автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция института монархии в политической системе Испании
Текст диссертации на тему "Эволюция института монархии в политической системе Испании"
61 12-23/210
МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕВДОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРВДДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕСХЖ^ИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ В ПО «ВГУ»)
ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ ИСПАНИИ.
Специальность - 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
На правах рукописи
Степин Владимир Валентинович
Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель -профессор, доктор политических наук А. В. Глухова
Воронеж - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................................3
Глава I. ПРОТИВОБОРСТВО МОДЕЛЕЙ АБСОЛЮТНОЙ
И КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ ИСПАНИИ ................................................................................ 15
1.1. РОЛЬ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА И СПЕЦИФИКА МОНАРХИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ИСПАНИИ ............................................. 15
1.2. АБСОЛЮТИЗАЦИЯ И ДОМИНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПЕРИОД XV-XVIII вв.................................. 45
1.3. ОСЛАБЛЕНИЕ РОЛИ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ В КОНЦЕ XVIII-XIX вв........................................................ 64
Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ
ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ ИСПАНИИ (ХХ-ХХ1 вв.) .......................................................90
2.1. ЗАМЕНА ИНСТИТУТА МОНАРХИИ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРОЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в..............................90
2.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ХОДЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПАНИИ............................106
2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭВОЛЮЦИИ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ...................... ........................................... 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........ 195
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Важнейшим элементом политики являются политические институты. Время существования института монархии в мировой политической практике исчисляется тысячелетиями. Через монархическую форму правления, так или иначе, проходили почти все существующие сейчас государства. Не вызывает сомнения определяющая роль института монархии в политических системах многих европейских, азиатских и африканских стран. В их истории монархия оставила свой, неизгладимый след, прежде всего, потому, что именно монархии государство было обязано укреплением своего политического статуса и обретением подлинной национальной государственности. Для большинства народов, хотя и в разные эпохи, она стала тем катализатором, с помощью которого удалось собрать в целое разрозненные части, создав тем самым территориально единое государство, управляемое властью государя.
По мнению большинства исследователей, монархия в политической системе Испании выступала одним из институтов, воплощавших в себе национальное единство страны. В общественном сознании и политической культуре испанцев на протяжении многих веков прочно закрепилось представление о «трех китах» величия страны, одним из которых являлась монархия. Причиной авторитета института монархии в Испании явилась та функциональная роль, которую она на всем протяжении сложного и противоречивого пути своего развития (от момента фактического оформления в XV веке до настоящего времени) играла в политической системе страны. В условиях слабого гражданского общества монархия в самые ответственные моменты политического развития играла роль «политического предохранителя» - структурирующего, цементирующего и стабилизирующего фактора, в значительной мере обеспечивающего поддержание социальной стабильности, консолидацию общества и сохранение преемственности политического курса. Наиболее ярко
позитивный потенциал испанской монархии (который сохраняется и в современных условиях) проявился в период демократической трансформации политической системы в 70-80-е годы XX века. В данном случае институт монархии, по сути, выступил инициатором и «проводником» демонтажа режима Ф.Франко и демократических преобразований.
Эволюция политической системы общества напрямую зависит от эволюции политических институтов, обеспечивающей процесс постоянного развития, модернизации государства, перехода его от одних форм осуществления власти к другим. Процесс эволюции института монархии в политической системе Испании может быть представлен несколькими периодами, в каждом из которых роль монархии принципиально менялась (усиливалась либо ослабевала вплоть до ликвидации самого института), что проявлялось в объёме властных полномочий, характере взаимоотношений с другими институтами, уровне общественной поддержки и других факторах. Однако это не помешало испанской монархии сохраниться до настоящего времени, продемонстрировав уникальную в мировой политической истории способность видоизменяться, «встраиваясь» в новую конфигурацию политической системы, а иногда и инициируя её формирование.
Кроме того, в анализе процесса эволюции института монархии в политической системе Испании важное значение имеет исследование характера взаимодействия различных политических акторов. Системный анализ этого процесса позволяет осуществить применение методов математического моделирования, которые позволяют формализовать процесс исследования, придать ему более детальный характер, выявить закономерности влияния различных параметров системы акторов на процесс эволюции института монархии.
Анализ монархии как политического института актуален для более полного представления об эволюции государственной власти в направлении современного республиканизма, об отдельных элементах монархизма, сохраняющихся в обществе и влияющих на процесс формирования
республиканских структур и традиций власти. Результаты исследования эволюции испанской монархии могут быть использованы при прогнозировании динамики этого процесса в политической системе Испании, а также при анализе других политических процессов.
Научная разработанность темы
Избранная тема диссертации имеет два различных исследовательских аспекта - исторический и политологический. В историческом плане она представляется достаточно разработанной. Что же касается второго аспекта, то фундаментальных работ по указанной проблеме в отечественной и зарубежной литературе не представлено. В отечественной политологической литературе отсутствуют комплексные монографические исследования, в которых предпринимался бы системный анализ процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.
В целом, всю литературу, использованную в работе, можно разделить на несколько групп:
1. общеисторические работы, в которых анализируется определённый исторический период развития испанского общества и выявляется место и роль института монархии в рамках этого периода, а также работы, посвященные личностям конкретных монархов, в которых, показана специфика функционирования института монархии в рассматриваемый период1.
1 Альтамира-и-Кревеа. История Испании : в 2 т. М., 1951. Т. 1-2 ; Галан X. М. Крушение монархии в Испании (1917-1931). М, 1959. 136 с.; Гарсиа X. Испания XX века. М., 1967 486 с. ; Данилевич И. В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996. 79 с. ; Евдокимова Н. П., Петрова А. А. Проблемы новой истории Испании. СПб., 1997. 149 с. ; Испания 1918-1972 : ист. очерк. М., 1975. 495 с. ; Испанские короли / [под. ред. В. Л. Бернекера]. Ростов н/Д, 1998. 508 с. ; История XIX века : в 3 т. / [под. ред. Лависса и Рамбо]. М., 1938. Т. 1-3 ; Кудрявцев А. Е. Испания в средние века. Л., 1937. 256 с. ; Кудрявцев А. Е. Испанская революция 1808-1814 гг. // Учен. зап. Ленингр. гос. пед. инта. 1939. Т. 22. С. 5-44 ; Кулешова В. В. Историческая память и современность : следы гражданской войны 1936-1939 гг. в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987. С. 121-135 ; Литаврина Э. Э. «Революция цен» и государственные финансы Испании в XVI-XVII вв. // Проблемы испанской истории. М., 1979. С. 1-108 ..; Майский И. М. Испания. 1808-1917 : ист. очерк. М., 1957. 454 с. ; Мещеряков М.Т. Трансформация франкизма // Мировая
2. историко-политологические работы, (в том числе и испанских авторов) в которых анализируется роль института испанской монархии и личности монарха в политических процессах XX века, в первую очередь, в процессе демократической трансформации политической системы Испании в 1970-1980-е годы .
экономика и междунар. отношения. 1969. №3. С. 4Ф-57 ; Монархи Европы : судьбы династий. М., 1996. 623 с. ; Орландо-Эрейья А. Испанский король и попытка спасения Николая II // Новая и новейшая истории. 1993. № 5. С. 152-165 ; Пискорский А. История Испании и Португалии. СПб.. 1909. IV, 279 с. ; Пожарская С. П. Борьба народных масс за свержение монархии в Испании // Вестн. Моск. ун-та. Ист.-филол. сер. 1957. № 3. С. 79-103 ; Её же. От 18 июля 1936 - долгий путь. М., 1977. 174 с. ; Её же. Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании // История фашизма в Западной Европе. М., 1978. С. 287-340 ; Её же. Франкизм как испанская разновидность фашистской государственности // Фашизм и антидемократические режимы в Европе. Начало 20-х годов - 1945год. М., 1981. С. 47-63 ; Её же. Генералиссимус Франко и его время // Новая и новейшая истории. 1990. №6. С. 164—185 ; Её же. Кадисские кортесы // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. М.,1996. С. 53-66 ; Понеделко Г. Н. Государство в экономике Испании : взгляд в прошлое и современность. М., 1991. 141 с. ; Пономарева JI. В. Испанская революция 1868-1874 гг. и режим реставрации // Всемирная история : в 7 т. М., 1960. Т. 7 ; Её же. Эволюция франкистского режима (1950-1975гг.) // История фашизма в Западной Европе. М., 1978. С. 468-500 ; Её же. Испанский католицизм XX в. М., 1989. 284 с. ; Система автономий как модель укрепления институтов. Испанский опыт для России. М., 2003. 129 с. ; Черкасова Е. Г. Испания : переход к демократии и национальный вопрос // Мировая экономика и междунар. отношения. 1994. № 4. С. 12-128 и другие.
2 Баранова Т. Н., Лукьянова J1. И. Испания : истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977. 198 с. ; Васильцов С. И. Испанское общество между авторитаризмом и парламентской демократией // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1989. С. 109-131 ; Лалагуна X. Испания : история страны. М. ; СПб., 2009. 351 с. ; Испания на грани веков : (круглый стол) // Мировая экономика и междунар. отношения. 2001. № 4. С. 60-65 ; Красиков А. А. Испания после Франко. М., 1982. 64 с. ; Кулешова В. В. Испания : от авторитаризма к демократии // Политические сдвиги в странах Запада. М., 1989. С. 188-213 ; Пожарская С. П. Воскрешение монархии в Испании : почему это оказалось возможным? // Политическая история на пороге XXI века : традиции и новации. М., 1995. С. 159-166 ; Савин В. А. Некоторые аспекты процесса демократизации политической системы в Испании // Политические системы зарубежных стран на современном этапе. М., 1980. С. 93-115 ; Его же. Система органов власти и управления Испании : (Центральные органы и органы автономных областей); М., 1982. 85 с. ; Современная Испания / [отв. ред. В. В. Загладин]. М., 1983. 383 е.; ; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов : сб. науч. тр. / [под ред. Д. Д. Прыгова]. М., 1981. 185 с. ; Старостина Е. В. Переход южноевропейских стран от авторитаризма к демократии в концепциях западных политологов : (на примере Испании и Португалии) : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1992. 25 с. ; Её же. Политическая культура Испании // Политическая культура. Теория и национальные модели. М., 1994. С. 168-175 ; Фадеев Д. А. Опыт политики переходного периода :
3. методологические работы в которых обосновывается применение различных, в том числе матемагических, методов исследования для анализа социальных и полемических процессов, а также дается характеристика метода анализ« иерархий3.
(Испания после Франко) // Полис : Полит, исслед. 1991. № 5. С. 121-128 ; Хенкин С. М. Испания после диктатуры : (социально-политические проблемы перехода к демократии). М., 1993. 197 с.; Его же. Хуан Карлос I: политический портрет. М., 2001. 91 с. ; Черкасова Е. Г. Актуальные проблемы внешней политики Испании и внутриполитическая борьба (1975-1976) // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986. Ч. 2. С. 199-218 ; Юраксева И. С. Испания 70-х годов // Новая и новейшая история. 1980. № 2. С. 151-165 ; Cotarelo R. La transición democrática española // Transición politica y consolidacion democrática. España (1975-1986). Madrid, 1992. P. 245-326 ; España, un actor destacado en el ámbito internacional / coord. J. M. Ferre. Madrid, 2000. 345 p. ; Ferrando Badia J. De la monarquia del 18 de julio a la monarquia parlamentaria del proyecto constitucional de 1978 // Las experiencias del proceso constitucional en. México y España. México, 1979. P 84-89 ; Graham R. España: Anatomía de una democracia. Barcelona, 1985. 346 p. ; La transición democrática española. Madrid, 1989 ; Lopes Pintor P. Dies años en la vida de españoles. Madrid, 1987. 412 p. ; Powell Ch. España en democracia, 1975-2000. Madrid, 2001. 685 p. ; Sistema político español / coord. P. R. Mamgan. 2 ed. Madrid, 2002. 400 р. и другие.
3 Боришполец К. П. Методы политических исследований. М., 2005. 220 с. ; Вартовский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М., 1988. 507 с. ; Глухова А. В. Политические процессы и политические процедуры. Воронеж, 2000. 94 с. ; Голосов Г. В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995. 206 с. ; Дегтярев А. А. Основы политической теории. М., 1998. 238 с. ; Денкэн Ж.-М. Политическая наука. М., 1993. 161 с.; Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен : о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. J 993. № 2. С. 57-68 ; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.
2. С. 630-642 ; Котляревский Ю. Л. Искусство моделирования и природа игры. М., 1994. 103 с. ; Лаптев А. А. Математическое моделирование социальных процессов // Математические структуры и моделирование. Омск, 1999. №3. С. 109-124 ; Ожиганов
3. Н. Моделирование и анализ политических процессов. М., 2009. 188 с. ; Питере Б. Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. М., 1999. С. 218-232 ; Плотинский Ю. М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., 1998. 278 с. ; Его же. Модели социальных процессов. М., 2001. 293 с. ; Политическая наука на рубеже веков : пробл.-темат. сб. / [отв. ред. Л. Н. Верченов]. М., 2000. 183 с. ; Политический процесс : основные аспекты и способы анализа / [под ред. Е. Ю. Мелешкиной]. Й., 2001. 302 с. ; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1998. 446 с. ; Саати Т. Математические модели конфликтных ситуаций. М., 1977. 302- с. ; Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. М., i 991. 223 с. ; Соловьев А. И. Политология : политическая теория, политические технологии. М., 2003. 558 с. ; Шабров О. Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политологическом исследовании // Обществ, науки и современность. 1996. № 2. С. 100-111 ; Шабров О. Ф., Анохин М. Г., Дзлиев М. И. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994. 106 с. ; Шеннон Р. Дж. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. М., 1978. 418 с.; Шродт Ф. А. Математическое моделирование // Мангейм Д.,
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые условно можно классифицировать по следующим основным типам:
Первую группу источников составляют конституции и законодательные акты Испании различных исторических периодов.
Вторую группу источников составляют выступления политических и общественных деятелей.
Третью группу источников составляют мемуары испанских политических и общественных деятелей4 .
Четвертую группу источников составляют материалы социологических исследований5.
В работе также используются труды классиков политико-философской мысли, в которых рассматривается специфика монархии как политического института6 .
4
Рич Р. Политология : методы исследования. М., 1997. 466-481 ; Шутов А. Ю. Политический процесс. М., 1994. 80 с. ; Яковлев И. Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. 1998. № 2. С. 122-133 ; Яковлев И. Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий М., 1998. 79 с. и другие.
Aranguren J. La cruz de la monarquía española actual. Madrid, 1974. 119 p. ; Arraras J. Historia de la Segunda República española. Madrid, 1956. 525 p. ; Ellorriaga G. La batalla de las autonomías. Madrid, 1983. 349 p. ; Espadas Burgos M. Alfonso XII y los origins de la restauración. Madrid, 1990. 427 p. ; González Navarro F. España, nación de naciones. El moderno federalismo. Pamplona, 1993. 218 p. ; Franco Salgado Araujo F. Mis conversaciones privadas con Franco. Barcelona, 1976. 319 p, ; Palacio Atard V. La España del siglo XIX, 1808-1898. Madrid, 1981. 598 p. ; Rubiralta Casas F. El nuevo nacionalismo radical : los casos gallego, catalan y vasco (1959-1973), Donostia, 1997. 334 p. ; Tierno Galvan E. La España autonómica. Barcelona, 1985. 640 p;;;; Villallonga J. L. de. El Rey. Barcelona, 1976. 319 p. ; Villallonga J. L. de. El Rey. Conversaciones con D. Juan Carlos I de España. Barcelona, 1993. 255 р. и другие. ■
Informe sociologico sobre el cambio político en España. 1975-1981. Madrid, 1981. 515 p.
Фома Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVII вв.). Л.,; 1990. С. 217-245 ; Аристотель. Политика. Афинская политика. М., 1997. 458 с. ; Вебср М. Избранные произведения. Типы легитимного порядка : условность и право. М., 1990. 804 с. ; Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. СПб., 2001. 477 с. ; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 2001. 476 с. ; Данте А. Монархия. М„ 1999. 191 с.; Дидро Д. Соб. соч. : в 10 т. М.; Л., 1935-1947. Т. 1-10 ; Ильин И. А. О монархии и республике // Собр. соч. : в 10 т. М., 1994. Т. 4. С. 415-576 ; Макиавелли Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция института монархии в политической системе Испании"
005013737
На правах рукописи
ф
СТЕПИН Владимир Валентинович
ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИСПАНИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 5
Г Г* ґО
Л? ¿.Ы
Воронеж-2012
005013737
Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: заведующий кафедрой социологии и
политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», доктор политических наук, профессор ГЛУХОВА Александра Викторовна
Официальные оппоненты: заведующий кафедрой международных
отношений и регионоведения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», академик РАЕН, доктор политических наук, профессор СЛИНЬКО Александр Анатольевич
доцент кафедры зарубежной истории ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук ЛЕПЕХИНА Галина Ивановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский
государственный университет»
Защита состоится 02 апреля 2012 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.038.13 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «29» февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент
Черникова В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом политики являются политические институты. Время существования института монархии в мировой политической практике исчисляется тысячелетиями. Через монархическую форму правления, так или иначе, проходили почти все существующие сейчас государства. Не вызывает сомнения определяющая роль института монархии в политических системах многих европейских, азиатских и африканских стран. В их истории монархия оставила свой, неизгладимый след, прежде всего, потому, что именно монархии государство было обязано укреплением своего политического статуса и обретением подлинной национальной государственности. Для большинства народов, хотя и в разные эпохи, она стала тем катализатором, с помощью которого удалось собрать в целое разрозненные части, создав тем самым территориально единое государство, управляемое властью государя.
По мнению большинства исследователей, монархия в политической системе Испании выступала одним из институтов, воплощавших в себе национальное единство страны. В общественном сознании и политической культуре испанцев на протяжении многих веков прочно закрепилось представление о «трех китах» величия страны, одним из которых являлась монархия. Причиной авторитета института монархии в Испании явилась та функциональная роль, которую она на всем протяжении сложного и противоречивого пути своего развития (от момента фактического оформления в XV веке до настоящего времени) играла в политической системе страны. В условиях слабого гражданского общества монархия в самые ответственные моменты политического развития играла роль «политического предохранителя» структурирующего, цементирующего и стабилизирующего фактора, в значительной мере обеспечивающего поддержание социальной стабильности, консолидацию общества и сохранение преемственности политического курса. Наиболее ярко позитивный потенциал испанской монархии (который сохраняется и в современных условиях) проявился в период демократической трансформации политической системы в 70-80-е годы XX века. В данном случае институт монархии, по сути, выступил инициатором и «проводником» демонтажа режима Ф.Франко и демократических преобразований.
Эволюция политической системы общества напрямую зависит от эволюции политических институтов, обеспечивающей процесс постоянного развития, модернизации государства, перехода его от одних форм осуществления власти к другим. Процесс эволюции института
монархии в политической системе Испании может быть представлен несколькими периодами, в каждом из которых роль монархии принципиально менялась (усиливалась либо ослабевала вплоть до ликвидации самого института), что проявлялось в объёме властных полномочий, характере взаимоотношений с другими институтами, уровне общественной поддержки и других факторах. Однако это не помешало испанской монархии сохраниться до настоящего времени, продемонстрировав уникальную в мировой политической истории способность видоизменяться, «встраиваясь» в новую конфигурацию политической системы, а иногда и инициируя её формирование.
В анализе процесса эволюции института монархии в политической системе Испании важное значение имеет исследование характера взаимодействия различных политических акторов. Системный анализ этого процесса позволяет осуществить применение методов математического моделирования, которые позволяют формализовать процесс исследования, придать ему более детальный характер, выявить закономерности влияния различных параметров системы акторов на процесс эволюции института монархии.
Анализ монархии как политического института актуален для более полного представления об эволюции государственной власти в направлении современного республиканизма, об отдельных элементах монархизма, сохраняющихся в обществе и влияющих на процесс формирования республиканских структур и традиций власти. Результаты исследования эволюции испанской монархии могут быть использованы при прогнозировании динамики этого процесса в политической системе Испании, а также при анализе других политических процессов. Степень научной разработанности темы. Избранная тема диссертации имеет два различных исследовательских аспекта - исторический и политологический. В историческом плане она представляется достаточно разработанной. Что же касается второго аспекта, то фундаментальных работ по указанной проблеме в отечественной и зарубежной литературе не представлено. В отечественной политологической литературе отсутствуют комплексные монографические исследования, в которых предпринимался бы системный анализ процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.
В целом, всю литературу, использованную в работе, можно разделить на несколько групп:
1. общеисторические работы, в которых анализируется определённый исторический период развития испанского общества и выявляется место и роль института монархии в рамках этого периода, а также работы, посвященные личностям конкретных монархов и отражающие спе-
цифику функционирования института монархии в рассматриваемый период'.
2. историко-политологические работы, в которых анализируется роль института испанской монархии и личности монарха в политических
Альтамира-и-Кревеа. История Испании: Перевод с исп.: в 2-х т. М., 1951; Галан Х.М. Крушение монархии в Испании (1917-1931). М, 1959; Гарсиа X. Испания XX века. М„ 1967; Данилевич И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М., 1996; Евдокимова Н.П., Петрова А. А. Проблемы новой истории Испании. С-Пб., 1997; Испания 1918-1972: Исторический очерк. М., 1975; Испанские короли. Под. ред. В. Л.Бернекера. Ростов-на-Дону, 1998; История XIX века. Под. ред. Лависса и Рамбо, в Зт., М., 1938; Кудрявцев А.Е. Испания в средние века. Л., 1937; Кудрявцев А.Е. Испанская революция 1808-1814гг. //Ученые записки ЛГПИ им. А. И.Герцена, т.ХХН, 1939; Кулешова В.В. Историческая память и современность: следы гражданской войны 1936-1939гг. в массовом политическом сознании современной Испании - Проблемы испанской истории. М., 1987; Литаврина Э.Э. «Революция цен» и государственные финансы Испании в ХУЬХУИ вв. // Проблемы испанской истории. М., 1979; Майский И.М. Испания 1808-1917: Исторический очерк. М., 1957; Мещеряков М. Т. Трансформация франкизма // Мировая экономика и международные отношения, 1969, №3; Монархи Европы: судьбы династий - М., 1996; Орландо-Эренья А. Испанский король и попытка спасения Николая II // Новая и новейшая истории, 1993, №5; Пискорский А. История Испании и Португалии. С-Пб.,1909; Пожарская С.П. Борьба народных масс за свержение монархии в Испании // Вестник МГУ. М„ 1957; Она же. От 18 июля 1936 - долгий путь. М., 1977; Она же. Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании // История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Она же. Франкизм как испанская разновидность фашистской государственности // Фашизм и антидемократические режимы в Европе. Начало 20-х годов -1945 год. М., 1981; Она же. Генералиссимус Франко и его время // Новая и новейшая истории, 1990, №6; Она же. Кадисские кортесы // Из истории европейского парламентаризма: Испания и Португалия. М., 1996; Понеделко Г.Н. Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность. М., 1991; Пономарева Л.В. Испанская революция 1868-1874 гг. и режим реставрации // Всемирная история, в 7т. М., 1960; Она же. Эволюция франкистского режима (1950 - 1975гг.) // История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Она же. Испанский католицизм XX в. М., 1989; Система автономий как модель укрепления институтов. Испанский опыт для России. - М., 2003; Черкасова Е.Г. Испания: переход к демократии и национальный вопрос // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 4 и другие.
процессах XX века, в первую очередь, в процессе демократической трансформации политической системы Испании в 1970-1980-е годы2.
2 Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Васильцов С. И. Испанское общество между авторитаризмом и парламентской демократией // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1989; Испания: История страны / Хуан Лалагуна; пер. с англ. - М., С-Пб., 2009; Испания на грани веков (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. -№ 4; Красиков А.А. Испания после Франко. М., 1982; Кулешова В.В. Испания: от авторитаризма к демократии - политические сдвиги в странах Запада. М., 1989; Пожарская С.П. Воскрешение монархии в Испании: почему это оказалось возможным? - Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации. - М., 1995; Савин В.А. Некоторые аспекты процесса демократизации политической системы в Испании // Политические системы зарубежных стран на современном этапе. М., 1980; Он же. Система органов власти и управления Испании (Центральные органы и органы автономных областей). М., 1982; Современная Испания / А.В. Авилова, В.С. Акимов, Т.Н.Баранова и др. Отв. ред. В.В. Загладин. М., 1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х годов. Сборник научных трудов. Под ред. Прыгова Д.Д. М., 1981; Старостина Е.В. Переход южноевропейских стран от авторитаризма к демократии в концепциях западных политологов (на примере Испании и Португалии). Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1992; Она же. Политическая культура Испании // Политическая культура. Теория и национальные модели.- М., 1994; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко). - ПОЛИС, 1991, № 5; Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии) - М., 1993; Он же. Хуан Карлос I: политический портрет. М., 2001; Черкасова Е.Г. Актуальные проблемы внешней политики Испании и внутриполитическая борьба (1975-1976) // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986; Юраксева И.С. Испания 70-х годов - Новая и новейшая история, 1980, № 2; Cotarelo R. La transición democrática española // Transición política y consolidacion democrática. España (1975 - 1986). Madrid, 1992; España, un actor destacado en el ámbito internacional // Coord. Ferré J.M. - Madrid, 2000; Ferrando Badia J. De la monarquía del 18 de julio a la monarquía parlamentaria del proyecto constitucional de 1978 // Las experiencias del proceso constitucional en México y España. México, 1979; Graham Robert. España: Anatomía de una democracia. Barcelona, 1985; La transición democrática española. Madrid, 1989; Lopes Pintor P. Dies años en la vida de españoles. Madrid, 1987; Powell Ch. España en democracia, 1975 - 2000. -Madrid, 2001; Sistema político español. Coord, Marugan P.R. - Madrid, 2002 и другие.
3. методологические работы, в которых обосновывается применение различных, в том числе математических, методов исследования для анализа социальных и политических процессов, и дается детальная характеристика используемого в работе метода анализа иерархий .
Основной целью настоящего исследования является проведение опирающегося на современные методы математического моделирования историко-политологического структурного анализа процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: - провести политологический анализ монархии как политического института и как формы осуществления власти в обществе, выделить факторы стабильности и трансформации и охарактеризовать роль в политической системе общества;
3 Боришполец К.П. Методы политических исследований: Учебное пособие для студентов вузов / К.П.Боришполец. - М., 2005; Глухова A.B. Политические процессы и политические процедуры: учеб. пособие / A.B. Глухова. -Воронеж, 2000; Голосов Г.В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995; Дегтярев A.A. Основы политической теории. М., 1998; Денкэн, Жан-Мари. Политическая наука, пер. с франц. М„ 1993; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли / Отв. ред. Т.А.Алексеева, М„ 1997; Котляревский Ю.Л. и др. Искусство моделирования и природа игры. М., 1994; Лаптев A.A. Математическое моделирование социальных процессов // Математические структуры и моделирование. Омск, 1999, №3; Ожиганов Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов: Учеб. пособие. - М., 2009; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина, Х.-Д. Клингемана, 1999; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 1998; Он же. Моделирование социальных процессов. М., 2001; Политическая наука на рубеже веков. Проблемно-тематический сборник / Отв. ред. Л.Н.Верченов, М., 2000; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. - М., 2001; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1998; Саати Т. Математические модели конфликтных ситуаций. М., 1977; Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. М., 1991; Соловьев А.И. Политическая теория. Политические технологии / А.И.Соловьев. - М., 2003; Шабров О.Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политологическом исследовании // ОНС, 1996, №2; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994; Шеннон Р.Дж. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. М„ 1978; Шродт Ф.А. Математическое моделирование // Д.Мангейм, Р.Рич. Политология. Методы исследования. М., 1997; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994; Яковлев И.Г. Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий. М., 1998 и другие.
- осуществить периодизацию процесса эволюции испанской монархии, основанную на оценке её роли в политической системе, характере и способах взаимодействия с другими политическими институтами и на хронологическом принципе;
- предложить авторский подход к моделированию основных параметров системы акторов в политической системе Испании и анализу закономерностей их влияния на эволюцию института монархии;
- провести на базе исторического, нормативного материала и предложенного в работе авторского подхода к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической системе ретроспективный анализ эволюции института монархии в политической системе Испании в ХУ-Х1Х веках;
- провести на базе исторического, нормативного материала и предложенного в работе авторского подхода к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической системе анализ и разработать среднесрочный прогноз развития института монархии в современной политической системе Испании ХХ-ХХ1 веков.
Объектом исследования выступает монархия как институт политической системы.
Предметом исследования является эволюция института монархии в политической системе Испании. В рамках настоящего исследования эволюция рассматривается как процесс развивающегося в течение длительного времени и имеющего соответствующую направленность, обусловленность определенными факторами и закономерностями, естественного изменения роли института монархии в политической системе Испании от одного состояния к другому.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Методологической основой явился синтез методов системного анализа (взаимодействие различных политических акторов рассматривается в рамках политической системы), институционального метода (монархия, парламент, правительство, политические партии, армия, церковь, СМИ и др. рассматриваются в качестве политических институтов, выполняющих определенные функции, детерминированные поставленными целями), исторического метода (процесс эволюции института монархии рассматривается в контексте исторической трансформации испанской политической системы и всего общества в целом), метода анализа иерархий для математического моделирования иерархии основных параметров системы акторов в политической системе общества и анализа их влияния на эволюцию института монархии в определенной политической ситуации (в определенный период), метода анализа нормативных документов (в
частности, детальный анализ Конституций Испании различных периодов), позволяющего получить чёткое представление об объеме властных полномочий, которыми обладал и в настоящее время обладает институт монархии, сравнительного метода для сопоставления объема властных полномочий и роли института монархии в современной политической системе Испании, Великобритании и Японии, а также социологического метода, позволяющего оценить уровень общественной поддержки и, в целом, отношение испанского общества к институту монархии и личности конкретного монарха.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые условно можно классифицировать но следующим основным типам:
Первую группу источников составляют конституции и законодательные акты Испании различных исторических периодов.
Вторую группу источников составляют выступления политических и общественных деятелей.
Третью группу источников составляют мемуары испанских политических и общественных деятелей.
Четвертую группу источников составляют материалы социологических исследований.
В работе также используются труды классиков политико-философской мысли, в которых рассматривается специфика монархии как политического института.
Хронологические границы исследования охватывают период с XV века до современности (2011г.) с разработкой среднесрочного прогноза на пять лет (до 2016г.).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе исторического и нормативного материала осуществлена периодизация процесса эволюции испанской монархии, базирующаяся на оценке её роли в политической системе, характере и способах взаимодействия с другими политическими институтами, а также на хронологическом принципе.
2. Предложен подход к моделированию иерархии основных параметров системы акторов в политической системе Испании, позволяющий провести структурный анализ закономерностей их влияния на эволюцию института монархии.
3. Проведен системный анализ процесса эволюции института монархии в политической системе Испании и сделан прогноз его дальнейшего развития, базирующийся на методах математического моделирования; предложена иерархия параметров системы акторов; предпринят анализ влияния данной системы на трансформацию института монархии.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. Институт монархии прошёл сложный и противоречивый путь развития от момента фактического оформления (XV век) до настоящего времени (2011г.), причём, сохранившись, продемонстрировал уникальную в мировой политической истории способность видоизменяться, «подстраиваясь» под новую конфигурацию политической системы, например, интегрируясь с военной диктатурой в XX веке, а иногда выступая инициатором политических преобразований, как в случае демократической трансформации режима Ф.Франко.
2. Процесс эволюции института монархии в политической системе Испании может быть представлен несколькими периодами, в каждом из которых роль монархии принципиально менялась (усиливалась либо ослабевала вплоть до ликвидации самого института), что проявлялось в объёме властных полномочий, характере взаимоотношений с другими институтами, уровне общественной поддержки и т.д.
3. В конце XIX - начале XX веков в политической системе Испании складывается принципиально новая модель конституционной монархии с чередованием двух политических партий у власти, представлявшая попытку подстроиться под прогрессивные образцы европейских монархий (в частности, британской). Однако это была поверхностная модернизация, не предполагавшая изменений по существу, и являвшаяся лишь измененной редакцией традиционного касикизма. В результате в сложившейся модели политической системы институт монархии теоретически занял достаточно скромное место, формально «пропустив вперед» парламент, правительство и политические партии. Фактически же он был доминирующим, сохраняя за собой право принятия ключевых решений.
4. В первой трети XX века происходит новое издание «военного каудильизма»: вначале при монархии возникает открытая военная диктатура, а позже происходит фактически их слияние при доминировании военных. В условиях роспуска кортесов и отмены конституции этот альянс становится ядром политической системы. Правительство также становится военным институтом.
5. В период диктатуры Ф.Франко монархия была формально ликвидирована, однако принятие «Закона о наследовании поста главы государства» предполагало её реставрацию. В этот период монархия выступала своеобразной «ширмой» для функционирования диктатуры, которая таким способом пыталась обеспечить внутреннюю и внешнюю легитимность. Объявив Хуана Карлоса своим преемником на посту главы государства, Ф.Франко по существу на длительный период «встроил» монархию и будущего короля в систему франкистской государственности.
6. После смерти Ф.Франко начинается принципиально новый этап эволюции института монархии, в рамках которого монархия (и сама личность короля Хуана Карлоса) превращается одновременно в мощный катализатор демократических преобразований и арбитра в противостоянии различных политических сил. Монархия и лично король сыграли определяющую роль в процессе мирного демонтажа диктаторского режима и демократической трансформации политической системы. Успешное решение этой задачи обеспечило монархии различные типы легитимности: вначале харизматическую, затем традиционную, и наконец, демократическую правовую, нормативным закреплением которой стала Конституция 1978 года. В значительной степени «личностное» признание испанцами короля Хуана Карлоса позже было перенесено с личности на институт монархии. Испанская монархия после смерти Ф.Франко превратилась из авторитарного, по своей сути, института, в демократический,^ страхуя молодую демократию от опасности скатывания в новый военный авторитаризм.
7. В ходе стабилизации демократической политической системы (в последней трети XX в.) происходит постепенное снижение роли монархии, что обусловило выдвижение на первый план таких институтов, как парламент, политические партии, правительство, профсоюзы, судебная система, органы власти автономий, муниципалитеты и др. Вместе с тем, институт монархии не превратился во второстепенное образование, некий политический рудимент. В настоящее время монархия выступает символом и инструментом интеграции испанской нации, а для большинства современных испанцев монархия (наряду с церковью) является становым хребтом общества. Трансформация современного испанского монархизма включает такой важный вектор, как переход от централизованной монархии к «монархии республик». Монархия сыграла далеко не последнюю роль в создании наиболее эффективного в современных условиях механизма взаимодействия по линии «центр-регионы», став цементирующим фактором государственно-территориальной общности.
8. Для более полной и глубокой оценки роли института монархии в политической системе Испании в различные периоды целесообразно применение математического метода анализа иерархий, который позволяет с помощью количественных показателей продемонстрировать степень значимости каждого из политических акторов на определённом временном отрезке, сравнить их цели и политики и определить, какой из заложенных сценариев трансформации института монархии выданный период был наиболее вероятен. Таким образом, качественный анализ процесса эволюции испанской монархии дополняется количественными показателями.
9. Применение метода анализа иерархий позволяет сделать среднесрочный прогноз (на пять лет) относительно роли института монархии в политической системе Испании: в ближайшие годы в ней не произойдет резкого изменения статус-кво. Институт монархии будет продолжать выступать символом нации и преемственности политических традиций, теряя вместе с тем роль «арбитра» в деятельности ведущих политических институтов (парламента, правительства, политических партий, региональных органов власти и других).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать её результаты по следующим направлениям:
- в дальнейшем научном анализе процесса эволюции института монархии и попытках прогнозирования его динамики в политической системе Испании;
- в научно-теоретических и компаративистских исследованиях, посвященных проблемам функционирования и эволюции политических институтов и динамики политических процессов.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета, основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: 29-ая международная научная школа-семинар им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (2007г., г.Воронеж); III региональная научная конференция «Власть и общество: история взаимоотношений» (3 февраля 2009г., г.Воронеж); V Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (2009г., г.Воронеж); IV региональная научная конференция «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» (2 февраля 2010г., г.Воронеж)
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её научной разработанности, методологические подходы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются объект и предмет, а также цели и задачи работы.
Первая глава «Противоборство моделей абсолютной и конституционной монархии в политической системе Испании» посвящена исследованию изменения роли испанской монархии в период её становления и развития (XV - XIX века).
В первом параграфе «Роль института монархии в политической системе общества и специфика монархических традиций в Испании» рассмотрена специфика монархии, которая выступает в политической системе как форма осуществления государственной власти и политический институт. Общий анализ монархии как политического института проведен на историческом материале Европы. Ограничение масштаба анализа европейским континентом объясняется спецификой европейского типа монархии, его существенными отличиями от восточной деспотии или африканского «племенного монархизма», а также особенностями европейского политического развития. При проведении анализа основное внимание сконцентрировано на типичных чертах монархии, проявляющихся в той или иной национальной форме, и их преломлении через характеристики политического института и параметры акторов (монарх, армия, сословия, церковь и т.д.) в политической системе общества. Принято различать несколько основных типов монархий: раннефеодальная монархия, монархия периода феодальной раздробленности (когда при формальном сохранении верховной власти одного монарха государство фактически распадается на отдельные полусамостоятельные монархии), сословно-представитель-ная монархия, абсолютная и конституционная монархии.
Не разделяя в целом попытки идеализации и «романтизации» монархической формы государственного правления, в работе анализируются основные факторы стабильности функционирования монархической формы власти, выделяемые классиками политико-правовой и философской мысли (Полибий, Платон, Аристотель, Цицерон, Фома Аквинский, Марсилий Падуанский, Данте Алигьери, Н.Макиавелли, Феофан Прокопович, Т.Гоббс, Б.Констан, Ш.Л.Монтескье, Д.Дидро, Лоренц фон Штейн, Г.Гегель, Б.Н.Чичерин, Л.А.Тихомиров, И.Л.Солоневич, И.А.Ильин, М.Вебер и другие). Среди наиболее важных групп факторов стабильности выделяются: 1) социально-интеграционные, 2) политико-управленческие, 3) культурно-психологические, 4) личностные и 5) трансформационные.
Особое внимание в работе уделено представлениям о роли института монархии в политической системе страны деятелей испанской политической и общественной мысли, и в частности испанского Просвещения (Б.Х.Фейхоо-и-Монтенегро, Педро Родригес де Кампоманес, граф Флоридабланка, граф Педро де Аранда, Гаспар
Мэльчор де Ховельянос-и-Рамирес). Также детально рассматривается специфика монархических традиций в Испании, ставшая культурно-идеологической основой функционирования и развития института монархии. Подчеркивается, что монархическая традиция в политической культуре Испании опирается на некий «генетический код», лежащий в основе модели политической культуры и организации политической жизни общества - древняя органическая и иерархическая традиция, которая базируется на понимании общества как данной реальности, когда человек не создает общество, но появляется в нем, рождается в нем, как в семье, от общества получает жизнь, язык и культуру. Вертикальная иерархическая система связывает всех живущих на земле между собой и с Богом и небесным миром родственными органическими отношениями. Протестантская Реформация, научная и промышленная революция не затронули Испанию, которая оставалась исключенной и изолированной от этих модернизирующих течений и движений, повсеместно распространившихся в Европе, где в отличие от органической традиции установилась либерально-демократическая.
Во втором параграфе «Абсолютизация и доминирование института монархии в период XV- XVIII вв.» в качестве своеобразной «точки отсчета» современной централизованной испанской монархии полагается XV век, когда происходит заключение Династической Унии между католическими королями Изабеллой и Фердинандом. Формируется так называемая «двойная монархия» с двумя правителями, объединившая два королевства - Кастилию и Арагон (при сохранении их широкой автономии). Начинается процесс «наступления» монархии на провинциальные кортесы и проявляется стремление максимально урезать их самостоятельность. Кроме того, жестко подавляется попытка муниципалитетов (городских советов) расширить свои полномочия (подавление восстания городов в 1520-1522 годах). Усиливается процесс абсолютизации монархии, которая наряду с католической церковью является основным институтом политической системы. Однако уже в XVII веке появляется серьезная опасность деградации института монархии: начинает формироваться «система фаворитизма».
В то же время процесс эволюции монархии характеризуется усилением абсолютистских тенденций и окончательным превращением монархии в доминирующий институт политической системы. Под контроль монархии была поставлена католическая церковь, ликвидируются местные кортесы в провинциях и учреждаются единые общенациональные кортесы, которые, впрочем, превратились лишь в формальный представительный орган после передачи законодательных функций от парламента монарху. Этот период называют «просвещенным абсолютизмом», а
иногда - «революцией сверху», поскольку монархия предпринимает попытку осуществления ограниченных либеральных реформ, прежде всего экономических, в разработке концепции которых участвовали наиболее выдающиеся деятели испанского Просвещения. Но либеральная тенденция, появившаяся в функционировании монархии, оказалась очень слабой, и уже вскоре (в конце XVIII века) проявляется крайний консерватизм, начинается реакция и осуществляются контрреформы. Окончательно оформляется «система фаворитизма», при которой доминирование монархии сменяется практически полным устранением действующего монарха от государственного управления и фактической передачей всей полноты государственной власти фавориту (правительству).
В третьем параграфе «Ослабление роли конституционной монархии в конце XVIII - XIX вв.» показано, как благодаря (или скорее вопреки) политике Наполеона в начале XIX века происходит либерализация испанской монархии: из абсолютной она превращается в конституционную. Причем, в короткий период это закрепляется сразу в двух конституциях - Байоннской, ограничившей суверенитет Испании постоянным союзом с Францией и превратившей испанскую монархию в «филиал» французской, и в Кадисской конституции 1812 года. Либерально-демократические положения этого документа предусматривали серьезное ограничение прав монарха, провозглашение народного суверенитета, широкое распространение избирательного права, возвращение парламенту законодательных функций, введение системы разделения властей (в том числе - провозглашение независимости судебной власти). Таким образом, на данном этапе монархия становится лишь одним из институтов политической системы, практически занимающим подчиненное положение по сравнению с правительством, парламентом (Кадисские кортесы), Конституцией, судом и другими.
Вслед за резким прорывом на пути либерально-демократического реформирования монархии следует очередной откат назад - к абсолютной, консервативной модели. Монархия вновь возвращает себе статус доминирующего института политической системы: Кадисская конституция была отменена, кортесы распущены, а городские муниципалитеты ликвидированы. Даже в армии, где сосредоточилось большое количество сторонников конституционализма, были проведены масштабные репрессии. В обществе четко оформляется раскол на приверженцев либеральной конституционной монархии и сторонников сохранения прежнего абсолютистского порядка (либеральное и консервативное течения). Появляется еще один мощный фактор будущего кризиса института монархии, порожденный династическими противоречиями - возникает движение «карлистов».
В середине XIX века начинается новый виток ослабления, деградации монархии, выразившийся в «военном каудильизме» (от исп. «каудильо» - вождь). Устанавливается так называемый «генеральский режим», который свидетельствовал о переходе доминирования в политической системе от института монархии к армии. Происходит фактическая передача государственной власти от монарха военным в лице генерал-диктатора. И именно на этом этапе вмешательство военных в осуществление власти становится константой испанской политики, а военные перевороты превращаются в обычный инструмент смены правительств. Впервые возникает противоречие между формальным и фактическим статусом монархии (по конституции - ограниченная, а в реальности - по-прежнему абсолютная, как и в предыдущий период). Реакцией на процесс деградации монархии становится распространение республиканских идей, что представляло собой попытку выйти за пределы монархии. С другой стороны, в обществе появляются призывы установить «народную», «демократическую» монархию.
Итогом рассматриваемого периода становится тот факт, что на несколько месяцев в политической системе Испании перестал существовать институт монархии. Впрочем, это был протест общества не столько против самого института монархии, сколько против политики конкретного монарха. В связи с этим республиканский период становится временем гражданских смут и вскоре происходит реставрация монархии - республиканские институты не смогли найти выход из сложившегося политического кризиса. Складывается принципиально новая модель конституционной монархии («реставрационная» или «кановастистская» система, названная по имени её создателя - премьер-министра Кановаса дель Кастильо) с чередованием двух политических партий у власти. Такие «качели» между либералами и консерваторами выражали попытку подстроиться под прогрессивные образцы европейских монархий (в частности, британской). Однако это была поверхностная модернизация, не предполагавшая изменений по существу. Обе партии мало чем отличались друг от друга, это были партии «уважаемых персон», что являлось лишь измененной редакцией традиционного касикизма. В результате в сложившейся модели политической системы институт монархии теоретически занял достаточно скромное место, формально «пропустив вперед» парламент, правительство и политические партии (устанавливалось «разделение суверенитета» между кортесами и монархом). Фактически же институт монархии был доминирующим, но все же в условиях нового мощнейшего институционального кризиса, который охватил и парламент, и правительство, и политические партии, ведущим актором политической системы в очередной раз становится армия.
Во второй главе «Анализ состояния и прогноз развития института монархии в современной политической системе Испании (XX -начало XXI вв.» исследуется роль монархии в современной Испании и предпринимается попытка сформулировать среднесрочный (на пять лет) прогноз эволюции института монархии.
В первом параграфе «Замена института монархии военной диктатурой в первой половине XX в.» отмечается, что после ликвидации института монархии в 1931г. постепенно оформляется монархическое движение, которое включается в вооруженную борьбу против Республики в рамках гражданской войны. Монархисты стали важной составляющей социальной базы, которая обеспечила установление диктатуры Ф.Франко. Хотя формально институт монархии был ликвидирован, однако Ф.Франко - это фактически «военный диктатор с монархическими полномочиями». В 1947 году принимается «Закон о наследовании поста главы государства», согласно которому должна произойти реставрация института монархии. (Примечательно, что это решение Ф.Франко было одобрено посредством демократической процедуры референдума, по итогам которого 14 миллионов испанцев из 17 миллионов высказались за восстановление монархии.) Понятно, что в этот период институт монархии выступал своеобразной «ширмой» для функционирования диктатуры. которая таким образом пыталась обеспечить собственную легитимность внутри страны и приобрести большую респектабельность на внешнеполитической арене. Ученые используют различную терминологию для характеристики данного периода эволюции института монархии: «управляемая монархия», «монархия без короля», «реинставрационная модель монархии» (то есть ее повторное введение) - термин самого короля Хуана Карлоса - и другие. В любом случае, не вызывает сомнения тот факт, что объявив Хуана Карлоса своим преемником на посту главы государства, диктатура по существу на длительный период «встроила» монархию и будущего короля в систему франкистской государственности.
Во втором параграфе «Анализ состояния и прогноз тенденций развития института монархии в ходе демократизации политической системы Испании (вторая половина XX - начало XXI вв.)» отмечается, что после смерти Ф.Франко начинается принципиально новый этап эволюции института монархии, в рамках которого монархия (и сама фигура короля) превращается одновременно в мощный катализатор демократических преобразований и арбитра в противостоянии различных политических сил. Монархия и лично король Хуан Карлос сыграли определяющую роль в процессе мирного демонтажа диктаторского режима и демократической трансформации
политической системы. Но прежде чем инициировать демократические реформы, монархии самой необходимо было укрепить свои утраченные позиции, как в структуре политической системы, так и в обществе в целом.
Успешное решение поставленной задачи обеспечило монархии различные типы легитимности: вначале харизматическую, затем традиционную, и наконец, демократическую правовую, нормативным закреплением которой стала Конституция 1978 года. Согласно её положениям институт монархии не интегрирован ни в одну из конституционных ветвей власти. Ему отводится роль «арбитра», «посредника» в действующей структуре институтов.
Приобретение монархией определяющей роли в период демократической трансформации неотделимо от самой личности Хуана Карлоса. В значительной степени «личностное» признание испанцами короля позже было перенесено с личности на институт монархии. Кроме того, испанская монархия после смерти Ф.Франко превратилась из авторитарного, по своей сути, института в демократический. Она не просто органично интегрировалась в демократическую политическую систему, но и выступила инициатором ее формирования. Более того, монархия «страховала» молодую демократию от опасности скатывания в новый военный авторитаризм, выступая своеобразным «предохранителем» политической системы.
В ходе стабилизации демократической политической системы происходит постепенное снижение роли монархии, что обусловило выдвижение на первый план таких институтов, как парламент, политические партии, правительство, профсоюзы, судебная система, органы власти автономий, муниципалитеты и других. Это вполне объяснимо, поскольку период стабилизации демократического режима выражается в развитии соответствующих институтов. Но институт монархии не превратился во второстепенное образование, некий политический рудимент. Сегодня монархия выступает символом и инструментом интеграции испанской нации. Для большинства современных испанцев монархия (наряду с церковью) - «становой хребет» общества. Анализируя специфику современного испанского монархизма, был обозначен еще один важный вектор ее трансформации - переход от централизованной монархии к «монархии республик». Дело в том, что решение национально-регионального вопроса и поиск оптимальной с этой точки зрения формулы государственного устройства на протяжении нескольких веков были серьезнейшими проблемами испанской политической системы и, зачастую, «камнем преткновения» в диалоге различных политических сил. Монархия же сыграла важнейшую роль в создании наиболее эффективного в современных
условиях механизма взаимодействия по линии «центр-регионы», став «цементирующим фактором» государственно-территориальной общности.
В третьем параграфе «Моделирование процесса эволюции института монархии» предпринимается оригинальная попытка моделирования процесса эволюции института монархии в политической системе Испании, состоящего из нескольких основных периодов, с помощью метода анализа иерархий.
Метод анализа иерархий структурирует и формализует основные параметры системы акторов определенного периода эволюции института монархии в политической системе Испании, и, базируясь на процедуре экспертного оценивания, позволяет получить количественные оценки: степени значимости различных политических акторов в политической системе, степени важности в данный период различных целей и политик политических акторов, обусловленную параметрами акторов вероятность наступления сценариев усиления или ослабления позиции института монархии в политической системе Испании. На следующих диаграммах приведены краткие результаты проведенного исследования.
о
Монарх Кортесы Арист. Провинции Гор.Соа. Армия Церковь Граждане
а Степень значимости акторов в политической системе
Рис.1. Иерархия акторов в I период (XV - XVII вв.) ~ этап формирования централизованной абсолютной монархии (доминирование института монархии).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,654, ослабление роли монархии - 0,346. ______
■ Степень значимости акторов политической системе
ш
-Я
31 .. ваш , Р§1 і- г" 1
Монарх Кортесы Деяг.Просв. Армия Церковь Граждане
Рис.2. Иерархия акторов во II период (начало - конец XVII в.) -«просвещенный» абсолютизм (сохранение доминирующего положения).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,518, ослабление роли монархии - 0,352.
В Степень значимости акторов в политической системе
ШР
ж 1 1
■, и НЯ 1 1 —
Монарх Правительство Либ.оппозиция Армия Церковь Граждане
Рис.3. Иерархия акторов в III период (1788 - 1808гг.) - оформление «системы фаворитизма» (подчиненное положение по отношению к другим акторам).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,484, ослабление роли монархии - 0,516.
В Степень значимости акторов $ политической системе
. 1 щщ
_ fei »1 ■
Монарх Парламент Правительство Армия Церковь Граждане
Рис.4. Иерархия акторов в IV период (1808 - 1814гг.) - «Кадисская» конституционная монархия (сохранение подчиненного положения по отношению к другим акторам).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,462, ослабление роли монархии - 0,538.
■ Степень значимости акторов в политической системе
ими
р.™ BS
, Ш , ■ , HS , ■
Монарх Парламент Оппозиция Карлисты Армия Церковь Граждане
Рис.5. Иерархия акторов в V период (1814 - 1833гг.) - «консервативный» абсолютизм (восстановление доминирующего положения).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,569, ослабление роли монархии - 0,431.
0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
Я Степень значимости акторов в политической системе
-I 1-І.
Церковь Граждане
Рис.6. Иерархия акторов в VI период (1833 - 1873гг.) - «военный каудильизм» (подчиненное положение генералам-диктаторам).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,352, ослабление роли монархии - 0,648.
Рис. 7. Иерархия акторов в VII период (1874 - 1923гг.) - «реставрационная» модель монархии (восстановление приоритетного положения).
Монарх Парлам. Правит. Мон.партии Оппоз. Армия Церковь Граждане
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,504, ослабление роли монархии - 0,496.
0,3 0,2 0,1 О
Воен.диктатор
Правит. Монарх моиарх.партии армия Церкоаь Граждане
Рис.8. Иерархия акторов в VIII период (1923 - 1931гг.) - альянс монархии и военной диктатуры (подчиненное положение военному диктатору, военному правительству, армии, вплоть до ликвидации монархии).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,293, ослабление роли монархии - 0,707.
В Степень значимости акторов в политической системе
Монарх
Церковь Граждане
Рис.9. Иерархия акторов в IX период (1947 - 1975гг.) - «управляемая» монархия Ф.Франко (подчиненное положение военному диктатору Ф.Франко).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,254, ослабление роли монархии - 0,746.
Монарх
Гїарл.
Пр.опп.
Церковь Ретоны Граждане
Рис.10. Иерархия акторов в X период (1975 - 1982гг.) - монархия «демократической трансформации» (доминирующее положение монархии).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,696, ослабление роли монархии - 0,304.
0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
в Степень значимости акторов в политической
ІН ига , „та -
Прав. п.партии Регисмы СМИ Армия Церковь Гра>ндане
Puc.ll. Иерархия акторов в XI период (1982 - 2011гг.) - «немонархическая» монархия (ослабевающее положение монархии относительно парламента, правительства, политических партий и регионального сообщества).
Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии -0,227, ослабление роли монархии - 0,773.
Проведённый диссертантом анализ на основе историко-политологических данных показывает адекватность применения метода анализа иерархий в исследовании динамики параметров процесса эволюции института монархии в политической системе Испании и раскрывает перспективы использования данного метода как инструмента прогнозирования изменения параметров политического процесса.
Применение метода анализа иерархий позволило также осуществить среднесрочный прогноз (на 5 лет) тенденции изменения роли инстшуга монархии в политической системе Испании. Структура иерархии, используемой для осуществления прогноза, сохраняет основные элементы и связи слрукгуры иерархии последнего анализируемого в работе периода (1982-2011 годы). При заполнении таблиц парных сравнений были также учтены характерные черты, наметавшиеся в социальной, политической и экономической системе Испании в 2005-2011 гадах, которые не являлись характерными для периода 1982-2011 годов в целом. Вероятность наступления сценариев: усиление роли монархии - 0,21, ослабление роли монархии - 0,79.
В ближайшие годы в политической системе Испании не произойдет резкого изменения статус-кво: институт монархии будет продолжать выступать символом нации и преемственности политических традиций, в некоторой степени всё же утратив роль «арбитра» в деятельности ведущих политических инсплутов (парламента, правительства, политических партий, региональных органов власти и других), а тенденция ослабления роли института монархии, наметавшаяся в предыдущем периоде, станет более значимой.
В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы, заключающиеся в формулировке основных закономерностей процесса эволюции института монархии в политической системе Испании.
В Приложениях в соответствии с методом анализа иерархий в форме таблиц и диаграмм для каздош периода представлены иерархии, таблицы парных сравнений и результаты расчетов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных д ля публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:
1, Степин В.В. Количественные методы анализа динамики параметров политического процесса // Ученые записки Российского Государственного Социального Университета. - Москва, 2007. - № 4. - С. 15-22.
2. Сгепин В.В. Прогнозирование сценариев развития политических процессов методом анализа иерархий // Вестник Воронежского государственного уни-
верснгета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - Воронеж: Изда-тельско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2010.-№1.-С. 176-179.
Статьи в других изданиях:
3. Степин В.В. Эволюция испанской монархии как социально-политический процесс // Системное моделирование социально-экономических процессов: сборник трудов 29-ой международной научной школы-семинара им. С.С. Шаталина в 2-х частях. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2007. - Ч. I. - С. 247-252.
4. Степин В.В. Генезис отношений государственных институтов и гражданского общества в Испании в ХУ-ХХ веках // Власть и общество: история взаимоотношений. Материалы Ш региональной научной конференции (г. Воронеж, 3 февраля 2009 г). Под общей редакцией В.Н. Глазьева. - Воронеж: изд-во «Истоки» 2007.-С. 192-193.
5. Степин В,В. Методы аналитических иерархий как средство прогнозирования сценариев развития политических процессов // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы V Международной научно-практической конференции в 2-х частях. -Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. -Ч. П. - С. 95-101.
6. Степин В.В. Роль инстшута монархии и личности монарха в условиях демократической трансформации полшическош режима в Испании // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов. Материалы IV региональной научной конференции (г. Воронеж, 2 февраля 2010 г). Под общей редакцией В.Н. Глазьева. - Воронеж: изд-во «Истоки», 2010. - С. 418-422.
Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №503
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30