автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция международных связей г. Москвы в 2003-2010 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Никитин, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция международных связей г. Москвы в 2003-2010 гг.'

Текст диссертации на тему "Эволюция международных связей г. Москвы в 2003-2010 гг."

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

На правах рукописи

04201450500

Никитин Владимир Сергеевич

Эволюция международных связей г. Москвы

в 2003-2010 гг.

07.00.02 — отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.В.Тарасова

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Раздел 1. Становление и развитие теоретико-правовых подходов к организации и осуществлению международных связей города

Москвы........................................................................ 15

Раздел 2. Совершенствование организационной структуры системы

международных связей г. Москвы........................................ 59

Раздел 3. Развитие направлений, форм и методов международной

деятельности г. Москвы в 2003-2010 гг.................................. 108

Заключение.................................................................................. 159

Список использованных источников и литературы............................... 165

Введение

Актуальность темы исследования. Глобализация как процесс роста взаимозависимости обществ и государств, их экономической, политической и культурной унификации является непреложным фактом, данностью современного этапа развития мира. Хотя существует множество точек зрения на эту весьма неоднозначную тенденцию, большинство ученых, так или иначе, указывают на то, что данное явление, в любом из его проявлений, подразумевает отказ от части национального суверенитета в той или иной сфере.

Существенное влияние процессы глобализации оказывают на современную систему международных отношений и проявляются, в первую очередь, в виде лавинообразного увеличения количества участников международных отношений. Первоначально их состав пополнился международными организациями, затем наступила очередь крупнейших транснациональных корпораций. В конце XX - начале XXI в. данная тенденция была усилена. Сформировалась группа так называемых формирующихся акторов международных отношений, в том числе крупных («мировых») городов и регионов государств.

Сегодня, на волне процессов экономической глобализации крупные города играют все более и более значимую роль в мировой экономике, зачастую превосходя по своему экономическому потенциалу государства средней величины. Международные связи городов, находящиеся на стыке глобальных и глокальных процессов, на данный момент приобретают все больший вес и значение в контексте классических международных отношений.

Актуальность темы исследования определяется:

- возрастанием в условиях глобализации и регионализации роли международных связей городов. С одной стороны, государства, стремясь максимально диверсифицировать формы и методы внешней политики,

привлекают регионы к реализации своих интересов на международной арене, перекладывая при этом на них и часть бюджетной нагрузки. С другой - города, в целях обеспечения роста комфорта и благосостояния населения и эффективного решения задач социально-экономического развития, вынуждены обмениваться опытом и кооперироваться с зарубежными партнерами;

- недостаточной научной разработанностью темы международных связей российских регионов. Несмотря на то, что субъекты Российской Федерации активно контактируют с зарубежными партнерами с начала 1990-х гг., научное осмысление данное явление стало получать только в начале нового столетия. При этом большинство исследователей концентрируют внимание на отдельных формах, либо направлениях международных связей, избегая комплексных исследований;

- ростом количества зарубежных партнеров и усложнением задач, стоящих перед мегаполисами при осуществлении международных связей. Количество партнерских взаимосвязей городов, высокая конкуренция в данной сфере и ограниченность ресурсов диктуют необходимость выработки системного научно-обоснованного подхода к формированию и реализации политики крупных городских агломераций в области международных связей.

Историческое исследование международных связей Москвы в 20032010 гг. на основе введения в научный оборот новых архивных материалов и нормативно-правовых актов, а также комплексного анализа организации и осуществления международной деятельности города Москвы решает ряд научных задач, имеющих существенное теоретическое и практическое значение для отечественной науки, органов исполнительной власти города Москвы и формирования теоретических и прикладных знаний у государственных гражданских служащих города Москвы.

Анализ степени научной разработанности проблемы показал, что, несмотря на очевидную значимость международных связей Москвы как для самого столичного мегаполиса, так и для Российской Федерации, внимания

вопросам комплексного исследования данного явления уделялось недостаточно.

Значительное количество исследований в области теоретических и практических аспектов международных связей города Москвы было проведено на базе Московского городского университета управления Правительства Москвы. Значимое место среди них занимает комплекс работ, посвященных анализу страновых приоритетов города Москвы. Подавляющее большинство таких работ посвящено взаимоотношениям города Москвы с ключевым партнером - Федеративной республикой Германией (ее городами и землями)1. В зависимости от эволюции приоритетных направлений международных и внешнеэкономических связей города Москвы в поле зрения авторов попадали и регионы других государств, например Китая2. Главное достоинство таких работ - детальная проработка и анализ деятельности по выбранному направлению. Вместе с тем, существенным недостатком указанных исследований является недостаточное внимание, уделяемое теоретическим вопросам.

Справедливости ради следует отметить, что на базе Московского городского университета управления Правительства Москвы появлялись работы теоретического плана. В них находили свое отражение, как правило, подходы к осмыслению международных и внешнеэкономических связей города

1 См., например: Смирнова В.А. Молодежная составляющая взаимодействия Москвы с партнерами ФРГ // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, 22 апреля 2010 г. М., 2011.; Лиманова О.В. Сравнительная характеристика международной деятельности города Москвы (РФ) и города Кельн (ФРГ) // Стажировка в Германии: научные работы студентов МГУУ Правительства Москвы (20072008). М., 2010.

2 См.: Колодько А.О. Международные связи Москвы и Пекина: приоритеты, проблемы, перспективы // Московская модель управления и кадровой политики: первый шаг в науку: материалы научного семинара аспирантов и студентов МГУУ Правительства Москвы. Вып. З.М., 2010.

с точки зрения теории международных отношений3. Попытки рассмотреть указанною проблему с позиций социологии, экономической теории и политологии были крайне малочисленны. В целом, отличительной чертой указанных работ является рассмотрение теоретических аспектов международных связей городов в контексте их практической реализации4, в том числе и на примере города Москвы.

В отдельную группу стоит выделить исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных такой актуальной форме международного сотрудничества регионов, как дипломатия городов5. Новизна данного направления исследований международных связей и регионов обеспечивает многообразие подходов как к категориальному аппарату, так и к вопросам взаимодействия различных акторов международных отношений.

Диссертационные исследования по проблематике участия города Москвы в международных взаимодействиях начали появляться 10 назад и затрагивают, как правило, отдельные аспекты, формы или направления осуществления международных и внешнеэкономических связей города.

Так, в диссертации H.A. Лысенкова6 подробно исследуются вопросы формирования имиджа города Москвы. Однако, указанное исследование, хотя и предполагает анализ всех аспектов международной деятельности российской

См.: Тымчик В.И. Теоретическое обеспечение международных связей регионов современных государств и пути его совершенствования // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, 22 апреля 2010 г. М., 2011.

4 См.: Тарасова C.B. Международные отношения и международная деятельность регионов РФ (на примере города Москвы): проблемы теории и практики: учебное пособие. М., 2010.

5 См.: Лебедева М., Сергеев В. Мегаполис как актор мировой политики // Космополис. Зима 2004/2005. № 4 (10); Саямов Ю.Н. Дипломатия городов // Международная жизнь. 2008. № 89; Pluijm R., Melissen J. City Diplomacy: The Expanding Role of Cities in International Politics. Hague: Netherlands Institute of International Relations Clindgendael, 2007; Sizoo A. Concept Paper on City Diplomacy, 2007. Адрес статьи: URL: http://www.cities-localgovernments.org/uclg/ upload/newTempDoc/EN_405_conceptpaperoncitydiplomacy.pdf. (Дата обращения: 01.06.2013); City Diplomacy. Research Book. / eds. A. Müsch, С. Valk, A. Sizoo. Hague, 2008 и др.

6 См.: Лысенков H.A. Деятельность Правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации в 1992-2010 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2012.

столицы, касается довольно специфической сферы и по своей сути не содержало выводов, системно оценивающих деятельность города Москвы в области международных и внешнеэкономических связей.

Более комплексный характер исследования имеет диссертация Г.Л. Мурадова7, ставшая фактически первой серьезной работой, посвященной международным связям Москвы. Вместе с тем в данном исследовании подробно проанализировано только распределение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, анализ же становления организационной структуры международных связей города отсутствует.

В диссертации М.Х. Кадерова8 рассматривается международная деятельность Москвы с политологических позиций. Особый упор делается на исследование вопросов взаимодействия центра и регионов. При этом, собственно вопросы эволюции форм, направлений и приоритетов осуществления международных связей города Москвы проанализированы менее подробно. Недостаточно внимания автор уделил и вопросам совершенствования системы международных связей города Москвы, в том числе политико-правового аспекта.

Для политологических диссертаций характерен структурно-функциональный подход к исследованию проблематики международных связей крупных городов. Так, значительное внимание статусно-конвенциональным вопросам уделено в диссертациях Д.А. Савкина9 и А.Е. Прокопенко10 Авторы подробно разбирают проблему участия городов в международных взаимодействиях, рассматривают причины и политические условия их участия

7 См.: Мурадов Г.Л. Международные связи регионов российской федерации в 1990-е -начале 2000-х гг. (на примере Москвы). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.

8 См.: Кадеров М.Х. Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010.

9 См.: Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2010.

10 См.: Прокопенко А.Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2009.

в международной деятельности. Обращает на себя внимания расширительное толкование определения содержания международных связей, свойственное для обоих исследователей, которое, с одной стороны, способствует как бы всестороннему рассмотрению данного явления, но с другой - не позволяет авторам детально проанализировать каждый из его аспектов. Кроме того, включение в понятие «международные связи» таких категорий, как туризм, представляется не совсем оправданным.

Для автора диссертации представляют интерес как общие труды классиков международных отношений, имеющие методологический характер, так и исследования в смежных областях гуманитарного знания11.

Объект исследования - международные связи города Москвы как столицы Российской Федерации.

Предмет исследования - историческая динамика развития системы международных связей московского мегаполиса, ее особенности во взаимодействии с зарубежными контрагентами.

Цель исследования - проведение комплексного и системного анализа эволюции организационной структуры, форм, методов и направлений международных связей города Москвы в 2003-2010 гг. с опорой на обширную источниковую базу.

Поставленная цель обусловила выделение в рамках исследования следующих задач:

11 См.: Кузнецов А.С. Развитие научных школ парадипломатических исследований в западной политической науке. // Научно-практический альманах «Дискурс-Пи». Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2007. Адрес статьи: URL: http://discourse-pm.ur.ru/discours7/ kuznecov.php. Дата обращения: 01.06.2013; Soldatos P. «Cascading Subnational Paradiplomacy in an Interdependent and Transnational World», in D. Brown & E. Fry (eds.) States and Provinces in the International Economy. Berkeley: Institute of Government Studies Press, 1993; Hettne B. The New Regionalism Revisited / F. Soderbaum and T. Shaw (eds) // Theories of New Regionalism. Baginstoke: Palgrave, 2003; Hocking B. Patrolling the "Frontier": Globalization, Localization and "Actorness" of Non-Central Governments. London: Frank Cass, 1999.

- осуществление критического анализа, систематизации и сопоставления существующих теоретических подходов к исследованию проблем международных связей между городами и регионами государств;

- изучение формирования федерального и московского законодательства, регламентирующего осуществление международных связей городом Москвой, выделение основных направлений их дальнейшего совершенствования;

- выявление основных этапов формирования организационной структуры международных связей города Москвы в 2003-2010 гг., их характерных черт, противоречий;

- анализ эволюции основных направлений, форм и приоритетов осуществления международных связей города Москвы в 2003-2010 гг., оценка динамики их эффективности в зависимости от предложенной автором периодизации;

- формулирование научно обоснованных выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организационных и функциональных аспектов международной деятельности города Москвы.

Источниковую базу исследования составляют, в первую очередь, материалы текущего архива Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, включая архивные материалы функционировавших в исследуемый период Департамента международных связей города Москвы и Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы. Особое внимание было уделено анализу отчетов о зарубежных командированиях и приеме делегаций, а также документов, детализирующих механизм взаимодействия между органами исполнительной власти города Москвы в области осуществления международных связей.

Еще одна группа источников представлена опубликованными сборниками документов и материалов по внешнеэкономической и международной деятельности города Москвы, такими как «Международные

соглашения города Москвы: Сборник документов. 2008-2010»12 и «Хроника международной деятельности Правительства Москвы: 2003-2004 годы»13.

К этой же группе следует отнести и нормативные правовые акты города Москвы в сфере международного сотрудничества. Высокая степень регламентации данной области, а также необходимость выпуска соответствующих распорядительных документов по многим рабочим вопросам (например, при командировании за рубеж) обусловила наличие богатого фактологического материала для исследования. Важную роль в обосновании выводов исследования сыграли результаты анализа бюджетной документации города Москвы.

Для этих же целей использовались и статистические справочники и брошюры Мосгорстата, содержащие в себе данные по внешнеторговому балансу и инвестиционной деятельности города Москвы. Частично были также использованы статистические материалы с официального сайта Росстата и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Значительная часть информации о визитах иностранных делегаций в Москву, а также московских делегаций за рубеж была почерпнута из новостных сообщений и информационных материалов, размещенных на сайтах органов исполнительной власти Правительства Москвы и ведущих информационных агентств. При исследовании деятельности международных интеграционных объединений городов активно использовались Интернет-источники.

Выбор хронологических рамок исследования с 2003 по 2010 гг. обусловлен выделением цельного и самодостаточного временного периода в процессе развития международных связей города Москвы. Начиная с 2003 г. можно говорить о формировании полноценной системы осуществления международных связей города Москвы, что отмечается принятием

12 См.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция международных связей г. Москвы в 2003-2010 гг."

На правах рукописи

Никитин Владимир Сергеевич

Эволюция международных связей г. Москвы в 2003-2010 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ 5 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2013

005541997

005541997

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тарасова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шилова Галина Федоровна,

профессор кафедры дополнительного образования ГБОУ ВПО Московской области «Академия социального управления»

кандидат исторических наук, Терехов Виктор Петрович,

научный редактор Академического научно-издательского, производственно-полиграфического и книгораспространительского центра Российской академии наук «Издательство «Наука»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

государственный социальный университет»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корп. 3, зал заседания диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация как процесс роста взаимозависимости обществ и государств, их экономической, политической и культурной унификации является непреложным фактом, данностью современного этапа развития мира. Хотя существует множество точек зрения на эту весьма неоднозначную тенденцию, большинство ученых, так или иначе, указывают на то, что данное явление, в любом из его проявлений, подразумевает отказ от части национального суверенитета в той или иной сфере.

Существенное влияние процессы глобализации оказывают на современную систему международных отношений и проявляются, в первую очередь, в виде лавинообразного увеличения количества участников международных отношений. Первоначально их состав пополнился международными организациями, затем наступила очередь крупнейших транснациональных корпораций. В конце XX - начале XXI в. данная тенденция была усилена. Сформировалась группа так называемых формирующихся акторов международных отношений, в том числе крупных («мировых») городов и регионов государств.

Сегодня, на волне процессов экономической глобализации крупные города играют все более и более значимую роль в мировой экономике, зачастую превосходя по своему экономическому потенциалу государства средней величины. Международные связи городов, находящиеся на стыке глобальных и глокальных процессов, на данный момент приобретают все больший вес и значение в контексте классических международных отношений.

Актуальность темы исследования определяется:

— возрастанием в условиях глобализации и регионализации роли международных связей городов. С одной стороны, государства, стремясь максимально диверсифицировать формы и методы внешней политики, привлекают регионы к реализации своих интересов на международной арене,

перекладывая при этом на них и часть бюджетной нагрузки. С другой - города, в целях обеспечения роста комфорта и благосостояния населения и эффективного решения задач социально-экономического развития, вынуждены обмениваться опытом и кооперироваться с зарубежными партнерами;

- недостаточной научной разработанностью темы международных связей российских регионов. Несмотря на то, что субъекты Российской Федерации активно контактируют с зарубежными партнерами с начала 1990-х гг., научное осмысление данное явление стало получать только в начале нового столетия. При этом большинство исследователей концентрируют внимание на отдельных формах, либо направлениях международных связей, избегая комплексных исследований;

- ростом количества зарубежных партнеров и усложнением задач, стоящих перед мегаполисами при осуществлении международных связей. Количество партнерских взаимосвязей городов, высокая конкуренция в данной сфере и ограниченность ресурсов диктуют необходимость выработки системного научно-обоснованного подхода к формированию и реализации политики крупных городских агломераций в области международных связей.

Историческое исследование международных связей Москвы в 20032010 гг. на основе введения в научный оборот новых архивных материалов и нормативно-правовых актов, а также комплексного анализа организации и осуществления международной деятельности города Москвы решает ряд научных задач, имеющих существенное теоретическое и практическое значение для отечественной науки, органов исполнительной власти города Москвы и формирования теоретических и прикладных знаний у государственных гражданских служащих города Москвы.

Анализ степени научной разработанности проблемы показал, что, несмотря на очевидную значимость международных связей Москвы как для самого столичного мегаполиса, так и для Российской Федерации, внимания

вопросам комплексного исследования данного явления уделялось недостаточно.

Значительное количество исследований в области теоретических и практических аспектов международных связей города Москвы было проведено на базе Московского городского университета управления Правительства Москвы. Значимое место среди них занимает комплекс работ, посвященных анализу страновых приоритетов города Москвы. Подавляющее большинство таких работ посвящено взаимоотношениям города Москвы с ключевым партнером - Федеративной республикой Германией (ее городами и землями)1. В зависимости от эволюции приоритетных направлений международных и внешнеэкономических связей города Москвы в поле зрения авторов попадали и регионы других государств, например Китая2. Главное достоинство таких работ — детальная проработка и анализ деятельности по выбранному направлению. Вместе с тем, существенным недостатком указанных исследований является недостаточное внимание, уделяемое теоретическим вопросам.

Справедливости ради следует отметить, что на базе Московского городского университета управления Правительства Москвы появлялись работы теоретического плана. В них находили свое отражение, как правило, подходы к осмыслению международных и внешнеэкономических связей города

1 См., например: Смирнова В.А. Молодежная составляющая взаимодействия Москвы с партнерами ФРГ // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, 22 апреля 2010 г. М., 2011.; Лиманова О.В. Сравнительная характеристика международной деятельности города Москвы (РФ) и города Кельн (ФРГ) // Стажировка в Германии: научные работы студентов МГУУ Правительства Москвы (20072008). М., 2010.

2 См.: Колодько А.О. Международные связи Москвы и Пекина: приоритеты, проблемы, перспективы // Московская модель управления и кадровой политики: первый шаг в науку: материалы научного семинара аспирантов и студентов МГУУ Правительства Москвы. Вып. 3. М„ 2010.

с точки зрения теории международных отношений3. Попытки рассмотреть указанною проблему с позиций социологии, экономической теории и политологии были крайне малочисленны. В целом, отличительной чертой указанных работ является рассмотрение теоретических аспектов международных связей городов в контексте их практической реализации4, в том числе и на примере города Москвы.

В отдельную группу стоит выделить исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных такой актуальной форме международного сотрудничества регионов, как дипломатия городов5. Новизна данного направления исследований международных связей и регионов обеспечивает многообразие подходов как к категориальному аппарату, так и к вопросам взаимодействия различных акторов международных отношений.

Диссертационные исследования по проблематике участия города Москвы в международных взаимодействиях начали появляться 10 назад и затрагивают, как правило, отдельные аспекты, формы или направления осуществления международных и внешнеэкономических связей города.

Так, в диссертации H.A. Лысенкова6 подробно исследуются вопросы формирования имиджа города Москвы. Однако, указанное исследование, хотя и предполагает анализ всех аспектов международной деятельности российской

3 См.: Тымчик В.И. Теоретическое обеспечение международных связей регионов современных государств и пути его совершенствования // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, 22 апреля 2010 г. М., 2011.

4 См.: Тарасова C.B. Международные отношения и международная деятельность регионов РФ (на примере города Москвы): проблемы теории и практики: учебное пособие. М., 2010.

5 См.: Лебедева М., Сергеев В. Мегаполис как актор мировой политики // Космополис. Зима 2004/2005. №4 (10); Саямов Ю.Н. Дипломатия городов // Международная жизнь. 2008. № 89; Pluijm R., Melissen J. City Diplomacy: The Expanding Role of Cities in International Politics. Hague: Netherlands Institute of International Relations Clindgendael, 2007; Sizoo A. Concept Paper on City Diplomacy, 2007. Адрес статьи: URL: http://www.cities-localgovernments.org/uclg/ upload/newTempDoc/EN_405_conceptpaperoncitydiplomacy.pdf. (Дата обращения: 01.06.2013); City Diplomacy. Research Book. / eds. A. Müsch, С. Valk, A. Sizoo. Hague, 2008 и др.

6 См.: Лысенков H.A. Деятельность Правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации в 1992-2010 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2012.

столицы, касается довольно специфической сферы и по своей сути не содержало выводов, системно оценивающих деятельность города Москвы в области международных и внешнеэкономических связей.

Более комплексный характер исследования имеет диссертация Г.Л. Мурадова7, ставшая фактически первой серьезной работой, посвященной международным связям Москвы. Вместе с тем в данном исследовании подробно проанализировано только распределение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, анализ же становления организационной структуры международных связей города отсутствует.

В диссертации М.Х. Кадерова8 рассматривается международная деятельность Москвы с политологических позиций. Особый упор делается на исследование вопросов взаимодействия центра и регионов. При этом, собственно вопросы эволюции форм, направлений и приоритетов осуществления международных связей города Москвы проанализированы менее подробно. Недостаточно внимания автор уделил и вопросам совершенствования системы международных связей города Москвы, в том числе политико-правового аспекта.

Для политологических диссертаций характерен структурно-функциональный подход к исследованию проблематики международных связей крупных городов. Так, значительное внимание статусно-конвенциональным вопросам уделено в диссертациях Д.А. Савкина9 и А.Е. Прокопенко10 Авторы подробно разбирают проблему участия городов . в международных взаимодействиях, рассматривают причины и политические условия их участия

7 См.: Мурадов Г.Л. Международные связи регионов российской федерации в 1990-е -начале 2000-х гг. (на примере Москвы). Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2005.

8 См.: Кадеров М.Х. Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010.

9 См.: Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2010.

10 См.: Прокопенко А.Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009.

в международной деятельности. Обращает на себя внимания расширительное толкование определения содержания международных связей, свойственное для обоих исследователей, которое, с одной стороны, способствует как бы всестороннему рассмотрению данного явления, но с другой - не позволяет авторам детально проанализировать каждый из его аспектов. Кроме того, включение в понятие «международные связи» таких категорий, как туризм, представляется не совсем оправданным.

Для автора диссертации представляют интерес как общие труды классиков международных отношений, имеющие методологический характер, так и исследования в смежных областях гуманитарного знания".

Объе1Сг исследования — международные связи города Москвы как столицы Российской Федерации.

Предмет исследования - историческая динамика развития системы международных связей московского мегаполиса, ее особенности во взаимодействии с зарубежными контрагентами.

Цель исследования — проведение комплексного и системного анализа эволюции организационной структуры, форм, методов и направлений международных связей города Москвы в 2003-2010 гг. с опорой на обширную источниковую базу.

Поставленная цель обусловила выделение в рамках исследования следующих задач:

11 См.: Кузнецов А.С. Развитие научных школ парадипломатических исследований в западной политической науке. // Научно-практический альманах «Дискурс-Пи». Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2007. Адрес статьи: URL: http://discourse-pm.ur.ru/discours7/ kuznecov.php. Дата обращения: 01.06.2013; Soldatos P. «Cascading Subnational Paradiplomacy in an Interdependent and Transnational World», in D. Brown & E. Fry (eds.) States and Provinces in the International Economy. Berkeley: Institute of Government Studies Press, 1993; Hettne B. The New Regionalism Revisited / F. Soderbaum and T. Shaw (eds) // Theories of New Regionalism. Baginstoke: Palgrave, 2003; Hocking B. Patrolling the "Frontier": Globalization, Localization and "Actomess" of Non-Central Governments. London: Frank Cass, 1999.

— осуществление критического анализа, систематизации и сопоставления существующих теоретических подходов к исследованию проблем международных связей между городами и регионами государств;

— изучение формирования федерального и московского законодательства, регламентирующего осуществление международных связей городом Москвой, выделение основных направлений их дальнейшего совершенствования;

— выявление основных этапов формирования организационной структуры международных связей города Москвы в 2003-2010 гг., их характерных черт, противоречий;

— анализ эволюции основных направлений, форм и приоритетов осуществления международных связей города Москвы в 2003-2010 гг., оценка динамики их эффективности в зависимости от предложенной автором периодизации;

— формулирование научно обоснованных выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организационных и функциональных аспектов международной деятельности города Москвы.

Источниковую базу исследования составляют, в первую очередь, материалы текущего архива Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, включая архивные материалы функционировавших в исследуемый период Департамента международных связей города Москвы и Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы. Особое внимание было уделено анализу отчетов о зарубежных командированиях и приеме делегаций, а также документов, детализирующих механизм взаимодействия между органами исполнительной власти города Москвы в области осуществления международных связей.

Еще одна группа источников представлена опубликованными сборниками документов и материалов по внешнеэкономической и международной деятельности города Москвы, такими как «Международные

соглашения города Москвы: Сборник документов. 2008-2010»12 и «Хроника международной деятельности Правительства Москвы: 2003-2004 годы»13.

К этой же группе следует отнести и нормативные правовые акты города Москвы в сфере международного сотрудничества. Высокая степень регламентации данной области, а также необходимость выпуска соответствующих распорядительных документов по многим рабочим вопросам (например, при командировании за рубеж) обусловила наличие богатого фактологического материала для исследования. Важную роль в обосновании выводов исследования сыграли результаты анализа бюджетной документации города Москвы.

Для этих же целей использовались и статистические справочники и брошюры Мосгорстата, содержащие в себе данные по внешнеторговому балансу и инвестиционной деятельности города Москвы. Частично были также использованы статистические материалы с официального сайта Росстата и Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Значительная часть информации о визитах иностранных делегаций в Москву, а также московских делегаций за рубеж была почерпнута из новостных сообщений и информационных материалов, размещенных на сайтах органов исполнительной власти Правительства Москвы и ведущих информационных агентств. При исследовании деятельности международных интеграционных объединений городов активно использовались Интернет-источники.

Выбор хронологических рамок исследования с 2003 по 2010 гг. обусловлен выделением цельного и самодостаточного временного периода в процессе развития международных связей города Москвы. Начиная с 2003 г. можно говорить о формировании полноценной системы осуществления международных связей города Москвы, что отмечается принятием

12 См.: Международные соглашения города Москвы: Сборник документов. 2008-2010. М., 2011.

13 См.: Хроника международной деятельности Правительства Москвы: 2003-2004 годы. М., 2008 и др.

значительного количества нормативных правовых актов (в первую очередь -новых положений о Департаменте международных связей города Москвы и Комитете по внешнеэкономической деятельности города Москвы), регламентирующих различные сферы международной деятельности и определяющих концептуальные направления ее дальнейшего развития.

Историческое исследование ограничено 2010 г., что обусловлено полной сменой руководства города и соответствующей модификацией приоритетных направлений городской политики, в том числе и в бюджетной сфере. Кроме того, анализ международных связей города Москвы после 2010 г. не позволяет выделить какой-либо логически завершенный период.

Избранный хронологический период характеризуется наличием динамики как в структурных, так и в содержательных аспектах международной деятельности Москвы, что позволяет наглядно рассмотреть ее эволюцию. Дополнительный интерес представляет анализ мер, предпринятых Правительством Москвы по минимизации последствий финансово-экономического кризиса для международных связей города Москвы.

Методологической основой диссертации является широкое применение требований принципов исторической науки (историзма, объективности, всестороннего рассмотрения проблемы, научной достоверности) и методов, как общенаучных, так и специально-исторических. Автор опирался на системный, институциональный, структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы к исследованию. В условиях обилия фактологического материала важную роль играл принцип выделения главного звена.

В работе используются такие специальные исторические методы научного исследования, как метод периодизации и конкретно-исторический метод. Особо широко в работе применяются историко-системный и проблемно-хронологический подходы.

В ходе исследования применялись также контент- и ивент-анализ. В работе нашли свое отражение теоретические выводы отечественных и

зарубежных ученых, касающиеся явлений регионализма, глобализации и формирования новой архитектуры международных отношений.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: -комплексно и системно исследована эволюция международных связей города Москвы в 2003-2010 гг.;

-осуществлен всесторонний, междисциплинарный анализ теоретических оснований международной деятельности городов, таких как работы классиков международных отношений, исследования в областях международных отношений, сетевой дипломатии, дипломатии городов, парадипломатии;

-сформулирован авторский подход к трактовке понятий «дипломатия городов» (как формы осуществления международных связей мегаполисов, сочетающий в себе многосторонний формат взаимодействия с глобальным, выходящим на государственный уровень характером решаемых проблем) и сетевая дипломатия;

- выделены и обоснованы этапы развития как организационной структуры системы международных связей города, так и основных направлений, форм и методов их осуществления. В качестве первого периода автор выделяет 20032007 гг., когда система органов исполнительной власти города Москвы, принимавших участие в осуществлении международных связей, находилась в стадии формирования, а для международных и внешнеэкономических связей был характерен бурный рост. Второй период (2008-2010 гг.) в плане организационной структуры характерен ее консолидацией и устранением противоречий, имевшихся в предыдущем периоде. При этом мировой финансово-экономический кризис привел к снижению интенсивности и внешнеэкономических и международных связей города;

-рассмотрена эволюция элементов системы осуществления международных связей в исторической динамике, выявлены существующие противоречия (дублирование функций различных органов, их нелогичное распределение, отсутствие должности курирующего заместителя Мэра Москвы

в правительстве Москвы, несамостоятельность Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы в вопросах кадрового и финансового обеспечения и др.) и выработаны предложения по их устранению;

— введен в научный обиход значительный массив документов, в том числе архивных, а также нормативных правовых актов, ранее не подвергавшихся пристальному изучению со стороны российских ученых. В частности, особо пристальному рассмотрению подверглись нормативные правовые акты Мэра и Правительства Москвы, вносящие изменения в уже ранее принятые документы (положения об органах исполнительной власти города Москвы, играющих ключевую роль при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, городские целевые программы по поддержке соотечественников за рубежом);

- сформулированы практические рекомендации по совершенствованию системы международных связей города Москвы, в том числе и в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Автором предложено как принятие ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих международную и внешнеэкономическую деятельность Правительства Москвы (иностранные инвестиции, имидж и др.), так и использование более эффективных и менее ресурсозатратных форм международных связей (дипломатия городов, программы сотрудничества).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов в ходе последующих исследований проблемы отечественными учеными.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в Московском городском университете управления Правительства Москвы при преподавании дисциплин «Система управления международными связями Москвы», «История международных связей Москвы», а также на курсах переподготовки

и повышения квалификации для государственных гражданских служащих города Москвы и в практической деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Апробация работы. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов на кафедре истории МосГУ, в докладах и выступлениях автора на конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики» (Москва, 2010 г.), научно-практических конференциях студентов и аспирантов Московского городского университета управления Правительства Москвы (Москва, 2010-2011 гг.), научно-практических конференциях «Управление городской агломерацией» (Москва, 2012 г.) и «Город в современном мире. Вопросы истории, культуры, управления и социально-экономического развития» (Москва, 2013 г.).

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки, характеризуются используемые источники, рассматривается научная новизна и методология диссертации.

В первом разделе «Становление и развитие теоретико-правовых подходов к организации и осуществлению международных связей города Москвы» показано, что международные связи городов и регионов государств

стали предметом научных изысканий сравнительно недавно. Ни реалистическая, ни либеральная школы научной мысли о международных отношениях не проработали детально вопрос о городах (регионах) государств в качестве формирующихся акторов международных отношений. Первые серьезные исследования о роли и месте негосударственных участников международных отношений появляются лишь в 1970-е гг. Анализируются в основном международные организации и транснациональные корпорации.

Теоретические вопросы участия городов в международных взаимодействиях начинают активно исследуются в зарубежной14 литературе в конце 1970-х - 1980-х гг., а в отечественной15 — лишь на рубеже веков. При этом зарубежные ученые исходят из объективной потребности городов осуществлять международные связи и пытаются создать адекватную описательную модель международной системы. Отечественные исследователи (за исключением последних исследований) больше внимания уделяют анализу причин и правовых аспектов (особенно - в контексте федерализма) их участия в международных взаимодействиях. При этом они исходят из главенства государств на международной арене и рассматривают полноправное участие городов в международных взаимосвязях как гипотетически возможное явление.

Одним из перспективных подходов к исследованию механизмов осуществления городами международных связей является их изучение с позиций сетевой дипломатии и дипломатии городов. В рамках первой концепции представляется возможным рассматривать «мировой» город не только как совокупность частных компаний, но и как совокупность органов власти, осуществляющих различные функции в своих сферах деятельности, что согласуется с существующей нормативно-правовой базой по данному вопросу.

14 См.: The Study of Global Interdependence: Essays on the Transnationalization of World Affairs. Contributors: James N. Rosenau - author. London: Frances Pinter, 1980; Duchasek I. The International Dimension of Subnational Self-Govemment. // Publius., 1984. Vol. 14, No. 4.

15 См.: Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. М., 2004 и др.

Вторая концепция фокусирует внимание на роли городов в решении проблем глобального уровня.

В качестве дальнейших направлений совершенствования теоретических подходов к осуществлению международных связей Москвы предлагается придание научным изысканиям прикладного характера, а также выработку общих межконцептуальных подходов к пониманию нового понятийного аппарата, входящего в научный обиход.

Автор отмечает, что федеральная нормативная правовая база, регламентирующая участие субъектов Российской Федерации в осуществлении международных и внешнеэкономических связей, была в основном сформирована как минимум 10 лет назад и требует актуализации. В конкретизации нуждаются содержащиеся в ней понятия (прежде всего -«международные связи») и ввести новые положения (например, регламентировать правовой статус договоров и соглашений, заключаемых субъектами РФ с зарубежными партнерами).

Московское законодательство, касающееся общих вопросов (основные направления, приоритеты, задачи, механизмы) осуществления внешнеэкономических и международных связей, в 2003-2010 гг. не корректировалось сообразно современным реалиям. Программно-целевым методом решались исключительно вопросы поддержки соотечественников за рубежом, что свидетельствует о невысоких значимости и приоритете для города внешнеэкономических и международных связей.

Исходя из анализа практической деятельности Правительства Москвы в сфере осуществления международных связей, автор полагает целесообразным рассмотреть возможность принятия следующих нормативно-правовых актов концептуального характера:

-Программа по формированию позитивного имиджа г. Москвы за рубежом.

- Закон «Об иностранных инвестициях г. Москвы», предусматривающий льготы для инвесторов в зависимости от социальной значимости (сферы) и объема капиталовложений.

- Программа поддержки и стимулирования внешнеэкономической активности московских предприятий.

- План мероприятий по диверсификации направлений осуществления международных связей.

Во втором разделе «Совершенствование организационной структуры системы международных связей г. Москвы» выделены два логически завершенных этапа (с 2003 по 2007 гг. и с 2008 по 2010 гг.) эволюции организационной структуры системы международных связей города Москвы.

До 2003 г. система международных связей Москвы находилась в состоянии формирования. Были созданы основные ее структурные элементы (Департамент международных связей Правительства Москвы и Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы) и закреплены их права и полномочия, при этом они были зачастую слишком общими, взаимовключали друг друга, отличались нечеткостью и расплывчатостью формулировок. Координирующая функция была реализована также недостаточно, единый центр согласования и принятия решений отсутствовал, соответствующие полномочия были распределены между двумя-тремя заместителями Мэра Москвы и двумя органами исполнительной власти. Отметим, что, несмотря на указанные недостатки, была заложена основа для дальнейшего формирования системы международных связей.

В диссертации отмечается, что в 2003-2007 гг. сформировалась система осуществления международных связей Москвы. Были разработаны положения, регламентирующие деятельность основных ее элементов (органов исполнительной власти города Москвы), урегулированы вопросы с дублированием и размыванием полномочий по осуществлению международных связей между заместителями Мэра Москвы.

Как показало исследование, несмотря на попытку осуществить оптимизацию системы международных связей в указанный период, ряд задач органов исполнительной власти не соответствовал их изначальному функциональному назначению (например, Департамент международных связей города Москвы осуществлял координацию внешнеэкономического сотрудничества со странами СНГ и Балтии). Фактически провалилась попытка по совершенствованию деятельности представительств города Москвы за рубежом (унификация их организационных форм и направлений деятельности носила формальный характер). В диссертации, в качестве оценочных выводов отмечается, что системе международных связей Москвы в 2003-2010 гг. были присущи, в целом, как положительные, так и отрицательные черты:

-пересечение задач и функций отдельных органов (возникающее из-за разделения международных и внешнеэкономических связей по разным органам исполнительной власти);

-стремление к усилению координирующей роли профильных органов исполнительной власти;

- передача второстепенных функций подведомственным организациям. После реформы конца 2007 - начала 2008 г. организационная структура международных связей города Москвы обеспечивала, как представляется, максимально возможный уровень координации в данной сфере. В тоже время, для 2008-2010 гг. было характерно ослабление политического веса Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы в отсутствие курирующего заместителя Мэра Москвы. Это привело к неспособности Департамента решать спорные вопросы, возникающие внутри Правительства Москвы, в свою пользу. В качестве направлений для дальнейшего совершенствования организационной структуры международных связей города Москвы перспективными представляются перевод Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы на

самостоятельное кадровое и финансовое обеспечение, а также решение вопроса унификации юридического статуса Домов Москвы за рубежом.

В рамках анализа элементов организационной структуры международных связей города Москвы автором рассмотрена типология интеграционных объединений городов и регионов государств. Среди них выделяются:

1. Организации, делающие упор на продвижение политического статуса городов на международной арене (Комитет местных и региональных властей Европы).

2. Организации, концентрирующие свои усилия на разрешении глобальных проблем человечества (Ассоциация крупнейших городов мира «Метрополис», Международная ассамблея столиц и крупных городов).

3. Организации смешанного типа, сочетающие в себе черты первой и второй групп (Всемирная организация «Объединенные города и местные власти»).

Москва, участвуя в работе значительного количества интеграционных объединений городов, безусловно, имела все возможности в полной мере воспользоваться ресурсами каждого из указанных типов организаций. При этом, даже краткий анализ деятельности Москвы в рамках международных организаций свидетельствует об отсутствии системного подхода, регламентации и четкого целеполагания в такой деятельности. Таким образом, в исследуемый период потенциал участия в деятельности интеграционных структур городов в полной мере реализован не был.

В третьем разделе «Развитие направлений, форм и методов международной деятельности г. Москвы в 2003-2010 гг.» проанализированы итоги и характерные черты осуществления международных и внешнеэкономических связей города Москвы.

Автор отмечает, что система органов исполнительной власти, принимающих участие в осуществлении международных связей города Москвы, во многом определяла и эффективность их практической

международной деятельности. При этом реформа системы органов исполнительной власти предвосхитила финансовый экономический кризис, минимизировав таким образом его последствия.

2003-2007 гг. характеризуется высокой эффективностью реализации подавляющего большинства форм и направлений международных связей города Москвы. Этому способствовало существование должности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, курирующего международные связи, и соответствующего аппарата. Фигура И.Н.Орджоникидзе на посту заместителя Мэра Москвы, как показал анализ, была вполне оптимальной.

Международное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья в указанный период, хотя и характеризовалось существенной неоднородностью и политизированностью, особенно характерной для стран СНГ, развивалось успешно и позволяло решать весь комплекс задач социально-экономического развития города. Внешнеторговые и инвестиционные связи города также были неравномерными, но в целом развивались положительно и имели хорошие темпы роста. Главными чертами в 2003-2007 гг. был страновой дисбаланс в международных и экономических связях, а также отсутствие системного подхода к выработке политики города в данной сфере.

2008 г., ознаменовавшийся мировым финансово-экономическим кризисом, внес существенные коррективы в дальнейшую международную деятельность города Москвы. В условиях отсутствия курирующего заместителя Мэра Москвы серьезно снизились бюджетные ассигнования, выделяемые на поддержку соотечественников за рубежом, что в определенной мере ликвидировало положительный эффект, накопленный в данной сфере за несколько лет. Были в два раза сокращены заграничные командировки, что привело к свертыванию ряда серьезных проектов.

Вместе с тем кризис стал и толчком к оптимизации внешнеэкономических и международных связей города. Так, в 2008-2010 гг. сотрудничество со странами СНГ и Балтии, являвшееся, несомненно,

приоритетным для Правительства Москвы, практически сохранилось на прежнем уровне. Для отдельных его направлений была характерна существенная активизация. В то же время заметному сокращению подверглись международные связи со странами дальнего зарубежья.

Несмотря на кризис, возросли качественные и количественные показатели эффективности сотрудничества города Москвы с зарубежными партнерами на договорной основе. Так, в 2003-2007 гг. было подписано 16 программ сотрудничества и планов мероприятий (то есть в среднем -3 документа в год) и 72 рамочных (соглашение, протокол, меморандум и др.) документа (около 14 в год)16. В 2008-2010 гг. было подписано 20 программ сотрудничества и планов мероприятий (в среднем — более 6 в год) и 57 рамочных документов (19 в год). В этой связи представляется целесообразным в дальнейшем использовать данную форму сотрудничества в целях решения задач по диверсификации международных связей города.

Наиболее существенный урон был нанесен внешнеэкономическому потенциалу города Москвы. Падение показателей инвестиционного сотрудничества в 2008-2010 гг. наглядно продемонстрировало недостаточную эффективность существующих механизмов работы с зарубежными инвесторами. В этой связи представляется целесообразным обратиться к зарубежному опыту (государственные структуры по поддержке иностранных инвесторов существуют во многих экономически развитых странах мира, таких как Великобритания, Франция, Сингапур и др.) и решить вопрос создания институционально обеспеченной системы привлечения, сопровождения и защиты зарубежных инвестиций в городе Москве.

Внешнеторговый оборот московских компаний пострадал не столь сильно и уже к 2010 г. вышел на докризисный уровень. При этом его главный

16 См.: Международные соглашения города Москвы: Сборник документов. 2008-2010. М., 2011. С. 160-175.

недостаток - отрицательное сальдо, - лишь усугубился, оставляя открытым вопрос о необходимости выработке системного подхода в данной сфере.

Комплексный анализ теоретических, институциональных и практических аспектов международной деятельности Москвы в формате дипломатии городов показал, что данная форма международного сотрудничества - одна из наиболее перспективных в арсенале города Москвы. Кроме того, указанный формат сотрудничества имеет следующие преимущества:

- более низкая стоимость осуществления международных связей (встречи «на полях» форумов);

-возможность эффективно решать на городском уровне проблемы, имеющие глобальный характер или традиционно относящиеся к федеральной компетенции (например, противодействие терроризму);

- более плодотворный, чем при двусторонних контактах, обмен опытом.

С правовой точки зрения осуществление Москвой данной специфической

формы международных связей абсолютно легитимно и действующая нормативно-правовая база позволяет в полной мере реализовать интересы города при осуществлении многостороннего сотрудничества.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию теоретических, правовых и практических аспектов международных связей города Москвы.

III. ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Никитин B.C. Дипломатия городов как форма осуществления международных связей города Москвы в 2000-2010 гг. // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. 2013. № 3. С. 125-129. 0,3 п.л.

2. Никитин B.C. Совершенствование организационной структуры международных связей столичного мегаполиса в 2003-2010 гг. // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. 2013. № 5. С. 120-124. 0,3 п.л.

3. Никитин B.C. Внешнеэкономическая и международная деятельность регионов РФ как фактор формирования позитивного имиджа государства (на примере города Москвы) // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. №5. URL: http://uecs.ru/index.phpoption= com_flexi content &view=items&id=2133. 0,5 п.л.

2. Публикации в научных изданиях:

4. Никитин B.C. Дипломатия городов как фактор современной международной жизни // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, 22 апреля 2010 г. М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы. 2011. С. 93-96. 0,2 п.л.

5. Никитин B.C. Дипломатия городов как фактор современной международной интеграции. Роль и место Москвы // Глобализация как феномен современного мирового и регионального развития: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы (16 февраля 2010 г.) / сост. и отв. за выпуск В.И. Тымчик. М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы. 2010. С. 148152.0,3 п.л.

6. Никитин B.C. Дипломатия городов как феномен современного развития. Роль Москвы // Московская модель развития: Первый шаг в науку. Материалы научного семинара аспирантов и студентов. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2009. С. 36-43. 0,5 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Заказ № 343 Формат 60x80 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство «Фабрика Переплета Триумф» 125009, г.Москва, Страстной б-р. Д 6 с. 1 www.Fabrika-perepleta.ru тел.: 8 (916) 351-39-43