автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия в 1996-2004 гг.: разногласия и консенсус

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Роговицкий, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия в 1996-2004 гг.: разногласия и консенсус'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Роговицкий, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. ИСРП и НП в политической истории Испании.

§ 1. Испанская социалистическая рабочая партия до 1996 г.

§ 2. Народная партия и ее путь к победе на выборах 1996 г.

§ 3. Эволюция ИСРП в 1996-2004 гг.

§ 4. Внутрипартийная жизнь консерваторов в 1996-2004 гг.

Глава II. Полемика между Народной партией и ИСРП по вопросам социальноэкономической политики правительства.

§ 1. Начало и ход реформ в экономической и социальной сферах.

§ 2. Социально-экономическая политика НП в период второй легислатуры: дискуссии и решения.

Глава III. Национальный вопрос в контексте взаимоотношений власти и оппозиции.

§ 1. Автономизация Испании: опыт и проблемы.

§ 2. Борьба против баскского сепаратизма и терроризма ЭТА.

Глава IV. Разногласия и консенсус между НП и ИСРП в вопросах внешней политики Испании.

§ 1. Ибероамериканское направление.

§ 2. Средиземноморское направление.

§ 3. Отношения с Россией.

§ 4. Эволюция испано-американских отношений. Иракский кризис.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Роговицкий, Дмитрий Александрович

За последние десятилетия Испания прошла сложный путь - от диктатуры к демократии, определившей эффективность поступательного движеиия страны в важнейших сферах общественной жизни. Особенности решения Испанией кардинальных проблем развития общества привлекают повышенное внимание.

В Испании накоплен уникальный опыт мирного, эволюционного перехода от диктатуры к демократии. Среди факторов, способствовавших позитивным изменениям в стране, - консенсус ее основных политических сил. Важная роль в достижении гражданского согласия принадлежала политическим партиям, сумевшим преодолеть острое противостояние по ряду проблем в целях обеспечения стабильности в обществе и его дальнейшего развития.

В Испании 80-х годов XX - начала XXI в. ключевую роль во внутренней и внешней политике страны играли две ведущие партии - Народная партия (НП) и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). В 1996-2004 гг. НП была правящей, ИСРП - оппозиционной.

За годы правления НП в Испании произошли крупные изменения - возрос экономический потенциал страны, значительно повысился жизненный уровень населения, активизировался процесс интеграции Испании в европейские и евроатлантические экономические и военно-политические структуры, укрепился международный авторитет страны.

Испанское «чудо», важнейшей составляющей которого является феномен консенсуса, заслуживает специального изучения.

Феномен консенсуса не исключает острой борьбы между политическими силами страны. В процессе этого противостояния происходит концептуальное оформление, размежевание политических и социально-экономических установок, поиск ответов на вопросы, вставшие перед страной на новом этапе исторического развития.

Актуализируют исследование темы диссертации задачи становления и укрепления демократических принципов в функционировании целого ряда государств; обострение национального вопроса; борьба с терроризмом. Испанский опыт в решении этих проблем - как позитивный, так и негативный - дает богатый материал для размышлений и ученым, и политикам.

Опыт Испании может быть приложим и к России, естественно, с учетом специфики ее развития.

Объект исследования - Народная партия Испании и Испанская социалистическая рабочая партии в контексте конкретно-исторического развития страны в 1996-2004 гг.

Предмет исследования - взаимоотношения НП и ИСРП, консенсус и противостояние в их деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1996 г. по 2004 г. -от прихода Народной партии Испании к власти в 1996 г. до ее поражения на выборах в 2004 г. Произошедшие в эти годы в стране крупные изменения отражают и позволяют соотнести принципиальные позиции правящей и оппозиционной партий, взаимодействие консенсуса и конфликта в их практической деятельности.

Цель исследования - выявить основные параметры консенсуса и разногласий между Народной партией и ИСРП, показать их влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Задачи исследования:

- определить факторы, оказывавшие влияние на формирование консенсусных и конфронтационных позиций НП и ИСРП;

- охарактеризовать место ИСРП и НП в партийно-политической системе Испании на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- изложить позиции НП и ИСРП в вопросах экономических преобразований в стране;

- раскрыть взгляды консерваторов и социалистов на решение национальных и региональных проблем;

- выявить согласительные и конфронтационные составляющие во внешнеполитических ориентирах и деятельности НП и ИСРП;

- соотнести взаимоотношения двух ведущих политических партий Испании с итогами развития страны в 1996-2004 гг.

Методологической основой исследования явились принципы историзма и объективности. Принцип историзма определил рассмотрение избранной проблемы в широком конкретно-историческом контексте, в развитии. Принцип объективности обусловил научный подход к формированию источниковой базы диссертации, беспристрастность обобщений и оценок, исключил конъюнктурные моменты при формулировании выводов исследования. Данная диссертация написана с позиций историка. Это находит выражение в большом количестве фактического материала, содержащегося в диссертации, в изложении проблем в хронологической последовательности, наличии характеристик политических деятелей, в широком использовании методов исторического исследования, в частности, историко-сравнительного анализа. Сложность и многомерность проблемы диктовала использование в процессе написания диссертации разнообразных приемов и методов, почерпнутых не только из исторических, но и политических, социологических, экономических, юридических, психологических наук.

Научная новизна исследования определяется избранной для изучения проблемой. Диссертация представляет первое в отечественной историографии конкретно-историческое исследование взаимоотношений двух ведущих политических партий Испании - НП и ИСРП в 1996-2004 гг. Выявлены основные параметры консенсуса и разногласий между правящей и оппозиционной партиями, показано их влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны. В научный оборот введены новые источники.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Испании, истории политических партий страны, при подготовке специальных курсов, учебников и учебных пособий по данной проблематике.

В исследовании содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблем, волнующих многие страны, - взаимоотношений центра и регионов, национального вопроса, борьбы с терроризмом и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные результаты научного исследования отражены в пяти публикациях автора (одна - в ведущем рецензируемом научном журнале).

Степень изученности темы. Большую помощь в разработке избранной темы оказали работы, посвященные методологическим проблемам исторических исследований1. Предлагаемые исследователями принципиальные подходы, обобщения

1 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. 1995. № 4; Конфликт и консенсус в американском обществе: теория и практика. М., 2004 и др. автор данной диссертации попытался приложить к конкретно-исторической проблематике своей темы.

При освещении темы диссертации мы исходили из того, что консенсус означал согласие между партиями в отношении основ общественного строя страны, ее политической системы и политической культуры, обеспечивающей эволюционность в развитии общества, преемственность в функционировании его институтов, стабильность. Составляющие консенсуса не являются неизменными. С усложнением общественно- исторических трансформаций возникла необходимость включения в сферу консенсуса новых элементов, без которых невозможно сохранение политической, экономической, социальной стабильности.

Разногласия, конфликты находят выражение в выдвижении партиями альтернативных способов усовершенствования общественной жизни, направленных на сохранение и развитие демократической политической системы, обеспечение экономического роста, достижений в социальной и национальной сферах. Альтернативность определяет соперничество между партиями, утверждает конкуренцию на политическом рынке, дает населению страны возможность выбора наилучших с его точки зрения вариантов внутренней и внешней политики, ослабляет или нейтрализует конкурентоспособность мелких политических партий. Разногласия выступают как стимул выработки новых правил, норм и институтов, активизируют участие сторон в жизни страны.

Конфликт, разногласия можно рассматривать как конструктивную силу, органически дополняющую консенсус. Важным фактором поддержания и упрочения консенсуса в обществе являются политические партии.

Формированию теоретико-методологической основы диссертации способствовали идеи, содержащиеся в книге известного политолога второй половины XX в. Мориса Дюверже «Политические партии» (М., 2005), впервые вышедшей в 1951 г. В этой работе излагается история происхождения политических партий, определяются их сущность, законы развития и функционирования в рамках различных политических режимов и избирательных систем. По мнению французского исследователя, Испания пережила тенденцию к крайнему множеству партий -полипартийности. В качестве примера Дюверже приводит Испанскую республику 1930-х гг., когда в Учредительных Кортесах насчитывалось 17 партий; в Палате, избранной в 1933 г., - 20, в 1936 г. - 22. Отмечая склонность латинских народов к полипартийности, автор объясняет ее «развитым у их граждан индивидуальным началом, вкусом к личной оригинальности, а равно и некоторой анархичностью их психологического склада»2. Напомним, что и сегодня в Испании существует многопартийная система, хотя и с преобладанием двух ведущих партий - ИСРП и НП. Согласно Конституции страны, «политические партии в соответствии с принципом политического плюрализма содействуют формированию и выражению народной воли и являются основным инструментом политического участия. Их создание и деятельность являются свободными при условии уважения Конституции и закона. Их внутренняя структура и деятельность должны быть демократическими» (ст. 6).

Тема данной диссертации не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Но проблема разногласий и консенсуса различных политических сил Испании в борьбе за становление и поддержание демократии в стране ставится в работах и российских, и испанских исследователей3.

С.М. Хенкин подчеркивает, что «среди аспектов испанского опыта, заслуживающих особого внимания, выделяется проблема формирования гражданского согласия»4. Сделав исторический экскурс, автор выявляет существование глубокого раскола в стране между реакционно-консервативными и прогрессивно-демократическими силами, «проходившего не только через эпоху франкизма, но проникавшего своими корнями в глубь веков испанской истории». Но практика переходного периода от франкизма к демократии в Испании, считает он, дала богатый и характерный материал, касающийся политического поведения различных общественных сил в стране, их усилий по достижению консенсуса. «В Испании, -пишет исследователь, - противоположные политические силы признали первенство интересов общества над интересами отдельных партий и движений»5.

2Дюверже М. Политические партии. М., 2005. С. 290.

3 ФадеевДА. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991. № 5; Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). М., 1993Хенкин С.М. Политика пакта: испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5; Калинин B.J1. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. М., 1996; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М., 2005; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Cotarelo R. La transición democrática Española. En: Transición política y consolidación democrática. España (1975-1986). Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid, 1992; Powell Ch. España en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformación de España. Barcelona, 2001; TusellJ. El Aznarato. El gobierno del Partido Popular, 1996-2003. Madrid, 2004 и др.

4Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Указ. соч., с. 195.

5 Там же.

С.М. Хенкин обозначает ряд элементов процесса достижения общественного консенсуса в Испании. Заслуживает внимания акцент, сделанный автором на психологических аспектах достижения национального согласия в испанском обществе: «.преодоление конфронтационной политической культуры неотделимо от глубокой психологической ломки общественного сознания, в т.ч. изживания в нем «авторитарного комплекса», характеризующегося, в частности, нетерпимостью к инакомыслию и культивированием «образа врага». Стимулом для изменений в политическом поведении становится осознание всеобщей взаимозависимости, необходимости компромиссов и добровольных самоограничений представителями конкурирующих сил»6. С.М. Хенкин подчеркивает роль политических партий в достижении национального согласия, обозначает путь «переоценки ценностей», который прошли все ведущие партии Испании.

Характерен вывод известного ученого-испаниста, согласно которому «многие элементы процесса достижения национального согласия в Испании.заслуживают глубокого осмысления и изучения» .

Проблему диалога, консенсуса между различными политическими силами страны ставят крупный испанский историк Хавьер Тусель8; президент Фонда гуманизма и демократии и бывший председатель Конгресса депутатов Фернандо Альварес де Миранда9.

Нами были внимательно изучены работы, в которых освещается предшествующий исследуемому в данной диссертации период истории Испании10. В

6Хенкин С.М. Политика пакта: испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5. С. 134.

7 Там же.

8 TusellJ. Dictadura franquista у democracia, 1939-2004. Barcelona, 2006.

9 См.: Латинская Америка. 2004. № 4. С. 45.

10 Современная Испания. М., 1983. Кулешова В.В. Историческая память и современность. Следы гражданской войны 1936-1939 годов в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987; Хенкин С.М. Испания: время перемен. М., 1986", Хенкин С.М. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии) М., 1993; Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Буторина О.В. Испания: стратегия экономического подъема. М., 1994; Левощенко С.А. Поиски решения национально-региональной проблемы в доконституционный период в Испании // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 3. М., 1994\Лобер В.Л., Левощенко С.А. Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 1. М., 1993; Пожарская СЛ. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1976. М., 1982; Сагомоиян А.А. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М., 2004; Красиков А.А. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М., 1989; Пожарская СЛ. Особенности формирования национально-государственного комплекса Пиренейского полуострова (на примере Испании) // Проблемы испанской истории. М., 1984; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-х- 80-х гг. Сб. под ред. Д.Д. Прыгова. М., 1981; Пчелина Н.В. Баски // Вопросы истории. 1979. № \;Пчелина Н.В. этих трудах содержится характеристика политического, экономического, социального развития страны, осмысливается опыт коренных преобразований в обществе за последние десятилетия, содержатся глубокие обобщения и суждения по важнейшим вопросам жизни Испании. Они помогают понять специфику развития страны, особенности становления политической культуры испанского общества, ее тенденции.

При характеристике этого блока литературы автор подробно проанализировал историографию Конституции Испании 1978 г. Была изучена литература, отражающая процесс подготовки и принятия Конституции.11 Ценность этих изданий и внимание к ним автора определялись следующими обстоятельствами. Во-первых, Испания до сих пор руководствуется нормами Конституции 1978 г., доказавшей за прошедшие годы «свою адекватность и действенность в качестве базы законодательного обеспечения цивилизованного существования и мирного политического соревнования различных сил и сегментов испанского общества»12; во-вторых, изучение процесса разработки проекта Конституции дает богатый материал для понимания взаимодействия различных политических сил, обеспечивших консенсус в принятии основного закона страны; в-третьих, требования баскских сепаратистов касаются пересмотра Конституции, и в этой связи анализ и оценка исследователями соответствующих статей основного закона страны способствует углубленному пониманию изучаемой проблемы.

Все исследователи подчеркивают проявленное партиями и другими общественно-политическими силами единство политической воли при разработке Конституции, результатом чего стало одобрение, ее большинством голосов на

Каталонцы // Вопросы истории. 1979. № 9; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991. № 5Даншевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии (1973-1979). Опыт сравнительного анализа. М., 1984; Даншевич И.В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. М., 1991; Даншевич И.В. Автономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5; Кожаиовский А.Н. Народы Испании во второй половине XX столетия: опыт автономизации и национального развития. М., 1993; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М., 2005; Perez Díaz V. El retorno de la sociedad civil. Madrid, 1987; Сантсшария X. Особенности переходного периода в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Руис de Асуа М. Переход от авторитаризма к демократии в Испании // Там же; Марин X. Демократический транзит в Испании // Там же; Tusell J. Dictadura franquista у democracia, 19392004. Barcelona, 2006; Powell Ch. España en democracia, 1977-2000. Las claves de la profunda transformación de España. Madrid, 2001. Cierva R. de la. Historia total de España. Del hombre de Altamira al rey Juan Carlos. Lecciones amenas de historia profunda. Madrid, 2000. Iglesias M.A. La memoria recuperada. Lo que nunca han contado Felipe González y los dirigentes socialistas de sus años de gobierno. Madrid, 2003.

11 Хенкин C.M. Испания после диктатуры (социально - политические проблемы перехода к демократии) М., 1993; Калинин В.Л. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. М., 1996; Ландабасо А.А. Конституционализм и парламентаризм в Испании // Там же; Г.И. Волкова. Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании //Латинская Америка. 2002. № 1; Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М., 2005 и др.

12 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006. С. 29. референдуме. Это означало вступление Испании в новую фазу консолидации демократии.

В.Л. Калинин пишет, что одобрению Конституции предшествовал длительный период «предкопституционного политического диалога», в котором участвовали представители как левых, так и реформистских правых сил. В состав комиссии Конгресса депутатов по разработке проекта Конституции вошли центристы, правые, социалисты, коммунисты, националисты; они преодолели незыблемость своих идеологических постулатов и приблизились к консенсусу на базе прагматизма и осознания своей исторической миссии. «Так на практике формировался консенсус как понимание необходимости диалога и добровольного самоограничения па благо достижения ключевой для стабильности общества цели»13, - делает вывод автор.

В литературе отмечаются особенности техники консенсуса в Испании при выработке Конституции: ведение переговоров представителями всех заинтересованных сторон; ограниченное число участников группы, что облегчало нахождение консенсуса; сохранение, во избежание постороннего давления, конфиденциальности переговоров до нахождения согласованного решения; участие опытных юристов в конституционном процессе и др.14

Известные исследователи испанской истории в подготовленной ими коллективной монографии также подчеркивают, что Конституция 1978 г. явилась «плодом общественного консенсуса». Обозначив эту тему, они обратили внимание на следующий элемент механизма консенсуса, консенсусной методологии, примененной в испанской практике при подготовке Конституции: «Изучение основного закона показывает, что общественный консенсус (в том числе и по поводу самой конституции) достигнут ценой серии компромиссов, но часто не за счет взаимного сглаживания различных позиций, а путем их параллельного обозначения». По мнению авторов, именно такой подход определил сосуществование в основном законе страны противоречивых положений15.

В своих работах исследователи делают акценты на сущностных параметрах Конституции. Согласно основному закону страны, Испания - это парламентарная монархия; децентрализованная государственная модель (с наличием автономных

13 Калинин В.Л. Испанская Конституция 1978 года. Указ. соч., с. 115.

14 Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991. № 5. С. \2Ь\Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Указ. соч., с. 65.

15 Испания: траектория модернизации. Указ. соч., с. 29. сообществ); общее и неделимое отечество всех испанцев. Краткая формула политического устройства страны, данная учеными-испанистами, - «совмещение монархии, парламентаризма и государства автономий»16. Исследователи обозначают дискуссионные вопросы, встававшие при подготовке Конституции и отражавшие конфликтный характер отношений центра с историческими областями Испании (Каталонией, Страной Басков, Галисией, Андалусией).

Ученые отмечают характерные черты испанского автономного государства: режим автономий не навязывается всем территориальным образованиям страны, он совместим с существованием территорий, напрямую зависящих от центральной власти; статус автономий отражен в Конституции; содержание Автономных статутов определяется вначале региональными инстанциями и затем проходит утверждение в Кортесах; автономные сообщества имеют законодательные и исполнительные компетенции и др.17 Ряд исследователей обращают внимание на «необычайную гибкость» испанской модели регионального устройства. Так, A.A. Ландабасо подчеркивает, что «Конституция Испании 1978 г. закрепляет многовариантность отношений центра и регионов и определяет процедуры достижения регионом той или иной степени автономии»13.

Вместе с тем, как отмечают некоторые авторы исследований, Конституция носила незавершенный характер, ряд формулировок были слишком общими, отличались расплывчатостью. По их мнению, Конституция оставляла открытым вопрос о конкретных принципах территориального устройства государства; сложной была система распределения компетенций между центром и автономиями19. Подобные нюансы Конституции давали «заинтересованным территориям» возможность расширительного толкования формул, касающихся национально-региональных вопросов и принявших особую остроту на последующих этапах развития Испании.

В комплексе трудов по истории Испании следует выделить работы, освещающие историю политических партий страны на различных этапах их функционирования20.

16 Там же, с. 19.

17 Калинин B.J1. Указ. соч., с. 148.

18 Ландабасо A.A. Указ. соч., с. 133.

19Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Указ. соч., с. 66; Ландабасо A.A. Указ. соч., с. 133; Калинин В.Л. Указ. соч., с. 26; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006. С. 31-32 и др.

2 Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Кулешова В.В. Социология политического успеха Испанской социалистической рабочей партии // Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989; Хенкин С.М. Фелипе Гонсалес:

Представляют значительный интерес такие аспекты исследований, как классификация политических объединений, становление и эволюция их идеологических ориентации, программных установок, изменения в социальной базе, характеристики политических лидеров, взаимоотношения между политическими партиями на различных исторических этапах. Написанные на основе большого фактического материала, они способствуют пониманию процессов, происходивших и происходящих в партиях, выявлению истоков их будущей стратегии и тактики.

Особое внимание автор уделил исследованиям, в которых отражена деятельность политических партий в 1996-2004 гг. Дальнейший историографический анализ дается в соответствии со структурой данной диссертации, по проблемному принципу. Автор выделяет наиболее важные проблемы, стоявшие перед испанским обществом в 1996-2004 гг., характеризует участие Народной партии и ИСРП в их решении, взаимодействие или разногласия между ними и соответственно оценивает степень изученности данных сюжетов.

В литературе приводятся данные избирательных компаний, в ходе которых

Народная партия пришла к власти и удерживала ее в 1996-2004 гг. Авторы касаются причин побед и поражений на выборах НП и ИСРП; отмечают место и роль других партий в партийно-политической системе страны, контакты НП и ИСРП с менее влиятельными партиями Испании, различными общественными организациями.

Приводятся краткие характеристики партийных лидеров. Показана расстановка политических сил в парламенте Испании на различных этапах. Однако все эти важные стороны политической жизни страны представлены в отечественной литературе

21 схематично, фрагментарно, в контексте рассмотрения других проблем . Предмет исследования данной диссертации затронут слабо; характеристика проблемы компромисса ограничивается отдельными замечаниями.

Так, авторы монографии «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века», отмечая, что после неудачи социалистов на всеобщих выборах 2000 путь к власти, испытание властью // Мировая экономика и международные отношения. 1990. № 7; Васильцов С.И. Испанская социалистическая рабочая партия и парламентские выборы 1982 г.: черты социального портрета // Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1984; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006. Раздел I, глава 3 - «Ведущие политические силы в демократическом контексте (с. 75-119); AlmuniaJ. Los puntos negros del PP. La cara oscura de sus ocho años de gobierno. Madrid, 2004; Campillo O. Zapatero. Presidente a la primera. Madrid, 2004.

21 Волкова Г.И., Дементьев A.B. Указ. соч.; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Испания в начале XXI века. М., 2006. г. Родригес Сапатеро и его сторонники выступили за изменение облика партии и характера ее деятельности с учетом новых условий в стране и мире, подчеркивают, что «такой модернизации должна предшествовать и сопутствовать широкая дискуссия по важнейшим вопросам развития партии и общества, предполагающая достижение соответствующего консенсуса. В отношении правительства НП Родригес Сапатеро «предложил линию конструктивной и позитивной оппозиции, также предполагающей достижение консенсуса основных общественно-политических сил по главным проблемам развития страны»22.

Вопросам партийного строительства значительно большее внимание уделяют испанские исследователи и политики. Историк Хавьер Тусель в монографии «Франкистская диктатура и демократия, 1939-2004» характеризует Аснара как политического лидера - раскрывает его стиль партийной и государственной работы, кадрового политику, личностные качества, оказывавшие влияние на политическую деятельность. В книге дается разноплановый анализ состава испанского правительства, сформированного после победы НП на выборах в 1996 г.

Автор сделал вывод, что Аснар принадлежит к новому поколению политических лидеров, политическая культура и стиль работы которого складывались уже после переходного периода от диктатуры к демократии в Испании, что определило рост авторитарных начал в его деятельности, нетерпимость к инакомыслию23. Тусель отмечает, что правительство консерваторов в начале второй легислатуры «забыло о таланте диалога», что на волне успеха Аснар «действовал абсолютно независимо от существующих социальных обстоятельств и консенсуса, который было необходимо создавать для принятия решений, направленных на долгосрочную перспективу»24.

В подтверждение своей оценки автор приводит заявления самого Аспара, например: «Я как поэты, у которых нет биографии, потому что моя биография - это мои дела»25.

Автор акцентирует внимание на проблеме консенсуса. В книге есть специальный параграф под названием: «Политика пактов и расшатывание консенсуса»26. Тусель критически оценивает политику НП по отношению к целому ряду предложений ИСРП, считая, что «народники» не использовали весь

22 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006. С. 114.

23 Tusell J. Dictadura franquista у democracia. Ор. cit., р. 415-416.

24 Ibid., р. 435.

25Ibid.

26 Ibid., р. 440-443. конструктивный потенциал предложений социалистов. Автор делает вывод, что во время второй легислатуры в НП обозначился явный переход от позиций либерализма к неоконсерватизму27.

Характерен взгляд автора на причины поражения НП на выборах 2004 г. Тусель полагает, что комплекс факторов обусловил поражение народников, а не только ситуация, возникшая в связи с терактом 11 марта 2004 г.

Показательно замечание автора, проанализировавшего причины победы социалистов: «.ИСРП обещала создать новый политический климат, основанный на диалоге, а не на конфронтации»29.

Важнейший материал содержится и в другом, используемом нами, исследовании

Хавьера Туселя - «Аснарато. Правительство Народной партии, 1996-2003» (Мадрид,

2004). «Это не книга по истории, а книга политического анализа»30, - признается сам автор во введении. В качестве основы этой работы Тусель использовал личные встречи с главой «народников» Хосе Мариа Аснаром, с которым историк познакомился еще до

1996 г., когда тот возглавил правительство Испании. Невозмутимо и беспристрастно, критически, когда это необходимо, Тусель исследует почти весь период правления народников», проливая свет на ряд весьма спорных вопросов политики Аснара, вскрывая ее противоречия. Историк прослеживает идеологическую трансформацию

Народной партии на протяжении исследуемого периода: сдвиг к центру и возвращение на позиции правых. «Позиции Аснара на последнем этапе его правления были более

11 близки к неоконсерватизму, чем к либерализму» , - замечает Тусель. Оценивая шансы НП и ИСРП на победу на всеобщих выборах 2004 г., автор монографии отдавал некоторое предпочтение Народной партии, к слову, «никогда не расположенной к консенсусу с соперником»32. «Оппозиции необходимо представить заслуживающую доверия и реально выполнимую альтернативу. Это может быть социальная политика, но также должна быть предъявлена компетентная и доступная для понимания экономическая программа»33, - заключает Тусель.

27 Ibid., p. 443.

28 Ibid., p. 451.

29 Ibid., p. 457.

30 TusellJ. El Aznarato. El gobierno del Partido Populär, 1996-2003. Madrid, 2004. P. 11.

31 Ibid., p. 375.

32 Ibid., p. 377.

33 Ibid., p. 378.

Бывший лидер ИСРП Хоакин Альмуниа34 в своей книге «Черные пункты деятельности Народной партии. Неясные моменты восьми лет правления», представляющей интерес и как источник, и как исследование, поставил цель дать «критический анализ» политики консерваторов в течение 8 лет их правления, донести до читателей понимание комплекса острых проблем, оставшихся в наследство будущему правительству. Автор специально подчеркивает, что сосредоточил свое внимание не на достижениях НП, получивших уже широкое отражение в литературе и которые он признает (более быстрый, чем в других европейских странах, рост экономики; создание многих рабочих мест; вхождение в зону евро; успехи в борьбе с терроризмом), а на критике деятельности правительства35. Он отмечает такие отрицательные последствия пребывания Аснара у власти, как сокращение демократических свобод, блокирование переговорных процессов с автономиями, обострение проблемы басков, появление новых очагов напряженности в ряде территорий, кризисные явления в экономической сфере, рост социального неравенства, смена ориентиров во внешней политике; авторитарные методы правления Аснара36.

Альмуниа считает, что наилучшие результаты были достигнуты НП в период ее первой легислатуры. Автор отмечает негативные явления, характерные для второй легислатуры «народников» - всеобщая забастовка в стране; протесты, связанные с последствиями аварии танкера «Престиж»; массовые выступления против участия в войне в Ираке; ухудшение отношений с профсоюзами; провалы в решении жилищного вопроса, образования, здравоохранения; обострение столкновений с левыми партиями и националистами. «"Чудо" Аснара по кусочкам распадалось.к концу власти» , -заключает Альмуниа.

Бывший лидер ИСРП акцентирует внимание на неразрешенных Народной партией задачах. Это - проблема иммиграции; борьба против терроризма; защита интересов Испании в Средиземном море; отношения с Россией и другими странами Восточной Европы, не входящими в Евросоюз; отношения с Латинской Америкой; регулирование отношений с США, которые никогда не заменят отношений с

34 Альмуниа также занимал пост министра труда и социальных отношений в правительстве в 1982-1986 гг., главы государственной администрации Испании в 1986-1991 гг. С 26 апреля 2004 г. - инспектор по экономике Евросоюза.

35 AlmuniaJ. Op. cit., p. 15.

36 Ibid., p. 231.

37 Ibid., p. 237. европейскими странами; внутренние реформы в стране (полная занятость и качество занятости)38.

В книге Хоакина Альмуниа содержатся характеристики партийной жизни консерваторов, а также ее лидера. Автор отмечает способность Аснара модернизировать правую партию, адаптируя ее к требованиям развивающейся страны. Он оценивает Народную партию как политическую силу национального масштаба, наиболее организованную и сплоченную на базе определенных политических проектов39.

Альмуниа высоко оценил установление «народниками» на определенном этапе позитивных отношений с профсоюзами, что «благоприятствовало созданию спокойного и конструктивного социального климата»40.

Учитывая тему данной диссертации, необходимо отметить внимание Хоакина Альмуниа к проблеме согласия, межпартийного диалога. Он отмечает трудности осуществления диалога с НП, хотя, по его мнению, слово «диалог» часто употреблялось Аснаром. Альмуниа пишет, что правительство Аснара не приняло многочисленных предложений ИСРП к диалогу по вопросам иммиграции; Аснар отказался от дебатов в Сенате по проблеме реформирования Государства автономий; не прислушался к мнению испанцев относительно войны в Ираке41. Альмуниа противопоставляет стиль работы Аснара стилю работы лидеров постфранкистского периода, когда консенсус был «основой политики»; критикует Аснара за то, что он не сделал выводов из политики компромиссов42.

Жизнь и деятельность лидера ИСРП Родригеса Сапатеро как политического лидера стали объектом изучения для испанского исследователя Оскара Кампильо43. Нас особо интересуют сюжеты разногласий и консенсуса между ИСРП и НП. Кампильо подчеркивает положительные результаты совместного обсуждения представителями двух партий ряда важных для страны пактов44, а также характеризует и не увенчавшиеся успехом переговоры. В книге приводятся конкретные факты и на основе их делается вывод, что Родригес Сапатеро был более склонен к компромиссной

38 Ibid., p. 240.

39 Ibid., p. 232.

40 Ibid., p. 231.

41 Ibid., p. 217-218.

42 Ibid., p. 218.

43 Campillo O. Zapatero. Presidente a la primera. Madrid, 2004.

44 Ibid., p. 297. тактике, чем Аснар. Автор цитирует слова Родригеса Сапатеро, обращенные к президенту Аснару на одной из встреч и отражающие его оценку позиции Аснара в отношении компромиссов: лидер ИСРП заявил, что у Аснара «аллергия на диалог»45. Содержащийся в книге конкретный материал дает представление о стиле работы лидера социалистов, его понимании актуальных задач, стоящих перед Испанией, механизме межпартийного общения.

В книге профессора Оксфордского университета Чарльза Пауэлла «Испания в демократии, 1975-2000. Разгадки эффективного преобразования Испании», рассказывающей об исторических переменах в Испании после смерти Франко и до всеобщих выборов 2000 г., есть сюжеты, касающиеся непосредственно политических партий. Отметив положительные итоги преобразований в различных сферах общественной жизни Испании, автор связывает их, в частности, с деятельностью Народной партии. Он пишет, что триумф Аснара и НП был выражением смены поколений, обновившей испанское общество; это позволило заменить политический класс, принадлежавший к поколению переходного периода, группой более молодых деятелей, относящихся к демократическому поколению нового времени. Они не участвовали в процессах переходного периода и потому были очень критично настроены к центристам и социалистам46.

Отечественными учеными был издан ряд работ, в которых отражены социально-экономические аспекты развития испанского общества в 1996—2004 гг. и позиции политических партий в этой сфере47.

Среди имеющейся литературы особого внимания заслуживает фундаментальный труд «Приватизация. Глобальные тенденции и национальные особенности» - результат двадцатилетней исследовательской работы коллектива Отдела глобальных проблем ИНИОН РАН, выполненный под руководством академика В.А. Виноградова48. Книга

45 Ibid., р. 328.

46 Powell Ch. España en democracia, 1977-2000. Las claves de la profunda transformación de España. Madrid, 2001. P. 569.

41 Сииелыцикова И.Г. Внешнеэкономические связи Испании в глобализующемся мире // Латинская Америка. 2003. № 3; Свириденко А.Ю. Экономическое регулирование в современной Испании: опыт правительства Аснара // Латинская Америка. 2003. № 3; Поиеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № I; Булавин В.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспективы его развития // Латинская Америка. 2004. № 9; Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании. М., 2005; Приватизация. Глобальные тенденции и национальные особенности. Отв. ред. В.А. Виноградов. М., 2006; Испания в начале XXI века. М., 2006.

48 Приватизация. Глобальные тенденции и национальные особенности. Отв. ред. В.А. Виноградов. М., 2006. состоит из двух частей. В первой рассматриваются общие закономерности приватизации; во второй - особенности приватизации в различных регионах и странах мира. Специальный раздел посвящен анализу этого процесса в Испании. Помимо большого фактического материала и обобщений экономической направленности, характерных для этого труда, в нем обращается внимание на роль политических партий в приватизации государственной собственности в Испании. В книге подчеркивается активизация этого процесса с приходом к власти в 1996 г. Народной партии, приводятся данные сравнительного анализа программы социалистов и программы Народной партии по модернизации государственной собственности.

Развернутое исследование экономического развития Испании за последние десятилетия, процесса включения страны в мировую экономику, в интеграционные структуры Евросоюза содержит монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века». Авторский коллектив подчеркивает, что «речь идет об итогах XX столетия»49, хотя порой изложение событий выходит за эти хронологические рамки.

Авторы данного издания не ставили перед собой цели специального анализа и сопоставления позиций НП и ИСРП в выработке экономической стратегии страны, ее реализации в 1996-2004 г.г. Но приводимый конкретный материал, имеющиеся в работе оценки помогают проследить эволюцию экономической политики правительств различных политических партий, выявить как преемственность, так и особенности в их деятельности в этой области. Отметив, например, что в годы правления социалистов (1982-1996) был развернут процесс экономической модернизации, включения в европейскую интеграцию, что обеспечило предпосылки для подтягивания экономики Испании к среднеевропейскому уровню, исследователи подчеркивают: благоприятной ситуацией воспользовалось правительство Народной партии: «Кабинет Аснара делал упор на рационализацию хозяйственного механизма и рынка труда, на обеспечение конкурентоспособности испанской экономики в контексте Евросоюза. И этом деле он немало преуспел»50.

Авторы монографии пишут о «продолжении» реформ, о «дальнейшей либерализации», о том, что «масштабная приватизация закрепила отказ государства от прямого участия в экономических процессах», что «первый год премьерства Родригеса

49 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006. С. 473.

50 Там же, с. 13-14.

Сапатеро не обнаружил серьезных изменений в экономической политике по сравнению с практикой правления «народников», то есть обращают внимание на преемственность принципиальных позиций консерваторов и социалистов в сфере экономики. Вместе с тем они указывают, что «во второй половине 90-х годов происходил преимущественно экстенсивный рост (за счет расширенного вовлечения занятых в экономику) при весьма скромном повышении производительности труда. Это послужило основной претензией политических оппонентов к экономическому курсу кабинета Аснара»51.

В.И. Булавин в своей статье обращает внимание на усиление с приходом к власти Народной партии процесса приватизации в сфере энергетики. В стране не было и нет единого мнения по поводу дальнейшего развития атомной энергетики. Позиция правительства Аснара в отношении перспектив развития атомной энергетики была достаточно сдержанной52. Автор замечает, что правительство Аснара и Народная партия выступали за умеренное развитие отрасли, в то время как ИСРП - за постепенное закрытие АЭС. И все же по большинству прогнозов стагнация развития атомной энергетики в Испании и ряде других европейских стран, по всей вероятности, явление временное, считает В.И. Булавин. Он оценивает энергетическую политику правительства Аснара как «достаточно взвешенную, которую следует назвать «регулируемой либерализацией». Политика социалистов, если судить по предвыборным заявлениям Родригеса Сапатеро, отмечает автор статьи, «будет мало отличаться от курса его предшественника, все более следовавшего в фарватере постановлений и рекомендаций ЕС»53.

Г.Н. Понеделко, подчеркивая, что демократические преобразования в Испании в последней четверти XX в. обусловили глубокую политическую, экономическую и социальную трансформацию испанского общества, какую оно не знало за весь предшествующий период своей истории, отмечает, что «особенно впечатляют итоги преобразований в социальной сфере»54. Она обращает внимание на общность подхода испанских правительств, представленных в разное время центристами, социалистами, консерваторами, к выработке социально-экономической стратегии55. Испанские

51 Там же, с. 141.

52 Булавин В.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспективы его развития //Латинская Америка. 2004. № 9. С. 34.

53 Там же, с. 36.

54 Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 80.

55 Там же. политические деятели, полагает исследователь, «сознательно избрали эволюционную, поэтапную социально-экономическую стратегию, опирающуюся на кейнсианские положения о необходимости сохранения за государством роли «распределителя ресурсов», ориентированной на управление спросом и развитие «человеческого фактора»56. Падение жизненного уровня населения, отмечает автор, было признано недопустимым.

В статье Г.Н. Понеделко приводятся интересные характеристики, цифры, показывающие достижения Испании в социальной сфере, свидетельствующие о росте благосостояния нации: это рост среднегодового дохода на душу населения; сокращение численности населения, находящегося за чертой бедности; государственное стимулирование развития мелкого и среднего бизнеса; реформирование системы образования; качественное улучшение системы национального здравоохранения на основе равного доступа к ней всех граждан страны; социальная защита населения; значительные достижения в сфере женской проблематики; увеличение заработной платы испанского рабочего и др.

В свете темы данной диссертации целесообразно обратить внимание на указание автора о коренном пересмотре в постфранкистский период концептуальных основ национальной политики заработной платы, ее регулирующего механизма в Испании. Автор пишет: «Регламентирующие рычаги франкистского типа были постепенно модернизированы и заменены новым, более гибким и либеральным инструментарием «социального диалога» - общенациональными соглашениями между представителями профцентров (UGT, СС.ОО, USO) и предпринимательских организаций с прямым или косвенным участием государства»57.

Г.Н. Понеделко подчеркивает позитивную роль социального партнерства в установлении доверия населения к государству, а следовательно, и в формировании особой политической культуры: «Последовавшая вслед за "пактом Монклоа" серия других соглашений о социальном партнерстве (особенно в 1996 и 1997 гг.) сыграли важную положительную роль в улучшении функционирования рынка труда и системы коллективных договоров, консолидации и рационализации системы социального

56 Там же.

57 Там же, с. 87. обеспечения, способствовала дальнейшему укреплению доверия к государству и проводимой им социальной политике»58.

К сожалению, многие сравнительные характеристики даются в статье в рамках последних десятилетий, что затрудняет сравнительный анализ ситуации в социальной сфере в хронологических рамках 1996-2004 гг. Не отрицая результативности реформ в социальной сфере, на наш взгляд, целесообразно было бы острее сказать и о проблемах в этой области.

Среди проблем, разделяющих консерваторов и социалистов, - иммиграционная политика59. Такой вывод можно сделать, в частности, из приводимых данных о мерах, предпринятых правительством ИСРП в этой области после прихода к власти в 2004 г.

Достижения Испании в социально-экономической сфере в значительной мере определили интерес испанских ученых к этим проблемам. Чарльз Пауэлл в своем исследовании60 отмечает заслуги правительства Аснара в либерализации рынка, приватизации. Подчеркнув преемственность в экономической политике социалистов и консерваторов, он в то же время подчеркивает, что Аснар проводил приватизацию более решительно и масштабно. Огромная заслуга Аснара, пишет автор, в эффективности приватизационной политики; Испания одной из первых среди стран Европы вошла в зону евро. Исследователь высоко оценивает социальную политику Аснара. Проанализировав результаты социологических опросов, он делает вывод о том, что в настроениях граждан Испании стало больше оптимизма. Положительной стороной деятельности Аснара автор считает «социальный диалог» между профсоюзами и предпринимателями.

Хавьер Тусель, также подчеркнув преемственность в экономической и социальной политике социалистов и консерваторов, вместе с тем выделил особенности политики НП в этих сферах: более глубокое осмысление данного процесса; расширение рынка труда; сокращение налогового бремени; эффективность социальной политики; широкий спектр договоров с профсоюзами61. Автор сделал вывод, что к 2000 г. экономические успехи страны приобрели прочный характер, что в испанском обществе

58 Там же, с. 87-88.

59 См., например: Роговицкий Д.А. Иммиграционная политика правительства Аснара (по книге X. Альмуниа «Черные пункты деятельности Народной партии. Неясные моменты восьми лет правления») // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». Секция «История». Сб. тезисов. М., 2005; Хенкин С.М. Иммиграционный вызов: испанский случай // Латинская Америка. 2006. №7.

60 Powell Ch. Op.cit.

61 TusellJ. Dictadura franquista y democracia. Op. cit., p. 428. было «чувство процветания и оптимизма в отношении будущего»62. В то же время Тусель отметил и слабые стороны в действиях правительства консерваторов в социально-экономической области: просчеты в политике здравоохранения, неспособность решить проблемы иммиграции и др.63 Тусель заострил внимание на том, что в январе 2000 г. был достигнут консенсус всех политических групп и течений Испании о необходимости принятия закона по проблеме иммиграции64.

Хоакин Альмуниа привлекает внимание читателей к негативным аспектам социально-экономической политики Народной партии в период ее второй легислатуры. Он указывает на всеобщую забастовку в стране, организованную Всеобщим союзом трудящихся и Рабочими комиссиями, с требованием более эффективного решения социальных проблем (20 июня 2002 г.). Автор пишет о снижении налога на прибыль, но введении других налогов; о слабых моментах политики в области образования, пенсионного обеспечения, жилищном вопросе; о возросшем количестве несчастных случаев на производстве и др.65

При написании диссертации нами использовался ряд источников, подготовленных социологическими службами страны. В то же время нельзя отрицать их историографического значения. Они содержат авторские оценочные моменты, отражают итоги сравнительного анализа деятельности политических партий в экономической и социальной сферах. Это, например, «Испанская экономическая модель 1993-2003. Разгадки успеха» - издание Фонда анализа и социальных исследований (РАЕБ), руководимого Хосе Мариа Аснаром. Хосе Луис Мало де Молина в статье этого сборника «Последствия евро для Испании» анализирует процесс вхождения Испании в зону евро и его значение для страны66. Мануэль Лагарес характеризует изменения в налоговой системе при правительстве «народников». В его статье дается оценка политики Аснара как уникальной политики, которая взята в качестве ориентира даже некоторыми европейскими странами67. Рафаэль Пуйоль отмечает характерные черты демографической ситуации в Испании и политики в этой

62 Ibid., p. 428,430.

63 Ibid., p. 419.

64 Ibid.

65 Almunia J. Op. cit., p. 142-143.

66Malo de Molina J.L. Las implicaciones del euro para España// El modelo economico español 1993-2003. Claves de un éxito. Madrid, 2004. P. 87-129.

67 Lagares M. El cambio fiscal // Ibid., p. 131-156. сфере, их связь с экономическим развитием страны, роль иммиграции в этом процессе68.

В статье Кристобаля Монторо, в 2000-2004 гг. занимавшего пост министра финансов Испании, дается объяснение причин успеха экономической модели развития страны, реализуемой правительством Народной партии, определяются приоритеты и задачи экономической политики (достижение полной занятости в обществе, доведение благосостояния испанцев до уровня наиболее развитых стран Евросоюза). Монторо оценивает итоги деятельности «народников» в эти годы как резко отличающиеся от предшествующих периодов. Определяя причины успеха, автор отмечает «социальный диалог, достигнутый путем заключения договоров с социальными агентами и, в частности, с профсоюзами». Он также пишет, что «консенсусные реформы эффективнее, так как они больше отвечают позитивным ожиданиям общества, в то время как острые социальные конфликты сеют недоверие и раздор»69.

Испанский исследователь Хуан Веларде выделяет элементы преемственности в экономической политике прежнего правительства и правительства Аснара. Он пишет: «Эту политику пытался проводить, но с небольшим успехом, Карлос Солчага (министр экономики и финансов Испании в правительстве ИСРП в 1989-1993 гг. - прим. Д.Р.) -с тем, чтобы достичь конвергенции с европейскими странами»70.

Историографические сюжеты присутствуют в другом сборнике материалов, подготовленных РАЕБ, - «Испанская экономическая модель 1996-2004. Тихая

71 революция» . Составители обращают внимание на небывалый рост испанской экономики, который они называют «испанским чудом». В сборнике подчеркивается преемственность в экономической политике правительств - центристов, социалистов, консерваторов, но отмечается, что революция в экономической сфере произошла только во время правления НП. В заслугу правительству Аснара ставится привлечение ученых-экономистов к разработке теоретических основ экономической политики Народной партии.

Внимание современных исследователей привлекают проблемы регионально-национального характера.

68 Puyol R. Las nuevas tendencias de la demografía española // Ibid., p. 203-226.

69 Montoro C. El Caso Español: un modelo de éxito // Ibid., p. 35,45.

70 Velarde J. La transición economica: el paso de un modelo intervenido a una economia europea // Ibid., p. 72.

71 Bernaldo de Quiros L., Martinez Rico R. The Spanish Economic Model 1996-2004. A Silent Revolution. Madrid, 2006.

Активизации исследований по регионально-национальной проблематике способствовали обострившиеся в последние десятилетия отношения между центром и периферией во многих странах мира. По мнению ученых, этот процесс имеет объективную почву в силу этнического разнообразия населения, его исторических традиций, а также по причине диспропорций в экономическом развитии регионов. Рост национального самосознания, национальные движения, активизация миграционных процессов придали на современном этапе особую остроту этому процессу.

Так, И.В. Данилевич, отмечая, что «противоречия и конфликты между центром и периферией, между «большой» нацией и национальными меньшинствами являются неотъемлемой стороной политической жизни любой страны, высказывает свою точку зрения на причины возникновения такой ситуации: «Они неизбежно порождаются самим фактом существования центра и периферийных (национальных или региональных) образований, неодинаковостью темпов и циклов их развития, проистекающей отсюда разницей или неполным совпадением их интересов»72.

По мнению исследователей, роль системы, минимизирующей негативные последствия столкновений интересов «центр - регион», в постфранкистской Испании играло государство автономий. Ученые различных областей научных знаний -историки, этнологи, политологи, социологи - анализировали найденную политическими силами Испании своеобразную модель регионально-национального, территориального устройства государства, способствующую мирному, бескровному решению проблем в национальной сфере.

В литературе подчеркивается смелый и новаторский характер модели гармонизации отношений между центром и регионами, созданной авторитетными политическими силами страны, высоко оцениваются результаты ее функционирования. Некоторые авторы указывают на подходы, механизмы действий политических партий по устранению конфликтогенных межэтнических отношений. Они отмечают динамику происходивших в этой области процессов, обозначают дискуссионные (в контексте взаимоотношений между НП и ИСРП) и нерешенные вопросы73.

72 Данилевич И.В. Автономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5. С. 121,

73 Пожарская СЛ. Унитарное государство, совместимое с автономией национальностей и регионов // Опыт европейского федерализма. История и современность. М., 2002; Солнцев A.C. Компетенция автономных областей Испании в осуществлении внешнеполитической деятельности // Там же; Кожановский А.Н. Испания: этнический фактор и административные границы // Общественные науки и современность. 2002. № 6; Кожановский А.Н. Быть испанцем.: Традиция. Самосознание. Историческая

Исследователи раскрывают требования автономных образований по расширению своих прав, характеризуют взаимоотношения центра и регионов в годы правления Народной партии, обозначают инициативы правящей НП и оппозиционной ИСРП в этой области74. Особый акцент ученые делают па позициях баскских радикалов, преследующих политическую цель, - достижение независимости и создание национального государства на основе территорий компактного проживания басков в Испании (Страна Басков и Наварра) и юго-западной части Франции. В этой связи сепаратисты предъявляли правительству Аснара требования о пересмотре Конституции 1978 г. с целью включения в нее положений о признании за басками права на самоопределение.

Испанский историк Мануэль Кастельс отмечает, что в зависимости от складывавшейся политической конъюнктуры каталонское националистическое руководство периодически ставило вопрос о пересмотре положения Конституции о единстве испанской нации75. Г.И. Волкова в своей статье «Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании» отражает масштабы зарубежной деятельности испанских автономных сообществ и подчеркивает все более настоятельные требования регионов предоставить им самостоятельный выход на международную арену, что противоречит Конституции Испании. Автор обозначает меры по координации зарубежной деятельности центра и регионов, предпринятые правительством Аснара.

В литературе указывается на разногласия, существовавшие между НП и ИСРП в решении баскской проблемы.

О характере разногласий между «народниками» и социалистами свидетельствуют и переговоры, имевшие место уже после поражения Народной партии на выборах 2004 г. между главой правительства Испании Родригесом Сапатеро и лидером оппозиционной ИСРП Мариано Рахоем, на которые указала Г.И. Волкова76 в своем выступлении «Этносепаратизм в Испании» на научной конференции в середине 2004 г. память. М., 2006. Волкова Г.И. Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании // Латинская Америка. 2002. № 1 ;Хенкин СМ. Метаморфозы политического развития Испании // Латинская Америка. 2005. № 2.

4 Волкова Г.И., Дементьев А.В. Указ. соч., с.146-148; Волкова Г.И Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании // Латинская Америка. 2002. № 1.

75 Castells М. El poder de la identidad. Madrid, 1998. P. 65-73.

76 Латинская Америка. 2005. № 2. С. 35.

Большое внимание исследователи уделяют внешнеполитическому измерению деятельности автономий. A.C. Солнцев в своей статье рассматривает такие сюжеты их деятельности в этой области, как правовые аспекты внешнеполитических полномочий центрального правительства и автономий; механизмы участия автономий в формировании и проведении внешнеполитического курса Испании; внешнеполитическая деятельность автономий77.

Отметив существенное изменение в балансе полномочий между центром и регионами в этой сфере в сторону возрастания роли регионов, автор связывает его не только с наличием центробежных или националистических настроений, но и с такими явлениями современного мира, как глобализация и информационно-технологическая по революция . Приводимый в статье материал позволяет сформировать представление об отношении центрального правительства страны и правящей партии (НП) к учреждению автономиями своих постоянных представительств при ЕС в Брюсселе, о перенесении этого спора в Конституционный суд. Решение Конституционного суда, подчеркивает автор, хотя и неоднозначное, свидетельствует о постепенной утрате центральными органами своих абсолютных функций в осуществлении внешнеполитического курса государства.

С.М. Хенкин, обосновывая причины победы Народной партии на всеобщих выборах 2000 г., называет в их числе вклад НП в развитие государства автономий; ослабление организации баскских террористов. Сравнивая позиции НП и ИСРП, он отмечает, что последняя выступала с программой большего учета интересов автономных областей и развития федеративных начал79. С.М. Хенкин формулирует такие характеристики деятельности консерваторов в этой сфере, как ужесточение позиций НП по проблеме полномочий автономии; обострение отношений с периферийными националистами; сохраняющаяся острота «баскского узла»80.

Отечественные исследователи заостряют внимание на принципиальной проблеме соотношения этнических и региональных факторов в государственном устройстве Испании. Так, А.Н. Кожановский, на примере ситуации в «каталоноязычном ареале», утверждает, что для жителей разных регионов Испании фактор территориальной общности превалирует над фактором генетического родства.

77 Солнцев A.C. Компетенция автономных областей Испании в осуществлении внешнеполитической деятельности //Опыт европейского федерализма. История и современность. М., 2002. С. 219-232.

78 Там же, с. 231.

79 Хенкин С.М. Метаморфозы политического развития Испании // Латинская Америка. 2005. № 2. С. 52.

80 Там же с. 44-45.

Он делает вывод, что на рубеже 70-80-х гг. осознание языковой и этнической близости группы людей, говорящих на каталанском языке, вопреки весьма благоприятной «внешней» посылке - демократическому процессу автономизации страны, играло «очень малую роль в этнической и тем более административно-политической консолидации данной части населения Испании». Ссылаясь на конкретный анализ, он отмечает исторически сложившуюся относительно малую значимость этнического фактора в испанском социуме. Вместе с тем, подчеркивает автор, это не означает, что «языковые и культурные характеристики вовсе не важны; напротив, они повсеместно присутствуют и культивируются, но в пределах тех же региональных (субрегиональных) общностей как доказательство их самобытности и право на автономию или ее расширение. Сама же по себе языковая и этнографическая близость и даже идентичность в глазах подавляющего большинства населения в настоящее время не выступает в качестве основы единства81.

Другую точку зрения имеет Е.А. Нарочницкая. «На наш взгляд, - пишет она, -хотя новые региональные и традиционные этнонациональные движения используют сходную атрибутику, имеют немало общих причин и политических последствий, хотя они развиваются параллельно и накладываются друг на друга, их следует рассматривать как сущностно раздельные явления. Сама тенденция смешивать регионально-автономистские и этнополитические устремления не нова и уже опровергалась историей. В частности, она давно применялась к Испании, в истории которой оба эти явления играли заметную роль еще в XIX в. и даже воплощались в общих проектах республиканского федерализма 1860-1970-х годов. Именно на этом основании сторонники унитарной Испании, в том числе известный философ Ортега-и-Гассет, впоследствии отрицали наличие там национального вопроса и меньшинств. Однако если к началу XX столетия автономизм собственно испанских провинций действительно резко ослаб в связи с консолидацией наций, то каталонское и баскское движения окончательно оформились как этнонациональные»82.

Е.А. Нарочницкая считает непригодной территориальную автономию как

83 средство решения этнического вопроса .

81 Кожановский А.Н. Испания: этнический фактор и административные границы // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С. 87.

82 Нарочницкая Е.А. Этнические конфликты и государство в западноевропейских демократиях // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000.

83 Там же, с. 139.

На заседании «круглого стола» «Современный терроризм: угрозы и формы противодействия», проведенного в Институте Латинской Америки в середине 2004 г., обсуждалась в числе других проблема баскского национализма, принимающего порой крайние формы, - терроризма. В работе форума приняли участие известные испанисты, работающие в разных областях научного знания, практические работники84.

Исследователи поставили ряд теоретико-методологических вопросов: о сущности и корнях современного терроризма, о взаимосвязи между государственным строем и политическим экстремизмом и др. Б.Ф. Мартынов отметил, что терроризм есть плод взаимодействия самых различных сил, что его изучение требует комплексного подхода. Ученый выделил факторы, способствующие, по его мнению, возникновению терроризма на современном этапе исторического развития: экономический фактор (бедность, пауперизм, маргинализация); влияние религии; психологическое напряжение людей; использование терроризма в качестве орудия политической борьбы, которую надо рассматривать в широком контексте; влияние информационной революции на активизацию террористической деятельности; издержки глобализации85.

M.J1. Чумакова отрицает прямую связь между характером государственного строя и политическим экстремизмом, в частности, между демократическим строем, правовым государством и отсутствием экстремизма. Она полагает, что опыт Испании и других стран доказывает, что «само изменение политической среды не является залогом прекращения их (экстремистов - прим. Д.Р.) активности. Что же касается воздействия неблагополучной социальной среды на появление и функционирование экстремистских течений и организаций, применяющих террористическую тактику, то и здесь вряд ли можно констатировать прямую зависимость между наличием острейших социальных противоречий, раскалывающих общество, и возникновением бандформирований, ставящих целью подорвать устои государства». Автор делает вывод, что «сам феномен терроризма необходимо исследовать в тесной увязке с рассмотрением распространенных образцов политической культуры, социально

84 Современный терроризм: угрозы и формы противодействия. Выступления участников: Мартынов Б.Ф. Реально смотреть на вещи; Чумакова МЛ. Противодействие и права человека; Лунин В.Н. Смертоносный тандем; Зубрицкий Ю.А. Взгляд историка; Имаков Т.З. Нужна комплексная концепция; МазинА.В. На земле, в небесах и на воде; Хенкин С.М. ЭТА: корни, мифы, фанатизм; Волкова Г.И. Этносепаратизм в Испании; Дабагян Э.С. Латинская Америка и «антитеррористическая» операция в Ираке; Проселкова О.П. Террористические организации Перу; Селезнев A.A. Колумбийская герилья: эволюция по пути терроризма // Латинская Америка. 2005. № 2.

85 Мартынов Б.Ф. Реально смотреть на вещи. Указ. соч., с. 19-22. психологических и поведенческих стереотипов, распространенных в периферийных странах. Немаловажные значение. имеет исследование типажей лидеров экстремистских организаций в исторической ретроспективе»86.

Г.И. Волкова и A.B. Дементьев, характеризуя особенности этносепаратизма в Испании, кратко оценивают позиции НП и ИСРП в вопросе о претензиях баскских националистов на «суверенизацию» Страны Басков. Подчеркивая различия в подходах к решению баскской проблемы консерваторов и социалистов, ученые отмечают, что Народная партия и в период нахождения ее у власти, и после победы ИСРП в 2004 г. выступала и выступает за жесткие меры против региональных националистов; что НП критикует «мягкотелость» социалистов, предрекает им политический провал, если они не примут решительных мер против сепаратистов в отношении требования об отделении от Испании Страны Басков87.

Политика правительства Аснара и политических партий Испании в борьбе с сепаратизмом в стране получило освещение в кандидатской диссертации К.А. Беловой88. В работе приводится конкретный материал, характеризующий видение НП и ИСРП мер, направленных на преодоление кризисных ситуаций, складывавшихся в результате активизации сепаратистских движений, - от диалога до жестких силовых методов. Автор показывает разногласия между партиями, возникшими при разработке закона об ужесточении наказания лиц, причастных к террору; при обсуждении вопроса о возможности диалога с умеренными политиками Страны Басков и др. Объектом острой критики со стороны ведущей оппозиционной силы - ИСРП, отмечает автор, стала бескомпромиссная позиция НП, отвергающая возобновление политического диалога с Баскской националистической партией как условия заключения межпартийного пакта о борьбе с терроризмом. Исследователь подчеркивает, что при жесткой силовой позиции кабинет Аснара стремился бороться с терроризмом только в рамках правового пространства.

К.А. Белова характеризует также действия правительства Аснара, получившие поддержку ИСРП, например, запрет на деятельность баскской радикальной националистической партии Батасуна (он вступил в силу в августе 2002 г.).

86 Чумакова M.JI. Противодействие и права человека. Указ. соч., с. 22.

87 Волкова Г.И., Дементьев A.B. Указ. соч., с. 167.

88 Белова К.А. Особенности развития сепаратизма в Испании (На примере Страны Басков, Каталонии и Галисии). Дисс. канд. ист. наук. М, 2004.

Представляют интерес размышления автора, утверждающего, что в преддверии муниципальных выборов дискуссия о формах и методах борьбы с терроризмом стала частью предвыборных кампаний испанских партий. К.А. Белова ставит вопрос о поддержке или неприятии населением страны инициатив политических партий по борьбе с террористами. В этой связи она прогнозирует итоги ближайших парламентских выборов, приоритеты испанского электората. Автор пишет: «На ближайшие годы у руля государственной власти встала Народная партия, не допускающая ошибок своей соперницы, не идущая на уступки сепаратистам, но и не

OQ допускающая возможность борьбы с ними незаконными методами» . Выбор избирателей Испании в 2004 г. не подтвердил прогноза автора.

Исследователи подчеркивают необходимость консенсуса между ведущими партиями Испании как фактора успешного решения национально-регионального вопроса, развития справедливых и равноправных отношений между центром и регионами. И.В. Данилевич, отметив в своей статье 1995 г., что в 1992 г. был подписан пакт между ИСРП и НП (правящей и оппозиционной партиями), подтверждающий их прежнюю договоренность не создавать напряженных отношений между ними по национально-региональному вопросу, прогнозировала: «Договоренность между этими двумя партиями очень важна: ибо соперничество между ними во многом определяет политическую жизнь сегодняшней Испании»90. С.М. Хенкин считает, с учетом опыта и результатов деятельности НП и ИСРП в 1996-2004 гг., что перед социалистами, пришедшими к власти в Испании в 2004 г., стоит проблема достижения согласия на трансформацию территориального устройства страны со стороны Народной партии, «без лояльного отношения которой реформа соответствующих статей Конституции крайне затруднена»91.

За последние 20 лет в Испании созданы научные труды, в которых рассматриваются регионально-национальные проблемы. Для многих авторов характерна общность позиций теоретического и методологического плана. Они считают, что национализм и регионализм в Испании неразделимы. Некоторые авторы, рассматривая взаимосвязь национальных и региональных вопросов, считают приоритетной региональную политику, поскольку она способствует развитию территорий, формированию и развитию структур гражданского общества. При этом

89 Там же, с. 186.

90

Данилевич И.В. Автономизация Испании. Указ. соч., с. 129.

91

Хенкин С.М. Метаморфозы. Указ. соч., с. 52. проблема национальной идентификации становится в большей степени проблемой индивидуального самоопределения.

Ученые пришли к выводу, что ситуации национально-регионального характера, возникающие в различных регионах страны, отличаются большой спецификой. Регионалистские планы, национальные чувства, настроения, требования регионов требуют конкретных оценок и соответственных решений.

С усложнением процессов общественного развития в требованиях региональных и национальных общностей появились новые моменты - идеи самоопределения, создания самостоятельных государств.

Чарльз Пауэлл в своей работе «Испания в демократии, 1975-2000. Разгадки эффективного преобразования Испании» показывает особенности антитеррористической политики Народной партии - сочетание полицейских, юридических мер с действиями в сфере международного сотрудничества. Автор раскрывает эволюцию взглядов и политики Аснара в отношении ЭТА92.

Хоакин Альмуниа, лидер ИСРП до 2000 г., пишет об имевшихся сложностях осуществления диалога с Аснаром по вопросам национальной политики, шагах по их преодолению93.

Отечественные историки значительное внимание уделяют внешней политике Испании в конце XX - начале XXI в. Помимо специальных исследований, рассматривающих, как правило, отдельные стороны внешнеполитической деятельности правительства Аснара, внешнеполитические ориентиры ведущих политических партий Испании и их реализация получили отражение в работах, освещающих основные этапы становления Европейского Союза, функционирование его институтов, взаимоотношения стран НАТО, контакты с ЕЭС, ОБСЕ и другими международными

92 Рош11 Ск Ор. ей., р. 594-625.

93 А1титаХ Ор. ей., р. 79-121. организациями94. К этой проблеме проявляют заметный интерес аспиранты-испанисты95.

Авторы выделяют основные направления внешней политики Испании в 1996— 2004 гг. - США, Европа, Латинская Америка, Средиземноморье. В этом контексте рассматриваются приоритеты ведущих политических партий Испании. Исследователи указывают сферы, в которых НП и ИСРП действовали на базе согласия, и сферы, в рамках которых между ними происходила острая борьба. ИСРП оказала полную поддержку Народной партии в вопросе о подключении Испании к военной структуре НАТО; две главные политические партии страны энергично приветствовали начало агрессии Североатлаитического союза в отношении Югославии; и консерваторы, и социалисты с одинаковых позиций выступали по вопросу о приеме в НАТО новых членов.

В литературе отмечаются причины, побудившие ИСРП, оказавшуюся в оппозиции, изменить прежнюю точку зрения в отношении вступления Испании в НАТО и поддержать линию НП на полномасштабную интеграцию Испании в Североатлантический альянс, а также в другие военно-политические и экономические организации Запада.

Анализ A.A. Орловым ситуации в Испании в 2000 г. привел его к выводу, что взаимоотношения НП и ИСРП в сфере внешней политики в этот период по существу не отличались от предыдущей; расширилось лишь поле взаимодействия двух партий. Автор пишет: «Утратив самобытность в вопросах внешней политики, что нашло свое выражение в полной поддержке подключения Испании к военной структуре НАТО и в дальнейшем - агрессии Альянса против СРЮ, ИСРП лишилось еще одного весьма

94 Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». М., 2000; Аникеева Н.Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002; Хенкин С.М. Испания и ЕС // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Черкасова Е.Г. Испания: политика безопасности и иракский кризис // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10; Она же. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; РоговицкийД.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2006. № 2; Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. М., 2005.

95 Захарова М.В. Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы. Дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Аникеева Н.Е. Приоритеты внешней политики Испании: от Фелипе Гонсалеса до Хосе Мариа Аснара. 80-е - 90-е гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Лобанов P.O. Проблемы внешней политики, безопасности, обороны в деятельности Европейского Союза. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005; Орешкин Р.В. «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского Союза в 90-е гг. XX века. Дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2005; Иванов И.С. Внешняя политика в эпоху глобализации. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005. сильного ресурса в противоборстве с Народной партией. Теперь даже искушенному в вопросах международных отношений аналитику стало непросто отыскать реальные, а не надуманные различия во внешнеполитических стратегиях двух ведущих испанских политических партий»96.

На наш взгляд, такой вывод представляется слишком категоричным. Как показали последующие события, между «народниками» и социалистами возникли острые разногласия, прежде всего конфликт, связанный с поддержкой правительством Аснара вторжения в Ирак весной 2003 г. Показателен внутриполитический резонанс этой акции - поражение консерваторов на выборах 2004 г.97 Необходимо иметь в виду, что в ИСРП имели место и представления о модели внешней политики Испании, ориентирующейся на приоритетность европейского направления внешней политики, на сближение Испании с Германией и Францией, в отличие от модели НП, предпочитающей активизацию трансатлантических отношений. Характерно, что после победы социалистов на выборах 2004 г. стали корректироваться ориентиры внешней политики Испании, что нашло отражение и в научной литературе98. Е.Г. Черкасова пишет: «Речь идет о проведении новой модели внешней политики, которая характеризуется утверждением автономии по отношению к чуждым интересам, приоритетом европейского направления и поиском консенсуса в отношении основных составляющих, то есть подлинно государственной политики, мало зависящей от политических преференций или смены правительств. Это должна быть не «своя» политика правительства социалистов, как это было при Аснаре, а внешняя политика Испании, и ответственность за ее построение лежит как на правительстве, так и на основной оппозиционной партии»99.

На концептуальные основы внешней политики Испании обращает внимание Н.Е. Аникеева в своей монографии «Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление» (М., 2002). Следует согласиться с С.П. Пожарской, которая в рецензии на эту работу отмечает: «Что касается сути внешней политики Испании и параметров ее возможных изменений, то автор, приходя к выводу о том, что в основе ее

96 Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». М., 2000. С. 286.

97Хенкин С.М. Метаморфозы. Указ. соч., с. 41; РоговицкийД.А. Правительство Хосе Мариа Аснара. Указ. соч., с. 18-20.

98Черкасова Е.Г. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; Хенкин С.М. Метаморфозы. Указ. соч.

99 Черкасова Е.Г. Указ. соч., с. 75. должен лежать консенсус главных политических сил, делает заключение: дипломатия Испании в своей практической деятельности следует этой концепции»100.

Н.Е. Аникеева обозначает важнейшие тенденции внешней политики Испании начала 2000-х гг. - атлантизм и европеизм.

Хавьер Тусель, отмечая сохранение линии преемственности во внешней политике социалистов и консерваторов, вместе с тем заостряет внимание на отличиях в этой области. Он указывает, что при Аснаре усилилась ориентация на США и Великобританию; очень сложными, «конфронтационными», были отношения с Кубой101.

В статье «Испания в упадке», написанной руководителем исследований в сфере международной политики FAES Рафаэлем Бардахи и аналитиком Группы

1П? стратегических исследований (GEES) Флорентино Портеро , содержится сравнительная оценка внешнеполитических действий правительства НП и сменившего его правительства социалистов. Действия новой власти характеризуются как подрыв авторитета Испании на международной арене.

Е.Г. Черкасова отмечает, что особенно пострадали от безусловной поддержки Аснаром политики администрации Буша средиземноморское и латиноамериканское направление внешней политики Испании. Правительство социалистов, как пишет автор, намерено «восстановить относительно автономную средиземноморскую и североамериканскую политику Испании, возвратившись к ее европеизации и ликвидировать в той мере, в какой это возможно автоматическое подчинение интересам США»103.

В статье Е.Г. Черкасовой (написанной после выборов 2004 г. и прихода социалистов к власти) есть раздел с характерным названием «Перемены во внешней политике и поиск консенсуса». Автор акцентирует внимание на принципиальных позициях лидера социалистов Родригеса Сапатеро, проявлявшихся как в корректировке приоритетов в области внешней политики, так и в утверждении основ ее проведения, то есть консенсусе ведущих политических сил страны. «Такая государственная внешняя политика, - пишет Е.Г. Черкасова, - может заслуживать доверие в средне- и долгосрочной перспективе, если она базируется на консенсусе основных политических

100 Пожарская С.П. Новый курс Испании//Латинская Америка. 2004. № 1.С. 104-105.

101 TusellJ. Dictadura franquista у democracia. Op. cit., p. 420—421.

102 Bardaji R.L., Portero F. La España Menguante // Papeles FAES. 07.07.2004, № 2. P. 9-13.

103 Черкасова Е.Г. Указ. соч., с. 72. сил, выше сиюминутных политических интересов и не зависит от смены правительства. При этом консенсус понимается как соглашение между основными политическими партиями в отношении основных направлений внешнеполитической деятельности»104.

Приводимое автором заявление лидера социалистов интересно и в том плане, что оно подтверждает наличие во взаимоотношениях партий Испании консенсуса как традиции, его роль в решении важнейших проблем развития страны.

Большой интерес представляет работа крупнейшего испанского исследователя Рикардо де ла Сьервы «Полная история Испании. От человека Альтамира до Короля Хуана Карлоса. Занимательные лекции о богатой истории»105. Это фундаментальный труд, затрагивающий период истории Испании от эпохи позднего палеолита до современности - 2000 г. Рассматриваемому в диссертации этапу посвящена часть главы «Переходный период и его главные герои».

Р. де ла Сьерва, доктор философии, экс-руководитель Отдела исследований истории в Министерстве информации и туризма и министр культуры Испании в 4-м правительстве Союза демократического центра (1980 г.) - яркий представитель консервативного направления в испанской исторической науке, один из ведущих специалистов по франкистскому этапу. Вместе с тем целый ряд работ Р. де ла Сьервы посвящен и более позднему периоду истории Испании. Автор в целом положительно оценивает политику консерваторов периода их первой легислатуры, порой резко критикуя другого известного историка - Хавьера Туселя, которого он называет «чистой воды подхалимом и публицистом»106, обвиняет в «социалистических взглядах» и необоснованной критике Аснара. В то же время Р. де ла Сьерва указывает и Аснару на просчеты в деятельности «народников» в 1996-2000 гг. «Больше всего бросает тень на первый этап правления Аснара обострение проблемы автономий, главным образом в случае с басками, которые грозятся разнести Испанию в щепы, - пишет историк. -Аснар сумел на время снизить эту опасность, несмотря на свои неизбежные пакты с националистическими партиями, что являлось позитивным историческим моментом, так как пакты воссоздавали прежнее фундаментальное единство центра и правых. В

104 Черкасова Е.Г. Указ. соч., с. 76.

105 Cierva R. de la. Historia total de España. Del hombre de Altamira al rey Juan Carlos. Lecciones amenas de historia profunda. Madrid, 2000.

106 Ibid., p. 1072. случае с басками этот пакт был ужасной ошибкой, что сама Народная партия признала слишком поздно»107.

По мнению Р. де ла Сьервы, высказанной им в начале 2000 г., Хосе Мариа

Аснар войдет в историю как великий правитель в том случае, если сумеет решить или хотя бы верно направить к успешному решению четыре проблемы: непрекращающееся обострение вопроса автономий, терроризм, расстройство и дискредитация Правосудия, а также усиление борьбы против мощных сил, которые

108 стремятся контролировать его» .

Историографический обзор был бы неполным без информации о целом ряде «круглых столов», конференций, посвященных истории и современным проблемам Испании. В 2002 г. был организован «круглый стол» в МГИМО на тему «Проблемы демократического транзита в Испании». В 2003 г. состоялась международная конференция в Сараево под названием «Переход к демократии Испании и ее интеграция в Европейский Союз. Вклад в будущее Боснии и Герцеговины». В 2004 г. в МГИМО был проведен Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на тему «Внешнеполитический процесс в России: приоритет и стратегии, участники и эффективность», в рамках которого работала секция «Нынешний этап развития Испании». В 2004 г. прошел «круглый стол» в Институте Латинской Америки «Современный терроризм: угрозы и формы противодействия». В 2005 г. состоялся научный симпозиум в ИЛА РАН, организованный Центром иберийских исследований ИЛА совместно с Университетом Валенсии, Мадридским университетом Комплутенсе и Университетом дистанционного обучения (Мадрид)109.

Наиболее активно научные исследования по истории Испании последнего десятилетия ведутся в Институте Латинской Америки РАН, в Центре иберийских исследований ИЛА РАН, в МГИМО (У) МИД России. Учеными этих учреждений совместно со специалистами из других научных и учебных учреждений Москвы были подготовлены и изданы монография «Испания: траектория модернизации па исходе двадцатого века»110, в которой впервые в российской научной литературе представлено

107 Ibid., р. 1083.

108 Ibid., р. 1081.

109 См.: Латинская Америка. 2004. № 3, № 4, № 8; 2005. № 2, № 10 и др.

110 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. Ред. колл.: В.М. Давыдов, В.А. Теперман. П.П. Яковлев. Авторский коллектив: В.М. Давыдов, И.Г. Синелыцикова. А.Ю. Тесленко, В.П. Тоцкий, А.Ю. Свириденко, A.B. Авилова, Г.Н. Понеделко, В.Л. Семенов, О.В. Немодрук, С.Б. Кононученко, В.А. Теперман, Г.И. Волкова, A.B. Мазин, Н.С. Константинова. М., 2006. обобщающее исследование экономической и политической истории страны, международных связей за последнее тридцатилетие; учебное пособие «Политическая история Испании XX века»111, где представлены основные этапы развития Испании в минувшем столетии; учебное пособие «Испания в начале XXI века»112, в которой дается характеристика важнейших сторон жизни современной Испании. Большинство статей по этой проблематике было опубликовано в журнале «Латинская Америка».

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что тема данной диссертации - малоизученный аспект истории Испании. Нет ни одной монографии или даже статьи, в которой избранная для исследования проблема стала бы предметом специального обстоятельного изучения. В то же время во многих работах отечественных и испанских историков обозначены сюжеты межпартийных разногласий и консенсуса. Следует заметить, что зарубежные коллеги более сдержанно, чем российские, оценивают рамки и масштаб распространения консенсусных позиций в межпартийных отношениях в 1996-2004 гг.

Выяснение консенсусных и конфликтных взаимоотношений между Народной партией и ИСРП в 1996-2004 гг. затрудняет недостаточная разработанность конкретно-исторических аспектов жизни испанского общества в этот период. Преимущественное внимание российские исследователи уделяют национально-региональному и внешнеполитическому вопросам. Не исследована деятельность властных политических структур страны. Нет литературы, специально анализирующей внутрипартийную жизнь в эти годы, программные, организационные, моральные ориентиры партий, взаимоотношения партийных комитетов, партийных лидеров. Слабо отражена в литературе проблема партийного лидерства.

Вместе с тем имеющаяся литература помогла нам в выборе исследовательских ориентиров - формулировании темы диссертации, конкретизации проблематики, формировании источниковой базы, определении оптимальных для изучения данной темы методов исследования.

Обзор источников. Источниковую базу диссертации составили разнообразные источники. Они могут быть систематизированы по следующим основным группам:

1) официальные документы, включающие нормативно-правовые акты, документы и материалы высших органов власти Испании;

111 Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. М., 2005.

112 Испания в начале XXI века. Ред. колл.: С.М. Хенкин, IO.D. Дубинин, М.В. Ильин, A.B. Шестопал. М., 2006.

2) документы и материалы международных организаций;

3) документы и материалы политических партий;

4) выступления, произведения, заявления видных деятелей политических партий и правительства Испании;

5) периодические издания;

6) мемуарная литература;

7) статистические материалы;

8) электронные ресурсы.

Первую группу составляют источники, определяющие основные принципы функционирования испанского государства113. Конституция Испании, принятая в 1978 г., фиксировала основы политической системы страны, тип государства. Она определяла роль короля в государстве, полномочия двухпалатного парламента -Генеральных кортесов, полномочия высшего органа законодательной власти, представленного Конгрессом депутатов и Сенатом. Конституция регулировала деятельность центрального правительства и администрации, определяла взаимоотношения правительства и Генеральных кортесов. В соответствии с Конституцией, политические партии выступали в качестве важнейшего инструмента участия граждан страны в политическом процессе. Конституция заложила определенные основы для решения национально-регионального вопроса, социальных проблем. Конституция определяла субъекты права конституционной инициативы.

Документы политических партий - партийные программы, уставные документы, документы и материалы партийных съездов отражают приоритеты политических партий, дискуссии по важнейшим проблемам общественного развития страны, механизмы реализации принятых решений, контакты между политическими партиями. Важнейший материал содержится в предвыборных программах НП и ИСРП 2004 г., взятых нами с официальных сайтов партий114. В данных программах присутствует как оценка деятельности правительства «народников» в 1996-2004 гг., так и предвыборные обещания и планы обеих партий.

Большую ценность для исследования представляют выступления, произведения, заявления видных деятелей политических партий и правительства Испании. В них конкретизируется содержание принятых партийными органами и правительством

113 Конституции зарубежных стран. М., 2003.

114 Avanzamos juntos. Programa de gobierno del Partido Popular. Elecciones generales de 2004 (www.pp.es); Merecemos una España mejor. Programa Electoral. Elecciones Generales 2004 (www.psoe.es). решений, обосновывается их правомерность, целесообразность, указываются пути реализации программных целей, отражаются проблемы, стоящие в центре разногласий между политическими партиями, диалога между ними.

Значительный интерес в этом отношении представляет книга Хоакина Альмуниа, бывшего лидера ИСРП, министра труда и социальных отношений в правительстве в 1982-1986 гг., главы государственной администрации страны в 1986— 1991 гг.115 Монография содержит много фактического материала, касающегося важнейших сторон жизни испанского общества в 1996-2004 гг. - национальной политики, внешней политики, эмиграционной политики. Автор критически анализирует политику правительства Аснара. Данный источник дает богатый и оригинальный материал для характеристики личности Аснара как лидера Народной партии, для понимания его представлений о перспективах развития Испании. Особый интерес представляют сюжеты, освещающие проблемы разногласий между НП и ИСРП, диалога между ними.

В книге «Восемь лет правительства. Личный взгляд на Испанию»116, принадлежащей перу Аснара, автор пытается откровенно рассказать об истории развития страны в 1996-2004 гг. и своем личном вкладе в этот процесс. Заканчивается повествование на мадридских терактах 11 марта 2004 г.

Ценным историческим источником является издание, подготовленное Хосе Луисом де Вилальонгой «Король. Беседы с королем Испании Хуаном Карлосом I» (М., 2003). Книга написана в форме диалога между Хуаном Карлосом и Хосе Луисом де Вилальонгой, известным испанским писателем и журналистом. Приводимые в книге материалы помогают попять особенности становления демократии в Испании, роль монарха в создании новой политической системы, его вклад в развитие позитивных трансформационных процессов в испанском обществе. Хосе Луис де Вилальонга делает достоянием исследователей характерные факты из биографии Хуана Карлоса I, способствующие формированию в Испании атмосферы национального согласия. Показательный шаг короля - его переговоры в 1975 г. с лидером запрещенной тогда компартии Испании Сантьяго Каррильо. В качестве посредника Хуан Карлос I избрал тогдашнего президента Румынии Николае Чаушеску, имевшего хорошие контакты с руководством Коммунистической партии Испании. Король направил к Чаушеску

115 AlmuniaJ. Op. cit.

116 Aznar J.M. Ocho años de gobierno. Una vision personal de España. Barcelona, 2004. своего представителя с письмом для Каррильо, в котором, сообщив о своем намерении восстановить в Испании демократию и узаконить компартию, просил его прекратить нападки коммунистов на институт монархии и проявлять сдержанность в отношении

117 политической мобилизации своих сторонников . Книга дает представление о вкладе короля в формирование идеологии согласия в Испании, его личных качествах.

Важный источник - периодическая печать. В авторских статьях, обзорах, заметках и других материалах отражены многие актуальные вопросы жизни политических партий, профсоюзов, других организаций, их взаимоотношения, участие в международных союзах и др. Печать передает атмосферу изучаемого периода, содержит разностороннюю информацию о событиях, происходивших в стране и мире. В газетах и журналах разной ориентации отчетливо прослеживается отношение различных политических сил к действиям правительства и другим партиям.

Нами были использованы статьи, заметки и статистические данные, опубликованные как в испанской, так и в отечественной периодике. Прежде всего

11R отметим важность материалов электронного варианта газеты «El Mundo» - лидера среди информационных ресурсов на испанском языке119. Указанный ресурс содержит архив газеты с 14 мая 1996 г., то есть фактически с начала исследуемого периода.

Помимо «El Mundo», в данной диссертации использованы материалы и других испанских общественно-политических газет и журналов, таких, как «El Pais», «ABC», «Indice Siete», «Expancion», «Mundo Obrero», «Libertad Digital». Актуальные проблемы жизни Испании освещались в российской периодике - газетах «Известия», «Время новостей», «Московские новости», «Независимая». Раскрытию темы диссертации способствовали также материалы зарубежных и российских информационных агентств: «Agencia Latinoamericana de Información y Análisis 2», Europa Press, ВВС, РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

В этой связи следует отметить сборник статей по актуальным вопросам жизни Испании, опубликованных в периодической печати в 2000-2004 гг. известным в стране журналистом Федерико Хименесом Лосантосом120. В статьях содержится богатый информативный материал, а также данные оценочного плана. Автор пишет, что Аснар «войдет в историю как один из лучших правителей за всю историю Испании». Хименес пВшальонгаX.JI. де. Король. Беседы с королем Испании доном Хуаном Карлосом I. М., 2003. С. 141.

118 www.eimundo.es

119 По данным Службы исследований распространения (OJD)-9,9 млн посетителей каждый месяц.

120 Jimenez Losantos F. El adiós de Aznar. Barcelona, 2004.

Лосантос показывает вклад Аснара в экономический подъем в стране, решение социальных проблем. Он высоко оценивает позиции Аснара «в защите национального единства и конституционного режима»121, его убежденность в недопустимости пересмотра Конституции, твердость в борьбе против баскского терроризма. Журналист отмечает важную сторону политического наследия Хосе Мариа Аснара - «он оставил партию сплоченной, единой, с большими возможностями», его уважают как 122 политика .

Важные данные присутствуют в книге, подготовленной журналисткой Махис Иглесиас «Наследие. История того, как Аснар выбрал Мариано Рахоя» (Мадрид, 2003). Автор приводит много характерных выдержек из выступлений Аснара и его министров перед прессой. В книге подробно освещаются сюжеты, связанные с войной в Ираке, в том числе разногласия в самой Народной партии по этому вопросу . В книге дается обоснование Аснаром проамериканской ориентации, попытки его и его кабинета установить консенсус с социалистами по вопросу иракского кризиса. Одновременно раскрывается бескомпромиссность ИСРП. Любопытные данные, штрихи характеризуют лидеров Народной партии; раскрываются причины, побудившие Аснара назначить Мариано Рахоя своим преемником. Махис Иглесиас уделяет внимание проблеме межпартийного консенсуса, приводит слова Аснара о необходимости «сохранять консенсус с социалистами»124.

Мемуарная литература отражает многие актуальные проблемы изучаемого периода, помогает составить представление о характерных чертах политических лидеров.

В комплексе использованных источников важное место занимают статистические сборники и различные издания статистического характера. Они показывают численность политических партий, динамику их развития, содержат данные, свидетельствующие об экономическом состоянии страны, об уровне жизни населения и многие другие данные.

Оригинальный статистический материал содержится в сборниках, периодически издаваемых Фондом анализа и социальных исследований. Так, в сборнике «Испанская

121 Ibid., p. 466.

122 Ibid., p. 470.

123 Iglesias M. La sucesión. La historia de como Aznar eligió a Mariano Rajoy. Madrid, 2003. P. 232-236.

124 Ibid., p. 68. рс экономическая модель 1993-2003. Разгадки успеха» приводится большой фактический материал, отражающий политику Аснара в экономической области: вхождение Испании в зону евро, изменения в налоговой системе, либерализация и приватизация и др. Показана динамика достижений и проблем в социальной сфере: занятость на производстве, женщины в трудовом процессе, демографические изменения, иммиграционная политика и др. Приводимый фактический материал отражает, в частности, итоги социологических опросов. В сборнике представлены содержательные таблицы.

Хронологические рамки данной диссертации позволили при ее написании активно использовать электронные ресурсы. Зачастую это единственный способ ознакомления с тем или иным материалом. Большую помощь нам оказали официальные сайты НП и ИСРП, Министерства иностранных дел Испании, посольства РФ в Испании, президента РФ, Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), «Сайт мирового социализма» и др.

Нельзя не отметить, что ряду источников, используемых нами, присущ ярко выраженный субъективизм. Это, к примеру, произведения Хосе Мариа Аснара и Хоакина Альмуниа, статьи, подготовленные Фондом анализа и социальных исследований (БАЕВ). В них зачастую содержатся пристрастные оценки исторического процесса, излишне идеализированное или, напротив, чрезмерно негативное его истолкование. Однако в контексте темы данной диссертации несомненна ценность этих трудов - они помогают узнать о взглядах партийных деятелей и партийных установках из первоисточников. Бывает, о субъективизме предупреждают и сами авторы работ. В частности, Хосе Мариа Аснар. «Понимаю, что мои мнения или мои точки зрения вызовут у некоторых персонажей политической и журналистской жизни отрицание. Поэтому представляю, какого рода реакцию породит эта книга. Некоторые считают по-другому, но я не стремлюсь провоцировать подобную реакцию у тех, кто далек от непрерывных разногласий. Просто для меня сущность гражданина неотделима от права свободно выражать свои мнения»127, - пишет Аснар во введении к собственной книге.

Наличие перечисленных выше материалов дает все основания взяться за изучение выбранной темы, не опасаясь нехватки источников.

125 El modelo economico español 1993-2003. Claves de un éxito. Madrid, 2004.

126 www.pp.es;www.psoe.es;www.mae.es;www.spain.mid.ru;www.kremlin.ru;www.rami.ru;www.wsws.org

127 AznarJ.M. Op. cit., p. 10.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия в 1996-2004 гг.: разногласия и консенсус"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1996-2004 гг. - важный период в истории Испании. Ключевую роль в политической жизни страны в этот период играли Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия. Специфика их функционирования неразрывно связана с особенностями политического, экономического, социального, духовного развития испанского общества.

В соответствии с целью и задачами диссертации нами было сосредоточено внимание на проблеме консенсуса и разногласий в отношениях между правящей и оппозиционной партиями. Эти сюжеты представлены на фоне сложных процессов развития страны, в контексте международных отношений Испании.

Анализ исторического пути Испании позволяет сделать вывод о наличии в стране в конце XX - начале XXI века позитивного фона для установления политического взаимопонимания, принятия компромиссных решений по важнейшим вопросам общественного развития. Выделим основные вехи становления института консенсуса в Испании.

Борьба за ликвидацию последствий франкизма объединила различные слои испанского общества, обусловила поиски консенсуса между политическими партиями в целях достижения стабильности в стране, ее демократического развития. Политические партии признали первенство общественных интересов над интересами отдельных партий и движений.

Менялись взгляды, позиции всех политических партий Испании.

В неофранкистской Народной партии обозначился поворот от крайне правых позиций к центру, к признанию необходимости сотрудничества всех парламентских партий с целью преодоления экономического кризиса.

Значительно изменились позиции левых партий - КПИ и ИСРП. Трансформировалось их отношение к монархии, поскольку король Испании Хуан Карлос I выступил сторонником перехода к демократии в стране. Левые партии сняли требования о привлечении к ответственности лиц, виновных в репрессиях в период диктатуры Франко. Легализация КПИ, инициатива лидера СДЦ Адольфо Суареса об установлении диалога с коммунистами способствовали принятию ими тактики политического компромисса.

ИСРП внесла серьезные изменения в свою политическую идеологию. В сентябре 1979 г. из ее характеристики было исключено определение «марксистская». Снималась с повестки дня задача построения социалистического общества в ближайшей перспективе. Усилились элементы прагматизма в ее практической деятельности.

Компромиссный характер носили Пакты Монклоа (1977 г.), при которых каждая сторона - правительство, представленные в парламенте партии и др. - шла на определенные уступки в целях достижения стабилизации демократического режима и преодоления последствий экономического кризиса.

Результатом общественного консенсуса, достигнутого различными политическими силами страны, было принятие Конституции 1978 г.

На базе исторического опыта формировалась специфическая политическая культура испанского общества. Под политической культурой мы понимаем набор традиций, норм, ценностей, которые определяют политическое поведение населения, его социальных групп. Политическая культура испанского общества эволюционировала в сторону увеличения элементов консенсуса, уменьшения силовых компонентов в разрешении общественных конфликтов. Значительные слои населения, пережив и экономический подъем в стране, и экономический спад и безработицу, и расколотость общества в годы гражданской войны, делали выбор в пользу стабилизации общества, поиска компромиссных решений.

Рост материального благополучия основной массы испанских граждан, формирование устойчивого среднего класса стали важным социально-экономическим условием усиления в обществе согласительных идей.

Отметив объективные условия, способствовавшие формированию партийно-политического поля, в котором присутствовали консенсусные начала, следует в то же время подчеркнуть, что консенсус требует специальных целенаправленных усилий, ориентированных на его достижение и поддержание. Большая роль в поиске путей к компромиссу, определении механизма согласия принадлежит лидерам политических партий.

В 1996-2004 гг. политические партии Испании приобрели богатый опыт как конструктивной работы в различных сферах жизни страны, так и активной оппозиционной деятельности.

Между НП и ИСРП не было разногласий по вопросам основополагающих ценностей государства - его деятельности как демократического, социального; не было разногласий, касавшихся политического устройства страны, направленности социально-экономической политики и др. Эти основы имели непреходящую ценность для большинства социальных групп, они поддерживали устойчивость и жизнеспособность государства.

Дух консенсуса создал условия для совместного решения задач в сфере экономики, социальной области. Народная партия, продолжая традиции ИСРП, стоявшей у власти в 1982-1996 гг., осуществляла структурную перестройку экономики, стремилась преодолеть административные методы вмешательства в экономику, внедрять более гибкие механизмы управления, способствовать развитию местной инициативы. Росли темпы экономического развития страны. В конце 2003 г. Испания по объему промышленного производства занимала 5-е место в Западной Европе и 8-е место в мире554. Значительные успехи были достигнуты в социальной сфере, повышалось благосостояние нации. В 1996-2004 гг. большой вклад был внесен в решение ключевой социальной проблемы страны - проблемы безработицы. Возрос среднегодовой доход на душу населения. Испанская модель социального обеспечения определяла высокий уровень социальной защиты населения. Характерно, что индекс человеческого развития по Испании составлял в 2001 г. 0.935 (11-е место в мире), что ставило Испанию впереди таких высокоразвитых стран, как США, Франция и Канада555.

Конфликтная составляющая политического процесса стала сглаживаться перед лицом достижений в социальной сфере.

Рост социального благополучия населения наложил сильный отпечаток на политическую культуру общества. Социально-экономический ресурс стал важным фактором консенсуса. Глубокая экономическая и социальная трансформации в значительной мере определяли рост согласительных элементов и в политических партиях, и в обществе. В условиях результативности социально-экономических реформ, подъема благосостояния нации согласительные мотивы оказывали все большее влияние на менталитет испанцев. Консенсус рассматривался массами как гарантия социального мира, который надо беречь, избегая социальных потрясений.

Феномен межпартийного консенсуса, национального согласия актуализировался в связи с глобализационными процессами, которые вовлекли в свою орбиту и Испанию.

554 Латинская Америка. 2004. № 4. С. 44-45.

555 Понеделко ГН. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 84.

Финансовое, экономическое, информационное объединение мира значительно корректирует основы прежнего образа жизни. Появляется опасность разрушения уникальных форм бытия, исторически сложившихся особенностей сознания. В новых исторических условиях формируются новые правила игры на планете. Появление глобальных угроз и вызовов потребовали от НП и ИСРП выработки механизмов согласия и в этой сфере. Консенсус различных политических сил и прежде всего ведущих политических партий способствовал смягчению издержек глобализации для Испании.

Актуальной проблемой, требующей для своего решения объединения усилий всех социальных групп общества, является проблема безопасности, защиты окружающей среды. Интересы человека, его защита от современных техногенных катастроф - эти приоритеты в значительной мере определяли популярность партий, партийно-политические предпочтения избирателей. Пассивные действия Аснара после аварии танкера «Престиж», повлекшей за собой загрязнение океанской среды и побережья, вызвали острое недовольство населения, снижение авторитета НП.

Разногласия между НП и ИСРП проявились при разработке иммиграционной политики. Социалисты, как правило, критиковали жесткую линию правительства «народников» в отношении нелегальных иммигрантов, хотя подчас приходили к согласию с партией власти по этому вопросу.

В рамках консенсуса осуществлялись многие действия консерваторов и социалистов, направленные на решение региональных и национальных проблем. С согласия обеих партий проводилась политика поэтапной передачи полномочий от центра автономным областям. Однако в этой сфере между партиями существовали значительные разногласия. Развитие автономных объединений поставило проблему внесения соответствующих изменений в Конституцию Испании. Народная партия отвергала все предложения, связанные с реформированием Конституции. Альтернативный вариант социалистов предполагал предоставление автономиям требуемых прав и полномочий в рамках государственного единства. НП выступала и выступает за ужесточение мер против региональных сепаратистов. Несмотря на это, ни одна из программ, предложенных НП и ИСРП, не решили баскской проблемы. Она остается острой и после формирования в 2004 г. правительства социалистов.

Обе партии стремились вести совместную жесткую борьбу против терроризма.

Приход консерваторов к власти в 1996 г. не привел к немедленным переменам во внешней политике страны. Ключевые направления внешней политики и позиции ведущих партий страны к этому времени оформились. По самой острой внешнеполитической проблеме предшествующего периода - позиции Испании по отношению к НАТО - между ними сложился консенсус. Не вызвало особых разногласий и решение правительства Аснара об отказе Испании от особого статуса в Североатлантическом союзе и подключении Мадрида к интегрированной военной структуре, что означало полномасштабное участие страны в Альянсе.

Со схожих позиций выступали консерваторы и социалисты по вопросу расширения НАТО, принятия в его состав новых членов - Венгрии, Польши, Чехии.

Основные политические силы Испании поддержали агрессию НАТО против Югославии. Испания приняла непосредственное участие в вооруженном конфликте.

Вместе с тем программные заявления и практическая деятельность консерваторов и социалистов в 1996-2004 гг. свидетельствуют и о ряде различий в их внешнеполитических ориентациях. Для правительства Аснара приоритетным направлением внешней политики Испании был союз с США. В системе его доказательств перспективности проамериканского курса - убежденность в том, что подобный курс поможет Испании обрести «национальное величие», будет способствовать преодолению остатков «изоляционистского комплекса» у граждан страны.

Внешнеполитическая стратегия социалистов - проевропейский курс, сохранение национального суверенитета в трансатлантических отношениях страны.

Глубокий водораздел обозначился между НП и ИСРП в связи с вмешательством Испании в войну в Ираке. Аспар, обосновывая необходимость участия Испании в военных действиях в этом государстве, указывал на антинародный характер иракского режима и освободительную направленность войны; наличие у Ирака оружия массового уничтожения; связь Саддама Хусейна с террористическими группами. Глава Народной партии полагал, что созданный в результате свержения иракского диктатора стабильный демократический режим окажет позитивное влияние на решение проблем Ближнего и Среднего Востока, что это будет вклад в защиту всей западной демократии.

Лидер оппозиционной партии социалистов активно и бескомпромиссно выступал против этой акции. Родригес Сапатеро заявлял, что ни он, ни его партия не видят причин оправдания военного вмешательства в Ирак. Социалисты отрицали уверенность консерваторов в том, что после свержения иракского режима мир станет более справедливым, что война является эффективной мерой в борьбе против терроризма.

Конфликт между НП и ИСРП, возникший в связи с войной в Ираке, повлиял на смену политической власти в Испании. Идейно-политическое содержание консенсуса изначально было ориентировано на демократическое развитие Испании, то есть на определенные правовые принципы и нравственные нормы, на доверие народа государству, а государства - народу. Народная партия и правительство Аснара проигнорировали мнение подавляющего большинства народа, выступившего против участия вооруженных сил страны в войне в Ираке, а также тенденциозно интерпретировали ситуацию, связанную с терактами 11 марта 2004 г. Население Испании отказало в политическом доверии Народной партии.

Опыт показал, что содержание и компоненты общественного согласия меняются по мере развития политической и экономической конъюнктуры и международных условий. Большая роль в этом процессе принадлежит партийным лидерам. Опыт взаимоотношений НП и ИСРП свидетельствует о выработке определенной техники становления согласия между партиями. Это - консультации по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики страны, работа в совместных комиссиях, приглашения членов других партий на свои заседания, встречи лидеров политических партий и др.

Выше отмечалось влияние политической культуры общества на формирование тактики согласия. Но есть и обратная связь: влияние межпартийного сотрудничества на взаимоотношения различных классов и социальных групп, общественных и политических институтов.

Анализ деятельности НП и ИСРП в 1996-2004 гг. позволяет дать ответ на вопрос о роли конфликта в политическом процессе. Разногласия между партиями не стали катастрофой для испанского общества. Характерно, что по мере своего развития межпартийные конфликты утрачивали идеологическую специфику. В их программах все большее место занимают сюжеты, ориентированные на решение прагматических задач.

Пришедшая к власти в 2004 г. Испанская социалистическая рабочая партия заявила о смене ряда ориентиров, характерных для концепций «народников». Время покажет, насколько выбор ИСРП был конструктивен, плодотворен для Испании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная партия и Испанская социалистическая рабочая партия в 1996-2004 гг.: разногласия и консенсус"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Исторический факультет

Роговицкий Дмитрий Александрович

НАРОДНАЯ ПАРТИЯ И ИСПАНСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ В 1996-2004 гг.: РАЗНОГЛАСИЯ И КОНСЕНСУС

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва

2006

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент КВ. Кирсанова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.А. Сагомонян

кандидат исторических наук Л.М. Бухармедова

Ведущая организация: Институт мировой экономики

и международных отношений Российской Академии наук

Защита состоится «19» декабря 2006 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета K-S01.001.16 по всеобщей истории при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов. Исторический факультет, 5 этаж, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького (1 корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент Т.В. Никитина

Актуальность темы. За последние десятилетия Испания прошла сложный путь - от диктатуры к демократии, определившей эффективность поступательного движения страны в важнейших сферах общественной жизни. Особенности решения Испанией кардинальных проблем развития общества привлекают повышенное внимание.

В Испании накоплен уникальный опыт мирного, эволюционного перехода от диктатуры к демократии. Среди факторов, способствовавших позитивным изменениям в стране, — консенсус ее основных политических сил. Важная роль в достижении гражданского согласия принадлежала политическим партиям, сумевшим преодолеть острое противостояние по ряду проблем в целях обеспечения стабильности в обществе и его дальнейшего развития.

В Испании 80-х годов XX - начала XXI в. ключевую роль во внутренней и внешней политике страны играли две ведущие партии - Народная партия (НП) и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). В 1996-2004 гт. НП была правящей, ИСРП -оппозиционной.

За годы правления НП в Испании произошли крупные изменения — возрос экономический потенциал страны, значительно повысился жизненный уровень населения, активизировался процесс интеграции Испании в европейские и евроатлантические экономические и военно-политические структуры, укрепился международный авторитет страны.

Испанское «чудо», важнейшей составляющей которого является феномен консенсуса, заслуживает специального изучения.

Феномен консенсуса не исключает острой борьбы между политическими силами страны. В процессе этого противостояния происходит концептуальное оформление, размежевание политических и социально-экономических установок, поиск ответов на вопросы, вставшие перед страной на новом этапе исторического развития.

Актуализируют исследование темы диссертации задачи становления и укрепления демократических принципов в функционировании целого ряда государств; обострение национального вопроса; борьба с терроризмом. Испанский опыт в решении этих проблем — как позитивный, так и негативный - дает богатый материал для размышлений и ученым, и политикам.

Опыт Испании может быть приложим и к России, естественно, с учетом специфики ее развития.

Объест исследования — Народная партия Испании и Испанская социалистическая рабочая партии в контексте конкретно-исторического развития страны в 1996-2004 гг.

Предмет исследования - взаимоотношения НП и ИСРП, консенсус и противостояние в их деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1996 г. по 2004 г. - от прихода Народной партии Испании к власти в 1996 г. до ее поражения на выборах в 2004 г. Произошедшие в эти годы в стране крупные изменения отражают и позволяют соотнести принципиальные позиции правящей и оппозиционной партий, взаимодействие консенсуса и конфликта в их практической деятельности.

Цель исследования - выявить основные параметры консенсуса и разногласий между Народной партией и ИСРП, показать их влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Задачи исследования:

- определить факторы, оказывавшие влияние на формирование консенсусных и конфронтационных позиций НП и ИСРП;

— охарактеризовать место ИСРП и НП в партийно-политической системе Испании на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- изложить позиции НП и ИСРП в вопросах экономических преобразований в стране;

— раскрыть взгляды консерваторов и социалистов на решение национальных и региональных проблем;

- выявить согласительные и конфронтационные составляющие во внешнеполитических ориентирах и деятельности НП и ИСРП;

— соотнести взаимоотношения двух ведущих политических партий Испании с итогами развития страны в 1996-2004 гг.

Методологической основой исследования явились принципы историзма и объективности. Принцип историзма определил рассмотрение избранной проблемы в широком конкретно-историческом контексте, в развитии. Принцип объективности обусловил научный подход к формированию источниковой базы диссертации, беспристрастность обобщений и оценок, исключил конъюнктурные моменты при формулировании выводов исследования. Данная диссертация написана с позиций историка. Это находит выражение в большом количестве фактического материала, содержащегося в диссертации, в изложении проблем в хронологической последовательности, наличии характеристик политических деятелей, в широком использовании методов исторического исследования, в частности, историко-сравнительного анализа. Сложность и многомерность проблемы диктовала использование в процессе написания диссертации разнообразных приемов и методов, почерпнутых не

только из исторических, но и политических, социологических, экономических, юридических, психологических наук.

Научная новизна исследования определяется избранной для исследования проблемой. Диссертация представляет первое в отечественной историографии конкретно-историческое исследование взаимоотношений двух ведущих политических партий Испании - НП и ИСРП в 1996-2004 гг. Выявлены основные параметры консенсуса и разногласий между правящей и оппозиционной партиями, показано их влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны. В научный оборот введены новые источники.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Испании, истории политических партий страны, при подготовке специальных курсов, учебников и учебных пособий по данной проблематике.

В исследовании содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблем, волнующих многие страны, - взаимоотношений центра и регионов, национального вопроса, борьбы с терроризмом и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные результаты научного исследования отражены в пяти публикациях автора (одна - в ведущем рецензируемом научном журнале).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Степень изученности темы. Тема данной диссертации не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Однако проблема разногласий и консенсуса различных политических сил Испании в борьбе за становление и поддержание демократии в стране ставится в работах и российских, и испанских исследователей1.

В диссертации проанализированы работы, в которых освещается предшествующий исследуемому в данной диссертации период истории Испании2. В этих трудах содержится

1 Хеккин СМ. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). М„ 1993; Хенкяя С.М. Политика пакта; испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5; Калинин ВЛ. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. М., 1996; Волкова ГЖ, Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. М„ 2005; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Cotarelo R. La transición democrática Española. En: Transición política y consolidación democrática. España (1975-1986). Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid, 1992; PowellCh. España en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformación de España. Barcelona, 2001; Tusel! J. El Aznarato. El gobierno del Partido Popular, 1996-2003. Madrid, 2004 и др.

2 Современная Испания. M-, 1983. Кулешова В.В. Историческая память и современность. Следы гражданской войны 1936-1939 годов в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы

характеристика политического, экономического, социального развития страны, осмысливается опыт коренных преобразований в обществе за последние десятилетия, содержатся глубокие обобщения и суждения по важнейшим вопросам жизни Испании. Они помогают понять специфику развития страны, особенности становления политической культуры испанского общества, ее тенденции.

Особое внимание автор уделил исследованиям, в которых отражена деятельность политических партий в 1996-2004 гг. В литературе приводятся данные избирательных компаний, в ходе которых Народная партия пришла к власти и удерживала ее в 1996-2004 гг. Авторы касаются причин побед и поражений на выборах НП и ИСРП; отмечают место и роль других партий в партийно-политической системе страны, контакты НП и ИСРП с менее влиятельными партиями Испании, различными общественными организациями. Приводятся краткие характеристики партийных лидеров. Показана расстановка политических сил в парламенте Испании на различных этапах. Однако все эти важные стороны политической жизни страны представлены в отечественной литературе схематично, фрагментарно, в контексте рассмотрения других проблем3. Предмет исследования данной диссертации затронут слабо; характеристика проблемы компромисса ограничивается отдельными замечаниями.

Вопросам партийного строительства значительно большее внимание уделяют испанские исследователи и политики. Историк Хавьер Тусель в монографии

испанской истории. М„ 1987; Хенкян СМ. Испания: время перемен. М., 1986; Хенкия СМ. Испания после диктатуры... Указ. соч.; Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Буторнна О.В. Испания: стратегия экономического подъема. М., 1994; Левошенко CA. Поиски решения национально-региональной проблемы в доконституиионный период в Испании // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 3. М., 1994; ЛоберВД., Левощенко С.А. Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 1. М., 1993; Пожарская СМ. Испания и США. Внешняя политика и общество 1936-1976. М., 1982; Caro и о ил в А. А. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М., 2004; Красиков A.A. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М., 1989; Пожарская С.П. Особенности формирования национально-государственного комплекса Пиренейского полуострова (на примере Испании) // Проблемы испанской истории. М., 1984; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-х - 80-х гг. Сб. под ред. Д.Д. Прыгова.М., 1981; ПчелинаН.В. Баски //Вопросы истории. 1979. № 1 ; ПчелинаИ.В. Каталонцы // Вопросы истории. 1979. № 9; Фадеев ДА. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991, № 5; Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии (1973-1979). Опыт сравнительного анализа. М., 1984; ДанилевичИ.В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. M., 1991 ; Данилевич И. В. Автономизация Испании// Политические исследования. 1995. № 5; Кожаиовский А.Н. Народы Испании во второй половине XX столетия: опыт автономизации и национального развития. М„ 1993; Волкова ГЛ., Дементьев A.B. Указ. соч.; Perez Diaz V. El retomo de la sociedad civil. Madrid, 1987; Саитаиария X. Особенности переходного периода в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Руисде Асуа М. Переход от авторитаризма к демократии в Испании II Там же; МаринX. Демократический транзит в Испании II Там же; TusellJ. Dictadura franquista у democracia, 1939-2004. Barcelona, 2006; Powell Ch. Op. cit.; Cierva R. de ¡a. Historia total de España. Del hombre de Altamira al rey Juan Carlos. Lecciones amenas de historia profunda. Madrid, 2000. Iglesias M. A La memoria recuperada. Lo que nunca han contado Felipe González y los dirigentes socialistas de sus años de gobierno. Madrid, 2003.

3 Волхова Г.И., Дементьев A.B. Указ. соч.; Испания: траектория модернизации... Указ. соч.; Испания в начале XXI века. М., 2006.

«Франкистская диктатура и демократия, 1939-2004»4 характеризует Аснара как политического лидера — раскрывает его стиль партийной и государственной работы, кадровом политику, личностные качества, оказывавшие влияние на политическую деятельность.

Бывший лидер ИСРП Хоакин Альмуниа в своей книге «Черные пункты деятельности Народной партии. Неясные моменты восьми лет правления»3, представляющей интерес и как источник, и как исследование, поставил цель дать «критический анализ» политики консерваторов в течение 8 лет ее правления. Альмуниа отмечает трудности осуществления диалога с НП, хотя, по его мнению, слово «диалог» часто употреблялось Аснаром6.

Жизнь и деятельность Родригеса Салатеро как политического лидера стали объектом изучения испанским исследователем Оскаром Кампильо7. Содержащийся в книге конкретный материал дает представление о стиле работы лидера социалистов, его понимании актуальных задач, стоящих перед Испанией, механизме межпартийного общения.

В книге профессора Оксфордского университета Чарльза Пауэлла «Испания в демократии, 1975—2000. Разгадки сильного преобразования Испании», рассказывающей об исторических переменах в Испании после смерти Франко и до всеобщих выборов 2000 г., есть сюжеты, касающиеся непосредственно политических партий. Отметив положительные итоги преобразований в различных сферах общественной жизни Испании, автор связывает их, в частности, с деятельностью Народной партии8.

Отечественными учеными был издан ряд работ, в которых отражены социально-экономические аспекты развития испанского общества в 1996—2004 гг. и затронуты вопросы деятельности политических партий в этой сфере9.

Среди имеющейся литературы особого внимания заслуживает фундаментальный труд «Приватизация. Глобальные тенденции и национальные особенности» - результат двадцатилетней исследовательской работы коллектива Отдела глобальных проблем

4 TuseflJ, Dictadura franquista у democracia, 1939-2004. Barcelona, 2006.

5 Almunia /. Los puntos negros del PP. La cara oscura de sus ocho años de gobierno. Madrid, 2004.

6 Ibid., p. 218.

7 Campillo O. Zapatero. Presidente a la primera. Madrid, 2004.

8 Powell Ch. España en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformación de España. Barcelona, 2001. P. 569.

9 Синельшякова И.Г. Внешнеэкономические связи Испании в глобализующемся мире // Латинская Америка. 2003. № 3; Свнриденко А.Ю. Экономическое регулирование в современной Испании: опыт правительства Аснара // Латинская Америка. 2003. № 3; Помелел ко ГЛ. Испания: социальное измерение демократических преобразований И Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1 ; БулавинВ.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспективы его развития II Латинская Америка. 2004. Ks 9; Волкова ГЛ., Дементьев A.B. Указ. соч.; Приватизация. Глобальные тенденции и национальные особенности. Отв. ред.

В .А. Виноградов. М., 2006; Испания в начале XXI века. М., 2006.

ИНИОН РАН, выполненный под руководством академика В.А. Виноградова (М., 2006). Помимо большого фактического материала и обобщений экономической направленности, характерных для этого труда, в нем обращается внимание на роль политических партий в приватизации государственной собственности в Испании. В книге подчеркивается активизация этого процесса с приходом к власти в 1996 г. Народной партии, приводятся данные сравнительного анализа программы социалистов и программы Народной партии по модернизации государственной собственности.

Развернутое исследование экономического развития Испании за последние десятилетия, процесса включения страны в мировую экономику, в интеграционные структуры Евросоюза содержит монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века» (М., 2006). Приводимый конкретный материал, имеющиеся в работе оценки помогают проследить эволюцию экономической политики правительств различных политических партий, выявить как преемственность, так и особенности в их деятельности в этой области.

Внимание современных исследователей привлекают проблемы регионально-национального характера.

Сравнивая позиции НП и ИСРП, С.М. Хенкин отмечает, что последняя выступала с программой большего учета интересов автономных областей и развития федеративных начал10. С.М. Хенкин формулирует такие характеристики деятельности консерваторов в этой сфере, как ужесточение позиций НП по проблеме полномочий автономии; обострение отношений с периферийными националистами; сохраняющаяся острота «баскского узла»1'.

Г.И. Волкова и A.B. Дементьев, характеризуя особенности этносепаратизма в Испании, кратко оценивают позиции НП и ИСРП в вопросе о претензиях баскских националистов на «суверенизацию» Страны Басков. Подчеркивая различия в подходах к решению баскской проблемы консерваторов и социалистов, ученые отмечают, что Народная партия и в период нахождения ее у власти, и после победы ИСРП в 2004 г. выступала и выступает за жесткие меры против региональных националистов; что НП критикует «мягкотелость» социалистов, предрекает им политический провал, если они не примут решительных мер против сепаратистов в отношении требования об отделении от Испании Страны Басков12.

Исследователи подчеркивают необходимость консенсуса между ведущими партиями Испании как фактора успешного решения национально-регионального вопроса,

,0 Хеякия СМ. Метаморфозы политического развития Испании // Латинская Америка. 2005. № 2 С. 52 " Там же. с. 44-45.

12 Волкова ГЛ., Дементьев A.B. Указ. соч., с. 167.

развития справедливых и равноправных отношений между центром и регионами. И.В. Данилевич, отметив в своей статье 1995 г., что в 1992 г. был подписан пакт между ИСРП и НП, подтверждавший их прежнюю договоренность не создавать напряженных отношений между ними по национально-региональному вопросу, прогнозировала: «Договоренность между этими двумя партиями очень важна: ибо соперничество между ними во многом определяет политическую жизнь сегодняшней Испании»13.

За последние 20 лет в Испании созданы многие научные труды, в которых рассматриваются регионально-национальные проблемы. Для многих авторов характерна общность позиций теоретического и методологического плана. Они считают, что национализм и регионализм в Испании неразделимы. Некоторые авторы, рассматривая взаимосвязь национальных и региональных вопросов, считают приоритетной региональную политику, поскольку она способствует развитию территорий, формированию и развитию структур гражданского общества. При этом проблема национальной идентификации становится в большей степени проблемой индивидуального самоопределения.

Чарльз Пауэлл показывает особенности антитеррористической политики Народной партии - сочетание полицейских, юридических мер с действиями в сфере международного сотрудничества. Автор раскрывает эволюцию взглядов и политики Аснара в отношении ЭТА14.

Отечественные историки значительное внимание уделяют внешней политике Испании в конце XX — начале XXI в. Помимо специальных исследований, рассматривающих, как правило, отдельные стороны внешнеполитической деятельности правительства Аснара, внешнеполитические ориентиры ведущих политических партий Испании и их реализация получили отражение в работах, освещающих основные этапы становления Европейского Союза, функционирования его институтов, взаимоотношения стран НАТО, контакты с ЕЭС, ОБСЕ и другими международными организациями15. К этой проблеме проявляют заметный интерес аспиранты-испанисты16.

13 Данилевич И.В. Автономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5. С. 129.

Powell Ol. Op. CiL, p. 594-625.

" Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица». М., 2000; Аникеева Н.К Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002; Хеккин СМ. Испания и ЕС // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Черкасова КГ. Испания: политика безопасности и иракский кризис // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10; Черкасова КГ. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; РоговицкийД.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и

война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского

университета. Серия 8. История. 2006. № 2; Волкова ГЛ., Дементьев A.B. Указ. соч.

Захарова MJB. Испания - США: основные проблемы отношений в 1990-е годы. Дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Аникеева Н.К Приоритеты внешней политики Испании: от Фелипе Гонсалеса до Хосе Мариа Аснара. 80-е - 90-е гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Лобанов P.O. Проблемы внешней политики, безопасности.

В литературе отмечаются причины, побудившие ИСРП, оказавшуюся в оппозиции, изменить прежнюю точку зрения в отношении вступления Испании в НАТО и поддержать линию НП на полномасштабную интеграцию Испании в Североатлантический альянс, а также в другие военно-политические и экономические организации Запада.

По оценке A.A. Орлова, «к 1996 году ключевые направления во внешней политике страны окончательно оформились и уже не ставились под сомнение ведущими политическими силами, за исключением, пожалуй, коммунистов. Поэтому, несмотря на демонстрировавшуюся "народниками" и социалистами непримиримость во внутренних делах, по самой острой внешнеполитической теме прошлых лет - о взаимоотношениях Испании с НАТО - в их позициях сложился, по сути дела, консенсус»17.

Характерно, что после победы социалистов на выборах 2004 г. стали корректироваться ориентиры внешней политики Испании, что нашло отражение и в научной литературе18.

В статье «Испания в упадке», написанной руководителем исследований в сфере международной политики FAES Рафаэлем Бардахи и аналитиком Группы стратегических исследований (GEES) Флорентино Портеро19, содержится сравнительная оценка внешнеполитических действий правительства НП и сменившего его правительства социалистов. Действия новой власти характеризуются как подрыв авторитета Испании на международной арене.

Наиболее активно научные исследования по истории Испании последнего десятилетия ведутся в Институте Латинской Америки РАН, в Центре иберийских исследований ИЛА РАН, в МГИМО (У) МИД России. Учеными этих учреждений совместно со специалистами из других научных и учебных учреждений Москвы были подготовлены и изданы: монография «Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века»20, в которой впервые в российской научной литературе представлено обобщающее исследование экономической и политической истории страны за последнее тридцатилетие; учебное пособие «Политическая история Испании XX века»21, где

обороны в деятельности Европейского Союза. Дисс. канд. ист. наук. М., 2005; ОрешкинР.В. «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского Союза в 90-е гг. XX века. Дисс. канд. ист. наук. Волгоград. 2005; Иванов И.С. Внешняя политика в эпоху глобализации. Дисс. канд. ист. наук. М„ 2005. " Орлов A.A. Указ. соч., с. 238-239.

u Черкасова КГ. Поворот во внешней политике Испании... Указ. соч; Хенкин СМ. Метаморфозы... Указ. соч.

" Bardaji R.L., Portero F. La España Menguante П Papeles FAES. 07.07.2004, № 2. P. 9-13.

20 Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. Ред. колл.: В.М. Давыдов, В.А. Теперман.

П.П. Яковлев. Авторский коллектив: В.М. Давыдов, И.Г. Синельшикова. А.Ю. Тесленко, В.П. Тоцкий, А.Ю.

Свириденко, A.B. Авилова, Г.Н. Понеделко, В.Л. Семенов, О.В. Немодрук, С.Б. Кононученко, В.А.

Теперман, Г.И. Волкова, A.B. Мазнн, Н.С. Константинова. М., 2006.

" Волкова ГЖ, Дементьев A.B. Политическая история Испании XX века. М., 2005.

представлены основные этапы развития Испании в минувшем столетии; учебное пособие «Испания в начале XXI века»22, в котором дается характеристика важнейших сторон жизни современной Испании.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что тема данной диссертации - малоизученный аспект истории Испании. Нет ни одной монографии или даже статьи, в которой избранная для исследования проблема стала бы предметом специального обстоятельного изучения. В то же время во многих работах отечественных и испанских историков обозначены сюжеты межпартийных разногласий и консенсуса. Следует заметить, что зарубежные коллеги более сдержанно, чем российские, оценивают рамки и масштаб распространения консенсусных позиций в межпартийных отношениях в 1996-2004 гг.

Выяснение консенсусных и конфликтных взаимоотношений между Народной партией и ИСРП в 1996-2004 гг. затрудняет недостаточная разработанность конкретно-исторических аспектов жизни испанского общества в этот период. Преимущественное внимание исследователи уделяют национально-региональному и внешнеполитическому вопросам. Не исследована деятельность властных политических структур страны. Нет литературы, анализирующей внутрипартийную жизнь в эти годы, программные, организационные, моральные ориентиры партий. Слабо отражена в литературе проблема партийного лидерства

Обзор источников. Истсчниковую базу диссертации составили разнообразные источники. Они могут быть систематизированы по следующим основным группам:

1) официальные документы, включающие нормативно-правовые акты, документы и материалы высших органов власти Испании;

2) документы международных организаций, определяющие статус Испании в них;

3) документы и материалы политических партий;

4) выступления, произведения политических лидеров страны;

5) периодические издания;

6) мемуарная литература;

7) статистические материалы;

8) электронные ресурсы.

Первую группу составляют источники, определяющие основные принципы функционирования испанского государства23. Конституция Испании, принятая в 1978 г.,

а Испания в начале XXI века. Ред. коля.: С.М. Хенкин, Ю.В. Дубинин, М.В. Ильин, А.В. Шестопал. М„ 2006.

фиксировала основы политической системы страны, тип государства. В соответствии с Конституцией, политические партии выступали в качестве основного инструмента участия граждан страны в политическом процессе.

Документы политических партий — партийные программы, уставные документы, документы и материалы партийных съездов отражают приоритеты политических партий, дискуссии по важнейшим проблемам общественного развития страны, механизмы реализации принятых решений, контакты между политическими партиями. Важнейший материал содержится в предвыборных программах НП и ИСРП 2004 г., взятых нами с официальных сайтов партий24. В данных программах содержатся как оценка деятельности правительства «народников» в 1996-2004 гг., так и предвыборные обещания и планы обеих партий.

Большую ценность для исследования представляют выступления, произведения, заявления видных деятелей политических партий и правительства Испании. В них конкретизируется содержание принятых партийными органами и правительством решений, обосновывается их правомерность и закономерность, указываются пути реализации программных целей, отражаются проблемы, стоящие в центре разногласий между политическими партиями, диалога между ними. Значительный интерес в этом отношении представляет уже упоминавшаяся нами книга Хоакина Альмуниа.

Важнейший источник - периодическая печать. В авторских статьях, обзорах, заметках и других материалах отражены многие актуальные вопросы жизни политических партий, профсоюзов, других организаций, их взаимоотношения, участие в международных союзах и др. В газетах и журналах разной ориентации отчетливо прослеживается отношение различных политических сил к действиям правительства и другим партиям.

При написании диссертации были использованы статьи, заметки и статистические данные, опубликованные как в испанской, так и в отечественной периодике. Прежде всего отметим важность материалов электронного варианта газеты «El Mundo»25 - лидера среди информационных ресурсов на испанском языке26. Указанный ресурс содержит архив газеты с 14 мая 1996 г., то есть фактически с начала исследуемого периода.

Помимо «El Mundo», в данной диссертации использованы материалы и других испанских общественно-политических газет и журналов, таких, как «El Pais», «ABC», «Indice Siete», «Expancion», «Mundo Obrero», «Libertad Digital». Актуальные проблемы

23 Конституции зарубежных стран. M.. 2003.

24 Avanzamos juntos. Programa de gobierno de) Partido Popular. Elecciones generales de 2004 (www.pp.es); Merecemos una España mejor. Programa Electoral. Elecciones Generales 2004 (www.psoe.es).

23 www.elmundo.es

26 По данным Службы исследований распространения (OJD) - 9,9 млн посетителей ежемесячно.

10

жизни Испании освещались в российской периодике - газетах «Известия», «Время новостей», «Московские новости». Раскрытию темы диссертации способствовали также материалы зарубежных и российских информационных агентств: «Agencia Latinoamericana de Información y Análisis 2», Europa Press, ВВС, РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

В этой связи следует отметить сборник статей по актуальным вопросам жизни Испании, опубликованных в периодической печати в 2000-2004 гт. известным в стране журналистом Федерико Хименесом Лосантосом27. В статьях содержится богатый информативный материал, а также данные оценочного плана.

Важные данные присутствуют в книге, подготовленной журналисткой Махис Иглесиас «Наследие. История того, как Аснар выбрал Мариано Рахоя» (Мадрид, 2003). Автор приводит много характерных выдержек из выступлений Аснара и его министров перед прессой. В книге подробно освещаются сюжеты, связанные с войной в Ираке, в том числе разногласия в самой Народной партии гго этому вопросу28.

Мемуарная литература отражает многие актуальные проблемы изучаемого периода, помогает составить представление о характерных чертах политических лидеров. В книге «Восемь лет правительства. Личный взгляд на Испанию»29, принадлежащей перу Аснара, автор пытается откровенно рассказать об истории развития страны в 1996-2004 и своем личном вкладе в этот процесс. Заканчивается повествование на мадридских терактах 11 марта 2004 г.

В комплексе использованных источников важное место занимают статистические сборники и различные издания статистического характера. Они показывают численность политических партий, динамику их развития, содержат данные, свидетельствующие об экономическом состоянии страны, об уровне жизни населения и многие другие данные.

Оригинальный статистический материал содержится в сборниках, периодически издаваемых Фондом анализа и социальных исследований. Так, в сборнике «Испанская экономическая модель 1993-2003. Разгадки успеха»30 приводится большой фактический материал, отражающий политику Аснара в экономической области: вхождение Испании в зону евро, изменения в налоговой системе, либерализация и приватизация и др. Показана динамика достижений и проблем в социальной сфере: занятость на производстве, женщины в трудовом процессе, демографические изменения, иммиграционная политика и

57 Jimcncz Losantes F- El adiós de Aznar. Barcelona, 2004.

28 IglesiasM. La sucesión. La historia de como Aznar eligió a Mariano Kajoy. Madrid, 2003. P. 232-236.

25 Aznar JM. Ocho años de gobierno. Una visión personal de España. Barcelona, 2004.

30 El modelo economico español 1993-2003. Claves de un éxito. Madrid, 2004.

др. Приводимый фактический материал отражает, в частности, итоги социологических опросов. В сборнике представлены содержательные таблицы.

Хронологические рамки данной диссертации позволили при ее написании активно использовать электронные ресурсы. Зачастую это единственный способ ознакомления с тем или иным материалом. Большую помощь оказали официальные сайты НП и ИСРП, Министерства иностранных дел Испании, посольства РФ в Испании, президента РФ, Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), «Сайт мирового социализма» и др.31

Нельзя не отметить, что ряду работ, используемых нами, присущ ярко выраженный субъективизм. Это, к примеру, произведения Хосе Мариа Аснара и Хоакина Альмуниа, статьи, подготовленные Фондом анализа и социальных исследований (РАЕ5). Однако в контексте темы данной диссертации несомненна ценность этих трудов - они помогают узнать о взглядах партийных деятелей и партийных установках из первоисточников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

В первой главе — «ИСРП и НП в политической истории Испании» - отражается динамика развития ИСРП и НП, характеризуется партийно-политическая составляющая деятельности социалистов и консерваторов в условиях новых реалий 1996-2004 гг.

В главе показаны эволюция идеологии и программных установок ИСРП и НП, изменения в социальной базе, партийно-организационной сфере, тактике партий, проанализированы причины побед и поражений консерваторов и социалистов в электоральных процессах конца XX - начала XXI в.

Во второй главе - «Полемика между Народной партией и ИСРП по вопросам социально-экономической политики правительства» - освещаются процессы, происходившие в социально-экономической сфере испанского общества, раскрывается содержание дискуссий и решений по важнейшим проблемам социально-экономического развития страны, прослеживается динамика экономической и социальной политики правительства Народной партии, показываются ее итоги, акцентируется внимание на не решенных консерваторами вопросах.

Осуществляемая с середины 1980 г. в экономике Испании политика дерегулирования определяла постепенный отход государства от административных методов управления экономикой, отказ от жесткой регламентации предпринимательской деятельности, использование более гибких механизмов воздействия на хозяйственные процессы. К

31 www.pp.es;www.psoe.es;www.mae.es;www.spain.mid.ru;www.kiemlin.ru;www.rami.ru;www.wsws.org

12

середине 1990-х годов Испания представляла собой государство с рыночной экономикой, по принципам своего функционирования схожей с экономикой европейских стран-соседей. Пришедшая к власти в 1996 г. НП, поддерживая прежний правительственный курс социалистов в этой сфере, приняла программу ускорения модернизации государственного сектора, либерализации экономики, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, создания новых рабочих мест. В главе характеризуется ход приватизации, выявляются ее особенности в Испании. Экономические преобразования рассматриваются в неразрывной связи с их социальными аспектами.

В период первой легислатуры НП был внесен весомый вклад в приватизацию и либерализацию экономики страны; в преодоление административных методов вмешательства в ее развитие; в создание модели социальной защиты населения. Вопреки распространенному мнению, в том числе и прежнего правительства ИСРП, о невозможности скорого вхождения Испании в зону единой европейской валюты, правительство Аснара уверенно осуществило вступление страны в Европейский валютный союз (с 1 января 1999 г.). По мнению многих испанских экспертов, это было самое смелое и удачное решение Аснара за годы его правления.

За короткий срок правительству НП удалось добиться снижения дефицита, а затем и приблизиться к бюджетному равновесию. Военная реформа повлекла за собой снижение бюджетных расходов на армию. Среднегодовой рост ВВП составлял в 1996-1998 гг. 3 %.

В главе характеризуются меры правительства НП по решению проблемы занятости. Реформы в этой сфере предусматривали большую гибкость рынка, повышение качества занятости. Расширились рамки трудоустройства женщин. За первые 2,5 года правления «народников» было создано более 2 млн. рабочих мест; за 1996-2001 гг. новыми рабочими местами были обеспечены 40 % длительно безработных, 20 % пожилых людей и почти 60 % молодежи32.

Реформы в налоговой сфере способствовали повышению уровня благосостояния значительной части населения.

В позитивной динамике социально-экономического развития Испании определенная роль принадлежала ЕС (Испания - член ЕС с 1985 г.). После вступления в ЕС Испания стала самым крупным получателем средств в европейских структурных фондах.

Достижения НП в социально-экономической сфере в период первой легислатуры народников» сыграли главную роль в их победе на всеобщих выборах 2000 г.

32 Понедслко Г. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 83.

С 2002 г. происходил рост социальной напряженности в испанском обществе. В диссертации охарактеризованы действия правительства Аскара и их последствия, вызвавшие недовольство масс в стране — ограничение права на получение пособия по безработице; рост цен на жилье; рост инфляции; обозначившийся в январе 2002 г. (впервые с 1993 г.) рост безработицы; университетская реформа; принятие Национального гидрологического плана; реакция на аварию танкера «Престиж»; снижение инвестиций в экономику латиноамериканских стран; финансовые махинации брокерского дома «Гескартера», к которым оказались причастными правовые и политические структуры государства. 20 июня 2002 г. в стране прошла всеобщая забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзными объединениями Испании. К началу 2004 г. отмечалось снижение основных социально-экономических показателей.

В главе приводится материал, характеризующий позиции ИСРП относительно социально-экономической политики НП. Главным предметом критики оппозиции было серьезное расслоение испанского общества как следствие беспредельного экономического неолиберализма. Но, критикуя правительство НП за отдельные социально-экономические реформы, ИСРП не предлагала кардинально иную стратегию в этой области внутренней политики.

Острую дискуссию в испанском обществе и критику социалистов вызвала иммиграционная политика НП. Аснар был сторонником жестких мер по отношению к иммигрантам. По оценке социалистов, законодательная активность «народников» лишь усилила нестабильность ситуации, не снизив роста притока иммигрантов. ИСРП критиковала правительство Аснара за его бескомпромиссную иммиграционную политику, нежелание интегрировать иммигрантов в испанское общество. Однако 20 ноября 2003 г., в преддверии всеобщих выборов 2004 г., социалисты неожиданно проголосовали за закон, ограничивавший права иммигрантов.

Исследование социально-экономической ситуации в Испании в 1996-2004 гг. показывает, что при бесспорных успехах НП в этой сфере, перед консерваторами стояли многие злободневные проблемы.

На основе анализа большого количества разнообразных источников автор диссертации делает вывод, что между НП и ИСРП не было глубинных разногласий в социально-экономической стратегии. Резкие споры между правящей и оппозиционной партиями касались разных подходов к реализации стратегии развития.

В третьей главе - «Национальный вопрос в контексте взаимоотношений власти и оппозиции» - раскрываются проблемы взаимоотношений между центральной властью и

регионами, позиции НП и ИСРП в регулировании национально-региональных процессов, в борьбе с терроризмом.

В первом параграфе автор диссертации предпринял краткий исторический экскурс, касающийся развития национально-региональных процессов в Испании и способствующий лучшему пониманию позиций консерваторов и социалистов в этой сфере в 1996-2004 гг.

Конституция 1978 г. сыграла большую конструктивную роль в жизни Испании. Однако имевшиеся в ней противоречия в сочетании с вызовами XX—XXI вв. — глобалистическими, экологическими, демографическими, миграционными, гуманитарными — активизировали требования регионов о пересмотре узаконенных взаимоотношений между центром и регионами в сторону расширения полномочий автономий.

Автор диссертации, подчеркнув заявленную после прихода консерваторов к власти готовность к диалогу с ИСРП по вопросам реформирования автономий, раскрывает позиции партий в этом вопросе. Ориентиры НП не допускали каких-либо кардинальных изменений в полномочиях центра и регионов. «Народники» последовательно выступали за укрепление центральной власти. ИСРП считала возможным передачу регионам части прав и обязанностей, необходимых, по мнению регионов, для обеспечения их развития. НП, возражая против этого принципиального подхода, в обоснование своей позиции заявляла, что выдвигаемые регионами требования могут быть непомерными, а это приведет к распаду Испании на ряд государств по этнотерриториальному принципу.

Консерваторы приняли закон, осужденный социалистами, о запрещении проведения референдума в Испании с целью изменения государственного статуса автономий. Родригес Сапатеро в предвыборных заявлениях обещал предоставить регионам дополнительные финансовые и налоговые льготы, изменив их статуты, и внести поправки в Конституцию 1978 г. в направлении предоставления автономиям большей свободы.

Вместе с тем, как показано в диссертации, в годы правления «народников» был разработан целый ряд компромиссных процедур, на основании которых автономные области Испании получили некоторые внешнеполитические полномочия. Аснар, подводя итоги развития Испании в 1996-2004 гг., писал, что «в эти годы выросло и усилилось национальное самосознание страны, которая стала более мощной, с очевидным прогрессом и весом Испании в мире. С другой стороны, мы дали ход децентрализаторской

системе, Государству Автономий. Мы должны уметь сохранять равновесие между двумя этими феноменами»3'.

Во втором параграфе главы освещается баскская проблема в контексте взаимоотношений НП и ИСРП. Борьба с терроризмом была провозглашена правительством Аснара одной из основных своих задач. В диссертации подчеркивается принципиальная позиция НП в этом вопросе: сохранение территориальной целостности государства и отказ от каких-либо переговоров и компромиссов с экстремистами; недопустимость усиления влияния национальных партий на политику центра.

В диссертации дается характеристика репрессивных мер правительства Аснара по отношению к сепаратистам и террористам.

ИСРП критиковала НП за категорический отказ от переговоров с баскскими сепаратистами, за разрыв налаженных правительством социалистов контактов с руководством ЭТА.

Антитеррористическая политика Аснара была важнейшим фактором победы консерваторов на выборах 2000 г.

Рассмотрение в динамике антнтеррористической политики правительства Аснара позволяет сделать вывод об ужесточении мер борьбы с терроризмом в период второй легислатуры консерваторов. Была запрещена политическая партия «Батасуна» (август 2002 г.), а Евросоюз по просьбе испанских властей включил ее в список террористических организаций (май 2003 г.). США ввели ряд экономических санкций против партии баскских националистов. ЭТА была объявлена вне закона на международном уровне.

Позиции НП и ИСРП в национально-региональной сфере были широко представлены в предвыборных (2004 г.) программах партий.

Отметив свои успехи в борьбе с терроризмом, консерваторы заявляли, что борьба против терроризма будет занимать приоритетное место в их деятельности в случае победы на выборах. В программе подчеркивалось, что НП будет бороться против терроризма «вплоть до его окончательного разгрома со всей жесткостью правового государства», что «народники» никогда не пойдут «ни на какие уступки террору»34.

Социалисты излагали свое видение искоренения терроризма: следование принципам «Договора за свободы против терроризма», заключенного между ИСРП и НП 8 декабря 2000 г.; отказ от любых переговоров, предполагающих ущемление демократических прав, гарантированных Конституцией в обмен на прекращение насилия; поддержка диалога между национальным правительством и правительством Страны Басков,

33 AznarJM. Ор. ciL, р. 241.

34 Avanzamos juntos. Ор. cit, р. 66.

предусматривающего совместные действия в борьбе против терроризма во всех его проявлениях; информирование парламента на специальных заседаниях о ходе борьбы с терроризмом; поиск общей стратегии разгрома террористических групп; моральная и материальная поддержка граждан, находящихся под угрозой террористов35.

В четвертой главе - «Разногласия и консенсус между НП и ИСРП в вопросах внешней политики Испании» — характеризуются основные направления внешней политики Испании, определяются приоритеты ведущих политических партий страны в сфере международных отношений, выявляются согласительные и конфронтационные составляющие во внешнеполитических ориентирах и деятельности НП и ИСРП.

К середине 1990-х гг. определились ключевые направления внешней политики Испании - Европа и США, латиноамериканское, средиземноморское. Между ИСРП и НП сложился консенсус по вопросу участия Испании в ЕС, НАТО, ООН и других международных организациях.

В 1996 г. ИСРП оказала полную поддержку Народной партии в вопросе о подключении Испании к военной структуре НАТО при сохранении безъядерного статуса испанской территории.

Две главные политические партии страны приветствовали начало агрессии Североатлантического союза в отношении Югославии; и консерваторы, и социалисты с одинаковых позиций выступали по вопросу о приеме в НАТО новых членов.

В период первой легислатуры «народников» связи Испании со странами Европы заметно упрочились, чему способствовало вступление Испании в Европейский валютный союз, ее активное содействие ЕС в выработке общеевропейской политики безопасности. Испания выступала за развитие европейской интеграции в самых различных сферах.

Вместе с тем во второй половине 90-х гт. вектор ориентации НП стал активно смещаться в сторону США.

Годы правления консерваторов стали временем существенного укрепления проатлантического курса во внешней политике, испано-американских отношений. В диссертации указываются факторы роста проамериканской ориентации Аснара. Испанскому премьеру импонировали принципы экономического либерализма, лежащие в основе экономического развития США; с укреплением союзнических отношений с такой мощной державой, как США, Аснар связывал повышение статуса своей страны в Европе и мире. В диссертации содержится конкретный материал, характеризующий проатлантический курс правительства консерваторов. В период второй легислатуры НП отношения с США стали занимать ключевое место во внешней политике Испании.

35 Merecemos... Op. cit, p. 46-47.

Аснар последовательно осуществлял курс на поддержку позиций США в вопросе о войне в Ираке, конфронтируя с такими странами Европы, как Франция и Германия, что усугубляло противостояние оси Мадрид - Лондон — Рим и оси Париж — Берлин. В аргументации Аснара о необходимости военного вмешательства в Ирак лежали утверждения о наличии в Ираке оружия массового уничтожения; о связи иракского режима с террористическими группами; об антинародном характере политического строя в стране и необходимости установления демократии в Ираке.

ИСРП последовательно и бескомпромиссно выступала против вооруженного вторжения в Ирак. Автор диссертации анализирует заявления руководства ИСРП, предвыборную программу социалистов и другие материалы, в которых позиция НП расценивалась как очевидная ошибка консерваторов.

Внешнеполитический приоритет ИСРП - ориентация на Европу. Социалисты считали, что Испания потеряла самостоятельность во внешней политике, подчинила ее североамериканским интересам. ИСРП не отвергала США как одного из главных союзников во внешней политике Испании, но предлагала при этом сохранять национальный суверенитет.

Деятельность правительства Аснара привела к ликвидации консенсуса основных политических сил Испании - ИСРП и НП - во внешнеполитической сфере, к конфронтации с Францией и Германией, к усилению противоречий внутри Европейского союза.

Среди первых директив нового премьер-министра Испании Родригеса Сапатеро было указание о возвращении из Ирака всего контингента испанских войск. Состоявшиеся после прихода социалистов к власти официальные визиты Родригеса Сапатеро в Германию и Францию свидетельствовали о смене внешнеполитического курса Испании.

На латиноамериканском направлении политика кабинета Аснара характеризовалась содействием неолиберальным реформам в странах континента с целью создания в них благоприятных условий для деятельности испанских инвесторов. В Латинской Америке испанским компаниям удалось вытеснить с рынка ряд крупных фирм США.

При несомненных успехах ибероамериканской политики НП осложнились отношения с Венесуэлой и особенно с Кубой. Правительство Аснара одобрило попытку государственного переворота в Венесуэле (апрель 2002 г.). Испанская дипломатия критиковала режим Фиделя Кастро за «ущемление гражданских прав и свобод» и оказывала поддержку кубинским оппозиционерам. Инициативы Аснара, предусматривавшие жесткие экономические санкции Европейского союза в отношении Кубы, имели политическую окраску.

ИСРП выражала несогласие с враждебной политикой Аскара в отношении Кубы. Социалисты выступали против дипломатического бойкота этого государства, отмечая, что жесткое противостояние правительства консерваторов с режимом Кастро не оказывает на Кубу ожидаемого влияния и лишь создает трудности для испанского бизнеса в этой стране. «Ибероамерика, - говорилось в предвыборной программе ИСРП 2004 г., - одна из основных жертв ликвидации политического консенсуса правительством Народной партии, так как это направление... было поставлено в зависимость от политики трансатлантической ...»зб

В диссертации показаны разногласия и консенсус между НП и ИСРП в политике средиземноморского направления. Важность и проблемность для Испании этого региона обусловлена тем, что он обеспечивает значительные энергетические поставки в Испанию, импорт ее товаров, поставляет миграционные потоки из североафриканских стран, является источником территориальных споров. Среди наиболее актуальных вопросов, требующих решения, — нелегальная иммиграция марокканцев в Испанию, борьба с незаконным оборотом наркотиков по обе стороны Гибралтара, подписание договоров о праве испанских рыболовецких судов вести промысел в марокканской экономической зоне, ситуация вокруг Западной Сахары, территориальные притязания Марокко в отношении испанских городов Сеута и Мелилья, противостояние исламскому фундаментализму. Урегулированию конфликта вокруг острова Перехиль (июль 2002 г.) дипломатическими средствами способствовали посреднические действия Вашингтона, что усилило ориентацию НП на сотрудничество с США.

Руководство ИСРП, критически оценивая действия марокканцев в этом и других вопросах взаимоотношений с Испанией, предлагало свою поддержку правительству Аснара в марокканском кризисе. Социалисты резко критиковали правительство «народников» за отсутствие динамичности в регулировании отношений с Марокко по ряду актуальных вопросов. Активные протесты социалистов вызвало решение об установке на территории Марокко ядерного реактора с целью использования ядерной энергии при опреснении морской воды.

ИСРП выступала за автономную средиземноморскую политику Испании, исключавшую как автоматическое подчинение интересам США, так и отдельным странам Европы. В контексте средиземноморской политики следует отметить актуальную для Испании проблему контроля над Гибралтарским проливом и близость принципиальных подходов НП и ИСРП к выработке статуса Гибралтара. В диссертации приводятся факты,

36 МегесетоБ.. Ор. си., р. 21.

свидетельствующие о шагах оппозиционной, а затем и правящей партии социалистов по формированию более динамичной средиземноморской политики.

Общность взглядов на проблему урегулирования арабо-израильского конфликта была характерна для НП и ИСРП, хотя ИСРП при этом занимала более жесткую позицию по отношению к Израилю. Социалисты считали израильские войска оккупантами, предлагали положить «конец оккупации», призывали страны и организации, выступающие в роли посредников, сделать для этого все возможное. В то же время ИСРП призывала правительство Палестины к выполнению «договоренностей о полном и безоговорочном прекращении всех форм насилия и возвращении к политическому диалогу как единственному пути достижения мира»37.

В диссертации ставится проблема российско-испанских отношений в 1996-2004 гг.

Автор приводит конкретный материал, свидетельствующий о развитии политического сотрудничества между Испанией и РФ, включая контакты на высшем уровне, о связях в сферах экономики, торговли, науки, культуры, спорта.

Однако двусторонние связи с Россией в рассматриваемый период не играли первостепенной роли во внешней политике Испании. Испания в годы нахождения у власти НП превратилась в полноправного члена НАТО и соответственно делала упор на развитие взаимоотношений внутри этого блока. В диссертации отмечается схожесть позиций ИСРП и России, в противовес действиям НП, по иракскому вопросу.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы.

В 1996-2004 гг. политические партии Испании приобрели богатый опыт как конструктивной работы в различных сферах жизни страны, так и активной оппозиционной деятельности. Взаимоотношения между двумя ведущими партиями в рассматриваемый период являлись одной из основ стабильной политической системы.

Между НП и ИСРП не было разногласий по вопросам основополагающих ценностей государства — его деятельности как демократического, социального; не было разногласий, касавшихся политического устройства страны, направленности социально-экономической политики и др. Эти основы имели непреходящую ценность для большинства социальных групп, они поддерживали устойчивость и жизнеспособность государства.

Дух консенсуса создал условия для совместного решения задач в сфере экономики, социальной области. Народная партия, продолжая традиции ИСРП, стоявшей у власти в 1982-1996 гг., осуществляла структурную перестройку экономики, стремилась преодолеть административные методы вмешательства в экономику, внедрять более гибкие механизмы

37 Ibid., р. 24.

управления, способствовать развитию местной инициативы. Росли темпы экономического развития страны. В конце 2003 г. Испания по объему промышленного производства занимала 5-е место в Западной Европе и 8-е место в мире38. Значительные успехи были достигнуты в социальной сфере, повышалось благосостояние нации. В 1996-2004 гг. большой вклад был внесен в решение ключевой социальной проблемы страны - проблемы безработицы. Возрос среднегодовой доход на душе населения. Испанская модель социального обеспечения определяла высокий уровень социальной защиты населения. Характерно, что индекс человеческого развития по Испании составлял в 2001 г. 0.935 (11-е место в мире), что ставило Испанию впереди таких высокоразвитых стран, как США, Франция и Канада39.

Конфликтная составляющая политического процесса стала сглаживаться перед лицом достижений в социальной сфере.

Рост социального благополучия населения наложил сильный отпечаток на политическую культуру общества. Социально-экономический ресурс стал важным фактором консенсуса. Глубокая экономическая и социальная трансформации в значительной мере определяли рост согласительных элементов и в политических партиях, и в обществе. В условиях результативности социально-экономических реформ, подъема благосостояния нации согласительные мотивы оказывали все большее влияние на менталитет испанцев. Консенсус рассматривался массами как гарантия социального мира, который надо беречь, избегая социальных потрясений.

Феномен межпартийного консенсуса, национального согласия актуализировался в связи с глобализационными процессами, которые вовлекли в свою орбиту и Испанию. Финансовое, экономическое, информационное объединение мира значительно корректирует основы прежнего образа жизни. Появляется опасность разрушения уникальных форм бытия, исторически сложившихся особенностей сознания. В новых исторических условиях формируются новые правила игры на планете. Появление глобальных угроз и вызовов потребовали от НП и ИСРП выработки механизмов согласия и в этой сфере. Консенсус различных политических сил и прежде всего ведущих политических партий способствовал смягчению издержек глобализации для Испании.

Актуальной проблемой, требующей для своего решения объединения усилий всех социальных групп общества, является проблема безопасности, защиты окружающей среды. Интересы человека, его защита от современных техногенных катастроф — эти приоритеты в значительной мере определяли популярность партий, партийно-

3> Латинская Америка. 2004. № 4. С. 44-^5.

" Понеделко ГН. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 84.

политические предпочтения избирателей. Пассивные действия Аснара после аварии танкера «Престиж», повлекшей за собой загрязнение океанской среды и побережья, вызвало острое недовольство населения, снижение авторитета НП.

Разногласия между НП и ИСРП проявились при разработке иммиграционной политики. Социалисты, как правило, критиковали жесткую линию правительства «народников» в отношении нелегальных иммигрантов, хотя подчас приходили к согласию с партией власти по этому вопросу.

В рамках консенсуса осуществлялись многие действия консерваторов и социалистов, направленные на решение региональных и национальных проблем. С согласия обеих партий проводилась политика поэтапной передачи полномочий от Центра автономным областям. Однако в этой сфере между партиями существовали значительные разногласия. Развитие автономных объединений поставило проблему внесения соответствующих изменений в Конституцию Испании. Народная партия отвергала все предложения, связанные с реформированием Конституции. Альтернативный вариант социалистов предполагал предоставление автономиям требуемых прав и полномочий в рамках государственного единства. НП выступала и выступает за ужесточение мер против региональных сепаратистов. При этом обе партии старались вести совместную жесткую борьбу против терроризма.

Несмотря на это, ни одна из программ, предложенных НП и ИСРП, не решили баскской проблемы. Она остается острой и после формирования в 2004 г. правительства социалистов.

Приход консерваторов к власти в 1996 г. не привел к немедленным переменам во внешней политике Испании. Ключевые направления внешней политики и позиции ведущих партий страны к этому времени оформились. По самой острой внешнеполитической проблеме предшествующего периода - позиции Испании по отношению к НАТО — между ними сложился консенсус. Не вызвало особых разногласий и решение правительства Аснара об отказе Испании от особого статуса в Североатлантическом союзе и подключении Мадрида к интегрированной военной структуре, что означало полномасштабное участие страны в Альянсе.

Со схожих позиций выступали консерваторы и социалисты по вопросу расширения НАТО, принятия в его состав новых членов - Венгрии, Польши, Чехии.

Основные политические силы Испании поддержали агрессию НАТО против Югославии. Испания приняла непосредственное участие в вооруженном конфликте.

Вместе с тем программные заявления и практическая деятельность консерваторов и социалистов в 1996-2004 гг. свидетельствуют и о ряде различий в их внешнеполитических

ориентацию. Для правительства Аснара приоритетным направлением внешней политики Испании был союз с США. В системе его доказательств перспективности проамериканского курса - убежденность в том, что подобный курс поможет обрести Испании «национальное величие», будет способствовать преодолению остатков «изоляционистского комплекса» у граждан Испании.

Внешнеполитическая стратегия социалистов - проевропейский курс, сохранение национального суверенитета в трансатлантических отношениях страны.

Глубокий водораздел обозначился между НП и ИСРП в связи с вооруженным вмешательством Испании в Ираке. Аснар полагал, что созданный в результате свершения иракского диктатора стабильный демократический режим окажет позитивное влияние на решение проблем Ближнего и Среднего Востока, что это будет вклад в защиту всей западной демократии.

Лидер оппозиционной партии социалистов активно и бескомпромиссно выступал против этой акции. Родригес Сапатеро заявлял, что ни он, ни его партия не видят причин оправдания военного вмешательства в Ирак. Социалисты отрицали уверенность консерваторов в том, что после свержения иракского режима мир станет более справедливым, что война является эффективной мерой в борьбе против терроризма.

Конфликт между НП и ИСРП, возникший в связи с войной в Ираке, повлиял на смену политической власти в Испании. Идейно-политическое содержание консенсуса изначально было ориентировано на демократическое развитие Испании, то есть на определенные правовые принципы и нравственные нормы, на доверие народа государству, а государства - народу. Народная партия и правительство Аснара проигнорировали мнение подавляющего большинства народа, выступившего против участия вооруженных сил страны в войне в Ираке, а также тенденциозно интерпретировали ситуацию, связанную с терактами 11 марта 2004 г. Население Испании отказало в политическом доверии Народной партии.

Анализ деятельности НП и ИСРП в 1996-2004 гг. позволяет дать ответ на вопрос о роли конфликта в политическом процессе. Разногласия между партиями не стали катастрофой для испанского общества. Характерно, что по мере своего развития межпартийные конфликты утрачивали идеологическую специфику. В их программах все большее место занимают сюжеты, ориентированные на решение прагматических задач.

Пришедшая к власти в 2004 г. Испанская социалистическая рабочая партия заявила о смене ряда ориентиров, характерных для концепций «народников». Время покажет, насколько выбор ИСРП был конструктивен, плодотворен для Испании.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Роговицкий Д. А. Культурные связи России и Испании (1994-2002) // «Ломоносов-2002». Труды научной конференции студентов и аспирантов. История. Сборник тезисов. М., 2003 (0,2 пл).

2. Роговицкий Д.А. Проблемы межгосударственного культурного сотрудничества (на примере российско-испанских связей) // «Ломоносов-2003». Труды научной конференции студентов и аспирантов. История. Сборник тезисов. М., 2003 (0,2

П.Л.).

3. Роговицкий Д.А. Иммиграционная политика правительства Аснара (по книге X. Альмуния «Черные пункты деятельности Народной партии. Неясные моменты восьми лет правления» // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». Секция «История». Сборник тезисов. М., 2005 (0,1 пл.).

4. Роговицкий Д.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2006. № 2. С. 3-20 (1 п.л.).

5. Роговицкий Д.А. Полемика между Народной партией и ИСРП по вопросам социально-экономической политики Испании: 1996-2004 гг. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 60060. 13.XI.2006 (2 пл.).

Общий объем публикаций - около 3,5 п.л.

Формат 60x90/16. Усл.печл. 1,62 пл. Печать РИЗО. Тираж 100 экз. Исторический факультет МГУ. 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.