автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коротышев, Александр Павлович
Введение.
Глава I. Нормативно-правовая база двусторонних отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в 2000 - 2006 гг.
1.1. Развитие военно-политических отношений между Россией и
Азербайджаном.
1.2. Динамика российско-армянских двусторонних отношений.
1.3. Константы и переменные отношений России и Грузии.
Глава II. Роль России в урегулировании конфликтов в Закавказье.
2.1. Проблемы урегулирования грузино-абхазского конфликта.
2.2. Миротворческая операция в Южной Осетии и роль России.
2.3. Посредничество России в урегулировании конфликта в Нагорном
Карабахе.
Глава III. Совместная борьба России и государств Закавказья против терроризма и трансграничной преступности.
3.1. Феномен терроризма и трансграничной преступности в рамках
СНГ и особенности борьбы с ним.
3.2. Двусторонние контакты России с государствами Закавказья в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Коротышев, Александр Павлович
Актуальность темы исследования. В 2000 г. в Российской Федерации произошла смена политической элиты, которая выразилась прежде всего в избрании на пост Президента страны В.В. Путина. Его администрации пришлось столкнуться с целым рядом проблем как во внутренней, так и во внешней политике, часть из которых была унаследована от советского исторического периода, а часть явилась следствием просчетов политиков 90-х годов XX в.
Эти проблемы и противоречия особенно остро проявили себя в южных регионах страны, на российском Северном Кавказе, где актуальнейшие внутриполитические проблемы регионального сепаратизма, распространения экстремизма и нелегальной, неконтролируемой миграции оказались тесно взаимосвязаны с политическим взаимодействием России и государств Закавказского региона. В данной ситуации новое руководство страны представило собственную стратегию преодоления упомянутых противоречий. Во внутренней политике эта стратегия проявилась в проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, образовании федеральных округов и других кардинальных преобразованиях.
Что же касается отношений с государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, то руководство РФ значительно изменило как методы, так и принципиальную стратегию внешней политики, придя, в итоге, к более прагматичному пониманию национальных интересов страны в регионе. Новая внешнеполитическая стратегия, тем не менее, не была единой. Подходы Москвы к отношениям с каждым из трех государств Закавказья значительно различались, находясь под влиянием международно-политической ситуации.
Кроме того, в рассматриваемый период смена главы государства произошла также в Азербайджане, а в случае с Грузией можно говорить и о смене политической элиты в целом. Эти изменения значительно повлияли на внешнеполитические приоритеты государств и на их взаимоотношения с Россией.
Другой фактор, который определяет интерес к Закавказскому региону как в академических кругах, так и среди лиц, принимающих решения в политической сфере, это наличие в регионе латентных вооруженных конфликтов и возникших в их результате квазигосударственных формирований. Нестабильная международно-политическая обстановка способствует также распространению в Закавказье терроризма, экстремизма и трансграничной преступности. Эти явления оказывают весьма значительное влияние на отношения государств, определяя специфику международно-политической ситуации в регионе в целом.
Таким образом, в 2000 - 2006 гг. в Закавказском регионе произошла значительная трансформация системы межгосударственных отношений, которая представляет несомненный интерес для исследователя.
Объектом настоящего исследования является совокупность отношений современной России с государствами Закавказья -Азербайджаном, Арменией, Грузией.
Предметом настоящего исследования выступает развитие межгосударственного взаимодействия Российской Федерации с государствами Закавказья - Азербайджаном, Арменией, Грузией в военно-политической сфере в период 2000 - 2006 гг. Следует особо отметить, что анализ данной проблематики настоятельно требует учитывать два фактора военно-политической направленности -деятельность государств по урегулированию региональных конфликтов и их совместную борьбу с распространением в регионе терроризма и трансграничной преступности.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом всех значимых факторов оценить динамику отношений Российской
Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 - 2006 гг., и сделать общий вывод относительно трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.
Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких исследовательских задач:
1. Изучить нормативно-правовую базу двусторонних отношений России с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 - 2006 гг.
2. Подвергнуть анализу роль России в урегулировании вооруженных конфликтов в Закавказье (грузино-абхазского, грузино-осетинского, нагорно-карабахского). Оценить влияние данного фактора на региональную систему международных отношений.
3. Проанализировать многостороннее и одностороннее сотрудничество РФ и государств Закавказья в области борьбы с терроризмом и трансграничной преступности.
4. Сделать общий вывод относительно трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования включают период 2000 - 2006 гг., что обусловлено фундаментальными изменениями, произошедшими в системе международных отношений Закавказья в указанный период. Внешняя политика РФ в отношении государств Закавказья приняла в 2000 г. принципиально новое направление, что было связано с началом деятельности администрации президента В.В. Путина. Этот новый подход к внешней политике впоследствии привел к трансформации всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье.
Что касается 2006 г., то к этому времени перестройка отношений РФ с Азербайджаном, Арменией и Грузией на новых принципах фактически завершилась. В отношениях с Азербайджаном это выразилось в подписании в 2004 г. Московской декларации Российской Федерации и Азербайджанской Республики, которая завершила формирование нового механизма политического взаимодействия. 21-22 февраля 2006 года состоялась встреча Президента РФ В.В.Путина с главой АР И.Г.Алиевым, ставшая, фактически, подведением итогов переходного периода в отношениях.
Ключевым моментом в отношениях с Арменией стал пересмотр российским руководством роли военных баз на территории страны. Новый подход к данному вопросу выразился, в частности в визитах в Армению министра обороны Российской Федерации С.Б.Иванова: рабочем - 21 мая 2004 г. и официальном - 25-26 января 2006 г.
Логическим завершением периода 2000 - 2006 гг. в отношениях Россия-Грузия стал их глубокий кризис. Последний выразился в выводе с территории Грузии российских военных баз (соответствующее соглашение ратифицировано 25 октября 2006 г.), запрете на ввоз в Россию грузинской алкогольной продукции 15 марта 2006 г. и приостановке транспортного сообщения с Грузией с 3 октября 2006 г.
Таким образом, к 2006 году отношения РФ с тремя государствами Закавказья были, фактически, перестроены на новых условиях, сформировав, в общих чертах, новую, весьма рельефную, региональную систему международных отношений.
Степень изученности темы. Международно-политическая ситуация в Закавказье в целом и взаимоотношения РФ с государствами региона в частности представляют значительный интерес для исследователей. Широкий спектр существующих в регионе проблем и противоречий и их взаимозависимость предопределяют множественность подходов к анализу данной тематики. Разного рода научные центры и отдельные исследователи изучают отдельные аспекты обозначенной проблематики: экономический, политический, этнополитический и этнокультурный, миротворческий и военно-прикладной. При этом рассмотрение различных проблем и противоречий, характерных для Закавказского региона происходит в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, этнологии, рилигиоведения.
В рамках Российской Академии Наук действуют Институт востоковедения и Институт Израиля и Ближнего Востока, научно-исследовательская деятельность которых зачастую напрямую затрагивает столкновение интересов России с мусульманским миром в Закавказье. По данной тематике проводятся научно-практические конференции, отчеты о которых публикуются в журнале «Восток».
Изучением роли государств Закавказья в СНГ совместно занимаются сотрудники Института востоковедения и Института научной информации по общественным наукам РАН. Результаты исследовательской работы коллектива публикуются в издаваемой на постоянной основе бюллетени реферативно-аналитической информации «Россия и мусульманский мир».
Следует также отметить деятельность экспертов Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), уделяющих большое внимание международно-политической ситуации в Закавказье. Исследования этой организации в основном касаются двух аспектов - разрешения вооруженных конфликтов и миротворчества в Закавказье и обеспечения прав и свобод человека в регионе. Необходимо особо подчеркнуть, что на базе Института организуются конференции с участием представителей властей государств региона, а также непризнанных государственных формирований.
Проблема влияния государств Закавказья на политические, экономические и этнокультурные процессы в Южном федеральном округе РФ находится в фокусе внимания Центра системных региональных исследований и прогнозирования при Ростовском государственном университете и института стратегических политических исследований РАН. Ученые Центра затрагивают также и проблемы политического и межконфессионального взаимодействия в регионе.
Признанным авторитетом в изучении проблем Закавказья считается К.С. Гаджиев, чьи работы касаются непосредственно экономического и геополитического взаимодействия государств региона. В качестве примера можно привести его монографию «Геополитика Кавказа»1.
Значительное внимание уделяется проблемам добычи и транспортировки углеводородного сырья Каспийского моря и влиянию данного фактора на политическую ситуацию в регионе. Здесь следует отметить аналитическую работу Гусейнова В.А. «Каспийская нефть. Экономика и геополитика» . В данном труде представлены фактические материалы и аналитические разработки автора относительно перспектив Закавказского региона как зоны транзита углеводородов.
Двусторонние отношения России с отдельными государствами Закавказья также становились объектом научных исследований. В первую очередь следует отметить работу С.И.Чернявского, защитившего диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана». Ему также принадлежит авторство нескольких монографий, таких как «Азербайджан: выбор курса»3 и «Новый путь Азербайджана»4. Научная деятельность этого выдающегося специалиста имела большое значение для понимания динамики российско-азербайджанских отношений.
Другим примером подобного рода исследований может служить диссертация О.В.Васильевой на соискание ученой степени кандидата исторических наук, защищенная по теме «Российский фактор во внешней
1 Гаджиев, К.С. Геополитика Кавказа. / К.С. Гаджиев // М.: Международные отношения, 2001 -464 с.
2 Гусейнов, В.А. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. / В.А. Гусейнов. - М.: ОЛМА-ПРЕСС,
2002.-380 с.
3 Чернявский, С.Н. Азербайджан: выбор курса. / С.Н. Чернявский - М.: Азер-Медиа, Книга и бизнес,
2003. - 336 с.
4 Чернявский, С.Н. Новый путь Азербайджана. / С.Н. Чернявский - М.: Азер-Медиа, Книга и бизнес, 2002.-321 с. политике Грузии». Автор приводит подробный анализ динамики российско-грузинских отношений в 1990 - 1995 гг.
В то же время представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье, а в особенности изменений, произошедших в этом комплексе в 2000 - 2006 гг.
Источниковая база исследования включает оригинальные документы учреждений исполнительной и законодательной власти государств Закавказского региона.
В первую группу источников следует выделить двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и соглашения, заключенные на высшем уровне. Именно анализ этих документов предоставляет возможность делать определенные выводы относительно реального содержания межгосударственных отношений. Подобные документы в большинстве свободны от чисто декларативных заявлений, служа нормативно правовой базой всей региональной системы международных отношений. Ратифицированные и вступившие в силу договоры и соглашения публикуются в сборниках двусторонних документов, издаваемом Администрацией Президента РФ Бюллетене международных договоров, Российской газете, а также на официальных сайтах министерств и ведомств государств. Таким образом, они относительно легко доступны для исследователя.
Вторую группу источников составляют документы международных организаций, непосредственно влияющих на международно-политическую ситуацию в Закавказье. Эта группа не столь обширна, но имеет большое значение для анализа ситуации в зоне конфликтов, где в миротворческий процесс вовлечены многие влиятельные международные организации. Кроме того, совместная борьба государств региона с терроризмом и трансграничной преступностью во многом опирается на нормативно-правовые механизмы и институциональную базу СНГ.
Документы международных организаций как правило публикуются на их официальных сайтах или в печатных изданиях.
В третью группу источников входят внутри- и межведомственные нормативные акты России и государств Закавказья. Последние позволяют строить предположения относительно целей политики государств и механизмов ее осуществления. Кроме того, подобные внутренние документы, такие как, к примеру, запреты на импорт, напрямую влияют на отношения между государствами. Следует особо отметить, что в отличие документов, одобренных представителями нескольких государств, источники этой группы, как правило, представляют одностороннюю официальную позицию государства и могут содержать даже определенные искажения фактов. Эта особенность позволяет отслеживать изменения официальной позиции государств по отдельным вопросам, а следовательно делать выводы относительно трансформации их внешнеполитической стратегии в целом.
Отдельную группу источников составляют заявления, выступления, статьи и интервью официальных лиц. Сложность работы с этой группой источников состоит в том, что, с одной стороны, они могут содержать оценки, более близкие к реальности, чем официальная позиция, а с другой, всегда являются в определенной степени субъективными. Нередко представители власти в своих выступлениях выражают тенденции внешней политики, по каким-либо причинам не отраженные в нормативных документах. Анализ высказываний официальных лиц может служить основой для прогнозных оценок, поскольку новые тенденции в политике проявляются, в первую очередь, именно в таких документах.
Третья и четвертая группа источников являются наиболее обширными и сложными для анализа. Помимо уже обозначенных особенностей, эти документы отличаются разнородностью и могут встречаться в изданиях и архивах самых различных ведомств и организаций, а также в официальных изданиях, печатных и электронных СМИ.
В связи с этим обращает на себя внимание издания МИД РФ, содержащие ценнейшую информацию для исследователя. В первую очередь следует отметить информационный бюллетень МИД РФ, который является официальным изданием Департамента информации и печати и выпускается по рабочим дням (время выпуска 17.00). Текст Бюллетеня (около 30 страниц) распространяется среди сотрудников МИД, представителей дипкорпуса в Москве (текст переводится на английский, французский, испанский и немецкий языки), направляется в российские и зарубежные СМИ, часть материалов публикуется на официальном сайте Министерства.
Бюллетень содержит выступления Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Министра иностранных дел Российской Федерации, других официальных лиц, заявления МИД России, сообщения для печати, материалы пресс-служб Федерального Собрания, Совета безопасности, министерств и ведомств Российской Федерации по внешнеполитической тематике. Издание включает также программные выступления российских делегаций на международных форумах, информационно-справочные материалы к визитам, информацию консульской службы, другие информационные материалы. Бюллетень дает исследователю оперативную возможность ознакомиться с официальными материалами и документами, касающимися внешней политики России, которыми пользуются в своей деятельности ведущие мировые информационные агентства, а также посольства иностранных государств в Москве.
Весьма ценная информация содержится и в других официальных изданиях - «Дипломатической вестнике МИД РФ», журнале «Международная жизнь», «Российской газете». Эти издания, помимо других материалов, публикуют статьи официальных лиц высшего ранга, которые выступают здесь в качестве исследователей и экспертов. Представляют интерес и другая научная периодика, к примеру: журнал ИМЭМО РАН «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Стратегия России» (издается фондом «Единство во имя России»), журнал МИД РФ «Дипломат», Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ «Русские и русскоязычные в новом зарубежье», издаваемый на регулярной основе Центром системных региональных исследований и прогнозирования при РГУ сборник статей «Южнороссийское обозрение» и др.
Уточнения требуют некоторые термины, используемые в диссертации. В первую очередь это касается автороской трактовки понятий «Кавказский регион», «Закавказский регион», «Северный Кавказ». В тексте диссертационного исследования используются следующие основополагающие термины:
Кавказский регион - геополитическая зона, включающая в себя территории, расположенные между Черным и Каспийским морями, а также российский Северный Кавказ. Этот район представляет собой единый геополитический регион, поскольку населен близкими в области бытовой культуры народами, формирует собственную экономическую систему (главным образом как транзитная территория для транспортных коридоров «Север-ЮГ» и «Запад-Восток») и региональную систему безопасности.
Закавказский регион - геополитическая зона, в которую входят территории трех государств: Азербайджана, Армении, Грузии, включая зоны региональных конфликтов. В период 2000 - 2006 гг. руководство государств региона столкнулись с весьма сходными проблемами, для которых были найдены весьма различные пути решения. Термин «Закавказье» в работе тождественен термину «закавказский регион».
Отдельно следует рассмотреть термины «непризнанные республики», «непризнанные государственные формирования», «квазигосударственные формирования». Данные понятия обозначают специфическую форму политической и социальной организации Абхазии и Южной Осетии, однако акцентируют внимание на их различных особенностях. Первые два термина, хотя и признают за данными образованиями способность в определенной мере выполнять функции государства, тем не менее подчеркивают их нелигитимность с точки зрения международного сообщества. Что касается термина «квазигосударственные формирования», то он, по мнению автора, более точен, поскольку отражает в первую очередь стремление данных структур к формированию государственных институтов и получению суверенитета, что является высшей целью для руководства Абхазии и Южной Осетии.
Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, -так и специальных методов истории, политической науки, геополитики и других смежных дисциплин.
Среди методов исторических наук, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:
- хронологический метод, на основе которого происходит рассмотрение источников;
- сравнительно-исторический метод, использовавшийся при оценке различных периодов в двусторонних отношениях государств, а также фаз развития региональных конфликтов;
- сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов и материалов.
В ходе исследования использовались также такие специфические методы политологии, как:
- системный анализ, применявшийся при изучении мотивов принятия внешнеполитических решений;
- структурно-функциональный анализ, который использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и международных организаций.
В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.
Апробация исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций (ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы -ИМЭМО РАН, г. Москва; Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации - ННГУ, г. Нижний Новгород; Теория и практика регионоведения - ННГУ, г. Нижний Новгород и др.)
Особую роль в анализе заявленной проблематики имели командировки автора в г. Москву для встреч с экспертами Министерства иностранных дел РФ (2004 г.), Государственной Думы РФ (2006 г.), ИМЭМО РАН (2005, 2006 г.), Института стран СНГ (2006 г.), Ассоциации евро-атлантического сотрудничества (2006 г.).
Научная новизна исследования состоит в сопоставительном, сравнительном изучении двусторонних отношений России с государствами Закавказья в контексте общих изменений политики РФ в СНГ. Автор делает акцент на роли в развитии двусторонних отношений таких факторов как урегулирование вооруженных конфликтов и совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В период 2000 - 2006 гг. в Закавказском регионе происходила значительная перестройка всей системы международных отношений на основе новых принципов. Эти изменения были настолько масштабны, что дают основание говорить о возникновении новой региональной системы международных отношений.
2. Основой этой системы стали отношения России с тремя государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, скорректированные с учетом внешнеполитических приоритетов администрации президента В.В. Путина. Суть этой внешнеполитической программы заключается в том, что льготные условия экономических отношений и военно-политическая поддержка России, как регионального лидера, будут предоставлены лишь государствам, стремящимся к развитию эффективного политического взаимодействия, отвечающего интересам РФ.
3. Введение в практику упомянутого принципа, а также изменения во внешней политике закавказских республик привело к асимметричному развитию двусторонних отношений РФ с тремя государствами региона. В российско-армянских отношениях достигнут наиболее высокий уровень политического взаимодействия, высшим проявление которого является расположение на территории Армении вооруженных сил РФ, призванных обеспечить безопасность и стабильность как в Армении, так и в регионе в целом. Российско-азербайджанские отношения представляют собой менее тесную форму взаимодействия, в рамках которой в 2000-2006 гг. был, тем не менее, детально разработан новый механизм сотрудничества в политической сфере. Значительно усовершенствованная в рассматриваемый период нормативно-правовая база позволяет руководству государств успешно разрешать большинство возникающих противоречий. Отношения Россия-Грузия являются наиболее нестабильными в регионе. Этот факт связан, как с ориентацией руководства Грузии на западные государства и структуры безопасности, так и с нежеланием руководства России развивать экономическое и военное сотрудничество без политической составляющей.
4. Характерной особенностью международно-политической ситуации в Закавказье является рост взаимозависимости двусторонних отношений государств и процессам мирного урегулирования региональных конфликтов. Фактически, государства региона используют свое влияние на миротворческий процесс в качестве аргумента в политических дискуссиях. Это в полной мере касается и РФ. Подобное положение вещей делает урегулирование региональных конфликтов в ближайшей перспективе весьма маловероятным.
5. Важнейшей сферой межгосударственных отношений в регионе является совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью. Данная проблема актуальна для всех государств региона, поскольку представляет угрозу их национальной безопасности. Сотрудничество в этой сфере весьма успешно развивается на основе как многостороннего взаимодействия стран СНГ, так и двусторонних контактов. Тем не менее, и в данной сфере межгосударственных отношений весьма ощутимо влияние политического фактора.
Практическую значимость диссертационного исследования следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, изменения, произошедшие в рассматриваемый период в системе международных отношений Закавказья требуют детального анализа, направленного на критическую оценку внешнеполитической стратегии России в регионе и ее корректировку. С другой стороны, новые принципы российской внешней политики, реализованные в Закавказье, имеют отношение ко всем странам СНГ. Следовательно, изучение межгосударственного регионального взаимодействия может иметь большое значение при формировании политики РФ в СНГ в целом.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, касающихся системы международных отношений в СНГ, урегулирования вооруженных конфликтов на пространстве Содружества, борьбы с угрозами международной безопасности в СНГ. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, истории изучаемого региона, международным отношениям изучаемого региона, особенностям новых независимых государственных образований.
Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. В целом работа разделена на введение, три главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере"
Выводы по главе
Важность проблемы распространения экстремизма, терроризма и трансграничной преступности в Кавказском регионе и заинтересованность всех без исключения государств региона в контртеррористическом взаимодействии не вызывает сомнений. Анализ достигнутых государствами Закавказья договоренностей в данной сфере
347 МВД России и полиция Армении проконтролируют коньяк / Информационно-аналитический журнал // www.alconews.ru показывает, что их нормативно-правовая база развивалась главным образом на многосторонней основе.
В период 2000 - 2006 гг. государства Закавказья достигли целого ряда совместных договоренностей, призванных обеспечить эффективное противодействие распространению терроризма в регионе. Речь здесь идет не только о подписании безусловно важных многосторонних документов, касающихся отдельных аспектов проблемы. В рамках СНГ создан и действует Антитеррористический центр, не только координирующий совместную деятельность государств в данной сфере, но и способствующий информационному обмену, унификации законодательства. Этот орган во многом способствует взаимодействию государств в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, снижению масштабов их распространения. В то же время следует отметить, что многосторонний формат взаимоотношений зачастую способствует принятию декларативных документов, не влекущих за собой реальных последствий.
Ситуация становится более понятной при рассмотрении двусторонних отношений. Политические проблемы, в той или иной степени характерные для отношений РФ с государствами Закавказья оказывают решающее влияние на уровень совместной борьбы с терроризмом и преступностью.
Наиболее высокий уровень взаимодействия в данной области характерен для российско-армянских отношений. В их рамках вопросы борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью решаются на уровне межведомственного взаимодействия при содействии объединённой коллегии МВД России и полиции Армении. При этом, совместная работа ведомств в рассматриваемый период практически не подвергалась влиянию политиков. Встречи коллегии проходили регулярно и одобрялись политиками обеих государств.
Для российско-азербайджанского взаимодействия в данной области характерны многочисленные заявления официальных лиц различного уровня о плодотворности контртеррористического сотрудничества. Имеют место и контакты на уровне министерств и ведомств, которые проводят обмен соответствующей информацией, а также способствуют экстрадиции лиц, причастных к преступлениям террористического характера. Однако интенсивность, этих, безусловно плодотворных, контактов не позволяет говорить о существовании системы межгосударственного контртеррористического взаимодействия.
Что же касается российско-грузинских отношений, то в их рамках вопрос о контртеррористическом взаимодействии фактически оказался в прямой зависимости от политических отношений двух государств. В рассматриваемый период имели место примеры совместного задержания экстремистских групп. Однако политический резонанс вокруг процесса экстрадиции их участников весьма негативно отразился на двусторонних отношениях. В то же время при рассмотрении данной проблематики следует учитывать, что обострению обстановки в значительной мере способствовали отряды чеченских сепаратистов, действовавшие в приграничном районе.
Заключение
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ взаимоотношений России с государствами Закавказья показывает, что в рассматриваемый период 2000 - 2006 гг. они претерпели значительные изменения. Это касается как принципиальной стратегии внешней политики государств, так и методов воплощения теоретических разработок в данной области.
Что касается Российской Федерации, то внешнеполитический курс администрации президента В.В.Путина в течении рассматриваемого периода несомненно стал более прагматичным. В особенности это касалось стран СНГ, отношения с которыми, в рамках новой внешнеполитической стратегии остались приоритетными, как это отражено в Концепции внешней политики РФ. Однако в период 2000 -2006 гг. произошел пересмотр понятия приоритетности. Ранее, в 1990-х годах, членство в СНГ фактически гарантировало торгово-экономические отношения с Россией на льготных условиях. Что же касается политической сферы, то руководству бывших советских республик часто прощалась антироссийская и прозападная риторика.
В рассматриваемый период для многих стран Содружества перестали действовать льготные условия поставок энергоносителей и прочих товаров, а прозападная риторика и внешнеполитические шаги, направленные во вхождение в евро-атлантические структуры безопасности воспринималась Москвой весьма настороженно. Администрация В.В.Путина фактически предложила вместо господствовавшего ранее единого подхода к отношениям со всеми государствами СНГ, индивидуальную, особую программу отношений с каждым государством. Это выразилось, в первую очередь в том, что на взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией и ее поддержку во внутренней политике и на международной арене могли
152 рассчитывать лишь страны, заявлявшие о своем желании расширять политическое взаимодействие на двусторонней основе и интеграцию внутри СНГ.
Практическая реализация подобной концепции неизбежно должна была привести к значительным различиям в уровне двусторонних отношений в рамках СНГ, что в полной мере проявилось в Закавказском регионе. За сравнительно короткий период времени отношения России с Азербайджаном, Арменией и Грузией были перестроены на новой основе.
Российско-армянские отношения традиционно отличаются положительной динамикой и носят стратегический характер, занимая, для России, важнейшее место в региональной системе международных отношений. Во многом это обусловлено тем, что не имея значимых запасов углеводородного сырья, и испытывая значительную коммуникационную стесненность, Армения в большей степени нежели остальные государства пострадала от распада СССР. Данный фактор делал Россию естественным союзником Армении.
В период 2000 - 2006 гг. внешнеполитическая линия России в отношении Армении в целом строилась на военно-политических приоритетах 90-х годов XX века. В данном случае новаторский подход к двусторонним отношениям выразился в изменении взглядов на концепцию применения размещенных в Армении воинских контингентов, их роль в кавказском регионе в целом. В 90-х годах XX века речь шла о пассивной стратегии применения вооруженных сил -главным образом об охране границ и поддержании порядка на территории Армении. На современном этапе на первый план выступили вопросы борьбы с угрозами международной безопасности с Кавказском регионе в целом. В рассматриваемый период руководство двух государств корректировало программы военно-политического сотрудничества с учетом обострения ситуации в зоне региональных конфликтов, и с прозападной политикой Грузии и отчасти Азербайджана.
Армения продолжает оставаться наиболее близким к России государством региона, а российское военное присутствие на ее территории призвано усилить влияние России в регионе в целом.
Российско-армянское взаимодействие можно назвать удачным воплощением новой внешнеполитической стратегии России в СНГ. Особые отношения государств не только декларируются на разного рода официальных встречах, но и воплощаются в решении многих спорных вопросов. Так, вопрос о ценах на энергоносители в отношении Армении в 2000 - 2006 гг. не поднимался, а проблема поставок некачественных спиртосодержащих продуктов решилась на уровне объединенной коллегии МВД, не получив какого-либо политического резонанса, как это была в случае с Грузией.
Что касается российско-азербайджанских отношений, то их приоритет в 2000 - 2006 гг. можно оценить как «самый важный». На протяжении 1990-х годов в двусторонних отношениях государств наиболее динамично развивающейся оставалась экономическая сфера. Это было связано, главным образом, с добычей и транспортировкой углеводородных ресурсов Каспия. Единственным нефтепроводом, способным обеспечить экспорт азербайджанской нефти долгое время был маршрут Баку-Новороссийск. Большое значение имели также сформировавшиеся в рамках СССР экономические связи, разрыв которых оказался пагубен для обеих сторон. Таким образом, к 2000 г. в двусторонних отношения России и Азербайджана сформировался значительный дисбаланс между экономическим и политическим взаимодействием.
Рассматриваемый период стал временем формирования принципиально отличного от ранее существовавшего механизм политического взаимодействия. Нормативно-правовая база отношений дополнилась целым рядом договоров и соглашений, посвященных конкретным проблемам военно-политического характера, таким как проблема миграции, международная безопасность в регионе или информационный обмен. В конечном итоге был подписан документ, включивший в себя как итоги периода трансформации двусторонних отношений (2000 - 2004), так и перспективы их дальнейшего развития -Московская декларация Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Следует отметить особую роль, которую сыграли в этих процессах главы государств. Именно встреча двух Президентов дала толчок принципиально новому этапу в двусторонних отношениях. В данном случае имело место совпадение интересов правящих элит. Правящие круги Азербайджана, стремясь самостоятельно выйти на европейские рынки углеводородов и получить помощь в разрешении внутриполитических проблем, развивают сотрудничество как с евро-атлантическим структурами и Турцией (строительство нового нефтепровода Баку-Джейхан), так и Россией. Азербайджанские лидеры достаточно удачно проводят политику лавирования, опираясь, главным образом, на свои экономические интересы. Подобный курс в целом отвечает внешнеполитическим приоритетам России, поскольку предоставляет возможность налаживания прагматичного экономического и политического диалога.
Положение, сложившееся в российско-грузинских отношениях к 2000 г. во многом повторяло ситуацию в отношениях Россия-Азербайджан на тот же период. Политическое взаимодействие двух стран явно не соответствовало масштабам военно-политических противоречий, которые настоятельно требовали решения. Между Россией и администрацией Э.Шеварнадзе велись порой очень жесткие дискуссии по политическим вопросам, таким как статус российских военных баз или возможное расположение на территории Грузии баз чеченских сепаратистов. Однако на фоне подобных дискуссий торгово-экономические контакты развивались достаточно плодотворно, служа гарантией стабильности двусторонних отношений. Действовал целый ряд важных двусторонних соглашений по экономическим вопросам.
В сложившихся условиях вполне обоснованным шагом стали попытки двух государств расширить политический компонент двусторонних отношений. Эта тенденция проявила себя в цикле двусторонних переговоров по военным вопросам в 2000 - 2001 гг., активизации межпарламентского взаимодействия, и разработке проекта «большого договора» - договора о дружбе и сотрудничестве, который должен был стать основой механизма политического взаимодействия. Осуществление этих замыслов было прервано сменой политической элиты, которая произошла в Грузии в результате «революции роз».
Это событие была с настороженностью воспринято в России, поскольку налаживание механизма политического взаимодействия в целом и судьба «большого договора» в частности оказались под угрозой.
Подход нового грузинского руководства к внешней политике значительно отличался от взглядов администрации Э.Шеварнадзе, определив в качестве основного приоритета сближение со странами Запада и разрешение при их поддержке внутренних проблем и конфликтов. В течении рассматриваемого периода отношения двух государств становились все напряженнее, поскольку, с одной стороны, руководство Грузии тяготилось любой формой зависимости от России, а с другой, Россия уже не была готова на односторонние уступки в обмен на декларативные заявления о партнерстве.
Изменение внешнеполитической линии РФ в отношении Грузии происходило в двух основных аспектах. Первый из них заключался в упорядочивании торгово-экономического взаимодействия. Для Грузии значительно выросли тарифы на поставку энергоносителей, доступ грузинских товаров на российские рынки был ограничен, а в случае с минеральными водами и алкогольной продукцией прекращен.
Второй, военно-политический аспект связан с выводом с территории страны российских военных баз. Последние во многом служили гарантией стабильности внутри Грузии, но, как показало развитие событий, не обеспечивали политической лояльности грузинского руководства. Тот факт, что вывод российских баз продолжался даже в условиях острейшего дипломатического противостояния в сентябре -октябре 2006 г., причиной которого была официально объявлена растущая «милитаризация» Грузии, весьма показателен. Таким образом руководство России предоставляет грузинским властям самостоятельно решать сложный комплекс проблем внутригосударственной безопасности.
Итак, развитие'российско-грузинских отношений в 2000 - 2006 гг. происходило в полном соответствии с новыми приоритетами РФ в СНГ. Грузинское руководство, не демонстрирующее желания к эффективному политическому взаимодействию, не может больше рассчитывать на развитие торгово-экономических связей и военного сотрудничества на каких бы то ни было льготных условиях. Поэтому мы оцениваем уровень российско-грузинских отношений как «важный», не вышедший на стадию «самого важного».
Рассматривая комплекс межгосударственных политических отношений в Закавказье, следует принимать в расчет такой фактор, как положение в зоне региональных конфликтов. Учитывая значительную вовлеченность России в процесс мирного урегулирования конфликтов в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе и заинтересованность стран региона в их мирном разрешении с учетом собственных интересов, этот фактор весьма значим.
Российской Федерация неизменно играла положительную роль в процессе мирного урегулирования как грузино-абхазского, грузино-осетинского конфликтов, так и конфликта в Нагорном Карабахе. Во всех случаях договоренности, положившие конец активной фазе конфликтов были достигнуты при непосредственном активном участии России. Это справедливо в отношении установленного в мае 1994 г. режима прекращения огня на линии нагорно-карабахского противостояния, пописанного в июле 1992 г., Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта и подписанного 14 мая 1994 Соглашения о прекращении огня и разъединении сил в зоне грузино-абхазского конфликта. В то же время, за прошедший со времени заключения этих соглашений период, в том числе и в период 2000 - 2006 гг. России, во многом взявшей на себя ответственность за миротворческий процесс, не удалось достичь каких-либо значимых результатов, которые могли бы выразится в признаваемых всеми сторонами конфликта и международным сообществом документах о статусе существующих в регионе квазигосударственных формирований.
Причина подобного положения дел состоит в особенностях международно-политической ситуации в регионе. Так, членство России в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта могло негативно отразится на отношениях с Арменией и Азербайджаном. Учитывая взаимоисключающие позиции сторон относительно статуса Нагорного Карабаха, поддержка Россией одного из государств неминуемо приведет к охлаждению отношений с другим. При этом следует помнить, что Азербайджан и Армения являются для России весьма перспективными партнерами, как в экономической, так и в политической сфере.
В сложившихся условиях Россия пытается участвовать в миротворческом процессе не напрямую, а опосредованно, как член СНГ или Минской группы наблюдателей ОБСЕ. Это позволяет нести разделенную ответственность за решения в рамках миротворческого процесса и в определенной мере нивелирует влияние положения в Нагорном Карабахе на двусторонние отношения РФ с Азербайджаном и Арменией. С одной стороны, подобная политика позволяет эффективно развивать отношения с двумя государствами, а с другой ставит под вопрос разрешение конфликтной ситуации в Нагорном Карабахе в ближайшей перспективе.
Роль России в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии проявляется несколько по-иному. В рассматриваемый период она прошлялась в рамках двух основных тенденций.
С одной стороны, Россия предпринимала значительные посреднические усилия в налаживании диалога между конфликтующими сторонами, неоднократно приводившие к разноформатным встречам и переговорам на высшем уровне. Россия активно участвует в работе миссий ООН в зоне конфликтов, при этом основная нагрузка по поддержанию режима разделения конфликтующих сторон приходится на миротворческие силы СНГ. Официальные лица РФ, проводя переговоры с представителями конфликтующих сторон регулярно призывают их к поиску мирного решения всех противоречий.
Другим направлением политики России является использование существующих в регионе проблем и противоречий в собственных интересах. В данном контексте сепаратистские настроения в зоне конфликтов не являются исключением и могут быть использованы в качестве рычага влияния на страны Закавказского региона. Особенно показательно проведение, в нарушение достигнутых в период 1993-1994 гг. договоренностей, переговоров с представителями властей квазигосударственных формирований, выдача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии, риторика о возможности вхождения этих территорий в состав России.
Следует особо отметить, что эти достаточно противоречивые тенденции не были характерны для различных исторических периодов, а сосуществовали одновременно. Их не следует рассматривать как два подхода российской политической элиты к вопросу разрешения региональных конфликтов. Напротив, подобная двойственность позволяет сохранять влияние в регионе. Таким образом, для правительств и общественности Запада Россия может выступать в качестве посредника и миротворца. Население Абхазии и Южной Осетии воспринимает Россию как своего естественного союзника, а при решении спорных вопросов с руководством Грузии, влияние России в непризнанных республиках часто становится весомым аргументом.
Важнейшей проблемой в политических отношениях государств Закавказья является проблема организации совместной борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью, масштаб распространения которых в регионе весьма значителен. Следует отметить, что межгосударственное сотрудничество в данной области зачастую развивается активнее, чем в других сферах. Это связано, в первую очередь, с заинтересованностью всех государств Кавказского региона в разрешении проблемы распространения экстремизма, терроризма и трансграничной преступности. В пользу последнего свидетельствует обширная нормативно-правовая база отношений в данной сфере, которая развивалась, главным образом, на многосторонней основе.
В период 2000 - 2006 гг. государства Закавказья достигли целого ряда совместных договоренностей, призванных обеспечить эффективное противодействие распространению терроризма в регионе. Создан и действует Антитеррористический центр СНГ, не только координирующий совместную деятельность государств в данной сфере, но и способствующий информационному обмену, унификации законодательства. Этот орган во многом способствует взаимодействию государств в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, снижению масштабов их распространения. Положительная роль Антитеррористического центра в обеспечении региональной безопасности в Закавказье признается всеми государствами региона.
Что же касается двустороннего взаимодействия в контртеррористической сфере, то здесь ситуация находится в значительной зависимости от общей конъюнктуры двусторонних отношений. Наиболее высокий уровень взаимодействия в данной области характерен для российско-армянских отношений. В их рамках вопросы борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью решаются на уровне межведомственного взаимодействия при содействии объединённой коллегии МВД России и полиции Армении. При этом, совместная работа ведомств в рассматриваемый период практически не подвергалась влиянию чисто политических факторов. Встречи коллегии проходили регулярно и одобрялись политиками обеих государств.
Для российско-азербайджанского взаимодействия в данной области характерны многочисленные заявления официальных лиц различного уровня о плодотворности контртеррористического сотрудничества. Имеют место и контакты на уровне министерств и ведомств, которые проводят обмен соответствующей информацией, а также способствуют экстрадиции лиц, причастных к преступлениям террористического характера. Однако интенсивность, этих, безусловно плодотворных, контактов не позволяет говорить о существовании налаженной системы межгосударственного контртеррористического взаимодействия.
Что же касается российско-грузинских отношений, то в их рамках вопрос о контртеррористическом взаимодействии фактически оказался в прямой зависимости от политических отношений двух государств. В рассматриваемый период имели место примеры совместного задержания экстремистских групп. Однако политический резонанс вокруг процесса экстрадиции их участников весьма негативно отразился на двусторонних отношениях. В то же время при рассмотрении данной проблематики следует учитывать, что обострению обстановки в значительной мере способствовали отряды чеченских сепаратистов, действовавшие в приграничном районе.
Таким образом, в период 2000 - 2006 гг. отношения России с Азербайджаном, Арменией и Грузией развивались достаточно активно, хотя порой и характеризовались резкими сменами их общей конъюнктуры. Основной причиной этих изменений послужила смена внешнеполитической стратегии России, а также новые внешнеполитические приоритеты руководства Грузии. Что же касается Азербайджана и Армении, то их внешняя политика в целом осталась без изменений, однако их руководству пришлось строить отношения с РФ на новых, очень жестких и прагматичных условиях.
Бурное развитие международных отношений позволяет говорить о начале нового периода развития их региональной системы в Закавказье. Ее основным принципом стало то, что Россия как безусловный региональный лидер готова предоставлять льготные условия экономического сотрудничества, а также военно-политическую поддержку лишь странам, готовым рассматривать РФ в качестве своего главного партнера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере"
На правах рукописи
КОРОТЫШЕВ Александр Павлович
□03067363
ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ГОСУДАРСТВАМИ ЗАКАВКАЗЬЯ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ (2000-2006 гг.)
Специальность 07.00.15. - история международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г. Нижний Новгород 2006
003067363
Работа выполнена на кафедре регионоведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Корнилов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор Сергунин Александр Анатольевич
Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения
квалификации сотрудников ФСБ России (г. Нижний Новгород)
Диссертационного сове г , ) при Нижегородском государственном
университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений ННГУ, ауд.315.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.
<1 с! '
Автореферат разослан « ) » г.
кандидат исторических наук, доцент Грачев Сергей Иванович
Защита состоится
я Л
2007 г. в у Э часов на заседании
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Корнилов А.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В 2000 г. в Российской Федерации произошла смена политической элиты, которая выразилась прежде всего в избрании на пост Президента страны В.В. Путина. Его администрации пришлось столкнуться с целым рядом проблем как во внутренней, так и во внешней политике, часть из которых была унаследована от советского исторического периода, а часть явилась следствием просчетов политиков 90-х годов XX века.
Эти проблемы и противоречия особенно остро проявили себя в южных регионах страны, на российском Северном Кавказе, где актуальнейшие внутриполитические проблемы регионального сепаратизма, распространения экстремизма и нелегальной, неконтролируемой миграции оказались тесно взаимосвязаны с политическим взаимодействием России и государств Закавказского региона. В данной ситуации новое руководство страны представило собственную стратегию преодоления упомянутых противоречий. Во внутренней политике эта стратегия проявилась в проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, образовании федеральных округов и других кардинальных преобразованиях.
Что же касается отношений с государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, то руководство РФ значительно изменило как методы, так и принципиальную стратегию внешней политики, придя, в итоге, к более прагматичному пониманию национальных интересов страны в регионе. Новая внешнеполитическая стратегия, тем не менее, не была единой. Подходы Москвы к отношениям с каждым из трех государств Закавказья значительно различались, испытывая влияние международно-политической ситуации.
Кроме того, в рассматриваемый период смена главы государства произошла также в Азербайджане, а в случае с Грузией можно говорить и о смене политической элиты в целом. Эти изменения значительно по-
влияли на внешнеполитические приоритеты государств и на их взаимоотношения с Россией.
Другой фактор, который определяет интерес к Закавказскому региону как в академических кругах, так и среди лиц, принимающих решения в политической сфере - это наличие в регионе латентных конфликтов и возникших в их результате квазигосударственных формирований. Нестабильная международно-политическая обстановка способствует также распространению в Закавказье терроризма, экстремизма и трансграничной преступности. Эти явления оказывают весьма значительное влияние на отношения государств, определяя специфику международно-политической ситуации в регионе в целом.
Все вышеперечисленные обстоятельства вызывают необходимость сравнительного анализа политики РФ в отношении каждого из трех закавказских государств, пристального изучения возможностей и перспектив усиления российского влияния в регионе, а также выявления тех политических ошибок и просчетов, которых следует избегать в будущем.
Степень научной разработанности проблемы. Международно-политическая ситуация в Закавказье в целом и взаимоотношения РФ с государствами региона в частности представляют значительный интерес для исследователей. Широкий спектр существующих в регионе проблем и противоречий и их взаимозависимость предопределяют множественность подходов к анализу данной тематики. Разного рода научные центры и отдельные исследователи изучают отдельные аспекты обозначенной проблематики: экономический, политический, этнополитический и этнокультурный, миротворческий и военно-прикладной. При этом рассмотрение различных проблем и противоречий, характерных для Закавказского региона происходит в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, этнологии,религиоведения.
В рамках Российской Академии Наук действуют Институт востоковедения и Институт Израиля и Ближнего Востока, научно-
исследовательская деятельность которых зачастую напрямую затрагивает столкновение интересов России с мусульманским миром в Закавказье. По данной тематике проводятся научно-практические конференции, отчеты о которых публикуются в журнале «Восток».
Изучением роли государств Закавказья в СНГ совместно занимаются сотрудники Института востоковедения и Института научной информации по общественным наукам РАН. Результаты исследовательской работы коллектива публикуются в издаваемой на постоянной основе бюллетени реферативно-аналитической информации «Россия и мусульманский мир».
Следует также отметить активную деятельность экспертов Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), уделяющих большое внимание международно-политической ситуации в Закавказье. Исследования этой организации в основном касаются двух аспектов — разрешения вооруженных конфликтов и миротворчества в Закавказье и обеспечения прав и свобод человека в регионе. Необходимо особо подчеркнуть, что на базе Института организуются конференции с участием представителей властей государств региона, а также непризнанных государственных формирований.
Проблема влияния государств Закавказья на политические, экономические и этнокультурные процессы в Южном федеральном округе РФ находится в фокусе внимания Центра системных региональных исследований и прогнозирования при Ростовском государственном университете и Института стратегических политических исследований РАН. Ученые Центра затрагивают также и проблемы политического и межконфессионального взаимодействия в регионе.
Признанным авторитетом в изучении проблем Закавказья считается К.С. Гаджиев, чьи работы касаются непосредственно экономического и геополитического взаимодействия государств региона. В качестве примера следует назвать его монографию «Геополитика Кавказа».
Значительное внимание уделяется проблемам добычи и транспортировки углеводородного сырья Каспийского моря и влиянию данного фактора на политическую ситуацию в регионе. Здесь следует отметить аналитическую работу Гусейнова В.А. «Каспийская нефть. Экономика и геополитика». В данном труде представлены фактические материалы и аналитические разработки автора относительно перспектив Закавказского региона как зоны транзита углеводородов.
Двусторонние отношения России с отдельными государствами Закавказья также становились объектом научных исследований. В первую очередь следует отметить работу С.И. Чернявского, защитившего диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана». Ему также принадлежит авторство нескольких монографий, таких как «Азербайджан: выбор курса» и «Новый путь Азербайджана». Научная деятельность этого выдающегося специалиста имела большое значение для понимания динамики российско-азербайджанских отношений.
Другим примером подобного рода исследований может служить диссертация О.В. Васильевой на соискание ученой степени кандидата исторических наук, защищенная по теме «Российский фактор во внешней политике Грузии». Автор приводит подробный анализ динамики российско-грузинских отношений в 1990 - 1995 гг.
В то же время представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье, а в особенности изменений, произошедших в этом комплексе в 2000 - 2006 гг.
Источинковая база исследовании включает оригинальные документы учреждений исполнительной и законодательной власти государств Закавказского региона.
В первую группу источников следует выделить двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и соглашения, заключенные
на высшем уровне. Именно анализ этих документов предоставляет возможность делать определенные выводы относительно реального содержания межгосударственных отношений. Подобные документы в большинстве свободны от чисто декларативных заявлений, служа нормативно правовой базой всей региональной системы международных отношений. Ратифицированные и вступившие в силу договоры и соглашения публикуются в сборниках двусторонних документов, издаваемом Администрацией Президента РФ Бюллетене международных договоров, Российской газете, а также на официальных сайтах министерств и ведомств государств. Таким образом, они относительно легко доступны для исследователя.
Вторую группу источников составляют документы международных организаций, непосредственно влияющих на международно-политическую ситуацию в Закавказье. Эта группа не столь обширна, но имеет большое значение для анализа ситуации в зоне конфликтов, где в миротворческий процесс вовлечены многие влиятельные международные организации. Кроме того, совместная борьба государств региона с терроризмом и трансграничной преступностью во многом опирается на нормативно-правовые механизмы и институциональную базу СНГ. Документы международных организаций, как правило, публикуются на их официальных сайтах или в печатных изданиях.
В третью группу источников входят внутри- и межведомственные нормативные акты России и государств Закавказья. Последние позволяют строить предположения относительно целей политики государств и механизмов ее осуществления. Кроме того, подобные внутренние документы, такие как, к примеру, запреты на импорт, напрямую влияют на отношения между государствами. Следует особо отметить, что в отличие от документов, одобренных представителями нескольких государств, источники этой группы, как правило, представляют одностороннюю официальную позицию государства и могут содержать даже определенные ис-
кажения фактов. Эта особенность позволяет отслеживать изменения официальной позиции государств по отдельным вопросам, а следовательно делать выводы относительно трансформации их внешнеполитической стратегии в целом.
Отдельную группу источников составляют заявления, выступления, статьи и интервью официальных лиц. Сложность работы с этой группой источников состоит в том, что, с одной стороны, они могут содержать оценки, более близкие к реальности, чем официальная позиция, а с другой, всегда являются в определенной степени субъективными. Нередко представители власти в своих выступлениях выражают тенденции внешней политики, по каким-либо причинам не отраженные в нормативных документах. Анализ высказываний официальных лиц может служить основой для прогнозных оценок, поскольку новые тенденции в политике проявляются, в первую очередь, именно в таких документах.
Третья и четвертая группа источников являются наиболее обширными и сложными для анализа. Помимо уже обозначенных особенностей, эти документы отличаются разнородностью и могут встречаться в изданиях и архивах самых различных ведомств и организаций, а также в официальных изданиях, печатных и электронных СМИ.
В связи с этим обращают на себя внимание издания МИД РФ, содержащие ценнейшую информацию для исследователя. В первую очередь, следует назвать информационный бюллетень МИД РФ, который является официальным изданием Департамента информации и печати и выпускается по рабочим дням (время выпуска 17.00). Текст Бюллетеня (около 30 страниц) распространяется среди сотрудников МИД, представителей дипкорпуса в Москве (текст переводится на английский, французский, испанский и немецкий языки), направляется в российские и зарубежные СМИ, часть материалов публикуется на официальном сайте Министерства.
Бюллетень содержит выступления Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, Министра иностранных дел Российской Федерации, других официальных лиц, заявления МИД России, сообщения для печати, материалы пресс-служб Федерального Собрания, Совета безопасности, министерств и ведомств Российской Федерации по внешнеполитической тематике. Издание включает также программные выступления российских делегаций на международных форумах, информационно-справочные материалы к визитам, информацию консульской службы, другие информационные материалы. Бюллетень дает исследователю оперативную возможность ознакомиться с официальными материалами и документами, касающимися внешней политики России, которыми пользуются в своей деятельности ведущие мировые информационные агентства, а также посольства иностранных государств в Москве.
Весьма ценная информация содержится и в других официальных изданиях — «Дипломатической вестнике МИД РФ», журнале «Международная жизнь», «Российской газете». Эти издания, помимо других материалов, публикуют статьи официальных лиц высшего ранга, которые выступают здесь в качестве исследователей и экспертов. Представляют интерес и другая научная периодика, в частности: журнал ИМЭМО РАН «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Стратегия России» (издается фондом «Единство во имя России»), журнал МИД РФ «Дипломат», Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ «Русские и русскоязычные в новом зарубежье», издаваемый на регулярной основе Центром системных региональных исследований и прогнозирования при РГУ сборник статей «Южнороссийское обозрение» и др.
Объектом настоящего исследования является совокупность отношений современной России с государствами Закавказья - Азербайджаном, Арменией, Грузией.
Предметом настоящего исследования выступает развитие межгосударственного взаимодействия Российской Федерации с государствами Закавказья - Азербайджаном, Арменией, Грузией в военно-политической сфере в период 2000 - 2006 гг. Следует особо отметить, что анализ данной проблематики настоятельно требует учитывать два фактора военно-политической направленности - деятельность государств по урегулированию региональных конфликтов и их совместную борьбу с распространением в регионе терроризма и трансграничной преступности.
Хронологические рамки исследования включают период 2000 -2006 гг., что обусловлено фундаментальными изменениями, произошедшими в системе международных отношений Закавказья в указанный период. Внешняя политика РФ в отношении государств Закавказья приняла в 2000 г. принципиально новое направление, что было связано с началом деятельности администрации президента В.В. Путина. Этот новый подход к внешней политике впоследствии привел к трансформации всего комплекса межгосударственных отношений в Закавказье.
Что касается 2006 г., то к этому времени перестройка отношений РФ с Азербайджаном, Арменией и Грузней на новых принципах фактически завершилась. В отношениях с Азербайджаном это выразилось в подписании в 2004 г. Московской декларации Российской Федерации и Азербайджанской Республики, которая завершила формирование нового механизма политического взаимодействия. 21-22 февраля 2006 года состоялась встреча Президента РФ В.В.Путина с главой АР И.Г.Алиевым, ставшая, фактически, подведением итогов переходного периода в отношениях.
Ключевым моментом в отношениях с Арменией стал пересмотр российским руководством роли военных баз на территории страны. Новый подход к данному вопросу выразился, в частности, в визитах в Армению министра обороны Российской Федерации С.Б.Иванова: рабочем - 21 мая 2004 г. и официальном - 25-26 января 2006 г.
Логическим завершением периода 2000 - 2006 гг. в отношениях Россия-Грузия стал их глубокий кризис. Последний выразился в выводе с территории Грузии российских военных баз (соответствующее соглашение ратифицировано 25 октября 2006 г.), запрете на ввоз в Россию грузинской алкогольной продукции 15 марта 2006 г. и приостановке транспортного сообщения с Грузией с 3 октября 2006 г.
Таким образом, к 2006 году отношения РФ с тремя государствами Закавказья были, фактически, перестроены на новых условиях, сформировав, в общих чертах, новую региональную систему международных отношений.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом всех значимых факторов оценить динамику отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 -2006 гг., и сделать общий вывод относительно трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.
Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких исследовательских задач:
1. Изучить нормативно-правовую базу двусторонних отношений России с государствами Закавказья в военно-политической сфере в 2000 - 2006 гг.
2. Подвергнуть анализу роль России в урегулировании вооруженных конфликтов в Закавказье (грузино-абхазского, грузино-осетинского, нагорно-карабахского). Оценить влияние данного фактора на региональную систему международных отношений.
3. Проанализировать многостороннее и одностороннее сотрудничество РФ и государств Закавказья в области борьбы с терроризмом и трансграничной преступности.
4. Выявить основные контуры и параметры трансформации региональной системы международных отношений в рассматриваемый период.
Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов истории, политической науки, геополитики и других смежных дисциплин.
Среди методов исторических наук, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:
- хронологический метод, на основе которого происходит рассмотрение источников;
- сравнительно-исторический метод, использовавшийся при оценке различных периодов в двусторонних отношениях государств, а также фаз развития региональных конфликтов;
- сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов и материалов.
В ходе исследования использовались также такие специфические методы политологии, как:
- системный анализ, применявшийся при изучении мотивов принятия внешнеполитических решений;
- структурно-функциональный анализ, который использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и международных организаций.
В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.
Научная новизна исследования состоит в сопоставительном, сравнительном изучении двусторонних отношений России с государствами
Закавказья в 2000 - 2006 гг. в контексте общих изменений политики РФ в СНГ. Новаторский подход автора состоит в комплексном анализе роли таких факторов, как урегулирование вооруженных конфликтов, а также совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью, в развитии двусторонних отношений России с Азербайджаном, Арменией, Грузией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В период 2000 - 2006 гг. в Закавказском регионе происходила значительная перестройка всей системы международных отношений на основе новых принципов. Эти изменения были настолько масштабны, что дают основание говорить о возникновении новой региональной системы международных отношений.
2. Основой региональной системы международных отношений стали отношения России с тремя государствами Закавказья: Азербайджаном, Арменией, Грузией, скорректированные с учетом внешнеполитических приоритетов администрации президента В.В. Путина. Суть этой внешнеполитической программы заключается в том, что льготные условия экономических отношений и военно-политическая поддержка России как регионального лидера будут предоставлены лишь тем государствам, которые стремятся к развитию эффективного политического взаимодействия, отвечающего интересам РФ.
3. Введение в практику упомянутого принципа, а также изменения во внешней политике закавказских республик привело к асимметричному развитию двусторонних отношений РФ с тремя государствами региона. В российско-армянских отношениях достигнут наиболее высокий уровень политического взаимодействия, высшим проявление которого является расположение на территории Армении вооруженных сил РФ, призванных обеспечить безопасность и стабильность как в Армении, так и в регионе в целом. Российско-
азербайджанские отношения представляют собой менее тесную форму взаимодействия, в рамках которой в 2000-2006 гг. был, тем не менее, детально разработан новый механизм сотрудничества в политической сфере. Отношения Россия-Грузия являются наиболее нестабильными в регионе. Этот факт связан, как с ориентацией руководства Грузии на западные государства и структуры безопасности, так и с нежеланием руководства России развивать экономическое и военное сотрудничество без политической составляющей.
4. Характерной особенностью международно-политической ситуации в Закавказье является рост взаимозависимости двусторонних отношений государств и процессам мирного урегулирования региональных конфликтов. Фактически, государства региона используют свое влияние на миротворческий процесс в качестве аргумента в политических дискуссиях. Это в полной мере касается и РФ. Подобное положение вещей делает урегулирование региональных конфликтов в ближайшей перспективе весьма маловероятным.
5. Важнейшей сферой межгосударственных отношений в регионе является совместная борьба с терроризмом и трансграничной преступностью. Данная проблема актуальна для всех государств региона, поскольку представляет угрозу их национальной безопасности. Сотрудничество в этой сфере весьма успешно развивается на основе как многостороннего взаимодействия стран СНГ, так и двусторонних контактов. Тем не менее, и в данной сфере межгосударственных отношений весьма ощутимо влияние политического фактора.
Практическую значимость диссертационного исследования следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, изменения, произошедшие в рассматриваемый период в системе международных отношений Закавказья требуют детального анализа, направленного на критическую оценку внешнеполитической стратегии России в регионе и ее корректировку. С другой стороны, новые принципы российской внешней полити-
ки, реализованные в Закавказье, имеют отношение ко всем странам СНГ. Следовательно, изучение межгосударственного регионального взаимодействия может иметь большое значение при формировании политики РФ в СНГ в целом.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, касающихся системы международных отношений в СНГ, урегулирования вооруженных конфликтов на пространстве Содружества, борьбы с угрозами международной безопасности в СНГ. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, истории изучаемого региона, международным отношениям изучаемого региона, особенностям новых независимых государственных образований.
Апробация основных положений работы. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций (ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы - ИМЭМО РАН, г. Москва; Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации - ННГУ, г. Нижний Новгород; Теория и практика регионоведения - ННГУ, г. Нижний Новгород и др.)
Особую роль в анализе заявленной проблематики имели командировки автора в г. Москву для встреч с сотрудниками Министерства иностранных дел РФ (2004 г.), Государственной Думы РФ (2006 г.), ИМЭМО РАН (2005, 2006 г.), Института стран СНГ (2006 г.), Ассоциации евро-атлантического сотрудничества (2006 г.).
Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. В целом работа разделена на введение, три главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.
И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его хронологические рамки научная новизна и практическая значимость, дается обзор источников и историографии, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.
Глава I «Нормативно-правовая база двусторонних отношений Российской Федерации с государствами Закавказья в 2000 - 2006 гг.» посвящена рассмотрению двусторонних отношений России с Азербайджаном, Арменией и Грузией в военно-политической сфере в указанный период. В каждом из подпунктов исследуется специфика отношений между РФ и одним из трех названных государств.
В первом параграфе рассматриваются динамика российско-азербайджанских отногиений в военно-политической сфере. На протяжении 1990-х годов в двусторонних отношениях государств наиболее динамично развивающейся оставалась экономическая сфера. Это было связано, главным образом, с добычей и транспортировкой углеводородных ресурсов Каспия, а также с разрывом сформировавшихся в рамках СССР экономических связей. К 2000 г. в двусторонних отношения России и Азербайджана сформировался значительный дисбаланс между экономическим и политическим взаимодействием.
Период 2000 - 2006 г. стал временем формирования принципиально отличного от ранее существовавшего механизм политического взаимодействия. Нормативно-правовая база отношений дополнилась целым рядом договоров и соглашений, посвященных конкретным проблемам военно-политического характера, таким как проблема миграции, международная безопасность в регионе или информационный обмен. В конечном
итоге был подписан документ, включивший в себя как итоги периода трансформации двусторонних отношений (2000 - 2004), так и перспективы их дальнейшего развития - Московская декларация Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Следует отметить особую роль, которую сыграли в этих процессах главы государств. Именно встреча двух Президентов дала толчок принципиально новому этапу в двусторонних отношениях. В данном случае имело место совпадение интересов правящих элит. Правящие круги Азербайджана, стремясь самостоятельно выйти на европейские рынки углеводородов и получить помощь в разрешении внутриполитических проблем, развивают сотрудничество как с евро-атлантическим структурами и Турцией (строительство нового нефтепровода Баку-Джейхан), так и Россией. Азербайджанские лидеры достаточно удачно проводят политику лавирования, опираясь, главным образом, на свои экономические интересы. Подобный курс в целом отвечает внешнеполитическим приоритетам России, поскольку предоставляет возможность налаживания прагматичного экономического и политического диалога. В целом, отношения с Азербайджаном привлекали в 2000 - 2006 гг. пристальное внимание российского руководства, являясь весьма важным направлением внешней политики РФ.
Во втором параграфе анализируются российско-армянские отношения, которые традиционно отличаются положительной динамикой и носят стратегический характер, занимая, для России, важнейшее место в региональной системе международных отношений. Во многом это обусловлено тем, что не имея значимых запасов углеводородного сырья, и испытывая значительную коммуникационную стесненность, Армения в большей степени нежели остальные государства пострадала от распада СССР. Данный фактор делал Россию естественным союзником Армении.
В период 2000 — 2006 гг. внешнеполитическая линия России в отношении Армении в целом строилась на военно-политических приоритетах
90-х годов XX века. В данном случае новаторский подход к двусторонним отношениям выразился в изменении взглядов на концепцию применения размещенных в Армении воинских контингентов, их роль в кавказском регионе в целом. В 90-х годах XX века речь шла о пассивной стратегии применения вооруженных сил - главным образом об охране границ и поддержании порядка на территории Армении. На современном этапе на первый план выступили вопросы борьбы с угрозами международной безопасности с Кавказском регионе в целом. В рассматриваемый период руководство двух государств корректировало программы военно-политического сотрудничества с учетом обострения ситуации в зоне региональных конфликтов, и с прозападной политикой Грузии и отчасти Азербайджана.
Армения продолжает оставаться наиболее близким к России государством региона, а российское военное присутствие на ее территории призвано усилить влияние России в регионе в целом.
Российско-армянское взаимодействие можно назвать удачным воплощением новой внешнеполитической стратегии России в СНГ. Особые отношения государств не только декларируются на разного рода официальных встречах, но и воплощаются в решении многих спорных вопросов. Так, вопрос о ценах на энергоносители в отношении Армении в 2000 - 2006 гг. не поднимался, а проблема поставок некачественных спиртосодержащих продуктов решилась на уровне объединенной коллегии МВД, не получив какого-либо политического резонанса, как это была в случае с Грузией.
Третий параграф посвящен изучению положения, сложившегося в 2000 - 2006 гг. в российско-грузинских отношениях. К началу рассматриваемого периода политическое взаимодействие двух стран явно не соответствовало масштабам военно-политических противоречий, которые настоятельно требовали решения. Между Россией и администрацией Э. Шеварнадзе велись порой очень жесткие дискуссии по политическим
вопросам, таким как статус российских военных баз или возможное расположение на территории Грузии баз чеченских сепаратистов. Однако на фоне подобных дискуссий торгово-экономические контакты развивались достаточно плодотворно, служа гарантией стабильности двусторонних отношений.
В сложившихся условиях вполне обоснованным шагом стали попытки двух государств расширить политический компонент двусторонних отношений. Эта тенденция проявила себя в цикле двусторонних переговоров по военным вопросам в 2000 - 2001 гг., активизации межпарламентского взаимодействия, и разработке проекта «большого договора» -договора о дружбе и сотрудничестве, который должен был стать основой механизма политического взаимодействия. Осуществление этих замыслов было прервано сменой политической элиты, которая произошла в Грузии в результате «революции роз».
Это событие была с настороженностью воспринято в России, поскольку налаживание механизма политического взаимодействия в целом и судьба «большого договора» в частности оказались под угрозой.
Подход нового грузинского руководства к внешней политике значительно отличался от взглядов администрации Э. Шеварнадзе, определив в качестве основного приоритета сближение со странами Запада и разрешение при их поддержке внутренних проблем и конфликтов. В течении рассматриваемого периода отношения двух государств становились все напряженнее, поскольку, с одной стороны, руководство Грузии тяготилось любой формой зависимости от России, а с другой, Россия уже не была готова на односторонние уступки в обмен на декларативные заявления о партнерстве.
Изменение внешнеполитической линии РФ в отношении Грузии происходило в двух основных аспектах. Первый из них заключался в упорядочивании торгово-экономического взаимодействия. Для Грузии значительно выросли тарифы на поставку энергоносителей, доступ грузинских
товаров на российские рынки был ограничен, а в случае с минеральными водами и алкогольной продукцией прекращен.
Второй, военно-политический аспект связан с выводом с территории страны российских военных баз. Последние во многом служили гарантией стабильности внутри Грузии, но, как показало развитие событий, не обеспечивали политической лояльности грузинского руководства. Тот факт, что вывод российских баз продолжался даже в условиях острейшего дипломатического противостояния в сентябре — октябре 2006 г., причиной которого была официально объявлена растущая «милитаризация» Грузии, весьма показателен. Таким образом руководство России предоставляет грузинским властям самостоятельно решать сложный комплекс проблем внутригосударственной безопасности.
В целом, развитие российско-грузинских отношений в 2000 - 2006 гг. происходило в полном соответствии с новыми приоритетами РФ в СНГ. Грузинское руководство, не демонстрирующее желания к эффективному политическому взаимодействию, не может больше рассчитывать на развитие торгово-экономических связей и военного сотрудничества на каких бы то ни было льготных условиях. Поэтому мы оцениваем уровень российско-грузинских межгосударственных отношений как «важный», не вышедший на стадию «самого важного».
Вторая глава «Роль России в урегулировании конфликтов в Закавказье» посвящена оценке роли России в урегулировании региональных конфликтов в Закавказье.
В первом параграфе рассматриваются история и современное состояние грузино-абхазского конфликта и роль России в миротворческом процессе. В целом, в период 2000-2006 гг. ситуация вокруг статуса Абхазии значительно усложнилась. Вовлеченность в процесс грузино-абхазского урегулирования самых различных международно-политических акторов не способствует выполнению принятых на себя сторонами обязательств.
Аксиоматична положительная роль России в миротворческом процессе, поскольку договоренности, положившие конец активной фазе конфликта были достигнуты при ее непосредственном активном участии. В то же время следует признать, что некоторые шаги российского руководства и его внешнеполитическая линия в отношении Абхазия в целом противоречат заключенным в 1993 году договорам и соглашениям относительно мирного урегулирования. Российские официальные лица ведут переговоры с представителями властей Абхазии и даже оказывают им поддержку в рамках международных организаций. Очевидно, что подобные действия имеют своей целью оказание давления на Грузию, ориентирующуюся на евроатлантические структуры безопасности.
Таким образом, роль России в Абхазии остается неоднозначной. С одной стороны, укрепление связей с непризнанной республикой несомненно усиливает позиции России в Закавказье, предоставляя действенный рычаг влияния на ситуацию в регионе. Но не менее значимым является тот факт, что при условии дальнейшей консервации конфликт станет источником серьезной нестабильности в Закавказье.
Второй параграф содержит анализ Миротворческой операции в Южной Осетии и оценку миротворческих инициатив РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что все договоренности касательно миротворческого процесса в целом и Соглашения о принципах урегулирования грузинско-осетинского конфликта в частности были достигнуты при непосредственном участии России, которая является членом Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта. Именно российский миротворческий контингент фактически обеспечивает разделение конфликтующих сторон. Не подлежит сомнению, что Россия, несмотря на неоднократные резкие заявления грузинских официальных лиц и даже вооруженные провокации в зоне конфликта, прилагает немалые усилия, чтобы наполнить деятельность СКК реальным содержанием. Однако в действиях российских властей можно усмотреть и дестабилизирующий
обстановку в зоне конфликта компонент. Речь идет о контактах официальных лиц Российской Федерации с представителями властей непризнанной республики. Последние не только усиливают опасения грузинской стороны по поводу возможной «аннексии» Южной Осетии, но и дают повод ее властям заявлять о своем признании третьими странами.
В третьем параграфе рассматривается посредническая роль России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Российская дипломатия приложила немало усилий для мирного разрешения вооруженного противостояния в этом регионе. Наиболее существенный результат - установление в мае 1994 г. режима прекращения огня на линии противостояния, стал возможен прежде всего благодаря последовательным и настойчивым усилиям российской дипломатии. Дальнейшее продвижение миротворческого процесса сдвинулось с мертвой точки после проведенной в Москве в апреле 1999 г. по российской инициативе беседы президентов Г.А.Алиева и Р.С.Кочаряна. В период 2000 - 2006 гг. этот диалог приобрел положительную динамику и превратился в важнейший политический фактор, укрепляющий взаимное доверие сторон и стабильность в Закавказском регионе в целом.
Следует особо отметить, что усилия ОБСЕ, стремившейся, в определенной мере, оспаривать лидирующую роль России в мирном урегулировании карабахского конфликта, не были успешными. Именно двусторонние контакты с представителями России позволили начать и поддерживать переговорный процесс.
В третьей главе «Совместная борьба России и государств Закавказья против терроризма и трансграничной преступности» объектом изучения выступают совместные усилия РФ и государств Закавказья в борьбе против таких угроз региональной стабильности как терроризм и трансграничная преступность.
Первый параграф посвящен совместным мероприятиям, организуемым на многосторонней основе, и речь здесь идет главным образом о
деятельности в рамках СНГ. В период 2000 - 2006 гг. государства Закавказья достигли целого ряда совместных договоренностей, призванных обеспечить эффективное противодействие распространению терроризма в регионе. Несмотря на распространенное мнение о неэффективности СНГ, следует признать, что именно его институты обеспечили взаимодействие государств в сфере борьбы с терроризмом. Речь здесь идет не только о подписании безусловно важных многосторонних документов, таких как упоминавшиеся «О сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии незаконному обороту наркотиков» или Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью. В рамках СНГ создан и действует Антитеррористический центр, не только координирующий совместную деятельность государств в данной сфере, но и способствующий информационному обмену, унификации законодательства. Деятельность этих структур реально способствует снижению масштабов распространения терроризма и экстремизма.
В рамках второго параграфа проводится анализ двустороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью. Последнее, отвечая интересам всех государств региона, находится в сильной зависимости от состояния политических отношений.
Наиболее высокий уровень взаимодействия в данной области характерен для российско-армянских отношений. В их рамках вопросы борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью решаются на уровне межведомственного взаимодействия при содействии объединённой коллегии МВД России и полиции Армении. Для российско-азербайджанского взаимодействия в данной области характерны многочисленные заявления официальных лиц различного уровня о плодотворности контртеррористического сотрудничества. Имеют место и контакты на уровне министерств и ведомств, которые проводят обмен соответствующей информацией, а также способствуют экстрадиции лиц, причастных к преступлениям террористического характера. Однако интенсив-
ность, этих, безусловно плодотворных, контактов не позволяет говорить о существовании системы межгосударственного контртеррористического взаимодействия.
Что же касается российско-грузинских отношений, то в их рамках вопрос о контртеррористическом взаимодействии фактически оказался в прямой зависимости от политических отношений двух государств. В то же время при рассмотрении данной проблематики следует учитывать, что обострению обстановки в значительной мере способствовали отряды чеченских сепаратистов, действовавшие в приграничном районе.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Взаимоотношения России с государствами Закавказья, претерпели в рассматриваемый период 2000 - 2006 гг. значительные изменения. Это касается как принципиальной стратегии внешней политики государств, так и методов воплощения теоретических разработок в данной области.
Внешнеполитический курс администрации президента В.В.Путина в течении рассматриваемого периода, несомненно, стал более прагматичным. В особенности, это касалось стран СНГ, отношения с которыми, в рамках новой внешнеполитической стратегии остались приоритетными, как это отражено в Концепции внешней политики РФ. Однако в период 2000 - 2006 гг. произошел пересмотр понятия приоритетности. Ранее, в 1990-х годах, членство в СНГ фактически гарантировало торгово-экономические отношения с Россией на льготных условиях. Что же касается политической сферы, то руководству бывших советских республик часто прощалась антироссийская и прозападная риторика.
В рассматриваемый период для многих стран Содружества перестали действовать льготные условия поставок энергоносителей и прочих товаров, а прозападная риторика и внешнеполитические шаги, направленные во вхождение в евро-атлантические структуры .безопасности, воспринимались Москвой весьма настороженно. Администрация В.В.Путина фактически
22
предложила вместо господствовавшего ранее единого подхода к отношениям со всеми государствами СНГ, индивидуальную, особую программу отношений с каждым государством. Это выразилось, в первую очередь в том, что на взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией и ее поддержку во внутренней политике и на международной арене могли рассчитывать лишь страны, заявлявшие о своем желании расширять политическое взаимодействие на двусторонней основе и интеграцию внутри СНГ.
Таким образом, в период 2000 - 2006 гг. отношения России с Азербайджаном, Арменией и Грузией развивались достаточно активно, хотя порой и характеризовались резкими сменами их общей конъюнктуры. Основной причиной этих изменений послужила смена внешнеполитической стратегии России, а также новые внешнеполитические приоритеты руководства Грузии. Что же касается Азербайджана и Армении, то их внешняя политика в целом осталась без изменений, однако их руководству пришлось строить отношения с РФ на новых, очень жестких и прагматичных условиях.
Практическая реализация руководством России подобной концепции неизбежно должна была привести к значительным различиям в уровне двусторонних отношений в рамках СНГ, что в полной мере проявилось в Закавказском регионе. За сравнительно короткий период времени отношения с Азербайджаном, Арменией и Грузией приобрели в глазах российского руководства различную степень приоритетности. Российско-армянские контакты являются наиболее активными и носят стратегический характер, российско-азербайджанские отношения имеют развитую нормативно-правовую базу и развиваются на основе прагматичного взаимовыгодного сотрудничества, являясь очень важными для России. Что касается российско-грузинских отношений, то они зачастую носят конфронтационный характер, являясь, безусловно важными, но не вышедшими на стадию «весьма важных».
Бурное развитие международных отношений в 2000 — 2006 гг. позволяет говорить о начале нового периода развития их региональной системы в
Закавказье. Ее основным принципом стало то, что Россия как безусловный региональный лидер готова предоставлять льготные условия экономического сотрудничества, а также военно-политическую поддержку лишь странам, готовым рассматривать РФ в качестве своего главного партнера.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Коротышев, А.П., Корнилов, A.A. Глобальная геополитическая конкуренция в Каспийском регионе и безопасность России / А.П. Коротышев // Вестник ННГУ Серия «Международные отношения, политология, регионо-ведение». - Н.Новгород: Изд-во ННГУ - 2005. (0,4 п.л.; авт.вкл. - 0,3 п.л.).
2. Коротышев, А.П. Роль Государственной Думы РФ в развитии отношений России с государствами Закавказья / А.П. Коротышев // Вестник ННГУ Серия «Международные отношения, политология, регионоведение». -Н.Новгород: Изд-во ННГУ - 2006. (0,5 п.л.)
II. Статьи в других изданиях
3. Коротышев, А.П. Столкновение интересов Российской Федерации и США по вопросу добычи и транспортировки энергоресурсов Каспийского моря / А.П. Коротышев // Актуальные проблемы американистики: Материалы VIII международного научного семинара / Н.Новгород: Изд-во ННГУ -2003. (0,3 п.л.).
4. Коротышев, А.П. Эволюция экономической политики РФ в Каспийском регионе на рубеже XX-XXI веков / А.П. Коротышев // Регионоведение: теория и практика. Материалы научного семинара / Н.Новгород: Изд-во «Медина» - 2003. (0,3 п.л.).
5. Коротышев; А.П. Непризнанные государственные формирования как угроза безопасности России / А.П. Коротышев // Актуальные проблемы международных отношений и регионоведения. Материалы X международного научного семинара / Н.Новгород: Изд-во ННГУ - 2005. (0,3 п.л.).
6. Коротышев, А.П. "Оранжевая революция" и "революции роз", их международно-политические последствия и интересы России / А.П. Коротышев // Нижегородский журнал международных исследований - осень-весна 2005. (0,4 п.л.).
7. Коротышев, А.П. Влияние транснациональных нефтяных корпораций на развитие экономических отношений России и Азербайджана / А.П. Коротышев // ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы. Сборник статей. -М.: ИМЭМО РАН - 2005. (0,2 п.л.)
8. Коротышев, А.П. Проникновение Турции в Закавказский регион: масштабы и формы / А.П. Коротышев // Внешняя политика Турецкой Республики в условиях глобализации. Материалы международной научной конференции. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ - 2006 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1885. Тир. 100.
Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.