автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Заверткина, Евгения Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Заверткина, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОНИМИКИ.

1.1 Анализ состояния топонимических исследований. Место ойконимии в системе языка.

1.2 Историческая топонимика как один из разделов исторической ономастики.

1.3 Методология исторической топонимики.

1.4 Выводы по главе I.

ГЛАВА И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ КАМБРИИ

II. 1 Ойконимическая номинация римско-кельтского периода.

II. 1.1 Экстралингвистические факторы.

II. 1.2 Лингвистические факторы.

11.2 Ойконимическая номинация англосаксонского периода.

11.2.1 Экстралингвистические факторы

11.2.2 Лингвистические факторы.

11.3 Ойконимическая номинация скандинавского периода.

11.3.1 Экстралингвистические факторы.

11.3.2 Лингвистические факторы.•.

11.4 Ойконимическая номинация нормандского периода.

11.4.1 Экстралингвистические факторы.

11.4.2 Лингвистические факторы.

11.5 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв.

II.5.1 Экстралингвистические факторы.

II.5.2 Лингвистические факторы.'.

И.5.3 Выводы по главе II.

ГЛАВА Ш ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ

НОМИНАЦИИ ДЕВОНА.

III. 1 Ойконимическая номинация англосаксонского периода.

III. 1.1 Экстралингвистические факторы.

III. 1.2 Лингвистические факторы.

111.2 Ойконимическая номинация нормандского периода.

111.2.1 Экстралингвистические факторы.

111.2.2 Лингвистические факторы.

111.3 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв.

111.3.1 Экстралингвистические факторы.

111.3.2 Лингвистические факторы.

III.3.4 Выводы по главе III.

ГЛАВА IV СОПОСТАВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ КАМБРИИ И ДЕВОНА.

IV. 1 Ойконимическая номинация англосаксонского периода.

IV.2 Ойконимическая номинация нормандского периода.

IV.3 Ойконимическая номинация периода XV-XVII вв.

IV.4 Выводы по IV главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Заверткина, Евгения Васильевна

Актуальность темы обусловлена исследованием ойконимических этимонов (исходных форм географических названий всех видов населенных пунктов) в ходе исторического развития ойконимическОй номинации. В ойконимических этимонах запечатлена история этносов и результаты их культурно-языковых контактов. Лингвокультурная информация, сохранившаяся в ойконимах со времени номинации поселений, воссоздает механизм становления и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира, эксплицируя ингерентную взаимосвязь мышления, языка и культуры индивидуумов этнического кода индоевропейской традиции. Исследованиями ойконимии Англии занимаются как зарубежные (K.I. Sandred [175], W.F.H. Nicolaisen [169], А.Е. Smailes [178], E.Ekwall [150] и др.), так и отечественные ученые (Л.П. Адамова [1], В.Д. Беленькая [8], И.А. Данчинова [25], Т.Н. Мельникова [56; 57] и др.), внося существенный вклад в топонимическую науку. В трудах ученых Английского топонимического общества (A. Mawer [164], J.E.B. Gover [156], A.M. Armstrong [132], К. Cameron [141], P.H. Reaney [173], J.J. Alexander [129], M. Geling [154] и др.), выполненных, в основном, в виде этимологических словарей, ойконимия представлена в качестве недифференцированных конституентов топонимии древней формой и датой образования или упоминания ойконима в исторических, документах или картах. Исторические исследования Л.П. Адамовой [1] и А.И. Данчиновой [25] по ойконимии Англии проводились методом синхронического анализа (в рамках определенного периода истории языка). Изучение ойконимии Англии В.Д. Беленькой [8] также осуществлялось методом синхронического анализа, но с элементами ретроспективного анализа, т. е. исследовалось современное состояние ойконимии с экскурсами в историю языка. Анализ научных трудов в области исторической топонимики дает нам право говорить, что исследований диахронического направления проведено еще недостаточно. Из работ диахронического характера необходимо отметить исследование Т.Н. Мельниковой [57], охватывающее все виды топонимов, включая и наиболее известные ойконимы, но без сопоставления их по регионам Англии. Исследование формирования ойконимической номинации, выполненное методом диахронического анализа, т.е. на протяжении истории английского языка, и сопоставление диахронических процессов создания названий поселений северо-западного и юго-западного графств Англии предопределили актуальность работы.

Несмотря на то, что историческая топонимика довольно молодая область науки, в рамках этой науки уже решено много важных проблем. Однако, насколько нам известно, ряд проблем, не получил достаточного освещения в трудах отечественных и зарубежных топонимистов. К этим проблемам относятся разработка методики' частного исследования в области исторической топонимики, непосредственно, ойконимической номинации нескольких регионов Британии, этнос которых подвергался неодинаковому лингвокультурному влиянию иноземных завоевателей; исследование формирования и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в исторической перспективе. Исследование перечисленных проблем и результаты, полученные в ходе их решения, также обусловили актуальность диссертационной работы.

Цель исследования заключается в определении основных тенденций и выявлении особенностей образования и развития названий населенных пунктов исследуемых, графств как во время римского, англосаксонского, скандинавского, нормандского завоеваний, так и во время прекращения экспансий других государств на территорию Британии и становления национального английского языка.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

1) установить влияние основных эстралингвистических и лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона в пределах каждого хронологического среза;

2) определить соотношение названных факторов в процессе эволюции ойконимической номинации исследуемых графств;

3) выявить основные тенденции становления и развития ойконимической номинации данных регионов;

4) сопоставить основные тенденции формирования ойконимической номинации и показать отличия в образовании названий населенных пунктов северо-западного и юго-западного графств Англии в разные периоды ее исторического развития;

5) показать процесс становления и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона на каждом хронологическом срезе.

Материалом исследования явились ойконимы, извлеченные из так называемых топонимических текстов: карт Британии [204; 205; 222], атласов [215; 210; 217; 212], этимологических словарей Английского топонимического общества [132; 156; 179; 207]. Корпус исследуемого ойконимического материала составил 5109 языковых единиц.

В исследовании применена комплексная методика. В качестве основного метода исследования использован историко-сопоставителъный метод, основанный на теории языковой эволюции и принципах общей типологии, позволяющий установить специфические тенденции на фоне общих тенденций эволюции ойконимической номинации в ходе исторического развития языковой системы определенного социума. Исследование велось в дыахроническо-сынхроническом направлении, т.е. в диахроническом направлении на пяти синхронических срезах, на каждом из которых проводился анализ формирования ойконимической номинации исследуемых регионов, выявлялись и сопоставлялись тенденции исторического развития номинации поселений с периода римско-кельтской Британии до XVII в. В качестве методических приемов исследования применялись стратификация, текстологический анализ, этимологический, словообразовательный, структурный, типологический статистический, дескриптивный и сопоставительный анализ в качестве основного приема. Исследование проводилось в ономасиологическом аспекте исторической топонимики с целью выявления номинативной техники и способов формирования единиц ойконимической номинации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Ойконимии, являющейся одним из подклассов класса топонимии разряда имен собственных лексической подсистемы определенной системы языка, присущ определенный набор неотъемлемых свойств.

2. Проблема ойконимической номинации в свете языковой эволюции решается выявлением совокупности экстралингвистических и лингвистических факторов и их соотношения на разных этапах развития социума и языка.

3. В качестве одной из проблем исторической топонимики выделяется разработка методики частного исследования, а именно, методики исследования и сопоставления динамики формирования ойконимии двух регионов Англии с социумами, оказавшимися в условиях культурно-языковых контактов с завоевателями, располагавшими отличными от указанных социумов лингвокультурными реалиями.

4. Ономасиологический подход к исследованию ойконимической номинации раскрывает перед исследователем эпизоды архаичных и уже исчезнувших картин мира, позволяет увидеть, на основе лингвокультурных традиций каких племен и народов создавались и развивались ойконимические фрагменты номинативных картин -мира определенных временных и пространственных континуумов.

5. Основные тенденции эволюции процесса номинации поселений, определенные в ходе исследования по предложенной методике, являются общими для двух регионов и характерными для каждого из них.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится исследование становления исторического развития ойконимической номинации различных регионов Англии, находившихся в неодинаковых условиях языковых и культурных контактов. Выявляются и сопоставляются основные тенденции формирования и развития ойконимической номинации северозападного и юго-западного графств Англии с целью установления специфических для каждого графства принципов номинации, обусловленных лингвистическими и экстралингвистическими факторами на разных этапах истории Англии. Предлагается типология факторов ойконимической номинации экстралингвистическ^го характера. Разрабатывается методика частного исследования в области исторической топонимики. Делается попытка показать процесс создания и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона в динамике.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении характерных свойств ойконимии и определении места ойконимической лексики в системе языка; в попытке вскрыть механизм создания и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в процессе их исторического развития; в разработке методики частного исследования в области исторической топонимики, а именно, методики сопоставительного исследования эволюции процесса формирования названий поселений двух территорий Британии с населением со сходными этнокультурными и лингвистическими структурами, но испытавшем неоднозначное влияние экспансий иноземных племен и народов с присущими им языковыми и культурными традициями с периода римско-кельтской Британии до периода нормандского завоевания, а также- в период становления национального английского языка; в установлении основных тенденций и специфических особенностей формирования ойконимической номинации графств Англии Камбрии и Девона. Установленные в ходе .данного исследования тенденции формирования названий поселений могут быть использованы при выявлении диахронических универсалий формирования ойконимической номинации Британии. Знание диахронических универсалий позволит прогнозировать исчезновение одних процессов ойконимической номинации и возникновение других в определенном регионе Британии.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования их для чтения лекций и спецкурсов по проблемам топонимики, ономастики, лексикологии, истории языка, истории Англии, исторической географии Англии, страноведения, на практических занятиях по английскому языку, в курсовых и дипломных работах на филологических факультетах университетов.

Апробация работы. Основные теоретические положения докладывались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка ИИЯ Дальневосточного государственного университета, на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков института менеджмента и бизнеса ДВГУ, на международной конференции «Качество в преподавании английского языка» в г. Благовещенске (июнь 2002 г.). Результаты исследования изложены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка источников материала для исследования, списка сокращений и приложений. Во Введении обосновывается актуальность темы и определяются цели и задачи исследования. В главе I «Теоретические проблемы исторической топонимики» дается краткий анализ состояния топонимических исследований, определяются цели, задачи и методология исторической топонимики; разрабатывается методика частного исследования исторической топонимики; определяется место ойконимической лексики в системе языка; выявляются характерные свойства ойконимии. В главах II «Историческое развитие ойконимической номинации Камбрии» и III «Историческое развитие ойконимической номинации Девона» дается анализ формирования ойконимической номинации этих графств на основных хронологических срезах, обусловленных иноземными завоеваниями, а также в период XV-XVII вв., характеризующийся прекращением иноземных экспансий и становлением национального английского языка. В главе IV «Сопоставление исторического развития, ойконимической номинации Камбрии и Девона»

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ"

Выводы по главе IV

1. Юго-западное кельтское королевство Девон, о завоевании которого римлянами, в отличие от северо-западного кельтского королевства Камбрии, сведений в исторических хрониках не сохранилось, было захвачено германским племенем саксов позже, чем Камбрия германским племенем англов. Тем не менее, ассимиляция кельтов Девона в языковой среде германских завоевателей, ставшей основой будущего английского языка, завершилась раньше, чем ассимиляция кельтов Камбрии. Девон, в отличие от Камбрии, не испытал скандинавского завоевания. Нормандское нашествие оставило след в языке англов и саксов, преимущественно, на графическом уровне. Ойконимия Камбрии значительнее, чем ойконимия Девона, подверглась процессам и явлениям, связанным с культурно-языковыми контактами завоевателей и завоеванного населения, главным из которых было явление гибридизации.

Количество субфакторов основных экстралингвистических факторов формирования ойконимической номинации Девона превышало количество подобных субфакторов формирования ойконимии Камбрии и оставалось почти неизменным в процессе эволюции ойконимической номинации. В то время как количество субфакторов формирования ойконимической номинации Камбрии, постепенно увеличиваясь, сравнялось по количеству субфакторов формирования ойконимии Девона в период XV-XVII вв. Соотношение продуктивности экстралингвистических факторов формирования ойконимической номинации сопоставляемых регионов в процессе эволюции было одинаковым. На ранних стадиях формирования ойконимической номинации релевантным был фактор природы, на более поздних - фактор социума, главным образом, в виде субфактора практической деятельности.

2. Влияние лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона отличалось по количеству и продуктивности ойконимообразующих и структурных типов ойконимов. На территории Камбрии наблюдалось более плавное увеличение количества ойконимообразующих и структурных типов, медленнее протекал процесс десемантизации конечных корневых морфем и образования суффиксальных производных ойконимов, но более интенсивно проходил процесс образования составных ойконимов, вызванный необходимостью нейтрализации омонимии. В ойконимии Девона, напротив, проблема омонимии решалась слабо, но было создано значительное количество суффиксальных ойконимов, ставших наиболее релевантными в формировании ойконимической номинации периода XV-XVII вв. .На ранних стадиях формирования ойконимической номинации Девона лингвистические факторы были обусловлены как культурно-языковыми контактами, так и потенциалом языковой системы саксов. На более поздних стадиях основную роль играли факторы, обусловленные эволюцией английского языка. В формировании ойконимической номинации Камбрии, до периода XV-XVII вв. включительно, принимали участие лингвистические факторы, обусловленные как потенциалом языка англосаксов, так и культурно-языковыми контактами, роль которых значительно уменьшилась.

3. В связи с тем, что Камбрия подвергалась большему количеству иноземных завоеваний, ойконимический фрагмент ноэтической картины мира социума Камбрии создавался на основе языковых картин мира кельтов, римлян, англов, скандинавов и нормандцев, в соответствии с культурными традициями названых этносов. Ойконимический фрагмент ноэтической картины мира социума Девона формировался на базе языковых картин мира кельтов, саксов и нормандцев, сообразно их культурным представлениям, причем основной объем информации был взят из языковой картины мира саксов.

Создание и расширение ойконимических фрагментов ноэтических картин мира обеих территорий обусловлено следующими основными культурными явлениями: 1) экстраполяцией формы тела человека и животного на объекты природы; 2)переносом представлений о предельности универсума на мир индивидуума,- 3) материальной культурой мирного и военного характера, 4) культурными реалиями языческой и христианской религий.

В связи с тем, что названные культурные феномены оставили глубокий след в ойконимических фрагментах всех исследуемых хронологических срезов, их можно определить как диахронические культурные универсалии. Некоторые культурные фреймы, такие как "эволюция орудий труда" представлены в нескольких исследуемых периодах, например, в ойконимическом фрагменте Камбрии - только в период нормандского завоевания и период XV-XVII вв. Иногда культурный концепт репрезентирован в ойконимическом фрагменте только одного хронологического среза, например, концепт "свободное времяпровождение" запечатлен в этимонах Камбрии и Девона периода нормандского завоевания. Информация, полученная в ходе интерференции языковых картин мира, эксплицировалась в виде примарной и производной лексики производной номинации первичного семиозиса, наполняющей модели ойконимообразовательных и структурных типов ойконимов. Семантика этимонов служила материалом для создания и развития ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона и, соответственно, языковых картин мира социумов данных регинов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С позиции функционально-системного подхода, с приоритетом иерархии функций, а не систем, ойконимия (совокупность всех видов названий населенных пунктов) на основании наличия общей с топонимией (совокупностью названий географических объектов) номинативно-индивидуализирующей функции, определяется как ойконимический подкласс класса топонимии лексической подсистемы системы определенного языка. Ойконимической лексике присущи следующие ингерентные свойства: структурированность, манифестирующая архитектонику видов поселений; отсутствие антонимии, синонимии, полисемии, вследствие специфичности номинативно-индивидуализирующей функции ойконимов, при наличии полионимии, ограниченной сферой социального применения, и омонимии, дифференцируемой соотнесенностью ойконима с определенным населенным пунктом; формульность - инвентарь ойконимических деривационных средств; мотивированность ойконимов, значительная часть которых репрезентирована субстратной лексикой; вторичность этимологии - доведение исследования происхождения ойконима до апеллятива ойконимического этимона, соответствующего имени нарицательному или имени собственному, послужившему мотивом номинации; подверженность к опрощению, переразложению, переосмыслению, ведущих к деэтимологизации и народному этимологизированию; адаптивность - приспособление субстрата к определенной языковой системе; способность к формированию ойконимического пространства - совокупности названий населенных пунктов различного вида определенного пространственного и временного континуума; подверженность к трансонимизации - перемещению имени собственного из одного класса или подкласса в другой; употребление в виде pluralia tantum, выполняющего функцию индивидуализации; подверженность, к апеллятивации или деонимизации - переходу имени собственного в имя нарицательное; употребление с определенным артиклем, служащим для отождествления или дифференциации определенного населенного пункта; подверженность к переименованиям, обусловленным эвфемизмами, изменениями статуса населенных пунктов, восстановлением прежних названий; способность к формированию ойконимического фрагмента ноэтической картины мира на основе информации, заложенной в апеллятивах ойконимических этимонов.

2. Проблема развития ойконимической номинации в свете языковой эволюции решается в данной работе выявлением совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, по-разному соотносящихся между собой на определенных этапах развития истории, преломляющихся, посредством культурно-языковых контактов разноязычного социума или в ходе лингвокультурного общения членов социума единой языковой системы, в сознании данного социума. Подчиняющийся законам диалектики социум, являющийся основой, движущей силой исторического развития ойконимической номинации, использует лингвистические и экстралингвистические факторы формирования ойконимической номинации в соответствии со своими коммуникативными запросами и возможностями концептуальной и языковой картин мира. На ранних стадиях процесса создания названий поселений в качестве наиболее релевантного экстралингвистического фактора социумами исследуемых регионов использовался фактор природы. Ключевым лингвистическим фактором был фактор, обусловленный культурно-языковыми контактами в ходе завоеваний Британии. В более поздние периоды кардинальными факторами эволюции ойконимической номинации стали экстралингвистический фактор социума, преимущественно, в виде субфактора практической деятельности и лингвистический фактор, обусловленный, главным образом, процессами и явлениями, происходившими в собственно английском языке.

В ходе исследования разработана типология экстралингвистических факторов эволюции ойконимической номинации, представленная в виде трех основных типов: 1) факторы, обусловленные природой и подразделяющиеся на субфакторы органической природы (флора, фауна) и субфакторы неорганической природы (рельеф, ландшафт); 2) факторы, обусловленные социумом и включающие субфакторы практической и религиозной деятельности и субфакторы социальной и профессиональной стратификации; 3) факторы, обусловленные человеком и подразделяющиеся на субфакторы, манифестируемые антропонимами, катойконимами и этнонимами (последние два фактора являются промежуточным звеном между двумя основными факторами - социумом и человеком); 4) фактор признаков реалий универсума, являющийся связующим звеном между тремя основными факторами — природой, социумом, человеком.

3. В диссертации разработана методика частного исследования в области исторической топонимики, а именно, методика исследования и сопоставления исторического развития процессов формирования ойконимической номинации нескольких регионов с социумами, располагавшими сходными языковыми системами, но находившимися в разных условиях культурно-языковых контактов, обусловленных иноземными завоеваниями, а также в условиях установившегося мира, способствовавшего становлению национального языка. Методика исследования заключалась в применении историко-сопоставительного метода, базирующегося на теории языковой эволюции и принципах общей типологии, и совокупности приемов. Данные приемы выполнялись в следующей последовательности: стратификация, текстологический анализ; типологический, этимологический, словообразовательный, структурный, дескриптивный, статистический, и сопоставительный анализ в качестве основного приема. Основным направлением исследования являлось диахроническо-синхроническое направление, в ходе которого изучались принципы формирования ойконимической номинации в динамике на определенных хронологических срезах, соответствующих иноземным завоеваниям и периоду становления национального английского языка. Исследование проводилось в ономасиологическом аспекте, позволившем выявить номинативную технику и способы формирования единиц ойконимической номинации. В качестве вспомогательных аспектов исследования привлекались лексикографический, географический, исторический культурологический и ряд других аспектов.

4. Ойконимический фрагмент ноэтической (номинативной) картины мира создается на основе когнитивной информации, заложенной в этимонах ойконимов и представляющей собой опосредованную в сознании именующих связь определенного поселения с универсумом, реалиями которого мотивировано название данного поселения и названием, присвоенным поселению в процессе номинации сообразно этническому коду лингвокультурной традиции. Формирование и эволюция ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона осуществлялись, главным образом, в процессе интерференции языковых картин мира завоевателей и завоеванного населения. В качестве доминанты диахронических культурных универсалий, репрезентированных в когнитивной информации, формирующей ойконимические фрагменты ноэтических картин мира этнических сообществ исследуемых регионов, представлены следующие культурные феномены: 1) экстраполяция антропоморфного и зооморфного кодов на процессы дискретизации и категоризации пространственных объектов природы, 2) экстраполяция наивного представления о предельности универсума на территориальный и социальный минимир индивидуума, 3) материальная культура мирной и военной деятельности, 4) духовная культура, манифестируемая языческой и христианской религиями.

5. В ходе исследования, проведенного в соответствии с предложенной методикой, были выявлены общие для двух регионов и характерные для каждого из них тенденции исторического развития формирования ойконимической номинации графств Англии, Камбрии и Девона.

Общие тенденции:

1. Увеличение количества гибридных ойконимов и видов гибридов с каждым последующим завоеванием начиная с англосаксонского завоевания, как следствие увеличения гетерогенности состава социума, и сокращение их количества с прекращением иноземных экспансий.

2. Преобладание продуктивности ойконимов англосакского происхождения над продуктивностью ойконимов других этимологий.

3. Крайне незначительное влияние нормандского завоевания на этимологию ойконимии обеих территорий

4. Изменение релевантности основных экстралингвистических факторов ойконимообразования в ходе исторического развития ойконимической номинации, а именно, смена фактора природы, релевантного на ранних этапах эволюции, фактором социума в виде субфактора практической деятельности, ставшего наиболее релевантным к нормандскому периоду, вследствие изменения жизненно важных потребностей именующих.

5. Увеличение количества экстралингвистических факторов ойконимической номинации в процессе эволюции с изменением соотношения их продуктивности на разных хронологических срезах.

6. Формирование и увеличение определенного количества ойкомоделей, ойконимообразовательных и структурных типов в ходе исторического развития ойконимической номинации.

7. Создание определенного набора ойконимических средств в виде повторяющихся компонентов ойконимов, состав которого также увеличивался в процессе эволюции.

8. Использование новых мотивирующих средств, способствующих разнообразию, главным образом, первых компонентов, как следствие развившейся формульности ойконимов (набора ойконимических формантов).

9. Ограничение количества продуктивных ойкоформантов, ойкомоделей, ойконимообразовательных и структурных типов, обусловленное стремлением социума к экономии языковых средств, приведшее на более поздних этапах эволюции к ойконимической омонимии.

10. Создание и развитие ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона на ранних этапах истории, главным образом, на основе этнокультурной информации, обусловленной интерференцией языковых картин мира завоевателей и завоеванного населения.

11. Использование в качестве субстрата языковых картин мира как завоеванного- населения - кельтов, так и завоевателей - скандинавов и нормандцев в процессе формирования ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона.

12. Создание и расширение ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов данных регионов на более поздних этапах развития, главным образом, на основе лингвокультурной информации, обусловленной языковыми картинами мира данных социумов.

Тенденции, присущие только Камбрии:

1. Более позднее превращение языка кельтов Камбрии в субстрат языка германских завоевателей, проявившееся в формировании значительного количества кельтских ойконимов в период англосаксонского завоевания.

2. Использование меньшего количества ойкомоделей, структурных и ойконимообразовательных типов на ранних этапах эволюции, сравнявшегося в нормандский период с количеством подобных ойконимообразовательных средств Девона.

3. Широкое использование типа словосочетания с целью нейтрализации ойконимической омонимии.

4. Формирование сложних ойконимов англосаксонского и скандинавского периодов с инверсионным порядком корневых морфем.

5. Наличие значительного количества собственно скандинавских, а также гибридных ойконимов с компонентами скандинавской этимологии как следствие скандинавского завоевания Камбрии.

6. Сохранение гетерогенного состава социума вплоть до периода XV-XVII вв. включительно, вследствие неполной ассимиляции кельтов, скандинавов и французов в среде англов, проявившееся в ойконимической номинации Камбрии, в основном, в виде результатов явления гибридизации.

7. Использование значительно меньшего, чем в Девоне, количества ойкоформантов, из которых наиболее продуктивными были ойкоформанты скандинавского происхождения, заимствованные в язык англов: by, pveit, skali, а также lim, hus англосаксонского происхождения.

8. Создание и развитие ойконимического фрагмента ноэтической картины мира социума Камбрии на основе лингвокультурной информации, полученной в процессе интерференции языковых картин мира кельтов (утративших информацию, полученную ими из языковой картины мира римлян), англов, скандинавов и нормандцев.

Тенденции, присущие только Девону:

1. Меньшее количество видов гибридов и гибридных ойконимов по сравнению с Камбрией, обусловленное меньшим числом иноземных экспансий.

2. Преобладание англосаксонских ойконимов над кельтскими, как следствие быстрой ассимиляции кельтов в среде англосаксов, а также ввиду малонаселенности кельтского королевства в период его завоевания саксами.

3. Значительное преобладание количества ойконимов каждого хронологического среза над количеством ойконимов подобных срезов Камбрии, обусловленное строительством поселений на территории Девона, главным образом, небольшого размера, а также одиночных ферм и усадеб ввиду сложных природных условий.

4. Привлечение значительно большего, чем в Камбрии, набора повторяющихся компонентов (из которых наиболее продуктивными были компоненты англосаксонского происхождения: ford, tun, 1ёаЬ, cot, (ge)hceg, worpig, hyll, land, а также yvfc, заимствованное из латинского языка, и dOn, cumb, заимствованные из кельтского языка), как следствие большого количества поселений.

5. Создание суффиксалького ойконимообразовательного типа производных ойконимов, обусловленного процессом десемантизации повторяющихся конечных компонентов сложных ойконимов, ставшего наиболее продуктивным деривационным типом ойконимов Девона периода XV-XVII вв. в отличие от Камбрии, сохранившей наиболее релевантным тип сложных ойконимов.

6. Значительное использование ойконимообразоватёльного типа чистых основ структуры простых корневых ойконимов, увеличивших количество омонимов, мотивированных реалиями рельефа и ландшафта, но, в основном, антропонимами в виде фамилий владельцев определенного вида собственности.

7. Незначительное действие процесса нейтрализации омонимии в ходе ойконимической номинации Девона в отличие от Камбрии.

8. Создание более объемного и содержательного ойконимического фрагмента ноэтической картины мира, несмотря на то, что он создавался на основе меньшего количества языковых картин мира по сравнению с Камбрией, за счет использования большего объема лингвокультурной информации, полученной, преимущественно, в процессе интерференции, языковых картин мира кельтов, саксов, нормандцев или французов, а также информации, взятой англосаксами в период XV-XVII вв. из языковой картины мира собственного гомогенного социума, в связи с прекращением иноземных завоеваний.

Установленные в процессе исследования, проведенного в рамках исторической топонимики в соответствии с предложенной в работе методикой, тенденции исторического развития ойконимической номинации Камбрии и Девона могут быть использованы в качестве материала для построения диахронических универсалий формирования ойконимической номинации Британии. Знание диахронических универсалий позволит прогнозировать исчезновение одних процессов ойконимической номинации и возникновение других в определенном регионе Британии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция ойконимической номинации графств Камбрии и Девона: сопоставительный анализ"

На правах рукописи

ЗАВЕРТКИНА Евгения Васильевна

ЭВОЛЮЦИЯ ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ ГРАФСТВ КАМБРИИ И ДЕВОНА: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток- 2004

Диссертация выполнена на кафедре лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

Консультант:

доктор филологических наук, профессор Т.Н. Мельникова

доктор филологических наук, профессор М.Г. Лебедько

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Н.И. Серкова,

кандидат филологических наук, доцент Т.М. Власова

Ведущая организация -

Белгородский государственный университет

Защита состоится " 9 " декабря 2004 г. в 9 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950 г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ДВГУ, Институт иностранных языков, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИЯ ДВГУ, Алеутская, 56.

Автореферат разослан" "

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент ^ ^¡^^/Т^- А. И. Шевелева

///jy/

Реферируемая диссертация посвящена исследованию и сопоставлению 1 процесса формирования ойконимической номинации двух графств Англии, находившихся в неодинаковых условиях" культурно-языковых контактов в исторической перспективе. Ойконимия (совокупность названий населенных пунктов) представляет собой подкласс класса топонимии (совокупности названий географических объектов) [Н,В- Подольская]. Ойконимия является объектом исторической топонимики (раздела исторической ономастики) [Н.В. Подольская] и исследуется в диахронии на синхронических срезах от древних форм, впервые упомянутых в письменных памятниках, до современных форм [Т.Н. Мельникова, Г.О. Винокур и др.] или изучается в каком-либо периоде истории языка, включая современный, но с обязательными экскурсами в прошлое [А.И. Попов, В. Ташицкий и др. ], а также может рассматриваться в ретроспективе, в направлении от современных форм до исходных форм ойконимов [В.А Никонов, Л.И. Павлова и др.].

Актуальность темы обусловлена изучением ойконимических этимонов (исходных форм названий поселений) в процессе эволюции ойконимической номинации, в которых запечатлены история этносов и результаты их культурно- языковых контактов. Лингвокультурная информация, хранящаяся в ойконимических этимонах, воссоздает механизм становления и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира, эксплицируя ингерентную взаимосвязь мышления, языка и культуры индивидуумов этнического кода индоевропейской традиции.

Ойконимия Англии является предметом исследования как зарубежных [K.I. Sandred, W.F.H. Nicolaisen, A.E. Smailes, E. Ekwall и др.], так и отечественных ученых [Л.П. Адамовой, В.Д. Беленькой, И.А. Данчиновой, Т.Н. Мельниковой и др.], которые внесли и вносят существенный вклад в топонимическую науку.

В трудах ученых Английского топонимического общества [A. Mawer, J.E.B. Gover, P.H. Reaney, M. Gelling, A.M. Armstrong, K. Cameron, J.J. Alexander], выполненных, преимущественно, в виде словарей этимологического характера, ойконимия представлена в качестве одного из недифференцированных конституентов топонимии древней формой и датой образования или упоминания ойконима в исторических документах или картах. Исторические исследования Л. П. Адамовой и И.А. Данчиновой по ойконимии Англии проводились методом синхронического анализа (в рамках определенного периода истории языка). Изучение ойконимии Англии В.Д. Беленькой также осуществлялось методом синхронического анализа, но с элементами ретроспективного анализа. Анализ научных трудов в области исторической топонимики дает нам право говорить, что исследований диахронического направления проведено еще недостаточно. Из работ диахронического характера необходимо отметить исследование Т.Н. Мельниковой, охватывающее все виды топонимов, включая и наиболее известные ойконимы, но без сопоставления их по регионам Англии. Исследование формирования ойконимич©

методом диахронического анализа, т.е. на

языка, и сопоставление диахронических процессов создания названий поселений северо-западного и юго-западного графств Англии определяют актуальность представленной работы.

Несмотря на то, что историческая топонимика довольно молодая область науки, в рамках этой науки уже решено много важных проблем. Однако, насколько нам известно, ряд проблем не получил достаточного освещения в трудах зарубежных и отечественных топонимистов. К этим проблемам относятся разработка методики исследования ойконимической номинации нескольких регионов Британии, этнос которых подвергался неодинаковому лингвокультурному влиянию иноземных завоевателей; исследование формирования и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в исторической перспективе. Исследование перечисленных проблем и результаты, полученные в ходе их решения, также обусловили актуальность данной работы.

Цель исследования заключается в установлении основных тенденций и выявлении особенностей формирования и развития ойконимической номинации Камбрии и Девона периодов римского, англосаксонского, скандинавского, нормандского завоеваний и периода прекращения экспансий на территорию Британии и становления национального английского языка.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

1) установить влияние основных эстралингвистических и лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона в пределах каждого указанного хронологического среза;

2) определить соотношение названных факторов в ходе исторического развития ойконимической номинации исследуемых графств;

3) выявить тенденции становления и развития ойконимической номинации данных регионов;

4) сопоставить основные тенденции формирования ойконимической номинации и показать отличия в процессе создания названий населенных пунктов северо-западного и юго-зяпадного графств Англии в разные периоды ее исторического развития;

5) показать процесс формирования и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона на каждом хронологическом срезе.

Материалом исследования явились ойконимы, извлеченные из так называемых топонимических текстов: карт Британии, графств Камберленда (Камбрии) и Девоншира (Девона), из атласов Британии, Англии и графств Англии, из этимологических словарей Английского топонимического общества. Корпус исследуемого материала составил 5109 языковых единиц.

В ходе проведенного исследования применялась комплексная методика. В качестве основного метода исследования использовался историко-сопоставительный метод, основанный на теории языковой эволюции и принципах общей типологии, позволяющий установить особенности на фоне общего направления эволюции ойконимической номинации. Исследование

имело диахроническо-синхроническип характер, т.е. изучение исходных форм названий поселений велось в диахроническом направлении на пяти синхронических срезах, на каждом из которых проводился анализ формирования ойконимической номинации исследуемых регионов, выявлялись и сопоставлялись тенденции исторического развития номинации поселений с периода римско-кельтской Британии до'ХУП века. В качестве методических приемов исследования применялись стратификация, текстологический анализ, этимологический, типологический, словообразовательный, структурный, статистический, дескриптивный и сопоставительный анализ в качестве основного приема. Исследование проводилось в ономасиологическом аспекте исторической топонимики с целью выявления номинативной техники и способов формирования единиц ойконимической номинации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Ойконимии, являющейся одним из подклассов класса топонимии разряда имен собственных лексической подсистемы определенной системы языка, присущ определенный набор неотъемлемых свойств.

2. Проблема развития ойконимической номинации в свете языковой эволюции решается выявлением совокупности экстралингвистических и лингвистических факторов и их соотношения на определенных этапах развития социума и языка.

3. В качестве одной из проблем исторической топонимики выделяется разработка методики частного исследования, а именно, разработка методики изучения и сопоставления динамики формирования названий поселений регионов Англии с социумами, оказавшимися в условиях культурно--языковых контактов с завоевателями, располагавшими отличными от указанных социумов лингвокультурными реалиями. : ..

4. Ономасиологический подход к исследованию формирования ойконимической номинации раскрывает эпизоды архаичных и уже исчезнувших картин мира, позволяет увидеть, на основе лингвокультурных традиций каких племен и народов создавались и развивались ойконимические фрагменты номинативных картин мира определенных временных и пространственных континуумов.

5. Основные тенденции эволюции процесса номинации поселений, определенные в ходе исследования по предложенной методике, подразделяются на тенденции общие для двух регионов и тенденции, характерные для каждого из них.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится диахроническое исследование формирования ойконимической номинации различных регионов Англии, находившихся в разных условиях языковых и культурных контактов. Выявляются и сопоставляются основные тенденции формирования и развития ойконимической номинации северо-западного и юго-западного графств Англии с целью установления специфических для каждого графства принципов -номинации, обусловленных лингвистическими и экстралингвистическими факторами на разных этапах истории Англии.

Предлагается типология факторов формирования ойконимической номинации экстралингвистического характера. Разрабатывается методика частного исследования в области исторической топонимики. Делается попытка показать процесс создания и расширения ойконимических фрагментов номинативных картин мира социумов Камбрии и Девона в процессе их эволюции.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении места ойконимической лексики в системе языка и выявлении ингерентных свойств ойконимии; в попытке вскрыть механизм создания и расширения ойконимического фрагмента номинативной картины мира социумов Камбрии и Девона в процессе их исторического развития; в разработке методики частного исследования в области исторической топонимики, а именно, методики сопоставительного исследования эволюции ойконимической номинации двух территорий Британии с населением со сходными этнокультурными и лингвистическими структурами, но испытавшем неоднозначное влияние экспансий иноземных племен и народов с присущими им языковыми и культурными традициями, а также в период прекращения захватнических войн и становления национального английского языка; в установлении общих и специфических направлений процесса ойконимической номинации названных графств. Установленные в ходе исследования закономерности могут быть использованы при выявлении диахронических универсалий, позволяющих прогнозировать исчезновение одних явлений ойконимической номинации и возникновение других на определенной территории Британии.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования их для чтения лекций и спецкурсов по проблемам топонимики, ономастики, лексикологии, истории языка, истории Англии, исторической географии Англии, страноведения, на практических занятиях по английскому языку, в курсовых и дипломных работах на филологических факультетах университетов.

Апробация работы. Основные теоретические положения докладывались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка факультета германской филологии ИИЯ Дальневосточного государственного университета, на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков института менеджмента и бизнеса ДВГУ, на международной конференции «Качество в преподавании английского языка» в г. Благовещенске (июнь 2002 г.). Результаты исследования изложены в восьми публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и двух приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели, задачи, методология исследования, структура работы.

Глава I «Теоретические проблемы исторической топонимики» содержит краткий анализ состояния топонимических исследований. В этой

главе определяются цели, задачи и методология исторической топонимики как одного из разделов исторической ономастики. В главе устанавливается место ойконимической лексики в системе языка; раскрываются свойства ойконимии, характеризующие ее как подкласс топонимической лексики; разрабатывается методика частного исследования исторической топонимики; выявляются лингвокультурные традиции формирования и расширения ойконимических фрагментов ноэтических картин мира.

С позиции функционально-системного подхода с приоритетом иерархии функций [Р.У. Мацаева, И.В. Шапошникова и др.], а не систем [Э.М. Мурзаев,

A.К. Матвеев и др.], ойконимия представляет собой подкласс ойконимов, реализующий общую с ономастическим классом топонимов номинативно-индивидуализирующую функцию [О.А Леонович, Т.Н. Мельникова и др.] и обладающий структурированностью - свойством называть более мелкие элементы: названия поселений городского [А.Е. Smailes, W.F.H. Nicolaisen и др.] и сельского типа [Н.В. Подольская, Л.П. Адамова и др.].

Ойконимия обладает следующими ингерентными свойствами: формульностью [Б.А. Серебренников, Ю.А Карпенко и др.] — набором частотных и раритетных ойкоформантов [В.П. Нерознак, G.Langenfelt и др.]; использованием pluralia tantum [B.H. Топоров, R.L. Ramsey и др.] и определенного артикля в качестве ойконимообразующих моделей [В .Д. Беленькая, Е.Р. Натр и др.], способностью к формированию ойконимического пространств [Ю.С. Растворова, S. Brink и др.], мотивированностью значительного колличества ойконимов субстратной лексикой [В.А. Жучкевич,

B.И. Мозговой и др.], вторичностью этимологии [А.П. Дульзон, А.В. Суперанская и др.]> подверженностью к деэтимологизации [В.А. Никонов, R.I. Alotta и др.], адаптивностью [О.С. Ахманова, М.Н. Морозова и др.], выражающейся в фонетическом [Е. Ekwall, M.H. Мартьянова и др.], морфологическом [С. Роспонд, О.Н. Трубачев и др.], лексическом [Me. Clure, М.П. Тарасевич и др.] приспособлении заимствований и субстрата к определенной языковой системе [И.А. Воробьева, Г.В. Глинских и др.]; способностью к формированию» ойконимического фрагмента ноэтической картины мира; подверженностью к трансонимизации [Э.Д. Головина, V. Zinkin и др.] и апеллятивации [О.Т. Молчанова, Г.П. Манушкина и др.], способностью к изменению апеллятивного значения, приобретенного в процессе прямой и производной номинации первичного семиозиса, на значение предметной закрепленности в процессе вторичного семиозиса [Н.В. Подольская, Н.Н. Болдырев и др.]; подверженностью к метонимизации [О.А. Вартанова, К.М. Ирисханова и др.] и метафоризации [СВ. Перкас, В.В. Петров и др.]; отсутствием полисемии [W.F.H. Nicolaisen, Э.М. Березовская и др.], антонимии, синонимии [R.A. Forsberg, Л.П. Адамова и др.], при наличии омонимии и полионимии [В.Д. Беленькая, Т.Н. Мельникова и др.]; подверженностью к переименованиям [G.A. Clay, Д.Ю. Брагилевский и др.]; способностью к сохранению анахроничных картин мира, утраченных в составе лексики современного английского языка. ,

Методика частного исследования в области исторической топонимики, а именно, методика изучения и сопоставления динамики процессов, происходивших в ойконимической номинации нескольких регионов с этносами, говорившими на одном языке, но подвергшимися в одни и те же периоды истории завоеваниям племен, отличающихся языковыми и культурными традициями, заключается в применении историко-сопоставительного метода, основанного на теории языковой эволюции и принципах общей типологии. В качестве основного приема используется сопоставительный анализ с совокупностью названных ранее приемов. Основным направлением исследования является диахроническо-синхроническое, предполагающее изучение ойконимической номинации на хронологических срезах с периода римско-кельтской Британии до XVII века, обусловленных иноземными экспансиями, а также периодом становления национального английского языка. Исследование проводится в ономасиологическом аспекте исторической топонимики, позволяющем изучить технику и способы ойконимической номинации в процессе языковой эволюции, установить основные закономерности и выявить процессы конвергенции и дивергенции в именовании поселений рассматриваемых регионов на указанных хронологических срезах.

Развитие ойконимической номинации в свете языковой эволюции осуществляется посредством лингвистических и экстралингвистических факторов, преломляющихся в сознании гетерогенного социума в процессе языковых и культурных контактов или в ходе общения между членами гомогенного социума с общими лингвокультурными реалиями и отражающихся в ойконимии как элементе лексики определенной системы языка.

Проблема эволюции ойконимической номинации тесно переплетается с проблемой концептуальной и языковой картин мира и проблемой семантики. Универсум отражается в мышлении человека в виде глобальной картины мира, представленной концептуальной и языковой картинами мира, интегрирующими весь обьем этнокультурной информации. Языковая картина мира формируется в недрах концептуальной картины мира и является ее частью [А.А. Залевская, Е.В. Урысон и др.]. Семантика номинативной лексики формирует фрагмент языковой картины мира - ноэтическую картину мира [Е.С. Кубрякова]. Значения ойконимической лексики образуют ойконимический фрагмент ноэтической картины мира в соответствии с этническим кодом лингвокультуры. Культура как динамический феномен со всеми ее составляющими подвержена изменениям [М.Г. Лебедько], отражающимся в процессе создания и эволюции ойконимического фрагмента ноэтической картины мира. Исследование семантики ойконимии в диахронии в ономасиологическом аспекте предполагает изучение лингвокультурной информации, хранящейся в апеллятивах ойконимических этимонов, созданных в ходе производной номинации первичного семиозиса. Изучение формирования названий поселений в динамике выявляет доминирующие реалии, репрезентирующие окружающий мир в ойконимическом фрагменте номинативной картины мира в процессе его дискретизации и категоризации. Исследование семантики ойконимов в

ономасиологическом аспекте дает возможность увидеть, как формировались и расширялись ойконимические фрагменты ноэтических картин мира на разных этапах эволюции человека и языка, взглянуть на эпизоды архаичных и реликтовых или уже исчезнувших картин мира, запечатленных в значениях апеллятивов ойконимических этимонов, когнитивной продукции или концептуализациях, основанных на культурном и лингвистическом опыте этносов индоевропейской традиции.

Глава II «Историческое развитие ойконимической номинации Камбрии» заключает в себе анализ эволюции принципов формирования названий поселений исследуемого региона с момента римского завоевания до XVII в. Релевантным свойством ойконимообразования Камбрии является увеличивающаяся с каждым хронологическим срезом совокупность факторов нелингвистичеекого характера и изменение их соотношения в ходе истории. В период римско-келыпской Британии основным экстралингвистическим фактором формирования ойконимической номинации был фактор природы (например, в ойкониме Clanoventa — кельт, glan «берег», кельт, went «место, поле» (утр.)), на втором месте - фактор признаков реалий универсума (например, кельт, combo «изогнутый» в ойкониме Camboglana (утр.)), на третьем - фактор социума в виде субфакторов практической деятельности (например, лат. castra «лагерь» в Castra Exploratorum (утр.)) и религиозной деятельности, например, латинизированное кельт. Lug(us) «имя языческого бога» (совр. Carlisle). В англосаксонский период на первом месте также был фактор природы (например, в ойкониме Arlauchdene — др.-а. earn «орел» и др.-а. denu «долина» (совр. Arlecdon)), на втором месте — фактор социума в виде субфактора практической деятельности (например, в Waltun - др.-а. займете, из лат. w(e)all «стена, вал» и др.-а. tun «огражденный участок, ферма, усадьба, деревня» (совр. Walton)) и религиозной деятельности (например, др.-а. Maw «могильный холм» в Canvindelhou (совр. Carwinley)), на третьем - фактор признаков реалий универсума (например, др.-а. boga «кривой, изогнутый» в Bounes (совр. Bowness)) и появляется фактор человека, например, др.-а. имя Wicga в Wiggeton (совр. Wigton). В скандинавский период на первом месте, по-прежнему, был фактор природы (например, др.-ск. ulfr «волк» и др.-ск. dalr «долина» в Ulfesdal (совр. Uldale)), на втором месте — фактор социума в виде субфактора практической деятельности в качестве основного (например, др.-ск. erg «сарай» в Saltergh (совр. Salter)), субфактора религиозной деятельности (например, др.-а. preost «священник» в Preston (совр. Preston)) и нового субфактора социальной стратификации (например, др.-а. ceorl «свободный крестьянин» в Karlatun (совр. Carleton)); на третьем - фактор человека (например, др.-ирл. имя Murdoch в Satmerdae (совр. Setmurthy)), затем фактор признаков реалий универсума, например, др.-а. east «восточный» в Estuna (совр. Easton). В нормандский период фактор природы (например, др.-ск. (v)ra «отдаленное место» в Rabi (совр. Raby)) уступает первое место фактору социума в виде субфактора , практической деятельности в качестве доминирующего (например, позднее др.-а. займете, by «ферма, усадьба,

деревня» др-ск. byr в Aldebi (совр. Aldeby)), субфакторов религиозной деятельности (например, займете, из лат. hermit «отшельник» в Ermitelthwayt (совр. Armathwaite)), социальной стратификации (например, ср.-а. kyng«король» в Kyngesetemire (совр. Kingside)) и нового субфактора профессиональной стратификации (например, др-ск. hunda- sveinn «псарь» в Hunswanby (совр. Hunsonby)); на третьем месте - фактор человека (например, норм, имя Rolf в Hotunerof (совр. Hutton Roof)) и его влияние качественно увеличивается за счет появления этнонимического субфактора (например, др-ск. breta «бритт» в Brettebi (совр. Birkby)), на четвертом месте - фактор признаков реалий универсума, например, ср.-а. newe «новый» в Neubigon (совр. Newbiggin). В период XV-XVII вв. возрастает значение фактора признаков реалий универсума (например, р.на. little «малый» в Litleton'(совр. Little Town)), и он меняется местами с фактором человека, например, ср.-а. фамилия (Thomas del) Cote в ойкониме Coatehouse (совр. CoatНо).

Лингвистические факторы обусловлены, во-первых, процессами и явлениями, связанными с лингвокультурными контактами этносов, входящих в социум Камбрии в периоды завоеваний Британии, вызывающими нарушение языкового равновесия вследствие интерференции языковых систем завоевателей и завоеванного населения. Нарушенное равновесие регулируется и восстанавливается в процессе адаптации, на основании действия закона сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности. В ходе ойконимической номинации процесс адаптации репрезентирован явлениями звукозамен, гаплологии, эпентетических и протетических вставок, метатезы, ассимиляции, опрощения, морфологических замен, тавтологии. Во-вторых, лингвистические факторы обусловлены процессами и явлениями, происходившими в собственно английском языке, из которых самыми значительными были редукция неударных гласных и Великий сдвиг гласных. Необходимо отметить, что говорить о влиянии лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации англосаксонского и скандинавского периодов очень сложно, так как ойконимический материал Камбрии зафиксирован в письменных источниках, главным образом, не ранее XII в. и несет на себе отпечатки последующих периодов.

Характерной особенностью лингвистических факторов является постоянная борьба между тенденцией к обогащению языка и тенденцией к экономии языковых средств. Применение большого разнообразия апеллятивов, входящих в ойконимические этимоны англосаксонского и скандинавского периодов, регулируется использованием только двух типов ойконимической деривации: ойконимообразовательного типа чистых основ структуры простых ойконимов (например, Bodele (совр. Bootle)) и типа сложения основ структуры сложных ойконимов (например, Withofhavene (совр. Whitehaven)), из которых наиболее продуктивным был тип сложных двухосновных ойконимов, например, Kirkandreas (совр. Kirkandrews). Разнообразие ойконимических моделей ограничивается выбором только двух продуктивных моделей - модели с личным именем в качестве первого компонента (например, др.-а. имя Wulfa в

Ulfeton (совр. Outon)) и модели с элементом -ton (-tfln) в качестве конечного компонента (например, Sadertun (совр. Satherton)), что способствовало образованию ойконимической омонимии.

Стремление ликвидировать омонимию привело в нормандский период к появлению ойконимообразовательного типа предложных (например, Newton in Goseford (совр. Newton)) и беспредложных словосочетаний (например, Kirkeby Crossan (совр. Kirkby)) структуры составных ойконимов. Появление нового типа ойконимической деривации регулировалось сохранением релевантности продуктивного ойконимообразовательного и структурного типа предыдущего периода - двухосновных сложных ойконимов (например, Goderyscales (совр. Gutherscale)) и двумя продуктивными ойкомоделями с повторяющимися конечными компонентами by (например,. Gamalesby (совр. Gamelsby)) и pveit, например, Theuesthweyt (совр. Thethwaite).

В период XV-XVII вв. десемантизация повторяющихся конечных компонентов явилась следствием появления нового ойконимообразовательного суффиксального типа структуры производных ойконимов (например, Wellehus (совр. Wellhus)), следствием ограничения продуктивности типа двухосновных сложных ойконимов, а также следствием релевантности типа составных ойконимов (например, Rayset Dubks (совр. Rosy Cott)), продуктивности модели с ойконимическим суффиксом -ton (например, Staneton (совр. Stainton)) и модели с трансонимизацией ранее образованных ойконимов в качестве компонента названий новых поселений, например, Perith в Antiquum Perith (совр. Old Penrith).

Проведенный анализ показывает, что начиная с нормандского периода, увеличивается значение лингвистических факторов формирования ойконимической номинации, обусловленной тенденцией к увеличению количества структурных и ойконимообразовательных типов и ойкомоделей.

Ингерентным свойством социума Камбрии является растущая с каждым периодом гетерогенность, вследствие того что, входящие в состав социума этносы, не успевали ассимилироваться в новой среде и с каждым новым завоеванием их количество увеличивалось, увеличивая этим число видов ойконимов различной этимологии и число видов ойконимов-гибридов, достигшее 13 в нормандский период. Социум Камбрии периода XV-XVII вв., несмотря на то, что не подвергался более влиянию культурно-языковых контактов иноземных завоевателей, не стал, тем не менее, гомогенным, в связи с продолжающейся адаптацией входящих в его состав языковых сообществ. Качественное изменение социума Камбрии периода становления национального английского языка получило отражение в увеличении количества ойконимов собственно английской этимологии и в сокращении количества видов гибридных ойконимов до 8.

Ойконимический фрагмент поэтической картины мира социума Камбрии формировался на основе лингвокультурной традиции кельтского этноса и регулярно обогащался за счет интерференции языковых картин мира культурных сообществ, пополняющих социум этого региона Британии с

каждым новым иноземным завоеванием, за исключением римского, оставившего след в ойконимическом фрагменте значением только одного этимона Luguvalium (совр Carlisle). Преобладающий объем когнитивной информации ойконимического фрагмента англосаксонского и скандинавского периодов репрезентирован когнициями языковых картин мира кельтского, англского и сканднавского этносов, получившими отражение в семиотических законах «микрокосм - макрокосм», «внешний мир - внутренной мир»[С.Г. Проскурин], заключающихся в экстраполяции форм тела человека или животного на объекты природы (например, кельт, реп и др. -а. heafod «голова», кельт. Ыаеп и др.-ск. moldi«макушка» в значении «вершина», кельт, drum и др.-ск. hryggr «спина» - «хребет», др.-а. тир «рот» — «устье», кельт, tal «бровь» — «бровка», др.-а. noes и др.-ск. nes «HOC»' — «мыс»), а также в переносе примитивных знаний об универсуме как о замкнутом, ограниченном пространстве на жизненное минипространство индивидуума (например, др.-а. hcsm, tun, hop, worp, др.-ск. gardr и другие со значением «огражденный участок», др.-ск. га «граница» и stong «пограничная веха») в качестве элементов ойконимов.

Материальная культура представлена в ойконимическом фрагменте информацией о жилищном (например, др.-ск. bus «дом» в Holmehus (совр. Holme Но)) и хозяйственном строительстве (например, др.-а. hyp «причал» в Hyton (совр. Hyton)), об артефактзд военного характера, например, займете, из лат. ccester, др.-а. burh, др.-ск. borg «форт» в Budecastre (совр. Bewcastle), Polleburc (совр. Powburh), Borordale (совр. Borrowdale) и др.

Духовная культура названных этносов периодов англосаксонского и скандинавского завоеваний манифестирована в ойконимическом фрагменте почти всецело концептуальными данными, обусловленными языческой религией, например, др.-а. «жилище дьявола» в Skyneburg (совр. Skinburness), др. -ск. hogr «жертвенный алтарь» в Harrais (совр. Harras).

Определяющим конституентом объема когниций ойконимического фрагмента периодов нормандского завоевания и становления национального английского языка была информация, манифестированная материальной культурой, представленной не только жилыми, хозяйственными постройками и военными реалиями, но и различными орудиями труда (например, wringe «пресс для изготовления сыра» в Wrengis de Haverig (утр.). Отпечаток наивного образа мира и использование антропоморфного и зооморфного кодов при категоризации пространственных предметов природы в процессе семиозиса, также занимали заметную часть объема когнитивной информации ойконимического фрагмента. Принятие христианства и вызванная этим процессом ситуация двоеверия получили отражение в ойконимическом фрагменте, преимущественно, нормандского периода. Динамический процесс христианизации и переоценка духовных ценностей сказались в ойконимическом фрагменте периода становления национального английского языка увеличением объема и вариативности информации, мотивированной христианской религией, и сокращением информации, связанной с языческой культурой. Расширение

ойконимического фрагмента ноэтической картины мира социума Камбрии каждого последующего периода способствовало развитию языковой картины мира будущего гомогенного англоязычного социума данного региона Британии.

Глава III «Историческое развитие ойконимической номинации

Девона» отражает анализ формирования ойконимической номинации англосаксонского, нормандского периодов и периода XV-XVII вв. В связи с тем, что римское и скандинавское завоевания не оказали влияния на ойконимическую номинацию Девона, период римско-кельтской Британии и скандинавский период в данной главе не рассматриваются. Состав социума Девона со значительным количественным преимуществом англосаксонского этноса на всех рассматриваемых временных отрезках предопределил выбор средств формирования ойконимической номинации.

Набор экстралингвистических факторов и субфакторов формирования ойконимической номинации остается одинаковым, начиная с англосаксонского периода и по период XV-XVII вв., за исключением субфактора, обусловленного катойконимами, влияние которого прекращается в период XV-XVII вв. Соотношение экстралингвистических факторов ойконимообразования в ходе истории изменяется незначительно. На ранних этапах преобладал экстралингвистический фактор природы, например, др.-а. займете, из кельт, cumb «долина, лощина» в ойкониме Cumba (coep. Combe). Начиная с нормандского периода наиболее продуктивным ойконимообразовательным фактором стал фактор социума, представленный, главным образом, реалиями его практической деятельности (например, ср.-а. hop «обруч для бочек» в Hoperneslande (совр. Ноорегп)). Фактор человека, манифестированный, в основном, антропонимами (например, Tuz Seinz в Tuz Seinzton (совр. Towsington)), на всех хронологических срезах был на третьем месте, а фактор признаков реалий универсума (например, лат. parva «малый» в Parva Modbyr (совр. Little Modbury)) всегда был на четвертом месте.

Лингвистические факторы формирования ойконимической номинации Девона англосаксонского и нормандского периодов обусловлены, во-первых, процессами и явлениями, возникающими в языке социума вследствие культурно-языковых контактов в результате иноземных завоеваний, во-вторых, процессами и явлениями, происходившими в собственно английском языке в ходе его эволюции.

В англосаксонский период процессы интерференции и адаптации языков кельтов и саксов отразились в явлениях гибридизации, звукозамен и потерь, гаплологии, метатезы, ассимиляции, диссимиляции, эпентетических и протетических вставок, монофтонгизации кельтских дифтонгов, присоединении англосаксонских флексий к кельтским компонентам ойконимов, замене кельтских корневых морфем созвучными или близкими по значению англосаксонскими морфемами, тавтологии, опрощения. К процессам, происходившим в собственно языке саксов, относятся явления преломления, палатализации, перегласовки или умлаута, ассибиляции и других.

В нормандский период результатом процессов интерференции и адаптации языковых систем завоевателей и завоеванного населения, отразившихся в ойконимообразовании, было явление гибридизации, разновидностью которой была нормандизация, проявившаяся в оформлении апеллятивов англосаксонского происхождения французским определенным артиклем 1а(1е) и предлогом генитива de и все адаптивные явления, имевшие место в англосаксонский период. К процессам, происходившим в собственно языке англосаксов нормандского периода, относятся завершение ассибиляции, монофтонгизация древнеанглийских дифтонгов с особенностями ингерентными для языка социума Девона; возникновение новых дифтонгов и долгого звука [i:J в результате вокализации щелевого [g] «3» и самое важное явление данного периода - редукция неударных гласных. Ингерентным свойством языка социума Девона была ассибиляция [к'] «с» > [tf] «ch» в др.-а. cealdи cealf, а также потеря [w] в начале слова перед гласной заднего ряда.

Вследствие того, что социум Девона периода XV-XVII ее. почти приобрел статус гомогенного, лингвистические факторы формирования ойконимической номинации были обусловлены изменениями, происходившими в собственно английском языке, самым значительным из которых был Великий сдвиг гласных, и крайне незначительно - остаточным явлением гибридизации.

Формирование ойконимической номинации Девона осуществлялось в соответствии с действием лингвистических законов: закона сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности, закона обогащения языка, закона экономии языковых средств и других. Все эти законы тесно взаимодействовали между собой. Сообразно с действием закона сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности происходили все фонетические изменения, связанные с процессами языковой интерференции и адаптации в ходе языковых контактов завоевателей и завоеванного населения.

В результате действия закона обогащения языковой системы в течение англосаксонского и нормандского периодов социумом Девона создавались новые ойконимические модели, наполняемые языковыми единицами разнообразной семантики и этимологии на основе ойконимообразовательных типов чистых основ структуры простых ойконимов (например, Wica (coep. Week)), словосложения структуры сложных ойконимов - (например, Holecomb (совр. Hollicombe)) и словосочетания структурного типа составных ойконимов (например, Ocmund Типе (совр. Okchampton), Holemor juxta Pyworthy (совр. Holemoor)), с самым продуктивным типом двухосновных сложных ойконимов, например, Lewidecot (совр. Lydcott). В период XV-XVII вв. был создан новый структурный тип производных ойконимов с ойконимообразовательными суффиксами ham, ton, bery (bury), ley, hey(s), don и другими, а также полусуффиксами combe, ford, ,land и другими, из которых наиболее релевантным был суффикс hey(s), например, в Flatisheys (совр. Flesterhaies).

Действие закона обогащения языковой системы регулировалось действием закона экономии языковых средств, в результате которого увеличение ойконимообразовательных и структурных типов и моделей уравновешивалось

продуктивностью одного, реже двух структурных и ойконимообразовательных типов и обычно двух, реже трех ойконимических моделей. Так в период XV -XVII вв. наиболее релевантным был тип производных ойконимов и почти не уступал ему по продуктивности тип простых ойконимов.

Действию закона экономии языковых средств обязаны такие явления в ойконимической номинации как трансонимизация, в результате которой были образованы ороойконимы (например, Wode (совр. Wood)), гидроойконимы (например, кельт, гидроним Laira был перенесен на название поселения Lery (совр. Leaty Barton)), ойкоойконимы (например, ойконим Cliftowne использован в качестве компонента нового ойконима West Cliftowne (совр. West Clifton)), антропоойконимы (например, фр. имя Могеаи в Morestone (совр. Morson)), a также явление ойконимической омонимии, ослабляющей адресно-указательную функцию омонимичных ойконимов, например, Combe (совр. Combe). Нейтрализация омонимии осуществлялась в соответствии с действием закона сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности и закона обогащения языковой системы посредством формирования составных ойконимов, например, омонимия ойконима Downe нейтрализовалась в предложном словосочетании Downe in Sprayton (совр. Downhays). Согласно проведенному анализу, нейтрализация омонимии на территории Девона находилась в начальной стадии, т. к. количество омонимов в ойконимии Девона периода XV-XVII вв. возросло по сравнению с предыдущим периодом.

Ойконимический фрагмент поэтической картины мира социума Девона сформировался на основе интерференции языковых картин мира кельтов, саксов и нормандцев. Языковая картина мира кельтов растворилась в языковой картине мира саксов, главным образом, в течение англосаксонского периода, сохранившись лишь в небольшом объеме информации, включенном в языковую картину мира социума Девона. Часть этой информации репрезентирована в ойконимическом фрагменте ноэтической картины мира. Языковая картина мира нормандцев получила незначительное отражение в ойконимическом фрагменте. Основным источником формирования ойконимического фрагмента была языковая картина мира саксов.

Формирование и развитие ойконимического фрагмента англосаксонского периода осуществлялись за счет информации, основанной на представлениях кельтов и саксов о дискретизации мира по образу тела человека и животного (например, др.-а. sweora и heals «шея» в значении «перешеек», brceg«бровь» -«бровка», corn «рог» в топографическом смысле и др.,) и на уподоблении понятия о предельности мира понятию об окружающем человека пространстве, имеющем границы, как в территориальном, так и в социальном плане (например, др.-а. tun, worp, croft сочетали в себе понятие «ограды, отделяющей участок, ферму, усадьбу от внешнего мира» и. «деревни, объединяющей поселенцев и создающей мир, обособленный от внешнего мира»). Эти представления явились доминантой семиотических принципов «микрокосм -макрокосм», «внешний мир - внутренний мир» в процессе ойконимической номинации первичного семиозиса. Материальная культура получила отражение

в сведениях об артефактах, мирной (например, pelbrycg «досчатый мост» в Talebrua (совр. Thelbidge)) и военной деятельности, например, кельт, duno «крепость» в Dunsedoc (совр. Dunchideock). Духовная культура репрезентирована информацией языческой религии (например, др.-а. hoedena-stapol «языческий столб» в Esastapla (совр. Instaple)) и христианской религии, например, др. -а. cyrice «церковь» в Cercitona (coep.Churston).

Когниции, оказавшие господствующее влияние на развитие ойконимического фрагмента нормандского периода и периода XV - XVII вв., были обусловлены материальной культурой в виде жилых (например, р.н.а. house «дом» в Downhouse (совр. Downhouse)) и хозяйственных объектов (например, ср. -a. smythe «кузница» в Smythe (совр. Smitha)) , орудий труда (например, р.н.а. tucking-mill «сукновальная машина» в Tokinmyll (совр. Tuckingmill)) и артефактов военного характера, например,, р.н.а. spaldbery «укрепленное поселение, окруженное рвом» в Spaldbery (совр. Spalbury). Несколько меньшее значение в развитии ойконимического фрагмента этих периодов имела когнитивная информация, полученная на основе отголосков архаичных представлений о мире, об экстраполяции этих представлений на объекты природы (например, р.н.а. clawe «коготь» в топографическом смысле в Clawe (совр. Claw Cross)) и на непосредственный мир человека, например,р.н.а. таге «граница» в Mardon (совр. Mardon). Культурная парадигма, характеризующаяся сменой языческого мировоззрения христианским, запечатлена семантикой этимонов, мотивированных, в основном, христианской религией, например, ср. -а. prest «священник» в Prestton (совр. Preston).

Характерной особенностью развития ойконимического фрагмента было привлечение большого объема, информации, мотивированной именами (например, Bada в Badworthy (совр. Batworthy)) и фамилиями владельцев феодальной собственности, например, (John Stacy) Brande в Brande (совр. Brounder). Формирование и расширение ойконимического фрагмента ноэтической картины мира каждого нового периода способствовало обогащению языковой картины мира социума Девона.

В Главе IV «Сопоставление исторического развития, ойконимической номинации Камбрии и Девона» сопоставляются основные принципы формирования названий поселений исследуемых графств..

Юго-западное кельтское королевство Девон, о завоевании которого римлянами, в отличие от северо-западного кельтского королевства Камбрии, сведений в исторических хрониках не сохранилось, было захвачено германским племенем саксов позже, чем Камбрия германским племенем англов. Тем не менее, ассимиляция кельтов Девона в языковой среде германских завоевателей, ставшей основой будущего английского языка, завершилась раньше, чем ассимиляция кельтов Камбрии. Девон, в отличие от Камбрии, не испытал скандинавского завоевания. Нормандское нашествие, которому подверглись оба региона, оставило след в языке англов и саксов, преимущественно, на графическом и фонетическом уровнях. Ойконимия Камбрии гораздо значительнее, чем ойконимия Девона, подверглась процессам и явлениям,

связанным с культурно--языковыми контактами завоевателей и завоеванного населения, главным из которых было явление гибридизации.

Количество субфакторов экстралингвистических факторов формирования ойконимической номинации Девона превышало количество подобных субфакторов, влияющих на формирование ойконимии Камбрии, и оставалось почти неизменным в ходе исторического развития ойконимической номинации. В то время как количество субфакторов ойконимической номинации Камбрии, постепенно увеличиваясь, сравнялось с количеством субфакторов формирования ойконимии Девона лишь в период XV-XVII вв. Соотношение продуктивности экстралингвистических факторов формирования номинации поселений сопоставляемых регионов в процессе эволюции было одинаковым: на ранних стадиях наиболее релевантным был фактор природы, на более поздних - фактор социума в виде субфактора практической деятельности.

Влияние лингвистических факторов на формирование ойконимической номинации Камбрии и Девона отличалось по количеству и продуктивности структурных и ойконимообразующих типов ойконимов. На территории Камбрии наблюдалось более плавное увеличение количества структурных и ойконимообразующих типов, медленнее протекал процесс десемантизации конечных корневых морфем и образования суффиксальных производных ойконимов, но более интенсивно проходил процесс образования составных ойконимов, вызванный необходимостью нейтрализации омонимии. В ойконимии Девона, напротив, проблема омонимии решалась очень слабо, но было создано значительное количество суффиксальных производных ойконимов, ставших наиболее релевантными в формировании ойконимической номинации Девона периода XV-XVII вв.

На ранних стадиях формирования названий поселений Девона большое влияние имели лингвистические факторы, обусловленные как культурно-языковыми контактами, так и эволюцией собственно языка саксов, на более поздних - основную роль играли факторы, обусловленные эволюцией языка. В формировании ойконимической номинации Камбрии, вплоть до XVII в включительно, принимали участие лингвистические факторы, обусловленные как эволюцией языка англов, так и культурно-языковыми контактами, хотя роль последних уменьшилась.

В связи с тем, что Камбрия подвергалась большему количеству иноземных завоеваний, ойконимический фрагмент поэтической картины мира социума Камбрии создавался на основе языковых картин мира кельтов, римлян, англов, скандинавов и нормандцев, в соответствии с культурными традициями названых этносов. Преобладающий объем информации был предоставлен англами. Вдвое меньший вклад внесли скандинавы. В 6 раз меньший объем, по сравнению с англами, репрезентирован кельтами и в 14 раз - римлянами и нормандцами. Ойконимический фрагмент ноэтической картины мира социума Девона формировался на базе языковых картин мира кельтов, саксов и нормандцев, сообразно их культурным представлениям. Основной объем информации был взят из языковой картины мира саксов и в 25 раз превышал

объем когниций кельтов почти эквивалентный объему информации нормандского этноса. • - '

Создание и расширение ойконимических фрагментов ноэтических картин мира обеих территорий обусловлено следующими основными культурными явлениями: 1) экстраполяцией формы тела человека и животного на объекты природы, 2) переносом представлений о замкнутости мира на жизненное пространство человека, 3) материальной культурой мирного и военного характера, 4) культурными реалиями языческой и христианской религий.

В связи с тем, что, названные культурные феномены оставили глубокий след в ойконимических фрагментах всех исследуемых хронологических срезов, их можно определить как диахронические культурные универсалии. Некоторые культурные фреймы, такие как «эволюция орудий труда» представлены в нескольких исследуемых периодах, например, в ойконимическом фрагменте Камбрии, только в период нормандского завоевания и период XV - XVII вв. Иногда культурный концепт репрезентирован в ойконимическом фрагменте только одного хронологического среза, например, концепт «свободное времяпровождение» запечатлен в ойконимических этимонах Камбрии и Девона в период нормандского завоевания. Информация, полученная в ходе интерференции языковых картин мира эксплицировалась в примарной и производной лексике производной номинации первичного семиозиса ойконимообразовательных и структурных типов ойконимов. Семантика апеллятивов ойконимических этимонов служила материалом для создания и развития ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона.

В Заключении представлены итоги исследования и указаны тенденции формирования и эволюции ойконимической номинации изучаемых регионов.

1. С позиции функционально-системного подхода с приоритетом функций, а не систем, ойконимия (совокупность названий всех видов населенных пунктов) на основании наличия общей с топонимией (совокупностью названий географических объектов) номинативно-индивидуализирующей функции, определяется как ойконимический подкласс класса топонимии лексической подсистемы системы определенного языка. Ойконимической лексике присущи следующие ингерентные свойства: структурированность, манифестирующая архитектонику видов поселений; отсутствие антонимии, синонимии, полисемии, вследствие специфичности номинативно-индивидуализирующей функции ойконимов, при наличии полионимии, ограниченной сферой социального применения, и омонимии, дифференцируемой соотнесенностью ойконима с определенным населенным пунктом; мотивированность ойконимов, значительная часть которых репрезентирована субстратной лексикой; формульность — определенный инвентарь ойконимических деривационных средств; вторичность этимологии -доведение исследования происхождения ойконима до апеллятива ойконимического этимона, соотзетствующего имени нарицательному или собственному, послужившему мотивом номинации; подверженность

опрощению, переразложению, переосмыслению, ведущих к деэтимологизации и народному этимологизированию; адаптивность - приспособление субстрата к определенной языковой системе; способность к формированию ойконимического пространства - совокупности всех названий населенных пунктов определенного пространственного и временного континуума; подверженность трансонимизации - перемещению имени собственного из одного класса или подкласса в другой; употребление в виде pluralia tantutn, выполняющего функцию индивидуализации; подверженность апеллятивации или деонимизации - переходу имени собственного в имя нарицательное; употребление с определенным артиклем, служащим для отождествления или дифференциации определенного населенного пункта; подверженность переименованиям, обусловленным эвфемизмами, изменениями статуса населенных пунктов, восстановлением прежних названий; способность к формированию ойконимического фрагмента ноэтической картины мира на основе информации, заложенной в апеллятивах ойконимических этимонов.

2. Проблема развития ойконимической номинации в свете языковой эволюции решается в данной работе выявлением совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, по-разному соотносящихся между собой на определенных этапах развития истории, преломляющихся, посредством культурно-языковых контактов разноязычного социума или в ходе лингвокультурного общения членов социума единой языковой системы, в сознании данного социума. Подчиняющийся законам диалектики социум, являющийся основой, движущей силой исторического развития номинации поселений, использует лингвистические и экстралингвистические факторы формирования ойконимической номинации в соответствии со своими коммуникативными запросами и возможностями концептуальной и языковой картин мира. На ранних стадиях процесса создания названий поселений в качестве наиболее релевантного экстралингвистического фактора социумами исследуемых регионов использовался фактор природы. Ключевым лингвистическим фактором был фактор, обусловленный культурно-языковыми контактами в ходе завоеваний Британии. В более поздние периоды кардинальными факторами эволюции ойконимической номинации стали экстралингвистический фактор социума, преимущественно, в виде субфактора практической деятельности и лингвистический фактор, обусловленный, главным образом, процессами и явлениями, происходившими в собственно английском языке.

В ходе исследования разработана типология экстралингвистических факторов эволюции ойконимической номинации, представленная в виде трех основных типов: 1) фактора, обусловленного природой и подразделяющегося на субфакторы органической природы (флора, фауна) и субфакторы неорганической природы (рельеф, ландшафт); 2) фактора, обусловленного социумом и включающего субфакторы практической и религиозной деятельности и субфакторы социальной и профессиональной стратификации; 3) фактора, обусловленного человеком и подразделяющегося на субфакторы,

манифестируемые антропонимами, катойконимами и этнонимами (последние два субфактора являются промежуточным звеном между двумя основными факторами - социумом и человеком); 4) а также фактора признаков реалий универсума, являющегося связующим звеном между тремя основными факторами - природой, социумом, человеком.

3. В диссертации разработана методика частного исследования в области исторической топонимики, методика исследования и сопоставления исторического развития процессов формирования ойконимической номинации нескольких регионов с социумами, располагавшими сходными языковыми системами, но находившимися в разных условиях культурно-языковых контактов, обусловленных иноземными завоеваниями, а также в условиях установившегося мира, способствовавшего становлению национального языка. Методика исследования заключалась в применении историко-сопоставительного метода, базирующегося на теории развития языка и принципах общей типологии, и совокупности приемов. Данные приемы выполнялись в следующей последовательности: стратификация, текстологический анализ, этимологический, типологический, структурный, словообразовательный, дескриптивный, статистический, и сопоставительный анализ в качестве основного приема. Основным направлением исследования являлось диахроническо-синхроническое направление, в ходе которого изучались принципы ойконимической номинации на определенных хронологических срезах, соответствующих иноземным завоеваниям и периоду становления национального языка. Данное исследование проводилось в ономасиологическом аспекте, позволившем изучить номинативную технику и способы формирования единиц ойконимической номинации. В качестве вспомогательных аспектов исследования привлекались лексикографический, географический, исторический культурологический и ряд других аспектов.

4. Ойконимический фрагмент ноэтической (номинативной) картины мира создается на основе когнитивной информации, заложенной в этимонах ойконимов и представляющей собой опосредованную в сознании именующих связь определенного поселения с универсумом, реалиями которого мотивировано название данного поселения и названием, присвоенным поселению в процессе номинации сообразно этническому коду лингвокультурной традиции. Формирование и эволюция ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона осуществлялись, главным образом, в процессе интерференции языковых картин мира завоевателей и завоеванного населения. . В качестве доминанты диахронических культурных универсалий, репрезентированных в когнитивной информации, формирующей, ойконимические фрагменты ноэтических картин мира этнических сообществ исследуемых регионов, представлены следующие культурные феномены: 1) экстраполяция антропоморфного и зооморфного кодов на процессы дискретизации ,и категоризации пространственных объектов природы, 2) экстраполяция наивного представления о предельности универсума на территориальный и социальный минимир индивидуума, 3) материальная

культура мирной и военной деятельности, 4) духовная культура, манифестируемая языческой и христианской религиями.

5. В ходе исследования, проведенного в соответствии с предложенной методикой, выявлены общие для двух регионов и характерные для каждого из них тенденции эволюции формирования ойконимической номинации северозападного и юго-западного графств Англии, Камбрии и Девона.

Общие тенденции:

1. Увеличение количества гибридных ойконимов и видов гибридов с каждым последующим завоеванием, как следствие увеличения гетерогенности социума, и сокращение их количества с прекращением иноземных экспансий.

2. Преобладание ойконимов англосакского происхождения над ойконимами других этимологии. '

3. Крайне незначительное влияние нормандского завоевания на этимологический состав ойконимии Камбрии и Девона.

4. Увеличение количества экстралингвистических факторов ойконимической номинации в процессе эволюции с изменением соотношения их продуктивности на разных хронологических срезах.

5.Смена фактора природы, релевантного на ранних этапах истории, фактором социума в виде субфактора практической деятельности, ставшего наиболее релевантным к нормандскому периоду, вследствие изменения жизненно важных потребностей именующих.

6.Увеличение количества ойконимических деривационных средств в виде ойконимообразовательных и структурных типов, ойкомоделей в ходе исторического развития ойконимической номинации.

7. Создание определенного набора повторяющихся компонентов ойконимов, расширяющегося в процессе эволюции.

8. Использование новых мотивирующих средств, способствующих разнообразию первых компонентов, как следствие развившейся формульности ойконимов, на более поздних этапах исторического развития.

9. Ограничение количества продуктивных ойконимообразовательных и структурных типов, формантов, моделей, обусловленное стремлением социума к экономии языковых средств, приведшее к ойконимической омонимии.

10. Создание и расширение ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона на ранних этапах исторического развития, главным образом, на основе интерференции языковых картин мира завоевателей и завоеванного населения.

11. Использование в качестве субстрата в процессе формирования ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона языковых картин мира как завоеванного населения - кельтов, так и завоевателей - скандинавов и нормандцев.

12. Расширение ойконимических фрагментов ноэтических картин мира социумов Камбрии и Девона на более поздних этапах истории, главным образом, на основе языковых картин мира данных социумов.

Тенденции, присущие только Камбрии:

1. Более позднее превращение языка кельтов Камбрии в субстрат языка германских завоевателей.

2. Использование меньшего количества ойконимообразовательных и структурных типов на ранних этапах эволюции, сравнявшегося в нормандский период с количеством подобных ойконимообразовательных средств Девона.

3. Нейтрализация омонимии созданием ойконимов-словосочетаний.

4. Формирование сложных ойконимов англосаксонского и скандинавского периодов с инверсионным порядком корневых морфем.

5. Наличие значительного количества собственно скандинавских, а также гибридных ойконимов с компонентами скандинавской этимологии как следствие скандинавского завоевания Камбрии.

6. Сохранение гетерогенного состава социума вплоть до периода XV-XVII вв. включительно, вследствие неполной ассимиляции кельтов, скандинавов и французов в среде англов, проявившееся в ойконимической номинации Камбрии, в основном, в виде результатов явления гибридизации.

7. Использование значительно меньшего, чем в Девоне, количества ойкоформантов, из которых наиболее продуктивными были ойкоформанты скандинавского происхождения, заимствованные в язык англов: by, pveit, skali, a также tun, hus англосаксонского происхождения.

8. Формирование ойконимического фрагмента ноэтической картины мира социума на основе лингвокультурной информации, полученной в процессе интерференции языковых картин мира кельтов (утративших информацию языковой картины мира римлян), англов, скандинавов и нормандцев.

Тенденции, присущие только Девону:

1. Меньшее количество видов гибридов и гибридных ойконимов по сравнению с Камбрией, обусловленное меньшим числом иноземных экспансий.

2. Преобладание англосаксонских ойконимов над кельтскими, как следствие быстрой ассимиляции кельтов в среде англосаксов, а также ввиду малонаселенности кельтского королевства в период его завоевания саксами.

3. Значительное превышение над количеством ойконимов Камбрии, обусловленное строительством поселений Девона, главным образом, небольшого размера, а также в виде одиночных ферм и усадеб.

4. Привлечение большего, чем в Камбрии, набора повторяющихся компонентов, из которых наиболее продуктивными были ford, tun, leak, cot, (ge)hceg, worpig, hyll, land, заимств.из naT.wicи займете, из кельт, dun, cumb.

5. Использование в качестве наиболее продуктивного типа ойконимов Девона периода XV-XVII вв. тип производных ойконимов, обусловленный процессом десемантизации повторяющихся конечных компонентов сложных ойконимов, в отличие от Камбрии, сохранившей наиболее релевантным тип сложных ойконимов.

6. Значительное использование ойконимообразовательного типа чистых основ простых корневых ойконимов, увеличивших количество

омонимов, мотивированных реалиями рельефа и ландшафта, но, в основном, антропонимами в виде фамилий владельцев определенного вида собственности.

7. Незначительное действие процесса нейтрализации омонимии ойконимов.

8. Создание более объемного и содержательного ойконимического фрагмента ноэтической картины мира, неомотря на то, что он создавался на основе меньшего количества языковых картин мира по сравнению с Камбрией.

Установленные в процессе исследования тенденции формирования ойконимической номинации Камбрии и Девона могут быть использованы в качестве материала для построения диахронических универсалий формирования ойконимической номинации Британии. Знание диахронических универсалий позволит прогнозировать процессы ойконимической номинации в определенном регионе Британии.

В Приложении содержатся таблицы и диаграммы, иллюстрирующие качественные и количественные характеристики лингвистических и экстралингвистических факторов формирования ойконимической номинации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Place-names of Cumbria and Devon // Программа и тезисы международной конференции «Teaching Englishes: Preparing for the 21 st Century».- Хабаровск: Издат. Дом «Частная коллекция», 1999. - С. 46.

2. Методология исторической топонимики и методика частного исследования данной науки // Культурно-языковые контакты. Сб. науч. тр. Вып. 3. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. — С. 46 - 58.

3. The Significance of Place-names Study // Программа и тезисы международной конференции «People, Languages and Cultures in the Third Millennium». - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - С. 13.

4. Лингвистические факторы формирования ойконимии Камбрии периода римской Британии // Культурно-языковые контакты. Сб. науч. тр. Вып. 4. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. - С. 28 - 34.

5.Personal Names in Oiconymy of Cumbria and Devon // Программа и тезисы международной конференции «Quality in Language Teaching». - Благовещенск: Изд-во Амур, ун-та, 2002. - С. 36.

6. Эволюция ойконимической номинации Камбрии и Девона // Материалы научной конференции «Вологдинские чтения». - Владивосток: Изд-во Дальневост. техн. ун-та, 2002. - С. 44 - 46.

7.Типология факторов эволюции ойконимов экстралингвистического характера // Вологдинские чтения. Сб. науч. тр. Вып. 132. - Владивосток: Изд-во Дальневост. техн. ун-та, 2002. -С. 184-191.

8. Personal Names in Oiconymy of Cumbria and Devon // Материалы международной конференции «Quality in Language Teaching». - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 223 - 226.

№22258

ЗАВЕРТКИНА1

ЭВОЛЮЦИЯ ОЙКОНИЛ ГРАФСТВ КАМБРИИ И ДЕВОНА:

РНБ Русский фонд

2005-4 20481

_______ —.. . и>шш1ш АПАЛШ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 01.11.04 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1 Уч.-изд. л. 1,02 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в копировально-множительном центре ИМБ ДВГУ г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12