переселения на Сахалин не связывать с результатами хозяйственного развития острова [10].

Перспектива использования природных богатств Северного Сахалина потребовала серьезного научного обоснования. В этой связи во второй половине 20-х гг. были публикованы ряд работ обзорно-экономического содержания, характеризующих колонизационную привлекательность

острова. В статьях В.Я. Аболтина, П. Дербера, Б.А. Ивашкевича, В. Семенова, Т. Юркевича и других авторов был произведен анализ состояния экономики и демографической ситуации на острове в середине 20-х гг., обращалось внимание органов советской власти и общественности на перспективы острова, далеко выходящие за рамки советского Дальнего Востока, намечались предпочтительные направления первоначальной колонизации [11].

В указанный период были опубликованы также книги о Сахалине В.Я. Аболтина, J1. Алпатова, В.Е. Глуздовского, Б.И. Еллинского, В. Канторовича, П. Слетова, Д.В. Соколова и H.H. Тихоновича, Г.Ф. Старикова и других [12]. По своему содержанию это были публикации научно-популярного и агитационно-пропагандистского характера. Авторство принадлежало людям, непосредственно побывавшим на Сахалине и искренне поверившим в его будущее: "Советский Сахалин ждут лучшие времена, когда его каменноугольные и нефтяные поля покроются шахтами и вышками... когда на нем возникнут большие рудничные поселки", -писал в 1925 г. В.Е. Глуздовский [13]. В этих публикациях нет специальных разделов, касающихся изучения миграций населения, но присутствуют историко-экономические очерки критического содержания об освоении Сахалина в дореволюционное время, описательные характеристики состояния населения, его особенностей в 20 - 30-е гг., частично показана специфика процесса заселения Северного Сахалина. Авторы обращают внимание и на негативные последствия сложившейся в начале 30-х гг. практики завоза работников по контрактам сроком на 2 - 3 года, создавшей основу для возникновения в будущем устойчивого представления о Сахалине как о месте временного пребывания. Давая характеристику таким мигрантам, П. Слетов писал: "Они - представители кочевого племени, того, что все время стремится ускользнуть если не от документальной характеристики своей деятельности, то от людей" [14]. Однако в большинстве своем данные работы лишены критического осмысления реальностей

освоения. Проблемы переселенцев рассматриваются как незначительные трудности, не мешающие социалистическому строительству. Пафосное описание успехов в строительстве социализма вытесняло сколько-нибудь объективное осмысление существовавших проблем формирования населения. Прекращение публикации статистических данных о демографическом состоянии населения и сплошное засекречивание необходимых источников в конце 30-х гг. не позволяли в последующие 20 лет осуществлять научный обзор существовавших тенденций развития населения и фактически заставили свернуть исследовательскую деятельность.

Второй период историографии формирования населения Сахалинской области начинается в середине 50-х гг. Оживление исследовательской работы было связано с общим "потеплением" в обществе, вызванного XX съездом КПСС. На рубеже 50 - 60-х гг. получили новое развитие такие разделы социологической науки, как демографическая статистика, историческая демография, миграциология, ставшие источниковой основой для исторических исследований. В отличие от работ первого периода, имеющих проблемно-постановочный и описательный характер, исследования 60 - 80-х гг. опирались на теоретическую базу марксистско-ленинской концепции исторического процесса в Сибири и на Дальнем Востоке СССР. В рамках этого периода были созданы фундаментальные труды по истории Сибири и Дальнего Востока СССР, в том числе и Сахалинской области, внешнеполитической истории, содержавших раскрытие концептуальных подходов советского государства к освоению отдаленных регионов, их месту в системе международных отношений на Дальнем Востоке [15].

Характерной чертой научного поиска во втором периоде оказалось усиление интереса к истории миграций населения на Дальний Восток в целом и в Сахалинскую область - в частности. Дальневосточные ученые работали плодотворно. Следует отметить, что в течение 60 - середины 80-х гг. прошло 14 дальневосточных научных конференции, 5 сессий "Исторические чтения", проводились ежегодные конференции в вузах и Институте истории, археологии и этнографии

народов Дальнего Востока [16], по итогам которых были опубликованы

десятки научных сборников. Вопросы переселенческой политики советского государства, проблемы формирования рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, особенности социального развития Дальнего Востока были объектами исследования дальневосточных ученых H.A. Билима, A.B. Больбух, И.И. Глущенко, Э.В. Ермаковой, А.И. Крушанова, H.H. Платунова, П.Х. Чаусова и др. [17]. Основной формой исследования этих процессов стали научные статьи.