автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Эволюция идеологии баскского национализма

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Самсонкина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Эволюция идеологии баскского национализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самсонкина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Вводная часть

§2. Источники

§3. Историография

Глава I. Зарождение идеологии баскского национализма

§ 1. Положение в Стране Басков к концу XIX века

§2. Сабипо Арапа и его учение

Глава II. Эволюция идеологии баскского национализма (1903-1937)

§ 1. Баскский национализм с начала XX в. до установления Второй Республики в Испании

§2. Баскский национализм в годы Второй Республики (1931-1937)

Глава III. Режим Франко и традиционный баскский национализм

§1. Страна Басков в период диктатуры Франко

§2. Баскская Националистическая партия в период правления Франко

Глава IV. Возникновение и эволюция ЭТА. Идеология баскского радикального национализма

§1. Возникновение ЭТА

§2. Первые годы деятельности ЭТА и формирование ее идеологии (1959-1962 гг.)

§3. ЭТА в 1962-1967 гг.: от «Басконии» Крутвига до первых расколов

§4. 1967-1975 гг.: взлет активизма и возникновение «новой ЭТА» 70-х годов

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Самсонкина, Екатерина Сергеевна

§1. Вводная часть

Актуальность п обоснование темы исследования. Как известно, в XX веке произошел значительный рост националистических движений и их веса в политических системах практически всех стран. XX век стал эпохой национально-освободительных движений в колониях; высока была активность национальных меньшинств; под националистическими лозунгами разворачивались две крупнейшие за всю историю человечества войны, которые перевернули сознание многих людей. Этнические противоречия превратились к концу XX столетия в один из главных источников политической конфронтации и вооруженного противоборства. Как показывает пример благополучной Европы, даже либерализм в политической жизни и относительное экономическое процветание не являются панацеей от национализма. Помимо проблем, порожденных массовой иммиграцией, западные государства столкнулись с резким нарастанием активности своих исконных, исторических меньшинств. Явно усилившаяся тенденция к росту этнического национализма наблюдается на фоне процессов социокультурной глобализации1.

Бретань и Корсика во Франции; Сардиния, Южный Тироль в Италии; Шотландия и Уэльс в Великобритании; бельгийские Фландрия и Валлония; голландская Фрисландия; испанские Каталония и Страна Басков - эти и другие «этнические» области либо районы Западной Европы оказались в той или иной степени охвачены порывом этнополитического самоутверждения. Всплеск интереса к собственным культурным традициям и осознание своих отличий сопровождались протестами против «дискриминации», «угнетения» и «культурного геноцида». Заметно активизировались и укрепились давно существовавшие автономистские и националистические движения, стремящиеся не только к культурному, но и политическому самоутверждению на международной арсис. Только независимость в рамках собственного национального государства, по мнению многих националистов, поможет той или иной этнической

1 Понятие социокультурной глобализации включает в себя, прежде всего, такие явления как «макдональдизация» (распространение элементов американской культуры) и «гибридизация» (культурное и этническое смешение, мстисизация). Подробно см.: Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис, 1997, № 2. общности в полной мере реализовать свой культурно-исторический и моральный потенциал и сохранить свое национальное своеобразие.

Сегодня, когда весь мир поделен на национальные государства, а нация стала нормой социальной и политической организации, национализм является господствующей идеологией и культурой нашего времени. Взаимодействие, а в ряде случаев -противоборство тенденций к глобализации и партикуляризму представляют собой, по мнению многих исследователей, одну из главных черт современного мира.

Современный рост этнического национализма в разных частях света и, прежде всего, в восточно-европейских странах после распада соцлагеря поставил вопросы об истоках, природе и последствиях национализма еще более остро. Последние десятилетия ознаменовались феноменальным ростом во всем мире количества исследований, посвященных национализму и связанных с ним явлений.

Существует бесчисленное множество трактовок национализма, огромное количество классификаций этого многогранного и чрезвычайно сложного феномена. В настоящее время понятие «национализм» используют и для обозначения национальной идеологии, национального сознания и национального движения, и в качестве сиионима каждого из этих явлений в отдельности - в любом веке, в любой стране, па любом континенте. Национализм - это и особая идеология, умонастроение, и форма общественного движения с присущими ему особыми формами массовой мобилизации . Однако возможность создания единой теории столь сложного н раздробленного предмета как национализм представляется маловероятной. Несмотря на значительный прогресс в данном направлении за последние 30-40 лет, из-за обилия методик и теоретических подходов к изучаемому предмету среди ученых нет даже предварительного согласия в определении ключевых понятий. Однако зачастую соперничество различных школ является мнимым, так как их внимание фокусируется на различных аспектах одного и того же явления, и вместо теоретического диалога мы можем наблюдать частично пересекающиеся монологи. Теоретические посылки, исследовательские интересы и ценностные ориентации различных исследователей остаются слишком различными, чтобы говорить о возможности теоретического единства в данной области. Успешное понимание феноменов нации и национализма кроется в синтезе достижений и теоретического вклада различных школ, таких как модернистская (Эрнест Геллнер, Эрик Хобсбаум, Бенедикт Андерсон, Эли Кедури), марксистская,

2 Shafer Boyd, С. Faces of Nationalism. New Realities and Old Myths. New York, 1972, p. 4. нримордиалистская (Пьер Ban дер Берге, Клиффорд Гирц), этно-символнческая (Энтони C.vrifT, Джон Хатчинсон, Джон Армстронг).

Национализм часто понимается как особое «чувство», «состояние ума», которое по сути тождественно таким понятиям как патриотизм, национальное чувство3. Однако, на наш взгляд, национализм - это явление не психологическое, а прежде всего социальное, и хотя он и связан с национальным чувством того или иного народа, но отнюдь не тождественен ему. Это скорее резкая вспышка, обострение этого национального чувства вследствие причин, имеющих уже социально-экономический и политический характер. Как следствие, возникает особая, ориентированная на массы идеология и политика национализма, во главе которого чаще всего оказываются либерально или консервативно настроенные буржуазные слои. Именно различные слои буржуазии становятся творцом основного атрибута современного национализма и его идеологии - идеи и чувства нации.

Поэтому под национализмом мы понимаем идеологию и политику государств, партий и иных политических организаций, апеллирующие к идеалу нации и его мобилизационному потенциалу и выступающие за достижение или сохранение самоуправления и независимости от имени группы, отдельные члены которой считают, что она образует действительную или возможную «нацию»4.

Одна из ключевых проблем, лежащая в основе научных дебатов, - это вопрос о времени возникновения феноменов нации и национализма. Считать ли нации и национализм исключительно современным явлением, характерным для нового и новейшего времени, или же примеры этого явления можно наблюдать и в более ранние эпохи. Наиболее широкое признание в научном мире получила модернистская парадигма, согласно которой национализм - современен и представляет собой продукт недовольства современностью; его зарождение и мощь связаны с изменениями в сфере идей и убеждений, разложением традиционных религий и того чувства стабильности, которое они давали. Так же, как мировые религии стали значительно более ранним ответом на трудности человечества в аграрных обществах с их стихийными бедствиями и социальными катаклизмами, нация и национализм олицетворяют основной ответ на кризис идентичности многих людей, столкнувшихся с атакой современности на традиции их предков. Национализм дал человечеству светскую версию бессмертия через

3 Shafer Boyd, С. Faces of Nationalism. New Realities and Old Myths. New York, 1972.

4 Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004, с. 343. погруженность в нацию и стал религией модернизации, политической версией традиционной религии, поставив нацию на место бога5.

Национализм, как массовая идеология, характерен для нового и новейшего времени, когда была достигнута высокая степень политического участия масс, получивших избирательные права, и возникла необходимость в эффективных идеологических системах массовой мобилизации, каковыми стали, прежде всего, конкурирующие и несовместимые между собой силы как национализм и марксизм, которые апеллировали к интеграции общества на основе национальных и классовых принципов, соответственно. Созданные в век революций и массовой мобилизации, они стали ведущими идеологиями эпохи модернизации, когда па смену примату силы пришло главенство идей. Именно идеологии самых различных направленностей и оттенков стали созидающей и одновременно разрушающей общественной силой нового и новейшего времени.

Таким образом, идеология является системообразующим фактором и ключевой составляющей широкой притягательности и успешности национализма. Мало того, что она определяет такие движения, отделяя их от других «идеологических движений», наподобие консерватизма и социализма; она также дает им те особые символы, образы и понятия («народ», «родина», судьбы и независимость), которые придают национализму его мобилизующую привлекательность и направленность6. Мифы и символы, систематизированные и/или созданные националистической идеологией, затем транслировались как через идеологические нарративы, так и с помощью традиционных средств, таких как песни, танцы, произведения искусства, а также впоследствии радио, кино и телевидение.

Основная цель националистической доктрины - это государство, его достижение или укрепление. Диалектическую взаимозависимость между современным государством и нацией справедливо заметил еще Макс Вебер, который указывал, что эти два явления нуждаются друг в друге: государству требуется легитимация и народовластие, предоставляемые нацией, в то время как нация нуждается в государстве для защиты своих уникальных культурных ценностей от ценностей других подобных сообществ7.

Идеологию национализма можно свести к следующим основным принципам:

5 Kedourie, Elic. Nationalism. London, 1960; Kapfcrcr, Bruce. Legends of people, myths of state: violence, intolerance and political culture in Sri Lanka and Australia. Washington, 1988; Juergensmeyer, Mark. The new cold war? Religious nationalism confronts the secular state. Los Angeles, 1993.

6 Brcuilly, John. Nationalism and the state. Manchester, 1988, ch. 10.

7 Weber, Max. From Max Weber: Essays in sociology. London, 1948, p. 176.

1. мир естественным образом разделен на нации, каждая из которых имеет свой особый характер и судьбу;

2. нация - это источник всей политической власти, и лояльность к ней превосходит все остальные виды лояльностей;

3. если люди хотят быть свободными и самореализовываться, они должны идентифицировать себя с нацией и осознавать свою принадлежность к ней;

4. нации по-настоящему могут стать свободными и выразить себя наиболее полно о только в собственных суверенных государствах .

Для идеологов национализма характерно обращение к великолепному прошлому, убежденность в еще более славном будущем, а также в некоторых случаях уверенность в необходимости низвержения или коренной трансформации настоящего положения. Национализм, по сути, является одной из многих форхМ древней мнлленаристской мечты об очищенном и совершенно новом обществе, в котором, наконец, будет положен конец всем притеснениям и несправедливости9. Отсюда - межклассовый, или даже надклассовый характер идеологии национализма, что ставит это движение особняком среди других политических течений, таких как либерализм или социализм, и делает его сопоставимым скорее с особым мироощущением, сродни религии, определяющим место человека в этом мире.

Межклассовость идеологии национализма определяет неоднородность социальных сил, объединенных идеалом нации, и их идейно-политических установок, трактовок национальных интересов. Поэтому в любом национализме можно обнаружить целый спектр различных течений - от радикалыю-экстрсмистских до консервативных и умеренно-либеральных (нередко с превалированием универсалистских и транснациональных ценностей). Как метко подметила исследовательница Катрин Вердери, национализм и использование символа нации являются оболочкой для различных идеологических конструкций, которые облекаются в эту оболочку постольку, поскольку для массового сознания она оказывается одним из самых эффективных средств их адаптации10.

На практике отдельные национализмы добавляют к этим основополагающим доктринальным принципам всевозможные производные идеи, характерные для конкретно-исторических условий существования сообщества и обусловленные порой

8 Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004, с. 342.

9 Kcdourie, Elie. Nationalism. London, 1960, p. 28.

10 Миллер Л.И. Национализм как теоретическая проблема // Полис, 1995, № 6, с. 56. субъективными воззрениями идеологов. Обладая внешним сходством, все пационалнзмы имеют свои характерные особенности и содержание. Однако обратимся к истории формирования национализма и его основным разновидностям.

Революционный характер экономических, административных и культурных преобразований в Европе семнадцатого и восемнадцатого веков сделал культуру и этническую идентичность основой государственного устройства и обусловил постепенное превращение этнических сообществ в ранние нации. Новые индустриальные общества нуждались в культурно и административно гомогенном населении с относительно высоким уровнем общего образования и мобилизации". Роль системы образования - государственного, стандартизированного, контролируемого института по внедрению навыков п ценностей - стала ключевой в таких обществах и связывала воедино государство и культуру. Школа стала одним из ключевых государственных инструментов в создании территориальных наций и в нивелировке местных этнических культур, отличавшихся от доминирующей в государстве общности.

Таким образом, национализм, возникший во второй половине XVIII века в Западной Европе и Америке, сначала имел гражданско-политический характер и выступал как объединительная и освободительная сила массового и демократического характера. В результате были разрушены замкнутые территориальные образования, основанные на общности религии, диалекта, обычаев или клановой близости, и возникли обширные и мощные национальные государства. В дальнейшем, уже в XIX в. этот широкомасштабный массово-дсмократический национализм дополнился рядом «мшш-национализмов» во главе с интеллектуалами и местной буржуазией, апеллировавшими к языковым и культурным различиям. Успешный опыт использования мощного эмоционально заряженного символа «нации» идеологами территориального, или государственного национализма был подхвачен теоретиками этнического национализма.

Это привело к расцвету во второй половине XIX в. этнических, или, по определению Э. Хобсбаума, этнолингвистических протестных движений, представители которых стремились к контролю над государственным аппаратом и рычагами управления, которые он давал12, и к возникновению в рамках политических наций-государств - этнических наций. Успехи этнонационализмов, последовавшие после

11 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991, с. 56.

12 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998, сс. 163, 173.

Версальского мира, видоизменили карту Европы и поколебали давнюю веру в единство нации и ее государства.

Таким образом, выделяются два пути создания нации и, как следствие, два типа националистической идеологии, призванной обосновать статус нации:

1. путем бюрократического объединения, или «от государства к нации», па основе территориального, государственного национализма при ассимиляции этнических и культурных элементов в единую политическую нацию;

2. путем народной мобилизации, или «от нации к государству», когда народная этническая общность трансформировалась под влиянием местной интеллигенции в этническую нацию. Во втором случае возникает тип нации, основанный па «этнических» концепциях.

Если идеология государственного национализма13 направлена на создание единой политической общности и экономического рынка на обширной и порой культурно неоднородной территории, то национализм этнических меньшинств выступает за обособление в рамках уже существующего национального образования и достижение власти на локальном уровне. Кроме того, националистическими идеологами обоих направлений проповедуются идеи национального превосходства и национальной исключительности, которые зачастую носят агрессивный характер оборонительного или наступательного толка. В рамках государственного национализма наступление идет на инородные элементы (национальные меньшинства) и/ или на другие государства-нации в защиту «национальных интересов». Радикализм национальных меньшинств обычно сфокусирован на государствс-«угнстатслс» и направлен на возведение защитных политических барьеров, таких как автономия или независимость.

Таким образом, национализм может выступать как государственная и как этническая идея и быть направленным на создание политической или этнической нации,

13 Государственный национализм может носить в различных пропорциях политическую (французская концепция территориально-политической принадлежности к гражданскому обществу) или этническую окраску (немецкая доктрина органических наций, под которыми подразумевается этническая чистота и культурная гомогенность). Однако в данном исследовании нас будет интересовать, прежде всего, национализм баскского этнического меньшинства, поэтому ключевым для нас будет являться водораздел между консолидирующим национализмом «больших», политических наций (у которых значительно больше рычагов и ресурсов для самоутверждения) и антигосударственным дез и нтс I р иру ю щим национализмом меньшинств, проживающих на территории того или иного «национального государства». Национализм этнических меньшинств, не обладающих своей государственностью и чаще всего политическими структурами, априори носит этнический характер, так как у идеологов этих движений не остается иного пути самоопределения, кроме как апелляция к своему этнокультурному багажу. Во избежание путаницы мы будем обозначать два этих явления как «государственный национализм» и «эт нический нашюнализм», соответственно. причем, на одной и той же территории. Широко распространено мнение, что именно политическая, государственная нация является «истинной» нацией, то есть нациями признаются только те общности, которые имеют собственное национальное государство. Образование и формирование нации рассматривается как политический процесс. Вне государства речь может идти об этносе, о народности, но не о нации. Государство - это стержневая, формирующая и скрепляющая сила, следующая четко осознаваемой общенациональной идее14.

Мы не согласны с этой точкой зрения, так как если наличие собственного государства считать одним из обязательных признаков нации, то существование наций следует признать и в древних Афинах, и в Спарте, и в Египте, где не было и речи о национализме в современном представлении. По нашему мнению, образование и формирование нации есть прежде всего идеологический процесс, который может проистекать как в рамках уже сложившегося государства, так и в пределах культурно-этнических общностей. Существует тесная и органическая взаимосвязь между феноменами «нации» и «национализма». Национализм неотъемлем от понятия нации не только семантически, но и по существу. На наш взгляд, нация существует тогда, когда существует специфическая формообразующая националистическая идеология, которая благодаря умелой политике царит не только среди создающей ее элиты, по и среди широких масс. Националистическая идеология наделяет этнически или политически единую общность национальным самосознанием.

Благодаря своей иррациональности, апелляции к кровным узам и семенным традициям, передающимся из поколения в поколение этнический национализм обладает чрезвычайно мощным эмоционально-мобилизующим зарядом, легко порождающим фанатизм и экстремизм. Этнический национализм может проявляться в двух политических формах - сепаратизма, когда этническим меньшинством выдвигается требование суверенитета и независимости, направленное против государственной власти страны проживания, и регионализма, когда притязания этнического сообщества ограничиваются требованиями культурно-языковой и политико-экономической автономии в рамках единого государства.

Таким образом, в силу существования различных трактовок понятия нации на одной и той же территории в силу конкретно-исторических причин можно наблюдать

14 См., например: Поздняков Э.А. Наши. Национализм. Национальные интересы. М., 1994; Ортсга-и-Гассет, Хосе. Восстание масс // Вопросы философии, 1989, № 4; Dcutsch, Karl W. Nationalism and Social Communication. Cambridge, 1966. пересечение и, соответственно, конфликт двух типов национализма - государственного и противостоящего ему этнического, каждому из которых свойственны своя г юл шика и идеология. В этом смысле сталкиваются две идеологии, две мифологии, противоположным образом интерпретирующие одни и те же факты и явления.

Испания представляет собой яркий пример взаимодействия и противоборства этих двух формообразующих тенденций - государственного и этнического национализмов; испанского, с одной стороны, в котором единство нации олицетворяет король, и, прежде всего, баскского и каталанского, с другой.

Национальный вопрос в современной Испании - это крайне острая, неоднозначная и запутанная проблема, имеющая глубокие исторические корни. Современные этнополитические проблемы в Испании в значительной мере связаны с историей формирования и развития испанского государства, которое создавалось в ходе Реконкисты в течение почти восьми веков. Процесс объединения с самого начала был затруднен из-за существенных различий в историческом развитии, традициях, нравах, обычаях, а также наречиях жителей отдельных областей. Создатели испанского государства, католические короли Изабелла и Фердинанд не только признавали факт существования таких различий, но н осознавали необходимость считаться с ними, сохранив за историческими регионами их свободы и вольности (фуэрос).

Сохранение мозаики региональных субкультур и развитие регионализма в Испании было обусловлено в том числе особенностями процесса становления единой испанской нации, которая возникла не на основе гражданского общества, как это было в других западно-свропсйских странах, а на основе традиции, что включало также сохранение старинных вольностей-фуэрос. В результате региональная специфика не была ассимилирована в ходе складывания испанской нации в ХУ-ХУШ вв., а регионализм с тех пор стал одной из наиболее ярких черт испанского общества15. Более того, силу региональных национализмов в Испании обусловил тот факт, что испанский национализм как государственная идея был сформирован позже, чем в других западно-европейских странах. Острейшая политическая борьба между либералами и консерваторами на протяжении XIX в. вплоть до 1874 г., когда окончательно победили нейтралистские тенденции, закрепленные в Конституции 1976 г., существенным образом затруднила

15 Прохоренко И.Л. Испанское национальное государство и феномен национализма // Национализм: теория и практика. Под редакцией Э.А. Позднякова. М., 1994, с. 96. складывание испанской национальной идеи16. Поэтому к концу XIX в., моменту идеологического и организационного оформления периферийных национальных движений, испанский национализм не обладал столь широкой поддержкой в стране, как это было, допустим, во Франции или Англии. Слабость испанской нации-государства в XIX-XX вв. позволили этно-националистическим движениям завоевать широкую поддержку в таких исторических регионах страны, как Каталония, Страна Басков и Галисия.

Помимо культурно-исторических факторов сила этнического национализма в

Испании связана также п с различным уровнем экономического развития испанских регионов. С XIX в. процессы индустриализации в Каталонии и Стране Басков па фоне растущего упадка центральных аграрных провинций привели к тому, что сегодня эти два региона по своим основным экономическим показателям являются одними из наиболее преуспевающих в Испании и уступают по цифрам дохода на душу населению лишь Мадриду. На долю Страны Басков, занимающей всего 1,4% территории Испании и

11 аккумулирующей около 5% населения этой страны , приходится чуть менее 10% ВВП, 18% национального дохода и 9% стоимости промышленной продукции Испании, а в некоторых отраслях хозяйства, например в металлургии, этот показатель доходит до

I Я

32% . Экономическое благополучие Каталонии и Страны Басков лишь еще больше накаляло вопрос об их самоуправлении.

В эпоху диктатуры Ф.Франко к культурно-историческим и экономическим причинам добавились факторы политического характера. Сверхцентрализация власти, насильственное подавление культурной специфики регионов и пренебрежение основными демократическими свободами и правами человека привели к тому, что Мадрид стал символом авторитаризма, а для всех национальных движений страны стало характерно сочетание национальных требований с общими задачами борьбы против режима.

Сегодня не будет преувеличением сказать, что проблема регионализмов и периферийных сепаратизмов является фактически одной из наиболее неразрешимых и острых в стране. По данным центра социологических исследований Испании (ЦСИ), 70%

16 Национальная идея в Западной Европе в новое время. Очерки истории. Отв. ред. Бондарчук B.C. М., 2005, с. 313.

17 Население Страны Басков составляет около 2 млн. человек, го них, по оценке, этническими басками являются менее 1 млн. Данная оценка основывается на показателе владения баскским языком, эускерой, которым на этой территории пользуется менее половины населения (El País, 10.01.2002, p. 23).

18 Ландабасо Ашуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитичсские конфликты. М., 2004, кн. 1, с. 75. населения считают терроризм баскской националистической организации ЭТА главной проблемой страны19. Этпополитический конфликт в Стране Басков является одним из наиболее заметных не только в самой Испании, но и во всей Западной Европе. После недавнего прогресса в деле политического урегулирования североирландского конфликта, баскский очаг сепаратизма, пожалуй, создаст наибольшую угрозу для внутриполитической стабильности Европейского союза. И все это несмотря на то, что весной 2006 года баскская террористическая организация ЭТА объявила о постоянном прекращении огня (permanente alto el fuego)20.

Переход к демократическому устройству, начавшийся в 1975 году со смертью Фрапко, остро поставил вопрос о статусе исторических регионов в Испании. В связи с ростом напряженности в отношениях между центром и периферией в годы франкизма, процесс демократизации был немыслим без решения одной из самых сложных проблем - национальной, а точнее - определения параметров национально-региональной автономии.

За считанные годы, Испания превратилась из жестко централизованной страны в «государство автономии». Эта особая модель государственно-территориального устройства, юридически закрепленная в Конституции 1978 года и сильно отличающаяся от классических форм (унитарной, федеративной) государственной организации, стала испанским путем решения этнонациональных проблем. Испания, не обладая федеративным устройством, вошла в группу наиболее децентрализованных стран мира. Этот процесс децентрализации продолжается до сих пор. Например, с марта 1996 г. по декабрь 1999 г. правительство правящей Народной парши передало в сферу полномочий автономных сообществ 271 компетенцию (главным образом, в налоговой сфере, области

Л | здравоохранения и образования) . В результате к началу XXI в. доля финансовых средств, контролируемых центральным правительством, сократилась до 47% общенационального бюджета, в то время как объем финансовых полномочий автономных сообществ и муниципальных властей вырос до 53% бюджетных средств22.

В 1979 году Стране Басков был предоставлен такой объем прав и свобод, который она никогда не имела в своей истории, и который был больше, чем у любого другого региона Испании. Однако, несмотря па все это, проблема национализма стоит здесь El País, 03.11.2000.

20 За годы своего существования ЭТА 12 раз объявляла о перемирии, после чего вновь и вновь возвращалась к террористической деятельности.

21 Данные министерства финансов Испании, 1999 г. // El País, 17.01.2000.

22 Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX в. М., 2005, с. 144. крайне остро ввиду а1ресснв1юсш наиболее радикально настроенных сепаратистов. Сегодня национализм в Стране Басков является доминирующей па идеологическом уровне силой, а сепаратизм пользуется поддержкой у определенной части населения этого региона. По совокупному электоральному потенциалу в Стране Басков националистические партии опережают партии общенационального масштаба, постоянно набирая более 50% голосов, а Баскская Националистическая партия (БПП) является бессменным политическим лидером Страны Басков на протяжении уже почти 30 лет. Как показывают опросы общественного мнения, в случае проведения референдума по вопросу о независимости Страны Басков, за нее в 2002 году проголосовало бы около трети населения и примерно столько же высказалось за устройство Испаишг па федеративных принципах . Среди же баскской молодежи показатель сепаратистских л < настроении достигает

63% . Ключевое требование баскских националистов на современном этапе - пересмотр Конституции страны с целью включения в пес положений о признании за басками права на самоопределение. Однако центральное правительство, исходя из того, что в практическом плане баскская проблема уже нашла свое решение в рамках действующей Конституции 1978 г. и Автономного Статута Страны Басков 1979 г., категорически отвергает любые призывы к пересмотру этих документов и отказываются идти па какие-либо компромиссы в вопросе территориальной целостности Испании, опасаясь разрушительной «цепной реакции» и распада Испании по этнотерриторпальному признаку.

Традиционное противостояние между центром и периферией, между националистами и централистами осложняется неоднородностью самого баскского националистического движения, внутри которого существуют многочисленные противоречия. В отличие от большинства европейских стран, в которых интересы национальных меньшинств представляет одна партия, в Стране Басков (как и в других автономных областях Испании) националистические силы представляло и представляет несколько организаций, среди которых в настоящее время выделяются БНП, Эуско Алькартасуна и до недавнего времени Эрри Батасуна, запрещенная за поддержку терроризма в 2002 г. Такая ситуация приводит к фрагментации электората и снижает эффективность националистической оппозиции центру25.

23 El País, 20.12.2002.

24 El País, 03.11.2000.

25 Хенкин C.M. Националистический терроризм / Европа и США перед вызовом терроризма. М., 2003, с. 190.

Обстановку в Стране Басков чрезвычайным образом накаляет радикальный сепаратизм ЭТА, стоящей на позициях вооруженного сопротивления «оккупантам», в борьбе с которой испанское правительство столкнулось со значительными трудностями. Террористические методы борьбы со стороны баскских сепаратистов существуют при объективно хорошей экономической ситуации в этих провинциях и высоком уровне

У ft грамотности и образования жителей региона . Здесь мы имеем дело с феноменом устойчивого этнического терроризма в условиях демократии, причины которого следует искать в особенностях баскской националистической идеологии, лежащей в основе этнического насилия, и социачыю-политических и этнокультурных условиях, его породивших.

Нельзя не согласиться с французским исследователем И.Соммье в том, что «каждый тип насилия историчен и имеет корни в определенном соцнополитическом контексте, определяющем условия его эффективности и контуры» . Поразивший страны Запада в 60-70-е гг. XX в. общий взрыв этнического насилия стал для многих шоком и во многом отражал разочарование в возможности решить проблемы меньшинств в рамках классических либеральных концепций" . Испания не стала исключением, однако, здесь насилию предшествовали совершенно иные социально-политические и идеологические предпосылки, в ко торых мы и попытаемся разобраться.

Таким образом, актуальность обращения к теме идеологии баскского национализма обусловлена не только общемировым значением национальной проблематики в условиях глобализации и роста этнических конфликтов, но и особой остротой проблемы для истории современной Испании. Обращение к истокам и общей эволюции баскского национализма поможет лучше разобраться в этом чрезвычайно сложном и запутанном современном явлении, увидеть корни баскской проблемы и понять причины баскского экстремизма сегодня. Кроме того, проблема этнического национатизма, сепаратизма и терроризма как никогда актуальна и в отечественной науке в связи с событиями последних двух десятилетий в России.

Объектом данного исследования является этнический национ&чизм баскского национального меньшинства в Испании на протяжении длительного периода с момента

26 По данным Национального института статистики Испании, Страна Басков занимает первое место среди испанских регионов по числу молодых людей, получивших в 90-е гг. высшее образование - 65,8%, при среднем показателе по стране - 43% (Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма / Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003, с. 167).

27 Sommier I. Le terrorisme, Paris, 2000, p. 400.

28 Нарочннцкая E.A. Терроризм и демократия / Европа и США перед вызовом терроризма. М., 2003, сс. 2941. его теоретического и организационного оформления в конце XIX века вплоть до 1975 года, конца диктатуры Ф. Франко и начала демократических преобразовании в стране.

Предметом данного исследования является идеология баскского национализма и эволюция как фундаментальных идеологических установок баскских националистов, так и их тактических, стратегических решений в националистической политике, так как идеология - это, по сути, программа действий и, одновременно, обоснование этой программы, когда речь идет о долгосрочной перспективе.

Целыо диссертации является рассмотрение и анализ па обширном историческом и фактологическом материале возникновения в конце XIX века и дальнейшей эволюции идеологии баскского националистического движения. Мы попытаемся выяснить истоки и особенности этого движения, а также разобраться, в чем же причины этнического мятежа басков, в ходе которого они дошли до крайних методов борьбы, находясь в самом сердце цивилизованной и высокоразвитой Европы.

Исходя из поставленной цели, автором определены и решаются следующие основные задачи:

- изучение исторических, социальных, экономических, политических и, самое главное, идеологических предпосылок возникновения идеологии баскского национализма в Испании;

- определение основных этапов в формировании националистических доктрин на протяжении длительного периода времени в тссной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими реалиями баскских провинций;

- анализ идеологических основ целого спектра баскских националистических организаций, возникающих в ходе развития национального движения в баскских провинциях; исследование общих и противостоящих друг другу тенденций в рамках баскского националистического движения;

- выделение характерных черт и особенностей баскской националистической доктрины; анализ эволюции ее отдельных элементов и выявление их своеобразия в ряду других этнических национализмов.

Необходимо подчеркнуть, что анализ идеологии не возможен без общего знакомства с действительностью того времени, так как идеи не возникают и не циркулируют в обществе сами по себе; они трансформируются под действием экономических, политических и социальных реалий. При этом идеология выражается не только в трактатах, по и в поступках, действиях националистов, то есть в политике, поэтому важно будет не упускать из виду основные события в развитии националистического движения. Однако в целом политическая история будет интересовать нас в той мере, в которой она влияла на содержание идеологических доктрин и тактических планов.

Также внесем сразу ясность в смысл терминов, вводимых в ходе нашего исследования, таких как «традиционный национализм», «культурный национализм», «политический национализм». При анализе баскского национализма в период диктатуры Франко мы ввели такое обозначение как «традиционный национализм» применительно к традиционной идеологической линии, развиваемой в рамках Баскской Националистической партии и противостоящей экстремистской националистической доктрине левого толка, которую представляла ЭТА. Это направление основывалось на традиционалистском девизе основателя баскского национализма С. Араны 1ЕЬ («Бог и Старый закон»), а его сторонников, соответственно, было принято называть }е\ккк$. Кроме того, под «политическим национализмом» мы понимаем националистическую деятельность, направленную на политическое самоутверждение «баскской нации» (в форме сепаратизма, или регионализма), тогда как «культурный национализм» был направлен на культурно-лингвистическое возрождение баскской этнической общности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В своем исследовании мы будем придерживаться, прежде всего, модернистской парадигмы в исследовании национализма, согласно которой феномен нации как мобилизационного ресурса националистической идеологии и движения представляется относительно недавним явлением, возникшим в конце XVIII в. в Западной Европе.

Однако это не означает, что мы во всем согласны с представителями модернистской школы. Феномен нации и национализма характерен для конкретного периода в истории, нового и новейшего времени, что, однако, не означает отсутствие исторической преемственности с предыдущими эпохами. Следует признать справедливость идеи этносимволистов о том, что большинство наций возникло на основе ранее существовавших этнических уз и чувств, даже если со временем они преодолеваются, и что их националистические идеологии обязательно используют те этнические символы, воспоминания, мифы и традиции, исторически укорененные в том или ином обществе.

Националистические лидеры и элиты ни в коей мере не являются независимыми от прежних этических традиций и культур в своих проектах строительства нации, как того требуют от них модернистские инструменталисты. Они сдерживаются верованиями и представлениями о прошлом и культурами определенного сообщества. Создание нации объясняется не только волевым стремлением местных элит к власти, но и социально-экономическими и политическими предпосылками в обществе, его готовностью усвоить предлагаемые националистами идеалы и ценности.

Следуя марксистской традиции, мы считаем, что национализм как движение и идеология является результатом деятельности буржуазии. Нельзя не согласиться, что именно этот слои является протагонистом в деле создания и популяризации в массах националистической доктрины, направленной либо на создание единой политической общности и экономического рынка на обширной и зачастую культурно неоднородной территории (государственный национализм), либо на обособление в рамках уже существующего национального образования и достижения власти на локальном уровне (этнический национализм).

В своем исследовании мы руководствовались принципами историзма и научной объективности в контексте времени, взаимосвязи между частным и общим. Принцип историзма определил рассмотрение избранной проблемы в широком конкретно-историческом контексте, в развитии. Принцип объективности обусловил научный подход к формированию источниковой базы диссертации, беспристрастность оценок и обобщений, исключил конъюнктурные моменты при формулировании выводов исследования. Работа выполнена на основе различных методов исторического исследования, комплексное применение которых позволяет рассмотреть проблему идеологии баскского национализма с разных точек зрения.

Базовыми из них являются хронологический метод (описание явлений и событий во временной последовательности), историко-генетический метод (установление казуальных связей между происходящими событиями и явлениями). Их использование дает возможность проследить динамику развития идеологии баскского национализма в Испании во взаимосвязи с меняющейся внутриполитической и социально-экономической конъюнктурой. Автором используется сравнительно-исторический подход к преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, что позволяет четко выделить и объективно рассмотреть общие черты и новые тенденции в баскском националистическом движении. Применяются также такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.п.

Научная новизна исследования определяется избранной для исследования проблемой. На основании обширного круга источников в широком временном промежутке исследуется эволюция баскского национализма с момента его зарождения и развитие различных тенденций в рамках этого движения. Степень изученности данной, крайне актуальной в российских реалиях темы представляется явно недостаточной в отечественной историографии. Опыт Страны Басков может оказаться крайне важным для решения многих современных проблем. Более того, до сих пор проблема идеологии баскского национализма и ее эволюции па протяжении столь длительного периода времени не становилась объектом отдельного научного труда и в зарубежной историографии. В научный оборот отечественной историографии введен корпус новых источников, связанных с историей баскского национализма и, прежде всего, террористической организации ЭТА.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при создапни обобщающих работ по истории Испании, истории национальных движений, при подготовке специальных курсов, учебников и учебных пособий по данной проблематике.

В исследовании содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблем, волнующих многие страны, - взаимоотношений центра и регионов, национального вопроса, истоков националистического экстремизма и борьбы с терроризмом и др.

Анробацнн результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите па кафедре повой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные результаты научного исследования отражены в двух публикациях (одна - в ведущем рецензируемом научном журнале) .

Структура диссертации. В первой главе мы представим общий обзор положения в Стране Басков, обрисуем условия, в которых зародилось первое националистическое

29 Самсонкина Е.С. Учение Сабино Араны и зарождение баскского национализма // Вестник Московского университета. Серия 8. «История». 2006, № 2; Самсонкина Е.С. Зарождение идеологии баскского радикального национализма и возникновение ЭТА (1953-1963 гг.) // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. №59979.18.09.2006. движение и его идеология; проанализируем основные идеи основателя баскского национализма Сабшю Арапы и Гойри. Вторая глава, которая делится па два пара1рафа, будет посвящена развитию идеологии баскского национализма с начала XX века (точнее с 1903 года, года смерти Сабино Араны) вплоть до 1937 г., когда в результате Гражданской войны была ликвидирована баскская автономия и установлен режим Франко. Этот режим наложил сильный отпечаток не только на общую ситуацию в стране, но и на баскский национализм и его идеологию, в частности. Последние две главы будут освещать проблемы развития баскского национализма в период правления Франко вплоть до 1975 года. В третьей главе мы исследуем социально-политические и экономические условия периода франкистской диктатуры и проследим траекторию развития традицношюго баскского национатизма, носителем которого была Баскская Националистическая партия. Четвертая глава посвящена баскской националистической организации ЭТА, причинам ее возникновения и особенностям идеологии.

§2. Источники

Диссертация написана тга основе широкого круга разнообразных источников. Во-первых, безусловно, основой для написания нашей работы стати идеологические трактаты и статьи теоретиков и вождей баскского национализма на разных этапах его развития (сборник избранных сочинений Сабино Араны Гойри, трактаты Иберо, Хосс дс Аристимуньо, Х.А. Агиррс, Э. Арансади, X. Ландабуру, Ф. Крутвига и др.). Во-вторых, нами использовались программные документы различных баскских националистических организации, таких как Баскская Националистическая партия (БНП), Баскское Националистическое действие (БНД), ЭТА и др., опубликованные в различных сборниках документов по истории баскского национализма (сборник документов по истории баскского национализма, приложение документов к работе Крутвига, «Documentos Y» по истории ЭТА). В-третьих, письма и воспоминания как самих националистов, так и обычных басков, современников описываемых нами событий (письма Араны, опубликованные в работе Арансади; воспоминания баскских националистических деятелей, собранные Эухснио Ибарсабалем в сборнике «50 лет баскского национализма», а также многочисленные интервью с членами ЭТА, опубликованные после падения режима Франко в таких журналах как «Muga», «Punto у hora de Euskal Herria», и друше). В-четвертых, периодические издания рассматриваемого нами периода - как органы баскских националистических организаций («Patria», «Euskadi», «Alderdi», «Zutik», «Branka» и др.), так и крупнейшие общеиспапские газеты и журналы («El Pais», «El Mundo» н др.). Особняком и списке наших источников стоят две работы, относящиеся к периоду франкизма. Речь идет о работах Ортси30 и Икера31, которые попытались с точки зрения исследователей подойти к тем событиям, в которых они принимали непосредственное участие.

Основным источником при исследовании периода зарождения идеологии баскского национализма для нас стал сборник публицистических статей Сабипо Драна и Гойри (1865-1903), основателя и идеолога первого в Стране Басков националистического движения, изданный в 1978 году Это издание посвящено 75-лстию со дня смерти «отца баскского национализма» и представляет собой квинтэссенцию его политической мысли.

Материал этого сборника систематизирован по следующему принципу. В первую часть включены основополагающие произведения Араны, которыми тот заявил о ссбс в начале своего пути в 1893 году: «Бискайя в борьбе за свою независимость» (эссенция исторических взглядов Араны), «Дискуссия в доме Ларрасабаля» (первое заявление о необходимости создания националистической политической группировки) и «Кто мы?» (фундаментальные рассуждения о нации и ее признаках, и прежде всего о расе). Эти работы помогают лучше понять последующие три части, которые являются ядром политической мысли основателя баскского национализма. При выделении следующих трех частей сборника издатель руководствовался девизом националистической политики, провозглашенным Сабино Араной — «Бог и Старый закон». Соответственно, три части сборника так и называются - «Бог» («Jaungoikua»; религиозная база его теории о баскской нации), «И» («Eta»; объяснение связи между первой и второй частями девиза, т.е. между религией и политикой) и «Старый закон» («Lagizara»). Последняя часть является самой объемной, так как в ней собраны и систематизированы размышления «отца-основателя» относительно легитимности и обоснованности баскских притязаний на полную независимость от Испании.

Все эти статьи были изданы в период активной политической деятельности Сабино Арапы, с 1893 по 1903 года, на страницах националистических периодических изданий - «Бискайтарра», «Басерритара», «Jla Патриа».

30Ortzi. Historia de Euskadi: el nacionalismo vasco у ETA. Paris, 1975.

31 Ikcr. Nacionalismo y lucha de clases en Euskadi (V у VI Asambleas de ETA) // El ruedo ibérico, 1972, N 34/38.

32 Arana y Goiri, Sabino. Obras escogidas: antología política. San Sebastián, 1978. В ходе нашего исследования мы не будем называть этот сборник, а будем сразу указывать статью и страницы из этого издания.

Тот факт, что этот сборник является подборкой публицистического творчества Сабиио Арапы, обусловил резко полемический характер содержащихся в нем статей. Почти постоянно он пишет против кого-нибудь или чего-нибудь; эти работы отличаются большой степенью злободневности и полемической экспрессией. При этом все они носят пропагандистский характер, принимая разнообразные формы - от полухудожсственных произведений («Бискайя в борьбе за свою независимость») до эпистолярных («К Конданьо», «К Дону Хосе Клименту»).

Тем не менее, этот сборник является далеко не полным и исчерпывающим в отражении учения Сабиио Араны и Гойри. Так, здесь не представлены статьи 1902 года, которые отражают важную эволюцию, произошедшую в его политических взглядах к более умеренным позициям (прежде всего статья «Тяжелое и существенное» («Grave у transcendental»). Также важным источником по этому периоду является программный документ первого баскского националистического общества 1894 года, в котором отражены представления Араны о будущем устройстве независимых баскских провинций.

В этой связи незаменимым для пас стал сборник документов по истории баскского национализма, куда вошли не только указанные выше источники, но и многие другие важные документы, отражающие развитие баскского национализма после смерти Араны. Этот сборник был издан в 1998 году коллективом ученых из Университета Страны Басков (Сантьяго дс Пабло, Хосе Луис де ла Гранха, Людгер Меес)33. Здесь через призму ключевых источников самого различного свойства и происхождения (программные документы, политические манифесты, статьи, графические схемы, карты и т.д.) представлена историческая траектория развития баскского национализма от его истоков в XIX веке до наших дней. Весь сборник разделен на шесть разделов, соответствующих главным этапам развития баскского националистического движения: 1) предшественники баскского национализма (выдержки из ключевых работ Агустина Чао и видных фуэристов Артуро Кампьона и Фиделя дс Сагарминаги); 2) Сабино Арана и Гойри и зарождение баскского национализма (ключевые работы Араны и программа БНП); 3) период Реставрации и диктатуры Примо де Риверы (статьи ведущих идеологов различных течений в рамках БНП - Арансади, Галастеги; политические манифесты баскских националистических движений); 4) годы Второй Республики и Гражданской войны (ключевые программные

33 Documentos para la historia del nacionalismo vasco: de los Fueros a nuestros días. Barcelona, 1998. документы и манифесты); 5) правление Франко (манифесты БНП, пакты баскского правительства в изгнании, программные документы ЭТА); 6) ностфрапкистский период (программные документы новых политических сил баскского национализма).

Важными источниками по идеологии баскского национализма с 1903 по 1931 гг., после смерти Сабипо Арапы, для пас стали сочинение монаха Иберо «Друг басков»34 и работа Энграсио де Арансади «Зарождение баскского национализма, 1894-1912»33.

Политический трактат Иберо был написан в 1907 году в пропагандистских целях и стал настоящим бестселлером среди баскских националистов: эта работа переиздавалась как минимум шесть раз. В форме диалога с интересующимся, но абсолютно несведущим в баскской проблеме человеком автор излагает всю программу баскского национализма и уже некоторую, хоть и недолгую историю баскского национализма. По большему счету, работа представляет собой скрупулезную систематизацию учения Арапы с привлечением все новых и новых аргументов в защиту уже известных принципов. Тем не менее, этот источник важен как наглядный пример одной из линий в развитии баскской националистической идеологии в данный период.

Другая линия отражена в полумемуарной работе Э. Арансади «Зарождение баскского национализма», посвященной периоду с начала деятельности Сабипо Арапы до основания националистического журнала «Эускади» (1893-1913). В период деятельности Сабнно Арапы Энграсио Арансади (1873-1938) был активным членом БНП, после же его смерти он стал одним из основных идеологов баскского национализма, вплоть до 30-х годов включительно. Работа эта для нас послужила, прежде всего, важнейшим источником по истории баскского национализма после смерти Сабино Араны, так как Арансади в этот период стал одним из основных теоретиков официальной линии баскского национализма. Именно ему в своих работах во многом удалось найти компромисс между двумя противостоящими блоками внутри Баскской Националистической Партии (БНП).

Однако, кроме того, здесь мы нашли немало информации, проливающей свет и па деятельность Сабипо Араны, и на его учение. В силу того, что Арансади в течение длительного времени являлся довольно близким другом Сабипо, то в своем повествовании о первых шагах баскского национализма он приводит значительные

34 Ibero, Evangelista de. Ami Vasco. Buenos Aires, 1957.

35 Arantzadi, Engracio. Ereintza: siembra del nacionalismo vasco, 1894-1912. San-Sebastián, 1980. отрывки из писем Драны, адресованных в свое время лично ему, в которых основатель баскского национализма делится с ним своими сомнениями или надеждами.

Также необходимо отметить еще один слой в данной работе. Немаловажно подчеркнуть, что Арансади наипсал ее в 1935 году, что наложило на ее содержание определенный отпечаток. В тот период необходимо было показать и доказать (причем с помощью друга Араны и одного из основных идеологов последующего периода) непрерывность и преемственность в развитии баскского национализма. Руководителями БНП в 30-х годах проводилась осознанная политика по провозглашению несменяемости курса - как в целях сглаживания внутренних раздоров, так и для привлечения радикально настроенных слоев электората к поддержке уже довольно умеренного в своих целях националистического движения. Свою работу Арансади с того и начинает, что обосновывает необходимость «напоминания» о том, что же из себя представляло баскское «спасительное движение» в эпоху его основателей; необходимость «истолкования» сабинианского наследия36. Поэтому с этой точки зрения работа Арансади является также источником по периоду 30-х годов.

Период после смерти Сабино Араны был наполнен постоянными внутренними раздорами и идеологическими дебатами среди националистов. Однако в работе Арансади, претендующей быть обзорной по периоду до 1912 года и содержащей в себе многочисленные отсылы к 30-м годам, всячески замалчиваются внутренние трения. Поэтому содержащаяся здесь информация освещает лишь точку зрения самого Арансади, который (что первостепенно) был официальным идеологом партии па протяжении длительного времени.

Однако при работе с этим ценным и многогранным по своему содержанию источником никогда не следует упускать из виду тот пропагандистский пафос, с которым он написан. Безусловно, Арансади, несколько десятилетий со страниц газет и журналов защищавший националистические идеалы, па страницах этой книги их пропагандирует. Поэтому работа отличается высокой эмоциональностью и пиететом, изображая националистов чуть ли не с нимбом над головой: «Бог принял жертву, принесенную Сабино Араной, и великий баск уже с небес нас непрестанно наставлял. Иначе нельзя объяснить тот чудесный взлет нашего дела, который произошел в 1904 году»37.

36 Arantzadi, Engracio. Ercintza: siembra del nacionalismo vasco, 1894-1912, p. 5.

37Ibidem,p. 164.

Ключевым источником для понимания многих идеологических аспектов баскского национализма, характерных для 30-х годов XX века, стала работа Хосе де Аристимуньо (1896-1937) «Демократия в Эускади», написанная в 1935 году38. Как считает Бельтса - исследователь, который являлся и является по сей день активным членом левого баскского националистического движения (сначала членом ЭТА, затем -левой националистической партии Эускадико Эскерра,) - Аристимуньо «собрал в этом произведении всю суть националистических концепций»; более того, он утверждает, что «Демократия в Эускади» была и по сей день остается для многих националистов «своего рода настольной книгой, неоспоримой и основополагающей»39.

Практически вся работа посвящена «историко-юридическому исследованию» баскской традиционной демократии. Автор скрупулезно и с постоянными повторами описывает юридические институты средневекового демократического режима баскских провинций п их содержание. С помощью ряда исторических фальсификаций (об отсутствии феодальных отношений в средневековой Басконии, о ее независимости вплоть до 1836 года) и своих умозрительных заключений Аристимуньо приводит аргументы в пользу истинно демократического характера басков, заложенного у них в крови, и в защиту консервативного варианта демократии, соответствующего христианскому учению40.

Изучение баскской демократии у Аристимуньо ведется на нескольких уровнях. Во-первых, он анализирует наследие теоретиков прошлого, которые занимались анализом демократического режима как такового. Его интересуют, прежде всего, такие католические мыслители, как Фома Аквинский, Падре де Витория (средневековый баскский иерарх), энциклики римских пап; но также он рассматривает и концепцию Ж-Ж. Руссо - больше для того, чтобы показаться ее несовершенство и ошибки французского мыслителя. Далее автор подробно останавливается на институтах баскской демократии и по отдельности показывает их в каждой из семи баскских провинций. Далее проводится сравнение различных демократических режимов, древне!реческого и английского, с баскской традицией. Однако сложно назвать это серьезным политологическим исследованием, так как его цель заключалась в выявлении несовершенства этих режимов по сравнению с христианской баскской демократией.

38 Ariztimuño, José de. La democracia en Euskadi. Buenos Aires, 1942.

39 Beltza. El nacionalismo vasco, 1876-1936. San Sebastián, 1977, p. 286.

40 более подробно эта концепция будет проанализирована в главе, посвященной идеологии баскского национализма в 30-е гг. XX века.

И, наконец, в качестве эпилога Лрнстимупьо приводит свои размышления относительно будущего баскской демократии.

Крупным источником по истории баскского национализма 30-х годов стали работы Хосе Антопно Агирре (1904-1960), лидера БНП с 1931 года и вплоть до его смерти в I960 голу. Речь идет, прежде всего, о его книге, посвященной периоду с 1931 по 1935 гг., «Между революцией и свободой»41. В ней автор подробно и скрупулезно описывает все перипетии борьбы баскских националистов за автономию, поэтому само название уже показывает специфику этой борьбы в том ключе, в котором понимал ее Агирре. Для него борьба за автономию была лавированием па грани революции ради конечного получения свободы.

Повествование происходит в спокойных тонах, без особой патетики, свойственной пропагандистским работам. Агирре претендует быть максимально объективным и беспристрастным в изложении фактов, поэтому он даст пространные цитаты как националистических манифестов и обращений, так и своих оппонентов. В этом для пас представляется немалая ценность этого источника, так как он позволяет нам увидеть точку зрения не только националистов, но и их оппонентов. Таким образом, была сделана попытка написания исторического исследования, однако всегда необходимо помнить, что автор был активным участником описываемых им событий, поэтому субъективность всегда будет присутствовать в его изложении.

При работе с данным источником нас будет интересовать, прежде всего, точка зрения Агирре, его идеология, так как именно Агирре был руководителем автономистской кампании, которую в 30-х годах развернула БПП. Его престиж был настолько велик, что его мнение и точка зрения почти всегда становились решающими в определении политики партии.

Кроме того, в нашем распоряжении оказались еще две работы лидера БНП, которые проливают свет уже на события после Гражданской войны. Речь идет об автобиографии Агирре, написанной в 1942 году - «Из Герники до Нью-Йорка через

1")

Берлин» , и о речи, произнесенной им в 1956 году на Всемирном Баскском Конгрессе в Париже43. Что касается первой работы, то основная ее часть посвящена описанию тех злоключений, которые пришлось претерпеть Агирре в его вынужденном «путешествии»

41 Agirrc у Lekube, Jose Antonio. Entre la libertad y la revolución, 1930-1935: la verdad de un lustro en el País Vasco. Bilbao, 1976.

42 Aguirrc, Jose Antonio. Escape via Berlin. New York, 1945. К сожалению, нам пришлось работать с американским изданием этой книги, однако название мы приводим с испанского оригинала.

43 Aguirre, Jose Antonio. Veinte años de gestión del Gobierno Vasco. Durango, 1978. до «земли свободы», Америки, которое растянулось па целый год и пролегло через Бельгию, нацистскую Германию, Швецию и Аргентину. Однако пас будет интересовать, прежде всего, последняя часть этой работы - «Послание из Гернпки в Америку», в которой Агирре изложил тот «небольшой запас идей и вынесенных уроков, хранить которые лишь для самого себя было бы эгоистично»44. IIa страницах этой книги нашли отражение те идеи и настроения, которые господствовали среди баскских националистов в годы Второй Мировой войны. В своих призывах Агирре обращался, прежде всего, к американскому читателю; его симпатию и поддержку он стремился заполучить.

Вторая же работа Агирре, точнее стенограмма его речи, произнесенной па Парижском Конгрессе в 1956 году, посвящена описанию деятельности баскского правительства с момента его создания в 1936 году в результате принятия автономного статута для Эускадн вплоть до 1956 года. Речь была составлена в традиционном для националистической пропаганды стиле: начало состояло из панегирика в честь великого мученика и апостола баскского национализма, Сабино Арана и Гойри, а довольно поверхностное описание событий сопровождалось постоянными апелляциями к Богу. Это выступление стало для нас немаловажным источником для изучения деятельности баскского правительства, особенно в период его изгнания и нахождения во Франции.

Ключевой работой для изучения идеологии традиционного баскского национализма БНП в изгнании является трактат Хавьера Ландабуру «Цель баскского народа», изданная в 1956 году в Париже45. Франсиско Хавьер де Ландабуру (1907-1963), адвокат, публицист, являлся выдающимся политическим деятелем БНП в годы Второй Республики и в последующие десятилетия. После Гражданской войны по просьбе Х.А. Агирре он занимал пост секретаря Международной Лиги Баскских Друзей (Liga Internacional de Amigos de los Vascos), а также курировал вопросы международных отношений в рамках баскского правительства в изгнании. Хавьер Ландабуру являлся одним из убежденных сторонников интеграции в единую Европу (идей европейского федерализма) и стал инициатором Баскского Совета Европейского Движения (Consejo Vasco del Movimiento Europeo), созданного в 1951 году. После смерти Х.А. Агирре в 1960 году Ландабуру занял пост вице-президента баскского правительства в изгнании.

Работа Ландабуру «Цель баскского народа» появилась в то время, когда среди баскских националистов царили разочарование и безнадежное отчаяние, и была адресована, прежде всего, баскской молодежи с призывом продолжать борьбу за

44 Aguirre, Jose Antonio. Escape via Berlin, p. 285.

45 Landaburu, Javier de. La causa del pueblo vasco. París, 1956. интеграцию Басконии в единую Европу и не поддаваться искушению взяться за оружие. На страницах этого трактата Лапдабуру дает оценку прошлому и настоящему Эускади, а также пытается спроецировать светлое будущее своего народа, тесно взаимосвязанное с баскской традиционной демократией в политической, социальной, экономической и культурной сферах.

Что касается периода франкизма и деятельности радикальной баскской националистической организации ЭТА, которая в 60-х годах встала на вооруженный путь борьбы с испанскими «оккупантами», то здесь ключевым является обширный сборник документов по истории ЭТА, 12 томов которого были изданы в конце 70-х гг. под названием «Documentos Y»46. Над созданием этого колоссального свода па протяжении трех лет трудилась издательская группа Hordago, а также выдающиеся баскские историки, такие как Хон Николас, Пачо Унсуэта, н сами участники событий, бывшие члены ЭТА (Франсиско Итуррьос, Хосе Луис Сальбидс, Тсо Уриартс, Чилардеги). Цель этого издания заключалась в том, чтобы представить исчерпывающее собрание публикаций и внутренних документов, проливающих свет на историю ЭТА с момента ее создания до 1972 года (предполагалось издание еще 13-го тома документов, который так никогда и не вышел в свет). Сюда в отсканированном виде вошли все сохранившиеся издания основного печатного органа ЭТА, «Zutik»47, различные доклады, декларации принципов, письма, «учебные тетради», работы ведущих теоретиков, отрывки из их воспоминаний и многое другое. Одним словом, все, что сохранилось и попало в руки издательского коллектива из общедоступных источников и личных архивов самих участников событий. Более того, для освещения различных аспектов развития баскского националистического движения в целом и воссоздания того идеологического и политического контекста, в котором развивалась деятельность ЭТА, в сборник также вошли выдержки из документов других партий и организаций и их печатных органов (официальный бюллетень БНП «Alderdi», «Tximistak», печатный орган ЭГИ - «Gudari», «Euzko Deya», газеты КПИ и ИСРП - «Mundo Obrero» и «El Socialista»), а также значимые манифесты, законы, определявшие условия деятельности националистического движения в тс годы (например, знаменитый закон о вооруженном восстании и терроризме 1960 года), обращения тех лет (например, письменное обращение испанских интеллектуалов к Фрага Ирибарне 1963 года).

46 Documentos Y. Т. 1-12. San-Sebastián, 1979-1981.

47 С баск, «начеку», «на ногах» ("En pie").

В первые годы своей деятельности (вплоть до 1963-1964 гг.) ЭТА занималась активным изданием так называемых «учебных тетрадей» (cuadernos de formación), которые были результатом внутренних дискуссий и курсов лекций, семинаров по самым различным актуальными вопросам и проблемам баскской истории, баскского национализма, европейской действительности и т.д. Вот лишь некоторые из названий «учебных тетрадей»: «Фуэрос - законы», «Европейская Федерация», «Общие нормы» (секретности и конспирации), «Мораль национального сопротивления», «Эускера и баскский патриотизм», «Марксизм», «Социальная программа и социальные права». Обычно эти работы самого различного объема и формата распространялись среди узкого круга членов организации и сочувствующих. Некоторые из этих тетрадей позднее, в 1962 году были собраны в «Белую книгу» (Libro Blanco), названную так по цвету обложки. Эта брошюра также была известна как «Нормы безопасности», по названию первой из опубликованных в ней тетрадей. Чаще всего эти тетради издавались без указания даты, поэтому в ходе нашего исследования мы будем указывать лишь приблизительную дату написания той или иной работы.

Среди основных источников по идеологии ЭТА следует выделить, прежде всего, «Zutik», официальный идеологический орган ЭТА, существующий с момента основания организации. Он издавался то внутри страны, то за ее пределами, печатался то типографским, то копировальным способом на чердаках, в подвалах и подсобных помещениях. В период с 1959 по 1962 гг. публиковались три типа этого издания: сам «Zutik» со статьями ведущих идеологов, приложение «Zutik Bcrriak» («Zutik Новости» о наиболее важных с точки зрения ЭТА событиях в Испании и в мире) и «Zutik Caracas», издаваемый в Каракасе ячейкой ЭТА и по большей части состоящий из материалов, перепечатанных из основного «Zutik» и других националистических изданий. После Первой Ассамблеи ЭТА в 1962 году «Zutik» приобретает большую регулярность и значимость. Теперь все новые выпуски были пронумерованы (отсчет начался заново, с первого номера) н датированы. Все они выходили под заголовком «Zutik- 3-я серия» на испанском и баскском языках и везде указывалось официальное место издания -Ирунья-Памплона. Именно «Zutik - 3-я серия» по мере постепенного прекращения издания «учебных тетрадей» стал самым главным официальным идеологическим органом ЭТА, хотя многие статьи в нем выходили за индивидуальной подписью ее членов и выражали не официальную, а личную точку зрения. Все внутренние конфликты и расколы ЭТА выливались в борьбу за идеологический контроль над этим изданием.

В целом периодичность выхода «Zutik», особенно в первые годы ЭТА и в периоды тяжелых репрессий, была крайне нерегулярной из-за внутренних конфликтов, а также репрессий со стороны франкистского режима, которые не раз приводили организацию на грань исчезновения. Многие выпуски «Zutik» сохранились без нумерации и указания даты издания.

Помимо «Zutik» продолжали издаваться летучие листки, манифесты и экстраординарные выпуски «Zutik», приуроченные к какому-либо событию. Кроме того, в «Documentos Y» были изданы такие важнейшие работы, которые оказали существенное влияние па дальнейшее развитие идеологии ЭТА, как «Восстание в Эускади» (1963 г.), «Письмо к интеллектуалам» (1965 г.) и многие другие.

Важнейшим источником по идеологии ЭТА, точнее одного из ее течений, идеи которого, в результате, восторжествовали, стал для нас объемный трактат Ф. Крутвига «Баскония» . Федерико Крутвиг (1921-1998) происходил из семьи немецкого иммигранта и женщины баскского происхождения. Бывший секретарь Академии Баскского Языка, он стал независимым мыслителем, не относящимся к какой-либо политической партии. Уже в 1956 году, на Всемирном Баскском Конгрессе в Париже, он представил свой доклад, в котором уже тогда доказывал необходимость партизанской войны, геррилыг, для освобождения Эускади. Тогда его приняли за сумасшедшего. Несмотря на то, что он вступил в ЭТА лишь в 1966 году, его идеологическое влияние стало решающим после издания в 1963 году «Басконии». По мнению Ортси, Крутвиг стал «главным идеологом ЭТА»49. Конечно, он был не единственным идеологом, однако его идеи наложили существенный отпечаток на все идеологическое здание ЭТА. Причем они были разработаны еще тогда, когда он не являлся членом организации.

Баскония» посвящена, как выразился сам Крутвиг, «исследованию» Эускади для выработки новых националистических постулатов, так как официальный национализм, но его мнению, доказал свою несостоятельность. Именно здесь были обоснованы принципы «революционной войны», которые в 1964 году были приняты па Третьей Ассамблее ЭТА. Работа эта написана в резких и нетерпимых тонах с постоянными повторами (наверно, для большей убедительности) основных «истин».

Необходимо обратить внимание на то, что книга была издана не в 1962 году, как широко принято считать, а в 1963 году. Ошибка произошла в связи с тем, что в самой

48 Sarrailh de Ihartza. Estudio dialéctico de una nacionalidad: Vasconia. Buenos Aires, 1962. Работа была написана Крутвнгом под псевдонимом.

49 Ortzi. Op.cit, р. 296. книге не был указан год издания, однако пролог был датирован 15 августа 1962 года. В связи с этим возникло отождествление между временем написания пролога и издания книш,. что является неверным. • Сам Крутвиг в своей более поздней работе указал 1963 год как год издания «Басконии» в Буэнос Айресе50. Уточнение даты издания является не случайным, если принимать во внимание тот факт, что «Баскония» Крутвига буквально с самого момента своего появления была усвоена большинством членов ЭТА и предопределила дальнейшую эволюцию идеологии организации.

Крайне ценными для нашего исследования оказались документы, опубликованные Крутвигом в приложении к «Басконии», в которых ретроспективно показаны основные этапы развития баскского национализма в 30-50-х годах (прежде всего, период Гражданской войны и последующие за ней годы). Здесь собраны письма и статьи Луиса Араны (брата Сабино Араны); документы по деятельности баскского правительства, выпущенные к Всемирному Баскскому конгрессу 1956 года; программные документы таких баскских националистических организаций, как БНП, БНД, Энбата, ЭТА (принципы, принятые на Первой Ассамблее в 1962 году).

Важными источниками по истории ЭТА для нас стали работы Ортси «История Эускади: баскский национализм и ЭТА»51 и Икера «Национализм и классовая борьба в Эускади (V и VI Ассамблеи ЭТА)»52.

Известно, что Ортси (настоящее имя - Франсиско Летамендия) и Икср являлись членами ЭТА и непосредственными участниками описываемых ими событий. К сожалению, нам почти ничего не удалось узнать о прошлом Ортси, однако, очевидно, что в свое время он был либо активным членом баскской террористической организации ЭТА, либо вращался в кругах, близких к левым нациоиачнстам. Известно, что на знаменитом Бургосском процессе в 1970 году, на котором состоялся публичный процесс над членами ЭТА, Летамендия фигурироват как один из адвокатов, защитников националистов. В настоящее время он является профессором политологии в Университете Страны Басков (UPV) и активно участвует в политической жизни левых националистов. В 1995 г. он приезжал в Россию и выступал в Институте Латинской Америки РАН с докладом.

Что же касается Икера, то его нельзя назвать одним из идеологов ЭТА, однако известно, что он был одним из членов Военного фронта ЭТА-V. Именно он вместе с

50 Heiko Sagrcdo de Ihartza. Vasconia y la nueva Europa. Bayona, 1978, p. 114.

51 Ortzi. Historia de Euskadi: el nacionalismo vasco y ETA. París, 1975.

52 Iker. Nacionalismo y lucha de clases en Euskadi (V у VI Asambleas de ETA) // El ruedo ibérico, 1972, N 34/38. тремя другими этарра53 совершил самое известное в истории ЭТА покушение, результатом которого стало убийство в декабре 1973 г. главы испанского правительства, правой руки Франко, адмирала Луиса Карреро Бланко. Обе работы отличаются тем, что в них авторы попытались выступить как исследователи вопросов, к которым они имели непосредственное отношение.

Особые сложности возникают с сочинением Ортси, так как его работа охватывает события не только интересующего нас периода после Гражданской войны, современником которых он был, но и описывает историю Эускади и баскского национализма в целом (правда истории ЭТА по объему в книге уделено больше места, нежели истории баскского национализма). Таким образом, в первой части своей работы Летамендня выступает как исследователь, представитель левой националистической историографии, опирающийся в своем повествовании и анализе на источники и историческую литературу. Поэтому характеристику его взглядов мы представим в следующем параграфе, посвященном историографии исследуемого нами вопроса. Здесь же мы остановимся на особенностях данной работы как источника. Однако необходимо отметить такую особенность данного исследования: в ходе повествования о развитии баскского национализма в конце XIX и первой половине XX века Ортси не раз делает отступления общего характера, в которых он излагает свою точку зрения па империализм, например, или проблему нации; отступления, которые, по сути, являются отражением теорий, созданных позднее, в 60-х годах идеологами ЭТА и которые стали важными аспектами левой националистической идеологии в период правления Франко. Так, например, Ортси в своей истории баскского национализма использует теории колониализма и этпизма (об этом речь пойдет в главе, посвященной идеологии ЭТА).

Ортси, опираясь на многочисленные работы, с особой тщательностью и дотошностью рассматривает все события и факты из истории ЭТА, излагая их на довольно широком историческом фоне. Подробно освещены и проанализированы идеологические аспекты развития ЭТА Основная сложность этого источника заключается в том, что очень непросто, а чаще даже невозможно, разграничить в повествовании об ЭТА, где автор выступает как свидетель, участник, а где - как исследователь. Ортси критикует одни течения ЭТА, всячески показывая их слабые стороны, и приветствует распространение других. Так, в ключевой для идеологии ЭТА проблеме - проблеме отождествления национального и социального освобождения

33 Общепринятое самоназвание членов ЭТА.

Ортси занимал следующую позицию. Как будет показано позже, среди членов ЭТА не было никогда единства во мнениях о том, что же важнее - национальное или социальное освобождение. Конечно, идеальным являлось равенство этих двух аспектов одной борьбы, однако этот баланс был очень хрупок. Он был найден, по мнению Ортси, Мао Цзедуном. Однако, как считал Ортси, маоизм исходил из других обстоятельств в условиях другой страны, поэтому этот опыт не подходил для баскского случая. Равенство двух частей должно было существовать, но не маоистское, а баскское, выработанное уже баскскими идеологами. Однако этот вопрос предстояло решить следующим поколениям теоретиков.

Также Ортси во многом не соглашался с Крутвигом, идеологом одного из основных течений ЭТА, воспринимая некоторые его идеи с большой долей иронии. Так, он открыто иронизирует над принципами революционной войны, изложенными в ел

Басконии» . Кроме того, Ортси всячески критиковал теорию колониализма, которую отстаивали Мадарьяга и Крутвиг, и разделял теорию этнизма, характерную, прежде всего, для этнолингвистов (Чилардеги).

В качестве источника по истории и идеологии ЭТА нами использовалась также книга Евы Форест, выпущенная под псевдонимом Хулен Агирре, «Операция «Огро»: как мы убили адмирала Луиса Карреро Бланко»55. Ева Форест принадлежала к кругам оппозиционной режиму мадридской интеллигенции и глубоко симпатизировала активистам ЭТА. Власти не раз обвиняли ее в том, что она была связующим звеном между Коммунистической партией и ЭТА, и даже арестовали сс по подозрению в причастности к операции «Огро». В своей книге, изданной во Франции, она опубликовала интервью, проведенные ею с четырьмя членами группы «Чикиа», которая организовала и провела операцию под кодовым названием «Огро», направленную на ликвидацию одной из наиболее одиозных фигур во франкистском окружении, возможного наследника стареющего Вождя - адмирала Луиса Карреро Бланко. Эта операция, осуществленная в 1973 году, стала, пожалуй, крупнейшей операцией за всю историю ЭТА и имела огромный резонанс как внутри страны, так и за рубежом. Членам ЭТА, совершившим это убийство, удалось скрыться в соссднсй Франции, где они раздавали многочисленные интервью и проводили пресс-конференции для западных

54 Ortzi. Op.cit., p. 304.

Agirre, Julen. Operation Ogro. The execution of admiral Luis Carrero Blanco. New York, 1975. Конечно, изначально книга была написана по-испански, однако в нашем распоряжении оказалось лишь американское издание. Оно отличалось от первоначального тем, что в нем была опущена форма диалога между Евой Форест и членами ЭТА. Однако все остальное было оставлено без изменений. журналистов, описывая все детали и причины своего дерзкого удара. По результатам многочисленных бесед с четырьмя молодыми людьми - клички этих этарра были Чаби, Икер, Микель и Хон - Ева Форест создала внутреннюю детализированную историю этого покушения, подготовка которого заняла целый год.

Работа эта была издана во французском издательстве, в Эндайс (Hcndayc), на которое из-за этого дважды были совершены налеты крайне правыми испанскими террористами.

Этот источник стал важен для пашей темы с той точки зрения, что позволил нам взглянуть изнутри па процесс принятия ЭТА решений по совершению своих покушений. Размышления четырех этарра помогли нам лучше понять идеологическое обоснование тех методов, которые использовала в своей деятельности ЭТА. Речь идет о применении насилия и о том, как они это оправдывали. Кроме того, в конце книги было помещено ценное для нас приложение, в котором были изданы официальные документы, опубликованные ЭТА в связи с убийством Каррсро Бланко.

Немаловажным для нас источником стал сборник Эухепио Ибарсабаля «50 лет баскского национализма 1928-1978 (глазами его основных деятелей)»56, в котором он опубликовал свои беседы (результат более сотни встреч) со многими как рядовыми, так и известными националистами. По замыслу составителя, этот сборник должен был состоять из двух частей, однако в результате издана была лишь его первая часть, посвященная деятелям баскского национализма вплоть до 50-х годов (до образования группы ЭКИН). Последним интервью, вошедшим в первую часть, стала беседа с Хосс Луисом Альваресом, более известным под своей боевой кличкой Чилардеги, который был одним из основателей группы ЭКИН, а позднее и ЭТА. Ибарсабать в качестве наиболее доступной для читателя формы избрал форму рассказа от лица того или иного националистического деятеля, суммировав в нем результаты всех своих встреч. Особую ценность для нас представляли воспоминания националистических деятелей 40-50-х гг., которые помогли нам воссоздать основные вехи развития БНП в этот период.

Кроме того, в нашем распоряжении еще оказались воспоминания и самого Ибарсабаля о 60-70х годах и об ЭТА («Когда приходит ненависть, уже становится слишком поздно»)57. Не являясь членом организации, но будучи этническим баском и современником событий тех лет, он вспоминает о том, как он и его близкие воспринимали ЭТА, ее действия и ее идеологию. Вспоминает о своих родственниках и

56 50 años del nacionalismo vasco, 1928-1978 (a través de sus protagonistas). San Sebastián, 1978.

57 Ibarzabal, Eugenio. Lorsque arrive la haîne, il est déjà trop tard // В кн. Nations basques. Paris, 1994. знакомых, которые вступили в ряды этой организации. Э. Ибарсабаль, исследователь и свидетель, вводит в особую культурно-социальную среду баскского сообщества, связанного с националистическим подпольем, и показывает эволюцию отношения образованных басков к ЭТА.

В целом можно отметить, что Ибарсабаля отличает довольно негативное отношение к ЭТА ввиду того, во что все это в результате вылилось после смерти Франко, когда ЭТА, несмотря на демократические перемены, не прекратила своей террористической деятельности. В 60-70-е годы Эухенио Ибарсабаль, как и многие баски, глубоко сочувствовал членам ЭТА и был знаком с некоторыми из них (с кем-то вместе учился, кто-то был одним из его кузенов и т.д.). В перспективе он и себя видел одним из членов этой организации, что, однако, не означало, что он разделял идеологические принципы движения. Но впоследствии, уже после смерти Франко он глубоко разочаровался и, как он сам говорил, «прозрел». Теперь он видит в этарра тех, кто навязывает свою волю с помощью оружия, не считаясь с окружающими, и кто представляет реальную угрозу для современной молодежи. Кроме того, деятельность ЭТА в современный период, для Ибарсабаля, сильно накаляет обстановку в стране, ведет к поляризации общества, одним из проявлений которой, например, стал мятеж реакционно настроенных генералов в 1981 году.

Важным источником при изучении событий новейшего времени, безусловно, являются материалы периодической печати. В своем исследовании мы активно использовали как периодику описываемого нами периода (с конца XIX века до 1975 г.: «Euskadi», «Patria», «Zutik», «Alderdi», «Mundo Obrero» и др.), так и современные издания, со страниц которых выступают известные исследователи баскского со национализма , а также участники сооытии недавнего прошлого. Это касается, прежде всего, многочисленных интервью с представителями ЭТА (Чилардеги, Мадарьягой), проливающих свет па события 10-20-летпей давности и опубликованных во второй половине 70-х - начале 80-х годов в таких журналах, как Punto у hora de Euskal Herria и Muga, созданных в 1976 и 1979 годах, соответственно, в кругах, близких к БНП. Интересным источником стал для нас популярный либеральный еженедельник Cambio 16, в котором публиковались различные опросы общественного мнения, проводимые во второй

58 Так, крупнейший исследователь в области баскского национализма Антонио Элорса уже на протяжении многих лет активно сотрудничает с «El País» и является основным специалистом этого ведущего издания Испании в вопросах политологии, а также национализма и терроризма. половине 70-х годов. Также среди изученных газет можно отметить такие ведущие издания Испании как «El País», «El Mundo», «ABC», «La Vanguardia».

Более того, в процессе написания данной работы мы регулярно обращались к онлайп-источникам, которые довольно сложно перечислить в виду их многочисленности. Стоит выделить, прежде всего, испанскую версию обширной международной онлайн-энциклопедии Wikipcdia, которая оказалась незаменимой с фактологической точки зрения. Также, благодаря тому, что зарубежные научные центры широко и подробно представлены в Интернете59, нам удалось сформировать современное видение состояния баскологии за рубежом (для историографического очерка). Использовались сайты, отражающие деятельность националистических партий и группировок, такие как www.basque-red.net.www.freespeech.org и др. Более того, испанские информационные интернет-ресурсы стали для нас бесценным материалом по последним тенденциям в развитии баскского вопроса в Испании.

§3. Историография

Теперь же обратимся к тому, как паша тема представлена в историографии, как отечественной, так и зарубежной. Проблема этнических пациопализмов в Испании и в особенности баскского терроризма рассматривалась в целом ряде работ отечественных ученых. Однако, как было указано выше, степень изученности проблемы идеологии баскского национализма следует признать явно недостаточной.

Тема эта затрагивалась в далеком 1937 году И.Трайниным в книге «Баски в борьбе за свою национальную независимость»60. Эта работа в силу известных причин в значительной степени идеологизирована, поскольку написана она в годы Гражданской войны в Испании, противостояния Народного Фронта, с которым солидаризировались советские ученые, и франкистов. Больше половины этой брошюры занимает не история баскского национализма, а развитие баскского рабочего движения, а также выражения солидарности и сочувствия баскам в их борьбе против фашизма.

Проблемам баскского национализма посвящены работы отечественных историков А.И. Ландабасо61, Г.И. Волковой62, С.М. Хснкина63, изданные в последнее

59 http://www.ehu.es/castellano/paginas/prin c.htm (Universidad del País Vasco); http://www.deusto.es (Universidad de Dcusto); http://www.ucm.es/info/ucmp/index.php (Universidad Complutense de Madrid); http://basque.unr.edu (Basque Studies Center of the University of Nevada Reno).

60 И.Трайнин. Баски в борьбе за свою национальную независимость. M.-JL, 1937.

61 Ландабасо Ангуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1-2. М., 2004. время. Эти работы внесли значительный вклад в изучение истоков и особенностей баскского радикального национализма и терроризма в контексте современной действительности, как одного из ключевых дестабилизирующих факторов во внутриполитической жизни Испании, однако более ранние стадии развития этого движения рассматриваются лишь ретроспективно и вскользь.

Как справедливо указывает Г.И. Волкова, баскский национализм, в основе которого лежит постулат об этнокультурной, языковой и исторической исключительности древнего баскского народа, изначально имел радикальное идейно-политическое обоснование, послужившее питательной средой для зарождения и развития баскского сепаратизма XX-XXI вв. В идейном наследии Араны центральное место занимала активная проповедь католицизма, а преобладание религиозных начал над социально-политическими стало его характерной чертой64. Во второй половине XX в. агрессивный баскский национализм и сепаратизм стали идейными источниками терроризма ЭТА65. Именно репрессии властей в годы диктатуры Ф. Франко привели баскских националистов к террористическим методам борьбы. В основе внутренних идейных разногласий и дебатов, разворачивавшихся на протяжении всей истории ЭТА, лежало отсутствие изначальной устоявшейся идеологической платформы66.

Г.И. Волкова высказывает интересное наблюдение о том, что радикальный баскский национализм являлся парадоксальным сочетанием великодержавного национализма (или шовинизма) и освободительного национализма угнетаемых народов. Так как, с одной стороны, Страна Басков являла собой в рамках Испании развитую «микродержаву», исповедовавшую региональный шовинизм в отношении рабочих-мигрантов из других, менее благополучных областей страны; с другой стороны, часть баскского населения считала себя объектом агрессии и эксплуатации со стороны «колониальной державы» - Испашш67.

62 Волкова Г.И. Баскский терроризм и политика регионального автономизма в Испании // Мировая экономика и международные отношения. М., 2002, № 2; Volkova G. Terrorismo de ETA vs. Estado de Autonomías // В кн.: España, los resultados del periodo de transición. Moscú, 2003; Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма / Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании. М., 2005.

63 Хенкин С.М. Националистический терроризм: ЭТА в Испании // Европа и США перед вызовом терроризма. М., 2003; Хенкин С.М. Иснания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). М., 1993; Хенкин С.М. Метаморфозы политического развития Испании // Латинская Америка, 2005, № 2.

64 Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма, с. 170.

65 Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX в., с. 32-33.

66 Там же, с. 77.

67 Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма, с. 173.

Другой видный отечественный исследователь С.М. Хенкин связывает возникновение «баскской проблемы» и формирование баскского национализма с отменой в 1876 г. специальных баскских законов - фуэрос, а последовавшая в 1880-90-х гг. индустриализация привела к подъему национальных чувств басков. Дальнейшее развитие баскского национализма отмечено, по мнению исследователя, смягчснисм идеологических постулатов Араны при сохранении радикальной риторики, а также трансформацией БНП в своеобразное движение, представляющее собой скорее со культурную и этническую общность», нежели политическую партию . Как указывает С.М. Хенкин, появление ЭТА и вооруженных методов борьбы стало реакцией радикально настроенной части молодежи на жестокое подавление национальных чувств басков при отсутствии иных способов политического самовыражения, а также протестом против пассивности и бездействия БНП69.

Национальные и региональные проблемы современной Испании затрагивались также в исследованиях Д.П. Прицкера, Е.Г. Черкасовой, К.А. Беловой70. Д.П. Прицкср в своих работах большое и заслуженное внимание уделил взаимодействию и борьбе различных политических сил в Испании. Он также проанализировал причины сепаратистских настроений, подробно рассмотрел борьбу испанских решонов за автономию. Значительный вклад в выявление исторических причин испанского регионализма и сепаратизма внесли JT.B. Пономарева и P.M. Капланов71.

Интересное исследование феномена испанского национализма как государственной идеи и его взаимодействия с периферийными национализмами этнических меньшинств, прежде всего, с баскским и каталонским, принадлежит И.Л. Прохоренко . Исследовательница отмечает тот факт, что своеобразие баскской националистической идеологии, которая с самого начала приобрела воинствующе агрессивный, клерикальный, а порой изоляционистский характер, было обусловлено

68 Хенкин С.М. Националистический терроризм: ЭТА в Испании, с. 176.

69 Там же, с. 179.

70 Прицкер Д.П. Национальная и региональная проблемы современной Испании // Расы и народы. Вып. 10. М., 1980; Процесс автономизашш в современной Испании // Современная Испания - М., 1983; Черкасова Е.Г. Испания: переход к демократии и национальный вопросы. // Мировая экономика и международные отношения, 1994, №4; Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Галисии. Дисс. канд. ист. наук. М., 2004.

71 Пономарева J1.B. К национальному вопросу в испанской буржуазно-демократической революции (19311934) (Каталония). Дисс. канд. ист. наук. М., 1954; Национальный вопрос в Иснании и освободительное движение каталонцев в 1931-1936 гг./ Из истории освободительной борьбы испанского народа. М., 1959; Капланов P.M. У истоков национальных движений народов Испании // В кн. Проблемы испанской истории. М., 1987.

72 Прохоренко И.Л. Испанское национальное государство и феномен национализма. // Национализм: теория и практика. Под редакцией Позднякова Э.А. М., 1994. историей баскской общества и особенностями замкнутой по своей сути традиционной аграрной баскской общины. Возникновение первых националистических идей, как справедливо отмечает И.Л. Прохоренко, явилось реакцией на потерю басками старинных фуэрос, с одной стороны, а с другой, - на последствия промышленной

73 революции в баскских провинциях . Автор высказывает интересную точку зрения, что именно рост националистических движений в Каталонии и Стране Басков в первой трети XX в. стал одной из причин установления в Испании военно-монархической диктатуры Примо де Риверы и режима генерала Ф. Франко.

Этнические и связанные с ними проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б. Коваль, А.Н. Кожановского, Э.Н. Рапп-Лантароп74.

Интересную концепцию отстаивает в своих работах А.Н. Кожановский, который считает, что этнический фактор, трактуемый им как генетический принцип определения «национальности», в испанском обществе играет незначительную роль, по крайней мере, несравненно меньшую, чем допустим в России. Выражение «народы» Испании в самом королевстве вовсе не имеет привычного им этнического значения, а может относиться к различным территориальным общностям - областным и региональным, таким как каталонцы, баски, валенсийцы, арагонцы, канарцы и др. Жители страны отождествляют себя в подавляющем большинстве случаев с историческими областями, с территорией своего обитания. Что же до «собственно испанцев», то такого народа-этноса в природе не существует, а термин «испанцы» означает совокупность полноправных граждан страны, связанных с нею рождением, проживанием, работой, сознанием принадлежности к единой историко-политической общности - нации, независимо от расовых особенностей и даже языка (лишь бы он был «испанским», т.е. кастильским, каталанским, баскским и т.д.)73.

Именно в связи с этой своеобразной «территориальной» интерпретацией понятий «национальность», «народ», по мнению А.Н. Кожановского, в Испании не прижился генетический принцип определения национальной принадлежности, а

73 Там же, с. 110.

74 Коваль Т.Б. Испания: регионы, этносы, языки // Расы и народы. Вып. 14. М., 1984; Кожановский А.Н. Этнические процессы в современной Басконии / Расы и народы. Вып. 8. М., 1978; Этнокультурные процессы современной Испании. М., 1978; Народы Испании во второй половине XX века. Москва, ¡993; Быть испанцем.: традиция, самосознание, историческая память. Москва, 2006; Рапп-Лантарон Э.Н. Национальный вопрос в современной Испании / Расы и народы. Вып. 6, М., 1976.

75 Этнические меньшинства в современной Европе. Под ред. А.Н. Кожановского. М., 1997, с. 326. именно расизм основоположника идеологии баскского национализма С. Арапы, когда «истинными басками» объявлялись только те, в чьем роду не было «чужаков»76.

Проблема национализма ЭТА также нашла отражение в российской прессе. В целом авторы статей относятся крайне негативно к ЭТА и ее современной деятельности77.

В современной испанской историографии тема баскского национализма, безусловно, является одной из самых популярных и активно исследуемых, что объясняется злободневностью материала. Однако, несмотря на то, что баскскому национализму уже исполнилось более века, объективные и непредвзятые исследования этого феномена - явление относительно недавнее: первые профессиональные работы на эту тему появились только в 70-х годах прошлого столетия. С падением режима Франко и образованием «государства автономий» исследования на тему периферийных национализмов начали множиться как грибы после дождя.

Зарождение историографии баскского национализма следует отнести к 30-м гг. XX века, когда появились первые обзорные работы по относительно короткой на тот период истории баскского националистического движения, написанные членами и идеологами этого самого движения, публицистами, адвокатами, по никак не историками. Более того, ярко выраженный апологетический характер этих работ (особенно в жизнеописаниях Сабино Араны) и отсутствие критического подхода делают эти работы популистскими и пропагандистскими. Поэтому эти произведения можно отнести к раннему этапу историографии баскского национализма.

Таким образом, можно выделить два этапа в изучении баскского национализма. Первый этап начинается в годы Второй Республики и характеризуется преобладанием работ либо про-националистического, либо анти-националистического характера. Новый период комплексного научного подхода к изучению проблем, связанных с баскским националистическим движением, наступает лишь в последней четверти XX века.

Зарождение историографии баскского национализма совпало с периодом наивысшего подъема этого движения в годы Второй Республики (1931-1936 гг.) и

76 Кожановский А.Н. Лингвистическая ситуация в Стране Басков в условиях автономии // Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998, с. 179.

7 Кобо X. Баскский узел. Развязать или разрубить // Новое время, 1997, № 6; Кобо X. Хватит, все! // Новое время, 1997, № 29; Кобо X., «Бесы» из Страны Басков // Новое время, 2000, № 20; Медвсдснко А. Затишье перед бурей // Новое время, 1978, № 36; Медведенко А. Выборы под взрывы // Новое время, 1982, № 42; Мсдведснко А. И это все об ЭТА // Эхо планеты, 1994, № 31; Медведенко А. Пули в сердца испанцев // Эхо планеты, 1997, № 32; Сентябрев А. Проблема терроризма в Испании // Обозреватель, 2000, № 3; Шарый А., Трудная мишень, или Гидра баскского терроризма // Правозащитник, 2000, № 3. распространением националистических течений различного толка, в связи с чем возникает необходимость в подтверждении и закреплении постулатов Сабино Араны. Рождение баскской историографии имеет даже свою конкретную дату, 1935 год, когда были изданы две первые работы, посвященные истории националистического движения - «Зарождение баскского национализма. 1894-1912» Энграсио Арансадн (Kizkitza) и первая биография Сабино Араны, написанная Ссферино Хсмсйном78.

Работа Энграсио Арансади, соратника и главного идеологического преемника Араны, представляет бесценный материал для изучения ранней стадии развития баскского национализма. Здесь «испанистская эволюция» Арапы, когда незадолго до смерти Учитель отказался от своих радикальных убеждений в пользу умеренной автономистской политики, интерпретируется как тактический ход, а не измена фундаментальным постулатам учения. Арансади защищал эту линию как «последнее завещание» Учителя, что в дальнейшем легло в основу защиты автономистской политики БНП.

Сефериио Хемейн, в свою очередь, написал официальную биографию Сабино Араны, которая прошла тщательную предварительную цензуру и была одобрена высшим руководством БНП. В основе работы лежали неизданные ранее воспоминания и архивы сестры и брата Сабино, Паулины и Луиса, а также многочисленные политические и публицистические работы. Его взгляд на «испанистскую эволюцию» Учителя был полной противоположностью той интерпретации, которая содержалась в книге Арансади. Хемейн доказывал, что за полгода до смерти Арана отказался от своей «испанистской эволюции», вернувшись к прежнему пуризму.

Таким образом, работы этих авторов отражают два противоположных прочтения политического учения Араны, умеренное и радикальное. Основное расхождение между ними заключалось в противоположной интерпретации «испанистской эволюции» Учителя.

Традиция баскской националистической историографии, прерванная в годы Гражданской войны, была вскоре продолжена, но уже в изгнании. Два основных издательских центра базировались в Байоне (Франция) и Буэнос-Айресе. Последний был основан в 1941 году членами БПП и получил название Editorial Vasca Ekin. В этом

78 Aranzadi, Engracio. Ereintza: siembra de nacionalismo vasco. 1894-1912. San Sebastián, 1980; Jemein, Ceferino de. Biografía de Arana-Goiri'tar Sabin e Historia grafica del Nacionalismo. Bilbao, 1935. издательстве было издано более сотни книг, среди которых работы, посвященные истории баскского национализма79.

Кульминационными моментами в развитии националистической историографии в период франкизма стали две знаменательные даты - 1953 год, 50 лет со дня смерти, и 1965 год, 100-летие со дня рождения Сабино Араны. В 1954 году были изданы две новые биографии Учителя, написанные политическими деятелями БНИ. Первая - «Сабино Арана Гойри в истории Эускади», была написана представителем «старой гвардии» Мануэлем Эгилеором, бывшим руководителем группировки Аберри и депутатом от БНП в 1931-1933 годах. Другой биограф, более молодой, представитель поколения Второй Республики, был Педро Басальдуа, секретарь президента Агирре во время войны и представитель баскского правительства в Аргентине80.

Несмотря на то, что оба автора рассматривают Арану как предтечу христианской демократии, содержание этих книг очень различно. Эгилеор вслед за Хс.мсйном утверждает, что Арана в последние месяцы своей жизни отказался от автономистских идей и вернулся к безоговорочному сепаратизму. Более того, Эгилеор предположил наличие возможного секрета Учителя, запрятанного под его знаменитой «испапистской эволюцией» - «достичь независимости Эускади под протекторатом Англии». Такая идея содержалась в манускрипте Сабино, найденном в архивах его брата Луиса81. Эгилеор объясняет этот факт «англофилией Араны Гойри», которая подтверждалась, на его взгляд, поздравительной телеграммой лорду Солсбери в связи с окончанием англобурской войны.

Таким образом, две противоположные трактовки последних лет жизни Араны продолжали существовать в рядах БНП в изгнании и полвека спустя после кончины Учителя. Это яркий пример продолжающегося идеологического разлада между умеренными и радикальными националистами в рамках Баскской Националистической партии, несмотря па закрепленное в 1930 году единство.

Помимо изучения периода зарождения баскского национализма, вклад националистов в развитие историографии движения был невелик, поскольку не было

79 Ugalde, Martín de. Hl exilio en la literatura vasca: problemas y consecuencias // El exilio español de 1939. Madrid, 1978. T. VI, pp. 245-247.

80 Eguilcor, Manuel. Arana-Goiri'tar Sabin en Ja Historia de Euzkadi. Bayona, 1954; Basaldua, Pedro. El libertador vasco. Buenos Aires, 1953.

81 Эта недатированная рукопись Араны под названием «Мои размышления» была впервые в полном объеме опубликована в указанной ниже работе Коркуэры в 1979 году. Согласно Коркуэре, указанный текст «нам демонстрирует Арану, совершенно оторванного от реальности», что не исключает «гипотезы об определенной психической неуравновешенности Сабино в момент его написания» (Corcuera Atienza, Javier. Orígenes, ideología y organización del nacionalismo vasco. Madrid, 1979, p. 525-526). написано пи общей истории баскского национализма, ни каких-либо видных работ, посвященных периоду с 1903 по 1936 гг. В центре внимания находился в основном период Гражданской войны: были опубликованы многочисленные воспоминания участников событий тех лет (Х.А. Агирре, М. Ирухо, А. Ирухо, А. Онайндпа и др.) и

ОЛ несколько общих работ . Однако они представляют, в большей степени, источниковедческую ценность, нежели историографическую.

После смерти Франко националистическая историография не прекратила своего существования. Продолжают выделяться две основные темы, обозначившиеся еще в предыдущий период: интерес к личности и деятельности Сабнпо Арапы (издание документов и воспоминаний, связанных с ним) и, особенно, к периоду Гражданской войны, основному объекту внимания вплоть до сегодняшнего дня.

С середины 60-х годов в рамках левого патриотического движения в баскских провинциях возникает иное историчсскос видение, находящееся во многом под сильным марксистским влиянием. Новые идеологи предлагают отличную от традиционной историю БНП и концентрируют свое внимание на ключевом для них явлении, возникновении ЭТА, чей революционный и вооруженный национализм значительно расходится с умеренной демохристиапской идеологией БНП. Так, Хосе Эчебаррьета (брат и соратник знаменитого Чаби Эчебаррьеты, руководителя ЭТА, убитого в 1968 г.) в результате изучения истории баскского национализма пришел к выводу, что на протяжении истории БНП в ее рамках сосуществовали два глубоко противоположных течения, представленных баскской буржуазией (сторонники сотрудничества с испанскими властями, tendencia intervencionista) и демократическими, народными слоями (сторонники не-сотрудничества, tendencia abstencionista). Соответственно, ЭТА должна была следовать именно этому, второму пути методами герильи и посредством 7 создания Национального Фронта с мелкой буржуазией .

Работы таких видных представителей левых кругов, как Бельтса и Ортси, изданные в 1977 и 1975 годах, соответственно, отличаются уже научным критическим подходом к исследуемым проблемам истории баскского национализма. Как известно, оба этих исследователя в 60-70-е годы вращались в кругах, близких к ЭТА, что отразилось на их взглядах и отношении к описываемым ими событиям.

82 Astigarriaga, A. de. Historia documental de la Guerra en Euzkadi. México; Iturralde, Juan de. El catolicismo y la cruzada de Franco. Vienne, 1955-1965,3 vols.; Itarko. El nacionalismo vasco en la paz y en la Guerra. Bayona, 1971.

83 Documentos Y. San Sebastián, 1979-1981, t. 5, p. 116-120.

В своем исследовании «История Эускадн: баскский национализм и ЭТА»81 Орте и много места уделяет социально-экономическим аспектам истории баскского национализма, апеллируя к теоретическим взглядам К.Маркса и В.И. Ленина по национальному вопросу, с опорой на марксистскую методологию исторического материализма. Так, автор проводит прямую зависимость между развитием национализма в Европе в целом и сменой различных фаз капитализма: с развитием монополистической стадии капитализма возникает раскол между крупной и средней буржуазией, в результате чего в некоторых регионах последняя, опираясь на местную этническую основу, пытается вырвать часть экономической и политической власти, сконцентрированной в руках монополистов. Большое место в данной работе но истории баскского национализма уделено истории рабочего движения в Стране Басков, распространению социалистических и коммунистических идей в этом регионе.

Ортси дал яркие оценки крупных личностей в истории баскского национализма. Па его взгляд, под влиянием особенностей мировоззрения Сабино Араны зародившийся в конце XIX века баскский национализм был глубоко утопичен и имел немного шансов для выживания. Лишь благодаря дальнейшей его эволюции, уже после смерти основателя, это движение стало одной из движущих сил в баскских провинциях. Тем не менее, автор признает особое «религиозное значение» фигуры Араны для всех баскских националистов: «Сабино, конечно, очень клерикален, утопичен и реакционен (возмутительный расизм и резко враждебное отношение к рабочим и к социальной проблематике). Однако он обозначил то русло, которым в будущем пойдут уже социально прогрессивные группы»85.

Что касается фигуры Элиаса Галастеги, руководителя отколовшейся от БНП в начале 1920-х гг. группы Аберри, то, по мнению автора, этот человек стал первым провозвестником будущих иро1рессивных перемен в баскском национализме. Согласно копцепцни Ортси, баскский национализм на протяжении своей истории прошел три стадии, на которых менялись движущие силы организации - сначала господствовала буржуазия и, следовательно, ее интересы были решающими при выработки политики партии; с 20-х годов все больше начинают заявлять о себе так называемые третьи слои, представители непроизводственных сфер экономики (чиновники, служащие коммерческого сектора), ярким представителем которых был Галастеги. Идеология этих слоев уже отличалась большей прогрессивностью и демократичностью - имеется в виду

84 Ortzi. Historia de Euskadi: el nacionalismo vasco y ETA. París, 1975. 83 Ibidem, p. 141. их отношение к социальным проблемам. В 30-е годы произошло даже «полевение» БНП, что привело к союзу с левыми партиями в 1936 году. Однако «шовинистические и близорукие средние классы, радикализированные в национальном вопросе, были озабочены лишь созданием Национального Фронта, который исключал сотрудничество не только с остальными антифашистскими силами Эускади, но и даже с большинством

Q/T рабочих организаций, действующих в Эускади» . Па последней же, заключительной стадии, уже в период франкизма, руководство баскским националистическим движением, по мнению Ортси, перешло к пролетариату, который соединил воедино прогрессивные стороны националистического и левого движений.

Другое круппое исследование левой националистической историографии

87 принадлежит Бельтсе, «Баскский национализм. 1876-1936» , в которой анализируется развитие баскского национализма с 1876 по 1936 год, тесно увязанное с проблемами социально-экономического характера (развитие капитализма, появление гг положение пролетариата и т.д.). Бельтса (настоящее имя - Эмгглгго Лопес Адан) в конце 60-х гг. являлся одним из идеологов ЭТА и был известен наряду с Крутвигом как один из создателей теории колониализма. Однако вскоре, в начале 70-х он отказался от многих своих идей гг покинул ЭТА, примкнув к Сощгалтгсттгческому движешпо Эускади. Его перу пргпгадлежггт несколько работ, носвящешгых истории баскского национализма, научная цегшость которьгх подчеркивается многими испанскими исследователями.88

Бельтса рассматривает басксктш национализм как продолжение традиции сопротивления интеграции, традиции баскского патриотизма, гго в новых условиях. Так, карлизм являлся политическим примером сопротивления докапггталггстггческого общества. Национализм же БНП был результатом соединения разнородных интересов классов, возникших ггз этого докапитатистического общества в результате сопрггкосповеиия с индустриализацией гг централизацией. Поэтому, по мнению исследователя, появление баскской националистической парши было исторической необходимостью.

Фигура Сабино Араны - представляется Бельтсе, - есть нечто гигантское; огг

89 практически в одиночку против всех пробуждает народ от летаргического сна» . Бельтса фактически ищет оправдание наггболее одиозным чертам учения Сабино

86 Ibidem, р. 219.

87 Beltza. El nacionalismo vasco. 1876-1936. San Sebastián, 1977.

88 Beltza. El nacionalismo vasco y clases socialics. San Sebastián, 1976; Beltza. Del carlismo al nacionalismo burgués. San Sebastián, 1978.

89 Beltza. El nacionalismo vasco. 1876-1936, p. 81.

Арапы, объясняя их теми или иными особенностями эпохи. Поэтому такие аспекты, как расовый отбор но фамилиям, воинствующ™ католицизм, защита патриархальной семьи, в будущем были обречены на последующее исчезновение, как уже несоответствующие новым реалиям баскского общества.

В соответствии с идеями Сабино Араны, которые в дальнейшем были усвоены ЭТА, Бельтса рассматривает не только испанцев, но и баскскую буржуазшо как врагов баскского народа: «Не отрицая, что главным врагом выживания нашего народа были правящие олигархи Франции и Испании, справедливо будет применить это и ко всем баскским эксплуататорским классам, . так как они использовали патриотические лозуши в шггересах омерзительнейшего свойства и решительно препятствовали

90 националистической деятельности» .

Причиной популярности БНП 30-х годов в массах Бельтса считает не ее консервативную и контрреволюционную, на его взгляд, идеологию, а тот факт, что БНП была наиболее сплоченной силой, которая решительно выступала в защиту баскской национальной индивидуальности91. По мнению исследователя, на протяжении своей истории вплоть до Гражданской войны баскский национализм постоянно колебался между прогрессивными слоями (рабочие, бедные крестьяне) и реакционной верхушкой (союз сельской и городской буржуазии). Каждая из этих двух 1рупн обладала своей идеологией и своим видением националистической политики. Однако в 30-е годы, по мнению Бельтсы, произошел существенный сдвиг националистов влево, обусловленный экономическим кризисом и давлением правой баскской олигархии. В период Республики баскский национализм пережил два этапа - период консервативного правого национализма (1930-1932) и период влияния демократический группировки с Х.А.Агирре во главе (хотя эта группа, все равно, активно ратовала за социальный порядок и отстаивала ряд «реакционных аспектов»), в конце которого был заключен союз между левым Народным Фронтом и баскскими националистами92.

Теперь обратимся к правой историографии, критиковавшей баскский национализм с позиций испанского национализма. Возникновение этого направления относится к периоду, последовавшему вслед за Гражданской войной (1936-1939). На всем протяжении правления Франко было издано лишь небольшое количество работ

90 Ibidem, р. 327.

91 Ibidem, р. 291.

92 кстати, крайне спорный вопрос в историографии - можно ли считать отношения частичного сотрудничества левых и националистов в 1933-1937 годах союзом, или нет. этого типа: речь идет о произведениях Сьерры Бустаманте, Гарсии Веперо и Арейльсы, авторов с монархическими или фалангисгскими идеологическими установками. Полярное различие идеологических воззрений франкистов, выступавших с позиций единой и неделимой испанской нации, и баскских националистов, покушавшихся на это единство с этнолингвистических позиций, предопределило предвзятость критики в рамках рассматриваемого направления историографии.

В 1941 году в центральном издательстве франкистской Испании Editorial Nacional в свет вышла работа Рамона Сьерра Бустаманте, публициста монархических взглядов под названием «Эускади. От Сабино Арапы до Хосе Антонно Агирре. Очерки по истории баскского национализма»93. Это была первая работа, посвященная баскскому националистическому движению, написанная с антибаскскнх позиций. Более того, впервые была сделана попытка изложить общую историю развития баскского национализма, а не отдельных его периодов. Написанная в презрительных и оскорбительных тонах политическим оппонентом БПП94, эта работа является крайне пристрастной и отражает взгляды крайне правых испанских сил.

Вне всяких сомнений, самой значительной и объемной работой в период франкизма, посвященной баскскому национализму, стала «История баскского национализма», написанная плодовитым писателем и журналистом правых взглядов Максимиано Гарсиа Веперо. Существуют две версии этой книги - 1945-го и 1968-го годов изданий95. В годы Второй Республики Гарсиа Веиеро был ярым критиком баскского национализма, который он атаковал со страниц ультраправого журнала Unidad (Сан-Себастьян). После окончания Гражданской войны он посвятил себя изучению периферийных национализмов, результатом чего стало издание в 1944-1945 гг. работ, посвященных баскскому и кататонскому национатизму и охватывающих период с эпохи Французской революции и вплоть до 1936 года96. В них Гарсиа Венеро уже отказался от своего оскорбительного тона времен Гражданской

93 Sierra Bustamante, Ramón. Euzkadi. De Sabino Arana a José Antonio Aguirre. Notas para la historia del nacionalismo vasco. Madrid, 1941.

94 Рамон Сьерра Бустаманте в годы Второй Республики был президентом монархической молодежной организации Бильбао (Juventud Monárquica de Bilbao), директором монархического издания «El Diario Vasco» (Сан-Себастьян) и первым гражданским губернатором Гипускоа после завоевания провинций войсками Франко.

95 García Venero, М. Historia del nacionalismo vasco, 1793-1936. Madrid, 1945; García Venero, M. Historia del nacionalismo vasco, Madrid, 1968.

96 García Venero, M. Historia del nacionalismo catalano. Madrid, 1945. войны, однако аитисепаратистский заряд присутствует во введении к обеим работам97. Для франкистской историографии было крайне характерно безапелляционное отождествление любого национализма с сепаратизмом.

Несмотря на многие недостатки (книга, по сути, представляет собой хронику политических событий, в которой обширные отрывки из документов перемежаются с изложение парламентских дебатов), произведение Гарсии Венеро представляет несомненную значимость, будучи первой политической историей современной Страны Басков и баскского национализма. Это была амбициозная попытка ввиду широких хронологических рамок (с конца XVIII века до 1936 г.) н абсолютной неразработанности данной темы. Учитывая время написания и издания книги, а также политическую принадлежность автора, удивляет тот корректный тон, с которым описывается баскский национализм и фигура Сабино Араны (для этого даже привлекаются работы отца-основателя БПП и биографии, написанные Хсмсйпом и Арапсади).

Особое место в антинационалистической историографии занимает статья монархического политика Хосе Марии Арейльсы, под названием «1865-1965. Столетний юбилей: Сабино Арана и Гойри», опубликованная в журнале Провинциального Совета

QD

Vizcaya, в нервом семестре 1965 года . Принимая во внимание былую враждебность автора к баскскому национализму" и официальное издание, в котором появилась работа, удивляет тот уважительный, если не сказать хвалебный тон по отношению к фигуре Сабино Араны, что вызвало ряд протестов в ультраправой испанской прессе.

Статья Арейльсы представляет собой краткую биографию, в которой упор делается на «испанистской эволюции» Араны. В полном объеме приводятся последние сочинения отца-основателя, в которых он призывал своих соратников к отказу от борьбы за независимость и провозглашал умеренный автономистский курс в рамках единого испанского государства. В этом заключалась очевидная политическая подоплека работы Арейльсы: «Это было его завещание (Араны - Е.С.), которое, однако, никто не отважился претворить в жизнь. Жизнь Сабино Араны оборвалась именно тогда, когда он

97 Так, в предисловии к «Истории каталонского национализма» автор пишет: «Я считаю сепаратизм преступлением против Родины, или глупым актом отчаяния» (Op.cit., р. 9). Разумеется, эти утверждения исчезли во втором издании обоих книг, изданных в 1967-1968 гг.

98 Areilza, José Made. 1865-1965. Otro centenario: Sabino de Aranay Goiri / Vizcaya, 1965, 1 semestre.

99 В годы Второй Республики Арейльса был руководителем правого Национального Блока в Бискайе и оппонентом БНП на выборах в законодательные органы. Во время Гражданской войны стал первым франкистским мэром Бильбао (1937-1938). мог бы оказать неоценимую услугу Бискайе и политическому будущему всей Испании»100.

Кульминационным моментом в развитии данного направления историографии во франкистский период стал выход в 1968 году окончательного издания «Истории баскского национализма» Гарсии Вснсро. Во многом, это уже была совершенно новая работа, полностью переписанная и значительно расширенная (за счет увеличения разделов, посвященных баскской истории до XVIII в. и периоду Второй Республики). На основе уже более многочисленных документов автору удалось без чрезмерной предвзятости описать основные этапы развития баскского национализма. Тем не менее, в работе были особо подчеркнуты репрессии «революционного» баскского правительства (1936-1937) по отношению к правым и совершенно «забыта» травля представителей националистических и левых сил во франкистской зоне Страны Басков. Самым вопиющим примером пристрастности автора стало отсутствие каких-либо упоминаний о бомбардировке Герники немецкими союзниками Франко.

Что касается интересующего нас аспекта - а именно идеологии национализма и ее эволюции, то, по мнению Гарсии Венеро, со смерти Арапы и вплоть до 1931 года идеология баскского национализма не претерпела существенной эволюции. Изменения имели лишь тактический характер. С этой точки зрения, показательной работой, характерной для идеологии баскского национализма вплоть до 1931 года, он называет работу Падре Иберо «Друг басков»101. Что касается 30-х годов, то в этот период, как считает автор, в результате изменения политических и социальных условий и влияния каталонского движения (получение автономного статута в 1932 году) под руководством Х.А. Агирре произошел поворот БНП к более демократическим и либеральным позициям.

Несмотря на свои очевидные недостатки, работа Гарсии Веперо в своей окончательной версии стала наиболее полным и фундаментальным исследованием истории баскского национализма из всего того, что было написано до тех пор.

Ярким примером постфранкистской правой историографии, посвященной баскскому национализму, является работа Хесуса Эваристо Касарьеги «Единство Испании и мифы о баскском сепаратизме»102. Автор очень резко порицает современную эпоху за ее безнравственность и упадок и поэтому намерен

100 Areilza, José Madc. Op. cit., p. 56.

101 García Venero, M. Historia del nacionalismo vasco, Madrid, 1968, p. 315-316.

102 Casariego J.E. La unidad de España y los mitos del separatismo vasco. Madrid, 1980. рассказать правду об одном из самых безобразных явлении современного хаоса -баскском сепаратизме»103. Основным аргументом Касарьеги является утверждение о том, что баскская нация - это вымысел и фикция, а у басков, соответственно, нет исторического права на независимость. Он видит источник возникновения баскского национализма в том, что Баскония была унижена и раздавлена либеральным централизмом в ходе карлистских войн. Это унижение породило в басках ненависть к Испании и жажду мести. В конце концов, появился мифолог Сабино Арана, благодаря невысокой образованности, болезненной религиозности и экзальтированному патриотизму которого родилась идеология баскского национализма. «Все националистические происки, которые принесли столько крови и разрушений баскскому народу, базироватись на исторических фальсификациях, нескольких выдумках и неологизмах. Такой любопытный феномен как баскский национализм должен быть изучаем не только историками, но и психологами и психиатрами»104. Неприкрытая враждебность автора этих строк не оставляет никаких сомнений в абсолютной предвзятости и субъективности его методов в «исследовании» баскского национатизма.

Как уже было сказано выше, с 1970 года, в условиях роста и повсеместного распространения аптифранкистских оппозиционных настроений в обществе, появляется новый подход к изучению проблем, связанных с развитием Страны Басков в новое и новейшее время, и на свет друг за другом в геометрической прогрессии начинают выходить первые работы профессиональных историков.

В рамках этого нового этапа в изучении баскского национализма, характеризующегося комплексным и объективным подходом к исследуемым проблемам, следует выделить два поколения. Во-первых, немногочисленная группа историков 70-х годов, которые получили образование за пределами Эускади ввиду отсутствия баскского национального университета и стачи первопроходцами в научном осмыслении различных аспектов развития баскского националистического движения. Во-вторых, это историки и профессора баскских университетов (Университет Страны Басков, иРУ, образованный после смерти Франко, и Университет Деусто), которые с 80-х годов внесли неоценимый вклад в разработку интересующих нас вопросов.

1031Ы<1ет, р. 6.

1041ЬИет, р. 13.

Итак, с начала 1970-х гг. баскский национализм становится объектом пристального внимания и изучения со стороны ряда профессиональных исследователей, в результате чего с 1974-1975 гг. выходят первые монографии и обзорные работы. Речь идет о работе американского ученого Стенли Пейна, исследованиях испанских историков Хавьера Тусслля, Хуана Хосе Солосабаля и первых статьях Аитонио Элорсы, которые в 1978 году были дополнены и опубликованы в едином сборнике105. К тому времени в университете Бордо уже быта защищена диссертация Жан-Клода Лярронда

1972 г.), посвященная Сабино Аране, которая через пять лет появилась и на испанском

106 языке .

Эти работы, в особенности исследования А. Элорсы и X. Коркуэры107, означали решительный прогресс в методологии исследования баскского национализма. Однако не произошло значительной смены тематики: по-прежнему в центре внимания оставался период зарождения баскского национализма и деятельности Сабино Араны.

Для начала рассмотрим работы, которые не концентрируются на основателе баскского националистического движения. Работа американского ученого Стенли

1 ло

Пейна «История баскского национализма. От зарождения до ЭТА» представляет исследование основных этапов развития баскского национализма в рамках обшей политической динамики Страны Басков в новое и новейшее время. Впервые в рамки такого исследования был включен франкистский период, в котором основное внимание уделяется националистическому движению внутри страны (возникновение ЭТА), а не деятельности баскского правительства в изгнании. Основной вклад автора состоит в привлечении новых ценных источников, такие как дипломатические архивы, воспоминания Х.А. Агирре, М. Ирухо и других. Работа имеет довольно описательный характер и концентрируется, прежде всего, на этапе зарождения БНП в конце XIX века и развитии национализма в годы Второй Республики.

Исследователь придерживался той точки зрения, что исторически баски и испанцы представляют собой единое целое, причем баскские провинции являются чуть

105 Payne, Stanley. El nacionalismo vasco. De sus orígenes a la ETA. Barcelona, 1974; Tusell, Javier. Historia de la democracia cristiana en España. Т. II. Madrid, 1974; Solozabal, Juan José. El primer nacionalismo vasco. Industrialismo y conciencia nacional. Madrid, 1975; Elorza, Antonio. Ideologías del nacionalismo vasco, 18761937. San Sebastián, 1978.

106 Larronde, Jean-Claude. El nacionalismo vasco: su origen y su ideología en la obra de Sabino Arana-Goiri. San Sebastián, 1977.

107 Corcuera Atienza, Javier. Orígenes, ideología y organización del nacionalismo vasco. Madrid, 1979.

108 Крупнейший американский испанист, заслуженный профессор истории Университета Висконсин-Мэдисон, плодовитый автор многочисленных работ, посвященных периоду Второй Республики в Испании, Гражданской войне, режиму Франко, проблемам фашизма и коммунизма и многим другим темам. ли не колыбелыо Кастилии, и Реконкиста во многом проистекает именно из Басконии. Идеология Сабнио Арапы, па его взгляд, является уникальной смесыо испанского посткарлизма и современного европейского этнического национализма; этот бискайский республиканизм, по мнению Пэйна, был культурно традиционалистским, политически революционным и радикально теократическим. Также автор говорит о разрушительности и бесперспективности вооруженной борьбы ЭТА, которая во многом базируется на неоднозначном наследии Сабино Араны.

Несмотря на некоторые недостатки109, эта работа была значительным шагом вперед по сравнению со всеми исследованиями, написанными ранее. Более того, изначальная нейтральность Пенна позволила ему остаться в стороне от пристрастных суждений, которых, к сожалению, не смогли избежать в своих более поздних работах исследователи, вышедшие из рядов ЭТА, - Бельтса и Ортси.

Помимо общих работ, с 1974 г. начали появляться монографические исследования, посвященные отдельным темам в развитии баскского национализма. Испанский историк Хавьер Туселль тщательно исследовал вопросы развития идеологии христианской демократии в Испании, в частности солидная часть работы была посвящена политической эволюции БНП в годы Второй Республики. Вывод автора был следующим: «Строго говоря, нельзя сказать, что к началу Гражданской войны БНП представляла собой христианско-демократическую партию: новая программа с этими характеристиками так и не была заявлена», однако, «установки БНП были уже очень близки к христианской демократии, и эта эволюция была быстро завершена в последующие годы»110.

Основным вкладом историографии 70-х годов стала глубочайшая проработка истоков и первых лет деятельности баскского националистического движения в последней четверти XIX века. Здесь речь идет, прежде всего, о работах четырех авторов: Х.Х. Солосабаль, Ж.-К. Лярроид, X. Коркуэра и А. Элорса. Они убедительно показали, что возникновение национализма не объясняется лишь волей к тому Сабино Араны: при изучении истоков движения необходимо иметь в виду литературные и политические предпосылки (прежде всего, фуэризм с момента отмены форальных привилегий в 1876 г.), а также социально-экономическую конъюнктуру тех лет - промышленную

109 Неточности и некоторые довольно грубые фактические ошибки С. Пейна были проанализированы и изложены в статье А. Элорсы «Баскский национализм, версия Пейна» (El nacionalismo vasco, versión Paync / Triunfo, 14.09.1974, N 624).

110 Tusell, Javier. Op.cit, pp. 9-119. революцию в Биекайе со всеми вытекающими из нее последствиями (приток иммигрантов, возникновение социализма, вытеснение баскского языка и т.д.). Таким образом, национализм Араны стал логичным следствием развития баскских провинций на протяжении XIX века.

Работа Х.Х. Солосабаля под названием «Первоначальный баскский национализм»111 концентрируется, по большей части, не на самом движении, а на двух событиях, предопределивших его появление - отмене в 1876 г. форального режима и баскской индустриализации. По мнению ученого, аранизм был идеологией протеста против индустриализации и ее последствий. Главным открытием Солосабаля стала так* называемая «ипдустриалистская эволюция» Араны: отказ от изначального антикапитализма и переход к восхвалению индустриальных ценностей, как неотъемлемых свойств баскского национального характера.

В отличие от этого исследования, работа Ж.-К. Лярронда «Баскский национализм: истоки и идеология в работах Сабино Араны и Гойри» полностью посвящена идеологии и деятельности Сабино Арапы в историческом контексте. В «испанистской эволюции» отца-основателя французский ученый увидел «отчаянную попытку спасти этнические и исторические характеристики баскского парода»112, которая предвосхитила автономистскую политику БНП.

И, наконец, кульминацией этого периода в историографии стал фундаментальный труд Хавьера Коркуэры, вышедший в свет в 1979 г. под названием «Истоки, идеология и т 1 т организация баскского национализма. 1876-1904» . На основе обширных источников из частных архивов был проанализирован широчайший круг вопросов, как то: социально-экономические преобразования в Биекайе конца XIX века, идеологическая обстановка и политическая система провинции, учение Сабино Араны, социальные основы первоначального национализма, организация и деятельность баскского националистического движения вплоть до смерти Учителя. Без сомнения, речь идет о наиболее полном из всех существующих по сей день исследований, посвященным периоду зарождения баскского национализма.

Цель книги, как указывал сам автор, состояла в том, чтобы наряду с традиционалистским национализмом Араны продемонстрировать существование

J.J.SoIozabal Echavarria. Ei primer nacionalismo vasco: industrialismo y conciencia nacional. Madrid, 1975.

112 Larronde, Jean-Claude. El nacionalismo vasco: su origen y su ideología en la obra de Sabino Arana-Goiri, p. 32.

113 Corcuera Atienza, Javier. Orígenes, ideología y organización del nacionalismo vasco. Madrid, 1979. буржуазного национализма группировки Рамона де ла Соты, влившейся в БНП в 1898 г. Тог факт, что эта умеренная фракция БНП оказалась неспособной выработать собственную идеологическую базу, привел впоследствии к соперничеству между двумя этими блоками внутри партии, к консервации «магически-традиционалистских идеологических постулатов» Араны и его безудержной мифологизации. Кратковременная «испапистская эволюция» отца-осповатсля, быстро свернутая в связи с его смертью, стала, по мнению Коркуэры, результатом возросшего в партии влияния умеренных националистов.

Автор рассматривает баскский национализм как уникальное явление, которое представляет собой не результат прямолинейного перетекания карлнзма в более радикальную плоскость, а является "идеологией протеста" против "нового" общества. Хотя, безусловно, эта идеология не лишена заимствований отдельных традиционалистских элементов. Коркуэра рассматривает это движение, как порождение своей эпохи, логический результат общественного развития в баскских провинциях.

Другим фундаментальным трудом стал сборник Антонио Элорсы «Идеологии баскского национализма в 1876-1937 гг.»114, состоящий из шести обширных очерков. Несмотря па то, что эта работа охватывает далеко не все аспекты указанного периода, она до сих пор остается одной из лучших работ по баскскому национализму в период с конца второй карлнстской войны до начала Гражданской войны.

По мнению исследователя, идеологию баскского национализма в целом можно охарактеризовать как консервативную и даже реакционную по причине расизма се постулатов и чрезмерного клерикализма. С другой стороны, в культурном плане нельзя отрицать позитивный вклад националистической доктрины, так как благодаря деятельности активистов так называемого культурного национализма были достигнуты заметные успехи в изучении и распространении баскского языка, баскских традиций; было написано большое количество литературных произведений на баскском языке. Все националистические организации, в том числе и те, что возникли уже во франкистский период (ЭТА), несмотря на все те значительные изменения в идеологическом плане, как указывает Элорса, никогда не пришли к полному и окончательному разрыву с идеологической базой, заложенной еще Сабино Араной.

114 Elorza, Antonio. Ideologías del nacionalismo vasco, 1876-1937. San Sebastián, 1978.

Элорса справедливо указывает па относительную самостоятельность идеологического уровня от практики баскского национализма, что, к примеру, привело к длительному сохранению в идеологии БНП «рурального мифа» (идеализация сельской морально чистой жизни в противовес испорченному городу) в преимущественно городском национальном движении. Анализ идеологических течений баскского национализма умело вплетен в социально-экономический контскст описываемого периода.

В последнем разделе, посвященном политической динамике БНП в годы Второй Республики, автор впервые высказал мысль об особом характере партии в эти годы, которая была подхвачена всеми последующими авторами. В 30-е гг. XX в. это уже была не просто партия в общепринятом смысле этого слова, а «микро-общество внутри баскского общества», состоящее из многочисленных организмов - молодежных, женских, культурных, спортивных и т.д. Вплоть до недавнего времени, когда появились работы Людгсра Месса, труд Элорсы оставался основным для изучения постаранистского периода (1903-1923 гг.).

Таким образом, работы Коркуэры и Элорсы стали кульминацией в развитии историографии баскского национализма в 70-е годы и означали качественный скачок в изучении этого явления, став обязательной отправной точкой для последующего поколения историков.

Историография последней четверти XX и начала XXI века, когда национализм стал доминирующей политической силой в Басконии, является значительно более обширной и разнообразной в смысле тематики. К изучению баскского национализма теперь подключились не только историки, но и антропологи, социологи, политологи и журналисты. Это привело к появлению самых разнообразных углов изучения и точек зрений и подлинному расцвету историографии. В этот период появилось особое направление исторических, социологических, культурологических, лингвистических и т.п. исследований, посвященных баскской проблематике, а именно баскология.

В рамках нашей работы невозможно продемонстрировать все разнообразие данного периода, поэтому отмстим лишь общими штрихами основные имена н направления.

В 80-90-е годы прошлого столетия значительно продвинулось вперед изучение периода, последовавшего за смертью Сабино Араны. Поначалу основное внимание было приковано к проблемам развития баскского национализма в годы Второй Республики: начало этому положил Хуан Пабло Фуси115. Однако в последнее десятилетие хронологические рамки этих исследований расширились, охватив также период Гражданской войны и 1903-1923 годы. Следует выделить, прежде всего, последние общие работы Хосе Луиса де ля Гранхи, Фернандо Гарсии де Кортасара, Сантьяго де Пабло и Людгера Мссса116, которые стали результатом их многолетней исследовательской деятельности. Также на свст появляется значительное количество работ, посвященных отдельным довольно узким сторонам развития баскского националистического движения117.

История баскского национализма в период правления Франко (как внутри страны, так и в эмиграции) начала исследоваться лишь в последние 20 лег. На свет появился ряд неравнозначных работ, которые были в значительно меньшей степени идеологизированы, нежели исследования 70-х годов (Ортси, Бельтса). История ЭТА стала объектом пристального внимания не только со стороны историков, но и журналистов (Г.Моран, Сан-Ссбастьян), социологов (Гурручага, Псрсс-Аготс) и

IIA политологов (Г. Хауреги, Рекальде) .

Ключевой для выбранной нами темы является работа баскской исследовательницы политического права Гуруч Хауреги «Идеология и политическая

115 Fusi, Juan Pablo. El problema vasco en la II República. Madrid, 1979.

116 Granja Sainz, José Luis de la. El siglo de Euskadi. El nacionalismo vasco en la España del siglo XX. Madrid, 2003; García de Cortazar, Fernando. El nacionalismo vasco. Madrid, 2005; Pablo, Santiago de; Mees, Ludger. El péndulo patriótico. Historia del Partido Nacionalista Vasco (1895-2005). Barcelona, 2005.

117 Взаимоотношения баскского национализма с каталанским и галисийским были тщательно проанализированы в работах Уселай Да Каль, Эстевеса и де ля Гранхи (Estevez, X. De la Triple Alianza al Pacto de San Sebastián (1923-1930). Antecedentes de Galeuzca. San Sebastián, 1991; Ucelay Da Cal, E. Política de fuera, política casera: Una valoración de la relación entre nacionalistas catalanes y vascos. 1923-1936 / Gemika: 50 años después (1937-1987). Nacionalismo, República, Guerra Civil. San Sebastián, 1987; Granja, José Luis de. La alianza de los nacionalismos periféricos en la 11 República: Galeuzca / Actas Congreso Castelao. Santiago de Compostella, 1989). Также выделяются докторские диссертации Идойи Эсторнеса об Обществе Баскских Исследований и проблеме автономии в Эускади, Мерседес Угальде о женской баскской организации Emakume Abertzale Batza, Фернандо Меера о деятельности БНП в годы Гражданской войны и многие другие (Estornes, I. La construcción de una nacionalidad vasca. El autonomismo de Eusko-Ikaskuntza (1918-1931). San Sebastián, 1990; Ugalde, M. Mujeres y nacionalismo vasco. Genesis y desarrollo de Emakume Abertzale Batza, 1906-1936. Meer, F. de. El Partido Nacionalista Vasco ante la Guerra de España (1936-1937). Pamplona, 1992). Проблемы взаимоотношений между баскским национализмом и рабочим движением в Стране Басков, развитие националистического рабочего профсоюза «Солидарность баскских рабочих» (SOV) были многосторонне проанализированы в работах Хуана Пабло Фуси и Педро Ибарры Гуэля (Fusi, Juan Pablo. Política obrera en el País Vasco (1884-1923). Madrid, 1975; Fusi, Juan Pablo. Movimiento obrero y nacionalismo vasco. В кн. «El País Vasco: pluralismo y nacionalidad». Madrid, 1984; Ibarra Guell, Pedro. El movimiento obrero en Vizcaya: 1967-1977. Bilbao, 1987).

118 Gurruchaga, A. El código nacionalista vasco durante el franquismo. Barcelona, 1985; Jauregui, Gurutze. Ideología y estrategia política de ETA. Análisis de su evolución entre 1959 y 1968. Madrid, 1981. Moran, G. Los españoles que dejaron de serlo. Euskadi, 1937-1981. Barcelona, 1982; Pcrcz-Agote, A. La reproducción del nacionalismo. El caso vasco. Madrid, 1984. San Sebastián, K. Crónicas de postguerra, 1397-1951. Bilbao, 1982. стратегия ЭТА (1952-1968 гг.)», изданная в 1981 году119. Этот фундаментальный чруд до сих пор является ключевым при изучении идеологии ЭТА. Написанная на основе широкого круга источников, эта работа является скрупулезным исследованием основных этапов идеологического развития ЭТА вплоть до 1968 года, которых исследовательница выделяет три. Первый этап охватывает три года с 1959 г. по 1962 г. и характеризуется сильным влиянием идеологических постулатов Сабино Араны («открытие и возрождение национализма Араны»). Второй этап является переходным от национализма Араны к принципам «революционной войны», своего рода попыткой приспособить идеологию отца-основателя к баскской действительности времен Франко. И, наконец, в третий период с 1964 г. по 1968 г. начинают преобладать представления о колониальном характере взаимоотношений между Испанией и Эускади и, как следствие,

I -лл необходимости национально-освободительной войны .

Позднее, уже в 2000 году Г. Хауреги стала соавтором фундаментальной монографии «История ЭТА»121, написанной коллективом ученых из Университета Страны Басков, которая до сих пор является непревзойденным обобщающим исследованием по истории ЭТА вплоть до наших дней.

Таким образом, в настоящее время изучение баскского национализма сконцентрировано в ведущих университетах Испании, прежде всего, баскских университетах (Университет Страны Басков и Деусто, видными представителями которых являются Хосе Мария Гармендия, Гуруч Хауреги, Хосе Луис де ла Гранха Сане, Людгср Мссс, Сантьяго де Пабло, Хавьер Коркуэра, Фернандо Гарсиа Кортасар) и мадридском университете Комплутенсе, в котором работают Антонио Элорса и Хуан Пабло Фуси.

Более того, многие аспекты развития ЭТА и баскского национализма стали объектом пристального внимания со стороны неиспанскнх ученых (уже упоминаемый 1

С.Пейн, Р. Кларк, Дж. Салливап, Л. Брунн, П. Вудворс) . Выделяются работы американского ученого Роберта Кларка, «Баски в годы Франко и после»123 и «Баскские

119 Jauregui Bereciartu, Gurutz. Ideología y estrategia política de ETA. Análisis de su evolución entre 1959 y

1968. Madrid, 1981. Ibidem., p. 5.

121 Historia de ETA. Editado por Antonio Elorza, José Antonio Garmendia, Gurutz Jauregui, Domínguez Iribarren. Madrid, 2000.

122 Sullivan, J. El nacionalismo vasco radical 1959-1986. Madrid, 1988; Woodworth, Paddy. Dirty war, clean hands. Yale University Press, 2002; Bruni, Luigi. ETA. Historia política de una lucha armada. Tafalla, 2001.

123 Clark, Robert. The Basques: the Franco years and beyond. Reno, 1979. повстанцы: ЭТА, 1952-1980»124. Автор не скрывает своих пристрастии: он искренне полагает, что баски, бесспорно, обладают правом па самоопределение, поэтому деятельность всех националистических движений Басконии глубоко легитимна. Насилие со стороны басков в отношении испанских властей, вызванное репрессиями Франко, совершенно естественно, так как такой ответ был вынужденным шагом ради выживания.

Баскология является довольно распространенной дисциплиной за рубежом, прежде всего, в США, где живут многочисленные выходцы из Страны Басков. В 1961 г. в университете Невады города Рино был создан уникальный научный Центр баскских исследований, в котором работают видные учепые-баскологи (У.Дугласе, Х.Сулайка, Х.Бильбао), специалисты в самых различных сферах знания - лингвистики, социальной антропологии, истории, литературы. Стараниями работников этого центра с середины 70-х годов в издательстве невадского университета была создана «Серия баскских книг» (Basque Books Series), в рамках которой в свет начали выходить работы англоязычных исследователей, посвященные самым различным аспектам баскологии125.

Значительный вклад в изучение проблем баскского национализма с точки зрения применения новых методов и иных углов исследования внесли испанские и зарубежные антропологи, такие как М. Хейберг, X. Сулайка, Хулио Каро Бароха, У. Дуглас и X. Арансади126.

Так, например, английский исследователь Мэриан Хейберг рассматривает баскский национализм как явление, которое привело к созданию из разнородных баскский провинций нового и чисто политического, на его взгляд, организма - баскской нации. Он рассматривает постепенные успехи национализма и его идеологии как шаги в деле создания этой нации.

В конце 80-х - начале 90-х годов в международных научных кругах разгорается интересная полемика, вызванная появлением на свет работы американского

1 97 антрополога баскского происхождения Хосебы Сулайка . В центре внимания оказалась проблема баскского терроризма и его живучести, несмотря на падение в

124 Clark, Robert. The Basque insurgents: ETA, 1952-1980. Madison, 1984.

125 Stanley G. Payne, Basque Nationalism, Reno, 1975; Robert P. Clark, The Basques: The Franco Years and Beyond. Reno, 1979; Zulaika, Joseba. Basque violence. Metaphor and sacrament. Reno, 1988.

126 Aranzadi, Juan. Milenarismo vasco. Barcelona, 1984; Aranzadi, Juan. Auto de terminación. Madrid, 1994; Hcibcrg, Marianne The making of Basque nation. Cambridge, 1989; Zulaika, Joseba. Basque violence. Metaphor and sacrament. Reno, 1988; Douglass, W.A., Zulaika, Joseba. On the interpretation of terrorist violence: ETA and the Basque political process / Comparative Studies in Society and History, 1990, N 2; Caro Baroja, Julio. El laberinto vasco (1977-1988). Madrid, 2003.

127 Zulaika, Joseba. Basque violence. Metaphor and sacrament. Reno, 1988.

1975 г. породившего его режима Франко. Сулайка выдвинул версию, что феномен баскского терроризма объясняется тем культурно-историческим контекстом, в котором он возник. Так, в традиционной баскской культуре на содержательном и символическом уровне укоренена установка на то, чтобы убивать и умирать, отстаивая свое дело; эта же культура не просто поощряет, но буквально освящает непосредственное, прямое действие ради достижения цели. Таким образом, деятельность боевиков ЭТА является результатом изначальной культурной обусловленности: они действуют как бы помимо своей воли согласно подсознательно усвоенным моделям поведения.

Эта работа стала объектом оживленной научной критики как с этической, так и научной точки зрения. Так, Каро Бароха небезосновательно указывал, что неизбежность и обусловленность насилия культурно-историческим контекстом означает ее вольное или невольное оправдание, чего ученый как гражданин не может себе позволить. А Хуан Арансади высказал мнение, что данная методология изначально ошибочна в виду отсутствия единой баскской культуры, символическое единство которой было изобретено баскскими националистами. Более того, вряд ли приходилось говорить о давлении «впитанных с колыбели» культурных установок: члены ЭТА были вовсе не баскоязычные пиренейские крестьяне, а исконные жители городов, сформированные испапоязычпой индустриальной культурой128.

Таким образом, в настоящее время изучение баскского национализма является одним из ключевых направлений современной испанской гуманитарной научной мысли, а также привлекает значительное внимание за рубежом. Развитие историографии свидетельствует о нескольких явлениях. Во-первых, националистические настроения и идеология являются одной из характерных черт современной испанской политической культуры, поэтому в их изучении проявляется интерес интеллектуалов, академического сообщества к самопозпанпю. Во-вторых, национализм и его крайние выражения - сепаратизм и терроризм - представляют собой не только актуальную политическую, но и научную проблему; важно, что исследователи фактически призывают политиков подходить к решению конфликта, связанного с сепаратизмом и ЭТА, с научных позиций, показывают его историческую сложность и многозначность. С другой стороны, все это обуславливает «естественную» отягощенность исследований политическими пристрастиями авторов.

128 Aranzadi, Juan. Auto de terminación. Madrid, 1994.

Такой высокий интерес к проблеме баскского национализма, но всей видимости, будет держаться на том же уровне до тех нор, пока существует так называемая баскская проблема. Более того, возможно, что в последующие годы значительно увеличится количество работ, посвященных исследованиям баскского национализма в годы Франко и в переходный к демократии период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция идеологии баскского национализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели яркий пример этиопационалистической идеологии - баскский национализм, которому присущи как общие закономерности, так и индивидуальные особенности в силу испанской и баскской социально-экономической, политической и культурной специфики.

Возникновение идеологии баскского национализма

В конце XIX в. в ответ на процессы ускоренной индустриализации баскских провинций, прежде всего Бискайи, и централизации в рамках испанского государства происходит организационное н идеологическое оформление баскского национализма как движения этнического протеста со своеобразной «идеологией протеста». В результате вовлечения баскского традиционного общества в испанскую политическую (окончательная отмена фуэрос в 1876 г.) и экономическую (резко возросшая в результате процессов индустриализации зависимость от общсиепаиского рынка труда и сбыта) орбиту были нарушены традиционные связи и поколеблены традиционные ценностные устон баскского общества. В индустриализации и таких ее последствиях, как разрушение традиционного аграрного уклада, массовый наплыв рабочих-иммигрантов, распространение социалистических и атеистических идей, рост социальной конфликтности, вытеснение баскского языка часть баскских интеллектуалов увидела угрозу утраты своей культурно-этнической идентичности.

В результате, существовавшие в Стране Басков довольно расплывчатые представления о культурной близости и о существовании особой баскской идентичности с помощью возникшей националистической идеологии были направлены в культурно-политическое русло.

Защита национального своеобразия басков, сформулированная с непримиримых традиционалистских позиций, сразу же приобрела крайне радикальный характер и приняла форму нетерпимого сепаратизма с ярко выраженной религиозной и антикапиталистической составляющими. Этнический национализм в Стране Басков возник не в традиционной для Европы лингвистической разновидности, в которой решающим критерием нации был язык, а в расовом, биологическом варианте как радикальный ответ традиционалистских мелкобуржуазных слоев на последствия индустриализации конца XIX века.

Среди факторов, повлиявших на изначальную радикальность баскского национализма, следует прежде всего отметить резкое стечение разнообразных формообразующих тенденций в относительно коротком временном промежутке последней четверти XIX в., которые привели к радикальным переменам во всех сферах жизни баскского общества. Также нельзя забывать о таком факторе как большая этническая гетерогенность (или этническое многообразие) басков по сравнению, например, с каталонцами. Интенсивность культурно-этнического своеобразия басков по отношению с кастильской культуре была выше, чем у других меньшинств Испании. Если каталонский и кастильский языки, несмотря на существенные различия, все-таки принадлежали к единой романской группе языков, то уникальный баскский язык не имел аналогий не только в Испании, но и во всем мире.

Традиционализм баскского национализма был обусловлен тем, что инициаторами этого движения, в отличие от каталонского, выступила радикально настроенная традиционалистская мелкая буржуазия, пытавшаяся отгородиться от процессов модернизации и ассимиляции со стороны Испании с помощью национальных заслонов. Впоследствии умеренная средняя и крупная буржуазия, заинтересованная в том, чтобы заполучить хотя бы часть экономической и политической власти па местном уровне, влилась в созданную С. Драной Баскскую Националистическую Партию. Эти две силы в своем обращении к национализму руководствовались совершенно несхожими причинами и целями, поэтому если в первом случае проповедовался радикатьный сепаратизм, окрашенный в традиционалистские тона, то во втором - с буржуазно-либеральных позиций отстаивался умеренный национализм регионалистского толка. Однако умеренная баскская буржуазия не смогла поколебать уже сложившуюся теоретическую ортодоксию баскского национализма. Ее изначальная неспособность выработать собственную теоретическую базу имела очень важные политические последствия. То обстоятельство, что баскский национализм был сформулирован не с буржуазно-либеральных позиций, а с традиционалистских, объясняет длительное существование крайне реакционных элементов в его доктрине.

В особенностях социально-экономических и политических условий, повлиявших на зарождение баскского национализма, кроется причина той существенной разницы между баскской и каталонской националистическими доктринами, которая сохраняется и по сей день. Как замечают многие испанские исследователи, баскский национализм с самого начала отличался и до сих нор отличается большим тяготением к сепаратизму и имеет большую аптикапиталистическую направленность, чем каталонский. В силу того, что процессы модернизации и индустриализации в Каталонии по многочисленным причинам не сопровождались такими разрушительными последствиями, как в Стране Басков, а местная буржуазия в силу своей специфики в меньшей степени зависела от испанского государства, то это предопределило умеренность и либеральность каталонской националистической идеологии. Углубление экономического разрыва между Каталонией и большинством регионов Испании привели к зарождению консервативного буржуазного национализма, направленного на достижение определенной автономии для региона и защиту каталонской культуры506.

Идеологические основы баскского национализма

В основе идеологии баскского национализма лежит фундаментальная идея баскской нации, в этнической гомогенности и «чистоте» крови которой, по мнению националистов, заложен источник силы и прогресса. В своем понимании понятия «нация» они до конца следовали принципам немецкого романтизма и концепции органических наций, отстаивая цельность, древность и даже биологическую природу наций.

В доказательство тезиса о наличии особой баскской нации идеологами баскского национализма были собраны, а зачастую изобретены доводы в пользу этно-культурной, языковой и исторической исключительности баскского народа. Они создали цельную концепцию об особом ментальном складе, особом характере и духе баскской нации с присущими только ей уникальными характеристиками, такими как католицизм, демократизм, трудолюбие, предприимчивость, основательность и многие другие позитивные качества. Последующими идеологами баскского национализма предпринимались дальнейшие теоретические усилия для пополнения списка этих ценностей, свойственных баскскому народу. Идеи национального превосходства и национальной исключительности, столь характерные для проявлений любого этнического национализгма, в идеологии баскских националистов имели сначала биологически обоснованный расовый характер, а в дальнейшем, с переходом к концепции этнизма трансформировались в идеи культурного превосходства.

506 Мсдрано, Х.Д. Разделенные нации. Классы, политика и национализм в Стране Басков и Каталонии // Современная Испания: реферативный сборник. М., 2003, с. 85-88.

Пропагандирована особого национального духа и создание ощущения единой баскской общности шло в русле радикального и нетерпимого противопоставления «свон-чужие». Сабнно Арана впервые провел резко враждебное противоставление между Страной Басков и Испанией, которая, по его мнению, была повинна во всех нынешних бедах басков. Впервые был создан ярко выраженный образ врагов, как внутренних (рабочие-иммигранты, происпанская баскская буржуазия), так и внешних (испанское государство, испанская буржуазия), содержание которого не раз трансформировалось в ходе эволюции баскской националистической идеологии. Радикальное противопоставление всего баскского - испанскому, как двух изначально антагонистичных явлений, стало идеологической осью баскского национализма.

Этот тезис о наличии врагов баскской нации доказывался как на основании особой интерпретации современности, так и с помощью крайне извращенных исторических фактов, представленных в виде истории деградации идиллической Басконии в результате пагубного влияния Испании. Это противопоставление обрело форму мифа об «оккупации» Страны Басков со стороны Испании.

С существованием баскской нации связывалось бесспорное, по мнению националистов, право басков па самоопределение. Если сепаратизм Сабино Араны зиждился, прежде всего, на рассуждениях об исторически обоснованном праве басков на независимость и моральном долге самосохранения, то в дальнейшем к этим аргументам прибавились апелляции политико-правового характера (14 пунктов Вильсона, работы Ленина о праве наций на самоопределение, практическая реализация права наций на самоопределение в процессе деколонизации в 50-60-с гг.). При этом идеал независимости включал в себя помимо политической независимости от Испании такие элементы, как национальную интеграцию всех басков, территориальную консолидацию семи баскских провинций, расположенных как в Испании, так и во Франции, и культурное возрождение баскской нации. В дальнейшем, в условиях зарождения и развития общеевропейского интеграционного процесса националистические притязания басков во многом перешли в плоскость европейского федерализма и вылились в требования обособления от Испании в качестве одного из субъектов наднационального европейского образования.

Помимо самой идеи баскской нации, Сабино Арана заложил основы и идеологический арсенал новой религии - этнической религии нации со своей этно-историей, догматом, символикой, алтарями и празднествами. Эти мифы и символы обязательные атрибуты для создания нации как концепции и социально-политической реалии507 - в дальнейшем развивались и дополнялись его последователями и остались неизменными по сегодняшний день как в традиционной, так и в радикальной ветви националистического движения. Как справедливо заметил английский исследователь Энтони Смит, само этническое самосознание невозможно вне системы мифов и символов; оно мифично по самой своей природе508. Отсутствие многочисленных письменных источников по ранней баскской истории и окутанпость мраком многих событий средневековой эпохи дали значительный простор для националистического мифотворчества Арапы н его последователей. Нациопачистическая трактовка прошлого стала важнейшим идеологическим инструментом для мобилизации масс и манипулирования их настроениями.

Из этнического прошлого Сабино Араной были извлечены как древние, традиционные символы и мифы (миф об этнической избранности, особом национатьном характере, миф о прародителях басков Тубалс и Айторс, баскскис береты и т.п.), так и изобретены новые, вроде мифа о «золотом веке» средневековой баскской демократии и оккупации Басконии Испанией, флага, гимна, герба и других атрибутов несуществующего баскского государства, названного Араной «Эускади». В особый символ была превращена даже эускера, уникальный и единственный в своей древности язык, обреченный с легкой руки отца-основателя баскского национализма застыть на некоторое время в своей неприкосновенной архаичности и диатектатьной раздробленности. Более того, мифологизированная в дальнейшем фигура Сабино Араны, «Учителя» наряду с дубом Гсрники и гитарой Ипаррагиррс также стала одним из символов баскской нации.

Значительную роль в формировании и поддержании коллективной идентичности и солидарности басков шрали изобретенные националистами традиции509 -совокупность практик ритуатьиого или символического характера, призванные подчеркнуть преемственность национализма с прошлым. Среди них особое место занимали обряды поминовения «великих усопших» и национатьных героев (например, церемония возложения венков на могилу Сабино Араны). Эта обрядовость, как

507 Smith, A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986, p. 5.

508 Smith, A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986, p. 149.

509 «Изобретенные традиции» (на англ. - invented traditions) - понятие, заимствованное нами у Э. Хобсбаума, которое означает «совокупность практик, как правило, ритуального или символического характера, направленных на привитие определенных ценностей и норм поведения путем повторения» (Hobsbawm, Eric, The invention of tradition. Cambridge, 1983, p. 1-2). справедливо отмечал Э. Дюркгейм, во многом сближает национализм и его мобилизационный потенциал с религией. Все общества ощущают потребность периодически подтверждать и возобновлять собственное существование через коллективные ритуалы и церемонии, и в этом отношении, утверждает Дюркгейм, нет никакой разницы между христианскими и иудейскими религиозными праздниками, а также «собранием граждан, празднующих установление новой этической или правовой системы или какое-то важное событие в национальной жизни»510.

Такие массовые явления, как празднование Дня Родины, спортивные соревнования, организация населения в кружки, группы альпинистов, женские организации, проведение массовых церемонии, стали частью жизни баскского общества в 30-е годы XX в. и способствовали значительному распространению национализма в массах.

Таким образом, мифологическая и символическая природа идеологии баскского национализма, акцентирующая этническое своеобразие басков, способствовала консолидации и сплочению баскского общества вокруг идеала особой баскской нации, который стал мощнейшей мобилизующей силой, необходимой для борьбы за независимость и характерной в большей или меньшей степени для любого национализма в целом. Благодаря апелляции к эмоциям, иррациональному началу (культ предков, любовь к родной земле, гордость за героическое прошлое и уникальную национальную культуру, чувство этнической исключительности) баскской националистической идеологии удалось достичь впечатляющих результатов, а именно добиться пробуждения значительного на сегодняшний день национального чувства в массах, дифференцирующего басков от остальных испанцев.

Баскский и испанский национачизмы - столкновение двух идеологий

Парадоксальным, хотя и в чем-то закономерным образом одни и те же события способствовали усилению как центробежных, так и центростремительных тенденции в политической жизни Испании. Капиталистическое развитие Испании в целом и процессы индустриализации в Стране Басков и Каталонии в частности, отвечали интересам региональной буржуазии, вели к складыванию единого общеиспанского рынка и содействовали объединению испанской нации. Одновременно те же процессы индустриализации и культурно-административной централизации последней четверти

510 Дюркг ейм, Эмиль. Коллективный ритуал // В кн. «Религия и общество: хрестоматия по социологии религии». М., 1996, с, 440.

XIX в. вызвали в баскских провинциях бурную реакцию протеста со стороны традиционного баскского общества и определенных слоев местной буржуазии, что в результате привело к возникновению баскского национализма традиционалистского и сепаратистского толка. В условиях промышленной революции усиливающаяся неравномерность экономического развития между аграрным центром и индустриальной периферией Испании стала значительным фактором дезинтеграции.

Значительным катализатором для развития как испанского, так и баскского национализмов стал 1898 год, когда Испания потерпела унизительное поражение в войне с Соединенными Штатами и потеряла свои последние заокеанские колонии. Свое теоретическое обоснование в работах мыслителей конца XIX - начала XX вв. приобрела испанская национальная идея, направленная на нейтрализацию разрушительных периферийных национализмов, ведущих к эрозии национального самосознания испанцев.

Таким образом, в отличие от других западно-европейских стран, где складывание государственной национальной идеи предшествовало националистическим идеологиям этнических меньшинств, в Испании теоретическое оформление идеологии как государственного, так и этнического национализмов пришлось примерно па одно и то же время, а именно на конец XIX века. Это во многом предопределило тот факт, что идеологическое соперничество государственного и этнического национализмов приобрело особенно острый характер в Испании, а регионализм так и не был ассимилирован испанским национальным государством и остался одной из наиболее ярких черт испанского общества.

Идеи этнического национализма басков подрывали национально-государственную идеологию самой Испании. Обладая во многом схожим культурно-историческим наследием и единым прошлым, баскские националисты усвоили отдельные элементы нспапской национальной идеи, объявив их «истинно» баскскими, а не испанскими национальными чертами (прежде всего, ревностный католицизм), одновременно подрывая другие основы доктрины «испанидад», такие как историческое единство этносов Иберийского полуострова под эгидой Кастилии. В популистском ключе была отвергнута официальная интерпретация испанской истории и замещена особой баскской национальной традицией.

Таким образом, в Испании в рамках противостояния центростремительной и центробежных идеологий столкнулись две трактовки национальной истории национально-государственная и национально-этническая. Особая интерпретация баскской истории как добровольного присоединения басков к Испании позволила националистическим идеологам трактовать суверенитет баскских провинций как не зависящий от законодательной власти Испании, а определяющийся историческими правами баскской нации на самоопределение. Однако такая трактовка в корне подрывала испанскую национальную идею государственного суверенитета, что было абсолютно неприемлемо для Мадрида.

Именно этим идеологическим соперничеством за сердца граждан объясняется та ярость, с которой обрушились испанские националисты во главе с Ф. Франко па своих экономически продвинутых н идеологически подкованных конкурентов из таких исторических периферийных регионов, как Каталония и Страна Басков. Схожий, религиозный тип легитимации власти, применявшийся франкистами и баскскими националистами, привел к невозможности использовать идеологические аргументьг в «провинциях-предателях» (Бискайя и Гипускоа) и к особому размаху насилия в Стране Басков511. С другой стороны, не будет преувеличением сказать, что столь острое противоборство двух идеологий, государственной и этнических, стало одной из причин установления в Иснапни диктаторских режимов - Примо де Риверы и Ф. Франко.

Развитие баскского пационашзма и его идеологические противоречия

В результате изначальной двойственности социальной базы баскского националистического движения, подкрепленной в теоретическом плане «испанистской эволюцией» Араны, характернейшей чертой баскского национализма на веем протяжении его развития становится его дуализм. Если на идеологическом уровне решающим влиянием пользовались радикалы, то политическое руководство находилось в руках более умеренных представителей движения. В результате фундаментальные основы идеологии баскского национализма на протяжении долгого времени практически не менялись; однако на практике существовала тактика, умеренность которой не соответствовала радикальной идеологической базе движения. Постепенно в политической деятельности БНП все большее распространение получил поссибилизм -явление, означающее политику компромиссов, соглашательства и союзов с испанскими партиями. Идеологические постулаты БНП редко соответствовали актуальной политической платформе партии. Расплывчатость целей - «полное восстановление

311 Хенкии С.М. Националистический терроризм: ЭТА в Испании, с. 178. форальпого режима» - позволяла правящей в БНП националистической буржуазии скреплять различные, иногда даже антагонистичные, части баскского общества.

Индепендентская ортодоксия уже давно ушла из практики, но при этом сохранялась в теории. Все это стало основной причиной расколов внутри баскского националистического движения, которые не раз возникали в ходе его дальнейшей эволюции в первой половине XX века. По большому счету вся история баскского национализма с 1898 по 1975 год представляет собой историю этих трений между радикалами и умеренными, между сепаратистами и регноналистами, окрашенных на разных этапах в самые различные цвета.

Постепенно радикальный национализм Араны трансформировался в движение культурного национализма, основной целью которого являлось сохранение расы на практике путем восстановления и распространения эускеры, баскских традиций и обычаев. В этой сфере были открыты многочисленные возможности мобилизации населения и его привлечения к националистическим идеям. В основе этой социальной, как называли ее сами националисты, деятельности, лежали претензии БНП на роль межклассового движения с межклассовой идеологией, которая удовлетворяла бы всем противоречивым интересам различных слоев баскского общества. Наивысшего расцвета это течение достигло в 30-е годы, в период Второй Республики в Испании, что привело к невиданной ранее популярности национализма.

Культурный национализм этнических меньшинств (как это было в Ирландии512, Каталонии) обычно выступает как самостоятельная сила и находится в контрапунктных отношениях с политическим национализмом. То есть там, где политический национализм терпит провал или себя исчерпывает, мы сталкиваемся с культурными националистами, предлагающими новые модели и овладевающие коллективной энергией иного рода, мобилизуя тем самым значительное число тех представителей сообщества, которые прежде оставались безучастными. Далее следует новая волна политического национализма, которая основывается на успехах культурных националистов513. Популярность баскского национализма в 30-х гг. во многом зиждилась именно на достижениях культурных националистов, развернувших активную деятельность в годы диктатуры Примо де Риверы ввиду запрета оппозиционной

512 Соотношение культурного н политического направлений в ирландском националистическом движении подробно исследовал английский ученый Джон Хатчинсон (Hutchinson, John. The dynamics of cultural nationalism: the Gaelic revival and the creation of the Irish nation state. London, 1987).

513 Hutchinson, John. The dynamics of cultural nationalism: the Gaelic revival and the creation of the Irish nation state. London, 1987. политической деятельности, а также в успешном сочетании методов политической и культурной мобилизации в рамках в целом единого националистического движения иод эгидой БНП.

Баскский опыт опровергает распространенное представление о том, что современный национализм - это просто политизация исключительно культурных или этнических чувств. В данном случае, как справедливо отмстил на ирландском примере Джон Хатчинсон, мы имеем дело с двумя разновидностями национализма. Однако в отличие от ирландского случая, когда по сути два этих движения с переменным успехом конкурировали друг с другом но силе и влиянию, перенимая друг у друга эстафетную палочку514, в Стране Басков мы наблюдаем случай эффективного взаимодополнения и поддержки; когда активисты обоих направлений работали рука об руку и с возрастающим энтузиазмом во имя достижения общих целей. Также в отличие от Ирландии культурный и политический национализмы развивались в баскских провинциях под эгидой одной и той же организации - Баскской Националистической Партии.

В связи с этим, можно утверждать, что дуализм идеологии БНП стал не только достаточно эффективным средством разрешения внутренних идейных противоречий и консолидации националистического движения в дофраикистскую эпоху, по и одним из залогов массового успеха партии, превратившейся в 30-е гг. в особое микро-общество, своего рода национальный фронт. Этому способствовала межклассовость идеологии БНП, характерная для доктрины национализма в целом.

Несмотря на то, что по мере роста национализма вширь и вглубь баскского общества он на практике все больше приобретал зрелые и умеренные формы регноналистского движения, всплески радикализма регулярно давали о себе знать в моменты обострения борьбы вокруг основ политического строя в Испании (годы Второй Республики) или в периоды распада империй и формирования национальных государств в Европе или даже в мире (передел мира после Первой Мировой войны, деколонизация 50-60-х гг.). Чем жестче становилась политика центральных властей в национальном вопросе, тем радикальнее в своих целях и средствах становились баскскис националисты.

Носителем радикальных идей в баскском национализме всегда являлась националистически настроенная молодежь, что в моменты обострения

5И Hutchinson, John. The dynamics of cultural nationalism: the Gaclic revival and the crcation of the Irish nation State. London, 1987. внутриполитической и социально-экономической обстановки в стране приводило к жарким дискуссиям и расколам. При этом со временем те, кто в свое время с юношеским пылом защищали радикальные цели, в зрелом возрасте приходили к выводам о необходимости выработки менее догматичной и более гибкой националистической стратегии, которая была бы более эффективной в рамках испанской политической системы. 'Гак произошло со многими соратниками Сабино Араны (Арапсади), которые к 20-30-м гг. перешли на очень умеренные автономистские позиции, что, однако, пе означало их отказа от стремления, в конечном счете, к независимости. Такую эволюцию проделал и сам Сабино Арапа, правда, слишком поздно для того, чтобы своим авторитетом окончательно закрепить новую стратегию.

Максималистски настроенная молодежь никогда не хотела принять того очевидного факта, что наиболее эффективной и наступательной стратегией является та, которая более умеренна в своих краткосрочных целях и которая, соответственно, более приемлема для центра, не желающего идти на уступки. Юношеский максимализм способствовал формированию далекого от реальности видения современных проблем и выливался в этническую ненависть, а позже - и в террористический нигилизм ЭТА.

В эпоху Франко, когда сепаратистские настроения в Стране Басков стали уже выражением не только национального, но и социального, а также религиозного противостояния Мадриду, произошел окончательный раскол относительно единого баскского националистического движения между радикалами и умеренными, сепаратистами и автономистами. Режим Франко разрушил дуалистическое единство баскского национализма и оказал решающее влияние на формирование идеологии такого парадоксального явления как антибуржуазный левый национализм. С появлением в конце 50-х гг. ЭТА и ее своеобразной идеологии баскский национализм распался на два течения - традиционное, сочетавшее практическую умеренность с сохранением радикальной риторики, и раднкалыю-левое, представители которого порой пе гнушались вооруженными методами борьбы. Таким образом, с появлением альтернативного варианта баскского национализма была нарушена многолетняя монополия БНП внутри движения.

Феномен ЭТА заключался в совмещении и взаимодействии двух ключевых факторов - радикальной идеологии Сабино Араны и франкистской системы. Одним из центральных аспектов аранизма, как говорилось выше, являлось представление об Эускади как оккупированной стране. Однако в силу того, что на протяжении многих веков баскско-иснанекие отношения носили преимущественно мирный характер, этот миф об оккупации баскских провинций Испанией не нашел широкого отклика в массах. Отсутствие ярко выраженного негативного багажа в исторической памяти баскского народа обусловило тот факт, что вплоть до франкистской эпохи националистический радикализм не имел широкой и устойчивой поддержки в массах. Однако с приходом к власти репрессивного режима Франко, когда жестоко подавлялись всс попытки национального самовыражения басков, миф об оккупации приобрел реальное воплощение. «Угроза из Мадрида» стала для басков катализатором этнического единения и своего рода прототнном «угрозы с Юга», являвшейся одним из консолидирующих факторов для испанской нации. В условиях жестоких и непрекращающихся репрессий со стороны центрального правительства, несмотря на совершенно различный уровень социального и экономического развития, возникает отождествление баскской ситуации с действительностью колониальных стран и, как следствие, усвоение стратегии национально-освободительной борьбы, успешно примененной в этих странах.

В отличие от других западно-европейский стран, в которых националистический экстремизм в форме маргинального протеста парадоксальным образом возник в рамках либерально-демократического общества, истоки терроризма ЭТА зиждутся в конкретно-исторических реалиях эпохи Франко. Террористическая тактика борьбы и баскский националистический радикализм стали прямым наследием репрессивного режима Франко. Однако особый размах это явление приобрело именно тогда, когда в Испании на фоне значительных социально-экономических достижений возобладала общая тяга к умеренности и упорядоченному развитию. Как это ни парадоксально, демократическая система порождает факторы, благоприятствующие определенным формам радикальной контестации. «Парадокс свободы» заключается в том, что либеральные свободы и открытость общества в принципе облегчают распространение любых идей и любую деятельность, в том числе экстремистского толка515. Поэтому не случайно, что демонтаж авторитарного режима Франко сопровождался резким расширением масштабов террора со стороны ЭТА.

В дальнейшем, в 80-90-е гг. и, прежде всего, в начале XXI в., невозможность решения баскской проблемы в рамках существующего законодательства, равно как и отсутствие у обеих сторон доброй воли и склонности к компромиссам привели к тому,

515 Парочницкая Е.Л. Терроризм и демократия / Европа и США перед вызовом терроризма. М., 2003, с. 37. что исторически существующее противоречие между басками и испанцами, отягощенное негативным багажом франкистской эпохи, переросло в стадию острого конфликта между центральными властями и националистическими кругами Страны Басков. Со смертью Франко терроризм ЭТА превратился в неадекватную форму борьбы против якобы существующего ущемления прав и интересов баскской нации.

Современная идеология баскского сепаратизма, лежащая в основе экстремизма ЭТА, строит претензии на суверенность на основе следующих мифов. Первый - миф нарушенных прав баскского народа, когда в 1876 г. произошла противозаконная отмена баскских свобод-фуэрос. Второй миф - «экономическое угнетение»: в общественное сознание внедряется мысль о том, что Мадрид эксплуатирует ресурсы баскских провинций и перераспределяет их в пользу отсталых в экономическом отношении провинции, что напрямую ущемляет интересы каждого баска. Третий миф - поддержка мировым сообществом закрепленного права народов на самоопределение, которое, однако, не является аксиомой в международной практике.

Баскская проблема сегодня

Таким образом, па сегодняшний день в рамках баскского националистического движения в ходе длительной эволюции сформировался целый спектр различных течений - от консервативно-либеральных до радикально-экстремистских и левацких. У всех течений баскского национализма - общие культурно-этнические элементы идеологии, однако различаются представления о национальных интересах и методах борьбы. Несмотря на то, что обычно крайние течения занимают маргинальное положение на политической сцепе этнорегиона516, в Стране Басков в силу особых психологических стереотипов, обусловленных наследием франкистской эпохи, левые националистические идеи заняли довольно заметные позиции в обществе. Однако преобладающим влиянием, тем не менее, пользуется центристское умеренное демохристиапское течение, представленное БНП, национальная программа которой отражает устремления и интересы основной массы населения. Отсутствие единства внутри баскского националистического движения - один из ключевых факторов, который затрудняет разрешение баскской проблемы сегодня.

Несмотря на современные общеевропейские процессы интеграции и существенное размывание этнических основ басков в связи с последовательными

516 Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис, 1997, №2, с. 100. волнами иммиграции из других испанских областей, национализм в различных его проявлениях в настоящее время является доминирующей па идеологическом уровне силой в Стране Басков. Более того, в дальнейшем, на наш взгляд, можно будет ожидать лишь последующего усиления националистической самоидентификации части населения в Стране Басков и, как следствие, укрепление националистических партий. В децентрализованных структурах это закономерный процесс, так как усиливается эмоциональная идентификация людей с автономным сообществом и ослабляется их связь в общегосударственном масштабе в силу того, что местное население в растущей степени зависит от благ и услуг, предоставляемых на местном уровне. Региональная децентрализация в долгосрочной перспективе усиливает национализм. Развитие последнего совсем не обязательно ведет к сепаратизму, но делает государственное единство достаточно хрупким. В этой обстановке экономические и политические кризисы общенационального масштаба способны в определенный момент спровоцировать распад государства.

Противоречия и конфликты между центром и периферией, между «большой» нацией и национальными меньшинствами являются неотъемлемой стороной политической жизни любой страны. И задача, очевидно, состоит не в устранении этих противоречий, по в создании условий для того, чтобы они, по мере возможности, не перерастали в острые или затяжные конфликты. В основу решения баскской проблемы должно быть положено сотрудничество с умеренно настроенными силами баскского националистического движения, призванное способствовать маргинализации радикалов и сократить социальную почву экстремизма и терроризма.

В теоретическом плане решение проблемы баскского терроризма представляется неразрывно связанным также с дальнейшим углублением процесса европейской интеграции. Вхождение Испании в наднациональные европейские структуры создало принципиально новые условия для перспектив испанского регионализма. Отмена границ в традиционном смысле этого слова, создание единого рынка рабочей силы, товаров и услуг, усиление наднациональных органов управления может превратить лозунг о самоопределении и независимости в анахронизм. Однако ясно, что до разрешения баскской проблемы пока еще далеко.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеологии баскского национализма"

Московский государственный университет 003052 193 им. М.В.Ломоносова —

На правах рукописи

Самсонкина Екатерина Сергеевна

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕОЛОГИИ БАСКСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА (конец XIX в.-1975 г.)

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2007

003052193

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научныйруководитель:

кандидат исторических наук,

доцент Н.В. Кирсанова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор С.М. Хенкин

кандидат политических наук И.Л. Прохоренко

Ведущая организация:

Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится «13» марта 2007 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета К-501.001.16 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу:

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, 5 этаж, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им A.M. Горького (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ)

Автореферат разослан OA. 2007

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук, Доцент

Т.В. Никитина

Актуальность и обоснование темы исследования. Как известно, в XX веке произошел значительный рост националистических движений и их веса в политических системах практически всех стран. XX век стал эпохой национально-освободительных движений в колониях; высока была активность национальных меньшинств; под националистическими лозунгами разворачивались две крупнейшие за всю историю человечества войны, которые перевернули сознание многих людей. Этнические противоречия превратились к концу XX столетия в один из главных источников политической конфронтации и вооруженного противоборства. Помимо проблем, порожденных массовой иммиграцией, западные государства столкнулись с резким нарастанием активности своих исконных, исторических меньшинств.

Бретань и Корсика во Франции; Сардиния, Южный Тироль в Италии; Шотландия и Уэльс в Великобритании; бельгийские Фландрия и Валлония; голландская Фрисландия; испанские Каталония и Страна Басков - эти и другие «этнические» области либо районы Западной Европы оказались в той или иной степени охвачены порывом этнополитического самоутверждения. Всплеск интереса к собственным культурным традициям и осознание своих отличий сопровождались протестами против «дискриминации», «угнетения» и «культурного геноцида».

Современный рост этнического национализма в разных частях света поставил вопросы об истоках, природе и последствиях национализма еще более остро. Последние десятилетия ознаменовались феноменальным ростом во всем мире количества исследований, посвященных национализму и связанных с ним явлений.

Существует бесчисленное множество трактовок национализма, огромное количество классификаций этого многогранного и чрезвычайно сложного феномена. В настоящее время понятие «национализм» используют и для обозначения национальной идеологии, национального сознания и национального движения, и в качестве синонима каждого из этих явлений в отдельности - в любом веке, в любой стране, на любом континенте. Успешное понимание феноменов нации и национализма, на наш взгляд, кроется в синтезе достижений и теоретического вклада различных школ, таких как модернистская (Эрнест Геллнер, Эрик Хобсбаум, Бенедикт Андерсон, Эли Кедури), марксистская, примордиалистская (Пьер Ван дер Берге, Клиффорд Гирц), этно-символическая (Энтони Смит, Джон Хатчинсон, Джон Армстронг).

Под национализмом мы понимаем идеологию и политику государств, партий и иных политических организаций, апеллирующие к идеалу нации и его мобилизационному

потенциалу и выступающие за достижение или сохранение самоуправления и независимости от имени группы, отдельные члены которой считают, что она образует действительную или возможную «нацию»1.

Национализм представляет собой продукт недовольства современностью и характерен для нового и новейшего времени, когда была достигнута высокая степень политического участия масс, получивших избирательные права, и возникла необходимость в эффективных идеологических системах массовой мобилизации. Ориентированная на массы идеология является системообразующим фактором и ключевой составляющей широкой притягательности и успешности национализма. Мало того, что она определяет такие движения, отделяя их от других «идеологических движений», наподобие консерватизма и социализма; она также дает им те особые символы, образы и понятия («народ», «родина», судьбы и независимость), которые придают национализму его мобилизующую привлекательность и направленность2. Мифы и символы, систематизированные и/или созданные националистической идеологией, затем транслировались как через идеологические нарративы, так и с помощью традиционных средств, таких как песни, танцы, произведения искусства, а также впоследствии радио, кино и телевидение.

Отдельные националистические движения добавляют к основополагающим доктринальным принципам, характерным для национализма в целом, всевозможные производные идеи, обусловленные конкретно-историческими условиями существования сообщества. Обладая внешним сходством, все национализмы имеют свои характерные особенности и содержание.

Обращаясь к истории возникновения и распространения национализма, необходимо отметить, что революционный характер экономических, административных и культурных преобразований в Европе семнадцатого и восемнадцатого веков сделал культуру и этническую идентичность основой государственного устройства и обусловил постепенное превращение этнических сообществ в ранние нации. Новые индустриальные общества нуждались в культурно и административно гомогенном населении с относительно высоким уровнем общего образования и мобилизации3.

Национализм, возникший во второй половине XVIII века в Западной Европе и Америке, сначала имел гражданско-политический характер и выступал как объединительная и освободительная сила массового и демократического характера. В результате были разрушены замкнутые территориальные образования, основанные на

1 Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004, с. 34-3.

2 Breuilly, John. Nationalism and the state. Manchester, 1988, ch. 10.

3 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991, с. 56.

общности религии, диалекта, обычаев или клановой близости, и возникли обширные и мощные национальные государства. В дальнейшем, уже в XIX веке этот широкомасштабный массово-демократический национализм дополнился рядом «мини-национализмов» во главе с интеллектуалами и местной буржуазией, апеллировавшими к языковым и культурным различиям. Успешный опыт использования мощного эмоционально заряженного символа «нации» идеологами территориального, или государственного национализма был подхвачен теоретиками этнического национализма.

Это привело к расцвету во второй половине XIX в. этнических, или, по определению

Э. Хобсбаума, этнолингвистических протестных движений, представители которых

стремились к контролю над государственным аппаратом и рычагами управления, которые 4 ~

он давал , и к возникновению в рамках политических иации-государств - этнических нации. Успехи этнонационализмов, последовавшие после Версальского мира, видоизменили карту Европы и поколебали давнюю веру в единство нации и ее государства.

Если идеология государственного национализма5 направлена на создание единой политической общности и экономического рынка на обширной и порой культурно неоднородной территории, то национализм этнических меньшинств выступает за обособление в рамках уже существующего национального образования и достижение власти на локальном уровне. Таким образом, национализм может выступать как государственная и как этническая идея и быть направленным на создание политической или этнической нации, причем, на одной и той же территории.

Широко распространено мнение, что именно политическая, государственная нация является «истинной» нацией, то есть нациями признаются только те общности, которые имеют собственное национальное государство. Образование и формирование нации рассматривается как политический процесс. Вне государства речь может идти об этносе, о народности, но не о' нации. Государство - это стержневая, формирующая и скрепляющая сила, следующая четко осознаваемой общенациональной идее6.

4 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998, сс. 163,173.

' Государственный национализм может носить в различных пропорциях политическую (французская концепция территориально-политической принадлежности к гражданскому обществу) или этническую окраску (немецкая доктрина органических наций, под которыми подразумевается этническая чистота и культурная гомогенность). Однако в данном исследовании нас будет интересовать, прежде всего, национализм баскского этнического меньшинства, поэтому ключевым для нас будет являться водораздел между консолидирующим национализмом «больших», политических наций (у которых значительно больше рычагов и ресурсов для самоутверждения) и антигосударственным дезинтегрирующим национализмом меньшинств, проживающих на территории того или иного «национального государства». Во избежание путаницы мы будем обозначать два этих явления как «государственный национализм» и «этнический национализм», соответственно.

6 См., например: Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994; Ортега-и-Гассет, Хосе. Восстание масс // Вопросы философии, 1989, № 4; Deutsch, Karl W. Nationalism and Social Communication. Cambridge, 1966.

Мы не согласны с этой точкой зрения, так как если наличие собственного государства считать одним из обязательных признаков нации, то существование наций следует признать и в древних Афинах, и в Спарте, и в Египте, где не было и речи о национализме в современном представлении. По нашему мнению, образование и формирование нации есть прежде всего идеологический процесс, который может проистекать как в рамках уже сложившегося государства, так и в пределах культурно-этнических общностей. Националистическая идеология наделяет этнически или политически единую общность национальным самосознанием.

Этнический национализм может проявляться в двух политических формах -сепаратизма, когда этническим меньшинством выдвигается требование суверенитета и независимости, направленное против государственной власти страны проживания, и регионализма, когда притязания этнического сообщества ограничиваются требованиями культурно-языковой и политико-экономической автономии в рамках единого государства.

Таким образом, в силу существования различных трактовок понятия нации на одной и той лее территории в силу конкретно-исторических причин можно наблюдать пересечение и, соответственно, конфликт двух типов национализма - государственного и противостоящего ему этнического, каждому из которых свойственны своя политика и идеология. В этом смысле сталкиваются две идеологии, две мифологии, противоположным образом интерпретирующие одни и те же факты и явления.

В этой связи Испания представляет собой яркий пример взаимодействия и противоборства этих двух формообразующих тенденций - государственного и этнического национализмов; испанского, с одной стороны, в котором единство нации олицетворяет король, и, прежде всего, баскского и каталанского, с другой.

Национальный вопрос в современной Испании - это крайне острая, неоднозначная и запутанная проблема, имеющая глубокие исторические корни. Современные этпополитические проблемы в Испании в значительной мере связаны с историей формирования и развития испанского государства, которое создавалось в ходе Реконкисты в течение почти восьми веков. Сохранение мозаики региональных субкультур и развитие регионализма в Испании было обусловлено особенностями процесса становления единой испанской нации, которая возникла не на основе гражданского общества, как это было в других западно-европейских странах, а на основе традиции, что включало также сохранение старинных вольностей-фуэрос. В результате региональная специфика не была

ассимилирована в ходе складывания испанской нации в XV-XVIII вв., а регионализм с тех пор стал одной из наиболее ярких черт испанского общества7.

Помимо культурно-исторических факторов сила этнического национализма в Испании связана также и с различным уровнем экономического развития испанских регионов. С XIX в. процессы индустриализации в Каталонии и Стране Басков на фоне растущего упадка центральных аграрных провинций привели к тому, что сегодня эти два региона по своим основным экономическим показателям являются одними из наиболее преуспевающих в Испании и уступают по цифрам дохода на душу населению лишь Мадриду. Экономическое благополучие Каталонии и Страны Басков лишь еще больше накаляет вопрос об их самоуправлении.

В эпоху диктатуры Ф.Франко к культурно-историческим и экономическим причинам добавились факторы политического характера. Сверхцентрализация власти, насильственное подавление культурной специфики регионов и пренебрежение основными демократическими свободами и правами человека привели к тому, что Мадрид стал символом авторитаризма, а для всех национальных движений страны стало характерно сочетание национальных требований с общими задачами борьбы против режима.

Сегодня не будет преувеличением сказать, что проблема регионализмов и периферийных сепаратизмов является фактически одной из наиболее неразрешимых и острых в стране. По данным центра социологических исследований Испании (ЦСИ), 70% населения считают терроризм баскской националистической организации ЭТА главной проблемой страны8. Переход к демократическому устройству, начавшийся в 1975 году со смертью Франко, остро поставил вопрос о статусе исторических регионов в Испании. В связи с ростом напряженности в отношениях между центром и периферией в годы франкизма, процесс демократизации был немыслим без решения одной из самых сложных проблем - национальной, а точнее - определения параметров национально-региональной автономии.

За считанные годы, Испания превратилась из жестко централизованной страны в «государство автономий». Эта особая модель государственно-территориального устройства, юридически закрепленная в Конституции 1978 года и сильно отличающаяся от классических форм (унитарной, федеративной) государственной организации, стала испанским путем решения этнонациональных проблем. Испания, не обладая федеративным устройством, вошла в группу наиболее децентрализованных стран мира.

7 Прохоренко И.Л. Испанское национальное государство и феномен национализма // Национализм: теория и

практика. Под редакцией Э.А. Позднякова. М., 1994, с. 96. SEI País, 03.11.2000.

В 1979 году Стране Басков был предоставлен такой объем прав и свобод, который она никогда не имела в своей истории, и который был больше, чем у любого другого региона Испании. Однако, несмотря на все это, проблема национализма стоит здесь крайне остро ввиду агрессивности наиболее радикально настроенных сепаратистов. Сегодня национализм в Стране Басков является доминирующей на идеологическом уровне силой, а сепаратизм пользуется поддержкой у определенной части населения этого региона. По совокупному электоральному потенциалу в Стране Басков националистические партии опережают партии общенационального масштаба, постоянно набирая более 50% голосов, а Баскская Националистическая партия (БНП) является бессменным политическим лидером Страны Басков на протяжении уже почти 30 лет. Как показывают опросы общественного мнения, в случае проведения референдума по вопросу о независимости Страны Басков, за нее в 2002 году проголосовало бы около трети населения и примерно столько же высказалось за устройство Испании на федеративных принципах9.

Ключевое требование баскских националистов на современном этапе - пересмотр Конституции страны с целью включения в нее положений о признании за басками права на самоопределение. Однако центральное правительство, исходя из того, что в практическом плане баскская проблема уже нашла свое решение в рамках действующей Конституции 1978 г. и Автономного Статута Страны Басков 1979 г., категорически отвергает любые призывы к пересмотру этих документов и отказываются идти на какие-либо компромиссы в вопросе территориальной целостности Испании, опасаясь разрушительной «цепной реакции» и распада Испании по этнотерриториальному признаку.

Обстановку в Стране Басков чрезвычайным образом накаляет радикальный сепаратизм ЭТА, стоящей на позициях вооруженного сопротивления «оккупантам», в борьбе с которой испанское правительство столкнулось со значительными трудностями. Террористические методы борьбы со стороны баскских сепаратистов существуют при объективно хорошей экономической ситуации в этих провинциях и высоком уровне грамотности и образования жителей региона10. Здесь мы имеем дело с феноменом устойчивого этнического терроризма в условиях демократии, причины которого следует в особенностях баскской националистической идеологии, лежащей в основе этнического насилия, и социально-политических и этнокультурных условиях, его породивших.

9 El País, 20.12.2002.

10 По данным Национального института статистики Испании, Страна Басков занимает первое место среди испанских регионов по числу молодых людей, получивших в 90-е гг. высшее образование - 65,8%, при среднем показателе по стране - 43% (Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма / Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003, с. 167).

Таким образом, актуальность обращения к теме идеологии баскского национализма обусловлена не только общемировым значением национальной проблематики в условиях глобализации и роста этнических конфликтов, но и особой остротой проблемы для истории современной Испании. Обращение к истокам и общей эволюции баскского национализма поможет лучше разобраться в этом чрезвычайно сложном и запутанном современном явлении, увидеть корни баскской проблемы и понять причины баскского экстремизма сегодня. Кроме того, проблема этнического национализма, сепаратизма и терроризма как никогда актуальна и в отечественной науке в связи с событиями последних двух десятилетий в России.

Объектом данного исследования является этнический национализм баскского национального меньшинства в Испании на протяжении длительного периода с момента его теоретического и организационного оформления в конце XIX века вплоть до 1975 года, конца диктатуры Ф. Франко и начала демократических преобразований в стране.

Предметом данного исследования является идеология баскского национализма и эволюция как фундаментальных идеологических установок баскских националистов, так и их тактических, стратегических решений в националистической политике, так как идеология - это, по сути, программа действий и, одновременно, обоснование этой программы, когда речь идет о долгосрочной перспективе.

Целью диссертации является рассмотрение и анализ на обширном историческом и фактологическом материале возникновения в конце XIX века и дальнейшей эволюции идеологии баскского националистического движения. Мы попытаемся выяснить истоки и особенности этого движения, а также разобраться, в чем же причины этнического мятежа басков, в ходе которого они дошли до крайних методов борьбы, находясь в самом сердце цивилизованной и высокоразвитой Европы.

Исходя из поставленной цели, автором определены и решаются следующие основные задачи:

- изучение исторических, социальных, экономических, политических и, самое главное, идеологических предпосылок возникновения идеологии баскского национализма в Испании;

- определение основных этапов в формировании националистических доктрин на протяжении длительного периода времени в тесной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими реалиями баскских провинций;

- анализ идеологических основ целого спектра баскских националистических организаций, возникающих в ходе развития национального движения в баскских провинциях;

- исследование общих и противостоящих друг другу тенденций в рамках баскского националистического движения;

- выделение характерных черт и особенностей баскской националистической доктрины; анализ эволюции ее отдельных элементов и выявление их своеобразия в ряду других этнических национализмов.

Необходимо сразу внести ясность в смысл терминов, вводимых в ходе нашего исследования, таких как «традиционный национализм», «культурный национализм», «политический национализм». При анализе баскского национализма в период диктатуры Франко мы ввели такое обозначение как «традиционный национализм» применительно к традиционной идеологической линии, развиваемой в рамках Баскской Националистической партии и противостоящей экстремистской националистической доктрине левого толка, которую представляла ЭТА. Кроме того, под «политическим национализмом» мы понимаем националистическую деятельность, направленную на политическое самоутверждение «баскской нации» (в форме сепаратизма, или регионализма), тогда как «культурный национализм» бьи направлен па культурно-лингвистическое возрождение баскской этнической общности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В своем исследовании мы будем придерживаться, прежде всего, модернистской парадигмы в исследовании национализма, согласно которой феномен нации как мобилизационного ресурса националистической идеологии и движения представляется относительно недавним явлением, возникшим в конце XVIII в. в Западной Европе.

Однако это не означает, что мы во всем согласны с представителями модернистской школы. Феномен нации и национализма характерен для конкретного периода в истории, нового и- новейшего времени, что, однако, не означает отсутствие исторической преемственности с предыдущими эпохами. Следует признать справедливость идеи этносимволистов о том, что большинство наций возникло на основе ранее существовавших этнических уз и чувств, даже если со временем они преодолеваются, и что их националистические идеологии обязательно используют те этнические символы, воспоминания, мифы и традиции, исторически укорененные в том или ином обществе.

В своем исследовании мы руководствовались принципами историзма и научной объективности в контексте времени, взаимосвязи между частным и общим. Принцип

историзма определил рассмотрение избранной проблемы в широком конкретно-историческом контексте, в развитии. Принцип объективности обусловил научный подход к формированию источниковой базы диссертации, беспристрастность оценок и обобщений, исключил конъюнктурные моменты при формулировании выводов исследования. Работа выполнена на основе различных методов исторического исследования, комплексное применение которых позволяет рассмотреть проблему идеологии баскского национализма с разных точек зрения.

Базовыми из них являются хронологический метод (описание явлений и событий во временной последовательности), историко-генетический метод (установление казуальных связей между происходящими событиями и явлениями). Их использование дает возможность проследить динамику развития идеологии баскского национализма в Испании во взаимосвязи с меняющейся внутриполитической и социально-экономической конъюнктурой. Автором используется сравнительно-исторический подход к преемственности и последовательности при возникновении и развитии событий, что позволяет четко выделить и объективно рассмотреть общие черты и новые тенденции в баскском националистическом движении. Применяются также такие научные методы, как анализ и синтез, обобщение, аналогия и т.п.

Научная новизна исследования определяется избранной для исследования проблемой. На основании обширного круга источников в широком временном промежутке исследуется эволюция баскского национализма с момента его зарождения и развитие различных тенденций в рамках этого движения. Степень изученности данной, крайне актуальной в российских реалиях темы представляется явно недостаточной в отечественной историографии. Опыт Страны Басков может оказаться крайне важным для решения многих современных проблем. Более того, до сих пор проблема идеологии баскского национализма и ее эволюции на протяжении столь длительного периода времени не становилась объектом отдельного научного труда и в зарубежной историографии. В научный оборот отечественной историографии введен корпус новых источников, связанных с историей баскского национализма и, прежде всего, террористической организации ЭТА.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ но истории Испании, истории национальных движений, при подготовке специальных курсов, учебников и учебных пособий по данной проблематике.

В исследовании содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблем, волнующих многие страны, - взаимоотношений центра и регионов, национального вопроса, истоков националистического экстремизма и борьбы с терроризмом и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные результаты научного исследования отражены в двух публикациях (одна - в ведущем рецензируемом научном журнале).

Обзор источников. Диссертация написана на основе широкого круга разнообразных источников. Во-первых, основой для написания нашей работы стали идеологические трактаты и статьи теоретиков и вождей баскского национализма на разных этапах его развития (сборник избранных сочинений Сабино Араны Гойри, трактаты Иберо, Хосе де Аристимуньо, Х.А. Агирре, Э. Арансади, X. Лацдабуру, Ф. Крутвига и др.)11.

Во-вторых, нами использовались программные документы различных баскских националистических организаций, таких как Баскская Националистическая партия (БНП), Баскское Националистическое действие (БНД), ЭТА и др., опубликованные в различных сборниках документов по истории баскского национализма (сборник документов по истории баскского национализма, приложение документов к работе Крутвига, «Documentos Y» по истории ЭТА)12.

В-третьих, письма и воспоминания как самих националистов, так и обычных басков, современников описываемых нами событий (письма Араны, опубликованные в работе Арансади; воспоминания баскских националистических деятелей, собранные Эухенио Ибарсабалем в сборнике «50 лет баскского национализма», а также многочисленные интервью с членами ЭТА, опубликованные после падения режима Франко в таких журналах как «Muga», «Punto у hora de Euskal Herria», и другие)13.

В-четвертых, периодические издания рассматриваемого нами периода - как органы баскских националистических организаций («Patria», «Euskadi», «Alderdi», «Zutik», «Branka» и др.), так и крупнейшие общеиспанские газеты и журналы («El País», «El Mundo» и др.).

" Arana у Goiri, Sabino. Obras escogidas: antología política. San Sebastián, 1978; Ibero, Evangelista de. Ami Vasco.

Buenos Aires, 1957; Arantzadi, Engracio. Ereintza: siembra del nacionalismo vasco, 1894-1912. San-Sebastián, 1980; Ariztimufio, José de. La democracia en Euskadi. Buenos Aires, 1942; Agirre y Lekube, José Antonio. Entre la libertad y la revolución, 1930-1935: la verdad de un lustro en el País Vasco. Bilbao, 1976; Landaburu, Javier de. La causa del pueblo vasco. París, 1956; Sarrailh de Ihartza. Estudio dialéctico de una nacionalidad: Vasconia. Buenos Aires, 1962 2 Documentos para la historia del nacionalismo vasco: de los Fueros a nuestros días. Barcelona, 1998; Documentos Y. T. 1-12. San-Sebastián, 1979-1981

13 Aguirre, José Antonio. Escape via Berlin. New York, 1945; Agirre, Julen. Opération Ogro. The execution of admirai Luis Carrero Blanco. New York, 1975; 50 afios del nacionalismo vasco, 1928-1978 (a través de sus protagonistas). San Sebastián, 1978; Ibarzabal, Eugenio. Lorsque arrive la haîne, il est déjà trop tard//B кн. Nations basques. Paris, 1994.

В процессе написания данной работы мы регулярно обращались к самым разнообразным онлайн-источникам. Особняком в списке наших источников стоят две работы, относящиеся к периоду франкизма. Речь идет о работах Ортси14 и Икера15, которые попытались с точки зрешга исследователей подойти к тем событиям, в которых они принимали непосредственное участие.

Степень изученности темы. Проблема этнических национализмов в Испании и в особенности баскского терроризма рассматривалась в целом ряде работ отечественных ученых. Однако, как было указано выше, степень изученности проблемы идеологии баскского национализма следует признать явно недостаточной.

Проблемам баскского национализма посвящены работы отечественных историков А.И. Ландабасо16, Г.И. Волковой17, С.М. Хенкина18, изданные в последнее время. Эти работы внесли значительный вклад в изучение истоков и особенностей баскского радикального национализма и терроризма в контексте современной действительности, как одного из ключевых дестабилизирующих факторов во внутриполитической жизни Испании, однако более ранние стадии развития этого движения рассматриваются лишь ретроспективно и вскользь.

Национальные и региональные проблемы современной Испании затрагивались также в исследованиях Д.П. Прицкера, Е.Г. Черкасовой, К.А. Беловой, И.Л. Прохоренко19. Значительный вклад в выявление исторических причин испанского регионализма и сепаратизма внесли Л.В. Пономарева и P.M. Капланов20. Этнические и связанные с ними

"Ortzi. Historia de Euskadi: el nacionalismo vasco y ETA. Paris, 1975.

15 Iker. Nacionalismo y lucha de clases en Euskadi (V у VI Asambleas de ETA) // El ruedo ibérico, 1972, N 34/38.

16 Ландабасо Ашуло А.И., Коновалов A.M. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1-2. М., 2004.

17 Волкова Г.И. Баскский терроризм и политика регионального автономизма в Испании // Мировая экономика и международные отношения. М., 2002, № 2; Volkova G. Terrorismo de ETA vs. Estado de Autonomías // В кн.: España, los resultados del periodo de transición. Moscú, 2003; Волкова Г.И. Истоки и современные реальности баскского терроризма / Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; Волкова Г.И:, Дементьев А.В. Политическая история Испании. М., 2005.

lg Хенкин С.М. Националистический терроризм: ЭТА в Испании // Европа и США перед вызовом терроризма. М., 2003; Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии).

М., 1993; Хенкин С.М. Метаморфозы политического развития Испании // Латинская Америка, 2005, № 2. " Прицкер Д.П. Национальная и региональная проблемы современной Испании // Расы и народы. Вып. 10. М., 1980; Процесс автономизации в современной Испании//Современная Испания-М., 1983; Черкасова Е.Г. Испания: переход к демократии и национальный вопросы. // Мировая экономика и международные отношения, 1994, №4; Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании: на примере Страны Басков, Каталонии и Галисии. Дисс. канд. ист. наук. М., 2004; Прохоренко И.Л. Испанское национальное государство и феномен национализма. II Национализм: теория и практика. Под редакцией Позднякова Э.А. М., 1994.

20 Пономарева Л.В. К национальному вопросу в испанской буржуазно-демократической революции (19311934) (Каталония). Дисс. канд. ист. наук. М., 1954; Национальный вопрос в Испании и освободительное движение каталонцев в 1931-1936 гг./ Из истории освободительной борьбы испанского народа. М., 1959; Капланов P.M. У истоков национальных движений народов Испании // В кн. Проблемы испанской истории. М„ 1987.

проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б. Коваль, А.Н. Кожановского, Э.Н. Рапп-Лантарон21.

В современной испанской историографии тема баскского национализма, безусловно, является одной из самых популярных и активно исследуемых, что объясняется злободневностью материала. Однако, несмотря на то, что баскскому национализму уже исполнилось более века, объективные и непредвзятые исследования этого феномена -явление относительно недавнее: первые профессиональные работы на эту тему появились только в 70-х годах прошлого столетия.

Зарождение историографии баскского национализма следует отнести к 30-м гг. XX века, когда появились первые обзорные работы, написанные членами и идеологами баскского национализма, публицистами, адвокатами, но никак не историками. Таким образом, первые попытки изучения баскского национализма носили пристрастный и пропагандистский характер. Авторы этих работ обычно стояли на позициях либо баскского22, либо испанского национализма23.

Новый период комплексного научного подхода к изучению проблем, связанных с баскским националистическим движением, наступает в последней четверти XX в. С начала 1970-х гг. баскский национализм становится объектом пристального внимания и изучения со стороны ряда профессиональных исследователей, в результате чего с 1974-1975 гг. выходят первые монографии и обзорные работы. Речь идет о работе американского ученого Стенли Пейна, исследованиях испанских историков Хавьера Туселля, Хуана Хосе Солосабаля и первых статьях Антонио Элорсы, которые в 1978 году были дополнены и опубликованы в едином сборнике24. Эти работы, в особенности исследования А. Элорсы и

21 Коваль Т.Б. Испания: регионы, этносы, языки // Расы и народы. Вып. 14. М., 1984; Кожановский А.Н. Этнические процессы в современной Басконии / Расы и народы. Вып. 8. М., 1978; Этнокультурные процессы современной Испании. М., 1978; Народы Испании во второй половине XX века. Москва, 1993; Быть испанцем...: традиция, самосознание, историческая память. Москва, 2006; Рапп-Лантарон Э.Н. Национальный вопрос в современной Испании / Расы и народы. Вып. 6, М., 1976.

22 Aranzadi, Engracio. Ereintza: siembra de nacionalismo vasco. 1894-1912. San Sebastián, 1980; Jemein, Ceferino de. Biografía-de Arana-Goiri'tar Sabin e Historia grafica del Nacionalismo. Bilbao, 1935; Eguileor, Manuel. Arana-Goiri'tar Sabin en la Historia de Euzkadi. Bayona, 1954; Basaldua, Pedro. El libertador vasco. Buenos Aires, 1953; Astigarriaga, A. de. Historia documental de la Guerra en Euzkadi. México; Iturralde, Juan de. El catolicismo y la cruzada de Franco. Vientte, 1955-1965,3 vols.; Itarko. El nacionalismo vasco en la paz y en la Guerra. Bayona, 1971; Ortzi. Historia de Euskadi: el nacionalismo vasco y ETA. París, 1975; Beltza. El nacionalismo vasco. 1876-1936. San Sebastián, 1977.

23 Sierra Bustamante, Ramón. Euzkadi. De Sabino Arana a José Antonio Aguirre. Notas para la historia del nacionalismo vasco. Madrid, 1941; García Venero, M. Historia del nacionalismo vasco, 1793-1936. Madrid, 1945; García Venero, M. Historia del nacionalismo vasco, Madrid, 1968; Areilza, José M'de. 1865-1965. Otro centenario: Sabino de Arana y Goiri / Vizcaya, 1965, 1 semestre; Casariego J.E.. La unidad de Espafia y los mitos del separatismo vasco. Madrid, 1980.

24 Payne, Stanley. El nacionalismo vasco. De sus orígenes a la ETA. Barcelona, 1974; Tusell, Javier. Historia de la democracia cristiana en España. Т. II. Madrid, 1974; Solozabal, Juan José. El primer nacionalismo vasco. Industrialismo y conciencia nacional. Madrid, 1975; Elorza, Antonio. Ideologías del nacionalismo vasco, 1876-1937. San Sebastián, 1978.

X. Коркуэры25, означали решительный прогресс в методологии исследования баскского национализма.

Наиболее фундаментальными трудами по проблеме идеологии баскского национализма стали сборник авторитетнейшего испанского ученого Лнтонио Элорсы «Идеологии баскского национализма в 1876-1937 гг.»26 и книга баскской исследовательницы Гуруч Хауреги «Идеология и политическая стратегия ЭТА (1952-1968 гг.)»27. Написанные на основе широкого круга источников, эти работы являются скрупулезными исследованиями двух этапов в развитии идеологии баскского национализма - во-первых, с момента ее зарождения до поражения Страны Басков в Гражданской войне в 1937 г., а во-вторых, идеологии ЭТА с момента ее возникновения в конце 50-х гг. до 1968 г. Однако какого-либо обобщающего труда, прослеживающего истоки баскского радикализма с момента возникновения националистической идеологии и до падения режима Ф. Франко, до сих не существует не только в отечественной, но и испанской историографии.

В 80-90-е годы прошлого столетия значительно продвинулось вперед изучение периода, последовавшего за смертью Сабино Араны. Поначалу основное внимание было приковано к проблемам развития баскского национализма в годы Второй Республики: начало этому положил Хуан Пабло Фуси28. Однако в последнее десятилетие хронологические рамки этих исследований расширились, охватив также период Гражданской войны и 1903-1923 годы. Следует выделить, прежде всего, последние общие работы Хосе Луиса де ля Гранхи, Фернандо Гарсии де Кортасара, Сантьяго де Пабло и Людгера Мееса29, которые стали результатом их многолетней исследовательской деятельности. Также на свет появляется значительное количество работ, посвященных отдельным довольно узким сторонам развития баскского националистического движения30.

25 Corcuera Atienza, Javier. Orígenes, ideología y organización del nacionalismo vasco. Madrid, 1979.

26 Elorza, Antonio. Ideologías del nacionalismo vasco, 1876-1937. San Sebastián, 1978.

27 Jauregui Bereciartu, Gurutz. Ideología y estrategia política de ETA. Análisis de su evolución entre 1959 y 1968. Madrid, 1981.

28 Fusi, Juan Pablo. El problema vasco en la II República. Madrid, 1979.

29 Granja Sainz, José Luis de la. El siglo de Euskadi. El nacionalismo vasco en la España del siglo XX. Madrid, 2003; García de Cortazar, Fernando. El nacionalismo vasco. Madrid, 2005; Pablo, Santiago de; Mees, Ludger. El péndulo patriótico. Historia del Partido Nacionalista Vasco (1895-2005). Barcelona, 2005.

Взаимоотношения баскского национализма с каталанским и галисийским были тщательно проанализированы в работах Уселай Да Каль, Эстевеса и де ля Гранхи (Estevez, X. De la Triple Alianza al Pacto de San Sebastián (1923-1930). Antecedentes de Galeuzca. San Sebastián, 1991; Ucelay Da Cal, E. Política de fuera, política casera: Una valoración de la relación entre nacionalistas catalanes y vascos. 1923-1936 / Gernika: 50 años después (1937-1987). Nacionalismo, República, Guerra Civil. San Sebastián, 1987; Granja, José Luis de. La alianza de los nacionalismos periféricos en la II República: Galeuzca / Actas Congreso Castelao. Santiago de Compostella, 1989). Также выделяются докторские диссертации Идойи Эсторнеса об Обществе Баскских Исследований и проблеме автономии в Эускади, Мерседес Угальде о женской баскской организации Emakume Abcrtzale Batza, Фернандо Меера о деятельности БНП в годы Гражданской войны и многие другие (Estoraes, I. La construcción de una nacionalidad vasca. El autonomismo de Eusko-Ikaskuntza (1918-1931). San Sebastián, 1990; Ugalde, M. Mujeres y nacionalismo vasco. Genesis y desarrollo de Emakume Abertzale Batza, 1906-1936. Meer, F. de. El Partido

История баскского национализма в период правления Франко (как внутри страны, так и в эмиграции) начала наиболее активно исследоваться лишь в последние 20 лет. На свет появился ряд неравнозначных работ, которые были в значительно меньшей степени идеологизированы, нежели исследования 70-х годов (Ортси, Бельтса). История ЭТА стала объектом пристального внимания не только со стороны историков, но и журналистов (Г.Моран, Сан-Себастьян), социологов (Гурручага, Перес-Аготе) и политологов (Г. Хауреги, Рекальде)31.

Многие аспекты развития ЭТА и баскского национализма стали объектом пристального внимания со стороны неиспанских, прежде всего американских ученых -С.Пейна, Р. Кларка, Дж. Салливана, JI. Бруни, П. Вудворса32.

В целом можно сказать, что в настоящее время исследование баскского национализма является одним из ключевых направлений современной испанской гуманитарной научной мысли, а также привлекает значительное внимание за рубежом. Такой высокий интерес к проблеме баскского национализма, по всей видимости, будет держаться на том же уровне до тех пор, пока существует так называемая баскская проблема.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

В первой главе- «Зарождение идеологии баскского национализма» - представляется общий обзор положения в Стране Басков, те условия, в которых зародилось первое националистическое движение и его идеология.

В главе проанализированы основные идеи основателя баскского национализма, «Учителя» как называли его позже, Сабино Араны и Гойри. Продолжая предшествующую традицию (идеи изначальной независимости и превосходства басков), Сабино Арапа приходит -к очевидным для него выводам, проистекающим из средневековой истории

Nacionalista Vasco ante la Guerra de España (1936-1937). Pamplona, 1992). Проблемы взаимоотношений между баскским национализмом и рабочим движением в Стране Басков, развитие националистического рабочего профсоюза «Солидарность баскских рабочих» (SOV) были многосторонне проанализированы в работах Хуана Пабло Фуси и Педро Ибарры Гуэля (Fusi, Juan Pablo. Política obrera en el País Vasco (1884-1923). Madrid, 1975; Fusi, Juan Pablo. Movimiento obrero y nacionalismo vasco. В кн. «El País Vasco: pluralismo y nacionalidad». Madrid, 1984; Ibarra Guell, Pedro. El movimiento obrero en Vizcaya: 1967-1977. Bilbao, 1987).

31 Gurruchaga, A. El código nacionalista vasco durante el franquismo. Barcelona, 1985; Jauregui, Gurutze. Ideología y estrategia política de ETA. Análisis de su evolución entre 1959 y 1968. Madrid, 1981. Moran, G. Los españoles que dejaron de serlo. Euskadi, 1937-1981. Barcelona, 1982; Perez-Agote, A. La reproducción del nacionalismo. El caso vasco. Madrid, 1984. San Sebastián, K. Crónicas de postguerra, 1397-1951. Bilbao, 1982.

31 Sullivan, J. El nacionalismo vasco radical 1959-1986. Madrid, 1988; Woodworth, Paddy. Dirty war, clean hands. Yale University Press, 2002; Bruni, Luigi. ETA. Historia política de una lucha armada. Tafalla, 2001.

Басконии, которые до него никто не смог сформулировать - необходимости отделения баскских провинций от Испании и достижения независимости. По мнению Араны, баскская нация имела исторически обоснованное право и моральный долг самосохранения быть независимой. Баскское национальное движение переходит из культурной плоскости в политическую.

Девизом новой политики стал лозунг «Бог и Старый закон», который подчеркивал глубоко традиционалистский характер движения. Все это предопределило изначальную политическую изолированность баскского националистического движения, которое в силу своей глубокой религиозности и традиционности было противопоставлено всем либеральным и рабочим движениям. Кроме того, резко агрессивное неприятие всего испанского стало водоразделом между зародившимся баскским национализмом и общеиспанскими консервативными и католическими партиями.

Однако действительность навязывает первым националистам все большую гибкость в толковании своих догматов. Происходит так называемая «испанистская эволюция» взглядов основателя. Это был не отказ от расовых и исторических предпосылок, это был отказ от вытекающих из них политических последствий. Для достижения поставленных целей Арана соглашается на сотрудничество с испанскими «оккупантами» и поиск компромиссов в рамках испанской государственности. Более того, изначальный протест против новой индустриальной системы, в конце концов, заканчивается включением элементов этой системы в баскское националистическое мировоззрение.

Вторая глава - «Эволюция идеологии баскского национализма (1903-1937)» - которая делится на два параграфа, посвящена развитию идеологии баскского национализма с начала XX века (точнее с 1903 года, года смерти Сабино Араны) вплоть до 1937 г., когда в результате Гражданской войны была ликвидирована баскская автономия и установлен режим Франко.

История баскского национализма в этот период в идеологическом плане сводилась к истории трений между радикально настроенными и умеренными членами движения, которые носили как стратегический, так и практический характер (автономия или независимость, сотрудничество или не-сотрудничество с испанскими политическими силами), при том, что неизменными оставались доктринальные основы, заложенные еще Араной.

На практике это привело к тому, что сепаратистский радикализм сохранялся лишь в теории, тогда как практическая деятельность партии осуществлялась регионалистами. Во многом это стало возможным благодаря тем идеологическим компромиссам, которые

были изобретены в ходе теоретической деятельности сподвижника Араны - Энграсио Арансади.

Кульминационным моментом в осуществлении гибкой политической стратегии стали две автономистские кампании баскских националистов. Если в первом случае (кампания периода 1917-1919 гг.) автономизм привел к серьезным трениям внутри националистического движения и последующему в 1921 году расколу, то в 30-е годы, напротив, существование реальной возможности достичь хотя бы некоторой доли свободы сплотила вокруг этого курса самые разнородные националистическая течения.

Самым ярким явлением в идеологии радикальных группировок (отколовшаяся в 1921 г. группа Аберри, группировка 30-х годов вокруг журнала «Яги-Яги») стал их парадоксальный консервативный антикапитализм.

В третьей главе - «Режим Франко и традиционный баскский национализм» - мы исследуем социально-политические и экономические условия периода франкистской диктатуры и прослеживаем траекторию разпития традиционного баскского национализма, носителем которого была Баскская Националистическая партия.

Наступившие с приходом «холодной войны» разочарование и апатия в среде националистов привели к постепенной парализации оппозиционной деятельности внутри страны. Проамериканская идеология баскского национализма, характерная для первых послевоенных лет, постепенно трансформировалась в идеи европейского федерализма. Баскская Националистическая партия, руководство которой было вынуждено эмигрировать, оказалась во многом оторванной от событий и настроений, которые имели место внутри страны, в испанских баскских провинциях. В результате протагонизм в руководстве национальным движением сопротивления франкистскому режиму, которое стало зарождаться уже в новых условиях в 50-е годы, перешло к новому поколению, не знавшему ужасов Гражданской войны.

Сегодня идеология БНП, умеренной националистической партии, остается фундаментально радикальной и направлена на достижение независимости Страны Басков путем реализации на практике права басков на самоопределение, или, по крайней мере, отмежевание от Испании в рамках ЕС.

Четвертая глава - «Возникновение и эволюция ЭТА. Идеология баскского радикального национализма» -посвящена баскской националистической организации ЭТА и ее идеологии, явлению чрезвычайно сложному, запутанному и уникальному не только с политической, но и идеологической точки зрения.

В 1959 году возникла баскская националистическая организация ЭТА, которая противопоставила пассивности и легитимности БНП концепцию не-сотрудничества с любыми испанскими силами и «активизма» ввиду надвигающегося исчезновения баскской нации. Очень скоро это радикальная жажда деятельности со стороны молодых баскских националистов привела к идее о необходимости вооруженной борьбы и их дальнейшему претворению в жизнь. Однако ввиду той срочности и безотлагательной необходимости активной борьбы с «оккупантами» идеологические построения ЭТА страдали нехваткой глубинного анализа ситуации и реалий современного баскского общества.

В главе показано, как па протяжении всей своей истории ЭТА была разделена на соперничающие между собой идеологические течения, что выливалось в постоянные расколы. Непрекращающиеся идеологические трения и смены курса объяснялись, прежде всего, неоднородностью социального состава движения, а также быстрой сменяемостью лидеров ЭТА, целых поколений, чего нельзя было избежать в условиях постоянных облав и репрессий. Некоторые вопросы в идеологических дебатах были продолжением старых дискуссий, ведущихся среди баскских националистов еще с конца XIX века; другие - были уже продуктом новой эпохи. Из старых нерешенных проблем остались три ключевых группы: сотрудничество или не-сотрудничество с испанскими силами; борьба в одиночку или в союзе с другими движениями; независимость или автономия. Что же касается новых элементов в идеологических дискуссиях тех лет, то условно их можно разбить на четыре пункта: этнос или класс как организующий принцип национальной революции; национализм или социализм как господствующая идеология; борьба силами лишь этнических басков или с привлечением иммигрантов; использование насильственных или мирных методов борьбы с франкизмом. Различные фракции внутри ЭТА смешали все эти варианты в бесчисленное количество всевозможных формул. Тем не менее, несмотря на риск чрезмерного упрощения действительности, можно выделить три основные линии дебатов.

Со временем в результате долгих внутренних дебатов и расколов преобладающей в организации стала колониалистская тенденция, представители которой выступали за применение революционно-освободительной стратегии колониальных стран в условиях Страны Басков. Расколы продолжались и в 70-х годах, однако в их основе лежали уже причины стратегического и практического, а не идеологического характера.

Главное противоречие ЭТА, которое привело к многочисленным и драматическим расколам внутри организации, заключалось в попытке применить революционную стратегию стран «третьего мира» в условиях высоко развитой индустриальной страны.

Изначально активная позиция ЭТА сопротивления режиму превратилась в максималистское восхваление вооруженной борьбы, что в дальнейшем приводило к постоянному смешению целей и средств. В первой половине 70-х годов ЭТА превратилась в организацию совершенно милитаристского характера, для которой вооруженное сопротивление оккупации из средства борьбы превратилось в самоцель.

Также в этой главе автором сделана попытка проанализировать причины сохранения националистического насилия в современном баскском обществе, а также выявить его перспективы развития.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы.

В конце XIX в. в ответ на процессы ускоренной индустриализации баскских провинций, прежде всего Бискайи, и централизации в рамках испанского государства происходит организационное и идеологическое оформление баскского национализма как движения этнического протеста со своеобразной «идеологией протеста».

Защита национального своеобразия басков, сформулированная с непримиримых традиционалистских позиций, сразу же приобрела крайне радикальный характер и приняла форму нетерпимого сепаратизма с ярко выраженной религиозной и антиканиталистической составляющими. Этнический национализм в Стране Басков возник не в традиционной для Европы своей лингвистической разновидности, в которой решающим критерием нации был язык, а в расовом, биологическом варианте как радикальный ответ традиционалистских мелкобуржуазных слоев на последствия индустриализации конца XIX века.

Среди факторов, повлиявших на изначальную радикальность баскского национализма, следует прежде всего отметить резкое стечение разнообразных формообразующих тенденций в относительно коротком временном промежутке последней четверти XIX в., которые привели к радикальным переменам во всех сферах жизни баскского общества. Также нельзя забывать о таком факторе как большая этническая гетерогенность (или этническое многообразие) басков по сравнению, например, с каталонцами. Интенсивность культурно-этнического своеобразия басков по отношению к кастильской культуре была выше, чем у других меньшинств Испании. Если каталонский и кастильский языки, несмотря на существенные различия, все-таки принадлежа™ к единой романской группе языков, то уникальный баскский язык не имел аналогий не только в Испании, но и во всем мире.

Традиционализм баскского национализма был обусловлен тем, что инициаторами этого движения, в отличие от каталонского, выступила радикально настроенная

традиционалистская мелкая буржуазия, пытавшаяся отгородиться от процессов модернизации и ассимиляции со стороны Испании с помощью национальных заслонов. Впоследствии умеренная средняя и крупная буржуазия, заинтересованная в том, чтобы заполучить хотя бы часть экономической и политической власти на местном уровне, влилась в созданную С. Араной Баскскую Националистическую Партию, однако не смогла поколебать уже сложившуюся теоретическую ортодоксию баскского национализма. Изначальная неспособность умеренной баскской буржуазии выработать собственную теоретическую базу имела очень важные политические последствия. То обстоятельство, что баскский национализм был сформулирован не с буржуазно-либеральных позиций, а с традиционалистских, объясняет длительное существование крайне реакционных элементов в его доктрине.

В основе идеологии баскского национализма лежит фундаментальная идея баскской нации. В своем понимании понятия «нация» баскские националисты до конца следовали принципам немецкого романтизма и концепции органических наций, отстаивая цельность, древность и даже биологическую природу наций.

В доказательство тезиса о наличии особой баскской нации идеологами баскского национализма были собраны, а зачастую изобретены доводы в пользу этно-культурной, языковой и исторической исключительности баскского народа. Они создали цельную концепцию об особом ментальном складе, особом характере и духе баскской нации с присущими только ей уникальными характеристиками. Идеи национального превосходства и национальной исключительности, столь характерные для проявлений любого этнического национализма, в идеологии баскских националистов имели сначала биологически обоснованный расовый характер, а в дальнейшем, с переходом к концепции этнизма трансформировались в идеи культурного превосходства.

Пропагандирование особого национального духа и создание ощущения единой баскской общности шло в русле радикального и нетерпимого противопоставления «свои-чужие». Сабино Арана впервые провел резко враждебное противоставление между Страной Басков и Испанией, которая, по его мнению, была повинна во всех нынешних бедах басков. Впервые был создан ярко выраженный образ врагов, как внутренних (рабочие-иммигранты, происпанская баскская буржуазия), так и внешних (испанское государство, испанская буржуазия), содержание которого не раз трансформировалось в ходе эволюции баскской националистической идеологии. Радикальное противопоставление всего баскского -испанскому, как двух изначально антагонистичных явлений, стало идеологической осью баскского национализма.

Этот тезис о наличии врагов баскской нации доказывался как на основании особой интерпретации современности, так и с помощью крайне извращенных исторических фактов, представленных в виде истории деградации идиллической Басконии в результате пагубного влияния Испании. Это противопоставление обрело форму мифа об «оккупации» Страны Басков со стороны Испании.

С существованием баскской нации связывалось бесспорное, по мнению националистов, право басков на самоопределение. При этом идеал независимости включал в себя помимо политической независимости от Испании такие элементы, как национальную интеграцию всех басков, территориальную консолидацию семи баскских провинций, расположенных как в Испании, так и во Франции, и культурное возрождение баскской нации. В дальнейшем, в условиях зарождения и развития общеевропейского интеграционного процесса националистические притязания басков во многом перешли в плоскость европейского федерализма и вылились в требования обособления от Испании в качестве одного из субъектов наднационального европейского образования.

Помимо самой идеи баскской нации, Сабино Арана заложил основы и идеологический арсенал новой религии - этнической религии нации со своей этно-историей, догматом, символикой, алтарями и празднествами. Эти мифы и символы - обязательные атрибуты для создания нации как концепции и социально-политической реалии33 -в дальнейшем развивались и дополнялись его последователями и остались неизменными по сегодняшний день как в традиционной, так и в радикальной ветви националистического движения.

Из этнического прошлого Сабино Араной были извлечены как древние, традиционные символы и мифы, так и изобретены новые, вроде флага, гимна, герба и других атрибутов несуществующего баскского государства, названного Араной «Эускади». В символ баскской нации были превращены баскский язык и мифологизированная в дальнейшем фигура Сабино Араны.

Мифологическая и символическая природа идеологии баскского национализма, акцентирующая этническое своеобразие басков, способствовала консолидации и сплочению баскского общества вокруг идеала особой баскской нации, который стал мощнейшей мобилизующей силой.

Парадоксальным, хотя и в чем-то закономерным образом одни и те же события способствовали усилению как центробежных, так и центростремительных тенденций в политической жизни Испании. В отличие от других западно-европейских стран, где

33 Smith, A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986, p. 5.

складывание государственной национальной идеи предшествовало националистическим идеологиям этнических меньшинств, в Испании теоретическое оформление идеологии как государственного, так и этнического национализмов пришлось примерно на одно и то же время, а именно на последнюю четверть XIX века. Это во многом предопределило тот факт, что идеологическое соперничество государственного и этнического национализмов приобрело особенно острый характер в Испании.

Идеи этнического национализма басков подрывали национально-государственную идеологию самой Испании. Обладая во многом схожим культурно-историческим наследием и единым прошлым, баскские националисты усвоили отдельные элементы испанской национальной идеи, объявив их «истинно» баскскими, а не испанскими национальными чертами (прежде всего, ревностный католицизм), одновременно подрывая другие основы доктрины «испанидад», такие как историческое единство этносов Иберийского полуострова под эгидой Кастилии. В популистском ключе была отвергнута официальная интерпретация испанской истории и замещена особой баскской национальной традицией.

В результате изначальной двойственности социальной базы баскского националистического движения, подкрепленной в теоретическом плане «испанистской эволюцией» Араны, характернейшей чертой баскского национализма на всем протяжении его развития становится его дуализм. Если на идеологическом уровне решающим влиянием пользовались радикалы, то политическое руководство находилось в руках более умеренных представителей движения. В результате фундаментальные основы идеологии баскского национализма на протяжении долгого времени практически не менялись; однако на практике существовала тактика, умеренность которой не соответствовала радикальной идеологической базе движения.

Постепенно радикальный национализм Араны трансформировался в движение культурного национализма, основной целью которого являлось сохранение расы на практике путем восстановления и распространения баскского языка, традиций и обычаев. Наивысшего расцвета это течение достигло в 30-е годы, в период Второй Республики в Испании, что привело к невиданной ранее популярности национализма, вылившейся в достижение в 1936 г. баскской автономии.

В Стране Басков мы наблюдаем случай эффективного взаимодополнения и поддержки; когда активисты обоих направлений работали рука об руку и с возрастающим энтузиазмом во имя достижения общих целей. Культурный и политический нациопализмы развивались в баскских провинциях под эгидой одной и той же организации - Баскской Националистической Партии.

Дуализм идеологии БНП стал не только достаточно эффективным средством разрешения внутренних идейных противоречий и консолидации националистического движения в дофранкистскую эпоху, но и одним из залогов массового успеха партии, превратившейся в 30-е гг. в особое микро-общество, своего рода национальный фронт. Этому способствовала межклассовость идеологии БНП, характерная для доктрины национализма в целом.

Несмотря на то, что по мере роста национализма вширь и вглубь баскского общества он на практике все больше приобретал зрелые и умеренные формы региопалистского движения, всплески радикализма регулярно давали о себе знать.

Носителем радикальных идей в баскском национализме всегда являлась националистически настроенная молодежь, что в моменты обострения внутриполитической и социально-экономической обстановки в стране приводило к жарким дискуссиям и расколам. Юношеский максимализм способствовал формированию далекого от реальности видения современных проблем и выливался в этническую ненависть, а позже — и в террористический нигилизм ЭТА.

В эпоху Франко, когда сепаратистские настроения в Стране Басков стали уже выражением не только национального, но и социального, а также религиозного противостояния Мадриду, произошел окончательный раскол относительно единого баскского националистического движения между радикалами и умеренными, сепаратистами и автономистами. Режим Франко разрушил дуалистическое единство баскского национализма и оказал решающее влияние на формирование идеологии такого парадоксального явления как антибуржуазный левый национализм ЭТА.

Баскский национализм распался на два течения - традиционное, сочетавшее практическую умеренность с сохранением радикальной риторики, и радикалыю-левое, представители которого порой не гнушались вооруженными методами борьбы..

Феномен ЭТА заключался в совмещении и взаимодействии двух ключевых факторов - радикальной идеологии Сабино Араны и франкистской системы. С приходом к власти репрессивного режима Франко, когда жестоко подавлялись все попытки национального самовыражения басков, миф об оккупации Страны Басков Испанией, созданный еще Араной, приобрел реальное воплощение. «Угроза из Мадрида» стала для басков катализатором этнического единения и своего рода прототипом «угрозы с Юга», являвшейся одним из консолидирующих факторов для испанской нации. В условиях жестоких и непрекращающихся репрессий со стороны центрального правительства, несмотря на совершенно различный уровень социального и экономического развития,

возникает отождествление баскской ситуации с действительностью колониальных стран и, как следствие, усвоение стратегии национально-освободительной борьбы, успешно примененной в этих странах.

Современная идеология баскского сепаратизма, лежащая в основе экстремизма ЭТА, строит претензии на суверенность на основе следующих мифов. Первый - миф нарушенных прав баскского народа, когда в 1876 г. произошла противозаконная отмена баскских свобод-фуэрос. Второй миф - «экономическое угнетение»: в общественное сознание внедряется мысль о том, что Мадрид эксплуатирует ресурсы баскских провинций и перераспределяет их в пользу отсталых в экономическом отношении провинций, что напрямую ущемляет интересы каждого баска. Третий миф - поддержка мировым сообществом закрепленного права народов на самоопределение, которое, однако, не является аксиомой в международной практике.

Таким образом, на сегодняшний день в рамках баскского националистического движения в ходе длительной эволюции сформировался целый спектр различных течений -от консервативно-либеральных до радикально-экстремистских и левацких. У всех течений баскского национатизма - общие культурно-этнические элементы идеологии, однако различаются представления о национальных интересах и методах борьбы Отсутствие единства внутри баскского националистического движения - один из ключевых факторов, который затрудняет разрешение баскской проблемы сегодня.

Несмотря на современные общеевропейские процессы интеграции и существенное размывание этнических основ басков в связи с последовательными волнами иммиграции из других испанских областей, национализм в различных его проявлениях в настоящее время является доминирующей на идеологическом уровне силой в Стране Басков.

Противоречия и конфликты между центром и периферией, между «большой» нацией и национальными меньшинствами является неотъемлемой стороной политической жизни любой страны. И задача, очевидно, состоит не в устранении этих противоречий, но в создании условий для того, чтобы они, по мере возможности, не перерастали в острые или затяжные конфликты. В основу решения баскской проблемы должно быть положено сотрудничество с умеренно настроенными силами баскского националистического движения, призванное способствовать маргинализации радикшюв и сократить социальную почву экстремизма и терроризма.

В теоретическом плане решение проблемы баскского терроризма представляется неразрывно связанным также с дальнейшим углублением процесса европейской интеграции. Вхождение Испании в наднациональные европейские структуры создало

принципиально новые условия для перспектив испанского регионализма. Отмена границ в традиционном смысле этого слова, создание единого рынка рабочей силы, товаров и услуг, усиление наднациональных органов управления может превратить лозунг о самоопределении и независимости в анахронизм. Однако ясно, что до разрешения баскской проблемы пока еще далеко.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Самсонкина Е.С. Учение Сабино Араны и зарождение баскского национализма // Вестник Московского университета. Серия 8. «История». 2006. № 2 (1 п.л.).

2. Самсонкина Е.С. Зарождение идеологии баскского радикального национализма и возникновение ЭТА (1953-1963 гг.) // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 59979. 18.09.2006 (2 пл.).

Общий объем публикаций - около 3 п.л.

Формат 60x90/16. Усл.печ.л. 1,6 п.л. Печать РИЗО. Тираж 100 экз. Исторический факультет МГУ. 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ.