автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция концепции национальной безопасности Израиля (1948-1994 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мареев, Павел Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция концепции национальной безопасности Израиля (1948-1994 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концепции национальной безопасности Израиля (1948-1994 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

РГ6 ОД ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

! Ч . : • ,1 < г п "

МАРЕЕВ ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗРАИЛЯ (1948—1994 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1995

Диссертация выполнена в Институте востоковедения Российской Академии Наук.

Научный руководитель — кандидат юридических наук,

доцент Павел Владимирович Чернов

Официальные оппоненты:

—. член-корреспондент РАЕН, доктор исторических наук, профессор Пырлин Евгений Дмитриевич

— кандидат исторических наук Усова Екатерина Юрьевна

Ведущее научно-исследовательское учреждение—Институт социологических исследований Российской Академии Наук

Автореферат разослан « а.5"» __ 1995 г.

Защита состоится « 0.6 »______1995 г. иа

заседании Специализированного совета по историческим наукам (Д.003.01.01.) Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке Института востоковедения [РАН (Москва, ул. Рождественка, д. 12).

Ученый секретарь Института востоковедения РАН, доктор исторических наук

Б. Г. Сейранян

Институт востоковедения РАН, 1995.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается повышение внимания к вопросам исследования проблем национальной безопасности в трудах российских и зарубежных историков, что связано с серьезными изменениями геополитических и исторических реалий современного мира.

Вся история человеческого развития так или иначе связана с вопросами обеспечения безопасности личности, общества, государства, того или иного геополитического или геостратегического региона. В настоящее время эти вопросы приобретают особую остроту и актуальность. Так было всегда, когда нарушался определенный мировой порядок, система международных и межнациональных отношения. Достаточно вспомнить реалии текущего столетия: первая и вторая мировые войны, изменения геополитического и исторического характера в промежутке между ними, распад колониальных систем, возникновение новых государств, политических союзов и т.д. Соответственно изменялись и концептуальные взгляды на обеспечение безопасности.

Особый интерес в плане обеспечения национальной безопасности представляют государства Ближнего Востока и, в первую очередь. Государство Израиль, построение системы и концепции национальной безопасности которого протекали в принципиально иных по сравнению с другими странами региона условиях. Смена исторических реалий во второй половине XX века особом образом отразилась на эволюции израильской концепции национальной безопасности.

Актуальность разработанной диссертантом темы определяется и тем, что в последние годы между Российской Федерацией и Израилем вновь восстановлены в полном объеме дипломатические отношения, развиваются всесторонние политические, экономические и иные связи, что зачастую затрагивает и сферу обеспечения безопасности двух стран. Изучение закономерностей эволюции КНБ Израиля приобретает при этом особый интерес.

Предметом исследования является эволюционный процесс развития концепции национальной безопасности Государства Израиль, его закономерности и особенности. В работе подвергнуты тщательному анализу и методологические аспекты построения изра-

ильской КНБ, исторические периоды ее генезиса.

Цели и задачи исследования. Основная цель проведенного автором диссертационного исследования - всесторонне проанализировать эволюцию концепции национальной безопасности Израиля, выяснить сущность и характер данного исторического процесса, его влияние на политическое развитие страны.

В рамках этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи.

1. Определить понятие "национальная безопасность Государства Израиль" с исторической точки зрения с использованием эт-носистемного подхода к рассмотрению реалий возникновения и развития исследуемого вопроса.

2. Определить сущность понятия "концепция национальной безопасности Израиля" с точки зрения закономерностей его исторического становления.

3. Показать исторические особенности построения концепции и системы национальной безопасности Израиля, используя типологический подход к исследованию данного вопроса.

4.Дать историческую периодизацию концепции национальной безопасности Государства Израиль и его современного политического развития.

5.Раскрыть генезис динамики развития КНБ Израиля в свете новых исторических реалий на Ближнем Востоке в ее взаимосвязи с событиями в сопредельных с Израилем странах.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с 1948 года по 1994 год (со времени образования Государства Израиль до подписания мирного договора с Иорданией). При этом автор в работе дополнительно рассматривает и догосударственный период формирования КНБ Израиля, базируясь в том числе на фактах, что израильские политические институты были созданы еще до 1948 года.

Научная новизна и практическая значимость исследования. До настоящего времени ни в российской, ни в зарубежной историографии не было специального исследования диссертационного уровня, которое было бы посвящено вопросу эволюции концепции национальной безопасности Израиля. Автор впервые попытался показать специфику построения и развития КНБ одного из государств ближневосточного региона, имеющего не только значитель-

ное влияние на развитие геополитической ситуации в мире, но и обладающего уникальными особенностями исторического развития, построения политических институтов и концептуальных положений, связанных с процессом обеспечения безопасности страны.

В работе осуществлена попытка ввести в научный оборот новый подход к определению и периодизации КНБ, приведен исторический материал, который может быть использован исследователями, занимающимися вопросами национальной безопасности государств Ближнего Востока и других регионов мира.

Кроме того, практическое значение работы видится и в том, что она может быть использована при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений, в которых изучается история государств Ближнего Востока, а также в качестве информационно-аналитического материала для практических работников МИД и других ведомств России.

В своей работе автор постарался учесть особенности различных подходов к теоретическому исследованию проблем обеспечения национальной безопасности как в академических, так и в военных кругах. Принципиальным отличием работы является отход от ведомственного или отраслевого акцентирования внимания на тех или иных моментах современного исторического процесса построения политики безопасности. Опираясь на основы методологии исследования проблем национальной безопасности в современных условиях академика Пирумова B.C. и основы этносистемного подхода к исследованию вопросов национальной безопасности в рамках геомолекулярной теории как методологического звена решения геополитических вопросов, автор использовал ряд положений методики исследовательской деятельности своего научного руководителя, докторанта Института востоковедения РАН, кандидата юридических наук, доцента Чернова П.В.

Источники и литература. Автор при проведении исследования базировался на широком круге отечественных и зарубежных источников. Особое внимание было уделено тщательному изучению официальных документов органов власти и управления Государства Израиль, документов Организации Объединенных Наций, материалов международных конференций по проблемам Ближнего Востока, договоров Израиля с различными государствами мира, его мирных договоров с арабскими странами. Среди них необходимо выделить

такие наиболее важные документы, как резолюция ГА ООН N181(2) от 29 ноября 1947 года. Совета Безопасности N242 от 22 ноября 1967 года, N338 от 22 октября 1973 года и др.. мирные договоры с Египтом, Иорданией, договор с ООП от 13 сентября 1993 года и др.

Значительная часть фактического материала получена из документальных работ израильских государственных деятелей и ученых. Автор ознакомился со статьями, выступлениями, заявлениями и книгами основоположников израильского государства и его концепции национальной безопасности - Д.Бен-Гуриона, З.Жаботинс-кого, М.Даяна, Х.Вейцмана, Г.Меир и др. Изучены работы известных израильских ученых и политиков, внесших свой вклад в развитие теоретических основ и практическую реализацию КНБ Израиля - Ш.Переса, М.Аренса, X.Бар-Лева, М.Шарета. А.Шарона, Р.Эйтана, А.Ярива и др. Большую помощь в исследовании оказали материалы Центра стратегических исследований при Тель-Авивском университете в г.Яффо, содержащие серьезный анализ причин, хода и возможностей мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Источником исследования взглядов израильских ученых на проблемы обеспечения военной безопасности страны, общую военно-политическую ситуацию в регионе, влияние ведущих мировых держав на стратегию и тактику политики безопасности Израиля послужили работы проф. Й.Дрора, проф. Д.Горвица, д-ра И.Вагнера, д-ра Ш.Фельдмана и др.

Автором использованы также материалы периодической печати России, Государства Израиль, западных и арабских стран, в том числе "Гаарец", "Едиот ахоронот", "Jerusalem Post", "The New York Times", "Boston Glob", "Washington post", "Аль вафд" и др.

При проведении исследования автор базировался и на изучении страноведческой, справочной и иной литературы российских и зарубежных авторов.

Апробация. Материалы, входящие в реферируемую работу, были представлены в виде монографии, докладов на конференциях в Институте востоковедения РАН, Академии ФСБ России и Академии МВД России. На основе материалов диссертационного исследования была подготовлена информационная записка для Совета безопасности России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений.

Приложение 1. Карта раздела Палестины по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1947 г.

Приложение 2. График роста иммиграции евреев в Палестину в 1919 - 1948 гг.

Приложение 3. Диаграмма - еврейское население Палестины в 1880 - 1972 гг.

Приложение 4. Историческая карта Израиля.

Содержание диссертации.

Историография проблемы представлена многочисленными исследованиями по проблематике ближневосточного региона, ряд из которых в той или иной степени затрагивают вопросы обеспечения глобальной, региональной или национальной безопасности.

Общая методология исследования истории государств Востока почерпнута автором из работ современных российских востоковедов - Л.Р.Полонской, A.M.Хазанова, Б.Г.Сейраняна. В.В.Наумкина и ряда др.

Целый ряд основных проблем, касающихся общеполитической ситуации на Ближнем Востоке, всесторонне и глубоко освещены в российской историографии. Наибольшее значение для понимания данных вопросов, по мнению автора, представляют работы российских востоковедов Е.Д.Дмитриева (Пырлина), В.П.Ладейкина, В. И. Носенко, Р. В.Борисова, В. И. Киселева,Л.И. Медведко, Р. Г.Ланды, Е.М.Примакова и др. В работах этих исследователей дан обширный анализ движущих сил и мотивов ближневосточного конфликта, вскрыты интересы протвоборствующих сторон, охарактеризовано политическое положение государств региона в определенные исторические периоды, показаны основные направления политики арабских государств. Без рассмотрения и анализа данных вопросов исследователю проблем безопасности израильского государства было бы невозможно правильно акцентировать внимание на основных этапах эволюции КНБ Израиля, ее сущности и особенностях.

Особое значение для проведенного исследования имели рабо-

ты российских историков, вышедшие в свет в последнее пятнадцатилетие. Среди них необходимо выделить работы, которые непосредственно затрагивают рассматриваемые диссертантом вопросы.

Значение и роль палестинской проблемы, являющейся на сегодняшний день основным фактором, оказывающим влияние на построение КНБ Израиля, место этой проблемы в международных отношениях на Ближнем Востоке, динамика превращения палестинского движения сопротивления в наиболее влиятельный фактор арабо-израильского конфликта, а также целый ряд других вопросов детально рассмотрены в книге В.И.Киселева "Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект". В книге также дан глубокий анализ различных подходов в арабском мире к формам и методам урегулирования арабо-израильского конфликта.

Необходимый для понимания различий в подходах к обеспечению национальной безопасности у различных партий и движений израильского государства материал содержится в монографии Т.А. Карасовой "Блок Маарах в партийно-политической системе Израиля". Монография раскрывает историю социал-сионистских партий, дает анализ их влияния на внутреннюю и внешнюю политику Государства Израиль, динамику их отношения к арабо-израильскому конфликту.

Экономические аспекты общей системы процесса государственного строительства Израиля отражены в работе А.В.Федорчен-ко "Израиль: проблемы экономического развития." Работа позволяет сделать определенные выводы по роли военно-промышленного комплекса в генезисе КНБ Израиля, связи процесса милитаризации экономики страны с общеполитическим курсом, вырабатываемым руководством Государства Израиль.

Определенную связь с избранной диссертантом темой исследования имеет и работа И.Д.Звягельской "Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля," изданная в 1982 году. Книга затрагивает одно из направлений обеспечения национальной безопасности Израиля - военную безопасность. В данном исследовании поднимаются вопросы построения и роли израильской армии, освещается причастность руководства израильских вооруженных сил к формированию политического курса страны, принятию политически значимых решений, косвенно отражается взаимосвязь различных видов безопасности.

Вместе с тем, в работах вышеназванных и других авторов прямо не акцентрируется внимание на тесной взаимосвязи и взаимозависимости политического курса Государства Израиль и его концепции национальной безопасности. Безусловно, что это объясняется конкретными задачами проведенных исследований. Однако, в российской и зарубежной историографии ранее не было и работ, отражающих эволюцию КНБ Израиля, являющейся стержневым моментом его существования.

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с обеспечением безопасности государств ближневосточного региона, внесли зарубежные исследователи. Богатый фактический материал, анализ, выводы и обобщения по вопросам истории формирования и развития израильской политики национальной безопасности содержатся в работах А.Нейера, Б.Броуди, А.Тейлора, А.Лиленталя, М.Хенделя и др.

Наибольший интерес в теоретическом отношении представляет работа М.Хенделя "IsraeKs Political Military Doctrine", содержащая анализ ряда концептуальных положений военно-политической стратегии Государства Израиль, построения отдельных элементов его системы обеспечения национальной безопасности, исторические аспекты различных форм и методов реализации КНБ страны.

О влиянии изменений, которые происходили в мире в конце 80-х годов нашего столетия, на концептуальные взгляды израильского руководства в области глобальной, региональной и национальной безопасности, необходимости перехода к мирным формам разрешения ближневосточного конфликта говорится в ряде работ А.Нейора. В частности, для проведенного исследования особую актуальность представляет его книга "The Handwriting on the Wall", содержащая богатый фактический и аналитический материал о роли арабо-израильского конфликта в системе глобальной безопасности, возможностях его мирного разрешения с привлечением сил международного сообщества.

Среди западной литературы по рассматриваемой проблеме необходимо отметить также работы исследователей-востоковедов М.Родинсона, Ж.Берга, многочисленные статьи западных корреспондентов, аккредитованых в различные годы в государствах Ближнего Востока. Среди них выделяются аналитические публика-

ции Клода Жюльена и Алена Шамбона ("Mond diplomatik"), Джона Гошко ("Washington post"), Томаса Фридмана ("The New York Times") и ряда других. Анализ проблем процесса ближневосточного урегулирования, динамики взаимоотношений нашей страны с Государством Израиль содержится также в работах российских журналистов - В.Щенникова, А.Жудро, А.Керженцева.

Однако, исследование автора было затруднено тем, что большинство изданий и публикаций лишь косвенно отражали построение концепции национальной безопасности Израиля, применительно же к ее эволюционному процессу они затрагивали только те или иные элементы КНБ, не давая всестороннего анализа данного процесса.

В первой главе диссертационного исследования автором рассматриваются методологические аспекты проблемы исследования концепции национальной безопасности Израиля, проводится анализ догосударственного периода процесса формирования КНБ Израиля, а также организационного периода построения системы национальной безопасности этой страны.

При рассмотрении понятий национальной безопасности и концепции национальной безопасности, применительно к Израилю, автор базируется на теоретических положениях теории этногенеза, а также этносистемного подхода к рассмотрению исторических реалий. Принимая во внимание тезис о формировании в Израиле принципиально новой этнической общности, автором выдвигается тезис о том, что Государство Израиль стало своеобразной копией, повторением американского "melting pot", в которой формируется израильская нация. Применительно к этой нации выдвигается и определение понятия "национальная безопасность Государства Израиль". В диссертационном исследовании это понятие рассматривается как четко сформированная система, дающая возможность сохранения израильской нации и достижения ею определенного геополитического доминирования.

На основе данного подхода определяется и понятие "концепция национальной безопасности Израиля", необходимое для объективного рассмотрения вопросов, затрагиваемых в работе. Применительно к Государству Израиль концепция национальной безопасности рассматривается автором как взаимосвязанная систем государственно-правовых, экономических, социальных, правовых и

иных мер, направленных на сохранение и развитие формирующейся израильской нации.

Автор предостерегает от возведения в абсолют какой-либо из составных частей этой системы, что приводит зачастую к абсолютизированию отдельных направлений обеспечения национальной безопасности и появлению теорий экономического, государственного, этнического детерминизма в обеспечении национальной безопасности. Нередко из этих теорий выводится определение национальной безопасности и выдвигается порядок формирования КНБ. Подобный подход недопустим, поскольку система (от греч."Буз1е-та" - "целое", "составленное из частей","соединение") рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Система должна отражать динамику взаимодействия, иначе неминуемы "сбои", примером которых может служить политика обеспечения КНБ в ряде распадающихся государств современного мира. Этот же тезис подтверждается и историей целого ряда империй и отдельных стран.

Положив в основу сущностные признаки и осуществляя типологический подход к рассмотрению форм построения концепции и системы национальной безопасности автор выделяет две основные классические формы.

1.Автаркийность (от греч."аи^агке1а" - "самодостаточность").

Критерием этой формы выступает возможность или невозможность государства выжить в полной изоляции ст внешнего мира.

2.Ориентация на внешнюю поддержку.

Построение концепцйи и системы национальной безопасности по данной форме протекает наиболее сложно и применимо, как правило, к государствам, которые не обладают признаками автар-кийности.

Анализ эволюции КНБ Израиля позволяет говорить об уникальности политики обеспечения безопасности этого государства, в которой сочетаются элементы автаркийности и ориентации на внешнюю поддержку.

В качестве стержневых моментов эволюции КНБ. на которых акцентируется внимание в работе, автором выделяются:

- политика достижения этнодоминанта формирующейся изра-

ильской нации на территории, контролируемой государством;

- вторичная автаркийность при построении концепции и системы национальной безопасности, которая заключается в сочетании элементов автаркийности с различной степенью ориентации на политику безопасности США;

- планомерная милитаризация экономики;

- маневрирование сочетанием силовых и дипломатических методов обеспечения безопасности на различных этапах эволюции КНБ с качественным преобладанием отдельных из них;

- типологическое единство в подходах к формированию политики безопасности различных политических блоков и партий при различии тактических взглядов на методику обеспечения безопасности израильского государства.

Исследование эволюции концепции национальной безопасности необходимо начинать с догосударственного периода развития израильской нации.Особенностью Государства Израиль является складывание элементов механизма будущего государства задолго до его провозглашения. Безусловное влияние этот факт оказывает и на построение политики безопасности сначала еврейского ишува в Палестине, а затем и возникшего государства.Историческая территория, на которой складываются основы новой государственности, уже заселена и построение государственного механизма происходит в экстремальных условиях,что находит свое отражение в КНБ.На протяжении первых десятилетий существования молодого государства в основу политики безопасности закладывается тезис "формирования государства через войну",отдавая предпочтение силовому подхс, у.При этом,с точки зрения этносистемного анализа, автором долается вывод о плавном переходе первой фазы эволюции КНБ Государства Израиль, отражающей построение "израильской протогосударственности", в государственный период построения концепции и системы национальной безопасности Израиля.

Тот факт, что основу государственности Израиля заложили иммигранты, определил острую зависимость построения КНБ страны от темпов дальнейшей иммиграции. Этот фактор оказал значительное влияние и на построение системы обеспечения безопасности.В третьем параграфе первой главы работы автором отражены некоторые особенности этой зависимости и ее влияния на эволюцию КНБ. В работе дан исторический анализ развития системы обеспечения

безопасности Израиля,показана ее связь с общей эволюцией КНБ страны, рассмотрены некоторые элементы системы, основными из которых являются:

- общеполитическое руководство системой обеспечения безопасности и механизм принятия решений в рассматриваемой сфере;

- дипломатические учреждения, призванные участвовать в обеспечении безопасности страны;

- особым образом построенная система образования и военной подготовки;

- вооруженные силы, полицейская система и система специальных служб;

- военная промышленность;

- система военного и политического сотрудничества с другими государствами;

- отлаженный пропагандистский аппарат, включая религиозные учреждения.

Во второй главе автор вводит в научный оборот новый подход к периодизации эволюции КНБ Израиля, а также детально рассматривает динамику совершенствования концепции национальной безопасности данной страны.

Автор отошел от традиционного подхода к периодизации исторического развития государства в свете изменений его КНБ и предложил на основе факторного анализа и системного типологического подхода к рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны, следующую периодизацию эволюции концепции национальной безопасности Израиля и его современного политического развития.

Первый период - с конца XIX века до 14 мая 1948 года.Ха-рактеризуется стратегической установкой на достижение международно-правового признания права еврейского народа на "национальный очаг",а затем и на государственное строительство в Палестине, насильственным вытеснением проживающих на данной территории представителей других этносов с целью добиться этнодо-минанта. В этот период формируются основы государственного механизма, включая и основы системы обеспечения национальной безопасности, формулируются приоритетные задачи КНБ.Период завершается провозглашением Государства Израиль.

Второй период - с 14 мая 1948 года до начала 1967 го-

да^Реакцией арабских стран на резолюцию 181/2 ГА ООН от 29 ноября 1947 года явилась война,начавшаяся на территории Палестины. В результате войны Израиль оказался в ситуации,противоречащей международно-правовым нормам,но получил возможность утвердить факт своего существования и приобрел определенный промежуток времени,гарантированный соглашением о перемирии,для формирования государственного механизма,включая и систему обеспечения безопасности.Суть изменений в КНБ страны состояла в следующем:

- встала задача получения союзников на обоих полюсах биполярной системы мира;

- начала формироваться израильская общность как основа новой этносистемы;

- война и враждебное окружение привели к дальнейшему ужесточению политики безопасности.

Нетрадиционность построения КНБ страны привела к эволюционному процессу поиска баланса в ориентации политики безопасности на внешнюю поддержку и элементам автаркийности.

Третий период - с начала 1967 года до 1973 года.Рассмат-ривается как зрелая фаза силового подхода к обеспечению безопасности. Классической реализацией этого подхода явилась война 1967 года,которая с точки зрения реализации КНБ Израиля,привела к ряду результатов.

1.Израиль овладел определенными территориями,которые могли бы использоваться в будущем как предмет торга с арабскими странами.

2.Было достигнуто значительное военное превосходство Израиля.

3.Арабские страны де-факто признали существование израильского государства.

Тактика реализации силовой позиции в КНБ привела к 1973 году к реальной возможности корректировки курса обеспечения безопасности Государства Израиль.

Четвертый период - с 1973 года до 26 марта 1979 года.Пе-риод эволюции теоретических основ КНБ Израиля,который завершается подписанием мирного договора с центральной страной арабского мира - Египтом. В КНБ Государства Израиль впервые включается сопредел, а политика обеспечения безопасности развивается

в сторону дипломатических подходов к решению вопросов, связанных с безопасностью страны.Для данного периода характерно и включение в КНБ Израиля внешнего фактора непосредственно - силы быстрого реагирования США становятся прямым участником обеспечения его КНБ.

Пятый период - с 26 марта 1979 года по 30 октября 1991 года.Период между подписанием договора с Египтом и началом Мадридской конференции 1991 года - переходный к чисто дипломатическим методам реализации КНБ как основы обеспечения безопасности страны. Постепенное изменение общей геополитической ситуации в мире делает его все более и более монополярным, что отражается и на ситуации в рассматриваемом регионе. Появляется возможность реализации стратегических задач политики безопасности Израилямирными методами, что находит свое отражение в переговорном процессе, начатом 30 октября 1991 года в Мадриде.

Шестой период.длящийся до нестоящего времени, характеризуется началом вычленения основ концептуального подхода к разрешению проблемы обеспечения безопасности государства Израиль, заложенных в предыдущие периоды. Политика безопасности становится более гибкой, мягкой, силовой подход окончательно отходит на второй план. Процесс эволюции КНБ Израиля достигает очередной зрелой фазы, базирующейся на ряде иных подходах к обеспечению национальной безопасности.

В третьей главе автор приводит анализ ливанского фактора и войны 1982 года в эволюции КНБ Израиля, акцентирует внимание на значении договора от 13 сентября 1993 года для концепции и системы национальной безопасности Государства Израиль.

13 сентября 1993 года в Вашингтоне между Израилем и Организацией Освобождения Палестины была подписана Декларация о принципах урегулирования, явившаяся не только значительным этапом в достижении мира на Ближнем Востоке, но и итогом реализации отдельных элементов концепции национальной безопасности Государства Израиль. Декларация предусматривала введение ограниченного самоуправления палестинцев в секторе Газа и районе города Иерихон и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления - Выборного Совета, который должен был представлять палестинское население сектора Газа и Западного берега реки Иордан в течение переходного периода продол-

жительностью не более пяти лет, до окончательного урегулирования палестинской проблемы на основании резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН.

Израиль, изменив подходы к политике обеспечения своей безопасности, добился целого ряда политических приобретений. Автором анализируются основные из них, которые напрямую связаны с реализацией задач КНБ страны:

1. Израильскому руководству удалось путем широкой дипломатической и информационной рекламы соглашения с палестинцами, не потеряв при этом (во всяком случае, на конец 1994 года) сектор Газа и Западный берег реки Иордан, добиться установления дипломатических отношений с рядом стран, которые ранее бойкотировали израильское государство из солидарности с арабами (всего за годы после изменения политики безопасности страны в сторону дипломатических методов разрешения палестинской проблемы количество стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, возросло с 40 до 120).

2.Начаты переговоры с арабскими странами, которые до этого времени формально находились с Израилем в состоянии войны.

3. Получены заверения о финансовой и технологической помощи со стороны стран Запада и США.

4.Продемонстрированное Израилем всему миру "миролюбие" заставило США и европейские страны увеличить давление на арабский мир с целью прекращения экономического бойкота Израиля.

С учетом вышеназванных и ряда других факторов была построена и дальнейшая позиция Израиля после 13 сентября 1993 года. Наиболее важным этапом закрепления этой позиции стало подписание Соглашения от 4 мая 1994 года, речь в котором шла о выводе и передислокации израильской армии, о прекращении израильского политического контроля над оговоренными районами и передачи властных полномочий палестинцам. Соглашение объемом в 250 страниц включает 4 приложения:

- по вопросам безопасности;

- по правовым вопросам;

- по гражданским вопросам;

- по экономическим вопросам.

Палестинцам давалась возможность установления контроля

над всем сектором Газа, за исключением трех районов, где расположены еврейские поселения: Гуш-Катиф (на юге), небольшой район на севере и два отдельных поселения - Нецарим и Кфар-Да-ром. Согласно договору, войска выводились за пределы района Иерихона и из сектора Газа. Войска оставались в районах еврейских поселений, для их передвижения было определено пять дорог, связывающих поселения с территорией Израиля.

В главе дается и вероятный прогноз изменений в КНБ Израиля на ближайший период, основанный на факторном анализе положения на Ближнем Востоке, а также на новейших методиках прогнозирования.

С использованием этносистемного подхода к развитию геополитической ситуации,автором сделан ряд предположений относительно дальнейшего процесса эволюции КНБ Израиля, которые указывают на возможность обострения ситуации на Ближнем Востоке и новых изменений в политике безопасности рассматриваемого государства. Факторный анализ ситуации в Израиле и в сопредельных с ним странах позволил предположить развитие вооруженных конфликтов на территории современного Израиля.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

1) Мареев П.Л. Концепция национальной безопасности Израиля (анализ эволюционного процесса развития)/ Под ред. к.ю.н. П.В.Чернова. -М.,1994. -135с. -Депонир. НИЦ-9 Академии ФСК России, per.N 2279 от 25.11.1994г.;

2) Мареев П.Л. О деятельности Еврейского Агенства "Сохнут" и Всемирной сионистской организации на территории стран СНГ в 1995 году (аналитический обзор программных документов)/ Под ред. к.ю.н. В.А.Семенова. -М.,1995. -54с. -Депонир. НИЦ-9 Академии ФСБ России, per.N 2812 от 18.04.1995г.;

3) Мареев П.Л. О некоторых аспектах обеспечения безопасности в Израиле// Конфликты и консенсус,1994. -N7. -9с.

Заказ 218_Тираж 80

Типография МНПО «НИОПИК». 3-й Неглинный пер., д. 5