автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макаренко, Евгения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ РАСКОЛОВ С. РОККАНА ДЛЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ИЗРАИЛЕ.
1.1.Теория расколов С. Роккана и ее методологические принципы.
1.2.Специфические характеристикициально-политических расколов в израильском обществе.
Глава 2. АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ И РАСКОЛ МЕЖДУ ПАРТИЯМИ ПО СТЕПЕНИ РАДИКАЛИЗМА ПРИ ЕГО РЕШЕНИИ.
2.1. Формирование партийнойстемы в период ишува иладывание общей модели расширения функций.
2.2. Динамика партийнойстемы в периодановления израильской государственности и влияние на этот процесс проблемы безопасности.
2.3. Специфика формирования партийно-политических коалиций в Израиле.
2.4. Роль Палестинского Движения Сопротивления и войны 1973 года в «перевороте» в партийнойстеме 1977 года.
2.5. Палестино-израильский конфликт как модернизированный фактор раскола и новая тенденция в формировании и политике партийных коалиций.
Глава 3. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА ИЗРАИЛЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНЫХ РАСКОЛОВ.
3.1. Социально-экономическое неравенство, его влияние нациально-политические расколы и партийнуюстему.
3.2. Особенности функционирования политических партий под воздействием этнического раскола в Израиле.
3.3. Динамика развития религиозных партий в рамках религиозного раскола.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Макаренко, Евгения Юрьевна
Израиль - уникальное в своем роде государство, за шестьдесят лет своего существования сумевшее принять и адаптировать несколько миллионов иммигрантов из различных стран исхода. Однако этот факт I оказал, оказывает и, как видится, в перспективе будет оказывать* значительное влияние на партийно-политическую жизнь, страны. Многосоставность израильского общества и условия формирования- и дальнейшей деятельности государственных институтов определили специфическую совокупность социально-политических расколов. Кроме того, представляется, что влияние арабо-израильского конфликта на, восприятие политической жизни, страны населением, оказалось, одним из наиболее значимых оснований для размежевания. Этот конфликт — один из наиболее ярких примеров- того;, как политические* интересы, как международного окружения;, так. и самих стран. — участниц, обостряясь, приводят к-межнациональным, и межконфессиональным конфликтам, а также разногласиям внутри* государства. Противостояние великих держав; стремившихся за счет той или иной стороны ослабить позиции? своих соперников на Ближнем. Востоке, а соответственно, укрепите свои, собственные, явилось своеобразным катализатором постоянно1 подогреваемой напряженности в арабо-израильских отношениях. С конца XIX века подобной политики придерживались Великобритания, и Германия, пытавшиеся усилить свое влияние в Палестине, которая в ту пору принадлежала уже значительно ослабевшей Оттоманской империи. С получением Великобританией мандата на управление этой территорией возникший между арабами, и евреями конфликт стал постепенно-выходить.на-первое место по значимости своего влияния на жизнь ишува — еврейского догосударственного образования. С возникновением' государства Израиль в 1948 году в борьбу за влияние в регионе включились Советский Союз и
США, таким образом, перенеся» конфликт на международную арену и существенно корректируя его протекание.
Ситуация на Ближнем Востоке еще более усложнилась с образованием Организации Освобождения Палестины (ООП) во, главе с
Ясиром Арафатом, стремившимся действовать независимо. В этой связи j можно констатировать выход на первый план к середине 1980-х годов в результате заключения ряда мирных договоров между Израилем и-арабскими государствами, а следовательно, правового урегулирования арабо-израильского, палестино-израильского конфликта. Смена характера конфликта с международного (на уровне противостояния Израиля и арабских государств) на локальный, внутригосударственный, с политического на политико-правовой, обусловленный проблемами Палестинской автономии и статуса палестинских беженцев, естественным образом повлияла и на смену ориентиров в политической жизни страны. При этом, важно отметить, что если на первом этапе конфликта позиции израильских политических партий были так или иначе схожи в вопросах, связанных с обороной и безопасностью государства Израиль, поскольку враг был внешний, то на втором этапе ситуация изменилась, что сказалось на расхождении позиций партий по данной проблеме.
Таким образом, тема данного исследования является особенно актуальной в свете событий последних лет, происходивших в государстве Израиль. Прежде всего, это и вторая интифада, и вторая Ливанская война, и недавняя операция в Газе «Литой свинец», и, естественно, прошедшие 10 февраля 2009 года выборы в Кнессет, продемонстрировавшие специфический характер зависимости израильских партий от существующих в обществе расколов.
Изучение социально-политических расколов и политических партий традиционно относится к компетенции политологии и политической социологии.
Следует отметить, что первостепенно значимая для- данного исследования концепция размежеваний стала результатом работы норвежского политолога и социолога С. Роккана совместно с С. М. Липсетом. В том числе, в данной сфере работали такие последователи ученого, как Э. Аллардт, Г. Вален, Р. Далтон, М. Доган, И. Олсен и В. Рэндалл1. Среди представителей отечественной политологии, изучавших социально-политические расколы, политические партии, электоральный процесс, проблему идентичности в политическом пространстве, вопросы этнополитологии и смежную проблематику, стоит отметить Н. В. Анохину, В. А. Ачкасова, С. Н. Большакова, В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, Г. И. Грибанову, М. В. Ильина, Б. А. Исаева, Ю. Г. Коргунюка, С. А. Ланцова, Е. Ю. Мелешкину, Я. А. Пляйса, О. В. Попову, Л. В. Сморгунова, А. И. Соловьева'2.
1 Аллардт Э., Вален Г. Стейн Роккан: очерк интеллектуальной биографии // Научное наследие Стейна Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М., ИНИОН РАН; Статьи и фрагменты работ Далтона Р., Догана М., Рэндалл В. в сб. Научное наследие Стейна Роккана // Политическая наука, №4, (2006), - М., ИНИОН РАН; Липсет С. М., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей // Партии и выборы. - М., 2004; Олсен Й. Политическая организация Европы: дифференциация и объединение. Лекция памяти С. Роккана // Научное наследие Стейна Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М., ИНИОН РАН
2 Анохина Н.В. Новый взгляд на партийные системы и предпочтения избирателей (Реферат) // Научное наследие Стейна Роккана. Политическая наука, 2006, №4, - М., ИНИОН РАН; Ачкасов В.А., Грызлов Б.В., Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе: Учебное пособие для вузов. Изд-во «Знание», 2006; Политология: Учебник для вузов (под ред. Ачкасова В.А., Гуторова В.А.). Изд-во «Юрайт-Издат», 2008; Этнополитологня: Учебник для вузов под ред. Ачкасова В.А. Изд-во С-Петерб. ун-та, 2005; Большаков С.Н. Проблемы региональной идентичности в российском политическом пространстве // Управленческое консультирование, 2003, №1 (http://www.dialogvn.ru/uk/2003/n01/s03-l-06.htm); Васильев М.И. (Ильин М.В.) Партии, движения, политические силы - попытка деконструкции // Полис, № 5-6, 1992, с. 203-206; Гельман В.Я. Исследования партий в России: первые десять лет // Политическая наука. - М., ИНИОН, 1999, №3; Первый электоральный цикл в России (1993 - 1996). Под ред. В Л. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкнной. — М.: изд-во «Весь Мир», 2000; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис. Политические исследования. - М., 1998, №1; Грибанова Г.И., Сидоренко А.В. Федерализм и достижение этнополитического консенсуса в трансформирующихся обществах: монография. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008; Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Ч. 1, - М., 1995; Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем, изд-во «Аспект-Пресс», 2008; Коргунюк Ю.Г. Наложение конфликтов: Российский опыт в свете ревизии формулы Липсета - Роккана // Полития, № (2003); Мелешкина Е.Ю. Концепция социально-политических размежеваний: проблема универсальности // Политическая наука, № 4, (2004); Мировая политика и международные отношения. Учебное пособие под ред. Ачкасова В.А., Ланцова С.А. Изд-во «Питер», 2008; Партии и выборы: Хрестоматия. Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. 4.1. - M.: ИНИОН, 2004; Пляйс Я.А. Диалектика взаимодействия политических и партийных систем // Полис. Политические исследования. — М., 2004, №6; Попова О.В. Особенности политической идентичности в России и странах Европы // Полис. Политические исследования. — M., 2009, №1; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - M.: РОССПЭН, 2002; Политические партии в избирательном процессе: Российские и зарубежные сравнения. Сб. статей под ред. Л.В. Сморгунова, Е.В. Морозовой, А.В. Павроза — Краснодар: изд-во Кубанского гос. ун-та, 2008; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. - М.: «Аспект Пресс», 2000
Изучению партийных коалиций и особенностей их формирования посвящены работы таких представителей отечественной и западной политологии, как Б. Акцин,. Ф. Т. Алескеров, Р. Андерсен, А. Ариан, Т. Герман, Дж. Голдторп, Э: Гутман, Б. Нойбергер, П. Ортешук, А. Перлмуттер, Oi Сликтер, JI. Ф. Шевцова, Т. В. Шмачкова, М. Яиш3.
Историей арабо-израильского конфликта занимаются такие российские исследователи, как Г. И. Мирский, Е. Ю: Усова, А., В. Федорченко; Е. Д. Пырлину принадлежат исследования, связанные с дипломатическими вопросами и. взаимоотношениями Израиля, Советского Союза и ООП. Взаимоотношения СССР и России и стран Ближнего и Среднего Востока рассматриваются в работах А. М. Васильева, Г. Г. Исаева^ Ж- А. Медведева4. Среди зарубежных исследователей в контексте- данной проблемы работают Д. Кон-Шербок, Д. эль—Аллами, А. Эпштейн5, — они
3 Akzin В., The Role of Parties in Israeli Democracy // Journal of Politics, №17, 1955; Алескеров Ф.Т., Ортешук П. Выборы. Голосование. Партии. Изд-во «Академия», 1995; Andersen R., Yaish М. Social Cleavages, Electoral Reform and Party Choice: Israel's «Natural» Experiment. Oxford, 2001; Ариан А. Избирающий народ. — Тель-Авив, 1973; Герман Т. Выборы и поведение избирателей // Власть и политика в Государстве Израиль: социально - политическая динамика. Тель - Авив: Открытый ун-тет Израиля. Кн. 9. 2000; Goldthorpe J. Class and politics in advanced industrial societies, in: D. J. Lee, B. S. Turner (Eds.), Conflicts about Class. London: Longmans, 1996; Гутман Э. Религия в израильской политике: объединяющий и разделяющий фактор//Полнтическая система Израиля. Под ред. Лисака М., Гутмана Э., Тель-Авив, 1976; Морозова Е.Г. Электоральный менежмент. - М.: РЦОИТ, 2002; Нойбергер Б. Политические партии в Израиле // Власть и политика в Государстве Израиль: социально — политическая динамика. Тель — Авив: Открытый ун-тет Израиля. Кн. 7 - 8. 1998; Perlmutter A. Israel: the Partitioned State. A Political History Since 1900. Charles Scribner's Sons, NY, 1985; Сликтер О. Теории коалиции и ее формирования: исследование положения дел в Израиле // В сб. Государство, власть и международные отношения, т. 8, сентябрь 1975; Выступление Шевцовой Л.Ф. в рамках круглого стола на тему «Возможен ли пакт общественно-политических сил России?» // Полис. Политические исследования. - М., 1996, №5; Шмачкова T.B. Теории коалиций н становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) // Полис. Политические исследования. — М., 1996, №5
4 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. — М., 1993; Исаев Г.Г. Политика СССР на Ближнем и Среднем Востоке. 1945 — 1956 // Актуальные вопросы востоковедения // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 13-й международной конференции молодых ученых. - СПб., 26-30.12.2002; Медведев Ж.А. Геополитические замыслы Сталина на Ближнем Востоке // Скепсис. Научно-просветительский журнал (http://scepsis.ru/library/id1647.html); Мирский Г.И. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // Мировая экономика и международные отношения, № 3 (2001); Усова Е.Ю. Арабо - израильские переговоры в перспективе // Общество и политика современного Израиля. Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко A.B. - M.: «Мосты культуры - Гешарим». 2002; Общество и политика современного Израиля. Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко A.B. — M.: «Мосты культуры — Гешарим». 2002; Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. - M.: РОССПЭН, 2002
5 Кон-Шербок Д., эль-Алами Д. Палестино-израильский конфликт: две точки зрения. - M.: издательско-торговый дом «Гранд», 2002; Эпштейн А. Фиаско израильских левых — временный кризис или необратимое поражение? // Вести — общественно-политическое приложение, 20.12.2001; Израильско-палестинский переговорный процесс, интифада и судьба израильских арабов // Вести - общественно-политическое приложение, 04.07.2002; Переосмысливая недовершенное. Общество и политика современного Израиля глазами исследователей // Вести - общественно-политическое приложение (рубрика "Кафедра"), 08.08.2002 также занимаются вопросами арабо-израильского конфликта, его историческими предпосылками и изучением военной документации обеих сторон - участниц. А. Рубби6, итальянский исследователь, разрабатывал вопросы, связанные с историей возникновения ООП, ее взаимоотношениями с важнейшими акторами на мировой арене, в первую очередь, с ООН и европейскими государствами.
Работы израильских и американских исследователей 3. Гейзеля, Б. Нойбергера, Г. Сакера, А. Эпштейна посвящены политической системе государства Израиль, истории становления государства, взаимоотношениям этнических общин в рамках израильской общественно—политической жизни. Проблемы социальной стратификации в израильском обществе изучали такиео израильские социологи, как С. Айзенштадт, А. Ариан и А. Перлмуттер . Среди российских специалистов, занимающихся изучением политической и партийной системы.Израиля, можно отметить работы.В. П. Воробьева, С. Ml Гасратян, Т. А. Карасовой, А. М. Сумина и др9. Виднейшими исследователями проблемы социально-экономического неравенства в. Израиле являются Д. Дорон, Я\ Лившиц10.
6 Рубби А. Палестинский марафон: 30 лет борьбы за мир на Ближнем Востоке. — М.: «Международные отношения», 2001
7 Гейзель 3. Политические структуры государства Израиль. - М., 2001; Нойбергер Б. Истоки израильской демократии и этапы ее развития // Власть и политика в Государстве Израиль: исторические корни и конституционное устройство. Тель-Авив: Открытый ун-тет Израиля. Кн. 2. 1998; Сакер Г. Формирование израильской республики // История Израиля. Иерусалим: Библиотека «Алия», т. 3, вып. 194, гл. 14 (1995); Общество и политика современного Израиля. Сборник статей под ред. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. — М.: «Мосты культуры — Гешарим». 2002
8 Eisenstadt S. The transformation of Israeli Society. An Essay in Interpretation. Weidenfeld & Nicolson, London, 1985; Ариан А. Избирающий народ. Тель-Авив (1973); Политика и государственный строй в Израиле. Тель-Авив (1986); Общественное мнение и вопрос национальной безопасности. Тель-Авив (1997); Perlmutter А. Israel: the Partitioned State. A Political History Since 1900. Charles Scribner's Sons, NY, 1985
9 Воробьев В.П. Конституционно-правовая система Государства Израиль. — M.: МГИМО — Изд. дом "Национальное обозрение", 2002; Гасратян С.М. Религиозные партии Государства Израиль. - М., 1996; Карасова T.A. Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность, № 6 (1999); Сумин A.M. Пост президента как составная часть государственно-политического механизма Израиля // Ближний Восток и современность (Московский Институт изучения Израиля и Ближнего Востока), №7 (1999)
10 Дорон Д. - руководитель Центра экономического и социального прогресса (http://www.icsep.org.il/eny1), печатается в The Washington Post, The Jerusalem Post, и др. Дорон Д. Цена мира // Ведомости, 21.11.2000, №215 (297) (http://www.vedomosti.rU/newspaper/article.shtml72000/l 1/21/22823); Лившиц Я. Политические изменения и перспективы развития экономики в Израиле // Общество и политика современного Израиля. Сборник статей п/р. Эпштейна А.Д., Федорченко А.В. - М.: «Мосты культуры - Гешарим», 2002
Однако изучение взаимосвязей конфликта, социально-политических расколов, взаимодействия политических партий и причин формирования сверхразмерных коалиций в Израиле представляется перспективным с точки зрения открывающихся возможностей для поиска некой новой объединяющей национальной идеи на смену теряющим свои позиции в современных условиях идеалам сионизма. В' этой связи в данной работе предпринята попытка раскрыть именно этот аспект проблемы.
Исследования типично показывают израильское общество как глубоко расслоенное (С. Смуха11, 1978, 1995; М. Яиш, 200112). С. Смуха также был, вероятно, первым, кто предположил, что класс со временем стал значимым расколом в Израиле и позже обрисовал социальный класс как один из важнейших расколов. Более новые исследования подтвердили важность социального класса в Израиле, в частности, в отношении социальной*
13 мобильности и стратификационных процессов (М. Яиш, 2000 , 2001).
Большинство исследований- на, тему расколов1 и взаимоотношения' партий в Израиле подчеркивали роль этничности и религиозности' и игнорировали социальный класс и влияние проблемы безопасности. Также существуют свидетельства о том, что влияние этих переменных, в частности соблюдение религии, возросло со временем (об этом, в частности, пишет А. Ариан). С другой стороны, эмпирическим исследованиям по Израилю не удалось открыть типичные взаимоотношения класс - партия, обнаруживаемые в большинстве западных индустриальных обществ. Чтобы объяснить это, утверждалось, что социальный класс переплетается с этничностью и религиозностью, затрудняя рассмотрение классовой политики. Также возможно, что классовые интересы подавляются или даже
11 Smooha S. Israel: Pluralism and Conflict. - London (1978); Смуха С. Эпицентры этнической проблемы в современном израильском обществе // В кн. Половина народа под ред. Дешена Ш., Рамат-Ган, 1989, с. 293 — 309; Взаимоотношения между живущими в Израиле арабами и евреями в эпоху мира. - «ха-Мизрах ха-хадаш», 1995, т. 37
12 Yaish М. Class Structure in A Deeply Divided Society. Class and Ethnic Inequality in Israel, 1974-1991 // British Journal of Sociology, 52 (3), 2001, p. 409-439
13 Yaish M. Old Debate New Evidence: Class Mobility Trends in Israeli Society, 1974-1991 // European Sociological Review, Vol. 16 (2), 2000, p. 159-183 переплетаются с арабо-израильским конфликтом. Это очевидно в партийных платформах, где мало различий в рамках экономических вопросов, но основные различия обнаруживаются в воззрениях на мирный процесс. Это специфическое состояние израильской политики породило совершенно иное понимание о левых и - правых, чем в других западных демократиях. Более подходящая характеристика этого разделения в Израиле лежит между «ястребами», которые считаются партиями правого крыла, и «голубями», партиями левого крыла. Учитывая это идеологическое разделение, неудивительно, что политические комментаторы в Израиле обычно предполагают, что средние классы, поддерживают партии из левого спектра, в частности, партию Авода, а менее обеспеченные классы поддерживают правых и Ликкуд.
Основной целью данного исследования является определение основных линий социально-политических расколов в Израиле и их влияния на формирование и развитие политических партий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить специфические черты социально-политических противоречий в израильском обществе.
2. Обозначить и охарактеризовать условия формирования партийно-политической системы Израиля.
3. Выявить специфику формирования и особенности взаимодействия политических партий и коалиций в рамках размежевания по проблеме I безопасности.
4. Определить особенности оформления социально-экономического раскола и его влияния на партийно-политическую систему Израиля.
5. Исследовать влияние этнического и религиозного расколов на политические партии в Израиле и их взаимодействие.
Объектом исследования являются социально-политические расколы как один из основных факторов, влияющих на формирование, развитие и взаимодействие политических партий.
Предмет исследования — взаимодействие израильских политических партий в условиях специфических социально-политических расколов.
Положения, выносимые на защиту в данном исследовании:
1. Арабо-израильский конфликт и проблема безопасности являлись -основной причиной формирования сверхразмерных коалиций в Израиле. Трансформация, арабо-израильского конфликта в палестино-израильский привела1 к значительному росту влияния- малых и религиозных партий в процессах коалиционного взаимодействия и- выработки решений в связи с расколом по вопросам'внутренней безопасности.
2. Считается, что этнические и религиозные расколы существенно влияют на партийные предпочтения избирателей. Для Израиля, однако, более' значимо« воспроизводство этих расколов новыми репатриантами в более радикальных формах, чем коренными жителями, либо теми, кто приехал в страну значительное время назад.
3. Исследователи отмечают недостаток вг израильском электорате классового сознания. Однако представляется обоснованным утверждать, что израильские избиратели расколоты на две группы: первая голосует согласно своим персональным интересам, которые происходят в основном из классовой позиции; вторая не руководствуется классовым интересом при голосовании.
4. В связи со специфическим значением в израильском обществе религиозного раскола, одной из значимых политических задач правящей партии является предотвращение объединения религиозных группировок с оппозицией и включение их в правящую коалицию. Это является одной из> причин формирования сверхразмерных коалиций.
5. Спад напряженности арабо-израильского конфликта в 1990-х годах и затем по окончании второй интифады способствовал возникновению в израильском обществе общественного климата, терпимого по отношению к борьбе репатриантов и представителей различных этнических общин за право своего коллективного самовыражения в политике (посредством представляющих их партий) и культуре, т.е. расширению возможностей репрезентации. Однако усиление плюрализма в Израиле не имеет корреляции со сверхразмерностью; наоборот, она сужается.
Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является концепция социально-политических расколов норвежского социолога и политолога С. Роккана. В данной работе используется методология «case study» с привлечением-элементов институциональной теории, которые позволяют исследовать соперничество партий, групп интересов, политической власти и чиновничества, и теории коммуникативного дискурса, изучающей коммуникативные взаимодействия политических и социальных акторов, при анализе1 влияния социально-политических расколов на политические партии в Израиле. Кроме того, в рамках эмпирической модели- в диссертационном-исследовании применяется* модель, постепенного1 продвижения к цели Ч. Линдблома14. Исходя из того факта, что на практике решения всегда принимаются на основе неадекватной информации и при низком уровне изначального понимания проблемы, выработка политики,, согласно данной модели, происходит по принципу проб и ошибок. Не имея ясно определенной цели, люди склонны действовать в рамках уже сложившейся ситуации и изменять свои позиции на основе обратной связи от ранее принятых решений. По мнению Ч. Линдблома, данная модель идеально подходит для плюралистических обществ, где политика чаще всего выстраивается как сумма компромиссов; что является характерной чертой израильской политики.
14 Lindblom С. Е. The Intelligence of Democracy. Free Press, 1965; The Policy-Making Process. 3rd ed. with Edward J. Woodhouse, Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1993
Эмпирической и источниковедческой базой исследования являются официальные материалы и документы, характеризующие тенденции развития политических партий в Израиле, Основные законы государства Израиль, данные об итогах выборов, в Кнесет, материалы по итогам переговоров в рамках урегулирования арабо-израильского конфликта. Для вторичного анализа использовались опубликованные в научных изданиях материалы эмпирических исследований, проведенных израильскими и зарубежными политологическими центрами и исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлена модификация концепции расколов С. Роккана применительно к анализу общественно-политических отношений в Израиле;
- выявлены особенности влияния социально-политических расколов на взаимодействие израильских политических партий;
- показано решающее1 значение арабо-израильского- конфликта в, системе расколов в израильском обществе и его влияние на коалиционную1 политику партий в Израиле и формирование сверхразмерных коалиций;
- обоснована связь роста влияния социально-экономического раскола на партийную систему Израиля с последними волнами репатриации и тенденцией к формированию общинных (или этнических) и религиозных политических партий, а также с отказом общенациональных партий от преобладания социалистических идеологических принципов в 1980-х годах;
- раскрыты причины трансформации тенденции формирования сверхразмерных партийных коалиций в израильском парламенте в более сложную коалиционную политику в связи с актуализацией этнического и религиозного расколов;
- выявлено политическое значение расколов в израильском обществе в связи с кризисом идеологии-сионизма.
Динамика арабо-израильского конфликта, бесспорно, оказывала и продолжает оказывать определяющее влияние на все стороны израильской общественной жизни.
Логика данной работы предполагает изучение концепции расколов С. Роккана и выделение на ее основе специфических черт размежеваний, характерных для-израильского общества. Кроме того, логика исследования подразумевает разделение арабо-израильского конфликта на два основных этапа, отличающихся по своим характеристикам и влиянию, оказанному на различные элементы политической системы страны. Прежде всего, представляется важным рассмотреть, в' каких условиях формировалась современная партийно-политическая система Израиля, поскольку именно она диктовала определенные рамки образовывающимся» коалициям, а соответственно и взаимодействию политических партий- по вопросам, связанным с основными социально-политическими расколами в обществе. Под современной1 системой, мы будем * понимать ситуацию, сложившуюся, к середине 1980-х годов, поскольку именно в этот период были приняты основные законы о выборах премьер-министра, политических партиях и избирательной системе. Более того, именно в это^ время арабо-израильский конфликт переходит в палестино-израильский и на передний план выходит проблема внутренней (а не внешней) безопасности, как один из важнейших элементов, влияющих на взаимодействие партий в рамках расколов.
Кроме этого, в рамках данного исследования предполагается обратиться непосредственно к рассмотрению влияния основных социально-политических расколов на партийное и коалиционное взаимодействие, а также взаимодействие партий с населением Израиля в поисках некой объединяющей национальной идеи, которая нивелировала бы остроту имеющихся расколов на фоне кризиса сионизма.
1.Методологическое значение теории расколов С. Роккана для анализа социально-политических отношений в Израиле
Парадигма основных размежеваний, созданная норвежским политологом и социологом С. Рокканом, продолжает на протяжении нескольких десятилетий оставаться наиболее полной- и аргументированной концепцией партийных систем в Европе. В этой связи, логично, что сегодня многие исследователи обращаются к ней, чтобы охарактеризовать партии новых демократий. Две выделенные Рокканом революции чрезвычайно важны для трансформации социальных противоречий в социально-политические конфликты. Формирующаяся нациям выступает в качестве отправной точки политической идентичности, а рынок — в> роли экономическогорегулятора и источника ресурсов.
Классическая» модель, созданная в ходе совместных исследований С. Роккана и С. М. Липсета, получила широкое распространение и признание в научных кругах благодаря ее высокой объяснительной, и эвристической ценности, а также потому, что она открывала перед исследователями широкие теоретические перспективы. Кроме того, эта теория стала предметом широкой научной дискуссии. Задача данной главы состоит в обнаружении основных методологических принципов теории расколов С. Роккана и возможностей их применения для анализа социально-политических отношений в Израиле.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле"
Заключение
Научные исследования традиционно показывают израильское общество как глубоко расслоенное. Кроме того, последние исследования-подтверждают и важность социального класса в Израиле, в частности, в отношении социальной мобильности и стратификационных процессов.
Большинство исследований на тему расколов- и взаимоотношения партий в Израиле подчеркивали роль этничности и религиозности и игнорировали социальный класс и влияние проблемы безопасности. С другой стороны, эмпирическим, исследованиям Израиля-, не удалось открыть типичные взаимоотношения класс - партия, обнаруживаемые в большинстве западных индустриальных обществ. Чтобы-объяснить это, утверждалось, что социальный класс переплетается с этничностью и религиозностью, затрудняя рассмотрение классовой' политики.
По итогам данного исследования; представляется оправданным утверждать, что классовые интересы подавляются или даже переплетаются- с арабо-израильским-конфликтом. Это очевидно в партийных платформах, где мало различий в рамках экономических вопросов, но основные различия обнаруживаются в воззрениях на мирный процесс. Это специфическое состояние израильской политики породило совершенно-иное понимание о левых и правых, чем в других западных демократиях. Более подходящая характеристика этого разделения в Израиле лежит между «ястребами», которые считаются партиями правого крыла, и «голубями», партиями левого крыла. Учитывая это идеологическое разделение, неудивительно, что политические комментаторы в. Израиле обычно предполагают, что средние классы поддерживают партии из левого спектра, в частности,, партию Авода, а менее обеспеченные классы поддерживают правых и Ликкуд.
В "результате проделанного исследования, представляется,, что. можно сделать следующий вывод: израильское общество продолжает развиваться в рамках основных направлений, заложенных еще во времена ишува и первые годы становления государства. Оно развивается как маленькое современное общество со своими специфическими характеристиками — комбинацией постиндустриальных и индустриальных черт, а также со значительным количеством противоречий и плюрализмом социальной и культурной жизни. Кроме того, использованные в данной работе элементы теоретической модели постепенного продвижения к цели Ч. Линдблома на примере Израиля как многосоставного общества раскрывают всю сложность взаимоотношений между партиями в связи с необходимостью» принимать решения в обстоятельствах недостаточной осведомленности. Эти разнообразие и разнородность явились- следствием, абсорбции в обществе новых групп населения, рекристаллизации новых этнических и религиозных вопросов и растущего числа контактов с внешним-миром.
Соответственно; необходимо отметить, что за время существования государства в израильском* обществе развилось значительное количество-конфликтов, и проблем. Более* того, многие «старые» проблемы — такие, как трудовые конфликты, особенно в публичном секторе, проблемы* безопасности маленького государства во враждебном окружении, чрезвычайно важная задача адаптации и абсорбции- новых репатриантов, и другие — продолжают оставаться актуальными. В то же время возникают и-новые социально-политические и социально-экономические вопросы, требующие своего разрешения. Как отмечает С. Айзенштадт, все эти специфические проблемы и конфликты со временем превращаются в очень серьезные противоречия и расколы внутри общества192.
В данном исследовании была предпринята попытка применить концепцию расколов С. Роккана к анализу социально-политических противоречий в израильском обществе. В* результате были выявлены следующие особенности израильских расколов: во-первых, в связи с особенностями формирования будущего государства. Израиль,
192 Eisenstadt S. The Transformation of Israeli Society. An Essay in Interpretation. Weidenfeld & Nicolson, London, 1985, p. 534 -535 первостепенную важность там приобретают размежевания, основанные на религиозном факторе, а также позиции по вопросам, связанным с обеспечением безопасности еврейского населения. В отличие от концепции С. Роккана, где приоритет отдается расколам на классовой почве, в израильском (и до образования государства, и после его провозглашения) обществе, основывавшемся на идеалах социалистических движений Европы и энтузиазме первых переселенцев, этот раскол себя практически не проявлял вплоть до проведения рыночных преобразований в начале 1980-х годов.
Отличается от роккановского понимания размежевания по линии «государство — церковь» и религиозный раскол в израильском обществе. В данном случае, он представляет собой наличие определенных противоречий между религиозным и светским населением страны, а также между ультрарелигиозным и так называемым национально-консервативным лагерем.
Кроме того, концепция: расколов С. Роккана не учитывает влияния и взаимоотношений по линии этнического размежевания, хотя* исследователь упоминал о необходимости уделить внимание данной проблеме. Для такого многосоставного общества, как израильское, противоречия, основанные на данном расколе, представляются особенно значимыми для общественно-политической системы. В рамках партийно-политической системы Израиля вопросы адаптации и абсорбции новых репатриантов занимают важнейшее место. Подтверждением этому могут служить результаты недавних выборов в Кнесет, где третьей по количеству полученных мест, набрав-15 мандатов, стала партия русскоязычных репатриантов под руководством А. Либермана «Исраэль бэйтэйну» («Наш дом - Израиль»).
Однако главной специфической особенностью социально-политических расколов- в. израильском обществе можно назвать приоритет размежевания по вопросу обеспечения безопасности государства и его населения, что, как доказывается в данном исследовании, находило свое отражение в тенденции к формированию сверхразмерных коалиций.
С методологической точки зрения теория расколов С. Роккана может быть применена к изучению общественно-политических отношений в Израиле с некоторой модификацией ее методологических принципов. Для израильского общества сохраняется значимость принципов динамизма в изучении социально-классовой структуры и противопоставленности социальных интересов. Принцип длительности существования, укорененности и воспроизводимости расколов необходимо уточнять при их изучении в связи с привнесенным характером большинства выделяемых линий размежеваний внутри израильского общества. Принцип активности расколотых интересов приобретает дополнительное условие в виде уровня* напряженности арабо-израильского конфликта в израильских реалиях, что также доказывается^ в ходе* исследования. Кроме того, необходимо отметить, что принцип зеркального отражения социально-политических расколов в системе репрезентации, характерный для западноевропейских обществ, в-Израиле значительно менее очевиден, а зачастую не фиксируется. Также, в случае с Израилем нельзя однозначно заявлять о соблюдении принципа несочетаемости расколов, т.к. в связи с превалированием раскола по проблеме безопасности и его влиянием на общественно-политическую жизнь страны выделяемые в Израиле расколы могут переплетаться.
Исторически сложилось так, что территория Палестины длительное время находилась под властью то Османской империи, то Британского мандата, и,- с принятием идеи лидера сионистского движения Т. Герцля о создании государства Израиль на упомянутой территории, проблема безопасности стала одной из первостепенно важных для сохранения и развития еврейского населения сначала в рамках ишува, а затем -государства Израиль. Во многом из—за этого даже проблема самоидентификации оставшихся на территориях, завоеванных в ходе войн, арабов долгое время находилась в стороне от внимания партий: доминирование арабо-израильского конфликта во всех сферах политической жизни страны объясняет как терпимое отношение израильтян к сложившемуся неравенству между евреями и арабами (несмотря на постоянно ведущиеся дискуссии по поводу демократических прав и свобод и их внедрения в государстве), так и отсутствие сколько-нибудь значимых движений протеста, выступающих против социально-экономической дискриминации различных групп израильского общества.
Вся история арабо-израильского конфликта — это история упущенных возможностей мира, к которому так или иначе стремились все вовлеченные в него стороны, однако реальные их действия зачастую способствовали' лишь затруднению диалога и дальнейшей эскалации конфликта. Этот вывод на примере Израиля подтверждается'в первую очередь тем, что когда к власти в стране приходила политическая коалиция, в составе которой были партии, ранее находившиеся1 В' оппозиции; она тут же отказывалась, (пусть и не заявляя об этом открыто) от заключенных своей предшественницей' договоренностей и предлагала свой, вариант решения конфликта. Таким образом, отсутствие преемственности в соглашениях и планах затрудняло достижение мира. Более того, политическим партиям для продвижения своего варианта решения конфликта приходилось учиться искать компромиссы и неформальные пути взаимодействия, распределяя министерские портфели и должности заместителей министров между членами коалиции.
Позиция Израиля в ближневосточном противостоянии принципиально отличается от положения большинства стран в различных конфликтах. Если «для большинства государств дипломатия представляет собой искусство сосуществования, то для Израиля — это искусство существования»193. На протяжении десятилетий у нескольких поколений израильтян, выработалась психология «осажденной крепости». Арабо
193 Эпштейн А., Филиппов И. Куда ведет путь к миру? // Азия и Африка сегодня, № 1 (2003), с. 31 t 1 израильские войны и два витка палестинской интифады предоставили для этого достаточно оснований. По итогам проведенного исследования (в рамках изучения израильских социально-политических расколов и, соответственно, с позиции израильских политических и партийных деятелей) сделать вывод, что достижение тех или иных договоренностей между Израилем и арабами в значительно большей степени зависит от готовности или неготовности тех или иных арабских лидеров идти на соглашение с Израилем, чем от того, какая именно политическая' коалиция находится у власти в Израиле. Таким образом, не установки коалиций оказывают влияние на протекание конфликта, а сам конфликт влияет на позиции партий и коалиций в этом отношении. Также в связи с транформацией арабо-израильского конфликта в палестино—израильский обнаруживается новая тенденция в поведении правых партий при решении вопросов, связанных с проблемой безопасности — а именно, склонность к проведению традиционно левой политики» и готовность идти на уступки палестинской стороне. Кроме того, в рамках представленного исследования доказывается- существовавшая до начала 1990-х годов взаимосвязь между формированием сверхразмерных коалиций в Кнесете и периодами эскалации и затухания арабо-израильского конфликта. В связи с реформой избирательной системы, перетеканием арабо-израильского конфликта на локальный уровень, массовой репатриацией начала 1990-х годов и, соответственно, актуализацией национально-религиозных и социально-экономических расколов в израильском обществе тенденция формирования сверхразмерных коалиций утрачивает свою актуальность и трансформируется в более сложную коалиционную политику.
В результате проведенного исследования установлено, что принципиальная важность раскола по вопросам безопасности не отменяет, а скорее даже усиливает влияние на партийную систему страны других социально-политический размежеваний. Если до начала 1990-х годов в Израиле преобладала система, разработанная и укрепившаяся еще в период ишува, когда политические партии старались охватить все сферы жизни своих приверженцев и потенциальных избирателей посредством создания профсоюзных организаций, координируемого партией школьного образования и т.п., то в течение последних двадцати лет от этой традиции стали отходить в связи с развитием малого бизнеса и рыночной экономики. Появились новые партии, изначально ориентированные на конкретные проблемы или выражение специфических интересов. Кроме того, в результате значительного притока новы репатриантов заметно возросла роль подобных партий в коалиционной политике. Также одним из следствий ослабления партийной «хватки» стала значительно более откровенная демонстрация на партийно-политической арене страны социально-экономического неравенства. Это отражается в том, что все наиболее важные государственные посты, значимые должности практически в любой сфере, в том числе и в руководстве крупных политических партий отданы старожилам, либо родившимся в Израиле, либо живущим там уже в течение-нескольких поколений. Традиционно; эта категория, населения обладает значительно большим экономическим весом по сравнению с другими. Кроме того, в совокупности высшего и среднего классов численно преобладает светское население. Также важно отметить, что принадлежность к той или иной этнической в израильском понимании (т.е. относительно страны исхода) группе также диктует некоторую стереотипную планку уровня жизни в глазах населения страны. Таким образом, социально-экономическое неравенство в израильских реалиях оказывается тесно связанным с так называемым этническим расколом. Например, как показало исследование, усиление политических позиций восточных евреев не следует объяснять тем, что их внешнеполитические взгляды правеют. Скорее, они хотят с помощью правых сил получить более реальную возможность подняться по социальной лестнице и добиться большего влияния. При этом партия Авода, социальная программа которой принципиально не отличается от программы Ликкуда, воспринимается как партия, несущая ответственность за постоянное притеснение сефардских евреев даже после долголетнего пребывания Ликкуда у власти. Также традиционно сторонниками партии Авода являются представители высшего и среднего класса, в то время как за правые партии, в том числе Ликкуд, голосуют в основном репатрианты.
Общественно-политическое развитие Израиля привело к тому, что этническая самоидентификация стала одним из важнейших факторов, влияющих на политические партии и их поведение. Вторая! Ливанская) война и недавняя-операция «Литой свинец», проведенная непосредственно перед выборами в Кнесет, несколько отодвинули тему общинной политики на второй план. Тем не менее, ее актуальность неизбежно возрастает в преддверии каждых новых выборов, как одного из наиболее значимых рычагов в политической борьбе. Значительный политический вес голосов русскоязычного населения в очередной раз. оказался востребованным на состоявшихся 10 февраля 2009 года выборах в Кнесет. При этом показательным является, как апелляция в ходе предвыборной' кампании партии Ликкуд во главе с Б. Нетанияху к «русской улице», так и полученные по итогам выборов 15 мандатов партии русскоязычных репатриантов «Исраэль Бэйтейну» А. Либермана. Исходя» из этих данных, можно сделать вывод о том, что этническая составляющая приобретает наибольшую актуальность в рамках избирательных кампаний, а следовательно, этнический раскол в израильском обществе является важным ресурсом в партийной борьбе.
Что касается религиозного раскола, то представляется важным отметить, что в ходе борьбы за тот или иной характер коллективной идентификации доминирующая в Израиле светская национальная культура постоянно подвергалась и подвергается атакам религиозных кругов. Сионизм в некотором роде представляет собой светскую реализацию религиозного подхода (идея> объединения евреев на национальной территории как освобождения на Земле Обетованной). Спор о месте религии в обществе и в общественных приоритетах стал постоянным фактором в израильской политической жизни. Эти обстоятельства обеспечивают пространство для политических маневров, чем пользуются- религиозные партии в борьбе за дополнительные преимущества для представляемых ими секторов населения и за принятие законов, отвечающих установкам Галахи. С одной стороны, степень укорененности в светской идеологии религиозных символов и ценностей объясняет уязвимость доминирующей культуры и ее уступки требованиям как ортодоксальных, так и национально-религиозных кругов. С другой стороны, проникновение религии в жизнь населения- Израиля так или иначе скрепляет общество, выступая в некотором роде объединяющим фактором. Однако, несмотря' на. декларируемое существование светского большинства, в израильском обществе трудно провести четкую грань между светскими и религиозными евреями. Эта проблема самоидентификации демонстрирует, что противоречие между установками «быть, как все народы» и «сохранять* свою обособленность и уникальность» с годами, только1 обостряется, а значит, обостряется и проблема поиска, новой «доминирующей» идеи для израильского общества.
Кризис основ идеологии сионизма, возникший задолго до начала «большой русской алии» 1990-х годов, стал отражением усиливающейся социальной дифференциации населения, перманентного конфликта Израиля с палестинскими арабами и соседними странами, а также «коррозии и утраты многих общенациональных ценностей»194, объединявших весьма разнообразное израильское общество. Противники классического сионизма Д. Бен-Гуриона, считавшего Израиль национальным домом, открытым для евреев всего мира, выдвинули в начале 1980-х годов- концепции «неосионизма» и «постсионизма», различающиеся отношением к определению Израиля как еврейского и демократического государства. Сторонники этих диаметрально противоположных концепций считают, что Израиль может быть или еврейским государством — в ущерб принципам
194 Солодкина M. Формирование этнической, национальной и гражданской идентичности русскоязычных иммигрантов в Израиле // «Русское» лицо Израиля: Черты социального портрета. Под ред. М. Кенигштейна, «Мосты культуры - Гешарим», - М., 2007, с. 56 демократии, или демократическим, но тогда оно будет «государством всех граждан»195. Дискуссия на эту тему продолжается, отражая кризис израильских элит и структур власти, реальные противоречия в идеологии и политике Израиля перед лицом все более сложных внутренних, региональных и глобальных проблем. Таким образом, представляется перспективным дальнейшее исследование расколов в рамках израильского общества в поисках возможной объединяющей национальной идеи.
195 Габизон Р. Израиль как еврейское и демократическое государство. Институт Ван Лир. «ха-Кибуц ха-меухад», 1999, с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические расколы и их влияние на взаимодействие партий в Израиле"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАКАРЕНКО ЕВГЕШ1Я ЮРЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАСКОЛЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАРТИЙ В ИЗРАИЛЕ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
з О ДПР 23
Санкт-Петербург 2009
003467971
Работа выполнена на кафедре политического управления Факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Леонид Владимирович СМОРГУНОВ Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Сергей Николаевич БОЛЬШАКОВ; кандидат исторических наук, старший преподаватель Гумер Галиевич ИСАЕВ Ведущая организация: Балтийский государственный технический
университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова
Защита состоится «Л&» 2009 г. в /6 часов на
заседании
Совета Д. 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, Факультет философии и политологии, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук, профессор
Вадиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с формированием и развитием партийной системы Израиля в условиях специфических социально-политических расколов. Следует отметить, что Израиль - уникальное в своем роде государство, за шестьдесят лет своего существования сумевшее принять и адаптировать несколько миллионов иммигрантов из различных стран исхода. Этот факт оказал, оказывает и, как видится, в перспективе будет оказывать значительное влияние на партийно-политическую жизнь страны. Многосоставность израильского общества и условия формирования и дальнейшей деятельности государственных институтов определили специфическую совокупность социально-политических расколов. Кроме того, представляется, что влияние арабо-израильского конфликта на восприятие политической жизни страны населением оказалось одним из наиболее значимых оснований для размежевания.
Этот конфликт - один из наиболее ярких примеров того, как политические интересы, как международного окружения, так и самих стран - участниц, обостряясь, приводят к межнациональным и межконфессиональным конфликтам, а также разногласиям внутри государства. Противостояние великих держав, стремившихся за счет той или иной стороны ослабить позиции своих соперников на Ближнем Востоке, а соответственно, укрепить свои собственные, явилось своеобразным катализатором постоянно подогреваемой напряженности в арабо-израильских отношениях.
Ситуация на Ближнем Востоке еще более усложнилась с образованием Организации Освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясиром Арафатом, стремившимся действовать независимо. В этой связи можно констатировать выход на первый план к середине 1980-х годов в результате заключения ряда мирных договоров между Израилем и арабскими государствами, а следовательно, правового урегулирования арабо-израильского, палестино-израильского конфликта. Смена характера конфликта с международного (на уровне противостояния Израиля и арабских государств) на локальный, внутригосударствен-
ный, с политического на политико-правовой, обусловленный проблемами Палестинской автономии и статуса палестинских беженцев, естественным образом повлияла и на смену ориентиров в политической жизни страны. При этом, важно отметить, что если на первом этапе конфликта позиции израильских политических партий были так или иначе схожи в вопросах, связанных с обороной и безопасностью государства Израиль, поскольку враг был внешний, то на втором этапе ситуация изменилась, что сказалось на расхождении позиций партий по данной проблеме.
Кроме того, тема данного исследования является особенно актуальной в свете событий последних лет, происходивших в государстве Израиль. Прежде всего, это и вторая интифада, и вторая Ливанская война, и недавняя операция в Газе «Литой свинец», и, естественно, прошедшие 10 февраля 2009 года выборы в Кнессет, продемонстрировавшие специфический характер зависимости израильских партий от существующих в обществе расколов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение социально-политических расколов и политических партий традиционно относится к компетенции политологии и политической социологии.
Следует отметить, что первостепенно значимая для данного исследования концепция размежеваний стала результатом работы норвежского политолога и социолога С. Роккана совместно с С. М. Липсетом. В том числе, в данной сфере работали такие последователи ученого, как Э. Аллардт, Г. Вален, Р. Дал-тон, М. Доган, Й. Олсен и В. Рэндалл. Среди представителей отечественной политологии, изучавших социально-политические расколы, политические партии, электоральный процесс, проблему идентичности в политическом пространстве, вопросы этнополитологии и смежную проблематику, стоит отметить Н.В. Анохину, В.А. Ачкасова, С.Н. Большакова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Г.И. Грибанову, М.В. Ильина, Б.А. Исаева, Ю.Г. Коргунюка, С.А. Ланцова, Е.Ю. Ме-лешкину, Я.А. Пляйса, О.В. Попову, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева.
Изучению партийных коалиций и особенностей их формирования посвящены работы таких представителей отечественной и западной политологии,
как Б. Акции, Ф.Т. Алескеров, Р. Андерсен, А. Ариан, Т. Герман, Дж. Голдторп, Э. Гутман, Б. Нойбергер, П. Ортешук, А. Перлмуттер, О. Сликтер, Л.Ф. Шевцова, Т.В. Шмачкова, М. Яиш.
Историей арабо-израильского конфликта занимаются такие российские исследователи, как Г.И. Мирский, E.IO. Усова, A.B. Федорченко; Е.Д. Пырлину принадлежат исследования, связанные с дипломатическими вопросами и взаимоотношениями Израиля, Советского Союза и ООП. Взаимоотношения СССР и России и стран Ближнего и Среднего Востока рассматриваются в работах A.M. Васильева, Г. Г. Исаева, Ж.А. Медведева.
Среди зарубежных исследователей в контексте данной проблемы работают Д. Кон-Шербок, Д. эль-Алами, А. Эпштейн, - они также занимаются вопросами арабо-израильского конфликта, его историческими предпосылками и изучением военной документации обеих сторон - участниц. А. Рубби, итальянский исследователь, разрабатывал вопросы, связанные с историей возникновения ООП, ее взаимоотношениями с важнейшими акторами на мировой арене, в первую очередь, с ООН и европейскими государствами.
Работы израильских и американских исследователей 3. Гейзеля, Б. Ной-бергера, Г. Сакера, А. Эпштейна посвящены политической системе государства Израиль, истории становления государства, взаимоотношениям этнических общин в рамках израильской общественно-политической жизни. Среди российских специалистов, занимающихся изучением политической и партийной системы Израиля, можно отметить работы В.П. Воробьева, С.М. Гасратян, Т.А. Карасовой, A.M. Сумина и др.
Классические исследования по проблемам социальной мобильности и социальной стратификации принадлежат таким социологам, как М. Вебер, К. Дейвис, У. Мур, П. Сорокин и др. Проблемы социальной стратификации в израильском обществе изучали такие израильские политологи, социологи и экономисты, как С. Айзенштадт, А. Ариан, А. Перлмуттер, С. Смуха, М. Яиш. Виднейшими исследователями проблемы социально-экономического неравенства в Израиле являются Д. Дорон, Я. Лившиц.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является определение основных линий социально-политических расколов в Израиле и их влияния на формирование и развитие политических партий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить специфические черты социально-политических противоречий в израильском обществе.
2. Обозначить и охарактеризовать условия формирования партийно-политической системы Израиля.
3. Выявить специфику формирования и особенности взаимодействия политических партий и коалиций в рамках размежевания по проблеме безопасности.
4. Определить особенности оформления социально-экономического раскола и его влияния на партийно-политическую систему Израиля.
5. Исследовать влияние этнического и религиозного расколов на политические партии в Израиле и их взаимодействие.
Объект исследования - социально-политические расколы как один из основных факторов, влияющих на формирование, развитие и взаимодействие политических партий.
Предмет исследования - взаимодействие израильских политических партий в условиях специфических социально-политических расколов. Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является концепция социально-политических расколов норвежского социолога и политолога С. Роккана. В данной работе используется методология «case study» с привлечением элементов институциональной теории, которые позволяют исследовать соперничество партий, групп интересов, политической власти и чиновничества, и теории коммуникативного дискурса, изучающей коммуникативные взаимодействия политических и социальных акторов, при анализе влияния социально-политических расколов на политические партии в
Израиле. Кроме того, в рамках эмпирической модели в диссертационном исследовании применяется модель постепенного продвижения к цели Ч. Линдб-лома. Исходя из того факта, что на практике решения всегда принимаются на основе неадекватной информации и при низком уровне изначального понимания проблемы, выработка политики, согласно данной модели, происходит по принципу проб и ошибок. Не имея ясно определенной цели, люди склонны действовать в рамках уже сложившейся ситуации и изменять свои позиции на основе обратной связи от ранее принятых решений. По мнению Ч. Линдблома, данная модель идеально подходит для плюралистических обществ, где политика чаще всего выстраивается как сумма компромиссов, что является характерной чертой израильской политики.
Эмпирической и источниковедческой базой исследования являются официальные материалы и документы, характеризующие тенденции развития политических партий в Израиле, Основные законы государства Израиль, данные об итогах выборов в Кнесет, материалы по итогам переговоров в рамках урегулирования арабо-израильского конфликта. Для вторичного анализа использовались опубликованные в научных изданиях материалы эмпирических исследований, проведенных израильскими и зарубежными политологическими центрами и исследователями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- осуществлена модификация концепции расколов С. Роккана применительно к анализу общественно-политических отношений в Израиле;
- выявлены особенности влияния социально-политических расколов на взаимодействие израильских политических партий;
- показано решающее значение арабо-израильского конфликта в системе расколов в израильском обществе и его влияние на коалиционную политику партий в Израиле и формирование сверхразмерных коалиций;
- обоснована связь роста влияния социально-экономического раскола на партийную систему Израиля с последними волнами репатриации и тенденцией к формированию общинных (или этнических) и религиозных политических
партий, а также с отказом общенациональных партий от преобладания социалистических идеологических принципов в 1980-х годах;
- раскрыты причины трансформации тенденции формирования сверхразмерных партийных коалиций в израильском парламенте в более сложную коалиционную политику в связи с актуализацией этнического и религиозного расколов;
- выявлено политическое значение расколов в израильском обществе в связи с кризисом идеологии сионизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Арабо-израильский конфликт и проблема безопасности являлись основной причиной формирования сверхразмерных коалиций в Израиле. Трансформация арабо-израильского конфликта в палестино-израильский привела к значительному росту влияния малых и религиозных партий в процессах коалиционного взаимодействия и выработки решений в связи с расколом по вопросам внутренней безопасности.
2. Считается, что этнические и религиозные расколы существенно влияют на партийные предпочтения избирателей. Для Израиля, однако, более значимо воспроизводство этих расколов новыми репатриантами в более радикальных формах, чем коренными жителями, либо теми, кто приехал в страну значительное время назад.
3. Исследователи отмечают недостаток в израильском электорате классового сознания. Однако представляется обоснованным утверждать, что израильские избиратели расколоты на две группы: первая голосует согласно своим персональным интересам, которые происходят в основном из классовой позиции; вторая не руководствуется классовым интересом при голосовании.
4. В связи со специфическим значением в израильском обществе религиозного раскола, одной из значимых политических задач правящей партии является предотвращение объединения религиозных группировок с оппозицией и включение их в правящую коалицию. Это является одной из причин формирования сверхразмерных коалиций.
5. Спад напряженности арабо-израильского конфликта в 1990-х годах и затем по окончании второй интифады способствовал возникновению в израильском обществе общественного климата, терпимого по отношению к борьбе репатриантов и представителей различных этнических общин за право своего коллективного самовыражения в политике (посредством представляющих их партий) и культуре, т.е. расширению возможностей репрезентации. Однако усиление плюрализма в Израиле не имеет корреляции со сверхразмерностью; наоборот, она сужается. Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки партийных и государственных программ по снижению влияния расколов на общественно-политическую жизнь Израиля, уровня общественной напряженности, рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов межпартийного взаимодействия.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий и разработки программы учебных спецкурсов по проблемам социально-политических расколов, коалиционного взаимодействия, теории и практики политического процесса.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на израильской президентской конференции «Facing Tomorrow» («Сталкиваясь с завтрашним днем») в Иерусалиме в мае 2008 года; на международной научно-теоретической конференции «Ксенофобия и другие формы нетерпимости. Природа, причины и пути устранения» в Санкт-Петербургском государственном университете в сентябре 2007 года; а также в работу над реализацией ряда проектов в рамках стажировки в пресс-офисе правительства Израиля при офисе премьер-министра. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; первой главы, включающей 2 параграфа; второй главы, включающей 5 параграфов; третьей главы, включающей 3 параграфа; заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значимость изучения влияния социально-политических расколов на политические партии в Израиле, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, представляется научная новизна, описывается степень разработанности проблемы, методологическая и теоретическая основа данного исследования.
Первая глава «Методологическое значение теории расколов С. Рок-кана для анализа социально-политических отношений в Израиле» носит теоретико-методологический характер. В ней раскрываются теоретические основы исследования, определяются его основные понятия, выявляются институциональные предпосылки и условия актуализации социально-политических расколов.
В первом параграфе «Теория расколов С. Роккана и ее методологические принципы» подробно анализируются работы норвежского социолога и политолога С. Роккана, посвященные проблеме расколов, взаимоотношений центра и периферии и нациеобразования. «Классическая» модель, созданная в ходе совместных исследований С. Роккана и С. М. Липсета, получила широкое распространение и признание в научных кругах, благодаря ее высокой объяснительной и эвристической ценности, а также потому, что она открывала перед исследователями широкие теоретические перспективы. Кроме того, эта теория стала предметом широкой творческой дискуссии. В данном параграфе раскрыты основные методологические принципы теории расколов С. Роккана, а также рассмотрен ряд работ последователей ученого, посвященных смежной проблематике.
Второй параграф «Специфические характеристики социально-политических расколов в израильском обществе» посвящен анализу возможностей применения концепции расколов С. Роккана к изучению социально-политических отношений в Израиле, а также специфике расколов внутри израильского общества. Большинство партий и политических систем преимущественно ориентированы на традиционные связи, описанные С. М. Липсетом и С.
Рокканом. Следует отметить, что методологическая ценность концепции расколов С. Роккана и в исследуемом случае с социально-политическими расколами в израильском обществе бесспорна. Как указывал сам С. Роккан в своей работе «Методы и модели в сравнительном исследовании формирования наций», перспективы подобных исследований лежат не только в изучении крупных государств, но следует больше внимания уделить особенностям формирования и развития маленьких государств, в том числе негомогенного характера. Таким образом, данное исследование лежит в ключе рекомендаций норвежского социолога и политолога - компаративиста. Однако в связи с особенностями израильского общества, находящегося на стыке восточной и западной культуры, в рамках данного параграфа вносятся необходимые дополнения и изменения в методологические принципы концепции С. Роккана, позволяющие применять ее к исследованию общественно-политических отношений в Израиле.
Кроме того, необходимо отметить специфические особенности социально-политических расколов в израильском обществе. Прежде всего, существенно важным является тот факт, что в связи с особенностями формирования будущего государства Израиль, первостепенное значение приобретают размежевания, основанные на религиозном факторе, а также позиции по вопросам, связанным с обеспечением безопасности еврейского населения. В отличие от концепции С. Роккана, где приоритет отдается расколам на классовой почве, в израильском (и до образования государства, и после его провозглашения) обществе, основывавшемся на идеалах социалистических движений Европы и энтузиазме первых переселенцев, этот раскол себя практически не проявлял вплоть до проведения рыночных преобразований в начале 1980-х годов.
Кроме того, концепция расколов С. Роккана не учитывает влияния и взаимоотношений по линии этнического размежевания, хотя исследователь упоминал о необходимости уделить внимание данной проблеме. Для такого многосоставного общества, как израильское, противоречия, основанные на данном расколе, представляются особенно значимыми для общественно-политической системы.
Пожалуй, главной специфической особенностью социально-политических расколов в израильском обществе можно назвать приоритет, как представляется, размежевания по вопросу обеспечения безопасности государства и его населения. Исторически сложилось так, что территория Палестины длительное время находилась под властью то Османской империи, то Британского мандата, и, с принятием идеи лидера сионистского движения Т. Герцля о создании государства Израиль на упомянутой территории, проблема безопасности стала одной из первостепенно важных для сохранения и развития еврейского населения сначала в рамках ишува, а затем - государства Израиль.
Совокупность же всех упомянутых социально-политических расколов с течением времени нашла свое отражение в становлении и развитии специфической партийной системы страны.
Вторая глава «Арабо-израильский конфликт и раскол между партиями по степени радикализма при его решении» посвящена анализу влияния арабо-израильского конфликта на оформление раскола в израильском обществе и, прежде всего, среди политических партий по степени радикализма при попытках принятия решений по данной проблеме. Исходя из целей и задач исследования, в ней прослежена динамика развития политических партий и формирования партийных коалиций в рамках раскола по проблеме безопасности и периодов эскалации и затухания арабо-израильского конфликта.
В первом параграфе «Формирование партийной системы в период ишува и складывание общей модели расширения функций» раскрывается одна из важнейших особенностей формирования израильской партийной системы - тот факт, что она во многом была привнесена извне во время первых волн репатриации и создавалась еще до официального провозглашения независимости Израиля. Поскольку еврейский ишув представлял собой особое политическое образование, в котором отсутствовал суверенитет, а также принятое совпадение национальных, политических и территориальных границ, сфера его полномочий была достаточно ограниченной; значительная часть функций власти принадлежала администрации Британского мандата, вследствие чего еврейские
представительные учреждения стремились действовать в доступных им пределах наиболее эффективно. При этом необходимо отметить, что первичная связь еврейского населения с этими учреждениями была сильнее, чем собственная связь ишува - преимущественно инструментальная - с британскими властями. Ситуация сложилась подобным образом, так как конструирование партийно-политической системы в еврейском ишуве проходило практически без сколько-нибудь значимого влияния властей мандата.
При этом, в ходе исследования было выявлено, что страна исхода репатриантов в совокупности со стажем жизни в Эрец-Исраэль явилась одним из важнейших факторов, повлиявших на формирование новой статусной системы, что, в свою очередь, отразилось на динамике партийной системы через реализацию «привезенных» идей. Возникновение новой экономической структуры и новой структуры занятости сионистских поселений в Эрец-Исраэль послужило важным фактором формирования различий в статусе: физический труд в сельском хозяйстве приобрел особый престиж, в то время как в положении людей свободных профессий произошло снижение статуса по сравнению со странами исхода. Такое положение вещей также поясняет некоторую привилегированность, которой обладали политические партии рабочего лагеря.
Итак, политическая система еврейского ишува в Эрец-Исраэль была продуктом взаимодействия организаций и партий, первоначально сложившихся как субцентры, и только впоследствии, в процессе интеграции, создавших национальный центр. Консолидация партий еще до возникновения национального центра способствовала усилению их организационной и политической силы по сравнению с национальным центром, находившимся в стадии формирования. С развитием национального центра партии интегрировались в новые политические структуры и стали служить чем-то вроде «особых агентов» национального центра - как для необходимости гарантирования услуг и распределения ресурсов, источником которых был центр, так и в качестве посредника между центром и индивидом. Принцип «партийного модуса», получивший развитие в этот период, утверждал, что ресурсы должны распределяться пропорционально силе
субцентров. Таким образом, соотношение сил между формированиями, аналогичными парламентским, определялось в основном мерой владения ресурсами, распределением которых занимался национальный центр.
Первыми партиями, действовавшими в ишуве в определенной организационной и учрежденческой форме, были рабочие партии. Они выделились среди других в процессе организационного оформления по двум причинам. Во-первых, рабочие, больше, чем другие группы населения, нуждапись в собственных организационных структурах, чтобы защищать свои профессиональные интересы, обеспечивать себе занятость и пользоваться услугами, которые ни одна из существовавших тогда в Эрец-Исраэль структур не могла им предоставить. Во-вторых, идеологическая основа первых волн алии способствовала появлению в стране слоя образованных рабочих, обладающих развитым политическим сознанием. Необходимо отметить, что эти факторы повлияли на складывание общей модели расширения функций, которая была характерна в этот период для многих партий. Они не удовлетворялись выполнением чисто политических функций, а стремились организовать жизнь своих членов в более широких сферах и даже выступали в определенных случаях с инициативой создания формирований, предназначавшихся для выполнения почти государственных функций, как, например, Хагана (организация обороны еврейского ишува, созданная по инициативе партии Ахдут ха-авода). Основная борьба между партиями в ишуве происходила за новых репатриантов как за возможность расширить рамки своего политического влияния - именно поэтому они стремились привлечь новоприбывших большим количеством обеспечиваемых льгот и услуг, а посредством в некоторой степени идеологизированного образования - воспитать в них своих приверженцев.
Во втором параграфе второй главы «Динамика партийной системы в период становления израильской государственности и влияние на этот процесс проблемы безопасности» раскрываются причины, приведшие к выдвижению раскола по проблеме безопасности на первый план по уровню значимости сначала для догосударственного еврейского образования в Эрец-Исраэль, а затем и для государства Израиль. В догосударственный период различные политиче-
ские группы и партии выполняли функции, аналогичные государственным, что отразилось на быстрой динамике партийной системы и обеспечило базу для образования государства. Большое значение придавалось участию в усилиях по обеспечению безопасности, фактически выражавшему характер связи с национальным центром. Сфера безопасности служила связующим звеном между идеологией национального еврейского обновления и государством Израиль как политическим образованием; поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в этой сфере концентрировалась политическая борьба, источником которой была напряженность в отношениях между учреждениями ишува, являвшимися сторонниками легитимации движенческих и других групповых связей даже в сфере безопасности, и концепцией государственности, определявшей приоритет связи с государством в ряду всех других группировок и объединений.
В третьем параграфе второй главы «Специфика формирования партийно-политических коалиций в Израиле» объясняется сформировавшаяся в Израиле под влиянием арабо-израильского конфликта и раскола по проблеме безопасности тенденция к созданию сверхразмерных коалиций в парламенте. Выводы автора подтверждаются эмпирическим материалом, демонстрирующим размерность коалиций в различные каденции Кнесета. Однако необходимо отметить, что данная тенденция начала терять свои позиции в связи с трансформацией арабо-израильского конфликта в палестино-израильский.
Речь об истоках этих перемен идет в четвертом параграфе «Роль Палестинского Движения Сопротивления и войны 1973 года в «перевороте» в партийной системе 1977 года». С образованием Организации Освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясиром Арафатом, стремившимся действовать независимо, можно констатировать выход на первый план к середине 1980-х годов в результате заключения ряда мирных договоров между Израилем и арабскими государствами, а следовательно, правового урегулирования арабо-израильского, палестино-израильского конфликта. Смена характера конфликта с международного (на уровне противостояния Израиля и арабских государств) на локальный, внутригосударственный, с политического на политико-правовой, обусловленный
проблемами Палестинской автономии и статуса палестинских беженцев, естественным образом повлияла и на смену ориентиров в политической жизни страны. При этом, важно отметить, что если на первом этапе конфликта позиции израильских политических партий были так или иначе схожи в вопросах, связанных с обороной и безопасностью государства Израиль, поскольку враг был внешний, то на втором этапе ситуация изменилась, что сказалось на расхождении позиций партий по данной проблеме. Это также нашло свое отражение и в актуализации раскола по проблеме безопасности в израильском обществе.
В пятом параграфе второй главы «Палестино-израильский конфликт как модернизированный фактор раскола и новая тенденция в формировании и политике партийных коалиций» анализируются изменившиеся общественно-политические представления и установки в связи с выходом на первый план палестино-израильского конфликта. Так как этот конфликт имеет место в границах одного государства, трансформировался и его статус: из «международного» он стал локальным. В результате этого воздействие его на израильские политические коалиции и проводимую ими в этом отношении политику существенно изменилось: например, обнаружилось, что правые коалиции не отвергают уже политику левых, а, более того, успешно ее продолжают и развивают. Автор с помощью графиков доказывает влияние арабо-израильского конфликта на формирование сверхразмерных коалиций в Израиле. В то же время в данном параграфе формулируется позиция автора по поводу того, что трансформация арабо-израильского конфликта в палестино-израильский в совокупности с воздействием этнического и религиозного расколов привела к большей фрагментации партийной системы, выделению общинных (этнических) и религиозных партий и усилению их позиций по сравнению с общенациональными политическими партиями.
В третьей главе «Партийная система Израиля в условиях социально-экономических и национально-религиозных расколов» проводится анализ характера изменений в партийной системе Израиля под воздействием социально-экономического неравенства, а также этнического и религиозного расколов.
Первый параграф третьей главы «Социально-экономическое неравенство, его влияние на социально-политические расколы и партийную систему» посвящен специфике социально-экономического или классового, согласно концепции С. Роккана, раскола в израильских реалиях. Если в период пребывания у власти левых партий во главе с Мапай преобладала социалистическая направленность взаимоотношений как между городом и деревней (в данном случае, кибуцем и мошавом), так и между работодателями, профсоюзами и работниками, и раскол по социально-экономическому основанию был малозначителен в израильской системе расколов, то с приходом к власти правых партий во главе с Ликкудом в результате так называемого «переворота 1977 года» начался переход к рыночной политике, а соответственно, произошла актуализация данного размежевания, как и рост его влияния на политические партии и их позиции.
Во втором параграфе «Особенности формирования и функционирования политических партий под воздействием этнического раскола в Израиле» рассматриваются специфические характеристики данного размежевания по сравнению с понятием этнического раскола, о котором писал С. Роккан. Для Израиля понятие этничности в принципе не означает иную национальную принадлежность, а указывает, прежде всего, на принадлежность к той или иной общине и стране исхода. При этом последние волны массовой репатриации привели к тому, что в совокупности с влиянием социально-экономического раскола и раскола по степени радикализма при решении арабо-израильского конфликта, этнический раскол привел к формированию ряда общинных партий и росту их политической значимости. Кроме того, учитывая многосоставность израильского общества, следует констатировать, что роль данного размежевания будет возрастать в рамках существующих социально-политических условий.
Третий параграф третьей главы «Динамика развития религиозных партий в рамках религиозного раскола» раскрывает значение и роль религиозного раскола в израильском обществе для политических партий и их взаимодействия. В связи с прибытием все новых репатриантов - представителей различных культур и менталитетов, перед Израилем все более серьезно становится проблема единства,
некой объединяющей разрозненное общество национальной идеи, поскольку сионизм теряет свои позиции. Эту проблему периодически поднимают израильские исследователи и публичные деятели. Исходя из того, что в смысловую нагрузку определения «еврей», согласно еврейской традиции, включаются определенные взаимоотношения с религией, в данном параграфе рассматривается религиозный фактор как фактор коллективной самоидентификации, формирования политических партий, а также пространство для поиска национального единства.
В заключении подводятся итоги данного диссертационного исследования и обобщаются его результаты.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Этническая дифференциация и политические партии в Израиле // Ксенофобия и другие формы нетерпимости. Природа, причины и пути устранения. Материалы международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург. 27-28 сентября 2007. СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007, с. 235 - 242 (0,4 п. л.)
2. Религия как фактор групповой самоидентификации и формирования новых партий в Израиле // Политические партии в избирательном процессе: российские и зарубежные сравнения. Сб. ст. Краснодар: изд-во Кубанского гос. ун-та, 2008, с. 246 - 261 (0,6 п. л.)
3. Религия как фактор групповой самоидентификации в Израиле // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. СПб, 2008. Т. 4, № 3, с. 262 - 271 (0,4 п. л.)
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией:
4. Приоритет внутренних или внешних факторов в процессе самоидентификации израильских арабов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №97: научный журнал. -СПб.: 2009, с. 323 - 329 (0,5 п. л.)
Подписано в печать 14.04.2009 г. Заказ № 25.
1 п. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин., д. 5.