автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического телевидения, конец 80-х - 90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Имамова, Евгения Ильдаровна
Введение.стр.
ГЛАВА I. Состояние информационного вещания в конце 80-х - 90-е годы. Становление новых телекомпаний.стр.
1. Реформы во «Времени».стр.
2. Новости на канале РТР.стр.
3. Новости на канале НТВ.стр.
4. Новости на канале ОРТ.стр.
ГЛАВА II. Информационная политика в 90-е годы. Главные события 90-х гг., отраженные в теленовостях.стр.
1. Чеченский конфликт.стр.
Освещение военных действий каналом НТВ Освещение военных действий каналом РТР Освещение военных действий каналом ОРТ
2. Избирательная телекампания 1995-96 гг.стр.
Освещение кампании каналом НТВ Освещение кампании каналом ОРТ Освещение кампании каналом РТР
ГЛАВА III. Жанрово-стилистические особенности информационного и информационно-аналитического ТВ.стр.
1. Стилевые особенности информационных рубрик.стр.
Жанровые особенности новостей на канале РТР Жанровые особенности новостей на канале ОРТ Жанровые особенности новостей на канале НТВ
2. Информационно-аналитическая периодика.
Портреты телеведущих.стр.
Евгений Киселев в программе «Итоги» (НТВ). Николай Сванидзе в программе «Зеркало» (РТР). Станислав Кучер в программе «Обозреватель» (ТВ-6). Сергей Доренко в программе «Время» (ОРТ).
ГЛАВА IV. Тенденции развития информационного вещания в 97-99 годах.стр.
1. Возникновение теленовостей на сетевых каналах.стр.
Новости на канале «ТВ-Центр» Новости на канале ТВ-6 Новости на канале РЕН-ТВ
2. Основные черты развития информации на региональном ТВ.стр.
3. Признаки ангажированности информационного вещания на различных каналах.стр.
События в Югославии. Вторая чеченская война. Парламентские выборы. Информационные войны.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Имамова, Евгения Ильдаровна
Новости, как принято полагать во всем мире, являются выразителем информационной политики любого телеканала. В данной работе речь пойдет именно о новостях, - некоторые считают их зеркалом действительности, заглянув в которое, зритель составляет себе представление о сегодняшнем мире, по другому мнению, зеркало это - кривое, которое зачастую не отражает, а создает реальность.1 Ценность информации в различных областях во всех странах постоянно повышается. К примеру, информация (как некое новое сообщение) стоит на втором месте по экспорту в американской экономике. Популярность известных ведущих - Тома Брокау, Питера Дженингса, Дэна Разера превосходит популярность президентов США, то же самое можно сказать и об их доходах.2
В нашей стране правящая Коммунистическая партия стала придавать важное значение телеинформации по мере того, как начала осознавать ее политическое влияние на массы. Вечерняя программа новостей в 70-е годы стала главным пропагандистом и агитатором страны. В настоящее время в России социальное значение информации постоянно возрастает, новости активнее всех видов программ развиваются на отечественном ТВ. Новостям придается главное, определяющее значение практически на всех российских телеканалах: трех основных - ОРТ, РТР и НТВ, которое работает под лозунгом "Новости - наша профессия", сетевых - ТВЦ, ТВ-6, РЕН-ТВ и в сотнях региональных компаний. Помимо этого, в нашей стране, как и во всем мире, все популярнее становятся новости на кабельном телевидении, в сети Интернет, местные новости региональных телекомпаний. На российском телевидении появляются все более разнообразные жанры новостей, активно развиваются еженедельные аналитические программы, которые давно существуют на Западе. По мнению автора, столь бурное развитие телеинформации и информационной аналитики на отечественном ТВ требует основательного анализа и осмысления.
Возникает вопрос: нужно ли зрителю такое количество новостей на различных каналах? С одной стороны, разносторонняя информация позволяет составить более полную картину события, а конкуренция должна заставлять каналы улучшать качество и оперативность подачи новостей. Но с другой стороны, существует
1 Засурский Я., Богданов В. Власть, зеркало или служанка? - М., 1998.-С. 56
2 Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. - М., 1998. - С. 158 мнение, что разноголосица только сбивает зрителя с толку, а потоки новостей начинают дублировать друг друга. Сегодня новости основных каналов представляются зрителям все более ангажированными, в результате чего теряется основной смысл новостей - информация. На первый план все чаще выступает политика в чистом виде, в результате журналистам приходится представлять факты в нужном контексте, чтобы соответствовать информационной политике телеканала.
В таких случаях позиция других телеканалов, возможно, менее ангажированных в отношении тех или иных событий, могла бы помочь зрителю составить объективную картину событий. Однако является ли позиция развивающихся каналов неангажированной? Как финансово-политические группы влияют на информационную политику каналов? Анализируя работу информационных служб разных каналов, автор пытается ответить на эти вопросы в работе.
Целью данной работы является осмысление путей развития телеинформации и информационной аналитики" в постсоветский период российской журналистики, описание этапов и тенденций развития информационного вещания на примере информационной политики телеканалов с конца 80-х годов (когда в России начала появляться информация, свободная от советской пропаганды) до начала 2000 г. Задачей и научной ценностью работы стало отражение и осмысление процессов развития информации и информационной аналитики на коммерческих и государственных каналах современного российского ТВ, анализ объективности и ангажированности новостей, их жанрового разнообразия и прогноз развития в будущем.
Тема работы, по мнению автора, является как принципиально важной, так и недостаточно изученной, - по сути дела, в диссертации впервые исследуется становление новых принципов современной телеинформации и информационной аналитики, что весьма важно для осмысления дальнейшей эволюции теленовостей. Развитие телеинформации в России в период с 1986 г. по начало 2000 г., по мнению автора, не было отражено должным образом в научных работах тех лет, хотя предмет исследования достоин этого. В результате автор испытывал некоторые трудности при написании диссертации по причине нехватки работ предшественников по данной проблеме. Тема оказалась весьма масштабной, поскольку новости создаются теперь многими компаниями российского ТВ, причем разнообразие жанров и различные направления развития информации также требуют отражения и осмысления.
В процессе написания диссертации автору помогли книги Я.Засурского и В.Богданова "Власть, зеркало или служанка?" в 2-х т., Е.Прохорова "Ввведение в теорию журналистики", Р.Овсепяна "История новейшей отечественной журналистики (февраль 191790-е годы)", В.Горохова "Основы журналистского мастерства", М.Шкондина "Средства массовой информации: системные характеристики", В.Саппака "Телевидение и мы", А.Юровского "Телевидение - поиски и решения", Г.Кузнецова "ТВ-журналист", Г.Кузнецова и Р.Борецкого "Журналист ТВ: за кадром и в кадре", сборники "Шаболовка, 53", "Сто одна теленеделя с Ириной Петровской", причем целиком посвящены информации лишь книга Ю.Летунова "Время. Люди. Микрофон" и главы учебника "Телевизионная журналистика". Однако о современном состоянии отечественной телеинформации литературы практически нет.
В основном автору пришлось опираться в своей работе на статьи в периодических изданиях, - большая часть информации в исследовании по крохам собрана из статей в различных газетах и журналах, сети Интернет. По некоторым разделам работы автору пришлось прибегнуть к интервью - в работе используются фрагменты интервью с Александром Гурновым, руководителем службы ТСН, заместителем гендиректора НТВ А.Герасимовым и бывшим заместителем гендиректора "ТВ-Центра" С. Ерофеевым.
Автором диссертации в процессе написания работы были опубликованы статьи:
Е.Имамова. Чудеса за большие деньги // Журналист. - 1997. - № 1;
Е.Имамова. Новости на развивающихся телеканалах на примере канала «ТВ-Центр» // Тезисы докладов научно-практической конференции МГУ. - М.: изд-во МГУ, 1998;
Е.Имамова. Развитие информационного вещания на российских региональных каналах // Тезисы докладов конференции регионального телевидения Европейской ассоциации развития регионального ТВ. - Дубровник.: Сшют, 1999;
Е.Имамова. Александр Гурнов: «Интерактив для бедных» // Телевизионный эфир. Обозрение. - 2000. - № 1.
В своей работе, кратко представив историю возникновения информационных программ на ТВ, автор прослеживает эволюцию новостей на российском телевидении: от советского "Времени" -главной идеологической программы страны к современным новостям на различных каналах. Ведь за годы, прошедшие с начала перестройки, российское информационное и аналитическое вещание претерпело большие изменения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического телевидения, конец 80-х - 90-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения произошли на отечественном ТВ за последние 10 лет. С исчезновением Советского Союза распалось единое информационное пространство страны. Сложившиеся ранее информационные процессы претерпели значительные изменения. В конце 80-х - начале 90-х телевидение, особенно информационное вещание, избавилось от руководства партии, лишившись вместе с тем государственного финансирования. Телевидение изменилось, став не агитатором, пропагандистом и организатором, а информатором. Новости начали отражать не интересы партии, а различные общественные взгляды на изменения в обществе.
Тематически информационные программы также стали гораздо разнообразнее: необычные поначалу для российского зрителя сюжеты на криминальные, религиозные, авангардные темы, критика и разоблачения высокопоставленных чиновников вскоре прочно укрепились в новостных программах. Вместе с тем появились и коммерческие сюжеты. Но до сих пор журналисты подают материал, особенно политический, чересчур эмоционально, некоторые по старой привычке пытаются вместе с информацией навязать зрителям собственное мнение.
Важной этапом стало возрождение прямого эфира на телевидении, а также появление на телеэкранах вместо читающих по бумажке дикторов - журналистов, которые легко общались с аудиторией. В эфире начали появляться телемосты, дискуссии, прямые включения корреспондентов с места событий. С помощью социологических и телефонных опросов зрители смогли принимать участие, высказывая свою точку зрения, в передачах. Поворот к персонификации в журналистике привел к появлению авторских программ, в которых информация объединялась вокруг ведущего - комментатора репортажей и собеседника гостей в студии. Именно ведущие во многом определяли успех появившихся в конце 80-х передач «600 секунд», «До и после полуночи», «Взгляд».
Закончилось идеологическое противостояние с Западом: сначала наше телевидение знакомило зрителей с западным образом жизни, затем зарубежные СМИ пришли на отечественный информационный рынок. К этому времени ТВ стало активным участником политических событий, происходящих в стране, и политизация российских СМИ все увеличивалась. С распадом СССР исчезла структура Гостелерадио, и в новой России появились две государственные компании - «Останкино» и «Россия».
Государственное ТВ впервые стало ареной идеологического противостояния власти. Альтернативная информационная программа «Вести», ставшая пропагандистом демократических идей, ознаменовала собой новую эпоху в жизни телевидения. На телеэкране впервые появились свободные от идеологии новости.
Вскоре у государственных каналов появились реальные конкуренты, а у российских зрителей - подлинный выбор. Новости появились на коммерческих каналах - ТВ-6, НТВ, позже ОРТ, которые самостоятельно добывали деньги на свое существование. НТВ стало первым российским каналом, провозглавившим -«Новости - наша профессия», и оправдавшим этот лозунг. На российском ТВ стали развиваться аналитические программы: «Итоги» Евгений Киселева на НТВ, затем «Зеркало» Н.Сванидзе на РТР, «Время» С.Доренко на ОРТ, «Обозреватель» С.Кучера на ТВ-6.
Освещение информационными программами войны в Чечне 94-97 гг. и президентских выборов 1996 г. стало демонстрацией огромного влияния СМИ на процессы, происходящие в нашей стране. Капитуляция в Чечне и выигрыш Ельцина на выборах во многом зависели от деятельности СМИ. Теленовости стали сами формировать политику - производя и распостраняя информацию, они воздействовали на государственную власть, которая принимала определенные политические решения. Таким образом, телевидение и телеинформация сами превратились в инструмент и предмет политики. СМИ действительно стали участвовать в политических мероприятиях - проведении референдумов, выборах в законодательные и исполнительные органы, что вовлекает аудиторию в политические процессы.
Однако зачастую каналы отражают политические взгляды конкретных социальных групп населения или интересы олигархов. Порой становится непонятно, для кого делается программа -корреспонденты и зрители оказываются на разных полюсах, мнение аудитории не интересует журналистов, нет и обратной связи со зрителями. Сегодня на российском информационном рынке сформировались основные империи СМИ, - государственное ТВ, концерн "Медиа-мост" бизнесмена Гусинского, империя олигарха Березовского и информационный холдинг мэра Москвы Лужкова.
Происходящая монополизация телевидения внушает определенные опасения. В отличие от партийной монополии на СМИ советского времени сейчас телевидение использует новейшие информационные технологии воздействия на аудиторию. Именно СМИ формировали мнение общества о боевых действиях в Югославии, Чечне, именно телевидение играло роль «тяжелой артиллерии» на парламенских и президентских выборах 1999 - 2000 гг. Во время выборов в эфире основных информационных каналов ОРТ, НТВ и РТР развернулись настоящие «информационные войны», в которых участвовали и еженедельные аналитические программы, и сюжеты ежедневных новостей. К старшим коллегам присоединились и новости сетевых каналов: ТВЦ, ТВ-6, Рен-ТВ, кабельного телевидения «Столица». Ангажированность информационных программ достигла пика.
Вместе с тем, с усилением процессов децентрализации в стране наметился сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень - зрители больше стали смотреть местное ТВ. Местные телекомпании, которые раньше в основном выдавали в эфир пропартийную информацию, копируя центральное ТВ, стали дополнять центральную программу, начав развивать свои новости. В крупных городах уже началась конкурентная борьба за зрителя не только со столичными каналами, но и между местными компаниями: государственными и коммерческими, в которой победа зачастую принадлежит более независимым от местной власти коммерческим каналам. Появились и межрегиональные телекомпании, рассчитанные на аудиторию нескольких районов и даже областей.
Можно с уверенностью сказать, что за последние 10 лет в нашей стране произошел информационный переворот, - новости стали, пожалуй, самым бурно развивающимся типом программ на российском ТВ. По словам члена жюри конкурса «Новости - время местное» П.Федорова, «последнее десятилетие XX века назовут временем телевизионной революции, потому что каждые 3-4 дня в 1
России появлялась новая телекомпания. Вместе они - сила.»
Стоит отметить и все увеличивающееся жанровое разнообразие информационных программ. В начале 1996 г. на РТР появилась программа "Вести про", - новости российской провинции. Выпуск давал по сути дела не новости в чистом виде, не политическую, а любопытную и познавательную информацию: "все самое хорошее и доброе, что произошло за неделю в городе и провинции".2 В нем проходили включения из городов, где журналисты рассказывали, что там случилось за неделю. Оказалось, что жизнь в провинции весьма интересная, а люди уникальные. Например, в передаче был сюжет о человеке, который вырыл тоннель метро в своем поселке. В другой раз в передаче показали смельчака, который послал вызов боксеру Тайсону. Но в 1998 г. программу закрыли.
Одновременно с "Вестями про" на РТР выходил выпуск тематических новостей "Вести в 11". Передача была создана как неполитическое приложение к "Вестям". У нее появился свой девиз:
1 Кузнецов Г. Конец XX века: в России телереволюция // Журналист. - 1999. -№ 11 (нояб.)-С. 13
2 Новости бывают разные // ТВ парк. - 1997. - 10 октября
Только хорошие новости!" Шеф-редактор И.Шестаков говорил: "В "Вестях в 11" кровавых кадров вы не увидите, слишком откровенных сцен, крутой эротики тоже. Желтизна нам не нужна".' В выпусках рассказывали о пожарном, который бросился с крыши, чтобы спасти самоубийцу, изобретателе, сделавшем из пылесоса стиральную машину, о женщине, которая связала гигантский платок. Спортивный репортер искал людей с незаурядными достижениями: герой сюжета, например, тащил зубами автобус. Феноменальные достижения соотечественников даже вошли в Книгу Гиннесса.
Первые неполитические новости "Вести в 11" прекратили свое существование одновременно с "Вестями про". Правда, с 1999 г. традиции неполитических новостей на РТР продолжает программа "Хорошие новости". Ее ведущие, передвигаясь по столице на открытой платформе, рассказывают зрителям обо всем хорошем, что произошло в стране за неделю - научных открытиях, достижениях или просто, например, о новорожденных кенгуру в зоопарке. Сами ведущие, двигаясь по дорогам Москвы, становятся ближе к зрителям, - им с удовольствием машут руками прохожие, милиционеры, водители. Этими кадрами и заканчивается программа.
Все чаще на российских каналах появляются специализированные новости, освещающие события под определенным углом зрения или отбирающие определенные события, иногда жанр новостей в передаче плавно перетекает, к примеру, в жанр ток-шоу. После того, как РТР возглавил Сагалаев, он некоторое время вместе со Светланой Сорокиной делал на канале "Открытые новости". Новая передача входила в задуманный Сагалаевым проект "народного телевидения" - в ней о жизни и проблемах региона рассказывали простые жители - шахтеры, летчики, учителя (среди них было много молодежи) какого-либо города, например, Нижнего Новгорода.
Сагалаев говорил: "Для меня важно, чтобы телевидение не было чем-то столичным, приходило в дом не как "рупор Кремля", а как сосед, как собеседник. Причем мой опыт показывает, что это повышает и рейтинг". Поэтому эти новости и в эфир выходили из простой городской квартиры провинциальных города. А ведущие разговаривали с городом из московской студии в прямом эфире. Этот телемост собирал в квартире не только ее хозяев, но и их друзей, гостей, у которых ведущие в Москве спрашивали их мнение о последних новостях и обсуждали их. Проект был достаточно интересным, немало в нем высказывалось и интересных, свежих
1 Тренева Е. Крыша для романтиков //Российская газета,-1996.-5 окт.
2 Горячев О. Эдуард Сагалаев: "Государственного ТВ у нас нет!" // Аргументы и факты. - 1996. - № 35 суждений, хотя "Открытые новости" и не были новостями в полном смысле этого слова. Однако вскоре проект был закрыт.
В 1999 году на канале ОРТ выходила программа Владимира Познера "Время и мы", где события прошедшей недели излагались в течение нескольких минут в начале программы, а затем ведущий вместе с гостями в студии обсуждал их. Передача, построенная в жанре ток-шоу, помогала узнать мнение простых граждан страны о новостях, обсудить их "всем миром", найти новые точки осмысления, и, возможно, разрешения проблем. На канале ТВ-6 в 1999 году выходила программа "В мире людей", где ведущая беседовала с гостем в студии, обсуждая события, - в программу также добавлялись интерактивные телефонные опросы зрителей и уличные опросы: этакое коллективное интервью по некой проблеме.
С 1998 г. на ТВ-6 выходит программа "Дорожный патруль", где зрителям рассказывают о пожарах, убийствах, автокатастрофах, ограблениях. Эта программа "страшных" новостей, где количество крови на экране превышает все допустимые пределы, тоже находит поклонников. Видимо, у журналистов программы не существует моральных норм, а зрителей перестает волновать огромное количество трупов на экране: возникает наркотическая зависимость, где главное видеть кровь каждый день все больше и чаще.
На экране появились и иронические, сатирические новости. С 1990 г. этот жанр начал развивать Л.Парфенов в рубрике "Намедни" на "АТВ", затем появилась "информационно-паразитическая" рубрика Виктора Шендеровича "Итого" на НТВ, которая явилась как бы противоположностью серьезным "Итогам", пародией на них. Шендерович в то время делал программу "Куклы", которая косвенно тоже является разновидностью сатирической информации. Такие рубрики не могли бы существовать, например, в Англии, на Би-Би-Си. Там нельзя показывать в ироническом ключе заседания парламента, - у нас же таких этических кодексов нет.
В эфире появились и «народные новости», рассчитанные на кругозор домашних хозяек и пенсионеров. В 1993 г. «АТВ» выпустило на экран программу «Времечко» (она выходила в эфир на канале НТВ, затем на ТВЦ), после на НТВ появилась подобная программа «Сегоднячко». В этих программах ведущие обсуждают дела и проблемы обычных людей, а зрители охотно делятся своими новостями по телефону. На НТВ в программе «Иванов, Петров, Сидоров» пытались и ведущими сделать обычных людей, но они вели программу слишком неумело и от этой идеи отказались.
Появляются на ТВ и новости об искусстве: например, на канале «Останкино» в 1993 г. выходила в эфир программа «Без паузы», однако на них обычно не хватает денег. Программа «Намедни» на
НТВ в новом варианте также представляет новости массовой культуры, музыки и авангардного искусства. Свои новости есть и на канале «Культура», однако современные ведущие не вписываются в концепцию канала. Передача «Реноме» на РЕН-ТВ представляет российские новости глазами журналистов зарубежных компаний.
Описывая телепространство России, нельзя не упомянуть и о развитии кабельного ТВ. Свои новости появились уже у многих районных кабельных компаний столицы. Правда, уровень новостей, московского городского кабельного ТВ «Столица», созданного 1 июля 1997 г., по сравнению с региональными передачами оставляет желать лучшего. Региональные (а в данном случае новости даже такого мегаполиса как Москва можно называть региональными) новости сильны именно вниманием к частностям, интересным подробностям общих городских событий. Но именно этого в новостях «Столицы» нет. Вместо этого, новости «Столицы» обильно сдобрены официозом, от которого устаешь и на основных каналах.
Кабельное телевидение обладает огромными возможностями обратной связи со зрителями, что позволяет использовать его в местном самоуправлении, привлекая к участию в общественной жизни небольших территорий - города или района - его жителей. Видимо, в будущем кабельное телевидение в России будет развиваться быстрыми темпами, увеличивая количество каналов и развивая все более тесную связь СМИ с аудиторией. Широкое участие зрителей в телепрограммах наиболее развито на кабельном ТВ США. Двусторонние кабельные каналы штата Огайо позволяют зрителям, нажимая кнопки на пульте у себя дома, выражать свои мысли по поводу государственных проблем. На Аляске зрители регистрируют свои взгляды с помощью избирательного терминала, прослушав комментарий журналиста по какой-либо проблеме. Результаты голосования через минуту передаются на экраны.
В скором будущем возможно создание телекоммуникационных сетей для потребителя, которые будут включать в себя кабельное многоканальное телевидение с обратной связью, позволят подключить жилые дома к сетям банков, магазинов, лечебных учреждений, системам охраны. И телезритель, к примеру, после увиденного в новостях сюжета о новом лекарстве сможет с экрана своего телевизора связаться с клиникой и заказать лекарство на дом. Конечно, в нашей стране пока эти проекты кажутся фантастичными, однако на Западе они уже сегодня претворяются в жизнь.
Все чаще в российских новостях используются элементы интерактивности, интерактивные новости пытался создать на РТР и ТВ-6 А.Гурнов. То, что пока предлагается зрителю в российском эфире, скорее можно назвать игрой в интерактивность, но во всем мире такое развитие новостей считается весьма перспективным. Интерактивные новости наиболее полно обеспечивают связь СМИ с аудиторией. Согласно концепции «общественного доступа» зрители получают возможность принимать полноправное участие в процессах коммуникации. Японские исследователи предложили выделить специальное время в сетке вещания для программ, которые готовили бы сами зрители (так называемый «частичный доступ») - эти программы могут стать общественным форумом. Такие программы давно уже существуют в США.
В России в новостях ТСН зрители с помощью звонков по телефону сами выбирали лучшие новости недели, о которых затем журналисты программы подробно рассказывали в воскресном выпуске. Кроме того, позвонив по одному из указанных на экране телефонов, зрители во время эфира могли показать свое отношение к неким событиям или мнению приглашенных в программу гостей.
По мнению Гурнова, телевидение 21 века будет интерактивным и мультимедийным: «Сегодняшняя возможность переключать программы - уже элемент интерактивности. Сначала изобретение пульта и переключение программ, потом заказные кабельные каналы, затем появляется пакет из сотен каналов. А в будущем будет мощный компьютер на вещательной базе и компьютер у потребителя, и человек сможет связываться с базой и выбирать свою программу - новости или фильмы. Правда, до этого пока далеко, а то, что есть в нашей стране - это интерактив для бедных».1
Многие считают, что интерактивные новости являются усовершенствованием демократии, новым уровнем журналистики -интерактивной электронной журналистикой. Возможно, именно интерактивная техника новостей будет способствовать тому, что пассивные потребители новостей станут их активными участниками. Зрители будут не только реагировать на репортажи журналистов-профессионалов, но и предлагать собственные сюжеты или темы, что расширит границы и значительно изменит поток информации.
Западные телекомпании уже сегодня начинают и телевещание в Интернете. В России вещание некоторое время осуществлял «ТВ-Центр». Пользователи сети могли смотреть телепередачи канала на своем компьютере в любой точке мира. Набрав адрес канала в Интернете, можно было выбрать круглосуточный канал новостей, обновляемый 6 раз в день, канал "Эфир-дайджест", состоящий из лучших программ "ТВ-Центра" и "ТВ-Центр" в прямой трансляции.
Первое тестовое вещание "ТВ-Центра" в Интернете состоялось еще в июле 1998 года. В течение всех дней Всемирных Юнощеских интервью А.Гурнова, бывшего руководителя ТСН автору 13.10.1999
Игр телевизионное вещание в Интернет велось в режиме реального времени, в том числе прямые трансляции открытия и закрытия Игр, а также выступления Оркестра мира на Красной площади. По данным исследователей, в том числе Rambler, по числу посещений телетрансляции в Интернете все эти дни занимали первые места среди российских сайтов. По словам Сергея Ерофеева, бывшего заместителя гендиректора "ТВ-Центра", поначалу никто не верил в возможность осуществления идеи: "Вряд ли мы думали, что все получится. И даже когда заработало, и мы показали игры, никто не думал, что это будет иметь продолжение: проект требовал много материальных затрат, времени и усилий. Мы сделали это впервые в России, и думаю, что это проект на будущее. Ведь сейчас во всем мире насчитывается 148 миллионов пользователей Интернета, ровно столько же, сколько людей живет сегодня в России".1
Число пользователей компьютера, а вместе с ним и Интернета увеличивается огромными темпами. По оценкам Регионального общественного центра Интернет-технологий, число пользователей Интернет в России растет с каждым днем: в январе 1997 года - 300 тыс., в октябре 1997 года - 600 тыс., в июле 1998 года - 1 миллион пользователей. Возможно, в будущем компьютерная революция приведет к существованию именно виртуального телевидения и именно такой формы новостей, как наиболее мобильной и удобной в пользовании. Ведь пользователь сможет получать любые новости по своему выбору в любое удобное ему время в любой точке земного шара. Следует заметить, что сайт «ТВ-Центра» пользовался большой популярностью, однако со сменой руководства в июне 1999 года проект был закрыт из-за отсутствия денежных средств.
В ближайшее время российских зрителей ждет увеличение числа принимаемых ими телеканалов, а значит и информационных программ. Видимо, назревает и бум спутникового телевидения. А ведь еще в начале 80-х в нашей стране многие зрители могли принимать всего 2-3 программы, причем в это время в СССР 40 % административных центров не имели програмных телецентров (а значит и местных новостей), первую программу ЦТ могло смотреть лишь 96 % населения (оставшиеся 4 % - 12 млн. человек), вторую программу принимало 88 %, три канала - только треть населения.
В то же время в развитых странах мира было и антенное, и спутниковое, кабельное ТВ: в Париже зрители видели 15 программ, Брюсселе - 20, Нью-Йорке - 30, Бостоне - 50.2 Западные зрители
1 Интервью Сергея Ерофеева, бывшего заместителя генерального директора телекомпании «ТВ-Центр» автору 21.10.1999 г.
2 Система средств массовой информации России. - М., 1994. - С. 42 могли получать новости из разных источников. Сейчас Россия постепенно выбирается с обочины информационной революции: к шести основным российским каналам добавились еще 5-6 развивающихся каналов. Некоторые из них уже пытаются построить собственную службу информации - РЕН-ТВ, М-1.
В России появилось спутниковое телевидение, пакеты программ предлагают и ведущие информационные каналы. Правда, пока доступ к этим каналам имеет ограниченное число зрителей. Канал НТВ в рамках создания спутникового телевидения «НТВ плюс» предполагал запуск спутникового канала круглосуточных новостей, однако этот проект пока отложен по финансовым причинам. Тем не менее, специалисты уверяют, что в ближайшие годы на европейский континент обрушится 150 телепрограмм, и уже созданы телевизоры нового поколения, способные принимать более 100 каналов. Судя по всему, и Россия не останется в стороне от этого процесса.
И последнее. Трудно уследить за всеми событиями, освещаемыми российской информационной журналистикой - наша страна сегодня стала центром событий во всем мире. Уже во время написания этой работы новости освещали события в Югославии, войну в Чечне, две отставки правительства, парламентские выборы. Диссертация ограничивается началом 2000 г. и, видимо, до ее защиты в стране пройдут президентские выборы, - и появится новый, увлекательный материал для изучения. Я надеюсь, что после выборов, и никогда больше российские новости не вернутся к старой советской системе однопартийной журналистики, ведь сейчас они гораздо разностороннее. Кроме того, хочется, чтобы Россия была центром не только событий, но и профессионального освещения этих событий российскими журналистами.
Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору С.А.Муратову, зав. кафедрой ТВ и радиовещания, доценту Г.В.Кузнецову и профессору Р.А.Борецкому за консультации и внимание к работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция отечественного информационного и информационно-аналитического телевидения, конец 80-х - 90-е годы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
771: Ой 1 3 №
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра телевидения и радиовещания
На правах рукописи
ИМАМОВА Евгения Ильдаровна
ЭВОЛЮЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (конец 80-х - 90-е годы).
Специальность 10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор МУРАТОВ Сергей Александрович
и
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В..В.Егоров
кандидат филологических наук И.И. Волкова
Ведущая организация - кафедра телевидения и радиовещания факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета
Защита диссертации состоится " tt-Амои-¡Р 2000 г.
в " " часов на заседании Диссертационного совета по журналистике Д 053.05.10 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 103514 Москва, Моховая, 9, аудитория 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.
Автореферат разослан " " 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат филологических наук,
доцент В.В. Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Новости, как принято полагать во всем мире, являются выразителем информационной политики любого телеканала. В данной работе речь пойдет именно о новостях, - некоторые считают их зеркалом действительности, заглянув в которое, зритель составляет себе представление о сегодняшнем мире, по другому мнению, зеркало это - кривое, которое зачастую не отражает, а создает реальность.1 Ценность информации в различных областях во всех странах постоянно повышается. К примеру, информация (как некое новое сообщение) стоит на втором месте по экспорту в американской экономике. Популярность известных ведущих - Тома Брок^, Питера Дженингса, Дэна Разера превосходит популярность президентов США, то же самое можно сказать и об их доходах.2
В нашей стране власть стала придавать огромное значение телеинформации по мере того, как начала осознавать ее политическое значение, - вечерней программе новостей уделялось большое внимание как главному пропагандисту и агитатору страны. В настоящее время в России социальное значение информации постоянно возрастает, новости активнее всех видов программ развиваются на отечественном ТВ.
Новостям придается главное, определяющее значение практически на всех российских телеканалах: трех основных - ОРТ, РТР и НТВ, которое работает под лозунгом "Новости - наша профессия", сетевых - ТВЦ, ТВ-6, РЕН-ТВ и в сотнях региональных
1 Засурский Я., Богданов В. Власть, зеркало или служанка? - М., 1998.-С. 56
2 Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. - М., 1998. - С. 158
компаний. Помимо этого, в нашей стране, как и во всем мире, все популярнее становятся новости на кабельном ТВ, в сети Интернет, местные новости региональных телекомпаний. На российском телевидении появляются все более разнообразные жанры новостей, активно развиваются еженедельные аналитические программы, которые давно существуют на Западе. По мнению автора, столь бурное развитие телеинформации и информационной аналитики на отечественном ТВ требует основательного анализа и осмысления.
Возникает вопрос: нужно ли зрителю такое количество новостей на различных каналах? С одной стороны, разносторонняя информация позволяет составить более полную картину события, а конкуренция должна заставлять каналы улучшать качество и оперативность подачи новостей. Но с другой стороны, существует мнение, что разноголосица только сбивает зрителя с толку, а поток новостей начинают дублировать друг друга. Новости основных каналов представляются зрителям все более ангажированными, в результате чего теряется основной смысл новостей - информация. На первый план выступает политика в чистом виде, в результате журналистам приходится представлять факты в нужном контексте, чтобы соответствовать информационной политике телеканала.
В таких случаях позиция других телеканалов, возможно, менее ангажированных в отношении тех или иных событий, могла бы помочь зрителю составить объективную картину событий. Однако является ли позиция развивающихся каналов неангажированной? Как финансово-политические группы влияют на информационную политику каналов? Анализируя работу информационных служб разных каналов, автор пытается ответить на эти вопросы в работе.
ЦЕЛЬЮ работы является осмысление путей развития телеинформации в постсоветский период российской
журн&аистики, описание этапов и тенденций развития информационного и аналитического вещания на примере информационной политики телеканалов с конца 80-х годов, когда в России начала появляться информация, свободная от пропаганды, до качала 2000 г. ТЕМА работы посвящена истории возникновения информационных и аналитических программ на ТВ, - автор попытался проследить эволюцию новостей на российском телевидении: от советского "Времени" - главной идеологической программы страны к современным новостям на различных каналах. За годы, прошедшие с начала перестройки, российское информационное вещание претерпело большие изменения.
ЗАДАЧЕЙ И НАУЧНОЙ ЦЕННОСТЬЮ работы стало отражение и осмысление процессов развития информации и аналитики на коммерческих и государственных каналах современного российского ТВ, анализ объективности и ангажированности новостей, их жанровое разнообразие и прогноз развития в будущем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации. Тема работы, по мнению автора, является как принципиально важной, так и недостаточно изученной, - по сути дела, в диссертации впервые исследуется становление новых принципов современной телеинформации и телеаналитики, что весьма важно для осмысления дальнейшей эволюции теленовостей. Диссертация посвящена событиям отечественного информационного вещания в период с 1986 г. по начало 2000 г., - некоторые события последнего времени автору приходилось анализировать прямо по ходу написания диссертации. Естественно, что осмысление этих событий еще не могло быть представлено в критических материалах и обобщающих работах.
Развитие телеинформации в России, по мнению автора, не было отражено должным образом в научных работах последних лет, хотя
тема, несомненно, достойна этого. В результате автор испытывал некоторые трудности при написании диссертации за нехваткой работ предшественников по данной проблеме, за исключением исторических. Кроме того, тема эта оказалась весьма масштабной, поскольку новости создаются теперь многими компаниями российского ТВ, причем разнообразие жанров и различные направления развития информации также требуют отражения.
В процессе написания диссертации автору помогли книги Я.Засурского и В.Богданова "Власть, зеркало или служанка?" в 2-х т., Е.Прохорова "Ввведение в теорию журналистики", Р.Овсепяна "История новейшей отечественной журналистики (февраль 191790-е годы)", В.Горохова "Основы журналистского мастерства", М.Шкондина "Средства массовой информации: системные характеристики", В.Саппака "Телевидение и мы", А.Юровского "Телевидение - поиски и решения", Г.Кузнецова "ТВ-журналист", Г.Кузнецова и Р.Борецкого "Журналист ТВ: за кадром и в кадре", сборники "Шаболовка, 53", "Сто одна теленеделя с Ириной Петровской", причем целиком посвящены информации лишь книга Ю.Летунова "Время. Люди. Микрофон" и главы учебника "Телевизионная журналистика". Однако о современном состоянии отечественной телеинформации литературы практически нет.
В основном автору пришлось опираться в своей работе на статьи в периодических изданиях, - большая часть данных в исследовании по крохам собрана из статей в различных газетах и журналах, сети Интернет. По некоторым разделам работы автору пришлось прибегнуть к интервью: в работе используются фрагменты интервью с Александром Гурновым, бывшим руководителем службы ТСН, заместителем генерального директора телекомпании НТВ Александром Герасимовым и бывшим заместителем генерального
директора "ТВ-Центра" Сергеем Ерофеевым. В процессе написания диссертации автор также воспользовался собственным опытом работы в информационных службах российских телеканалов.
ЗНАЧИМОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертации. Работа может быть использована студентами факультетов журналистики на семинарах и лекциях, а также может быть небесполезна для журналистов-практиков, котрым могла бы помочь сориентироваться в их творческом поиске на ТВ.
СТРУКТУРА работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 410 наименований.
Во ВВЕДЕНИИ показана актуальность работы, сформулирована ее цель, отмечены научная новизна и практическая ценность работы, приведены положения, выносимые на защиту. Во введении автор также обращается к истории предмета. По мнению автора, говорить о современном развитии информационного вещания было бы неверно без краткого введения в историю возникновения и развития информации (тогда неразрывно переплетенной с пропагандой) на советском ТВ. Автор отмечает, что информационное вещание началось в нашей стране еще в 1940 г., после войны было возобновлено в 1947 г., а с 1952 г. ТВ стало показывать киножурнал "Новости дня". В 1956 г. на ТВ появилась передача "Последние известия", где дикторы читали радионовости.
Пек) ле освещения ЦТ фестиваля молодежи и студентов в 1957 г. новости стали передаваться 2 раза в день, с 1960 г. они назывались "Телевизионные новости". Автор считает нужным отметить и передачу "Эстафета новостей", которая сообщала о самых важных событиях недели. Основой "Эстафеты" была импровизация, беседа в прямом эфире ведущего Ю.Фокина с гостями. Передача пыталась публицистически осмыслить явления и факты действительности, в
ней впервые стал утверждаться на экране принцип персонификации информации. В "Эстафете" диктор оказался не нужен: ведущий впервые на ТВ перестал читать по бумажке, не боясь оговорок, вместе с ним нормально заговорили и его собеседники.
Автор особо отмечает, что до той поры дикторы пытались выполнять функции публицистов, что подрывало доверие зрителей к ТВ. Особое внимание автор уделяет программе "Время", которую вели дикторы. Тоталитарная система информации и пропаганды не могла отказаться от проверенных дикторов, читающих - и это главное - написанные и отредактированные кем-то тексты.
Автор отмечает, что "Время" впервые систематизировало выпуски новостей. Информация в программе делилась на три блока - новости нашей страны, зарубежная информация, сменные рубрики типа «Наши интервью» или "Репортаж дня", культурные новости, спортивные события и прогноз погоды. В главной политической программе страны до начала перестройки на экран допускались лишь те факты, которые соответствовали идеологической установке ЦК. Факты в сюжетах "Времени" должны были отражать глянцевую картину жизни страны, внушающую рабочий подъем населению.
В основном на экране появлялись стандартные, похожие сюжеты на политическую или производственную тему, прошедшие контроль цензора. Сюжеты представляли собой не информацию, а пропаганду советского образа жизни и контрпропаганду жизни в капитализме. Автор отмечает, что во "Времени" не было аналитических сюжетов, так же как и аналитических программ на телевидении в целом, т.к. факты всегда показывались уже в идеологической упаковке.
ПЕРВАЯ глава работы - «Состояние информационного вещания в конце 80-х - 90-е годы. Становление новых телекомпаний» -рассказывает о коренных изменениях в информационном вещании
страны после перестройки и становлению новостей на появившихся в России каналах РТР, НТВ и ОРТ. Глава делится на четыре части: «Реформы во «Времени», «Новости на канапе РТР», «Новости на канале НТВ» и «Новости на канале ОРТ».
Автор считает нужным отметить, что в конце 70-х - 80-х годах во "Времени" начали появляться проблемные репортажи, а в 1985 г.
появилась специальная выездная редакция. С августа 1987 г. во
(/
"Времени" появилось приложение - "Прожектор перестройки", где на конкретных примерах журналисты показывали реальный ход экономических и политических перемен в стране. За короткое время "Прожектор" стал одной из самых популярных передач на ЦТ.
Вообще, с началом перестройки в 1985 году на телевидении начали происходить перемены. Новый Генеральный секретарь партии Михаил Горбачев объявил в стране гласность, плюрализм и свободу мнений, что означало отказ от тотального контроля над информацией. Постепенно средства массовой информации стали отказываться от пропаганды и прислушиваться к инакомыслящим.
Особое внимание в главе уделено появившимся в то время передачам, противостоявшим стереотипам «Времени». Программы "600 секунд", "Взгляд", "До и после полуночи", "Пятое колесо" выходили в ночном эфире, приводя различные точки зрения на события, различный подход к фактам. Персонификация информации в этих передачах была очевидной - она выражалась не только в различной манере поведения ведущих, но и в их взглядах, позициях по обсуждаемым вопросам. Автор отмечает, что важным достижением этих передач стало возрождение прямого эфира на ТВ.
Вместо читающих по бумажке дикторов в эфире появились осмысленно подающие текст журналисты, которые могли общаться с гостями и аудиторией. В то время на телеэкране появились
телемосты, дискуссии, прямые включения репортеров с места событий. С помощью социологических и телефонных опросов, звонков в студию зрители смогли принимать участие и высказывать свою точку зрения в передачах, что повышало социальную активность и самооценку аудитории. Постепенно все меньше "запретных" ранее тем оставалось для журналистов, зрители уже не удивлялись серьезным претензиям в адрес руководителей высоких рангов. По телевидению шли прямые трансляции с заседаний Верховного совета СССР. Вся страна следила за непредсказуемыми острейшими дискуссиями демократов и коммунистов.
На экране наметился поворот от производственных к социальным темам. Хотя полной свободы слова еще не было, и о партии, КГБ и Ленине журналисты говорили еще очень осторожно, запрещенными темами уже перестали быть жизнь советских руководителей, советское прошлое, культ личности. Появилось множество сюжетов о преступности, наркомании, СПИДе, войне в Афганистане. После того, как афганская война стала открыто освещаться в СМИ, народное мнение и отношение к войне изменилось - многие начали считать, что наши войска долЯсны уйти из Афганистана, что в конечном итоге и было сделано. Вообще на телевидении перестали замалчивать "плохие" новости. Открыто стали показывать катастрофы и стихийные бедствия: одним из первых, еще неуверенных, изменений стало освещение аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом, изменилось само понятие новостей.
В главе автор особо подчеркивает, что в 1990 г. был закрыт орган государственной цензуры - Главлит. Отказ от конфронтации с западными СМИ, новое отношение к Западу как к партнеру, а не врагу, а также восхваление, а не критика зарубежного образа жизни привели к активному появлению западных СМИ на отечественном
информационном поле. На экранах российского ТВ шли программы Си-эн-эн, Эй-би-си, Си-би-эс, Би-би-си, "Немецкой волны".
Автор отмечает, что на фоне новых российских информационных передач и зарубежных новостей "Время" сильно проигрывало. Во "Времени" мало что изменилось со времен застоя — основную часть программы по-прежнему занимал официальный "протокол" без какого-либо личностного комментария. В главе не обойдено вниманием и выходившее в эфир вместо "Времени" в 1989 г. аналитическое обозрение "7 дней" - менее официальная, авторская программа, проникнутая личной интонацией ведущих. Большую роль здесь играла собственная позиция журналистов, - ведущие Сагалаев и Тихомиров были, скорее, комментаторами, которые сами отбирали и анализировали информацию. Они осмеливались иногда высказывать собственное мнение о событиях прошедшей недели.
Зрители, приученные к "тележвачке" дикторов, были поражены новым подходом к информации. Программа откровенно раздражала руководство, и в марте 1990 г. ее закрыли по решению секретариата ЦК КПСС. Большое внимание в главе автор уделяет и выходившим в 1989 г. на 1 канале выпускам "Телевизионной службы новостей", которую создали молодые журналисты Татьяна Миткова, Дмитрий Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов. Корреспонденты ТСН представляли политическую информацию на экране в западной манерЦ стремились к объективности, не навязывая одной точки зрения, терпимо относились к разным подходам и мнениям.
Это шло вразрез с существующей тогда на экране политикой, и постепенно ТСН вступило в конфронтацию со "Временем". Особое внимание в главе уделено освещению программой вильнюсских событий в январе 1991 г. Т.Миткова отказалась читать в вечернем выпуске ТСН текст, написанный для нее госчиновником, поскольку
считала это сообщение не информацией, а пропагандой. Наверное, впервые журналисты столь откровенно осмелились противоречить власти. После этого демарша по распоряжению руководства ведущих Миткову, Ростова и Киселева были отстранены от эфира.
После августовского путча 1991 г. и окончательного распада Советского союза старая структура Гостелерадио СССР была разделена по республикам. В новой России передачи стали вести две государственные компании - "Останкино" и канал "Россия". Автор отмечает, что в советских условиях российский канал был рупором более демократически настроенного российского руководства, многие называли его каналом Ельцина, поскольку разделение было связано с противостоянием Ельцин-Горбачев.
Особое внимание в главе уделено "Вестям", с выпуска которых и началась история Российской телекомпании. Вновь созданной программе была уготована роль пропагандиста демократических идей. Государственное телевидение стало ареной борьбы президента с парламентом, оно стало средством и предметом политического воздействия. "Вести" стали источником информации, альтернативным официальному. Это был дерзкий вызов имперскому Гостелерадио, - "Вести" воплощали мечту о свободной и искренней журналистике. В "Вести" пришли Е.Киселев, О.Добродеев, А.Шарапова, С.Сорокина, А.Гурнов, М.Пономарев, В.Флярковский.
После распада Советского Союза у российского руководства исчезла необходимость бороться с "внешним" врагом. В этой ситуации "Вести" стали второй после останкинских "Новостей-ИТА" официальной информационной программой. Но иногда она играла первые роли. Ообое внимание автор уделяет событиям в ночь с 3 на 4 октября 1993 г., когда "Вести" оказались единственной в России программой новостей, вышедшей в эфир в кризисный момент.
К 1993 г. у государственных каналов появились реальные конкуренты, а у российских зрителей - подлинный выбор. В 1993 г. вышел в эфир независимый канал НТВ, его девизом стал слоган "Новости - наша профессия". Таким образом, российские зрители могли смотреть новости сразу по нескольким каналам, в том числе и международные. Автор считает нужным отметить, что НТВ сразу заявило о себе сильными новостями западного стиля, на канал пришли талантливые журналисты и администраторы: И.Малашенко, О.Добродеев, Е.Киселев, Т.Миткова, М.Осокин, Л.Парфенов.
Изначально НТВ возникло как канал для интеллигенции, -бесстрастная манера подачи новостей не имела ничего общего с отечественной пропагандой, но нравилась аудитории, знакомой с западной манерой подачи информации. Канал быстро заслужил и авторитет политической элиты, - благодаря личным связям его руководителей, информированности и имиджу независимости от власти. Нужно заметить, что хозяин НТВ В.Гусинский не позволял себе откровенно вмешиваться в политику канала. Коренным отличием НТВ сразу стал отказ от основного принципа нашего телевидения в течение долгих лет - исполнять "прислуживающую" функцию, получая за это одобрение вышестоящих лиц. Новости НТВ сразу стали лучшими на нашем телевидении, информационно насыщенными и профессиональными, а сам канал вскоре завоевал славу лучшей информационной телекомпании России.
С 1994 г. Указом президента частота первого канала была переданы частно-государственному каналу ОРТ. 51 % акций в ОРТ принадлежит государству, а остальные частному капиталу. Средства акционеров являлись основным источником финансирования ОРТ. Но многие учредители не выполнили финансовые обязательства перед компанией, а государственные субсидии были незначительны.
В результате финансирование канала взял на себя ЛогоВАЗ, а его информационную политику стал определять бизнесмен Березовский.
На информационную политику телеканала оказывает влияние не только фактический контроль Бориса Березовского, но и старое советское наследство - близость к власти, ощущение первого канала страны, самая большая аудитория. Автор особо отмечает, что несмотря на номинальную роль государства в функционировании канала, ОРТ выражает точку зрения правящих кругов. В новостях канала комментарии, политические прогнозы, изложение фактов подаются практически всегда под официальным углом зрения.
В результате на информационном рынке России окончательно сформировались основные империи СМИ — государственное ТВ, включающее в себя каналы РТР, «Культура», региональные телекомпании; концерн "Медиа-мост" В.Гусинского, куда входят компании НТВ, "НТВ плюс", "НТВ-кино", ТНТ; структуры Б.Березовского, куда входят каналы ОРТ, "ТВ-6", а также информационный холдинг мэра Москвы Ю.Лужкова, куда входят каналы "ТВ-Центр", "РЕН-ТВ", кабельное ТВ столицы.
ВТОРАЯ глава диссертации - «Информационная политика в 90-е годы. Главные события 90-х гг., отраженные в теленовостях.» -посвящена информационной политике ОРТ, НТВ и РТР в 90-е гг.: освещению новостями войны в Чечне и предвыборной кампании 1995-96 гг. Глава делится на две части: «Чеченский конфликт» и «Избирательная телекампания 95-96 гг.».
Во время первой чеченской войны главной причиной обострения отношений власти со СМИ было то, что правительственные органы постоянно пытались заменить информацию пропагандой. Попытка эта не удалась, хотя поставила в трудное положение журналистов. Репортажи, показывающие правду о войне одновременно с ложью
официальных заявлений, развенчивали авторитет власти. Кроме того, 'на обострение отношений повлиял и своеобразный подход некоторых журналистов к освещению терроризма: репортеры нередко поэтизировали образ бандитов, и, в отличие от корреспондентов западных компаний, не имея этических кодексов, предоставили трибуну для выступлений террористам.
Ограничения в деятельности журналистов государственных каналов свидетельствовали о том, что они поставлены под жесткий цензурный контроль. Однако у власти уже не хватало возможности контролировать даже государственное телевидение. Лишение президента поддержки СМИ помогло главе государства понять, что телевидение уже не является послушным инструментом в его руках. Чеченская война показала, что сегодня войны выигрываются не танками и пушками, а видеокамерой, кадрами и комментарием, так же как выборы 1996 года показали, что с помощью телевидения даже нулевой рейтинг кандидата можно раскрутить до победного.
Автор уделяет особое внимание периоду, который поставил большую точку или хотя бы знак вопроса в процессе объективного освещения российской политической реальности всеми компаниями - "выборному" 1996 г. Большим ударом по независимым СМИ России стало то, что президент независимого НТВ И.Малашенко добровольно вошел в состав президентского штаба. При этом он даже на время не оставил пост в телекомпании. Впрочем, все каналы в то время утверждали идеалы демократии недемократическими способами, не только не предоставляя оппозиции равные с демократами шансы на эфир, но и зачастую предпочитая тенденциозно-неодобрительную манеру освещения ее деятельности.
Автор отмечает, что годы гласности не преодолели до конца пропагандистский подход в российской журналистике. Часто в
новостях можно услышать' достаточно вольные и субъективные оценки тех или иных политических событий. Но эволюция от государственного наставника к политическому проповеднику часто оборачивается тенденциозностью. Важны не только идеологические соображения, ведь именно с ноября 1996 г. НТВ получило национальную частоту. Однако поклонники не простили ему демонстративную «потерю невинности». После окончания выборов НТВ надеялось, что вскоре вернется к прежней независимости, но это было невозможно, - слишком цинично был отброшен прежний имидж во время выборной кампании, слишком подорвано доверие зрителей, слишком понравилась власти "любовь с телевидением".
ТРЕТЬЯ глава работы - "Жанрово-стилистические особенности информационного и информационно-аналитического ТВ" посвящена характеристике и сравнительному анализу информационной политики каналов и стилевым особенностям информационных рубрик, становлению аналитических программ -"Итоги" Е. Киселева на НТВ, "Зеркало" Н. Сванидзе на РТР, "Время" С. Доренко на ОРТ и "Обозреватель" С. Кучера на ТВ-6. Глава делится на две части: «Стилевые особенности информационных рубрик» и "Информационно-аналитическая периодика. Портреты телеведущих".
Говоря о стиле каналов, автор в работе касается тенденции авторского подхода к информации в "Вестях". С самого начала в программе преобладали личные комментарии, эмоциональные оценки: хотя такой подход противоречит стандартам объективности. Проявлением "авторского" стиля в новостях РТР было резонерство ведущих, которые подбирали сюжеты по своему вкусу, кроме того, по ходу выпуска зрители вместе с информацией получали и изрядную долю рассуждений и умозаключений новых «мессий».
Стилем С.Сорокиной было некое жизненное нравоучение в конце выпуска. Стремление ведущих и репортеров блистать в эфире эрудицией часто уводило их слишком далеко от предмета разговора. Ведь они работали не в авторской программе, а в новостях -доносить зрителям информацию и комментировать ее не одно и то же. В российских телекомпаниях пока нет собственных инструкций-кодексов для журналистов, подобных западным. У нас не существует такого сдерживающего фактора, как корпоративная этика. Западный ведущий больше всего боится упреков в тенденциозности. В России, наоборот, тенденция к воздействию на зрителя в виде предложения ему уже готового мнения очень сильна.
Постепенно в программе стала побеждать западная концепция мации: сообщать только факты, давать их анализ, а не оценку. Однако вскоре "Вести" стали слишком официозны - наибольшее внимание в программах уделяется политическим сообщениям. Это важная проблема государственных российских новостей -большинство информации выходит в эфир по коньюнктурным соображениям, а не из-за информационного повода.
Новости НТВ, которое во время выборов отреклось публично от независимости от власти, тем не менее, по-прежнему оставались лучшими среди информационных программ. Хотя можно утверждать, что избавившись от пороков партийно-государственного телевидения, НТВ попало в другую жесткую зависимость - от финансовых структур бизнесмена Гусинского. Автор отмечает, что НТВ была первой компанией, которая использовала в новостях так называемый "специальный репортаж" - исторический, событийный, проблемный, художественный, познавательный и расследование.
Автор анализирует и личностное начало в информации НТВ, которое присутствует в аналитической программе Евгения Киселева
"Итоги". Программа, в которой слились воедино глубокий анализ, объективность и личное мнение, является лучшей аналитической программой российского ТВ. Именно НТВ впервые четко разделило в эфире факты и мнения: "Сегодня" - факты, а "Итоги" - мнения.
Постепенно программа сама стала частью политической жизни России, в результате чего начала влиять на политические события страны. По мнению многих телекритиков, Киселев стал первым, кто публично и персонально объединил с политикой телевидение.
Программа имела политический вес - ведь именно Киселев определял, прозвучит ли в эфире какая-либо, чрезвычайно важная для гостя политическая мысль, версия, решение или прогноз. Долгое время программа была на нашем ТВ единственной политико-аналитической передачей, которая представляла действительно альтернативные действующей власти политические точки зрения.
«Итоги» автор сравнивает с другими аналитическими программами, появившимися на российском ТВ. В "Зеркале" на РТР у Сванидзе присутствовала авторская оценка, собственное мнение, а не мнение экспертов, как у Киселева. В "Обозревателе" на ТВ-6 Станислав Кучер в отличие от солидных телеаналитиков не ощущал себя посвященным в тайны большой политики. Молодой ведущий позволял себе иронизировать над политиками и партиями.
У компании ОРТ в межканальном соревновании в сфере итоговой аналитической программы постоянно возникали проблемы. После "Эстафеты новостей" программы сменяли друг друга с невероятной быстротой - «7 дней», «Время», «Итоги», «Воскресенье», где ведущий С.Алексеев попытался перейти от политизированной подачи событий к культурно-нравственному их осмыслению, «19.59» - но попытка построить аналитическую программу по законам развлекательного шоу не удалась, «Дни», где А.Невзоров
интерпретировал события в свойственном ему национально-патриотическом ключе, и наконец, «Время» с Сергеем Доренко. Автор показывает, что Доренко работает на сенсации, провоцируя скандал любой ценой, несмотря на моральные правила и нормы.
Автор отмечает, что его афористичную аналитику, где вначале идет событие, а за ним сразу вывод, многие считают пустой, ведь в ней нет подробных объяснений и комментариев, рассчитанных на долгое зрительское осмысление. Сам Доренко считал свой жанр "народной аналитикой". Особенностью передач стал субъективный подход к новостям, скандальность, истерия, отсутствие меры при моральном уничтожении противников; и при этом талант ведущего, убедительность, харизма незаурядной и бесстрашной личности.
К актерской работе с выразительной мимикой, интонацией и поразительной искренностью, которая заставляет верить, что Доренко как минимум единомышленник Березовского, добавляются его остроумные, язвительные тексты, отменная информированность. Но аналитикой спектакль Доренко является только по видимости, на самом деле это тонкая манипуляция, где вместо вымышленных используются реальные герои, а зритель не замечает подмены. Впрочем, это на Западе поколения зрителей воспитывались на идеях плюрализма и объективности, у нас же все было наоборот.
ЧЕТВЕРТАЯ глава работы - "Тенденции развития информационного вещания в 97-99 годах» - посвящена анализу возникновения новостей на сетевых российских каналах - "ТВ-Центр", ТВ-6, "РЕН-ТВ", растущей популярности местной информации на региональном ТВ, а также дальнейшем развитии информации на федеральных телеканалах, - освещении ими событий в Югославии, новой войны в Чечне, информационных войнах и предвыборной кампании 1999 г. Глава делится на три
части - "Возникновение теленовостей на сетевых каналах", «Основные черты развития информации на региональном ТВ» и «Признаки ангажированность информационного вещания на различных каналах».
К 1997 году новости стали появляться и на сетевых телеканалах. Главной задачей "ТВ-Центра" стало стремление московских властей знакомить россиян с последними новостями столицы, создать у России образ Москвы как созидающего города. Политические амбиции московского мэра должны были найти достойное отражение в собственных СМИ. Большое внимание в главе уделено "ТВ-Центру", ставшему каналом мэра Москвы, отчитывающимся о том, что сделано в городе - новости часто рассказывали о мельчайших событиях, что придавало им налет «местечковости».
На "ТВ-Центре" пошли по наиболее легкому и неэффективному пути: ни один выпуск новостей канала не обходился без сюжетов с участием мэра. А у зрителя, которому демонстрировали мэра во всех передачах канала, этот образ начинал вызывать отторжение, -пропагандисты столь неумелыми приемами добивались обратного результата. Автор подчеркивает, что провинциализм и архаика этого канала, ангажированность московской властью делали его неконкурентоспособным по отношению к основным каналам.
На канале выходила и аналитическая программа М.Леонтьева "На самом деле". Программа отличалась остротой и злободневностью, у Леонтьева были свой стиль и обаяние. Популярности программе добавляло то, что сложные политико-экономические термины ведущий переводил на простой, понятный любому рабочему язык. Леонтьев бывал весьма циничен, - вроде бы выражая мнение и возмущение народа, он напоминал интеллигента из очереди, позволяя себе весьма сильные выражения, в том числе в отношении
известных политиков. За 10 минут зрители слышали точный и емкий комментарий, разбавленный небольшими сюжетами по истории вопроса. Но как только программа приобрела популярность, Леонтьев ушел с "ТВ-Центра" на канал ОРТ.
На ТВ-6 сначала выходила программа "Шесть новостей", где зрителям показывали только картинку с места события. Затем появились «интерактивные новости» агентства ТСН А.Гурнова. Зрители, звоня в редакцию, выбирали самые интересные новости, о которых им затем рассказывали журналисты. На самом деле ТСН были не интерактивными новостями, а просто опросом людей, смотрящих в данный момент телевизор, который не претендовал на корректность и объективность. Зрительский опрос в серьезной программе скрашивал разговор о политике. Новости ТСН представляли собой информационное шоу, всегда популярное у аудитории. С 1999 г. новостные программы на канале начал делать Михаил Пономарев, однако выпуски еще не приобрели своего лица.
Не обойдены вниманием и новости частного канала Рен-ТВ, которые привлекательны тем, что в них не видно откровенной ангажированности, - они стоят в стороне от политических дрязг. Интересна и выходившая на канале передача Петра Федорова "Реноме" - Россия глазами мировой журналистики.
Автор отмечает, что с усилением процессов децентрализации в стране наметился сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень - зрители больше стали смотреть местное телевидение. Местные телекомпании, которые раньше в основном выдавали в эфир пропартийную информацию и копировали центральное ТВ, стали эффективно дополнять центральные программы, начав развивать свои теленовости. Местные передачи представляют людям именно ту информацию, которая интересует их
больше всего, рассказывают о конкретных проблемах, решение которых непосредственно влияет на жизнь зрителей.
Важно подчеркнуть, что ангажированность и политизация новостей на федеральных телеканалах к предвыборному 1999 г. достигла пика. Освещая события в Югославии весной - летом 1999 г. исключительно с просербских позиций, руководители телекомпаний и не скрывали, что отражают не объективную картину военных действий, а государственную позицию России в этом вопросе. Война в Чечне тоже освещалась компаниями односторонне, - журналисты поначалу встали на позицию российского руководства. Информация приходила только со стороны федеральных сил, - рассказывая, что происходит на террритории боевиков, теленовости показывали видеосъемки западных агентств. Постепенно каналы разделились: ОРТ и РТР, поддерживая президента, продолжали отражать позицию военных, НТВ и ТВЦ критиковали действия армии.
Эти расхождения в оценках были отголоском информационной войны, разразившейся в 1999 г. в преддверии выборов в Госдуму. Важно отметить, что в этой информационной войне электронные СМИ открыто выступили противоборствующими сторонами. К столкновению привела ориентация ОРТ на олигарха Березовского, а НТВ на мэра Лужкова. В октябре 1999 г. программа Доренко, где он обвинял Лужкова в дорогих покупках и бандитизме, по рейтингу опередила "Итоги". Лужков отвечал на обвинения на НТВ (влияние ТВЦ по сравнению с ОРТ было ничтожно), - и НТВ все более открыто переходило к прямой агитации и пропаганде. Бизнесмены и политики использовали каналы для уничтожения политических противников. Предвыборные кампании 1999-2000 годов, скорее всего, довольно сильно изменят отечественное ТВ, причем эти, вовсе не положительные, изменения отразятся на всех каналах.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор подытоживает работу и представляет выводы из предыдущего исследования. Автор также раскрывает перспективы развития отечественной информации: он отмечает развитие кабельного телевидения и «интерактивных» новостей, информационного вещания в Интернете, увеличение числа каналов и жпнровое разнообразие новостей.
По мнению автора, заметную роль в телевизионном пространстве стргны начинает играть кабельное ТВ. Свои новости появились уже у многих районных кабельных телекомпаний столицы. Все чаще в новостях используются элементы интерактивности. Конечно, то, что пока предлагается зрителю в российском эфире, скорее можно назвать игрой в интерактивность, но во всем мире такое развитие новостей считается весьма перспективным. Автор считает, что интерактивные новости станут усовершенствованием демократии, новым уровнем журналистики — интерактивной электронной журналистикой. Западные телекомпании уже сегодня начинают и телевизионное вещание в Интернете. В России такое вещание некоторое время осуществлял "ТВ-Центр". Пользователи сети могли смотреть новости канала на своем компьютере в любой точке мира.
А в ближайшее время российских зрителей, по всей видимости, ждет увеличение числа принимаемых ими телеканалов, а значит и информационных, программ, и бум спутникового телевидения. Стоит отметить и все увеличивающееся „ жанровое разнообразие информационных программ. Появляются специализированные новости, освещающие события под определенным углом зрения: программы «Вести про», "Вести в 11", "Хорошие новости" на РТР, "Дооожный патруль" на ТВ-6. В информацию стал проникать и жанр ток-шоу: программа "Открытые новости" на РТР, "Время и мы" на ОРТ, "В мире людей" на ТВ-6. Появились и иронические,
сатирические новости, - рубрика Л.Парфенова "Намедни", передачи В.Шендеровича "Итого" и "Куклы". В эфире появились и "народные новости", рассчитанные на кругозор домашних хозяек и пенсионеров: "Времечко" ( ТВЦ), "Сегоднячко" (НТВ). Появляются и новости об искусстве: "Без паузы", "Намедни" в новом варианте.
Трудно уследить за всеми событиями, освещаемыми российской информационной журналистикой - наша страна сегодня стала центром событий во всем мире. Можно с уверенностью сказать, что за последние 10 лет в нашей стране произошел информационный переворот, - новости стали самым бурно развивающимся типом программ на российском ТВ. Смею надеяться, что ТВ будет стремиться к объективности и способствовать процветанию страны.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ. Основные выводы диссертационного исследования прошли апробацию в сообщениях и докладах автора на конференциях, а также в публикациях:
1. Е.Имамова. Чудеса за большие деньги // Журналист. - 1997. -№ 1 (янв).-С. 52-55
2. Е.Имамова Новости на развивающихся телеканалах на примере канала «ТВ-Центр» // Тезисы докладов научно-практической конференции МГУ. - М.: изд-во МГУ, 1998. - С. 14-15
3. Е.Имамова. Развитие информационного вещания на российских региональных каналах // Тезисы докладов конференции регионального телевидения Европейской ассоциации развития регионального ТВ. - Дубровник.: Circom, 1999.-С. 25-28
4. Е.Имамова. Александр Гурнов: «Интерактив для бедных» // Телевизионный эфир. Обозрение. - 2000. - № 1 (янв).- С. 66 - 69
У ПА мк. № reo