автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему:
Ойконимия этнической Бурятии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шойжинимаева, Арюна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.16
Диссертация по филологии на тему 'Ойконимия этнической Бурятии'

Текст диссертации на тему "Ойконимия этнической Бурятии"

. .*> у

'1 *

ш»

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств кафедра восточных языков и лингвострановедения

На правах рукописи ШОЙЖИНИМАЕВА АРЮНА ВЛАДИМИРОВНА

ОЙКОНИМИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ БУРЯТИИ (лингвистический анализ )

Специальность 10.02.16. - монгольские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -

9

доктор филологических наук,

Г

профессор Шулунова Л.В.

Улан-Удэ -1999

' / - -7 ¿У / ^ 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение__3-9

Глава I. Историко-лингвистическая характеристика территории_10-49

1.1. Историческая стратиграфия_11-23

1.2. Этническая история_23-26

1.3. Языковые страты__26-42

1.4. Обзор письменных источников по ойконимии изучаемого

региона__43-49

Глава II. Семантическая характеристика ойконимов_50-91

2.1. Семантическая классификация_51-76

2.2. Мотивы номинации_77-80

2.3. Экстралингвистическая роль ойконимов_81-91

Глава Ш. Структурно-морфологическая характеристика ойконимов

3.1.Структурно-морфологический аспект изучения ойконимов_93-95

3.2. Модели и способы образования_96-119

3.3. Компонентность_120-129

3.4. Стандартизация ойконимов_129-138

Заключение_39-144

Список использованной литературы_145-158

ВВЕДЕНИЕ

Работа представляет собой первый опыт лингвистического описания отдельного топонимического разряда - ойконимии. Выбор темы, определенной общими задачами исследования происхождения языков и географических названий, совпал с личным постоянным интересом автора к истории, географии, языку, литературе данного региона с богатейшим прошлым, настоящим и перспективным будущим.

Лингвистический анализ ойконимии предполагает выявление языковых средств, с помощью которых ойконим способен выполнять основную функцию - выделительную (указательную). Лингвистическое описание ойконимического материала предполагает прежде обозначение топонимической лексики, то есть совокупности слов, используемых для номинации населенных пунктов. Лингвистическое исследование ойконимов включает их грамматическую характеристику (грамматическая категория, грамматическое значение, средств их выражения), изучение типов синтаксической связи в многокомпонентных наименованиях, определение набора формантов, особенностей их

функционирования в языке и речи.

^ Актуальность темы

Собственные имена - онимы - представляют собой часть-

ч

лексики, в которой отражается комплекс лингвистических и экстралингвистических особенностей определенной исторической эпохи. Наиболее ярко эти особенности проявляются в топонимических наименованиях. Собственно топонимию можно образно представить себе как своего рода код человеческой истории, так как в ней фиксируются и этнические названия, и

исторические события, и своеобразие хозяйственного типа, и личные имена людей.

За последние десятилетия появилось значительное количество региональных топонимических исследований. Успешно изучается местная географическая терминология. Разрабатываются вопросы правописания топонимов. Выпущены топонимические словари. Тем не менее, в топонимии региона еще много неизученного, нераскрытого. В связи с этим, всестороннее исследование одного из составных компонентов топонимии - ойконимии - даст новый импульс в решении важных проблем бурятской топонимики.

В своей работе мы следуем общепринятой терминологии и под термином "ойконим" подразумеваем наименование любого поселения, включая объекты городского (астионим) и сельского (комоним) типа (см.: Суперанская, 1973, с. 127; Подольская, 1988, с. 89).

В настоящее время ойконимы этнической Бурятии не подвергались специальному лингвистическому анализу. Частично ойконимический материал приводится в работах Балабанова В.Ф., Будаева Ц.Б., Гурулева С.А., Дамдинова Д.Г., Михайлова Т.М., Цыдендамбаева Ц.Б., Шулуновой Л.В., где ойконимы рассматриваются в составе топонимов. Выборочные исследования этимологий отдельных ойконимов встречаются в публикациях последних лет (см. соответствующий раздел ономастических сборников, изданных в Улан-Удэ в 1976, 1981, 1987, 1990 гг.). Ряд публикаций посвящен структурно-словообразовательному анализу ойконимов (Дугаров, 1981; Шулунова, 1985, 1995).

Ойконимию, как и все другие разновидности онимии, можно назвать продуктом длительного исторического развития. Она тесно связана с этнической и культурной историей народа. Несомненно, ойконимический материал содержит ценные сведения о территории расселения и миграции этносов, тех или

иных исторических событиях, об особенностях ландшафта, эволюции' типов жилищ и поселений. Поэтому изучение ойконимии региона приобретает актуальность и научную значимость в изучении истории, этногенеза и языка бурятского и других народов, населяющих и населявших регион в прошлые столетия.

Предмет исследования - ойконимы этнической Бурятии. Под этнической Бурятией мы понимаем территорию, на которой проживают буряты в настоящее время: республика Бурятия, Иркутская и Читинская области, Хулун-Буирский аймак автономного района Внутренней Монголии КНР. В ходе исследования рассмотрено более 5000 онимических единиц. Из них по республике Бурятия - 618, Иркутской области - 2310, Читинской области 2100, Хулун-Буирскому аймаку - 14 единиц.

Объект исследования - происхождение и функционирование названий населенных пунктов указанного региона. Выбор объекта исследования объясняется следующими обстоятельствами:

1) в ойконимии особенно наглядно отражаются экстралингвистические факторы: этнические процессы, социальная история, экономика, этнокультурные особенности, контакты и взаимовлияние языков и их носителей, двуязычие, действие нормы и стандартизации и т. п.;

^ 2) ойконимия, как один из динамичных разрядов топонимической лексики, позволяет проследить этапы формирования и развития постоянных поселений с древнейших времен и до наших дней;

3) ойконимия тесно связана с другими разрядами топонимики и ономастики в целом и изучение ее может дать новые факты и новые сведения для объяснения особенностей функционирования онимов и понимания сущности природы имени собственного вообще.

Основная цель работы - дать лингвистическое описание бурятской ойконимии, определящее типологические и специфические черты бурятского ойконимического материала. Кроме того, данная работа предполагает системное исследование закономерностей этапов формирования ойконимии региона.

Задачи исследования В соответствии с поставленной целью намечено решение следующих задач:

-установление основных исторических этапов формирования ойконимической системы региона;

-определение основных способов образования ойконимов, характеристика типовых моделей ;

- выявление лексического состава и особенностей номинации ойконимов;

- этимология ойконимов;

-анализ особенностей ойконимии республики Бурятия, Иркутской, Читинской областей, Хулун-Буирского аймака автономного района Внутренней Монголии КНР.

Методы исследования

В соответствии с характером изучаемого материала и поставленными задачами в ходе исследования были использованы различные методы и приемы: сравнительно- исторический, со'поставительный,структурно-словообразовательный, лексико-семантический, элементы этимологического, статистического и картографического методов исследования.

Научная новизна

Данная работа представляет собой первый опыт лингвистического исследования ойконимов этнической Бурятии. Рассматриваются особенности возникновения, развития, формирования ойконимической системы региона. В ходе лингвистического анализа онимов определяется их

грамматическая характеристика, набор формантов, особенности функционирования ойконимов в языке и речи. Предпринята попытка изучения ойконимов Хулун-Буирского аймака, которые не изучались вообще, равно как и топонимия этой территории.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении ойконимов других регионов. Полученные результаты могут быть привлечены в качестве лексического материала для регионального топонимического словаря.

Материалы исследования могут оказать содействие при описании лексического состава бурятского языка, при написании отдельных разделов учебников, учебных пособий по бурятскому языку, при составлении спецкурсов и спецсеминаров по бурятской ономастике в вузе, в учебной и краеведческой работе в школе. Работа может быть полезна для картографов и представителей официальных учреждений, занимающихся вопросами именования и переименования географических объектов.

Материалы исследования

Полевые материалы диалектологических и ономастических экспедиций по районам Бурятии, Иркутской и Читинской областей, результаты опросов, материалы справочника "Административно-территориальное деление" республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей за разные годы, картографический материал, факты и сведения, содержащиеся в трудах историков, этнографов, краеведов, археологов.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, научная новизна, практическая

значимость исследования, описываются методы, использованные в ходе работы.

В_1_ главе "Историко-лингвистическая характеристика

территории" дается историко-этнографический очерк, определяются основные этапы формирования и этнолингвистические пласты ойконимии региона. Глава состоит из четырех параграфов.

В 1 параграфе характеризуется процесс отражения исторических, социальных, культурных факторов в ойконимии региона. Определяются основные этапы формирования ойконимической системы изучаемой территории.

В 2 параграфе прослеживается история формирования и развития этнического состава населения. Устанавливается языковое взаимодействие на материале ойконимии.

В 3 параграфе определяются основные этапы и лингвистические особенности ойконимии региона.

В 4 параграфе дается краткий обзор письменных источников по ойконимии исследуемого региона.

Во II главе "Семантическая характеристика ойконимов" выявляется состав, причины и мотивы номинации названий населенных пунктов изучаемой территории. Глава состоит из 3 параграфов.

В 1 параграфе выделяются основные лексико-семантические группы ойконимов, которые определяются по принципам номинации. Устанавливается специфичность номинаций отдельных территорий

В 2 параграфе анализируются основные мотивы номинации ойконимов изучаемого региона .

В 3 параграфе дана экстралингвистическая характеристика ойконимов. Анализируются основные факторы внеязыковой

информации названий населенных пунктов: опыт, психологический аспект, роль общества и многое другое.

В III главе "Структурно-морфологическая характеристика ойконимов" названия населенных пунктов исследованы с точки зрения способов образования и структурной разновидности. Анализируются основные способы варьирования передачи иноязычных топонимов(ойконимов) на русский язык. Глава состоит из 4 параграфов.

В 1 параграфе проводится частичный обзор имеющихся исследований структурно-морфологического характера.

В 2 параграфе анализируемый ойконимический материал показывает, что по способу образования их можно разделить на ойконимы, образованные лексико-семантическим и лексико-синтаксическим способами.

В 3 параграфе выявляется структурная характеристика ойконимов с точки зрения их компонентного состава.

В 4 параграфе рассматриваются основные принципы унификации передачи ойконимов на русский язык, определяются типы варьирования передачи бурятских ойконимов на русский язык, предлагаются некоторые принципы правописания ойконимов.

В заключении сформулированы выводы по основным положениям, изложенным в главах диссертации.

ГЛАВА I

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРРИТОРИИ

1

1.1. Историческая стратиграфия

Как известно, топонимия любого региона представляет собой многоярусное сооружение из различных языковых страт причудливого переплетения. В этом смысле топонимическая лексика играет большую роль в отражении истории, особенностей материальной и духовной культуры народа в прошлом и настоящем .

Ойконимия, как и все другие онимии, тесно связана с этнической и культурной историей народа. Ойконимический материал содержит ценные сведения о расселении и миграции народностей, тех или иных исторических событиях, об особенностях ландшафта. Учеными замечено, что исторический аспект ономастических исследований предполагает анализ исторического фона, на котором складывались и формировались ономастические системы.

В целом ряд имеющихся публикаций по бурятской ойконимии свидетельствует о том , что стратиграфический аспект изучения онимической системы имеет большое значение как для лингвистического описания конкретного языка, так и для получения дополнительных сведений историко-этнографического плана о том или ином народе.

Комплексные гёолого-палеонтологические и,

геоморфологические исследования, проведенные различными научными учреждениями позволили выяснить природные условия и состав животного мира Прибайкалья и Забайкалья, начиная с каменного века .

Открытиями археологов, сделанными в содружестве с геологами, антропологами, этнографами и палеонтологами,

-■лг-

установлено, что наиболее ранние следы пребывания человека на территории Прибайкалья и Забайкалья относятся к концу ледникового периода - к поздней поре древнекаменного века (палеолита), т.е. к тому времени, когда стала развиваться культура людей, по своему физическому строению уже мало чем отличавшихся от современных . В то время (около 25 тысяч лет тому назад ) природные условия Прибайкалья и Забайкалья значительно отличались от нынешних .

Вслед за палеолитом , мезолитом ( 10 - 11 тысяч лет назад ) наступает новокаменный век (неолит, который датируется 5 - 4 тысяч лет до н. э.). Ландшафт и климатические условия в это время приблизились к современным .

Племенные ареалы так называемого Глазковского времени охватывали Приангарье от Байкала до Братска, Верхоленье от истоков до устья Илги, долину Селенги, от ее дельты до Улан-Удэ. Племена Глазковского времени, как полагают, были предками позднейших эвенков. Это несомненно подтверждает топонимия данного региона .

В то же время в степных районах Забайкалья, как устанавливают археологические находки, существовала культура раннескотоводческих племен, предположительно явившихся основой формирования позднейших бурят. Отмечено, что начало тюркской топонимии в бассейне р . Селенги было положено еще' орхонскими тюрками в 6 - 7 веках, и в Прибайкалье - их соседями - тюрко-курыканами, древними якутами .

1.1.1. Этапы формирования и развития постоянных поселений с древнейших времен до наших дней

1.1.1.1. Поселения эвенков

Известно, что в XVII веке эвенкийские роды территориально подразделялись на верхнеангарских, баргузинских и баунтовских (витимских). Кочевали группами родственных семей по своим охотничьим угодьям и оленьим пастбищам, которые по традиции переходили из поколения в поколение. Освоенные угодья покидались только в исключительных случаях: после пожаров, гибели оленей, эпидемий.

По свидетельству А. С. Шубина стойбища эвенков весной и летом располагались на берегах рек , зимой же - в местах малоснежных и богатых оленьим кормом. Длительность пребывания на одном месте определялось количеством оленей и состоянием пастбищ. Кочевой образ жизни эвенков обусловил отсутствие населенных пунктов с устойчивым названием.

С образованием Бурят-Монгольской АССР эвенкийское население вошло в основном в состав Баунтовского района, созданного в 1924 году и приравненного к районам Крайнего Севера. Небольшая часть эвенков проживала в Баргузинском районе. Создание коллективных форм хозяйствования способствовало концентрации населения в поселках, созданию новых населенных пунктов: Уоян, Усой, Усть-Джилинда, Хойгот, Холодная, Шуринда (Североб.р-н). Очевидно, что в процессе укрупнения артелей и мелких колхозных объединений были ликвидированы мелкие стойбища. Так, вышли из употребления следующие ойконимы: Килъгэл, Маркам, Тананда и многие другие.

В соответствии с наблюдениями М. Н. Мельхеева заметим, что факты сплошного распространения на территории Бурятии

эвенкийских географических названий свидетельствует о повсеместном обитании тунгусоязычных племен в давно минувшие времена. Кроме того, преобразованная топонимия в районах рек Онона, Селенги и южной Ангары указывают на то, что эти территории были раньше покинуты эвенками.

Несомненно, что процесс номинации имеет свои закономерности и обусловлен в первую очередь историческими причинами.