автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль советских/российских иммигрантов в общественно-политической жизни Израиля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернышева, Елена Сергеевна
Введение
Глава I. Социальный статус и экономическое положение советских/российских иммигрантов в Израиле
§ 1. Эволюция механизма функционирования абсорбции
§ 2. Экономическая адаптация репатриантов из Советского
Союза/России в Израиле: общие закономерности и особенности
Глава II. Место советских/российских иммигрантов в 98 государственно-политической системе Израиля и их влияние на внешнюю политику страны
§ 1. Участие советских/российских репатриантов в функционировании политических структур Израиля
§ 2. Воздействие «советских/российских» евреев на внешнюю политику Израиля
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чернышева, Елена Сергеевна
14 мая 1948 г. было создано одно из уникальных государств мира — Государство Израиль. Оно как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР относится к категории переселенческих обществ, но отличается от них тем, что создавалось, главным образом, репатриантами и для репатриантов на территории ранее существовавшего еврейского государства. Малые размеры страны, отсутствие простора для широкомасштабного предпринимательства не способствовали изначально экономической мотивации иммиграционного процесса в эту страну. Компенсировалась она идеологическими установками евреев-переселенцев, их настроенностью на осуществление главной цели — построение собственного еврейского государства. Формирование Государства Израиль путем массовой репатриации евреев со всего мира привело к тому, что теперь израильское общество состоит из дисперсных групп, которые не хотят, а, подчас, и не могут объединиться. Именно одной из таких групп в Израиле является «русская» община. Будучи субэтнической группой в составе восточно-европейского еврейства, она ориентируется в своем общении на русский разговорный язык и принадлежит одновременно к двум культурам -еврейской и русской. Это одна из крупнейших общин Израиля и её роль во всех сферах жизнедеятельности еврейского государства нельзя недооценивать. Приезжая из России (начиная с XIX в. на территорию будущего еврейского государства), евреи использовали все свои возможности для осуществления мечты всего еврейского народа — создание Эрец-Исраэль и делают все для его процветания. Трудно найти сферу жизни Государства Израиль, в которой русскоязычным евреям разных поколений и их потомкам не принадлежала бы важная или даже ведущая роль. Еврейское государство абсорбировало две масштабные волны евреев-репатриантов и членов их семей из СССР/России. Первая волна прибывала в Израиль в период с 1969 по 1980 гг. Вторая — началась со второй половины 80 — х гг. XX в. Именно эта волна оказала наиболее существенное влияние на социально - экономическое и политическое развитие Израиля, а также на внутреннюю и внешнюю политику страны. Это значение выходцев из СССР/России для Израиля продолжает сохраняться и по сей день.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования является развитие Государства Израиль во второй половине 80-х гг. XX в. — начале XXI в. Предметом изучения — роль русскоязычных евреев — репатриантов и членов их семей в общественно — политической жизни еврейского государства.
Выбор хронологических рамок с 1985 по начало XXI в. для исследования роли советских/российских иммигрантов в социально-экономической и политической жизни Израиля не является случайным. В апреле 1985 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв объявил о переменах в политике партии и советского государства. В СССР началась «перестройка»1. Начало «перестройки» в Советском Союзе привело к резкому увеличению эмиграции евреев из СССР в Израиль. Порождение новой волны еврейских репатриантов в Израиль в свою очередь повлекло начало нового этапа в развитии еврейского государства. С момента распада СССР в 1991 г. его официальной преемницей на международной арене стала Российская Федерация, взяв на себя все международно-правовые обязательства, сохранившиеся от прежде существовавшего государства.
Поскольку процесс репатриации и абсорбции русскоязычных евреев в Израиле все еще продолжается, верхней рамкой исследования было выбрано начало XXI в.
Научная новизна
Проведенное нами исследование является одной из первых научных работ в России, посвященных комплексному изучению места и роли советских/российских евреев - репатриантов в социально-экономическом и политическом развитии государства Израиль в 1985 — 2008 гг. В научный оборот были введены ранее не исследованные отечественными и зарубежными ис
1 «Перестройка» — политические и экономические реформы, осуществлявшиеся в СССР в 1985 — 1991 гг. Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом. ториками, политологами, социологами, экономистами различные официальные источники: материалы делопроизводства госучреждений Израиля и России (отчеты сотрудников Министерства абсорбции Израиля Н. Дамиана и И. Розенбаума-Тамри (май 1996 г.), Центрального Бюро Статистики еврейского государства, письмо руководителя Банка Израиля правительству и финансовому комитету Кнессета, Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире» от 2003 г.), статистические данные, касающиеся показателей научного, технологического и инновационного развития Израиля, степени интегрированности иммигрантов в индустрию высоких технологий. Впервые использованы источники личного происхождения: «Жизнь в Израиле глазами очевидца» М. Е. Каценельсона, «Народ и место» Ю. Крелина, «Сосна и олива» И. Шамир, а также воспоминания Д. Шехтера «Рядом с премьер-министрами». Все эти источники, а также новейшая исследовательская литература дали возможность диссертанту исследовать факторы, способствующие или препятствующие абсорбции советских/российских евреев в израильский социум, приведшие к формированию культурно-поведенческой автономии русскоязычных репатриантов в обществе Государства Израиль, определить степень их влияния на экономическое, внутри- и внешнеполитическое развитие еврейского государства, ошибки в политике правящих кругов Израиля по отношению к советским/российским иммигрантам.
Методологической базой исследования являются принципы историзма, объективности и социального подхода.
Принцип историзма предоставил возможность рассмотреть основные мотивы эмиграции русскоязычных евреев и членов их семей из СССР/России на территорию Государства Израиль, процесс их интеграции и адаптации в израильском обществе, а также их место и роль в еврейском государстве. Благодаря данному принципу «русская» община была исследована как составная часть израильского социума.
В соответствии с принципом объективности к изучению поставленной проблемы был привлечен широкий круг разнообразных источников и литературы. Учитывая, тот факт, что каждый исследователь имеет свою точку зрения на рассматриваемую им проблему, работа, в итоге, несет элемент субъективности.
Принцип социального подхода позволил: выявить основные черты, характерные как для израильского общества, так и для русскоязычных репатриантов, которые, с одной стороны, способствовали, а с другой - препятствовали интеграции «русских» евреев и членов их семей в социум Государства Израиль; определить место репатриантов из СССР/России в еврейском государстве и их влияние на его развитие.
В ходе исследования нами были применены такие общенаучные методы как анализ, синтез и обобщение, что позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал, сделать самостоятельные выводы по исследуемой проблеме.
В работе также использованы следующие методы научного исследования:
- проблемно — хронологический метод способствовал рассмотрению роли советских/российских евреев — репатриантов в Израиле в социальной, экономической и политической сферах в хронологической последовательности;
- благодаря историко-сравнителъному методу было проведено сравнение положения и роли русскоязычных репатриантов, прибывших с середины 80-х гг. XX в. в Израиль с предшествовавшей им волной евреев — репатриантов из СССР, а также взаимоотношения «русских» евреев с другими субэтносами израильского общества;
- историко-генетический метод помог проследить процесс становления и развития основных институтов «русской» общины еврейского государства;
- метод актуализации дал возможность строить прогнозы относительно дальнейшего положения русскоязычной общины в Израиле и степени её влияния на израильский социум.
Степень изученности проблемы
При изучении историографии исследуемой нами проблемы большое значение имеет тот факт, что исследования истории развития еврейского общества возникли задолго до того, как это общество приняло сколько — нибудь стабильные очертания, а сам факт его существования получил международное признание. Иммиграция евреев в Палестину была настолько самобытной, что нельзя считать удивительным интерес социологов, политологов, экономистов к описанию и объяснению этого феномена.
Отечественные исследования
В советский период отечественные ученые на протяжении многих лет анализировали, прежде всего, роль Израиля в контексте взаимоотношений мировых держав на Ближнем Востоке, делая акцент в этой связи на арабо-израильский конфликт. Однако эти исследования не отличались объективностью, поскольку в них игнорировались многочисленные израильские мирные инициативы по урегулированию арабо-израильского конфликта; очевидный агрессивный характер антиизраильских войн арабских стран в 1948 и 1973 гг.; советские исследователи соблюдали почти полное табу на упоминание взаимосвязи между созданием государства Израиль и катастрофой европейского еврейства и т.д.1
В начале 80-х гг. XX в. отечественные ученые отдавали приоритет изучению внешних аспектов существования Государства Израиль по сравнению с анализом социально-политических тенденций развития самого израильского социума. Исключение составили работы, посвященные анализу хозяйственной модели развития Израиля, поскольку выдающиеся экономические результаты, достигнутые им, могли иметь практический интерес для СССР в связи с возможными путями интенсификации развития его сельского хозяйства и возможностями улучшения коллективных форм ведения хозяйства в аграрном секторе. Начало подобным исследованиям положил А. В. Федор
1 Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М., 1986. ченко, став ведущим специалистом в этой сфере российского израилеведе-ния.
Позитивные изменения в отношениях между Израилем и Россией способствовали смене научных приоритетов и концепций в российском израиле-ведении. С начала 90-х гг. отдельные авторы стали анализировать такие не рассматривавшиеся ими прежде проблемы, как израильская модель развития смешанной экономики1, изменяющаяся роль государства как такового в процессе проведения либерализации и приватизации в еврейском государстве2, межконфессиональные взаимоотношения в Израиле .
В последние годы - прежде всего благодаря социальным изменениям, вызванным прибытием в Израиль почти миллиона выходцев из СССР/России - наблюдается заметный рост интереса российских историков, социологов, политологов, этнографов и демографов к процессам, связанным с абсорбцией и интеграцией новых иммигрантов в израильский социум. Отечественные исследования конца XX - начала XXI вв. можно разделить на несколько групп:
1) исследования политики абсорбции новых русскоязычных репатриантов, проводимой в Израиле4;
1 Федорченко А. В. Профсоюзно - кооперативный сектор как составная часть системы общественного предпринимательства Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1997. Вып.З; Он же Путь к современной экономике // Азия и Африка сегодня. 1998. №5; Он же. Израиль: этапы построения современной экономики //Ближний Восток н современность: сб.ст. М., 1998. Вып.5; Он же. Израильская модель смешанной экономики // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1998. Вып.5; Он же. Экономика переселенческого общества. Израильская модель. М., 1999; Он же. Специфика аграрного развития Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1999. Вып. 6.
2 Федорченко А. В. Эволюция государственного экономического регулирования в Израиле (1948 - первая половина 90-х годов) // Страны Ближнего Востока (актуальные проблемы современности и истории): сб.ст. М., 1998; Сатановский Е. Я. Экономика Израиля в 90-е годы. М., 1999.
3 Гасратян С. М. Религиозные партии Государства Израиль. М., 1996; Карасова Т. А. Еврейская религиозная ортодоксия и израильское общество // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. М., 1999; Васильев М. Ю. Роль религии в политической жизни Израиля: дис.на соиск.уч.степ.канд.полит.наук. СПб., 2005.
4 Симановский С. И. «Утечка умов»: механизм абсорбции научно-технических кадров из бывшего СССР в Израиле // Вестник научной информации. 1997. №7; Семенченко Н. А. Некоторые аспекты израильской политики абсорбции: от прошлого к настоящему // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Масюкова И. В. Закон о возвращении: израильское общество и русскоязычная иммиграция в 90-х гг. // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Зиль-берг Н. Русско-еврейская интеллигенция в Израиле: поиск новых моделей интеграции // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Масюкова И. В. Русскоязычные специалисты и ученые из стран СНГ в Израиле: проблемы интеграции // Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетня: Материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конференции 24-27 мая 2000 г. Иркутск. Иркутск, 2000. Т. 2.
2) работы, посвященные общему изучению положения советских/российских евреев в Израиле. В них определяются особенности, характерные черты, которые выделяют «русских» евреев из всего израильского социума, проблемы с которыми репатрианты из СССР/России сталкиваются, прибывая в еврейское государство1;
3) материалы, демонстрирующие степень интегрированности русскоязычных евреев в экономику государства Израиль, их влияние на эконо2 мическое развитие страны ;
4) исследования роли и места «русской улицы» во внутренней и внешней политике еврейского государства4.
Таким образом, большинство российских исследователей рассматривают израильскую политику и практику абсорбции почти исключительно через призму вопросов, связанных с социальной, политической и культурной интеграцией выходцев из СССР/России в израильское общество (что характерно и для израильских исследователей). Наиболее существенен вклад отечест
1 Анисимов Л. Из эмигрантов в иммигранты // Международная жизнь. 1990. № 12; Гольд М. Г. Феномен восточноевропейской элиты как фактор межэтнических противоречий в государстве Израиль // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1998. № 3; Масюкова И. В. Русскоязычные иммигранты в Израиле: проблемы адаптации // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1999. Вып. 8; Зинин Ю. Русские на «Земле обетованной» // Азия и Африка сегодня. 2001. № 1; Семенченко H. А. Иммиграция 1990-х годов в Израиль: некоторые особенности // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2002. №3; Морозов В. М. Репатрианты из СССР/России — СНГ и их влияние на политическую, социально-экономическую жизнь государства Израиль // Востоковедный сборник: сб.ст. М., 2003. Вып. 5; Гуревич А. М. Социально-психологические особенности личности и мотивации потенциального эмигранта (на примере репатриации в Израиль): дне. канд. психол. наук. СПб., 2004; Галкина Р. А. Взаимосвязь факторов, влияющих на процесс адаптации подростков-репатриантов в новом социально-культурном пространстве (на примере подростков-репатриантов из стран СНГ в Израиле): дне.канд. психол. наук. М., 2005; Морозов В. М. О проблемах выходцев из республик бывшего СССР в Израиле // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 2006. Вып. 27.
2 Дубсон, Б. И. Богатство и бедность в Израиле: израильское общество в XXI веке. М., 2004; Сапунова Н. В. Научно-технический комплекс и наукоемкое производство в Израиле // Востоковедный сборник: сб.ст. М., 2004. Вып. 6.
3 Термин «русская улица» используется зарубежными и отечественными исследователями для определения русскоязычных евреев и членов их семей, репатриировавшихся в Израиль.
4 Леонидов А. И. Репатрианты из стран СНГ: новый фактор в израильской политической жизни // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1996. Вып. 2; Карасова Т. А. Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1998. Вып. 6; Сатанов-ский Е. Я. Россия и Израиль в XXI веке // Международная жизнь. 1998. №10; Он же. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. М., 2001; Масюкова И. В. Иммигранты из стран СНГ в Израиле и проблема ближневосточного урегулирования // Ближний Восток и современность: сб.ст. M., 2002. Вып. 16; Владимире А., Солопова Т. Ближневосточный конфликт глазами «русских» израильтян// Востоковедный сборник: сб.ст. М., 2004. Вып. 6; Киселев В. Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта // Азия и Африка сегодня. 2005. № 3; Сатановский Е. Я. Большая игра - XXI век // Международная жизнь. 2006. № 3; Примаков Е. Это Ближний Восток, это своя специфика // Международная жизнь. 2006. № 4. венных ученых в развитие израилеведения в таких областях, как экономика Государства Израиль и его место в системе международных отношений. НеI смотря на большой объем израилеведческих исследований, проведенных российскими историками, социологами, политологами, экономистами, психологами, необходимо отметить отсутствие в отечественной историографии работ, посвященных комплексному изучению роли и места советских/российских репатриантов в общественно — политической жизни еврейского государства.
Зарубежные исследования
Что касается зарубежных исследований по проблеме, то они определяются двумя тенденциями: во-первых, ученым Эрец-Исраэль никогда не принадлежала монополия на исследования социума Государства Израиль. Прошло немало времени, пока израильские историки, политологи и социологи заняли соответствующее им место в изучении процессов, происходящих в их собственной стране. Во-вторых, израильские исследователи сохранили свою интеллектуальную свободу в анализе заявленной нами проблемы, отказавшись быть «трубадурами (израильского. - Е. Ч.) режима» в непростой обстановке строительства еврейского государства. Интересно, что практически на всем протяжении истории Эрец-Исраэль работы израильских ученых отличались критическим осмыслением происходящих в еврейском обществе социально-политических процессов. Израильский исследователь А. Д. Эпштейн отмечал, что со временем «критическая ориентация большинства (израильских. — Е. Ч.) обществоведов не ослабла, скорее наоборот: в 90-е гг. произошла радикализация взглядов многих социологов и историков.»1
Среди зарубежных исследователей, занимающихся израилеведением, важное место занимают ученые, прибывшие в Государство Израиль из СССР/России. Они поддерживают тесные отношения с российскими исследователями, часто публикуются в российских изданиях и читают лекции в
1 Эпштейн А. Д. Основные направления и новые тенденции в развитии израилеведческих исследований в 80 -90 —е гг. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2001. № 1. С. 173. российских ВУЗах. Этим фактом объясняется большое количество работ израильских ученых, посвященных еврейскому государству, написанных на русском языке.
В 90-х гг. XX в. - начале XXI в. в различных израильских и западных изданиях появилось множество публикаций, посвященных политической стороне жизни «русского» Израиля, но большинство из них было посвящено фактически одной теме — особенностям голосования новых «российских» репатриантов на выборах 1992, 1996, 1999 и 2003 гг. в парламент Государства Израиль (Кнессет)1. Такие же темы, как модели политической самоорганизации выходцев из СССР/России в Израиле, формирование и политическая роль «русских» общинных институтов, ценностей и идеалов, становление и роль «русских» политических элит в еврейском государстве, были предметом лишь единичных исследований. В условиях отсутствия комплексного исследования проблем развития русскоязычной общины Израиля как политического феномена появилась работа Владимира (Зеэва) Ханина - одного из ведущих русскоязычных политологов государства Израиль «Русские» и власть в современном Израиле (Становление общины выходцев из СССР/СНГ и ее роль в политической структуре страны на рубеже XX и XXI веков)».
В своей работе В. Ханин рассмотрел факторы политического влияния русско-еврейской общины Израиля; «русский» компонент общеизраильских движений и партий; возникновение и развитие «русских» политических движений и партий в Израиле, их идеологию и организационную инфраструктуру; структурообразующие элементы «русской» общины Израиля; факторы внутриобщинных противоречий, а также, давая полное представление о политической деятельности «русских», он не мог обойти и избирательное поведение выходцев из СССР/России на различного рода выборах в 1992-2003 гг. В заключение, ставя вопрос о том, есть ли будущее у «русской» общины Из
1 Diskin, A. Voter's attitudes on the Arab-Israeli conflict and the 1996 elections. Jerusalem, 1999; Rubin B. Special report: Israel's election and new government coalition // Middle East Review of International Affairs: News. 1999. Vol. 7. - Режим доступа: http://meria.idc.ac.il.; Гейзель 3. Политические структуры государства Израиль. М., 2001; Brown Cameron S. Israel's 2003 elections: A victory for a moderate right and secular center // Middle East Review of International Affairs. 2003. Vol. 7. № 1. раиля, автор пришел к выводу, что вопрос о существовании «русской» общины был и остается решением самих репатриантов. Несмотря ни на что, новые репатрианты будут активно включены во все системы израильского общества. В. Ханин отмечал, что при всей разноплановости и многовариантности перспектив развития политического процесса в среде выходцев из СССР/России в Израиле, единственная возможность, которую следует исключить - это исчезновение организованной «русской» общины с политической и общественной арены страны, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. Община русскоязычных репатриантов в еврейском государстве еще длительное время может оставаться культурно-политической общностью, одновременно включенной в местное общество и отделенной от него».1
Израильские исследователи осуществили масштабную работу по изучению положения русскоязычных евреев в Государстве Израиль. Проанализировав целый ряд опросов, проведенных среди «русских» евреев и членов их семей в Израиле они выявили: мотивы иммиграции, ценностную ориентацию, социальное и эмоциональное состояние людей после репатриации в Эрец-Исраэль , а также политические пристрастия как накануне выборов в Кнессет, так и относительно внешней политики страны.
На базе большого количества опросов, проведенных Институтом социально-психологических исследований Израиля, была написана монография о
Элиэзера Фельдмана . Данная работа представляет собой исследование ин-тегрированности русскоязычных евреев в социально-экономическую и политическую жизнь еврейского государства, в ней очень точно изображен пси
1 Ханин Вл. (Зеэв) «Русские» и власть в современном Израиле (Становление общины выходцев из СССР/СНГ и ее роль в политической структуре страны на рубеже XX и XXI веков). М., 2003. С. 215.
2 Кенигштейн М. Ценности и стереотипы «русских» репатриантов: опыт этнометодологнческого исследования // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Лисица С., Перес Й. Проблемы самоидентификации выходцев из стран СССР/СНГ в Израиле и их взаимоотношения с уроженцами страны // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Бен-Рафаэль Э. Самоидентификация различных социальных групп в современном израильском обществе //Общество н политика современного Израиля: сб.ст. Иерусалим, М., 2002; Крапнвенскнй С., Поляк- С., Фельдман Э. Познакомьтесь: это - мы русскоязычные! - Режим доступа: http://www.ispr.org/; Крапивенский С., Поляк С., Фельдман Э. Русскоязычная община: гетто или автономия? - Режим доступа: http://www.ispr.org; Крапивенский С., Поляк С., Фельдман Э. Социальный статус русскоязычных: путь возвышения. - Режим доступа: http://www.ispr.org.
3 Фельдман Э. «Русский» Израиль: между двух полюсов. М., 2003. хологический портрет «русской улицы», реакция её представителей на изменения, произошедшие в их жизни в связи с репатриацией в еврейское государство, а также выделены возможные дальнейшие пути существования «русской» общины в Израиле.
Одним из ведущих русскоязычных специалистов Израиля по его истории является А. Д. Эпштейн, репатриировавшийся в 1990-г. из СССР в Израиль. Совместно с израильскими и российскими исследователями он написал ряд статей о положении «русских» евреев и членов их семей в Израиле1. Однако $ наибольший интерес представляет его монография , а также большое количество статьей3, посвященных различным аспектам внутриполитического развития государства Израиль. Монография «Израильская война против «Хиз-баллы» и, формирование новых контуров ближневосточной политики» посвящена летней войне 2006 г., которая рассматривается через призму процессов, шедших в связи с ней в израильском обществе и израильском истеблишменте.
Особый интерес представляет израильская интернет-газета «Седьмой канал» на русском языке. В ней наиболее ярко отражается реакция израиль
1 Эпштейн А. Д., Казакова Н., Томилин А. Социологический анализ интеграции различных волн иммигрантов в израильском обществе: от прошлого к настоящему // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Эпштейн А. Д., Хеймец Н., Патлас Н. Ученые, университеты и массовая иммиграция: прошлое, настоящее и будущее системы высшего образования Израиля // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Epshtein, A.D., Kheimets N. G. Cultural clash and educational diversity: immigrant teachers' efforts to rescue the education of immigrant children in Israel // International Studies in Sociology of Education. L., 2000. Vol. 10. № 2; Хеймец H., Копелиович Ш., Эпштейн A. Д. -Языковая политика и дилеммы идентичности в Израиле // Общество и политика современного Израиля: сб.ст. Иерусалим, М., 2002.
2 Эпштейн А. Д. Израильская война против «Хизбаллы» и формирование новых контуров ближневосточной политики. М., 2007.
3 Эпштейн А. Д. Благими намерениями . Израиль и арабский мир после реализации «плана размежевания» // Институт Ближнего Востока. — Режим доступа: http://www.iimes.ru; Он же. Еврейские поселения в Иудее и Самарии до и после реализации «Программы размежевания» // Институт Ближнего Востока. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/; Он же. Отношение израильского общества и политической элиты к возможному соглашению с Сирией // Институт Ближнего Востока (24.01.2007). - Режим доступа: http://www.iimes.ru; Эпштейн А. Д. Повторный триумф Ариэля Шарона. Анализ итогов выборов в Кнессет и перспектив тридцатого правительства Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 2003. Вып. 18 и др. ских русскоязычных исследователей на происходящие в еврейском государстве события1.
В англоязычной западной периодике следует отметить журналы: «Обзор ближневосточных международных отношений» («Middle East Review of International Affairs») и «Ближневосточный журнал» («Middle East journal»). Некоторые статьи данных журналов посвящены отдельным аспектам внутриполитической, экономической жизни Израиля и внешнеполитическому курсу страны, а также его доктрине национальной безопасности. Интересна статья Д. Голден3, опубликованная в журнале «Нации и национализм» («Nations and nationalism») в ней описывается социальный статус бывших российских женщин-иммигранток в Израиле и проблемы их социальной адаптации.
Необходимо отметить, что зарубежные исследователи в отличие от российских, наибольшее внимание уделяют желанию понять, как повлияет достаточно высокая степень готовности государственных структур еврейского государства не препятствовать изоляционистским тенденциям среди русскоязычных граждан Израиля на путь развития его общества в целом. В общем, существует сложность выделения резких различий в интерпретации событий, связанных с определением роли советских/российских иммигрантов в общественно-политической жизни Израиля как отечественными, так и израильскими авторами. Очевидно, что связано это с традицией объективного критического осмысления процессов, происходивших в Израиле, воспринятой от западных ученых и развиваемой как израильскими, так и отечественными исследователями. Необходимо отметить всеобщее сожаление исследователей
1 Шехтер Д. На еврейских кладбищах все спокойненько? (19.09.2005). — Режим доступа: http://www.sedmoykanal.org/; Соколова Е. О людях, ставших по воле Шарона выселенцами из своих домов (14.11.2005).-Режим доступа: http://www.sedmoykanal.org/; Шифрин Э. Дети Гуш-Катифа- изгнанники в собственной стране (09.09.2005). — Режим доступа: http://www.sedmoykanal.org/; Лесовой Э. «Вечному народу не страшен долгий путь». - Режим доступа: http://www.sedmoykanal.org/; Брускин И. Власть, честность и демократия (19.09.2005). - Режим доступа: http://www.sedmoykanal.org/.
2 Reich, В., Dropkin, N., Wurmser, М. Soviet Jewish immigration and the 1992 Israeli Knesset elections // Middle East journal. 1993. Vol. 47, № 3; Sharaby, L. Israel's economic growth: success without security // Middle East Review of International Affairs. 2002. Vol. 6. № 3; Dowty, A. Israeli Foreign Policy and the Jewish Question // Middle East Review of International Affairs. 1999. Vol. 3. № 1; Rodman, D. Israel's national security doctrine: an introductory overview // Middle East Review of International Affairs. 2001. Vol. 5. № 3 и др.
3 Golden, D. A national cautionary tale: Russian women newcomers to Israel portrayed // Nations and nationalism. 2003. Vol. 9. № 1 и др. из Израиля и России по поводу того, что «русская» община в Эрец-Исраэль может прекратить свое существование, растворившись в израильском социуме, ведь пока евреи из СССР/России функционируют как субэтническая группа, сохраняется и основа для взаимоотношений между этими русско-еврейскими израильтянами и «русскими» евреями, оставшимися в стране исхода или иммигрировавшими в другие страны.
Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями наиболее глубоко были изучены:
- вопросы, касающиеся политики Израиля в отношении русскоязычных репатриантов;
- мотивы эмиграции евреев из СССР/России и иммиграции их в Израиль;
- в различных работах рассмотрены особенности, характерные черты русскоязычных репатриантов, их ценностные ориентации и т.д., т.е. все аспекты, выделяющие «русских» евреев от других субъэтнических групп в еврейском социуме;
- экономическое развитие Государства Израиль, место и роль евреев из СССР/России и членов их семей в экономике еврейского государства;
- в последнее время исследователи стали уделять внимание положению русскоязычных евреев в политической жизни страны.
Отечественные и зарубежные ученые провели масштабную работу по анализу опросов общественного мнения русскоязычных израильтян. Однако данные исследования не проводились регулярно. В результате, по ряду направлений не просматривается эволюция положения «русских» евреев в Израиле.
Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных арабо-израильскому конфликту, взаимоотношениям Израиля со своими соседями и другими государствами, существует нехватка исследований об отношении русскоязычных евреев к внешнеполитическому курсу Государства Израиль и их влиянии на внешнюю политику страны.
Анализ работ по проблемам жизни израильского общества и государства свидетельствует о необходимости создания комплексного исследования по вопросу места и роли русскоязычных евреев в израильском обществе. Источниковая база исследования
Источники, использованные нами в ходе исследования, можно разделить на группы. Первый блок источников составили законодательные акты и декларация об образовании Государства Израиль, регулирующие общественные отношения еврейского государства. Среди них наибольшую ценность для нас представляют «Закон о возвращении» и Декларация об учреждении Государства Израиль (Декларация независимости Израиля). «Закон о возвращении» в еврейское государство был принят 5 июля 1950 г. Он закрепил право каждого еврея репатриироваться в Израиль, определил, в частности, условия получения въездной визы1.
10 марта 1970 г. парламент Израиля одобрил вторую поправку к «Закону
0 возвращении». В данной поправке было определено, кого из репатриантов следует считать евреем, а также то, что правом репатриироваться в Израиль стали обладать «супруги евреев, а также их дети и внуки вместе со своими супругами, исключение составили евреи, которые добровольно сменили свою религию».2
Декларация установления государства Израиль» была подписана на заседании Временного государственного совета в Тель-Авиве 14 мая 1948 г. 38-ю его членами. Это был третий вариант декларации, разработанный комиссией во главе с Д. Бен-Гурионом - первым премьер-министром Израиля. Декларация может быть разделена на 3 части: в первой части — преамбуле, говорится об историческом праве еврейского народа на Эрец-Исраэль; вторая часть — функциональная, в ней сформулированы постулаты управления страной; третья - декларативная и содержит обращение к ООН, арабам — жителям Израиля, арабским государствам и к евреям во всем мире, провозглашает
1 Закон о возвращении (1950 г.) //Хаверим: Россия - Израиль. М., 2003.
2 Law of Return (Amendment № 2) 5730 - 1970 // Sefer Ha-Chukkim. 1970. 19 march. P. 34 // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il. принципы поведения» страны в будущем, в соответствии с идеалами еврейских пророков и основателей еврейского государства1. Несмотря на то, что Декларация не является законом, она имеет юридическую силу и её положения были использованы Верховным судом Израиля с целью толкования других нормативных актов.
Вторая группа источников — интервью политических и государственных деятелей: лидеров партий «Наш дом — Израиль» А. Либермана и «Исраэль ба-алия» (с 2003 г. входит в состав общеизраильской партии «Ликуд») - Н. Щарайского и Ю. Эдельштейна". Данные источники содержат представления об основных направлениях деятельности наиболее влиятельных русскоязычных партий в Израиле.3
Отдельную группу источников составили материалы делопроизводства государственных учреждений Израиля и Российской Федерации:
- данные Министерства абсорбции Израиля4 о его структуре, функциях, направлениях деятельности его департаментов5;
- сведения Министерства абсорбции Израиля, способствующие скорейшей и, более или менее, безболезненной интеграции русскоязычных репатри
1 Декларация независимости Израиля. Тель-Авив. 1998.
2 С 1999 по 2002 гг. Авигдор Либерман занимал пост министра национальных инфраструктур, с 2003 по 2004 гг. был министром транспорта, с 2006 г. является вице-премьером, министром стратегического планирования. Натан Щаранский - с 1996 г. по 1999 г. занимал пост министра промышленности и торговли, в 1998 г. назначен ответственным за отношения с Россией и странами СНГ. Юлий (Йоэль) Эделынтейн с 1996 по 1999 гг. был министром абсорбции в Израиле, с 1999 по 2003 гг. - заместитель министра абсорбции, с 2003 г. занимает пост заместителя председателя Кнессета.
3 Фрагменты интервью Авигдора Либермана с изложением плана создания обособленных палестинских кантонов // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе: сб.ст. М., 2004; Щаранский Н. «Мы готовы выработать платформу для стратегического партнерства с Россией» [интервью Н. Щаранского Л. Миронову и В. Тураджеву] // Азия и Африка сегодня. 1998. № 5; Эдельштейн Ю. Демократизация спасет мир. [интервью Ю. Эдельштейна М. Трипольскому] // Русский базар. 2005. 7-13 апреля; Либерман А. На «русской» улице произошел переворот ( пресс-конференция, 25.12.2007) //Официальный сайт партии «Наш дом - Израиль».-Режим доступа:1Шр://псП.org.il.
4 Министерство абсорбции Израиля было основано в 1968 г., оно формирует основной курс в политике абсорбции, устанавливает контакты с другими государственными учреждениями страны и координирует их деятельность в процессе интеграции иммигрантов в израильский социум, а также их адаптацию к новым социально-экономическим, политическим и культурным условиям «Земли обетованной».
5 Основные направления деятельности структурных подразделений Министерства абсорбции // Официальный сайт Министерства абсорбции. — Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Основные функции деятельности структурных подразделений Министерства абсорбции // Официальный сайт Министерства абсорбции. — Режим доступа: http://www.moia.gov.il. антов в израильский социум и их адаптации к новым условиям, с которыми они столкнулись, прибыв из СССР/России в Израиль1;
- отчеты Министерства иностранных дел Российской Федерации, Банка Израиля, сотрудников Министерства абсорбции еврейского государства Н. Дамиана и И. Розенбаум-Тамри, которые предоставляют информацию о степени интегрированности и влиянии советских/российских евреев на социально-экономическое развитие государства Израиль в 2003-2006 гг., об абсорбции выходцев из СССР/России в Израиле в период с 1990 по 1995 гг. в сравнении с аналогичными данными по абсорбции репатриантов из Советского Союза, прибывшими в еврейское государство в 70-х гг. XX в.2
Наиболее интересны статистические данные, предоставленные министерствами и законодательными структурами Израиля: данные Кнессета о фракционном составе парламента еврейского государства и о составе Правительства государства Израиль в соответствии с результатами выборов, начиная с 1996 по 2006 гг.3; сведения Министерства иностранных дел и Центрального бюро статистики Израиля о репатриации в еврейское государство граждан СССР/России: общее количество, возрастной и профессиональный
1 Социальное обеспечение новых репатриантов: «корзина абсорбции» // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Другие типы ульпанов // Иврит // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il.
2 Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире», Москва, 2003 г. // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ - Режим доступа: http://www.mid.ru/; Annual report, 2004: Bank of Israel. Jerusalem, 2005 // Официальный сайт Банка Израиля. — Режим доступа: http://wvvw.bankisrael.gov.il; Дамиан Н., Розенбаум-Тамри И. Репатрианты из СНГ после 5-ти лет пребывания в стране: отчет № 9, май 1996 г. // Официальный сайт Министерства абсорбции. — Режим доступа: http://www.moia.gov.il/.
3 Elections results: National results // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il; Factional and Government Make-Up of the Fifteenth Knesset // Официальный сайт Кнессета. — Режим доступа: http://www.knesset.gov.il; Factional and Government Make-Up of the Seventeenth Knesset// Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il/history; Factional and Government Make-Up of the Sixteenth Knesset // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il; Governments of Israel: Government 29 (07/03/2001 - 28/02/2003) // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il; Governments of Israel: Government 30 (28/02/2003 - 04/05/2006) // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il; Governments of Israel: Government 31 (04/05/2006) // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://www.knesset.gov.il. состав1. Помимо данных, формирующих картину демографических процессов, Центральное бюро статистики Израиля занимается сбором сведений о развитии различных сфер экономики еврейского государства, степени вовлеченности населения в различные сферы экономики страны, взаимосвязи израильского бизнеса с другими государствами, в частности с Российской Федерацией2.
Следующая группа источников — программные документы политических партий и общественных организаций — представлена программой партии «Наш дом - Израиль» (НДИ). В ней отражены основные пути развития внутренней и внешней политики Израиля, предлагаемые партией, отстаивающей интересы русскоязычного населения еврейского государства.
Ценными источниками в исследовании заявленной проблемы стали результаты опросов общественного мнения, которые были проведены среди русскоязычных израильтян Институтом социальных и психологических исследований Израиля (руководил Э. Фельдман), интернет-газетой - «Новости Израиля», ассоциацией «Родительский форум» и министерством абсорбции (руководил JL Фридман). Данные опросы проводились в период с 1998 по 2008 гг. и позволили выявить политическую ориентацию «русских» евреев ; сформировать представление об отношении русскоязычных евреев и членов их семей к различным общинным и национальным группам, проживающим в
1 Репатриация в Израиль (1989-2004) // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Репатриация в Израиль - по континентам и годам репатриации // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Репатриация из бывшего СССР по возрастным группам // Официальный сайт Министерства абсорбции. — Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Репатриация из бывшего СССР по профессиям // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Migration and tourism: Table E/4.-Immigrants, by last country of residence // Официальный сайт Центрального бюро статистики Израиля. - Режим доступа: http://www.cbs.gov.il; Population: Table В/1. - Population, by population group // Официальный сайт Центрального бюро статистики Израиля. — Режим доступа: http://www.cbs.gov.il.
2 Indicators of science, technology and innovation. Jerusalem, January 2006; Table 1. Employee posts and average wages per employee post in the High — Tech industry // Официальный сайт Центрального бюро статистики Израиля. - Режим доступа: http://www.cbs.gov.il; Table 8. Employees in the High-Tech industry, by period of immigration // Официальный сайт Центрального бюро статистики Израиля. — Режим доступа: http://www.cbs.gov.il; Table D. 4 - Imports and Exports, by commodity groups - Russian Federation // Официальный сайт Центрального бюро статистики Израиля. - Режим доступа: http://www.cbs.gov.il.
3 Отношение репатриантов к правительству Шарона: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 01.11.2003. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/; Электоральные предпочтения новых репатриантов: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 28.01.2003-Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/.
Израиле; субэтническому противостоянию и дискриминации в еврейском государстве1; определить ценностную ориентацию русскоязычных евреев, выяснить сменились ли их ценностные установки с репатриацией в еврейское государство ; сравнить положение женщин — репатрианток в Израиле в 1998 - 1999 и 2005 гг.; выделить основные причины супружеских конфликтов в репатриантских семьях3; выяснить степень интегрированное™ пожилых и молодых русскоязычных евреев в израильский социум4.
Отдельную группу источников составили международные договоры между Израилем и Ливаном от 17 мая 1983 г., еврейским государством и Ха-шемитским королевством Иорданией от 26 октября 1994 г. и декларации, регулирующие международные отношения5. Анализ данных источников, в частности, дал представление об отношениях еврейского государства со своими соседями.
Еще одна группа источников представлена резолюциями ООН. Среди них следует обратить внимание на резолюцию № 3379 (XXX). Данный документ был принят 10 ноября 1975 г. в ходе 30 сессии Генеральной Ассамблеи
1 Мнение русскоязычных респондентов относительно этнического противостояния в Израиле: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований. - Режим доступа: http://vvww.ispr.org/; Мнения русскоязычных репатриантов о дискриминации различных групп населения в Израиле: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 24.02.2002.— Режим доступа: http://www.ispr.org/; Общинное деление в израильском обществе: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 23.09.1999 - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/; Олим из СНГ считают себя «израильскими русскими: опрос, проведенный радио «Седьмой канал». - Режим доступа: http://sedmoycanal.com/; Отношение русскоязычных репатриантов к различным общинным, этническим и национальным группам, проживающим в Израиле: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований в 1998 г. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/.
2 Ценностные ориентации русскоязычных: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 26.05.2002. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/.
3 Положение женщин в израильском обществе: сравнительная характеристика 1998 и 1999 гг. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/; Положение женщин в израильском обществе: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 07.09.2005. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/; Проблема супружеских конфликтов: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 26.05.2002. - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/.
4 Пожилые русскоязычные израильтяне: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 26.05.2002 - Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/; Проблемы молодежи в обществе: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 30.06.1998. — Режим доступа: http://www.intersol.co.il/ispr/.
5 Agreement between Israel and Lebanon, 17 May 1983 // Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il; Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements, September 13, 1993// Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il; Washington Declaration, July 25 1994 // Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il; Treaty of Peace between the State of Israel and the Hashemite Kingdom of Jordan, October 26, 1994 // Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il.
ООН в качестве дополнения к резолюциям № 1904 (XVIII) от 20 ноября 1963 г. и № 3151 G (XXVIII) от 14 декабря 1973 г.1 Именно эта резолюция от 1975 г. закрепила определение сионизма в качестве «формы расизма и расовой дискриминации».2
Следующий блок источников представлен материалами средств массовой информации в электронном варианте, такими как: «США Инфо» (USINFO)3, «РИА новости», «БиБиСи» (ВВС), канал «Вести». Поскольку данные источники представляют собой заявления, сделанные пресс-службой НДИ, новостные события, произошедшие в Израиле и представленные на теле - каналах в Израиле, в Англии, и в России, то они играют важную роль при исследовании, поскольку демонстрируют всю динамику процесса как во внутренней, так и во внешней политике еврейского государства4. Информация, опубликованная на сайте НДИ, освещает деятельность представителей этой партии в Кнессете: демонстрирует то, какие предложения они отстаи5 вают, их успехи и неудачи .
Последний блок источников, требующий наиболее критичного анализа — источники личного происхождения: мемуары и дневники. Их можно разделить на две группы: одни работы были написаны «русскими» евреями, ре
1 В резолюции 1904 было провозглашено о запрете всех форм расовой дискриминации, любая доктрина оправдывающая расовую дифференциацию или превосходство одной расы над другой признавалась научно ошибочной, морально осуждалась, провозглашалась социально несправедливой и опасной. В резолюции 3151 G была проведена параллель между Южноафриканским расизмом и сионизмом.
2 United Nations General Assembly Resolution 3379 (XXX), 10 November 1975 // Официальный сайт OOOH. -Режим доступа: http://domino.un.org/.
3 «США Инфо» разработан Бюро международных информационных программ при Государственном департаменте США.
4 Annapolis Talks Foster International Support for Peace, Rice Says. - Режим доступа: http://usinfo.state.gov/; Зуауи В. Египет обвинил Израиль в провале палестино-израильских переговоров (26.12.2007 РИА новости). - Режим доступа: http://www.rian.ru/; Israel's politicians accept "roadmap" peace plan (25 may 2003) Режим доступа: http://news.bbc.co.uk/; Израиль принял «Дорожную карту». - Режим доступа: http://news.bbc.co.uk/; Пашков, С. Шарон в коме, но план его живет (29.03.2006) // Канал «Вести». - Режим доступа: http://www.vesti.ru/; На выборах в Израиле победила «Кадима» (29.03.2006) // Канал «Вести». - Режим доступа: http://www.vesti.ru/.
5 Геннадий Невыглас встретился с израильскими русскоязычными депутатами: сообщение пресс-службы НДИ // Официальный сайт партии «Наш дом - Израиль». - Режим доступа: http://ndi.org.il; США и ЕС готовы поддержать план Либермана: сообщение пресс-службы НДИ (28.02.2006) // Официальный сайт партии «Наш дом - Израиль». - Режим доступа: http://ndi.org.il; Барак принял нашу точку зрения на палестинский вопрос: сообщение пресс-службы НДИ 09.08.2007 // Официальный сайт партии «Наш дом — Израиль». — Режим доступа: http://ndi.org.il. патриировавшимися в еврейское государство и проживающими в нем1; другие - авторами - гражданами России после их посещения Израиля2.
Исраэль Шамир — выходец из СССР, проживающий в Израиле, в своей книге «Сосна и олива» посвятил «русским» евреям главу. Она стала «взглядом изнутри» на внутренние и внешние факторы, препятствующие скорейшей интеграции русскоязычных евреев — репатриантов в израильский социум. Интересно его утверждение, что для «русских» евреев проще стать «русскими» палестинцами, нежели израильтянами. Чтобы быть израильтянином, надо быть евреем во всех смыслах. Чтобы быть палестинцем, достаточно любить эту землю, с её реальной многовековой историей, с её замечательным народом. При этом можно говорить по-русски и не стыдиться русских и еврейских корней3.
Из всех мемуаров, изученных нами, следует выделить воспоминания Давида Шехтера, одно время бывшего главным редактором газеты «Спутник», а затем журнала «Алеф». Автор очень ярко описывает положение «русской улицы» в израильском социуме, её реакцию на те или иные преобразования, претворяемые в жизнь премьер-министрами Израиля, их заявления. Д. Шех-тер раскрывает влияние русской ментальности евреев из России на израильскую, отношение израильской журналистики к русской культуре, эволюцию отношения израильтян к русскоязычной прессе в Израиле, разницу между израильской и советской бюрократией. Явственно в книге проходит идея о необходимости создания «русской» партии в Израиле, как трансформируется отношение израильских лидеров к этой идее: от полной неприязни и пренебрежения до осознания необходимости самовыражения русскоязычных репатриантов и тесного сотрудничества с ними. Ю. Эдельштейн, будучи министром абсорбции Израиля отметил, что работа Д. Шехтера «Рядом с премьер-министрами» - это «документальное свидетельство колоссального изменения
1 Шехтер Д. Рядом с премьер-министрами. М., Иерусалим, 2001; Шамир И. Сосна и олива. М., 2004.
2 Крелин Ю. Народ и место. Русский еврей и Израиль (Израильские дневники). М., 2004; Каценельсон М. Е. Жизнь в Израиле глазами очевидца. СПб., 1992.
3 Шамир И. Сосна и олива. М., 2004. С. 357. израильского общества, происшедшего в результате приезда (в Израиль. — Е. Ч.) миллионной алии из СССР/СНГ».1
Ко второй группе источников относятся дневниковые записи Ю. Крели-на, которые были сделаны в годы посещения им Израиля. Дневник берет начало с 1991 г., когда автор посетил Государство Израиль, чтобы навестить своих сына, дочь и их семьи, которые в 1990 г. репатриировались в Эрец-Исраэль. Второй раз Ю. Крелин прибыл в еврейское государство в составе писательско - журналистской группы «писать о стране (Израиле. — Е. Ч.), так сказать, в интересах их (израильского. — Е. Ч.) посольства у нас (в России. — Е. Ч.)» . Посещение еврейского государства Ю. Крелиным в 1994 г. было не долгим и продлилось с 4 по 17 апреля. В 1995 г. Ю. Крелин проходил лечение в еврейском государстве, поэтому записей не вел, а основные впечатления от пребывании в Израиле были зафиксированы в дневнике по памяти.
В ходе повествования Ю. Крелин описывает процесс адаптации своих детей, друзей и членов их семей к жизни в государстве Израиль, причины сложностей и трудностей этого процесса. В работе заметно некоторое предвзятое отношение автора к перипетиям его жизни в СССР/России и проживанию там евреев в целом. Однако, это не помешало Ю. Крелину трезво оценить положение русскоязычных репатриантов в Израиле.
М. Е. Каценельсон написал свою работу после года проведенного в Эрец-Исраэль с целью изложить «взгляд на жизнь в Израиле глазами человека из России», тем самым «уменьшить степень неожиданности и для тех, кто приезжает в Израиль, и для тех, кто просто хочет знать о жизни в этой стране» . Работа М. Е. Каценельсона представляет собой комплексное исследование всех сфер жизни Израиля: его истории; демографии; экономики; проблем, связанных с трудоустройством, жильем; раскрывает состояние медицины в Израиле; место и роль в стране религии; СМИ и т.д.
1 Шехтер Д. Рядом с премьер-министрами. M., Иерусалим, 2001. С.2.
2 Крелин Ю. Народ и место. Русский еврей и Израиль (Израильские дневники). M., 2004. С. 215.
3 Каценельсон M. Е. Жизнь в Израиле глазами очевидца. СПб., 1992. С. 6.
Многоплановость привлеченных источников позволила определить место и роль советских/российских иммигрантов в социально-экономической и политической жизни еврейского государства в период с 1985 г. до начала XXI в.
Исходя из степени изученности вопроса в отечественной и израильской историографии, нам представляется возможным сформулировать следующую цель исследования: вскрыть эволюцию места и роли советских/российских иммигрантов в социально-экономическом и политическом развитии Израиля с 1985 г. до начала XXI в., используя оригинальные источники и новейшую исследовательскую литературу. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выявить количественные и качественные параметры еврейской общины, прибывшей из СССР/России в Израиль, и то, насколько они соотносятся с аналогичными характеристиками собственно израильского социума;
- исследовать факторы, способствующие или препятствующие быстрой и органичной интеграции «советских/российских» евреев в израильский социум;
- выяснить степень влияния «советских/российских» евреев на внутреннюю и внешнюю политику Израиля;
- определить ошибки и просчеты правящих кругов Израиля в их политике по отношению к советским/российским иммигрантам;
- проанализировать причины формирования культурно-поведенческой автономии русскоязычных евреев в израильском обществе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- во второй половине 80-х гг. XX в. началась массовая эмиграция евреев из СССР/России в Израиль. За 1985 - 2001 гг. в еврейское государство прибыло около 920 тыс. русскоязычных евреев вместе со своими родственниками. Приток такого количества иммигрантов привел к началу нового этапа в развитии Эрец-Исраэль;
- израильские министерства и департаменты совместно с общественными организациями разработали большое количество программ по абсорбции «алии 90-х». Однако, несмотря на все усилия государства, предпринятых мер оказалось не достаточно — проблема трудоустройства советских/российских репатриантов в Израиле остается не разрешенной. Связано это с тем, что государство и общество оказались не готовы к наплыву такой массы репатриантов, в результате огромный потенциал русскоязычных евреев в Израиле используется не эффективно;
- эмиграция евреев в Израиль — сложный процесс, на который влияет множество различных факторов, как «выталкивающих» их из страны исхода, так и «привлекающих» в Израиль. «Русские» евреи прибывали в Государство Израиль, руководствуясь разными мотивами, тем не менее, политические и экономические трудности в СССР/России не стали доминирующими для них. В большинстве случаев кризисное состояние душевного настроения у определенной части представителей еврейского народа, связанное с идеей их «позитивной этнической идентичности», т.е. желанием быть евреем в еврейском государстве, вызвало их стремление эмигрировать в Израиль на эмоциональном, психологическом порыве;
- израильское общество неоднородно по своей структуре — оно состоит из различных субэтнических общин, противостоящих друг другу. Тот факт, что ни один из секторов израильского общества не увидел в новых иммигрантах «своих», выразился в внутриеврейской дискриминации в Израиле, как со стороны социума, так и со стороны властей. Это привело к формированию субэтнической общины русскоязычных евреев в израильском обществе;
- у многих советских/российских евреев приезд в Израиль и столкновение с действительностью вызвали целый комплекс проблем, которые ослабили их еврейскую идентичность. Репатрианты в Израиле пытаются уйти от русских корней и культуры, но еще не могут прийти к культуре израильской, в результате чего у них наблюдается состояние внутренней напряженности, которое русскоязычные иммигранты пытаются компенсировать за счет создания своей культурной автономии;
- с момента образования Государства Израиль в 1948 г. его существование зависело от соотношения количества евреев, прибывших в еврейское государство и покинувших его. Массовая иммиграция евреев в 90-е гг. из СССР/России в Израиль свидетельствовала об окончании этого периода, значительно увеличив население еврейского государства, а также закрепив большинство евреев в израильском обществе;
- из СССР/России в Израиль прибыло около миллиона репатриантов, они отличались высоким образовательным уровнем, который значительно превышал среднеизраильский; преобладанием специалистов в сфере передовых технологий; экономической активностью женщин; культурным потенциалом. Благодаря этим факторам в еврейском государстве наблюдался рост наукоемких и высокотехнологичных производств, что способствовало воплощению в жизнь «израильского экономического чуда»;
- наличие в Израиле многочисленной и весьма активной русскоязычной общины способствовало возобновлению экономических и политических отношений между Российской Федерацией и Государством Израиль. Очевидно, что ровные и насыщенные полноценным и разносторонним содержанием отношения между обоими государствами находятся в поле стратегических интересов как России, так и Израиля;
- русскоязычное население Израиля снесло огромный вклад в развитие политических институтов еврейского государства и приняло самое активное участие в их функционировании. Алия1 90-х гг., прибывшая из СССР/России в Израиль, стала той силой, которая смогла активизировать деятельность русскоязычного населения на всех уровнях политической жизни страны. «Русские» партии впервые смогли добиться успеха на выборах в Кнессет в 1996 г., выступив широким фронтом. Помимо «русских» партий в Израиле создана
1 Алия (в переводе с иврита — «восхождение») - еврейская иммиграция в Израиль. широкая сеть общественно-политических организаций, которые охватывают все сферы жизнедеятельность русскоязычных репатриантов;
- пока в Израиле существует субэтническое деление евреев организованное «русское» представительство в политической и общественной сферах страны не исчезнет. Община русскоязычных репатриантов в Израиле еще длительное время будет оставаться культурно-политической общностью, одновременно включенной в местное общество и отделенной от него;
- относительно урегулирования арабо-израильского конфликта в русскоязычной общине Израиля нет полного единства мнений, а напротив, -представлен их широкий спектр, характерный и для израильского общества в целом. Идеологическая ориентация «русских» израильтян приближается к правой и правоцентристской, однако, этим не исчерпывается. В виду огромной морально-психологической усталости от перманентного конфликта, русскоязычные репатрианты в Израиле хотят мира с палестинцами. Для них характерен радикальный взгляд на проблему, выражающийся, как в готовности идти на существенные уступки в урегулировании ближневосточного конфликта, так и продолжении жесткой и решительной борьбы с палестинцами.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть учтены дипломатическим ведомством России при разработке внешнеполитического курса Москвы на Ближнем и Среднем Востоке. Они могут быть использованы исследователями при изучении места и роли русскоязычных евреев в Израиле, преподавателями при разработке лекционных и семинарских занятий по проблемам социально — экономического и политического развития государства Израиль, по истории Ближнего Востока в целом. Апробация работы
Отдельные аспекты исследования стали предметом обсуждения в ходе:
- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005» в 2005 г. в г. Нальчике;
- Всероссийских научных конференций молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» 3-4 февраля 2006 и 8 — 9 февраля 2007 гг. в г. Майкопе.
Основные положения диссертации отражены в 7 статьях общим объемом 2 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль советских/российских иммигрантов в общественно-политической жизни Израиля"
Заключение
В ходе проведенного исследования на основе изученных источников и литературы автор диссертационной работы пришел к следующим выводам.
С момента своего образования Государство Израиль считало и считает себя ответственным за судьбы евреев во всем мире и гарантирует им право на беспрепятственную иммиграцию в еврейское государство. Израиль ежегодно принимал и принимает новых репатриантов из стран Запада, Азии и Африки, поток которых не всегда является равномерным.
В конце 80 - 90-х гг. XX в. началась алия из СССР/России, которая стала самым серьезным испытанием для еврейского государства. Ни государство Израиль, ни израильское общество не оказались готовы к наплыву такой массы репатриантов. Интенсивная иммиграция 90-х годов из России создала в Израиле ситуацию, когда не только новые иммигранты приспосабливались к израильской действительности, но и само, уже сложившееся израильское общество, было поставлено перед необходимостью видоизменяться, сближаясь с культурным, образовательным, профессиональным уровнем русскоязычных иммигрантов.
Правительством Израиля было разработано большое количество программ по абсорбции «русских» иммигрантов, однако, Министерство абсорбции оказалось не способно самостоятельно решать первоочередные задачи в контексте осуществления политики абсорбции. В результате новые государственные программы по абсорбции были подготовлены как в Министерстве абсорбции Израиля, так и в других министерствах, совместно с разными учреждениями и общественными организациями. Для более эффективной интеграции русскоязычных репатриантов в израильский социум каждая программа по абсорбции в Израиле была разработана для конкретных групп иммигрантов, учитывая их профессию, пол, уровень образования и т.д. Данная тенденция совместной разработки разных программ в Израиле на государственном и общественном уровнях оказала позитивное воздействие на израильскую политику абсорбции иммигрантов. Однако, пока программ оказывается не вполне достаточно, в результате потенциал «алии - 90-х» из России используется не совсем эффективно.
Отмечая мотивы репатриации евреев и членов их семей из СССР/России в Израиль в 80-е гг. XX — начале XXI вв., нельзя сказать, что она происходила, преимущественно, из-за сложных и трудных жизненных обстоятельств, с которыми репатрианты сталкивались у себя на родине. Безусловно, эти обстоятельства повлияли на принятие решения репатриантами о переезде в Израиль, но решающим все же оказался факт осознания евреями-иммигрантами самих себя, своего места на земле, своей причастности к еврейскому народу.
Прибыв в Израиль русскоязычные иммигранты столкнулись не только с новыми условиями жизни, но и с новой для себя культурой. В начале 90-х гг. XX в. многие новые «русские» репатрианты искренне стремились стать «израильтянами» в широком смысле этого слова, но при этом старались сохранить те культурные и языковые ценности и символы, которые они принесли с собой из стран исхода и считали неотъемлемой частью своей идентификации.
В отличие от иммигрантов, прибывших в Израиль из СССР в 70-х гг. XX в., советские/российские иммигранты 90-х гг., в определенной степени, были далеки от еврейской культуры, традиций, языка, сионистской идеологии, истории своего народа, они были столь же нерелигиозны, как и давно живущие в Израиле евреи - выходцы из Восточной Европы. Большинство из них никогда не было безразлично к проблемам еврейского самосознания. Более того, если бы у них полностью отсутствовало чувство солидарности с евреями Израиля, они бы никогда не приехали в страну, находящуюся в состоянии перманентного конфликта с арабскими странами, а, приехав, не стали бы стремиться попасть в элитные израильские войска, только чтобы быть вовлеченными в гущу боевых действий на Ближнем Востоке.
У многих советских/российских евреев приезд в Израиль и столкновение с реальной действительностью вызвали целый комплекс проблем, которые ослабили их еврейскую идентичность. В результате этих обстоятельств проявилась сильная привязанность евреев-репатриантов к культуре страны исхода. В итоге, мощная в количественном отношении, очень самобытная в культурном плане и антиклерикальная в своем большинстве еврейская общность, коей были репатрианты из СССР/России, была обречена во многом стать особой закрытой и замкнутой группой, вынужденной существовать в территориальных рамках Израиля, но духовно и культурно в какой-то степени вне его.
Большая русская алия», прибывшая из СССР/России в Израиль в 90-е гг. XX — начале XXI вв., самым серьезным образом оказала влияние на развитие экономики страны и достижение основных показателей её хозяйственного роста, обеспечив воплощение в жизнь «израильского экономического чуда». Массовая иммиграция евреев из СССР/России расширила внутренний потребительский рынок Израиля, вызвала настоящий бум в строительстве, некоторых отраслях промышленности и в торговле. Высокий образовательный уровень русскоязычной иммиграции, ее культурный и интеллектуальный потенциал определили ее занятость в самых передовых и перспективных отраслях экономики Израиля: в индустрии высоких технологий, наукоемких производствах, научно-исследовательских комплексах, в области прикладных технологий, в современных финансовых структурах, в оборонной промышленности, что дало мощный толчок росту наукоемких и высокотехнологичных производств. Благодаря высокой активности репатриантов из СССР/России в бизнес-секторе израильского народного хозяйства, «русская» алия создала «параллельную» экономику, существующую наравне с традиционной израильской и практически не пересекающуюся с ней.
Русскоязычное население Израиля внесло огромный вклад в развитие политических институтов еврейского государства и приняло самое активное участие в их функционировании. Алия 90-х гг., прибывшая из СССР/России в Израиль, стала той силой, которая смогла активизировать деятельность русскоязычного населения на всех уровнях политической жизни страны. Выступив широким фронтом на выборах в Кнессет в 1996 г., «русские» партии Израиля впервые смогли добиться политического успеха, отражая различные взгляды гетерогенной русскоязычной общины: «Наш дом — Израиль» — «правый фланг» политических сил еврейского государства, «Исраэль ба-алия» — «центр», «Демократический выбор» — «левый фланг». Однако к 2006 г. часть участников этого фронта «сдала» свои самостоятельные политические позиции в Израиле: ИБА, пережив ряд расколов, растворилась в общеизраильском блоке «Ликуд»; «Демвыбор», покинув состав партии «Мерец», вообще «сошла с политической дистанции». Лишь партия «Наш дом - Израиль» не только сохранила свои позиции, но и упрочила их. Возможно, что в будущем в Израиле будет существовать лишь одна ведущая партия, отстаивающая интересы всего русскоязычного населения страны, как показали выборы 2006 г. Помимо «русских» партий в Израиле создана широкая сеть общественно-политических организаций, которые охватывают все сферы жизни и деятельности репатриантов из СССР/России.
Вообще, «русская улица» в Израиле всегда отличалась своей непредсказуемостью, она всегда умела удивлять исследователей, опровергая многие их прогнозы, а иногда и подтверждая самые смелые предположения. При всей разноплановости и многовариантности перспектив развития политического процесса в среде выходцев из СССР/России в Израиле, единственная возможность, которую следует исключить — это исчезновение организованного «русского» представительства в политической и общественной сферах страны. Пока существует субэтническое деление евреев в Израиле будут сохраняться и субэтнические партии и организации, в том числе и «русские». Община русскоязычных репатриантов в Израиле еще длительное время сможет оставаться культурно-политической общностью, одновременно включенной в местное общество и отделенной от него.
Что касается отношения к внешнеполитическому курсу страны, то здесь в русскоязычной общине Израиля нет полного единства мнений, напротив, представлен их широкий спектр. В этом смысле тенденции политического размежевания в русскоязычной общине Израиля относительно внешней политики еврейского государства при всех их отличиях сближаются с характером аналогичных размежеваний в израильском обществе в целом.
Идеологическая ориентация «русских» израильтян, главным образом относительно урегулирования арабо-израильского конфликта, приближается к правой и правоцентристской зоне израильского политического спектра, однако, этим не исчерпывается. Проанализировав материалы израильской и российской прессы, в которых приводятся интервью как с влиятельными представителями русскоязычной общины Израиля, так и с ее «рядовыми» членами, можно сделать следующие выводы. Безусловно «русские» репатрианты в Израиле, как и большинство израильтян, хотят мира с палестинцами вследствие огромной морально-психологической усталости от перманентного состояния войны с ними. Для них в целом характерна некоторая идеологическая незрелость в отношении арабо-израильского конфликта, которая выражается в радикализации их позиций по этой проблеме: одни готовы на существенные уступки в урегулировании ближневосточной проблемы, вплоть до раздела между израильтянами и палестинцами Иерусалима; другие же заявляют, что для разрешения палестино-израильского конфликта и связанных с ним проблем необходима жесткая и решительная борьба. Наиболее взвешенная и осознанная позиция по арабо-израильскому конфликту существует лишь у тех «русских» репатриантов в Израиле, которые лично столкнулись с этой проблемой. Прежде всего — это так называемые «поселенцы», т.е. жители еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.
Благодаря своему количеству и качеству «русская» алия 90-х гг. способствовала возобновлению интенсивных отношений между Россией и Израилем. К середине 90-х годов Россия оказалась единственным государством, способным напрямую воздействовать через электронные средства массовой информации на мнение столь значительной массы русскоязычных избирателей в Израиле, что от позиции российских СМИ стал зависеть даже итог не только парламентских выборов, но и выборов премьер-министра еврейского государства.
Для более полной реализации объективно существующих обширных возможностей развития взаимовыгодных связей между Россией и Израилем предстоит найти новые перспективные направления удовлетворения потребностей сторон, прежде всего, в области новых технологий, научно-технического и военно-технического сотрудничества, взаимных капиталовложений и создания совместных предприятий в производственной сфере. Очевидно, что ровные, насыщенные полноценным и разносторонним содержанием отношения находятся в сфере стратегических интересов как России, так и Израиля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль советских/российских иммигрантов в общественно-политической жизни Израиля"
На правах рукописи
Чернышёва Елена Сергеевна
РОЛЬ СОВЕТСКИХ/РОССИЙСКИХ ИММИГРАНТОВ в ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ИЗРАИЛЯ (1985 г. - начало XXI в.)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп - 2008
003451801
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Иващенко Александр Стефанович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Крючков Игорь Владимирович кандидат исторических наук, преподаватель Невенченой Виталий Валентинович Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «14» ноября 2008 г. в 12-00 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан «13» октября 2008 г.
Ученый секретарь совета доктор исторических наук,
профессор
Краснова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
14 мая 1948 г. было создано одно из уникальных государств мира -Государство Израиль. Оно как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР относится к категории переселенческих обществ, но отличается от них тем, что создавалось, главным образом, репатриантами и для репатриантов на территории ранее существовавшего еврейского государства. Малые размеры страны, отсутствие простора для широкомасштабного предпринимательства не способствовали изначально экономической мотивации иммиграционного процесса в эту страну. Компенсировалась она идеологическими установками евреев-переселенцев, их настроенностью на осуществление главной цели - построение собственного еврейского государства. Формирование Государства Израиль путем массовой репатриации евреев со всего мира привело к тому, что теперь израильское общество состоит из дисперсных групп, которые не хотят, а, подчас, и не могут объединиться. Именно одной из таких групп в Израиле и является «русская» община. Будучи субэтнической группой в составе восточно-европейского еврейства, она ориентируется в своем общении на русский разговорный язык и принадлежит одновременно к двум культурам - еврейской и русской. Это одна из крупнейших общин Израиля и её роль во всех сферах жизнедеятельности еврейского государства нельзя недооценивать. Трудно найти сферу жизни Государства Израиль, в которой русскоязычным евреям разных поколений и их потомкам не принадлежала бы важная или даже ведущая роль. Еврейское государство абсорбировало две масштабные волны евреев - репатриантов и членов их семей из СССР/России. Первая волна прибыла в Израиль в период с 1969 по 1980 гг. Вторая - началась со второй половины 80-х гг. XX в. Именно эта волна оказала наиболее существенное влияние на социально - экономическое и политическое развитие Израиля, а также на внутреннюю и внешнюю политику страны. Это значение выходцев из СССР/России для Израиля продолжает сохраняться и по сей день.
Объектом диссертационного исследования является развитие Государства Израиль во второй половине 80-х гг. XX в. - начале XXI в.
Предмет изучения - роль русскоязычных евреев - репатриантов и членов их семей в общественно - политической жизни еврейского государства.
Хронологические рамки охватывают период с 1985 г. до начала XXI в. В апреле 1985 г. генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв объявил о переменах в политике партии и советского государства. В СССР началась «перестройка». Начало «перестройки» в Советском Союзе привело к резкому увеличению эмиграции евреев из СССР в Израиль. Порождение новой волны еврейских репатриантов в Израиль в свою очередь повлекло начало нового этапа в развитии еврейского государства.
С момента распада СССР 26 декабря 1991 г. его официальной преемницей на международной арене стала Российская Федерация, взяв на себя все международно-правовые обязательства, сохранившиеся от прежде существовавшего государства. Поскольку процесс репатриации и абсорбции русскоязычных евреев в Израиле все еще продолжается, верхней рамкой исследования было выбрано начало XXI в.
Научная новизна.
Проведенное нами исследование является одной из первых научных работ в России, посвященное комплексному изучению места и роли советских/российских евреев - репатриантов в социально-экономическом и политическом развитии Государства Израиль в период с 1985 г. и до начала XXI в. В научный оборот были введены ранее не исследованные отечественными и зарубежными историками, политологами, социологами, экономистами различные официальные источники: материалы делопроизводства госучреждений Израиля и России (отчеты сотрудников Министерства абсорбции Израиля Н. Дамиана и И. Розенбаума-Тамри (май 1996 г.), Центрального Бюро Статистики еврейского государства, письмо руководителя Банка Израиля правительству и финансовому комитету Кнессета, Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире» от 2003 г.), статистические данные, касающиеся показателей научного, технологического и инновационного развития Израиля, степени интегрированности иммигрантов в индустрию высоких технологий. Впервые использованы источники личного происхождения: «Жизнь в Израиле глазами очевидца» М. Е. Каценельсона, «Народ и место» Ю. Крелина, «Сосна и олива» И. Шамира, а также воспоминания Д. Шехтера «Рядом с
премьер-министрами». Все эти источники, а также новейшая исследовательская литература дали возможность диссертанту исследовать факторы, способствующие или препятствующие абсорбции советских/российских евреев в израильский социум, приведшие к формированию культурно-поведенческой автономии русскоязычных репатриантов в обществе Государства Израиль, определить степень их влияния на экономическое, внутри- и внешнеполитическое развитие еврейского государства, ошибки в политике правящих кругов Израиля по отношению к советским/российским иммигрантам.
Методологической базой исследования являются принципы историзма, объективности и социального подхода.
Принцип историзма предоставил возможность рассмотреть основные мотивы эмиграции русскоязычных евреев и членов их семей из СССР/России на территорию Государства Израиль, процесс их интеграции и адаптации в израильском обществе, а также их место и роль в еврейском государстве. Благодаря данному принципу «русская» община была исследована как составная часть израильского социума. В соответствии с принципом объективности к изучению поставленной проблемы был привлечен широкий круг разнообразных источников и литературы. Учитывая, тот факт, что каждый исследователь имеет свою точку зрения на рассматриваемую им проблему, работа, в итоге, несет элемент субъективности. Принцип социального подхода позволил: выявить основные черты, характерные как для израильского общества, так и для русскоязычных репатриантов, которые, с одной стороны, способствовали, а с другой - препятствовали интеграции «русских» евреев и членов их семей в социум Государства Израиль; определить место репатриантов из СССР/России в еврейском государстве и их влияние на его развитие.
Такие общенаучные методы как анализ, синтез и обобщение, позволили упорядочить и проанализировать обширный фактический материал, сделать самостоятельные выводы по исследуемой проблеме.
В работе также использованы следующие методы научного исследования: проблемно - хронологический метод способствовал рассмотрению роли советских/российских евреев - репатриантов в Израиле в социальной, экономической и политической сферах в хронологической последовательности; благодаря историко-сравнителъному методу было проведено сравнение положения и роли русскоязычных репатриантов, прибывших с
середины 80-х гг. XX в. в Израиль с предшествовавшей им волной евреев
- репатриантов из СССР, а также взаимоотношения «русских» евреев с другими субэтносами израильского общества; историко-генетический метод помог проследить процесс становления и развития основных институтов «русской» общины еврейского государства; метод актуализации дал возможность строить прогнозы относительно дальнейшего положения русскоязычной общины в Израиле и степени её влияния на израильский социум.
Степень изученности проблемы. Отечественные исследования. В последние годы - прежде всего благодаря социальным изменениям, вызванным прибытием в Израиль почти миллиона выходцев из СССР/России
- наблюдается заметный рост интереса российских историков, социологов, политологов, этнографов и демографов к процессам, связанным с абсорбцией и интеграцией новых иммигрантов в израильский социум. Отечественные исследования конца XX - начала XXI вв. можно разделить на несколько групп:
1) исследования политики абсорбции новых русскоязычных репатриантов, проводимой в Израиле1;
2) работы, посвященные общему изучению положения советских/российских евреев в Израиле. В них определяются особенности, характерные черты, которые выделяют «русских» евреев из всего израильского социума, проблемы с которыми репатрианты из СССР/России сталкиваются, прибывая в еврейское государство2;
' Симановский С. И. «Утечка умов»: механизм абсорбции научно-технических кадров из бывшего СССР в Израиле // Вестник научной информации. 1997. №7; Семенченко Н. А. Некоторые аспекты израильской политики абсорбции: от прошлого к настоящему // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Масюкова И. В. Закон о возвращении: израильское общество и русскоязычная иммиграция в 90-х гг. // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М. 2000 и др.
1 Анисимов Л. Из эмигрантов в иммигранты // Международная жизнь. 1990. № 12; Гольд М. Г. Феномен восточноевропейской элиты как фактор межэтнических противоречий в государстве Израиль // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1998. №
3; Масюкова И. В. Русскоязычные иммигранты в Израиле: проблемы адаптации // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1999. Вып. 8; Семенченко Н. А. Иммиграция 1990-х годов в Израиль: некоторые особенности // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2002. №3; Галкина Р. А. Взаимосвязь факторов, влияющих на процесс адаптации подростков-репатриантов в новом социально-культурном пространстве (на примере подростков-репатриантов из стран СНГ в Израиле): дис...канд. психол. наук. М., 2005 и др.
3) материалы, демонстрирующие степень интегрированное™ русскоязычных евреев в экономику Государства Израиль, их влияние на экономическое развитие страны1;
4) исследования роли и места «русской улицы» во внутренней и внешней политике еврейского государства2.
Таким образом, большинство российских исследователей рассматривают израильскую политику и практику абсорбции почти исключительно через призму вопросов, связанных с социальной, политической и культурной интеграцией выходцев из СССР/России в израильское общество (что характерно и для израильских исследователей). Наиболее существенен вклад отечественных ученых в развитие израилеведения в таких областях, как экономика Государства Израиль и его место в системе международных отношений. Несмотря на большой объем израилеведческих исследований, проведенных российскими историками, социологами, политологами, экономистами, психологами, необходимо отметить отсутствие в отечественной историографии работ, посвященных комплексному изучению роли и места советских/российских репатриантов в общественно - политической жизни еврейского государства.
Зарубежные исследования по проблеме определяются двумя тенденциями: во-первых, еврейским ученым никогда не принадлежала монополия на исследования социума Государства Израиль. Прошло немало времени, пока израильские историки, политологи и социологи заняли соответствующее им место в изучении процессов, происходящих в их собственной стране. Во-вторых, израильские исследователи сохранили свою интеллектуальную свободу в анализе заявленной нами проблемы. Работы
1 Дубсон, Б. И. Богатство и бедность в Израиле: израильское общество в XXI веке. М., 2004; Сапунова Н. В. Научно-технический комплекс и наукоемкое производство в Израиле// Востоковедный сборник: сб.ст. М., 2004. Вып. 6.
г Леонидов А. И. Репатрианты из стран СНГ: новый фактор в израильской политической жизни // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1996. Вып. 2; Карасова Т. А. Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 1998. Вып.6; Сатановский Е. Я. Россия и Израиль в XXI веке // Международная жизнь. 1998. №10; Он же. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. М., 2001; Масюкова И. В. Иммигранты из стран СНГ в Израиле и проблема ближневосточного урегулирования // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 2002. Вып. 16; Владимиро А., Солопова Т. Ближневосточный конфликт глазами «русских» израильтян // Востоковедный сборник: сб.ст. М., 2004. Вып. 6 и др.
израильских ученых всегда отличались критическим осмыслением происходящих в еврейском обществе социально-политических процессов.1
Среди зарубежных исследователей, занимающихся израилеведением, важное место занимают ученые, прибывшие в еврейское государство из СССР/России. Они поддерживают тесные отношения с российскими исследователями, часто публикуются в российских изданиях и читают лекции в российских ВУЗах. Этим фактом объясняется большое количество работ израильских ученых, посвященных еврейскому государству, написанных на русском языке.
В 90-х гг. XX в. - начале XXI в. появилось множество публикаций, рассматривавших политическую сторону жизни «русского» Израиля, но большинство из них было посвящено фактически одной теме - особенностям голосования новых «российских» репатриантов на выборах 1992, 1996, 1999 и 2003 гг. в парламент Государства Израиль (Кнессет)2. В условиях отсутствия комплексного исследования проблем развития русскоязычной общины Израиля как политического феномена появилась работа Владимира (Зеэва) Ханина - одного из ведущих русскоязычных политологов Государства Израиль «Русские» и власть в современном Израиле: становление общины выходцев из СССР/СНГ и ее роль в политической структуре страны на рубеже XX и XXI веков».3
Израильские исследователи осуществили масштабную работу по изучению положения русскоязычных евреев в Государстве Израиль. Проанализировав целый ряд опросов, проведенных среди «русских» евреев и членов их семей в Израиле.4
1 Эпштейн А. Д. Основные направления и новые тенденции в развитии израилеведческих исследований в 80 - 90 - е гг. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2001. № 1.С. 173.
1 Diskin, A. Voter's attitudes on the Arab-Israeli conflict and the 1996 elections. Jerusalem, 1999; Гейзель 3. Политические структуры государства Израиль. М., 2001; Brown Cameron S. Israel's 2003 elections: A victory for a moderate right and secular center // Middle East Review of International Affairs. 2003. Vol. 7. № 1.
3 Ханин Вл. (Зеэв) «Русские» и власть в современном Израиле: становление общины выходцев из СССР/СНГ' и ее роль в политической структуре страны на рубеже XX и XXI веков. М., 2004.
4 Кенигштейн М. Ценности и стереотипы «русских» репатриантов: опыт этнометодологиче-ского исследования // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Лисица С., Перес Й. Проблемы самоидентификации выходцев из стран СССР/СНГ в Израиле и их взаимоотношения с уроженцами страны // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000 и др.
На базе большого количества опросов, проведенных Институтом социально-психологических исследований Израиля, была написана монография Элиэзера Фельдмана1. Данная работа представляет собой исследование интегрированное™ русскоязычных евреев в социально-экономическую и политическую жизнь еврейского государства, в ней очень точно изображен психологический портрет «русской улицы», реакция её представителей на изменения, произошедшие в их жизни в связи с репатриацией в еврейское государство, а также выделены возможные дальнейшие пути существования «русской» общины в Израиле.
Одним из ведущих русскоязычных специалистов Израиля по его истории является А. Д. Эпштейн, репатриировавшийся в 1990 г. из СССР в Израиль. Совместно с израильскими и российскими исследователями он написал ряд статей о положении «русских» евреев и членов их семей в Израиле2. Однако, наибольший интерес представляет его монография3, а также большое количество статьей4, посвященных различным аспектам внутриполитического развития государства Израиль.
В англоязычной западной периодике следует отметить журналы: «Обзор ближневосточных международных отношений» («Middle East Review of International Affairs») и «Ближневосточный журнал» («Middle East journal»). Некоторые статьи данных журналов посвящены отдельным аспектам внутриполитической, экономической жизни Израиля и внешнеполитиче-
1 Фельдман Э. «Русский» Израиль: между двух полюсов. М., 2003.
2 Эпштейн А. Д., Казакова Н., Томилин А. Социологический анализ интеграции различных волн иммигрантов в израильском обществе: от прошлого к настоящему // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Эпштейн А. Д., Хеймец Н., Патлас Н. Ученые, университеты и массовая иммиграция: прошлое, настоящее и будущее системы высшего образования Израиля // Миграционные процессы и их влияние на израильское общество: сб.ст. М., 2000; Epshtein, A.D., Kheimets N. G. Cultural clash and educational diversity: immigrant teachers' efforts to rescue the education of immigrant children in Israel // International Studies in Sociology of Education. L., 2000. Vol. 10. № 2 и др.
3 Эпштейн А. Д. Израильская война против «Хизбаллы» и формирование новых контуров ближневосточной политики. М., 2007.
4 Эпштейн А. Д. Благими намерениями ... Израиль и арабский мир после реализации «плана размежевания» // Институт Ближнего Востока. - Режим доступа: http://www.iimes.ru; Он же. Повторный триумф Ариэля Шарона. Анализ итогов выборов в Кнессет и перспектив тридцатого правительства Израиля // Ближний Восток и современность: сб.ст. М., 2003. Вып. 18 и др.
скому курсу страны, а также его доктрине национальной безопасности.' Интересна статья Д. Голден2, опубликованная в журнале «Нации и национализм» («Nations and nationalism») в ней описывается социальный статус бывших российских женщин-репатрианток в Израиле и проблемы их социальной адаптации.
В связи с традицией объективного критического осмысления процессов, происходивших в Израиле, воспринятой от западных ученых и развиваемой как израильскими, так и отечественными исследователями существует сложность выделения резких различий в интерпретации событий, связанных с определением роли советских/российских иммигрантов в общественно-политической жизни Израиля как отечественными, так и зарубежными авторами. Необходимо отметить всеобщее сожаление исследователей по поводу того, что «русская» община в Государстве Израиль может прекратить свое существование, растворившись в израильском социуме, ведь пока евреи из СССР/России функционируют как субэтническая группа, сохраняется и основа для взаимоотношений между этими русско-еврейскими израильтянами и «русскими» евреями, оставшимися в стране исхода или иммигрировавшими в другие страны.
Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями наиболее глубоко были изучены: вопросы, касающиеся политики Израиля в отношении русскоязычных репатриантов; мотивы эмиграции евреев из СССР/России и иммиграции их в Израиль; в различных работах рассмотрены особенности, характерные черты русскоязычных репатриантов, их ценностные ориентации и т.д., т.е. все аспекты, выделяющие «русских» евреев от других субэтнических групп в еврейском социуме; экономическое развитие Государства Израиль, место и роль евреев из СССР/России и членов их семей в экономике еврейского государства; в последнее время исследователи стали уделять внимание положению русскоязычных евреев в политической жизни страны.
1 Reich, B., Dropkin, N.; Wurmser, M. Soviet Jewish immigration and the 1992 Israeli Knesset elections // Middle East journal. 1993. Vol. 47, № 3; Sharaby, L. Israel's economic growth: success without security // Middle East Review of International Affairs. 2002. Vol. 6. № 3; Dowty, A. Israeli Foreign Policy and the Jewish Question // Middle East Review of International Affairs. 1999. Vol. 3. № 1; Rodman, D. Israel's national security doctrine: an introductory overview // Middle East Review of International Affairs. 2001. Vol. 5. № 311 ap.
2 Golden, D. A national cautionary tale: Russian women newcomers to Israel portrayed // Nations and nationalism. 2003. Vol. 9. № 1.
Отечественные и зарубежные ученые провели масштабную работу по анализу опросов общественного мнения русскоязычных израильтян. Однако данные исследования не проводились регулярно. В результате, по ряду направлений не просматривается эволюция положения «русских» евреев в Израиле.
Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных арабо-израильскому конфликту, взаимоотношениям Эрец-Исраэль со своими соседями и другими государствами, существует нехватка исследований об отношении русскоязычных евреев к внешнеполитическому курсу Государства Израиль и их влиянии на внешнюю политику страны.
Анализ работ по проблемам жизни израильского общества и государства свидетельствует о необходимости создания комплексного исследования по вопросу места и роли русскоязычных евреев в израильском обществе.
Источниковая база исследования. Источники, использованные нами в ходе исследования, можно разделить на группы. Первый блок источников составили законодательные акты и декларация об образовании Государства Израиль, регулирующие общественные отношения еврейского государства: «Закон о возвращении» и «Декларация независимости Израиля» (Декларация об учреждении Государства Израиль)1. 10 марта 1970 г. парламент Израиля одобрил вторую поправку к «Закону о возвращении». В ней было определено, кого из репатриантов следует считать евреем, а также то, что правом репатриироваться в Израиль стали обладать «супруги евреев, а также их дети и внуки вместе со своими супругами, исключение составили евреи, которые добровольно сменили свою религию».2
Вторая группа источников - интервью и заявления политических и государственных деятелей: лидеров партий «Наш дом - Израиль» А. Либер-мана и «Исраэль ба-апия» (с 2003 г. входит в состав общеизраильской пар-
1 Закон о возвращении (1950 г.) // Хаверим: Россия - Израиль. М., 2003; Декларация независимости Израиля. Тель-Авив. 1998.
2 Law of Return (Amendment № 2) 5730 - 1970 // Sefer Ha-Chukkim. 1970. 19 march. P. 34.
тии «Ликуд») - Н. Щаранского и Ю. Эделынтейна.'
Отдельную группу источников составили материалы делопроизводства государственных учреждений Израиля и Российской Федерации, полученные с официальных сайтов Кнессета, Министерства абсорбции Израиля, Банка Израиля и Министерства иностранных дел РФ: данные Министерства абсорбции Израиля о его структуре, функциях, направлениях деятельности его департаментов; сведения Министерства абсорбции Израиля, способствующие скорейшей и, более или менее, безболезненной интеграции русскоязычных репатриантов в израильский социум и их адаптации к новым условиям, с которыми они столкнулись, прибыв из СССР/России в Израиль; отчеты Министерства иностранных дел Российской Федерации, Банка Израиля, сотрудников Министерства абсорбции еврейского государства Н. Дамиана и И. Розенбаум-Тамри.2
Интересны статистические данные, предоставленные министерствами и законодательными структурами Израиля: о фракционном составе парламента еврейского государства и о составе Правительства государства Израиль в соответствии с результатами выборов, начиная с 1996 по 2006 гг.; сведения Министерства иностранных дел и Центрального бюро статистики Израиля о репатриации в еврейское государство граждан СССР/России, о развитии различных сфер экономики еврейского государства, степени вовлеченности населения в различные сферы экономики страны, взаимо-
1 Фрагменты интервью Авигдора Либермана с изложением плана создания обособленных палестинских кантонов // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе: сб.ст. М., 2004; Щаранский Н. «Мы готовы выработать платформу для стратегического партнерства с Россией» [интервью Н. Щаранского Л. Миронову и В. Тураджеву] // Азия и Африка сегодня. 1998. № 5; Эдель-пггейн Ю. Демократизация спасет мир... [интервью Ю. Эделынтейна М. Трипольскому] // Русский базар. 2005. 7-13 апреля.
2 Основные направления деятельности структурных подразделений Министерства абсорбции // Официальный сайт Министерства Абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Другие типы ульпанов // Иврит //Официальный сайт министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il; Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире», Москва, 2003 г. // Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ. - Режим доступа: http://www.mid.ru/; Annual report, 2004: Bank of Israel. Jerusalem, 2005 // Официальный сайт Банка Израиля. - Режим доступа: http://www.bankisrael.gov.il; Дамиан Н., Розенбаум-Тамри И. Репатрианты из СНГ после 5-ти лет пребывания в стране: отчет № 9, май 1996 г. // Официальный сайт Министерства абсорбции. - Режим доступа: http://www.moia.gov.il/.
связи израильского бизнеса с другими государствами, в частности с Российской Федерацией1.
Следующая группа источников - программные документы политических партий и общественных организаций - представлена программой партии «Наш дом - Израиль» (ИДИ).
Ценными источниками в исследовании заявленной проблемы стали результаты опросов общественного мнения, которые были проведены среди русскоязычных израильтян Институтом социальных и психологических исследований Израиля (руководил Э. Фельдман). Данные опросы проводились в период с 1998 по 2008 гг. и позволили выявить политическую ориентацию «русских» евреев; сформировать представление об отношении русскоязычных евреев и членов их семей к различным общинным и национальным группам, проживающим в Израиле; субэтническому противостоянию и дискриминации в еврейском государстве; определить ценностную ориентацию русскоязычных евреев, выяснить сменились ли их ценностные установки с репатриацией в еврейское государство и т.д.2
Отдельную группу источников составили международные договоры между Израилем и Ливаном от 17 мая 1983 г., еврейским государством и Хашемитским королевством Иорданией от 26 октября 1994 г. и декларации, регулирующие международные отношения3. Анализ данных источников дал представление об отношениях еврейского государства со своими соседями.
Еще одна группа источников представлена резолюциями ООН. Среди них следует обратить внимание на резолюцию № 3379 (XXX). Она была
' Factional and Government Make-Up of the Fifteenth Knesset // Официальный сайт Кнессета. - Режим доступа: http://wwvv.knesset.gov.il/; Table E/4.-Immigrants, by last country of residence // Официальный сайт Центрального бюро статистики. - Режим доступа: http://www.cbs.gov.il/; Indicators of science, technology and innovation. Jerusalem, January 2006 и др.
1 Электоральные предпочтения новых репатриантов: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований 28.01.2003- Режим доступа: http://www.mter-sol.co.il/ispr/; Мнение русскоязычных респондентов относительно этнического противосто-
яния в Израиле: опрос, проведенный Институтом социальных и психологических исследований. - Режим доступа: http://www.ispr.org и др.
J Agreement between Israel and Lebanon, 17 May 1983 // Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il/; Treaty of Peace between the State of Israel and the Hashemite Kingdom of Jordan, October 26, 1994 // Официальный сайт Министерства иностранных дел Израиля. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.il/ и др.
принята 10 ноября 1975 г. и закрепила определение сионизма в качестве «формы расизма и расовой дискриминации»1.
Следующий блок источников представлен материалами средств массовой информации в электронным варианте, такими как: «США Инфо» (иБИЧРО)2, «РИА новости», «БиБиСи» (ВВС), канал «Вести», а также заявления, сделанные пресс-службой ИДИ. Данные источники играют важную роль при исследовании, поскольку демонстрируют всю динамику процесса как во внутренней, так и во внешней политике еврейского государства3.
Последний блок источников, требующий наиболее критичного анализа - источники личного происхождения: мемуары и дневники. Их можно разделить на две группы: одни работы были написаны «русскими» евреями, репатриировавшимися в еврейское государство и проживающими в нем4; другие - авторами - гражданами России после их посещения Израиля5.
Многоплановость привлеченных источников позволила определить место и роль советских/российских иммигрантов в социально-экономической и политической жизни еврейского государства в период с 1985 г. до начала XXI в.
Цель исследования состоит в том, чтобы вскрыть эволюцию места и роли советских/российских иммигрантов в социально-экономическом и политическом развитии Израиля в период с 1985 до начала XXI в., используя оригинальные источники и новейшую исследовательскую литературу. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- выявить количественные и качественные параметры еврейской общины, прибывшей из СССР/России в Израиль, и то, насколько они соотносятся с аналогичными характеристиками собственно израильского социума;
' United Nations General Assembly Resolution 3379 (XXX), 10 November 1975 // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://domino.un.org/.
2 «США Инфо» разработан Бюро международных информационных программ при Государственном департаменте США.
J Annapolis Talks Foster International Support for Peace, Rice Says. - Режим доступа: http://us-info.state.gov/; Зуауи В. Египет обвинил Израиль в провале палестино-израильских переговоров (26.12.2007 РИА новости). - Режим доступа: http://www.rian.ru/; Israel's politicians accept "roadmap" peace plan (25.05.2003 БиБиСи). - Режим доступа: http://news.bbc.co.uk/ и др.
4 Шехтер Д. Рядом с премьер-министрами. М., Иерусалим, 2001; Шамир И. Сосна и олива. М, 2004.
! Крелин Ю. Народ и место. Русский еврей и Израиль (Израильские дневники). М, 2004; Каценельсон М. Е. Жизнь в Израиле глазами очевидца. СПб., 1992.
- исследовать факторы, способствующие и препятствующие быстрой и органичной интеграции «советских/российских» евреев в израильский социум;
- выяснить степень влияния «советских/российских» евреев на внутреннюю и внешнюю политику Израиля;
- определить ошибки и просчеты правящих кругов Израиля в их политике по отношению к советским / российским иммигрантам;
- проанализировать причины формирования культурно-поведенческой автономии русскоязычных евреев в израильском обществе.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и результаты могут быть использованы исследователями при изучении места и роли русскоязычных евреев в Израиле, преподавателями при разработке лекционных и семинарских занятий по проблемам социально - экономического и политического развития государства Израиль, по истории Ближнего Востока в целом.
Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты исследования стали предметом обсуждения в ходе всероссийских научных конференций. Основные результаты исследования отражены в научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, новизна и хронологические рамки исследуемой проблемы, выделяются её объект и предмет, дана характеристика методологической базы изучаемой темы, обзор источников и историография проблемы, определены цель и задачи исследования, а также практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Социальный статус и экономическое положение советских/российских иммигрантов в Израиле» рассматривается процесс интеграции, адаптации и степень влияния русскоязычных евреев на социально - экономическую жизнь Государства Израиль.
В параграфе 1. «Эволюция механизма функционирования абсорбции» дается характеристика основных министерств, агентств и организаций, таких как: Министерство абсорбции, Всемирная Сионистская организация (ВСО) и её исполнительный орган - Еврейское агентство (СОХНУТ), правительственная комиссия Израиля по вопросам абсорбции иммигрантов, Центр абсорбции в науке (ЦАН) и т.д., а также их программ, которые занимаются проблемами экономической, социальной, политической и культурной адаптации иммигрантов в еврейском государстве. Автор тщательно проанализировал основные мотивы эмиграции русскоязычных евреев в Израиль в период с 1985 г. до начала XXI в. и пришел к выводу, что алия1 евреев в Израиль - сложный процесс, на который влияет множество различных движущих факторов как «выталкивающих» «русских» евреев и членов их семей из бывших стран их проживания, так и «привлекающих» в Израиль. Источником, побуждающим советских/российских евреев выехать именно в Израиль, стали, прежде всего, их надежды и ожидания, связанные с еврейским государством. Ожидания советских/российских евреев относились как к объективным возможностям государства Израиль (многие образованные люди, ученые хотели найти не только хорошую работу в еврейском государстве, но также и реализовать свои финансово-экономические и творческие планы), так и к особому подходу к евреям - репатриантам из СССР/России в этой стране, где право на репатриацию евреев из России в Израиль закреплено в государственном «Законе о возвращении» от 1950 г. Выявленные количественные и качественные характеристики алии 90-х гг., а также анализ состояния современного израильского общества позволили вскрыть факторы, способствовавшие или препятствовавшие успешной интеграции и адаптации советских/российских евреев в социуме Государства Израиль. Автор отмечает, что определенная несогласованность в израильском обществе в подходах к решению проблем абсорбции и адаптации на концептуальном уровне ведут к путанице и непониманию политики абсорбции со стороны репатриантов, что, в свою очередь, подчас вынуждает необустроенных и неудовлетворенных иммигрантов в Израиле к возврату в свою привычную среду обитания либо путем создания своей субэтнической общины в рамках израильского социума, либо в результате отъезда в страны исхода.
' Алия (в переводе с иврита - «восхождение») - еврейская иммиграция в Израиль.
Параграф 2. «Экономическая адаптация репатриантов из СССР/России в Израиле: общие закономерности и особенности» посвящен обзору экономической активности русскоязычных евреев в Израиле и степени её влияния на развитие экономики еврейского государства. Массовая алия евреев из СССР/России в Израиль, её высокий образовательный уровень, культурный и интеллектуальный потенциал серьезным образом отразились на экономике страны и основных показателях её хозяйственного роста, обеспечив начало нового этапа в развитии экономической системы еврейского государства и воплощение «израильского экономического чуда». Иммиграционная волна 90-х гг. внесла важные коррективы в характер и направления воздействия человеческого фактора на воспроизводственный процесс экономической системы Израиля.
В 90-е гг. XX в. значительно оживился внутренний рынок Израиля, кроме того, он претерпел ряд качественных изменений. Приток в страну большого числа иммигрантов из СССР/России дал огромный толчок развитию местного рынка жилья, автомобилестроению, производству сложной бытовой техники и других предметов длительного пользования, позволив «русскому» сектору в израильском социуме превратиться в достаточно мощный и весомый сегмент израильского потребительского рынка.
Наряду с положительными аспектами экономической абсорбции русскоязычных репатриантов в Израиле автор отмечает и негативные стороны, с которыми столкнулись репатрианты из СССР/России в ходе адаптации к экономической системе еврейского государства. Острая конкуренция, создавшаяся на рынке труда еврейского государства благодаря притоку большого количества квалифицированной рабочей силы, значительно увеличила разрыв в оплате труда работников различных отраслей народного хозяйства. Отсутствие долгосрочной программы обеспечения занятости населения в целом и новых иммигрантов в частности привело к высокому уровню безработицы среди репатриантов из СССР/России, высококвалифицированные специалисты - русскоязычные репатрианты в Израиле заняты неквалифицированным, низкооплачиваемым трудом и т.д. Многочисленная и весьма активная русскоязычная община в еврейском государстве, хорошо знакомая с российскими товарами и технологиями, возможностями и потребностями российского народного хозяйства, сохранившая на бывшей родине деловые связи, привела к развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей между Россией и Израилем.
Во второй главе «Место советских/российских иммигрантов в государственно-политической системе Израиля и их влияние на внешнюю политику страны» проводится исследование места и роли русскоязычных евреев во внутренней и внешней политике еврейского государства.
В параграфе 1. «Участие советских/российских репатриантов в функционировании политических структур Израиля» рассмотрен процесс усиления влияния русскоязычных евреев на внутриполитическое развитие страны с началом массовой эмиграции «русских» евреев из СССР/России в Эрец-Исраэль; процесс становления институциональной инфраструктуры «русской общины»: партий, общественно-политических организаций, общинной элиты. В израильском социуме существует ряд предубеждений по отношению к русскоязычным гражданам Израиля. Главные из которых заключаются в том, что «русские» во внутренней и внешней политике Израиля придерживаются крайне правых взглядов, и что выходцы из СССР/России всегда голосуют против существующей власти. Относительно первого постулата, то в вопросах о безопасности Израиля «русские» евреи тяготеют «вправо», в вопросах взаимоотношений государства и религии - «влево», в вопросе же о том, быть государству светским или религиозным, - нет единой позиции.
При анализе основных мотивов голосования «русских» евреев при выборах в Кнессет автор опровергает второй постулат, о «русском» выборе в Израиле как примере «протестного голосования». Будучи «гомогенной и динамичной электоральной общностью» русскоязычная община внутренне неоднородна и отстаивает противоречивые интересы репатриантов: у одних превалируют социально-политические интересы, другие -стремятся участвовать в разработке национальной политики Израиля. По мнению автора, неоднородность «русской общины» не приведет к исчезновению организованного «русского» представительства в политической и общественной сферах страны.
В параграфе 2. «Воздействие «советских/российских» евреев на внешнюю политику Израиля» на примере арабо-израильского противостояния рассмотрена внешняя политика еврейского государства, программы урегулирования ближневосточного конфликта, предложенные
мировым сообществом («Дорожная карта»), а также «русскими» партиями: «Наш дом - Израиль» и «Исраэль ба-алия».
«Новые репатрианты» из СССР/России способствовали беспрецедентному росту уровня контактов израильского и российского руководства, а также налаживанию отношений Израиля и Белоруссии. Исследование отношения русскоязычного населения Эрец-Исраэль к внешней политике страны привело автора к выводу, что общее настроение «русской улицы» Израиля в отношении внешнеполитического курса страны заключается в том, что её политические симпатии не отличаются единством, что характерно и для израильского общества в целом: «русские» репатрианты, как и большинство израильтян, хотят мира с палестинцами, однако, для них характерна радикализация позиций в способах разрешения арабо-израильского конфликта, как следствие их некоторой идеологической незрелости в отношении данного вопроса. Среди выходцев из СССР/России в Израиле нет единства в отношении к арабам. В отличие от евреев из восточных стран, принесших образ араба в коллективном сознании из стран исхода, большинство «русских» репатриантов столкнулось с ним лишь в процессе иммиграции и интеграции в израильское общество. В основу формирования образа араба у «русских» евреев легли два неравных по своей значимости источника: израильские средства массовой информации на русском языке, доступные всем, и весьма и весьма ограниченные личные контакты.
Отношение к вопросам безопасности и поиску путей решения арабо-израильского конфликта у русскоязычных репатриантов в Израиле преломляется через специфические черты общественного сознания, на которое влияют такие самостоятельные по отношению к политике факторы, как культурный уровень, традиции, стереотипы и настроения.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы, которые представляют собой тезисы, выносимые на защиту.
С момента своего образования Государство Израиль считало и считает себя ответственным за судьбы евреев во всем мире и гарантирует им право на беспрепятственную иммиграцию в еврейское государство. Израиль ежегодно принимал и принимает новых репатриантов из стран Запада, Азии и Африки, поток которых не всегда является равномерным.
В конце 80 - 90-х гг. XX в. началась алия из СССР/России, которая стала самым серьезным испытанием для еврейского государства. Ни госу-
дарство Израиль, ни израильское общество не оказались готовы к наплыву такой массы репатриантов. Интенсивная иммиграция 90-х годов из России создала в Израиле ситуацию, когда не только новые иммигранты приспосабливались к израильской действительности, но и само, уже сложившееся израильское общество, было поставлено перед необходимостью видоизменяться, сближаясь с культурным, образовательным, профессиональным уровнем русскоязычных иммигрантов.
Правительством Израиля было разработано большое количество программ по абсорбции «русских» иммигрантов, однако, Министерство абсорбции оказалось не способно самостоятельно решать первоочередные задачи в контексте осуществления политики абсорбции. В результате новые государственные программы по абсорбции были подготовлены как в Министерстве абсорбции Израиля, так и в других министерствах, совместно с разными учреждениями и общественными организациями. Для более эффективной интеграции русскоязычных репатриантов в израильский социум каждая программа по абсорбции в Израиле была разработана для конкретных групп иммигрантов, учитывая их профессию, пол, уровень образования и т.д. Данная тенденция совместной разработки разных программ в Израиле на государственном и общественном уровнях оказала позитивное воздействие на израильскую политику абсорбции иммигрантов. Однако, пока программ оказывается не вполне достаточно, в результате потенциал «алии - 90-х» из России используется не совсем эффективно.
Отмечая мотивы репатриации евреев и членов их семей из СССР/России в Израиль в 80-е гг. XX - начале XXI вв., нельзя сказать, что она происходила, преимущественно, из-за сложных и трудных жизненных обстоятельств, с которыми репатрианты сталкивались у себя на родине. Безусловно, эти обстоятельства повлияли на принятие решения репатриантами о переезде в Израиль, но решающим все же оказался факт осознания евреями-иммигрантами самих себя, своего места на земле, своей причастности к еврейскому народу.
Прибыв в Израиль русскоязычные иммигранты столкнулись не только с новыми условиями жизни, но и с новой для себя культурой. В начале 90-х гг. XX в. многие новые «русские» репатрианты искренне стремились стать «израильтянами» в широком смысле этого слова, но при этом старались сохранить те культурные и языковые ценности и символы, которые
они принесли с собой из стран исхода и считали неотъемлемой частью своей идентификации.
В отличие от иммигрантов, прибывших в Израиль из СССР в 70-х гг. XX в., советские/российские иммигранты 90-х гг., в определенной степени, были далеки от еврейской культуры, традиций, языка, сионистской идеологии, истории своего народа, они были столь же нерелигиозны, как и давно живущие в Израиле евреи - выходцы из Восточной Европы. Большинство из них никогда не было безразлично к проблемам еврейского самосознания. Более того, если бы у них полностью отсутствовало чувство солидарности с евреями Израиля, они бы никогда не приехали в страну, находящуюся в состоянии перманентного конфликта с арабскими странами, а, приехав, не стали бы стремиться попасть в элитные израильские войска, только чтобы быть вовлеченными в гущу боевых действий на Ближнем Востоке.
У многих советских/российских евреев приезд в Израиль и столкновение с реальной действительностью вызвали целый комплекс проблем, которые ослабили их еврейскую идентичность. В результате этих обстоятельств проявилась сильная привязанность евреев-репатриантов к культуре страны исхода. В итоге, мощная в количественном отношении, очень самобытная в культурном плане и антиклерикальная в своем большинстве еврейская общность, коей были репатрианты из СССР/России, была обречена во многом стать особой закрытой и замкнутой группой, вынужденной существовать в территориальных рамках Израиля, но духовно и культурно в какой-то степени вне его.
«Большая русская алия», прибывшая из СССР/России в Израиль в 90-е гг. XX - начале XXI вв., самым серьезным образом оказала влияние на развитие экономики страны и достижение основных показателей её хозяйственного роста, обеспечив воплощение в жизнь «израильского экономического чуда». Массовая иммиграция евреев из СССР/России расширила внутренний потребительский рынок Израиля, вызвала настоящий бум в строительстве, некоторых отраслях промышленности и в торговле. Высокий образовательный уровень русскоязычной иммиграции, ее культурный и интеллектуальный потенциал определили ее занятость в самых передовых и перспективных отраслях экономики Израиля: в индустрии высоких технологий, наукоемких производствах, научно-исследовательских комплексах, в области прикладных технологий, в современных финансовых структурах, в
оборонной промышленности, что дало мощный толчок росту наукоемких и высокотехнологичных производств. Благодаря высокой активности репатриантов из СССР/России в бизнес-секторе израильского народного хозяйства, «русская» алия создала «параллельную» экономику, существующую наравне с традиционной израильской и практически не пересекающуюся с ней.
Русскоязычное население Израиля внесло огромный вклад в развитие политических институтов еврейского государства и приняло самое активное участие в их функционировании. Алия 90-х гг., прибывшая из СССР/России в Израиль, стала той силой, которая смогла активизировать деятельность русскоязычного населения на всех уровнях политической жизни страны. Выступив широким фронтом на выборах в Кнессет в 1996 г., «русские» партии Израиля впервые смогли добиться политического успеха, отражая различные взгляды гетерогенной русскоязычной общины: «Наш дом - Израиль» - «правый фланг» политических сил еврейского государства, «Исраэль ба-алия» - «центр», «Демократический выбор» - «левый фланг». Однако к 2006 г. часть участников этого фронта «сдала» свои самостоятельные политические позиции в Израиле: ИБА, пережив ряд расколов, растворилась в общеизраильском блоке «Ликуд»; «Демвыбор», покинув состав партии «Мерец», вообще «сошла с политической дистанции». Лишь партия «Наш дом - Израиль» не только сохранила свои позиции, но и упрочила их. Возможно, что в будущем в Израиле будет существовать лишь одна ведущая партия, отстаивающая интересы всего русскоязычного населения страны, как показали выборы 2006 г. Помимо «русских» партий в Израиле создана широкая сеть общественно-политических организаций, которые охватывают все сферы жизни и деятельности репатриантов из СССР/России.
«Русская улица» в Израиле всегда отличалась своей непредсказуемостью, она всегда умела удивлять исследователей, опровергая многие их прогнозы, а иногда и подтверждая самые смелые предположения. При всей разноплановости и многовариантности перспектив развития политического процесса в среде выходцев из СССР/России в Израиле, единственная возможность, которую следует исключить - это исчезновение организованного «русского» представительства в политической и общественной сферах страны. Пока существует субэтническое деление евреев в Израиле, будут сохраняться и субэтнические партии и организации, в том числе и
«русские». Община русскоязычных репатриантов в Израиле еще длительное время сможет оставаться культурно-политической общностью, одновременно включенной в местное общество и отделенной от него.
Что касается отношения к внешнеполитическому курсу страны, то здесь в русскоязычной общине Израиля нет полного единства мнений, напротив, представлен их широкий спектр. В этом смысле тенденции политического размежевания в русскоязычной общине Израиля относительно внешней политики еврейского государства при всех их отличиях сближаются с характером аналогичных размежеваний в израильском обществе в целом.
Идеологическая ориентация «русских» израильтян, главным образом относительно урегулирования арабо-израильского конфликта, приближается к правой и правоцентристской зоне израильского политического спектра, однако, этим не исчерпывается. Проанализировав материалы израильской и российской прессы, в которых приводятся интервью как с влиятельными представителями русскоязычной общины Израиля, так и с ее «рядовыми» членами, можно сделать следующие выводы. Безусловно «русские» репатрианты в Израиле, как и большинство израильтян, хотят мира с палестинцами вследствие огромной морально-психологической усталости от перманентного состояния войны с ними. Для них в целом характерна некоторая идеологическая незрелость в отношении арабо-израильского конфликта, которая выражается в радикализации их позиций по этой проблеме: одни готовы на существенные уступки в урегулировании ближневосточной проблемы, вплоть до раздела между израильтянами и палестинцами Иерусалима; другие же заявляют, что для разрешения палестино-израильского конфликта и связанных с ним проблем необходима жесткая и решительная борьба с палестинцами. Наиболее взвешенная и осознанная позиция по арабо-израильскому конфликту существует лишь у тех «русских» репатриантов в Израиле, которые лично столкнулись с этой проблемой. Прежде всего - это так называемые «поселенцы», т.е. жители еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.
Благодаря своему количеству и качеству «русская» алия 90-х гг. способствовала возобновлению интенсивных отношений между Россией и Израилем. К середине 90-х годов Россия оказалась единственным государством, способным напрямую воздействовать через электронные средства
массовой информации на мнение столь значительной массы русскоязычных избирателей в Израиле, что от позиции российских СМИ стал зависеть даже итог не только парламентских выборов, но и выборов премьер-министра еврейского государства.
Для более полной реализации объективно существующих обширных возможностей развития взаимовыгодных связей между Россией и Израилем предстоит найти новые перспективные направления удовлетворения потребностей сторон, прежде всего, в области новых технологий, научно-технического и военно-технического сотрудничества, взаимных капиталовложений и создания совместных предприятий в производственной сфере. Очевидно, что ровные, насыщенные полноценным и разносторонним содержанием отношения находятся в сфере стратегических интересов как России, так и Израиля.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Чернышёва Е. С. Некоторые количественные и качественные характеристики «русской алии» 80 - 90 - х гг. в Израиле и пути её адаптации в израильский социум // Перспектива - 2005: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Нальчик, 2005. - С. 282 - 285;
2. Чернышёва Е. С. Ученые - репатрианты из стран СССР/СНГ в государстве Израиль: профессиональная интеграция и психологическая адаптация // Материалы III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (3-4 февраля 2006 г.). -Майкоп, 2006. С. 47-51;
3. Чернышёва Е. С. Эволюция механизма абсорбции «русских» евреев в Израиле (1985 - 2006 гг.) // Диалоги с прошлым. - 2006. - № 4 - С. 41 -46;
4. Чернышёва Е. С. Основные мотивы эмиграции русскоязычных евреев из СНГ в Израиль (1992 - 2006 гг.) // Наука - 2006: Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп, 2007. -С. 199-202;
5. Чернышёва Е. С. О некоторых тенденциях в развитии экономики Израиля в 70 - 90 - е гг. XX в. // Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (8-9 февраля 2007 г.). Часть II. - Майкоп, 2007. - С. 33 - 37;
6. Чернышёва Е. С. Основные факторы, тормозящие процесс интеграции русскоязычных евреев - репатриантов в социум государства Израиль //
' Вестник Адыгейского государственного университета. - 2007. - № 1/25. -С. 158- 163;
7. Чернышёва Е. С. Профессиональная интеграция в израильский социум русскоязычных ученых - репатриантов (1985 - 2006 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. - 2007. - № 4/2. - С. 172 -176.
Подписано в печать 10.10.2008
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,12
Бумага офсетная Тираж 100 Заказ 120
Отпечатано в типографии ОАО Полиграфиздат «Адыгея» г. Майкоп, ул. Пионерская, 268