автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Эволюция лирического мира Н. ГУмилева (1914-1921 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция лирического мира Н. ГУмилева (1914-1921 гг.)"
о л
' • 4 • • Ч }
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ямзяи М.В.ЛОМОНОСОВА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ЛУПИК Наталья Владимировна
ЗВОЛКВДЯ ЛИРИЧЕСКОГО ШРА Н.ГУМИЛЕВА (1914-1921 гг.)
С п е циа л ь но с т ь 10.01.01. -Ру с: с к а я л и тара т ура
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета Московского государственного унаверсвтета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор
В.И.Фатющенко
Официальные оппонента -
доктор филологических наук Е.В.Иванова,
кандидат филологических наук, доцент А.Н.Зг\аров
Ведущая организация -
Московский университет дружбы народов
Здата диссертации состоится " 23 " ___19
а 16 часов не заседании специализированного совета Д 053.05.12 щт Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Адрье: Н9В9Э, г. Москва, В-234, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуиаиктарных факультетов, филологический факультет
С диссертацией ыокно ознакомиться в Научной библиотеке (кшншгаческого факультета МГУ.
Автореферат разослан " 22 ■ -21_199^1-.
УчекыЯ секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Фи:гура Н.Гумилева, замечательного поэта начала IX века, бесспорно, представляет собой огромный интерес для исследователей. 3 настоящее время, когда его имя и творчество возвращаются широкому кругу читателей, когда литературоведческая наука обретает возможность формирования представления о специфике его художественного видения, о его роли и месте в истории русской литературы вне влияния каких бы то ня было факторов политического и идеологического характера, затрудняющих процесс исследования, влияющих да объективность оценок, обращение к осмыслению литературного наследия Гумилева на новом уровне представляется насущной необходимостью.
Современное состояние проблемы изучения творчества Гумилева видится довольно сложным. С одной стороны, нельзя не отметить факт постоянного интереса критики и литературоведения к поэту, начиная со времени выхода в свет его первых книг стя-хов, много и охотно рецензируемых, и заканчивая нестоящи моментом, знаменующимся по .явлением многочисленных публикаций, посвяшенных жизни и творчеству 1умалева. С другой стороны, очевидно, что в процессе изучения литературного наследия Гуьи лева, имевшем почти девяностолетнюю историю, до сих пор не появилось исследования, в кокой то степени имевшего основание претендовать на определенную академичность, затрагиваюжго не какие-то отдельные аспекты творчества, а представлявшего собо.1 попытку наметить проблемы общего порядка, связуктае воедино весь комплекс художественного мироощущения поэта.
Начальный этап развития гумилевистики - прижизненные отзывы на факты творческой деятельности поэта - предлагает ряд перспективных подходов к определению важнейших черт его художественного видения (работы Б.Эйхенбаума, С.Парнок, М.Тум-повской, Вяч.Иванова, Г.Чулкова, М.Кузмина и др.). Но далее в истории изучения художественного наследия Гумилева складывается весьма специфическая ситуация, когда преобладающи в исследовательской практике становится искусственно суженньй подход к рассмотрению его творческой индивидуальности, при котором факты биографического порядка практически подменяют рассмотрение собственно поэтических исканий и обретений. "Много времени пройдет, прежде чем рассеется кровавый туман, окружающий его смерть, и мы сможем спокойно рассматривать его творчество только иа художественном плане"* - замечает по этому поводу Н.Минский. Те немногочисленные работы, авторы которых выходят на проблемы непосредственно касающиеся определенных аспектов художественного мира Гумилева, его эстетико-философсксй системы (Г.Струве, Р.Тименчик, Вяч.Вс .Иванов, А.Павловский, Н.Богомолов, Е. и др.), мало изменяют общую картину со-, временного состояния гумилевистики.
Гумилев относится к тол<у редкому типу поэтов, процесс развитая художественного мышления которых отличается, яеобынио-
* Минский Н. Огнекнгй столп. // Николай Гумилев, в воспоминаниях современников. Ред.-сост., автор предисловия и коммент. В.Крейд. - Париж. - Нью-Йорк. - Дюссельдорф, 1989. - С. 169.
веньой стройностью, несет на себе печать ярко выраженного эволюционирования. В качестве одного из первоочередных факторов, обусловливающих столь явную динамику развития поэтического мышления, художественной системы Гумилева, нагл представляется связанный с типологической отнесенностью специфики его художественного мира. Художественный мир как таковой обычно выступает в тяготении к одному из типов, которые можно обозначить как "бессознательно создашаемый" и как "волевой". Художественный мир Гумилева явно волевой по своей природе: эстетические установки, согласно который он формируется, возникают а оформляются не спонтанно, не неожиданно - здесь на лицо процесс самосоздания, самостроительства, что предопределяет стремление к эволюции, становящееся одной из наиболее выраженных черт творческой манеры поэта при рассмотрении ее ра диах-ронном срезе, в ее динамике. Таким образом, наиболее адекватное представление о специфике художественного мира Гумилева формируется превде всего с учетом того, что буквально всякая эстетическая установка, выдвинутая и воплощенная автором на страницах своих книг, практически кавдыЯ поэтический комплекс, возникающий в его сборниках, не представляемы в статике -постижение ах сута предусматривает рассмотрение их в процессе изменения, развития - эволюционирования.
Итак, актуальность избранной темы определяется явно назревшей в 1уьшлевистике необходимостью перехода к формированию есследовательских концепций, предлагающих варианты осшгс Дания художественного мира поэта как некоего целостного явления в его становлении и развитии, позволяющего представать разноуровневые аспекты творческой инднввдуальнооги Гумилева в зда единого комплекса.
Целью работы является исследование процессов формирования художественной концепции мира позднего Гумилева с точки зрения соотношения художественной реальности и действительности в проекции на личность человека в нее помещенного.
Исходя из этого, встает ряд определенных задач,а именно: предпринять опыт краткого анализа раннего творчества Н.Гумилева (1905-1912) с точки зрения формирования предпосылок возникновения концепции художественного мира периода зрелого творчества; рассмотреть специфику сборника "Колчан" (1915) в разрезе его квалификации как факта, знаменующего начало период! зрелого творчества Гумилева; на материале сборников "Костер" (1£г8), -»Шатер" (1921, Г922), "Фарфоровый павильон" (1918) проанализировать процзссы укрепления - статуироваиия и развития основных черт концепции художественного мира позднего Гумилева; предпринять попытку определения сущности философско-эстетических; художественных установок поэта на уровне их реализации в процессе формирования концепции мира в их единстве и взаимосвязанности (на материале сборника "Огненный столп" (1921).
Научная новизна работы состоит в п опыта! исследования лирика Н.Гумилева сквозь призму понятия "художественный мир", что позволяет выйти на более высокий уровень обобщения в осмыслении концептуальных моментов его творчества. Впервые предпринята попытка проследить эволюцию поэтического мира позднего Гумилева, выявив таким образом связи, взаимоотношения между ранним и зрелым периодами творчества, показать естественнееть, органичность пути поэта от "Колчана" к "Огненному столпу"; закономерность рождения э*ог6 художественного явления. Выделены
определенные аспекты философской, историософской систем позднего Гумилева, не ставших до сих пор предметом специального научнох'о изучения.
Объектом исследования являются стихотворения Н.Гумилева, объединенные в поэтические сборники 'Путь конквистадоров", "Романтические цветы", "Жемчуга", "Чужое небо", "Колчан", "Костер", "Фарфоровый павильон", "Шатер", "Огненньй столп". При этом учитывается контекст наследия Гумилева в целом. Тексты приводятся по наиболее полному на сегодняшний день изданию: 1умилев Н. Сочинения в трех томах. - М., 1991.
Методика работы определяется, в основном, историко-литературным принципом анализа.
Научная и практическая значимость. Результаты исследовв ния позволяют представить поэтический мир Гумилева в вида некоего целостного образования, многоаспектного по своей природе, динамичного по своей сути, что делает возможным анализ того или иного факта художественного наследия поэта на срезе от формирования предпосылок его возникновения до собственно реального его проявления, становления, развития, и, возможно, перехода в иное качество. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по истории русской литературы, в частности, русской псэзии XX века, а также в специальных курсах, посвяшенных творчеству Н.Гумилева и специфике поэтической школы акмеизма.
Апробация работа. Отдельные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации, а также использовались при чтении курса лекций по истории русской литературы XX в. в Гомельском государственном университете им. Ф.Скоркны.
Диссертация обсундена на заседании кафедры всторин русской литературы IX в. филологического факультета МГУ км. М.В.Ломоносова (23 февраля 1994 г.).
Структура диссертации. Реферируемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Библиография включает 283 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении. представлена краткая история изучения творчества Н.Гумилева, анализируются три ее основных этапа: прн-гшзненные отклики критики иа книги Гуетлева (1905-1921) и исследовательская литература двадцатых годов; исследования конца 1920-х -первой половики 1980 (концепции, зарубежного и отечественного литературоведения); исследиания с 1986 г. до настоящего момента.
Также очерчивается круг проблем современной гумклевистики, обосновывается актуальность темы, определяется об'^кт исследования, формулируются цель и задачи.
Первая глава ("Специфика художественной реальности раннего Гумилева в свете проблемы возникновения новой концепции мира в его творчестве 1914-1921 гг.") посвящена проблеме вияв-дения глубинных связей, взаимообусловленности различных фаз творчества Н. Гумилева.
В литературоведческой традиции, связанной с изучение« творчества Гумилева, довольно прочно укрепилось мнение, в свете которого его поэтическое развитие представляется весьма неровным, а е- ) достижения аказываются во многом неожиданными.
С э'.^а точлз зрения весьма характерны выводы Вяч.Вс.Иваноиа, сводящиеся к утверадению, что Гумилев "удивительно поздно раскрылся как большой поэт",1 - собственно обобщающему порой не столь категоричные, но в итоге сводящиеся к этому исследовательские позиции (работы В.Карпова, В.Енишерлова, В.Поду-нима, В.Гольцева, М.Шаповалова и др.). Речь идет не только о разграничении, но и о вольном или невольном противопоставлении раннего и позднего периодов творчества Н.Гумилева. И эдаеь возникает закономерный вопрос - возможно ли столь резкое изменение поэтической манеры н художественной концепции в рамка* развития художественной системы одного автора? Автору диссертации наиболее правомерным представляется такой подход к рассмотрению процессов формирования художественной модели бытая в лирике Гумилева, согласно которому различные этапы его творчества выступа»! в неразрывной связи - обретения ранниго периода во многом обуславливают специфику художественного мира последних книг.2 1
* Й1. .шов Вяч.Во. Звездная вспышка (Поэтический мир Н.Гумилева). // Взгляд: Критика. Полемика. Публикации. - М., 1988.
- С. 336. 2
О подобном подходе как о единственно верном говорит а ¿.Ахматова, выделяющая в качестве первоочередно:! задача, стоящей перед исследователями творчества Н.Гумилева, прослаяива-ние развития "сквозных" для него тем от ранних сборников до завершающих его творчество (См.: "Самый непрочитанный поат". Заметки А.Ахматовой о Н.Гумилеве. Публ., сост. и прим. В.А. Черных. // Новый мир. - 1990. - № 5).
Природу художественного шра первого сборника стихов Н.Гумилева "Путь конквистадоров" можно охарактеризовать, прибегнув к определению "культурность". Для молодого автора отпра! иым моментом в его творческой биографии представляется формирование "культурного слоя", на котором впоследствии будет базироваться его литературно-философский комплекс. Исходя из этого, во-цервых, неизбежен процесс освоения современной ему литературной действительности, выразившийся в методе наложения на собственное творчество особенностей поэтической манеры ряда авторов начала века и проникновения таким образом в ее суть.
Во-вторых, естественен поиск ориентиров идейного плана, призванных в дальнейшем стать источникам собственной философ* с кой систеш. В-третык, явным выражением "..ультурности" представляется тенденция к созданию образа поэта - своего образа-сначала средствами художественности и по законам искусства. Зги моменты найдут свое продолжение в творчестве Гумилева, проявляясь вплоть до последних сборников: освоение чувих поэтических систем позволит превратить собственное поэтическое еловое в некое средоточие различных литературно-эстетических комплексов, приведет к расширению семантической структуры образности. Идейно-философская ориентация позволит выстроить собственную историософию. Убеждение в единстве жизни и поэзии перерастет в концепцию, согласно которой искусство есть инструмент пересоздания реальности.
Важной, с точки зрения последующего воплощения и рс вития, представляется такая черта художественного шра первого сборника, как -.ла выраженная конфликтность, проявляющаяся
в плане выделения здесь дщт. контрастно-колористи1-: ских комплексов, обозначенных в. данном исследовании как комплекс "огня и крови" и комплекс "солнца, лазури я белизны", становящихся одновременно и смысловыми полюсами сборника, воплощением идеи "высот" и "бездн", изначально противопоставленных, но стремящихся друг к другу. В общих чертвх это явно предвещает тенденцию акмеистического "приятия" мира "во всей совокупности красот и безобразий".^
В сборнике "Романтические цветы" Довольно отчетливо намечаются черты картины .мира раннего Гумилева. Здесь поэтический мир Гумилева - своего рода вторая, "сотворенная", реальность, выступавшая в подчеркнуто декоративных, экзотических своих формах. Но, благодаря специфике художественного воплощения (о мире подчеркнуто нереальном поэт говорит реальным, предметным словом, словом, равнмл себе настолько, насколько это возможно в поэзии), этот "сотвореянь " мир обретает для читателя большую реальность, чем сама действительность, остающаяся за рачками его художественного изображения либо, реже, возникающая на прямом или косвенном антитетическом уровне.
Сборник "ЕеМчуга" представляет собой обобщение поэтического опыта. Он не открывает периода в творчестве Гумилева, и значение его именно в том, что он является финалом, завершением этапа, который принято называть ранним. "Жемчуга" явно дают почувствовать, что Гумилев стоит на пороге открытия, важного не только для него, но и для ..итературы вообще. В
* Городецкий С. Некоторые течения ь современной русской поэзии. // Аполлон. - ТЭГЗ. - $ Г.
период господства символизма с его тяготением к непознаваемому, с отвлеченными построениями в области философии, с усложненными теологическими концепциями, Гумилев устремляетоя в мир, где все явления самоценны.
Сборник "Чужое небо" М.Кузьмин очень точно охарактеризовал как "интермеццо, роздых... между двумя странствиями".* Это еще не акмеистический сборник, но ряд особенностей его поэтического мира указывает на определенный перелом, произошедший (или происходящий) в поэтическом сознании Гумилева.
В русле выделяемое в диссертации проблемы сосуществования "сотЕоренной" реальности и реальности "мира действительного" в рамках "художественного мира Гумилева "'fyioe небо", несомненно, представляет немалый интерес, так как именно в его стахах начинается процесс смещения и вь..имопроникновения полярных "реальностей, ранее подчеркнуто отделяемых друг от друга. Другим важным моментом является нарастание "адалиа-ш-ческих" тенденций - желания взглянуть на окружающий мир незамутненным взглядом первого человека, познающего и неэываю-щего то, что он видит вокруг, ясными и точными ч своей перво-зданности именами.
Итак, период становления в творчестве Н.Гумилева к Г9ГЗ-Г4 гг., вероятно, можно в целом считать законченным.
В заключении главы авторам предлагается краткий анализ основных особенностей поэтической школы акмеизма, подчеркивается определенная близость ряда черт уже сформировавшегося
* Куаиин М. Письма о русской поэзии. Н.Гумилев.. Чужое небо. // Аполлон. - Г912. - Л 2. - С, 73„
12
худе <ествениого мира Гумилева к требованиям акмеистической концепции.
■ Глава вторая Сформирование кочетитуирующих аспектов Фа-лософско-эстетического комплекса позднего .Гумилева (сб; "Кол-ч&н", "Шатер1") рассматривает специфику поэтического мира позднего Гумилева в начальной фазе его бытования-.
В квалификации сборника "Колчан" как знаменующего начало периода зрелого творчества поэта диссертант встает на позицию таких исследователей как М.Тумповская, Б.Эйхенбаум, С.Парнок, Г.Струве и др.*, .приводя в качестве ее обоснования следующие заключения: во-первых, это'действительно первый акмеистический, оборник поэта, где с возможной по отношению к лирике степенью четкости представлен поэтический эквивалент теоретических деклараций акмеизма; во-вторых, здесь автор намечает пути к разрешению конфликта, назревающего в его ранней лирике, связанного, в первую очередь, с ситуацией трагического двоемирия, когда "сотворенная" и "действительная" реальности, изначально противопоставленные друг друху, движимые внутренним стремлением художественного мира-к гармонии .- цельности,
* Ряд исследователей (Д.Выгодский, Н.Зенгров, Инн.Оксе-нов, И.Гурвич, Вл.Орлов) не усматривает в сборнике "Колчан" этапосоставляющего значения, расценивая его как продолжение без привнесения элемента развития традицию его ранней поэзии, определяемую как русское парнасеггво, изысканное умствование, холодное эстетство.
начинают проникать друг в друга, вызывая нарастание ощущения того, что "мир расшатался", и вряд ли в человеческих силах "восстановить его". Гумилев периода "Колчана" выдвигает принципиально иную эстетико-философскую концепцию мира, согласно которой реальная жизнь, во всех ее проявлениях благословляемая Богом, есть высшая ценность как в философско-.эти-ческом, так и в эстетическом плане. Наконец, безусловную значимость несет обретение, обуславливающее коренной переворот в мировоззренческой системе, - постижение необходимости для личности осознания присутствия в себе божественного начала, готовности предстать перед Господом в каждый момент своего, возможно, не всегда угодного еиу бытип, - обретения истинно!» веры.
В данной главе предлагается анализ жанрово-тематической структуры сборника, который выявляет несомненное внутреннее единство стихотворений, его составляющих, проявляющееся в тяготении к общей смысловой доминанте, что обеспечивает представление о книге как о едином целом.
В качестве идейно-семантического центра книги выделяется стихотворение, по форме и значимости приближающееся к поэме, озаглавленное "Пятистопные ямбы", представляющее собой своего рода подведение итогов раннего творчества и выдвижение концепции, под знаком которой пойдет дальнейшее развитие: мир прекрасен - прекрасен и з своих борениях и свершениях, достойных капитанов и конквистадоров раннего Гумилева, и в каждом мгновении своего Оытия. Осознание этого позволяет поэту сЕЧОму ощутить себя частью этого мира. И, вероятно, здесь истоки произошедшего с 1умилевым "чуда преображения",
выразившегося в единении с миром и людьми, освященного духом истинной веры.
Определение "Пятистопных ямбов" как идейно-семантического центра книги позволяет предполагать, что выделяемые в "Колчане" тематические группы стахов непосредственно примыкают к нему и в той или иной мере развивают и углубляют соответствующую часть общей концепции поэта, представленной здесь. В наиболее значительной мере это касается так называемых "военных" стихов сборника и стихов, посвященных теме обрзта-ния веры и феномена ее воздействия на человеческую душу. Граница между этими тематическими пластами представляется довольно зыбкой, так как война у Гумилева есть своего рода "мистерия духа" (Б.Эйхенбаум). Таким образом, идейная композиция сборника приобретает цельность: на поле брани уверовавший в "знамя Господне", услышавший "глас Божий в воинской тревоге" и исполнившийся спокойствия и счастья единения с миром и людьми (ст. "Война", "Наступление", "Смерть", "Солнце духа"), поэт, религиозное чувство которого, пройдя через горнило ропытаиий, утвердилось и окрепло (ст. "Я не протай, я протомился.."Птица", "Счастье", "Леонард") знозь готов для новых, битв и свершений (ст. "Рай", "Видение").
Под атим знаком у Гумилева формируется и особенный взгляд на природу и сущность творчества: Бог ^лагославляет всю жизнь, входящую в стихи, и поэтому задача истинного поэта, не самораскрытие навстречу неведомоцу, а обращение к реальности "здешней", повседневной, являющей собой воплощение Бокества. (ст. "Фра Беато йнджелико", "Вечер", "Ода к Д'Аннушо", "Восьмистишие").
Это налагает свои особенности на реализацию традиционной для Гумилева тещ "дальших странствий" (ст. "Паза", "Венеция", "От'-оезнающему", "Снова море", "Генуя", "Болонья" и др. сборника "Колчан", стихотворения "африканского" сборника "Шатер"). Сквозной мотив сборника, преломляясь в давдых стихах, придает им большую глубину, поскольку внешняя экзотичность ч-ливается с внутренней лирической темой, - поэт по изменил Музе Дальних Странствий, но "взалкал" нового, он не отказывается от борьбы, его удел - опасности и тревоги, подвиги и победы, к которым он устремляется теперь неся Бога в дуие.
"Поэтическая география" Гумилева расширяется за счет появления в ней русской темы (ст. "Старые усадьбы", "Почтовый чиновник", "Старая дева"), что также свидетельствует об "объединительном" характере новой концепции мара Гумилева согласно которой все реалии жизни самоценны и прекрасны и, следовательно, могут явиться объектом художественного воплощения.
Третья глава ("Становление и развитие категориальных черт художественного мира мира Гумилева в сборниках "Костер" и "Фарфоровый павильон") исследует стихотворения сборников 1918 г. с точки зрения подтверждения и укрепления в них заявленной ранее концепции "приятия мира". Здесь все более явно обозначается философско-эстетический идеал позднего Гумилева, становящийся той доминантой, к которой тяготеют все аспекты, составляющие понятие его художественной ре ль-ноота, а именно - целостность мира во всем разнообразии и противоречивости явлений, его составляющих.
Линия, связанная с явным укреплением художэстгенной концепции мира, обозначенной в стихах "Колчана", ярко проявляется в стихотворениях тематических групп "Костра", являвшихся общими для обоих сборников. Это, несомненно, относится к стихотворениям так называемой "русской" тематики ("Ледоход", "Городок", "Змей", "!4у&ик"), к стиха;«, реализующим тему, связанную с постижением сути творчества ("Андрей Рублев", "Творчество") и др.
Модель целостного мира - воплощения единства космоса и макрокосма - возникает у Гумилева в стихах "Фарфорового, павильона" в предельно чистом виде. Это, вероятно, объясняется определенной отстраненностью самого материала! выраженное присутствие индивидуально-личностного сознания автора здесь невозможно в силу ряда факторов, связанных с наличие« источников (главным образом, включенных в антологию китайской поэзии "Яшмовая книга"). Согласно концепции "Фарфорового павильона", возможность гармонии изначально залохеиа в самом устройстве мироздания. Здесь нет четких границ кзету миром лвдеЗ и миром природы, здесь переплетено реально существующей и порожденное воображением. И залогом обретения счастья в этом мире становится философское признание того, что человеку в его повседневной жизни дано все необходимое, чтобы он мог быть "во всем / Подобен гениям неба".
Но "объединительная" концепция значительно усложняется в лирике этого периода. Усиление личностного начала привносит свои коррективы в эту достаточно стройную картину мира равнозначных явлений.
Непосредственность воплоиения авторского сознания в стихах сборника придает психологизм его художественному миру, обуславливает'возникновение тем, требующих максимального выражения индивидуально-личностной природы творчества. Это касается, например, любовной лирики, практически отсутствующей в творчестве Гумилева до этого периода, теперь вливающейся в его художественный мир мощной струей (цикл канцон, "О тебе", "Юг" и др. (сб. "Костер"), стихи "К Синей Звезде").
Но углубление личностного начала сопряжено с выдвижением у Гумилева таких проблем, само возникновение которых, на первый взгляд, ставит под сомнение истинность философии цель-кости, легшей в основу его концепции мира (в первую очередь, это связано со стихами "Я и вы",. "Прапамять", "На Северном море", "Швеция", "Стокгольм", "Норвежские горы" и др. - носителями так называемой темы "иной страны" - прародины). Мир идеальный, данный человеку в его представлениях, и мир реаль- • ный, зримо и осязаемо окружающий его, порой не совпадают, и это порождает чувство трагической раздвоенности. Ко это уже явление совершенно иного порядка, нежели двоемирие раннего Гумилева. Под знаком целостности идеальное и реальное выступают как две неразделимые сферы бытования личности, предстают в виде своего рода диалектического единства: реальность порождает представления об идеальном, идеальное воздействует на реальность, меняет ее. Так, новое двоемирие Гумилева - не суть двоемирие; на данном этапе бытования его художественного мира наличие, казалось бы, противоположных по своей внутренней наполненности комплексов, совершенно естественно - целостность не есть пр;,.,гдтивность, слокностьи неоднозначность
18
реалий, составляющих этот мир, есть нещземенная черта этогс мира.
В главе четвертой - ("Отношения в системе "мир - человек' с точки, зрения целостности художественного мира поэзии Гумилева (сб. "Огненный столп") анализируется центральный аспект позднего творчества Гумилева, связанный с проблемой взаимоотношений космоса и макрокосмоса.
В сборнике "Огненный столп" .тачноегное начало становится превалирующим, лирическое "я" выдвигается на передний план, создавая и подчиняя себе художественный мир сборника. То, что явилось неожиданностью для большинства критиков, ищущих объяснение феномену лиризма Гумилева "Огненного столпа", как правило, во вне эстетической сфере, представляется в общем-то закономерным итогом развития его художественной концепции. Признаваемая Гумилевым возможность расширения границ микро-косшса до космических пределов ("Но все в себе вмещает человек, / Который любят мир и верит в Бога" (Фра Бейто Андже-лико") находит свое непосредственное вопдоиение в сборнике "Огненный столп". Исходя из этого, можно утверждать, что Гумилев вовсе не отказывается от своего основного принципа, согласно которому поэзия должна стремиться вобравь в себя все богатство окружающего мира, овеянного при этом Божественным дыханием, - если микрокосмос становится равным космосу,
.г
то процесс познания феномена личности становится тоадественным процессу познания мира.
Вероятно, этим можно объяснить тот факт, что центральны« психолого-философским комплексом худоизственного мира "Огненного столпа" становится комплекс "пр^ транства -
времени - памяти", где категории реального мира - пространство и вреия - в проекции на личность вступают в сложные отношения меаду собой и синтезируются в категории памяти, индивидуально-личностной по своей сути. Стремление художественного мира Гумилева к целостности, таким образом, реализуется здесь на качественно новом уровне.
Выдвижение этого комплекса к качестве центрального связано и с представлениями Гумилева о сущности историзма литературного произведения, которая определяется как синхронное восприятие истории.
В связи с этим, выдвигается мысль о некоем высшем уровне, на котором завершенные моменты исторического процесса, составляющие аоследовательную цепочку, начинают существовать и восприниматься одновременно: прошлое, настоящее и будущзе смш-.аются воедино. С этой точки зрения, важнейшей реалией акнеистического историзма становится память, в чем-то противопоставленная категориям пространства и времени, воплощающим разрушение связей между явлениями, и призванная обеспечить непрерывность и преемственность жизни.*
Если раннее представление о целостности у Гумилева возникало уже на уровне сознания своей слитности с миром людей и явлений, то в сборнике "Огненный столп" процесс обретения этой целостности гораздо сложнее. Так как границы микрокосмоса
1 См.: Левин Ю.И., Сегал Д.И., Тимеячик Р.Д., Топоров В.М., Цивьян Т.В. Русская семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма. // 1974. - * 7/8.
расширяются здесь до пределов космоса, то все реалчи действительности концентрируются в рамках человеческой личности, по это,чу гарантом целостности мира становится целостность "я". Время и пространство в преломлении к личности человека представляют собой основную угрозу для ее самоощущения как некоей целостности, разбивая "я" на дискретные состояния. Следовательно, путь к обретению целостности неминуемо сопряжен с преодолением пространственно - временных разделительных моментов. Основным же фактором, противостоящим разрушительному воздействию на личность времени и пространства, у Гумилева выступает память, на синхронном и пространственно-определенном срезе синтезирующая разъединенные во времени и пространстве состояния личности. ("Память", "Заблудившийся трамвай", "У цыган", "Дева-Птица" и др.).
Еще одна перспектива обретения целостности личности намечается у Гумилева в свете его убежденности в непосредственной связи мира событий с миром творчества. Человек -игрушка в руках временя,- , неизбежно движущийся к своему конпу, закончит свой путь в мире событий, чтобы возродиться в неизменно прекрасном, с точки зрения вечности, художественном произведении, которое вместит в себя, сохранив навсегда, его сущностные черта (показательно здесь стихотворение "Персидская миниатюра").
Итак, в представлении Гумилева, личность в свете художественной концепции "Огненного столпа" выступающая индивидуальным эквивалентом действительности во всем многообразии ее бытия, несет объединяющее начало (с этой точки зрения, весьма характерно стихотворение "Душа и тело"), что является
гарантом ее целостности, а, следовательно, и целостности мира вообще.
В заключении излагаются основные выводы диссертации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Концепция пространства, и времени в сборнике Н.Гумилева "Огненньй столп". - Рукопись депонирована в ИНЦОН РАН
№ 48656. - М., 1993. -1;Оп.Л.
2. Динамика развития поэтического мышления Н.Гумилева. - Гомель: Издательство Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, 1994. Л, ПЛ.