автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пак, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пак, Анна Николаевна

Введение .З

Глава I. Эволюция концепции политики Португалии по отношению к ее бывшим африканским колониям во второй половине XX -нач. XXI вв.

1. Концепции африканской политики Португалии после Второй мировой войны до Апрельской революции 1974 г.

1.1. Теория «лузотропикализма» Ж. Фрейри

1.2. Концепция А. де Спинолы

2. Эволюциявременной концепции политики Португалии по отношению к бывшим африканским колониям (1974 - 2006 гг.)

Глава II. Сообщество португалоязычныхран (СПЯС) как инструментвременной «африканской» политики Португалии.

1. Политическое сотрудничество стран-участниц СПЯС. с

2. Военное, экономическое, социальное и другие виды сотрудничества ^ в рамках СПЯС.

Глава III. Двустороннее экономическоетрудничество Португалиипортугалоязычнымиранами Африки (с 1990-х гг.)

1. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой

Ангола.

2. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой

Мозамбик.

3. Экономическое сотрудничество между Португалией и Республикой

Гвинея Бисау.

4. Экономическоетрудничество между Португалией и Кабо-Верде,

Португалией и Сан-Томе и Принсипи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Пак, Анна Николаевна

В последние годы заметно активизировалась политика Португалии в ее бывших колониях в Африке. Это стало особенно отчетливо проявляться с созданием в 1996 г., по инициативе Португалии, нового субъекта международных отношений - Сообщества португалоязычных стран (СПЯС)1. Бывшая метрополия стремится к восстановлению нарушенных политических, экономических и других связей со своими бывшими африканскими владениями: Анголой, Гвинеей Бисау, Кабо Верде, Мозамбиком, Сан-Томе и Принсипи.

Отношения между Португалией и ее бывшими колониями в Африке получили новое развитие после Апрельской революции (1974 г.), которая оказала значительное влияние не только на ход современной истории самой Португалии и ее бывших колоний. Революция вызвала волну демократических преобразований в других странах Европы. Ее влияние сказывается до сих пор: она открыла возможности для политического и экономического обновления непосредственно самой Португалии, изменила место и роль страны в Европе и мире, покончила с существованием последней колониальной империи. Португалия вышла из международной изоляции, в которой она оказалась из-за колониальной политики и диктаторского режима А. Салазара - М. Каэтану (1932-1974 гг.)

Португальский режим считал путь деколонизации неприемлемым, несмотря на растущую международную критику. Как демонстративно заявлял А. Салазар, Португалия предпочтет «остаться в гордом одиночестве», чем «повернуться к Европе» и примкнуть к процессу деколонизации.2

Прежде всего, А. Салазар опасался потерять основной источник доходов казны, которыми являлись португальские африканские владения. В отличие от других европейских метрополий, которым принадлежала

1 По-португальски: Coraunidade dos Pai'ses de Lingua Portuguesa (CPLP)

2 Stewart Lloyd-Jones. Portugal's History Since 1974/ http://www.cphrc.org.uk монополия в экономической системе их колоний, Португалия, по причине своей отсталости, имела ограниченные экономические привилегии на рынках африканских стран. Сохранение политической власти в колониях означало для Португалии попытку сохранить экономическое влияние в Африке, и, как следствие, источники финансовых поступлений в государственный бюджет.

Решение А. Салазара «остаться» в Африке положило начало колониальным войнам. В то время как внимание мировой общественности было приковано к событиям в Юго-Восточной Азии (война во Вьетнаме) и Северной Африке (война в Алжире), Португалия с 1961 г. сама вела военные действия на Африканском континенте. Правительство тратило практически половину ВВП страны на присутствие 150- тысячной армии в Африке.3

Объявленная М. Каэтану после смерти А. Салазара «либерализация» режима предусматривала ограниченный и частичный пересмотр политики по отношению к заморским владениям. Однако на деле, несмотря на обещанные перемены, Лиссабон продолжал вести колониальные войны в Гвинее Бисау, Анголе и Мозамбике.

Протест против этих войн стал одной из доминирующих тем португальской оппозиции. Шестым пунктом программы «Движения капитанов», совершившего военный переворот в апреле 1974 г., была определена деколонизация и «внешняя политика на основе принципов независимости и равенства между государствами, невмешательства во внутренние дела других государств».4

После успеха революции 25 апреля 1974 г., в рамках выполнения положений программы, переходное правительство Португалии приняло закон 7/74, который признал независимость и право на самоопределение африканских колоний.5

Если до этого в течение столетий Португалия фактически была «повернута спиной к Европе» и «лицом к Атлантике», то после 1974 г., в

3 http://www.cphrc.org.uk

4 The Programme of the Armed Forces Movement. 25 April 1974. - Lisboa.-1974.

5 Decree Law 7/74. - Lisboa. - 1974. результате революции, она была вынуждена пересмотреть свои внешнеполитические установки, прежде всего, с целью преодоления сложной политической и экономической ситуации. После пяти веков существования империи, разбросанной в Азии, Африке и Латинской Америке, Португалия возвращалась к своим европейским корням и первоначальным границам, превратившись в одночасье в небольшую слаборазвитую страну на периферии Западной Европы.

Режим А. Салазара - М. Каэтану оставил в наследство стране неразвитую политическую систему и тяжелый политический кризис, проявлявшийся в частой смене правительства. Политический кризис усугублялся экономическим, поскольку вместе с колониями Португалия потеряла основные источники сырья и доходов, столкнулась с необходимостью реформирования экономики и создания собственного производства. Лиссабону требовались значительные денежные вливания для модернизации экономики и строительства общества в стране на демократических принципах.

Подписание в 1985 г. договора о вступлении Португалии в ЕЭС сыграло важную роль в политическом и экономическом развитии страны. Присоединение Португалии к европейскому интеграционному процессу «подтолкнуло» структурную перестройку экономики и технологический прогресс, расширило участие страны в международном разделении труда, стимулировало приток иностранных инвестиций, обеспечивало солидную финансовую помощь. За годы членства в ЕЭС Португалия, недавно освободившаяся от репрессивного режима, смогла укрепить демократические основы общества и за короткий промежуток времени стала его полноправным членом.

Такой поворот к Европе, однако, не означал, что после краха колониальной империи Португалия навсегда уходила из Африки. Напротив, наряду с ЕС и НАТО, налаживание сотрудничества со своими бывшими африканскими колониями на принципиально новой основе стало одним из приоритетных направлений внешней политики Португальской Республики.

Переход к новым принципам отношений между Португалией и ее бывшими колониями в Африке оказался процессом сложным, порой противоречивым и болезненным. На протяжении первых лет после ухода бывшей метрополии из ее африканских владений и провозглашением ими независимости, в двусторонних отношениях между ними и Португалией наблюдалось взаимное отчуждение, вызванное историческими претензиями и обидами, отъездом или изгнанием португальцев из Африки. В результате оказались нарушенными практически все прежние двусторонние связи. Лишь к концу 1970 - х гг. стороны пришли к решению о необходимости восстановления - уже на новых принципах - двусторонних отношений.

На современном этапе развитие отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке определяется ее историческим прошлым, современными политическими и экономическими интересами. Связи с Африкой португальское правительство рассматривает как историческое и культурное наследие, которое необходимо сохранять и развивать.

В настоящий момент идет процесс активного включения бывших португальских колоний Африканского континента в сферу геополитического влияния Португалии. Используя идеи «исторического предназначения», «теорию гуманного португальского колониализма» и «европейского миссионера в Африке», Португалия пытается построить со своими бывшими территориями новые отношения, которые бы отвечали интересам как африканских стран, так и самой Португалии. При этом сотрудничество развивается, главным образом, в двух плоскостях:

- на двусторонней основе с каждой отдельно взятой страной;

- в рамках созданного в 1996 г. Сообщества португалоязычных стран (СПЯС).

Актуальность проведенного исследования связана с возрастающим в последнее время влиянием Португалии на Африканском континенте, усилением ее позиций в Европейском Союзе и в международном сообществе, в Сообществе португалоязычных стран (СПЯС). В этой связи важное значение приобретает комплексное изучение роли Португалии в качестве посредника в создании «евро-африканского» моста для включения «лузофонских»6 африканских стран в современную систему международных, в первую очередь экономических, отношений.

Предметом исследования является эволюция отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке; изменение концептуальных основ этих отношений; формирование механизмов реализации сотрудничества, а также перспективы отношений с африканскими странами с официальным п португальским языком (страны ПАЛОП) в контексте новых политических и экономических тенденций, как в бывших африканских колониях, так и в Европе и мире, в целом.

Целью исследования является выяснение места и роли Португалии в системе взаимоотношений с ее бывшими африканскими владениями (членами ПАЛОП), анализ политических и экономических условий распространения португальского влияния в этих странах.

Достижение этой цели включает решение следующих задач:

- анализ эволюции концепции политики Португалии по отношению к бывшим португальским колониям в Африке в конце XX в., ее практическое воплощение в этих странах;

- определение политических, экономических и других механизмов влияния Португалии в Африке;

- исследование результатов и перспектив сотрудничества, развития отношений между Португалией и ее бывшими колониями на Африканском континенте;

6 Термин «лузофонский» (от португальского «lusofono») эквивалентен термину «португалоязычный». Производный от римского названия Португалии: «Лузитания».

7 ПАЛОП (по-португальски PALOP: Paises africanos de lingua oficial portuguesa) - региональная организация, объединяющая португалоязычные страны Африки.

- исследование потенциала отношений между ПАЛОП и Португалией, в том числе роли Португалии в строительстве отношений между португалоязычными странами Африки и ЕС;

-изучение возможностей использования опыта сотрудничества Португалии со странами СПЯС для России.

Хронологические рамки исследования охватывают период от Апрельской революции (1974 г.), радикально изменившей статус Португалии и ее бывших колоний и принципы их отношений, до настоящего времени.

Научная новизна исследования. Политика Португалии в отношении португалоговорящих стран Африки до Апрельской революции (1974 г.) и в первые годы после революции, в целом, достаточно полно отражена в монографиях В.Л. Крицкого, А.В. Притворова, В.И. Суханова, A.M. й

Хазанова, В.Л. Шейниса, P.M. Капланова, Ю.С. Оганисьяна.

Однако комплексное исследование концептуальных положений, направлений и перспектив разностороннего, в первую очередь политического и экономического, сотрудничества Португалии с португалоязычными странами Африки после Апрельской революции 1974 г. и до настоящего времени, осуществляется впервые.

При изучении вопроса автор опирался и на собственное видение рассматриваемых проблем, используя, в том числе, личный опыт работы в португалоязычных странах.

Источниковую базу исследования составили:

- официальные португальские документы (конституции, законы, тексты договоров и соглашений, коммюнике о визитах и другие документы);

8 См.: Крицкий B.JJ. Португалия. - М.-1981; Суханов В.И. Революция гвоздик в Португалии,- М. -1983; Хазанов A.M. История Анголы в новое и новейшее время,- М. -1999; Хазанов А.М. Крушение последней колониальной империи,- М.-1986; Хазанов A.M., Притворов А.В. Ангола. - М.-1979; Шейнис В.Л. Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973). - М., 1975; Катаное P.M. Португалия после второй мировой войны, 1945-1974 гг. - М., 1992; Оганисьян Ю.С. Национальная революция в Анголе (19611965 гг.).-М., 1968, и др.

- предвыборные манифесты ведущих партий, в которых отражено становление новой африканской политики Португалии и формулируются задачи государства на международной арене; выступления политических и государственных деятелей португалоязычных стран;

- материалы Сообщества лузофонских стран, в том числе Устав, декларации, резолюции, а также другие документы, связанные с ПАЛОП и СПЯС;

- интернет-сайты, в том числе правительства Португалии, Сообщества португалоязычных стран (СПЯС), Европейской Комиссии, Банка Португалии, правительств Анголы, Мозамбика, политических партий Португалии и др. Кроме того, автор использовал в работе британский и французский сайты лузофонских исследований.

- электронная библиотека Ж. Фрейри.

Историография исследования. Проблема эволюции отношений между бывшими метрополиями и их бывшими владениями в Африке в отечественной и зарубежной исторической литературе, в целом, исследована достаточно хорошо. При изучении теоретических вопросов темы автор опирался на исследования A.M. Хазанова, В.Л. Шейниса, В.А. Субботина, Б.М. Колкера.9

Важное значение для раскрытия отдельных аспектов темы диссертации имеют работы российских исследователей: А.С. Автономова, И.В. Данилевича, Е.В. Ивановой, Л.Л. Фитуни, С.В. Ястержембского10, содержащие ценный материал по вопросам истории и экономики лузофонских стран.

9 См.: Хазанов А.М. Политика Португалии в Африке и Азии, М., \961\Хазанов A.M. Экспансия Португалии в Африке и борьба африканских народов за независимость (XVI-XVIII вв.), М., 1976; Шейнис B.J1. Португальский империализм в Африке после второй мировой войны. Экономические проблемы последней колониальной империи. М., 1969; Субботин В.А. Колониальная политика Франции в Западной Африке (1880-1900). М., 1959; Субботин В.А. Великобритания и ее колонии. Тропическая Африка в 1918-1960гг. -М.-1992; Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения.- М.-1982.

10 См.: Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987). Дисс. .канд. ист. наук. - М.-1988; ФитуниЛЛ. Развитие экономики независимой Анголы. - М. - 1981; Ястржембский. С.В. Португалия: трудные годы национального возрождения. - М. - 1989, и др.

Много необходимых сведений по истории вопроса автор почерпнул в работах и политических выступлениях португальских исследователей и политических лидеров: А. де Спинолы, Ж. Фрейри, Ж.Д. Баррозу, Ж. Гамы, А. Гутерреша, А. Каваку Силвы, А. Куньяла, Ж. Сампайу, М. Соареша, А. де Спинолы и др.11

Для понимания процесса формирования португальской политики в отношении ее бывших колоний в Африке особый интерес представляют исследования зарубежных ученых: М. Вененсиу и С. Чан, К. Каштелу, А. Мадурейры, Н. Макуин, Ж. Оливейры, Е. Рату, Ж. Сарайвы, А. Торреша, Ж. Фрейри, Л. П. Шавеша.12

При исследовании посредничества Португалии между ЕС и Африкой автор опирался на материалы коллективных монографий по проблемам западноевропейской интеграции, в частности, публикации Института Европы РАН, посвященные отношениям между Европейским Союзом и Африкой.13

Важное теоретическое и методологическое значение для понимания места Африки в современных международных отношениях имеют важные обобщающие исследования: энциклопедия «Африка», «Страны Африки», «Борьба за освобождение португальских колоний», «Современные международные отношения».14

Значительный фактический материал почерпнут в монографиях о современной политической и экономической ситуации в странах Африки:

11 См.: Barroso J.M.D. A Politica Externa Portuguese 1992-1993.- Lisboa.- 1993; Guterres A. A Pensar em Portugal. -Lisboa.- 1999; Silva A.C. Portugal e a Moeda LJnica. -Lisboa- 1998; Spinola A. Portugal e о Future (analise da conjuntura nacional) Arcadia, Safil. - 1974; Cunhal A. A R.evolu?ao Portuguesa, о passado e о future. -Lisboa.- 1976.

12 См.: Da Costa Oliveira J.E. A Coopera?ao Portuguesa. - Lisboa. - 1996; Saraiva J. H. Historia Concisa de Portugal. - Lisboa. - 1998; Torres A. Horisontes do Desenvolvimento Africano. No Limiar do Seculo XXI.- Lisboa.-1998; Macqueen N. The decolonization of Portuguese Africa: metropolitan revolution and the dissolution of empire. - London, 1977; Venencio M. and Chan S. Portuguese diplomacy in Southern Africa, 1974-1994. - Braamfontein, 1996; и др.

13 См.: Журкин В. В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона. - М. -1998; На пути к европейскому единству: события и даты.- М.-1994; 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М. -1992 и др.

1 См.: Страны Африки 2002. - М.- 2002; Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (19611973). - М. - 1975. Современные международные отношения.- М.-2000.

Монография по Анголе», «Мозамбик - страна будущего»15 и в ряде других изданий.

Автором проанализированы также материалы СМИ различной политической направленности, содержащие сведения о современной жизни африканских португалоязычных стран (ПАЛОП): «Африка Оже», «Жорнал де Ангола», «Темпу», «Диариу», «Диариу де Нотисиаш» и проч.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке курсов по истории Африки, истории Португалии, истории международных отношений. Настоящее исследование может представлять также интерес для отечественных политиков в качестве опыта, накопленного Португалией в отношении своих бывших владений.

Методологическая основа диссертации. При написании работы автор использовал системно-исторический метод исследования, рассматривая эволюцию отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке в едином комплексе исторических, политических и экономических условий, в контексте общих изменений международной обстановки в последней четверти XX в. - начале XXI в.

Апробация работы. Автор имеет публикации по теме диссертации, выступал на конференциях, в том числе международных: «Африка на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 1999 г.), «Африка в контексте отношений Север-Юг» (Москва, 2002 г.), «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты» (Москва, 2005 г.). Материалы диссертации используются при проведении лекционных занятий в курсе «Страноведение» в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), в Военном университете МО РФ.

15 См.: Monografia de Angola. 1998-2000.- Luanda- 1998; Mozambique. Um Pais de Futuro.- Maputo.-1998.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке"

Заключение

В процессе исследования и написания работы автор пришел к следующим выводам:

1. Современная концепция отношений Португалии со странами ПАЛОП претерпела серьезную эволюцию. В ее основе лежат теория «лузотропикализма» Ж. Фрейри, согласно которой португальцы, обладающие природным даром приспосабливаться к условиям тропиков и преобразовывать их посредством биологической и культурной ассимиляции, создали единую нацию - «Паке Лузитана»; и концепция генерала А. де Спинола, которая предполагала создание «португальского содружества» на основе права народов на самоопределение, проведения референдума в метрополии и заморских территориях и предоставления независимости африканским колониям. Концепция А. де Спинолы не была реализована на практике, но ее элементы использовались при выработке нового подхода Португалии к бывшим колониям.

2. Эволюция новой политики Португалии по отношению к бывшим заморским территориям проходила в несколько этапов и зависела от политических, экономических и внешнеполитических факторов как в самой Португалии, так и в лузофонских странах Африки. Основное формирование современной концепции африканской политики Португалии происходило с 1976 по 1986 гг. Ее главными положениями является стремление сохранить и развить политические, экономические и культурные связи с бывшими колониями на основании культурной и исторической общности, единого языка посредством СПЯС, а также идея посредничества Португалии в евро-африканском диалоге.

3. На современном этапе португальской истории сотрудничество с португалоязычными страны Африки (странами ПАЛОП) является одним из приоритетных направлений португальской внешней политики, наряду с Европейским Союзом и НАТО. Португалия стремится включить страны

ПАЛОП в зону своего политического и экономического влияния. При этом отношения с бывшими африканскими колониями формируются под влиянием общности исторического прошлого, языка и культуры, сближения политических и экономических интересов.

4. Процесс выработки нового подхода Португалии в отношении своих бывших колоний шел параллельно переговорам о ее вступлении в ЕЭС. На фоне этих двух политических процессов Португалия выдвинула идею выступить в качестве посредника в организации евро-африканского диалога. В качестве аргументов в пользу этой концепции была использована теория «лузотропикализма», а также фактор географического положения Португалии, ее многовековой политический и экономический опыт отношений с африканскими странами.

5. Политика евро-африканского посредничества Португалии привела к предсказуемым последствиям: она способствовала (и, очевидно, будет способствовать) проникновению крупных европейских и американских компаний на богатые природными ресурсами африканские рынки, но одновременно создает угрозу потери экономических и политических позиций самой Португалии в странах ПАЛОП.

6. Для укрепления своего международного авторитета и влияния в португалоязычных странах Португалия инициировала создание Сообщества португалоязычных стран (СПЯС), в которое входят Ангола, Бразилия, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Мозамбик, Португалия, Сан-Томе и Принсипи, Восточный Тимор. Изначально СПЯС создавалась как политическая организация для участия в урегулировании вооруженных конфликтов на территории стран-участниц организации, решения ситуации в Восточном Тиморе и усиления роли португалоязычных стран в мире. На сегодняшний день сотрудничество в рамках СПЯС включает политический, экономический, культурный, военный, социальный аспекты, а также защиту и распространение португальского языка в мире. Между тем, особенностью португалоязычного Сообщества является то, что, в отличие от англоязычного и франкоязычного сообществ, в которых бывшие метрополии лидируют по экономическим и политическим показателям, в СПЯС главенство принадлежит больше Бразилии, нежели Португалии, хотя именно Лиссабон являлся инициатором создания организации. По причине отсутствия экономических и финансовых средств, а также недостатка у Португалии реальных механизмов взаимодействия с бывшими колониями, скептики считают СПЯС нежизнеспособной организацией.

7. Потенциал отношений Португалии с ее бывшими африканскими колониями высок и распространяется практически на все сферы сотрудничества. Растущие инвестиции Португалии в экономику стран ПАЛОП преследуют не только цель их укрепить, но также привязать к экономике самой Португалии, а значит, способствуют распространению влияния Португалии в этих странах.

8. В сфере внешнеэкономических отношений страны ПАЛОП важны для Португалии, прежде всего, в качестве источника дохода, альтернативного финансированию ЕС, и обширного рынка сбыта португальских товаров. Однако объем ее экономических отношений зависит от экономической и политической стабильности в каждой из стран ПАЛОП, а также от заинтересованности Португалии в их ресурсах. Основными партнерами Португалии среди стран ПАЛОП являются Ангола и Мозамбик.

9. Португалия придает большое значение сохранению мира в странах ПАЛОП. Руководство страны приняло активное участие в процессах мирного урегулирования в Анголе, Гвинее-Бисау, в Сан-Томе и Принсипи. В двусторонних отношениях со странами ПАЛОП Португалия отводит все больше места военному сотрудничеству. Содействуя сохранению мира в странах ПАЛОП, Португалия способствует не только их социально-экономическому и культурному развитию, но и распространению своего влияния на одну из стратегически важных сфер - военную.

В целях сохранения своего политического и экономического присутствия в странах ПАЛОП, африканская политика Португалии, очевидно, будет сосредоточена на следующих направлениях: а) создание прочного политического фундамента для развития экономических, торговых и культурных отношений со странами

ПАЛОП; б) интенсификация и диверсификация связей с бывшими африканскими владениями; в) увеличение объемов помощи и прямых, и портфельных инвестиций в страны ПАЛОП; г) способствование росту эффективности СПЯС; д) использование фактора общности языка и близости культур в качестве эффективного средства расширения своего влияния в странах ПАЛОП.

По мнению автора, как положительный, так и отрицательный опыт развития отношений Португалии с бывшими владениями в Африке, формирования СПЯС может быть принят во внимание Россией при выстраивании отношений с бывшими советскими республиками, входящими ныне в состав Содружества независимых государств (СНГ). Несомненно, СПЯС и СНГ различны по своей форме и сути. Тем не менее, опыт Португалии по защите своих интересов в бывших владениях может быть использован Россией, которая тоже сталкивается с экспансией западных стран на постсоветском пространстве. Среди существующих в рамках СПЯС форм политического, экономического, военного, культурного и др. видов сотрудничества руководители Российской Федерации могли бы найти немало полезного опыта при планировании сотрудничества с другими субъектами СНГ.

Ангола Кабо-Верде

Площадь (кв. км) 1.246.700 4.033

Население (2002) 13.900.000 458.000

Продолжительность жизни 46.7 69.1 (2002)

Уровень граммотности 42.0 73.8 (взрослое население, 2000)

ВВП (млн. евро, 2002) 11.860 684

ВВП на душу населения 2002 853 1493

Показатель годового роста 7.2 5.0 ВВП (средний, 2000-2002)

Средний уровень инфляции 98.6 1.3 2003

Государственный внешний 9.844 357 долг (млн. евро, 2002)

Государственный внешний 83.0 52.2 долг в % к ВВП (2002)

Внешний долг Португалии (в 21.3 17.4 % к общему долгу, 2002)

Торговый баланс с -726.7 -158.3 Португалией (млн. евро,2002)

Гвинея- Мозамбик Сан-Томе и Португалия

Бисау Принсипи

36.125 799.380 997 91.885

1.300.000 18.400.000 154.200 10.210.600

45.4 41.1 65.8 76.0

38.5 44.0 83.1 92.2

216 3.887 54 129.171

166 211 350 12.651

0.2 7.4 4.0 1.9

3.0 9.2 8.9 3.3

812 3915 280 2618

375.4 100.7 518.3 2.0

10.8 6.3 11.7

-13.4 -62.1 -41.1

Ангола

Экспорт (товары и услуги, млн. евро, 2002)

9.0831

Экспорт в Португалию (в % к общему экспорту, средний 2000-2002) Основная категория товаров (экспорт в Португалию)

Импорт из Португалии (товары и услуги, млн. евро, 2002)

Импорт из Португалии (в % к общему, средний 2000-2002)

0.3 топливо, полезные ископаемые

8.2434

15.3

Кабо-Верде Гвннея-Бисау

Мозамбик Сан-Томе н Португалия Прннснпи

206.0

63.1

1.297.6

23.9

87.3

2.9

6.7

10.9 одежда текстиль с/х продукция с/х продукция

53.5

31.3

7.4

48.9

53.5

31.3

7.4

48.9 машины и машины и машины и машины и оборудование оборудование оборудование оборудование группа товаров 1998 1999 2000 2001 тыс. евро % тыс. евро % тыс. евро % тыс. евро % машины, оборудование 71.941 19,5 53.873 19,6 77.434 20,9 104.626 20,9 продовольственные продукты 69.015 18,7 42.221 15,3 56.992 15,4 83.392 16,7 химические продукты 28.308 7,7 29.437 10,7 38.336 10,4 51.112 10,2 другие товары (мебель) 25.898 7,0 18.388 6,7 30.129 8,1 42.247 8,4 общие металлы 32.485 8,8 25.959 9,4 33.240 9,0 41.084 8,2 сельскохозяйственная продукция 37.281 10,1 25.626 9,3 23.637 6,4 30.737 6,1 транспортные средства 22.636 6Д 20.139 7,3 21.439 5,8 29.877 6,0 целлюлоза, бумага 12.056 3,3 11.653 4,2 22.091 6,0 29.558 5,9 минералы и руды 12.207 3,3 10.546 3,8 13.275 3,6 17.406 3,5 пластик, каучук 13.583 3,7 9.522 3,5 15.256 4Д 16.298 3,3 оптика и точные приборы 10.435 2,8 4.985 1,8 8.603 2,3 15.384 зд текстиль 9.159 2,5 4.198 1,5 9.861 2,7 14.190 2,8 одежда 8.256 2,2 6.446 2,3 5.637 1,5 7.803 1,6 обувь 6.862 1,9 5.022 1,8 4.830 1,3 6.012 1,2 горючее топливо 4.564 1,2 3.501 1,3 3.840 1,0 5.344 1,1 лоевесина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

Пак Анна Николаевна

ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ПОРТУГАЛИИ С ЕЕ БЫВШИМИ КОЛОНИЯМИ В АФРИКЕ (1974-2006 гг.)

Специальность0700 15 -Историямеждународных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2007

2 4 МАЙ 2007

003060068

Диссертация выполнена в Институте Африки РАН

Научный консультант - кандидат исторических наук А А Токарев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор А М Хазанов

- кандидат исторических наук Е В Астахова

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ имени М В Ломоносова

2007 г на заседании

Защита диссертации состоится «_»_

Диссертационного совета Д 002 030 02 при Институте Африки РАН по адресу 103001, Москва, ул Спиридоновка, 30/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки РАН

Автореферат разослан

М

2007 г

Ученый секретарь Диссертационного сов' Кандидат исторических наук

Д 002 030 02

ГРИБАНОВА В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы заметно активизировалась политика Португалии в ее бывших колониях в Африке Это стало особенно отчетливо проявляться с созданием в 1996 г, по инициативе Португалии, нового субъекта международных отношений -Сообщества португалоязычных стран (СПЯС)1, прекращения гражданской войны в Мозамбике и Анголе Бывшая метрополия стремится к восстановлению нарушенных политических, экономических и других связей со своими бывшими африканскими владениями Анголой, Гвинеей Бисау, Кабо Верде, Мозамбиком, Сан-Томе и Принсипи

Отношения между Португалией и ее бывшими владениями в Африке получили развитие после Апрельской революции (1974 г), которая оказала значительное влияние не только на ход современной истории самой Португалии и ее бывших колоний Революция вызвала волну демократических преобразований в других странах Европы Ее влияние сказывается до сих пор она открыла возможности для политического и экономического обновления самой Португалии, изменила место и роль страны в Европе и мире, покончила с существованием последней колониальной империи Португалия вышла из международной изоляции, в которой она оказалась из-за колониальной политики и диктаторского режима А Салазара-М Каэтану (1932-1974 гг)

Переход к новым принципам отношений между Португалией и ее бывшими колониями в Африке оказался процессом сложным, порой противоречивым и болезненным На протяжении первых лет после ухода бывшей метрополии из ее африканских владений в отношениях между ними и Португалией наблюдалось взаимное отчуждение, вызванное

1 По-португальски - Comumdade dos países da lingua portuguesa (CPLP)

историческими претензиями, обидами, отъездом или изгнанием португальцев из Африки, оказались нарушеными практически все прежние связи Лишь к концу 1970-х гг стороны пришли к решению о необходимости восстановления - уже на новых принципах - двусторонних отношений

Актуальность проведенного исследования определяется возрастающим влиянием Португалии на Африканском континенте, укреплением ее позиций в Европейском Союзе и в международном сообществе, в Сообществе португалоязычных стран (СПЯС) В этой связи актуальное значение приобретает изучение роли Португалии в качестве посредника в создании «евро-африканского моста» для включения лузофонских2 африканских стран в современную систему международных экономических отношений

Предметом исследования является эволюция отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке, изменение концептуальных основ этих отношений, формирование механизмов реализации сотрудничества, а также перспективы отношений с африканскими странами с официальным португальским языком (страны ПАЛОП)3 в контексте новых политических и экономических тенденций, как в бывших африканских колониях, так и в Европе и мире, в целом

Целью исследования является выяснение места и роли Португалии в системе взаимоотношений с ее бывшими африканскими владениями (членами ПАЛОП), анализ политических и экономических условий распространения португальского влияния в этих странах

Достижение этой цели включает решение следующих задач

2 Термин «лузофонский» (от португальского «íusofono») эквивалентен термину «португалоязычный» Производный от римского названия Португалии «Лузитания»

3 ПАЛОП (по-португальски PALOP Países africanos de lingual officiai portuguesa) - региональная организация, объединяющая все португалоязычные страны Африки

- анализ эволюции концепции политики Португалии по отношению к бывшим португальским колониям в Африке в конце XX века, ее практическое воплощение в этих странах,

- определение политических, экономических и других механизмов влияния Португалии в Африке,

- исследование результатов и перспектив сотрудничества и развития отношений между Португалией и ее бывшими колониями на Африканском континенте,

- исследование потенциала отношений между ПАЛОП и Португалией, в том числе роли Португалии в строительстве отношений между португалоязычными странами Африки и ЕС,

-изучение возможностей использования опыта сотрудничества Португалии со странами СПЯС для России

Хронологические рамки исследования охватывают период от Апрельской революции (1974 г), радикально изменившей статус Португалии и ее бывших колоний и принципы их отношений, до настоящего времени

Научная новизна исследования Политика Португалии в отношении португалоговорящих стран Африки до Апрельской революции (1974 г) и в первые годы после революции, в целом, достаточно полно отражена в монографиях В Л Крицкого, А В Притворова, В И Суханова, А М Хазанова, В Л Шейниса, РМ Капланова,ЮС Оганисьяна4

Однако комплексное исследование концептуальных положений, направлений и перспектив разностороннего, в первую очередь политического и экономического, сотрудничества Португалии с

' См Крицкий В Л Португалия - М -1981, Суханов В И Революция гвоздик в Португалии - М -1983, Хазанов А.М История Анголы в новое и новейшее время - М -1999, Хазанов А М Крушение последней колониальной империи - М-1986, Хазанов АМ, Притворов А.В Ангола - М-1979, Шейнис В Л Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973) - М, 1975, Капяанов РМ Португалия после второй мировой войны, 1945-1974 гг - М , 1992, Оганисьян Ю С Национальная революция в Анголе (1961-1965 гг) - М, 1968, и др

португалоязычными странами Африки после Апрельской революции 1974 г, осуществляется впервые

При изучении вопроса автор опирался и на собственное видение рассматриваемых проблем, используя, в том числе, личный опыт работы в португалоязычных странах

Источниковую базу исследования составили

- официальные португальские документы (конституции, законы, тексты договоров и соглашений, коммюнике о визитах и другие документы),

- предвыборные манифесты ведущих партий, в которых отражено становление новой африканской политики Португалии и формулируются задачи государства на международной арене,

выступления политических и государственных деятелей португалоязычных стран,

- материалы Сообщества лузофонских стран, в том числе Устав, декларации, резолюции, а также другие документы, связанные с ПАЛОП и СПЯС,

- интернет-сайты, в том числе Правительства Португалии, Сообщества португалоязычных стран (СПЯС), Европейской Комиссии, Банка Португалии, правительств Анголы, Мозамбика, политических партий Португалии и др Кроме того, автор использовал в работе британский и французский сайты лузофонских исследований

- электронная библиотека Ж Фрейри

Историография исследования. Проблема эволюции отношений между бывшими метрополиями и их бывшими владениями в Африке в отечественной и зарубежной исторической литературе, в целом, исследована достаточно хорошо При изучении теоретических вопросов темы автор

опирался на исследования А М Хазанова, В Л Шейниса, В А Субботина, Б М Колкера5

Важное значение для раскрытия отдельных аспектов темы диссертации имеют работы российских исследователей АС Автономова, И В Данилевича, Е В Ивановой, С В Ястержембского6, содержащие ценный материал по вопросам истории и экономики лузофонских стран

Много необходимых сведений по истории вопроса автор почерпнул в работах и политических выступлениях португальских исследователей и политических лидеров А де Спинолы, Ж Фрейри, Ж Д Баррозу, Ж Гамы, А Гутерреша, А Каваку Силвы, А Куньяла, Ж Сампайу, М Соареша, А де Спинолы и др7

Для понимания процесса формирования португальской политики в отношении ее бывших колоний в Африке особый интерес представляют исследования зарубежных ученых М Вененсиу и С Чан, К Каштелу, А Мадурейры, Н Макуин, Ж Оливейры, Е Рату, Ж Сарайвы, А Торреша, Ж Фрейри, Л П Шавеша8

При исследовании посредничества Португалии между ЕС и Африкой автор опирался на материалы коллективных монографий по проблемам

5 См Хазанов АМ Политика Португалии в Африке и Азии, М, 1967, казанов АМ Экспансия Португалии в Африке и борьба африканских народов за независимость (XVI-XVm вв), М, 1976 Шейнис BJI Португальский империализм в Африке после второй мировой войны Экономические проблемы последней колониальной империи N1, 1969, Субботин ВА Колониальная политика Франции в Западной Африке (1880-1900) М., 1959, Субботин ВА Великобритания и ее колонии Тропическая Африка в 1918-1960гг - М-1992, Кошер БМ Африка и Западная Европа Политические отношения - М -1982

6 См Иванова КВ Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987) Дисс канд ист наук - М-1988, Ястржембский С В Португалия трудные годы национального возрождения -М - 1989 идр

7 См Barroso JMD A Política Externa Portuguesa 1992-1993 - Lisboa - 1993, Gulerres A A Pensar emPortuga' -Lisboa- 1999, .Si/таЛ С Portugal e a Moeda Unica -Lisooa- 1998, Spinola A Portugal e o Futuro (analise da conjuntura nacional) Arcadia, Safil - 1974, Cunhal A A Revoluto Portuguesa, o jjassado e o futuro - Lisboa -1976

См Da Costo ObveiraJ E A Cooperado Portuguesa - Lisboa - 1996, Sartm>aJ H Historia Concisa de Portugal - Lisboa - 1998, Torres A Honsontes do Desenvolvimiento Africano No Limiar do Seculo XXI- Lisboa - 1998, Macqueen N The decolomzation of Portuguese Africa metiopolitan revolution and the dissolution of empire - London 1977, Venencia Л/ and Chan S Portuguese diplomacy in Southern Africa, 1974-1994 - Braamfontem, 1996, и др

западноевропейской интеграции, в частности, публикации Института Европы РАН, посвященные отношениям между Европейским Союзом и Африкой 9

Важное теоретическое и методологическое значение для понимания места Африки в современных международных отношениях имеют фундаментальные обобщающие исследования энциклопедия «Африка», «Страны Африки», «Борьба за освобождение португальских колоний», «Современные международные отношения» 10

Значительный фактический материал почерпнут в монографиях о современной политической и экономической ситуации в странах Африки «Монография по Анголе», «Мозамбик - страна будущего»11 и в ряде других изданий

Автором проанализированы также материалы СМИ различной политической направленности, содержащие сведения по современной жизни африканских португалоязычных стран (ПАЛОП) «Африка Оже», «Жорнал де Ангола», «Темпу», «Диариу», «Диариу де Нотисиаш» и проч

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при подготовке курсов по истории Африки, истории Португалии, истории международных отношений Настоящее исследование может представлять также интерес для отечественных политиков в качестве опыта, накопленного Португалией в отношении своих бывших владений

Методологическая основа диссертации При написании работы автор использовал системно-исторический метод исследования, рассматривая эволюцию отношений Португалии с ее бывшими владениями в Африке в

9 См ЖуркинВВ Европейский Союз внешняя политика, безопасность, оборона — М -1998, На пути к европейскому единству события и даты - М-1994, 1992 год новые контуры Западной Европы - М -1992 и др

10 См Страны Африки 2002 - М- 2002, Борьба за освобождение португальских колоний в Африке (1961-1973) -М.- 1975 Современные международные отношения - М-2000

" См Monografía de Angola 1998-2000- Luanda- 1998, Mofambique Um País de Futuro - Maputo -1998

едином комплексе исторических, политических и экономических условий, в контексте общих изменений международной обстановки в последней четверти XX века

Апробация работы Автор имеет публикации по теме диссертации, выступал на конференциях, в том числе международных «Африка на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 1999 г), «Африка в контексте отношений Север-Юг» (Москва, 2002 г), «Безопасность Африки внутренние и внешние аспекты» (Москва, 2005 г) Материалы диссертации используются при проведении лекционных занятий в курсе «Страноведение» в Российском государственном гуманитарном университете (РГТУ), в Военном университете МО РФ

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

В Введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цель и задачи, хронологические рамки работы, а также методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования Оценивается научная разработанность темы, дается характеристика основных источников и историографическая база работы, научно-практическая значимость и апробация

В Первой главе «Эволюция концепции политики Португалии по отношению к ее бывшим африканским колониям во второй половине XX -начале XXI века» автор исследует концепции португальской африканской политики, разработанные после Второй мировой войны и оказавшие значительное влияние на формирование португальской линии взаимоотношений с бывшими колониями в Африке

Первая из них - концепция «лузотропикализма» бразильского историка, социолога и этнографа Жилберту Фрейри Эта теория представляла португальцев как «нацию наиболее гуманных колонизаторов», несущих европейскую цивилизацию в Африку и другие части света Согласно этой концепции, португальцы призваны самой природой и историей нести христианскую культуру и прогресс «отсталым народам» С «лузотропикалистской» точки зрения, у португальцев отсутствуют расовые предрассудки, зато они умеют быстро приспосабливаться к условиям тропиков, способны вживаться в чуждую им социальную среду и преобразовывать ее (особенно тропическую) посредством биологической и культурной ассимиляции Как следствие, не существует проблемы национального самоопределения, поскольку метрополия и африканские колонии образуют единое «лузотропикалистское» государство и единую нацию На международной арене теория Ж Фрейри была использована диктаторским режимом Португалии для удержания «заморских провинций» и реабилитации Португалии в связи с обвинениями ее в колониализме

В основе другой концепции лежит доктрина первого Президента Португалии после революции 1974 г, генерала Антониу де Спинолы, изложенная в его книге «Португалия и будущее» А де Спинола предложил создание такого «португальского содружества», в котором «моральные связи возобладают над политическими институтами» Для этой цели выдвигались три основных принципа право народов на самоопределение, общенародный референдум в метрополии и заморских территориях, подготовка в кратчайший срок всего африканского населения к принятию независимости

Теория Ж Фрейри и доктрина А де Спинола определили основные черты современной политики Португалии по отношению к бывшим африканским колониям стремление удержать бывшие территории в сфере португальского политического и экономического влияния за счет накопленного исторического опыта Обе концепции, но прежде всего

современные политические и экономические интересы Португалии, создали условия для появления нового подхода к бывшим колониям эта пиренейская страна взяла на себя роль посредника в организации евро-африканского диалога Португальское правительство поставило своей целью решить таким образом несколько задач вернуть утраченное влияние в Африке, пробудить интерес европейских и других стран к расширению сотрудничества с ней самой, повысить престиж пиренейской страны на мировой арене, получить экономические дивиденды

Кроме того, Португалия столкнулась с необходимостью сохранения своего политического и экономического авторитета в португалоговорящих странах Африки В последнее время бывшие африканские колонии Португалии стали объектом повышенного интереса со стороны Великобритании и Франции, усиливающих свое экономическое и культурное влияние в этих странах в рамках британского Содружества и французского Сообщества

Во Второй главе «Сообщество португалоязычных стран (СПЯС) как инструмент современной «африканской» политики Португалии» диссертант исследует условия и факторы становления СПЯС, сильные и слабые стороны этого объединения

Рассматриваются задачи и эффективность деятельности этой организации, анализируются результаты конференций глав государств и правительств и принятых ими решений

СПЯС создавалось, прежде всего, как политическая организация Для Португалии, не имевшей мощного экономического потенциала, первостепенное значение имело объединение бывших колоний именно на политической основе

Политические цели СПЯС были продиктованы также ситуацией, складывавшейся внутри самих стран-членов организации Главными политическими факторами создания СПЯС были

1 Необходимость урегулирования вооруженного конфликта между враждующими группировками на территории Анголы,

2 Содействие урегулированию конфликта в Гвинее-Бисау,

3 Активное участие Сообщества в разрешении ситуации в Восточном Тиморе,

4 Нормализация ситуации в Сан-Томе и Принсипи,

5 Усиление дипломатической роли «португалоязычной семерки» в

мире

Во второй главе рассматриваются и другие виды сотрудничества в рамках СПЯС военное сотрудничество, кооперация в сфере экономики, создание условий для обеспечения свободного передвижения граждан в рамках СПЯС, совместные усилия по защите и распространению португальского языка в мире

По мнению диссертанта, культурная и языковая близость, давние исторические связи стран СПЯС, а также сходство отдельных элементов сложившихся в них политико-экономических систем, объективно создают благоприятные условия для становления Сообщества в качестве самостоятельного интеграционного объединения, субъекта международных отношений Однако, собственные внутренние и внешние политические интересы каждого из участников объединения до сих пор не позволяют полностью вывести сотрудничество из стадии деклараций, по-прежнему ограничивая роль СПЯС некой "надстройкой" над двусторонними взаимодействиями

Наиболее серьезной проблемой СПЯС остаются финансовые отношения Африканские участники Сообщества относятся к числу бедных стран мира, в то же время потенциала Португалии и Бразилии, которые также не принадлежат к наиболее развитым странам мира, тоже недостаточно для успешного развития организации

В Третьей главе «Экономическое сотрудничество Португалии с португалоязычными странами Африки (с 1990-х гг)» анализируется приоритетное направление сотрудничества Португалии с лузофонскими странами Африки кооперация в области экономики и торговли Для Португалии экономические отношения с африканскими странами португальского языка (ПАЛОП) носят стратегический характер, что определяется рядом факторов

Во-первых, для Португалии Африка представляет собой источник внешних доходов, альтернативный поступлениям из европейских фондов

Во-вторых, португальское руководство стремится расширить внешний рынок сбыта отечественных товаров, за счет тех стран, где эти товары наиболее конкурентоспособны

В-третьих, португальское руководство осознает, что в рамках лузофонского сообщества слабо развитые экономики африканских стран будут ориентироваться, прежде всего, на более развитые Португалию или Бразилию

Диссертант исследует состояние экономических отношений между Португалией и ее бывшими колониями в Африке Особое внимание уделено рассмотрению экономических и финансовых связей бывшей метрополии с отдельными африканскими странами Анголой, Мозамбиком, Гвинеей-Бисау, Кабо Верде и Сан-Томе и Принсипи

В Заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, которые выносятся на защиту

1 Концептуальную основу современных отношений Порту1-алии со странами ПАЛОП составляют две теории <01узотропикализм» Ж Фрейри и концепция генерала А де Спинолы

2 После предоставления независимости бывшим африканским колониям и распада империи перед Португалией возникла необходимость установить и развивать отношения с этими, теперь уже независимыми государствами, на новых принципах в 1970-е годы ее уход из этих стран часто напоминал бегство, с разрывом прежних связей

3 Португалии удалось частично вернуть политические и экономические позиции в бывших колониях Африки Бывшая метрополия стремится сохранить страны ПАЛОП в зоне своего политического и экономического влияния При этом отношения с бывшими африканскими колониями формируются под влиянием исторического прошлого, общего языка и политических и экономических интересов Развитие всесторонних отношений с португалоязычными странами Африки является на современном этапе одним из приоритетных направлений португальской внешней политики, наряду с политикой в рамках Европейского Союза и блока НАТО

4 Сохранение португальского влияния в португалоязычных странах Африки решается, главным образом, в рамках Сообщества португалоязычных стран (СПЯС) На сегодняшний день сотрудничество в рамках СПЯС включает политический, экономический, культурный, военный, социальный аспекты, а также защиту и распространение португальского языка в мире Несмотря на диверсификацию отношений, СПЯС сталкивается с серьезными проблемами, прежде всего финансового характера, которые ограничивают ее работу и эффективность Исторического опыта, культурной и языковой общности недостаточно для развития СПЯС в качестве влиятельного и эффективного интеграционного объединения

5 В сфере внешнеэкономических отношений страны ПАЛОП важны для Португалии прежде всего в качестве источника дохода, альтернативного

финансированию ЕС, и обширного рынка сбыта португальских товаров Однако объем ее экономических отношений зависит от политической и экономической ситуации в каждой из португалоязычных стран, а также от заинтересованности Португалии в их ресурсах Основными партнерами Португалии среди ПАЛОП являются Ангола и Мозамбик

6 Потенциал развития отношений Португалии с ее бывшими африканскими колониями высок и распространяется практически на все сферы сотрудничества Установление мира во всех португалоязычных странах Африки тоже положительно сказывается на их социально-экономическом и культурном развитии Используя свой исторический опыт, общность языка и знание местных особенностей Португалия может принять непосредственное участие в строительстве школ и университетов, создании библиотек, подготовке национальных кадров, ликвидации неграмотности Португальские специалисты могут оказать незаменимую помощь в развитии экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности

7 Как положительный, так и отрицательный опыт формирования СПЯС может быть принят во внимание Россией при выстраивании отношений с бывшими советскими республиками, входящими ныне в состав Содружества независимых государств (СНГ) Несомненно, СПЯС и СНГ различны по своей форме и сути Португалия и ее бывшие колонии разбросаны по разным континентам, что способствует их политическому, культурному и экономическому разобщению Тем не менее, опыт Португалии по защите ее интересов в бывших владениях может быть использован Россией, которая также сталкивается с экспансией западных стран в постсоветском пространстве Среди существующих в рамках СПЯС форм политического, экономического, культурного и др видов сотрудничества руководители стран СНГ могли бы найти немало полезного опыта в рамках сотрудничества друг с другом

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Пак А Н «Португалия и ее политика в португалоязычных странах Африки на современном этапе»/ЛТП конференция африканистов Африка на пороге третьего тысячелетия - М , 2002 (0,5 п л)

2 Пак А Н «Луанда в ожидании будущего»//Азия и Африка сегодня -2005 -№5(1 пл)

3 Пак А Н «Теория лузотропикализма Жилберту Фрейри»// Юг Африки Наследие прошлого и настоящее - М , 2006 (0,4 п л )

4 Рак Anna "Portugal's Current Policy towards Portuguese-speaking African Countries'V/Southem Africa on the Threshold of the Third Millennium -Moscow, 2001 (0,5 п л )

5 Рак Anna "Lusotropicalism" theory of Gilberto Freyre'7/9 Conference of Africamsts Africa in the context of North-South Relations Abstracts -Moscow, 2002 (0,1 п л )