автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ ойконимии Казанского ханства

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Закирова, Гульфия Камиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ ойконимии Казанского ханства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ ойконимии Казанского ханства"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г'Х-З'КСТТ-

?: На правах рукописи

Закирова Гульфия Камиловна

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЙКОНИМИИ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА

10.02.06. - тюркские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ-1998

Работа выполнена на кафедре татарского языка Казанскс государственного университета

Научный руководитель

доктор филологических на; профессор, академик, Заслужешт деятель науки Республики Татарстан САТТАРОВ Г.Ф.

Официальные оппоненты

доктор филологических профессор ГАРИПОВА Ф.Г., - кандидат филологических наук, доцент МАЗИТОВА Ф.А.

на'

Ведущая организация

Елабужский государственна педагогический институт

Защита состоится1998 г. в час. на заседай

диссертациошгого Совета Д 053.29.04. в Казанском государствен!' университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, втор корп., ауд.1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиоте им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан мЛ-Л. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор филологических наук, ^

академик ОГчХЦ;^ Миннегулов Х.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, Географические названия - это исторические памятники, отражающие быт и мировоззрение живших здесь когда-то модей, их имена, хозяйственные работы и прочие. Кроме того, это памятники нашего языка. Сохраненные для науки, они могут рассказать э многом, если своевременно и бережно записаны и верно расшифрованы, так как каждое имя - это слово, которое развивается по законам языка.

В этом плане интересный материал для исследования представляют названия населенных пунктов - ойконимы.

Актуальность изучения ойконимов, одного из разрядов ономастики, не вызывает сомнений, так как для извлечения правильных лингвистических выводов необходимо анализировать все части словарного состава языка, в том числе такой консервативный слой лексики, как ойконимы, сохранившие в своем составе «много омертвевших форм». В географических наименованиях, этих неподвластных времени словах, заложены порой уникальные сведения о языке и истории народа. Проходят столетия, а названия местностей передаются от поколения в поколение, отражая различные явления природы, представления народа об окружающей его действительности, а также особенности его языка. Следовательно, от углубленного изучения и правильного решения вопросов топонимики в известной степени зависит состояние некоторых общенаучных положений.

Ойконимы Казанского ханства в виде монографии не подвергались лингвистическому анализу, хотя в некоторой степени исследованы в трудах Г.Ф.Саттарова, Ф.Г.Гариповой. Научные изыскания в данном словарном слое татарского языка дают возможность проследить закономерности в функционировании и развитии географических имен, помогают в установлении их связи с другими слоями лексики, тем самым способствуют правильному освещению многих сторон истории татарского языка. Комплексное исследование ойконимов Казанского

ханства, этого уникального в прошлом государства в Среднем Поволжье представляет интерес и как один из источников правильной установления этногенеза и истории татарского народа, т.к. данном] региону принадлежит большая роль в формировании татарского этнос« в единый народ, нацию.

Определение территории Казанского ханства и выявление егс основных населенных пунктов представляет несомненный интерес Kai для решения общеисторических вопросов Казанского периода, так и дл* изучения проблемы происхождения казанских татар.

Избрание объектом исследования ойконимов Казанского ханстве объясняется необходимостью научного изучения этого интересного пласта лексики татарского языка, содержащего целый комплекс ценных сведений как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Также определенные предпосылки, связанные с прошлым татарского народа, обусловили актуальность темы исследования. Именно Казанское ханство было ареной важных исторических событий и местом, где сложился татарский литературный язык.

Проблема выявления и систематизации ойконимического материала ханства и РТ в целом, становится крайне актуальной в наши дни - в условиях ускоренного развития общества и социально-экономических преобразований, которые ведут к забвению и утрате ойконимического материала.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - историко-лингвистический анализ ойконимов Казанского ханства, раскрытие структурно-словообразовательных типов и выявление специфики номинации населенных пунктов.

В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:

- изучить процесс формирования ойконимии Казанского ханства;

- установить этнолингвистические пласты ойконимии Казанского ханства;

- определить особенности номинации ойконимов изучаемой территории, определить характерные черты ойконимии региона;

- выявить степень участия апеллятивов в образовании ойконимов;

- определить основные способы образования ойконимов периода Казанского ханства;

- составить краткий словарь ойконимов Казанского ханства.

Методы исследования. В соответствии с характером изучаемого

материала и поставленными задачами в ходе исследования были использованы различные методы и приемы: сравнительно-исторический, структурно-словообразовательный, лексико-семантический,

сопоставительный.

Методологическая основа и материалы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод философии, который рассматривает явления действительности в их развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Основными принципами исследования стали принципы системности и историзма.

Теоретической базой исследования послужили труды по теоретико-методологическим проблемам ономастики таких ученых, как Н.А.Баскаков, Ф.Г.Гарипова, Т.Дж.Джанузаков, Г.И.Донидзе, М.З.Закиев, АА.Камалов, В.А.Никонов, О.Т.Молчанова, Э.М.Мурзаев, Г.Ф.Саттаров, А.В.Суперанская, Ф.Г.Хис'амитдинова и др. В процессе работы над диссертацией мы опирались на достижения современной и зарубежной топонимии, на конкретные исследования.

Для установления параллелей и значений слов в других языках использовались словари: Л.Будагова "Сравнительный словарь турецко-татарских наречий" (1869), В.В.Радлова "Опыт словаря тюркских языков" (1893, 1899, 1905, 1911 Э. и В.Мурзаевых "Словарь местных географических терминов" (1959), "Древнетюркский словарь" (1969), М.Ф.Розена "Словарь географических терминов Западной Сибири" (1970), Э.В.Севортяна "Этимологический словарь тюркских языков" (1974), Г.Ф.Саттарова "Татар исемнэре сузлеге" (1981), Э.М.Мурзаева "Словарь народных географических терминов" (1984) и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное йсторико-лингвистическое исследование названии населенных пунктов Казанского ханства.

Изученный ойконимический материал позволил выявить отражение социально-экономических и общественно-политических перемен в ойконимии региона. На основе всестороннего анализа описаны закономерности возникновения, развития и формирования ойконимов ханства. С опорой на разработанные теоретические положения определяются лексико-семантические типы ойконимов, их основные способы образования и структурные типы. Устанавливаются этимологии некоторых ойконимов с затемненной семантикой.

Установлена связь некоторых современных названий населенных пунктов республики с ойконимами Казанского ханства.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и положения исследования могут быть использованы лингвистами, географами, краеведами в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов тюркской ойконимии, при диалектологических исследованиях. Отдельные выводы работы могут послужить источником для исследования топонимических систем тюркских языков, для изучения истории и этногенеза татарских народов и других тюркских народов.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров по татарской ономастике в вузе, в учебной и краеведческой работе в школе. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления топонимических, этимологических и других словарей.

Апробация работы. По материалам исследования отдельные части работы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1994-1997 годы. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка КГУ. Материалы исследования нашли отражение в четырех публикациях. По теме диссертации опубликованы три статьи.

глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и двух приложений.

:. Диссертация состоит из введения, трех

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, описываются методы, использованные в ходе работы.

В первой главе «Историко-географические и лингвистические особенности возникновения и развития ойкоиимии Казанского ханства» дается физико-географическая характеристика, историко-этнографический очерк, определяются этнолингвистические пласты ойконимии ханства.

Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается физико-географическая характеристика территории Казанского ханства: описывается природа, рельеф, административно-территориальное деление, водные источники, фауна и флора, хозяйственная деятельность народа. Природно-географические условия нашли отражение в названиях населенных пунктов Казанского ханства.

развития этнического состава населения Казанского ханства. Изучение связей народов и их языков на материале ойконимии имеет важное значение для восстановления картины этнических контактов в прошлом, что особенно важно в тех случаях, когда отсутствуют письменные доказательства.

Исторические корни формирования ойконимии ханства уходят в глубокое прошлое.

Земли Волго-Камья с древнейших времен привлекали к себе множество самых различных кочевых племен, и это накладывало новые характерные черты на антропологический, этнолингвистический облик и культуру оседлого населения края.

Одним из сложных вопросов является проблема тюркизации населения Среднего Поволжья.

прослеживается история формирования и

Ряд ученых-археологов В.Ф-Генинг, А.Х.Халиков, П.Н.Старостин и др. считают, что начало тюркизации региона связано с волной гуннского нашествия на рубеже IV-V вв. Массовое передвижение гуннов дало толчок «Великому переселению» народов. Второе значительное проникновение в Волго-Камье тюркоязычных племен связано с усилением в VI-V1II вв. Тюркского каганата. В конце VIII -начале IX вв. в Волго-Камье сложились племенные союзы.

Одним из крупных этносов, вошедших в состав татарского народа, были кипчаки или половцы. Они принимали участие в формировании многих тюркоязычных народов. В предмонгольский период тюркокипчакский мир играл большую этнолингвистическую и этнокультурную роль в жизни всех народов Восточной Европы.

В течение IX-X вв. сложилось самое раннее феодальное государство в Европе - многоплеменная, в основном тюркоязычная, развитая в экономическом и политическом отношении Волжско-Камская Булгария, которая достигла расцвета в XII в. Она сыграла значительную роль в истории народов Поволжья и Приуралья, а ее население заложило основу формирования тюркоязычных народов края, прежде всего татарского народа.

В.Х.Хаков пишет, что происхождение татарского народа и развитие его языка начинается с момента появления на исторической арене булгар. Процесс оформления татарского языка происходил в результате взаимодействия булгарского и кипчакского языков. Дальнейшее развитие татарский язык получил в период Золотой Орды, а в период Казанского ханства он окончательно сформировался как народный разговорный язык с различными диалектами1.

Эпоха Золотой Орды охватывает два столетия со времени потери государственной самостоятельности волжскими булгарами в результате монгольского завоевания (1236) до ее восстановления их потомками в середине XV в. в рамках Казанского ханства.

1 Хаков В.Х. Татар милли эдэби теленец барлыкка кнлуе Ьэм усеше. -Казан, 1972. - 26 б.; Хаков В.Х. Татар эдэби теле тарихы. -Казан ун.нэшр.,1993. - 25, 42, 61 б.

Казанское ханство было многонациональным государством. На данной территории проживало булгаро-татарское население, чуваши, мари, удмурты, часть башкир и мордва.

Отдельные этнонимы и топонимы всех времен нашли отражение в названиях населенных пунктов Казанского ханства.

В третьем параграфе дается стратиграфия ойконимов Казанского ханства.

По сведениям истории, археологии в Среднем Поволжье происходила смена разных племен и народностей. Поэтому ойконимия Казанского ханства является сложным историческим образованием, состоящим из пластов и слоев разной степени древности и различного языкового происхождения.

Вопрос установления ойконимов ханства является одним из сложнейших задач татарской топонимики, так как письменные источники ханства были уничтожены во время осады Казани русскими, а фиксация названий населенных пунктов региона в письменном виде начинается после присоединения Казанского ханства к Русскому государству. Круг документальных материалов, находящихся в научном обращении, весьма невелик и ограничивается в основном писцовыми книгами и правительственными актами.

Ойконимическая система данной территории формировалась под влиянием определенных лингвистических и экстралингвистических факторов. В ней нашли отражение социально-экономические, общественные и культурные изменения в жизни населения Казанского ханства.

Необычная сложность, многослойность процесса этногенеза татарского народа отразилась и в ее ойконимии. На основе данных этнической истории исследуемого ареала, путем лингвистического, этимологического анализа выделяются следующие этнолингвистические пласты: 1} финно-угорский; 2)тюркский пласт; 3) иранский пласт; 4)арабский; 5) монгольский пласт.

Области Среднего Поволжья и Приуралья являются прародиной финно-угорских народов. Наиболее древним из ойконимических

пластов является финно-угорский. Распространенные в Казанском ханстве ойконимы финно-угорского происхождения могут быть объяснены на материале четырех языков данной группы: удмуртского, мордовского, марийского, венгерского.

На наш взгляд, удмуртскими по происхождению являются следующие ойконимы Казанского ханства: д.Иске Чабия «пшеница» на Зюрейской даруге, д.Квтек «цапля» на Арской даруге, д.Уча (от утшы -«соловей») на Ногайской даруге, д.Олы Кибэхужд, д.Кече Кибэхужд (кибья - «жук») на Зюрейской даруге, д.Турья (от тури, тур - «тетерев», «журавль»), которые восходят к удмуртским воршудным именам. В группу ойконимов, восходящих к апеллятивной лексике и прозвищам -именам удмуртского происхождения относим: д.Иске Муй и д.Кече Муй (му «земля») на Алатской даруге, д.Пошалым (от пыш - «конопля», пышалыны - «конопляный») и др.

К мордовскому подпласту относим наименование д.Мукшы на Алатской даруге, от этнонима мордва, племени мокши.

Ойконимы, восходящие к марийскому подпласту занимают особое место в ойконимии Казанского ханства. д.Урта Аты и д.Югары Аты (ото - «роща») на Арской даруге, д.Унжа (от унгшо - «тихая», «спокойная») на Алатской даруге. Названия д.Чирмеш, Чирмеш-Апакай на Зюрейской даруге свидетельствуют о следах былого присутствия марийцев на территории Казанского ханства.

Ойконимы финно-угорского происхождения встречаются в основном в Казанском уезде.

Исследования последних лет по истории, археологии, языку не игнорируют наличия на территории Среднего Поволжья реликтов венгерского происхождения. В Казанском ханстве обнаружено несколько ойконимов, интерпретируемые на материале венгерского языка. Например, происхождение названия д.Сая на Алатской даруге связано с венгерским элементом ]о - «река», в современном венгерском языке слово сохранилось в гидронимии. Сайа, Зеййэ составляют гибридное явление - са (тюрк.) «река»+ ]о (венгер.) = «река»

+ «река»2. В основе названий д.Югары Ия, Урта Ия, Тубэн Ия на Зюрейской даруге лежит венгерский гидронимический термин jo «река».

Функционирование иранских реликтов в ойконимии Казанского ханства связано с пребыванием на территории Поволжья и Приуралья ираноязычных скифо-сарматских и скифо-аланских племен.

Иранская версия в топонии Среднего Поволжья, в том числе Республики Татарстан, остается проблематичной. Одни языковеды утверждают наличие данного пласта (Ф.И.Гордеев, Г.Ф.Сатгаров, Р.З.Шакуров и др.), а некоторые отрицают (М.З.Закиев, Ф.Г.Гарипова и АР-)

Факты иранской субстратной ойконимии в Казанском ханстве немногочисленны и носят фрагментарный характер. Только более значительный ойконимический материал способен придать этой версии достоверность. Исходя из имеющегося ойконимического материала можно отметить названия деревень Каенсар на Арской даруге и Олы Карамасар на Галицкой даруге, имеющие в своем составе иранский аффикс -cap идентичный тюркскому -лык, -лек., Каенсар состоит из двух компонентов, каен «береза» + -cap иранский реликт места, «много берез, скопленных на одном месте»; Карамасар= карама «вяз»+ -cap. Название д.Кышкар на Арской даруге состоит из двух топокомпонентов кыш «зима» (тюрк.) 4- «кар» (иран.) в значении «селение», «город», «крепость» = «зимнее селение, крепость» и др.

Анализ изученного материала показывает, что основную часть ойконимов Казанского ханства представляет тюркский пласт.

Тюркский пласт составляют: древнетюркские, булгарские, татарские, чувашские, башкирские названия.

Название д.Алабуга на Зюрейской даруге от древнетюркского личного имени Алабуга, что означает, ала «пестрый» + бога/буга/бука «бык». Название дд. Олы Мэцгэр, Иске Мэцгэр на Алатской даруге восходит к слову minar «родник».3 В заказанских говорах татарского языка вместо литературного звука [н] употребляется [нг], например,

! Сатаров Г.Ф. Атамалар доньясына сэяхэт. -Казан: Тат.кит.нэшр., 1992. - 217 б.

3 Древнетюркский словарь,.-Л.: Наука, 1969. -С. 646.

мица-минга. Названия деревень Каратай в Свияжском уезде, д.Борнак на Зюрейской даруге и др. объясняются на материале древнетюрского языка.

Древнетюркские наименования обнаруживаются преимущественно в антропоойконимах, этноойконимах, много их сохранилось и в географической номенклатурной терминологии.

На территории Казанского ханства ойконимами булгарского происхождения являются следующие названия: д.Чаллы, д.Чаллы-Тау на Зюрейской даруге, Котлыбокэш Чаллысы, Мэмли Казак Чаллысы, Тэберде Чаллысы на Ногайской даруге. Слово чаллы широко распространено в топонимии Поволжья. Это слово употребляется в языке булгар с понятием «белый камень». Полагается, что такие названия получили реки с каменистым дном или берегами. Известно, что у булгар обработка камня было широко распространенным занятием, видимо, для фиксации каменных мест они использовали подобные наименования.

В ойконимии Казанского ханства булгарский пласт представлен антропоойконимами. При изучении булгарских надгробных камней обнаружено много булгарских имен, которые встречаются и в

ойконимах Казанского ханства. К антропоойконимам булгарского происхождения относим: д.Телэче ( тела - «просьба, мольба о рождении ребенка»+ афф. -че) на Зюрейской даруге, Балтач ( балта -«топор» + -ач афф. уменьшительно-ласкательный) на Ногайской даруге, Кибэче (кибэ/кебэ - «кольчуга»+ -афф. -че обозначает лиц по их деятельности, профессии) на Зюрейской даруге и др.

Татары - основное население, которое занимало господствующее положение в государстве и заселяло, в основном, центр Казанского ханства.

На Алатской даруге зафиксирована деревня Чируче, где название Чиру связано с татарским словом чиру «войско». Ныне д.Чируче находится в Зеленодольском районе. Во время Казанского ханства была деревня Татар Баганалысы на Ногайской даруте. У булгар, чуваш, татар отмечался праздник столба (багана - «столб»). Когда исполнился год со

дня смерти человека, на его могиле ставили столб. Ребенка, родившегося в день праздника, нарекали именем Баганай.

В составе Казанского ханства находились и башкиры. Башкирским по происхождению является название д.Теке (Тюки) в Свияжском уезде, которое восходит к башкирскому лично-индивидуальному или семейно-родовому прозвищу теке «пескарь». В говоре демских башкир слово геке и сейчас сохраняется в значении «пескарь». По нашему мнению, название деревни Карадуган (Карадуван) происходит от этнонима Башкирского племени дуван. Наше внимание привлекает башкирская |5орма названия деревни Таузар на Арской даруге, таузар «горы», где в этличие от татарского таулар «горы» употребляется афф. множественного числа -зар, что свойственно башкирскому языку, а не -vap, характерное для татарского языка. Деревни Карадуван и Таузар шне располагаются на территории Балтасинского района РТ.

Чувашский язык составляет отдельную группу, сильно отличающуюся от других тюркских языкоп. Образовавшись задолго до трихода в Поволжье булгар, этот язык находился затем в тесном сонтакте с другими соседними языками, в частности, с языком булгар, юзднее казанцев и мишарей, а потом волжских татар.4

Название д.Сингел на Ногайской даруге своими истоками восходит с чувашскому языку, т.е. является сложным ойконимическим )бразованием, состоящим из двух основ: чув. сене «новый» + др.тюрк, -ел/кел/кил «дом», «домашний очаг», «жилище», «внутренность дома». Название д.Толкыяз от чув. яз. тула-талкы «пшеница» +др.тюрк. йаз щоле», «пшеничное поле».

В ойконимах Казанского ханства можно выделить небольшой фабский срез или подпласт. В арабский подпласт условно включаем все даконимы, в составе которых имеются заимствованные слова арабского [роисхождения, например, д.Сэфэр (1 «поездка, путешествие»; 2) 'второй месяц года») на Зюрейской даруге, д.Эсэн {от личного имени

Закиев М.З. Проблема языка и происхождение волжских татар. -Казань: Тат.кн.изд-во, 1986. - С. 90.

Хэсэн «хороший», «красивый», «здоровый») в Свияжском уезде и др. Эти слова вошли в лексический состав языка в связи с принятием исламской религии, начиная с X века. Преимущественно, это отражается в антропоойконимах.

Исключение составляет всего одно наименование Масра на Арской даруге. Вероятно, название деревни связано с пребыванием арабов в Булгарском государстве. Топокомпонент Масра происходит от арабского наименования Египта - М^г. Итак, Мисра - Масра означает «египетский», «египтянин», т.е. «арабский», «араб». Согласно воспоминаниям старожилов, деревню Масра обосновали арабы из Египта, приглашенные еще в булгарские времена.

В ойконимической системе Казанского ханства имеется географический термин и производное от него наименование, восходящее к общеалтайской географической номенклатуре, общей для татарского и монгольского языков. Таким термином является елга. Наименования населенных пунктов с термином елга зафиксированы названия деревень Зур Елга, Елга на Ногайской даруге, деревни Кушелга в Свияжском уезде. Названия деревень Салавыч «разветвление, приток реки», Ундор «высота» в Свияжском уезде, Мораса на Ногайской даруге от мор>мур>мурэн «река»+тюрк -са/су «река» объясняются на материале монгольского языка.

В целом, формирование и развитие ойконимии Казанского ханства тесно связано с историей и этногенезом татарского народа, его языка и взаимоотношений с другими тюркскими и нетюркскими народами.

Во второй главе «Принципы номинации и лексико-семантический анализ ойконимов Казанского ханства» раскрываются основные принципы номинации, закономерности, присущие ойконимии исследуемого региона, в которых отражены как социально-политические, экономические стороны жизни народа, так и особенности культуры, быта и традиций. В ойконимии Казанского ханства по семантическому содержанию выделяются две основные группы: 1)ойконимы апеллятивного происхождения и 2)ойконимы онимического происхождения.

Ойконимы апеллятивного происхождения. К ойконимам, для соторых основой послужили имена нарицательные, т.е. апеллятивы, )тносятся названия, содержащие ойконимические термины типов юселений и жилищ, связанные с деятельностью народа, с социально-жономическими отношениями, с бытовой спецификой населения. Лоэтому в названиях типов поселений и жилищ находят отражение особенности общественно-экономической и политической жизни, материальной и духовной культуры народа, его связи с другими íapoдaми. Но прежде всего на характер названий населенных пунктов и килищ накладывает отпечаток тип хозяйства и способ его ведения. В результате у различных народов сформировались свои специфические термины поселений и жилищ. В современной топонимике географические названия, имеющие в своем составе апеллятивы, эбозначающие типы населенных мест и жилища человека, характерные \ля определенной территории, принято называть топонимами с этнокультурными апеллятивами.

Строительство городов, поселков, деревень способствовало появлению большого количества разнообразных названий, среди которых можно выделить группу ойконимов, имеющих в своем составе ойконимические термины со значением «город», «крепость», «укрепление», «деревня», определяющие принадлежность названий к эргогеографическим объектам. К числу таких относятся названия с компонентами -ил, -балык, -тура, -кирмэн, -йорт, сала, -кар, -ой, -гил/кил, -келэт.

Исследования показали, что нарицательные названия почти всех видов поселений и жилищ нашли отражение в ойконимии Казанского ханства.

В зависимости от значения термина ойконимы исследуемого региона, содержащие этнокультурные апеллятивы, подразделяются на 1) ойконимические термины со значением «город», «крепость», «укрепление»; 2) ойконимические термины со значением «село», «деревня»; 3)ойконимические термины со значением «дом», «жилище», «помещение».

1. Ойконимические термины со значением «город»,«крепость», «укрепление».

а) ойконимический термин балык «город» - древнетюркское слово, образует омонимичную пару со словом балык «рыба» в современных тюркских языках. В Казанском ханстве лексема балык в значении «город», «крепость» зафиксирован в названии деревни Балыклы на Зюрейской даруге на р.Тямте.

б) по мнению ученых, лексема кирмэн «крепость», «город» восходит к языку древних булгар. Подтверждением этого служат археологические исследования и булгаро-татарские эпитафии. На территории Казанского ханства термин кирмэн в значении «город», «крепость» имеется в названиях населенных пунктов в Казанском уезде: д.Кирмэн (Кирмен), Таукирмен («крепость на горе») на Зюрейской даруте; д.Ташкирман («каменная крепость») на Ногайской даруге. В Свияжском уезде зафиксирована д.Кирмэнле (Кермерлина-Кермели). Ныне д.Таукирмэн находится в Пестречинском, д.Ташкирман в Лаишевском, дд-Кече Кирмэн, Урта Кирмен, Рус Кирмэне - в Мамадышском районах РТ.

в) в ойконимии региона сохранилось слово тюркского происхождения тура «укрепление», «крепость», «город», которое в западно-сибирском диалекте татарского языка в говоре тобольских татар и в настоящее время имеет значение «город»5. Этот термин генетически восходит к древнетюркскому глаголу тур «жить», «стоять», «обитать» и в татарском языке слово с корневой морфемой тор связано с понятием «жить». В Казанском ханстве на Алатской даруге зафиксирована д.Тура.

г) ойконимический термин кар, имеющий значение «город», «крепость» зафиксирован в изучаемом регионе в названии д.Кышкар (Кшкар) на Алатской даруге, ныне - в Арском районе. Название д.Кышкар рассматривается нами гибридным ойконимом, состоящим из тюркского компонента кыш «зима» и древне-иранского компонента кар

5 Тумашева Д.Г. Словарь диалектов сибирских татар. - Каз гос.ун-т, 1992. - С. 213.

«город», «крепость», что свидетельствует о тюрко-иранских языковых контактах.

2. Ойконимические термины со значением «село», «деревня».

а) в ойконимии и в письменных источниках Казанского ханства зафиксированы факты употребления термина ил в значении «деревня», «село». В современном татарском языке в значении «деревня», «село» употребляется лексема авыл. Слово авыл в татарском языке стало активно употребляться сравнительно поздно, так как в ойконимии Казанского ханства его мы не встречаем. В значении «деревня», «село» лексема ил сохранилась в среднем и западном диалектах татарского языка. Ойконимы ханства со словом ил обильны, этот термин обладает довольно значительной продуктивностью, что и подтверждают названия деревень. Ойконимические примеры: д.Дэрвиш иле на Алатской даруге, д.Урта Казиле на Арской даруге, д.Югары Казиле на Зюрейской даруге, д.Мулла иле; д.Чура иле на Арской даруге, дд- Tay иле, Мулла иле в Свияжском уезде и др.

6} топокомпонент сала «село», «деревня», вероятно, термин сала от тюркского салу, кору «строить», «сооружить», «воздвигнуть», В эпоху Казанского ханства с топоформантом сала зафиксированы две деревни Яца сала (Енасала) - «новая деревня» на Зюрейской даруге.

в) апеллятив йорт в значении «деревня», «населенный пункт» зафиксирован в названиях двух деревень Иске Йорт на Зюрейской даруге.

3. Ойконимические термины со значением «дом», «жилище», «помещение».

а) термин ей в значении «дом», «жилище» зафиксирован в Казанском ханстве в названиях дд.Дуртейле, Зур Дуртейле, Кече Дуртейле на Зюрейской даруге.

В современном татарском языке одни термины потеряли свое изначальное значение, другие сохранили. Нами зафиксированы более 30 ойконимов Казанского ханства с этнокультурными апеллятивами.

Ойконимы онимического происхождения. Многие собственные имена на протяжении веков переносились с одного класса именуемых

объектов на другой или служили основаны для создания новых имен тех же или иных ономастических классов.

Возникая для обозначения одного объекта, имя нередко переходило на иной объект. Этот процесс в ономастике называется трансонимизацией. «Трансонимизация - один из очень распространенных путей образования новых имен собственных всех разрядов посредством переноса известного имени в иной ономастический класс»6. Процесс трансонимизации происходит непрерывно.

По источникам возникновения ойконимы онимического происхождения исследуемой территории делятся на три группы: 1) ойконимы от антропонимов; 2) ойконимы от этнонимов; 3)ойконимы от топонимов.

Ведущее место в ойконимии Казанского ханства занимают ойконимы отантропонимов. Встречается ряд названий, восходящих к именам, лично-индивидуальным прозвищам, тотемам, названиям чинов, сословий, что дает возможность судить о путях становления ойконимов Казанского ханства, об особенностях быта, традициях, о роде занятий татарского народа, о контактировании на данной территории различных племен и народностей: д.Уракчы, д.Ындырчы, д.Бакырчы, д.Чырпы, д.Штерэ и др.

Глубокие и длительные связи этносов, их исторические судьбы оставляют своеобразные следы в этноойконимах. Примеры тому видны при изучении этнонимической номенклатуры Казанского ханства. Этнонимы исторически обусловлены и представляют ценность как исторические свидетельства, они - драгоценный материал и для истории языка.

Исследования показывают, что в ойконимах Казанского ханства обнаружены следы племенных объединений гуннов, булгар, кипчаков, буртасов и др. Например, д.Сен иле на Зюрейской даруге, д.Бисермэн Бистэсе, д. Болгар Кривой - Болгаяр, дд.Бортас и Иске Бортас в

6 Теория и методика ономастических исследований. -М.: Наука, 1986.-С. 46.

Свияжском уезде, д.Морт на Арской даруге и др., также встречаются и финно-угорские этноэлементы.

В жизни наших предков природная среда имела огромное значение. Анализ ойконимического материала изучаемой территории показывает, что наименования населенных пунктов образованы от названий географических объектов. Ойконимы, возникшие на основе переноса наименований объектов природы, называются топоойконимами.

В зависимости от того, какой вид топонима дал имя населенному пункту, ойконимы изучаемой территории делятся на следующие группы: 1)гидроойконимы; 2)ороойконимы; 3)ойконимы от микротопонимов; 4)ойконимы от ойконимов.

Исследования показали, что географические названия связаны с человеком, с его практической хозяйственной деятельностью. Наименования даются по тем оьъектам, от которых зависело существование населения.

Для ойконимии Казанского ханства характерны названия по географическим объектам. Среди них преобладают названия с географическими терминами: тау, баш, тамак, су, кул. Например, д.Аксу, д.Каракул, д.Биектау, д.Ык тамагы, д.Чебокса и др.

В ойконимии Казанского ханства микротопонимы занимают сравнительно небольшое место. Все названия, образованные от микротопонимов, подразделяются на следующие лексико-

семантические группы: 1) ойконимы, перенесенные от названий местностей и включающие термины йазы, кеек, ялан, ышна. Например, д.Дебьяз (деп/теп «основное», «главное» + язы «поле») на Алатской даруте, д.Ялан («не заросшее, не покрытое растительностью место, поле, степь».) на Зюрейской даруге, д. Кеек («выжженное для пашни место, гарь») на Зюрейской даруге, деревни Зур Кеек, Кеек, Кееклэр, Кече Кеек на Ногайской даруге; 2) ойконимы, образованные от названий растительного мира. Например, д.Арпа («ячмень»), Ж,укэтау (жукэ/юкэ «липа»+ тау «гора»), д.Киндерле (киндер «конопля» + -ле афф. обладания) на Алатской даруте и др.

В ойконимии ханства встречается большое количество названий восходящих к наименованиям населенных пунктов. Этот тип ойконимо! создавался путем добавления к уже известным названиям новогс компонента. При • этом новый компонент нес определеннук информацию о месте возникновения, размерах населенного пункта Югары Аты (Верхние Аты), Тубэн Аты (Нижние Аты), Олы Этнг (Большая Атня), Кече Этна (Малые Атня) и др.

Третья глава - «Структурно-словообразовательный анализ ойконимов изучаемой территории» - посвящена выяснению проблем образования, определению наиболее продуктивных, характерных структурных и словообразовательных типов, выявлению роли существительных, числительных, глагольных форм, служебных имен и аффиксов в топонимообразовании.

Наблюдения над ойконимическими материалами подтверждают вывод о том, что ойконимы представляют собой определенный лексический пласт и подчиняются внутренним законам языка.

Исходя из особенностей грамматической структуры материала и опираясь на теоретические положения, высказанные рядом топонимистов, ойконимы Казанского ханства делятся на 1)простые и 2)сложные.

Простые ойконимы подразделяются на 1) простые непроизводные и 2) простые производные.

Простые непроизводные ойконимы не поддаются дальнейшему морфологическому членению на аффиксы и основы, т.е. подразумеваются ойконимы, образованные от корневых непроизводных основ - слов без каких-либо служебных формантов: Морт, Йорт и др.

В ойконимии Казанского ханства простые непроизводные ойконимы составляют большинство по сравнению с простыми производными ойконимами.

Наиболее продуктивными в образовании простых производных ойконимов являются аффиксы -чы, -че, -лы, -ле.

Аффикс -лы/-ле в ойконимах указывает на обладание, Береле, Киндерле, Наратлы, Кирмэнле, Тарлы, Чаллы и др.

Аффикс -чы/-че в ойконимах указывает на имя действующего лица или профессию: Чируче, Телэче, Козгынчы, Ындырчы, Кибэче и др.

Аффикс -сарЛсэр в ойконимах обозначает наличие, изобилие определенных предметов. Этот аффикс по своей семантике идентичен словообразовательному аффиксу -лык/-лек. Исследователями подчеркивается, что аффикс -сарЛсэр персидского происхождения: Каенсар, Олы Карамасар.

В составе ойконимов выступает аффикс -лар/-лэр — показатель множественного числа: Сэетлэр, Тореклэр, Киеклэр.

Аффикс -мыш/-меш участвует в образовании отглагольных ойконимов: Утэмеш, Туктамыш, Карамыш, Сатламыш.

В отличие от простых ойконимов сложные ойконимы состоят из двух, и более основ.

В зависимости от того, какой частью речи выражены компоненты сложных наименований, выделяется:

- сложные ойконимы, определяющий компонент которых выражен именем существительным

определяющее + определяемое (I тип изафета), например: Казанбаш, Айбаш, Ж,укэтау, Толкыяз, Биябаш и др.

- определяющее слово в форме основного падежа+определяемое слово с аффиксом принадлежности 3 лица (II тип изафета): Чуваш иле, Чура иле, Ык тамагы, Tay иле, Мулла иле и др.

- сложные ойконимы, определяющий компонент которых выражен именем прилагательным: Аксу, Каракул, Карашэм, Югары Ия, Урта Казиле, Иске Йорт, Биектау и др.

- сложные ойконимы, определяющий компонент которых выражен именем числительным: Бишбатман, ©ч Кабан, Бишбалта, ©шкэтэ.

- сложные ойконимы представляющие собой модели:

подлежащее-(-сказуемое, например: Янбакты, Теребул, Колабирде, Янгелде и др.

глагол-(-существительное, например: Килдураз, Килдеш,

Бирдебэк.

Многие лексические формы сложных ойконимов со временем трансформируются в усеченные эллиптированные ойконимы. Абж,абар>Габделж,аббар, Абде>Габдулла, Эйшэ>Гайшэбикэ,

Бишна>Биек ышна, Норлат>Нурдэулэт, Мэмэт>Мохэммэт, Мэмдэл>Мехэммэтгали и др.

В заключении приводятся основные выводы обобщающего характера, изложенного в главах диссертации.

Процесс формирования ойконимии ханства шел с древнейших времен, и в нем приняли участие различные тюркские и нетюркские народы. Основным населением ханства являлись казанские татары, сложившиеся в народность и прошедшие сложный, длительный путь развития.

Принципы номинации ойконимов исследуемой территории и их лексико-семантический анализ показали, что все географические названия являются продуктом истории, полностью зависящим от исторических причин, лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на выбор мотивов номинации.

Словообразовательный анализ ойконимии позволил сделать выводы об источниках образования ойконимов, установить их типовые модели, структурные типы. Структурно-словообразовательный анализ ойконимов Казанского ханства показал, что функционируют простые и сложные названия. Среди простых ойконимов выделяются непроизводные (безаффиксальные) и производные (аффиксальные). В образовании односоставных производных ойконимов наиболее продуктивными являются аффиксы -лы, -ле, -чы, -че. Атрибутов в структуре сложного ойконима выражается именем существительным, прилагательным, числительным и имеет глагольную конструкцию.

Исследование путей образования ойконимов ханства показало, что в сфере географических названий применяются те же словообразовательные средства, которые функционируют в нарицательной лексике тюркских языков.

Таким образом, историко-лингвистическое исследование ойконимии Казанского ханства может способствовать внесению

некоторых дополнительных сведений в решение отдельных вопросов этнической истории татарского народа, дать сведения о степени участия тех или иных народов в формировании татарского языка, его истории, а также его носителя — татарского народа. Результаты исследования ойконимии Казанского ханства имеют определенное значение в дальнейшем изучении проблемы происхождения тюркоязычных народов Среднего Поволжья и Приуралья.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Тюркская ойконимия Приказанья в период Казанского ханства //Тезисы докладов Международной научной конференции «Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность». -Казань, 1995. -С.79-81.

2. Тюркская ойконимия Казанского ханства //Мирас. - 1997. - №1.

- С. 118-120. (на тат.яз).

3. История и микротопонимия деревни Ямашурма //Мирас. - 1998.

- №5-6. - С. 120-123. {на тат.яз).

4. Стратиграфия ойконимов Казанского ханства. - Казань, 1998. -36 с. - Депониров. в ИНИОН РАН №