автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Эволюция художественно-образной выразительности графического дизайна в процессе развития полиграфических средств

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аксенов, Геннадий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эволюция художественно-образной выразительности графического дизайна в процессе развития полиграфических средств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Аксенов, Геннадий Петрович

Введение.

Глава 1. Технологии в полиграфии, их возникновение и роль в художественно-образной выразительности объектов графического дизайна. 1 • Историческое развитие форм печати.

Дорастровый этап.

1.2. Растровый этап в допечатной подготовке полиграфической продукции и его значение в развитии художественно-образной выразительности в графическом дизайне.

Глава 2. Становление полиграфической промышленности как основы возникновения графического дизайна.

2.1. Появление в полиграфических технологиях новых художественно-графических средств.

2.2. Возникновение цифровых технологий в полиграфической промышленности.

Глава 3. Перспективные направления современных технологий цветоделения в развитии художественно-образной выразительности объектов графического дизайна.

3.1. Основные направления перспективного развития растровых и цифровых технологий в допечатной подготовке объектов графического дизайна.

3.2. Задачи формирования навыков в допечатной подготовке при обучении специалистов в области графического дизайна.'.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Аксенов, Геннадий Петрович

Полиграфия, являясь одной из наиболее развивающихся в современном информационном мире отраслей, использует в своих технологиях последние достижения электроники, вычислительной техники, автоматики, физики, химии и других наук. Элементом ее структуры является и дизайн, и другие виды искусства. На протяжении своего многовекового существования она постоянно впитывала и интегрировала для своих внутренних целей все новые достижения общественного развития, и исторически была тесно связана с развитием художественной культуры. Об историческом развитии полиграфических технологий рассказывают многие исследователи. Из трудов российских ученых необходимо отметить фундаментальную работу М. И Щелкунова «История, техника, искусство книгопечатания», опубликованную еще в 1926 году. Большой вклад в науку истории книгопечатания, прежде всего отечественного, внес доктор исторических наук Е. JI. Немировский, написавший целый ряд трудов по истории книгоиздания и полиграфии. Интереснейшие, глубокие по содержанию публикации, насыщенные огромным количеством уникальных материалов по истории мировой полиграфии, опубликовал Б. П. Самородов. Множество трудов (В". Каплин, Т. Макилрой, Ю. Кузнецов, В. Тихонов, М. Дреер, А. Ласкин, А.Шадрин, А. Френкель, П. Абаканов, А. Грибунин, Ф. Брассуэлл, П. Минин) посвящено истории развития способов печати, но вопрос влияния полиграфических технологий на художественно-образную выразительность тиражируемого произведения и его соответствия графическому оригиналу в области искусствоведения оставался без должного внимания.

Основная задача, которую решают в настоящее время полиграфические технологии, - это достижение высококачественной печати цветных изображений не только максимально приближающих воспроизведение цвета к оригиналу, но и рождающих новые художественно-образные возможности , благодаря развитию и использованию современных цифровых технологий, усиливающих выразительность дизайн-объектов. Цель современного процесса технологий цветоделения в полиграфии - обеспечение высококачественной передачи тонального и цветового изображения на оттиске.

Процесс цветоделения, позволяющий воспроизводить всю тональную и цветовую гамму изображения, - один из важнейших процессов, влияющих на художественно-образную выразительность объектов графического дизайна. Цветоделение является наиболее важным, завершающим этапом полиграфии, закладывающим основы в производство окончательного вида выпускаемой продукции. Передача цветового и тонального изображения при производстве полиграфической продукции всегда была сопряжена с проблемой несоответствия художественных образцов готового изделия графическому оригиналу. Именно изменение технологий цветоделения, используемых в полиграфии, значительно повлияло на развитие художественно образных приемов в графическом дизайне. Цвет по определению выступает, как «свойство тела вызывать зрительное ощущение' в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска» [7,153]. Поэтому цветное изображение является одной из базовых форм эмоционального восприятия и оценки объекта

Многие теоретики дизайна придавали большое значение роли цвета в создании художественного образа графического произведения (И. Иттен, В:Кандинский; JI. Миронова, Р. Паранюшкин, Е Черневич и др.), но они не сопоставляли колористическое решение графического оригинала с качеством цветового решения-полиграфического воспроизведения. Специалисты полиграфической промышленности занимались в основном проблемой качества самой печати (С. Стефанов, В. Тихонов, М. Синяк, Н. Сапожников, А. Шашлов, А. Чуркин). Они не.выясняли взаимосвязи цвето-делительной технологии и художественного образа как неотъемлемых компонентов дизайна полиграфических изделий.

Проследив исторические формы развития цветоделительных технологий, можно через сопоставительный анализ выявить, как менялся художественный образ изделий графического дизайна, и какие требования современное полиграфическое производство предъявляет к специалисту-дизайнеру в связи с качественными изменениями цветоделительных технологий.

Стремительное развитие компьютерных технологий и внедрение настольных издательских систем привело к тому, что все этапы допечатной подготовки дизайн-изделия - обработка иллюстраций, верстка, цветоделение - чаще всего приходится выполнять одному человеку, специалисту по графическому дизайну. Поэтому исследование процесса подготовки гра- , фического оригинала к печати и роль дизайнера в этом процессе вызывает * повышенный интерес как практиков, так и теоретиков дизайна.

На зависимость развития графического дизайна от условий общественно-исторического прогресса и его факторов указывает искусствовед в области дизайна И.Н. Стор: «Каждый шедевр графического дизайна аккумулирует в себе знания философии, мифологии, истории, религии, политики, экономики, технологии, знание информационных компьютерных технологий. Философия, искусство, в том числе и графический дизайн, отражая фундаментальные основы и противоречия каждой эпохи, являются квинтэссенцией ее культурно-исторического развития» [88, с.7]. Тем самым, графический дизайн отражает условия развития общества и отвечает его изменившимся потребностям, определяет и перспективные элементы его прогрессивного развития.

Возникновение промышленного книгопечатания было тесно связано с формированием графического дизайна. Фактически, он возникает одновременно с началом развития специфических печатных технологий, совершенствование которых позволяло дизайнерам-графикам полнее воплощать свое исполнительское мастерство. В течение ряда веков ксилография и резцовая гравюра на металле применялись для иллюстрирования книг и создания разноплановых художественно-графических работ. Все классические гравюрные техники так или иначе были связаны с большими физическими усилиями, прилагаемыми для резьбы при создании графического оригинала. С изобретением фотографии гравюра практически перешла в мастерские художников и стала служить, в первую очередь, творческим художественным целям. Фототехнологии значительно ускорили процесс подготовки графического оригинала к печати, создали возможность перехода на особую систему цветоделения (растрирование) графического объекта, изготовления фотоформ, перехода на полноцветную печать четырьмя основными цветами. Термин «фотография» происходит от греческих слов, означающих «светопись» [70, с.6] или «писание светом». Таким образом фотография расширила выразительные средства изображения и послужила основой- для- создания новых технологий. Изготовление печатных форм фотомеханическими способами предусматривает получение с воспроизводимого оригинала негативов или диапозитивов. Появилась целая индустрия, создававшая фотооборудование для полиграфической промышленности. Фотоизображения активно стали применяться как иллюстративный материал: «Там, где словами не удается передать действительность, а живопись не в состоянии изобразить уходящее мгновение, на помощь приходит фотография, которой доступно и-то, и другое. На снимке можно-запечатлеть происходящее во всех деталях и одновременно передать искреннее и глубокое чувство» [70, с. 1-7].

На смену фототехнологиям пришли компьютерные технологии, которым предшествовал длительный (с XIV века) исторический процесс поиска возможностей цветового и тонального воспроизведения оттиска на бумаге, таки других носителях.

Способы печати (высокий, офсетный, глубокий) полиграфического исполнения графического оригинала предъявляли свои условия, которые были связаны в основном с цветоделением и сложностью изготовления форм для печати. Например, верстка и монтаж цветоделенных негативов производились из отдельных фрагментов в виде колонок текста, иллюстраций, фонов, заставок и т. д. Поэтому при оформлении полиграфической продукции дизайнерами учитывался в первую очередь способ печати.

Понимание задачи оформления графического объекта как создание целостного художественного организма требует от художника глубоких знаний всех технологических элементов и процессов производства. Замысел художника-оформителя является своеобразным планом для производства. В этом плане должны быть предусмотрены и разработаны все детали оформления, которые могут быть воспроизведены в полиграфии.

Анализируя советский период развития полиграфической промышленности, необходимо отметить, что издательства очень внимательно подходили к вопросу формирования своего портфолио, составляя тематический план выпуска печатной продукции. Учитывалось всё: вид печати, тираж, возможности типографии, сорта используемых бумаг, и только после всех этих условий приглашали художника дизайнера для графического исполнения заказа. Художники-графики, работающие с издательствами, как правило, были хорошо знакомы с требованиями полиграфии и стремились выполнить своё графическое произведение (графический оригинал) средствами, позволяющими более качественно воспроизвести его в типографии. Выполняя заказ под наблюдением художественного и технического редакторов, которые следили за соблюдением технологических требований издательства и полиграфии, художники-графики и в дальнейшем дизайнеры успешно создавали произведения полиграфического искусства.

До середины XX века в Советском Союзе наблюдалась тенденция' к укрупнению полиграфических предприятий. На смену мелким типографиям приходили крупные полиграфкомбинаты и корпорации, выпускавшие продукцию миллионными тиражами. С конца XX века и до настоящего времени наблюдается тенденция к сокращению тиражей при одновременном росте числа изданий. При этом требования к качеству печатной продукции непрерывно повышаются, широко используется полноцветная печать, все более популярными становятся высококачественные сорта бумаги, дизайнерские картоны, кальки и различные виды послепечатной обработки — лакировка, высечка, тиснение и др. Это обусловлено быстрым развитием цифровых технологий компьютерной верстки и допечатной подготовки, а таюке стремительным развитием цифровой печатной техники. В распоряжении дизайнеров и верстальщиков появились инструменты, при помощи которых можно реализовать практически любой замысел. С другой стороны, повышение спроса на качественную полиграфическую продукцию дало мощный стимул для производителей бумаги и печатных красок, которые обеспечивают типографии богатым ассортиментом бумаг и картона, открывая возможность дизайнерам большого выбора материалов при создании графического дизайн объекта.

С развитием рыночных отношений в России и внедрением цифровых технологий (в проектировании - издательских компьютерных программ, в' полиграфии — новых видов оперативной цифровой печати) обозначился новый этап в практике отечественного дизайна. С внедрением компьютерных средств развитие технологий растрирования расширило возможности допечатной подготовки изделия, а персональные компьютеры с множеством специализированных пакетов компьютерной графики сделали профессию дизайнера внешне легко доступной и одной из самых популярных.

В методическом руководстве ВНИИТЭ (2-е изд. 1994 г.) подчеркивается, что каждый новый этап развития дизайна взаимосвязан с развитием общества и научно-техническим прогрессом. Профессиональные принципы дизайна, категории дизайнерского мышления и деятельности находятся в постоянном движении, изменяясь по мере развития дизайна и появления новых методов [46]. Дизайнеру, работающему в> области полиграфии, уже недостаточно быть просто художником-графиком. От него требуется владение пакетом программного обеспечения со знанием специфики машинного комплекса данной типографии, знание процессов допечатной подготовки издания, знание основ полиграфического производства и т.д.

Зачастую современный график-дизайнер является единственным человеком, который выполняет весь комплекс работ по подготовке макета к печати: от подбора исходных материалов и перевода их в цифровую форму, считываемую компьютером, до получения готового изделия, в данном случае - оригинал-макета, подготовленного к выводу на печатающее устройство, без изменений его первоначального замысла. От его профессиональных навыков напрямую зависит качество готового продукта и реализация творческого потенциала с помощью компьютера. Перед дизайнером открываются новые возможности поиска выразительности художественного образа, что содействует эффектной допечатной подготовки дизайн-проекта к полиграфическому воспроизводству. Это справедливо подметила Р. Дерева: «Компьютерные технологии, переживающие в настоящее время период интенсивного развития, обогатили возможности дизайнеров в такой степени, которая редко достигалась средствами других наук»[23, с.20].

Компьютерная графика - это создание при помощи аппаратных и программных средств компьютерной техники новых шрифтов, графических изображений (как чёрно-белых, так и цветных), мультипликационных изображений, сложных изобразительных монтажей, применяемых в полиграфии в качестве электронных оригиналов. Динамичное развитие компьютерной графики расширяет область её применения, но размывает границы интерпретации термина «графический дизайн». (Сам термин - неустоявшийся, и его нелегко отграничить от электронного монтажа, коллажа, мультимедиа, мультипликации, дизайна и художественного компьютерного искусства [60]). Сегодня разработаны специализированные «издательские» пакеты компьютерной графики, названия которых хорошо знакомы.дизайнеру: Photoshop, Illustrator, PageMaker, Quark XPress и др. Создание дизайнерами изображения средствами компьютерной графики во многом повторяет работу над творческим воплощением идеи при помощи средств ручного письма. То и другое - творческая работа, включающая в себя технологические приемы. Техника - всего лишь инструмент, позволяющий ускорить творческий процесс и предоставляющий новые возможности для материализации результата. Широко внедряющиеся автоматизированные системы «компьютер - печатная форма» (Computer-to-Plate, CtP) позволяют создавать печатное изображение на основе цифровых данных, полученных непосредственно с электронного носителя или компьютера.

Современные возможности растрового изображения достаточно широко используются в компьютерных технологиях. Цифровое сохранение и . передача фотографий и рисунков в электронном виде происходит при помощи растровых цветоделительных технологий. Совершенствование технологий растрирования - процесс постоянных изобретений специалистов полиграфической промышленности. Имеется* значительное количество^ программ, предназначенных для? работы с иллюстративным материалом в виде фотографий и графических работ дизайнеров. С помощью специальных программ - графических редакторов; можно отредактировать изображение для применения в полиграфии, максимально приблизив его к оригиналу при тиражировании в печати. При этом, исследователи отмечают,, что-развитие допечатных процессов происходит в направление: осуществления-печати непосредственно циклом «компьютер - печатное оборудование», минуя процесс изготовления фотоформ, однако, на многих полиграфических предприятиях изготовление; фотоформ по-прежнему осуществляется, с: помощью пленок,. в>этом случае цель цифрового метода допечатной подготовки остается* прежней - создать пленки, с которых будет выполняться печать [59, с. 10].

Знание процесса допечатной подготовки способствуют большей оперативности, гибкости и управляемости в производственном полиграфическом процессе. Однако каждый программный* пакет представляет собой > всего лишь инструмент для реализации; творческих замыслов? художника или-дизайнера такой же, как палитра или кисти, поэтому знания- самих программ недостаточно для полноценного овладения! навыками графика-дизайнера. В распоряжении пользователя сейчас могут быть самые мощные компьютеры и самые современные графические программы, способные быстро и качественно вывести файл на экран или отправить в печать любое изображение. Но, тем не менее, простота эта кажущаяся, и только профессионал-дизайнер может учесть все факторы, влияющие на работу, решить проблемы в' комплексе и достаточно быстро. Передача смыслового содержания этих изображений во многом зависит только от знаний и творческих способностей дизайнера. Поэтому области приложения компьютерного дизайна требуют знания основ композиции, рисунка, колори-стики, полиграфии и других дисциплин, в совокупности дающих результат специалиста-дизайнера в сфере допечатной подготовки полиграфической продукции и других дисциплин, в совокупности дающих результат специалиста-дизайнера допечатной подготовки полиграфической продукции. Как отмечает технолог и эстетик искусства Р. Арнхейм, сегодня ряд проблем культуры и профессиональной жизни требует от человека специальной визуальной образованности, более интенсивного а, главное, массового подключения'человека к изобразительному искусству, к произведениям полиграфической промышленности, дизайна и графики. Последние в свою очередь, предполагают встречное развитие способности человека к визуальному восприятию [3]. Таким образом, происходит формирование потребительского вкуса и потребности в восприятии высокохудожественной образности в любом, в том числе, и печатном графическом изделии. Удовлетворение эстетических потребностей, в конечном счете, определяет необходимый художественный уровень графического произведения, который обеспечивает дизайнер. Поэтому владение данными навыками и исследование возможностей их формирования в процессе дизайн-подготовки является одним из базовых направлений-развития современного-графического дизайна.

По утверждению О. Яцюк: «если в технике узкая специализация зачастую оправдывает себя, в сфере художественного творчества явно наблюдается тенденция к универсальности, особенно это заметно на примере дизайна: достижения точных наук увеличили техническую составляющую проектной деятельности. В последние десятилетия особенно активно формируется сфера новой профессиональной деятельности - разработка объектов дизайна с помощью компьютера» [108, с. 63]. При этом часто человек приступающий - изучать графические программы слишком много возлагает надежд на их «сверхспособности» и пытается заменить смысловое содержание работы наслоением компьютерных эффектов. Однако, гармония единства авторского замысла с техническими средствами его воплощения. наступает в тот момент, когда автор осознает, что образно-смысловое содержание, которое затрагивает душевные чувства зрителя, проходит философское осмысление как идея, в первую очередь, в голове самого создателя. Совокупность навыков дизайнера-графика и программиста- позволяет создавать сложные искусственно смоделированные ситуации и объекты. Дизайнер, который хорошо осведомлен о том,; на каком оборудовании и каким способом будет печататься, тираж, может в максимальной степени использовать преимущества выбранного способа печатш и обеспечить высокое качество готовой продукции. Грамотно подготовленный макет - важный этап в процессе изготовления любого полиграфического изделия. Следовательно, при обучении графическому дизайну необходимо учитывать уровень технического оснащения самого процесса -дизайн-проектирования.

С другой стороны, основная задача специалиста, создающего полиграфическую дизайн-продукцию, независимо от технических средств, которыми он пользуется, - это создание объекта визуальной коммуникации. (Под визуальной- коммуникацией традиционно понимается информационный процесс, при-котором подготовленные автором данные изображения передаются зрителю через канал зрения. Переданные сведения через накопленные зрителем воспоминания и ассоциации вызывают у него, сознательно или подсознательно, определенные эмоции. Иначе говоря, объект визуальной коммуникации служит передаточным звеном в процессе общения автора изображения со зрителем, рассматривающим его произведение.) «В рамках художественной компьютерной графики создаваемый художником объект визуальной коммуникации - это массив графической информации, представленной в форме данных, пригодных для хранения на машинных носителях, для обработки с помощью программ, воспроизведения с помощью периферийных графических устройств и передачи средствами телекоммуникации [49, с.12-14], то есть реализация функции связи становится актуальной задачей разработки дизайн-проекта. Сложность методики обучения данным технологиям заключается в необходимости сочетания принципов и приемов, развивающих образное и креативное мышление, с методами, помогающими освоить ряд профильных компьютерных программ. Развитие креативного мышления позволяет управлять творчеством в процессе поиска новых идей.

Развитие образного мышления позволяет создать предметно-чувственную форму художественного произведения. Познавательные процессы, направленные на развитие образного мышления, помогают дизайнеру осознать реальный смысл и значение проектного решения, выделить главные, наиболее характерные и существенные черты, переходящие в структуру художественного образа. Эта структура является смыслом содержательной части художественно-графического объекта. Через понимание начальных изосмыслов построения изображения, можно обучаемым привить культуру перевода графических изображений в цифровую форму. В результате, научившись понимать смыслы созданных произведений, дизайнер осознает важность вклада глубокого содержательного смысла в создаваемую им работу. Совершенные современные компьютерные средства остаются инструментом в работе дизайнера-графика. Тенденция на воспроизведение только того, что заложено в памяти компьютера, не содержит возможности визуального саморазвития. Центром любой деятельности, в том числе и с помощью цифровых технологий, по-прежнему остается человек, а человеческий фактор - это основной параметр; учитывая который можно создать графическое произведение.

Выяснение влияния цветоделения на качество и глубину художественного образа и исследование методов максимального приближения оригинала- макета к его полиграфическому исполнению становится одним из актуальных направлений этапе развития современного графичег ского дизайна.

Таким образом; опираясь на теоретические исследования и, богатый, практический опыт использования различных технологий в тиражировании произведений графического дизайна,, можно проследить* каким образом эволюция? технологий цветоделения в полиграфической промышленности проецировалась на развитие основных композиционных, эстетических, художественно-образных принципов графического дизайна'.

Опираясь, на- вышеизложенное, можно-в итоге определить основную : проблему данного исследования, методы, и средства, ее: анализа. Взаимот связь развития технологий цветоделения с графическим дизайном и влияние современных технологий! растрирования? на< художественный образ в графическом дизайне можно анализировать с помощью* искусствоведческого подхода к исследованию возникновения и развития цветоделения в-полиграфии. В этом случае возможно определить соответствие-художественного образа в графическом дизайне его полиграфическому воспроизведению на основе эволюции цветоделительных технологий; и произвести постановку задач в определений-методов формирования основных средств дизайн-проектирования и навыков реализации их в профессиональной деятельности специалистов по допечатной подготовке полиграфической продукции^

Поставленная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

- исследование исторически сложившиеся направления дорастро-вого, растрового и цифрового этапов развития цветоделения как факторов влияния на совершенствование основополагающих принципов графического дизайна;:

- определение значения возникновения фототехнологий для; становления принципов растрирования; и их влияние на изменение композиционных, принципов графического дизайна;

- анализ, специфики использования высокой; плоской и глубокой печати и трансформации: понятия графической точки в понятие растра в дизайне;

- проведение: сопоставительного анализа, функциональных,, технологических m формообразующих принципов; в развитии? цветоделения ш исследование их влияния? на; изменение художественного образа объектов графического дизайна;

-' рассмотрение эволюции' формообразования регулярного и нерегулярного растра и пикселя* в передаче полутонового изображения для рас-ширения^композиционных приемов графического дизайна;

- выявление перспектив; развития- формообразующих принципов; растровых технологий и- их роли в; формировании основных представлений по цветоделению у дизайнеров-графиков;

- разработка проектной; методики формирования навыков - допечатной обработки объектов графического дизайна и определение роли дизайнера в процессах оцифровки, обработки и верстки полиграфической;продукции.

Границы диссертационного исследования; определяются, временными; рамками - от XIV до XXI вв. и охватывают период становления и развития? техники гравирования! изображения; возникновения тиражирования, появления! растрирования; и влияния растра на совершенствование цветоделительных технологий. Рассматриваются объекты полиграфической продукции, выявляется роль использования в них дизайнерами знаний цветоделительных технологий для совершенствования качества выпускаемой тиражной продукции.

В основу методов исследования положен анализ и обобщение различных архивных материалов, литературных источников, монографий и публикаций, переодических изданий по дизайну и полиграфическому производству. Основным базовым материалом для работы являются труды в области изобразительного искусства, теории и методологии дизайна, эстетики; компьютерных технологий допечатного производства.

Научная, новизна исследования состоит в том,, что впервые рассматривается влияние средств полиграфии на развитие композиционных приемов и художественного образа в процессе формирования стилевых особенностей выразительности графического объекта. Определяется; закономерность расширения творческих возможностей дизайнера в связи с совершенствованием технологий воспроизводства оригиналов современной полиграфической: промышленностью. Исследуется взаимозависимость технологий цветоделения с помощью^ растрирования и композиционных; принципов графического дизайна,. которая* определяет качество проектируемого объекта и требования; к профессиональной подготовке специалистов: Особое внимание: уделяется: техническим: средствам цветоделитель-ных технологий в историческом аспекте развития графического дизайна. :

Практическая! значимость исследования состоит в выявлении основных закономерностей развития технологий; цветоделения, способствующих совершенствованию возможностей художественного проектирования объектов графического дизайна. Данное исследование раскрывает I динамику изменешшхудожественного образа в связи с новыми технологическими: возможностями: полиграфии и определяет требования к уровню подготовки; современных специалистов - художников-дизайнеров; допечатной подготовки.

Современный этап развития дизайна выдвинул целый; ряд задач; акцентирующих практические и теоретические стороны профессиональных принципов дизайнерской: деятельности, важнейшим из которых является художественный образ, создатель которого в процессе работы над графическим произведением основывается на технологиях цветоделения в полиграфической промышленности. Сочетание этих компонентов обусловливает новые профессиональные отношения полиграфического производства и графического дизайна, практически являющимся составной частью издательских систем. Функциональные, технологические и формообразующие принципы в развития цветоделения активно влияют на изменение художественного образа объектов графического дизайна при полиграфическом воспроизведении.

Развитие дизайна требует овладения основными навыками и формирования допечатной обработки объектов графического дизайна и определяет роль дизайнера-графика в процессах оцифровки, обработки и верстки полиграфической продукции, с учетом условий современного сложившегося рынка полиграфического производства и потребности в специалистах допечатной подготовки полиграфической продукции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция художественно-образной выразительности графического дизайна в процессе развития полиграфических средств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проследив исторические этапы развития полиграфических средств, можно путем сопоставительного анализа получаемых различными способами графических произведений выявить, как менялась их художественно-образная выразительность и какие требования современное полиграфическое производство предъявляет к уровню допечатной подготовки оригинал-макета в связи с качественными изменениями цветоделительных технологий. Стремительное развитие компьютерных технологий и внедрение настольных издательских систем привело к тому, что все этапы допечатной подготовки: создание макета дизайн-изделия, обработку иллюстраций; верстку, цветоделение полиграфическими средствами — чаще всего приходится-выполнять одному человеку, специалисту по графическому дизайну. В связи с этим исследование процесса подготовки графического оригинала к печати и роль дизайнера в' этом' процессе вызывает повышенный интерес как практиков, так и теоретиков дизайна.

Влияние на художественно-образную выразительность технологий цветоделения и методов максимального приближения дизайн-оригинала к его полиграфическому исполнению становится одним из актуальных направлений развития графического дизайна на современном этапе.

Таким образом, опираясь на теоретические исследования и практический опыт использования различных технологий в тиражировании произведений графического дизайна, можно проследить, каким образом эволюция технологий цветоделения в полиграфической промышленности влияла на развитие художественно-образной выразительности объектов графического дизайна.

В современных условиях развития цифровых технологий, расширивших возможности проектирования графических дизайн-объектов и расширения набора специфических средств обработки изображения, проблема цветоделения полиграфическими средствами приобретает решающее значение в графическом дизайне, поскольку определяет важные качества художественной образности продукта. Научное осмысление данной проблемы необходимо как для теории, так и для практики графического дизайна. Данными особенностями определяется качество проектируемого объекта, его художественная ценность, что необходимо учитывать, формируя требованиям профессиональной подготовке специалистов-дизайнеров.

Выявление основных закономерностей развития технологий цветоделения, позволяет установить взаимосвязь их с совершенствованием возможностей художественного проектирования объектов графического дизайна. Данное исследование раскрывает динамику изменения воспроизведения художественно-образной выразительности графических произведений в связи с развитием технологических возможностей полиграфии и определяет дополнительные требования к уровню подготовки современных графиков-дизайнеров в области допечатной подготовки.

В работе исследованы исторически сложившиеся направления дора-стрового, растрового и цифрового этапов развития цветоделения как факторов влияния' на совершенствование основополагающих принципов современного графического дизайна: развитие средств выразительности; гармонии художественных образов оригинал-макета и готового изделия; проектность и др.

Выявлено, что цветоделение неразрывно связано с рождением полиграфической промышленности и активно влияет на окончательный вид графического продукта. Графический дизайн связан с подготовкой проекта к печати и является одной из составных частей допечатной подготовки.

Анализ специфики использования высокой, плоской и глубокой печати был проведен в зависимости от трансформации понятия графического средства «точка» в растр. Выявлены различия в подготовке графического изделия к печати отдельными видами полиграфического исполнения. Показано противоречие в различии цветового исполнения полиграфического оттиска и графического оригинала дизайнера. Доказано, что технологии в полиграфии не позволяют достичь максимально полного соответствия цветового воспроизведения оригинала в полиграфическом оттиске.

Несмотря на постоянное совершенствование систем допечатной подготовки с использованием цифровых технологий, на сегодняшний день не существует универсального способа создания макета, который одинаково хорошо мог бы быть воспроизведен в различных способах печати.

Появление фототехнологий также отразилось на развитии принципов растрирования они оказали непосредственное влияние на применение композиционных средств в графическом дизайне. Возникновение фототехнологий открыло новые возможности полиграфического исполнения, способствовало ориентации на высокую технологическую эффективность и качественную реализацию проекта.

В данном исследовании проведен сопоставительный анализ функциональных, технологических и формообразующих принципов в развитии цветоделения и показано их влияние на изменение художественного образа объектов графического дизайна при полиграфическом воспроизведении.

Рассмотрена эволюция формообразования' нерегулярного растрирования, растра и пикселя для передачи полутонового изображения и расши рения композиционных'приемов в графическом дизайне. Цветоделение с помощью растрирования приближает к совершенству полиграфическое исполнение оттиска к графическому оригиналу.

Определена перспектива развития формообразующих принципов растровых технологий и их роль в формировании основных представлений по цветоделению у дизайнеров-графиков. Развитие графического дизайна, основанного на современной технологии, определило формирование издательского комплекса программного обеспечения, необходимого в допечатной подготовке дизайнеру-графику.

Роль дизайнера-графика в процессе создания графического объекта-оцифровки, обработки и верстки полиграфической продукции - является ведущей, синтезирующей основные принципы создания произведений графического дизайна, т.к. результаты проведенной работы дают возможность дизайнеру допечатной подготовки свести до минимума противоречия между графическим оригиналом и полиграфическим воспроизведением на основе знаний производственных технологий.

Современные компьютерное программное обеспечение и выводящие изображение устройства позволяют дизайнеру-графику работать в рамках индивидуального творчества, самостоятельно создавая и тиражируя объекты графического дизайна. Конфликт между авторским оригиналом и его полиграфическим исполнением в этом случае практически исчезает. Индивидуальное творчество возвращается в мастерскую художника вместе с современным потенциалом тиражирования созданного произведения графического искусства. Это свидетельствует о том, что часто законченный процесс создания графического произведения может быть организован при участии только автора-дизайнера графика.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция художественно-образной выразительности графического дизайна в процессе развития полиграфических средств"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

На правах рукописи

АКСЕНОВ Геннадий Петрович

ЭВОЛЮЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 17 00 06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□ □316851-7

Москва 2008

003168517

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте

технической эстетики

Научный руководитель

Консультант

Официальные оппоненты

кандидат искусствоведения О Б Чепурова

доктор технических наук Э П Григорьев

доктор искусствоведения Е Э Павловская

кандидат технических наук О Г Ядюк

Ведущая организация

Московский государственный университет печати

Защита диссертации состоится 16 мая 2008 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 217 003 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу 129223, Москва, ВВЦ РФ, корп 312

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан 14 апреля 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.М. Калиничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из направлений развития современного графического дизайна является сохранение уровня художественно-образной выразительности графического объекта в процессе допечатной подготовки, от которой существенно зависит качество и эстетическая значимость выпускаемого полиграфического дизайн-изделия Допечатная подготовка - наиболее важный, завершающий этап полиграфии, закладывающий основы в производство окончательного вида выпускаемой продукции и, следовательно, в формирование художественного образа объекта дизайна

Основным этапом допечатной подготовки графического дизайн-объекта является технология цветоделения Вопрос цветоделения изображения один из важнейших компонентов, позволяющий передать при печати всю тональную и цветовую гамму художественного образа графического произведения Передача качественного тонального и цветового изображения была и остается основной проблемой в полиграфии

Стремление художников искать и применять вариантные возможности передачи цвета в графической культуре способствовало появлению новых средств выражения художественного образа в графическом произведении Завершением процесса длительного (в течение нескольких веков) поиска цветового воспроизведения оригинала в полиграфическом производстве стало появление фототехнологии с системой применения технологии деления цвета методом растрирования

Основная задача, которую решают в настоящее время полиграфические технологии, - это достижение высококачественной печати цветных изображений, максимально приближенных к оригиналу Цель современного процесса технологий цветоделения - обеспечение качественной передачи тонального и цветового изображения на оттиске

Многие теоретики дизайна придавали большое значение роли цвета в создании художественно-образной выразительности графического произведения (Р Арн-хейм, Л Артюшин, И Иттен,В Кавдинский,В Назарьев, Р Паранюшкин, Е Черне-вич и многие др), но они не отмечали зависимость художественной выразительности оригинала от качества цветопередачи при тиражировании полиграфическими средствами Специалисты полиграфической промышленности, со своей стороны, занимались проблемой качества цветной печати, которое достигалось улучшением технологий растрирования Данной проблеме посвящены такие работы как «Цветоделение в полиграфии» Л. Арпошина, «Изготовление форм офсетной печати» А Геодажо-ва, «Технология фотомеханических процессов» Н НоткинойиП Яцкова,В Ситников и др Современный журнал «КомпьюАрт», на протяжении многих лет освещающий вопросы полиграфического производства, публикует статьи Ю Андреева, С Бюри,В Валуйского,М Григоряна, Ю Самарина, С Стефанова,А Шашловаидр авторов, которые отмечают, что, несмотря на высокий уровень полиграфии, с появлением компьютерных технологий вопрос качественного тонального и цветового воспроизведения в печати остается исключительно актуальным

Таким образом, проблема взаимосвязи полиграфических средств цветоделения и художественно-образной выразительности дизайна графическо-

го изделия приобрела новые направления развития и специфические современные характеристики

Проследив исторические этапы развития полиграфических средств, можно путем сопоставительного анализа получаемых различными способами графических произведений выявить, как менялась их художественно-образная выразительность и какие требования современное полиграфическое производство предъявляет к уровню допечатной подготовки оригинал-макета в связи с качественными изменениями цветоделительных технологий Стремительное развитие компьютерных технологий и внедрение настольных издательских систем привело к тому, что все этапы допечатной подготовки создание макета дизайн-изделия, обработку иллюстраций, верстку, цветоделение полиграфическими средствами - чаще всего приходится выполнять одному человеку, специалисту по графическому дизайну В связи с этим исследование процесса подготовки графического оригинала к печати и роль дизайнера в этом процессе вызывает повышенный интерес как практиков, так и теоретиков дизайна

Выявление роли влияния технологий цветоделения на художественно-образную выразительность и исследование методов максимального приближения дизайн-оригинала к его полиграфическому исполнению становятся одним из актуальных направлений развития графического дизайна на современном этапе Таким образом, опираясь на теоретические исследования и практический опыт использования различных технологий в тиражировании произведений графического дизайна, можно проследить, каким образом эволюция технологий цветоделения в полиграфической промышленности проецировалась на развитие художественно-образной выразительности объектов графического дизайна

В современных условиях развития цифровых технологий, расширивших предметные границы проектирования графических дизайн-объектов, и увеличения специфических средств обработки изображения, проблема цветоделения полиграфическими средствами приобретает решающее значение в графическом дизайне, поскольку определяет качество художественной образности продукта Эта тенденция требует научного осмысления, необходимого как для теории, так и для практики в графическом дизайне

Целью диссертационного исследования является определение способов и методов соответствия художественного образа в графическом дизайне его воспроизведению полиграфическими средствами на основе цветоделительных технологий, а также изучение способов формирования основных графических средств в проектировании, реализация их в профессиональной деятельности дизайнеров-специалистов по допечатной подготовке полиграфической продукции Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

1 Анализ исторических закономерностей формирования технических средств, используемых для создания художественно-образной выразительности в полиграфии дорасгрового, растрового и цифрового этапов развития цветоделения как фактора влияния на совершенствование основополагающих принципов графического дизайна

2 Определение влияния фототехнологий в полиграфии на изменение композиционных средств художественно-образной выразительности объектов графического дизайна

3 Анализ специфики использования высокой, глубокой и плоской печати при создании графического объекта и соответствие качества тиражной продукции художественно-образной выразительности оригинала

4 Проведениесопосгавительного анализа функциональных, технологических и формообразующих принципов цветоделения способом растрирования, исследование влияния этих принципов на изменение художественного образа объектов графического дизайна

5 Выявление перспектив развития цифровых технологий в полиграфии и определение их роли в формировании основных принципов цветоделения в проектной культуре дизайнеров-графиков

6 Разработка проектной методики формирования издательского комплекса программных средств дня процессов оцифровки, обработки и верстки полиграфической продукции и определение роли дизайнера в допечатной подготовке объектов графического дизайна

Объект исследования -технологии полиграфии как средство выражения художественного образа в графическом дизайне

Предмет исследования - развитие технологий в полиграфии и влияние современных компьютерных средств на художественно-образную выразительность в графическом дизайне

В основу методов исследования предложен анализ и обобщение различных архивных материалов, литературных источников, монографий и публикаций, журналов по д изайну полиграфического производства Основным базовым материалом для работы являются труды в области изобразительного искусства, теориииметодологии дизайна, эстетики, компьютерных технологий допечатного производства

Границы диссертационного исследования определяются временными рамками (XIV в - XXI в) и охватывают 3 периода

- дорасгровый период - развитие технологий гравирования изображения и возникновение тиражной продукции,

-растровый период - создание фототехнологий для цветоделения графического объекта и формирование растровых структур,

- компьютерный период - применение цифровых технологий как средств художественно-образной выразительности в графических дизайн-объектах и расширение потенциальных возможностей графического дизайна

Диссертационное исследование опирается на имеющиеся представления о допечатной подготовке объектов графического дизайна и определяет влияние новейших технологий на художественно-образную выразительность выполняемого графического произведения

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассматривается влияние эволюции полиграфических средств цветоделительных технологий на формирование новых композиционных приемов в процессе художественного решения графического дизайн-объекта Определяется закономерность расширения творческих возможностей дизайнера-графика в связи с улучшением технологий воспроизводства оригиналов современной полиграфической промышленностью Исследуется взаимозависимость технологий растрирования и композиционных принципов графического дизайна, которыми определяется качество про-

ектируемого объекта, его художественная ценность и требования к профессиональной подготовке специалистов Особое внимание уделяется проблемам цветоделения в историческом аспекте развития графики и полиграфии

Практическая и научная значимость исследования состоит в выявлении основных закономерностей развития технологий цветоделения, способствующих совершенствованию возможностей художественного проектирования объектов графического дизайна Данное исследование раскрывает динамику изменения воспроизведения художественно-образной выразительности графических произведений в связи с развитием технологических возможностей полиграфии и определяет требования к уровню подготовки современных графиков-дизайнеров в области допечатной подготовки

Исследование представляет интерес для дизайнеров, связанных с допечатной подготовкой полиграфической продукции, и может быть использовано в качестве пособия для обучающихся по специальности «Дизайн» специализации «Графический дизайн» и аспирантов, занимающихся исследованиями в области искусствознания или технологии полиграфической промышленности

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования использовались в статьях сборников научных трудов, в разработке рабочих программ, в написании учебных пособий и методических указаний в процессе преподавания специальных дисциплин специализации «Графический дизайн» в Оренбургском государственном университете, а также при создании более 200дизайн-проектов печатной продукции, выполненных автором в различных издательствах Ряд работ получили награды на международных и всероссийских выставках и фестивалях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений -14 планшетов (60х 100см) и иллюстраций Объем работы составляет 154 стр Список литературы содержит 110 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, наряду с обоснованием темы, определением предмета, цели и задач исследования, кратко излагаются основные этапы в изучении и разработке данной тематики, определяется научная новизна, методология, теоретическая и практическая значимость исследования Определяется круг вопросов и проблем для раскрытия темы, взаимосвязь полиграфических средств технологий цветоделения с закономерностями совершенствования художественно-образной выразительности в графическом дизайне

В первой главе «Технологии в полиграфии, их возникновение и роль в развитии художественно-образной выразительности объектов графического дизайна» рассматриваются

- условия и художественно-графические источники возникновения полиграфических технологий,

- исторически сложившиеся направления дорастрового и растрового способов печати и их влияние на развитие средств выражения художественного образа в графическом дизайне,

-обосновываются термины полиграфических технологий цветоделения «растр», «пиксель», их значение в допечатной подготовке продукции и эффективность их применения к проектируемым графическим объектам.

В параграфе «Историческое развитие форм печати. Дорастровый этап» исследуется период в развитии методов цветоделения. Выясняется проблема цветопередачи полиграфическими средствами при тиражировании художественных форм графики и возникновение противоречий между оригиналом и полиграфическим исполнением. Описывается картина эволюции художественно-образной выразительности в графическом дизайне и устанавливается взаимозависимость между уровнем графических средств выразительности и совершенствованием технологий в полиграфии.

Историческое развитие форм печати охватывает период времени в шесть веков. Из трудов Н. Александровой, В. Алексеевой, А. Сидорова, Ю. Герчука, Е. Левитина, Е. Немировского известно, что начало развития полиграфии было положено изготовлением гравированных досок и медных пластин, ставших прообразом всех видов ныне существующих способов печати.

По описаниям Е. Левитина, рождение совершенно нового вида графического искусства гравюры определяется несколькими причинами - технологическими, эстетическими, социальными. Появлением легкодоступного дешевого материала гравюра обретает основу своей технологии, какой является бумага (бумага, начавшая изготавливаться в Европе в XII веке, стала привычной к концу XIV века). Гравюра в истинном смысле слова, как отпечаток на бумаге изображения, вырезанного на специальной доске, появляется только на рубеже ХГУ-ХУ веков Технология гравюры имеет огромное общекультурное значение, появляется возможность использовать наглядные изображения в распространяемой тиражной продукции.

Гравюру на деревянной доске (ксилографию) активно использовал в своем творчестве Лука Лейденский, Ж. Дюве, X. Гольциус, Я. Корнелис. Технология гравирования определяет образную специфику гравюры, она стремится создать художественный образ, характерный своей динамичностью и пластической энергией. Общепризнано, что наивысшие достижения гравирования относятся к эпохе Возрождения. Труды А. Мантенья, А. Дюрера позволили поставить технику гравюры в один ряд с другими видами изобразительного искусства, такими как живопись и скульптура, на правах самостоятельного и независимого графического искусства. А. Дюрер был не единственным мастером, вместе с ним и до него работали многие гравёры, но только он смог синтезировать в своем творчестве достижения эпохи.

Поиски более совершенных технологий, ускоряющих процесс изготовления печатной формы, позволили трудоемкую механическую технику гравюры заменить в XVI веке офортом с технологией «кислотного травления» (М. Алексич, М. Мато-рин, Л. Зорин). Усовершенствованию техники печати способствовало повышение качества иллюстративного материала и улучшение художественно-образной выразительности печатного изделия. Офорт стал подлинно авторским исполнением графики в произведениях таких художников, как Д. Хопер, А. Дюрер, Ж. Калло, А Рембрандт, Тъеполо, Джавани Баггиста, Калло Жак, Фрагонар, Жан Оноре и т.д.

Выявляя причину необходимости замены одного вида полиграфических средств другим и анализируя диапазон художественно-образной выразительнос-

ти гравюры, обнаруживаем, что технологию резцовой гравюры, стремящейся к строжайшей дисциплине штриховки (система параллельных линий), сменила мобильная технология офорта. На смену офорту в свою очередь пришла технология литографии, возможности которой позволяли художникам создавать произведения, сохраняя индивидуальность графических форм выражения. Особую привлекательность работе в технике литографии придает то, что она не требует от художника специфических гравировальных навыков, достаточно профессиональной подготовки в рисунке (Н. Александрова, Л. Зорин, Е. Левитин, Н. Розанова).

В начале XIX века, в связи с развитием печатного дела, литография получила распространение как полиграфическое средство исполнения полноцветного дизайн-объекта. Технология изготовления печатной формы на литографском камне была значительно дешевле технологии гравирования. Литография обладала важными преимуществами перед гравюрой: большими изобразительными возможностями, легкостью и скоростью печати. Литография позволяла печатать цветное изображение путем совмещения нескольких литографских форм с раскладкой на цвета по оригиналу дизайнера. Известны оригиналы, в которых задействованы до 10 и более форм с одного произведения, выполненных мастерами-граверами (Н. Александрова, Л. Зорин, С. Стефанов).

Выразительные возможности каждой технологии, их художественные и композиционные приемы определялись методикой изготовления форм печати и способом их воспроизведения. В различные периоды в силу основных, доминирующих художественно-образных свойств и стилевых качеств изобразительного искусства преобладает та или иная (или одновременно несколько) технология полиграфических средств.

Эволюция технологий печати приводит к возникновению множества её способов. Некоторые из них так и остаются идеями, другие находят минимальное практическое применение, небольшая часть получает широкое распространение. Последние переживают период развития, расцвета и увядания, после чего становятся историей, уступая место новым способам печати.

Таким образом, к дорастровому этапу следует отнести три вида технологий, которые стали прототипами различных способов печати: ксилография послужила становлению определенного способа печати, получившего название «высокий», офорт - «глубокий» и литография - «плоский» или офсетный. Офорт и литография позволяли изготавливать тиражную продукцию художественного произведения непосредственно с авторских форм, пропуская копировальный этап, сохраняя стиль и почерк авторской графики, значительно поднимая художественно-образную выразительность и ценность произведения. Это способствовало появлению творческих работ таких художников как А. Дюрер, А. Ван Дейк, Ж. Калло, К. Лоррен, Г Сегерс, Рембрандт, В Мате, И. Шишкин, В. Серов, В. Фаворский и т. д. Технология литографии уже позволяла полутоновое воспроизведение цвета, однако, процесс цветоделения по существу был ещё элементарным (художник должен был сам произвести разложение на составляющие цвета и нанести изображение на литографские камни по количеству предполагаемых цветов), а технология тиражной печати была достаточно трудоёмкой. Зернистая структура литографского камня создала предпосылки возникновения растровых структур, используемых современной полиграфией в цветоделительных технологиях

В параграфе «Растровый этап в допечатной подготовке полиграфической продукции и его значение в развитии художественно-образной выразительности в графическом дизайне» были исследованы проблемы цветопередачи в объектах графического дизайна, возникающие при использовании естественных растровых структур различных материалов, применяемых в гравировальных формах Изучено возникновение фототехнологий в полиграфии и применение растровых структур в процессе цветоделения при допечатной подготовке графического объекта.

С целью выявления особенностей зависимости художественной формы графического дизайн-обьекта от способов печати в данной главе проводится их сопоставительный анализ и показывается влияние растровых структур на развитие выразительности графических средств в произведениях печатной продукции

В результате применения полиграфических фототехнологий в 1840 году появились журналы, иллюстрированные репродукциями черно-белых фотографий Полноцветные многотиражные полиграфические изделия стали издаваться с 1860 года благодаря изобретению цветной фотографии. В 1894 году русский изобретатель В А Гассиев сконструировал первую в мире модель фотонаборной машины для получения текстовых фотоформ, которая способствовала исчезновению ручного набора и положила начало этапу развития технологий, обеспечивающих художественную выразительность текста с использованием большого разнообразия в начертании шрифтовых гарнитур (Е Немировский, У Бауфельд, М Дорра, X Рознер, Ю Шойерман, X Уолк)

Использование в полиграфии естественных нерегулярных растровых структур в качестве форм в печати (литография) способствует изобретению новой технологии плоской печати, получившей широкое распространение как офсетный способ

Одним из достоинств применения технологий растровых структур является плавная передача градационных изменений изображения, детальность воспроизведения, способствующая повышению резкости и полноцветности оттиска Оценке растровых структур посвящены труды В Андреева, В Власенко Л Городенцева (ВНИИ полиграфии)

Далее в параграфе дается характеристика растровых структур, рассмотри-ваются их особенности и влияние на художественную выразительность полиграфического произведения Идеальной растровой структурой для полиграфии можно считать структуру, состоящую из одинаковых по площади и форме элементов, надежно воспроизводимых на оттиске Максимальное количество этих элементов располагается, как правило, в светах (наиболее светлых участках изображения) и полутонах изображения В светах частота элементов должна возрастать от нуля (блики на изображении) до максимально возможной частоты при данной величине элемента Частота определяет точность передачи мелких деталей и контуров изображения В тенях частота структуры убывает и достигает нуля В самых темных участках множество мелких точек заменяют большие точки, получаемые при традиционном растрировании, что приводит к возникновению уменьшения интервала частот, при этом происходит качественное воспроизведение всего многообразия деталей графического дизайн-обьекта (С Стефанов)

Таким образом, дизайнеры получают возможность в проектировании полиграфического объекта применять иллюстративный материал, содержащий цветные изображения Д изайнеры графики могут обогатить свои полиграфические произведения различными техниками изображения (акварель, гуашь, пастель тушь, перо и т д), что способствует усилению художественно-образной выразительности

Итак, при сопоставительном анализе таких способов печати как офорт и литография с современными технологиями, основанными на принципе растрирования, можно сделать вывод, что

- родоначальником растровых технологий являются технология офорта (меццо-тинто) и литография, зернистая структура их субстанции становится с изобретением фототехнологий прототипом полиграфических принципов цветоделения;

- внедрение в цветоделительные технологии принципов растрирования способствует использованию, кроме ранее применяемых композиционных средств, таких как линия и пятно, еще и новых, таких как точечный метр, ритм Полиграфическая продукция при появлении новых способов цветопередачи полутоновых соотношений в значительной мере расширяет полиграфические возможности передачи художественно-образной выразительности оригинала,

-применение технологии растрирования в печати способствовало созданию в полиграфии сформировавшейся относительно самостоятельно технологии фоторепродукции, методы которой раскрыли возможность передачи большого спектра художественно-графических средств, сыгравших немаловажную роль в расширении возможностей автора при проектировании объектов графического дизайна,

- вместе с появлением технологий растрирования возникли противоречия цвета между оригиналом и полиграфическим исполнением оттиска Физическое восприятие цвета и цветоделение в полиграфической промышленности - это разные понятия, несмотря на общую формулировку (В. Назарьев, В Попов, М Синяк, В Тихонов, К Триттон, А Френкель, А Чуркин, Б Шашлов, А Шадрин) Цвет присутствует и в авторском произведении, и в промышленном изделии, но если сравнивать полиграфический оттиск с оригиналом художника, то возникает много противоречий между исходной цветовой гаммой и полиграфическим исполнением оттиска При простом рассмотрении графического оригинала мы полагаемся на личное восприятие цвета, а в классических цветоделительных технологиях, в которых задействовано большое количество специалистов полиграфии, мы получаем на оттиске совокупность цветов, отличную от оригинала Все это говорит о том, что в полиграфии не может быть точного воспроизведения оригинала, созданного художником, а может существовать лишь копия, в той или иной степени приближенная к оригиналу Исключением из данного положения могут быть художественные виртуальные изображения, созданные непосредственно с помощью компьютерных технологий, описанные в работах В Гамаюнова, Т Литвинова, О Яцюк

Во второй главе «Становление полиграфической промышленности как основы возникновения графического дизайна» рассматривается связь полиграфии с зарождением графического дизайна как самостоятельного вида искусства

В параграфе «Появление новых художественно-графических средств в полиграфических технологиях» представлено формирование графического искусства в сопоставлении с историей развития нашей культуры и рассматриваются

направления развития и изменения образно-композиционных свойств в объектах графического дизайна в зависимости от возможностей используемых растровых технологий цветоделения

На развитие и изменение выразительных средств графического дизайна в полиграфии действует смена физических, механических и технических условий печати Таким образом, технологические возможности, доступные дизайнеру, определяют процесс, в ходе которого создается творение графического искусства, а полученные произведения имеют такое же образно-эмоциональное выражение и сложное содержание Некоторые из них сохраняют свои ценностные качества на протяжении многих веков, становясь произведениями искусства Например, гравюры А Дюрера, Ганса Гольбейна Младшего, О Бердеслея, графические работы А Бенуа,Л Бакста, К Сомова, И Билибина и многих других

Изобретенный в 1440 году Иоганном Гуггенбергом подвижный шрифт, состоящий из отдельных литер, позволил производить набор любого текста в рамках изобразительной полосы и значительно разнообразил количество и качество шрифтовых гарнитур, используемых полиграфическими средствами в процессе создания графического объекта Изобретение подвело к созданию первой модульной сетки, которой мы пользуемся уже на протяжении 500 лет Современники называют И Гуттенберга «отцом графического дизайна» за вклад в совершенствование процесса создания печатного графического продукта

Сам термин «графический дизайн» возник в 1922 году фактически одновременно с появлением полноценного полиграфического производства, промышленного книгопечатания и бурным развитием печатных технологий

Базой полиграфического производства являются технологии печатания, определяющие допечатные, печатные и послепечатные процессы Допечатные процессы в графическом дизайне занимают ключевые позиции в изготовлении полиграфической продукции

В России графический дизайн, включающий в себя имиджевую и рекламную графику, книжный дизайн, социальную рекламу и т д, в целом оказался одной из ведущих областей в дизайне 1920-хгодов Именно издательское дело, благодаря общей ориентации на культурную революцию и ликвидацию безграмо1 ности, а также благодаря дореволюционным традициям книгопечатания, оказалось наиболее развитым по сравнению с другими видами производства, в том числе из-за низкой себестоимости выпускаемой продукции (Р Архейм,Н Воронов, Ю Назаров, С Михайлов, С Серов, С Хан-Магомедов, К Ньюарк,Г Вершинин и др)

Одним из основоположников советской полиграфической культуры по праву можно назвать А Родченко Он «создал стиль новых книжных обложек», внес в оформление книг многое от рекламных плакатов, выступал против украшательств и орнаментальности «Минимум затрат, максимум целесообразности -вот главный принцип», - говорил он Родченко разработал новые композиционные средства воздействия на зрителя В его руках технические средства (шрифт, фото) приобрели огромную выразительную силу В графической обработке А Родченко, В Степановой, А Лавинского,В Левина тексты приобретали весомость, выразительность, запоминаемость

Производство печатной продукции в период становления Советской Рос-

сии длительное время использовало более доступные и дешевые способы печати -литографию, шеякографию Период активного подъема книжной ксилографии приходится на 1920-1930-егоды Приосгройнехваткеметаллаестественнобьшовспом-нить древнюю и надежную технику изготовления деревянного клише, извлекая из материала специфические для него свойства выразительности драматизм контрастов черного и белого, напоминает ранние опыты средневековых мастеров в обрезной гравюре на дереве Гравюра на дереве вновь взяла на себя демократическую миссию искусства (Н Розанова, А Сидоров, В Фаворский)

Активное внедрение фототехнологии в полиграфии началось после 1945 г (в послевоенный период восстановления разрушенного хозяйства) и было основано на применении в печати растровых технологий Применение растровых структур в полиграфии явилось техническим достижением и, как результат, способствовало появлению большего количества выразительных средств при создании графических проектов Впервые полиграфические технологии позволили воспроизвести в печати произведения художников-графиков без непосредственного участия авторов произведения - путем фоторепродукции.

Роль полиграфических технологий растрирования при печати графического объекта огромна, поскольку именно растрирование позволило значительно ускорить процесс репродуцирования произведений графики для создания форм печати Появление полиграфических растров сразу решило рад производственных проблем, поскольку фотографический процесс получения фотоформ гораздо дешевле переводаполутоновыхизображенийвштриховые,которые были основаны на технике гравировки, и не требует от исполнителя наличия художественных навыков Каждая растровая структура в той или иной степени чувствительна к изменению размеров пятна лазера, которое возникает в процессе записи изображения на фотоформу или непосредственно на печатную поверхность формы Кроме того, степень изменения относительной площади растрового поля при изменении размеров пятна лазера зависит от значения градационного поля Следовательно, при воспроизведении различных растровых структур меняются требования кточносги настройки оборудования Различные типы и формы точки являются основой регулярных и нерегулярных растровых структур

Регулярное растрирование обладает меньшей по сравнению с нерегулярным (стохастическим) растрированием чувствительностью к изменению размеров пятна лазера Следовательно, требования, предъявляемые к точности лазерного экспонирующего оборудования, при воспроизведении стохастических растров значительно выше, так как даже незначительное увеличение размера пятна лазера приводит к существенному изменению относительной площади растровых элементов. Следует учитывать, что изменение относительной оптической плотности любой из триадных красок более чем на 2% заметно глазу, поскольку нарушается баланс серого цвета

Нерегулярные (стохастические) растровые структуры состоят из отдельных микроштрихов, имеющих различную форму, площадь, хаотически расположенных на поверхности печатной формы (оттиска) полутоновых изображений Нерегулярные структуры характеризуются не частотой, а интервалом частот Интервал зависит как от величины минимального растрового элемента, так и от способно-

ста структуры объединять отдельные элементы растра в изображения с большими площадями заливок Образование отображений (слияние отдельных элементов структуры) приводит к снижению частоты И чем точнее структура меняет свою частоту, тем качественнее она воспроизводит изображение на оттиске, особенно его контуры и мелкие элементы

Использование технологий стохастического растрирования с применением формных офсетных пластин с высокой разрешающей способностью дает предпосылки к возвращению качеств и достоинств техники литографии в полиграфической продукции В современных компьютерных технологиях возрождаются техники гравирования, которые пытаются воссоздать искусство техники штриха

Сегодня между графическим дизайном и полиграфией, как правило, проводят строгие разграничения полиграфия - довольно сложное направление, требующее от работающего в этой области специалиста особых профессиональных знаний Но знание всех тонкостей применения регулярных и нерегулярных растровых структур в цветоделительных технологиях дает дизайнеру-графику неограниченный спектр возможностей применения компьютерной графики при создании полиграфической продукции

В параграфе «Возникновение цифровых технологий в полиграфическои промышленности» рассматриваются способы переноса графических средств на цифровую основу и использование новых технологий в дизайне. Анализируется влияние цифровых технологий на изменение цветоделения в полиграфии определяется эффективность применения современных компьютерных технологий и зависимость художественно-образных средств от возможности применения инновационных технологий в графическом дизайне

С момента появления компьютерных технологий и издательских систем идет постоянное расширение профессиональной сферы в деятельности дизайне ра-графика Сегодня дизайнер, как правило, выполняет многочисленные функции смежных профессий фотографа, иллюстратора, дизайнера, арт-директора и т д Ему принадлежит основная роль в допечатной подготовке созданных им графических объектов, и от него зависит уровень художественно-образной выразительности проектируемого оригинала (Д. О'Квин, Т Литвина, М Синяк, С Стефанов^ Терентьев,К Холланд)

Компьютерные технологии постоянно модернизируют процесс производства печатной продукции, технологию цветопередачи, непрерывно повышая качество и разнообразие выпускаемых изделий Сускорениемпроцессаобновлениявыводащих полиграфических устройств улучшается дизайн и качество полиграфической продукции, авозросшие возможности технологий допечатнойподготовкипомогают дизайнеру-графику внедрять в полиграфию самые неординарные проектные решения

Тем не менее, совершенствование систем допечатной подготовки и использование цифровых технологий не дает универсального способа создания графического объекта, который мог бы быть идеально воспроизведен средствами полиграфического производства

Художественный язык графического дизайна параллельно с модернизацией полиграфических технологий постоянно совершенствуется, меняется жизнь и содержание графических произведений. В арсенале дизайнера появились мощ-

ные инструменты - это векторная графика, позволяющая создавать каркасную модель любого объекта и в плоскости, и в объеме, и растровая графики, позволяющая редактировать цветное изображение полностью или выборочно

Программное обеспечение компьютерных технологий представляет дизайнеру-графику обилие средств для воплощения объекта вплоть до возможности сканирования собственного графического оригинала с последующей обработкой в программном продукте, отвечающем улучшению его художественно-образной выразительности Цифровые камеры позволяют фиксировать объекты и переводить их в электронную форму С помощью графических планшетов можно выполнять графическую работу непосредственно в компьютере, сохраняя индивидуальность творческого процесса Компьютерные технологии позволяют дизайнеру обрабатывать изображения с имитацией под живописную технику, при необходимости он может воспользоваться дополнениями к программным продуктам, имитирующим виды графического искусства - гравюру по дереву (ксилография), гравюру по металлу (медь, цинкография) и линогравюру

Освоение дизайнером-графиком новых средств выразительности с помощью издательских программ на уровне владения кистью, карандашом, резцом позволяет сделать вывод, что современный графический дизайн, являющийся примером синтеза технической и художественной составляющей, неотделим от цифровых технологий

Таким образом, способ переноса графических изображений в цифровые позволил разнообразить виды художественных средств вплоть до применения нетрадиционных материалов и это дало толчок к развитию новых творческих поисков в области графического дизайна

Цифровые технологии позволили дизайнеру-графику выполнять цветоделение с помощью растрирования непосредственно на персональном компьютере Процесс допечатной подготовки графического произведения проводимый в типографии плавно перешел из производства в мастерские графика-дизайнера Многие дизайнеры стали самостоятельно выполнять функции подготовки к выводу цветоделенных пленок, поставляя в типографию готовые диапозитивы для копирования на печатные формы Полиграфические предприятия, оснащенные технологиями «компьютер - печатная форма», создают замкнутый цикл, который начинается с изготовления графического дизайна, исполнения цветопробы и заканчивается тиражированием Предприятие данного типа несет полную ответственность за окончательный вид полиграфического изделия

Изменение социальных факторов, влияющих на структуру допечатной подготовки дизайн-объекта, и изменение в кадровом обеспечении полиграфического процесса рассмотрены в параграфе «Современные компьютерные технологии и их применение в полиграфическом дизайне»

Развитие телевидения в 40-50-х годах XX века заставило ученых искать эффективные пути записи изображений на электронный носитель В1951 году лаборатории Bing Crosby удалось сделать запись электрических импульсов на магнитнуюленту В1960 году лабораториями NASA для исследования Луны была разработана технология зашифровки изображения на компьютере, что и послужило дальнейшему развитию цифровых технологий

Сегодня технология допечатной подготовки документов сильно изменилась. Современные компьютеры и высокопроизводительное программное обеспечение стерли жесткие границы этапов производства Теперь создание рисунков, сканирование текста и изображений, верстку документов и печать пленок может выполнять один сотрудник - дизайнер - с помощью программного комплекса издательс-ко-полиграфической системы Многие редакции имею в своем составе минимальное количество сотрудников редактор - он же директор, дизайнер - он же верстальщик, выводящий цветоделенные пленки для полиграфии Ответственность за выпускаемое графическое изделие в основном ложится на плечи немногочисленного штата сотрудников Зачастую должность дизайнера занимают специалисты, хорошо освоившие компьютерные полиграфические технологии, но не имеющие художественного образования В связи с этим при подготовке публикаций для печати остро стоит вопрос о профессиональном уровне дизайнера. По утверждению Е В Жердева, «в целом в российском дизайне произошла коммерциализация, и он во многом потерял качество работа, которая раньше оценивалась экспертами, теперь оценивается рыночными отношениями» Период становления компьютерных технологий стал моментом временного понижения качества художественной составляющей графических изделий Рынок заполнен множеством графических объектов, выполненных с высоким полиграфическим качеством и низким уровнем художественно-образной выразительности

Компьютерные технологии, связанные с выпуском промышленностью «настольных типографий», сделали книгоиздание доступным в сфере малого бизнеса Появилась масса мелких издательств, которые органично включились в процесс выпуска произведений книжного и графического дизайна. Технологии «настольных типографий» позволяют производить малотиражную продукцию, внося разнообразие в ассортимент полиграфической продукции Это явление содействует активному развитию графического дизайна

Развитие цифровых технологий привело к тому, что появились банки архивных изображений, стали изготавливаться электронные формы каталогов Создание и восприятие этих изображений осуществляется с помощью компьютера Изображение проходит процесс перевода на цифровую основу, таким образом, появился оптический диск CD-ROM с оцифрованными изображениями Сегодня использование цифровых каталогов изображений стало массовым явлением и пользуется популярностью у дизайнеров-графиков при создании графических объектов

В 1997 - 1998 годах подобную трансформацию переживал мир фотографии Общепризнано, что изобретение фотографии стало революционным моментом в истории Эрнст Гомбрих видел в фотографии один из катализаторов развития всего современного искусства «Отпала необходимость в подготовительных эскизах теперь их можно выполнять с помощью механического устройства, что лучше и дешевле» Если графика позволяла соотносить дизайн с искусством, то фотография перенесла дизайн в совершенно иную сферу Она значительно расширила словарь искусства и доказала, что в совершенстве подходит для технологии репродуцирования

Фотографирование также отвечало новым идеологическим, экономическим, социальным, теоретическим и технологическим потребностям, обеспечивая, в первую очередь, объективность изображения Оно позволяет получить

реальную картину действительности и таким образом создает впечатление идентичности, В Мураховский, Н Полянский, С Симонович, В Ситников, которое в значительной мере усилилось с появлением цифровой печати

Из вышесказанного следует

- широкое распространение цифровой фотографии повлияло на исчезновение репроцентров (фотоотделения полиграфического производства по переводу оригиналов в цветоделенные негативы для формного процесса) как элементов отжившей технологии В настоящее время обозначился ряд ключевых тенденций по созданию издательств нового типа компьютер - печатная форма - выводящее устройство Это в первую очередь создание малых полиграфических предприятий с полным циклом полиграфических услуг Быстрое увеличение количества стандартных систем обработки данных, дешевых и удобных в использовании средств по созданию электронной информации придало новые возможности издательским процессам,

- появление разнообразных способов переноса цветного изображения на носители привело к прямой постановке задачи унификации средств общения «пользователь-компьютер», модельного способа выработки креативного мышления дизайнера-графика и поставило условие овладения новыми формами дизайн-проектирования в зависимости от эффективности технологических возможностей,

- повышению эстетической ценности тиражной продукции способствует знание всех тонкостей применения регулярных и нерегулярных растровых структур в цветоделительных технологиях, дает дизайнеру-графику неограниченный спектр возможностей применения компьютерной графики при создании полиграфической продукции,

- технологии настольных издательских систем (DTP) создали совершенно новый путь подготовки оригинала к изданию и к печати Этот путь изменил традиционную систему подготовки графического проекта к печати,

- издательские организации и частные лица теперь получили возможность передавать свою собственную информацию с использованием таких электронных средств как e-mail и Web-сайты В результате, значительно возросло количество издательств, которые в целом публикуют лицензионные копии электронной информации с использованием программного обеспечения Microsoft Office, наиболее популярного сегодня в издательском мире,

- отмеченные процессы в целом повлияли на художественно-образную выразительность выпускаемой продукции и по-новому поставили задачу освоения современных технологий цветоделения дизайнерами-графиками.

В главе 3 «Современные технологии и художественно-образная выразительность в объектах графического дизайна» определяются основные требования к у ровню подготовки высокохудожественного продукта согласно современным технологиям цветоделения, предоставляемыми компьютерными средствами полиграфии

Параграф «Основные направления перспективного развития растровых и цифровых технологий в допечатной подготовке объектов графического дизайна»

Компьютерная графика сегодня расширяет художественно-образные средства в графическом дизайне, которые определяются техническими возможностями компьютерной среды и не могут быть созданы иными средствами Цифровые технологии создают свет, цвет, форму и движение, характер которых не может быть достигнут с помощью применения традиционных живописных и графических материалов

По мере усложнения технологий полиграфического исполнения и постоянного совершенствования программного обеспечения издательских систем требования к уровню знаний дизайнера-графика непрерывно возрастают. В допечатной подготовке цифровые технологии стали определяющими, позволив реализовывать технологоемкие графические объекты Под термином «цифровая» (дословный перевод с английского слова digital) следует понимать не способ печати, а лишь способ создания изображения на основе оригинала с помощью ЭВМ. Создаваемое изображение может быть предназначено как для однократного, так и для многократного воспроизведения, что зависит от возможностей печатного устройства.

От дизайнера зависит обработка и оцифровка всего графического материала, представленного в проекте. Дизайн, верстка графического объекта и компьютерный монтаж всего издания - один из основных процессов полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид От особенностей их выполнения напрямую зависит качество готовой книги, журнала или газеты. Это также один из наиболее сложных процессов в соблюдении обязательных технических правил полиграфии художественной целостности, стилевого единства оформления, соответствия каждой полосы, каждого разворота как их содержанию, так и общему принципу оформления издания.

В индустрии цифровых изображений, размещаемых в электронных коммуникативных системах и выводимых на печать, без дополнительного программного обеспечения обойтись просто нельзя. Для выполнения всех задач в рамках отдельного проекта необходим механизм реализации, который использует несколько основных программных пакетов.

С помощью издательских программ оцифровывания графического изображения, обработки и корректировки изображения, программ верстки изображения и текстового материала возможно создать не просто графический объект с последующим воспроизведением полиграфией, а довести изделие до высокохудожественного уровня, передающего художественно-образную выразительность содержания предмета. Решение высокохудожественных задач сопряжено со способностью дизайнера ориентироваться в мире компьютерных технологий и программных продуктов.

Ни одна отдельно взятая компьютерная программа, как правило, не позволяет полностью выполнить все необходимые операции. Чтобы решить все производственные задачи, профессионалы комбинируют средства и утилиты различных программ и приложений. На пользователя данных программных пакетов возлагается самая ответственная задача - грамотно подобрать необходимые средства и инструменты.

Дизайнер-график должен разбираться в верстке документов. Ему не обойтись без знания разных форматов представления информационных данных; он должен разбираться не только в сетевых базах данных, но и в методах последовательного распределения информации, а также знать основные этапы реализации проекта и основные методы и средства, используемые на всех этапах производства.

Современные технологии позволяют совершенствовать процесс создания

графического объекта, подготовки его к печати и тиражированию. Эти технологии экономят время и усилия, расширяют возможности дизайнера, но качество выполнения работы по-прежнему зависит от автора, ответственного за выполнение проекта

На основе сравнительного анализа исходного графического дизайн-объекта в оригинале и полученного результата при сохранении его художественно-образных качеств и возможностей в полиграфическом исполнении выявлены следующие закономерности:

- процесс создания графического оригинала с помощью компьютерных технологий и процесс воспроизведения его полиграфическими средствами имеют несоответствия по цветовому и тональному восприятию. Этот процесс связан с различиями в цветовом воспроизведении средств оборудования, предназначенного для выполнения графического оригинала дизайнером, и выводящими устройствами полиграфии;

- художнику-дизайнеру, создающему графический объект, следует учитывать факт несовпадения в печати оригинала и оттиска и при выводе печатной продукции ориентироваться на параметры конкретного выводящего оборудования.

В параграфе «Задачи формирования навыков в допечатной подготовке у специалистов в области графического дизайна» приведена разработанная структура требований к уровню знаний издательского пакета, необходимого дизайнеру-графику для подготовки графического оригинал-макета Допечатная подготовка включает в себя дизайн, сканирование, обработку изображений, цветокоррекцию, верстку, вывод пленок для создания форм печати, изготовление пробных оттисков. В издательствах с принципом работы «компьютер - печатная форма» вывод пленок отсутствует, обработанный материал графического объекта передается на выводящее устройство. Сегодня для достижения положительного результата развитие цифровых технологий предоставляет большое разнообразие программных средств обработки графических и текстовых материалов. Исходя из задач, поставленных при создании дизайна графического объекта для тиражирования его полиграфическими средствами, количество программных средств должно быть оптимальным.

Компьютерные методики как эффективное средство обработки, хранения и передачи данных позволяют активно использовать в дизайнерской практике возможности цифровых технологий. Признавая безусловные грядущие технологические прорывы, необходимо следить за развитием и обновлением программных продуктов и новых технологий, чтобы быть в курсе всех изменений.

Приступающий к изучению графических программ возлагает много на-девд на их «сверхспособность» и пытается заменить смысловое содержание работы применением компьютерных эффектов. По уровню такой работы можно оценить только глубину познания профильных компьютерных программ. Однако истинная гармония единства авторского замысла с техническими средствами его воплощения наступает в тот момент, когда автор осознает, что образно-смысловое содержание, которое затрагивает душевные чувства зрителя, проходит фи-

лософское осмысление как идея, в первую очередь, в голове самого создателя учитывает гармоничное сочетание выразительных средств и соответствие художественного образа произведения смысловому содержанию

Изучение принципов применения выразительных средств художественно-образного языка в различных областях графического дизайна необходимо для профессионального становления дизайнера. Понимание природы художественно-образной выразительности и использование ее в объектах визуальной коммуникации в графическом дизайне позволяют наиболее полно раскрыть собственный творческий потенциал поиска креативных идей, семантики преобразований и тд

Предварительный этап формирования идеи, концептуального замысла иногда более длительный процесс, чем последующее их выражение посредством подключения широких возможностей компьютерных графических программ, но без знания процесса подготовки к печати сформировавшаяся идея останется нереализованной

Навыки и знания, необходимые дизайнеру-графику в допечатном процессе, формируются на основе полученной в процессе обучения теории и практики и включают все стороны творчества изобразительную, композиционную и образно-выразительную Это позволяет усвоить логическую последовательность организации творческого процесса проектной и производственной деятельности Данный образовательный этап включает в процесс обучения овладение пакетом компьютерных программ издательской деятельности, необходимых для создания полноценного графического объекта

Анализируя серию учебных пособий, охватывающих вопросыдопеча гной подготовки графического дизайн-объекта таких авторов, как А Божко,ЕБорд-ман, Е Вовк, Дик Мак-Клелланд, Лори Ульрих Фуллер, Донни О' Квин, Д Миронов, В МолочковД Ньюарк,ДэйвКросс,К Гиз,А Холмс, М Петров, В Попов, В Ситников, К Стивенсон, О Яцук,Э Романычева, С Пономаренко, Ш Хант, Н. Шапинова, и сравнивая комплекс программ издательских систем, используемых различными полиграфическими предприятиями, нами выявлено их несовпадение На основании проведенного исследования предлагается единый реестр, в котором серия издательско-полиграфических программ будет в основном соответствовать программам, используемым полиграфическими предприятиями В сочетании с общехудожественными программами он будет' способствовать развитию творческого мышления, приобретению навыков воплощения художественно-образной выразительности в объектах графического дизайна с помощью полиграфических средств Комплекс программного обеспечения печатного оборудования, дополняющий этот реестр, позволит реализовать созданные графические дизайн-объекты в тиражной продукции

Пакет программ для издательской деятельности включает в себя программу редактирования растровой и векторной графики и программу макетирования страниц, а также дополнительные программы, которые работают в комплексе и адаптированы в системе Windows Минимальный пакет программ допечатной подготовки может состоять из трех основных программ Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe In Design или Quark Xpress, которые с сопутствующими программными про-

дуктами издательского оборудования и печатающих устройств помогут дизайнеру создать полноценный графический объект и подготовить его к последующему тиражированию

Издательства и типографии внутреннего рынка полиграфической продукции России чаще всего используют комбинации из следующего перечня программ, включающих в себя программы редактирования растровых изображений - Adobe Photoshop, Corel Painter, Focus Photoeditor, Gimp, Ulead PhotoImpact, Wizard Brush идр

Программы редактирования векторной графики - Adobe Dlust-rator, Corel Draw, Corel Xara, Macromedia Freehand идр .

Программы макетирования страниц - издательские системы -Adobe InDesign, Quark XPres, Adobe Acrobat, Adobe PageMaker и и др

Дизайнеру-графику необходимо постоянно адаптироваться к процессу развития цифровых технологий, использованию настольных издательских систем, большому разнообразию программных средств обработки графических и текстовых материалов

Таким образом, можно сделать вывод, что одна из основных задач в формировании профессиональных навыков дизайнера-графика - это овладение знаниями закономерностей формирования оцифрованного изображения в объектах графического дизайна, овладение уменениями использовать комплекс издательских программ в процессе активного освоения компьютерной графики и, как результат полученных знаний и умений, приобретение способностей к переносу своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий

На основании проведенного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами совершенствования процесса допечатной подготовки объектов графического дизайна для наиболее полноценного воплощения графических средств выражения художественного образа в тиражной продукции формулируются след ующие выводы

1 Исследованы исторически сложившиеся направления дорасгрового, растрового и цифрового этапов развития полиграфических средств как факторов влияния на совершенствование основополагающих принципов создания художественного образа в объектах графического дизайна.

2 Выявлено, что технология цветоделения неразрывно связана с рождением полиграфической промышленности и активно влияет на окончательный вид графического объекта Процесс допечатной подготовки является частью проектного процесса создания полиграфического произведения, так как графический дизайн непосредственно связан с подготовкой проекта к печати

3 Проанализирована специфика использования высокой, плоской и глубокой печати в связи с трансформацией понятия графического средства «точка» в «растр» Выявлены различия в подготовке графического изделия к печати отдельными способами полиграфического исполнения Показано противоречие между цветовым исполнением полиграфического оттиска и графическим оригиналом дизайнера Доказано, что на современном этапе полиграфические технологии не

позволяют досгачь полного соответствия цветового восприятия оригинала с полиграфическим оттиском

4 Показано, что на сегодняшний день, несмотря на постоянное совершенствование систем допечатной подготовки с использованием цифровых технологий, не существует универсального способа проектирования макета, который одинаково хорошо мог бы быть воспроизведен различными способами печати

5 Определены значение появления фототехнологий в развитии принципов растрирования и их роль в расширении возможностей цветового воспроизведения графического оригинала, описано влияние растра на применение художественно-композиционных средств в графическом дизайне в ориентации на высокую технологическую эффективность и качественную реализацию создаваемого дизайн-объекта

6 Проведен сопоставительный анализ функциональных, технологических и формообразующих принципов в развитии цветоделения, и показано их влияние на изменение художественно-образной выразительности объектов графического дизайна при полиграфическом воспроизведении

7 Рассмотрена эволюция формообразования нерегулярного растрирования, растра и пикселя дня передачи полутонового изображения и расширения композиционных приемов в графическом дизайне Показано, насколько технологии цветоделения с помощью растрирования приближают полиграфическое исполнение оттиска к графическому оригиналу дизайн-объекта

8 Определена перспектива развития формообразующих принципов растровых технологий и их роль в формировании основных представлений о цветоделении у дизайнеров-графиков

9 Обозначено, что развитие графического дизайна, основанное на современных технологиях, определило важность формирования издательского комплекса программного обеспечения, необходимого дизайнеру-графику при проектировании объекта полиграфии

10 Выявлено, что роль дизайнера-графика в процессе создания графического объекта (оцифровка, обработка и верстка полиграфической продукции) является ведущей, синтезирующей основные принципы создания произведений графического дизайна, т к результаты проведенной работы дают возможность дизайнеру свести до минимума противоречия между графическим оригиналом и полиграфическим воспроизведением на основе комплексных знаний производственных технологий и возможностей цветоделения, заложенных в различное программное обеспечение

11 Современные компьютерное программное обеспечение и выводящие устройства позволяют дизайнеру-графику работать в рамках индивидуального творчества, создавая и тиражируя объекты графического дизайна Конфликт между авторским оригиналом и полиграфическим исполнением в этом случае практически исчезает Индивидуальное творчество возвращается в творческую мастерскую - «офис» - с современным потенциалом тиражирования созданного произведения графического искусства

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Учебные пособия

1 Введение в курс «Компьютерная графика» Шрифтовой плакат в программах «Adobe Photoshop» и «CorelDRAW» Учебное пособие -Оренбург ГОУОГУ, 2004 -127с ил ISBN 5-7410-2006 (соавт)

2 Сканирование графических объектов Методические указания по компьютерной практике -Оренбург ИПКГОУОГУ,2005 - 28с (соавт)

СТАТЬИ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Развитие креативного мышления школьников средствами компьютерной графики // Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе художественного непрерывного образования Сборник материалов по проблемам художественного образования/ -Челябинск ИДПОПР,2003 (соавт )-С 31-34

2 Формирование графической компетентности у будущих дизайнеров на занятиях по курсу «Компьютерная графика» // Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования Сборник тезисов и статей -Магнитогорск МаГУ,2004 (соавт)-С 151-153

3 Теоретическое определение понятия «образ» и «художественный образ» в дизайне как ценностные ориентиры в проектной деятельности дизайнера // Вестник ОГУ (Приложение) - 2005, №9. - (соавт) - С 64-68

4 Роль развития полиграфической промышленности в возникновении термина-«Графический дизайн»//Вестник ОГУ (Приложение) -2006 -№11 (соавт)-С 108-114

5 От ТОЧКИ до ТОЧКИ // «Вызовы XXI века и образование» Материалы всероссийской научно-практической конференции 3-8 февраля-Оренбург ОГУ,

2006 -2762с ISBN5-7410-0650-7,Секция 1,с 5-13

6 Роль полиграфических технологий допечатной подготовки в развитии графического дизайна// «Непрерывное художественное образование содержание, проблемы, перспективы» Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 ноября 2006 года, посвященной 40-летию факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета -Магнитогорск,2006 (соавт)-С 381-387

7 Значение растра как композиционно-образного приема проектирования графических объектов (На примере знаковых форм) // Вестник ОГУ - октябрь

2007 (соавт)-С 164-171

Лицензия № ЛР0207716 от 02.11. 98.

Подписано в печать 08 04 2008 Формат 60х84'/|6 Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 201

ИПКГОУОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»