автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Неоромантические тенденции в лирике Н. С. Гумилева 1900-1910 годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кармалова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Неоромантические тенденции в лирике Н. С. Гумилева 1900-1910 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кармалова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Понятие «неоромантизм» в культуре Серебряного века

Глава 2. Неоромантические контексты поэзии Гумилева 1900 годов. Эволюция лирического сознания поэта

§1 Понятие «неоромантизм» в современном литературоведении

§2 Лирические книги Н. Гумилева 1900 - 1910 тт. Эволюция основных мотивов - творчество, любовь, познание - и их эстетическое воплощение

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кармалова, Елена Юрьевна

Творчество Н. С, Гумилева все чаще привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей, но отечественное литературоведение смогло обратиться к его изучению в достаточно полном объеме совсем недавно. Актуальность нашей темы определяется и малой изученностью раннего творчества Н. Гумилева. В отечественном и западном гумилевоведении преобладает интерес к зрелому творчеству поэта, оно исследуется как в историко-литературном тте, так и в культурологическом аспектах, при этом акцентируется внимание на поздних поэтических книгах. Исследуется эволюция образного строя поэзии Гумилева, ее связи с символизмом, рассматриваются отдельные тематические комплексы: военные стихи, поздняя любовная лирика и пр. (А. И. Павловский, Ю. В. Зобнин, М. Д. Эльзон, С. Л. Слободнюк, Н. В. Лущик). Отдельные тксты последних книг, особенно книги «Огненный столп» - «Слово», «Душа и тело», «Заблудившйся трамвай», «Звездный ужас» и др. - исследуются в разнообразных философско-художественных и мифопоэтических контекстах. (Л. Аллен, Р. Тименчик, Р. Эшельман, Н. Богомолов). Кроме того, в последнее время появилось много интересных работ, цель которых - показать связи позднего творчества Гумилева с мистической традицией, оккультизмом (Н. Богомолов, Р. Эшельман, М. Баскер), масонством (М. Йованович) и другими философско-религиозными системами, интерес к которым характерен для культуры Серебряного века.

Для нашей темы особенно важны работы о творческих связях и контактах Н. Гумилева, в которых обозначены основные тенденции в изучении проблемы: поднимаются вопросы о влиянии западноевропейской культуры на творчество Гумилева (Л. Аллен), о некоторых параллелях между творчеством Гумилева и Э. По (И.

Кравцова), Гумилева и Ф. Ницше (Н. Богомолов, А. Комольцев, В. Десятое), Гумилева и А. Белого (А. Комольцев), Гумилева и А. -Блока (С. Шварцбанд) и др.

Что касается раннего творчества Гумилева, оно до последнего времени представляло меньший интерес для исследователей, поскольку в литературоведении утвердилась мысль о значительности позднего творчества Гумилева и подражательности, эклектичности его ранней лирику. Опровергала это утверждение еще в 60-е гг. А. А. Ахматова, которая замечала, что поздний Гумилев, визионер и пророк, совершенно непонятен без своего раннего творчества, все «выросло» именно оттуда. Действительно, необходимость изучения ранних книг Гумилева определяется типом творческой индивидуальности поэта; он не пришел в литературу зрелым, «готовым» творцом, но эволюционировал, развивался, в соответствии с установкой «брюсовской школы» занимался «самостроительством», совершенствовал свое поэтическое мастерство. Позднее, зрелое творчество любого художника нельзя изучать, не имея представления о раннем, тем более творчество такого художника,как Н. С. Г умилев.

Кроме того, одно из основных свойств поэзии Гумилева (оно присуще акмеизму в целом) - включенность в литературный контекст эпохи, как в русский (символистский, постсимволистский), так и в западноевропейский, диалог с разными эпохами и культурами,

Интерес к раннему творчеству Гумилева возник в литературоведении совсем недавно, и результаты исследований еще не исчерпывают проблематику материала, Во-первых, сделана попытка рассмотреть ранние поэтические книги, «Путь конквистадоров» и «Романтические цветы», в их художественной целостности, определить их организующий, структурирующий принцип (М. Баскер, А. Ком< мольцев). Во-вторых, отдельные стихотворения из ранних книг становятся объектом анализа в контексте мистической традиции и философской эстетики (Э. Русинко, Р. Эшельман, С. Слободнюк). Кроме того, исследователи начали проявлять интерес и к ранней прозе Гумилева, которая, несомненно, должна рассматриваться в связи с его лирикой (М. Баскер, О. Обухова). Как видно из этого небольшого обзора, изучение раннего творчества Гумилева еще только начинается, но обращение к нему закономерно и необходимо.

Основным объектом исследования в настоящей работе являются ранние поэтические книги Н. С. Гумилева - «Путь конквистадоров» (далее ПК), «Романтические цветы» (далее РЦ 1908 или РЦ 1918) и «Жемчуга» (далее Ж 1910 или Ж 1918). Нас интересовало проявление в них неоромантических тенденций, отражение контактов с романтической и постромантической культурой. Восприятие и осмысление Гумилевым романтической и постромантической традиций определило эволюцию лирического субъекта от «сверхчеловека», конквистадора в «Пути конквистадоров» через амбивалентного, двойственного, не различающего добро и зло героя «Романтические цветов» к трагически познающему и нашедшему путь духового освобождения герою «Жемчугов». В диссертации рассматриваются первоначальные редакции книг (из трех первых книг впоследствии были сформированы и переизданы две с радикально измененной структурой и общим замыслом). Относя РЦ 1918 и Ж 1918 к позднему творчеству Гумилева, мы не рассматриваем их в диссертации, но иногда привлекаем вторую' редакцию некоторых стихотворений.

Основная цель работы - выявить контакты творчества Гумилева с романтической культурой, исследуя внешние и внутренние ассоциативные контексты ранних поэтических книг, тип лирического героя, мотивную структуру книги, эволюцию лирического сюжета.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в ней устанавливается содержание ряда понятий, которые до сих пор не имели достаточно меткого определения в литературоведении. Это понятия «неоромантизм», «неоромантическое» и «неоклассическое» применительно к русской культуре Серебряного века. В работе подробно прослеживается, как формировались и развивались эти понятия е сознании художников, критиков и литературоведов той эпохи. Эстетическая позиция Гумилева, нашедшая отражение в немногочисленных, но важных для понимания его творческой индивидуальности эстетических работах, рассматривается на фоне концепций русских неоромантиков-символистов.

Новизна исследования заключается еще в то^что ранняя лирика Гумилева впервые становится объектом системного анализа в таком объеме. Также всесторонне рассматривается эволюция основных мотивов ранних поэтических книг: пути, творчества, познания и любви.

Характер поставленной проблемы, специфика литературного материала определяет методологическую направленность исследования, в котором сочетается теоретический и историко-литературный подходы. Объектом анализа становятся не только художественные тексты; возникает необходимость обращения к эстетическим манифестам, литературно-критическим статьям, литературоведческим исследованиям начала века, поскольку лишь в таком широком контексте возможно осмысление ведущих тенденций литературного процесса. Синтетический характер культуры Серебряного века требует соответствующей ему методологии исследования.

Практическое значение диссертации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории русской литературы первой трети XX в., в специальных курсах («Русская эстетическая мысль первой трети XX в.»), «Неоромантизм в русской и западной культуре конца XIX - начала XX вв.»), в спецсеминаре «Русская поэзия начала XX в.»; на факультативных занятиях, в пособиях (теоретического й историко-литературного характера) для студентов.

Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в четырех печатных работах и в докладах, прочитанных на межвузовских и региональных конференциях в городах Омске и Томске.

Диссертация состоит из введения, в котором определяются объект и основные цели исследования, его методология и научная новизна, двух глав и заключения. Библиография включает 336 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неоромантические тенденции в лирике Н. С. Гумилева 1900-1910 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование позволяет сделать выводы о наличии неоромантических тенденций в ранней лирике Н. С. Гумилева. При этом «неоромантизм» понимается нами не как отвлеченная схема, модель, но как определенная направленность русской культуры Серебряного века в целом, ее устремленность к диалогу с романтической, постромантической и неоромантической традицией в том числе. Эта направленность реализуется в определенных элементах лирической системы раннего Гумилева: типе героя, лирико-ассоциатйвном сюжете и его эволюции, поэтической картине мира, концепции любви, познания и творчества.

У Гумилева романтическая традиция представлена, прежде всего, творчеством английских и французских авторов (Дж. Г. Байрона, С. Кольриджа, У. Вордсворта, Ж. Санд и др.). Гумилеву остались чужды мистицизм немецкой романтической культуры, ее трактовка творческой личности и взаимоотношений индивида-творца с Богом и Универсумом. В английском и французском романтизме Гумилева привлекали мотивы богоборчества и познания, трактовка темы художника и понимание природы творчества («лейкисты», Байрон, Ж. Санд, А. де Виньи). Гумилеву также было близко решение вопроса о соотношении формы и содержания в поэзии у «лейкистов», их концепция поэтического языка. Заметим, однако, что освоение традиций поэтической культуры осуществлялось Гумилевым, скорее всего, уже в их постромантической трактовке. Именно поэтому достаточно трудно разграничить романтическую и постромантическую «струю» в ранней лирике Гумилева.

Творчество постромантиков (Ф. Ницше, Ш. Бодлера, Р. Вагнера, парнасцев, прерафаэлитов и др.) оказало более сильное влияние на раннюю лирику Гумилева, чем творчество романтиков. Воздействие Ф. Ницше проявилось в создании образа лирического героя, в эволюции лирического сюжета. Переклички с лирикой Ш. Бодлера и Л. де Лиля очевидны в трактовке образов героя и героини следующей книги Гумилева, «Романтический цветы», «парнасский» стиль воздействовал на особенности авторской поэтики этого периода (преобладание описательного элемента над психологическим, «отсутствие» лирического героя и его воплощение в разнообразных масках и «ликах» и т. д.). Постромантическая традиция в большей степени, чем романтическая, способствовала формированию самобытной творческой индивидуальности Гумилева; именно в ее освоении и переосмыслении складывались некоторые черты поэтики Гумилева - субъектная организация стихотворений, специфика изобразительно-выразительных средств.

Предшествующая творчеству Гумилева и развивавшаяся параллельно неоромантическая традиция русской и западной культуры представлена в его поэзии еще более широко, чем постромантическая. Творчество К. Бальмонта, В. Брюсова, Д. Белого, А. Блока, а также Г. Ибсена, К. Гамсуна и других неоромантиков стало источником многих мотивов лирики Гумилева, образов его книг, их композиционных и художественных особенностей. И речь здесь идет не о подражательности, ученичестве ранней лирикф/ поэта, но о формировании собственной художественной системы, освоений опыта и традиций предшественников и современников. Анализируя ранние поэтические книги Гумилева мы пытались показать, в чем проявляется самобытность его творческого мышления и поэтики, как осуществляется взаимодействие собственной художественной системы и романтической традиций.

Еще раз заметим, что раннее творчество Гумилева нельзя однозначно назвать «неоромантическим», поскольку невозможно не заметить «неоклассических» тенденций в нем. И если эстетика поэта представляет собой парадоксальную слиянность «неоромантического» и «неоклассического», то в лирике эти тенденции разделяются более легко как в сфере контекстов, так и в области лирической книги.

С точки зрения существования неоромантических тенденций в ранней лирике Гумилева интересна эволюция лирико-ассоциативного сюжета первых поэтических книг, а также форм выражения авторского сознания. В «Пути конквистадоров» лирический герой сначала предстает как ницшеанский сверхчеловек, сильная личность, утверждающая принцип героического познания и проходящая путь посвящения. Главный момент испытаний -встреча с героиней - Девой, которая отвергает героя. В финале герой «развенчивается», что выражается в замещении его двойником-гномом, образ которого так же имеет неоромантические источники (Ф. Ницше, Г. Ибсен, А Белый).

Герой РЦ 1908 чаще вообще не представлен непосредственно, а воплощен через «лики» мага, жреца, возлюбленного и др.

В основе лирико-психологического сюжета РЦ лежит идея двойственности всего сущего, неразличимости добра и зла, их амбивалентности. Образ героя, воплощенный в разных «ликах», восходит к лирическому герою Бодлера. Женское начало представлено в двух противоположных ипостасях. Во-первых оно характеризуется как чувственное, плотское - что также соответствует бодлеровской трактовке. Другая ипостась образа героини восходит к блоковской Прекрасной -Даме - это Дева, недостижимая, чистая, возвышенно-отчужденная. Отношения между ними определяются как борьба, вражда, любовь-ненависть. В финале книги РЦ герой приходит к новому состоянию: страсти укрвщены, поединок остановлен, вместо страдания наступает покой сна, смерти ("Мне снилось: мы умерли оба."). И в этом новом состоянии близости, необладания герои остаются рядом, но не вместе. А лирический герой все так же пытается обрести ее, хотя это удается ему только в смерти.

В Ж 1910 героиня появляется всего в нескольких стихотворениях и, в целом, сохраняет черты сходства с женскими образами ПК и РЦ. А герой трансформируется очень интересно. Во-первых, исчезает раздробленность его образа на «лики», возникает более цельное лирическое «я». Во-вторых, герой эволюционирует от байронического, бодлерианского, демонического типа в цикле «Жемчуг черный» через духовную смерть, существование между жизнью и смертью в «Жемчуге сером» к обновлению, включающему в себя элементы неохристианства на ряду с идеей приятия мира во всех, даже самых мелкий его проявлениях. Возникновение этих идей, эволюция образа лирического героя Ж 1910 позволяют нам говорить о появлении иных, не-романтических тенденций в лирике Гумилева.

Необходимо отметить наличие в «Жемчугах» ключевых текстов, в рамках которых соединяются сквозные идейно-образные мотивы книги, образуются \ устойчивые идейно-образные комплексы. Это, как правило, тексты, насыщенные мифопоэтической символикой, причем, традиционная семантика становится базой для образования оригинальных гумилевских неомифологических моделей. Анализ стихотворений из циклов «Жемчуг серый» («Завещание», «Озера», «Орел») и «Жемчуг розовый» («Путешествие в Китай», «Сказочное», «Северный раджа») подтверждает нашу точку зрения.

Как мы уже отмечали в рамках I главы диссертации, «неоромантизм» в культуре Серебряного века воспринимался прежде всего как мироощущенческая общность^поэтому неоромантические черты характерны не только для творчества, но и для мировоззрения Гумилева. Оно * эволюционировало от немецкого ницшеанско-вагнеровского постромантического идеала героической личности через богоборческую, мятежную, демоническую линию романтизма и постромантизма (Байрон, Бодлер) к приятию «маленькой жизни» в духе Мих. Куз мина, с одной стороны, а с другой - к выходу в иную, мистическую реальность. Кроме того, эволюционирует и любовная тема, представление о любви: от близкого к младосимволизму восхищения духовным женским началом через бодлерианское презрение к женскому как к животному и ужас перед ним к отказу от обладания и борьбы, перерождения и обновления сознания.

Еще одна черта неоромантизма ранних поэтических книг Гумилева - его концепция творчества и художника. В книге «Путь конквистадоров» лирический герой изначально выступает как сильная, творческая, познающая личность, которая должна пройти свой Путь. Этот образ сложился под воздействием концепций Ф Ницше и А Белого. В «Романтических цветах» лирический герой имеет много ликов, и все они - маски творческого индиввда, хотя природа искусства в этой книги Гумилева - темная, злая сторона жизни. В Ж 4910 поэт разрабатывает концепцию творчества, определяет его природу, обозначает тип творческой личности, развивает антиномию «этическое -эстетическое» и представляет понятие эстетической нравственности, В последнем цикле «Жемчугов» утверждается новая, просветленная природа художника.

Разумеется, данная работа не исчерпывает всего исследовательского потенциала материала, круг проблем, стоящих перед исследователем. Актуальные проблемы в изучении данного аспекта раннего творчества Гумилева могут быть обозначены. Во-первых, это разработка «неоклассической» тенденции в его лирике и взаимодействие этой тенденции с «неоромантической». Во-вторых, изучение двух типов поэтической книги, которые также условно можно обозначить как «неоромантическую (символистскую) и «неоклассическую». За рамкой нашей работы остались многие контексты ранней лирики Гумилева: античный, средневековый, религиозно-философский.

В данной работе мы разграничили содержание некоторых эстетических понятий и рассмотрели их художественную реализацию в лирике Гумилева. Намеченные нами проблемы могут стать предметом следующих исследований.